PDA

Просмотр полной версии : 6. Как правильно сказать "Нельзя" ребенку до года?


Дудина
07.08.2008, 15:37
Ребетенку 10 месяцев. Когда серьезным грозным голосом говоришь ему "нельзя", он радостно хохочет и продолжает делать начатое...
Шлепать не хочется, но например, когда радостно лупит маму ладошками по лицу надо что то делать

Кузьмина
08.08.2008, 09:32
У меня ребенку почти год и 8 месяцев и подобная проблема не закончилась. Так же не знаю как сказать "нельзя", чтоб он понял. Бьет ладошками по лицу или дергает за волосы. Чесно сказать и *объясняла и не выдерживала - орала, даже шлепала по попе; но результат не изменный. Он продолжает так себя вести. Может кто даст совет, как с этим бороться? *-)

Антонова
08.08.2008, 19:49
Моя доця (1,5 годика) тоже веселится и продолжает делать, что и делала. Особенно не удобно когда такое происходить в присутствии других детей с их родителями. Она прекрасно понимает, что шкодит и это доставляет ей удовольствие.

Екатерина Гам
11.08.2008, 08:20
Алена, это очень здорово, что вы стремитесь не применять физическую силу в воспитании. Это действительно достойно уважения. Но почему вы не хотите быть до конца честной с ребенком? Попробуйте сказать, что вам больно. Вам же больно? 50 раз скажете, а на 51 он поймет и перестанет. Ребенок изучает мир и вашу реакцию, потому и смеется, ему кажется, что это очень интересная игра :) Он вас бьет, а вы издаете грозные звуки :) Помоему, очень весело :) Еще отличный способ, это реагировать как можно спокойнее или вообще не реагировать, просто переключать свое внимание на что-то другое, комментируя это действие, напрмер "так, ладно, пора вставать" или "пойду попью". В 10 месяцев такое поведение еще не трагедия, и всё очень быстро можно исправить. Главное, не поддаваться неприятным для вас играм. Ребенок будет уважать вас только, если вы сами будете уважать себя :)

Анна Тадатч
12.08.2008, 08:17
На счет "лупить маму по лицу ладошками"
У нас так - только начал руками в лицо махаться, да еще смеясь - сразу делаю серьезное лицо и супскаю сына с рук, даю понять, что игры закончились. А еще сразу говорю - погладь маму, маме пряяяятно..., он гладит (научился плавным движениям)..., у нас проканывает, уже не "дерется")))
:-)

Дудина
20.08.2008, 12:08
Большое спасибо за советы)))
Буду стараться))
Екатерина, спасибо, я ведь и правда не догадывалась что ждля него мой терьезный тов к ответ на хулиганство может быть игрой :-D
Вчера так же дергал меня за волосы, дак я решила его так же схватить и подергать - раза 3 повторили - ПОНЯЛ!!!))) Даже не пикнул, тк понимал - что он мне делает так же!

Обида
20.08.2008, 16:28
Алена, услышав множество мнений, нашли свою стратегию...... :-)
это хорошо!
а уже пробовали что-то из услышанного здесь?