PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок едет в детский лагерь. Kакие бывают проблемы? Что необходимо знать?


Александра Вишн
01.06.2010, 14:45
сыну 9 лет,решили отправить в детский оздоровительный центр отдохнуть. расскажите как подготовить ребёнка? он очень хочет поехать, но трудно сходиться со сверстниками.

Рыбина
01.06.2010, 19:21
Если он едет в 1 раз,то объясните ему,что там будет много новых детей,что домой прити,как из школы он не сможет,и что он должен постараться,чтобы не испортить себе каникулы лишними конфликтами и, дайте ему время одному подумать и всё взвесить.

Куницкая
02.06.2010, 08:54
в первую очередь - это решение элементарных бытовых проблем! Обеспечьте ему мин. проблем в этой связи! Дом - это дом, а вне дома - это вне дома. Надавайте ему столько одежки, чтобы он не был связн со стиркой, научите раскалыдвать правильно одежду (грязную и чистую, сухую и мокрую), научите следить за обувью, за тем, что и как должно быть в тумбочке, какую еду можно есть, а какую нет. Даже если Вы уверены в его навыках никогда не будет лишним еще и еще раз повторить. А будете приезжать навещать - обязательно проводите ревизию личных вещей. Если хочет поехать, значит знает чего хочет и на уровне общения проблем особых быть не должно. И еще одно... если запросится домой - зеберите... сначала на пару дней (напишите соответствующее заявление), а если не захочет туда возвращаться - не возвращайте, какие бы деньги Вам не пришлось за это заплатить... Было бы неплохо научить его правильно обращатьсясо своими проблемами к старшим.

Барабашкина
02.06.2010, 17:54
Когда дочь позвонила, что девочки приводят на ночь мальчиков к себе в койки (в 13-14 лет) и попросила ее забрать и еще связаться с родителями одной девочки - выехали в тот же день вместе с родителями другой девочки и забрали детей. Хотя там уговаривали оставить, предлагали перевести в другой отряд. После приезда мы написали жалобу (дочка пробыла там всего 5 дней) и нам на удивление быстро вернули деньги за путевку. Мы часто переезжали, дочка сменила 3 школы и нигде проблем не было (как и в 2-х лагерях), поэтому дело не всегда в ребенке.Были семьей на базе отдыха. Это бывший пионерский лагерь. Теперь же, помимо детей, домики сдают всем желающим. Не видела ни мероприятий (кроме танцев вечером), ни организованного отдыха. Пляж общий с другими отдыхающими, т.е. дети плавают среди посторонних дядек и тетек, как их вожатые в воде считают ума не приложу.

Барабашкина
02.06.2010, 17:54
Узнайте отзывы об этом лагере от других, желательно не только от общительных детей. Узнайте, как укомплектован лагерь специалистами (влспитатели, вожатые), каким будет распорядок дня, чем планируют заниматься с детьми, какой режим купания (отдельный ли пляж, наличие буйков).
Моя дочь ездила в лагеря 3 *раза, 2 - отлично (под Лоо), а последний раз - в "Белом лебеде" в Анапе. Были там только студенты-вожатые, взрослых воспитателей не было. Там им постоянно не хватало еды (доставалось тем, кто понаглее), питьевой воды в лагере в свободном доступе не было, надо было покупать. Так как деньги все сдали вожатым, а их не всегда можно было найти, то часто воду купить не могли. Когда я читала отзывы на сайте об этом лагере *и спрашивала при отправке у детей - все хвалили. Потом поняла, почему хвалили - рай для свободных, не любящих никакой контроль подростков. Полная свобода, дворовые порядки, длящиеся из года в год разборки...

Оксана Мак
02.06.2010, 19:44
В лагере, где был мой сын, сотовые телефоны надо было отдать на хранение воспитателю. Пользоваться разетками было нельзя по правилам пожарной безопасности, телефоны было нельзя зарядить. Пока телефон не разрядился, им иногда разрешали позвонить. Так и пришлось ехать, поднимать переполох, т.к. все-таки оказалось, что в отряде была "дедовщина".

Марина Офана
02.06.2010, 21:50
Нет,я бы своего ребенка даже в советский пионерлагерь не отпустила,а уж в наше время...

Кристина Кан
03.06.2010, 05:16
я бы тоже не отпустила! была сама не раз, знаю что это такое...... отдыхаем всей семьёй .

Тамочева
03.06.2010, 06:00
Я тоже отпустила в прошлом году 9-ею дочь в лагерь и сильно пожалела. Она уже на 2-ой день поссорилась со всеми детьми, и вроде легко сходится с людьми. Стала постоянно звонить и просится домой. А к вечеру заболела, сильно поднялась температура. На следующий день я забрала ее, и сказала, больше ни каких лагерей и санаториев. Отдыхать теперь только вместе, под присмотром.

Ольга-
03.06.2010, 06:19
А что делать родителям, которые работают и нет бабушек? Что будут делать все лето дети дома? А если и отпуск родителям летом не дают? Я бы тоже не отпустила, но деваться некуда, мой сын едет 4-й раз, младший - ему 8 лет - второй раз поедет, еще отправляю на 4 дня в поход...
Просто ужасно, что вы описываете.... нам, наверное, везло...
А вообще, отправлять нужно с друзьями, наверное... или в спортивные лагеря...

Тамочева
03.06.2010, 10:47
Моя ходит в лагерь при школе, все 2 сезона. Только плохо, что там только до 2 дня. Лучше бы как в садике до 5 вечера.

Александра Вишн
03.06.2010, 11:41
Сама работала вожатой в детских лагерях, дети бывают разные и проблемы тоже, но не всё так плохо как вы пишите. Мне же интересно, как ребёнок поведёт себя в социуме, как его лучше подготовить? Морально?

Барабашкина
03.06.2010, 14:17
Я бы тоже не отпустила, но деваться некуда
А моя дочь сама *очень просилась. И проблем до последнего лагеря не было. А еще можно в садик не пускать - там вон детям скотчем рот заклеивают и голыми в угол ставят. А в школе гнобят и доводят до суицида (включая и ЕГЭ). Зависит от того, как налажена система работы в лагере, школе, детском саду. Но есть дети, которые абсолютно не готовы далеко уехать от дома - тогда насильно не стоит. Он у вас как к идее лагеря относится? Проговорите все его опасения и пути выхода из сложных ситуаций (к кому обращаться, что отвечать, как себя вести...). Скажите, что большинство детей, которые первый раз надолго уезжают из дома, через несколько дней начинают скучать и хотеть обратно. И это не потому, что лагерь плохой, просто дома было все привычно, комфортно, мама всегда поймет и пожалеет...Но это состояние через несколько дней проходит, просто об этом надо знать. Хотя, такого может и не случиться.

Александра Вишн
03.06.2010, 15:42
поехать он хочет, к бабушке ездит каждый год бе меня не проблема, спасибо за советы

РИВКА ПИВОВ
07.06.2010, 12:41
ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ. в которой проэцируются все . как положительные, так и негативные состояния. наше общество , только в миниатюре и глазами -детей. и вожатые тоже дети- которые , может так же как и ваши дети , впервые уехали от родителей. ЛАГЕРЬ- ЭТО очень хорошо, если там дети загружены с утра до вечера. и вы должны знать все о пед. мед, и обслуживающем персонале.
СКОЛЬКО ПЕДАГОГОВ.
ОТКУДА ВРАЧИ.
НЕТ ЛИ ПЬЮЩИХ СОТРУДНИКОВ.
какой уровень подготовки ВОЖАТЫХ.
ОСНОВНЫЕ МЕРРОПРИЯТИЯ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ.
и КАКИЕ КРУЖКИ БУДУТ РАБОТАТЬ В ЛАГЕРЕ.

Таня Ткэщ
07.06.2010, 12:46
Когда вы берете путевку в лагерь, вам никто не сажет, что сотрудники алкаши или им побарабану будет на прблемы вашего ребенка. Вы это сможите узнать ТОЛЬКО от самого вашего ребенка непосредственно в ходе его там пребывания. Я тоже хотела своего девятилетнего сына отправить в лагерь, но передумала. Я сама постоянно в лагерях была с 9 лет. Да, были нонфликтные ситуации...Но была и первая любовь и переписка с новыми друзьями, .....

РИВКА ПИВОВ
07.06.2010, 13:17
Я 20 ЛЕТ РАБОТАЛА НАЧ .ЛАГЕРЯ. И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ МНЕ КОМПЛЕКТОВАЛИ ШТАТ В ПРФКОМЕ НИИ , И ТАМ НЕНУЖНО БЫЛО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСОВ ,ФАКТЫ НА ЛИЦО. но вы имеете право попросить медицинские справки и справки с места работы. и если на кануне отъезда вам не
предъявят этих документов, ТО ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТПРАВЛЯТЬ. то, что я увидела в подмосковных лагерях-это превышало самые бурные фантазии о ббеспорядках в лагерях. перед отправкой всегда проводят собрание. ток вот. если штат с улицы , то внимательно смотрите медкнижку.

Руслан Чижэв
07.06.2010, 20:23
АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН С ВИКТОРИЕЙ.ИМЕЮ ОГРОМНЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ В ОЗ.ДЕТ.ЛАГЕРЯХ.НАСМОТРЕЛСЯ ТАКОГО ЧТО МОГУ КНИГУ НАПИСАТЬ.ПЕРВЫЙ СОВЕТ : ЕСЛИ ДЕВОЧКЕ УЖЕ 13 ЛЕТ,А ТО И 12.МНОГИЕ РОДИТЕЛИ МЕНЯ ПОЙМУТ.ЗАБУДЬТЕ ПРО ЛАГЕРЬ НАВСЕГДА.

Ламеко
13.06.2010, 16:19
Я * отправила ребенка в загородный лагерь и ... Во-первых, в день приезда оказалось, что отряд детей его возраста переполнен и поэтому определили его 10-12летним(моему7.5) Парень он у меня общительный, с этим проблем в-принципе не было первые 3 дня, потом он начал настойчиво проситься домой думали, что это первая неделя и он привыкает(т.к. он не жаловался,что его обижают), когда приехали через 5 дней, решили забрать на выходные, мне показалось странным, что у бабушки и дедушки *не спросили паспорт или какой-либо документ, чтобы убедиться в родственных связях(просто я подъехала чуть позже)...пока я не спросила,а что нам нужно написать, тогда мне дали заявление...Ребенок побыв дома теперь категорически отказывается туда ехать, не знаю что делать скорее всего обратно не повезу...Как-то меня настораживает то как мы его забрали, что там вообще тогда за порядки...Может я не права...

Захарченко
06.07.2010, 11:08
Вот уже 6 дней как отправила своего сына в лагерь. (10 лет) Первое впечатление хорошее: внимательные воспитатели чистая территория.Первые дни говорил что скучно, напрягало что нужно самому стирать носки и убирать комнату, на ребят не жаловался пока. кормят 5 раз конфеты фрукты присутствуют. телефоны заряжают без проблем, отпускают по заявлению- на выходе военная охрана-просто не зайдешь. Сейчас у сына голос пободрее, говорит что стало интересно сегодня даже не звонил видно попривык. Вообще я оч.переживала так как он активный но сам первый на контакт не идет , боялась домой запроситься, но я думаю школу одиночного плавания нужно нашим детям давать без мамкиной юбки а то потом куда не глянь не мужики-а квашня, а ростим то их мы.

Барабашкина
07.07.2010, 14:49
Вон сейчас очередную "проблему" обнародовали - в Ейске 5 детей и взрослого унесло в море (все погибли), т.к. купались в необустроенном месте.

Тришина
07.07.2010, 16:59
Неделю назад дочь 10 лет приехала из лагеря. Итог 1. украли деньги из кошелька 2. вытащили флэшку из телефона 3. экран самого телефона треснул (ремонт 1000 руб.).

Барабашкина
07.07.2010, 17:08
Для этого не обязательно в лагерь ехать - в школах каждый день пропдают телефоны, деньги, вещи... У одной старшеклассницы 20 тысяч украли (принесла на тур.поездку), и ведь кто-то из близких, кто знал, что принесет в этот день деньги.

Марина Офана
07.07.2010, 18:26
Сегодняшняя трагедия в Ейске-еще одно подтверждение тому,что надо очень хорошо подумать,прежде чем доверить чужим людям самое дорогое-своего ребенка...

Елена Мишэнь
07.07.2010, 18:27
не могу промолчать. сама работала в лагере некоторое время. конечно, многое зависит от пед.состава. основные проблему, с которыми я столкнулась: аллергия на таблетки(мама сказала, что если что-то заболит, пить вот это, и девочка выпила. результат - аллергия, больница.)скрытое родителями диагноз (пиелонефрит, мы не знали, девочка купалась со всеми, обострение энурез, пришлось отправить домой на лечение. а если бы мы ЗНАЛИ!!! ...) *с остальным справлялись. и даже с виду совершенно не приспособленные к лагерю дети привыкали. и с телефонами проблему решали. тогда еще не у всех сотовые были.

Елена Мишэнь
07.07.2010, 18:36
насчет воровства скажу следующее. думать родителям. *не может воспитатель или вожатый все время сидеть в отряде и сторожить сумки детей. от воровства никто не застрахован!!! поэтому не стоит давать дорогие телефоны, фотоаппараты, украшения. телефон, который только для средства связи, никому не понадобится, это точно.
в остальном все проходит очень даже ничего. если ребенок настроен на активный отдых, на то, что он едет не лежать на кровати, а интересно проводить время, научиться быть самостоятельным, отвечать за свои поступки, жить в коллективе, то ему должно понравиться.
если ребенок едет в 1 раз, то , думаю, нужно подождать дней 7-10, и если все равно просится домой, то забрать. потому что кто знает, что не понравилось. обычно на адаптацию отводится 10-12 дней. если ребенку хорошо, то он привыкнет. но домой хотят *ВСЕ *первые дни. и большие, и маленькие!

Елена Мишэнь
07.07.2010, 18:40
я сама в лагерь попала в 21 год, уже вожатой. и поняла, что очень многое потеряла. сравнила себя с моими "пионерами" не в мою пользу. думаю, что мои способности развились бы в большем объеме, если бы я была в коллективе. а не у бабушки в деревне. там мое свободное время было занято походами в магазин за хлебом, прополкой грядок и помощью по дому. это я умею хорошо и каждый день практикуюсь. а вот выступать, танцевать, дружить, общаться не так, как хотелось бы!!!:-(

Захарченко
08.07.2010, 04:36
Всем привет, сообщаю что ребенок мой уже 8 дней в лагере и ему очень нравиться говорит что день пролетает так быстро что и не успеваем очухаться. Кстати очень хвалит вожатых. Привык где-то на 4 день.

Захарченко
08.07.2010, 04:38
А насчет воровства так это и в автобусах и на рынке телефоны и кошельки тырят что-ж теперь из дому не выходить.

Захарченко
08.07.2010, 04:46
Не знаю как дальше а пока я довольна что отправила его в лагерь, уже многому научился и думаю пройдет неплохую "школу жизни"

Елена Чист
02.08.2010, 20:05
Всем привет, я ребенка отправляла в санаторий под Москвой на 45 дней. Нас предупредили, чтобы дали деньги на личные расходы. Деньги находились у воспитателя, она им купила карты по которым они звонили с таксофона 1 раз в неделю домой. Настроение ребенка было всегда разное, то он хотел домой и говорил, что с кем то поругался...то на него жаловалась воспитатель, что он кого то обидел... то он жаловался, что воспитатель его обзывала...то было все хорошо и он хвалился оценками. В любое время можно было общаться с педагогами по доступному телефону, что я и делала постоянно и это меня хоть не много успакаивало.При всем при этом я была в положениии и санаторий находился очень далеко. Мне казалось, что я больше ребенка ждала когда он вернется домой, чем другая какая либо мама, а сколько было пролито моих слез...Но по приезду домой сын сказал, что все понравилось, только скучал и еще с удовольствием бы поехал еще.

Жученко
11.11.2010, 18:59
Моему сыну летом не было еще и 6 лет он ездил в спортлагерь на две недели.Конечно переживали,первые два дня звонили тренеру 3 раза в день,а потом успокоились.Хоть он и был в лагере самый маленький,привез от туда 4 медали,многому научился,стал более самостоятельным и взрослым.На следующий год хочет ехать на целый месяц.

Ульянова
14.11.2010, 22:02
все верно!!! даже спорить не с кем :-D .не обижайтесь,дорогие родители,если вожатые просят сдать телефон ,деньги и др ценные вещи. все это для вашей же безопасности. отдается при первом требовании. постарайтесь побольше рассказать вожатым о своем ребенке(заболевания,аллергия,привычки...),вожатые скорее всего будут этому только рады,ведь теперь они отвечают за вашего ребенка.и все-таки,я лично не стала бы отправлять в лагерь ребенка старше 13 лет*-) ,вожатые способны на многое,но не всемогущи, к сожалению.

Yanina
15.11.2010, 06:27
Отправляла сына в лагерь в этом году в первый раз (9 лет).
Выбирала долго и основательно, форматы лагерей очень разные и первый раз отправила в лагерь, где смена 12 дней, хорошие условия, полностью прописано чем дети будут заниматься и формат обсуждали и выбирали вместе с ребёнком.
Что можно сказать родителям.
Ну во первых ребёнок должен знать куда он едет и приблизительно что его ждёт.
Ребёнок должен понимать, что слушать воспитателей и вожатых НЕОБХОДИМО, в целях его же безопасности, помните летнюю историю, девочки захотели пойти купаться и пошли! Утонули и родители винят во всём только персонал!
На самом деле следить необходимо, но с каждым в туалет, простите, ходить не будешь, а если ребёнок вольный и делает то что считает сам нужным, то полностью спрашивать с других не правильно.
Далее, проблемы были у тех детей, кто конфликтен, не смотря на занятость целого дня, они успевали конфликтовать, рассориваться и конечно же, звоня родителям поплакивали, расписывая как всё плохо.
С воровством. У нас небыло..... но ребёнок должен быть предупрежён об этом и не бросать свой телефон, PSP *и другие ценные вещи, немного быть отвесвеннее, хотя, от всего уберечься нельзя.
Теперь о гигиене!
Я считала что мой ребёнок чистюла, но встретив его из лагеря(md) *поняла что ошибалась, он был чумазый но счастливый!
Видимо коллективный разум побежает, и если никто не моет ноги перед сном с мылом, то и мой в лучшем случае сделает это только водой:-D .
Перед поездкой пересчитали ему носки и трусы - на кадый день - пара носков и одни трусы!
Сторого наказа менять каждый день, но всё равно половина осталась аккуратно сложенной в чемоданчике!
Ребёнок должен орентироваться в какую погоду какую обувь одевать, какие вещи, лучше всё проговорить (понятно дело, что в холод он не пойдёт в шортах, но в жару в джинсах - легко, а вечером останется в бриджах - то же легко).
Чем хорош был наш лагерь, что на страничке в инете каждый день прописывалось чем занимались и кто из детей в чём отличился! +фото! Так было интересно читать и быть в курсе всего происходящего!
Вообщем, уважаемые родители, выбирайте лагерь внимательно, настраивайте ребёнка на дружбу и интерес, инструктируйте по полной, если он ещё не слишком самостоятельный.
Мой ждёт не дождётся зимней смены и хочет отправися с этой командой в зимний лагерь.