PDA

Просмотр полной версии : Хотелось бы узнать мнение психологов по вопросу...


Страницы : [1] 2

Гомзякова
04.03.2009, 08:53
Две двоюродные сестренки, разница 1,5 года - одной 2,5, другой год. Уже при совместных играх происходит дележка игрушек, книжек. Если одна взяла куклу, другой обязательно нужна именно та же кукла. Нужно ли вмешиваться в происходящее, если да, то каким образом? как вести себя в ситуации, когда у твоего ребенка отбирают игрушки, кидатся к обидчику и выхватывать отобранное? как вести себя, если твой ребенок хочет игрушку, которая в данный момент в руках у другого ребенка?

Яковлева
04.03.2009, 16:31
У нас ситуация в точности такая же., единственное, что девочки не сестры...Думаю, что вмешиваться надо... говорить, что эту игрушку уже взяла Ася(допустим), как только она поиграет её возьмешь ты...... Хотя, это наша позиция, но она уже приносит плоды..... они почти не ссорятся....

Яковлева
04.03.2009, 16:32
А ещё, надо к любой ситуации ребенка готовить, говорить о ней заранее..... по факту (когда уже отнимают) будет сложнее.

Поликарпова
04.03.2009, 18:03
я тоже так думаю... Это проблема может возникнуть и не смотря что такой возраст. Главное, какую реакцию дают родители на ситуацию. Просто говорить: ...поиграет, потом ты сможешь взять..игрушка одна. Я хочу тебе предложить... И учить ребенка контактировать на прямуу с др ребенком "можно я возьму.. или можно с тобой поиграть" стараясь не нарушать пространство другого малыша.

Яковлева
05.03.2009, 16:59
Точно, Мария, моя Ксенька часто говорит: А ОНА взяяяла.....ну......там... тото...., на это я стараюсь подойти поближе, присесть и сказать, во первых, не ОНА, а назови малышку по имени , во вторых, подойди и скажи, нельзя отнимать, попросить надо. Ксения все понимает, и я слышу такое уже очень редко

Гомзякова
06.03.2009, 09:12
Спасибо девочки за советы. (Y) Хотя, годовалому ребенку мне кажется сложно что-либо объяснить. Пока отвлекаю какой-нибуь другой игрушкой, прделагаю пойти что-то посмотреть, сделать. До истерик пока не доходило, этого-то и боюсь :-(

Tatyana Cot
07.03.2009, 12:04
Как нистранно у детей такое поведение часто втречается. Это *может быть каким-то протестом на Вас: Ваш голос, требования (посильные/непосильные), нужда в помощи (и это не обяазательно что ребёнку нужна помощь в данный момент). Ренёнок заигрывается, и может действительно неслышать, что Вы его зовёте. А может быть она демонстрирует похожее поведение кого-то из домашних? Посмотруте повнимательнее если кто-то в семье реагирует на "позывные" Вашей дочери. Она зовёт, а в ответ либо тишина, либо "подожди". Мой совет будит, пересмотреть вашу реакцию и реакцию домочадцев к тому, когда Вы зовёте кого-нибудь или Вас зовут. Вы знет чем занят Вас ребёнок в тот момент, когда вы его зовёте?

Tatyana Cot
07.03.2009, 12:04
Самым лучшим шагом в данной ситуации будит, Вам продемонстрировать (и не раз) поведение, которое вы хотели бы видить со стороны вашей дочки. Подойдите и скажите, что она Вам нужна в данный момент. Это помогает воспитывать взаимоуважение. Это ещё и вопрос безопасности. А вдруг ребёнок куда-то забрался или что-то делает, чего не должен делать, а своим "позывным" можете напугать ребёнка. Другой момент, поговорите и обсудите с Вашим ребёном, что очень важно озываться, когда Вы её зовёте. А вдруг Вам срочно нужна будит её помощь, опять же вопрос безопасности...

Надежда Фэсэ
07.03.2009, 19:35
Здравствуйте,скажите пожалуйста,а что делать если ребенок 2года 8 месяцев бьет всех подряд,наказания не помогают,извиняется ,а потом все повторяется?

Поликарпова
08.03.2009, 19:09
Дети
могут драться по разным причинам, кто-то увидел как другие дети
дерутся, у кого то это модель поведения в семье (есть родители которые
играючись покусывают малышей). У детей в таком возрасте формируется
понятие добра и зла. И в тот что ребенок дерется, он не понимает что
это нехорошоЮ задача взрослого донести, что драться - это не хорошо.
Эмоционально окрашивайте, что вы расстроены. Что лучше погладить,
протянуть руку и поздороваться, предлогайте альтернативу, покажите сами
что вы гладите (того кого ребенок обидел).Проговаривайте что вам не
приятно, что малыш так ведет себя, что это не красиво и очень важно не
обижать самого ребенка, тем более не давать ответную реакцию (бить)
Характеризуйте поступки, но не ребенка (ты хороший, но сделал не
красиво) мальчику не приятно...
а вообще, нужно смотреть ваши отношения к ребенку. Как относитесь, уважаете ли. Так трудно сказать.
удачи и с празником!

Алексеенко
09.03.2009, 05:19
Мой малыш( почти 2 года), когда что-то не так как ему хотелось бы - падает на пол и бьется головой, затем плачет и просится на руки.
Я уже с месяц не реагирую, не жалею его. Как только упал - ухожу в другую комнату, закрываю дверь. НЕ ПОМОГАЕТ. Что делать? может кто посоветует? Заранее спасибо.

Поликарпова
09.03.2009, 11:15
опишите хоть одну ситуацию.
У детей прибл в 2 года формируется самостоятельность, может он
что-то хочет сделать сам и из-за этого расстраивается? Нужно знать в
каких случаях он протестует.
И важно предупреждать малыша, например, мы идем в магазин потом домой, нужно дать возможность подготовиться.

Войлова
10.03.2009, 05:37
Зинаиде Алексеенко.
Попробуйте всё-таки пожалеть ребенка, сказать ему о своей любви, а потом попробуйте выяснить - отчего слёзы. Если истерика продолжается, не покидайте его сразу,предупредите, что вы рядом, что любите его, но вы не понимаете чем ему можете помочь, потому что он плачет... Скажите, что вы гтовы прийти на помощь, но нужно успокоиться! *(lo)
Поробуйте, это один из вариантов поведения в такой ситуации. Удачи! :-D

Плиска
10.03.2009, 10:28
Zdravstvyite! Moey dochke 2,6 goda ona xodit v sadik.Vi pervix ona v sadike kyshaet xorosho i vse chto dut a doma pridlagaesh tozhe samoe i ochen redko kogda sest.
A esche ona esli ey chto to ne nrvitsya ona mozhet zamoxnytsya i govorit yidi a kogda silno zlitsya mozhet i ykysit .Ya ey yzhe stolko raz govorila chto tak nelzya delat a ona prodolzhaet .Posovetyite pozhalyista chto delat? Spasibo,

Елена Дидав
13.03.2009, 07:39
У меня два сына. 7 лет и 16 лет. Семья полная. Мужу 42 года. мне 40. Есть в наличии бабушки и дедушки (в другом городе и во время каникул) . *Проблема в отношении сыновей друг к другу.
Не проходит ни одного дня без ссоры, скандала, потасовки. Причины: не так посмотрел, не так мимо прошел, не *так позвал, не так ответил. *Комната одна на двоих. У каждого свой диван, стол, телевизор, компьютнр. Т.е из-за дележки пространства конфликт вырасти не должен. Младший категорически не верит в то что старший его любит. Хотя сам приводит примеры братских поступков по отношению к себе. *Старший не может пройти мимо чтоб не скорчить рожу, не подколоть. *Что это? Возрастные шалости обусловленные разностью интересов, или стоит озадачится и что-то предпринимать? Что?

Елена Ивана
16.03.2009, 13:17
подскажите,пожалуйста..моему племянику 7 лет.сейчас с ними живет его тетя (29 лет).в связи с отсутствием спальных мест племяник и тетка спят вместе.допустимо ли это в этом возрасте?с какого возраста мальчики не должны спать с родственницами (бабушками,тетями и т.д.) ? *-)

Елена Дидав
17.03.2009, 06:10
Противостояние сыновей началось года 3 назад. Т.е. когда младший начал осознано нами манипулировать. Мы то с отцом реагируем автоматически. Тут отстань, тут иди поглажу, тут почитать, тут наказать. Пробовала по принципу - виноват старший. Всегда оказывается папа. Я - на особом положении (как единственная девочка). * Младшего успокаиваю словами - ты будешь молодой а Рома (старший) уже старый- тогда ты его и побъешь. Помогает, но мало. У старшего чувство юмора здоровое, а младший, похоже никогда его иметь не будет. Очень серьезный и обидчивый. Над собой ни намека на усмешку не потерпит. Требовать от старшего мудрости и снисходительности , на мой взгляд, не справедливо.

Виктор Стэп
19.03.2009, 15:10
Елена Иванова, в данной ситуации надо посмотреть может ли ребёнок быть самостоятельным для своего возраста, на его контакты с ровесниками, ровестницами и взрослыми.
НО вообще-то желательно затруднение решить.
УДАЧИ. ;-)

Tatyana Cot
19.03.2009, 20:37
Такое поведение НЕНОРМАЛЬНО!!! Елена, Вы очень чуткая мать. В результате таких отношений снижается самооценка младшего, в плаксивости это уже и выражается. Вам надо поговорит со старшим и объяснить ему, что надо изменить поведение. А младшему надо самооценку поднимать. Придумайте как младший и старший могут положительно проводить время вместе: может какой-то проект вместе ридумают или ещё что.

Мария Мукьян
21.03.2009, 11:15
Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Моя дочка с года гуляет в компании малышей, девочка очень общительная, растет в полной семье. И вот буквально месяц не хочет гулять с детьми, сейчас ей 2 года, 9месяцев. Детей на площадке куча, она сама идет к ним, (все детки для нее знакомы) и вдруг начинает капризничать, вести себя не адекватно, играть на публику - плакать, уходить в сторону, потом это проходит и она начинает играть сама с собой, отстраняясь от детей, а потом к концe прогулки включается в игру. Как мне себя вести? Может при капризах уводить ее с площадке? А может делать вид, что не замечаю, но так другие мамы начинают ее спрашивать, что такое с ней?

Ирина Макс
21.03.2009, 17:29
Моему мальчику 22месяца,последнии 3 недели он играет с пиписькой, открывая ее и трогает головку пальцем. Пытаюсь отвлекать, на что он либо сам уходит в другую комнату, либо меня выгоняет. Врачи советуют одевать трусики, но он уже в состоянии сам их снять, одеваю комбинезон и если он сам не в состоянии его снять он просто писает подходит и просит снять. Замкнутый круг какой-то. Стараюсь не ругать не акцентировать внимание на этом но что дальше не знаю. Я в замешательстве аномалия это или норма? :-$

Tatyana Cot
21.03.2009, 18:16
Мария , a дети какого возраста, с которыми она играет? Может что-то произошло месяц назад? С другой стороны, может она просто хочет побыть одна? Дети проходят различные стадии развития игры. Это может быть временем перемен...

Tatyana Cot
21.03.2009, 18:16
Ирина, в принципе ничего страшного в этом нет. Мальчик познаёт своё тело и ощущения. Не акцентируйте его внимание. Отвлекайте на называя того что он деает. Одевайте трусики. Однако, хотелось бы спросить. Когда он играет? В какое-то определённое время суток? Может он очень устал в эти моменты? Может что-нибудь произошло 3 месяца назад, когда Вы впервые заметили "игры"?

Ирина Макс
21.03.2009, 18:22
Да произошло нам хирург сказал что пора открывать плоть во время купания, я так стала ему мыть писю. И после этого лон стал сам открывать. Трусы снимает. А играется во время просмотра телевидения.

Tatyana Cot
22.03.2009, 00:39
Теперь когда будите мыть и раскрывать, скажите ему, что сейчас мы будим мыть писюн или как вы его с сыном называете. И то, что я буду тебе делать, можно только когда мы моим, так сказал доктор. И при этом улыбнитесь. Это тоже сделает установку для него, что это лучше всего делать когдаон моется и всё. Всё должно пройти. Дайте установку.

Мария Мукьян
22.03.2009, 10:56
Татьяна, дочка играет с детьми своего возраста им всем от 2,5 до 3 лет. Сегодня тоже самое бежит на площадку радуется, потом начинает прятаться, убегать от всех, посидит с полчаса, отходит и включается в игру. Скорее вы правы, это стадия игры. Мне не стоит, наверное, акцентировать на этом внимание?

Tatyana Cot
22.03.2009, 11:58
Мария, я бы пока так и сделала. Ведь она потом идёт и играет. А чо именно она делает в одиночестве? Что дочка говорит? Может последнее время какого-то малыша нет или не всегда выходит? Или наоборот какой-то новый малышь пришёл играть на площадку?

Мария Мукьян
22.03.2009, 12:09
Спасибо Татьяна, буду наблюдать за ней. Действительно, один ее друг пошел в сад, с нами не гуляет, а появилась новенькая девочка (очень активная, но не агрессивная), возможно дочку эта активность и настораживает.

Tatyana Cot
22.03.2009, 18:30
Возможно, Мария, все эти перемены и повлияли на поведение вашей дочурки. Вы чуткая мама. У ВАс ВСЁ получится! (F)

svetlana ivont
22.03.2009, 22:30
Moemu senu 2 goda,on osen revnuet menia ko vsemu,k telefonu,kogda razgovarivaiu s kemnibud na ulize,kogda smeius,brosaetsia na pol i zakatevaet isteriku,neznaiu kak sebia vesti,vrode ne obdelen vnimaniem,postoianno staraius zelovat ego,gladit po golvke,sto delat podskagite!!!!!

Елена Ивана
23.03.2009, 09:12
Подскажите,пожалуйста,моей племянице 4г9м,говорит очень хорошо,все звуки выговаривает,но фразы строит таким образом:говорю"Настя,Даша тебя любит",ответ "да,Даша тебя любит",т.е. вместо "мне"-"тебе","я"-"ты".это просто какая то особенность речи,с возрастом пройдет?спасибо.

Polinka
23.03.2009, 11:54
Нет, это не просто особенность речи. :-( (N)Это явление называется эхолалия. С возрастом она, конечно, пройдет, но дело не в этом. Эхолалия нормальна у младенцев, начинающих говорить, но у детей дошкольного возраста является признаком серьёзных психических заболеваний. Не хочу Вас расстраивать, но симптом нехороший. В поведении девочки тоже, видимо, имеются странности?

Елена Ивана
23.03.2009, 13:11
мы живем в разных городах,видимся 2-3 раза в год,но каких-то странностей не замечала.не любит общаться с детьми,иногда хочет сделать малышам больно,например,говорит"Дашенька хочет укол"или "надо щипать малыша,пусть он плачет".она не всегда зеркально отражает речь,может сама нормально рассказывать о чем либо,такое появляется,если речь обращена именно к ней *-)а в остальном все нормально,умничка.скажите,к кому надо обратиться с этой проблемой?

Polinka
23.03.2009, 14:19
Ничего себе "всё нормально,умничка"! * :-O Вы видете её 2-3 раза в год, а уже перечислили достаточно симптомов для серьёзного диагноза. Родители, несомненно, назовут больше симптомов отклонений в поведении. У ребёнка либо синдром Аспергера ( это ещё хорошо), либо лёгкая форма Раннего Детского Аутизма - РДА ( это хуже). Обращаться надо к психиатру. Конечно, не вам, а её родителям. И чем быстре, тем лучше.

Светлана Дмит
24.03.2009, 06:07
У меня сын 4г.4мес.,когда он разукрашивает в разукрашках,то начинает *не с чего-что большого,а с какой нибудь маленькой детали.Например у лошади со всадником,он начал разукрашивать хвост.Может это как-то связано,что у нас есть ещё мальчик 1г.7мес.или нет?Подскажите пожалуйста?

Гомзякова
24.03.2009, 07:49
Tatyana Cottle Хотелось бы узнать, в каком возрасте начинают формироваться страхи, комплексы. Как предупредить? Может порекомендуете литературу? Возвращаясь к пресловутым "дракам в песочнице" - если моего ребенка обижают, например толкнули, отобрали игрушку, а я никак не отреагирую, не будет ли это почвой для комплекса "неудачника"? ребенка обидели на глазах у мамы, а она ничего не сделала - это какое-то предательство :-(. Разговоры "после того как " в таком нежном возрасте (1,5-2 года) разве помогают? И как бороться с застенчивостью? И надо ли с ней бороться?

Polinka
24.03.2009, 14:25
Светлана Дмитрович, у Вас нет повода для беспокойства. Наоборот, интерес к мелким деталям свидетельствует о развитии у ребёнка внимательности, наблюдательности, целенаправленности и произвольности поведения. У детей этого возраста мелкая моторика ( движения кистей рук ) развита ещё не очень хорошо. Как вы думаете, что делать вашему сыну проще - замалёвывать фломастером большую деталь или тщательно разрисовывать маленькую, следя, чтобы рука не выехала за границы этой детали? Он начинает с того, что потрудней. Правильный парень растёт! С наличием или отсутствием младшего брата поведение мальчика в данном случае никак не связанно.

Tatyana Cot
24.03.2009, 22:10
Наталья, страхи могут бытьзаложены с грудничкового возраста. Комплекы не уверена, что определён кем-то какой-то возраст. Избежать легко: любите своего ребёнка, будьте внимательны как вы разговариваете с ребёнком: не стыдите, не говорите "нельзя", а говрите и предлагайте "лучшие" решения. Хвалите, научите ребёнка узнавать свои достижения и не вешать нос, когда что-то не получается. Не заостряйте внимание на недостатках, а учите ребёнка распознавать свои сильные стороны. Это очень большой вопрос. Замечательная книга Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. КАК?" Это не оригиналная идея автора, но книга очень неплохая. Что касается игрушки в песочнице-это как вы представите. 1) Если Вы скажите: "почем же ты стоял и не защищался?" Такой способ пристыжает ребёнка.

Tatyana Cot
24.03.2009, 22:10
2) Если Вы скажите: "Ну и ладно, возьму другой поиграй". Вы учите не принимать это близко к сердцу, Вы учите ребёнка быть снисходительным. остепено научится и за себя посоять, и своё отстоять, НО со словами, а не кулаками! Застенчивость-это не уеренность. То как мам разговаривает с ребёнком, может помочь ребёнку улучшить имидж "Я" или ухудшить его.

Лерочка Гакька
25.03.2009, 04:15
ЗДРАВСТВУЙТЕ. моему сыну 6 мес , у него вылезло 2 зубика снизу, до этого он кушал из груди и бывало что я сцеживала молоко в бутылочку и кормила его из нее (Н/Р когда в гости ходили), но как только зубки появились, грудь он стал брать реже пока совсем не отказался.(вырывается,плачет пока не дам бутылочку). С чем это может быть связано,подскажите пожалуйста. :-$

Меновщикова
25.03.2009, 09:00
Здравствуйте!!!
У нас полноценная семья - Муж, я двое детей - мальчиков (8 лет и 3 года.).
Старший играет с машинками и роботами.
А младший - с феном, посудкой, утюгом.
Как заходим в игрушечный магазин, старший бежит в отдел для мальчиков, а младший - для девочек....его не интересуют мальчуковые игрушки. Что делать?????? Как это может отразиться на его дальнейшей жизни?
Спасибо, заранее (F) (F) (F)

Polinka
25.03.2009, 10:21
Валерия Горьковская, причин может быть много. Если в бутылочке то же самое грудное молоко, то причина банальна - из неё сосать легче, чем из груди. Когда грудь сосёшь, приходится напрягаться, а из бутылочки само льётся в рот. Вкус тот же. При прочих равных условиях мальчик выбирает то, что выгодней для него. Ели же он отказывается именно от грудного молока, требуя смесь, то это может быть связано с тем, что Вы едите что-нибудь острое, или у Вас изменился гормональный фон, и молоко стало невкусным. А прикорм уже ввели?

Polinka
25.03.2009, 10:31
Алла Афанасьева, у Вас нет повода для беспокойства. Если сын считает себя мальчиком, знает, что станет мужчиной, говорит о себе "он" и носит мужскую одежду, значит у него сформировалась нормальная мальчиковая идентичность. А разделение игрушек на мужские и женские - архаизм и сексизм. Для гармоничного развития детей обеего пола необходимо иметь в доме и те, и другие игрушки. Вам бы порадоваться, что у Вас в семье растёт такой домовитый маленький мужчина. А то многие мужчины в доме ведут себя, как безрукие - ни посуду помыть, ни гвоздь вбить. А когда младший сын подрастёт, очень может быть, что его заинтересуют машинки и роботы брата.

Меновщикова
25.03.2009, 10:51
Спасибо.
Сынок мой иногда не против мои туфли одеть и др. одежду, папины веши его почему-то не привлекают. Кода я макияжем у зеркала занята, он рядом сидит и *ничем его не отвлечешь и не отгонишь.

Лерочка Гакька
26.03.2009, 09:14
Полина Туранская здравствуйте,прикорм еще не вводила,врач говорил,что в 6 мес.все расскажет,но тут у него начались сопли и врач сказала повременить. А что касается молока, да он грудное ест хорошо, только когда кормила из груди было очень приятно,что с ним в более тесном контакте находилась. :-$ А ему и не надо было напрягаться,я с ним когда играюсь или брала кормить, молоко капало из груди, как из под крана. Сейчас стараюсь грудь дать,сразу кусает и тянет. :-D :-O

Качалова
26.03.2009, 09:28
Здравствуйте, Полина! Хотела спросить - дочке год и месяц, с рождения, по советам бабушек, старались не приучать к рукам, спать только в своей кроватке и т.д. Теперь, если она раскапризничалась, её не обнимешь и не прижмешь, не пожалеешь даже,вырывается и плачет еще пуще прежнего... Даже если хочется с ней полежать, никогда не заснет рядом... И вообще, создается впечатление, что она не любит меня, что я ей нужна только покормит-погулять-переодеть... Это как то исправимо?

Polinka
26.03.2009, 10:51
Светлана Еронтева и Екатерина Башкина. Отвечаю вам обеим вместе, потому что у вас, несмотря на внешнююю несхожесть, проблемы одного типа. Центром эмоционального развития детей является формирование привязанности с родителями, особенно с матерью, Привязанность определяется как тесная эмоциональная связь между двумя людьми, характеризующаяся взаимной симпатией и желанием поддерживать состояние близости. По-видимому, у ваших детей сформировался неправильный, невротический тип привязанности к вам. *:-( Для того, чтобы выяснить, какой у Вашего ребёнка тип привязанности, надо посмотреть, как он ведёт себя с Вами и без Вас, сравнить его отношение к Вам с отношением к другим людям. Существует три основных типа привязанности:
1) Безопасная привязанность: ребенок когда мать уходит из дому, но быстро успокаивается при ее возвращении и сразу же тянется к ней. Явно предпочитает мать незнакомому человеку.

Polinka
26.03.2009, 11:00
Извините,пропустила слово. Хотела написать: "ребенок огорчается, когда мать уходит из дому"
2) Тревожная привязанность сопротивляющегося разлуке типа: ребенок в присутствии матери ведет себя беспокойно, ходит за ней по пятам; когда мать уходит, устраивает истерику, безутешен, а когда она приходит, обижен на неё. С недоверием и испугом относится к незнакомцу. Это Ваш случай, Светлана Еронтева.
3) Тревожная привязанность избегающего типа: ребенок не стремится к контакту с матерью, не расстраивается, когда она уходит, и избегает ее общества после ее возвращения. ожет предпочитать матери чужих людей. Это Ваш случай, Екатерина Башкина.

Polinka
26.03.2009, 11:09
Извините, мне сейчас некогда писать, а в двух словах об этом не расскажешь. О том, как тип привязанности к матери влияет на дальнейшую жизнь человека, и о том, что вы можете попытаться сделать для исправления ситуации, я напишу в этой теме позже.

Polinka
26.03.2009, 17:01
Результаты исследований указывают на то, что привязанность к матери формируется примерно к годовалому возрасту. Разные типы привязанности прежде всего отражают разные манеры поведения матери по отношению к малышу. Новорожденный ребенок к моменту своего появления на свет уже обладает психикой, т. е. он способен отвечать изменением своего поведения на воздействие факторов внешней и внутренней среды. Однако личность ребенка, делающая его индивидуальным, неповторимым человеком, формируется не сразу, ее основа складывается только примерно к трем годам. А до этого времени при выборе той или иной формы поведения ребенок ориентируется на поведение матери, с которой он идентифицируется и на которую старается быть похожим.
В современной психологии и педагогике для оценивания материнского поведения используют несколько шкал, позволяющих определить основные характеристики стиля материнского поведения.

Polinka
26.03.2009, 17:05
В каждой шкале на одном полюсе находится наиболее желаемое для ребенка качество матери, а на другом – нежелательное. Основные шкалы и соответствующие им оценки матерей.

Polinka
26.03.2009, 17:05
1. Шкала «Чувствительность»: чувствительная мама – нечувствительная мама.
2. Шкала «Скорость реагирования на сигналы ребенка»: быстро реагирующая на потребности ребенка мама – медленно реагирующая мама.
3. Шкала «Доступность»: доступная мама – недоступная мама.
4. Шкала «Сотрудничество»: сотрудничающая мама – вмешивающаяся мама.
5. Шкала «Проговаривание»: «проговаривающая», объясняющая мама – молчаливая, мало объясняющая мама.
6. Шкала «Уверенность матери»: мама, уверенная в своих действиях – мама неуверенная, чрезмерно волнующаяся, тревожная по поводу ситуации.
7. Шкала «Постоянство», или «предсказуемость»: постоянная мама – непостоянная мама.

Polinka
26.03.2009, 17:22
1.Шкала «Чувствительность»: насколько хорошо Вы понимаете потребности вашего ребёнка? Его и Ваше мнение о том, что ему нужно в конкретный момент и вообще в жизни, совпадают? Вы кормите его и укладываете спать, когда он сам того хочет, или когда этого хотите Вы?
2. Шкала «Скорость реагирования на сигналы ребенка»: как быстро Вы удовлетворяете потребности ребёнка? Ему часто приходится ждать и терпеть? Или Вы, наоборот, не даёте ему даже попытаться высказать свои желания, ухитряясь удовлетворять их прежде, чем они успеют осознаться малышом?
3. Шкала «Доступность»: ребёнок Вас часто видит? Вы его часто берёте на руки, ласкаете?

Polinka
26.03.2009, 17:26
4. Шкала «Сотрудничество»: Вы чаще сотрудничаете с ребёнком или вступаете с ним в конфронтацию? Вы способны идти на компромис с ребёнком? Не навязываете ли Вы свою помощь сыну или дочке, когда они Вас о том совсем не просят?
5. Шкала «Проговаривание»: Вы учите ребенка понимать свои и Ваши чувства и обозначать их словами? Необходимо присоединиться к ребенку в переживании его эмоции, выразив их лицом, голосом, жестом, а потом, поддерживая ребенка эмоционально, дать ему возможность справиться с этой эмоцией.
Последние две шкалы в объяснениях не нуждаются.

Polinka
26.03.2009, 17:35
Мамы детей с избегающим типом привязанности выглядят в глазах своих малышей последовательно "плохими". Ребёнок, которого не берут на руки, мало ласкают и не особенно спешат удовлетворять его потребности, думает: "Ну и ладно, без тебя обойдусь!" - и перестаёт нуждаться в близких взаимоотношениях с матерью.
Екатерина Башкина, скажите "спасибо" бабушкам, которых Вы зря послушали :-( (N)

Polinka
26.03.2009, 17:40
Подумайте, Екатерина, по скольким шкалам Ваша дочь воспринимает Вас "в минусе"? Для формирования тревожной привязанность избегающего типа достаточно минуса лишь по одной из шкал.

Polinka
26.03.2009, 17:47
Мамы детей с сопротивляющегося разлуке типом привязанности выглядят в глазах своих малышей непоследовательными - то хорошими, то плохими. У малыша формируются зависть и ревность, он становится беспокойным, тревожным, нервным. Двойственность и непредсказуемость матери приводит к тому, что у ребенка существуют параллельно, не сливаются в единое целое два образа мамы. Первый образ соответствует маме, которая любит и находится вместе с ребенком, второй образ мамы соответствует маме, которая нечувствительна к ребенку, не считается с ним, уходит от него и т.п. В этом случае ребенок заранее не знает, как мама себя поведет: либо как «хорошая», либо как «плохая» в зависимости от своего настроения или настроения окружающих. Чтобы уметь ладить с «обеими мамами» – «хорошей» и «плохой» – ребенок вынужден удерживать два образа мамы, и это мешает интеграции его личности.

Polinka
26.03.2009, 17:52
Если ребенок с надежным типом привязанности сотрудничает и договаривается с мамой об исполнении его желаний, а ребенок с избегающим типом привязанности вообще ничего не просит, даст мама – хорошо, нет так нет, то ребенок с амбивалентным типом привязанности начинает активно использовать разные эмоции, чтобы добиться того, чего ему хочется. С такими детьми очень тяжело договориться, им больше нравится именно манипулировать окружающими. Самое печальное, что такие дети остаются очень тревожными.

Polinka
26.03.2009, 17:54
В случае сформировавшейся неблагополучной привязанности есть только один правильный вариант поведения с такими детьми, помогающий им усилить положительный образ матери – это постоянство в общении и взаимодействии с ними в ситуациях кормления, игры, приучения к туалету и т.д. Необходимо поступками убедить ребенка, что ты постоянный и что ты хороший. Понятно, что это требует от родителей терпения и контроля собственного поведения, но психологическое благополучие ребенка того стоит.

Polinka
26.03.2009, 18:03
Если этого не сделать, ребёнок с привязанностью избегающего типа может вырасти в замкнутого, холодного, цинично-рассчётливого человека, нередко с неустойчивой самооценкой и склонностью к агрессии, а ребёнок с привязанностью сопротивляющегося разлуке типа станет слабым, зависимым, конформным, несамостоятельным, склонным к фобиям, тревоге и депрессии.

Качалова
26.03.2009, 19:05
Спасибо Полина за информацию, буду переваривать и исправлять ошибки *-). Можно же ситуацию исправить?

Качалова
26.03.2009, 19:24
Полина, мне по работе приходится уезжать из дома (не чаще 1-2х раз в неделю), но по возвращении, я не скажу, что она очень избегает меня. А вот с лаской, да, оглядываясь назад скажу - маловато было... *-)

Polinka
27.03.2009, 00:01
Екатерина Башкина, предлагаю Вам практические советы, с чего начать. Итак, поскольку сейчас Ваша дочь вырывается и плачет, когда её утешают и обнимают, не надо пока этого делать - эффект будет обратный. Осторожно вступайте с ней в "деловой" контакт - играйте в игры, требующие взаимодействия, в подвижные игры типа салочек, предполагающие наличие кратковременного телесного контакта. Постепенно начинайте чаще брать девочку на руки, гладить по голове. Если не будет отстраняться, можно начать обнимать-целовать, но не слишком долго: обняли, поцеловали - и сразу отпустите, не прижимайте. Потом она начнёт сама к Вам стремиться, и тут Вас ожидает неприятный сюрприз: поскольку привязанность избегающего типа является более серьёзным эмоциональным нарушением, чем привязанность сопротивляющегося разлуке типа, Вам и Вашей дочери, для того, чтобы сформировать друг к другу надёжную и безопасную привязанность, придётся пройти через стадию тревожной привязанности сопротивляющегося разлуке типа.

Переясловская
24.04.2009, 19:53
Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 1 год и 9 мес и мне по работе приходится 1-2 раза в неделю уезжать, ребенок остается с бабушкой или папой, когда возвращаюсь - очень радуется, а когда уезжаю - плачет, поэтому приходится уходить незаметно. Скажите пожалуйста, может, пора ему объяснять, что мама уезжает, только не хочется лишний раз его расстраивать. Последний раз когда увидел, что я ухожу, долго плакал, не захотел есть и уснул днем с трудом:-(.

Darya Movo
25.04.2009, 06:27
скажите как вести себя ,если дочка (3,9)начинает капризничать!раньше такого не было,а сейчас начала орать,дергать руками и ногами!я ей говорю,что когда она так кричит,я ничего не понимаю и не могу ей помочь!что надо успокоиться и сказать нормально,чтобы мама поняла и помогла решить эту проблему!это помогает,но не всегда!что еще можно сделать в таких случаях?

Виктория Макиу
03.06.2009, 21:02
Можно поставить в угол или лишить каких-либо привилегий, объясняя, что такое поведение не приемлимо. Моя старшая дочь в возрасте7 летза такое поведение лишалась мультфильмов на неделю. Два раза.

Анжелика Стэпка
04.06.2009, 06:24
ПРОШУ подскажите,надо ли бороться с упрямством,моему сыне 3 года,во всем желает поступать по своему,даже одежду выбирает какую одеть,муж ругает меня,говорит,что во всем потакаю ему,ну а как тогда,если сейчас с раннего детства ломать его настойчивость и упрямство,я думаю,вырастет абсолютно безхарактерным,не самостоятельным,ничего не умеющим добиваться человеком!не знаю может я не права,что спорю с мужем

Яцюк
04.06.2009, 06:41
А Вы объяснили мужу, почему так поступаете? Вы здесь расписали свое виденье ситуации и возможные последствия "воспитания", я целиком и полностью разделяю Ваше мнение и тоже, чаще думаю, уступлю ему, даже если это не совсем правильно. Пусть знает, что если добиваться инастаивать, то... можно своего и добиться. Все в пределах разумного.
Попробуйте убедить мужа, что Вы себя так ведете как раз в интересах ребенка, будущего мужчины. Ребенок не обязан быть удобным родителям, это бездумно и эгоистично со стороны родителей.

Анжелика Стэпка
04.06.2009, 06:56
мужу объясняла,дело даже до сильных споров доходило,просто у мужа очень сложный характер и он говорит,что еще одного упрямца не потерпит,чтобы мы сами потом не мучались в будущем,поэтому он в таких вопросах очень строг с сыном,а мне жалко,я как между 2 огней

Polinka
04.06.2009, 07:22
Анжелика, упрямство - одна из главных отличительных особенностей психологии трёхлетних детей. Найдите на форуме или в Интернете информацию о кризисе трёх лет и почитайте. Трёхлетний ребёнок ОДНОЗНАЧНО имеет право выбирать себе одежду. Ваш муж не прав. Насколько я поняла, он сам очень упрям и поэтому хочет лишить своего маленького сына права на самостоятельные решения. В таком случае он либо сам итеет серьёзные психологические проблемы, либо он, Вы уж меня извините, просто самодур. Если родители считают, что главное достоинство ребёнка - это послушание, такой стиль воспитания вызывает формирование у малыша конформизма. Конформизм - эта черта характера, при которой человек перестаёт быть самим собой и полностью становится таким, как другие, и каким они его ожидают увидеть. Этот поведенческий механизм можно сравнить с защитной окраской хамелеонов.

Polinka
04.06.2009, 07:23
В подростковом возрасте воспитанный таким образом послушный ребенок может сильно измениться и стать неуправляемым. Воспитанная у него привычка принимать и подчиняться чужим взглядам поменяла объект: если раньше он ориентировался на взрослых, то, подрастая, некритично принимает нормы подростковой группы.

Анжелика Стэпка
04.06.2009, 07:27
огромное спасибо,все таки я не просто так отстаиваю права нашего сына,я с вами солидарна!

Эресман
09.06.2009, 21:23
Здравствуйте!
Моей дочери 3-и года, у нее сложный характер, на "нет" она будет делать назло. Что делать не знаю. Но с этим еще можно бороться, а вот с языком сложнее. Она очень плохо говорит, из всего ею сказанного можно понять пару слов остальное на детском лепете. Она многое знает, покажет много, но не скажет. Младшему сыну 1,8 и он повторяет все, что ты говориш и показываешь. Категорически не хочет говорить свое имя, называет себя совершенно по другому. Детский врач говорит, что она развивается правильно и нет причин беспокоится, а торможение с речью из-за того, что мы дома говорим на русском, а вне дома она слышит немецкую речь. Может не в этом проблема?

Олеся Кумакс
09.06.2009, 23:00
Полина здравствуйте! У меня сыну 3 года, растет без папы, ходит в садик с 2х лет, не очень охотно, но понимает, что надо. Последнее время он все стал делать назло, ему говоришь нельзя, он именно это и делает. На площадке кидается камнями повсюду, может и в меня, может в детей, прямо не знаю, что делать. Дерется со мной, с бабушкой. А если ругаю, начинает махать на меня руками и в конце концов обижается.У меня иногда не выдерживают нервы закрываю его в комнате, а он начинает истерику. Когда пошли в сад, он почти с опаской общался с детьми, у него забирали игрушки, я очень беспокоюсь, подскажите как мне правильно себя с ним вести. Может к психологу надо идти? Заранее спасибо

Karen
10.06.2009, 02:10
Алена. Мои дети в той же ситуации, только язык английский. Заговорили где-то в 3 года. Надо бы вам их с другими русскоязычными детками свести, пойдет гораздо быстрее.

Аня Сангалеева
10.06.2009, 02:47
Алена . Просто у ребенка кризис 3-х лет Ребенок начинает понимать то что он личность все дети через этопроходят потом его пведение станет нормальным

Пузик
12.06.2009, 11:49
Здравствуйте!Моему сыну через 2 дня 3 года и уже столкнулась с кризисом 3-х лет,истерики в магазинах,меня не слышит когда я ругаю его,но это можно перетерпеть,но одно меня сильно беспокоит,а именно: он очень часто обращает внимание на свое маленькое достоинство,а вчера такое впервые увидела,у нас дома очень много комнатных вазонов и мой ребенок долго не думал,подошел и пописял в него.Я его отругала и слегка шлепнула по попе,Через 10минут после того как обида прошла он назло мне опять сделал в комнате такое.А сегодня он уже нацелился на другой цветок,но я вовремя подоспела.Что мне делать???

Блинникова
26.06.2009, 12:09
Здравствуйте,моему сыну 1год и 6мес.,и он с каждым днем становится все более неуправляем.Мы живем с родителями мужа,я сама осталась без родителей в раннем возрасте,так что совета спросить негде...А методы воспитания свекрови мне не очень нравятся.Сначала все разрешать,а потом ругать за это.Я осознаю,что не могу справиться с собственным ребенком,а ведь ему всего 1,5года,а что будет тогда дальше?Он даже дерется.Помогите,я уже без сил,а пускать все на самотек,как-то не хочется.

Юлия Сафан
29.06.2009, 08:51
Здравствуйте! Моя дочь, 4 года, просит называть себя Линой вместо Ангелина. Говорит не нравиться... И ещё стала приверать, подойдёт ко мне, спросит, не разрешу идёт к папе или бабушке... Они говорят: если мама разрешила, то можно, на что отвечает , да разрешила... Надо мне её за это ругать, или перерастёт? Пыталась говорить, пока ничего...

Барабашкина
29.06.2009, 12:38
Олеся, у вашего ребенка кризис 3-х лет. Вы правильно делаете, когда отправляете его в комнату, чтоб успокоился. Только делать это надо без нервов и не в случае ВАШЕЙ беспомощности, а в случае ЕГО плохого поведения. Только объясняйте ему за что, и перед тем, как отправить, предупредите, что это будет следующий ваш шаг. Почитайте темы про кризис и про детские истерики.

Барабашкина
29.06.2009, 12:52
Олесе Бачу. Наверное, ваш ребенок "метит" территорию :-D
Конечно, это уже хулигантство. Предложу 2 варианта (хотя можно еще придумать): реальное наказание, заранее стоит объяснить ребенку, ЧТО за это будет. Или начинайте ухаживать за цветами вместе с ребенком, пусть он помогает их поливать (купите специально для ребенка лейку по его выбору), в процессе рассказывайте, что цветочкам нужна вода, солнце, тепло, а от чего они могут погибнуть. Искренне испугайтесь за цветок, в который он написял, начинайтецветок "спасать" (проливать водой и т.д.).А "отругала и шлепнула" - это не столько наказание, сколько просто рекция, возможно, ребенок именно ее и добивается.

Барабашкина
29.06.2009, 12:55
Елена Шарова, вам надо всем троим взрослым сесть и договориться о вопитании ребенка. Иначе вряд ли получится, пока не начнете жить отдельно.

Барабашкина
29.06.2009, 12:58
Юлия Сафонова, приведите примеры, каких именно разрешений добивается ваша дочь ( в каких случаях)?

Юлия Сафан
29.06.2009, 18:01
Мне кажется во всех, буть то улица, какая нибудь вкусняшка или зайти к сестрёнке в комнату(живём с братом и моими родителями ПОКА) мы её не бьём, стараемся говорить более менее на равных, может поэтому... Одежду выбирает сама, что одеть. Если я не разрешаю, тут же бижит к другим... любая ситуация где могут наказать..

Барабашкина
29.06.2009, 18:18
Юлия, видимо много запретов. Бить, конечно, не надо.Ребенок старается комфортно для себя существовать в предлагаемых вами условиях. Почему нельзя выбирать одежду? Предлагайте ей выбор всегда, но из отобранных вами ранее вариантов (это не только в одежде, во всем).Определите четкий круг запретов, что именно нельзя, и об этом должна знать вся семья. Описанное вами поведение бывает в семьях, где разные взгляды на то, что можно, а что нельзя. Ребенок просто приспосабливается, правила игры задают взрослые.

Александра Каспа
06.07.2009, 11:19
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, в садик ходит уже два года. Перешел в старшую группу и очень гордится тем, что стал взрослее. Но до сих пор плачет по утрам и не отпускает меня, особенно если воспитательница не самая любимая! Речи быть не может, чтобы кто-то другой вёл его в садик, кроме меня, он вообще тогда из дому не выйдет. Мы и разговаривали с ним сто раз, и оставляли на вечер без мультиков, и папа в угол ставил, но помогает не надолго. Сын вообще не общительный и предпочитает играть со взрослыми. Как ему помочь?

Барабашкина
07.07.2009, 20:19
Александра, вам нужно набраться терпения, такой уж у вашего ребенка характер.Такое поведениепозволяет ребенку открыто говорить о том, что ему не нравится. Родители могут ему сочувствовать, говорить, что им действительно жалко, когда он грустит, расставаясь с ними, но “так уж устроен мир - мамы и папы работают, а дети ходят в садики и в школы”. Ребенок, который открыто протестует против садика, чаще всего довольно хорошо адаптируется, если родители не ругают его, не стыдят, а выражают сочувствие, оставаясь уверенными в том, что садик - хороший выбор для их ребенка.

Марина Куми
08.07.2009, 12:07
Моему сыну почти 8 месяцев,но уже сейчас я вижу его характер! Если что-то не по его,то он не кряхтит,а берет криком. Например,делаем массаж его рука у массажиста,а ему она понадобилась,ну чтоб покрепче игрушку взять,так он такую истерику может закатить. Меня посещают мысли,что он из тех деток,которые в магазине падают на пол и устраивают сцену,пока ему не купят желаемое. . . Как мне уже тебя сейчас вести,воспитывать его чтоб в дальнейшем не столкнуться с его капризами? Если это важно,то он по гороскопу скорпион. Все-таки хочется вырастить мужчину,а не капризулю,что подскажите?

Мария Омэм
27.07.2009, 08:03
Моей дочке 5 лет, проблема в том что она постоянно плачет если что то то не так она начинает ныть, из- за каждой мелочи, когда что то не дашь ноет, скажу нельзя ноет, как то с ней пошутишь опять ноет. И она сама даже говорит-если не дашь буду ныть. Что делать подскажите?

КРАВЧЕНКО
27.07.2009, 18:08
подскажите пожалуйста.моя дочь(1,9) ,бывает,целый день ждет папу у двери ,обнимая его вещи.и ноет "папа ,пааапа".и когда он приходит,она с ним проводит буквально 5-7 мин.и все.больше он ей ненужен.и не дает мне отдохнуть.говорю поиграй с папой.ты его так ждала.маме отдохнуть надо.и ночью будет не его, а меня.я стараюсь её занят,поиграть,погулять с детками.только я полежать легла отдохнуть ,она тут же поднимать меня лезет,истерику заводит если не встаю

Барабашкина
27.07.2009, 18:14
Мария Омелько, раз дочь вас пугает этим (идет шантаж), значит вы показали страх перед ее нытьем, когда-тонытье ей помогло достичь своего. Придется игнорировать, но в первое время нытье усилится - будет проверка на вшивость, надо выдержать. Параллельно ребенку надо давать другие "инструменты" для выражения своих желаний, своего неудовольствия.

Барабашкина
27.07.2009, 18:18
Наталья Ким, так это папе надо объяснить, чтоб он дочери уделил внимание, а вам дал отдохнуть. Да, дочь его любит. Но все ее потребности удовлетворяете вы, вот она к вам и лезет. Папу воспитывайте.

Барабашкина
27.07.2009, 18:25
САШЕНЬКА, вам желательно очно обратиться к психологу или опытному педагогу. Здесь важно посмотреть не только поведение ребенка, а в большей степени ваше к нему отношение, вашу реакцию. Заочно не видно, что вы делаете не так, что получили такой печальный результат.

Татьяна Какад
24.09.2009, 15:17
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить.
Моему сыну 10 месяцев. Нас с мужем пригласили на свадьбу(через неделю).Сидеть в это время с малышом будет бабушка,которую он знает(она с ним гуляет переодически).
Сын в основном находитсясо мной, но иногда с папой, бабушкой гуляют.Максимум я его оставляла часа на 3-4.За это время ребенок еще и поспит.
На сколько по времени можно оставлять 10 мес.ребенка без ущерба для него.?

Понятаева
24.09.2009, 15:35
Хотелось бы узнать мнение психологов о присутствие ребенка за столом взрослых на банкете. Слышала, что так он может пристраститься в дальнейшем к алкоголю. Что Вы думаете по этому поводу? Если брать конкретную ситуацию - у нас ребенок один на всю большую родню и когда собираются взрослые, то и ребенок с нами присутствует. Как быть? подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Понятаева
24.09.2009, 15:36
А мне нравится как В.Леви пишет о воспитании детей, вернее даже сказать о том, как понять своего ребенка.

КУКОЛКА
24.09.2009, 16:32
Подскажите пожалуйства, моему сыну 2,8 г. У нас проблема дневного сна. До 2-х лет было все великолепно в 13-00 ложился и спал 3 часа. Сейчас я его еле-еле укладываю в 15-00, а то и позже. Бывает что вообще не спит днем, тогда уже под вечер утомляеться, раздрожаеться. Хотя утром встает в 7-30. Говорят, что дети днем должны спать до 5 лет. Ладно, пусть не спит днем, но он сам не выдерживает целый день без сна, может и в 18-00 за ужином отрубиться. И поэтому мне тяжело свой день планировать. Получаеться, что с 14-00 и до 18-00 я жду когда же мое чадо "разродиться". Если даже я его не смогла уложить до 17-00, все равно на какие-либо занятия вечерние ходить он не сможет, будет переутомляться. Мы в садик собираемься, там вообще в 12-30 сон, может за компанию и приучиться там спать! Вообщем прокомментируйте , пожалуйста, мое письмо. Заранее, большое спасибо.

Елена Мамя
30.09.2009, 10:35
Может я конечно задаю вопрос не по адресу или не в той теме, за что заранее извиняюсь.
Вопрос вот в чем: нам невролог назначил прием препарата пантокальцин. Ребенок у меня легко возбудимый, эмоциональный, не совсем внимательный.
Читала аннотацию к этому препарату - слегка страшновато давать своему маленькому ребенку (2 года) такой серьезный препарат.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Действительно ли можно, и действительно ли он помогает.

Барабашкина
03.10.2009, 12:16
Наталья, брать ли ребенка за стол со взрослыми зависит от традиций семьи. Вообще-то лучше не брать, сделать отдельно детский стол (для всех детей). Но тогда надо приставить к ним взрослого. Иеще есть разница между семейным обедом и праздничным столом.

Барабашкина
03.10.2009, 12:19
Елена Малявкина, ничего не могу сказать по поводу данного препарата. Проконсультируйтесь с другим врачем. Кроме внешних проявлений активности должны быть результаты обследования (ЭЭГ, РЭГ, МРТ - не все, но что-то из них)

Кузнецова
03.10.2009, 20:49
Валерия Таран
кризис года: Слово нельзя!!!! это вызывает симптомы кризисного периода: обидчивость, раздражительность, частые слезы.
В этот период надо активно помогать ребенку учиться овладевать предметами: создавать спец. предметную среду, привлекающую новизной и разнообразием, давать возможность как можно больше самому действовать с предметами, и включаться только в наиболее сложных ситуациях его деятельности в качестве партнера а не ведущего.(F)

Светлана Тэдэ
07.10.2009, 11:22
Добрый день! У меня такой вопрос: каким образом можно помочь дочери быть самостоятельной, ей 3 года, она не сама не рисует, не лепит, говорит, что не получается и просит маму и папу это сделать за нее, хотя пытаемся вместе что то делать, но она только смотрит.

Барабашкина
07.10.2009, 13:23
Светлана, вы были у невролога? Возможно, у ребенка моторная неловкость, мелкая моторика страдает, тогда причина неврологическая. Возможно, она боится что-то сделать не так (что для такого возраста не характерно). Что еще она отказывается делать? Когда она все-же лепит и рисует - как у нее это получается? Она может застегивать пуговицы, вдевать шнурки (не говорю, что завязывать)?

Татьяна Какад
12.10.2009, 16:52
Здравствуйте! У меня вопрос такой :Нужно ли мальчиков учить драться( самообороне ),чтобы он мог постоять за себя или защищать девочек.Но конечно разговаривать на тему,что самому затевать драку нельзя,только в крайних случаях применять силу. Сможет ли ребенок это осознать и не вымещать просто агреесию,прикрываясь защитой?Если сможет,то с какого возраста? Т.к на детских площадках, в садике, дети могут намеренно толкнуть,ударить(даже более старшие-малышей) ,а какреагировать ребенку на это???

оксана дакис
12.10.2009, 17:15
Здравствуйте. У моей дочери,3года и 3 месяца,после прихода домой из дет.сада,истерика и нервный срыв -буквально.В дет.саду,по словам воспитательницы,молчит. Дома и стихи рассказывает наизусть и разговаривает активно. По-моему ,она боиться воспитателей.Хотя в сад идём без слёз и остается спокойно.Приходим домой и начинаю процесс восстановления какой-то. Держу на руках подолгу,говорю какая она умница и хорошая девочка. Через какое-то время ребёнок оттаивает и становится нормальным ребёнком.Что делать? или это нормально? Привыкнет к саду( в сад ходим ссентября)?

Татьяна Какад
12.10.2009, 17:42
Наталья,я хотела мнение психологов на этот счет услышать.А там в основном истории из жизни. Или дать однозначный ответ нельзя и все иивидуально?

Татьяна Какад
12.10.2009, 18:01
Кто то в этой теме своего сына,который "дубасит" сестренку не хочет ограничивать,чтоб не вырос слабым.Кто то считает,что нужно все решать словами.(md).Понятно,что каждый сам выберет ту схему поведения,которая ему ближе,но это может быть не верная схема...а набивать шишки не хотелось бы, если есть возможность спросить у компетентных людей,которые изучали и сталкивались с различными ситуациями.

Барабашкина
15.10.2009, 19:00
Надо сперва определиться, что значит "давать сдачу"? Это бить в ответ на удар? Тут однозначно - учить бить маленьких детей не следует.

Татьяна Какад
15.10.2009, 19:25
Ну к примеру..подошли отобрали игрушку,силой выхватили,забрал ударили...как реагировать ребенку? Если не вмешиваться,то думаю с начала растеряется,заплакать может,к маме подойти, а что маме ответить...мальчик не плохой ,он просто не правильно поступил.(этоя уже не много почитала психологов). В следующий раз он может и ударить в ответ.Нормальная реакция.Ему нужно объяснить,что так делать не нужно?Если послушает,то так и будет получать от задиристых детей. А то и сам моет поведение такое скопиовать.

Irene
15.10.2009, 20:49
Здравствуйте! У меня такой вопрос...Я общаюсь с одной мамой 1,5 годовалой девочки. Часто ходим вместе гулять с детьми. Меня очень беспокоит ее отношение к дочери, за малейший повод она бьет дочь и ругает на чем свет стоит:-O . Стоит девочке встать в коляске (потому что хочется идти ножками), а маме это неудобно, не хочется за ней бегать...или хочется на руки, или просто скучно и т.п. Девочка еще не разговаривает и не может объяснить чего хочет. Я когда первый раз увидела их "разборки" у меня был шок!!! Я стала говорить что она еще маленькая, на что был ответ :"я знаю свою дочь, она все понимает и делает мне на зло" Я противница рукоприкладства, тем более к таким маленьким детям! Пыталась ей объяснить что нельзя бить ребенка, а она мне говорит что не стоит ничего ей говоить, все равно она останется при своем мнении.... Как помочь ребенку? Как объяснить этой "маме"?

Irene
15.10.2009, 20:52
И еще... Эта девочка стала тянуться ко мне, больше чем к матери, обнимает, целует. Конечно приятно, но тут другой момент.. Мой сын, ему 2,3года, по моему ревнует меня к ней. И иногда (с улыбкой на лице) может ее толкнуть. Думаю если оставить эту маму с моим сыном на 5 минут, она бы ему "все вспомнила"!!!

Татьяна Кусн
16.10.2009, 06:56
Здравствуйте, Наталья! Моя дочь (2,7г) переодически закатывает беспричинные (или я не могу определить их причину) истерики, это происходит всегда прям до сна, во время или сразу после. Сценарий один и тот же: Плачет и визжит, присит воды, даешь - кричит не надо воды, дай платочек, даешь - не надо платочек и так далее, говорит баба (мама) уходи, уходишь, орет не уходи. Продолжается это минут 20-30, потом успакаивается сама, никакие не игровые не просто уговоры не помагают от них еще больше орет.
Так ребенок идеальный и слушается можно договорится, отвлечь он капризов игровым моментом, память отменная буквы все (слоги читает), цифры до 30 уже (может посчитать сколько предметов, отнять или прибавить один, два, стихи никто не учил специально запоминает сама когда читаешь. Муху -цокотуху запомнила когда ей прочитала раза 2-3 (начало конечно, че я сама помнила, сейчас уже все знает).
Может вы знаете природу этих истерик?

Барабашкина
16.10.2009, 17:33
Татьяна Коробинцева, надо озвучить обиженному ребенку его чувства "Тебе обидно, ты злишься..." и т.д., по бстоятельствам Тем самым вы "присоединитесь" к ребенку, он почувствуе ваше понимание. Дальше дайте оценку поведению мальчика "Он поступил не правильно. Так поступать нельзя (и конкретно, как именно). Не стоит с ним играть". Если вашего ребенка бьют, отбирают игрушки, то надо защитить. Но все-таки надо смотреть по ситуации - если ребенку не угрожает ничего страшного, игрушку только пытаются забрать - не торопитесь, последите. Если вмешиваться каждый раз, то ребенок не научиться сам находить выходы. Еще посмотрите сайт ********adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0101.shtml - детские конфликты

Барабашкина
16.10.2009, 17:35
Ирина Черненко, нельзя исправить человека, если он этого не хочет. Можете не маму учить, как поступать (это рождает сопротивление), а говорить о ее ребенке "Как ей (девочке) сейчас обидно", "А она тебя любит, ждет от тебя ласки и защиты" и т.д.

Барабашкина
16.10.2009, 17:42
Татьяна Кузнецова, по поводу плача после сна. Это частое явление у детей. Как давно это началось? Что вы уже делали, чтобы его успокоить?
Детки растут очень быстро и быстро меняются их привычки, настроения. К этому лучше относится как к погодному явлению. Если есть возможность учитывать этот момент и быть рядом, допустим, за полчаса до предполагаемого пробуждения ( это несложно устроить: на полчасика прилечь рядом с малышом маме никогда не помешает). А если все-таки плачет и обижается, успокаивайте, обнимайте, берите на ручки и сидите с ним какое-то время. Еще какое-то время пройдет: и у малыша снова изменятся привычки.
Еще слышала (но это народный метод), что помогают качели - купите домашние качельки (их в дверном проеме прикрепляют, но сейчас много разных) - пусть катается.
Это еще и проявления кризиса 3-х лет. Есть тема про кризисы - почитайте.

Кулешова
16.10.2009, 18:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей дочке 2года, и она все время обижает малышей, у нас соседка 1,5 года, и дочка моей подруги 1,9 так она их постоянно бьет, хватает за волосы, толкает и т.д. Мне кажется что это происходит из-за того что она не умеет с ними играть, у нее уже свои игры а они ее не понимают....
как ей помочь научитьсяс ними играть.
в саду она детей не трогает

Барабашкина
16.10.2009, 18:10
Ирина Кулешова, на такие трудности создана отдельная тема. У Полины тоже много подобных вопросов.

Барабашкина
16.10.2009, 18:42
За что прощения? Я просто вас ориентирую в группе: тему я для вас подняла, а у Полины придется вам самой поискать - там очень много.

Барабашкина
16.10.2009, 18:45
У Полины - это в теме "Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы...". А подняла тему (тоже Полинину) про деток, которые дерутся.

Galina K
16.10.2009, 23:56
Моя дочь,которой в следующем месяце исполнится 4 года пытается добиться своего "оранием". На слово нет она начанает просто орать иногда со слезами и требовать своего. Конечно мы все стоим на своём,но хотелось бы узнать этот кошмар драть глотку когда-нибудь закончится(md)? Спасибо.(F)

Алие Каким
17.10.2009, 07:46
зравствуйте. моему сыну 1,6 месяцев, он очень сильно кусается. кусает всех подряд. как его отучить от этого? подскажите пожалуйста.

Polinka
17.10.2009, 12:34
Алие, на форуме есть тема "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё". Пожалуйста, ознакомтесь с ней. Читайте с самого начала.

Татьяна Кусн
19.10.2009, 09:46
Наталья, началось это 2 месяца назад (1 раз в неделю), ее ни чем не успокоишь, на ручки берешь - вырывается, а так может это и до сна дневного быть когда укладываешь (даже когда рядом лежишь и все хорошо), вечером такого не бывает. Не отвлечешь не чем, становится не управляемой, проходит само собой. Командует в истериках дай! даешь - не надо! А в остальное время ребенок чудо, договорится можно, игровые методы оч. помогают, сразу меняет отношение к просьбе, но при таких истериках - ничего.

Вита
21.10.2009, 13:23
Расскажите, пожалуйста! К какому возрасту ребёнок должен начать осознавать себя как личность? Мой сын (2,1) говорит про себя от 3-го лица. Речь развита хорошо, прекрасно знает всех членов семьи и друзей - как кого зовут, кто чем занимаеться и т.д.
И второй вопрос. Он достаточно хорошо знает распорядок дня, а вотосознания "день-ночь-сутки" - нет. Т.е.когда он поснулся (утром или днём) - это новый день. (неделя, месяц, год - тоже не понимает). Нормально ли это?
Спасибо.

26.10.2009, 05:27
Здравствуйте, уважаемые психологи. Посоветуйте!
Ситуация: мы с мужем (родным отцом ребёнка) развелись, когда ей было 1,5 года. (Сейчас 7 лет).
По прошествии времени я вышла замуж. С отчимом замечательные отношения, он любит её очень, т.к. своих детей у него нет.
Но родной папа часто видеться с ребёнком, на выходные забирает.
Вопрос: скажите пожалуйста не скажется ли это "ДВОЙНОЕ ОТЦОВСТВО"на будущем девочки, к каким возможным последствиям это может привести?
Не будет ли она во взрослой жизни склонна к общению сразу с двумя мужчинами???
Заранее спасибо.(ch)

Авилова
26.10.2009, 05:48
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как себя вести и что говорить ребёнку в тот момент когда что-то ей (дочке 5,5 лет) объясняешь (делаешь замечание за плохое поведение), а она делает вид, причем ЯВНО это демонстрирует - ЧТО МЕНЯ НЕ СЛЫШИТ.

Барабашкина
26.10.2009, 06:58
Галка Американка, орание, конечно, закончится. Нужно не только вам стоять на своем (что тоже правильно), но при этом надо обязательно объяснить, почему вы говорите "Нет", запретов не должно быть много (надо дать ребенку право хоть выбора) и обязательно усилить количество внимания и поощрений во время спокойного и приемлемого поведения ребенка. Посмотрите ********forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t50975

Барабашкина
26.10.2009, 07:02
Татьяна Кузнецова, тогда вам остается только одно: быть при этом рядом (даже если ничего не делать), дать понять, что вы любите ее любую, но вас огорчает такое ее поведение, и перетерпеть. Возможно, в эти дни она переутомляется и укладывание ее раньше может решить этот вопрос.

Барабашкина
26.10.2009, 07:03
Вита Каменская, на этот вопрос Полина уже ответила в теме "Психолог-консультант..." (не помню - вам или другой участнице)

Барабашкина
26.10.2009, 07:15
Елена, Демидова, не следует лезть в дебри психоанализа. Во-первых,у нас пол-страны воспитываются с отчимами, во-вторых, вы не можете изменить ситуацию: вы не только не в праве препятствовать отношениям отца с ребенком, отношения с родным отцом важны для ребенка. Важно помочь и отцу и отчиму выстроить хорошие отношения с ребенком.

Барабашкина
26.10.2009, 07:22
Людмила Шевракова, если ребенок нарушает известные ей правила, вы ей делайте предупреждение/замечание, не обращая внимания, с каким видом она вас слушает. Но, чтобы быть уверенной, что она вы услышаны, опуститесь с ней на один уровень, и повторите (или скажите в первый раз) свои замечания, предупредив, что в следующий раз она будет наказана. И при повторении плохого поведения - отводите ее в другую комнату (только не в туалет, не в темную комнату) на 5-6 минут (1 мин. на год жизни). В наказании важно не его жесткость (чтоб ребенок плакал и т.д.), а его неизбежность и предсказуемость. Тут важна последовательность и, в некотором смысле, занудство, чтобы каждый раз повторять и проделывать одно и то-же.

Ткешелашвили
26.10.2009, 08:33
Здравствуйте! Дайте совет,пожалуйста! Мой сын (возраст-2.8) очень часто стал произносить "пугаюсь","боюсь"...Уже около 2-3 недель он засыпает только при включенном свете...я заметила,что он "боится","пугается" в шумных, многолюдных местах...а недавно он просто истерику закатил,когда мы должны были зайти в аптеку,в которую кстати мы не раз заходили до этого... Подскажите,что делать? Может стоит обратиться к специалисту?

Lubov
26.10.2009, 13:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моему сыну 2,6 года. Бесконечные капризы загоняют меня в тупик. Причем такое поведение лишь со мной. Когда я на работе, ребенок сам себя занимает. Всех слушает. Нельзя сказать, что я не уделяю ему внимание, поскольку график работы у меня приемлимый. Как я появляюсь 5 мин. любви, а потом истерики( хочу в угол, не хочу в угол; хочу эту машинку, нет не хочу машинку) и т.д. Проходит время он осознано говорит, что плохо себя вел и больше не будет. Иногда доведет меня до белого колена. Начиталась всего: терпите, объясняйте. Но извините, сколько можно. Порой только ор помогает. Но так ведь невозможновоспитывать. Как быть? (md)Благодарю.

Галина Каэн
26.10.2009, 13:26
у меня все в точности как у любы.только нам уже 5 а все продолжается.не знаешь из-за чего в следующую минуту будет каприз или истерика.помогает только ремень да и то не всегда .идет к цели хоть убей любым способом.

Барабашкина
26.10.2009, 15:23
Анастасия Илларионова, не дублируйте одинаковые вопросы в разных темах. И здесь отвечают детские психологи на вопросы о детях, а ваш папа вышел из детского возраста.

Барабашкина
26.10.2009, 15:26
Любовь Зязина, если такое отношение у ребенка только к вам, то дело не столько в ребенке, сколько в ваших отношениях. Видимо, вы реагируете на его провокации. Надо не столько терпеть, сколько менять отношения с ребенком.

Барабашкина
26.10.2009, 15:27
Галина Роенко, то же самое. Ребенок навязал вам правила игры и вы их выполняете.

Светлана Ясинав
26.10.2009, 15:40
Вопрос: скажите пожалуйста не скажется ли это "ДВОЙНОЕ ОТЦОВСТВО"на будущем девочки, к каким возможным последствиям это может привести?
Не будет ли она во взрослой жизни склонна к общению сразу с двумя мужчинами???
--------------------------
И надо-же до такого додуматься.? (md)
Не обижайтесь.:-D

Lubov
27.10.2009, 18:46
Подскажи, Наталья. Как себя вести в таких ситуациях. Как не прибегая к "кнуту", стараться воспитывать "пряником"? Ведь невозможно жить в постоянном оре, да и на психике ребенка не хочеться, чтобы отражались негативы. Но прихожу к выводам, что получасовые уси-пуси не помогают. А рявкание действует сеесекундно. У самой нервишки на пределе. Уважаемый психолог, помогите нам, мамочкам, в здравом и правильном воспитании. Plese.

Барабашкина
27.10.2009, 19:09
Раз рявканье действует сразу - значит, именно его и добивался ребенок. Алгоритм действия прописывался уже много раз: запретов должно быть мало, но действовать они должны всегда; первый раз вы, опустившись на уровень ребенка, говорите ему, что и почему нельзя, какое поведение вы ждете (нельзя рисовать на стенах, но можно вот в этом альбоме) и что за нарушения правила он будет наказан; при повторении плохого поведения вы наказываете (отводите в комнату, сажаете на стул...). В первое время плохое поведение усилится - ребенок будет проверять вас "на вшивость". Хорошо модель поведения описана у Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Если это вы не можете выдержать, срываетесь - то работать надо с вами, а не с ребенком.

Барабашкина
27.10.2009, 20:57
Вы слышите то, что хотите. Это конкретный пошаговый алгоритм. Вот уж философского в нем ничего нет. Голая практика.

Lubov
27.10.2009, 21:06
Для маленьких проказников конкретный пошаговый алгоритм, как показывает моя практика, не всегда срабатывает. Благодарю.

Lubov
27.10.2009, 21:12
У меня практика всего лишь как мамы. Я уважаю ваше мнение как специалиста. Повторюсь, прийму в будущем. (F)

Романкова
28.10.2009, 01:05
Я согласна с натальей. пошаговый алгоритм действительно действует. Если моя трехлетняя дочь начинает капризничать, или делать так как она хочет исчитает правильным, то я так и поступаю, как Наталья описывала. Действует. Важно контролировать свои эмоции, а так же нужно чтобы и папа был заодно с мамой. Запреты должны быть одинаковыми у обоих. Муж и жена - одна команда. Я не позволяю своему ребенку становиться тираном в семье. Позже ребенок начинает понимать, что Вы от него хотите.

Федяева
28.10.2009, 02:09
Скажите пожалуйста как отучить внука ему 1год11мес от бутылочки чтобы было менее болезнено сосет когда спать и ночью спасибо.

Барабашкина
28.10.2009, 06:48
Татьяна Будрицкая, а есть необходимость отучать? Ребенок идет в ясли? Дело в том, что если не удовлетворить в младенчестве оральную потребность , то во взрослом состоянии человек будет удовлетворять ее через курение. Все дети по-разному бросают сосать, потому что потребность у всех разная. Чтобы ночью не просил - лучше используйте усокоительные ванны, прогулки днем - чтоб спал крепче.

Наталья Павм
28.10.2009, 12:38
Добрый день! У меня возникла такая ситуация:сегодня пошла с детьми в супемаркет,пока я стояла в кассу,дети меня ждали ближе к выходу.Старший стоял и постукивал санками,к нему подошла женщина(она уже выходила из магазина) и начала на Павлика кричать,что если он не прекратит стучать,то она "надерёт ему ж...пу"(дословно) и много всего еще плохого сказала,я не успела вмешаться.Через некоторое время она подошла и опять начала говорить,было впечатление,что она на детей кинется сейчас,полный бред!Я вмешалсь,сказала,чтобы она близко не подходила к моим детям,в ответ выслушала ушат помоев.
Меня волнует вопрос-что делать детям в этой ситуации?Я могу не успеть их защитить,меня в этот момент может не быть рядом,а неадеватных людей ,как оказывается,достаточно много.
Заранее спасибо за ответ.(F)

Барабашкина
28.10.2009, 13:44
Вообще-то такой ситуации не должно быть. Сегодня была передача, где рассуждали, что делать, чтобы к ребенку не пристал маньяк. Вывод был один - до 12 лет ребенок не должен находиться один (без взрослых). Но в нашей российской действительности это не реально (приводили в пример США). Думаю, выход один - ребенок должен убегать. Как только его что-то или кто-то пугает - надо бежать к родителям, учителям (желательно, к знакомым).

Наталья Павм
28.10.2009, 14:58
Я сказала детям то же самое.чтобы не стояли и не слушали угроз,а сразу бежали к маме ,или папе.Самое страшное,что тётка эта на маьяка не похожа- обычная женщина,только агрессия зашкаливает,видимо искала на ком сорваться.Но по большому счёту ситация неадекватная.

Барабашкина
28.10.2009, 15:02
Да нет, тетка "с приветом". Поэтому объясните детям, что психически больные люди могут выглядеть очень призентабельно. Поэтому, как только возникает страх, непонимание ситуации - сразу бежать, даже от знакомых людей.

Крегель
29.10.2009, 20:21
Помогите пожалуйста советом!!!!
Моему сыну 2,7г. от категорически отказывается ходить на горшок "по-большому". Нет он не какает в штаны - А СТОИТ И ТЕРПИТ! Лучше б уже в штаны ходил.....
Что только я не пробовала, какими способами не пыталась его приучить к нему - безрезультатно!:'(

Инна С
30.10.2009, 09:04
девочки! а не подскажете или что почитать посоветуете по такому вопросу. маме нужно срочно выходить на работу. ребенку 2 года. от груди не отучен еще. работа по сменам с 15.00 до 8 утра сл дня. на сколько серьезно может отразится на психике ребенка отсутствие мамы ночью.сидеть с ним будут бабушки которых он любит и папа, которого онобожает. причем мама не собиралась выходить до 3х лет на работу. ребенка к этому не готовили. так сложились обстоятельства что за неделю что то надо решить

Подосинникова
11.11.2009, 07:54
Здравствуйте!Прошу ответить на мой вопрос.Мой старший 10 летний сын примерно с год постоянно говорит мне _"я тебя люблю" по 100 раз на дню и при этом бежит обниматься,раньше такого не было.Я достаточно ласковая,и обнимаю и целую и хвалю его каждый день по несколько раз ,но видимо ему этого мало.Буквальночерез 5 минут он меня спрашивает-Я умничка?я стараюсь его хвалить по поводу,а не без него,а он чувствует себя не любимым ,что ли?Хочет оценки любого своего действия?Как мне реагировать?

Барабашкина
11.11.2009, 08:05
Марина, надо постараться понять, что произошло год назад. Возможно, дело не именно в вас, а какое-то событие покачнуло уверенность ребенка в себе, а вот поддержки он просит именно у вас - а у кого ж еще? А ситуация могла быть в школе (кстати, как там у него?), с друзьями...

Подосинникова
12.11.2009, 13:53
Наталья,вы знаете,я уже думала над этим,но причину для такого поведения не нашла,в школе у сына всё прекрасно и тогда и сейчас,он отлично учится,уверенный в себе мальчик,можно сказать,душа компании,друзья его любят,он коммуникабельный и с чувством юмора всё в порядке.Подскажите,что надо лично мне делать,или не разбираться вообще в этом,пусть всё так и остаётся?

Людмила Чэст
12.11.2009, 14:54
А у меня доча 10 лет-тоже обнимается,целуется,говорит что любит по 100раз на день,и спрашивает также-я молодец?,я- умничка?
Вероятно это может быть связано с переменой школы в этом году,или с рождением малыша в прошлом году.Или ещё с чем-то?

Подосинникова
12.11.2009, 15:28
У нас малыш родился 3 года назад,школу не меняли..Наверное просто у нас с вами такие чувствительные детки...:-)Спасибо ,Наталья,постараюсь принять во внимание ваши советы

Барабашкина
12.11.2009, 17:19
Людмила, это связано, если началось вдруг. Возможно, она у вас всегда такая была.

Сотникова
13.11.2009, 05:25
Подскажите,пожалуйста ,как мне отучить старшего сына(ему 2года и1месяц)обижатьмладшего(ему 9месяцев).Он постоянно пытается его толкнуть,ущипнуть,укусить,ударить.Я его ругаю,даю по попе иногда сажаю на егодиванчик и долго вставать не разрешаю,он говорит,что не будет обижать,ачерез минуту тоже самое.И ещё он не реагирует на мои слова,пока я нанего не закричу или не скажу грозным тоном.Как научить ребёнкапонимать"по-хорошему"?Заранее спасибо за помощь!

Tatyana Cot
14.11.2009, 12:09
Людмила, звучит, что девочка Ваша не чувствует себя уверенно в том, что она любима. Может быть вы часто её наказываете или ругаете? Высокие требования ставите?

Людмила Чэст
15.11.2009, 11:50
Требования-да ,есть,но разумные,а ругать или наказывать и не за что.Она нас радует.А вот неуверенность в себе-это у нее есть,по-моему она родилась С ТАКИМ ХАРАКТЕРОМ.

Барабашкина
26.11.2009, 20:38
Мне кажется, раньше родители чаще принимали своих детей такими, как есть. А сегодняшние хотят что-то улучшить, исправить, переделать так, как родителисчитают будет лучше.

Наталия Садуса
27.11.2009, 04:44
Наталья, есть в этом большие плюсы, родители стали детьми больше заниматься. Вопрос в мере, вот и все. Сейчас все твердят, что мол родители карьеру все делают и на детей внимания не обращают. Возьмите наше детство, целый день:школа+муз.школа, вечером уроки, родители целый день на работе. У вас по другому?)

Оксана Гмас
27.11.2009, 09:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто что делать. Моему сыну 12 лет, и у нас большие проблемы в школе. Ребёнок делает вид что не усваивает программу. Когда его спрашиваешь чем на уроках занимались,? отвечает не охотно, садится уроки делать и вот тут вообще темный лес. Вот как будто его в школе не было совсем, ничего не знает, не понимает и т.д. Но стоит на него накричать как вдруг и знания всплывают. Оказывается и решить может, и голова соображает. В школе с одноклассниками отношения замечательные, учителя тоже к нему лояльно относятся. Что это? бональная лень? Когда с ним разговариваешь, почему он так себя ведет, отвечает не знаю. И я думаю что он не специально себя так ведет. Что делать не знаю сама. Подскажите как быть.

Татьяна Вамьвак
28.11.2009, 07:09
Оксана причин может может быть очень много..........Как давно все началось? Или всегда так было? В какие игры играет ребенок и чем еще занимается?

Татьяна Вамьвак
28.11.2009, 07:35
Я конечно не психолог но понимаю хорошо почему ребенок не может сконцентрироваться!!!!! ребенок много и часто играет в компьютерные игры, целыи день смотрит телевизор, .....а может невнимание родителеи, если на ребенка обращают внимание только в том случае когда хотят от него чтото. когда я была ребенком мнои никто не занимался - росла сама себе , вообще не помню ничего что бы делали родители для меня или со мнои, у них все то какието друзья-товариши, то работа общественная или домашняя....точно не могу теперь сказать, пока ты ребенок ты не понимаешь ничего, просто живещь тои атмосферои которая вокруг. так продолжалось до тех пор пока мам не заметила, что я не могу сконцентрироваться, они мне вопросы, а я не могу , в школе тоже самое , жила в своем мире. Папа на меня только кри4ал и довел дон того, что я его возненавидела и стала грубить, он начал бить. Все длилось несколько лет до техпор пока мы не переехали из казахстана

Татьяна Вамьвак
28.11.2009, 07:41
в россию всеи большои семьеи , бабушка и дед. и тетя с мужем и еще многие родственники,, все изменилось сразу, друзеи небыло у родителеи,, детеи больше стали к себе привлекать и все родственники тоже со мнои говорили на разные темы,,просто стали много говорить и какието проблемы и рабости и вообще, а у меня все вокруг ( несразу коне4но)
встало на свои места. Живите ВМЕСТЕ с детьми, а не РЯДОМ с ними!!!

Оксана Гмас
28.11.2009, 09:42
Спасибо Татьяна!!! Да действительно я много времени на работе. Но ребёнок при этом не брошен. Я с ним много общаюсь по телефону, он постоянно в гостях у тети, а там его братья одногодки. Общения ему хватает. И секции он посещает. Учился в музыкалке по классу скрипка, но забросил. И школа у нас гимназия, там и театр есть и два языка изучает и много экскурсий разных. Я знаю что когда мало с ребенком общаешься и ждать отдачи не приходится. Не могу понять что ещё нужно сделать, что б его собрать в кучу. Работу бросить не могу, я одна добытчится. Может просто репетиторы нужны?

Татьяна Вамьвак
29.11.2009, 05:14
У меня тоже есть погодки сестра и брат, дело не в этом..........брошены мы не были, никогда в одиночестве дома не сидели. И в художественнои школе я тоже училась............просто Вы все свободное время проводите с ребенком и для него, чтоб он почуствовал себя самым счастливым, чтоб он Вам сказал, "мама ты самая хорошая", тогда все получится, он будет стараться чтоб не огорчить маму да еще как , но мама должна в 100 раз больше стараться, на то она и мама!!!!!. все должно только в лучшую сторону изменится и для мамы и для ребенка.

Татьяна Вамьвак
29.11.2009, 05:28
никакие репетиторы и тети не заменят ребенку маму, а вы должны быть и мамои и папои, желаю Вам силы и терпения у вас осталось не так много времени -скоро ваш ребенок выростит......, тогда все наладится у вашего ребенка и вы будете им гордится.

Оксана Гмас
29.11.2009, 06:50
Огромное спасибо Татьяна!!! Прислушаюсь к вашим советам и буду исправлять ситуацию!!!

Ирина Мамм
29.11.2009, 07:49
Татьяна , подскажите как быть если ребёнок(ребёнок моего мужа 11лет,я ему неродная мама), последнии полгода стал очень агрессивным,грубым,перестал ходить на улицу,друзей почти нету, стал очень грубым к своей сводной сестрёнке(моя дочь 7лет), если я его что-то прошу то начинает раздражаться,психовать и может на грубить. В такие моменты бывало что он руки распускал и тогда моей дочери от него доставалось,но когда я пытаюсь на эту тему с моим мужем разговаривать, то он на стороне своего сына, и выходит что моя дочь сама виновата. Мы уже столько раз из-за этого ругались, но мой муж неосазнаёт,что у ребёнка проблемы. Ребёнок стал про меня плохое говорить, начинает обманывать, я честно сказать уже устала. А ведь наши дети очень редко бывают одни, мы стараемся каждую свободную минуту с ними провести, но дети на это реагируют негативно, у них постоянно нету настроения, готовы целый день сидеть дома перед телевизором.

Барабашкина
29.11.2009, 17:26
В школе с одноклассниками отношения замечательные, учителя тоже к нему лояльно относятся
----------------------------------------------------------------------
Оксана, уточните, в чем проблемы в школе? Или проблемы только дома с выполнением домашней работы?

Барабашкина
29.11.2009, 17:35
Иринка, у мальчика начинается процесс (период)сепарации (найдите через поисковик - там много интересного).
Я не совсем поняла - вы начинаете сообщение с проблем с сыном, а заканчиваете уже словами о плохом настроении обоих детей. Так что вас волнует?

Вера иСаша
29.11.2009, 19:01
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как поступать.У меня дочке 1 год и месяц.Если ей что-то не дают,а она просит эту вещь,то она сразу начинает плакать,а плачет так что уши вянут.Я ее всячески уговариваю что эту вещь нельзя,она плохая,а она нивкакую.Очень боюсь что вдруг когда немного подрастет и будет требовать уже осмысленно,а я не буду давать,будет ложится на пол и биться в истерике.Что делать?Может она еще просто маленькая что-бы понять что нельзя.

Барабашкина
29.11.2009, 19:23
Вера и Саша, запретов не должно быть много. Если эту вещь категорически брать нельзя, то постарайтесь, чтоб она не попадалась на глаза малышке. Какую именно вещь она требует, а ей нельзя? В таком возрасте ребенок еще плохо понимает, почему нельзя, поэтому ваши уговоры ни к чему хорошему привести не могут, они только не дают ей забыть об этой вещи. Но дети в этом возрасте очень отвлекаемы, поэтому ваша задача - не убедить ребенка, что не надо трогать (брать), а отвлечь его (предварительно убрав запретную вещь с глаз).
Тема про истерики в более старшем возрасте и как с ними справляться так же есть в группе.

Tatyana Cot
30.11.2009, 00:18
Вера и Саха, подобный вопрос также неоднократно здесь поднимался+ есть целая тема про истерики(F)

Ирина Мамм
30.11.2009, 05:54
Спасибо Наталья, спасибо за совет,так ведь из-за поведения сына, у мелкой тоже портится настроение и если мы им что то предлагаем , то они начинают психовать и т.д.

Оксана Гмас
30.11.2009, 08:37
Здравствуйте Наталья! Проблемы у нас и в школе и дома. В школе на уроках сын сидит тихо, вроде и занимается со всеми ребятами, но в итоге нет выполненой работы, или выполнена совершенно не правильно. Задания домашние записывает, но к ним идут дополнения которые учитель объясняет на уроке как сделать. Он этого не запоменает и не записывает. Вот и получаются домашние работы выполнены не правильно, т.к. мы делаем по учебнику,а не как сказал учитель. Когда проходят новые темы, его спрашиваю о чем говорили на уроке, как учитель рассказывал. кто из ребят больше на уроке отвечал. Он не помнит. Я открываю учебник и начинаю тему объяснять как могу. До пятого класса он учился не плохо, были косяки с невыполнеными уроками но редко. Похожие проблемы у нас были в первом классе, когда мы переехали, и переживали развод. Но тогда было легче.

Оксана Гмас
30.11.2009, 08:46
Сейчас мы снова переехали. Но думаю что период одоптации должен уже пройти. Тем более что переехали мы в город в котором живут наши родственники, у него много знакомых в этом городе. Стараюсь делать так что б он не нерничал, перестала ругать за двойки, бесполезно. Я вижу он отключается от реальности, именно от учебы. В остальном, веселый подвижный ребенок. Он хорошо рассуждает, порой на взрослые темы, часто просто меня удевляет какой то мудростью. Помогает по дому. Вот сегодня с утра говорит; Не хочу идти в школу, ведь опять двойку получу. Спрашиваю, почему такой пессемист, пожал плечами и пошел. С учителями разговариваю, говорят видно парень не глупый, но ему наверное лень учиться. А я не знаю лень ли это.

Лариса Дади
01.12.2009, 19:11
здравствуйте.скажите пожалуйста.может ли быть что то плохое,если мальчика долго кормить грудью(ему 3года 9месяцев)?несет ли это что то плохое для психологического развития ребенка?слышала много мнений,хотелось бы знать ваше.спасибо.

Барабашкина
02.12.2009, 13:24
Оксана, возможно у ребенка есть специфические трудности в усвоении материала, возможно, нарушение внимания. Это не говорит о снижении интеллекта, но мешает успешной учебе. Надо посмотреть ребенка в 2-х направлениях: познавательные функции и мотивационная сфера. У вас есть возможность обратиться к психологу?

Барабашкина
02.12.2009, 13:26
Лариса, к сожалению, не могу сказать ничего конкретного о столь длительном кормлении грудью. Я чаще занимаюсь детьми школьного возраста. Возможно, Полина сможет вам ответить.

Федотова
02.12.2009, 13:32
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: моему сыну 5 лет, он крепкий, активный и очень общительный мальчик. Но к сожалению не может за себя постоять. Я помню себя в его годы, так меня даже мальчикибоялись. Я ему объясняю, что нужно уметь за себя постоять, но он говорит, что не хочет драться. Что делать?

Наталья Касс
02.12.2009, 16:55
Cыну 4 года,забираю из садика жалуются то на него, то он на кого-то.Сегодня говорят плохо спит(балуется, болтает)уже 3 день завтра будет на раскладушке спать,то он мне говорит что сидел в углу(провинился) в садик не пойду, но на утро идет.Но когда жалобы на него, то приходится принимать меры наказывать ставить в угол,а это слезы, мольбы, обещания, но обещания он не всегда держит. И жалко его и воспитывать надо.Он хороший,наверно очень активный мальчик,не всем воспитателям нравится такая активность.он умеет слушать, и в обиду себя не даст на 1 слово может 10 ответить.Что делать незнаю?

Барабашкина
02.12.2009, 17:11
Татьяна, в группе есть тема "Как реагировать на агрессию со стороны других детей" (сейчас примерно на 3 странице), там уже много написано на этот вопрос.

Барабашкина
02.12.2009, 17:17
Наталья, что именно делать? Кроме того, что он не хочет спать в саду, что еще вам не нравится?

Зельмановская
02.12.2009, 19:47
Наталья, добрый вечер! . Моему сыну 3,3 мальчик смышленый, все запоминает бысто, с 2 лет уже знал цвета, цыфра на 3 языках, фигуры и т.д., но на такие вопросы как где был, что делал, кого видел он не может ответить так как нет заготовленного ответа. Если он смотрит любимый мультик то подбегает ко мне и говорит вот он сейчас упадет, сейчас будет облоко, то есть он это видел и знаем но если я спрошу что ты делал в саду он игнорирует мой вопрос так как явно не понимает что от него хотят. Специалст сказала что он не умеет планировать свои действия и поэтому не умеет играть а так как общение ребенка в игре то не умеет общаться и сейчас мы ходим с ним на уроки но прогресса пока не вижу. Может быть на своей практике вы встречались с таким явлением? Заранее спасибо за ответ.

Кислякова
03.12.2009, 06:16
Пользуюсь советами Полины, по поводу истеричных криков и капризов детей 3-х лет. Помогает, но оооочень долго приходиться терпеть, особенно, когда утром на работу встаёшь в 5:30, а ребёнок истерикой заходится до 12 ночи. Подскажите, какое успокоительное средство посоветуете ко всемупрочкму применить для ребёнка? Я уже и валерьянку завариваю и перед кроваткой ставлю и "Тенотен" мы пьём, последнюю неделю просто невозможно стало - каждый вечер истерики, начиная с 21:00.

Оксаночка
03.12.2009, 15:57
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в ситуации, когда мама семилетнего мальчика (моего племянника), точнее не мама, а мачеха кричит на моего двухлетнего сорванца за то, что он ударил брата книжкой по голове, они весело играют, в общем любят друг друга. Но неприятно было слышать окрики тети в адрес малыша. Я сделала замечание, мол не надо орать, скажи мне, я разберусь, но не при людях. Вышел скандал, выслушала от нее много гадости на повышенных тонах. Можно ли позволять взрослым таким тоном отчитывать моего дитя? Мне кажется или я не права????

ekaterina dixn
06.12.2009, 09:39
Добрый день
У меня такая проблема:
моему сыну идет 5 год, икогда мы находимся в шумных местах у нас всега возникают проблемы (онпугается,не вступает в контакт с людьми,ему ничего не нравится и онпроситя домой) в театре,в школе на рынке и т.п Например когда с нимначал разговаривать клоун он заревел. Его спрашиваю в чем дело говоритчто ему не нравится когда говорят громко...
хотелось бы изменить ситуацию помогите пожалуйста.

Светлана Ками
06.12.2009, 11:32
добрый день! у меня маленькая дочка, и тоже остро стоял вопрос с плачем и истериками, лекарственные препараты не помогали, недавно мне в руки попала книга психолога Алеты Солтер " Что делать,когда ребенок плачет", эта книга помогла мне многое понять. Советую всем, у кого есть такие проблемы прочесть книгу, кстати тема ревности у детей там тоже рассматривается.

Барабашкина
06.12.2009, 16:11
Оксана, конечно нельзя допускать так кричать на вашего ребенка. Но взрослого человека (мачеху) вы перевоспитать не сможете, придется искать общий язык. Если вы знаете, что эта женщина человек несдержанный, резкий, то вы можете заранее предположить, что ваше замечание вызовет у нее негативную реакцию. Я не к тому говорю, что вы должны этой реакции бояться, просто она предсказуема. Выходов немного: или очень жестко поговорить (есть люди, которые пасуют только перед силой и наглостью), или успокаивать ее "ласково" :"ну-ну-ну, тише-тише, сейчас разберемся, сйчас поговорим, не волнуйся...", или договориться с ней, что вы обе не будете вмешиваться в отношения детей- пусть их сами выстраивают.

Барабашкина
06.12.2009, 16:20
Екатерина, плохая переносимость шумных мест может быть симптомом неврологического заболевания (СДВГ, ММД...). Вы консультировались у невролога?

Сенчугова
08.12.2009, 04:55
Моему сыну 5 лет 10 мес, дома вечером после садика, совсем не знает чем заняться. как быть?

Татьяна Вамьвак
08.12.2009, 05:28
ekaterina beznosova, у меня сын тоже такои, не переносит шум, особенно музыку громкую, говорит больно слушать. сам посебе очень спокоиныи ребенок, всегда был тихии как мышка, за исключением если ему хотелось побаловаться с другими детьми или с кем из взрослых друзеи. помню беременная с ним тоже не переносила громкие звуки )))

Барабашкина
08.12.2009, 16:36
Ольга Рыбина, придется вам увлекать его чем-нибудь. Расскажите, какой ваш ребенок - шумный илитихий, ведущий или ведомый, чем раньше любил заниматься, чем любит заниматься в садике?

Михалап
08.12.2009, 16:54
Natalja,zdravstvuite! Devo4ke 2,7,hodit v detskii sad s sentjabrja,hodila na gorshok uze sama s 2-h let,mesjac mo4itsja i doma, i v sadu toljko v trusiki,urologi4eski zdorova!Doma obstanovka spokoinaja,t.k.semja dvujazi4naja,govorit na 2-h jazikah!Pojavilsja strah temnoti,kakie nashi deistvija!?Spasibo boljshoe!

Барабашкина
08.12.2009, 17:19
Тамара, уточните, мочиться в трусики стала как давно? С сентября в саду - с этого же времени писается? А боится темноты с каких пор?

Покутная
08.12.2009, 17:28
Здравствуйте!Малышу 2 годика,он писает и сразу ложится на мокрое местои начинает пить свою мочу,это у нас уже давно-может ему чего тоне хватает или это какая то психологическая травма?Подскажите пожалуйста?

Сенчугова
08.12.2009, 18:38
да, как сказать, не могу сказать, что ведомый и не всегда ведущий, вообще дома очень шумный, да и в саду не тихий (хотя воспитатели не жалуются). Раньше любил заниматься со мной мы писали, читали , немного математики. Сам собирал пазлы, играл в рыцарей, иногда рисовал.

Михалап
08.12.2009, 19:21
Natalja,v trusiki mo4itjsja stala 4erez mesjaca 2 ,kak v sad poshla,temnoti stala bojatjsja nedavno-s paru nedelj! Vsadu obstanovka toze spokoinaja,kak nam kazetsja!No letom mama stala eje prisazivatj vo dvore svojem[4astnii dom]shoditj v tualet po-malenjkomu,vozmozno,daze kak-to eto podeistvovalo,igrali v igru,menjalisj roljami,4to mama-eto Liza,a Liza-mama! Na to,4to mama krovatku,,namo4ila,,ona govorit v igre-ni4ego strashnogo,t.e kak i mama ei obi4no govorit!!!!!

Горбунова
02.02.2010, 08:00
Моему сынишке 11 месяцев. Мальчик подвижный, активный. Он может сам тихо возиться с игрушками, но только если кто-то рядом (даже если с ним не играть, а просто быть в комнате), но стоит только оставить его одного, начинаются слёзы, истерики. Пробовала не реагировать, переждать его плач, но он плачет только сильнее и сильнее и так до тех пор пока его не пожалеют. как научить сына оставаться одному хотя бы на 5 минут? или в таком возрасте пока рано об этом думать?

Надежда Мак
09.02.2010, 12:00
Добрый день. У меня тоже такая ситуация, только на 1.6 . Сам вообще не хочет оставать и даже играет только со мной. СПАСИБО

Альбина Шинд
09.02.2010, 15:52
Сыну 11 лет.Боиться спать один но не всегда.Очень плаксив слезы по пустякам не так сказали.не то купили.Немного трусоват.(не лазает по заборам и деревьям).Но больше всего беспокоит меня вопрос ночных страхов.Помогите выявить причину.

Барабашкина
09.02.2010, 19:23
Ольга Сорокина и Надежда Мороз, если ребенок так болезненно переносит ваше отсутствие, то не стоит бросать его одного. Можно почаще играть с ним в прятки - накрывать по очереди его и себя легким платком, приговаривая "Где Саша (Коля, Слава...)? Нету...Ах, вот он!" Радость появлеения обычно бывает бурной. Так ребенок привыкает, что если мама исчезает, то не навсегда.

Polinka
09.02.2010, 22:21
Ольга Сорокина и Надежда Мороз, до полутора лет ребёнка желательно не оставлять одного нигде, даже в комнате. Грудной младенец не понимает, что мама ушла на кухню и сейчас вернётся. Его мир ограничивается пространством комнаты, и он думает, что за дверью мир заканчивается. Если мама вышла из комнаты, значит, она ушла навсегда, думает он, поэтому тут же раздается истошный крик. Постарайтесь в этот период совсем не покидать детей. Если вы чистите картошку или моете пол, пусть они тоже всегда будут поблизости. Только когда малыш спит, вы можете отлучиться из комнаты, не взяв его с собой, но ненадолго: вдруг он проснется, а вас нет рядом? Поверьте, это настоящая трагедия для младенца!

Федяева
18.02.2010, 05:48
здраствуйте у меня такая просьба внуку 2года 3 мес диагноз задержкапсихо- речевого развития и гиперкинетический синдром нормальный малышпроблема в том не показывает пальцем берёт мою руку и показывает моейрукой и не откликается на имя знаем слышит, просьбы не выполняетпринеси отнеси есть ли методика работы с такими детьми что можетепосоветовать какие занятия и как вывести его из такого состояния.Ответить можно в личку, Спасибо

Polinka
18.02.2010, 06:56
Ещё у 20% были диагностированы недоразвитие речи и проблемы с пониманием речи, а у 5% - тугоухость и нарушения слуха.
Так что нормальным малышом Вашего внука назвать нельзя. Я подниму для Вас тему про симптомы РДА, почитайте.

Polinka
18.02.2010, 06:58
Татьяна, Ваше сообщение меня чрезвычайно взволновало. Вы действительно хотите сказать, что Ваш двухлетнй внук не знает, как его зовут и не откликается на собственное имя? А раньше откликался? А как он сама себя назывет? Или он ещё даже не умеет говорить?
В норме младенцы начинают отзываться на своё имя в возрасте от 7 до 10 месяцев от роду, впрочем, многим это удаётся и раньше - в 5-6 месяцев.
Если же ребёнок не отзывается на свое имя в возрасте года, то это - показатель серьёзных проблем в его развитии! Не говоря уже о двухлетнем ребёнке!
По данным исследования психолога Аларны Надик из Калифорнийского Университета, у 75% детей, которые в возрасте одного года не откликались на свое имя, год спустя были выявлены те или иные отклонения в психическом и интеллектуально развитии, в том числе многим был поставлен диагноз "Ранний Детский Аутизм".

Anna Nikolo
19.02.2010, 12:14
здравствуйте у меня маленькая девочка 1.8 не знаю что и как поступить помогите!!проблема в том что когда мы спим всегда ночью просыпаемся и то плачем то истерика немного и дело в том что не успокоишь пока не поплачет или не попьет воды.я думала что это сначала дело в соске я ее отучила уже как 2мес. просто она бывало просыпалась плакала я ей давала соску и она быстро успокаивалась но стоило ей выпасть как опять плачь.даже не знаю что делать если что она спит пол ночи в своей койке а потом приходит к нам с мужем по середке и еще рыдает ночью!а у меня еще маленький ребенок6мес.и не хотелось бы чтоб она его будила.
Помогите пожалуйсто

Елена Мика
19.02.2010, 12:33
Здравствуйте! Будьте добры, ответьте на такой вопрос:"С какого возраста мальчики начинают активно интересоваться своим "мужским достоинством" и когда этот интерес должен угасать?" Моему сыну 1год 2месяца. И вот в течении месяцев 3-х он разглядывает, теребит, мнет-изучает свой половой орган, как я понимаю. Спасают только трусики. Где та грань нормы и выхода за ее приделы? Заранее благодарю.

Коноплина
19.02.2010, 12:39
Елена, психолог в какой-то теме уже отвечала на этот вопрос.Поищите. Это нормально, это пройдёт. Не ругайте, не обращайте сильно внимание.

Anna Nikolo
22.02.2010, 19:29
Еще раз здравствуйте мне интересно что на мой вопрос нет ответа у специалистов?

Сарсенова
23.02.2010, 07:50
Здраствуйте,я здесь совсем недавно все темы просмотреть не удалось.у меня сын 2 месяца ему,у нас такая проблема:постоянно болит живот,не может последнее время сам сходить в туалет.может по2-3 дня вообще не ходить,очень переживаю-это мой первый ребёнок,и яне знаю,как его приучать самостоятельно-без мучений ходить в туалет.очень жду вашего совета!также он спит днём только на руках,если ложу вкроватку тут же просыпается,и в рёв(((может спать-и внезапно начать сильно плакать...очень переживаю...

Канаева
23.02.2010, 11:08
Эльвира,это вопрос не к психологу,а к педиатру..:-)Я тоже могу,у меня сын уже большой..Если мальчик ваш на грудном вскармливании,пересмотрите свое питание,исключите продукты которые вызывают колики и вздутие:капусту,соленое,жареное,виноград..Больше вспомнить не смогла..Очень помогает плантекс,саб-симплекс,укропная водичка..А если на искусственном,то может стоит поменять смесь..Когда,я кормила,у меня было очень жирное молоко,сын очень плакал,стала немного допаивать водичкой и ему полегчало..А вообще у мальчиков это часто бывает,особенно зимой,когда ветер,вьюга..К месяцам 4 проходит..Держитесь!:-)(F)

бережницкая
23.02.2010, 20:01
Здравствуйте Полина, моей доче 2,6, ей поставили дз. -ММД, она не разговаривает,И многое что я ей говорю не понимает, что мне делать. Заранее спасибо. Ответить можно в личку.

Татьяна Окдаш
24.02.2010, 16:43
Мне иногда кажется, что слишком много информации сейчас вываливается и на нас и на наших детей. Не слишком ли мы их нагружаем? У кого какие размышления на эту тему?

Касиян
24.02.2010, 18:06
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть и как себя вести дочке 2годика и 8 месяцев последнее время у нее участились истерики чуть не так чуть не то зразу начинает орать так что потом хрипнет и не успокаивается продолжительное время в большинстве случаев слез не бывает.Наорется попьет воды и все как будто ни чего не было.а с улицы увести домой крик стоит на всю округу просто даже стыдно бывает.Что такое и почему так может происходить?

Барабашкина
24.02.2010, 18:39
Олеся Крюченкова, есть тема про кризис 3-х лет и про истерики " Что делать, если ребенок кричит истошным криком не получив свое" - там для вас много информации

Ларина
09.03.2010, 17:58
ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА,КОГДА ДОЧКА БЫЛА ЕЩЁ СОВСЕМ МАЛЕНЬКАЯ,ТО НЕ БОЯЛАСЬ ЗВУКА ПЫЛЕСОСА.НО ГДЕ-ТО В 8М. СТРАХ ПОЯВИЛСЯ.ТОГДА Я БРАЛА ДОЧЬ НА РУКИ И ВМЕСТЕ С НЕЙ ПЫЛЕСОСИЛА,КОГДА ОНА УСПОКАИВАЛАСЬ ОТПУСКАЛА ЕЁ И СПОКОЙНО ДОДЕЛЫВАЛА СВОИ ДЕЛА.ПОТОМ БЫЛ ПЕРИУД БЕЗ СЛЁЗ.НО В 11М. ВСЁ НЕЧИЛОСЬ ЗАНОВО И ЕЩЁ ХЕЖЕ.ВКЛЮЧАЕШЬ ПЫЛЕСОС И ТУТ ЖЕ СЛЕДУЕТ ИСТОШНЫЙ ПЛАЧЬ,ДАЖЕ НА РУКАХ НЕ УСПОКАЕВАЕТСЯ.САМА БОИТСЯ И ВСЕРАВНО ПОДХОДИТ К НЕМУ И НАЧИНАЕТ ЕЩЁ БОЛЬЩЕ ОРАТЬ.ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ.ДРУГИХ ЗВУКОВ НЕ БОИТСЯ(ДАЖЕ РЕЗКИХ И ГРОМКИХ).11 МАРТА БУДЕТ ГОД.

Natali
15.03.2010, 14:36
Здраствуйте.Я бы хотела узнать нормально ли это?Моему сынули 1,8г и он активно интересуется помадами,духами,колечками,бусами.И это не просто интерес чтоб поиграть.А он всё демонстрирует на себе,одевает мои кольца,красит губы в тихоря,бусы примиряет.Я ему говорю ты же мальчик,мальчики губы не красят и бусы не носят,только девочки.А ему всё равно.А если не даёшь,такие истерики закатывает.Всё с помадкой не растовался,а теперь на бусы перешёл.И спим с ними.Может из-за того что он чаще в женском окруженни растёт (Папа постоянно на заработках,а деда тоже редко видим,работает.Но он их очень любит)Или в его интересе нет ничего сверхестественного? Не перейдёт это в кое-что в во зрелом возрасте?

Тельдекова
23.03.2010, 08:51
Очень хочу получить совет от психологов и "бывалых"мамочек!!
Дочке 4 года,"посещает" детский садик и очень ей там нравиться...общение с детьми,занятия,прогулки и т.д.
Практически не было периуда адаптации,пошла в сад в 2 года....на УРА....
Мы живёт в частном доме и еслигуляем только на собственном участке...детей по соседству мало!
Но ребёнок .... очень часто заболевает в саду ОРВИ.
Всю зиму лечили бронхит...потом недельку походила в сад...побесилась там,на прогулке.....Теперь лечим трахеит!!!
Я не работаю,поскольку ребёнок часто и по долгу болеет...нет смысла.
Посоветуйте,может нам совсем отказаться от детского садика????
Оторвать ребёнка от общества и общения с детьми??
У кого есть подобный опыт...поделитесь пожалуйста!

Тельдекова
23.03.2010, 11:14
От школы ребёнка естественно не собираюсь ограждать!!!
Но к 7 годам(когда пора идти в школу)иммунитет становится более крепкий и не так подвержен инфекциям.....На данный момент я вынужденна крепко задуматься прежде всего о физическом здоровье своего ребёнка!!!!!!!
ИМХО.
Не секрет я думаю для многих,что некоторые родители,не водят тех или инных детей в детские сады....НЕ ВИЖУ КРИМИНАЛА В ЭТОМ!!!!
Прошу просто поделиться опытом!!!

Tатьяна Отма
23.03.2010, 11:20
Римма, если Вы не работаете, постарайтесь ребёнка пораньше домой приводить, но совсем отказываться от детского сада я бы Вам не советовала, до обеда их там многому учат и ему не так одиноко, он там с друзьями и нескольких часов достаточо, после обеда он может и дома поспать (F) (Z) (X)

Тельдекова
23.03.2010, 11:27
Спасибо Татьяна,попробую обговорить этот вариант с заведующей. Думаю,это не проблема.
Проблема в другом,дочка заболевает часто от других детей!
Потом по долгу дома сидит.(((
Боюсь что-нибудь хроническое заработать.(tr)

Вера Минчэ
23.03.2010, 11:27
Риммочка! Ни в коем случае! Вы меня не так поняли! Забота о ребенке - это очень достойно, НО!
Тут я и поделюсь совим печальным опытом. Я в садик не ходила. И в школу пошла не рано. В 7 с половиной лет. Ходила я так. Две недели хожу, неделю болею, неделю хожу, неделю болею.. Хотя, сидя дома, практически не болела... Так что от болячек в школе Вы ребенка оградить, увы, не сможете. А надеяться на то, что иммунитет ребенка окрепнет сам по себе просто "от возраста" - иллюзия... Я тому пример :-D

Tатьяна Отма
23.03.2010, 11:29
Татьяна Караваева, если у Вас есть ещё одна комната, уложите ребёнка там спать, и в это время можно включить пылесос, громкие звуки очень вредны, отложите уборку на время гуляния ребёнка, если есть кому с ним гулять, здоровье ребёнка важнее ковра, а если у Вас пол не с ковровым покрытием, то его лучше влажной тряпкой протереть (F) (Z) (X)

Вера Минчэ
23.03.2010, 11:29
Римма, прочитайте, плз, мой первый пост еще раз. Ну, и где там обвинения? Не ищите между строк, там ничего нет :-D.

Тельдекова
23.03.2010, 11:34
Спасибо Вера...))) Извините,теперь всёпонятно !
Видимо переболеть всё-таки нужно.
Но,боже мой я так устала,постоянно лечить и быть на нервах,что опять вот-вот заболеет.
Иногда смотришь на других детей...такие крепенькие,здоровенькие,и в сад ходят нормально.(Y)ттт...думаешь ну почему моя такая слабенькая?(tr)

Тельдекова
23.03.2010, 11:36
Возможно ничего и нет...Может я себе надумала???
Ещё раз прошу прощения...Я за мир!!!

Тельдекова
23.03.2010, 11:42
Вообще-то мне очень нравиться когда дочка ходит в сад!!!
Ест там всё,что дадут и спит...Опять-таки занятия у них там,зарядка,музыка.
А дома , днём не спит и ест только на заказ....

Коноплина
23.03.2010, 15:49
Римма, обычно детки начинают сильно болеть в первый год, потом полегче, а вы уже два года ходите.Или к иммунологу надо или образ жизни менять(закаливание, не кутать, открытые форточки, минимум таблеток, особенн АБ, которые врачи любят при любой ОРВИ выписывать) и в сад хотя бы месяц не водить после болезни, чтобы оклематься..Мы так сделали,ттт, уже за три месяца только лёгкая простуда была, а до этого караул просто.

Тельдекова
23.03.2010, 18:03
Видимо мы действительно мало выдержали ребёнка после долгой болезни. *-)
Да и иммунолога,неплохо было бы поискать...
Вообщем я смотрю,что нет ярых противников "детских садов"...Что вообщем-то радует .)))
Спасибо большое за советы и пожелания!!!(F)(F)(F)
Будем стараться.)

Людмила Чoйк
24.03.2010, 15:33
Здравствуйте!!! Дорогие психологи, мне очень нужна ваша помощь!!!
У меня сыну почти 1г.9мес. С недавнего времени он не слушается в некоторых ситуациях. И я совершенно не знаю, что делать!!!
Например: На прогулке, ему очень нравиться ходить ножками. Но стоит зайти в магазин,убегает!!! Никакие уговоры не действуют. И на улице,только отпущу его ручку,он бежит без оглядки. А если слышит слово "нельзя"(в любой ситуации) топает нагой и делает наоборот!!!(md) (md) (md) (md) (md) Посоветуй что делать? Заранее Спасибо!!!

Гомзякова
27.03.2010, 12:49
Уважаемые психологи. подскажите, ребенок неполных двух лет в книжках зачеркивает лица людей, мордочки животных. Что это может означать? В остальном все прекрасно, истерик в меру, подвижный, любознательный и ласковый ребенок (ттт :-) )

Черепанова
27.03.2010, 13:22
Людмила, ваш ребенок, скорее всего, определяет для себя границы дозволенного. Понимаю, конечно, что трудно, но вы должны твердо без криков настаивать на своем. Если сказали, что что-то нельзя, то нельзя окончательно (причем, вы должны предупредить всех домашних и родственников о совместном поведении, чтобы не получалось, что мама не разрешает, а папа или бабушка разрешают). Иногда, безусловно, возможны прилюдные истерики и т.п. (поверьте, у меня у самой дочке 1 и 5). Но даже тогда вы не должны уступать. Если есть возможность - объяснять почему так, а не иначе. Если все кончается истерикой - переводить внимание на другое (кисок, бибики, что дома баба ждет и т.п.), но не разрешать от бессилия то, чего не разрешаете. Ребенок с боем устанавливает границы, но они ему необходимы для существования в мире. Также как взрослому трудно было бы жить, если б он не знал, можно ли воровать или нет, убивать или нет, жалеть старушку или нет и т.п.

Черепанова
27.03.2010, 13:25
Наталья, ваш ребенок зарисовывает все без исключения лица и мордочки или какие-то конкретные, акакие-то оставляет.? Приведите примеры. И еще вопрос: вы эти книги просто рассматриваете, как картинки, или читаете, и ребенок знает сюжет сказок или стихов?

Гомзякова
28.03.2010, 04:25
Ольга Сивкова Да Ольга, все лица. Пример - книжка "Сказочная азбука", буква на странице, рядом стишок и иллюстрация (из какой-нибудь сказки). Скажем, буква Б и рисунок Буратино дарит Мальвине тортик. Эту сказку мы еще не знаем - лица и у мальвины и у буратино перечеркнуты, а буква Е - Емеля, уже героя знает, сюжет сказки не думаю, что помнит от и до, но лицо также перечеркнуто. И так практически на всех страницах, за редким исключением (видимо руки еще не дошли :)) Может я мнительная мамаша и на пустом месте выдумываю? Вообще рисуем разными красками, предпочтение синему цвету. любит мазюкать в альбоме. И лепим из пластилина. Главная тема - коты :) и рисуем котов, и лепим. У самой не получается, меня просит.

Черепанова
30.03.2010, 21:31
Наталья, в стремлении зачеркивать лица в книгах в данном возрасте ничего страшного нет. Иногда дети зачеркивают лица тех героев, которые им не нравятся, даже вырывают страницы с этими героями. В вашем случае, если речь о зачирикивании всех лиц, можно сказать, что ребенок пытается самовыразиться, скажем, проявляет некое творчество. Для нас каляки-маляки в книгах ничего не значат, кроме испорченной книги. Ребенок же в этом занятии видит то, что он может сам менять имеющееся, придавать другие формы, как бы изменять картинку. Так как даже для рисования элементарных фигур он еще мал, то пытается творить хотя бы таким способом.
А вот о преобладании синего цвета в рисунках нужно задуматься. Либо это говорит о характере вашего ребенка. "Синие" дети спокойные, уравновешенные, несколько медлительные, любят делать все обстоятельно. Либо иногда появление синего цаета говорит о том, что ребенок эмоционально, физически, психически устал, ТОСКУЕТ ПО ПОКОЮ. Для этого нужно знать все ли

Черепанова
30.03.2010, 21:35
в порядке в семье, в ваших с мужем отношениях, нет ли у ребенка в окружении сильно авторитарных взрослых, давящих на него постоянными запретами, не дающими выразить индивидуальность. Как у ребенка проходит день, не устает ли он за день, не перегружен ли и прочие подобные моменты.
Преобладание котов в изображениях тоже ни о чем особом не говорит. В каждом возрастном периоде у ребенка есть любимые персонажи. У одних кони, у других коты, в другой период ребенка могут воодушевить динозавры. И он будет изображать их везде долгое время.

Жаманчалова
31.03.2010, 04:58
Здравствуйте! дочери 2,11 ...у нас проблема такая...когда дочь начинает что-то объяснять нам, например какой мультик она хочет посмотреть, мы ее бывает не можем понять, и она стразу начинает обижаться и плакать...Мы пытаемся ее успокоить, говорим, чтоб она еще какими-то другими словами объяснила то что мы не можем понять, а она начинает плакать еще больше...причем это не просто плачь, а с захлебом, складывается такое впечатление что сейчас начнется просто истеричный припадок...я ее в таких случаях стараюсь отвлечь чем-либо, а если не получается, то уже и голос приходится на нее повышать..Еще она очень обидчивая, если что-то происходит не по ее, или не дали ее требуемое, складывает ручки, надувает губы и уходит в другую комнату и уже ничем, даже шоколадом ее не вернешь в хорошее расположение духа.

Гомзякова
31.03.2010, 11:45
Ольга Сивкова Оля. спасибо большое за ответ. Обязательно прослежу за теми моментами, которые Вы описали

Ермолаева
31.03.2010, 12:18
Здравствуйте дорогие психологи! Помогите у меня уже просто опускаются руки моей дочке 2,4 завуд Ярослава . Все это время проста невыносима не спит, не днем ,не ночью, что не поней сразу в крик. Причем она себя ведет только ,когда мы с мужем рядом ,когда нас нет все нормально. Спит только самной, но по ночам просыпается и кричит. Раньше у нее было внутричерепное давление но после года лечения нам его сняли , а в поведении нечего не изменилось.

Екатерина Ивтуха
31.03.2010, 16:28
дорогие участники сайта!подскажите пожалуйста теу или литературу где описывались бы все цвета которыми рисует ребенок.
Моему сыну нравится черный.
Заранее спасибо!

Болотникова
31.03.2010, 16:58
Римме Изюмовой.Я не психолог-я мама 2детей.Моей старшей дочери 7лет-она ходит в 1класс.Всё что вы пишете по поводу частых простуд дочки,все ваши волнения,беспокойство-так знакомо мне.Бесконечные ОРВИ,ОРЗ С ОСЛОЖНЕНИЯМИ,безрезультатные походы к иммунологам,вечный вопрос-ну почему мой ребёнок такой слабенький?неделю в саду-2дома-с ужасом ждала школы.Так вот теперь ей 7лет-и она болеет РЕДКО.А если и простужается-выздоровление быстрое и школу по болезни мы не пропускаем.Видимо включилась имунная память-ведь какими только ОРЗ мы не болели-и имунитет заработал в полную силу.Если вас это успокоит-ЖДИТЕ.Просто некоторым деткам необходимо время и своё количество ОРЗ-которыми НАДО переболеть.Вы теперь опытная мама-и наверняка знаете как быстро действовать при простуде,чтобы не прибегать к помощи антибиотиков-ведь их частое и необоснованное применение-главный враг имунитета.Антибиотики-только в случае осложнений!Здоровья вам и вашей малышке!

Тельдекова
01.04.2010, 03:47
Спасибо Инна!!!(F)(F)(F)(F)(F)
Вы действительно меня меня успокоили...немного...)))
Очень надеюсь,что наши мучения когда-нибудь закончаться...И.что всё к лучшему...)))
...Но в сад пока не вожу...Потерпим ещё чуть-чуть...

ИННУШКА
03.06.2010, 19:07
Инна и Римма,я хочу вам сказать, как психолог,что ребенок просто так не может часто болеть!!!!Это-психологическая защита!От сада,от школы.....
А ну-ка вспомните,когда ребенок болеет...кто рядом с ним находится....МАМА...
А с мамой так хорошо,спокойно....так лучше *болеть и быть дома с родным человеком,чем не болеть и находиться *неизвестно с кем.
Общайтесь больше с малышами,разговаривайте на темы,что Вы их не оставите,ну а деткам побольше объясните *для чего нужно учиться..

Барабашкина
03.06.2010, 20:09
Инна, моя дочь болела потому что у нее есть вирус герпеса. Как только его "загнали в рамки" - все нормализовалось. Пришли в норму аденоиды, горло, иммунитет повысился. Сперва нужно исключить соматику, потом приниматься за психику. Главное не перепутать. У меня девочка в школе страдала болями в животе. Ну, точно - психосоматика, затягали по психологам и неврологам. Оказался аппендицит (что-то вроде хронического). Когда вырезали - все прошло.

Ахметшина
03.06.2010, 20:46
Екатерина, моему сыну 3 года и 4 мес, ему тоже нравиться черный цвет! Уже примерно месяца 4 рисует в основном черным только. Я тоже тревожусь по этому поводу, но недельку назад перешёл на красный! :-D Поэтому думаю что ничего страшного...