PDA

Просмотр полной версии : Мысли выдающихся людей о детях.


Yanina
15.06.2009, 18:06
Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях.

Жан-Жак Руссо.

Yanina
15.06.2009, 18:08
Характер ребёнка - это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер.
Эрих Фромм

Yanina
15.06.2009, 18:11
Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет в данный момент и чего не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?
Александр Пушкин

Yanina
15.06.2009, 18:14
Первые детские ощущения - это удовольствия и страдания, и благодаря им сперва и проявляются в душе добродетель и порок.
Платон

Yanina
15.06.2009, 18:17
Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его.
Виктор Гюго

Yanina
15.06.2009, 18:18
Природа наделяет склонностями, воспитание противопоставляет им привычки.
Пьер Буаст

Yanina
15.06.2009, 18:20
От пятилетнего ребёнка до меня только шаг. От новорождённого до меня страшное растояние.
Лев Толстой

INNA
15.06.2009, 18:21
Янина, мне добавить пока нечего, но здорово вы придумали!!! Я кое что отпечатаю и повешу так, что каждый день наталкиваться и не забывать!(F) (F) (F)

Yanina
15.06.2009, 18:22
Природа и воспитание подобны. А именно: воспитание перестраивает человека и, преобразуя, создаёт ему вторую природу.
Демокрит

Yanina
15.06.2009, 18:24
Буду потихоньку заносить сюда высказывания, если другим будет интересно!(F)Присоединяйтесь!

Yanina
16.06.2009, 05:09
Переживания ребёнка подразумевают одну и ту же реальность в случаях восприятия, памяти или фантазии. Это означает, что ребёнку всё равно, представляет он нечто или воспринимает - и представленное, и воспринятое им, как дейстыительное данное.
Дмитрий Узнадзе

Yanina
16.06.2009, 05:11
У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато, в отличие от нас, взрослых, они умеют пользоваться настоящим.
Жан де Лабрюйер

Yanina
16.06.2009, 05:13
Ребёнок больше всего нуждается а Вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает.
Эмма Бомбек

Yanina
16.06.2009, 05:17
Многие думают, что детство было самым лучшим временем их жизни. Но это не так. Это самые тяжёлые годы, поскольку тогда человек находится под гнётом дисциплины и редко может иметь настоящего друга, а ещё реже - свободу.
Иммануил Кант

Татьяна Пэтк
22.06.2009, 09:16
ДЕТИ ПОМОГУТ ВАМ УЗНАТЬ МНОГО НОВОГО,-НАПРИМЕР,КАКИМ ЗАПАСОМ ТЕРПЕНИЯ ВЫ ОБЛАДАЕТЕ. Франклин П. Джонс

Татьяна Пэтк
22.06.2009, 09:52
"Вот видишь,когда ты хочешь,ты можешь" -мы всегда найдем,в чем упрекнуть ,и алчно требуем все больше и больше. Януш Корчек.

Polinka
23.01.2010, 16:18
Существовала некогда пословица,
Что дети не живут, а жить готовятся,
Но вряд ли в жизни пригодится тот,
Кто, жить готовясь, в детстве не живет!
С. Маршак.

Виkt vия
30.03.2010, 11:55
Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. Пабло Пикассо.

Виkt vия
30.03.2010, 12:02
У философов и у детей есть одна благородная черта: они не придают значения никаким различиям между людьми — ни социальным, ни умственным, ни внешним. Аркадий Аверченко

Виkt vия
31.03.2010, 09:10
Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
Василий Александрович Сухомлинский

Soloyan Not
14.04.2010, 12:00
...-Дети наши - это наша старость (А.С.Макаренко-великий педагог, писатель 20 -го столетия)...

Марина Никит
19.05.2010, 03:13
Справедливо некоторые врачи считают:если ребенок нервный, надо прежде всего лечить его родителей. * * * * * * * * * * * * * *Агния Барто

Елена Мишэнь
19.05.2010, 10:29
...и вот когда попросили принести самое прекрасное из того, что есть на всем белом свете, ворона принесла свое дитя...
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * притча

Елена Мишэнь
19.05.2010, 10:30
у полосатого удава и детеныши в полоску.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *африканская пословица

Ирина Каман
19.05.2010, 12:09
Генри Клауд: "Родители не должны лишать ребёнка возможности совершать ошибки. Чрезмерно контролируемые дети склонны к зависимости. Кроме того, они боятся риска, у них ослаблена способность к творчеству"

Ирина Каман
19.05.2010, 12:13
Генри Клауд: "Чтобы чувствовать себя в безопасности в таком злом мире, дети должны иметь мужество говорить следующие слова: " Нет", "Я не согласен", "Я не буду этого делать", "Я предпочитаю не делать этого", "Прекрати это", "Ты обижаешь меня", "Это неправильно", "Это плохо", "Мне не нравится, когда ты беспокоишь меня"

Ирина Каман
19.05.2010, 12:17
Шалва Амоношвили: "Ребёнок, я верю, хочет воспитываться, только он не может нам этого сказать, потому что своё стремление ещё не вполне осознаёт. Он не любит так называемое свободное время, когда не знает, что делать, чем заняться... Он - деятельное существо, и для него свобода и свободное время ничего не означают, если нет возможности выбирать виды деятельности... И пусть никто не думает, что если дети бегают, прыгают, шумят весь день без особой цели, то они предельно радостны...

Ирина Каман
19.05.2010, 12:19
Шалва Амонашвили: "Кому нравится детский "жриамули" (с грузинского - щебет, гомон детей и птиц), тот склонен к педагогической деятельности, а кто уже пристрастился к нему, тот обретает своё профессиональное счастье"

Ирина Каман
19.05.2010, 12:23
Пословица: "Не делайте из ребёнка идола, иначе, когда он вырастет, потребует жертв"

Ирина Каман
19.05.2010, 12:33
К. Вентцель: "Ребёнок по натуре своей утилитарист и практик, только в более позднем возрасте начинает просыпаться чисто теоретический интерес к знанию, и, чем более глубокие корни будут пущены этим теоретическим интересом в практике жизни, тем он сам окажется жизненнее, живучее, устойчивее"

Ирина Каман
19.05.2010, 12:43
Пауло Коэльо: "Вместо того, чтобы учить, постарайся постичь смысл детских вопросов"

Ирина Каман
19.05.2010, 12:46
А. Д. Торре: "Именно на нас (родителей) падает ответственность, если талантливый, своеобразный индивидуум, каковым является наш сын, вырастает пустым созерцателем и потребителем"

Ирина Каман
19.05.2010, 12:51
Из письма ребёнка, *которое было включено в книгу В. Леви "Нестандартный ребёнок": "Не надо делать из нас (детей) смысл вашей жизни, это мешает нам искать смысл нашей"

Ирина Каман
19.05.2010, 12:52
В. Леви о гениальности собственного ребёнка: "Чуда жаждут, чуда боятся. Но главным образом - чуда не видят"

Черкалина
19.05.2010, 12:53
Януш Корчак: "Как часто, от родителей приходится слышать: не ходи, не трогай, не залезай, остановись, ай, ушибешься, разобьешься, сгоришь, заболеешь, пропадешь. Мы находимся в вечном страхе перед смертью ребенка и тем лишаем его жизни. В конце концов, ребенок имеет право на смерть так же, как и на жизнь, но жизнь не куцую, трусливую, ограниченную, а самостоятельную, активную, развивающую и сохраняющую его чувство достоинства!"

Марина Никит
20.05.2010, 23:54
Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле. ПИФАГОР

Татьяна Гки
24.10.2010, 23:24
Когда я *смотрю, *как грудной ребенок *открывает и закрывает коробочку, кладет *и вынимает камушек, трясет ею *и слушает; как *годовалый на неверных ногах толкает *стул, пригибаясь под *его тяжестью; как двухлетний, *которому говорят, что корова-это "му-у", добавляет: "Ада-му-у", а *Ада-имя собаки,-он
делает закономернейшие ошибки, которые нужно записывать и публиковать; когда *в *имуществе школьника *я обнаруживаю гвозди, шнурки, *лоскутки, стеклышки, которые могут "пригодиться" для сотни дел; когда он соревнуется с
друзьями, *кто *дальше *прыгнет. *возится в *своем *уголке, мастерит что-то, организует общую игру; спрашивает: "А когда *я думаю о дереве, у меня что, в голове малюсенькое деревце?";
дает нищему не два *гроша, ради хорошей отметки, а *все *свое богатство - двадцать шесть, потому что он такой старый и бедный и скоро умрет, когда подросток слюнит чуб, чтоб не топорщился, потому что должна придти *подружка *сестры; *когда * девочка *пишет *мне *в *письме, *что мир-подлый, а *люди-звери, не объясняв почему; *когда *юноша гордо *изрекает свою крамольную, *а по существу такую *банальную, *давно прокисшую *мысль, я мысленно целую этих детей, с нежностью вопрошая их: кто вы, чудесная *тайна, что вы несете? чем могу я вам помочь? Тянусь к ним всем своим существом, как астроном *тянется *к далекой *звезде, которая *была, есть *и *будет...
Януш Корчак

Галина Чапм
29.10.2010, 05:36
Выбирал мальчишка розу осторожно,
Так, чтоб остальные не помять,
Продавщица глянула тревожно:
Помогать ему, не помогать?
Тоненькими пальцами в чернилах,
Натыкаясь на цветочные шипы,
Выбрал ту, которая раскрыла
По утру сегодня лепестки.
Выгребая свою мелочь из карманов,
На вопрос - кому он покупал?
Засмущался как-то очень странно:
«Маме…»,- еле слышно прошептал.
-День рожденья, ей сегодня тридцать…
Мы с ней очень близкие друзья.
Только вот лежит она в больнице,
Скоро будет братик у меня.
Убежал. А мы стояли с продавщицей,
Мне - за сорок, ей – за пятьдесят.
Женщинами стоило родиться,
Чтобы вот таких растить ребят

мне очень понравился стишок, правда не знаю автора

Ольга-
29.10.2010, 05:40
С детством, полным любви, можно вынести всю жизнь. (Г. Песталоцци)
__________________________________________________ ________
(Y) (Y) (Y)

Oksana Mol
02.11.2010, 08:34
Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям: корни и крылья. /И.В.Гете/

Oksana Mol
02.11.2010, 08:59
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. Патрик О'Рурк

Смирнова
18.11.2010, 12:45
Дети - единственно смелые философы. И смелые философы – непременно дети.
Е.И. Замятин

Смирнова
18.11.2010, 12:47
Если наказывать ребенка за дурное и награждать за доброе, то он будет делать добро ради выгоды.
И. Кант

Смирнова
18.11.2010, 12:48
Будь правдив даже по отношению к дитяти: исполняй обещание, иначе приучишь его ко лжи.
Л. Толстой

Смирнова
18.11.2010, 12:50
Чаще всего мы больше радуемся детским шалостям, играм и проделкам наших детей, чем их вполне сознательным поступкам в зрелом возрасте, словно бы мы их любили для нашего развлечения, как мартышек, а не как людей.
М. Монтень

Смирнова
18.11.2010, 12:53
Если люди говорят плохое о твоих детях - это значит, они говорят плохое о тебе.
В. Сухомлинский

Смирнова
18.11.2010, 12:56
Ребенок, который много путешествовал, знает больше, чем его родители, сидящие дома. *
из пословиц африканских народов

Смирнова
18.11.2010, 12:58
Первая проблема родителей - научить детей, как себя вести в приличном обществе; вторая - найти это приличное общество.
Р. Орбен

Ольга Кмимэн
18.11.2010, 13:03
Руки матери сделаны из нежности,и дети спят в них крепким безмятежным сном.
Виктор Гюго

Ольга Кмимэн
18.11.2010, 13:06
Вам никогда не удастся создать мудрецов,если вы будете убивать в детях шалунов.
Жан Жак Руссо