PDA

Просмотр полной версии : 32. Как помочь ребенку наладить взаимоотношения с одноклассниками?


Обида
04.08.2008, 11:48
Именно семья обеспечивает ребенку определенный
уровень интеллектуального развития и прививает навыки общения. Конечно,
родители не могут прямо воздействовать на ситуацию, сложившуюся в коллективе.
Но часто они раньше учителей замечают, что их ребенку некомфортно в классе, что
у него плохие отношения с одноклассниками....

Приходько
04.08.2008, 18:35
Очень актуальная тема. У моего сына неплохие отношения с одноклассниками, он с удовольствием ходит в школу (в основном, ради общения и ходит). Но есть такая особенность: того, кого считает лучшим другом, может шпынять и задирать (хотя и поможет ему, и поделится, чем может, если нужно). И не понимает потом, а почему же этот лучший друг обижается и грозится не прийти на день рождения.

Миронова
11.08.2008, 07:20
Мне тоже близка эта тема. Моя дочь с удовольствием ходит в школу. Учится нормально, но тянет её на очень подвижное времяпрепровождение в свободное от уроков время и в основном в мальчуковой компании. Мальчишки не всегда хотят пускать в свою среду, а с девочками не всегда удается найти общий язык. В итоге постоянных друзей нет. Меня это *настораживает, но ничем помочь не могу. Что делать?

Елена Дивав
25.10.2008, 10:31
Нужен совет.Моя доченька пошла в этом году в школу,нам только исполнилось шесть лет,мы не любим сидеть на одном месте,Ребёнок-юла,но успеваемость нормальная,просто мешает другим,когда захочет может встать без разрешения просто некоторых предметников мы слушаем,а у других гуляем во время урока. Педагог и в угол ставит не помогает,даже за дверь выставил тоже-море по калено.Каждый день я ей объясняю,как нужно вести себя в школе иногда ругаю,говорит всё поняла,а потом всё повторяется.-Мама ты меня ругать же не будешь,я сново ходила по классу-её ответ на доверительный разговор. (md)И опять всё по кругу....Может мне с ней рядышком посидеть за партой для начала,я уже просто не знаю что делать. *:'(

Обида
30.10.2008, 05:06
сначала необходимо понять, в чем причина такого поведения.
вариантов м.б. несколько.
но по *тому, как вы описываете ситуацию, мне это видится так:
1. на некоторых предметах ребенку не так интеесно, как на других.
и когда непроизвольное внимание, работющее на внутреннем интерессе, иссякает, ребенок, имея слабую волю, легко отвлекается и "выходит" из ситуации, тенется к тому, что стало интереснее на данный момент.
похоже, ребенок, понимает, что поступает плохо, но справится сам с этим не может.

почему к 1-ому классу воля (воолевое поведение) еще может быть развита недостаточно?
- *психологическое развитие *каждого ребнка идет не равномерно, как бы рывками, ступеньками. тогда, к середине или даже ближе к концу первого класса эти явления уйдут сами по себе.
- врожденные особенности, например, гиперактивность, при которой нужны спедиальные занятия, чтоб помочь ребенку контролиролвать свое поведение.

Обида
30.10.2008, 05:08
проконсультируйтесь у психоневролога или нейропсихолога, чтоб исключить гиперактивность.

Обида
30.10.2008, 05:18
оцените, есть ли у вашего ребенка такие признаки?
1. моторная гиперактивность
- мгного двигается, как теннисный мячик, много мелкой моторики.
- внутреннее напряжение, если не получает достаточного количества активности.
- много говорит, особенно девочки
2. импульсивность
- деффицит самоконтроля
- жмвет "здесь и теперь" постоянно
- руководствуется немеленнями последствиями своего поведения
- что на уме, чо и на языке. говорит, не думая
- нарушена способность планировать свои действия (план рабочего дня, плвн жизни)
3. диффецит внимания
- способ обратить внимание ребенка-останорвить физически
-
низкая устойчивость, высокая переключаемость внимания (играют в двое
большим количеством игрушек, меньше уделяя время каждой), поэтому
испытывают скуку в повседженевной жизни, хотят, чтоб им было весело,
могут играть в запрещенные игры

Обида
01.11.2008, 09:22
Часто ребенку просто не хватает коомуникативных навыков, чтобы решать вопросы взаимоотношений со сверстниками самостоятельно.

Как универсальный вариант - хорошо проговаривать с ребеном его трудности и искать альтернативные выходы вместе.

Чтоб помочь ребенку эти навыки развить, можно записать его на *треннинг, например на тему личностного роста или уверенности в себе.

Елена Дивави
03.11.2008, 13:35
Дело в том,что как раз *проблемы со сверстниками отсутствуют,доча моя очень ,даже через-чур очень общительная и уверенности нам не занимать,просто у нас характер,хочется ей она гуляет по классу,стало не интерестно на уроке найдет чем себя занять и +жуткая непоседа,может это возрастное.У нас в городе учеба *только в конце сентября началась может адаптируется.
Я пока просто за ней наблюдаю,но седеть мы с младенчества не любим.

Антонова
28.01.2009, 11:21
моя дочь первые 4 года училась в христианской частной школе там была атмосфера любви, доброжелательности, всепринятия, взаимопомощи... Кроме того были очень близкие дружеские отношения с учителями (общались на равных, как с друзъями)
в этом году перешли в обычную, но достаточно строгую гимназию. у дочки возникли трудности и с учебой и с общением в классе. Дети не хотят с ней дружить, обзывают, даже лезут в драку, идут на контакт только если она чем-то угощает или приносит интересное (диски, мобилку, наклейки)....
Подружка отвернулась от нее и демонстрирует свое превосходство, тем, что у нее много других подруг. Помогите разобраться?