PDA

Просмотр полной версии : 65. Как ходить с ребенком по магазинам без слез и истерики?


Обида
11.07.2008, 15:24
да....жуткая история, особенно, если представить, что это повторяется каждый день *(md)

Обида
11.07.2008, 15:27
Наверное, и родители, и дети чувствуют, что за
сценами возле прилавка или по пути из магазина домой, скрываются более важные человеческие проблемы, о которых
дети еще не умеют говорить словами. И отчаянные эмоции касаются вовсе не
конкретной вещицы, а отношений между взрослыми и детьми в семье, а может быть,
и отношений между самими взрослыми...
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Обида
11.07.2008, 15:32
можно поробовать следующие фразы:
- "Мне тоже нравится эта кукла (машинка, конфетка, кораблик, пылесос...).
Давай пройдем по магазину, а я подумаю, сможем ли мы это сегодня купить".
- "Это интересная вещь, но я не уверена, хватит ли у нас денег на все
нужные покупки. Подожди, я посчитаю и решу, покупать или нет".
- "Да, это хорошая штука, но в магазине так много других хороших вещей,
что я не знаю, именно эту купить или какую-то другую".
- "Что-то мне не очень хочется это покупать, почему тебе это нравится?
Расскажи, а я подумаю..."
И даже совсем откровенно:
- "Я не знаю, покупать тебе это или нет. Дай мне пять минут - я
подумаю".
Детям (как, впрочем, и всем другим людям) нравится, когда к ним относятся с
уважением. Серьезное, без насмешек и упреков, рассмотрение просьбы может иногда
оказаться для ребенка важнее, чем приобретение конкретной вещи.
<!--[endif]-->

Обида
11.07.2008, 15:57
конечно же, Светлана.
это бесспорно, в таком возрасте бебенок мало реагирует на смысл слов, если он чего-то очень хочет.
может хорошо сработать отвлечение внимание (внезапная смена тона - смена голоса на более низкий и загадочный, заговорческий)

Антонова
12.07.2008, 10:25
Простите, а когда кризис проходит? у нас с 2 ух лет и уже 10! А покупательный синдром еще не прошел,а методы манипулирования родителями совершенствуются!
Бабушка называет дочку потрошитель, когда она выварачивает кошелек на изнанку (fr)

Обида
12.07.2008, 14:57
Ольга, дело в том, что это-то и кризисом не назовешь... с двух, *с небольшим, лет, действительно, начинается второй в жизни ребенк возрастной кризис (кризис 3-лет). если первый (около 1 года) - про что малыш начинает понимать: "мама и я не одно целое, мы отдельные друг от друга существа, а вокруг есть много интересных предметов".
кризис 3-х лет про то, что ребенок впервые пытается пробовать свои силы во взаимоотношениях с миром - упрямо отстаивает свою позицию, спорит, идет наперекор дргим, чтоб почуствовать свою силу во влиянии на этот мир.
так вот, похоже, что в вашей ситуации ребенок продолжает самоутверждаться, используя тему покупок (откажут-не откажут; смогу вытребовать-не смогу). это не очень хорошая ситуация, т.к. в возрасте 10 лет для детей более свойственно утверждение себя посредством учебной деятельности и отношений со сверстниками....

Обида
12.07.2008, 14:59
думаю, что причина в том, что в ваших отношениях с сыном не хватает
четких правил, поощрений и в случае их нарушений - санкций.. они напоминатю скорее борьбу, а не сотрудничество.
это мои предположения.
насколько они верны?
дальше поговорим, что делать в такой ситуации.

Школьник
13.07.2008, 11:43
В первый раз я просто повернулась и ушла. Так, чтобы сын меня не видел и не знал, где я. Он перепугался страшно и потом уже не просил о покупке. А спустя некоторое время снова попытался устроить мне показательные выступления. А я в тот момент собрала всю себя в кулак и заголосила с ним на одной ноте:"Неееетт!!! Не хочу я покупать эту игрушечку!!!! Мне денег жаааааааалко!" Он просто офонарел от удивления. Схватил меня за руку и потащил из магазина, от людей, которые собрались на представление. *И все! с тех пор никогда и ничегоподобного не было!

Обида
13.07.2008, 20:08
Супер, Евгенния, очень оригинально, и главное оказалось действенно! потрясающе!!!! * *(Y)
читала - хохотала от души!

Ковалева
14.07.2008, 17:00
Мне конечно эта тема не очень знакома, т.к. моя дочь всего один раз попробовала упасть возле киоска и потребовать что-то, я просто развернулась и ушла, она увидела, что нет никакой реакции, встала и пошла за мной. Сейчас ей уже 9 лет, и если она что-то просит,а я не хочу(или не могу) купить, то просто ей говорю, что наверное мы купим это в следующий раз.

Татьяна
14.07.2008, 19:42
У нас, слава Богу,тоже нет такой проблемы.Я своего всегда могу отговорить....Какое это все-таки счастье... :-)

Кирьянова
23.07.2008, 22:25
А у нас , слава.богу. таких проблем не было ни у старшей, ни у младшей. В магазины ходить любят, но без истерик и попрашайничетва. :-)

Наталья Омэм
24.07.2008, 13:11
У меня с младшей проблем небыло нам 2,8.Если она просила ,что-то купить то я говорила -хорошо,но не сейчас.Она была довольна ,что с ней не спорят ,а соглашаются,а я избегала таким образом скандалов.И когда приходил какой-то праздник обязательно покупала ей понравившуюся игрушку.А со старшим, ему почти 12 всё значительно хуже.Фраза МАМ ДАЙ ДЕНЕГ вместо здрасьте.Бабушка тоже вымогателем называет,а если не даём,то обязательно истерика * с эпитетами (я вам тоже ничего делать не буду, *попросите вы меня что-то когда-то,,,),а если даём деньги на то ,что просит ,то он утверждается в своей правоте и через время начинает новую атаку.Причём к папе и деду с такими требованиями он не подходит,они его быстро охлаждают,а вот маму с бабушкой можно измором брать знает ,что точно выйдет не сегодня так завтра.

орлова
01.08.2008, 19:52
у нас слёз и истерик.....не помню.но попрашайка....ещё та.просто говорю,что мы купим это в следующий раз. а на какие-то праздники покупаю,как подарок.

Осиновская
09.09.2008, 14:37
У нас правило: новые игрушки покупаем только с папиной зарплаты, к этому времени ходим, присматриваемся, выбираем. Конечно, случаются истерики, когда срочно вынь да положь. Стараюсь не поддаваться на провокации, игнорировать плач, выводить из магазина, отвлекать и в спокойном состоянии объяснять, почему сыну это не нужно. Правда, я могу купить сыночку булочку или попить, когда идем из садика, но в таких случаях он и не устраивает истерик.

Покидова Натамь
10.11.2008, 14:52
девочки *, *поверьте ,что *с *подростком - девочкой, то же *не *просто *ходить *по *магазинам. *её *надо *всё *и *за *такую *же *цену!

Галина Мужа
07.05.2009, 11:09
У нас хождение в магазин с ребёнком, это «эксклюзивное цирковое шоу-представление».
(В ЦИРК он не ходит, ему там не интересно)
В супермаркетах есть такие каляски продуктовые - детские (маленькие, низенькие). Он из кожи вылезет, чтоб я разрешила ему её взять, клянётся, что будет хорошо вести себя... Тут же в торговом зале на ней уже ездит с разбегу (супермарке большой), куда угодно уходит, любит на большой скорости с этой тележкой вписываться в повороты мажду стойками с продуктами (зрелище надо сказать не для слабонервных).
Перед тем как идти в супермаркет клянётся, что купим только бананчик. В магазине прицепитсяа к какому ни-ть чупа-чупсу иль ещё чему, и такие торги, переговоры, споры, и ... незнамо чего.

Галина Муж
07.05.2009, 11:09
P.S.:
Были даже такие сцены, что он настаивает на своём, а я ни в какую. И у меня уже не было сил чё-то доказыват, я села на приступочке не далеко от кассы и он сел напротив меня и сидели в магазине смотрели друг на друга. Наконец-то он уставшим голосом сказа: «...пойдём домой». И он успокоенный пошёл домой.

Яковлева
26.06.2009, 07:16
Одно время было так, если пошлив магазин, значит нужно что-то купить! Пока делаем заказ, он что-нибудь себе выберет и начинает истерику! Поворачиваемся и уходим, при этом обещаем, что если он и дальше будет истерить, то мы действительно больше ничего ему покупать не будем, а если он спокойно попросит будет ждать, когдаему дадут желаемое, то мы не против! Мне не жалко 10 р. на какую-нибудь мелкую конфетку. Просто ему все равно что, главное что-нибудь купить! А иногда говорю, что сейчас нет денег, когда папа получит зарплату, тогда и купим! А в магазины с игрушками вообщестараемся ходить, чтобы не травмировать!Зачем испытывать его и свои нервы

Анна Дут
28.06.2009, 09:35
Последняя истерика была 2 года назад.Пока я выбирала овощи стоял и канючил, то ли гранат то ли киви (дома в холодильнике было в наличие), я объясняла несколько раз , что мол дома есть.Какая-то сердобольная бабулька из очереди дала ему деньги (ребенку было 4 года), пока я отвернулась.Деня зажал деньги мертвой хваткой,бабулька подняла его к кассе, и он начал заказывать. Вся очередь при этом начала мне рассказывать что детям нельзя отказывать.Я не могу передать чего мне стоило все это пережить и спокойно вернуться домой, но дома Деня получил ремня (стыдно признаю), запрет на мультики и т.д. и,о счастье, все прошло. Даже сейчас помнит эту историю.

Оксана Гкас
25.11.2009, 20:07
Истерик я тоже боялась. Но мы приняли изначально позицию --- при ребенке не покупать(особенно игрушки). Да можна пойти и посмотреть. А еще изначально обговаривать покупки с ребенком . Что главнее купить и т.д. Дети все понимают, просто иногда вас проверяют на прочность. И если начинается истерика при людях, нужно выйти даже с очереди, где долговато стояли и нечего не купить. Без сердобольных свидетелей (которые все "знают") СПОКОЙНО обяснить. Если не выходит обяснить сразу, значить дома показать как все сорвалось благодаря не сделанным покупкам --- тобишь показать последствия. Но все надо делать спокойным голосом, сдержанно. Ни в коим случае не показывать раздраженность. Да вам придется снова идти за покупками, но это будет уже по другому. Ребенок почуствует, что он может вам помочь и даже напомнить, что нужно купить. Ведь мы все одна семья и вмести рассходуете средства. Можна поиграть, что вроди вы про что то забыли, а ребенок(полноправный член семьи) может напомнить.