PDA

Просмотр полной версии : Что в людях порождает зло???


VAGAN Wondi
29.08.2008, 01:01
Понятно, что добро и зло существуют не в природе, а только у нас в голове. В силу своего эгоизма, хорошим мы, как правило, называем то, что для нас выгодно, а плохим - то, что вынуждает нас, преодолевая лень, энергичней шевелиться. Хорошее приводит к ожирению, а плохое укрепляет дух и тело (не всегда, конечно, но часто). Именно трудности (проблемы, страдания), которые мы преодолевали в течение жизни, заставляли нас активно думать и действовать и поэтому сформировали нашу стойкость, решительнось и другие качества, благодаря которым нашу личность можно назвать целостной. "Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее" (Фридрих Ницше).

Yelena Diviy
29.08.2008, 06:52
Zlo vizvano zavistyu, jajdoy deneg/vlasti, neumenie naslajdat'sya krasotami jizni, i nexvatkoy logicheskogo mishleniya......

Жанн наДГк
29.08.2008, 07:14
Невозможность быть счастливыми и вечное безденежье.....жадность....зависть...ненависть к людям, живущим лучше....глупость человеческая порождает зло...

Михаил Качэ
10.09.2008, 04:47
Страх за себя и неверие в себя, и предположение что иначе не дано выкрутится из проблем.

Кристина Шмыкин
10.09.2008, 04:58
не желание изменить что то, но оглядывающихся вокруг *на удачных - зависть.... (N)

Михаил Сэкг
10.09.2008, 19:22
Ваган,вот смотрю (dt) на твою фотку и зло блин берёт... ^o)
*-) а почему не я на твоём месте?:-| * * * * * * * *:-P:-D

Федор Тамс
11.09.2008, 01:06
Полностью согласен: страха, неуверенности в себе и недоволство собой. все из нашей головы, окружающие здесь совсем ни причем!

Михаил Качэ
11.09.2008, 06:26
Федору Толстикову

Да не, не скажи, недовольство собой сюда никогда не входит, мне кажется... "Кажется" - повторяю. Из-за недовольства собой человек меняет себя к лучшему. А вот из-за недовольства другими и убеждения что они что-то недодали и что-то должны - запросто.

Или недовольство собой тоже? Факты есть?

Ирина Ника
11.09.2008, 06:51
Завись порождает зло! А еще, когда работала в школе, заметила, что мальчишки, которые много времени проводили за компьютерными играми, "стреляя и убивая" друг друга, очень жестоко вели себя в реальной жизни.

Федор Тамс
11.09.2008, 06:56
Михаил, если оттолкнуться от обратного, то все просто. Если человек себя ЧУВСТВУЕТ полноценным, радостным и счастливым, то никогда в жизни и не под каким предлогом не порадит зло. И если он даже будет кем то недоволен, то не будет испытвать злость по отношению к ниму, т.к. умеет поставить себя на его место и понять, в чем причина его повидения. а если и *стоит дать пинка или затрещену, то даст и забудит)). Чет типа того)).

Федор Тамс
11.09.2008, 07:01
примерчик... Понаблюдайте за собой в какие моменты вы злитесь... когда вы веселы и расслабленны вас очень тяжело разозлить. А когда вы уставшие, нервные и напреженные любая мелочь выводит вас из себя... так что дело в голове, а не вне её.

Михаил Качэ
11.09.2008, 23:08
А, понял, самодостаточность ты имеешь ввиду?

Да, согласен, самодостаточный человек реже делает зло. Обычно так.

Ольга
12.09.2008, 10:17
каждый хорош для себя и хорошо делает для себя и тех, с кем у него схожи интересы.
также как нет хороших и плохих. ;-)

МАРИШКА
12.09.2008, 14:45
Еще я считаю, что комплексы тоже не мало важную роль играют в нашей жизни. Мы всегда чего-то боимся, что нас не так воспримут, не так поймут и т.д.

Andrej
17.10.2008, 17:12
"Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее" (Фридрих Ницше).
Но некоторые вещи ломают человека и психологические травмы - предмет работы психотерапевтов!

Бобрецова
26.11.2008, 06:07
Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело расходовать - искусство.
Бертольд Авербах

Деньги, деньги и еще раз деньги...

Людмила Дэкяди
26.11.2008, 09:01
Недостаток чего-либо!!! Недостаток любви, денег, уважения, секса, ума, значимости в обществеи т.д. ............вообщем все то, с чем слабый человек не может справится самостоятельно, а ему это хочется и как результат появляется озлобленность.

Светлая Я
27.11.2008, 12:29
Думаю, для начала нужно дать определение "зла". И уже потом рассуждать о его природе.

Татьяна Имьич
04.04.2009, 16:37
Человек не уверенный в себе и своих возможностях.Самодостаточный человек никогда не опустится *до этого.

Плотникова
07.04.2009, 11:14
Да какой привет-такой и ответ!!!Я не подставлю другую щеку!Какое отношение ко мне,такая и отдача!!! :-D

Кирилл
26.03.2010, 12:29
человек изначально создан злым... хищником которому чтобы прокормиться нужно есть мясо себе подобных млекопитающих...

Сашка Щика
27.03.2010, 18:55
естественно плохое детство... тут есть два варианта (правда, что бы было лучше понятно, я расскажу про крайние варианты)... начну с более плохого: в детстве произошла угроза и ребенок пришел за поддержкой к взрослым - и не получил ее (прост не получил, или не от кого было получить) - в итоге он становиться забитым... второй вариант: тоже произошла угроза и ребёнок пришел за поддержкой, а вместо нее получил еще более сильную угрозу (типа сын пришел к отцу и сказал мя во дворе побили, а отец: как побили - а ну ка иди с ними разберись тряпка, а если не сможешь, то я тя дома потом так покалачу) - и здесь ребенок берет "палку" и сам начинает потом всю свою жизнь всех бить...

Сашка Щика
27.03.2010, 19:01
дети они, как "чистый лист" - они полностью продукт воспитания взрослых (особенно до 5 лет), взрослые для ребенка, как боги... то есть дети рождаются без навыков, и приобретают их от взрослых - вот, то что мы им и передадим, то из них и получиться... и я никого не виню, что кто-то злой - если бы на земле был рай - то можно было, наверно и винить, но на земле далеко не рай