PDA

Просмотр полной версии : У ребенка нет страха.


Вера Оппама
26.04.2009, 18:41
Здравствуйте. Может кто -нибудь сказать, нормально ли для ребенка такое поведение. У него нет страха ни перед чем! Он сдает из вены кровь, делает уколы , прыгает в бассейн с тумбочки, остается дома один, не боится собак и никаких мед. процедур.А как он купается летом в реке - это финиш, все мамочки вокруг стоят в шоке!Ему 3, 5 года уже , а ничего не меняется.Мне , кажется , в этом моя вина, он мне настолько доверяет, что получается для него то, что я ему говорю, значит ничего страшного в этом нет. Нормально ли это в его возрасте?

Катя ВОЙ
26.04.2009, 20:33
Если он Вам верит-это одно. Если просто хочет и делает-другое. Поводов для беспокойства не так много, для детей такого возраста это типично.

Татьяна Какчуг
26.04.2009, 23:30
У меня такая же проблема, ребёнок без страха. Прыгает со стола, ударяется и тут же лезет снова. Бегает по дороге, только успеваю его ловить. Но это же не нормально, что ребёнок не знает границ. Ведь у него же должно быть чувство самосохранения?

Кобликова
27.04.2009, 05:16
Ребёнок - это надо полагать мальчик? Девочки обычно поспокойнее будут. Мальчики более активные и бестрашные- так уж природа задумала. Но конечно я вас понимаю- надо учить элементарным правилам безопасности. У них ещё нет страха перед жизнью- опыта нет, а с вами значит ему комфортно и спокойно. Страхи появятся позже. Я вот то-же не чего в детстве не боялась- что делала! Жуть! и не чего! А сейчас всего боюсь...

Вера Оппама
27.04.2009, 06:25
А в чем тут непослушание? В том что он процедуры проходит не плача? Нет, он послушный ребенок, я говорю о том, что он ОЧЕНЬ мне доверяет. Нет инстинкта самосохранения что ли, я бы сказала... Если я ему говорю прыгай, я тебя поймаю, он не раздумывая прыгает! Не повредит ли это?

Кобликова
27.04.2009, 06:41
А кому ещё доверять как не маме? Вы уж только не обманывайте его доверия! И излишне не пугайте, а то будет как пишут в теме про страшилки Бабы- ягой и пр. Мой брат то-же был такой бестрашный. Один раз пошли купаться на реку, а он маленький, плавал только в ванной и то под водой ( как топор). Мы пока раздевались он вышел на берег и прыгнул вниз! И ушел под воду и плывет там себе под водой- куда неизвестно... Еле нашли! Думаете он испугался? Не тут то было! Зато плавать научился за 3 счета! Хотя конечно не всегда всё так хорошо заканчивается..

Оксн
27.04.2009, 09:29
У меня девочка...и сорванец почище мальчишек!!! Вечно в синяках, в царапинах, везде лезет, в 2 года себе в садике зуб выбила сама, в три - рассекла подбородок, с отцом на любую карусель, на лошадь... А в субботу впервые побывала у отца на работе (он военный связист) так из машин ее вытащить было невозможно - шлемофон на голову и рулить!!! Облазила все!!!
А уж пилить дрова - это она с отцом первая!!!
Я не запрещаю, только ходим с мужем и повторяем - ОСТОРОЖНО!!!

Катя ВОЙ
27.04.2009, 09:33
Скорее всего дело в возрасте (а не в мальчиках-девочках), но лучше сводить ребёнка к хорошему психоневрологу, т.к. это могут быть и нарушения работы мозга (не в смысле отсталости и т.п., а в смысле "проводимости" возбуждения нервных волокон).

Валентина Падха
27.04.2009, 10:19
у меня детстве такой муж был. Свекровь боялась, что до взрослой жизни не доживет. Ничего, все ок. Стал военным.

JULIA DОvd
27.04.2009, 11:01
я такая была в детстве. родителям основалось только договариваться, пытаться переубедить. со всеми можно договорится, было бы желание и терпение.

Вера Минчэ
27.04.2009, 12:17
И у нас та же проблем с девочкой. Нас бабушка спашивает, подыскали ли мы ей школу, а мы отвечаем, что до школы она не доживет...:-D.
Вся в синяках, на ноги смотреть жутко! Так ведь умудряется себе еще и на лоб синяки сажать. А всё от того, что всё время куда-то лезет! Если с лестницы спускается, так обязаетльно бегом!
И мы уж постоянно твердим: "Осторожно! Осторожно!" А она всё продолжает...

Мулеева
27.04.2009, 13:57
Вам бы эту энергию да в мирное русло. Отдайте в секцию спортивную, от таких бестрашных хорошие спортсмены выходят

Татьяна Ками
28.04.2009, 08:48
У нас то же самое с младшим сыном. Найдет любую высоту, везде вылезет, вскарабкается , а потом еще и прыгнет. Я не знаю где прятать опасные вещи. (md)Нам только 2,6

Оксн
28.04.2009, 10:14
Отдать в секцию - это дело хорошее, только там возрастной ценз, а моей всего 4 года - никуда не берут еще!!!

Валентина Падха
28.04.2009, 10:42
не имеют возраста: бассейн, батут, игровые комплексы большие, многоярусные лабиринты, игра в футбол, аквапарк. Все эти занятия отнимаю очень много энергии. Все-таки необходимо разобраться: это отсутствие страха или гиперактивность? Если это последнее, то не корректируя поведения, можно получить ряд проблем, в т.ч. задержку в развитии.

Диденко
28.04.2009, 13:47
Валентина, я с Вами тоже не согласна. Вы как-то "неравнодушны" к гиперактивным деткам. :-)
Отсутствие страха и гиперактивность не имеют между собой ничего общего. Мой очень активный, но при этом он очень осторожный мальчик. Конечно, приносим домой синяки и шишки, но это когда начинается "бесиловка"...

Назира Мук
28.04.2009, 13:54
Милые женщины у вас у всех любимые и хорошие детки просто они незнают куда свою энергию девать.

Юля Бовцайло
28.04.2009, 14:22
А что в этом плохого.Стахи внушают родители,общество.Не преживайте со временем всё измениться

Оксн
28.04.2009, 18:05
Начнем с того, что гиперактивность - это болезнь, которую надо лечить, собственно как и отсталость - умственную и физическую.
Но когда ребенок хорошо ест, хорошо разговаривает, активно изучает мир, запросто налаживает контакт с детьми и взрослыми, без особых срывов и истерик соблюдает режим дня, но в свое свободное время активно бесится - да ради Бога!!!
Это же еще связано с активным обменом веществ ребенка - он у детей в несколько раз быстрее, чем у взрослого.
А вообще я очень волнуюсь, когда маленький ребенок не бегает, не прыгает, не ставит себе синяки, тих и даже заторможен - вот где проблема!!!!
Да и я с дочкой с удовольствием лажу по горка, гоняю мяч, сижу в песочнице, дерусь на палках...
Слушайте, может у меня тоже недоразвитие какое?! Хотя вроде 2 высших....
А насчет видов спорта - девочек в футбол до школы не берут, в бассейн как вид спорта - с 5,5 -6 лет, а батут, аквапарк, лабиринты - это не спорт, а развлечения!!!!

Вера Оппама
29.04.2009, 08:30
Девочки! ну что Вы накинулись на Валентину? Она правильно говорит, что если у ребенка гиперактивность , то это - диагноз. Его ставит невропатолог и ребенку назначается лечение. Потому как в основном ,у " бешенных" детей этот диагноз подтверждается.

Рогатина
29.04.2009, 09:04
Да просто какое отношение к гиперактивности имеет детское бесстрашие, которое присутствует практически у всех малышей?

Бармина
29.04.2009, 09:05
Спокойно! Нет никакого диагноза,я была такой в детстве, мой дядя тоже говорил, что у меня нет страха ,т.е. у меня отклонения с головой:-@, все нормально, просто дети очень активные, и в этом нет ничего плохого, я воросла нормальным человеком, а страх к сожалению появился с возрастом

Глендало
29.04.2009, 10:14
Скорее всего дело в болевом пороге.Просто одним в стремлении жить некогда обращать внимания на ссадины,они их не замечают,а другим так не кажется

Оксн
29.04.2009, 10:33
Давайте говорить конструктивно - котлеты отдельно - мухи отдельно. Гиперактивность - это болезнь, которая выражается не только в физической излишней активности.
А любознательные шустрые дети - это совсем другое.
И на Валентину никто не нападал, просто у нее как ни сообщение - так всем диагноз.
А мы даже не медики, чтобы ставить диагнозы.

Оксн
29.04.2009, 15:16
Да понятно, что только врач. Просто я сама столкнулась с работой с такими детьми (у меня первое образование - педагогическое +психология как специализация и по второму я биолог). В 1 классе уже через 3-4 месяца учебы я с достаточной долей уверенности могла сказать, что, возможно, у ребенка это заболевание. За 10 лет работы в школе у меня было 8 человек с таким диагнозом - официально медицинским.

Кулешова
17.05.2009, 09:36
я где-то читала, что до года дети не испытывают страха вообще, они просто инстинктивно стараются быть там где комфортнее.
Еслиб мы рождались с чувством страха, то дети не начинали бы ходить, или гриметь погремушками

Polinka
18.05.2009, 00:32
Вера Апполонова, не беспокойтесь, Ваш сын совершенно здоров психически. :-)(Y)И я думаю, и физически - тоже. В здоровом теле - здоровый дух. ;-) Я ведь правильно поняла, что он не только очень смел, но также весел, уравновешен,оптимистично смотрит на жизнь и всецело Вам доверяет? Всё это, вместе взятое, свидетельствует о сформировавшемся в младенчестве ощущении базового доверия к миру, и, как следствие, о высокой концентрации в его крови гормона эндорфина. Эндорфин, говоря упрощённо, является "гормоном радости".Он выделяется, когданам хорошо и весело.Стабильно высокое содержание эндорфина в крови человека повышает его болевой порог, способствует повышению иммунитета и скорейшему заживлению ран, стимулирует выработку энергии. В общем,чем ребёнок счастливее и увереннее в себе, чем более любимым и заищёным он себя чувствует, тем меньше он склонен фокусироватьсвоё внимание на таких досадных жизненных мелочах, как взятая из пальца кровь и расшибленные коленки!

Вера Оппама
18.05.2009, 17:02
Ну да, Полина, иммунитет у него хороший,но я его искусственно укрепляю.На больничном еще не сидели, хотя в садик с 1,5 лет ходим.

Сидельникова
18.05.2009, 17:13
Вера, это же прекрасно, что ребенок не боится! Постарайтесь рационально объяснить самые основные "нельзя" и почему нельзя, мой тоже до 1,5 лет ничего не боялся, а потом я видимо перестаралась :-(...
во многих вопросах стал слишком мнительным, не трус, а именно мнительный ребёнок, поверьте, это тоже не сахар

22.10.2009, 21:16
Уважаемая Вера!
Существует такой факт по поводу "нет страха у ребёнка".
Состоит в следующем: любой психо- физиолог скажет, что у детейдо 5 лет чувство страха (или инстинкт самосохранения) почти начисто отсутствует.
Связано это с тем, что ребёнок ещё не изучил этот мир, не усвоил каких- либо элементарных правил безопасности.
Пример: заметьте, что набирают девочек на занятия гимнастикой как раз таки в этот хрупкий возраст.
Чтоб не боялись делать фляг, сальтои прыгать на бревне.

Ольга Сах
23.10.2009, 16:49
НЕТ страха- это возрастное, проходит когда взрослеют, причем не в 5, а гораздо позже. Я например 2 года назад приехала туда где выросла, в тот двор и мужу показывала, куда мы с мальчишками лазили, на какие вышки, на какие сооружения. А сама стою и аж дух захватывает. говорю сама себе - как я вообще к этим сооружениям подходила? не то уж что залазила. Все прошло когда появилась ответственность ( в моем случае за ребенка!). И все!!!

Катя ВОЙ
23.10.2009, 17:00
Оксана-сан (погоняло что ли?), а кто Вам давал право так по-хамски разговаривать с Валентиной? И проблемы такие имеют место быть, просто их может выявить врач...К сожалени, только хамство и наглость не лечатся! Страх страху рознь. И если у человека есть сомнения и он делится своими сомнениями это нормально. И услышать мнение-нормально.
Ещё непонятны оскорбления про декрет. Вот я педагог и не в декрете, а сижу с ребёнком из-за её болезни. Короче, все ограниченные себя показали....

Светлана Ясинав
23.10.2009, 17:00
ребенка нет страха - если Вы говорите о энергетическом страхе ( видимо это так, раз Ваш ребенок не болеет) - то Вам повезло.
А если о физическом - то Вы наверняка ребенка учите жить среди электрических розеток, газовой плиты,
переходить улицу по правилам и т.д. что касается безопасности его физического тела.
---------------------------------------------------------
Если Вы будете ребенка воспитывать всегда в позитиве.
То Ваш ребенок будет самый счастливый человек на земле.
Он всегда будет идти по жизни легко, потому что у него в сознании и в чувствах не будет страха что в его жизни у него что-то не получится так как он хочет.

Катя ВОЙ
23.10.2009, 17:53
Вера, хоть информации от Вас недостаточно, Ваш ребёнок просто Вам доверяет. Это точно не болезнь. И ещё. Дети с СДВГ не "бешенные", а те, мозг которых плохо контролирует тело, это дети у которых мозг иногда "ошибается" в передаче информации, иногда передача информации бывает замедлена, что не позволяет ребёнку быстро и адекватно оценить ситуацию и быстро и оперативно принять решение. Зачастую это очень умные и даже одарённые дети, которые не укладываются в общественные рамки.

Максудова
18.06.2010, 09:55
Полина, ответьте, пожалуйста, - правильно ли ребенка ИНОГДА пугать бабайками, если он не слушается и капризничает! Моим двойняшкам (мальчик и девочка) годик и 10 мес., на сегодняшний день они ничего не боятся и никого не слушаются. Все мои родственницы ругают меня за то, что я потакаю их желаниям и стараюсь ни в чем не отказывать, говорят, что надо быть с детьми немного построже, а то вообще потом на голову залезут. Я не могу ругаться и кричать на них, что бы они не сделали, ведь Аллах итак мне их подарил очень поздно (вышла зумуж в 31, родила в 32). Даже на горшок не могу посадить - не хотят и все делают в штаны. А в садике воспитательницу они слушаются и на горшок все-таки ходят там, а дома не ходят. У меня вопрос - в каком возрасте их можно будет поругать и попугать? Может вопрос не совсем в тему, но тем не менее ...
Заранее благодарю за ответ.
Всем желаю вырастить умных, послушных и хороших детей (F) !

Polinka
18.06.2010, 11:21
Малика Каипова, запугивать детей вообще не следует, а уж пугать их какими-то несуществующими бабайками глупо, непедагогично и несовременно. Зачем нужно добавлять детям выдуманные поводы для страха, когда в жизни есть столько реальных?
А вот поругать близнецов за то, что они ходят на горшок только в яслях, а дома не хотят этого делать, можно уже сейчас.

Наталья Насэ
18.06.2010, 11:32
прошу извинения я не совсем в тему,но прошу помощи.у меня трое детей старшие мальчики и дочь 7 лет. она раньше ничего не боялась, бандитка,живой ребенок(мальчишки скромные),а она хоть кого достанет. последний год стала боятся прививок,у нее потом температура ,рвота,не ест ни чего после прививки дней 7. прошли обследования,все окей.врачи говорят это психологическое. а дочь как слышит слово прививка так умаляет чтоб я не ставила-нас уже все врачи знают, от некоторых прививок отказалась. Ни чего не пойму она уши проколола в 5 лет,зубы сама себе удаляет,а на иглу -истерика.

Polinka
18.06.2010, 12:08
Наталья ГНаседкина, в страхе Вашей дочери перед уколами нет ничего удивительного - колотые раны бывают очень болезнены. Давно известна реакция ребёнка на уколы - страх, чувство насилия, порождающее целый ряд стрессовых реакций организма и вследствие этого, психическую травму, которая остаётся надолго, иногда на всю жизнь.
Но к счастью, мы в 21 веке живём! Зачем мучить ребёнка болью? Проблему эффективно решает местный анестетик, крем ЭМЛА, наносимый на кожу примерно за час до инъекции. В Европе такая местная анестезия используется уже много лет, благодаря чему там выросло целое поколение людей, лишенное страха перед уколами и прививками.
В наших медучреждениях тоже скоро собираются ввести обязательное применение перед уколами этого обезболивающего крема. А пока что Вам придётся самой приобретать его в аптеке.

Евгения Сасу
18.06.2010, 12:23
А я жалею.что вселила ребенку страх,сказав,что мы туда не пойдем и держи меня за руку.далеко не убегай.а то мама боится.что собаки тебя укусят(у нас во дворе огромные собаки живут)Просто сказала-я боюсь за тебя.Теперь она мне часто говорит боюсь того,этого.на площадке теперь не залазеет,не прыгает,выше своего роста,как раньше с моей страховкой конечно.Как отучить от этого я боюсь?

Наташа Мэпэша
26.09.2010, 18:59
Мой панически боялся собак и кошек и всех остальных животных, пока наш папа не принес в дом ЩЕНКА( лабрадора- палевого , кто смотрел ,,марли и я !,,) Теперь мой сын ...ОБОЖАЕТ ВСЕХ СОБАК и не боиться совсем .....(Y) (Y) (Y)

Наташа Мэпэша
26.09.2010, 19:01
А вообще как собачница ...НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ МАМАШКАМ не запугивать своих детей СОБАКАМИ ..кроме возможного вреда ...НИчЕГО ДРУГОГО!!!!!! Кому интересно спросите почему- объясню!!!!

Любовь Кна
27.10.2010, 21:41
У меня внучка 2года 7мес. так радуется собакам, каждую чужую собаку старается погладить, потрогать, я очень переживаю.Теперь, когда видим собаку, я ей начинаю сразу объяснять, что собаки опасны, могут укусить, к ним нельзя подходить, можно только смотреть. Вроде бы тоже не совсем правильно, запугивать но и *не знаю, как лучше.

Любовь Kloss
28.10.2010, 08:06
у моих детей никогда не было страха перед животными. Наверное, потому, что у нас всегда были большие собаки. Но тем не менее, я не позволяла гладить им на улице чужих животных. Объясняла так: "Ты тоже красивая и милая. НО понравилось бы тебе, если бы любая тетя или дядя стали тебя гладить, брать на ручки и т.д.?" Наш Инар(пес) ведь не хочет, чтоб к нему тянули руки все на улице. Собаки тоже имеют свои желания. Как и люди..." И так далее. отвечала на вопросы типа:" А собачка сама мне радуется, вон, хвостиком машет! Можно, я ее поглажу?" Объясняла:" Собачка тебя приветствует, как ты, например, с тетями и дядями. Но это же не значит, что они имеют право тебя ласкать. Правда?" Дочери соглашались. В том возрасте они еще считали, что мама всегда права (lo)