PDA

Просмотр полной версии : Любимый цвет и характер Вашего ребёнка (старше трёх лет).


Михайлова
08.04.2010, 18:35
Нам 3.6,любимый цвет красный.Характер: очень подвижная девочка,капризная, но добрая.Что то больше в голову ничего не приходит.*-)

Polinka
08.04.2010, 20:07
Анна Серякова, у Вашей дочери сангвинический темперамент. Она предпочитает красный цвет, олицетворяющий активность и энергию, силу и смелость. Юные и взрослые любители красного - обычно борцы по натуре и лидеры в своем окружении. У них высокая работоспособнось и низкая утомляемость.

Polinka
08.04.2010, 20:16
Татьяна Гринман, сиреневый цвет, наряду с розовым и фиолетовым - один из любимых цветов маленьких девочек. Этот цвет символизирует детскую впечатлительность и *внушаемость, потребность в поддержке, опоре, нежность, беззащитность. "Сиреневый" ребёнок часто придумывает свой собственный мир, как правило, наделён богатой фантазией и очень артистичен.

Polinka
08.04.2010, 20:18
Анжела Фоменко, голубой цвет нравится детям, которые любят свободу, самостоятельность, перемену обстановки, путешествия по новым местам, игры на свежем воздухе и плескание в воде. Ребёнок, предпочитающий голубой цвет, дружелюбен, доброжелателен, легко заводит новые знакомства, но в то же время он довольно серьёзен по сравнению с другими детьми, склонен к задумчивости и внимателен к таким деталям и нюансам происходщих событий, которые другие люди не замечают.
Так же, как и розовый, голубой цвет олицетворяет беззаботность и беспечность, но на этом их сходство заканчивается.
В отличие от розового, он не "приписан" к людям одного пола и определённого возраста.

Polinka
08.04.2010, 20:20
Наталья Блинова, розовый - это цвет оптимизма, беззаботности и кокетства. Розовый цвет является любимым цветом маленьких девочек. Этим пользуются создатели кукол Барби, которые вот уже много лет продают их в ярко-розовых коробках, прилагая к ним мебель, одежду и аксессуары тех же розовых тонов.А ещё розовый цвет любят сладкоежки, и кондитеры это знают.
Попробуйте сами представить себе крем, зефир, пастилу, леденцы, мороженное - с каким цветом они у Вас ассоциируются?
Розовый цвет расслабляет, как никакой другой. Он олицетворяет ласку, любовь, нежность, романтичность, сентиментальность, безответственность, незрелость, детскость и капельку сумасбродства.
Розовый - это "мягкий" цвет - красный, разбавленный белым. Его психологическая сила слабее, чем у красного цвета, олицетворяющего активность и энергию, силу и смелость.

Polinka
08.04.2010, 22:17
Наталия Линчук (Булка), зелёный цвет часто становится любимым на фоне кризисов взросления ( иногда - кризиса двух-трёх лет, чаще - "школьного" кризиса шести-семи лет и подросткового кризисного периода). У тех же ребят, которые постоянны в своей любви к зелёному цвету, наблюдаются такие черты характера, как упорство и упрямство, настойчивость и настырность, трудолюбие, гордость, сильная воля, хорошее самообладание, скрытность и желание вести себя по-взрослому. Такие дети нередко чувствуют себя одинокими, не находят взаимопонимания со своими родителями и сверстниками, часто скучают (тоска зелёная!).

Красноп кава
09.04.2010, 10:07
Моему сынуле 5 лет и его любимый цвет оранжевый,причём предпочтение к этому цвету у него обозначилось где-то возрасте 1 -1,5 лет.

Polinka
09.04.2010, 10:37
Ольга Нечаева, оранжевый цвет несёт в себе энергию и силу красного, смешанную с жизнерадостностью и авантюризмом жёлтого. Этот цвет восхищает и вдохновляет отчаянных озорников и хвастунишек, живых и горячих, как языки пламени, смелых до бесстрашия и больше всего в жизни любящих бузу в всех её видах и проявлениях. Их девиз:
Больше всего я люблю баловство -
Слушаться я не люблю никого!
Оранжевый - цвет бунтарства, своеволия и неповиновения - вспомните многочисленные "оранжевые" революции в странах бывшего СССР.

Красноп кава
09.04.2010, 14:31
Полина,спасибо Вам за ответ. Мой сынуля полностью соответствует Вашей характеристике.

Луговская
09.04.2010, 16:30
(Y)(Y)(Y) ПОЛИНА, все верно!!! Спасибо за ответ! И, признаюсь, в последние дни как только есть свободное время от воспитания трех дочерей 10-ти, 5-ти лет и 10мес. ныряю к Вам на форум. С удовольствием перечитываю ваши посты. Нашла ответы на многие интересующие меня вопросы. причем по всем возрастам. СПАСИБО ВАМ!!!

Карпекина
10.04.2010, 15:42
У нашего сынишки любимых цвета 2, один-желтый, а другой-черный,подскажите, что это значит. Меня это волнует. Когда он сам рисует, он также предпочитает другим черный цвет.

Ellada
10.04.2010, 16:39
Моему сыну 3.9месяцев,не любит рисовать только длинные,ровные полоски в основном черного цвета ,иногда синего...(у нас ЗПРР)(F)(F)(F)

Страхова
10.04.2010, 17:24
Сынишка знакомых рисует почти всё чёрным карандашом. Когда предлагаю бумагу и карандаши, то чёрный убираю из коробки, но он, обязательно попросит.

Валерия Шэтим
10.04.2010, 19:01
Моей дочечке 3,8.Везде и во всём красный цвет.Сейчас стала лица рисовать.Иногда жёлтый.

ольга камисс
11.04.2010, 06:01
Здравствуйте.Очень интерсная тема))Мой сын(ему скоро 6лет),любит рисовать коричневым и красным(особенно избушку на курьих ножках с окном)Солнце всегда жёлтое.Кроме солнца,жёлтым не рисует ничего.Основные цвета красный и коричневый.Что означает такое сочетание цветов?

Polinka
12.04.2010, 14:14
Ребёнок, любящий жёлтый цвет, чрезвычайно свободолюбив, не переносит жёстких регламентов и расписаний. Любые рамки тесны ему, а правила, с его точки зрения, существуют, чтобы нарушать их.
Юный любитель жёлтого цвета очень добр и щедр, наделён отличным чувством юмора, но нередко бывает легкомысленным и безответственным.
Так же, как те дети, которые предпочитают всем прочим фиолетовый и сиреневый цвета, любители жёлтого цвета - фантазёры и выдумщики. Но между ними есть важное различие - "фиолетовые" дети уходят от реальности в фантазии, а "жёлтые" - воплощают фантазии в реальность.

Polinka
12.04.2010, 14:14
Светлана Глебова, жёлтый цвет полон оптимизма и жизненной энергии. Его любят "солнечные" дети - очень весёлые, бойкие, оригинально мыслящие. Маленькие и большие любители жёлтого цвета никогда не отчаиваются, не унывают и не падают духом. Даже если в настоящем их жизнь не очень-то весела, они надеются на лучшее и мечтают о светлом будущем.

Polinka
12.04.2010, 14:20
Валентина Бакшаева, Вы правы, сочетание цветов тревожное. Оно обозначает иррациональное упрямство и негативизм, неудовлетворённую жажду свободы и независимости.
Ваш ребёнок чувствует потребность в ценностях, воплощённых в свойствах жёлтого цвета (см. предыдущие посты), но потребность эта не удовлетворяется.

Polinka
12.04.2010, 14:30
*Ella* Чивчян(Топалян), маленькие дети до трёх-четырёх лет (а при ЗПР и дольше) предпочитают рисовать именно тёмными цветами - чёрным, тёмно-коричневым, тёмно-синим, так как они наиболее ярко и контрастно выглядят на белой бумаге. По-видимому, Ваш сын ещё не понимает цветовой семантики.

Polinka
12.04.2010, 14:33
Валерия Шетилова, у Вашей дочери сангвинический темперамент. Она предпочитает красный цвет, олицетворяющий активность и энергию, силу и смелость. Юные и взрослые любители красного - обычно борцы по натуре и лидеры в своем окружении. У них высокая работоспособнось и низкая утомляемость.

Polinka
12.04.2010, 14:48
Ольга Комиссарова, про значение красного цвета я уже писала. Что же касается цвета солнца и избушки, то такое раскрашивание называется конвенциональным и символической интерпретации не подлежит. Конвенциональное раскрашивание подразумевает окраску предмета в тот цвет, который этот предмет действительно имеет всегда или чаще всего. Солнце - жёлтое, деревья и деревянные дома - коричневые, трава - зелёная, небо - голубое, морковь - оранжевая, зайцы и волки - серые, вороны - чёрные и т.п.

Polinka
13.04.2010, 09:33
Татьяна Вячеславовна, оранжевый цвет несёт в себе энергию и силу красного, смешанную с жизнерадостностью и авантюризмом жёлтого. Этот цвет восхищает и вдохновляет отчаянных озорников и хвастунишек, живых и горячих, как языки пламени, смелых до бесстрашия и больше всего в жизни любящих бузу в всех её видах и проявлениях. Их девиз:
Больше всего я люблю баловство -
Слушаться я не люблю никого!
Оранжевый - цвет бунтарства, своеволия и неповиновения - вспомните многочисленные "оранжевые" революции в странах бывшего СССР.

ольга камисс
15.04.2010, 06:04
Спасибо за ответ.Я про красный цвет прочитала,а вот про коричневый не нашла.Сын(6лет) часто рисует всю картинку в коричневом или красном(про этот цвет читала).Даже трава коричневая,а солнца вообще нет.Последний рисунок 2ёжика коричневые на коричневой траве.Или избушки.Красным тоже самое(вся картинка в этом цвете)Интересно какая связь между этими цветами.Раньше очень любил солнце во весь лист жёлтое(про жёлтый читала).

Злобина
15.04.2010, 06:27
Моему старшему сыну 4,5 года он любит рисовать черным цветом и в его рисунках почти всегда есть солнце и оно желтое.

Лариса Кукти
15.04.2010, 10:02
Наша девочка любит всё розовое. По гороскопу - Близнецы и я прочитала, что у Близнецов цвет - розовый. На выпускной в детском саду очень хочет белое платье ("Как у невесты", - сказала).

Soloyan Not
15.04.2010, 11:36
...-Моя дочка Дашенька с самого раннегодетствалюбит ,чтобы все абсолютно было розовым: - куклы Барби, конфеты, туфли, платья ... и т.д. и т.п. все ,все в розовом цвете, а лапочка-сынок любит все цвета , но иногда выделяет -голубой...

Polinka
15.04.2010, 11:42
Soloyan Nata, и Лариса Куртина, читайте эту тему с начала. Я уже писала и про розовый, и про голубой цвет.

Polinka
15.04.2010, 11:56
Юлия Янковская, если ребёнок рисует чёрным цветом контуры, не раскрашивая их, это нормально. А вот если он любит раскрашивать свои рисунки чёрным цветом, это плохо. Черный цвет, можно сказать, сам по себе цветом не является, он просто поглощает все световые потоки.
Поэтому чёрный - это цвет отрицания, протеста, негативизма, депрессии, замкнутости, подавленности, тревоги, страхов.
К тому же важно, ЧТО ребёнок раскрашивает в чёрный цвет. Это что-то, вероятно, нанесло ему психологический удар.

Polinka
15.04.2010, 12:07
Ольга Комиссарова, коричневый цвет - это затемнённый красный или оранжевый. Импульсивная жизненная сила красного в коричневом, благодаря затемнению, тускнеет, сдерживается. Коричневый теряет активность и пробивную силу красного. В нём остаётся только жизненность, потерявшая активность. Поэтому коричневый цвет выражает чувственные ощущения тела, сферу инстинктов и простых чувственных радостей - вкусно поесть, мягко поспать и т.д. Коричневый цвет чаще других выбирают маленькие консерваторы, которые ценят домашний уют и семейные традиции.

Виктория Дан
15.04.2010, 12:14
Здравствуйте Полина. Скажите пожалуйста, что можно сказать о моем сыне. Ему сейчас 9 лет. Рисует он разными карандашами и в основном тех героев мультфильмов, которые на данный момент для него актуальны. На вопрос, какого бы цвета он выбрал себе машину, то он не думая ответил, что синего цвета. Интересно, что с раннего возраста, когда он только учился ходить, то выбирал предметы именно синего цвета,.

Грифенштейн
15.04.2010, 13:31
У меня доче 4 года. С детства отдает предпочтение розовому, голубому и желтому. Красный просто отвергает.
А сыну через месяц будет 8. С самого детства любил все красное. А сейчас говорит: нет красный мне не нравится. Я люблю желтый и синий. То ли под воздействием окружающего мнения, что красный цвет девчачий, то ли в самом деле что-то сменилось в его внутреннем мире... Подскажите.

Polinka
15.04.2010, 15:21
Виктория Данилова, такая постоянная привязанность к синему цвету, как у Вашего сына, означает, что ребёнок жаждет покоя. Ему часто нужно отдыхать, он быстро устаёт. Заядлый любитель синего цвета - это тихий, ласковый, чувствительный и немного боязливый ребёнок. По темпераменту, скорее всего - меланхолик, возможно - флегматик.
Такие дети обычно любят тихие игры, книги и компьютер. Их часто называют "ботаниками".

Polinka
15.04.2010, 15:29
Елена Логина, у Вашей дочери гармоничный характер - все цвета, выбранные ею, дополняют друг друга. Основные черты её характера - беззаботность, веселье, мягкость, доброжелательность, оптимизм, любовь к свободе и самостоятельности. Подробнее о каждом из цветов, выбранных девочкой, Вы можете почитать, если прочтёте тему с начала.
У сына же Вашего произошла смена приоритетов - стремление к бурной деятельности и лидерству (выбор красного цвета) сменилось желанием свободы и покоя (выбор жёлтого и синего цветов). Ребёнок пока в нормальном психологическом состоянии, но ему требуется отдых от регламентированной школьной работы. Хорошо, что скоро праздники и летние каникулы!
А красный цвет ни капли даже не "девчачий"!
Любимые цвета девочек, обычно отвергаемые мальчиками - розовый и сиреневый (лиловый). Красный же цвет как раз нравится мальчикам даже чаще, чем девочкам.

Виктория Дан
15.04.2010, 17:15
Спасибо Полина за ответ!
Во многом согласна. Сын очень тихий, ласковый, неспешный, любит компьютер и спокойные игры.Правда ко всему перечисленному добавлю. Ему тяжело дружить. Мне кажется, что он очень идеализирует само это понятие. И у всех моих мальчишек (три сына) очень сильно развито чувство справедливости.
Хотя, понимаю, я не по теме. Если можно поговорить об этом, то в какой теме такие вещи обсуждаются?!

Soloyan Not
15.04.2010, 18:30
...-Огромное спасибо Полина, в самом начале про розовый цвет, все в точности как у моей Доченьки-Дашули!.... СПАСИБО ЗА КОМПЕТЕНТНОСТЬ !!!! это просто феноминально, как много Вы знаете....

ольга камисс
15.04.2010, 19:19
Большое спасибо))Я не перестаю удивляться)всё сошлось.Читала про имя сына некоторые моменты совпадают с любимым цветом.

Грифенштейн
16.04.2010, 04:11
Спасибо большое! Он и в самом деле устает. У него куча разных дополнительных занятий. Все ему нравится, всем хочет заниматься, если видим что устал, не заставляем идти но все таки видимо устает. А про дочу так и есть! Спасибо еще раз!

ТАТЬЯНА Скак
17.04.2010, 21:43
Некоторое время назад заметила преобладание черного и коричневого, а иногда серого цветов. На мой вопрос: почему черный? Он ответил: потому, что он любой цвет может закрасить. Не знаю как это воспринимать. Это должно настораживать или не стоить бить тревогу?

ТАТЬЯНА Скак
17.04.2010, 21:44
Хочу добавить моему сыну 7,8 лет и он не любитель рисовать. Но в школе всё же приходится.

Парф нава
18.04.2010, 14:40
А моя дочка (5 лет) любит цвета яркие и разные! Когда в саду подписывали открытку к празднику, нарисовала каждую букву разным цветом. Как-то на занятиях была вместе с ней, надо было рвать разноцветную бумагу на мелкие кусочки и наклеивать на фон. Старалась чтобы рядом не оказывалось кусочков одного цвета. Это о чем-то говорит?

Polinka
19.04.2010, 17:00
Ольга Титарова, эта ситуация абсолютно нормальна для здорового гармонично развивающегося дошкольника, воспринимающего мир во всей его красочности и многообразии. Личность Вашей дочери ещё не сложилась, характер толком не определился, *что в пятилетнем возрасте нормально *и обычно.

Polinka
19.04.2010, 17:11
Татьяна Скорикова, Вам следует бить тревогу. Психическое здоровье и психологическое благополучие Вашего сына в опасности. Предпочтение таких цветов и в таком сочетании, *как чёрный, серый и коричневый, свидетельствует о серьёзных психологических проблемах.
Чёрный *и серый цвета совершенно противопоказаны детям. *
Чёрный цвет символизирует *мрачное восприятие жизни. Человек, любящий *чёрный цвет, воспринимает жизнь в тёмных тонах, неуверен в себе, несчастлив, склонен к депрессии, поскольку не сомневается, что его *мечты и идеалы в жизни недостижимы. Если ребёнок предпочитает всем цветам чёрный - *это говорит о стрессе, перевернувшем жизнь ребенка. Чем предпочтительнее *этот цвет, тем сильней угроза психике, тем драматичнее состояние ребёнка.

Polinka
19.04.2010, 17:17
Серый цвет, тоже абсолютно *противопоказанный детям, означает *рутину, беспросветность, безрадостность, *отторжение, бедность, усталость.
Выбор *в качестве третьего *любимого *цвета коричневого, особенно тёмно-коричневого *цвета в сочетании с чёрным и серым означает физическое истощение, переутомление.
Советую показать сына психологу очно. Его состояние внушает мне опасения.

Sabina Dip
19.04.2010, 18:06
Моему младшему сыну 3 года. Он постоянно использует только синие, оранжевые, зелёные цвета. А вот *потом зарисовывает порой всё чёрным(hu) . И говорит, что так красиво.
Рисует в основном кружочки, дорожку с песочком , и колобка, который катиться. Во!

Голосарская
21.04.2010, 00:39
Добрый день,Полина!Может немного не в тему.Сыну 1г.8мес.Очень любит рисовать на себе,задирает кофточку,рукава,на ножках.Уже переключился на меня.При каждом удобном случае пытается изрисовать.С чем это связано?

Polinka
22.04.2010, 07:00
Сабина Дипнер, детям этого возраста нравится рисовать контрастными цветами. *Рисование колобков *Вашим сыном типично,так как первая фигура, которую дети рисуют - это круг.
Закрашивание рисунка чёрным цветом после завршения процесса рисования *означает, что ребёнок *больше не хочет рисовать. *Чёрный цвет считается цветом отрицания. Если ребенок рисовал-рисовал, а потом взял * и всё черной краской замазал, *это следует понимать *так: "Я устал и *мне надоело *рисовать!"

Polinka
22.04.2010, 07:09
Оксана Майзнер, Ваш сын - младенец. Он не рисует, а просто калякает. Ему нравится сам процесс проведения линий, всё равно на чём. Плюс, наверное, ощущения от прикосновения грифеля карандаша или стержня фломастера к коже. На Вашем месте я бы такой "боди-арт" запретила, а ребёнку установила границы; "Вот тебе бумага и картон, хочешь - *рисуй на них. *Не хочешь - я заберу фломастеры!" Если ребёнок будет продолжать разрисовывать *себя и Вас, спрячте от него фломастеры, ручки и карандаши в недосягаемое место на полгода-год. Подрастёт - поумнеет.

Nina27
24.04.2010, 02:43
Цвета оказывают влияние на человеческое мышление, чувственное восприятие действительности, даже на наши поступки. Особенно тогда, когда мы не уделяем этому должного внимания.
Руководитель фирмы, специализирующейся на транспортировке грузов, заметил удивительный факт – в некоторые дни его рабочие уставали и выбивались из сил быстрее, чем обычно, хотя вес груза, который они переносили, оставался прежним. После расследования обстоятельств выяснилось, что в эти дни рабочие должны *были переносить ящики ТЁМНОГО цвета. Озадачивал тот факт, что вес этих ящиков *нисколько не превышал вес светлых ящиков, которые нужно было транспортировать в обычные дни.
Просто фантазия? Самовнушение?

Nina27
24.04.2010, 02:44
Американские психологи Варден и Флинн занялись исследованием этого феномена – ящики разных цветов они наполнили абсолютно одинаковым по своему весу содержимым. Во время эксперимента использовали “абстрактную” величину – 3 кг.
Результат оказался поразительным. Каждый цвет имеет свой вес: белый – 3,0 кг., жёлтый – 3,5 кг., зелёный – 4,1 кг., синий – 4,7 кг., серый – 4,8 кг., красный – 4,9 кг., чёрный (почти в 2 раза тяжелее белого) – 5,8 кг.
Индустрия стала использовать эту идею в своих интересах. Если сравнить одинаковые по размеру и весу светлую и тёмную упаковку, то последняя окажется в выигрыше: она будет казаться тяжелее, чем светлая.

Nina27
24.04.2010, 02:45
Цвета могут воздействовать на частоту дыхания, ритм биения сердца, пульс. Прибегнув к тому или иному цвету, можно повысить или понизить кровяное давление… Цвета могут создавать ощущения холода или согревать, вызывать жажду или голод, успокаивать человека или же, наоборот, вызывать агрессию.

Nina27
24.04.2010, 02:47
Противопоставление КРАСНОГО и СИНЕГО цветов.
Красный – темп дыхания повышается, синий – снижается.
Кр. –пульс учащается, синий – замедляется.
Красный – кровяное давление поднимается, синий – понижается.
Красный – сердцебиение учащается, синий – замедляется.


Итог: красный цвет активизирует физиологические процессы в человеческом организме, а синий, замедляет их. Красный возбуждает, а синий успокаивает.

Шайгаскарова
24.04.2010, 14:34
Сыну 4 года, по характеру спокойный, ему очень нравится зеленый цвет, он все выбирает именно зеленого цвета

Nina27
25.04.2010, 04:29
Ещё отчётливее проявляется это в результатах *исследования субъективного человеческого ощущения тепла и холода. Разница достигает 13 градусов.
Ощущение тепла/холода. В комнате, оформленной в сине-зелёных тонах, уже при +15 человек начинает мёрзнуть. В помещении с ОРАНЖЕВЫМИ обоями и мебелью эта отметка снижается до +2!
Осознавание человеком необычного влияния красного и синего цветов, находит выражение в устном народном творчестве. В пословицах и поговорках лёд – синоним синий, а пламя – для красного цвета.

Nina27
25.04.2010, 04:30
Обобщение. Рассуждения о цветах и воздействии – это не дело вкуса, о котором можно спорить. Так кажется на первый взгляд, если рассматривать проблему поверхностно. Цвета, согласно профессору Максу Люшеру, создателю теста цветовых выборов, представляют собой “визуализированные чувства”. Дальше – ещё интереснее: цвета тесно связаны с архетипическим, то есть доисторическим опытом человечества, и могут влиять как на многие ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ процессы в организме, так и на ВОСПРИЯТИЕ человеком окружающей действительности.

Nina27
25.04.2010, 04:31
Субъективный вкус существует. Но он не уникален у каждого отдельно взятого человека. Чаще мы имеем дело с индивидуальными вкусами разных людей, которые практически совпадают друг с другом. Тесты подтверждают это явление. Понятие “субъективный вкус” включает в себя моду, общественный вкус. В основе моды лежит некая символика, осознанная или неосознанная. Она образуется исторически, с течением времени. Своё начало символика берёт *в коллективном подсознании, таинственной смеси человеческих желаний, страхов, легенд, сказаний и мифов. Все эти представления и ощущения, берущие начало в коллективном подсознательном (термин Карла Гюстофа Юнга), основываются на древних, доисторических переживаниях человека. Такие древние переживания мы называем архетипическими ситуациями.

Nina27
25.04.2010, 04:32
Оказавшись у истоков, поймём, что не представляем *собой ничего сверхнового и необыкновенного, а являемся лишь звеном многовековой цепи истории. Затрагивая тему цвета и его воздействия на человека, мы натолкнёмся на новые данные, ОПРОВЕРГАЮЩИЕ стереотип о “субъективном вкусе” каждого отдельно взятого индивида. Имеется в виду ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ обусловленность СОМАТИЧЕСКИХ (физических) реакций человека. Физические реакции *объясня-ются биологическим устройством человеческого организма и имеют очень мало общего *с индивидуальным вкусом человека.

Nina27
25.04.2010, 04:34
Существует индивидуальное подсознательное (термин. К.Г. Юнга) часто основывающееся на изначальной психологической установке, подобно архетипическому представлению, может восходить к самым первым ДЕТСКИМ впечатлениям человека. Например, достоверно известно, что во всех сферах (общественный вкус, символика, коллективное подсознательное, архетипика и физиологическая обусловленность человеческих реакций) СИНИЙ цвет символизирует холод, спокойствие и тоску. И тут выясняется, что кто-то , будучи ребёнком, ОПРОКИНУЛ на себя СИНЮЮ кастрюлю с ГОРЯЧЕЙ водой. В таком случае можно предположить, что этот человек в дальнейшем не будет ассоциировать синий цвет с холодом. Очень вероятно, что синий будет вызывать у него неприязнь и воздействовать на этого человека скорее агрессивно, нежели успокаивающе.

Nina27
25.04.2010, 04:35
Налицо существенное НАРУШЕНИЕ “нормального”, обычного человеческого опыта. Только такие переживания, затрагивающие индивидуальное подсознание и вызывающие нестандартные ассоциации, могут в дальнейшем сказаться на восприятии внешнего мира человеком.

Minkus
11.05.2010, 18:06
У мои детей нет любимых цветов, только не любимые: у дочки - чёрный, у сына розовый, сиренивый (в общем, ему не нравятся девчачьи цвета). Это что-нибудь значит?

Polinka
12.05.2010, 01:18
Это значит, что у Вас нормальные дети. Неприязнь мальчика к девчачьим цветам понятна и соответствует традиционной половой ориентации. А чёрный цвет в принципе является наиболее отвергаемым из всех, наряду с серым.

Екатерина Насав
12.05.2010, 04:29
Добрый,скромный с чужими людьми и в тоже время общительный мальчик.Временами как веретено и острый на язык(как и многие в его возрасте. 4г6м).Любит оранжевый,синий и черный цвета

Любовь Кус
12.05.2010, 04:32
А что, если у ребенка нет любимых цветов? Моему сыну 4,5 года. Он с раннего возраста любит полосатую одежду, неважно какого цвета

Polinka
13.05.2010, 19:09
Любовь Кузьминых, *полосатые вещи любят люди, которые чётко знают, зачем живут, ставят перед собой конкретные цели и достигают их, *ощущают себя сильными, способными справиться с любыми житейскими проблемами. Их отличает трезвый взгляд на вещи: жизнь - ведь *она тоже *полосатая, поэтому разумней *спокойно *относиться как к удаче, так и неудаче.

Polinka
13.05.2010, 19:12
Екатерина Носова, для Вашего сына характерны перепады настоения. Иногда он спокойный, тихий мальчик, иногда - "как веретено", по Вашему выражению, а порой на него находят приступы тоски и негативизма. Отдельную характеристику каждого из любимых Вашим сыном цветов Вы можете найти в предыдущих постах этой темы.

Саша Дагдан
14.05.2010, 09:02
Моему сыну 4с половиной, он любит всё рисовать всеми цветами радуги, и вообще очень любит рисовать и рисует красиво. А самые любимые у него сиреневый, розовый и жёлтый.

Рогатина
14.05.2010, 11:41
Мой сын (8лет) с самого раннего детства особенно любит синий и все оттенки голубого. Смешно, но даже девушек(в компьютерной игре у сестры), когда мы предлагали показать самую красивую, неприменно выбирал с голубыми волосами:-D .

Рогатина
14.05.2010, 11:52
Прочла предыдущие сообщения о СИНЕМ цвете. Могу сказать, что он совсем не меланхолик, а как раз наоборот очень подвижный и активный ребенок, просто "юла" и уставал он только после двухчасовых футбольных тренировок, а в выходные может вообще весь день бегать на улице, забегая на минутки чтобы попить и перекусить. За уроки не усадишь, но если делает, то быстро и качественно. Я думаю, может быть СИНИЙ у него просто ассоциируется с понятием КРАСОТА?

Polinka
14.05.2010, 14:21
Юлия Терещенко, судя по всему, Ваш сын *больше любит не синий цвет, а голубой. Голубой цвет олицетворяет беззаботность и беспечность. Он нравится детям, которые любят свободу, самостоятельность, перемену обстановки, путешествия по новым местам, игры на свежем воздухе и плескание в воде. Ребёнок, предпочитающий голубой цвет, дружелюбен, доброжелателен, легко заводит новые знакомства, но в то же время он довольно серьёзен по сравнению с другими детьми, склонен к задумчивости и внимателен к таким деталям и нюансам происходщих событий, которые другие люди не замечают.

Polinka
14.05.2010, 14:27
Саша Богданов & Люба Будник, ваш сын, прежде всего, творческая личность, фантазёр, мечтатель, выдумщик. А ещё он очень нежный, мягкий и добрый, может быть, даже черезчур нежный и мягкий для мальчика. Подробная характеристика каждого из его любимых цветов в этой теме уже есть.

Дмитриева
14.05.2010, 16:41
Моей дочке 3г.и 2 м.последнее время стала замечать что ей нравятся зеленый и красный цвета.

Polinka
14.05.2010, 16:55
Елизавета Егорова, *у Вашей дочери в разгаре кризис двух-трёх лет. А зелёный цвет часто становится любимым на фоне кризисов взросления (кризиса двух-трёх лет, кризиса шести-семи лет и подросткового кризисного периода). У тех же ребят, которые постоянны в своей любви к зелёному цвету, наблюдаются такие черты характера, как упорство и упрямство, настойчивость и настырность, трудолюбие, гордость, сильная воля, хорошее самообладание, скрытность и желание вести себя по-взрослому.

Polinka
14.05.2010, 16:56
Красный *же цвет олицетворяет активность и энергию, силу и смелость. Юные и взрослые любители красного - обычно борцы по натуре и лидеры в своем окружении. У них высокая работоспособнось и низкая утомляемость.

Дмитриева
14.05.2010, 17:02
Спасибо,Полина!такое впечатление что вы знакомы с моей дочерью,особенно про красный цвет.

Вакульчик
15.05.2010, 15:03
Здравствуйте Полина!Моему сыну 6 лет и ему очень нравится зеленый цвет.Вообще ему нравятся все яркие цвета,он даже одежду такую выбирает.

щербакова
16.05.2010, 17:51
МОЕМУ СЫНУ 7 ЕМУ ВСЕГДА НРАВИЛСЯ ЯРКО РОЗОВЫЙ ЦВЕТ. НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОН МНЕ ГОВОРИТ ЧТО НРАВИТЬСЯ И ЧЕРНЫЙ. ОН ГОВОРИТ ЧТО КОГДА МНЕ ПЛОХО МНЕ НРАВИТЬСЯ ЧЕРНЫЙ А КОГДА ХОРОШО ТО РОЗОВЫЙ.

Вера Сакк
16.05.2010, 21:10
Привет! наша двоюродная сестричка, ей 3.9, очень любит разукрашивать, но делает она это по-своему. Все рисунки он штрихует с сильным нажимом,далеко выходя за контуры, красным фломастером. Пробовала ей предложить выбрать цвета, чтоб разукрасить принцессу, она сама выбирала и цвет платья, волос...,но в конце все заштриховала красным. Не хотелось бы быть субъективной в этом вопросе, поэтому прошу Вас, Полина, прокомментировать. Спасибо

Татьяна Дамки
17.05.2010, 08:12
..Заядлый любитель синего цвета - это тихий, ласковый, чувствительный и немного боязливый ребёнок...
-----------------
Полина, мой сын (2,7 года) предпочитает синий цвет в одежде, при выборе игрушек и т.п. Однако, он совсем не подходит под описание., да он-ласковый, но не со всеми (скорее только со мной),чувствительный, НО настоящая "зажигалка", скорее холерического типа темперамента. Почему?

Polinka
17.05.2010, 17:11
Татьяна Домкина, внимательно и полностью *прочтите название данной темы. *Речь в ней идёт о детях старше трёх лет. Ваш сын ещё не достиг того возраста, когда на выбор любимого цвета начинают влиять черты характера.

Polinka
18.05.2010, 14:08
Юлия Котеко, Ваш сын в *раннем детстве был чистой воды оптимистом и в упор не видел в жизни ничего плохого. Но он растёт и начинает понимать, что плохие вещи тоже иногда случаются. И тогда мальчика охватывает пессимизм.
Оптимист смотрит на жизнь через розовые очки, а пессимист - через чёрные. Оба они видят жизнь в неверном свете и цвете, под неправильным углом. А пока они под разными углами рассматривают жизнь, реалисты творят и строят её. Поэтому постаратесь воспитывать в сыне реалистическое отношение к действительности.

Polinka
18.05.2010, 14:18
Вера Соркина, красный цвет олицетворяет активность и энергию, силу и смелость. Юные и взрослые любители красного - обычно борцы по натуре и лидеры в своем окружении. У них высокая работоспособнось и низкая утомляемость. Размашистые линии рисунка, сделанные с сильным нажимом, предполагают низкий уровень самоконтроля у ребёнка, стремление постоянно "выходить за рамки" и ломать стереотипы. *Вывод: описанная девочка - горячий, вспыльчивый, непослушный и импульсивный ребёнок. При правильном воспитании из неё выйдет очень *сильная личность, способная на большие дела и даже на героические поступки. При неправильном - хулиганка.

Сергеева
18.05.2010, 16:08
Катерина 6 лет, любимый цвет - розовый, однажды сказала - Вот бы у меня в комнате все было розовое!!!!

Наталия Пкиту
05.07.2010, 05:17
Мои девчёнки очень любят рисовать.им 7 и 4.7.используют все цвета,и рисуют себя и меня,больше никого.почему так?и если нарисовали нас,то дарят мне,а остальные просто рвут на бумажки.....

Таня Муц
05.07.2010, 09:49
ДОЧЕНЬКЕ 1 ГОД 7 МЕСЯЦЕВ. У НЕЁ НАБОР КАРАНДАШЕЙ, НО ПРЕДПОЧТЕНИЕ ОНА ОТДАЁТ КРАСНОМУ.
Я сама очень люблю этот цвет. Могу сказать, что любители красного АКТИВНЫЕ, ПОДВИЖНЫЕ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ и СИЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ. ЛИДЕРЫ, ЛЮБЯТ БЫТЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ.

Таня Муц
05.07.2010, 09:56
УВАЖАЕМАЯ ПОЛИНА, ИЗВИНИТЕ, ЧТО Я ВМЕШАЛАСЬ В РАЗГОВОР О ДЕТКАХ ПОСТАРШЕ (МОЕЙ ВСЕГО 1 год и 7 мес.). С ОДНОЙ СТОРОНЫ МАЛЫШКА КАЗАЛОСЬ-БЫ ВЫБИРАЕТ КРАСНЫЙ, ПОТОМУ ЧТО ОН САМЫЙ ЯРКИЙ, НО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ - ЕЁ ХАРАКТЕР УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ КРАСНОМУ ЦВЕТУ.

Виктория Дан
05.07.2010, 10:02
Здравствуйте Полина!
У меня к вам возник такой вопрос. Выше описанные посты касаются детей возраста от трех лет. Что можно сказать о взрослом человеке, если он начинает делать акцент на одном определенном цвете? Например, у меня в последние полгода постоянно возникает необходимость присутствия в моем окружении желтого цвета. Что ни куплю новое, заметила, что почти все желтое. Причем вещи не только себе, но и детям своим тоже беру желтые. Мальчишкам моим эти вещи нравятся и они не против мною выбранного. Может объясните, в чем дело? О значении этого цвета на детей я безусловно в начала темы читала, но мне интересно влияние его на взрослого человека.
Заранее спасибо.

Polinka
05.07.2010, 11:39
Наталия Притула, дети, да и вообще все люди рисуют обычно то, что им кажется самым красивым и интересным. К психологии цветового выбора Ваш вопрос не имеет отношения.

Polinka
05.07.2010, 11:42
Виктория Данилова (Брязгина), взрослые воспринимают цвета так же, как и дети старше трёх лет. Всё, написанное в характеристике любителей жёлтого цвета, можете смело применять к себе, делая поправку на возраст.

Жанночка Куцэнк
05.07.2010, 15:24
а у меня дочка 3 года и 4 месяца очень любит зелёный цвет, что не спросишь её ' какого цвета кофту купим' она в ответ ' зелёного' у нас даже в красках зелёный цвет первый заканчивается!

Polinka
05.07.2010, 15:27
Жанна Куценко-Кузакова, зелёный цвет часто становится любимым на фоне кризисов взросления (кризиса двух-трёх лет, который сейчас проходит Ваша дочь, "школьного" кризиса шести-семи лет и подросткового кризисного периода). У тех же ребят, которые постоянны в своей любви к зелёному цвету, наблюдаются такие черты характера, как упорство и упрямство, настойчивость и настырность, трудолюбие, гордость, сильная воля, хорошее самообладание, скрытность и желание вести себя по-взрослому. Такие дети нередко чувствуют себя одинокими, не находят взаимопонимания со своими родителями и сверстниками, часто скучают (тоска зелёная!).

Тарасова
06.07.2010, 15:28
здравствуйте!а моя дочка ей 4 года очень любит красный цвет!правда и ребенок она очень энергичный и жизнерадостный!

Polinka
06.07.2010, 15:58
Яна Бендер, сиреневый цвет символизирует детскую впечатлительность и *внушаемость, потребность в поддержке, опоре, нежность, беззащитность. "Сиреневый" ребёнок часто придумывает свой собственный мир, как правило, наделён богатой фантазией и очень артистичен.

Разумянская
06.07.2010, 15:58
Полина, объясните мне, пожалуйста. Моя дочь (3,6) когда рисует, выбирает черный карандаш. Девочка она открытая, веселая и активная. В семье у нас все благополучно. Но как садимся рисовать- черный. Предлагаю ей другие яркие цвета, а ей черный нужен!:-O *Меня настораживает. Успокойте меня, пожалуйста.

Polinka
06.07.2010, 16:03
Виктория Милованова, маленькие дети до трёх-четырёх лет обычно предпочитают рисовать именно тёмными цветами - чёрным, тёмно-синим, так как они наиболее ярко и контрастно смотрятся на белой бумаге. По-видимому, Ваша дочь просто ещё не понимает цветовой семантики.

Polinka
06.07.2010, 19:31
Ирина Пудеева (Валабуева), читайте тему с начала. Там Вы прочтёте описание характеров детей, любящих эти цвета.

Ирина Нэвк
15.07.2010, 18:18
Сыну 3,5 года. Очень активный, требовательный. Легко перевозбуждается. Проблемы со сном (с 2 лет не спит днем, в 2,9 - 3,4 лет по ночам просыпался с истеричным криком минут на 15-20). Неагрессивен. Любимый цвет - красный.

Polinka
15.07.2010, 18:31
Александра Куприна и Ирина Неврова, читайте тему с начала. Там уже есть описания юных любителей зелёного и красного цветов.

Галина Саяп
17.07.2010, 11:31
Однажды пришла в сад за дочерь и чуть не упала в обморок. Вывешены рисунки банки а в них овощи и фрукты. У всех детей яркие светлые и только у моей дочери полная банки темных овальчиков и только сверху 3 ярко оранжевых. *В голове сразу ужас и куча мыслей,что с ребенком происходит. Осторожно начинаю расспрашивать,что рисовали какая тема была. И все ли краски были в коробочке. Да все, а почему у тебя такие темные овощи.Получаю ответ,ну ты и странная мама,а вчера,кто черные помидоры закатывал и по 3 желтых ложил?

Курыл ва
18.07.2010, 18:47
Полина, скажите, пожалуйста, можно ли, выбирая ребёнку одежду (вещи) другого цвета (чем он любит) повлиять на изменение или дополнение каких-либо черт характера? То есть, существует ли обратная зависимость цвета и характера?

Polinka
18.07.2010, 18:57
Ангелина Полякова, обратной зависимости не существует. В вещах "не своего цвета" ребёнок просто может чувствовать дискомфорт. Это еинственный возможный эффект.

Курыл ва
18.07.2010, 19:08
Спасибо, я поняла. Моей дочке 8 лет, она любит всё розовое, и характер у неё соответствует. А мне бы хотелось побольше смелости, решительности, независимости.

Светлана Сэкгээ
20.07.2010, 12:04
Cыну 4.7 очень любит все защитного(зеленый с коричневым) цвета. до 3.5 лет любимым был синий цвет.

Оля
21.07.2010, 19:30
Моей доченьке 5,5. Обожает розовый цвет. Невольно и мне он стал нравиться. Когда пересматриваю ее гардероб- ужасаюсь, иду в магазин, а там опять покупаю что-то розовое... Порой кажется, что это зависимось. Но почитав ваши объяснения цветов, понимаю-все впорядке. Девочка моя такая ласковая, нежная, любит обняться, поцеловаться "лишний" разок. И действительно кокетка! потому что красавица(и уже это понимает).

Анна Сими
24.07.2010, 05:59
Моей дочери 9 лет. Всю ее сознательную жизнь, ее привлекал красный цвет. На характер: подвижная, капризная, ну когда надуется просто молчит.

Jank niin
27.07.2010, 06:30
Ну точно в точку Полина! моя дочка жутко полюбила зеленыи цвет с недавних пор)))даже джинсы зеленые купили-точнеи цвета морскои волны,но у нее и кофточки и свитера и рюкзак зеленыи)))еи сеичяс 12лет,как раз переходныи возраст! при этом упрямая, настырная,но в тоже время нету почти подружек и еи нравиться быть больше однои...надо срочно менять гардеробчик(ch) поиду поищу еще про белые и рыжые цвета)))красныи цвет у нас любит среднии сынуля,так точно лидер в классе и такои вот не утомляеммыи человечек...как ни странно мальчики мои очень любят яркие цвета!или это от того что мы их так одеваем?и им стали нравиться?

Jank niin
27.07.2010, 06:41
сыну среднему 8ь лет-отдает выбор на красныи цвет,все что с ярко рыжым и мои мальчики любят просто чисто белыи цвет! другому сыну 4е года. что означает белыи цвет на фоне ярких красок? т е у нас брючки,шорты,бриджи в основном белые))) любят дети и верх белыи(короче меняем)если низ яркии,то верх белыи,если низ белыи,то верх яркии...дочка тоже кстати любит белыи (бриджы,куртки,кросовки белые)! читала все посты сначала вроде,а вот про белыи не нашла...спасибо!

Polinka
27.10.2010, 15:05
Нина Чемеровская (Jankuniene), белый цвет не имеет значения. Белый - это, собственно, не цвет, а отсутствие цвета. Он лишь оттеняет другие цвета.

Ирина Мимм
28.10.2010, 08:53
Моей дочке 4,3 заказывает все красного цвета. Если ей дать одежду темного, не яркого цвета - будет говорить, что вещь не красивая и она не хочет ее одевать.

Polinka
28.10.2010, 14:47
¦?¦Ирина Миллер¦?¦, у Вашей дочери сангвинический темперамент. Она предпочитает красный цвет, олицетворяющий активность и энергию, силу и смелость. Юные и взрослые любители красного - обычно борцы по натуре и лидеры в своем окружении. У них высокая работоспособнось и низкая утомляемость.
Тёмные и скучные цвета дети не любят, считают некрасивыми. Это нормально. Такие цвета, как чёрный и серый, противопоказаны детям. Они несут в себе негатив. Одежду таких цветов детям лучше не покупать.

Анна
01.11.2010, 08:00
Дочери 4,1г.Определенно сказать какой цвет она предпочитает не могу.Всегда разные.Сегодня рисует красным,завтра синим.Вообще может рисовать первым попавшимся карандашом или красками.Знает ,что и каким цветом рисовать-солнце-желтое,трава зеленая,цветы разноцветные.Из одежды -не признает ничего черного ,серого,коричневого и синего.Предпочитает светлые тона.РОзовый,голубой,феолетовый,бежевый.НО ,если спросить-какой из трех цветков больше нравится(красный,феолетовый,розовый)-выберет красный.Очень упряма,обидчева,не любит выполнять указания,не терпит когда ею руководят.Все сама.И в тоже время очень застенчива,неуверенная в себе ....

Теребова
01.11.2010, 08:27
А у нас доченька(3г,1м) очень любит все розовое и желательно что бы блестело, она у нас очень упряма и не любит что бы ей указывали как и что делать. все время говорит"я сама знаю как правильно!", но в тоже время очень ласковая и любит целоваться и говорит что очень любит, но иногда прям специально ищет повод для рева и истерики, у меня такое ощущение что в ней живут два человека.

Петрова
01.11.2010, 10:25
Полина, можно поподробнее про белый. Вы писали, что это в общем-то и не цвет. А я с самого детства и до сих пор обожаю этот цвет. Признаю любую одежду белого цвета, не одеваю белое пальто только из-за непрактичности. Порой хотелось бы даже побыть в абсолютно белой комнате. Люблю смотреть на всё белое. Что во мне "сидит" с самого детства? Спасибо.

Татьяна Гки
01.11.2010, 10:48
Спорят два еврея:
- Белый - это не цвет!
- Белый - это цвет!
- И чёрный - это не цвет!
- И чёрный - цвет!
- Хорошо, пойдём у раввина спросим!
Приходят.
- Ребе, скажите, белый и чёрный - это цвета?
- Э-э... цвета *-)
- Ну вот, Мойша, я же говорил, что тебе таки цветной телевизор продал!

Подойникова
01.11.2010, 12:26
Добрый вечер Полина! Моему сыну 8 лет, второклашка. Ему нравится желтый цвет, я заметила это года два назад. Прочитала где-то, что любовь к желтому цвету свойственна людям склонным к суициду. Так ли это?

Юленька Шэмэп
01.11.2010, 13:09
Здравствуйте Полина! Скажите к какому специалисту идти сдаваться, если у нас все члены семьи помешаны на синем? Началось все с папы, а теперь и я, и дочь туда же. А с виду здоровы и не заразны...

Подлужная
01.11.2010, 16:22
Здраствуйте Полина . Моя старшая дочь 10лет. любит красный,черный цвет она спокойная не уверена в себе, скрытная. Диане 7лет она любит розавый, черный шустрая . Ратмиру 4года он любит черный цвет, актибный,гордый мальчик если сказал дай мяч значит дай, хоть ремнем бей .

Ганина
01.11.2010, 17:03
Здравствуйте Полина! Сыну 7 лет, пошел в 1 класс. Не могу сказать точно, какой цвет он предпочитает. Но заметила, что в коробке с цветными красный, желтый, оранжевый самые короткие (чаще всего их точим, быстро заканчиваются:-D ), потом синий и зеленый. Черный и коричневый самые длинные. Когда раскрашивает картинку, все обстоятельно: небо голубое, солнце желтое, трава зеленая и т.д Рисовать сам не очень любит, но в последнее время бзик на РАДУГЕ, если садится рисовать, начинает с нее. Спросила, какого цвета купил бы себе машину, ответил: "белого, которую сегодня видели, когда мимо проезжала":-D . В одежде не привередлив, что дам, то и оденет.

Polinka
01.11.2010, 18:45
Танюша Иванова (Подойникова), ну что Вы! Ни о какой склонности к суицидам у любителей жёлтого цвета не может быть и речи!
Жёлтый цвет полон оптимизма и жизненной энергии. Его любят "солнечные" дети - очень весёлые, бойкие, оригинально мыслящие. Маленькие и большие любители жёлтого цвета никогда не отчаиваются, не унывают и не падают духом. Даже если в настоящем их жизнь не очень-то весела, они надеются на лучшее и мечтают о светлом будущем.
Ребёнок, любящий жёлтый цвет, чрезвычайно свободолюбив, не переносит жёстких регламентов и расписаний. Любые рамки тесны ему, а правила, с его точки зрения, существуют, чтобы нарушать их.
Юный любитель жёлтого цвета очень добр и щедр, наделён отличным чувством юмора, *но нередко бывает легкомысленным и безответственным.
Так же, как те дети, которые предпочитают всем прочим фиолетовый и сиреневый цвета, любители жёлтого цвета - фантазёры и *выдумщики. *Но между ними есть важное различие - "фиолетовые" дети уходят от реальности в *фантазии, а "жёлтые" - *воплощают фантазии в реальность.

Polinka
01.11.2010, 18:50
Наталья Кромер (Теребова), розовый - это цвет оптимизма, беззаботности и кокетства. Розовый цвет является любимым цветом маленьких девочек. Этим пользуются создатели кукол Барби, которые вот уже много лет продают их в ярко-розовых коробках, прилагая к ним мебель, одежду и аксессуары тех же розовых тонов.
А ещё розовый цвет любят сладкоежки, и кондитеры это знают.
Попробуйте сами представить себе крем, зефир, пастилу, леденцы, мороженное - с каким цветом они у Вас ассоциируются?
Розовый цвет расслабляет, как никакой другой. Он олицетворяет ласку, любовь, нежность, романтичность, сентиментальность, безответственность, незрелость, детскость и капельку сумасбродства.
Розовый - это "мягкий" цвет - красный, разбавленный белым. Его психологическая сила слабее, чем у красного цвета, олицетворяющего активность и энергию, силу и смелость.
А упрямство и истерики - это следствие кризиса двух-трёх лет, который сейчас переживает Ваша дочь. Про него у меня есть отдельная тема. Найдите её и читайте с начала.

Polinka
01.11.2010, 18:56
Наталья Валиева (Подлужная), предпочтение чёрного цвета, иррациональное упрямство и негативизм Вашего младшего сына *- это следствие кризиса двух-трёх лет, который мальчик сейчас переживает. Про него у меня есть отдельная тема. Найдите её и читайте с начала.
У обеих Ваших дочерей сочетание предпочитаемых цветов тревожное. Ребёнок, выбирающий в качестве любимых цветов чёрный и ещё какой-то, чувствует потребность в ценностях, воплощённых в свойствах нечёрного выбранного цвета, но потребность эта хронически не удовлетворяется.

Профайл уда
03.11.2010, 13:50
Моей дочери Яне 12 лет. Любимый цвет, не знаю уж почему "Черный", во всяком случае в магазине при выборе одежды она предпочитает его. Очень любит животный...разных, сильно переживает их утрату. Обажает рисовать и у нее это хорошо получается. Характер упрямый до ужаса (md), и без конца оговаривается...для тогочто бы она что-то сделала ей это нужно повторить несколько раз, и со словом "сейчас" она продолжает занематься тем чем занемалась. В конечном итоге когда уже наченаю повышать голос, слышу в ответ "Чего ты кричишь?", и с психами, с ее стороны, дело наченается двигаться с мертвой точки.

Polinka
03.11.2010, 14:04
Анна :), отсутствие одного какого-то любимого цвета абсолютно нормально для здорового гармонично развивающегося дошкольника, воспринимающего мир во всей его красочности и многообразии. Личность Вашей дочери ещё не сложилась, характер толком не определился, что в четырёхлетнем возрасте нормально и обычно.
Явная нелюбовь к синему цвету указывает на очень активный и беспокойный нрав ребёнка. А антипатия к таким цветам и в таком сочетании, как чёрный, серый и коричневый, свидетельствует о нормальном и беспроблемном развитии ребёнка.
Чёрный и серый цвета вообще наиболее часто являются отвергаемыми и совершенно противопоказаны детям.

Polinka
03.11.2010, 14:08
°•° ?¦?Анастасия Гурова(Ганина) ?¦? °•°, Ваша ситуация аналогична ситуации Анны :).

Polinka
03.11.2010, 14:13
¦???¦ОКСАНА¦???¦ Игнатьева/Мирошникова, психическое состояние Вашей дочери внушает мне опасения. Чёрный цвет символизирует отрицание, негативизм, мрачное восприятие жизни. Человек, любящий чёрный цвет, воспринимает жизнь в тёмных тонах, неуверен в себе, несчастлив, склонен к депрессии, поскольку не сомневается, что его мечты и идеалы в жизни недостижимы. Если ребёнок предпочитает всем цветам чёрный - это говорит о стрессе, перевернувшем его жизнь. Чем предпочтительнее этот цвет, тем сильней угроза психике, тем драматичнее состояние ребёнка.

Polinka
03.11.2010, 14:16
Вера Мосина (Аверина), для Вашего сына характерны перепады настоения. Иногда он спокойный, тихий мальчик, а иногда - "как веретено". Отдельную характеристику каждого из любимых Вашим сыном цветов Вы можете найти в начале этой темы.

Polinka
03.11.2010, 14:30
Екатерина Полозова (Петрова), по-видимому, Вам свойственно подсознательное желание освободиться от всех впечатлений, знаний, навыков и правил, начать всюжизнь с нуля, убежать от всего, ничего не делать и ни о чём не думать.

Александра
03.11.2010, 15:29
Добрый вечер!моей доче *через месяц будет 5 лет!Она очень подвижная,не терпеливая,болтушка,хохотушка,очень ласковая!ее людимый цвет-фиолетовый! зараннее благодарю за ответ!

Polinka
03.11.2010, 15:38
***Александра ***фиолетовым цвет, наряду с розовым, один из любимых цветов маленьких девочек. Этот цвет символизирует детскую впечатлительность и внушаемость, потребность в поддержке, опоре, нежность, беззащитность. "Фиолетовый" ребёнок часто придумывает свой собственный мир, как правило, наделён богатой фантазией и очень артистичен.

Черкалина
03.11.2010, 15:56
а я часто наблюдаю, что подростки выбирают черный цвет в одежде. Это модное течение - готы. Может быть ребенок себя относит к этому движению? Здесь не обязательно соблюдать все правила группы. Многие себя выделяют только черной *одеждой. И в рисунках людей они часто активно используют этот цвет. Я сразу сильно не пугаюсь при виде таких рисунков, если я вижу перед собой явного приверженца данной группы. Часто это бывают только штампы

Ирина Сивк
03.11.2010, 18:04
Добрый вечер Полина, Моему ребенку в марте 8 лет, любимый цвет у него красный, но еще год назад любимым был черный цвет все рисунки рисовал черным.... Спасибо большое за ответ

Ирина Тэницк
07.11.2010, 00:52
Просто потрясающе!!!!!Я и представить не могла,что по любимому цвету настолько точно можно объяснить характер ребёнка.Спасибо за эту тему!!!(Y) (Y) (Y) :-)

константин янчиш
18.11.2010, 20:06
Здравствуйте Полина, моему сыну (8 лет)на вопрос Какой твой любимый цвет? Ответил (черный). В рисунках черного * больше чем других цветов.

Лариса Кукти
19.11.2010, 08:22
В классе проводили тестирование. Нарисовать школу и дом. У Гали школа -красного, а дом - черного. Но это примерно, так сказали бабушке. Перепроверю, напишу. Если так, что это значит?

Лагуткина
19.11.2010, 09:24
А мой ребенок, ему 4,5 года, очень часто рисует всеми оттенками синего и зеленого цвета.