PDA

Просмотр полной версии : 24. Ребёнок и религия.


Ольга Тэк
09.10.2008, 12:53
Как беседовать с ребёнком на религиозные темы родителям-атеистам? Как объяснить ребёнку, что такое церковь, зачем другие дети носят крестик и т. д.

Осиновская
09.10.2008, 13:00
На мой взгляд, если родители атеисты, они вряд ли будут разговаривать с ребенком на подобные темы.

Света Кажана
09.10.2008, 16:12
есть люди, которые верят в то, что Земля создана Богом, и животных и людей тоже сотворил Бог. Они называются верующими. многие из них верят в то, что будут жить после того как умрут. Они верят, что все в руках Божих и на все воля Божия. Эти люди объединены в религиозные группы - по тому - каково их учение о Боге (или Богах). Они носят религиозные символы (крест) и обращаются с просьбами, благодарностью к Богу при помощи специальных слов и текстов - молитв - они молятся. У них есть специально обустроенные помещения для молитв Богу - церкви, мечети и тд. Они стараются соблюдать требованияи правила, указанные в священных для них книгах. Вера для этих людей очень важна, следует уважать их религиозные чувства.

Осиновская
09.10.2008, 16:44
Согласна. Светлана хорошо написала, но это ответ все же верующего человека. Думаю, что неверующие родители будут ограничиваться общими фразами, всем своим видом показывая ребенку, что эта тема им не интересна.

Эвелина
09.10.2008, 17:50
А мне кажется, что слова Светланы - как раз ответ атеиста. Если ребенку показывать, что эта тема родителям совершенно неинтересна, ограничиваясь общими фразами, то велика вероятность, что ребенок именно этим и заинтересуется. Не думаю, что это будет приятно неверующим родителям. Да, Светлана написала немного сложновато, но мысль совершенно правильная, на мой взгляд.

Света Кажа
09.10.2008, 19:15
я верующая, но ответ писала представляя как видит все это атеист, т.к. сама была ранее атеисткой. и уважаю точку зрения атеистов, хотя и не разделяю ее, а пункт о уважениии религ. чувств хотя б из-за безопасности ребенка (ведь есть еще и религиозные фанатики :-()

Елена Сэкэ
10.10.2008, 06:16
Мне тоже кажется, что Светлана написала очень правильно и толково. И вполне понятно. Тут всё зависит от возраста ребёнка. Малышу можно всё упростить, а 7-9летний ребёнок уже в состоянии всё понять.

Халецкая
21.10.2008, 11:14
Думаю не стоит вообще акцентировать внимание на этих темах, когда прийдет время ребенок сам либо поверит либо нет. Мое настало только год назад, когда я попала в специфическую больницу после родов. Хотите верьте, хотите нет но там все общаються с богом и я сама многое чего поняла после этого. Почему раньше их и называли не психами а блаженными.

Guest
02.11.2008, 19:41
Ольга Терёхина пишет - Как беседовать с ребёнком на религиозные темы родителям-атеистам?

Отсюда заинтересовал вопрос - нужно ли родителям атеистам разговаривать со своими детьми на религиозные темы, и если да, то как объяснить родителям атеистам о необходимости разговаривать с их детьми на такого рода темы. Что тогда происходит со статусом атеиста у самих родителнй ?

Ирина Каскэ
03.11.2008, 15:17
А что понимать под словом "религия" сегодняшнему ребенку?!?! Красивые церкви? Соблюдение обрядов, значение которых мало кто может толково и понятно объяснить? Соблюдение постов? Я извиняюсь, может это звучит и резко, но на мой взгляд, только собственное понимание и осознание всего этого - и есть настоящая вера! И не надо спешить с этим, не надо навязывать свое. Это так лично! Только тогда, когда ребенок почувствует в этом необходимость сам- вот только тогда можно и заговаривать с ним. А возраст?!?! Это у всех по- разному! Я пришла к своему пониманию веры ближе к 30 -и годам...Сыну сейчас 17 лет. Он у меня не крещен ещё.Кощунство?!?!Может быть! Но я считаю- это его право- и решать он будет сам, когда и как это делать.В школе, где он учился, да и сейчас в институте очень много предметов, которые изучают религию...но вот к вере КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПРИЙТИ САМ!

Ольга Тэк х
03.11.2008, 15:45
Я тоже считаю, что человек должен приходить к вере самостоятельно. И креститься он должен самостоятельно, в том возрасте, когда уже понимает, что делает. В детском саду почти все дети с крестиками, и дети из семей атеистов видят это и *интересуются, что это означает.

Юлия Падг
04.11.2008, 06:16
А я вот не согласна с предыдущими высказываниями.Духовность и Веру нужно развивать у ребенка с детства( так же как учить его быть честным,справедливым. как уметь читать и писать).А что бы все обряды были понятны- есть воскресные школы,можно и самим объяснять если обладаетете дастатоными знаниями.
Никто не знает когда он покинет этот мир,а если человек на момент смерти был не крещен??????Покрестить надо обязательно и приобщать к Вере с детства,не надо дожидаться момента ,когда жизнь заставит!!!!
Я с сыном (4 года) по воскресеньям хожу на детскую службу,постепенно все объясняю, а в 7-8 лет пойдет в воскресную школу.

Марина Кастэц
05.11.2008, 14:57
А вот скажите пожалуйста, читать и писать ребенок тоже сам должен научиться? Я уверена что вера ребенку должна передаваться с молоком матери.Другое дело если передать нечего.Знаю точно,многих бед в жизни избежала бы, если б родители дали мне веру в Бога.Но винить их не могу, им самим в детстве не дали веры.....

лариса сайцэ
09.12.2008, 22:23
Я считаю,что понятия Бог,грех нужно обьяснять с детства,ведь многое зависит от того,что заложено в детстве.Когда вырастет-решит сам что к чему,но основы уже будут заложены.а понятие грех-это плохо ещё никому не вредили

Наталья Пкэсн
23.12.2008, 17:56
я считаю, что информация о религии необходима ребенку....и не об одной из религий, а о всех основных.....родителям-атеистам это даже легче сделать, поскольку они не будут свои взгляды навязывать. рассказать аккуратно.............и обязательно делать акцент на заповедях, которые учат только добру. иначе найдутся те, кто другое расскажет....сект полно....

Наталья Мудэс
09.12.2009, 21:21
вы знаете мне немного жаль тех людей которые не к более углубленному познанию бога, веры. я сама покрестилась в 19 лет, я верила в бога, да, но я не знала и не чувствовала того что сейчас.это большая ошибка моих родителей.мы несем ответственность не за себя, а за воспитание наших детей, нравится нам это или нет, но мы должны вложить в них самое свеилое и чистое что есть на земле.да они сами выбирают свой путь, и я не безгрешна, но возможно я бы не сделала многих поступков.когда у меня родилась дочь с самого ее рождения я читала детскую библию пока она не заснет, я не вижу в этом ничего похого, это минимум что мы можем сделать для наших детей.им нужно все объяснять, да времени не всегда хватает и мне тоже.но нужно к этому стремиться ради них.

Светлана Димячэ
12.12.2009, 21:09
Считаю, атеистов не существует. Все верят во что-то! В кого-то. Просто давать ребенку информацию о мире необходимо во всех проявлениях, а он почувствует сам, примет к сердцу то, что вас лично искренне трогает.

Тимошенко
14.12.2009, 09:16
Я считаю,что обязательно надо объяснять детям про веру,религию,даже атеисты празднуют пасху,а почему бы не объяснить что это такое,да и детки из верующих семей намного лучше и спокойнее,они не кинут кусочек хлеба на пол,да согласна что многие могут сказать что в таких семьях бывает хоть один но плохой ребёнок,бывает,но крайне редко.Так что не только деток надо приучать к вере в добро и ходить с ними на службу,но и самим родителям надо пересмотреть свои взгляды на жизнь.Может тогда и зла на нашей земле будет поменьше.

Андрей Иванк
26.12.2009, 12:45
РЕБЁНКУ ЛУЧШЕ С ДЕТСТВА ЗНАТЬ, ЧТО ОН ЧЕЛОВЕК-ТВОРЕНЬЕ БОГА, А НЕ ПРЕОБРАЗИВШАЯСЯ ОБЕЗЬЯНА.

Татьяна КИКИИ
26.09.2010, 12:24
Наше обьяснение 2-х летней дочке религии... сводится пока к тому что мы всей семьей ходим в церковь и стараемся соблюдать заповеди. Даже с точки зрения рассудка ребенка лучше воспитывать в вере, это поможет избежать многих проблем в будущем. Но ребенок будет верить только тогда когда увидит пример в своей семье.