PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли детям на ночь читать сказки?


Вылобкова
11.01.2009, 22:05
У нас в семье принято читать на ночь малышам сказки. Но когда я начинаю читать тут же появляются миллион вопросов. И сказка растягивается на несколько часов. Все бы ничего (можно и раньше укладываться), но у меня четверо детишек и пока каждому прочитаешь сказку, уделишь внимание и т.д. я засыпаю ближе к полночи... И с детками хочется пообщаться, все обьяснить, рассказать, почему так, а не иначе. Днем на это времени не хватает, сами понимаете, домашние хлопоты, а вечером когда их внимание сосредоточенно только на одной маме, хочется им побольше всего рассказать, что полностью противоречит спокойному засыпанию. Что делать?

Юлия Пкават
12.01.2009, 04:19
Лично я сказки на ночь малышу не читаю. Пою колыбельные. Только не срашилки вроде того"придёт волк и укусит за бочок", а интересные, разные, с каким-то сюжетом.Сынульке нравится, он целует меня обнимает и ложится, приговаривая самому себе - бай.

Татьяна Шман
12.01.2009, 06:12
Я думаю сказки читать надо обязательно, сказка учит тому, чему мы взрослые *не всегда успеваем научить ребенка.... А то что много времени на это уходит.... Если детки маленькие ( у меня девочки 2 и3 года) то мы с ними договариваемся,сразу они отбирают те книжки которые я буду им читать и кладут рядом с кроваткой, на следующий день другие..... А дети постарше, которые как раз и задают вопросы , то сразу говорю, что все вопросы, после того как прочитаем....а потом они или уже заснут, или забывают, что хотели спросить.... :-$

ермолаева
12.01.2009, 10:48
нужно!!!!! сказками у нас занимается папа...но он их не читает, а сам придумывает и рассказывает...моим *(Z) (X) еще 1г3м и им папа пока ничего не рассказывает. а старшему 11 лет и он все еще просит папу на ночь, что нибудь рассказать. и папа рассказывает...при этом из комнаты слышен такой хохот!!!!! сказки у нас папа рассказывает смешные!! говорят, что детей на ночь надо как то поспокойнее укладывать, а у нас наоборот.. насмеется и засыпает счастливый

Ксюшенька
13.01.2009, 19:39
А у нас давненько уже просто целый ритуал ...практически целый час наш папочка читает книжки со сказками на ночь (S) - доченька(4 годика) выбирает сама (X),а потом, эстафету передают маме для колыбельных...и так уже длиться года два ;-) :-D

Трубаева
13.01.2009, 20:58
У меня доча (2.6) сама читает на ночь сказки своему Щенку (игрушка) выбирает книжку и обьясняет, показывает пальчиком ему всё что нарисованно там. Передает интонацию, с которой я ей эту книжку ранее (днем) прочитала.

Эдуард Витамь
23.01.2009, 10:59
Мы читаем каждый вечер (дочери скоро 7 лет). Любит книги, читает почти бегло. Среди всего прочего ребёнок получает образцы поведения.

Татьяна Омэш
24.01.2009, 19:36
А мы обычно ставим диск CD со сказками для самых маленьких. слушаем 1-5 сказок, потом я выключаю. конечно, просит еще. Но я говрю, что пора спать и сказки тоже уже спят

Эдуард Витамь
24.01.2009, 20:26
Я как-то оставил для интереса ребёнку CD-плейер со сказками. Через, наверно, час зашёл проверить, спит ли ребёнок. Вижу: полулежит на локте, глаза красные, старается из всех сил не уснуть чтобы дослушать очередную сказку. С тех пор только читаем.

Алла Хак
25.01.2009, 09:30
Сыну уже 9, но до сих пор очень любит читать перед сном со мной по очереди! Сейчас "в ходу" "Остров сокровищ"! Пару глав он, пару я.

Анна Финк
24.02.2009, 13:11
Именно благодаря маминым сказка во мне отлично развиты речь и воображение!!! :-)

Попова
24.02.2009, 17:24
Пару месяцев назад начала ребенку рассказывать сказку ро курочку рябу, колобка . сейчас купили деревянные игрушки к сказке и днем ребенок сам показывает (с моей помощью сказку), Нам полтора года и мы ооочень любим когда мама тихонько в кроватке что-то рассказывает, а вот с папой так не выходит, папа - это у нас всегда активные прыжки, смешки и тд, так что спать укладывает только мама :-D

Галина Сакама
03.03.2009, 23:25
да! Когда-то же читать надо, днем к сожалению моей дочке меня слушать некогда, вся в делах. *Поэтому книжки читаем только перед сном ночным и в тихий час. Все остальное время: "мама извини..." ;-)

Лилия Осмoн
05.03.2009, 12:21
Книжки это очень хорошо (Y) , но не на ночь. Прочитала в медицинской инциклопедии в разделе равитие малышей- категорически запрещено на ночь читать детям книжки т.к это отрицательно влияет на сон. Вооброжение у наших детей развито лучше чем у взрослых. Мозг не отдыхает, а переваривает информацию полученную перед сном, что может отрицательно влиять на психику ребенка. Последствия неспокойный сон и возбужденное состояние с утра, особенно у гипперактивных детей. Лучьше всего искупать покормить и лечь с ними погладить ручку спинку обнять им так спокойней. Знаю по своей детворе.

Скворцова
05.03.2009, 17:31
Если ребенку нравится ,то надо, я например сейчас рассказываю сказки, которые помню как мне расказывала мама. Раньше мой сын засыпал под сказки, а сейчас он предпочитает, чтобы я обняла его погладила спинку или ручку и он засыпает, а сказку я ему днем расскажу!

Чулпан Исма
05.03.2009, 19:04
наверно,да.когда я читаю (но не всегда,младшей год и пять)старшая засыпает счастливая,я даже не замечаю,что она уже спит.

Алла Хак
06.03.2009, 15:50
А мне сын в 2-3 года "заказывал" темы для сказок - просил рассказать каждый раз про что-то новое, вот и сочиняла! :-D

Косолапова
12.03.2009, 17:27
Обязательно! Это очень хорошее время и для *чтения сказок и просто душевного разговора с ребенком. В суете дневной не всегда удаётся даже ответить на какой - нибудь вопрос, а эти минутки будут значимы, так как вы общаться будете не между делом, наспех а только уделяя внимание конкретно своему малышу, какого бы возраста он ни был....Приятных сновидений вашим деткам! |-(

жанна двак
13.03.2009, 14:22
Лучше не читать, а рассказывать. И рассказывать не на одном языке(если позволяет возможность ) Я детям рассказываю сказки на английском("Маша и медведь ''в собственном переводе :-D), на украинском и на русском .Когда я устаю (md)-подключаем папу. Папа рассказывает скaзки в гоблинском переводе *(Y)или с нашими детьми (Z) (X) в главной роли .Так и эдак -хорошо !Так и эдак-класссно!

Таня Гкиц
17.03.2009, 05:54
Я в детстве оченеь любила слушать сказки, которые мне читала и рассказывала мама. Я воображала себе разные образы героев, действия. Это подтолкнуло меня учиться самой читать как в стихотворении "Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать...". Тогда я оторвалась по-полной: в детской библиотеке перечитала разные сказки *(Y) *(fr)

Алла Хак
17.03.2009, 06:10
Психологи говорят, что на ночь не надо - разыгравшееся воображение не даст спокойного засыпания и сна.

Ибель
24.06.2009, 19:17
мне самой в детстве нравилось и своим ребятишкам читаю они и сами просят и засыпают быстрее

Кох
24.06.2009, 20:00
Я тоже думаю что детям надо читать сказки. У нас и малая начинает сказки слушать, ей 2 года. А если мне некогда сейчас уже старшая дочь сама на ночь читает, или мы магнитофон включаем.

Ольга Щэдк
24.06.2009, 21:42
Читать сказки на ночь детям надо обязательно,это успокаивает и родителей и детей.Я,когда все сказки уже порядком надоели сочиняла сама" на ходу",а на следующий день приходилось вспоминать,что я там насочиняла и рассказывать ещё не один раз. Да и вообще сказки на ночь-это супер!Отложите свои дела,которые остались на вечер,прочитайте ребёнку сказку,это такое воспоминание из детства!

Юлия
24.06.2009, 21:45
ОБЯЗАТЕЛЬНЯО НУЖНО!!! И еще разъяснять на примерах...кто поступил хорошо...а кто плохо:).. Сказки готовят к жизни... и помогают научиться фантазировать, мечтать, любить и верить:)

Nataly Я
28.07.2009, 13:00
Да-да. Это не только помогает деткам развить воображение, многое узнать, но и сближает вас с детками. В течение дня времени не так много уделяешь детям, а вот вечер, когда домашние дела переделаны - что может быть лучше, чем лечь с малышом под плед и читать сказочку.(Y)
Сложнее как детей двое. И старшему не интересно то что читаешь младшему. А так хочется уделить время обоим.

Sturzeis
28.07.2009, 14:10
Мы сказки читаем днём и много, а перед сном у нас другой ритуал. Перед сном не получится, засыпает быстро.

Милюкова
06.08.2009, 19:57
Моя дочь до 2,5 лет неслушала, что я ей читаю, но продолжала это делать и она так к этому привыкла, что чтение на ночь - это ритуал.

Елена Нэк
07.08.2009, 10:03
Нам только к 4-м годам стало интересно слушать сказки. Вернее когда их кто-то читает. А вот когда ту же самую сказку начинаешь ему просто рассказывать перед сном или так, днем, интерес совсем другой.

Мельникова
16.08.2009, 06:04
Читайте,рассказывайте! Детям это очень нужно,но только добрые сказки.Заинтересуйте если им не интересно.Я мать троих детей,работала д\саду 15 лет.

Елена Чихв
16.08.2009, 06:23
Моему ребенку 4 месяца, я уже ему читаю сказки. На ночь не получается читать так, как быстро засыпает, если только колыбельную спою. Я читала, что лучше читать сказки А.С. Пушкина так, как они в стихах и лучше развивают память и мышление ребенка.

Пахомова
16.08.2009, 09:50
У меня проблема со сказкой "Колобок" была ... Я не хотела заканчивать её по тексту младшему сыну и заменила концовку тем, что допевал КолобокЛисе всю песенку и катился дальше. Мой старший сын шипел "не правильно"... и однажды рассказал как там дело было... Съела Лиса Колобка. Уже ребёнку 7 лет, но он любит эту сказку до сих пор, лишь сразу мы обговариваем как её закончить .

Елена Кэмьц
16.08.2009, 13:28
Нужно.Но моему малышу два года и слушает он только Мойдодыра.Хоть десять раз подряд.

ЕЛЕНА ШОЙФ
19.10.2009, 22:34
На днях прочитала в интернете,что британские ученые,занимаясь этим вопросом,пришли к выводу,что ЕСЛИ НЕ ЧИТАТЬ РЕБЕНКУ СКАЗКИ НА НОЧЬ,У НЕГО НЕ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО РАЗВИВАТЬСЯ РЕЧЬ! Я была сама такого же мнения,пока еще раз не нашла подтверждение этому в интернете! И если у ребенка речь не сформировалась правильно до 5 лет,это уже проблема и решать ее надо у логопеда,иначе будет поздно!

Подосинникова
09.11.2009, 09:19
Конечно,нужно!Младшему читаю каждый день на ночь,без этого не отпускает.Старшему тоже читала(с 2 лет),и сказки и стихи,причём и длинные стихи он стал быстро запоминать,к 4 годам знал и Маршака и Пушкина и Тувима,считаю,что благодаря этому очень развивается память,сейчас он в 4 классе,учится отлично

Кислякова
09.11.2009, 09:27
Обязательно!!!! Ещё лучше, если Вы при этом будете читать по ролям разным голосом. Главное, чтобы сказки были добрыми.

Елена Кмим
09.11.2009, 11:00
А мы много читаем днём. А на ночь перестали, так как ребенок не засыпает, пока не дочитаешь, и только перевозбуждается.

Ольга Камп
09.11.2009, 11:46
Есть масса специальных сказок для детей перед сном,а так же подобного плана стихотворения.Все это мы рассказываем,когда готовимся ко сну и когда чистим зубки,а во время засыпания нам помогают только колыбельные,от сказок непосредственно в кровати сын начинает много,долго и громко говорить,ему надо все срочно все вспомнить и обсудить,еще раз посмотреть на картинку и т.д.:-D Не остановишь)))Все остальные произведения читаем только после сна.

Виктор Стэп
20.11.2009, 14:41
Необходимо и желательно той народности к которой принадлежит ребёнок или его окружение в них содержится модель традиционная поведения.

Белка
12.12.2009, 15:46
Я считаю что читать обязательно! Мои дети всегда просят почитать им сказку на ночь. Сказки они выбирают сами. а вот сколько по времени читать решаю я.

Оксана Гкиц
18.12.2009, 18:52
канешно читать, вы нетолько скасками развиваете своего ребенка, нои придиляете ему ище "чючють" внемания. Я себе всегда говорю: пока они маленькие и хотят послушать эту сказку или какуюто историю почему не росказать , ведь через лет 10 я сосвоими сказками буду им ненужна, у них будут совсем другие интересы...(lo)

Лариса Такап
14.01.2010, 19:29
Добрый вечер. Обязательно читать. Моим мальчишкам 11 и 8. Естественно они читают сами(то ,что им нужно),но на ночь это святое. Они с удовольствием слушают мамино чтение. Мне кажется это останется на всю жизнь в их головках .Мне мама не читала в детстве ,а мне так хотелось. Но она бедная так уставала ,что ей к вечеру было уже не до книг. Поэтому читайте малышам и постарше ребяткам ,пока есть такая возможность!!!

Ольга Фэакт
24.02.2010, 10:44
А моя кроха,хоть уже 2,6 года,никак не дает читать,либо отнимает книгу.либо ругается и делает вид,что сама читает.Я бы рада почитать ей,но-увы...

Татьяна Окдаш
24.02.2010, 16:49
Сказки не читаю. Они какие то извращённые. Читаю Мойдодыра, Телефон, Айболит и сказки о том, что воровать плохо, что умение в жизни очень важно, что все живут счастливо и нет у них проблем...

КЯМАЛЯ
24.02.2010, 17:48
Откровенно говоря я не считаю что именно на ночь читать важно. Моей старшей дочке скоро 10, я никогда ей на ночь не читала, но мы читали в другое время суток. Сейчас она сама конечно умеет читать и вы знаете читает всё что можно и всегда и перед сном тоже. Я всегда нахожу у неё под подушкой либо книгу, либо журнал детский, либо учебник. А вот маленькой 4, вот этот ребёнок не хочет чтобы ей читали,потому что она непоседа и она всегда хочет читать сама, ну в смысле пока что делать вид что читает. Так что нет обшепринятых правил, всё зависит от характера ребёнка и его потребностей.

Марина Самахи
25.02.2010, 05:41
моему сыну 1,7мес.и он очень любит когда ему читают. Сейчас большое множество разных добрых книжек,с потешками,песенками,стихами,Яркие картинки.Ребенок сам носит мне книги, показывает картинки и это замечательно.Нужно детям читать обязательно.

Марья Икша
24.09.2010, 18:32
а мы сами сделали сонную книжку.вырезали с дочей картинки из журналов,где детки спят,или сисю сосут(мы с грудью засыпаем),наклеили картинки в альбом.и "читаем" эту книжку на ночь.

Алиса
26.09.2010, 02:15
А я не читала дочке на ночь...Мы днём очень много читали,рисовали ,играли, разговаривали....Видимо,чересчур перевозбуждалась,засыпала долго...Вначале я сама пела колыбельные(как можно заунывнее-ей нравилось и успокаивало),а потом стала музыку ставить(колыбельные)....

Наташа Мэпэша
26.09.2010, 18:31
Мы нашли замечательны выход , т.к. я УСТАЮ , ХУЖЕ СОБАКИ , купили магнитофон включаем- ДЕТСКОЕ РАДИО ( 96,8 фм) ...там с 21-00 до 21-30 .....ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СКАЗКИ читают ...засыпаем без проблем ( а раньше я мучалась , язык заплетался )

Марина Офана
26.09.2010, 19:20
Алиса и Наташа,Вы неправы.Ребенку перед сном вряд ли нужны сказки или колыбельные вообще-ему нужно,чтобы их прочитала или спела мама.Общение с мамой успокаивает ребенка перед сном,он чувствует,что мама рядом и он в безопасности.А так получается,что его усыпляет чужая тетка по радио...

Алиса
26.09.2010, 19:33
Марина,я и *не советую всем делать,как я....Не все мамы ,которые читают детям на ночь,читают *и играют столько со своими детьми ДНЁМ,сколько я это делала...Я же писала,что моя дочка была несколько гиперстимултрована в течение дня...Ни один её вопрос не оставался без ответа,и ни одна просьба почитать не оставалась неудовлетворённой...Кроме меня(я не работала,пока дочке не исполнилось 3 года),на подхвате была моя мама(учительница с 30-летним стажем...)...Моя дочка уже в 3,5 года САМА *книгу Л.Воронковой "Танин пирожок"...Задавала много вопросов во время и после чтения,например:"Что такое гумно?"Дочка могла часами рисовать и писать(надписи к картинкам)...Так что не читала я только исходя из благих побуждений---УГОМОНИТЬ РЕБЁНКА....Если ей дать волю,она бы не спала до 12 и часу ночи(было проверено...)

Наташа Мэпэша
26.09.2010, 19:38
Моему сейчас -10 ..я свое отпела ..теперь пусть тетя( дядя) по радио мучается!!!!(fr) *Кстати ...моему ОЧНРАВИЦА!!!! Сам просит поставить !!!!(Y) (Y) (Y)

Алиса
26.09.2010, 19:49
Дополнение :Моя дочка уже в 3,5 года САМА ЧИТАЛА книгу Л.Воронковой "Танин пирожок"....А начала читать самостоятельно в 3 года(хотя читать её мы не учили....)

Марина Офана
26.09.2010, 20:34
Алиса,а при чем тут умение ребенка читать?Вот моей дочке уже скоро 12 и она,когда ее что-то волнует,просит почитать ей перед сном.А пару лет назад я вообще это регулярно делала.

Марина Офана
26.09.2010, 20:35
Наташа,я думала,что Вы так стали делать,когда Ваш сын был маленьким.А в 10 лет,наверное,нормально и по радио.

Алиса
26.09.2010, 22:11
Марина,я не считаю,что все обязательно должны читать детям ИМЕННО НА НОЧЬ....Могу я иметь собственное мнение?

Алиса
26.09.2010, 22:21
Я знаю,что многие это делают(читают на ночь),ничего против этого против не имею,но вот у нас было ТАК(на ночь мы почти Не читали) ,и ничего плохого в этом нет...Вслух я читала дочке очень долго...И на русском ,и на английском...Но на ночь-очень редко...Об ЕЁ умении читать писала,тк хотела сказать,что если бы я не читала дочке так много,то она не научилась бы так рано читать....Музыку(песни-колыбельные) на ночь стала заводить где-то года в 3-4 *,и то не всегда,сама тоже рядом с ней лежала и слущала,пока не заснёт...Если б я ей читала,она б до 12 ночи не заснула,я уже говорила об этом....Моей дочке уже 12,перед сном я ей не читаю,но мы много беседуем на разные темы....У всех свои ритуалы и привычки...

Наташа Мэпэша
27.09.2010, 10:37
А у нас дома ( пока сына маленький был ( лет до 3)) ..всегда музыка играла ...я покупала кассеты с песенками из мультиков советских ( и старшая все знала и любила) ..и на ночь тоже ...ставила тихо-тихо , Проблем с засыпанием не было ( они жили в одной комнате, но я читала на ночь сказки , когда выходная была, у меня посменый график ) А вот проблемы начались , после нашего переезда за город ...когда у сына появилась своя комната ...НЕ МОГ ЗАСНУТЬ ОДИН ...вот тогда я и читала пока язык не заваливался...А когда (недавно) узнала про такое - детское радио !!! ОБРАДОВАЛАСЬ и проблема ушла!!!!

Юсуфова
28.09.2010, 11:32
Дети разные, кому-то подходят сказки на ночь, кому-то нет. Мама рассказывала, что я без сказки вообще не засыпала. А когда я начинаю читать своей дочери (ей 3 года), то она наоборот отвлекается, начинает что-то спрашивать. Иногда пою ей, она начинает подпевать, потом без меня продолжает пение, но в итоге засыпает.

Светлана Кыжк
28.09.2010, 15:58
На ночь не обязательно. это можно сделать днем, а на ночь лучше расслабляющий массаж сделать.

НАТАЛЬЯ ШЭМЯ
28.09.2010, 16:16
Одно из самых ярких воспоминаний из моего детства - это когда мой папа каждый вечер читал мне книги перед сном. Это были и сказки и Незнайка, и "Му-му"... Я с теплотой и трепетом вспоминаю эти моменты, это был наш ритуал. Помню, когда читали "Му-му" , то вместе плакали. Своей дочке (ей 4,5 года) Я делаю перед сном массажик (рельсы,рельсы,шпалы,шпалы) а потом ей пою про Умку и песню про белых медведей (Где то на белом свете там,где всегда мороз...)Иногда она сама мне поет и может рассказать коротенькую сказку. Мне кажется, родители сами чувствуют своего ребенка и могут определить, что ему больше подойдет.

Ларионова
28.09.2010, 16:38
я читаю своему сыну(2,6 года)книжку ту которую он сам выберет.Последнюю неделю читаем "Самолеты и вертолеты"большая книга о том как устроены самолеты и вертолеты и их виды:-D

МАРИНА ОНТЫ
18.10.2010, 09:50
Я думаю что книги обязательно надо читать.моему сыну 2г7мес.он очень любит когда ему читают перед дневным и ночным сном.

Алексей Игак
18.10.2010, 18:05
У меня дочери уже в первом и третьем классе, но я иногда читаю им сказки перед сном. Старайтесь всегда читать выразительно и отчетливо проговаривать все звуки, это воспитает у детей такую же хорошую привычку...

Марина Макак
19.10.2010, 10:19
Ветке моей 11 лет будет в ноябре, я до сих пор читаю,по внеклассному чтению задают очень много,вот вчера,набрала ванную и попросила:"Мамочка ,почитай" я сидела и читала "Тайна запечного сверчка"(про маленького Моцарта), релакс по детски.Потом перед сном продолжили,но недолго.

ALINA
19.10.2010, 12:40
Моей дочке 3г7мес *и мы читаем перед сном сказки!Это чясть детство и очень развивает ребенка!Не ленитесь...

Титова
22.10.2010, 10:26
Моему 11лет будет 2 ноября, полгода как перестала рассказывать на ночь сказки. Вернее не сказки, а самопридуманные истории про воробья Гошу... Прямо сериал был, старик Дисней отдыхает... Сейчас просто болтаем перед сном, лежа в обнимку.

Попова
04.11.2010, 16:59
У меня дочь (4 года) тоже просит рассказать придуманные мной сказки и истории. До 3-х лет перед сном я читала ей сказки и стишки по книжкам, но когда мы выучили все буквы и я начала ее приобщать к самостоятельному чтению, то книги перед сном ребенок стал убирать в сторону (видимо остерегаясь, что мама опять начнет просить прочесть самостоятельно). Теперь вот каждый вечер у меня задача ближе ко сну придумывать и рассказывать ребенку обязательно новые и хорошие, добрые сказки про зайчиков, белочек, мышат и прочих любимых героев дочери(md) :-D :-D :-D

Зотова
04.11.2010, 20:00
А как быть если мой ребёнок приходит ко мне под утро и "тормоша" меня просит рассказать сказку! Причём таким голосом громким что просыпается младший ребёнок! я естественно в бешенстве! как быть?

Альбина Чэкн
04.11.2010, 20:15
А мы вот на ночь не читаем.Пробовала,когда дочке (сейчас уже старшей) было года два,у нас начинала работать фантазия и она ещё очень долго не могла уснуть.Я стала включать на ночь инструментальную музыку.Сейчас у меня уже две дочки,а всё ещё продолжаю это делать!

Галайдина
05.11.2010, 08:24
Моей дочери 2 года,сколько бы не пробовала читать сказки она начинает переворачивать страницы.

Дурыманова
05.11.2010, 08:39
А мы со старшей доченькой(ей 5 лет) стараемся читать каждый день перед сном. И делаем это уже 4.5 года, то есть с шестимесячнрго возраста. Думаю поэтому она у меня и говорить рано начала. А вот младшей уже 1.3 года, а она ни в какую читать не хочет. Поэтому все детки разные и подход к каждому должен быть индивидуальным))))

Марина
07.11.2010, 06:42
Светлана,а во сколько у вас доча говорить начала?Моя дочка любит книжки смотреть,можем по пол часа их читать и картинки рассматривать (нам 10 мес),а даже "мама" говорить не хочет-лопочет чего-то на своем "китайском" и все.

Юлия Тита
07.11.2010, 11:13
Моему сыночку 4 года и он очень нравятся сказки в стихах(Маршак,Чуковский).Он '&39;' на одной сказке по нескольку дней.Читаю только то,что сам выбирает

галина какшакх
08.11.2010, 16:43
Мой внук любил чтоб ему читали Буратино, каждый вечер только Буратино,он его знал наизусть и все равно просил, в 6 лет он стал читать сам, сейчас ему восемь и он просит давай загадай мне задачку или пример, вот лежит и в уме решает, или просит спроси бабуля у меня сколько будет пять у пять и так далее,так вот мы и таблицу умножения уже всю выучили и считает до тысячи,складывает в уме, а меньше был я ему сказки сама придумывала , через несколько дней просит рассказать сказку ту которая ему понравилась, а я то уже ее и забыла что я ему там наплела сквозь сон, и начинаю что то другое сочинять