PDA

Просмотр полной версии : На Руси существовали детские пугалки Бабой-Ягой, волками и прочими персонажами. ...


Мария Мукьян
18.02.2009, 12:30
На Руси существовали детские пугалки Бабой-Ягой, волками и прочими персонажами. А вы прибегаете к подобному устрашению непослушного чада?

До 4-х лет дети не чувствуют опасности, иногда это может быть и смертельно. Например, у нас низкие окна и дочка может по ним барабанить всем , что под руку попадется. Никакие уговоры, разговоры, ругань не действуют. Пришлось выдумать-"будешь стучать, прибежит Баба-Яга в гости, подумает ты ее зовешь". И все, больше мы не стучим. Понятно совершенно, что должно быть только в крайних случаях, но даже эти крайние случаи требуют ли подобного устрашения. Или все-таки я допускаю педагогическую ошибку? **-)

Yanina
18.02.2009, 12:44
Никогда! Смотрю на тех кто это делает и потом пожимают плоды своих страшилок! Сначало прививают страхи, а потом думают как от страхов ребёнка избавить и со словами:"и нас пугали и мы вырасли нормальными людьми!!!!!!"
Один раз услышала от своей мамы как она моему сыну говори "А вот БАбай придёт, а вот...." Я сразу сказала: "Приди в сознание!!!!!!!" *(md) Вообщем она не понимает моих методов воспитания, я её..... *-)

Мария Мукьян
18.02.2009, 12:58
Девочки, у меня только этот случай, он единичный. Я все прекрасно понимаю, осознаю и к чему может подобное запугивание привести. Только ничего не действовало в нашем случае, она же не понимает, что стекло может вдребизги расколоться и на нее упасть. А возраст у нее уже 2,7, не уследишь. Сейчас многие мамы отошли от этого запугивания (и правильно), но почему же наши родители, бабушки, воспитатели в садиках прибегали к страшилкам? Понятное дело проще с таким ребенком, запугал и он делает все как надо тебе. Тогда встречный вопрос, как объяснить ребенку, до 3-4 лет: что это опасно и может привести к трагедии? *:-(

Мария Мукьян
18.02.2009, 13:04
Элона, дочка у меня, ух! Она одна, а я бегаю за ней как мама-обезъяна (из мультика) за десятерыми. очень подвижная, а мне и делами заниматься домашними надо. Все ей любопытно, под присмотром мы осваиваем многие опасные вещи: ножики, ножницы, иголки, бытовую химию, я объясняю для чего это нужно и что пользоваться можно только взрослым, а детки смотрят и трогают под присмотром. Я читала книгу Никитиных и пытаюсь смоделировать их воспитание на своей дочке, чтобы в дальнейшим у нее к подобным вещам не возникало любопытство. Но вот злосчастные окна! *:-( надо что-то думать, но у нас на это пока нет финансовой возможности.

Поликарпова
18.02.2009, 13:35
Пугают те - у кого не хватает терпения. Пугать - это проще всего. "Спи - а то дядьки прийдет...", "не кричи, а то тетя к себе возмет.." а что в итоге получается..
к нам на занятия пришла девочка, она занималась до тех пор пока в дверях не увидила папу Ильи (мальчика который пришел заниматься) в итоге ребенок забился в угол и простоял все занятие, дело не только в испуге, дело в том какую проэкцию вы даете на (в данном случае) мужчин, т.е. для ребенка дяди опасны, соответст. мужчины опасны в итоге она будет выбирать себе мужчину безопасного для себя...
это все тонкие моменты которые просто так не проходят...

Иришка Stov
18.02.2009, 13:44
:-Dменя все детство Бабаем пугали....и ничего...наоборот брала что-нить тяжелое и шла его искать.....

Анна Папм
18.02.2009, 15:54
Мария права! (Y)
Я однозначно отрицательно отношусь к таким запугиваниям. Неврозы детям только делать. Зачем? *-)

Анна Папм
18.02.2009, 15:55
Хотя вот вариант Elonы очень даже ничего! *:-) Но это и не сказать, что такая уж страшилка...

Вера Омту
18.02.2009, 16:27
Я тоже из тех кто считает, что детей пугать нельзя! Я уже совершила такую ошибку, но быстро исправилась, поняв, что дочь боялась засыпать, говорила, что за окном волк! Я слышала, что самое главное не пугать ребенка не реальными страшилками, например, бабаем. Ребенок не знает, как он выглядит и поэтому фантазирует, а это пострашней волка будет, которого он на картинке или в зоопарке может увидеть!

Мария Мукьян
18.02.2009, 18:11
Если задуматься, получается и у всех мам есть страшилки. Другое дело, произносится они должны только в крайних случаях, и реальные, чтобы ребенок понимал смысл. Например, не *лезь на стол, от туда можно упасть, больно будет. Взять куклу и показать на ней как может быть. Наверное, это оптимально. Сегодня моя лапка подвинула стул к шкафу с посудой, залезла и поцарапала спину стеклянной дверкой! Ужас, я в это время посуду мыла. Царапина на спине кровит, она плачет, славо богу хоть не упала вниз со шкафа. Итак у нас постоянно. *:'( Кровь ее впечатлила, больше к шкафу не подходит. Если подойдет еще раз, придется напомнить, что может произойти. Получается опять страшилка, но она обусловленна здравым смыслом. *-)

Калугина
18.02.2009, 18:32
Мое мнение, что и пребигать и убегать от пугалок в наше время бесполезно. Эта пакость лезит из телевизора, журналов и вообще из окружающего мира с пугающей скоростью и наглостью!

Мария Мукьян
18.02.2009, 18:58
У меня есть знакомые, которые не смотрят телевизор ВООБЩЕ. Может это, конечно, и правильно. Мы стараемся смотреть его дозированно, на рекламу отключаем. Видели РТЫ, шагающие (реклама ОРБИТ), жуть? Или микробы на унитазе, я сама после этого боюсь в туалет ходить. *:-( Вера, очень хорошо, но тоже надо постепенно ребенка окунать. Мы крестились в 2 месяца, а причащаться ходили, когда дочке было уже 1,5. Батюшка, в рот пихал ей ложку, а она орала. Сейчас их боиться, поэтому ходим только свечи ставить. **-)

Катя ВОЙ
18.02.2009, 18:59
Убегать-не убежишь, но противостоять необходимо. Вот я лично не разрешаю такое ни смотреть ребёнку, ни сама не читаю ей.Зачем? Подрастёт, сама поймёт, что хорошо, а что-плохо. Я тоже христианка и против всякой нечисти. В мире и так полно реальных страшилок.

Юлия Омэк
18.02.2009, 19:50
Нет, никогда, они их только в мультах видят и не боятся, потому что они всегда по заслугам получают.(волки и т.д.)

Мария Мукьян
18.02.2009, 20:01
У моей дочки любимый мультфильм "баба-ежка и другие", там в лесу жили : баба-яга, леший, кекимора, кощей бессмертный, и к ним попала девочка маленькая. Они стали все вместе ее растить и добру обучать, выросла замечательная девочка. Мультик русский, добрый. Добро побеждает. Но самый лучший мультик "Лунтик", это просто чудо. Столько там поучительного и нужного для детей, опять же знакомство с миром природы. *(Y)

Кривцова
19.02.2009, 03:34
Здравствуйте, у меня трое детей , старшей 9, и никого ни когда не пугала и не собираюсь пугать.Мне кажется это глупо, а если ребёнок увидел что- то страшное обьясняю что это выдумка, вообще стараюсь чтоб дети поменьше торчали у телевизора, включаю кино про животных, и конечно их любимых " Лунтиков".Там понятно кто нарисован и рассказывают интересные вещи .Сама смотрю с ними с интересом.

ермолаева
19.02.2009, 04:13
а я получилось так, что все таки напугала своих младших... когда был старший маленький еще то как то полез с проводами поиграть.. мы ему сказали, что там живет дядя ток и он может очень сильно стукнуть..он как то сразу понял и не лез больше к проводам..только подходил к ним и говорил - дядя ток....
появились малыши...начали ползать и сразу к проводам..я тут же вспомнила про дядю тока и сказала - дядя ток, может сильно стукнуть... и видимо я тут перевтаралась я этим дядей током.. они одно время пугались всех дядей..теперь вроде прошло...

Катя ВОЙ
19.02.2009, 11:48
Так нельзя! Я всегда честна со своей дочерью. Я как могла, объясняла, что там тоже самое, что молния. В каких-то мультиках, например, героя ударяло током. Она очень быстро всё поняла и к проводам не испытывает никакого интереса.

Светочка Дакыш
16.03.2009, 12:40
Я - нет и никогда этого делать не буду...
А вот свекровка раньше постоянно пугала дочу какими-то собаками да волками...
Дочка боялась очень, пришлось серьезно разговаривать со свекровкой, теперь мы никого не боимся, но это далось нам не просто!!!

Яковлева
16.03.2009, 16:36
Когда *дочка была совсем малышкой (до года) мы говорили, что в розетке сидит БАБАЙКА и может сильно укусить, сейчас нам почти три года, стараемся убедить, что дома она в безопастности.......но она постоянно спрашивает, засыпая, МАМА к нам никто не придёт? я-НЕТ, а она опять и СЕРЫЙ ВОЛК не придет....?

Оксана
16.03.2009, 18:30
Ребенка пугать нельзя ни кем и ни чем,это может в будущем отразиться на его психике.Сним нужно говорить,общаться,обьяснять в любом случае,отвлекать на чтото другое,заигрывать и всегда говорить что его любиш и переживаешь за него. (F)

Катя ВОЙ
23.03.2009, 09:40
Ольга, Бабайка про физическое явление это не совсем верно и не совсем правдиво. С ребёнком нужно быть честным и пытаться всё объяснить доступным способом. Уже с трёх лет ребёнок способен понять. Дайте ему языком попробовать батарейку или дотронуться до телефонной розетки, открыв её. Возможно, кто-то решит, чтоя -садистка. Но это не так. Попробовав сам, ребёнок навсегда запомнит неприятные, но не опасные ощущения. Он будет Вам верить сначала так, а потом на слово. И не придётся всякую чушь выдумывать. Так воспитывают в Японии.

Вера Минчэ
23.03.2009, 10:12
Я против подобных страшилок в реальной жизни! Пусть они останустя в сказках... ;-)

Мельниченко
23.03.2009, 10:40
Я стараюсь *объяснить ребенку в доступной форме, чем реально грозит то или другое...
А еще ловлю момент, чтобы это объяснить понагляднее. Между мной и ребенком проскочил ощутимый разряд статического электричества- я объяснила, что это- ток. *Что в розетке тоже есть ток, который бьет еще больнее. *Ребенок сразу понял. :-) *А до того, как ребенок стал что-то осознавать- просто вставляла в розетки специальные заглушки.
Гладила бельё- объясняла, *что утюг горячий, лучше его не трогать. *Ребенок попросил потрогать- я разрешила. *Потрогал кончиком пальчика, резко его отдернул, немного похныкал- убедился, что действительно горячо, и заодно лишний раз убедился, что мама говорит правду. * ;-) *На гулянке случайно порезался стекляшкой, плакал. *Дома, когда он попробовал постучать по стеклу игрушкой, напомнила ему о том порезе, и сказала, что если он будет стучать по стеклу, или бить стеклянные бутылки на улице- будет много стекла, о которое он также больно порежется. Ребенок все понял. :-)

Яковлева
23.03.2009, 17:07
Кать, когда я *говорила про Бабайку, *Ксеньке было 8 месяцев, я не собираюсь давать лизать ребенку батарейки....... нет, по-моему, в этом смысла..... а вот теперь ей почти три года и она знает, что в розетке ТОК, и никогда к ним не тянется....... Всему свое время!

Яковлева
23.03.2009, 17:13
Кстати,мне воспитатель сказала, в садике им прочитали книгу-называется "Синенький цвточек для мамы"........ по-этому она и спрашивает про бабу ягу..... она в книге хотела маленьких ребяток съесть, я купила эту книгу, мы еще раз прочитали, я акцентировала внимание на конце книги, (он там хороший) и все об этом больше не заговариваем....

JULIA DОvd
23.03.2009, 18:47
страшилки мне кажется были придуманы, чтобы подготовить маленького человечка к взрослой жизни, то есть представить свои страхи визуально, *а потом уметь их побороть. не первого раза конечно, но преодолеть. мне кажется это один из элементов взросления.
даже провожу такое занятие с ребенком. прошу его нарисовать что то страшное. и потом мы начинаем добавлять какие то смешные элементы. пока ребенок перестает боятся и сначала улыбается а потом и воовсе смеется. попробуйте такое упражнение с той э снежной королевой. принесите ее рисунок и попросите ребенка добавить что то смешное ( рожки, улыбку до ушей) и вы уведете что он ее перестанет боятся

Наталья Сама
24.03.2009, 06:14
Оч очень редко, ребенок посмотрел мультик и сам сказал, что дюдюка приходит к непослушным детям.

Константинова
24.03.2009, 06:16
Я никогда не пугаю,а вот муж-пугает бабайкой. По этому поводу ругаемс с ним. Надоело-говоришь,чтоб не пугал. А он-да он всё равно забудет. А я вот темноты до сих пор боюсь-тоже ,наверное из детства.

Рогатина
24.03.2009, 08:41
Мы тоже когда мелкий был, стращали бабайкой, ну чтобы слушался, хотя он особо не боялся, просто хотел узнать кто это. Потом он подрос и вместе с нами над этим смеялся. :-D

Эресман
24.03.2009, 08:51
Никогда не пугала детей бабайками и так прочее. Если что-то творят, просто говорила, что не хорошо. Правда моих утихомирить проблема.....

Сыщенко
24.03.2009, 11:53
Категорически нет. По моему мнению человек ( а тем более будущий мужчина) вообще не должен бояться кого-либо или чего-либо. Пугать - порождать страх, а страх ни к чему хорошему привести не может. В ребенке, по моему мнению необходимо воспитывать осторожность, рассказать какой опасности он себя подвергает и почему то или инное делать ему не стоит. И вообще, образно говоря, если человек безумно хочет прыгнуть с высоты необходимо не ловить его, а научить правильно приземляться.

Белова
24.03.2009, 12:07
Все наши страхи родом из детства. Я до сих пор боюсь пауков и крышек от гроба(которые ставят в подъезде когда умирает человек). Я даже скажу что это фобия, а не страх. Страх отличается от фобии тем, что со страхом можно совладать усилием воли, а фобия это патология, и никакие уговоры здесь не помогут. Так что не пугайте детей, даже если для вас это кажется смешным. А если вы и ваш ребенок зашли очень далеко, то есть страх постепенно перерастает в фобию, то надо принимать некие меры, дабы не случилось беды. Есть некоторые способы борьбы с детскими страхами. Например нарисовать то, чего боится ваш малыш, и при этом говорить ему - смотри какой он смешной, наивный и т.д, то есть найти некие плюсы. Или если ваш малыш боится грома, или звука дрели - создайте для него подобную ситуацию, пускай сам постучит, пошумит и.т.д И говорите при этом - ты молодец, ты сам громко стучишь, громче грома, ты лучше него. А если вы пугаете ребенка бабаем и т.п., быстрее прекращайте эту затею, это не к добру.

Катя ВОЙ
24.03.2009, 15:46
Оля, я понимаю, что на тот момент дочка не поняла бы. Проблема взрослых в том, что они всё время пытаются малышам нудно объяснять непонятные вещи. Японцы правильно поступают, они (в разумных пределах) дают всё попробовать. Я писала про розетку от телефона и это хороший способ ребёнку показать что такое ток. Там напряжение крошечное, но чувствительное. "Ты хочешь знать, что в розетке? Иди, я тебе покажу". И потом: " Вот поэтому я не хочу чтобы ты туда засовывала пальцы, т.к. может быть даже хуже". Никаких Бабаек... :-D

Куклина
24.03.2009, 17:28
Ой, а я тоже пауков боюсь. Нас в дет.саду пугали тарантулом, говорили, кто будет баловаться, в штаны посадят. Если даже маленького паучка увижу, передергивает от страха.

Рогатина
25.03.2009, 07:08
А меня никто пауками не пугал, а "пугали" Бабайкой. Бабайку я не боюсь, а пауков- УЖАСНО!!!

Катя ВОЙ
25.03.2009, 12:16
Я тоже боюсь пауков и иных насекомых. Но это страх иррациональный. Его у нас никто не "взращивал". А вот специально зачем пугать... *-)

Рогатина
25.03.2009, 12:25
Я написала "пугать" в кавычках. Мне кажется ни мы, ни тем более наши дети никогда не боялись бабайки.

Мария Мукьян
25.03.2009, 17:32
Вчера доча наелась грязного снега и лизала качели, естественно, я ее уговаривала, потом уже силой уводила с площадки. А она хохотала. Дети все очень разные. А сегодня у нее ротовирус проявился со всеми симптомами. Ужас!!! Дети все очень разные, на счет наглядно показать-надо быть с этим осторожнее, а то примет как руководство к действию. *Страх у ребенка должен развиваться, но разумный. Задача мамы из ряда вещей и поступков отделить, самое опасное и поставить под это запрет.

Мария Мукьян
25.03.2009, 17:37
Моя тоже боится пауков и букашек разных, мы преодолеваем ее страх, рассматриваем вместе их, я начинаю трогать и показывать, что они то как раз и безобидны. Преодолеваем страх собак (разрешаю гладить знакомых собак и только в моем присутствии). У меня есть знакомая воспитательница и не одна, которая прибегает к пугалкам, я когда услышала была в шоке. Так что за частую родители не пугают, так этим занимаются все остальные.

Катя ВОЙ
26.03.2009, 17:50
Юлия, конечно я знаю что пугать Вы имели в виду в кавычках... :-D
Мария, Я не говорила о крайностях. Я сказала, что по возможности нужно быть с ребёнком честным. И, по возможности, нужно суметь объяснитьребёнку опасные для него явления. В Вашем случае, если когда-либо были подобные поползновения "есть всякую гадость", нужно было либо мультик на тему микробов показать, или фильм для детей на эту тему, в музей на детскую экскурсию, где про это доступно объяснят. Вариантов масса. Но называется это заумными словами-превентивные меры. :-D

Куклина
26.03.2009, 19:45
А я не разрешаю гладить собак, даже у знакомых,кто знает, чо у них на уме. У нас, в Нижегородской обл. совсем недавно загрызли 8-ми летнего и 4-х летнего мальчиков. И насекмых ребенок не всех может отличать, погладит клеща.............

Катя ВОЙ
26.03.2009, 19:56
(dt) :-S (hu) Лучше тогда гладить чиху... ну, прости Господи, вот это... (H) Его хоть можно с пальца сбросить, если что.... (H) (H) (H)

Камардина
28.03.2009, 15:28
Мои дети не боятся даже фильмов-ужасов, только рожицы строят жутко-страаашные *и смеются. :-P Но при этом в жизненных ситуациях очень осторожные.

Юлия Пкават
28.03.2009, 17:32
Ни в коем случае! не надо пугать малыша никакими страшилками. Это очень мешает, затормаживает развитие человека

анна гэкм
02.04.2009, 10:56
моё чадо никого не боится,к сожалению.На улице не боится,когда незнакомая бабушка говорит,что заберёт с собой.Часто капризничает на прогулке,падает на землю и требует своего.Никакие страшилки и уговоры не помогают,только брать его в охапку и нести домой. :-(А рядом столько "умных"людей,отпускающих комментарии по поводу твоих материнских и воспитатьельных способностей. :-@

Маргарита Pыдак
02.04.2009, 17:34
Бывает иногда...Но дети не боятся... Боятся только на улице, если убежали далеко, а я им кричу, что собака бежит (боятся после того, как их папу искусала бездомная собака). Перестали бояться тогда, когда поняли, что никакая Баба Яга или Бармалей к ним не придут. :-D

Рогатина
03.04.2009, 07:22
Вы говорите НЕ ПУГАЙТЕ...
Лучше подскажите как излечить детское БЕССТРАШИЕ? Вот я говорю сыну, что на улице может подойти чужой человек и увести его, сделать плохое, а он в ответ: "А я ему как дам в глаз или промеж ног!!!" *Пробуем объяснить что его сила несоразмерна с силой взрослого, не помогает - чувствует себя непобедимым (они с папой часто борются и он всегда "побеждает").

Катя ВОЙ
03.04.2009, 07:37
Не надо пугать, но и не надо ребёнку внушать излишнее чувство безопасности. Нужно объяснять, как и что может случиться если...Если ребёнок не понимает, значит он ещё не дорос до подобных объяснений. Поэтому чаще разговаривайте с ним на данные темы. (можно при помощи игры добиться больших результатов).

Игнатенко
03.04.2009, 07:43
Здравствуйте. Я считаю, что вашему папе в следующий раз, когда будет бороться с ребенком, надо победить сына, *этим он покажет, что взрослый сильнее его.

Рогатина
03.04.2009, 07:54
По поводу "разговоров" - он уже "большой" (7лет) и на все имеет ответ. Например, если скажешь, что незнакомец может представиться "другом папы" , он говорит: "я знаю всех папиных друзей". Всегда забираем его из школы, потому что как то, их отпустили раньше и он с ребятами пошел на гаражи смотреть дохлую кошку. Одного отпустить гулять не могу, рядом с домом дорога, если говоришь,что машина задавит, он отвечает:"А я бегаю быстро". Пока помогает только "тотальный" контроль.

Рогатина
03.04.2009, 08:09
И еще: на уроках у них преподают и правила дорожного движения и как вести себя с посторонними, и если спросить, он вам лекцию по этим вопросам может прочитать, а вот на деле....
Он не боится и не опасается НИЧЕГО (кроме "вампиров", да и то в темноте).

JULIA DОvd
03.04.2009, 11:12
все зависит от характера еще. когда я была маленькая то не боялась никого и ничего. собирала рюкзак и убегала из дому путешествовать. родители что только не предпринимали, как только не пугали. просто у меня не развито интуитивное чувство страха. смотрю на своего сына и вижу что он чувствует опасность, в животных ли она таится либо в незнакомых людях. его пугать не надо, наоборот надо его учить не боятся.

Катя ВОЙ
06.04.2009, 06:50
Я и говорю, разные дети по-разному социально "созревают". Но, к сожалению, практика показывает, что чем больше дитё оберегается, тем меньше он социализируется.

Polinka
06.04.2009, 14:47
Наталья Моздор, в этих страхах нет ничего необычного. Более того, они имеют под собой больше разумных оснований, чем страх Бабы-Яги, которая является вымышленным персонажем. Страх перед чужими людьми, особенно незнакомыми, и страх перед автомобилями, по статистике - самые распостранённык страхи в два года, наряду с боязнью разлуки с родителями, темноты, животных, медицинских процедур и громких звуков. Не волнуйтесь, ребёнок это перерастёт.

Шишова
13.04.2009, 22:47
своих старших я никогда не пугала ни кем.к младшей когда сил нет выскакивает иногда что дядя злой придёт и будет ругаться.
племянника моего мужа постоянно пугали всем кем можно в итоге ему сейчас 8 лет во первых спит до сих пор с мамой .потом даже в комнату если немного темнеет без света не зайдёт вообщем трусит по страшному и при этом пугает всех других детей.
уговорили его ели как ночевать у нас при этом мне пришлось спать с ним залес он под одеяло только глазки торчат тресётся не поверите как заяц.потом ели как он уснул встала я ночью он спал. пошла потехоньку к себе в спальню не прошло и 5 минут бежит чуть ли не в истерике. его мать не знает что и делать

Инна Шэмэ
14.04.2009, 02:11
Да я раньше сыну про Бабу Ягу говорила,пугала но он обычно смеялся,и сейчас смеёться!!!!Обычно спрашивает,а где она живет,а кто у нее мама,папа и т.п.

Катя ВОЙ
17.04.2009, 16:42
Психологическая устойчивость у всех разная. А если ребёнок заикой останется? А баба Яга это вообще языческие бредни. Мне никогда не нравились канибаллистические сказки про съедения. А это: "И посёк петушок лису косой...." ( "Заюшкина избушка2).

Оболенская
17.04.2009, 19:31
Я прибегаю к реальным угрозам-запрет на мультики,чтение перед сном.Страшными персонажами не пугаю-фантазия у детишек безгранична и они ведь верят нам!Однажды,знакомая решила напугать мою дочку Бабаем.А нашей непуганной дочке на Новый Год подарили огроменный(3кг) подарок шоколадных конфет Бабаевской шоколадной фабрики.И дочка ответила,что Бабай-самый хороший человек на свете,ведь он делает шоколад для детей.:-)

Кобликова
18.04.2009, 06:19
Я свою дочку ничем не пугаю и считаю что родители должны дать ребёнку ощущение безопасности и стабильности в этом мире. В реальном мире достаточно опасностей и я учу осторожности, но она у меня довольно беспечная и никого не боится....

Анастасия
18.04.2009, 07:52
Я совершила такую ошибку, прибегнув к подобному методу воспитания. В итоге пожинали плоды: дочка стала бояться темноты и спать одна, хотя до 2х лет спала только в своей кроватке. Очень дого пришлось потом ее переубеждать, успокаивать. Лично *от себя не советовала бы пользоваться этим методом.

Серик
18.04.2009, 21:58
я не пугаю.у нас сосед делал ремонт в то время как н спал днем,так он его так перепугался,что слово дядя тук тук было как страшилка.еле еле ему внушила что нет никакого дяди.представляю если бабой ягой напугать.

Ангелина Эмяма
19.04.2009, 06:22
Я пугала Угамоном-это типо бабайки,только в нашей семье.Раньше,когда шли гулять...неслась,никого и ничего не видела...я ее и на руки брала-выгибалась,просилась на землю,а когда поставишь опять бежала. И дороги не боится,но так как мы живем в большом городе,то машин и безмозглых водителей у нас хватает.Ездят они прямо по аллее,по газонам,чтоб дорогу сократить и детей постоянно около себя держать приходится,потому что несутся они,чтоб заснять не успели на пленку,да и не до этого,когда ребенка в панике ловишь.Вот "УГАМОН" нас только и спасал,а потом и машины замечать стала и дорогу только за руку переходит,а этот персонаж стала добрым в ее глазах. Я никогда не пугала "вон теми дядьками,тетьками".....а вот думаю,что надо,потому что моя кто бы не подошел и не взял за руку,со всеми уходит без оглядки,со взрослыми сразу начинает разговаривать,не боится,а я переживаю.

Лыкова
19.04.2009, 11:18
Все зависит от самого "чадо", каков он есть - Ваш малыш, какой возраст, как воспринимает подобные вещи?!
Я свою КОРОВОЙ пугаю,когда есть отказывается, когда спать не ложится, очень действенно в нашем варианте, бывает, конечно что никакая корова не берет...на улице при встрече с коровой не пугается...дочке 1,9 года...а если в будущем и будет бояться подходить близко к корове, так и пускай, я из нее доярку не собираюсь растить, а для безопасности, даже полезно!!!

Ямова
19.04.2009, 17:54
Согласна, с Любовью. Все зависит от малыша. У меня две дочки. Рассказывала про Бармалея. Просто сказку читали. Так одной все равно, а вторая очень переживала - боялась. Тут не зависит от стремления пугать. просто психика у моих девочек разная. Вроде младшая ничего не боялась, но вдруг стала бояться одна ходить в туалет, в ванную. Думаю это период, со временем пройдет.

Людмила Макт
19.04.2009, 18:18
Ясчитаю, что пугать ребёнка, чтобы его утихомирить, не стоит.. В таких случаях лучше его чем-то отвлечь.
А воткогда любопытство малыша может стоить ему, в лучшем случае,здоровья - можно пугать, чтобы попытаться объяснить опасность.. Есть даже грустный анекдот:"Не каждый ребёнок может выковырять заглушку из розетки...Погибают самые талантливые"

LерOчк Ккnу
20.04.2009, 01:59
никогда не пугала и не собираюсь. дочке 2 года. зачем искусственно вырабатывать чувство страха у ребенка? просто объясняю и все. единственное, когда перед сном в кроватке балуется, говорю "сейчас дядя придет и будет Полю ругать, что ночь, а не спит!" и тихонько стучу, как будто этот "дядя" идет. так она не боится, а делает вид, что испугалась и падает в кровать и хохочет! а теперь сама себе стучит и "пугается"! иногда даже мне стучит!

LерOчк Ккnу
20.04.2009, 02:06
Ангелина Улямаева, соглашусь с Вами по поводу "вон тех дядек с тетьками"..... это, конечно, крайне важная тема! и, к сожалению, в ЭТОЙ теме страха без не обойтись. именно бояться(не панически!) должен ребенок чужих и быть крайне осторожным.

Надежда Вамяк
20.04.2009, 04:40
НИКОГДА И НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ!!!ПОТОМ ЗАМУЧАЕШЬСЯ ИЗБАВЛЯТЬ РЕБЁНКА ОТ ФОБИЙ.Я СВОЕГО СТРАЩАЮ ДЯДЕЙ-ТЁТЕЙ,Т.К. В НАШЕ ВРЕМЯ ЭТО ДАЖЕ НЕОБХОДИМО.

Катя ВОЙ
21.04.2009, 15:22
Дяди-тёти это вообще непедагогично. А по поводу успокоительных бесед на ночь лучше говорить про планы на завтра, гладить по спинке, рассказать сказку. Я горжусь тем,что мой ребёнок доверяет мне и не боится врачей и даже очень неприятных процедур. Хотя для многих это большая проблема... Просто я честна с ребёнком. Поэтому, даже когда ей берут кровь из пальца или делают укол она ведёт себя относительно спокойно. (Не кричит и не извивается).

Диденко
22.04.2009, 06:46
Я не пугаю... зачем?!*-) Потом проблем не оберешься!Можно прибегнуть к запретам, быстрее доходит... А верить дети должны в хорошее, в Деда Мороза, гостинцы от зайчика... Моему 5 лет, а как он реально и трогательно в это верит...(fr)

Ольга Омакцэ
22.04.2009, 07:53
Меня в детстве пугали чертями, чтобы я в колодец не заглядывала. А вот своего ребенка я не пугаю никогда! Зачем создавать ребенку страхи, сейчас отовсюду идет негативная информация, лучше о чем-то хорошем рассказать. Я ему только объясняю и предостерегаю от реальных опасностей.

Носкова
22.04.2009, 08:03
Моего чада (5 лет) ничем не испугаешь,разве что фильмами ужасов,и то вряд ли :-D

Дарья Мамыки
22.04.2009, 12:20
нет,я никого не пугаю,стараюсь обьяснять,почему нельзя,если не помогает,то просто запрещаю.

МАРИЯ
23.04.2009, 09:51
пугаю когда больше ничего не помогает полицией действует безотказно , но редко прибегаю только в очень крайних случаях

Darya Movo
24.04.2009, 13:28
я могу сказать,что сейчас у папы будут проблемы с полицией,если дочка не хочет спокойно сидеть в машине!
еще если не хочет есть ничего и долго или не пьет лекарства,то говорю,что детки которые не едят и не пьют лекарства могут попасть в больницу!!

Darya Movo
24.04.2009, 13:31
я дочку уколами и докторами не пугаю,просто говорю,что в больнице не так хорошо как дома!

часто вижу как родители пугают детским домом!для меня это ужас!ну разве так можно!!

Polinka
24.04.2009, 13:34
Дарья, зачем же вы больницей ребёнка пугаете? А если оначем-нибудь заболеет, и её нужно будет госпитализировать?! Вы хотите, чтобы она при этом орала от ужаса? (hu)Ребёнка надо настраивать на позитивное взаимодействие с докторами, объяснять, что врачей боятся не нужно, что в больницах спасают человеческие жизни, а Вы больницей запугиваете...:-((N)

Polinka
24.04.2009, 13:39
Извините, Дарья, пока я писала свой пост, Вы внесли уточнение, и мне всё стало ясно. Снимаю свои претензии к Вам.

Царькова
24.04.2009, 18:13
как психолог могу сказать что не в коем случае этого делать не стоит
и своютоже ничем не пугаю
но всемье должен у ребенка быть авторитет которого он должен слушаться
я вырабатываю папин авторитет

Бармина
29.04.2009, 09:23
Я своих никогда не пугала, помню меня в детстве пугали бабайкой, так у меня был страх темноты, казалось, что из тёмного угла выйдет этот бабайка:-S. Поэтому своих не пугаю,я согласна со Светланой, пусть лучше папу боится, я так и делаю

Евгения Дэкг
30.04.2009, 07:59
Нет, я свою (X) ни кем и ни ем не пугаю. Не вижу в этом смысла. И темноиы она не боится, и в комнате быть одной:-). Был небольшой период,когда она начала бояться темноты ( перед ночным сном), но я ей говорила, что надо закрыть глазки и уснуть. И тогда придет сказочная фея и принесет ей небольшой подарочек.Поначалу действительно ложила под подушку какую-нибудь мелочь ( печенье, сушку,какую-нибудь совсем маленькую игрушку), а через время (X) уже и не спрашивала про подарки от феи утром, а весером сама спокойно засыпала.

Трубаева
30.04.2009, 09:38
никогда не пугаю! считаю что запугивание это самый худший метод воспитания! Таким образом мы вселяем ребёнку страх к жизни, к окружающему его миру!

Разумова
25.06.2009, 12:05
наш тоже из сада "принес" бабайку,она сидела в туалете в трубе...
я пошла в город и купила ему маленькую фигурку бабы-яги,выбирала с неагрессивной внешностью, и поставила в комнате ребенка и сказала,что теперь у него личная баба-яга и все остальные ее боятся...примерно через месяц эта тема вообще отпала сама собой...а "бабулька" теперь просто стоит возле телевизора:-D

Ivan Mois
25.06.2009, 23:20
Хотите воспитать шизофреника? Читайте ему "Мою борьбу" Адольфа Гитлера и крутите советскую психоделику по ночам.
Я советую разъяснить ребёнку, что никаких "бабаек" и "замухрыстостей" не бывает, т.к. это может вселить в ребёнка еще пол десятка фобий, за исключением уже 200 присутствующих.
В детстве я боялся ходить у зарытой двери клодовки, т.к. думал, что что-то выскочит и утащит меня. Эта фобия появилась после простомтра отдого тупого фильма, снятого наркоманом-отморозком.
У моего хорошего друга сын боится пустой улицы, т.к. посмотрел фильм "28 дней спустя". Теперь у ребёнка фобия...

Сергей Михай
08.07.2009, 13:42
Не всё ментальное очень хорошее. Стимулировать страх как прием воспитания - это не умение найти алтернативы ментальным стереотипам. Если ваше "нельзя" ценно для ребёнка, то никаких страшилок и ненужно. В противном случае вы готовите почву для развития целого ряда тревожных растройств во взрослой жизни (фобии, панические атаки, ОКР и пр.) или агресивности.

Юлия Фэдак
08.07.2009, 18:20
А у нас кота зовут Бабайкой (полное имя-Бабай)! Ребенка его сама так назвала. Тогда она только еще училась говорить, ей был год с маленьким хвостиком. До сих пор для меня загадка, где она это слово услышала, потому как ее никто никогда не пугал и даже не думал. Имя подходящее - кот абсолютно черный.

Худякова
13.07.2009, 10:59
Никогда не пугала, это все таки психика ребенка, а потом спать не будет и нервный!!!! У меня сестре 9 лет телика насмотрелась, и теперь боится НЛО, приведений и конца света, раньше вообще со светом спала, сейчас вроде лучше стало!

Вика Мамы
13.07.2009, 11:20
когда маленький был пугали хо хо .зато 5 мин и он уже спит. а в 2 годика наш сына понял что хо хо это мама или папа. в один прекрассный вечер он сказал хохо иди в жопу не хочет лёва спать:-D :-D :-D ему было 2 с хвостиком

Владимир Кудк
13.07.2009, 16:24
Нет. никогда не пугали персонажами. "Страшилки" у нас - это про технику безопастности, начались в более старшем возрасте.

Светлана Сахак
15.07.2009, 07:09
А то, самые авторитетные - это баба Яга, дядя Милиционер и тетя Врач. У меня дочка в 2,5 года перенесла капельницы и теперь это большое наказание. А вот я когда-то пришла к подружке, а у нее в детской большей части (!) игрушек нет. Оказалось, что это баба Яга уносит те игрушки, которые на ночь остаются не на своем месте. попробовала дома, сработало. Теперь в детской все на своих местах. А Милиционер так, дляобщего порядка!

КРАВЧЕНКО
16.07.2009, 04:47
моя мама сказала дочурке моей (1,9),что в шкафу бабайка живет.дочка сразу"где!?"и в шкаф зарылась и "кто ту?"
хотели чтоб она не лазила в него,а получилось по другому.

Polinka
18.07.2009, 16:43
Светлана Захарова, ни в коем случае нельзя ребёнка пугать врачами и медицинскими процедурами!!! 8oI(N)Это педагогическое безобразие! 8oIТакие внушённые страхи часто остаются на всю жизнь и препятствуют своевременному обращению за медицинской помощью уже во взрослом возрасте.

Polinka
18.07.2009, 17:13
8oI(N)Такое же безобразие - появление Бабы-Яги в детской и ночные похищения игрушек. За быстрым эффектом (игрушки на местах) скрываются серьёзнейшие негативные последствия для психики ребёнка - чувство собственной незащищённости, вера в мистику и неуважение к чужой личной собственности. Тогда как нормально воспитываемый дошкольник должен быть уверен в том, что его дом - его крепость, кирпичные стены и крепкие двери которого, а также присутствие дома родителей, надёжно страхуют его от визитов неприятных незнакомцев и днём и ночью; знать, что Баба-Яга живёттолько в сказкахи ни при каких обстоятельствах не может появиться в его квартире; и усвоить, что брать чужое без спросу очень плохо, каждый. кто так поступает, будетразоблачён, пойман и наказан, а имущество возвращено законному владельцу.
А Вы Светлана, и Ваша подруга, учите своих детей страху, лжи и воровству.:-S

Мосарыгина
19.07.2009, 10:41
Виктория Гофман!ХА_ХА_ХА!!!!!(fr) (fr) (fr) (Y) Просто супер ХО ХО!Надо попробовать-обалденная фишечка!Думаю моему Тимке понравится....(Y) (Y) (Y)

Зыль
19.07.2009, 11:07
Моему только годик исполнился 11 июля,мало что понимает кто такая Баба-Яга и т.д.:-D Ну к вазонам моим,они на полу стоят,большие горшки,так уже понимает,что трогать нельзя

Марина Сэмэна
19.07.2009, 11:39
Бабайками не пугали, а вот если куда то идти не разрешаю, говорю там дядька работает, ты ему мешать будешь, от тебя поругает. Обычно действует, правда не на долго, нужно напоминать:-)

Доценко
19.07.2009, 12:36
Никогда никем не пугала и не собираюсь! До сих пор очень хорошо помню из своего детсва этот непередаваемый ужас и липкий страх, когда прячешься под одеялом и изо всех сил стараешься уснуть, чтобы бабай не успел прийти и утащить с собой под кровать...
Анесобранныеигрушки у нас грозятся уйти к соседу Владьке - это пострашнее бабайки - Владька-то уж точно их назад не отдаст!
Дорогие родители! Не пугайте своих деток кем бы то ни было! Рано или поздно это где-нибудь "вылезет" и вы будете этому ох как не рады...

Черненко
19.07.2009, 20:34
Здравствуйте! Моему сыну 3 года. Стуацию "нельзя, а лезет" мы разруливаем так: Он лезет в какое-нибудь опасное место, а я ему говорю: - Хорошо, лезь, но если ты упадешь ( разобьешь стекло, ударит током),я буду очень сильно за тебя переживать и будет больно и тебе, и мне. Он тут же меня обнипмает изаявляет. что он не хочет никуда лезть. Ну а уже потом я ему объясняю. что может с ним случиться.Пока срабатывает.:-)

Светлана Сахак
20.07.2009, 06:47
А я не пугаю просто так медицинскими процедурами. Бывает приходим с прогулки или из садика, а ребенок руки мыть не хочет. Акак за стол посадить с грязными руками да и вообще как с грязными руками дальше существовать? Они же во рту за 5 минут окажуться... Вот и объясняю, что на руках микробы, которые попадут в ротик, а потом в животик, который будет очень сильно болеть и тогда придетсяставить капельницу. А если не хочешь такого исхода, то, дружочек, будь добра, вымой ручки!! Разве это непедагогично? Просто я объясняю какой исход будет от её "не хочу". Если ещё и слово "надо". А вот баба Яга игрушки на место просто так не возвращает. Вот если в детской порядок два дня, то одну пропавшую игрушку она вернет. Если честно, то ушло 8 (!!) месяев, чтобы все игрушки вернулись. Но слово есть слово. Все скопом их никто не возратил!!! Бывало, что перед сном просили у бабы Ягикакую игрушку вернуть.

Светлана Сахак
20.07.2009, 06:52
А еще у нас есть такая традиция: 25-26 декабря мы громко на улице просим у деда Мороза, чего хотим получить от него под елочкой. Правда, теперь старшая пишет ему письма в ноябре и от себя и от младшей, апотом получают ответы из Великого Устюга!!! Но в конце декабря все-равно напоминаем еду Морозу о своих просьбах!! Так, для порядка, чтобы не забыл про нас....

Светлана Сахак
20.07.2009, 07:11
Господи, Полина, о каком воровстве Вы говорите? Мои дети на чужую личную собственость никогда и не покушались-то. Мы даже в садик со ствоими игрушками ходили... А вот что толку-то от педагогичости? Моя мама педагог по образованию и никогда меня с сестрой такими штуками не пугала. В детстве было обидно почему меня такие бабки с дедками стороной обходят?!? А вот главная фобия моего детства - страх потерять маму (из-за отсутствия других фобий). Могла больная (если маме вдруг на час нужно на работу отлучиться) выбежать издома и по улицам искать маму, которая вдруг захотела от меня уйти. Этот страх потери настолько силен, что я живу в соседней с маминой квартире... А ещеиз-за этого появился другой страх - боязнь закрытого пространства. Не могла дома одна находиться. Теперь лифты, солярий и т.п. - для меня табу, начинаю задыхаться. И это все педагогические методы воспитания! Да лучше бы она мне, дуре 8-9-летней крикнула: "Сиди, паршивка, дома и выздоравливай, а я через двачаса вернусь!"

Лиля Шуку
22.07.2009, 09:50
нам 1,2 и у нас есть злой жук, какой кусает деток, какие плачут. При чем он сам появился, я была настроена ничем малышку не пугать... У нас перед сном бывают небольшие истерики и вот в очередной раз дочка сквозь слезы увидела на стене жука и начала показывать на него пальцем, ну я и подхватила, говорю, что этот жук прилез тебя покусать, потуму-что ты плачешь и начала просить жука уйти, потому-что Дианочка у нас умница и плакать больше не будет. Не поверите, но жук начал уползать....... теперь не могу себя сдержать что б не припугнуть жуком, когда она плачет, ведь сразу срабатывает:-D

Наталья Яцкэ
22.07.2009, 22:32
Меня в детстве пугали Бабой Ягой. В последствии мама очень об этом жалела, поскольку я долго не могла избавиться от страхов. Поэтому я ни в коем случае не буду прибегать к этому "методу". Думаю, у детей и так достаточно своих собственных страхом, чтоб им ещё какие-то нагонять. И правильно сказала Полина, ребёнок теряет чувство защищённости. А оно так важно для малыша!

Ольга-
23.07.2009, 08:38
Не знаю, хорошо это или плохо, правда к пугалкам отношения не имеет, но мне приходилось самой стучать в стену и говорить, что соседи стучат, когда ребенок в 23 -00 кричал и не хотел спать ложиться.... Один раз знакомого просила позвонить по тел., якобы соседи позвонили в милицию, что мама с детьми не справляется, и они плачут по вечерам... На старшего подействовало, младшему - все до лампочки... В результате старший еще более пугливым стал, а младший сказал, что это я во всем виновата, что милиционер звонил....

Диденко
23.07.2009, 16:22
:-D
Да, Оля, такие сейчас умненькие детки растут... Вот и моего тоже ни чем не напугаешь и наказать не возможно. Даже воспитатели в садике жалуются, что он и в углу развлечение себе находит...:-D Моя бабушка, как-то пыталась напугать его мышкой в шкафу, ну что бы не лез... так он наоборот еще с большим энтузиазмом стал туда рваться... мышку посмотреть... (fr)

Наталья Сккип
24.07.2009, 10:37
Бабушка однажды попробовала напугать сына бабайкой... Ян походил по квартире, заглянул во все углы, потом подошел к бабушке и сказал: "Пусть не прячется, пусть выходит, я ему морду набью". Пугать бесполезно.

Олечка Tkoc
24.07.2009, 12:15
вообще-то страюсь страшилки не практиковать, только однажды сказала останешься в садике ( у нас свой дом с садиком)один, было уже поздно пыталась спать уложить, говорю птички попку поклюют, все тереперь боится ему 3 года

Татьяна Дамки
03.10.2009, 16:49
нет, с ребенком надо договариваться, а не запугивать его. более того, я считаю, что даже слово "страшно" надо как можно реже использовать

Бондаренко
03.10.2009, 17:08
Пугать нельзя, и в древней Руси не пугали, а к сказкам подходили очень серьезно, в них заключенособый смысл, мудрость, они все "напичканы" символикой(кстати вникнуть очень интересно).И вообще,это заблуждение, что Бабу Ягу считают уродливой старухой,у многихкультурологов Яга(Ягда) описана как молодая красавица с длинными белыми волосами,прводнк взагробный мир.
Я один раз напугала в шутку свою дочь бабаем, теперь очень жалею...ребенка нужно растить не в страхе а в любви(L)(L)(L)

Зайцева
05.10.2009, 19:44
Когда моему сыну было2,5года, он как то не мог очень долго уснуть ни уговоры, не объяснение, что уже ночь и нужноспать, не запреты на следующий день смотреть мультики- ни чего не помогало!!!! Тогда я чесно не помню как, рассказала про бабайку, который крадёт деток которые не хотят спать! После этого он уснул быстро обняв меня, так продолжалось наверное около месяца (вернее это выручало когда он засыпал по часа 3), далее я уже забыла и сама про бабайку. Сейчас ему почти 4 года, недавно он опять долго засыпал, я решила вспомнить старого друга - на что он рассмеялся и сказал "Мамочка, нет бабайки, я не верю!" Все дети индивидуальны и подход к ним нужен всегда разный, кто то начинает биться в истерики за то что его напугают сереньким волчком который укусит за бочёк, а кто то вообще ни в кого не верит!
Вот лично я до сих пор фильмы ужасов не смотрю, в детстве фрагмент изфильма посмотрела, а потом до лет 12 ночью в слезах кричала "выключите телевизор!"

Елена Мака
06.10.2009, 11:41
Меня в детстве пугали. При чём тогда я особо не боялась, но видно где то в подсознании все записалось и сейчас заходя в тёмную комнату делаю над собой усилие...:-S
Поэтому своего ребёнка ничем никогда не пугала.

Трубицына
14.10.2009, 20:05
Стыдно и знаю что неправильно, но пугаю. Пока не могу ничего больше придумать, единственное что помогает. Когда начинается истерика, не от того что она ударилась или что-то случилось, а просто на пустом месте, это не хочу, а через секунду, хочу, а потом опять не так. И начинается крик, слезы.. Тогда говорю, что дедушка услышит и придет смотреть кто так громко плачет. А она боится одного дедушку из нашего подъезда. И она сразу замолкает слезы вытирает и все забывает почему плакала. А дома пугаю гномом Томом. Если она начинает швырять игрушки, ломать.. при этом остановить или сделать попытку объяснить заканчивается истерикой и еще большими повреждениями для всего что под руку попадается, я говорю, что раз она игрушки раскидывает и ломает, то придет гном Том и заберет, раз Лизе они не нужны. Все ребенок шелковый. Вместе собираем игрушки и все ок. Я понимаю, что все это неправильно и каждый раз мне очень тяжело после этого, но пока по другому не получается. Может кто поможет советом?

Светлана ндк
20.10.2009, 12:59
Никогда ничем не пугаю,особенно несуществующим.Ведь даже взрослые боятся неизвестного.Меня в детстве пугали и многие страхи оставили неприятные воспоминания уже во взрослой жизни.Всегда можно придумать что-нибудь реально существующее для воздействия в "чрезвычайных ситуациях".

Светлана ндк
20.10.2009, 13:05
По поводу разбросанных игрушек мне всегда помогала история с другим мальчиком.Если не хочет убирать,говорю,хорошо,уберу сама,только в мешок и отнесу потом другому мальчику.Раз сам убрать не хочешь,значит,тебе они не нужны.А другой мальчик почтёт за счастье,если у него будут такие игрушки.И будет сам их убирать.Обычно срабатывало.Иногда начинались крики:"Это моя любимая,другому не отдам,эту тоже не бери".Главное состоит в том,что,если ребенок уж дал все собрать для другогомальчика,то эти игрушки надо на время убрать из обихода,чтоб он ПОВЕРИЛ,что это правда.

Тимофеева
20.10.2009, 17:28
Я свою дочурку ничем не пугаю! Она без страха заходит в темную комнату, трогает насекомых, собак (которых я сама жутькак боюсь!). Но почему-то она боиться бабочек, бабушек... Не идет к чужим, даже иногда и к своим людям - плачет, кричит, то ли очень привязана, либо есть страх того, что ее отдадут и не заберут.

Юлия Дэни
21.10.2009, 05:54
я тоже старалась н пугать согласна со Светланой только игрушки не убираються я говорю они тебе не нужны я их выброшу в мусор а когда была по меньше пугали нашим собакой хотя пугали это громко сказано мы ложились а он а спать не хочет я ей говорю ну сейчас придет Чак он тебе попку откусит или если он гавкает за окном говорюслышишь Чак спрашивает у тебя чего Соня не спит всегда помогало она его никогда не боялась но притихала

Мария Вакц
21.10.2009, 07:16
Можно я тоже скажу? У меня нет детей, но есть племяшка, одна единственая на нас всех. Но суть в другом. Мы никогда и ничем её не пугаем, да, игрушки разбрасываются - это возраст у них такой. Но...Мы играем на её идеалах. Вот в данный период, например, она любит Симбу. Все игры с ним, он - главный герой. И мы говорим: "Вот сейчас наверное позвоним Симбе и скажем, что Вика не убирает игрушки. Он наверно скажет, а зачем ей ещё их дарить. Они ей не нужны". И срабатывает. И так далее...А вообще, могу сказать одно - мне совсем не в тягость собирать эти игрушки. Лишний раз и сама вспоминаю детство, и с игрушками так приятно пообщаться))) :-$ Ну ещё есть мальчик Ванечка (воображаемый). Главное одно - страх порождает страх. От него практически невозможно избавиться!

Купцова
21.10.2009, 09:41
Я своего сына не пугаю. Свой опыт печальный-старшая сестра пугала меня в детстве, закрывала в темноте и не давала выходить. Мне 27 сейчас, я боюсь темноты до ужаса. И сестра вспоминая всё время прощения просит, я конечно на неё не злюсь...но страх на всю жизнь.

Купцова
21.10.2009, 09:43
я вчера сыну говорю, летает добрый волшебник смотрит в окошко к деткам, и тем кто хорошо себя ведёт подарочки приносит...на что мой сын (2г4мес) сказал, волшебник глупый нельзя в чужие окна подглядывать.......:-D

Елена
21.10.2009, 14:22
А мы в 3 года хотели напугать:-$ нашего сына Бабой-Ягой, которая ездит поздно ночью по улице на машине и забирает тех, кто не слушает своих родителей и не идет домой(было поздно, а дамой никакими уговорами не могли завести его домой). Так он вообще уперся и говорит:"А я буду ждать ее, очень хочется посмотреть на нее и познакомиться..."Сейчас у него это один из любимых мультяшных героев.

Polinka
21.10.2009, 14:26
Светлана Андреева, а потом Вас не будут мучить мысли, отчего у Вас такой жадный сын? Вы делаете всё, от Вас зависящее, чтобы воспитать в сынишке жадность.8oI(N)

Светлана ндк
21.10.2009, 17:48
Жадностью мой сын не страдает.Любой игрушкой поделится и в саду,и дома.Любым лакомством всегда угостит.Смысл "процедуры" не в том,чтоб научить его все прибрать к себе в угол с мыслью-"моё!",а в том,что за своими вещами надо ухаживать,если можно так выразиться.

Елена Чэк
22.10.2009, 02:47
Я свою дочу никогда не пугала в детстве, и она выросла не трусихой. А вот я всегда боялась темноты, высоты... Родители меня никогда не пугали, наоборот всегда оберегали, может быть даже сверх меры.но по вечерамя всегда звала маму когда засыпала, мне было реально сташно. Вот одна история, когда доче было лет 10 пошли мы с ней в комнату страха в парке, так я, забыв обо всем вылетила от туда, а она вышла как нивчем не бывало и говори: -Мам ты че так испугалась!?

Юлия Навика
22.10.2009, 07:18
Пробовала припугнуть Бабкой Ёжкой (нам 3 года) - он говорит "не боюсь её, она добрая". Хорошо отличает нереальных персонажей от реальных. С опаской относится к цыганям, "страшным дядькам", волкам в лесу и т.п.

Ахметшина
11.06.2010, 09:17
Подскажите пожалуйста! Сыну 3.5 года. Безстрашный мальчик, ничего не боиться, не пугаю обычно и тоже считаю что пугать нельзя, единствееное что говорю это про милиционеры, всё таки чего-то он должен бояться, думаю пусть может хоть милиционера боиться, у которого дубинка и машина с сиреной, а тех кто ведёт себя плохо и не слушается родителей милиционер может отругать и забрать. Подскажите правильно ли поступаю?

Polinka
11.06.2010, 11:30
Лиля Дегтярёва, а "Дядю Стёпу" Вы не собираетесь сыну читать? А то там есть и такие строки:
" К сожалению, бывает,
Что милицией пугают
Непослушных малышей.
Как родителям не стыдно?
Это глупо и обидно!
И, когда я слышу это,
Я краснею до ушей..."

Наталья Винаг
11.06.2010, 14:55
У меня двое детей, но не старшего не младшего никогда не пугала всякими страшилками. Сейчас младшего(ему 1и 5 месяцев) пытаюсь научить остерегаться некоторых вещей, пока получается плохо, но он уже понимает если мама говорит ОПАСНО, значит это нельзя трогать.

Ольга Яса
17.06.2010, 12:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если никогда и ничем не погали ребенка, а он очень боится чужих или друзей и родственников семьи, которые редко появляются у нас дома до длительной и непрекращающейся истерики, иногда и детей в песочнице. Нам уже 1 и 10 мес (дочка), просто ее жалко, хочется чтоб была веселой и общительной не только с мамой, но и с окружающими сверстниками.Как помочь дочке избавиться от страха перед окружающими.Иногда терпения не хватает *все методы испробованы - руки опускаются

Страхова
17.06.2010, 13:46
Хочу рассказать о своём печальном опыте. Совсем недавно дочь рассказала, что её преследуют волки в снах. Мы жили на окраине городка, за нами уже пустырь был, на который зимой выходили волки, мы слышали вой. И уходя на службу, напоминали детям, что выходить за забор нельзя, там волки и тд. и тп. А в результате дочь видит волков именно там, где мы жили. Ей было 4 года, а сейчас 26. Если бы я по молодости знала это, объясняла бы в другой форме, а то мы именно пугали детей.

Polinka
17.06.2010, 13:47
Ольга Ясакова, перейдите в тему о детских страхах и читайте её с начала, пока не найдёте ответа на свой вопрос. Я про это уже писала. Страх чужих людей нормальное возрастное явление у детей до трёх-четырёх лет.

Polinka
17.06.2010, 13:55
Ольга Ясакова, я даже уже подняла для вас эту тему. Читайте мои постыначиная с *29.12.2009 03:54, адресованные Катерине. Это шестая страница с начала.

Гряколова
18.06.2010, 08:07
Я знаю, что пугать нельзя... Но сама пугала сына постоянно и бабой Ягой, и злыми дядьками, потому что мой ребенок не боится НИЧЕГО : он и в годовалом возрасте убегал от меня на рынках, в супермаркетах да где-угодно, игра у него такая.Спать вообще не уложишь, если не припугнешь....И хоть бы что : ни в годовалом возрасте не боялся ничего, ни сейчас(ему 2 и 7 мес).Воспитатели в садике в шоке : лезет на высоту, заговаривает с незнакомыми людьми, выбегает за ворота... Что с ним делать - совсем не знаю, никакие страшилки не помогают.Я бы и рада была, если б он чего-нибудь боялся. Любой другой ребенок уже не отходил бы от матери , а его ничего не берет ... Посоветуйте, что делать!!!! Ведь или перекалечится где-нибудь, или еще что-нибудь произойдет не дай Бог...

Polinka
18.06.2010, 08:20
Елена, я подняла для Вас тему "У ребёнка нет страха". Почитайте её (там не очень много сообщений).

Максудова
18.06.2010, 09:26
Полина, большое спасибо. Я как раз искала подобную тему, потому что мои дети тоже ничего не боятся, им годик и 10 мес. Еще раз благодарю за дельные советы. СПАСИБО!

Елена Ккавчэ
21.06.2010, 07:32
Я даже в саду ругала воспитателей на эту тему( по поводу бабаек) У дошкольника и так много всяких страхов возникает по ходу их взросления, давайте туда бабаек добавим. Бывает темноту боятся, позднее закрытых дверей потом травы и насекомых. Зачем усугублять. А по поводу *незнакомых людей, то надо просто честно говорить, что не все люди которых ты не знаешь- хорошие. Что он может дать тебе конфетку, а потом схватиь и утащить. И мы близкие люди не сможем тебе помочь. А незнакомец сможет сделать тебе очень плохо, даже избить. Он будет чувствовать конкретно опасность для себя. У меня по крайней мере дети, когда с ними заговаривают незнакомые, сразу переводят на меня взгляд и смотрят на мою реакцию по отношению к этим людям. Только непременно надо научить детей как себя вести если кто-то назойливый пристает. Например, если кто-то чужой схватил, надо кричать помогите, я этого человека не знаю. И чем раньше начать объяснять эти вещи , тем серьезнее чадо будет относится к этому.

Tanusha Soti
27.06.2010, 06:39
Нет,конечно! Для чего? Что бы потом лечит ребенка от навязчивых страхов и неврозов????

Ирина Пивн
30.06.2010, 18:33
Это точно,учитесь на моих ошибках.Допугались,еще и компьютер помог....Лечим уже год от навязчивой идеи,фобии,панических атак-короче МРАК!Люди,не будте как мы ИДИОТАМИ.

Альберт
01.07.2010, 04:13
Мы пугали своего сына милицией, однажды нас остановил ДПС бональная проверка док-ов, так у сына была истерика, когда моего мужа попросили пройти к ним в машину, ребенок бил в стекло кулачками и говорил что будет слушатся

Галина Саяп
02.07.2010, 11:30
Однажды прочитала умную книжку (автора не помню),где не рекомендовалось пугать детей,дабы не нажить проблем в будущем. В плане страхов необоснованных.В общем я осталась очень признательна этому автору. Чувство страха у дочери отсутствует напрочь.

Артем Гкиц
02.07.2010, 13:20
Если пугаем, то только реальными персонажами, собаками и чужими дядьками... :) Иногда действует...

Екатерина Каси
02.07.2010, 18:41
Я пугаю соседом, который заберёт к себе и там мой карапуз будет играть с карапузом этого дяди.Вроде и ничего страшного для ребёнка и действенно

свидлова
02.07.2010, 19:28
не в коем случае не пугайте. У нас дедушка тоже напугал моего сына ( при чем это было сказано 1 раз и в шутку). после того он стал бояться оставаться один. сейчас ему 4 года но страх до сих пор остаеться

Екатерина Гама
02.07.2010, 20:36
Нет! Я против пугалок!
Малыш знает о существовании бабайки, но в нашем мире - это порядочный, добродушный персонаж. Он так называет тех, кого не может идентифицировать по происхождению.

НЕВа
03.07.2010, 04:08
СЫНОЧКУ НЕТ,А ВОТ ДОЧУ ПРИХОДИТСЯ- ОНА РОСЛЕНЬКАЯ,А УРОДОВ ПО ЖИЗНИ ХВАТАЕТ.МОИ ПУГАЛКИ худ.фильмы "НА ИГЛЕ","ДЕТКИ" И док.фильмы.

Карташова
03.07.2010, 09:12
ни когда не пугайте деток,это все отражается на психики.потом будут фобии,заикания и т д

Ольга Касм
04.07.2010, 13:44
Я только говорю, что тётенька будет ругаться (если убегает на улице, подолгу бегает по квартире и т.п.). И никаких запугиваний всякой нечистью!!!

Глущенко
06.07.2010, 07:02
Избегаю пугания сама и не разрешаю никому другому. Зачем самостоятельно воспитывать в своей дочери страхи и неуверенность в свобственных силах. Наоборот, если чего боится, пытаюсь *объяснить, что бояться не стоит и почему.

Жаманчалова
06.07.2010, 07:44
пугаю волком...но самое интересное она его боится и любит) Постоянно говорит мой любимый волк)

Волкова
06.07.2010, 08:28
Меня вот в детстве пугали, когда я спать не хотела, что если только ноги с кроватки спущу, то бабайка за ноги схватит и под кровать утащит(md) ...мне уже 33 года, я до сих пор ноги с кровати спустить в темноте не могу, настолько страх этот детский остался.Дочке 2годика 2 месяца, разговаривает уже как взрослая и никого и ничего не боится, кроме незнакомых людей. Ни за что ее пугать не буду!Ничем и никем!Есть игра, есть сказки и есть родительский авторитет!

Евгения Сасу
06.07.2010, 09:38
Пугалки-это вранье,мы все знаем,что никакой волк не может прийти в квартиру,бабайки бывают только в сказке,первыми начинаем обманывать своих детей,а потом спрашиваем-где они учатся врать

Таня Муц
06.07.2010, 09:45
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПУГАТЬ РЕБЁНКА!
ПЛЕМЯННИК МУЖА (2 ГОЛА 7 МЕС.) НОЧЬЮ ПРОСЫПАЕТСЯ С ИСКАЖЁННЫМ ОТ УЖАСА ЛИЧИКОМ И КРИКОМ: "ВОЛК, ВОЛК"... А ПРИЧИНА ЭТОГО ПРОСТА: СВЕКРОВЬ ЧАСТЕНЬКО ПУГАЛА ЕГО ВОЛКОМ, КОГДА ОН НЕ СЛУШАЛСЯ... А ТЕПЕРЬ РАЗВОДИТ РУКАМИ: "ЧТО С РЕБЁНКОМ, ПОЧЕМУ КРИЧИТ НОЧАМИ?"
ДОЧКУ НЕ ПУГАЮ И НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЮ ЭТОГО!!!

Виктория Дан
06.07.2010, 10:54
На Руси существовали детские пугалки Бабой-Ягой, волками и прочими персонажами. А вы прибегаете к подобному устрашению непослушного чада?
Просто бредовые идее какие-то. Это как надо не любить своего ребенка, чтобы самолично его пугать?! Не понимаю таких людей.

Игнатенко
27.07.2010, 13:32
Бабай-это вранье?и он никогда не придет? Мне 26лет,у меня семья,ребенок,а я ночью в туалет с мужем хожу,иду в темноте с закрытыми глазами,а сама думаю-ща из темноты бабай меня схватит. Да-да,и это не очень смешно. Меня родители им пугали в детстве. Страх на всю жизнь! Сыну говорю,что только в розетках он сидит,и всё,больше его нигде нету!

Захарова
27.07.2010, 15:58
А меня в детстве родители никем не пугали,но зато у меня была подружка,которую пугали,и она мне рассказала что в темноте живут бабайки,если накрыть скатертью стол чтоб она свисала,там тоже живет бабайка или волк,а то что из под кровати кто нибудь может ночью вылезти в каком то фильме увидела,и тоже боялась:(так что не все зависит от родителей.своего сына пугать не буду и если ему кто то расскажет Об этом,развею страхи:)

Марья Икша
27.07.2010, 18:24
МНЕ СЕГОДНЯ мамаша со слюною у рта доказывала,что ребенка невозможно заставить слушаться без применения "Бабайки".А какие вы используете методы,кроме запугивания?

Ирина Нэвк
27.07.2010, 19:43
Другой вопрос: а есть ли родители, которые пугают бабаем или еще кем-нибудь и это РАБОТАЕТ? Я этим не пользуюсь, но вообще-то и не очень верится, чтобы я сказала: "Если ты не ЧТО-ТАМ-МНЕ-НАДО-ОТ-РЕБЕНКА, то придет бабай, ой-ой, смотри вон уже идет, давай скорей делай, " и как по мановению волшебной палочки ребенок стал бы шелковым. Ребенок на то и ребенок, чтобы не слушаться, делать по-своему, капризничать. А мама на то и мама, чтобы в каждом конкретном случае видеть как поступить - успокоить, приструнить, отвлечь, проигнорировать.

Максудова
28.07.2010, 04:47
Мы сначала пугали детей бабаями (когда-то это работало), но сейчас они уже бабайки не боятся и я стала пугать собаками по имени Тигр и Бобик. Пугаю сына, когда не хочет одеваться (говорю, что собака съест письку), а обоих - когда капризничают перед сном. Детям без двух недель 2 годика. Стараемся, конечно, без пугалок обойтись, но не получается. Заметила, что дети уже темноты боятся стали, а когда собаку видят - радуются, но подойти боятся. Когда я плачу понарошку, они меня успокаивают и тоже пугают Тигром и Бобиком. В садике мои дети пугают воспитательницу также.
Меня саму тоже пугали в детстве и я выросла со страхами - тоже боюсь темноты, боюсь вечером одна на балкон выйти, боялась ночью открывать гараж в страхе, что увижу висельника и т.п.
Прекрасно понимаю, что если и дальше буду пугать детей, то их ждет моя участь, НО ничего не могу поделать.Может стоит обратиться к детскому психологу или другому специалисту? Посоветуйте, пожалуйста.
Всем всего наилучшего (F)

iulia Gom
28.07.2010, 05:56
Главное не переусердствовать.Ну иногда пугаю,но замечаю что постепенно не действует(4 годика).Мам какая бабайка?они ведь только в сказках:-D

Юрова
28.07.2010, 22:07
Ребенку *скоро 5 лет. Ни в коем случае не пугаю *ничем. Считаю, что запугивание ребенка *в детстве обязательно каким нибудь образом вылезет во взрослой жизни. Зачем усложнять жизнь. В садике *воспитатели пугают милиционерами. Дома приходилось проводить беседу.

Jank niin
29.07.2010, 04:58
же не помню?но значит и не приходилось)))я наоборот дочке и ср еднему сыну рассказывала про Оле-Лукоиле,доброго волшебника и которыи когда они засыпают,приносит им зонтики и над головои начинает крутить и дети видят красивую сказку...младшии и так Собачек побаивается,так зачем усложнять все?было может такое что когда они не слушались,не хотели убираться и скандал начиналаи так говорила что вызову им машинку и та все их игрушки увезет)брала при этом телефон и делала вид что звоню!а могла еще сказать что и детеи непослушных можете захватить:-D но это было правда редко...

Jank niin
29.07.2010, 05:02
а перед Рождеством я наоборот их начинаю готовить к тому,что все добрые дела и их послушание оценит потом Дед Мороз(Санта Клаус)и что зверюшки помошники их,каждыи вечер когда дети засыпают осматривают все окошки и ищут деток непослушных и кто не любит игрушки...при этом говорила что зверюшки хорошим деткам будут ложить по конфетке к примеру на окошко или под подушку.и ложила им по однои конфетке сама! так может добрые такие персонажи лучше пусть помогают?мои вроде даже не знают кто такая Баба Яга...малого спросите,он точно спросит "а кто это?".ну козу мы видели и не раз-на улице;-)

Сташкова
29.07.2010, 05:06
Уважаемая Малика! Читала ваше сообщение, аж мурашки по коже...Если вы через все эти страхи прошли, так ещё и живёте с ними, как можно пугать своих детей?! Хоть вы и говорите что понимаете всё, но думаю не достаточно, подумайте о последствиях, дети как губка, всё впитывают...Есть масса литературы, поищите, почитайте, многое подчерпнёте. У меня двое детей, сын и дочь, уже ходят в школу, но я никогда их не пугала, ни какими бабаями, ни собаками, ни чем страшным...Желаю успехов в воспитании детей!!!

Галина Чапм
29.07.2010, 05:32
своего сына я никогда не пугала никакими сказочными персонажами.... но тем не менее, он ходил в детский сад и знал от ребят и про бабая, и про Бабу-Ягу... он сам порой придумывал себе , что он боится каких-то вымышленных персонажей, змей, пауков

Максудова
29.07.2010, 06:33
Валентина, большое спасибо за совет - постараюсь найти оптимальное решение. Мои детки пока не понимают сказок. Если и рассказываю, они слушают молча, а когда привожу в пример персонажи, которые не слушались родителей, не понимают совсем и дальше капризничают. Спрашивала у мужа, у подруг, коллег по работе, знакомых пугали ли их в детстве. Практически у 100% родители пугали, но почти ни у кого не осталось детских страхов. Все удивляются - как это не пугать ребенка, он же должен чего-то или кого-то боятся, если я их телесно не наказываю. Родственники считают, что мои дети чересчур избалованы и никого не слушаются. Возможно просто дело во мне самой, если я не могу приструнить своих детей. Тут кто-то писал, что родители сами должны быть большим авторитетом для детей. Но как быть с маленькими, которые ничего этого не понимают и капризничают?

Максудова
29.07.2010, 07:40
Соседки сказали, что уже шлепают, иногда *бьют детей такого возраста ( я своих не могу и не буду бить) за непослушание, этим и угрожают, если не слушаются

Jank niin
29.07.2010, 08:48
ну про битье уже много сказано и рассказано кажется...а вот про авторитет это правильно! у моеи подружки трое деток и для них авторитет папа,мама очень добрая и хорошая и дети иногда тоже имеет тенденцию капризначать,но если сказал пап что это не хорошо?то это уже чтото...мои младшии тоже не любил и не очень любит сказки и это не от того что я их не читаю и не читала. а просто вот у него так! так пока он был годовасиком и старше,я *просто придумывала ему сказки сама,про все что он хотел)хотел про машинку?на тебе!хотел про свинку,на тебе...а книги он захлопывает прям перед носом иногда...просто надо что то поискать такое?чего дети сами будут просить и ложиться спать без страшилок,а слушаться?ну так тогда уж лучше сразу пороть поперек лавки;-) мои тоже не ангелы!!!и не слушаються, и могут поскандалить и впервые мои младшии устроил истерику в 4е года в магазине,от чего была я в шоке

Сташкова
29.07.2010, 10:07
ну ведь это же нормальное развитие ребёнка, когда он капризничает, это если можно сказать, своеобразная проверка на "вшивость" родителей, поведутся они или нет...и в каждом возрасте такие проверки будут. а вот как реагируют родители на такие проверки это другой вопрос...кто то думает: как это так, я взрослая, я мама его, а он такая малявка не слушается меня - и давай его лупить, или орать так что уши закладывает, да ещё бывает и матом.
если ребёнок не хочет слушать или читать сказки, пробовать надо налаживать контакт через игру, это 50% успеха.

Сташкова
29.07.2010, 10:31
Малика! Вот вы пишите "Все удивляются - как это не пугать ребенка, он же должен чего-то или кого-то боятся". Моё мнение НЕТ! ребёнок не должен БОЯТЬСЯ, он должен знать, а в более старшем возрасте понимать, что если он сделает то, что родители запрещают или правила поведения не позволяют, то будет чего то лишён, родительского поцелуя, игрушки, прогулки и т.д., а вот тут и пригодится наша настойчивость, твёрдость, полное игнорирование истерик.

Кузьмина
30.07.2010, 20:40
Валентина, я бы не стала так однозначно говорить, что бояться совсем не надо. Опять же ради самосохранения у ребенка должен быть некоторый страх. А то, что Вы говорите, про взаимоотношения с родителями, это получается как дашь-на дашь, потребительксое отношение к жизни у нас сейчас очень распространено, к сожалению...

Елена Дэк
31.07.2010, 10:52
Когда в супермаркете доча хватает всё подряд,говорю,что выйдет тетя из-за кассы и очень сильно наругает,думаю,что в этом случае не пугаю,а предупреждаю.Это действует.А вообще,если реб-к выспался и не голоден,можно втолковать ПОЧТИ что угодно.Ну а если начались конкретные капризы,а у нас это рёв и вопль,что аж стены трясутся,то вообще бесполезно что-то говорить,нужно брать на ручки и качать(а ей уже 3 года).Иногда срываюсь и могу накричать,потом виню себя,но справиться в такой момент с ней шансов нет,если,конечно не предоставить всё что она хочет:конфеты,карамельки и т.д. Но я точно знаю,что если она в нормальном состоянии,как я уже говорила,реб-к в общем понятливый,но есть понятие "истерика",ну какие тут бабайки? если она вообще ничего не слышит....

Сташкова
31.07.2010, 11:50
Наталья, а по вашему если родитель ведётся на капризы ребёнка и делает всё лишь бы чадо не плакало, это не "как дашь-на-дашь"?
И на счёт страха, он тоже бывает разный, или бояться что мама не разрешит чего-нибудь сделать, купить и т.д., или бояться сходить в туалет ночью, потому, что там бабайка в коридоре сидит...
Потребительским отношением - я называю компромисс, нужно учиться разговаривать и договариваться со своими детьми.

Кузьмина
01.08.2010, 19:36
Я про это же и пыталась сказать, только другими словами...именно потакание в каждой прихоти ребенка и есть развитие потребительства. И страх как вы заметили, правильно, бывает разный, но он бывает и должен быть, но все хорошо в меру...если страх зашкаливает, то это уже развитие патологии. А уберегать совсем ребенка от страха, это тоже никуда не годится у ребенка не разовьется чувство самосохранения.

Надежда Нас
02.08.2010, 05:32
Инстинкт самосохранения нам закладывает природа, с ним мы рождаемся, зачем его развивать...

Карина Ондк
12.08.2010, 18:01
Сам факт устрашения каким либо вымышленным персонажем, бессознательно воспринимается ребенком как слабость родителя, который не в состоянии совладать с малышом призивает на помощь всяко разных Яг и Бармалеев. я бы не советовала этого делать в целях сохранения стабильности своего авторитета. И это не единственная причина. Ребенок начинает чувствовать себя незащищенным, потому что ежели родитель не может его САМ призвать к порядку, то следовательно не может и защитить, кроме того бурная детская фантазия предполагает появление этих самых ёшек в любой момент, что может даже отражаться на поведении малыша и его взаимодействии с социумом

НЮРОЧКА
12.08.2010, 18:12
я не пугаю,а бабушка сказала будешь ходить без трусов мышка писюн откусит и мы с 1.5 до 2.5 очень боялись мышку даже сказка про курочку рябу со слов мышка бежала наводила на него панику и начинались слёзы!!!Я считаю пугать не надо нужно объяснить.

Гребенникова
16.08.2010, 05:45
НЕЛЬЗЯ пугать детей! Мамы, очень вас прошу, не запугивайте своих детей, вы не знаете, как это скажется на них в будущем. Я например отлично помню, как мне 3-4 года, мне поют колыбельную: баю-баюшки баю, не ложися на краю, а то серенький волчок придет, схватит за бочок. Казалось бы - безобидная песенка, но с того времени я боялась спать на краю, теперь слава Богу, уже не боюсь. Но до сих пор не прошел страх перед темнотой, темными углами. Когда муж в ночь на работе, у меня нет-нет возникает чувство страха, и я прижимаюсь покрепче к своему ребенку, смешно, правда? это дочка должна ко мне прижиматься. Но ее я так не воспитываю, никогда ничем не запугиваю, запрещаю мужу и сама не показываю ей ужастиков, и когда она вдруг начинает говорить, что боится вампиров или еще всякой нечисти, мы ее убеждаем что их нет, это все ненастоящее. А если кто-нибудь захочет ее обидеть то рядом есть мама и папа, бояться не надо.

Игнатенко
18.09.2010, 13:08
а *мы *боимся *ЕВЫ (насекомых).............а *на *счёт *страхов *они у *детей *были , есть *и *будут *в *каком *веке *дети *бы *не *росли

Людмила Михэ
18.09.2010, 15:38
моя ничего не боится.про бабу ягу как то спросила.я сказала что в германии б.я.не живет-ей в консульстве визу не окрывают.паспорта у нее нет\старуха тогда только в приходскую книгу записывали...\

Ал на Пушечкина
01.10.2010, 07:17
мне кажется, детям надо объяснять всё по взрослому: трусишки одеть, потому что некрасиво без них, холодно..., кричать не надо, потому что мама не понимает, что ты хочешь ей сказать, убрать игрушки, чтобы было красиво и т.д. всегда надо стараться объяснить...ни в коем случае не пугать, потом всю жизнь будет что то делать только из-за страха.А когда ещё и милицией пугают, мне кажется это уж совсем перебор.Моим сыновьям пару раз сказали такое посторонние, на что я ответила, что у них мама милиционер))))

Журлова
01.10.2010, 16:26
Да ребёнка лучше не пугать. Я вообще против этих бабаек, и мой ребёнок этого не знает. Т.к. в детстве меня саму пугали бабайками, так я в 24 года сплю со светом.

Ирина Тэницк
02.10.2010, 00:00
Когда дочке было 2,5 года,я попыталась её напугать волком и не сообразила в тот момент,что ребёнок ещё толком и не знает,что такое волк и с чем его едят.В итоге волк - это её любимое животное,а я больше не пытаюсь пугать дитё:-)

Деревянченко
04.10.2010, 09:31
Увидела название темы и только сейчас поняла,что за 2.5 года жизни своей дочки никем ее не пугала,даже в голову не приходило,как-то получается без страшилок договорится,хотя как любой ребенок бывает не слушается,но никогда мы дочь не пугаем и она спокойно может зайти в темную комнату например,все удивляются,что она темноты совсем не боится :)

Свитнева
04.10.2010, 11:17
Сыну 1,7 Говорю,что сейчас придёт соседка(особенно когда у нас плач стоит)и даст нам всем тата потому,что мы ей мешаем Ей не слышно телевизор и у неё голова от нас болит. Часто помогает.А в песенке волка заменила на зайку-конфетку отберёт(мы их ещё и не едим,но уже просим)

И р о ч к а К и р и л о в а
04.10.2010, 16:52
все пугалки-страшилки-бред!добьетесь лишь того,что ребенок будет бояться оставаться один,бояться будет темноты..у меня 2 племянницы,дочь,и я сама как пример выступлю:меня пугали бабайками,бабами-ягами,водяными,короче,кто на что был горазд из родни.в итоге,я цепенела от ужаса,если не дай бог в доме(тогда еще жили в своем доме)пробки повыбило..я помню как однажды я уснула и мама с папой решили меня дома оставить,а сами пошли в прачечную-20 минут ходьбы.я проснулась в полной темноте-выбило пробки эти несчастные..замерла..что внутри меня творилось описать трудно..паника..ужас..везде мерещились монстры..итд..2 часа я пролежала в одном положении..до сих пор себя чувствую неуютно в темноте одна..племяшку старшую пугали кротом-если встанет с кровати,придет крот *и будет кусать за ноги..бред такой..конечно..в итоге Ариша моя до 5 лет не могла засыпать одна,а ночью прибегала в комнату ко мне,(когда я с оставалась),и кричала,что за ней крот гонится..Лизушу пугали милиционером,который не любит когда кричат...теперь при виде их у девочки паника-я же ничего не сделала!имея опыт немалый,дала себе слово забыть про все пугалки.доче все по-взрослому обьясняю по-возможности.она спокойно может в темноте побыть,например,перед сном обходит всю квартиру без света-проверяет все ли игрушки спят.и никого не боится,слава богу)))

Елена Шэст
27.11.2010, 12:42
Почитала ваши мнения насчет пугалок.Правильное мнение- не надо детям создавать лишние ужасы. У меня сынуле- 2годика и 2 месяца.Так вот я его никогда и ничем не пугаю.И он в своем младенческом возрасте ничего не боиться. Даже темноты.Может в другую комнату без света сходить и нужное ему взять.Не боиться собак, прячется в шкафах,а если напугать?Ведь это ужас!Так что обдумывайте свои слова, даже когда вы уже "на нервах".Самим же будет легче.И меньше слез.

Мария Маха
27.11.2010, 13:55
А когда воспитатели в детском саду запугивают детей это правильно?у нас был такой случай!первый день пришли в сад.и через 30мин воспит говорит нам хватит.у сына истерика хочу в сад

Мария Маха
27.11.2010, 13:59
Хочу в группу!настроение испортили на весь день и мне и сыну.и воспит начинает запугивать сейчас придет врач и сделает тебе укол!это правильно?

Лариса Кукти
27.11.2010, 16:12
Я вот сейчас с высоты своего возраста думаю, зачем правда пугать детей, что из-за угла выйдет бабай? А выйдет ли он оттуда вообще? А не испугается ли тогда сам взрослый?(fr) Ведь бред... Правильно был придуман вопрос темы(Y) Ну разве это нормально делать вид для первоклассников, что учительница звонит в милицию и вызывает их в класс, чтобы успокоить детей? Да еще чтобы вещи они уже собирали(md)

дНОВИКОВА
27.11.2010, 16:53
Девочки и я пытаюсь напугать свою дочку . Хотя то же считаю это бредом и отрицательным воспитанием . Но дело в том , что ребёнок на это реагирует как на шутку или враньё и продолжает делать свой дела. *ХОТЯ все страшилки это в какой то мере замечание. Что мне делать ?

Елена Шэст
28.11.2010, 01:16
Ну найди более логичные доводы и старайся говорить правду.Дети это понимают.А пугание- это бред.Ни к чему.

Дина Пап
28.11.2010, 08:02
Мы стараемся к страшилкам не прибегать. Но ребенок иногда сам делает выводы на совсем вроде безобидных вещах. Например мы посмотрели старый наш мультик Мойдодыр. Теперь ре бесконечно намывается, боясь что он придет. Боится. *Вот вам и страшилка. С пользой! :-)

Елена Савь
28.11.2010, 09:17
Конечно нет. Зачем взрослому нужно, что бы ребенок боялся. Значит родитель прибегает к пугалкам, потому что сам не компетентен в воспитании своего чада, и кроме как бабой - ягой уже не утихомирить. Вы показываете свою не состоятельность как человек и как родитель. Не умеете договориться с ребенком? Зачем рожаете, вообще?

Поколодная
28.11.2010, 14:52
Я своей дочке, как то имела не осторожнось, и прочитала сказку про Бабу Ягу Зубную Боль. Смысл сказки,что бы дети следили за зубами. В итоге мы начали её боятся. То вроде шутит сама,все понимая. То боится в серьез. Пришлось исправлять ситуацию. Мы эту Ягу нарисовали,и в унитазе утопили :-D. После этого пару раз она вспоминала о ней. А я говорила,что ее уже нет, напоминала про то как мы её смыли. Слава Богу все прошло. Теперь внимательно отношусь,к тому что мы читаем,какие мультики смотрим. Пугать детей нельзя.

дНОВИКОВА
28.11.2010, 19:50
А всем всегда удаётся договорится с своими детьми , а то может в самом дели и рожать не стоит ?????

Ирина Макээ
28.11.2010, 20:03
"Не умеете договориться с ребенком? Зачем рожаете, вообще?" - Елена Завьялова,на "троечку" лозунг Ваш|-) Кстати,вот жутко интересно стало,Вы писали,что Вы - учитель. А учитель по какому предмету?

дНОВИКОВА
28.11.2010, 20:14
У меня с пугалками *закончено . Всё равно не действует . Я сейчас пользуюсь другими методами. Например не разрешаю играть в комп. игры *(моя дочь любит логические игры ) или отказываю ей в покупке того, что она просит . Так вот бывает срабатывает , а иногда её дображилатели мешают этому методу.

Jelena Govv
29.11.2010, 06:33
moja mladwaja boitsja toljko,esli skazatj ej,4to pojdet v ugol:-) ,skazo4nih geroev tipa babi-jagi ne boitsja.no i ja ne storonnik zapugivanija detej

Дина Пап
29.11.2010, 07:06
Действительно, если всегда всем бы удавалось договориться. Все бы такие замечательные родители были, не ругали, не пугали, не шлепали. А которые не такие, так зачем им рожать то было. Супер! Дообсуждались. :-( Тут как почитаешь большинство уж такие идеальные, диву даешься.

Ирина Пивн
29.11.2010, 11:52
все милые,пушистые и никто не хочет признаваться,что большинство наказывают, *-ругают,лишают,бьют их.Как что то не так- все отрываются на детях."Да уйди,надоел!"основные фразы недовольных папаш.Вот таким и не стоит иметь детей.

Колесникова
29.11.2010, 16:40
У меня сынуля, в 1,6г боялся просто до истерики зонтика раскрытого и дворников в смысле тех, что на лобовом стекле машины...если едем в машине..и начался дождь, муж меня предупреждает, что сейчас включит разок дворники, и я сыну глаза закрываю, чтоб не видел..так и ездили...а зонтиком вроде и не пугали... Сейчас (1,9) дворников уже не боится, а вот зонтика оёёй...а я сама боюсь темноты до сих пор...если ночую без мужа, то сплю со светом в прихожей...(md) и я точно знаю откуда это у меня..в детстве мне бабушка рассказывала сказку про серого волчка, который прийдёт и укусит за бочок...а я представляла как он из под кровати вылезет ночью..и так страшно было...вот как в памяти на подсознании детские страхи откладываются! не пугайте деток глупыми сказочками такого типа..ни там бабайкой ни какой..я своему никогда такую фигню рассказывать не буду... Единственное, считаю чем нужно пугать детей, так это тем, что может им действительно принести вред.. эл. ток например и т.п. вещи..

Мария Маха
29.11.2010, 18:06
А мы стараемся игрой все страхи и предупреждать и побеждать.в том числе и страх темноты.а сын даже нас пугает драконами и чудовищами.сам их не боится:)

Поколодная
29.11.2010, 19:44
Сорваться на ребенка, напугать, нашлепать. . . Это все для ленивых. К, практически, любому ребенку можно найти подход. "вот у когото мышка ,приходит проверять зубки, и т.п. " Мы, например, стараемся быть настоящей принцессой. Принцессы кушают хорошо, чистят зубы, вовремя ложатся спать. . . . А если вдруг повысишь голос на шее,слезы и обида. Толку ни какого, непродуктивно. Это я усвоила уже очень давно. Ищите подход, кто ищит тот всегда найдет! :)

Чулкова
29.11.2010, 20:03
Замечательная тема!(Y) *Я работаю врачом в детской поликлинике, так вот, прежде чем начать осмотр ребенка, приходится ему объяснять, что больно не сделаю, а просто послушаю... Особенно смелым детям даже давление удается измерить. Почему же дети так боятся людей в белых халатах? Такое чувство, что их пугают только уколами и врачами!

Ирина Ккым
29.11.2010, 20:19
Буквально вчера читала статью одного психолога. Так вот по поводу срываться на детях, он пишет, что это от того,что мы считаем детей своей собственностью, т.е. они должны делать то, что хочется нам и совсем забываем, что ребенок - это Человек, желания которого могут не совпадать с нашими. И если перестать относиться к ребенку как собственности, то многие конфликты отпадут сами собой

Наталья Исачэ
30.11.2010, 10:48
Моя дочка не боится ни темноты, ни Бабайки, ни кого-либо другого. Я никогда её никем и ничем не пугаю. А людей в белых халатах(врачей) боится. Наверное из-за прививок. Уколами мы её не пугаем.

Олya Ткиф
30.11.2010, 10:53
Ничем не пугаю и не собираюсь - у меня ребенок( ей 4 года) не знает кто такой Бабай, плохой дядя и тому подобное...Единственное, если начинает не слушаться и не хочет что-то делать, говорю, что сама тогда это сделаю, но ей же надо везде первой быть - моментально работает...Например, кушать не буду - хорошо, я сама поем, через секунду уже за столом сидит...

inga23
11.06.2012, 11:36
На Руси существовали детские пугалки Бабой-Ягой, волками и прочими персонажами. А вы прибегаете к подобному устрашению непослушного чада?

До 4-х лет дети не чувствуют опасности, иногда это может быть и смертельно. Например, у нас низкие окна и дочка может по ним барабанить всем , что под руку попадется. Никакие уговоры, разговоры, ругань не действуют. Пришлось выдумать-"будешь стучать, прибежит Баба-Яга в гости, подумает ты ее зовешь". И все, больше мы не стучим. Понятно совершенно, что должно быть только в крайних случаях, но даже эти крайние случаи требуют ли подобного устрашения. Или все-таки я допускаю педагогическую ошибку? **-)

А мне кажется, что вы все сделали правильно. ребенок должен воспитываться в строгости. Вы же его не запугивали, а просто объяснили. Он просто начал опасаться, а не бояться.:)