PDA

Просмотр полной версии : Как приучить ребёнка ходить на горшок?


Страницы : [1] 2 3

Ирина Дэндэк
17.10.2008, 08:33
У нас есть такая проблоемма...Я снимаю доче памперс одеваю трусики , Очень часто спрашиваю хочит ли она на горшочек,ответ *нет* * *,а через какое то время писает в трусики... а если соглашается сесть на горшок ,то ничего не делает...Я так понимаю это у неё какой то перелом ...я мало в этом понимаю..помогите!!1 Доче 2.годика и 3 месяца...Боримся уже 3 месяца :-(

Ольга Кутук
17.10.2008, 09:12
Ну, Ирина, 3 месяца - это не срок, если у вас ребенок 2 года ходил всё время в памперсе. На самом деле я у своей слишком часто никогда не спрашивала, хочет ли она на горшок, через какое-то время просто перестают фиксировать как вопрос. Вы же примерно знаете биологические часы своего ребенка и возьмите за правило просто в это время высаживать ее на горшок. Я однозначно высаживала перед сном, после сна, после еды, перед и после прогулки. В остальное время приходилось подлавливать как-то, но обычно этих высаживаний хватало. Не хочет сидеть на горшке, попробуйте дать книжку или о чем-то поговорить в это время, а не только *пис-пис* изображать. Правда мы всё это начали делать гораздо раньше, еще до года. И откажитесь от памперса, в крайнем случае на ночь оставьте. А вообще как она у вас относится к тому, что штанишки мокрые как описается? Моей вот было всё равно, поэтому просто высаживала и всё. И главное не ругайте ее, что описалась!

Игорь иИкин
17.10.2008, 09:15
Главное не превращать приучение к горшку в борьбу. *:-S
Я расскажу как это происходило у нас. Мы начали держать дочку над тазиком месятцев с 7-8. *:-OУтром обязательно когда проснется и после кормления. к двум годам она почти не писалась днем.Когда заметила что подгузник почти сухой не сталаего одевать,а просто высаживала на горшок два-три раза ночью (прям ставила будильник). А когда стала сопротивляться перестала поднимать среди ночи и только под уторо когда закопошиться я ее сажала на горшок. Конечно казусы *(md)были но мы этот этап прошли спокойно. ;-).
В таком деле понадобиться только терпение и спокойствие.
Попробуйте сажать на горшок почаще не спашивая хочет или нет или просто подержите над ним на ручках..
Если будет уж очень сильно сопротивляться отложите на недельку и снова за дело! (fr)

Елена М
17.10.2008, 09:16
Не знаю.... Мы не "приучали".... Просто с годика там, где играет ребенок, рядом стоял горшок. Памперс спец. не одевали. Памперс - для прогулки, для спокойного сна, и то не всегда. Дома - без памперса. Пописал на ковер - "ну что же ты, ведь рядом горшочек же стоит"... Так плавно "поняли", что на горшочек лучше. Без принуждений- сам один раз сел и все.
Но этим занимались с 1 года до 1,2 месяцев.

Вера Минчэ
17.10.2008, 10:46
Поделюсь опытом. Горшок стоял на видном месте где-то с года. Доча в него играла, кукол туда сажала, сама даже и не думала.
И вот, в год и 8 месяцев мне "приспичило". *Вся процедура приучения к горшку заняла 2 дня. В течение первого дня мы дружно сидели, она- на горшке, я - возле, и подвывали друг на друга. Вначале не получалось. Бедный ребенок! Мне кажется, что после памперса она боялась пописить в "открытое пространство". *К концу первого дня - решилась. На второй день мы уже только закрепляли достигнутые результаты. Я периодически спрашивала: "А не хочешь ли ты на горшок?". Если проходило достаточно долгое время, а она всё "не хотела", то я волевым решением её высаживала. И усе! Привыкла! Где-то месяц или два памперс мы надевали на ночь. Бывало, один и тот же памперс "жил" в течение недели, а потом выбрасывался, т.к. рвалась липучка... еще в 2 и 2,5 года бывали конфузы ночью, если она болела.

Елена М
17.10.2008, 11:19
Вся проблема, мне кажется от того, что мы "перебарщиваем", всегда и всюду...
Памперс - это великолепно, это замечательно. Но в меру....
Не думаю, что необходимо маленького ребенка постоянно держать в памперсе. Да... пусть написает на пол, обмочит трусики - но ему уже пора развиваться и начинать управлять своими инстинктами. Как он может это прочувствовать, если он постоянно в памперсе???
Оставьте ребенка играть дома без памперсов, поставьте рядом горшок и просто напоминайте о том, что "можно было и в горшок".....
Я предпочитаю, чтобы ребенок САМ принял это решение - ходить на горшок. Без каких-либо "насилий" над личностью.
И у нас это получилось. в 1 год 2 месяца...

Елена Гукь
17.10.2008, 12:05
Я начала приучать дочку с 7 месяцев, сначала ей нравилось писать на горшок, но после года начались трудности. Она могла просидеть на горшке минут 5, а потом всать и тут же написать в штаны. Но главное на забрасывать этот процесс и все равно каждый день ей напоминать, что писать надо в горшок. Сейчас ей 1,5 года и она проситься на горшок, правда иногда забыват и начинает писать, но потом задерживает, проситься и дописыват на горшок :-) Ночью уже 5 месяцев спим без памперса, за это время опписалась раз 5, не больше, а так просыпается и проситься :-)

Любовь Мих
17.10.2008, 12:25
Мы начали изучать горшок с месяцев 9. Какое то время было интересно, но затем мы стали отказываться на него садиться и играть тоже. Я отложила на какое то время. Потом опать начали. опять ни чего не получилось. И к двум годам она сама переключилась и начала проситься на горшок...

Юлия Гкицук
17.10.2008, 13:29
Добрый день! У болшенства детей готовность к обучению на физическом и интеллектуальном уровне развивается в возрасте от 18 до 30 месяцев. А до 18 мес. дети не могут контролировать мочевой пузырь и мускулатуру прямой кишки. Приучение до этого возраста-это чисто механические навыки, а не осознанный процесс. Ребёнок просто интеллектуально не готов понять, что от него хотят.
Я своей дочке только в год показала, что такое горшок. Там сидели и писали все игрушки, которые были в доме. Сама она тоже на нём сидела, *говорила "а-а".
И только в год и девять, я поняла , что мой ребёнок готов. И мы без болезненно за полтары недели приучились к горшку. Сейчас только спим и гуляем в памперсах, а так она просится сама. А отучение во время сна от памперсов-это уже второй этап в этом деле.
И не нужно делать всё сразу. Для ребёнка это слишком большая инфармационная нагрузка. Это я, как детский психлолг советую.

Наташка Кама
17.10.2008, 19:18
Когда я ждала своего старшего сына, я начиталась Никитиных (помните, знаменитая семья с семью детьми?). И когда Никита родился, мы с месяца держали его над тазиком. Тогда ещё не было памперсов в Советском Сюзе. У мальчиков нетрудно определить, когда он "хочет". В результате сын в год никогда не мочил штанишки, и мы с чистой совестью отправили его в ясли. Когда родилась старшая дочь, история повторилась. В полгода Ася чётко просилась на горшок. Мы отказались от ночного памперса в 1г. и 2 мес. И когда родилась младшая, у меня даже вопросов не возникало. Правда, она оказалась с характером. Горшок стал не полем боя, а проблемкой. Но и с ней справились, предложив дочери игрушки и книжки на период сидения на горшке. От ночного памперса отказались только к 2-м годам, но не по её вине. Просто много ездили, и стирать иногда было негде, лучше перестраховаться. Но это была именно перестраховка, Сима чётко знала, что должна делать.
Я не знаю, что делается осознанно, а что нет. Но у на свой опыт.

Шерман
17.10.2008, 19:55
Извиняюсь, ребёнок отправил сообщение. Хотела спросить: у вашей дочери получилось хоть раз пописать на горшок, она понимает, для чего он? Лучше всего помогает пример. Мальчики у меня в районе двух лет сообразили, что к чему, а девочка уже с полутора лет на горшок ходит. Я одного из сыновей попросила ей показать, как пользуются этой новой вещью, и она тут же повторила. Хоть и упрямая, но с горшком проблем не было. Только во время прогулок долго ещё писала стоя, подражая братьям *:-D
У вас уже большая дочка, с ней можно обсудить проблему. Может быть, подружки ей подадут пример? Или купите детское сиденье на унитаз, со ступенечкой, и пусть подражает уже сразу взрослым. ;-)

Натуля
17.10.2008, 21:15
А у нас тож месяцев с 8 сажаю нивкакую! (sc)А потом сестра пришла с 2 племяшками младшей племяхи 2г с чем то было мой посмотрел для чего горшок и сам начал со следущего дня садится а потом когда племяшка приходила они дрались кому писять первому!!! :-D
P.S.памперсами не злоупотребляла!!!с 6 месяцев на ночь не одевала он до утра спал спокойно и сухо!!!

хорощенко
18.10.2008, 05:59
У моих знакомых сын 5 лет пошел в школу в памперсе.В октябре его учитель спрашивает,,Артур,а тебя не беспокоит,что ты один из класса ходишь в памперсе?,,Он ей ответил,,Пусть это беспокоит мою маму...,,,

Елена М
18.10.2008, 07:16
Варианта два, на мой взгляд... Либо у ребенка какое-то заболевание??? Либо у мамы явное "заболевание"..... *Склоняюсь больше к первому варианту, но обсуждать бесполезно, и анализировать некак. Мы ведь не знаем ни ребенка. ни маму, правда?

Ирина Дэндэк
19.10.2008, 05:24
Огромное спасибо за *советы...Всё учту ! У нас в Израиле ребёнок с трёх месяцев уже идёт в грудничковую группу :-(..Е естестевеено ни один сад не начинает высаживать на гаршочек *или ещё куда-то.Так наши детки до двух лет в памперсе...то что я дома её писькала в гаршочек это не помагало..она психологически не была готова...да и сейчас ей не очень то мешает памперс..но тут уже мы стали баротся..... А на счёт ответа Елены Мартынцеваой.... Я очень хотела бы воздержатся!!!! *Просто хотела бы задать вопрос.... А в чём тут болезнь проявляется?!!!!! *Тогда и группы ненадо создавать если обсуждать и советовать не надо.... В сем остальным мама спасибо большое!!!!!! Купила ступеньки *на унитаз... пробуем!

Елена М
19.10.2008, 08:18
Ирина. Вы прочитайте предыдущий пост, и тогда Вы поймете, о каком заболевании идет речь. Я подчеркнула тот момент, что мы не можем обсуждать пример знакомых, потому как мы не сможем все равно узнать причину, по которой ребенок , во-первых, пошел в школу в пять лет, во-вторых в памперсе.
Если бы это мама этого ребенка обратилась с вопросом - другое дело. Пострались бы проанализировать причины такого явления и разобраться.
Для того, чтобы ребенок шел в школу в памперсе в пять лет - должна быть причина, и скорее всего это связано с состоянием здоровья самого ребенка. Тогда вопрос вообще обсуждению не подлежит.
Если ребенок здоров, то Вы как считаете - это нормально?

Ирина Дэндэк
19.10.2008, 11:30
Елена .Теперь поняла в чём прблемма :-)... Я почему- то подумала что Вы имели в виду мой случай))) Это один из минусов общения по интернету. *(co)

мастер
19.10.2008, 13:34
И ещё хочу добавить.
Снимать нужно памперс. По-началу следить за ребёнком, подлавливать и садить на горшок. У нас эта проблеме отпала когда младшей было 1,5 года. Она сама потом просилась на горшек.
Когда мы куда-то собирались, покупали два памперса. Первый одевали в дорогу, скажем в гости. В гостях раздевая ребёнка снимали его, удивление пришло позднее, ребёнок приучился терпеть - от получаса до часа езды это не проблема. Если памперс оставался сухим, использовали его вторично на обратный путь, потом утилизировали его.

Шахторина
21.10.2008, 08:36
Здравствуйте.
Юлия, Вы затронули тему "ночных памперсов". Можно о ней? Может, где-то есть, тогда туда перекинть вопрос.
Нам 1,2. На горшок ходим без проблем(тьфу-тьфу-тьфу!), но не просимся. Все время подгадываем сами. Иногда передергивается или ножки жмет - видно, что терпит. Но если сама забудешься - с удовольствием обделается :-) Бывают дни, когда ни одних мокрых штанов.
Памперс носим и всегда носили только на улицу и на ночь.
Как убрать его ночью?
Сама уже хочу, но боюсь.
(Это эже родительская психология (fr))

Ткаченко
21.10.2008, 09:01
Евгения, мы ночной памперс убрали только послу 2 лет. Сначала я стала замечать, что ночной памперс остается сухой после сна. А там дело пошло к лету, стало жарко и доча спала без памперса под легким покрывалом. Конечно, случались конфузы, но ничего, перестелила простынь и все *(Y). Да и сейчас конфузы бывают (нам 2 и 8). Вот только что вынесла простынь сушить :-)

Ткаченко
21.10.2008, 09:05
Не торопитесь, мне кажется еще зиму и весну можно в памперсе поспать - а вот летом можно и забрать, по крайней мере летом быстрее белье сохнет (это во мне лень говорит :-$)

Шахторина
21.10.2008, 10:03
Так и мне кажется, что моя лень прежде всего мешает (fr) - хочу ночью спать, а не вставать и на горшок. Плюс, не могу себя пересилить и разбудить спящего ребенка. Ему ж надо объяснить, зачем. А вдруг после этого ему опротивит горшок и даже днем...?

Ткаченко
21.10.2008, 12:31
Евгения, лень не мешает, она помогает Вам спокойно жить! Зачем вставать ночью самой, а тем более будить ребенка, если он сам еще не может контролировать свои внутренние процессы и мышцы его пузыря еще не могут удерживать жидкость всю ночь? Хочется спать - вот и спите, и пусть дите спит - спокойнее будет. Представьте, если б Вас ночью разбудили и заставляли что-то делать, что Вы еще не умеете! Вот как заметите, что памперс сухой после ночи на протяжении нескольких дней - вот тогда и начинайте. Опять же повторюсь: лучше, если это будет летом - именно Вам проще. А если мама не напрягается особо, то и ребенок в состоянии спокойствия (Y). Так что расслабтесь и получайте от жизни удовольствие :-D

Irishka Dil
21.10.2008, 12:47
Я СЕЙЧАС ПЫТАЮСЬ ИДТИ ПО ОПЫТУ ПОДРУГИ У КОТОРОЙ РЕБЕНОК К 1,5 ГОДАМ УЖЕ ПОЧТИ ПРИУЧЕН БЫЛ К ГОРШКУ! пРАВДА ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДОЗАТРАТНО И ВРЕМЯ ЗАТРАТНО! оНА ЕГО ДЕРЖАЛА С 6 МЕСЯЦЕВ НАД ТАЗИКОМ В ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ И ПЕРИОДИЧЕСКИ -ПАМПЕРС ТОЛЬКО НА НОЧЬ И НА ПРОГУЛКУ! рЕБЕНОК НАСТОЛЬКО ПРИВЫК БЫТЬ СУХИМ, ЧТО ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ МОКРЫМ СТАЛ ПОДАВАТЬ ЕЙ ЗНАКИ К ГОДУ И 1,5 ОНИ ПРАКТИЧЕСКИ ДОБИЛИСЬ ЖЕЛАЕМОГО И ПО НОЧАМ ПРОСИЛСЯ ИЛИ ТЕРПЕЛ (НУ КАЗУСЫ У ВСЕХ БЫВАЮТ ;-)) А ПОТОМ И НА УЛИЦЕ УЖЕ НЕ ХОДИЛ :-)
я СО СВОИМ ЗАСЕКЛА ВРЕМЯ - КОГДА ОН ХОДИТ И ЖИВУ С НИМ ПО ЧАСАМ - А ТО ЧТО ОН У МЕНЯ ХОДИТ НАД ТАЗИКОМ (ИЛИ ИНОГДА В ГОРШОК) БУРНО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ! нО Я ВАМ СКАЖУ - эТО ТАКОЙ ТРУД!!!!! :-D(МОЕМУ 7 МЕСЯЦЕВ!) и БЫВАЕТ МЫ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ОБХОДИМСЯ БЕЗ ПАМПЕРСОВ! нУ КАК ЖЕ - МАМА ВЕДЬ - ЭТО ТОЖЕ РАБОТА! ;-) :-D

Ткаченко
21.10.2008, 13:31
Irishka, безусловно, мама - это тоже работа, но можно же находить и другие занятия, если нечем время убить или бурная жажда деятельности. Естественно каждый вибирает сам. Вот мне не очень хотелось следить по часам, ловить и т.д., хотя моя мама нас с братом тоже подлавливала с 6 месяцев. А моя доча тоже днем без памперса была после года, когда стала ходить не так часто, и видела, что такое описанные штаны, но, как мне ни хотелось, а пока она сама не созрела, горшок оставался не при делах. А про ночь я уже писала. Но опять же - дети все разные и мамы сами выбирают, что лучше для ребенка и для себя. Поэтому единого правильного мнения здесь быть не может. Я так считаю.

Ирина Дэндэк
21.10.2008, 16:07
Что-то не *получается у нас! Я снимаю памперс на весь день но в туалет никак не может сходить я уже перестала спрашивать дочу *хочит ли она пи-пи ..она всегда говорит что нет, Но я всё равно сажаю...один раз получилось ...моему счастью небыло придела...так она себе подумала ..порадовалась и хватит!...Уже два дня мочит трусики...после того как пописает бежит к туалету...Или сходит по большому в трусики ,снимает их *и обьявляет...В машине терпит без памперса...Я например говорю что в следующий раз мы как большие девочки в туалет пойдём,на что она мне отвечает долгое неет! *:-(

Крючкова
22.10.2008, 09:20
Моему сыну 1,8 , горшок всегда у него на виду, а на пол написает, я спрашиваю: куда писить надо, он показывает на горшок. Потом по времени смотрю - пора, говорю: Кирюша садись на горшочек, пописий, он сядет, говорит сь-сь, встаёт и делает лужу на ковре. Есть у нас кукла, зовут Петя, говорю, покажи как Петя писиет, он садит куклу на горшок и говорить сь-сь или а-а-а. Пробовали и водичку туда наливать, он только рад похлюпаться. Вот как быть? Прошу рекомендации психолога.

Виктор Стэп
24.10.2008, 17:59
Дайте детям чем занять руки, покажите где горшок, если сходил не туда - просто скажите молодец но надо вот сюда, отмечайте если он сделал как надо, НО НЕ АКЦЕНТИРУЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРОДУКТЕ. ;-)

Ирина Дэндэк
25.10.2008, 14:05
У нас прогрес!!!!!!!! *Мишелька моя пописила в гаршочек!! Так я говорю давай вместе выльем, она вылила, ей понравилось теперь как только писить хочит бегом бежит))) чтоб самой вылить! ;-)..

юлия Кукнаск
01.12.2008, 21:13
я тоже старалась по времени высаживать но что то он вообще не по графику как то писался то каждые 2-3 часа то через 10 минут. сначала садился на горшок( в 10 месяце) а теперь нам год и 2 месяца и на горшек ни в какую не хочек и как только не убалтовали его. с мужем по очереди садимся на горшок и все игрушки пописиют в горшек как только его очередь доходит сажу его а он аж выги нается и кричит. ни знаю что и делать. и на унитаз накладку купили тоже не хочет. а теперь в садик пошел низнаю ка отучить. а ночью без памперса вообще не могу представить. у него утром памперс до того полный что он иногда мокрый просыпается. памперс иногда чуть ли не на 1-2 кг тянет. он у нас водохлеб. пьет много.

КаТюНя
02.12.2008, 21:03
Здравствуйте девочки. Моему сынуле сейчас 2 года и два месяца. Мы только-только начали ходить в горшок. Виню себя за то что не высаживала его когда только сидеть начал, думала-памперсы-удобно-хорошо. Потом очень сложно было приучать. Посадишь-сидит на горшке, ничего не сделает, может час просидеть, встанет и надует лужу тут-же. Ну я так переодически сажала его, пока он сам не стал ходить. Сейчас бежит, на ходу штаны снимает, сделает свои дела, потом идёт сам выливает в туалет и смывает за собой. А дневной и ночной сон всеравно в памперсах. Я по началу(когда он начал на горшок ходить) днем без памперса его ложила, он просыпался с истериками, видимо терпел и животик болел.

Вероника Нэми
02.12.2008, 21:26
Сын мне сделал подарок на свой 2 день рожденье подошел и сказал хочу писять. Я была так рада *:-D :-D :-D Ведь в это время у меня уже была маленькая Настя и весь день у меня состоял из постоянного мытья попок и переодевания (md) ;-) Сына я и держала с пол годика и залавливала после еды. но после года он наотрез отказался ни точтобы сидеть, но и стоять над горшочком, мы и уговаривали и придумывали разные хитрости, а он упрямо делал все в штаны *-) А вот дочке и годика не было как она просится сама стала. (lo) *И я сделала такой вывод, конечно надо пробывать приучать к горшочку,но каждому СВОЕ время!!! * *А нам мамам надо набраться *ТЕРПЕНИЯ. * По разговорам с подругами у (Z) мальчиков это происходит позже в 2-3 года, а (X) девочки начинают проситься намного раньше *(lo)

Шило
03.12.2008, 21:07
С июля этого года моя дочка начала проситься на горшок (1год 5мес.).Все было прекрастно- днем прибегает проситься, на утро постель сухая. Но появилась проблема, когда ей исполнился 1год и 10 мес., мы отвели ее в дет.сад. Снова появились мокрые колготки, ночью перестала просыпаться, чтобы сходить в туалет. Пыталась не акцентировать *внимание, просто переодевала молча - не помогло. Ставила в угол, ругала - безрезультатно. Иногда складывается впечатление, что она это делает специально. На данный момент ситуация улучшилась, но проблема остается . Я не знаю, что мне делать.

Maunayer
04.12.2008, 05:22
Лучше конечно начинать приучать летом, теплее и можно ребеночка в трусиках оставлять. Я своего начала в год и 3 месяца . каждые пол часа спрашивать, потом сам начнет проситься. Наночь много пить не нужно и обязательно ночью поднять тихоничько и "пожурчать" на ушко )))У моего это всегда срабатывало *(Y)

Морозова
11.02.2009, 17:37
у нас такая же беда как и у Юлии Курноскиной! :-(Нашему сынуле 1,4 посидит 2 минутки на горшке,встанет и тут же надует.Говорим нельзя,так передразнивает,так же пальчиком грозит,говорит нини или по попе себе сам стучит и говорит атата...и как скажите с ним бороться? (md)по ночам выпивает 200 мл йогурта,150 мл. чая(сока) и еще и титю может пососать,если все это закончилось,кашмар!в 10-12 мес. ему было интересно,он бегал на горшок если не пописить,так просто посидеть,а потом взять его и бежать мыть,а теперь все мимо.Дома мы ходим только в колготках или трусиках,памперсы на ночь и проглуку,ну и в гости конечно же.Посоветуйте,мамочки,что делать??? (dt)

Ксюша Гакн
13.02.2009, 17:19
Екатерина,отпустите ситуацию,на ребенка главное в такие моменты не ругаться и не кричать. уменя малышу 2,4. с 7 месяцев приучила его к горшку,ходили как по расписанию. в 1,1 он просто в один прекрасный день взял и отказался садиться на горшок. что только не делали ,и игрушками и уговорами,ни в какую...перекопала весь инет,специалисты советуют отстать от ребенка,что к 2-2,5 годам он сам к этому придет. я так и сделала,правда переодически предлагала горшок .и в 2,1 ,в очередной раз предложив горшок, позвала его в ванную и включила водичку,он просто сел и пописал. и после этого,стала в течении дня частенько предлагать пойти в ванную и пописать,а водичка,говорю, нам поможет. и он начал ходить,а теперь везде ,помимо ванной,писает в горшок :-)

Елена Масти
13.02.2009, 18:30
Ребёночек сам себе решит,когда ему ходить на горшок!Я с перой дочерью боролась......в 2,5 годика она сама !

Катя ВОЙ
14.02.2009, 11:50
Нужно обследовать на предмет всяких там болячек. И если всё в порядке (дай Бог!). Тогда к невропатологу. А пока рано пугаться, может действитель это стресс.

Дриго
15.02.2009, 01:52
Мой ренок не садился на горшок пока мы его наклейками не обклеяли красивыми.А потом просто влюбился в него.Сначала садился расматривал,крутился.Потом перестал крутиться ,привык.Стал сам на него проситься. (*) (F) (L) (Z) (X) (S) (ic) (so) (L)

Морозова
15.02.2009, 16:27
Ксюша,спасибо Вам большое! Я уже и перестала ругать,вижу,что нет смысла в этом,всё равно мимо дует...тем более говорят мальчишки к этому приходят позднее.Я тоже стала почаще просто звать его на горшок,даже просто минутку посидеть.А вот на счет игрушек на горшке,я слышала,что категорически нельзя,якобы они тогда не понимают,зачем их посадили на этот горшок- играть или же свои *"дела делать". :-(

Анна Папм
15.02.2009, 21:08
А я как психолог подтверждаю - игрушки даватьнагоршке не нужно. Важно, чтобы ребенок понимал где/когда дело делать надо, а где и когда играть.

Морозова
16.02.2009, 14:24
Анна,я абсолютно с вами согласна!!!Мне мама тоже об этом говорила,что нельзя. я и никогда не разрешала ему инрать на горшке. ;-)

Поликарпова
16.02.2009, 17:23
В период приучания к горшку, нужно повторять в слух " мы не писаем в штаны а ходим на.." если ребенок уписался, можно предложить потрогать ему свои штанишки и проговорить " неприятно, мокро, а эти колготки (показать на сухие) чистые, приятно их носить. И повторять столько раз, сколько нужно будет. Главное не проявлять агрессию и быть терпеливым! Терпение это важный момент в воспитании ребенка и это касается не только горшка. Это касается и процесса самообслуживания. Часто родители одевают, и много чего делают за ребенка. Будьте терпеливыли и уважайте ваших детей!

Анна Папм
16.02.2009, 17:57
Про навыки самообслуживания очень советую почитать:
***********.psyparents.ru/index.php?view=articles&item=744&cat=3&sc=19&full=yes

Ванягина
17.02.2009, 06:48
Я первую дочь приучать начала с 5 мес. Просто сажала на горшок почаще. В год мы уже не знали обкаканой попы, а в 1,5 мокрых штанов. Сейчас у меня двойняшки 10 мес - мальчик и девочка. То же самое. Памперс одеваем только на ночь и на улицу. В основном писаем и какаем в горшок. Когда памперса нет - дети понимают, что сейчас будет очень неприятно и начинают капризничать - это значит - пора на горшок.

Светлана Оста
17.02.2009, 08:04
Чтобы научить ходить в горшок, надо просто не одевать памперс, а пользоваться им минимум времени к врачу, в гости, может в сильный холод на прогулку. Надо учиться высаживать малыша в идеале конечно с рождения. Мы начали высаживаться *месяцев с 3-х, сначала конечно в тазик обычный, в него удобнеее попасть и маме и ребенку, а на ночь тоже старались туда же все сделать, ну были конечно ночи с памперсом на даче, вот тогда все рефлексы утрачивались и приходилось учиться заново. Ребенок в памперсе не понимает, что писает и его это не беспокоит, он привыкает и не просится. Начинать надо с вокрук снов, ребенок обязательно после писает, и надо ему показать куда это сделать, похвалить обязательно не ругать если не получается. Причем малыши обязательно проходят период тренировки и познания своих функций.
Про высаживание статьи полезные:
***********.rojana.ru/content/view/179/127/
***********.rojana.ru/content/view/189/127/

Светлана Оста
17.02.2009, 08:09
Мы иногда за попис писали в несколько емкостей, мальчикам особенно надо пройти этот этап тернировки. Один друг наш написал как-то в 15 крышечек за один попис в года 1,5 и смотрит в восхищением на свои дела, ждет от мамы похвалы, вот за это надо хвалить!!! Попробуйте сами так сделать, вот как натренированы сфинктеры у ребенка оказывается.

Jekaterina Pivivi
17.02.2009, 10:02
Надо в первую очередь себя от памперса отучить! Бесспорно с ним удобнее!
Я стала приучать к горшочку с 6месяцев! Сначала просто "ловила"! В 8 месяцев доча какала только сидя уже и почти все время в горшок!
Ночью мы с 3-х месяцев голожопим!
Отказались от памперса в 1 и 4, когда стало тепло на улице и можно писать было и так! Щас нам 2- не без греха конечно ;-), но все равно у нас все уже позади!
Считаю, что приучение к горшку- это труд родителей! Тут важно быть настойчивым, но не сбить охоту!
Нам очень стишки Ирины Гуриной помогли! *(Y)
***********.razumniki.ru/stihi_na_vse_sluchai.html

Елена Остах
21.02.2009, 19:30
А как отучить от ночного памперса? Пробовала будить и высаживать на горшок, ребёнок тяжело переносит такую процедуру. В "луже" спит спокойно.

Иришка Stov
21.02.2009, 19:40
:-(нам сейчас 1,5 года.....с горшком тема на нуле!!!!
пару месяцев назад я его сама садила и он делал свои дела....
а в один прекрасный день он *просто отказался садиться на него.....
кричал, истерил.....
горшок поменяла.....
все равно кричит....
решила месяц не высаживать...результата ноль.....
И самое интересное....он подойдет к горшочку и скажет "пись пись". я ему "хочешь на горшочек. пойдем".......и тут раздается страшный нервный вопль и он убегает....
:-(что же это такое?

Юлия Кыжа
21.02.2009, 19:57
Перечитала тему,да и сама знаю,что игрушкам на горшке не место, начала дочку присаживать на
горшок,а удержать её там без игрушек вообще не
возможно,может что-то посоветуете..

Ченкова
22.02.2009, 12:01
Моему сыну 2 г и3мес На горшок ходим только тогда, когда замечаю, что он уже себе краник начинает откручивать ;-) Причем знает, что писять нужно на горшок. Когда писяет на пол, сам себе говорит ну-ну-ну, но при этом продолжает. Но когда летом по дому бегал голышом, с удовольствием садился на горшок, а зимой этот процесс у нас происходит сложнее (tr) Надеюсь, что мы скоро научимся. Попробую ночью не надевать памперс

Лилия Стэпа
23.02.2009, 09:50
Подскажите,а как приучить какать на горшок.Ходить по -маленькому,мы освоили,а вот какать никак не могу приучить,упорно накладывает в штаны.Ребенку 2 года.

Ванягина
25.02.2009, 06:46
вот вы говорите - игрушки давать нельзя, когда на горшке сидит. А сами, простите, в туалете книжечку или газетенку не почитываете? ВАм же это не мешает свои дела делать.

Иришка Stov
25.02.2009, 06:49
:-Dконечно не мешает, потому что мы уже знаем, что надо делать сидя в "этом" месте....а малыш толком еще не знает как и что...так зачем его отвлекать? и так приучить сложно...а тут еще постороннее *-)

Кузькина
27.02.2009, 11:19
Все дети склонны к подражанию. Один из вариантов решить проблему с горшком после 1,5 лет - это не скрывать от ребёнка, что вы сами делаете в туалете. я не говорю, что ребёнок должен стоять и смотреть на вас (хотя и это вполне допустимо). но, идя в туалет, надо ребёнку об этом сказать. а папы с мальчикамит вполне могут и вместе всё это проделать. может, это смешно звучит, но ничего страшного в этом нет. а то получается, что вы заставляете ребёнка делать то, чего сами вроде как не делаете. а после можно объяснить - что горшок - это маленький унитаз, или же купить накладку на унитаз для маленьких детей

Иришка Stov
27.02.2009, 11:53
*-)и говорила, что мама идет в туалет "пись пись" и папа идет "пись пись"....а накладки на унитаз он вообще боиться.....страшновато ему там сидеть....из-за высоты чтоли?

Кузькина
02.03.2009, 08:47
одно время передачу показывали, про то, как няня приходит в дом, и начинает воспитывать детей. одно запомнила очень хорошо - если надо приучить к горшку, однозначно - вообще не надевать памперсов. это первый враг! жаль, передачи теперь этой нет - там через раз тема приучения к туалету возникала

Анастасия Исас
02.03.2009, 11:09
Моя доча с начала лета (1,6 года) - в памперсе только на ночь, с началом холодов - только на улицу, с сентября спит вообще голышом, а в квартире плюс 18 - окна открыты круглосуточно круглый год - * не заставишь одеть даже кофточку. Утром - лужа с поллитра, ночью на горшок отказывается садиться, по крайней мере, писать в него.
Сейчас 2,2 года. Наши достижения - надуть в штаны, сообщить об этом, самой снять штаны и *сесть на горшок. Накакать в штаны, снять их, сесть на горшок и размазать все это по полу, старательно затирая промежутки между плитками - если я не успела отнять штаны. * А, еще мы какаем на улице регулярно, а дома - не выжмешь, хоть массаж делай, хоть час завлекай книжками и игрушками сидеть на горшке..Без завлекаточек сидит на горшке ровно 2 секунды.
Может, я что-то не так делаю? Пыталась по-всякому - горшки меняла, и ругала, и журила, и высаживала на горшок и на унитаз - *завлеку минут на 10 , тогда пописает. *(md) Дур-дом - в доме все описано.

Анастасия Исас
02.03.2009, 11:12
Забыла добавить - с 8 месяцев горшок на видном месте, сразу же стал ненавистен дочке - орала, как резаная, когда я пыталась ее уговорить посидеть на нем. Моя тетушка говорит, что это из-за того, что я ее не держала за ноги на весу над тазиком с самого раннего детства - когда еще не сидела, - вот она и не привыкла.

Анастасия Исас
02.03.2009, 11:15
Чаще всего по-хорошему пытаюсь усадить на горшок. Но иногда уже сдают нервы, при том, что ребенок мой понимает только окрик - можно хоть 10, хоть 15 раз уговаривать, пока не прикрикнешь, ультиматум не поставишь - не будет даже обращать на тебя внимание.

Анастасия Исас
02.03.2009, 11:23
В ванну, полную воды, накакать - милое дело! *
Ну когда же у нее включится мозг??
Пока спать укладываю (по полтора часа) - пописает раза 3 на простыню, и каждый раз - ритуал - выбрасывает все из кроватки на пол, снимает сама протыню, клеенку. (md) на мокром лежать не хочет,естественно, но на горшок отказывается садиться категорически.

Анастасия Исас
02.03.2009, 11:27
Пыталась снова надевать мокрые штаны, чтобы ребенок почувствовал, что это неприятно - видимо, ей приятно. Ходит спокойно в мокрых, они на ней высохнут. Или был период, когда она снимала мокрые штаны и бегала голышом. Я читала, что надо присматриваться к ребенку - заметно, когда он хочет покакать - приседает, задумывается- у каждого своя манера. У моей же дочи самый коронный номер, это когда она бежит голышом по квартире и из нее валятся каки! Папа наш заметил тогда: "Василиса, ты какаешь, как лошадь!"
Она тут же подхватывает: "Покака игого!" *:-D
У меня уже нервный смех.. (md)

Медведева
04.03.2009, 07:26
У нас дома одно время было 3 горшка, в виде жабки, бигемотика, и как креслице с крышечкой. Не хотела на один садится, подсовывали другой, горшок выберали под настроение. Тоже не моглла долго сама научится на горшок ходить, я и и нервничала, и ругалась, и по попе давала, ну никакого результата, если не посадишь (вернее не уговориш на горшок сесть) то все в штаны. Боролась я с ней, боролась и в итоге перестала ее ругать и нервы себе портить, и как то за несколько месяцев само все нормализовалось, *сама трусики снимает, сама садится, может сама вынести, или просит на унитаз ее посадить. Правда осталось еще проблема с ночным туалетом, но думаю что скоро и она пройдет. (нам 2,5 года)

Скворцова
05.03.2009, 17:54
у меня сын *до1,8м. тоже нехотел на горшок садится, я и по попке давала и угаваравала и игрушки давала, ничего неслушал. А потом как-то сам начал ходить на горшок. Сейчас конечно бывает, может в штаны и ночью и днем написать, но какает строго только в горшок. А к горшку мне кажется он приучился потому что ему понравилась накладка на унитаз, он мог минут 20 на ней сидеть. Я читала в книге"психология Детей", что ребенок может неходить на горшок, из-за того, что унего плохие с этим ассоциации.Например когда начали ребенка приучать к горшку отругали что он написил в штаны , а не в горшок, показали ему гошок и сказали криком что сюда надо писить. Поэтому ребенок может боятся горшка, а может это такой характер, ребенок либо требуя к себе внимания писае в штаны, либо проявляет так свой требовательный характер, в любом случае это пройдет.Сажайте ребенка почаще на горшок и если он туда сделает свои дела, обязательно хвалите ребеночка за это!!! (ch)

Чулпан Исма
05.03.2009, 19:00
у меня две девочки! *(L) *(L) и ни с одной из них,я не знала этой проблемы.старшей купили *горшок с головой.на ней мордочка и ушки(ручки)кого-то (md) то-ли кошки,то-ли собаки.сказали надо "кака"делать сюда и все.а малышка все повторяет за сестрой.старшая на унитаз,а младшая на горшок.

Юлия Гкицэн
09.03.2009, 19:13
а я знаю чудо стишок!!!Как тебя зовут дружок,а меня зовут-горшок!будем мы с тобой дружить-будешь ты сухим ходить!Ты играй,рисуй,гуляй,про меня не забывай!Посиди,не торопись,сделай пись-пись-пись,сделай мамочке сюрприз!моя дочка очень старается сделать мне сюрприз :-$ *(Y)

Наталья
12.03.2009, 10:04
До 2-х лет несмотря на то, во сколько вы начнете ребенка приучать к горшку он будет писаться где угодно. А вот после двух лет он уже сам справляется. Но здесь есть одно "НО".
Чтобы приучить ребенка к горшщку, нужно снять памперс вообще. Нужно было его уже давно снять. Я памперс надевала только на прогулку в холодное время. Летом и в теплое снимала и одевала трусики. Потому я никогда не знала что такое укакался ребенок. У нас такого не было. Как памперс сняли - для него укакаться стало катастрофой. А пока будет памперс - ребенок не приучится к горшку. Он наоборт привыкает к памперсу и дискомфорта у него нет.

Екатерина Дэмь
12.03.2009, 12:55
Изначально нужно отказаться от памперса, а когда будет писить в штаны каждый раз спокойно объяснять, почему нельзя писить в штаны. Они не всегда делают это специально, у всех процессы в голове сформировываются в разное время, прийдет и у вас это *время!!!

Иришка Stov
12.03.2009, 13:01
(v)мы уже 2 недели как отказались от памперса....иногда в штаны дует, а иногда и просится

Наталья
17.03.2009, 08:02
надо снимать памперс. Если временами ребенок писает то в горшок, то в штанишки - ничего страшного - значит еще до конца у него не сформировалось что нужно на горшок, но это уже дело времени - процесс пошел. *А ночью нужно только конкретно будить, а то вы его поднимаете на горшок, а он спит сидя

Лилия Стэпа
17.03.2009, 08:53
Я паперс одеваю на прогулку и на ночь,однако ребенок не хочет какать в горшок,я постоянно объясняю,что это не хорошо,видимо,еще не созрел.Зато писает в горшок стоя,как папа.

Едаменко
17.03.2009, 09:31
Согласна, что памперс - это большая преграда к полному пониманию для чего нужен горшок. Старший сын прывык к горошку только тогда, когда я отказалась от подгузников( лучше конечно это делать весной-летом, удобнее).Младшему пока 10, 5 мес., но что такое горошок он уже наинает понимать, какает только в него.
Иногда просто удивляет, как некоторые мамочки жалуются, что малыш не может привыкнуть к горшку, одевая при это ему подгузник вплоть до 2, а то и больше, лет!Ведь приучение к горшку, это труд для мам, а мамы облегчая себе жизнь непромокаемыми штанишками, качают головой, не понимая, почему малыш не понимает значение горшка. НО ЭТО ТОЛЬКО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!

Наталья
17.03.2009, 16:45
Согласна абсолютно с Натальей Герасимовой. Моя мама часто удивляется - у нескольких мам в ее доме никогда не висят пиленки - ни летом ни в любое время года и одежды нет детской. А с чего ей быть - если ребенок 24 часа в сутки в памперсе. И сама видела как в жару 40 градусов мамочка ребенка, которому более года водила в памперсе - лень стирать. Это нашим бабушкам было тяжело - руками стирать. Но мы-то живем в 21 веке и машина стиральная - засунул -вынул - какие проблемы?

Виктория Синч
21.03.2009, 07:46
Что-бы приучить к горшку надо снять памперс,мы в 1,9 начали спать без памперса днем,а в 2 года и ночью,что-бы не был мокрым,поднимаю где-то в часа 3 ночи и он стоит и с закрытыми глазами и *писяет (сынуля писяет стоя по- взрослому) все жду когда будет просится ночью сам.А какает он на унитаз(ставим специальную насадку) потому-что на горшок что-то тоже не хотел.

Шагалина
21.03.2009, 12:52
Приучать реб-ка к горшку советуют с начала умения сидеть! Но осознанно спрашивать с него можно уже в 1,6. Согласна, чтобы не заработать любимому чаду цистит с инфекцией мочевыводящих, делать это удобнее в теплое время года! Для начала, необходимо себе отказать в памперсах. На ночь одевать нужно-до тех пор, пока реб-к самостоятельно, днем эту технику не освоит. Памперсы нужно спрятать от глаз ребенка, для него их нет!
Какает в памперс реб-к тогда, когда у него проблемы со стулом. Решите эту проблему и убирайте памперсы -они типа кончились, захочешь покакать-какай на горшочек! Срабатывает всегда, просто поверьте опыту других!

Ал нка Андрей
24.03.2009, 05:36
А мы делали так: В 1,5 года стали каждые полчаса, перед сном и после сна высаживать дочку на горшок, не зависимо от того хочет она или нет. При все при этом мы оставались в памперсах - трусиках. И когда у нее получалось писать в горшок все ее бурно хвалили и радовались. Она поняла со временем за что ее хвалят и вскоре стала сама снимать трусики и садиться. Но если в горшке ничего не оставалось, то ее не хвалили. Так приучилчь к горшку довольно быстро. Проблемой оставалаь ночь. Многие советуют не давать ребенку за 2 часа до сна пить, но у нас так не получается. Мало того дочка ночью просыпается, чтобы пить. Тут то мы ее и обхитрили: Она просыпается ночью пить, а мы ее на горшок, а пить даем буквально глоточек. И УРА! горшок полный- кровать сухая, памперс не покупаем уже 2 недели. Да , кстати, нам 25 марта будет 2 года! Попробуйте! Нам памперсы- трусики помогли приучиться к горшку и без мокрой кровати.

Лыкова
28.03.2009, 20:09
Читала в Споке, что ребенка нужно приучать к горшку, когда он просыпается сухим! *У моей знакомой так получилось, когда дочке еще не было года...мы же до сих пор просыпаемся с полным подгузником, нам 1,8...всю ночь спит не шелохнется...но если разбудишь крик будет стоять неописуемый, на горшок не усадишь (потревожили дитятко!)...одеваем подгузник только на ночь и гулять...на горшок периодически просится, а нет-нет написает в штаны...
Так что дети разные!И только мама знает, что для ее ребенка приемлемо!Я не *переживаю по этому поводу...главное, не важно меделенно или быстро, но идти к намеченной цели! :-$

Куклина
29.03.2009, 05:55
Мне из "Памперс" *пришла брошюра, в ней было написано, как приучать детей к горшку. Приучаться ребенок должен осознанно, в 18 мес. *Спецально не приучала, пришло время (как ни странно 18 мес.) ребенок просто сам сел на горшок, так что у нас проблем не было. А одна моя знакомая *считала, что памперсы вредны, одевала только на прогулку. Разница у наших детей 3 недели. Сейчас им по три года, у нее ребенок до сих пор ходит в штаны (ребенок часто ходил мокрый, мама не очень следила за его сухостью, он просто првык быть всегда мокрым), и какает тоже. *Вы попробуйте ребенку не одевать памперс, если ваш ребенок привык быть сухим, то он сам снимет штаны и постепенно приучится к горшку.

Куклина
29.03.2009, 05:56
Попросите ребенка посадить на горшок мишку, Машку, зайца, а потом он сам сядет на горшок.

Мария Мукьян
29.03.2009, 12:35
У маленьких детей очень развито подражание другим, водите ребенка с собой в туалет и показывайте как вы это делаете? Он будет делать также, уверяю вас! НО, если не делает, значит, еще психически не созрел до горшка! С этим нужно быть осторожнее, ранее высаживание скорее может навредить, чем помочь! Мамам нужно расслабиться и успокоиться!

JULIA DОvd
01.04.2009, 16:13
а у меня ребенок иногда заиграется *и забудет про енто дело. как спрошу его - "че же ты нацедил красавчик?" а он мне - "да *на цедил, но ты, под тип, не беспокойся мама, я знаю что надо это дело на горшок делать". и бегом к младшему брату бежать проверять, а сухой ли он . и таким строгим голосом его пытает хочет ли он на горшок в свою очередь. пока ответа не получит в покое его не оставит. не знаю то ли смеяться мне, то ли плакать.

анна гэкм
01.04.2009, 16:32
Уменя сыну 1г 9мес.памперсы одеваем только на ночь.Бывает,что просыпается с сухим памперсом,но часто нет.Утром ,если первый проснулся,сразу же сам снимет памперс.Он знает,что после сна,перед и после прогулки на горшок обязательно.Но бывает сам сядет на горшок и писает,чаше,если не посажу сама,в штаны.А вот какает только в штаны,чем приводит меня в отчаяние.Он может долгое время сидеть на горшке, и я чтобы ему читала книжки.После этого встанет и где нибудь в укромном месте навалит в штаны.Нам скоро в садик.Боюсь,что возникнут большие проблемы с этим :-(.

Михайлова
04.04.2009, 16:07
А у нас радость!Дочка стала проситься на горошок(нам 2.6).Сколько я мучилась с ней по этому поводу,она написает и ходит,и снимать не хочет и ругала ее и пугала что червячки заведутся в мокрых штанах,все по-барабану.И тут,ни с того ни с сего просто стала говорить"Хочу писать" и бегом на горшок.Не ругайте ваших детей,всему свое время,даже если оно приходит к двум с половиной годам:-D

Анастасия Исас
04.04.2009, 16:42
Марианна Борисова, Вы, наверное, говорите о четырехлетних детях??? Моей дочери (2 года 3 месяца) совершенно по барабану, куда какать - лишь бы не на горшок! *-)
А с началом холодов она повадилась какать на улице.. Я уже расслабилась *:-D

Анастасия Исас
04.04.2009, 16:49
А ночью мы голышом спим, писаем под себя, меняем простыню раза по 3 за ночь. И писаем, и какаем в штаны, а потом садимся на горшок. В мокрых штанах нам не нравится! Поди ж ты! И так длится уже 4 месяца... ,Все жду, когда у дочери включится хоть малейшая брезгливость..А то каки поесть или размазать их по полу - милое дело. Недавно залезла голышом на свой столик, села на корточки и накакала. И на подушку однажды накакала.. (md)

Polinka
04.04.2009, 17:36
Анастасия Изосимова, то, что двухлетний ребёнок ещё не умеет ходить на горшок - это, в принципе, нормально. Но вот то, что Ваша девочка испражняется на столы и подушки, играет калом и ЕСТ его - это уже выходит за рамки нормального развития. :-( Такое поведение естественно у малышей до года, но она-то почти в 2,5 раза старше! Странно, что у неё отсутствует чувство брезгливости и понятие об элементарных социальных нормах поведения. Я бы порекомендовала Вам обратиться с этой проблемой к детскому психологу. Возможно, у девочки задержка психического развития?

Наталья Чист
05.04.2009, 09:21
У *меня *трое *детей, *и *со *всеми *исполтзовала *один *метод, т. к. сразу *подействовало, и решила *так *и *поступать.А именно- когда *дети *научились *сидеть, т. е. когда *ещё *совсем *маленькие, а не позже, регулярно *высаживала *на *горшок.Надо *им-не *надо-неважно.Главное, чтоб *воспринимали *это *как *само *собой *разумеющееся явление." Нам *пора *на *горшок"- уже *понимают, что это такое.Главное- не отступаться *от *своего, ненавязчиво, но *РЕГУЛЯРНО и методично *высаживать, одновременно *отменяя памперсы.Чем *позже *начнёте, тем *больше *затянете.У меня *все *трое уже в 1 год(!) не пачкали практически *штанишки, особенно девочки, они *от *пририды *более чистоплотны.Процесс приучивания к горшку *требует *времени и выдержки. но это того стоит!

Чернышова
16.04.2009, 20:34
Нам 2,2 в горшок только какает,перед этим просит всех уйти.Чуть раньше и писал в горшок,теперь наотрез отказался, писать в штаны нам не западло

Анастасия
17.04.2009, 13:20
Здравствуйте! Моей дочурочке скоро 5лет. Казалось бы совсем недавно была крошечкой! Приучать к горшку стали месяцев с 7-8, но где-то до 1г2мес. она никах не хотела делать в него свои дела. Хотя памперс мы одевали только на прогулку(и он всегда оставался сухим). Решилась эта проблема неожиданным образом: я пошла в туалет не закрыла дверь и малышка заглянула с вопросом что мама делает? Я ей объяснила, что все взрослые люди ходят пи-пи на большой горшок, а у нее есть маленький и она тоже должна пи-пи и аа делать не в штанишки а в горшочек. Ведь ни папа ни мама не писают в штанишки. После этого *стали садиться на горшок вместе я на большой, она на маленький, так и приучились. *А всего то и нужно было что объяснить ребенку что и зачем, может быть приучились и раньше.

Аня жена Кузнецова
17.04.2009, 19:07
У меня четверо детей.Четвертая правда еще не доросла до горшка.Но всех остальных приучала ровно в два года.Именно в этом возрасте ребёнок может понять,что он хочет в туалет.Я просто сняла памперс и показала горшок и что с ним делают.А по поводу улицы так:-перед выходом на улицу и после гуляния.Конечно оплошности были,и было понятно,что мокро.

Юлия
18.04.2009, 09:44
Утомительны конечно первые дни,столько нервов потрепал. Зато сейчас радуюсь. Сам садиться уже. Про чувство брезгливости,если сам накакает в горшок, а я нак кухне дела делаю, не вижу, может ипощюпать, потом руки об себя вытереть, попробовать, понюхать, этопросто чувство любопытства, я думаю, в этом ничего страшного нет.

Юлия
18.04.2009, 09:44
Моему Артёмке 1,9 года. На горшок уже 2 месяца ходим, сначала толькосикали. Как приучала? Решила в один прекрасный день этим заняться,посадила на горшок, посидел, ничего нет, потом ходила дня 3 за ним сэтим горшком, как только писать начинал, сразу же сажала, потомпоказывала,"СМотри сики", пойдём выкидывать в туалет вместе, смывать, атак просто в туалет ему нельзя ходить. В итоге ему было оченьинтересно, особенно процесс смывания. Потом сам просится начал, какатьпосле того через неделю начал на горшок. Ну конечно поначалу всё это небез промахов. Если надует в штаны, спрашивала, почему сики не в горшке?Смотрел умными глазами слушал. Спать когда укладываю, памперс одену, аон заснуть не может кричит, на горшок просится. На улицу тоже впамперсе, но он терпит, памперс сухой. В полликлиннику когда ходим,обязательно с собой горшок берём, иначе захочет, истерить начинает, ана унитаз не посадишь, да и неудобно.

Елена Муси
18.04.2009, 13:09
Всем здравствуйте!
Моему малышу 1,5. Мы пользуемся и памперсами на улице и ночью (по причине того, что очень много пьем ночью). Два памперса за ночь и один иногда на прогулку, пока на улице холодно. Но дома он сам садиться на горшок, хотя единственное что - не умеет еще снимать штанишки. Бывают конечно промохи, но исключительно редко.
Мой совет - чаще объяснять ребенку, что от него требуется, быть терпеливым и горшок ставить на одно и тоже место. Ни в коем случае не ругать, если у него не получается - он будет пугаться. Зачем травмировать психику ребеночка - они у нас умнечки.

Ирина Макак
23.04.2009, 05:00
Ровно в два года сама стала проситься на горшок.До этого мы периодически играли с горшком,показывали что это и как с ним обращаться.Ни как не реагировала она на горшок,никто не настаивал.

Царькова
24.04.2009, 18:15
у нас горшок больная тема вроде и понимает но сидеть никак
и так уж ее развлекаю и так
эффекта ноль
а девочка уже большая-1 год и 5 мес

Дарья Мамыки
24.04.2009, 19:52
Оля,а у нас папа показывал,как писять стоя!Папа отчаяно сопротивлялся,но я заставила.А потом говорю-давай пописаем стоя,как папа-и ему так это понравилось,теперь на горшок только какать.Большой,мол,как папа-значит скоро и машину будет водить.А заставлять,я думаю,не надо,никто ещё в школу в памперсе не пошел,ну на месяц раньше или позже-не пытайтесь подстроить деток под таблицы,каждому свое,кто-то рано говорит,кто-то рисует,кто-то ходит на горшок.И поменьше слушайте мамочек на площадках,а то они вма такого наговорят,что прям рыдать захочеся.

Наталья Пата
24.04.2009, 23:40
Ничего себе - большая! 1г5 мес(fr). Завтра в школу(fr).
Не встречала еще ни одного ребенка, который после 3-х лет не ходил на горшок. Можно, конечно и грудничка приучить - только это называется условный рефлекс. А то некоторый мамы хвастаются -" у нас в 8 месяце просится". у каждого свой ритм. уменя, например, старшая дочь проситься стала в 1г3 мес на горшок днем - я ее выдрессировала. Но во время дневного сна писалась до 5-и лет. С младшей не запариваюсь. Горшок показала, пару раз в день посадила - научится рано или поздно.

Царькова
25.04.2009, 05:15
Наталья Потапова вот именно -пару раз в день на горшок посадить
а тут и ни разу не сидет вернее как ядет так и слезет без результата поэтому то я и волнуюсь

Polinka
25.04.2009, 11:55
Светлана Царькова, Вы черезчур рано начали волноваться. Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
1) Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
2) Средний возраст выработки более или менее устойчивых навыков хождения на горшок колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
3) Стойкие условные рефлексы формируются приблизительно к трехлетнему возрасту.

Царькова
25.04.2009, 19:58
Ой Полина спасибо!(F)
а то все бабушки-дедушки переживают и меня волнуют мол такая взрослая а все в памперсах

Подгурская
08.05.2009, 12:33
Добрый день всем! У нас проблема, дочка, нам год и 10, перестала проситься на горшок. Раньше слетала с кроватки по утрам с криком кака и неслась на горшок, и в течение дня все было нормально. А вот с месяц, наверное, посажу - сходит, а не посажу писает под себя где ни находилась. Такое впечатление, что не чувствует. Посоветуйте, что делать?

Матвеева
08.05.2009, 13:51
Девчат, в 3 года сказали бы не ходит в горшок,я понимаю.Мы просто стали искусственно поталкивать своих деток быстрее вырасти.Связано это с модными тенденциями послед.лет или с чем ещё,не знаю.Но это же ужасно! Оставьте им детство. Пусть писают куда хотят и как хотят.Они сами когда надо попросят у вас горшок.Ваш пример ходить в туалет у них перед глазами.У меня сыну 1.6.Как только снимаю памперс наш кранчик капает постоянно.Я вижу-не готов контролировать ещё моеиспускание,ну и ладно и не напрягаюсь.

Анна Васим
17.07.2009, 18:02
Мне кажется все зависит от возраста. Мы перешли на горшок примерно в 22 месяца , причем за один день!!! Просто ребенок был готов и видно сама уже не хотела памперсы. Прочитала в один вечер какой то сайт, где дети у всех в 1.5 года уже ходили без памперсов и подумала, а нам уже скоро 2 года и не пробовали даже начать отучаться! НА след.день я сняла с нее памперс и сказала, что если она хочет а-а -то на горшок. И с первого дня она стала говорить: а-а и бежать на горшок. Памперс надевала на дневной и ночной сон в течении еще где то месяца, а потом поняла что днем она не писиется и стали спать в трусиках. Главное сходить на горшок перед сном. А на ночь надеваем, но для подстраховки.

Наталья Иван
18.07.2009, 07:40
А мы сыграли на желании всех детей быть большими.Ко мне приехала подруга в гости,у неё двойня--мальчик и девочка,ровно на девять месяцев старше нас.(Когда она собирала вещи в род.дом,я приехала к ней в гости,чтобы сообщить,что у меня тоже случилось...)Она ещё посмеялась--вот я же говорила,не пейте чай из моих чашек--это заразно...:-D .
Так вот,когда они все к нам приехали,я объяснила ребёнку и на примере показала.что большие дети ходят писать на горшок.Всё было представлено в лицах,да ещё и два раза подряд.За вечер такой наглядный пример повторялся раза три,по два раза для закрепления.Малыш мой молча смотрела,но сама не садилась.А со следующего утра,после проработки и словесного повторения,она попробовала и с тех пор всё было во время и в горшок...Дошла своим пониманием--доросла.Я тоже думаю,что уж по таким ерундовым поводам,не стоит строщать и принуждать раньше осознанного созревания.

Дорик Гмы
21.07.2009, 21:49
я незнаю мы вот с февраля без памперса писать всё нормально а вот ккаем не в памперс а в трусы теперь.может еще щелчок не срабатывает.говорят до трёх еще не страшно щелчок произойдёт

Голдина
30.10.2009, 05:03
моему сыну почти 2 года, но мы не просимся на горшок-какаем в штаны, а вот писаем стоя- чтоб горшок к нему подставляли. подставишь-пописаем, нет-будет мокрый.садить пробовала, но встретила такое яростное сопротивление!!!!!!ну ни в какую-выгибается, психует. как приучать?купили дет.сиденье на унитаз-тоже самое, не хочет и всё тут. гуляем без памперса, но спим в них ночью.

Мария Мукьян
30.10.2009, 05:12
Юлия, самый лучший способ показать ребенку как надо, то есть взять его с собой и показать, что вы делаете, когда в туалет хотите (это совершенно серьезно), еще лучший вариант чтобы это показал ребенок. Но есть одно НО, ребенок должен до этого созреть, научить контролировать свои позывы и терпеть. Я никогда не мучилась этим вопросом, дочка до 2,5 лет писела в штанишки, сама же относила их в стирку, "вытирала тряпкой за собой", ходили вместе в туалет и я показывала, как делают взрослые, и она потянулась к маминой системе и тоже стала ходит на горшочек. Так что успокойтесь и ждите, придет и ваше время! Ведь не существует школьников, которые ходят в штаны (мы не говорим о детях с проблемами мочевого пузыря и психическими расстройствами)

капустина
30.10.2009, 07:15
Ну какой-то совет крутой слишком.У меня 2 дочи,младшей сейчас 1год10 месяцев-и писаем,и какаем только в горшок.Иногда в тазик.Дело в том,что я обеих дочей сначала приучала на руках писать в тазик где-то с 4-5 месяцев.детишкам надо помочь остваться сухими,они к этому быстро привыкают,разве приятно ходить мокрым?просто быть самим внимательней к ним,а сигналы они нам дают,ловите моменты.и терпения вам.

Серик
30.10.2009, 07:38
мне кажется,что тут советов быть не может,все дети разные,и причины разные,мы вот начали в 2 года ходить уже постоянно на горшок и на улице писять под дерево,раньше это сделать было не возможно.и начал ходить когда пошли и купили другой горшок,сам выбирал,в магазине разложили все горшки, что бы он выбрал тот который ему нравится.после этого как то само по себе пошло,и в 2 года и днем о ночью ходим только на горшок.

Мария Мукьян
30.10.2009, 08:19
Девочки, раннее высаживание -не залог дальнейшего успешного хождения на горшок! Правильно пишите, дети все разные, вот от этого и надо отталкиваться, ребенка надо не приучать, а научить! Конечно, дело каждой мамы выбрать свой метод воспитания и ухода за ребенком, но в целом надо руководствоваться его поведением в ответ на ваше. Есть мамы, которые силой высаживают на горшок и с криками шлепают за мокрые штанишки. Я это видела и не однажды. Не смотрите на других детей, ваш ребенок индивидуален, он говорить, ходить, садится и дружить с горшком начнет тогда, когда будет к этому готов! На счет памперсов, это нужная штука для МАМЫ, а не для РЕБЕНКА! он должен ощущать, что бывает, когда случаются казусы.

Голдина
30.10.2009, 13:48
мария-я просила нашего папу показать для ребенка КАК ЭТО делать на унитаз(у нас сын, поэтому в силу некоторых различий обратилась к мужчине)муж вроде нормальный здравомыслящий мужчина и уже 30лет-не маленький, но сколько я выслушала!!!и он стесняется,и что сын не понимает, и что не может и не хочет и вообще убегает на работу и хочет спать одновременно.(fr) в общем было смешно слушать.а детей старше-нету.ну нету и всё тут-либо наши ровесники, либо младше.

Мария Мукьян
30.10.2009, 18:13
Юля, вы слишком обеспокоены этой проблемой, он у вас еще очень маленький. Если пойдет в садик, то там быстренько поймет что и как сделать нужно, а сейчас просто знакомьте его с горшочком, пусть хотя бы видит его. Летом будет взрослее увидит как это делают детишки, тоже как вариант захочет. Когда мама успокаивается, дети как правило сами решают этот вопрос легко.;-)

Мария Мукьян
30.10.2009, 18:40
Ну, у Юли как раз и без памперсов живет. Насильственно высаживание-это ужас! Ребенок должен до этого ДОРАСТИ, а вы не должны быть на этой проблеме зациклины. У нас тут был вопиющий случай: "мама принеси горшок"
-доченька возьми сходи сама
-мама, я писаю прямо здесь (снимает трусики, присаживается и писает на пол)
-мама, я тебя предупреждала!
-доченька, возьми тряпку и вытри за собой, а то пахнуть будет, подружка Уля не захочет в гости заходить!
Пошла "убрала", потом я помогла и забыли.
Кто то прочитает и ужаснется, я не вижу в этом ничего страшного, очередной этап взросления.;-)

Ольга Сах
31.10.2009, 19:45
1. сходите вместе с ребенком и выберете понравившейся ему горшок. но только то который понравится вашему ребенку а не вам лично, и пусть он стоит ого - го (мы купили за 250), зато у него будет радость, и он от него уже не отвертится-сам выбирал. Моя в первые дни, ну если только не спала с ним! (там и горшок и вроде как стульчик когда закрывается)

Ольга Сах
31.10.2009, 19:48
2. с момента когда начинает на улице теплеть(весна) и до того как будет уже холодно на улице писить,снимаете памперс,предупреждаете об этом,и на улице постоянно спрашиваете-"не хочешь писить?","пойдем пописием?","пойдем под деревко(пописием, польём...)",и.т.п. постепенно ребенок сам начнет это вам предлагать!честно,проверено!ну очень нам понравилось писить под деревко!Описился-не беда,не ругать!!!Домой переодевать,но лучше на первое время брать с собой пару сменных комплектов.Объяснить,что мокро и лучше б если полили деревко,оно вот попить хотело,а теперь мы его не польем!
Главное придумать что сказать, ну а ребенок верит всему!
И со временем все прийдет в норму! Мы начали весной, как начало теплеть(чтоб попа не замерзала во время процедуры), нам было где-то 2/ 2,1. к лету, даже раньше, мы были на высоте!Тяжелее когда холодно! Даже сейчас(2 и 7м), предупреждаю - давай писить дома сейчас, а то мороз за попу укусит, уже холодно на улице писить! Получается!

Ольга Сах
31.10.2009, 19:59
3.Ночью! ну все у нас получалось и днем и на улице, а вот ночью рыбачили! в один прекрасный момент (когда дали отопление), ей уже 2 и 6м, я говорю - всё, баста деньги тратить!
Сначала перешли на подгузники трусики! Стала сонную высаживать (т.к.я позже ее ложусь, то тогда и высаживала) потихонику чтоб не напугать. и говорили "письььььььь" или "сьььььььььь"(ну рефлекс вроде, все же такое детям на горшке говорят!). Было что и пусто, тогда попозже, даже будильник часа на 3 ночи ставила. Вот так пообписывались ночью пару раз, пара душевных разговоров на тему "как хорошо, когда сухо", отрепетировали, что как только захочет писить, просыпается и будит меня "мама, я писить хочу!",перед сном закрепляли "пробуждение", потом пошло как по маслу! Даже было- слышу шебуршение в комнате, открываю глаза, доча шарится, я - донечка ты что встала, она(сонная)- писить! САМА!!!

Ольга Сах
31.10.2009, 20:04
немного не по теме, но тоже самое у нас с укрыванием! Всегда расскрывалась! я ее укрываю, она расскрывается! я снова, она туда же! Думаю, все, замерзнете-мое! Сказку-лапшу на уши! Как хорошо укрытой! Мы с папой укрытые спим! Как тепло и замечательно! Потрогай у мамы ручки,-вот они неукрытые спали, видишь какие холодные! В общем теперь мне ребенок посреди -Мама укрой меня! даже когда я не вижу(сплю), что она раскрытая! Главное терпение!!!
УДАЧИ!!!!!

ВЕРОНИКА
01.11.2009, 08:06
Мой сыночек в 2 года сам не захотел одевать памперс и перед тем как идти на улицу садился писять,но какать не хотел на горшок,а в 2 года и 3 начал самостоятельно садиться на горшок и писять и какать и ночью тоже...

ВЕРОНИКА
01.11.2009, 08:07
Мой сыночек в 2 года сам не захотел одевать памперс и перед тем как идти на улицу садился писять,но какать не хотел на горшок,а в 2 года и 3 начал самостоятельно садиться на горшок и писять и какать и ночью тоже...

Л за Волощук
01.11.2009, 13:04
примерно в 5-6 месяцев,когда ребёнку очень хочется сидеть-сажала на горшочек и кормила,в это время ребёнок сделает свои дела в горшочек,нужно показать и похвалить,вот какая молодец,что сделала в горшочек.у меня обе доченьки в 1 годик уже сами просились на горшочек.он должен стоять всегда чистый на видном месте,они подходили к горшку и стучали по нему ручкой,это значило:хочу на горшок.и всегда всё получалось.

Л за Волощук
01.11.2009, 13:07
с 6 месяцев примерно памперс надевали только на ночь,или на прогулку,или в гости.

Бондаренко
01.11.2009, 13:39
У нас было как у Ольги Сахновой,только мы с года на улицу памперс не одеваем,девочкам в этом вопросе проще-юбочку одел и трусиков набрал...
А вот ночью иногда писеется,но иногда и на горшек просится,а в последнее время всю ночь терпит, главное вечером жидкости поменьше давать.Ребенок и несколькими глотками напивается,если,конечно, ему не жарко, но и эту проблему легко устранить.
А вообще самый верный способ дать ребенку почувствовать,какнеприятнобыть мокрым,можно даже словестно это приувеличить,главное не ругать ребенка за "мокрое дело"

Голдина
04.11.2009, 12:22
а как приучать ночью?перед сном пописаем,ложу спать-ночью бужу,а он сначала как тряпочка-"висит" на руках.потом начинает капризничать,психовать,дёргаться,но не сикает!!!!днём вроде горшочек успеваю подставить.а тут вообще ночью подняла пописать-а он что-то совсем проснулся,ему весело стало и пол ночи концерт по заявкам.короче-опять памперс на ночь одеваю:-(

Фитющенко
06.11.2009, 07:19
Согласна , что горшок обязательно доджен стоять на видном месте для реенка, а то многие заигрываются и забывают про "дело". Мы с 5 месяцев ходим в раковину, а как доча села стала на горшок сажать примерно когда думала хочет! Теперь нам 11 месяцев горшок стоит всегда по середине зала, она к нему подходит и ноги задирает значит писить хочет. А вот если уберу в угол все мы его не видим и не ходим! В памперсе с самого рождения - только на ночь и на улицу!

Вильховая
06.11.2009, 08:07
Терпеливо дожидаться, когда малыш сам к этому прийдет. У меня два сына. Младшего (Z) "мучила" с полугода - в итоге проситься сто процентоввсе равно начал где-то к двум годам. Младшего (Z) не насиловала. Горшок просто стоял на видном месте, усаживаться он на него не хотел, я и не настаивала. Примерно в год и 8 месяцев малыш дал мне понять, что он больше не будет носить ни памперсов, ни марлевых "страховок". И с тех пор мы ходим только на горшок, причем я ему не предлагаю по 10 раз в день это. Когда ему надо - он снимает штанишки и без всяких "пись-пись" и "а-а" со стороны взрослых делает свои дела. А то мне известны случаи, когда ре в 9-12 месяцев исправно на горшок садится, а потом как подменили - какают в штаны опять до тех же 2-х лет. И случаи неединичные. Всему свое время.

OLESYA Оliks
06.11.2009, 08:52
Девочки Всем Приветик! Я думаю что это только наша проблема(нам не удобно) что наше чадо делает это куда и когда хочет. У нас горшок с 8месяцев временами ходим на него, временами вообще в отказ. Зато ночью просыпается иногда. А в принципи все взрослые умеют эти дела делать! Всему свое время! Каждый ребенок индивидуален! И ненадо оглядываться на соседок и подружек, они говорят так и так. А кто знает, так ли это! Это я наверное больше для своего успокоения написала! Наша доча здорова, счастлива и красавица, что еще нужно? Удачи Вам дорогие!!!

ИРИНА Фима
06.11.2009, 11:58
Старший сам хорошо ходил с10месяцев,а вот с младшим что только не делали,как не уговаривали,все бесполезно,подружка мне говорила оставь его в покое,он сам пойдет на горшок и действительно только к 2 годам он сам стал ходить на горшок и проблема исчезла в один день.Как только ребенок будет психологически готов он сам пойдет на горшок,пусть горшок стоит на видном месте.

Калова
27.11.2009, 14:21
моя дочурка тоже начала ходить на горшок где то в 2,1 годика, при том до этого возраста никакие советуемые методики приучения не помогали, и я не стала ее заставлять. и в один прекрасный момент она сама осознанно начала ходить на горшок и контролировать эти процессы.тьфу-тьфу никаких проблем. и правильно сказали, что у каждого свой звоночек и мучить свое чадо ориентируясь на кого то не стоит - чревато.

Эльвира Мух
28.11.2009, 19:44
Сынульке 1,5 года. Днем писается, но стараюсь почаще сажать на горшок - результат: 1-2 мокрые штанишки. А ночью... Всегда с рождения одевала памперс. К утру такой полный был! Тоже думала, как же мы будем от него отучаться. А в 1,2 года резко перестал писаться по ночам. Памперс утром был сухой. С тех пор спим без памперсов. Тьфу-тьфу-тьфу... Редко когда (раз в неделю) может 1 раз за ночь описаться. И на улицу летом перестали памперс одевать. Терпит. Еще отвлекается может - и забывает писать. Зато как только пришли домой - сразу на горшок.
Теперь ждем "дневной звоночек"... ну когда сам будет просить горшок. Надеюсь скоро.

Терпения всем нам дорогим мамочкам!!! :-$

Юлия Фэдак
28.11.2009, 20:03
Не заморачивайте детей и себя- около двух лет у всех срабатывает, и все научаются. Не надо жлобиться на памперсы, меняйте их как только так сразу, и все у вас будет нормально. Ничуть они не вреднее мокрых штанов, а даже намного полезнее:)

ВАЛЕНТИНА
09.12.2009, 20:08
Раздражаетвыражение "жлобиться на памперсах."Вы что в серьез думаете,что мамы,которые озадачиваются высаживанием,приучением к горшку жлобятся на памперсках?А вы не думали,что они просто думают о своем ребенке???Ведь жить с памперсным ребенком гораздо проще,чем высаживать или вытирать лужи.Я вот не могла видеть своего ребенка в памперсе,особенно летом,потому что ему не комфортно,попробуйте сами походить в памперсе,приятного мало

Olga Pivi
09.12.2009, 20:53
Моей дочке два года,писяет в штаны.. Только на сон одеваю подгузник,так как считаю что в подгузнике ходить сутками, как минимум вредно...как минимум!!!
Нужно искать выход из такой ситуации может горшок поменять..

10.12.2009, 05:02
просто надо чаще сажать ребенка в горшок, а когда он пописает показать ему и похвалить. моему ребенку 1.2 он сам просится. приносит горшок . только еще штанишки снимать не может.все зависит от нас как сильно мы хотим научить ребеночка

Кислякова
10.12.2009, 05:04
А я свою в памперсах только на улицу в холод выводила, а когда тепло было, просто запасные трусики брала и салфетки. Зато в 1 год и 4 месяца мы от памперсов совсем избавились.

Юлия Суха
17.12.2009, 16:36
Подскажите, как приучить ребенка ходить в горшок "по-большому"? Писает он (мальчик) стоя в горшок, предварительно сняв с себя штанишки. А вот по-большому тоже стоя, но только в штанишки. ПОМОГИТЕ! Нам 1 год 10 месяцев.:-$

Елена Чэкн
23.12.2009, 06:42
Здравствуйте, моему сыночку 2,6 года.В 2,2 стал самостоятельно садиться на горшок, в2,3 года пошел в детский сад, после чего перестал просится и до сих пор то он садится на горшок то делает свои дела в штаны. Ночью и на улицевообще от памперсов отказаться не можем так как каждое утро памперс полный, а на улице штаны мокрые уже через 20 минут, давать меньше пить не получается т.к. закатывает истерики. Как можно решить нашу проблему?

Анюта Смик
23.12.2009, 11:45
У меня та же проблема. Сыну 2,6 г. На улицу и на сон в памперсах. На горшок писает, но часто в штаны. С года приучаю - толка нет.

Круглова
23.12.2009, 12:53
После 2,5 лет уже можно полностью отказаться от памперсов. Да, неудобно, часто переодевать штанишки придется какое-то время; гулять рядом с домом, что бы сразу вернуться и переодеться. Но в этом возрасте детишки легко запоминают последовательность действий: описался - переодевание, так что быстро научатся контролировать свой мочевой пузырь.

Елена Чэкн
23.12.2009, 13:22
В том то и дело что он умеет контролировать бывают дни что он все время на горшок но буквально на следующий день будет писаться в штаны. И он не испытывает дискомфорта когда ходит в мокрых штанах. А ночью пробовали без памперсов так когда я его переодеваю он просыпаеться и еще час не может заснуть.

Колодий
24.12.2009, 19:50
Елена Чернышева,Вы знаете,мой старший ребенок когда пошёл в садик,тоже стал писаться в штанишки,иногда просто стоит, смотрит тебе в глаза и писает...Возможно,что поход в сад своеобразный стресс,может надо немного подождатьпока ребенок адаптируется...С младшей на этот счет полегче,она как-то сразу смекнула что к чему.Когда купили горшок,я не давала им играть,т.е.применили по делу и убрали,правда иногда садили игрушки показывали,что они тоже "писают"...А еще помог личный пример(показала мамин и папин" горшочек":-$,пришлось присесть на него),не знаю,может это не "педагогично",но по-моему в этом деле все способы хороши и нужны...Правда на ночь "перестраховываемся" одеваем памперс,но он почти всегда сухой..Дочке 2,4мес.Мне кажется мальчика мало волнует сухой он или нет,они более увлечены познаванием мира и играми,им просто некогда заморачиватьсяпо этому делу,а у девочек чистоплотность и порядок в генах(сужу по своим детям,лично мои наблюдения)..

Колодий
24.12.2009, 20:01
Юлия Сухаркина,мой сын в этом возрасте тоже какал в штанишки стоя ,причем забежит за угол дома(частный дом) и выходит оттуда уже "в раскарячку!:-)Не переживайте,это пройдет...Вы видели хоть одного взрослого ТАК делающего свои дела;-),так что все эти проблемы ВРЕМЕННЫ...

Марина Офана
24.12.2009, 20:30
Прочитала все сообщения-поддерживаю тех мам,которые считают,что до 2 лет ребенка не надо заставлять ходить на горшок.Возмущают те,которые мужественно преодолевают трудности (непонятно во имя чего),заставляют преодолевать эти же трудности ребенка,да еще и обвиняют мам,которые до определенного возраста не переживают,что их дитя в памперсе и не ходит на горшок.Вред памперсов-это миф,об этом уже много писали.Моя дочка до года тоже периодически ходила на горшочек-я ее высаживала,если проснулась в сухом памперсе.До 1,5 лет она почти все время в памперсе была,потом я решила приучать ее к горшку-оставила памперсы лишь для сна и прогулки.А все остальное время бегала за ней и не успевала переодевать мокрые колготки-горшок она игнорировала,либо посидит на нем,отбежит подальше-и в штаны.Где-то в 2 года она стала садиться на горшок писать,а какать-немного позже,у нее были запоры и ей надо было попрыгать,а потом покакать стоя.Возможно,поэтому и писать долго не садилась.

Марина Офана
24.12.2009, 20:39
Сначала мы отказались от прогулки в памперсах,причем по инициативе дочки.Она как-то на прогулке попросилась пописать,я ей предложила сделать это в памперс-расплакалась и сказала,что только на горшочек.Т.е.в 2 с небольшим у ребенка в голове уже "щелкнуло",что она хочет в туалет,а для этого надо сесть на горшок.А спали мы в памперсах днем где-то до 3 лет,ночью-до 3,5 лет.Сняла я их,когда убедилась,что ребенок постоянно просыпается сухим.И что плохого в том,что я не портила нервную систему ребенка ночными побудками и ощущением мокроты?И не надо писать,что памперсы больше нужны маме,чем ребенку-это заблуждение.Очень хорошо,что ваши дети с годика ходили на горшок,в т.ч. и ночью-главное,чтобы это через годы негативно не отразилось на их нервной системе.

Голдина
25.12.2009, 13:05
Марина-прочитала про вас и прям отлегло от души! Спасибо,что написали! я так сильно переживала,что мы в памперсе спим ночью(других послушаешь-ну почти все уже ночью на горшок высаживают к нашему возрасту-нам 2,1),а теперь даже голову забивать себе не буду.правильно вы пишете-не стоит портить нервную систему,если ребенок не готов сам.

Марина Офана
25.12.2009, 18:14
Правильно,Юля,не волнуйтесь-все дети индивидуальны,и не надо смотреть на других.Тем более,если у Вас ребенок только спит в памперсе,а все остальное время без него.Когда дочка росла,я общалась с мамами наших сверстников-некоторые были против памперсов и с года приучали к горшку,в результате сели они на горшок в том же возрасте,что и моя "памперсная"дочка.А если результат один и тот же-стоило ли напрягать ребенка и напрягаться самой?То,что мамочки рассказывают,что им рано удалось приучить ребенка к горшку-их заслуга лишь отчасти,просто их дети раньше оказались готовы.Я помню,у моей подруги сын еще задолго до появления памперсов с полугода не писался в кроватку-встанет и кряхтит,чтобы его высадили.Однажды лежит,спит и вдруг во сне как закряхтит-и тут же проснулся и встал.Т.е.это у него в столь раннем возрасте мозг уже посылал сигнал.Мама,кстати,его приучала постольку-поскольку.

Волкодав
30.12.2009, 09:21
Сказать по правде, не понимаю, как негативно на нервной системе ребёнка может отразиться спать без памперса? Ну пописает ночью в кроватку один раз, ну два раза - закряхтит - мокрым то неприятно - перевалить на один бочок, поменять пелёнку, перевалить на другой - спи дальше! Что негативного?
Мне кажется страху больше нагоняют. Попробуйте одну ночь, сами решите для себя. Ну и пить желательно в первой половине дня, на ночь лучше не давать, перед сном на горшок высадить. В Америке педиаторы считают, что ребёнок может ходить без памперсов к 3-м годам (там можно встретить и 5-летнего малыша в толстых штанишках), в России - это цифра год и семь. Как будет ходить ваш ребёнок решать вам.

Волкодав
30.12.2009, 09:29
Кстати, а вы знаете, что в Африке мать сразу после рождения таскает ребёнка на спине? Причем, она не описанная, не обкаканная, хотя с малышом практически не расстаётся. Две недели даётся матери сроку, чтобы приспособиться к своему ребёнку, вовремя остановиться и почишкать. Если не справилась - значит ленивая, плохая мать.
А мы как? Начинаем навязывать памперсы сразу после рождения , когда ребёнок привыкает ходить в них, начинаем интенсивно переучивать. Голову морочим, ребёнок не понимает, что от него хотят - почему ночью можно, а днём нельзя?

Коноплина
30.12.2009, 09:49
Негативно отражается не сон без памперса, а зацикленность мамы на обязательном приучении к горшку к какому-то сроку. Дочу я тоже пыталась с младенчества и держать и псикать-ничего хорошего не получилось, с сыном не напрягалась-памперс одевали только на гуляние в холодное время и на сон(спали беспокойно, сисю сосал до 2,3 и спали вместе и менять простынь не самое хорошее занятие было, быстро отказалась). Никаких проблем не было ни по-большому, ни по-маленькому, к 2,5-стал сухой просыпаться днём, к 3-ночью. Ни разу не было аварии(нам сейчас 3,5). У дочи были проблемы до 6 лет

Косуха
18.01.2010, 19:06
Дважды прочитала книгу "Жизнь без подгузников".
Мы с малышкой спим вместе. Писалась *ночью до 4-х раз. Не просыпалась. Спала мокрая.
Я пробовала *высаживать. Она конечно крутилась перед пописом. Но не всегда.
И я не справилась. Кошмар просто был. Я так крепко ночью сплю и ненавижу просыпатся, что после месяца-двух мне стало все равно на мокрой она пеленке лежит или сухой.
Может так бы все и по сей день длилось, но она дважды заболела перемерзнув ночью.
Одеяло сбрасывает и лежит неукрытая на мокром...
Лечение было морокой для всех родственников.
Итог. Может я и плохая мать,но с 7-ми месяцев спим ночью только в "памперсе". Будь что будет дальше. Но таких мучений сил терпеть нету.
Днем голопопим и пробуем высаживатся. Днем я МОГУ это практиковать. Ночью нет.
И на улицу ходим в памперсе с осени. Так как подгузник прописивали и намокала одежда. В мокром ребенку на улице холодно это раз. А от мокрого подгузника раздражение - это два.

Юлия Фэдак
18.01.2010, 20:37
Плохой матерью, по-моему, нельзя назвать маму, у чьего ребенка попа в сухости и комфорте. Скорей, это применимо к ситуации "Перемерзла и лечили"...Я никак не могу понять, что за бред, почему вообще эта дискуссия бесконечная о памперсах? Вы меня извините за такую аналогию, но если иначе не доходит...А женскую гигиеническую прокладку как часто менять надо? Пока вам с ней комфортно или пока из нее не польется? Или давайте скажем, что прокладки - это зло и будем пользоваться тряпочками!
Ответ может быть только один. Гигиенические соображения - первичны. Никто не говорит, что из памперса следует не вылезать сутками. Памперс-необходим и полезен. В любую погоду, когда у вас нет возможности сразу помыть описавшегося ребенка. Он просто должен быть своевременно заменен, попа должна быть обработана соответствующей салфеткой, смазана кремом. Все. Денег нет на памперсы? Но я думаю, что это не та проблема. Я тоже далеко не миллионер, но по миру, слава богу не пошла из-за памперсов.

Юлия Фэдак
18.01.2010, 20:46
Моя дочка ходила и спала в памперсе довольно долго, лет до двух. Когда была совсем крошка - практически постоянно. потом постепенно перестали надевать на прогулку, потом надевали только на ночь. Было время, заявляла мне: "Мама,надень на меня памперс, я хочу писать". Я из этого проблемы не делала. Давным-давно самостоятельно ходит в туалет, с ночным мочеиспусканием проблем не было. Просто всему свое время. Врачи говорят, данный навыки образуются у малышей около двух лет, просто к этому возрасту мозг начинает эти процессы контролировать.

Ирина Цэм
19.01.2010, 02:12
Тут на днях на остановке автобусной стояла, и девочка года 2 наверное, в штанишках болоньевых, а они все мокрые, она видимо описалась. А на улице -20 и ветер жуткий...
Так жалко мне ее стало, ведь холод собачий, а если простудит, потом ведь проблем не оберешся...Конечно в таких случаях только памперсы...

Косуха
19.01.2010, 09:09
Мы не использовали "памперсы" по нескольким причинам:
1) настроены были на естественную гигиену малышей, как природный вариант решения вопроса
2) для улицы купили Дисановскую систему пеленания
3) нас настроили на то, что исскуственные материалы (в том числе и женских прокладок) мешают естественному току энергий от Земли к нижнему энергетическому центру - как результат могут быть проблемы. Поэтому тряпочки и для женщин предпочтительнее.
4) памперсы вызывают перегревание половых органов, что неполезно для девочек и крайне вредно для мальчиков
5) преет кожа
Но о результате я уже написала.
Наверное, разумно комбинировать эти методы, используя памперсы по-минимуму.
Моя кума, например, высаживает сына по ночам безо всяких проблем. Говорит, что ее это не напрягает.
Каждому свое

Татьяна Микум
19.01.2010, 10:37
А дискуссия теперь в этой теме продолжается!!!:-D
Марина Афанасьева,Юлия Федорова, (Y)(Y)(Y)!!!
Зачем вообще в наше время пользоваться благами цивилизации и разработками прогресса!! А тряпочки у женщин энергию не задерживают? А то может над ведёрком просто эти дни посидеть, ведь тоже привыкнуть можно!!!!;-)
Прям как сектанство какое-то!!!

Урупа
19.01.2010, 11:00
Kojha preet u detey, potomu-chto mami lenivie i vmesto togo, chto-bi pomit rebenku popu v vodichke s cheredoy, polzuutsya mokrimi salfetkami,a potom pitautsya zamazat grehi vsevozmojhnimi kremami, tak proshe i bistree(isklucheniya, tipa tolstenkih detey letom ili kojhnih problem - ne v schet). A naschet pampersa, ya dajhe sporit ne budu - eto tak individualno, no odno skajhu - esli mat lenivaya, pampers zdes ne pri chem.ETO MOYA TOCHKA ZRENIYA,I NI K CHIEMU *OGORODU* NE OTNOSITSYA.

НАТАЛиЯ
19.01.2010, 11:10
Своего сына я начала приучать к горшку в 2,5 года когда он уже осознанно понимал,что от него хотят.И не заостряла на этой ,,проблемме,, внимания...когда же пойдёт на горшёк?В общем учение наше составило неделю и ночью в краватку он не писелся,а вставал и шёл в туалет.Сейчас у меня растёт дочь ей в феврале будет 2 годика и я её так же не заставляю,а предлогаю сходить на горшочек.Он у нас постоянно на виду,но ей пока не очень этот процесс нравиться)))Не вижу смысла портить нервы ребёнку и себе только их-за того,что бы раньше он сел на горшок.

Татьяна Сван
19.01.2010, 14:43
Стараться больше времени обходиться без памперсов, только на ночь. Это святое, у ребенка должен быть здоровый сон. А ребенку в течении дня можно предлагать "посидеть" на горшочке. В это время можно что-то подходящее почитать, если он отказывается. Своего ребенка, когда он был маленьким я приучала вот так:" Я захотела в туалет, мне скучно, пойдем вместе со мной посидим. Ребенок брал горшок и садился. В это время я ему что-нибудь рассказывала." И у нас все получалось. Может это и смешно, но у каждого свои приемы.:-D

Татьяна Сван
19.01.2010, 14:45
А вообще хочу добавить, мой ребенок перестал писаться в кроватке в 1,4 мес. Он даже просыпался ночью, плакал, и я успевала его посадить на горшок. И так со временем это вошло в привычку. Может кто-то и не поверит, но это правда.

Татьяна Сван
19.01.2010, 16:03
Оля ты имела в ввиду меня? Ведь 17 лет назад не было памперсов. И дети быстрее приучались к горшку. А сейчас даже и в 3 года ходят в памперсах. И родители не понимают, что это вредно, особенно для девочек. Я работаю воспитателем и мне это знакомо. Родителям легче одеть памперс, чем часто стирать мокрое. и на этот счет вы со мной не спорьте. Конечно чем раньше ребенок поступит в сад, тем быстрее он приучится к горшку. Это моя практика.

Волкодав
19.01.2010, 17:53
Действительно, если ночью проснуться сложно, тогда выхододин - памперс. Мне проще, так как легко просыпаюсь и засыпаю. И на улицу лучше одевать памперс - слишком высок риск простудить. Но днём, считаю, недопустительно мучить ребёнка. Если уж речь зашла о женских прокладках, то каково вам не снимая носить воздухонепроницаемую прокладку, под которой всё преет? А под любым памперсом, хоть золотым, тело влажное после первого же мочеиспускания. Другое дело - когда не хочется лишних хлопот, да и о здоровье малыша не очень думаешь - последствия ведь могут проявиться не сразу, а раз сразу не видно, значит всё хорошо. Прогресс хорош, когда он в меру, везде нужна золотая середина.

Чеченкова
19.01.2010, 18:30
Ирина,я соглашусь со многими что памперс надо одевать только на прогулку в вашем возрасте,зима всётки.Пусть лучше в штанишки,стирать почаще правда придётсяили запаситесь достаточным количеством.Мы через это прошли,по 10шт за день стирала,зато чейчас всё ок! нам 2г2м.О памперсах уже забыли совсем,само както пришло.Каждому ребёнку своё время,сами не ленитесь.Терпения и удачи!

Токунова
19.01.2010, 18:30
полностью согласна с тем, что все должно быть в меру!!! а начинать приучать к горшку только после 2 лет - по-моему поздновато, это, извините, просто лень)))
и почему приучение к горшку связывают с нервотрепкой и чуть ли не издевательством над ребенком???? абсолютно к любому ребенку можно найти подход и организовать все в игровой форме, чтобы ему было интересно)

Татьяна Микум
19.01.2010, 19:06
Если человек не делает чего-то, потому что ему не охота, хотя он понимает, что надо бы, то это лень!!!!
А если человек не делает чего-то, потому что не видит смысла этого делать, то это его точка зрения!!!!(ch)

Токунова
19.01.2010, 19:26
Татьяна, в таком случае, люди, которые не видят смысла в приучении к горшку до 2 лет, пусть и не подпадают под понятие ленивых, но и восхищение тоже ну уж никак не вызывают)))

Татьяна Микум
19.01.2010, 19:33
Так они что-то делают или не делают не потому, что хотят вызвать восхищение, а потому что считают, что так будет лучше!!!
А мамы, которые приучают ребёнка с рождения и не пользуются помперсами вообще, тоже, надеюсь, это делают не за ради чужого восхищения!!! Хотя у меня, например, это такой эмоции и не вызовет!!!

НАТАЛиЯ
19.01.2010, 20:32
А при чем здесь лень???Я именно не вижу смысла в год учить ребенка ходить на горшок!абсолютно к любому ребенку можно найти подход и организовать все в игровой форме, чтобы ему было интересно)-----------------------------------------Что я собственно и делаю,не заставляю ,а предлогаю и в игровой форме тоже.И по чему поздно после 2 ?Это что закон?Все мы благодоря матушке природе ни куда не деваемся и учимся ходить,говорить и справлять свои нужды.Всему свое время.

Косуха
19.01.2010, 20:33
Дисановская система - это подгузники и набор вкладышей немецкого производства фирмы Disana. В интернете есть описание и фото.
Каменный век или нет, но если авторитетные люди говорят - начинаеш задумыватся.
А от большинства женских прокладок у меня сильное раздражение. На ночь тряпочка, чтобы тело впорядок пришло. У меня и на синтетические колготки раздражение. Что-то вроде легкой аллергии не синтетику. Так что и ребенку хотела лутшего.
Сегодня с моей "продвинутой" кумой говорили у которой дите на разу в памперсе не было.
Она сказала так:
я уже сейчас понимаю, что мы кинулись в крайность. Плохо когда ребенок все время в памперсе и до ужаса неудобно принципиально отказыватся от них (они дома не сидели, много путешествовали). А сейчас она памперс не одевает, потому что уже жаль в отступную. Столько продержались (сыну почти 11 мес.). Их мотив неодевания памперса в том, чтобы обойтись естественными методами - раз (это принцип их жизни), и не навредить здоровью сына - два.

Косуха
19.01.2010, 20:35
Кстати. Моя уже до 4-х раз в подряд ходила днем на горшок. В год. Ненавязчиво. Хотя бывают откаты назад. Я тогда не заставляю. Предлагаю просто. Нет так нет.

НАТАЛиЯ
19.01.2010, 20:41
Моему старшему сыну 12 лет и все нормально у него со здоровьем.В 2,5 года стал проситься и ни чего ,глупее от этого не стал.

Коноплина
20.01.2010, 02:45
крайности нигде не нужны.Памперсы на сон и в холод на прогулку, горшочек пусть стоит с года на видном месте, показали, поиграли- к 2-м уже ходим, в 3-прекрасно ночью просыпаемся без проблем.

Татьяна Какад
20.01.2010, 07:06
попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно), но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют.
Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1 года до 3 лет.
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту
полная статья тут ********articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html

НАТАЛиЯ
20.01.2010, 07:27
Огромное спасибо за статьюТатьяна!Что и требовалось доказать.Приучение к горшкутем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.Меня на пример меньше всего волнует,что Вася или Петя рано начали ходить на горшок по команде,а не осознанно.И меньше всего волнует,что на это скажет соседская бабушка да и вообще кто -либо.

Чеченкова
20.01.2010, 07:45
Приучать ребёнка не когда не поздно,но в ясли требуют приводить без памперсов и с кучей сменного белья.Если вы сидите дома с ребенком имея такую возможность,то можно и вообще не приучать,когда сядет тогда и сядит,какая разница в 2,в3 года.А пользы нахождения ребенка в памперсе круглосуточно ,я не вижу.Однако каждому своё и каждая мама сама решает что лучше для её ребёнка.

Татьяна Какад
20.01.2010, 07:46
Да не за что :-). Я вот тоже не приучала ( сыну 1,2 мес) и себе лишних проблем не создавала и ребенку.Горшочек стоит ,пока с ним только играем и садимся .Знает,что туда надо делать и пытается сказать это ...но чтоб использовать по назначению пока не хочет.Может спокойно бегать в мокрых штанах,пока я не увижу или может подойти и дать понять...но раз его это не беспокоит ,то и смысла он не видит чтоб ходить на горшок,логично? Т.е в статье все верно сказано.А вызывать сначала рефлексы на пись- пись, а потом опять мучится ,когда ребенок от этого будет естественно переходить на справление нужды по надобности,только по наполнени мочевого пузыря,к примеру,а не выжимание из себя трех капель,только для того чтоб от него мама отстала и перестала держать на горшке ;-)

Татьяна Какад
20.01.2010, 07:51
Моя подруга активно приучала дочь с 1,5 лет, а в 1,10 пошли в садик.Все у них успешно проходило,но и проколы тоже были в том числе и на улице. Т.е все равно во сколько бы вы не начали высаживать, до определенного возраста проколы такие это нормально и естественно. Так зачем это делать рано? Мы в памперсе только на ночь и на улице,так что об экономии памперсов речи нет.А раз ночью кушает (мы еще на ГВ) то без памперсом ночью не обойтись,иначе мокрых штанов не избежать.

Чеченкова
20.01.2010, 08:08
Наверно понятие "приучать" у всех разное.Объяснять, показовать даже в форме игры я считаю тоже приучением,яже не говорю что надо это делать насильно.Развитие у всех детишек разное и каждый в своё время всё осознаёт.

Татьяна Какад
20.01.2010, 08:17
Ирин, я под приучением тоже имею ввиду не насилие конечно.Но насчет разного развития не соглашусь скорее.Не может же быть у 10 месячного, к примеру, ребенка такого развития при котором он мог бы контролировать свое мочеиспускание,как к примеру у 1,5 годовалого. все таки возрастные рамки есть определенные ,но они могут совсем не значительно отличатся конечно.

НАТАЛиЯ
20.01.2010, 08:28
Вот-ТРЕБУЮТ В ЯСЛЯХ,а не по тому может,что кому-то очень хочеться приучить по раньше!

Косуха
20.01.2010, 08:30
Я не понимаю зачем "держать" на горшке. Дите просится - садим.
Если памперсы не круглосуточно, то еще просится.
У меня в памперсе в гостях просится.
Просится - издает характерные звуки.
И это правда, что ребенок умеет просится с первых дней жизни.
Просто маме обычно не до того

Татьяна Какад
20.01.2010, 08:58
Наталья, про держать на горшке,я скорее утрировала (хотя такие мнения тоже слышала). Но если с 6 мес. ребенка держать над раковиной к примеру(так многие делают) то это и называется выработкой рефлекса на пись-пись,может не сразу ,а постепенно но ребенок приучается к этому,а не потому что сам не хочет ходить мокрый.Значит это все равно определенное воздействие (мамы,к примеру).

nastya
20.01.2010, 09:41
Da uz,v gollandii vse po drugomu:na gorshok sazat zdes prinyato s 2 let ,ya svoyu do4ku toze s goda sazala ,a tolku ot etogo ne bilo i ya ee ne zastavlyala bolshe ,say4as ey po4ti 2,5 i sama snimaya shtanibezit na gorshok (fr)

НАТАЛиЯ
20.01.2010, 10:28
Ирина Вы говорит.....А пользы нахождения ребенка в памперсе круглосуточно ,я не вижу...............................
Что понимать под круглосуточно?Я дочке снимаю памперсы и даю так по бегать ,,проветриться,, моем попку и т.д. Это же не значит,что с утра на цепил и до вечера ходит.Да и ещё о женских прокладках и тряпочках....Вы уж извените ,но можно их чаще менять и подмываться и не будет дисконфорта.

Токунова
20.01.2010, 11:15
думаю прежде всего нужно руководствоваться тем, что лучше и здоровее для ребенка....с того момента, когда ребенок уже уверенно сидит, приучение к горшку ну никак не может навредить малышу!
и чужие мнения тут абсолютно ни при чем - если есть возможность "избавить" ребенка от памперсов пораньше - то почему этого не сделать????
а насчет выработки рефлексов на пись-пись и что потом переучивать надо - это все полная ерунда....наоборот - дети скорее понимают что к чему и сами пытаются проситься

НАТАЛиЯ
20.01.2010, 11:24
Ну для Вас памперсы как наказание какое-то:-DА как они вредят здоровью ребёнка?

НАТАЛиЯ
20.01.2010, 11:28
Десять лет назад появилось "чудо", которое оградило женщин от хлопот по стирке. Однако, сразу же поползли слухи о вреде одноразовых подгузников. Современные памперсы представляют собой "3-х слойный пирог": первый внутренний слой ограждает кожу ребенка от влаги, средний - целлюлоза и гель концентрируют мочу и изолируют ее от каловых масс, наружный - действует как прокладка, которая препятствует вытеканию влаги из памперса. Сейчас подгузники тонкие и легкие, средний вес подгузника - 50 грамм

НАТАЛиЯ
20.01.2010, 11:29
После многочисленных дискуссий о вреде памперсов, в институте здоровья детей было проведено научное исследование, которое выявило, что микроклимат внутри памперса весьма благоприятный для кожи. Было фиксировано гораздо меньше случаев пеленочного дерматита, покраснения, средняя температура внутри "кокона" никак не изменялась в худшую сторону по сравнению с тканевыми подгузниками. Поэтому разговоры некоторых урологов о том, что в памперсах повышается температура и это ведет к мужскому бесплодию - несостоятельны. Поздравляю всех!***********.ma-ma.ru/ru/library/article/17207.php

Токунова
20.01.2010, 12:03
я абсолютно не против памперсов, до сих пор их используем иногда (дочке 1 год 10 мес)....я и не утверждала, что они смертельно вредны - но раз есть дискуссии по поводу их безвредности, есть другие точки зрения и исследования - то значит не все так гладко....не бывает дыма без огня....плюс это прежде всего доходный бизнес, а он, как известно, меньше всего озабочен здоровьем детей....
уверена я в одном - какие бы легкие, безвредные, дышащие и комфортные не были памперсы - ребенку удобнее и приятнее находиться в трусах!!!!!

Урупа
20.01.2010, 12:27
Irina, mi s moey podrugoy nachali visajhivat detey nachinaya primerno s 4-h mes.,kogda nachali sidet, tak vot ee devochka, ey seychas 1,3, gdeto s 7-8 mes regulyarno hodit na gorshok, a moy paru raz sdelal svoi dela v gorshok i naotrez otkazalsya, ya i sebe tazik stavila, tipa ya tojhe na gorshke, i igralas i zavlekala i razvlekala i uderjhivala dolgoe vremya, v obshem teper dajhe ne pitaus, emu 10 mes., on ili kakal srazu posle togo, kak vstal s gorshka ili ne kakal voobshe do vechera ili do sleduyushego utra.Vot Vam primer strogoy individualnosti detey, tak-chto virajhatsya kategorichno chto nado, a chto net... eto reshit sama mama.

Ирина Шэкк
20.01.2010, 12:30
я слышала,что когда ребенок перебирает по лестнице левой-правой...-его мозг готов контролировать стул..Моей дчке 14 месяцев и мы в памперсе..не понимает еще горшка,даже один раз испугалась и у нее тряслись ножки.Я попозже попробую..когда увижу, что перебирает по ступеням

Косуха
20.01.2010, 12:56
У моей кумы малыш взобрался наверх по стремянке в неполных 10 месяцев. Без посторонней помощи, сам.
Просто видел как делает мама.*-)
Я не против памперсов.
Главное спокойствие мамы. И если мама спокойна и без них, т.е. у нее получается естественная гигиена. То в них необходимости нет.
И от естественной гигиены ребенку вреда не будет.
Если без них маме тяжело. Она выматывыается, нервничает срывается на близких, то не вижу смысла *отказыватся.
Правда находится в них по-минимуму.
ИМХО.
Это примерно 9-10 часов ночного сна. И на улицу два раза по полтора (зимой). А в летнюю жару на улицу можно пробовать и без них.
С ж. прокладками. Дело не в том что их редко меняют. Просто тело под пленкой страдает.
Это как мыть посуду в перчатках. Моешь недолго. А руки страдают. Или капроновые колготки. От них тоже бывает раздражение.

НАТАЛиЯ
20.01.2010, 13:14
Наталбя мпе тоже не приятно с прокладками,но на много не приятней с тряпочками которыми довелось пользоваться в свое время.Из двух зол выбирают лучшее.Конечно каждая мать знает ,что лучше для её дитя ,а так же и для неё.Есле так удобно Вам и Вашему ребёнку-пожалуйста.Я просто против категоричных заявлений мол ТАК надо и всё тут.Это не к Вам .....Есть детки которые не готовы или вот пример побаиваються,можно подождать.Ну ,а если мама не смотря на это продолжает ,,мучить,, ребёнка лиж бы он ходил на горшок и чем раньше тем мол лучше-то тут извините.....не соглашусь.

Чеченкова
20.01.2010, 13:23
Таня,я о детях старше 1,5лет.Хотя, моя старшая дочь села в 7мес,а на горшок села 7.5 мес. и проблем небыло,однако с сынишкой и до 2х лет сложности были.Сама советы просила,а сейчас даже ночью на горшок( в 24 ч. и в 6-7 утра) всё ок.

Чеченкова
20.01.2010, 13:27
О женских прокладках и тряпках я не говорила.А многие мамочки именно так и понимают памперс,одел и пока из него не польется.На практике знаю,столкнулась.

Татьяна Какад
20.01.2010, 13:32
а насчет выработки рефлексов на пись-пись и что потом переучивать надо - это все полная ерунда
Это мнение опытного педиатра, я ссылку дала на его статью.Наверняка он ориентировался в своих высказываниях на практиеский опыт и не с дним ребенком. А у вас какой опыт в этой области,чтоб говорить,что это ерунда?

Дарья Мамыки
20.01.2010, 13:48
А вот насчет ступенек возможно и правда,вспоминаю своих-приблизительно совпадает.

НАТАЛиЯ
20.01.2010, 14:33
Ирина Чеченкова(Бу... Я знаю,что Вы не говорили о подкладках.О них Наталья говорила.Ну если такие мамаши спорят о памперсах ,то им лучше уж точно ими не пользоваться:-D

Токунова
20.01.2010, 17:24
Татьяна, при желании можно привети цытаты других педиатров, которые выскажут иное мнение))
а основываюсь на своем опыте, а также наблюдаю за детьми подруг, знакомых и т.д......еще ни разу не видела чтобы кто-то научил ребенка ходить на горшок, а потом вдруг переучивал!!!!! так что я верю своим глазам)))
просто не вводите в заблуждение молодых мам, у которых детки до годика - что мол не нужно даже тратить время и прикладывать усилия.....результат в большинстве случаев есть!!!

НАТАЛиЯ
20.01.2010, 18:07
Интерестно было бы послушать мнения тех других педиаторов,приведите пример пожалуйста ,на каком основание они считают своё мнение правильным.

Токунова
20.01.2010, 18:22
а вы действительно уверены, что все педиатры одобряют памперсы - я вас уверяю - есть и ярые противники, и у них также есть свои доводы....

Токунова
20.01.2010, 19:05
Вот как пример другой точки зрения "Использование памперсов при уходе за маленькими мальчиками может приводить к перегреванию мошонки. Когда мальчики подрастут, то последствия такого перегревания могут выразиться в нарушении сперматогенеза.
Однако некоторые исследователи замечают, что пока неизвестно, насколько серьезно то воздействие, которое оказывает перегревание мошонки в раннем возрасте на репродуктивную функцию взрослого мужчины.
Производители памперсов вообще считают, что обвинения против их продукции безосновательны. По их мнению, памперсы вошли в обиход 35 лет назад, а медики отметили снижение продукции у мужчин в начале 60-х годов, то есть это поколение мужчин выросло с марлевыми подгузниками".

Татьяна Какад
20.01.2010, 19:11
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи», а ходит по большому исключительно после «а-а». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пи-пи». И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.
Но цепочка должна быть другой: не «пи-пи» – наполнение пузыря – мочеиспускание, а наполнение пузыря – горшок – мочеиспускание. Т. е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель («пи-пи»).

Татьяна Какад
20.01.2010, 19:12
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пи-пи»…
Каких бы «поразительных успехов» вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек – частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.

Татьяна Какад
20.01.2010, 19:14
Но рыдания мамы, чей двухлетний отпрыск писает в штаны, – явление довольно типичное. При этом главный повод к огорчениям не тот факт, что наш штаны намочил, а то, что все остальные давно ходят на горшок.
- А с чего вы взяли, что все остальные ходят?
- Так сами говорят!
По этому поводу вспоминается замечательный анекдот о том, как пенсионер Иван Иванович жалуется сексопатологу: «Соседу Петру Петровичу, как и мне, 70, он говорит, что может 3 раза, а я вообще не могу!». А доктор советует: «Так и вы говорите»… Надеюсь, аналогия понятна.

Татьяна Какад
20.01.2010, 19:19
Вот цитаты из статьи.Я думаю,что логика просматривается,а не просто мнение одного из врачей. Я не против ранних приучений к горшку,ради бога,и ни кого не агитирую ..наоборот привела в пример статью,а не только выдержки удобные мне под мою позицию. Там есть и рекомендации.
Ирина,если у вас есть арументы весомые...в противовес выше указанному мнению,буду признатльна их прочесть.Т.к. сама мама и мне будет не лишним узнать разные точки зрения.Но ТОЛЬКО АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ опытными людьми.

Татьяна Какад
20.01.2010, 19:23
Я может и не правильно выразилась про переучивание. Имела ввиду,что меняется процесс..раньше ребенок на пипи ходил ,а потом перестал,т.к мочевой пузырь не наполнен...и смысл был его на пипи учить,если все равно прийдет обычной физиологии...только экономия памперса..что я сначала и писала .

Токунова
20.01.2010, 19:32
вы привели пример. когда у ребенка выработался стойкий рефлекс на определенные слова....я, например, не считаю, что дети такие глупые и не склонны к обучению пусть и в младенческом возрасте, а только лишь способны к выработке рефлексов....
по-моему мнению, памперсы нужны прежде всего РОДИТЕЛЯМ, а не ребенку!!!при разумном использовании вреда здоровью от них не будет или он будет минимальным, но памперсы абсолютно точно мешают приучению к горшку....точнее не сами памперсы, а родительская зависимость от них....может ребенок давно уже готов отказаться от них, а маме все еще кажется, что не время,....

Токунова
20.01.2010, 19:34
Быстрее всего ребенок начнет справляться с маленькими и большими делами сам, если памперса не будет вообще, и вот почему:- Никому не нравится быть мокрым, а в памперсе малыш не сразу ощущает дискомфорт, поэтому позже начинает осознавать связь «я пописал – мне мокро и неприятно»;
- Если малыш знает, что его высадят, он будет терпеть, даже если не попросится. В памперсе ему незачем учиться терпеть и управлять своим телом – и так сухо и комфортно;
- Если памперс используют лишь изредка, важно следить, чтобы малыш не запутался: то его высаживают, то нет… В таком случае главное – закрепить ношение подгузника за прогулками или сном.

Татьяна Какад
20.01.2010, 19:44
Ирина,если вы внимательно прочитали мои высказывания,то я писала о своем примере,что памперсами пользуемся только ночью и на улицу...а дома может спокойно ходить мокрый,ему это не дискомфортно.
А арументы все таки есть научные,что ребенок в возрасте до года способен контролировать мочеиспускание????

Татьяна Какад
20.01.2010, 19:47
я, например, не считаю, что дети такие глупые и не склонны к обучению пусть и в младенческом возрасте, а только лишь способны к выработке рефлексов....
Дети конечно не глупые но развитие идет все таки своим чередом....и для начала это могут быть только рефлексы,а не контроль своих действий...
Так же как и речь,к примеру..сначала это агу,потом слоги, каламбур,и потом уже целые слова и предложения. Ребенок не будет говорить предложениями в 6 мес...точно тк же как и контролиоовать себя)))

НАТАЛиЯ
20.01.2010, 19:52
Ещё раз о мошёнке:-DПосле многочисленных дискуссий о вреде памперсов, в институте здоровья детей было проведено научное исследование, которое выявило, что микроклимат внутри памперса весьма благоприятный для кожи. Было фиксировано гораздо меньше случаев пеленочного дерматита, покраснения, средняя температура внутри "кокона" никак не изменялась в худшую сторону по сравнению с тканевыми подгузниками. Поэтому разговоры некоторых урологов о том, что в памперсах повышается температура и это ведет к мужскому бесплодию - несостоятельны. Поздравляю всех!
***********.ma-ma.ru/ru/library/article/17207.php

Марина Офана
20.01.2010, 22:02
Я думаю,что в этой дискуссии каждый останется при своем мнении.Уважаю мнение оппонентов,но,честное слово,уже неприятно в который раз читать,что мамы,у которых дети в памперсах-лентяйки,что от памперсов у мальчиков может быть бесплодие-а уж это точно бред,если вовремя менять,а не как в рекламе-1 раз в день,вреда здоровью не будет.Да,мы росли без памперсов и практически у всех был пеленочный дерматит-а моя "памперсная" дочка не знает,что это такое.И села на горшок одновременно с детьми,которых приучали с года.Если создано такое благо цивилизации-почему бы им не воспользоваться?Может,еще от стиральных машин и компьютеров откажемся-раньше ведь без них жили?!Или обзовем лентяйкой женщину,которая пользуется стиральной машиной?Добрее надо быть,девочки.Считаете нужным-хоть с рождения приучайте к горшку,но свое мнение навязывать не надо.

Наталья Гама
21.01.2010, 08:39
мы памперсами пользуемся только на улице и на ночь. сейчас нам 10 месяцев и уже месяц я сажаю сынулю на горшок после каждого сна (спим в день 2 раза). вроде привык. пробовала сажать после кормления не получается пока.

Ирина Шэкк
21.01.2010, 11:08
Я читала,что надо поставить горшочек в туалете и,когда сам идешь в туалет,сажать и объяснять..мол...мама делает..пи-пи...Если честно,не помню,как приучила старшего сына.Все вышло само собой.Мне было 17 лет,инстинктивно все получалось и хорошо.Сейчас моей малышке 14-читаю,планирую,как все правильно сделать...все по граммам считаю,по часам..........сама себя не узнаю-возраст.Хотя мне 33..

Ирина Цэм
21.01.2010, 17:34
Я тоже начала высаживать старшего рано с 7-8 месяцев, просто после сна, он посидит либо удачно, либо нет. Я не держала силой и не "пи-пи", просто он насиделся встал, пошел...
Ему сейчас уже 10 лет, поэтому не могу уже точно вспомнить, во сколько он научился, но к походу в сад(2,4г) проблем с этим небыло.
Сейчас моей дочке 5месяцев, планирую повторить свой опыт...

Токунова
21.01.2010, 20:15
Что касается лично меня, то я никого ни к чему не призываю)
просто когда говорят, что нет смысла до года, в год и даже в полтора учить ребенка ходить на горшок и приводят при этом кучу цытат....- то это вызывает у меня лишь улыбку....а как же тогда дети, которые начиная с года просятся????ведь они не подпадают под ваши научные доводы....

Татьяна Какад
21.01.2010, 20:25
И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу».

Татьяна Какад
21.01.2010, 20:25
В статье как раз и сказано))),что с года формируется..улыбайтесь на здоровье)))
Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1 года до 3 лет.
Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся:
установление более или менее стабильного режима дефекации;
способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;
знание частей тела и названий предметов одежды;
знание или понимание слов «пописал» и «покакал»;
демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;
стремление (умение) самостоятельно раздеваться;
стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.

ольга камисс
24.01.2010, 20:51
мы приучились ходить на горшок в1год 8мес.до этого времени ну никак.стоит писает и смотрит на происходящее.по большому ходили нормально.приучала с того момента,как научилась уверенно сидеть(7 мес).потом ловила момент(по ребёнку видно,что он хочет в туалет).Самое главное не ругать.

Анна Мипат
24.01.2010, 21:21
Я свою дочу подкупила тем, что она САМА будет выливать и полоскать горшок, было это, правда , поздновато, к 2 годикам ,но за один день.

Климова
27.01.2010, 13:53
когда наша дочь самостоятельно села (7мес), мы купили ей горшок, принесли домой. я познакомила их, сказала: "это Светочка, а это горшочек", посадила малышку просто посидеть на нем. потом высаживала после сна, ну и приблизительно каждые 30-40 минут. надо отметить, что дома у нас ребенок и не находился в памперсах с самого начала, у нас были марлевые подгузники, а памперсы одевались только на длительные прогулки, в гости и т.п. т.е. ребенок изначально чуствовал дискомфорт, когда штанишки становились мокрыми. ну вот сейчас нам уже 1год1мес и дочь писает в горшок, иногда даже сама приносит его, ставит передо мной и говорит "мама", таким образом просится, хотя может заиграться и надуть в штаны

Климова
27.01.2010, 13:54
да, и ещё мы месяцев с 10=ти пользуемся не памперсами, а трусиками-памперсами, когда ходим в гости берем горшок с собой и там писаем на горшок, очень удобно

Климова
27.01.2010, 14:08
и еще ко всему вышесказанному стоит добавить, что все дети индивидуальны. нас у моей мамы, например, 4-ро, и все по-разному себя вели, я с года на горшок и ночью не писалась (с маминых слов), сестренка до 3-х лет писалась ночью, еще одна сестренка до 5 ночью и когда заиграется лет до 2-х бывало, а братишка тоже без проблем после года на горшок..... вот так, все в одной семье и все разные;-) ;-) ;-)

Караванская
29.01.2010, 09:13
НАМ ПОЧТИ 2 ГОДА,ПАТОЛОГИЧЕСКИ БОИТСЯ ГОРШКА!!МЫ УЖЕ ИХ ПРИОБРЕЛИ 3 ШТ.,ДУМАЛИ МОЖЕТ НЕ УДОБНЫЙ,НЕ НРАВИТСЯ...ДНЕМ ХОДИМ В ТРУСИКАХ ,ПИСАЕМСЯ ПОДХОДИТ ГОВОРИТ ,ЧТО "кака",НО КАК ТОЛЬКО Я ВИЖУ ЧТО "ДУЕТСЯ" ПРОШУ :ДАВАЙ НА ГОРШОЧЕК!! КРИЧИТ :МАМА СИДЕТЬ!!!МАМА СТОЯТЬ!!ЕСЛИ САЖУ СИЛОЙ ПЛАЧЕТ,ВЫВАРАЧИВАЕТСЯ...И ТУТ ЖЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ (ЭТО Я О "ПОХОДЕ ПО КАКАТЬ")..:-( :'(

Анна Мипат
29.01.2010, 10:44
Не пробовали сиденье на унитаз купить? Может понравится всё делать, как взрослые?

Сидабрас
29.01.2010, 11:12
приучать к горшку нужно родителей а не малыша. я так вам скажу - не издевайтесь и ненасилуйте детей приучиванием к горшку, прийдет время все само приедет и в один прекрасный день сам попросит. неидет на горшок пусть идет на взрослый туалет как папа или мама. насильно нельзя приучивать, найдите подход к ребенку

Варламова
03.02.2010, 17:43
Здравствуйте,девочки!я своего малыша в 6 месяцев стала высаживать на горшок,все было отлично,но после 8 мес. как отрубило,3 горшка разных покупала,но без толку.ближе к 2 годам только стал проситься на унитаз по-маленькому,а при виде горшка истерика.какаем до сих пор в памперс,на унитаз боится,и накладное сиденье не помогает пока.переживаю,что в садик пойдет,как проситься по-большому будет.Сейчас сообщает,когда это уже сделает.Посоветуйте,если сталкивались с такими проблемками?Заранее спасибо.

Чеченкова
04.02.2010, 11:58
Игрушку или книжку не пробывали давать когда на горшок сажаете.Мы так сначала садились,потом привык и без них стали обходиться.В саду их кучей высаживают по времени,может на других деток посмотрит и сам станет.

Изотова
04.02.2010, 19:06
Оля у нас такой случай был,нам 1.4 и мы какаем в горшок ,но бывает уж когда как приспичит или,когда заиграется ,то наложим в штаны:-$.Мы давно уже обходимся без памперса.Я сама,как услышу когда он начинает пукать,мы с ним начинаем играючи искать горшок-"ОЙ,КТО ПУКАЕТ,ГДЕ ГОРШОК,АУ-АУ":-O.Подбегаем садимся и вмести криктим,и там что нибудь смешное приговариваем:-D:-P.Ну а иной раз,когда не в духе и показывает свой капризы ,я тут бегу за папой,он на него немного прикрикнет"А НУ БЫСТРО СЕЛ НА ГОРШОК"и у нас Саша как солдат по стойке смирно,даже бывает,что и не встает с горшка нравиться книгу читает,так интересно смотреть.;-)(dt)(E)

Изотова
04.02.2010, 19:14
А приучила я его на горшок вот именно какать с 9м.он у меня как вставал утром так сразу делал свои дела,и что бы не стирать штаны стала садить на горшок.Ну а вот по маленькому проблема 50/50 и в горшок сикаем и штаны успеваем,а вот ночью встает я сразу сажу на горшок хочет или нет .Вот такое у нас воспитание,может кому покажется строгим,но помогает. (ch)(Y)

Николаева
06.02.2010, 12:32
Надежна,у нас такая же история как и у вас.Моему Сыночку тоже 1,4.Когда хочет какать,то говорит и несет горшок,но бывает и не успеваем.Сикать иногда не говорит и писает в штаны.Но это ладно.Вот от памперса ночью ни как расстаться не можем.
На ночь я делаю ему еще бутылочку с молоком,может еще из-за этого много сикает и часто просыпается?

Коноплина
06.02.2010, 12:37
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1 года до 3 лет."доктор Комаровский. Вы рано переживаете, пусть спит в памперсе, созреет, будет просыпаться сухим, снимите.

Ушакова
06.02.2010, 16:46
а мне кажется ребенок должен сам к этому прейти а не как некоторые начинает с месяца высаживать. это издевательства у меня ребенок сам в год и 4 не дал надеть пампер а принес горшок

Изотова
06.02.2010, 16:56
да,пампер это хорошо,но не каждому по карману:-),да и стиральная машина пустая:-D.Мария мы и ночью можем насикать,но это бывает редко-тьфу-тьфу(ch)чтобы не сглазить.а я грудью кормлю,он как проснется кушать мы сразу на горшок, а потом за работу:-),а ночью бытылочка не конает,как наш папа говорит

Изотова
06.02.2010, 16:58
ну ,а как наши бабушки говорят ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ,а нам бы хотелось побыстрее. (fr);-)

Изотова
06.02.2010, 17:05
Ну вот сижу с вами разговариваю ,а ребенок проснулся сам на горшок сел,смотрит на меня и говорит -сииииииии.:-)Все забываю написать ,у нас горшок всегда на виду стоит,в комнате ,в зале.А У ВАС??????????

Ирина Цэм
06.02.2010, 17:28
Ольга Ушакова, извините, но как если ребенок ни разу горшка не видел(в смысле не знал его предназначение) принес его вам чтоб пописать.................................

Ушакова
06.02.2010, 19:54
нет. когда ему исполнился год мы его пытались усадить, но он всячески сопротивлялся и просто закатывал истерики. его просто не возможно было усадить на горшок. а потом все произошло само сабой. а горшок у нас всегда стоит на видном месте

Федаш
07.02.2010, 07:13
Моїй донечці 1 рік і 2 місяці.На горшку сидіти не хоче,або сидить тільки тоді коли ти їй щось розказуєш.А зараз іде в туалет,я сажу її на унітаз і там вона пісяє.Але це не вихід!Говорить вже тоді коли попісяє в штани.Ми вже і інший горшок купили.....Підкажіть що робити?:-(

Капустина
11.02.2010, 23:12
Моей второй девочке сейчас 1 год и 1о месяцев,я уже 8 месяцев вообще не покупаю памперс. Как она научилась сама сидеть я старалась её садись на горшок. Горшок стоит постоянно на виду,в машине у нас тоже есть запасной горшок. Бывало конечно что побежит на горшок и не успеет. Это ничего страшного,надо это ребенку объяснить и не ругать. Когда еще садила на горшок,то постоянно брала книги,всё там показываю ,читаю. Так выработала ещё одну привычку:когда дети идут на горшок покакать,обязательно берут кучу книг и читают сидя на горшке. Плюс дополнительно развиваются!

Коноплина
12.02.2010, 03:08
Доктор Комаровский-для Александра"Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи», а ходит по большому исключительно после «а-а». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пи-пи». И если этот звук произносится часто и подолгу,так связь эта установится рано или поздно.
Но цепочка должна быть другой: не «пи-пи» – наполнение пузыря – мочеиспускание, а наполнение пузыря – горшок – мочеиспускание. Т. е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель («пи-пи»).

Коноплина
12.02.2010, 03:09
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пи-пи»…
Каких бы «поразительных успехов» вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек – частыми. И к этому надобно относится весьма философски.

Коноплина
12.02.2010, 03:11
Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет «ну ничего не получается» – тоже совсем не редкость" Личный опыт- сдочей пипикали-потом долго воевали с горшком, с сыном уже не заморачивалась-без слёз и с терик в 2 всё делали днём, к 3-м ночью стали просыпаться.

Дышкант
12.02.2010, 10:19
Девочки,спасибо всем за советы!Моему мальчику 1год и 3 мес.на горшок мы писяем с того ивремени,когда начинали самостоятельно сидеть.Но он не просится,я должна только угадывать,если не успею-значит в штаны.Памперс одеваем только на улицу.Ночью плохо спит и писять на горшок не хочет.Сонный плачет и встает с горшка.
Все советы я прочитали и ими я пользуюсь,но результатов 0.
ПОСОВЕТУЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Павлова
12.02.2010, 10:25
ВАЛЕНТИНА!Я СЧИТАЮ,ВАШ СЫНУЛЬКА ЕЩЁ МАЛ,ЧТО БЫ ПРОСИТЬСЯ-У ВСЕХ ДЕТЕЙ ПО РАЗНОМУ,У МЕНЯ ДОЧЬ-2.8 ПРОСИТСЯ ГДЕ-ТО С ДВУХ ЛЕТ.А В ПАМПЕРСАХ МЫ СПАЛИ ДО 1.8,СЕЙЧАС ОНА И ДНЁМ И НОЧЬЮ ПРОСИТСЯ САМА!ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ САМО САБОЙ-ПРИЙДЁТ ВРЕМЯ-ГЛАВНОЕ ОН ЗНАЕТ ГОРШОК!УДАЧИ!НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!(ch)

Minkus
12.02.2010, 10:56
Сонный плачет и встает с горшка. Мне мой детский врачь сказал, что ночью поднимать детей вообще НЕЛьЗЯ! Когда я спросила, стоит ли ложить дочку спать без подгузника, он мне ответил:"Если хочется каждый день менять постель, то ложите, но этим самым вы ничего не выиграете, ребёнок перетанет писать в постель только тогда, когда его мозг для этого созреет!" Так я и сделала, всё пришло само собой!

Коноплина
12.02.2010, 11:51
Если вертится, просыпается-то можно спросить-писять хочешь? Специально не будить. Памперс на ночь мы одевали, пока не стал сухим просыпаться или просится. К 2-м точно днём писяли сами, к 3-м ночью.Всё спокойно и без нервотрёпки.

Оксана Мак
12.02.2010, 12:44
А я вот очень любила памперсы, и со старшим ребенком и с маленьким. Но у маленького однажды заболел писюн и нам доктор не разрешил спать в памперсах. Очень переживала, как будем спать мокрые ночью (нам было где-то около 2,3г.). Но вышло все проще: он как только описается, просыпался, чтобы его поменяли.

Александр Кисэм
13.02.2010, 17:38
Тамара Коноплина:
странно, почему Ваш "доктор Комаровский" совершенно не разбирается в психологии?
Он доктор чего? Может минералогии? По крайней мере он описывает что-то подобное камням...
Только представьте: ребёнок уже много месяцев не делавший в штанишки и вдруг научился контролировать себя и... стал мочить штанишки? И будет ходить в мокром?
Если Вы в такое верите, то привет доктору Комаровскому, Наполеону, Понтию и всем прочим обитателям этого дома... Попробуйте разок сама "вариант Комаровского" - и тогда поймёте...
Кстати: то что я описывал, это не моя теория, это многовековой опыт многих народов Азии и Африки...
Но они, наверно, не читали доктора Комаровского... Чего и Вам желаю!

Косуха
13.02.2010, 18:16
Александр. Я понимаю Вашу точку зрения. И когда беременная ходила также била себя кулаком в грудь, типа да я свое дите в памперсы? - никогда. Естественная гигиена... народы Африки и Азии... сознает потребности с рождения...и.т.п.
Но я не женщина Африки и Азии. Хоть и старалась сильно, но продержалась недолго. И поняла, что мое здоровье физическое и эмоциональное для моего ребенка важнее его мокрых штанов. Тем более, что "промахи" в любом случае неизбежны и мокрыми штаны будут время от времени.
В общем, теория - это что-то одно, а практика другое.
Или вы уже ребенка вырастили так? Сами, а не с помощью, например, жены. За счет ее самопожертвования.