PDA

Просмотр полной версии : 48. Как успокоить плачущего ребенка?


Обида
15.07.2008, 15:02
Что
* * * * * * *делать и не делать, если ребенок сильно плачет. Внезапный испуг,
* * * * * * *например, или коленку ободрал, или резкая обида?

Ковалева
16.07.2008, 17:04
Я думаю, что ребенка обязательно нужно прижать, пожалеть, полечить, а потом быстренько попробовать чем-нибудь отвлечь, ведь дети очень быстро переключаются.

Екатерина Гама
21.07.2008, 10:38
Хочется поделиться личным опытом. Когда мой сын падает и ударяется, я говорю ему, что он ударился и ему больно, потом обнимаю его и спрашиваю как так получилось, он начинает на своём "тарабарском" объяснять и постепенно успокаивается. Считаю, что только поэтому у нас не бывает затяжных истерик.

Обида
21.07.2008, 11:09
Екатерина,
(Y) *отличный способ!
ребенок чувствует, что вы принимаете, видете его боль, он получает поддержку и с вашей помощью учиится анализировать свои опыт! *(Y)

орлова
21.07.2008, 11:41
когда моя дочь была маленькая. как только она падала,я у неё спрашивала,сколько копеек она нашла.с глазами полные слёз и с *улыбкой на лице она мне отвечала про какую-то мелочь,а я ей говорила,почему так мало????!!!! брола на руки и целовала это место, где она ударилась и всё забывалось очень быстро.
она до сих пор, а ей 10 лет даёт поцеловать место где ей больно!!! и всё сразу проходит!!!

Перевертайленко
23.07.2008, 13:16
Лично в моем случае успокрить истерику - переключение внимание на то, что ей интересно.

Светлана
02.08.2008, 08:44
а я говорю дочке, что нужно попрыгать и тогда всё пройдёт, правда она ещё маленькая- 2 года. ну и, конечно это зависит от сиуации. :-)
проблема у нас другая- ночью, когда она хочет в туалет, а просыпаться не хочт, начинается истерика такая, что плохо становится, в итоге- уписяется(пробовали и в памперс и так, на пелёнку), начинается ещё хуже, прогоняет меня, кричит "уходи", плачет, дерётся.... :'( :'( :'( не знаю, что и делать.

Юлия Падгу
03.08.2008, 09:17
Если плачет потому что упал и больно, то поцелую и все прошло. (K)
А истерики,слава Богу,у нас практически не встречаются.Еще давно объяснила ему,что истерикой он от родителей ничего не добьется, но договориться всегда можно.Стараемся искать компромис.
Бывает даже начнет плакать,потом сам успокоится и говорит:"мама,я уже успокоился,давай договоримся....."

Елизавета Катк
13.12.2008, 11:46
Если мой Мишка падает и ударившись начинает плакать я ему предлагаю потопать по полу, который его не удержал. Пока мы вместе топаем слёзы высыхают. ;-)

Ольга Дукм
19.12.2008, 07:37
Светлана,у нас таже проблема,так решение не нашла.Теперь ребенок подрос писаться ночью перестал.Проблема решилась сама собой.

Порейкина
25.12.2008, 21:10
у меня сынок когда стукнется об что нибудь ,cтукнет по этому месту и говорит"УУУУУУ"ну,что стукнулся и успокаивается ;или пальчиком грозит и говорит"ну ну ну" :-)а если сильно больно, то я беру его на руки ,прижму к себе,покачаю,пожалею и что-нибудь интересное покажу....

ZLM
03.01.2009, 21:15
главное не заострять внимания на том что может быть больно, отврекать внимание на чтото другое. КОНЕЧНО, обязаельно надо ребенка пожаленть, поцеловать и успокоить, что все быстро прошло и ничего не болит.
и Главное сразу показать свою любовь ребенку.

Евгения Накд
06.01.2009, 08:25
Мой сын успокаивается, когда я ему просто вытру слезки и носик платочком, поцелую в больное место. Он немного посидит у меня на руках и обо всем забывает. Снова готов познавать мир через удары и падения.

Кошман
08.01.2009, 12:00
Совет моей дочки - чтобы успокоить нужно просто покачать, а *если ребёнок большой нужно просто его развеселить. :'( *= *:-P

Оксана Фамьдэ
08.01.2009, 19:16
Мы начинали с того,что сначала ругали то место о которое ударился.
Но если конечно упал сос тула,это же больно,сначала целовали то место ,где больно,потом начинаем завлекать,идём посмотрим в окошко,на балкончик выдим,очень помогало.Сейчас ударится,больно,но придёт говорит"Мама ,здесь; больно,показывает,поцелуй",мама конечно же целует,и убегает дальше заниматься делами.

Зеленюк
16.01.2009, 04:31
ОТВЛЕКАТЬ, ГОВОРИТЬ ПОСМОТРИ КАКИЕ ПТИЧКИ, МАШИНЫ, ДЕРЕВЬЯ.... ВСЁ ЧТО УГОДНО - У НАС МОМЕНТАЛЬНО ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ, А ЕСЛИ УДАРИЛСЯ, ТО ЦЕЛУЕМ МЕСТО УДАРА И ОН УСПОКАИВАЕТСЯ.... ПРАВДА БЫВАЮТ ТАКИЕ МОМЕНТЫ, КОГДА ОТВЛЕЧЬ НЕВОЗМОЖНО, НО ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО РЕБЕНОК ЛИБО ГОЛОДНЫЙ, ЛИБО УСТАЛ...

Людьянова
10.04.2009, 09:58
Если дочка упадет, то конечно же целый ритуал - подуть, поцеловать( причем подставляет и то место где ударилась, и другую ручку, и ножку...) и ребенок сразу улыбается (fr) . Если обидно или что-нибудь нельзя - то только отвлечь, говорим о всем что угодно, идем что-нибудь смотреть, куда-то бежим - помогает (Y)

Новак
13.04.2009, 20:17
Светлане Беловой. Мы когда привыкали спать без памперсов тоже были истерики,доча не могла понять что хочет писять и тоже и "ругалась" и дралась когда я пыталась посадить ее на горшок,я тогда начала стелить что нибудь на пол,аккуратно снимала штанишки и держала ее на ручках так чтобы голая попка была над тряпкой и я при этом держа ее на ручках покачивала,она сразу писяла и успокаивалась,а потом и сама стала ночью говорить что хочет писять. Главное не одевайте опять памперс,ребенок дольше тогда будет от него отвыкать.Удачи!

Мусиенко
15.04.2009, 10:44
Екатерине Галат!
Вы используете методику активного слушания - утвердительно озвучить переживания ребенка. В итоге он понимает, что ему сопереживают и доверяет еще больше.
Есть замечательная книга с различными методиками (главное, что доступно описано!!!) - Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Колядина
08.05.2009, 04:28
Самое главное, не нужно охать и ахать, когда ребёнок падает, либо ударяется, т.к ребёнок видит вашу реакцию и соображает, что случилось что-то страшное с ним и его щас будут жалеть. когда моя дочка ударяется или падает я ей всегда говорю: нужно быть внимательней, ничего страшного, всё пройдёт и т.д. если произошло случайно, то пожалею, если не послушалась меня, зделала по свойму и ударилась, то говорю, что сама виновата и не жалею её.(хотя всё зависит от ситуации) сейчас ей 5 лет, но даже когда была маленькая, очень редко плакала, от того, что падала. Вот недавно, так навернулась у бабушки в огороде, что торчали одни ноги кверху, а сама на земле, возле какой то кучи, так она встала, отряхнулась и говорит: Ой, чуть не упала! Хотя наверняка испугалась и могла бы заплакать, но сдержалась и побежала дальше играть. Мой вывод: не надо по поводу и без жалеть детей, они к этому привыкают и такое поведение входит у них в привычку....

Коржавина
22.09.2009, 08:53
Есть много способов, что-бы ребенок не плакал, но когда ребенка отдаешь в садик он начинает совсем по другому плакать, и тогда чем мы отвлекали нашего ребенка раньше уже не срабатывает, то что тогда?

Светлана Димячэ
24.09.2009, 09:25
Плачет, это когда в его сердечке щимят каке-то преживания или боль в теле. Но если моя дочь не плачет, а наигрывает истерику, выдавливает слезы, пускает слюни и гудит как паровоз. Все это для того, тобы мне доказать что она будет делать по-своему, что я совершила ужасную ошибку когда ей что-то посоветовала, предложила надеть или сделать. Я понимаю все психологию этих процессов. Но как это выдержать? На уговоры и предложения отвлеься не реагирует, на мои угрозы и крики - орет еще больше, а если игнорирую - может минут 20-30 в соплях просидеть. Что делать?