PDA

Просмотр полной версии : Дали путевку в детский сад, теперь предстоит разговор с заведующей. Какие ...


Мария Мукьян
28.05.2009, 11:58
Дали путевку в детский сад, теперь предстоит разговор с заведующей. Какие размеры дополнительных сборов существуют в детских садах, пожалуйста поделитесь?

Три года стояли в очереди, вот наконец дали путевку в сад, наслышана однако, что это еще не гарантия -посещения ребенком детского сада. Мол дальше существует сбор на НУЖДЫ САДА, и тут информация очень разная кто-то говорит, что это 30 тыс. руб., кто то говорит, что это 5 тыс. Понятное дело, я хочу чтобы ребенок чувстовал себя хорошо, готова отдать некую сумму-гарант более-менее хорошего отношения к нему (ребенку) в дальнейшем. Но сумма в 30 тыс, уж очень велика для обычного государственного садика, тем более не очень престижного?!

Наталия Фэакти
28.05.2009, 14:37
У нас собирали на ремонт, который правда делали, на канцелярские мелочи, на химию, на все праздники.

Сидельникова
28.05.2009, 14:56
у нас родительский взнос составлял 7000, правда заведующая сразу сказала что если вы не сможете заплатить мы все равно вас возьмем, каждые полгода сдаем во 1800 на охрану, канцелярию и около 2500 в начале года на ремонт и игрушки.
нужно наверно смотреть на сам сад, вы поймете куда идут деньги, потому что в нашем например ядействительно вижу как этот ремонт делается в течение года и что игрушки новые покупаются и договор с охранной фирмой и медико-диагностическим чентром заключен, вижу и охранников и то что детские площатки чистые, банки-шприцы не валяютяс, веранды не разрисованы (т.е. подростки там действительно по ночам не тусуются)и с врачами есть возможность пообщаться

Ковалева
28.05.2009, 15:00
Мы в Москве уже в третий детский сад ходим.Пошли по путёвке и никаких астрономических сумм не было.У Вас же путёвка на руках.Мы платим каждый месяц по 300 руб. по квитанции =это спонсорские .(так называют)В начале года,т.е. в сентябре,сложились в группе по 2,5 тыс на нужды группы.Это пособия детям,подарки воспитателям и т.д.И ещё обычная плата за сад.У нас комбинированного вида дет.сад платим 990руб.в месяц.ВСЁ!!!!

Сурмятова
28.05.2009, 15:11
У нас в городе, что общеразвивающего вида, что комбинированного вида, что центр развития - оплата за детский сад одинакова - 2300 ежемесячно (через банк).

Горбунова
28.05.2009, 15:16
Девочки! О каких запредельных суммах вы говорите...(md) Я работаю воспитателем уже 20 лет и в наш сад не раз устраивала родных и не очень детей. Первый взнос тысячи 3. Каждый месяц платят за сад около 400-500 рублей и 100 рублей ежемесячно в фонд группы (на игрушки, на пособия и т.д.). И ВСЁ!!!

яна Балаян-Швец
28.05.2009, 16:21
Если путевка у вас на руках никто не имеет права вас в сад не взять независимо от всяких сборов!

Алиса Кутму
28.05.2009, 18:03
Мы идем в сад с августа. Вступ.взнос заплатили 3тыс-на ремонт, в месяц будет 800 руб. В некоторых садах вступ. взнос у нас в городе 6 тыс-но это максимум*-)

Кузнецова
28.05.2009, 18:19
Мы в августе идем в сад. Направление получили еще год назад через администрацию на август 2009 г. САд с сентября будет высшей категории и ежемесячная плата что то около 840 руб может немного больше. а заведующая требует с родителей еще и добровольную помощь саду - 4 тыс. Плюс нужно говорят приобретать самим горшки туалетную бумагу, мыло, игрушки, канцтовары. Но без оплаты пожертвования не взять в сад не имеют права, место то уже есть для ребенка. У нас сейчас стоит вопрос платить или нет, поскоьку для нашей семьи в данный момент 4 тыс значительная сумма для нашего города, а заведующая слишком нагло их требует, даже дала нам понять что нам лучше перейти в другой сад пониже категорией раз мы не слишком денежные.

Мария Мукьян
28.05.2009, 18:28
Порадовали меня ваши высказывания. Да, путевка на руках, пойду только во вторник, в приемный день. Заведующая не берет себе, она обеспеченная дама, очень нензависимая, все сборы идут на ремонт и детей. Я совершенно не против данных сборов, от этого только моему ребенку лучше будет. А вот суммы с родителей разнятся, по какому принципу они выставляются, Бог его знает. Моя знакомая сказала, что ей указала заведующая приезти 2 КАМАЗа земли, а это около 20 тыс., много-вато для вступительного взноса при наличии путевки, но может это лично ее случай был. Люди иногда склонны говорить то, что выгодно, посмотрим.

Судуткина
28.05.2009, 18:30
Нас сегодня тоже заведующая поздравила с поступлением. Вот собрание 2 го числа будет расскажу сколько запросят. Подруга недавно за ребенка окно в группу ставила (где то около 10 тыс.) так называемый благотворительный взнос.

Судуткина
28.05.2009, 18:33
А если не платить как думаете скажется как-то на отношении к ребенку? Есть такие кто не платил?

Кузнецова
28.05.2009, 18:34
Мария я сама второй день в раздумьях, вчера была в саду, заведующая настаивает на деньгах, никакая другая помощь не нужна! Вот со знакомыми мамочками общаюсь, и мне советуют особо не поддаваться, если есть возможность и желание можно и помочь садику, но все это добровольно. Мне сегодня вообще подсказали позвонить в отдел образования и узнать насколько это все законно ( у нас в городе были проблемы - родители жаловались что с них требуют.)

Мария Мукьян
28.05.2009, 18:44
Жалко ребенка, ведь потом загнобят. Переседы будут вестись. Слышала о таком случае, мама отказалась сдавать деньги, малыша устроили прсто так и вот уже второй год ходит. Физически ему, конечно, ничего не сделают, а вот психику могут. Хотя, это могут сделать и с обеспеченным ребенком от зависти. Бабы народ злой, да простят меня все педагоги и воспитатели, но подобный контингент встречала. Тут скорее надо золотую середину выбирать. Наталья, а что подождать не соглашается что ли заведующая, скажем месяц, чтобы вы эту сумму накопили? У меня тоже пока денег нет, а разговор будет вестись вот-вот.

Татьяна Микум
28.05.2009, 18:49
Мы сдавали три тысячи при поступлении в сад, причём не заведующей и не воспитателям, а в род. комитет!!! Эти деньги шли на ремонт нашей группы, подарки воспитателям ит.д, деньги исключительно в распоряжении родителей, те кто не могут сразу сдать, сдают по частям!!!

Кузнецова
28.05.2009, 18:50
Вот и самое интересное,МАРИЯ, что ребенок идет в сад в августе, а до июля им надо перечислить хотя бы часть суммы. Можно и не всю сразу. Меня больше отношение убило, Она мне сразу ответила что мол вам бы перейти в сад подешевле. Все на деньгах помешаны. А воспитатели говорят относятся нормально незаваисимо от того заплатили или нет.

Мария Мукьян
28.05.2009, 18:57
Ну, заведущие-это отдельная категория, тут власть замещена, а она как известно людей меняет. На деньгах люди помешаны еще как, уже сплю и вижу, как пойду на работу и наша семья вздахнет более менее. Конечно, для какого-то 2 тыс. руб. не деньги, а кто-то на них весь месяц живет. Тут уж как получается.

Алиса Кутму
28.05.2009, 19:01
А у нас заведующая спросила сначала-у вас семья полная? Есть возможность заплатить взнос? Потому что когда на первом собрании сидели, некоторые даже 3 тыс не могут заплатить (зарплаты урезали из-за кризиса)

Кузнецова
28.05.2009, 19:16
У нас сначала тоже говорили что не можете заплатить, можно оказать помощь например в ремонте техники и компьютеров, покарске или еще что то подобное. Муж занимается компьютерами, вот м ы и хотели помочь в ремонте. А вчера она дала понять что им это не надо.
Да и действительно жить на одну зарплату мужа, которую урезали трудно. Сами копим и откладываем уже сейчас ребенку на осенне зимнюю одежду, а тут возьми им и выложи. Как только ребенок привыкнет к саду, пойду на работу. Да и если бы собирать именнь на ремонт своей группы - это одно, а так неизвестно что и куда. у меня вообще желание платить пропало после такого отношения. Тем более и платить не за что, попали в сад не благодаря заведкющей а на общих основаниях, которые и сделаны для того чтобы ликвидировать взятки и вымогательства.

Сидельникова
28.05.2009, 19:26
Девочки, если вы видите что деньги не пойдут на пользу вашему ребенку, не нужно их отдавать, ваше право обратиться в управление образования, ребенку хуже не будет, не переживайте, наоборот будут знать что "руку на пульсе" вы держите и тупо со всем соглашаться не готовы, это нормальная позиция, гораздо хуже если у вас её нет.
я описывала свой случай с той позиции что я знала на что пойдут деньги и видела реальный результат, у нас сад специализированный детей закаливают, плюс больше спортивных программ, на это тоже требовались деньги.

Сидельникова
28.05.2009, 19:28
:-D одна моя подруга в ситуация, когда на неё пробуют давить чиновники вежливо спрашивает: "Скажите пожалуйста, а к кому я могу обратиться с жалобой на качество вашей работы?"

Кузнецова
28.05.2009, 19:35
Спасибо Екатерина! Вы нас приободрили. Мне тоже самое сегодня сказала знакомая.

Надежда Вамкав
28.05.2009, 19:53
У нас в городе путевки начнут давать с 1 июня.Жду, надеюсь. Подружки говорили что в сад куда хотим пойти нужны деньги,но мало, и ОБЯЗАТЕЛЬНО помощь - простынки на всю группу, чашечки, горшки и т.д. Так хочется в ясли попасть, а не сидеть еще до 3 лет.

Сидельникова
29.05.2009, 04:55
забыла добавить...очень важно узнать какую сумму платят все родители, я знаю что некоторые заведующие подходят к вопросу избирательно
в нашем саду сумма озвучивалась на родительском собрании, деньги мы переводили через банк на счет сада

Юлия
29.05.2009, 05:31
а мы чтоб попасть в садик лично в руки давали заведующей 25 тысяч, это только за место. Потом преобрели шкафы в радевалку(детскую разумеется) 5000тыс... А постоянные сборы не велики. примерно 1100 за питание, всяческие пожертвования 200 р, ну и на ремонт сдавали 2000... а при поступлении на линолемум собирали по 1500...
(F)(F)(F)
И везде в квитанция написанно сбор добровольный...Есть родители которые не платят эти сборы, а я вот за.. Щас государство не снабжает садики на сто процентов(F)(F)(F)
Все во благо деток!- моя позиция

Вера Оппама
29.05.2009, 09:14
Я вообще не понимаю, про какие вступительные взносы вы говорите! Да и еще в таких размерах! Это же обдираловка. И заведующая занимается вымогательством- это статья.
У нас завед. попросила на игрушки новогодн. сдать 15 руб, так на неё в прокуратуру заявили!!! Теперь слова про деньги не говорит, это идет как-бы от род.комитета.Но это не такие большие суммы.
Мы по направлению пошли и ни каких взносов такого размера! Купили канцелярию каждый для своего ребенка ( по списку) посуду в одном наборе ( 1чашка, 1 кружка и для салата) и на нужды сдали 300 руб ( пособие , игрушки)
Оплата -570р.из них 20%возвращают.

Мария Мукьян
29.05.2009, 10:35
Девочки, а какие документы требуются для устройства в сад? Хочу подготовить все, чтобы не возникало проблем хотя бы с бумажками.
1. путевка с Управления образования,
2. св-во о рождении,
3. паспорт родителя,
4. заявление,
5. мед. справка,
6. полис мед.
Все или что-то я забыла? Копии тоже нужны?

Кузнецова
29.05.2009, 10:47
Справка о составе семьи нужна, нужен открытый счет в сбербанке - соответственно копию договора с банком.

Лариса Кукти
29.05.2009, 12:03
Вот Вера Апполонова говорит, что ничего не просили... Но... чашки и ложки-то покупаются, и по 300 руб. сдаются. Неужели государство совсем не снабжает детские сады?! У нс в саду нам объснили, что город.бюджет оплачивает только зарплату воспитателей, питание детей и частично отопление, остальное - ремонт, мебель, замена окон, песочницы - за счет родительской оплаты.

Галина Васуч
29.05.2009, 13:18
Читаю и понимаю, что мы просто в шоколаде. Год отходили в ясли. Никаких вступительных сборов. Один раз сдавали по 300 рублей на новый год, и всё! В месяц выходит около тысячи, но с учетом посещаемых дней. 48 руб.в день. Учитывая наши больничные, вообще рублей по 300-400 получается.

Вера Минчэ
29.05.2009, 14:20
У нас при поступлении в сад не было абсолютно никаких поборов.
Текущие дополнительные поборы составляют примерно 400 руб. в месяц в "добровольный" фонд "Перспектива".
А насчет денег от государства - так деньги идут, особенно в москве. Но как они используются?
Как нам рассказывали на родительском собрании, эти самые государственные деньги потратили на укладку асфальта. За такую сумму, которую нам назвали, можно было дорожки покрыть не асфальтом, а золотом. :-(. Спрашиваем, а почему же не поискать компанию с расценками пониже? Нам отвечают, что существет тендер правительства Москвы. И, кто выигрывает тендер, тот и кладет асфальт, а к другим компаиям - ни-ни!
Сразу же возникает вопрос об "откатах"... А разбиратьсяродителям лень! А работникам сада, видимо, не надо... Вот так и живем. Деньги государсвтенные есть, но... А кто-нибудь себе новую недвижимость на этиденьги прикупит, или машину поменяет на Майбах:-D

Юлия
30.05.2009, 12:19
я маленько не правильно сформулировала.. Первый взнос(25000) мы платитили непосредственно самой заведующей и она нам место и путевку сделала, мы вообще в очереди на сад не стояли....Ну то есть как бы за помощь и за срочность

Камардина
31.05.2009, 13:05
мы отремонтировали потолок в муз. зале, но ребенку в садике не понравилось, пришлось через год забрать, благо возможность такая была.

Сахно
31.05.2009, 13:13
Девочки, читаю и берусь за голову просто, как хорошо, что мы живем в Беларуссии. Я плачу за сад где то 11 долларов и ежемесячные поборы как вы тут пишите 1 доллар собирают, на покупки игрушек. Конечно это крайне мало, но родители не горят желанием и это сдавать, потому как взносы добровольные. Мы раньше жили в Москве, конечно с детками там тяжело.

Елена Онатамь
01.06.2009, 14:53
нам тоже сказали меньше 30 000 т.р. и не рассчитывать. Легче няню нанять за такие деньги.

Вера Минчэ
01.06.2009, 17:09
А зарплата мамы окупит такие поборы?
честно говоря, если бы у нас так вопрос ставился, я бы, наверное, "стуканула" куда следует. Сад у нас не единственный.
Если уж сейчас преподавателей в вузах за взятку 100 баксов за хорошую отметку чуть ли арестовывают, то, думаю, тут бы эффект был бы! и другим бы было неповадно...
А то получается, что мы сами эти денежки в клювике несем (за что, за государственный садик? - это же не частная лавочка!), а потом канючим...

Мария Мукьян
01.06.2009, 17:18
Ну, да. Сегодня видела мамашку из нашего садика по путевке, она сказала им указали сумму 7 тыс. руб, а что скажут завтра? А вот знакомый ее отвалил за устройство 50 тыс. руб.! Я так понимаю суммы визуально назначаются исходя из внешних параметров, что же к встрече одется надо поскромнее, ребенка тоже, ну, и при разговоре показать себя с лудшей стороны, так сказать человеком разумным. Балуем понятно, мы же родители. Все пытаются засунуть ребенка в сад любой ценой, от этого и конкуренция растет, опять же страх, что твое чадо потом могут загнобить. Ой, я как на войну дочку отправляю.

Карина
01.06.2009, 19:17
Ну, что Вы - настолько разные суммы в разных садах, даже в одном городе. Есть ли смысл сравнивать? Минимум 2,5, а максимум - на усмотрение заведующей. Кое-где даже оргтехнику просят. А есть до сих пор такие сады, где папы берут инструменты в руки и отрабатывают, а деньги не платят. Кроме того, есть еще ежемесячные сборы на нужны садика, и периодические на нужды группы, но это суммы не большие.

Шаповалова
02.06.2009, 02:48
Да! это какой то ужас такие запросы.
У нас в Д/с добровольный сбор, на нужды той группы куда ходит ребёнок(по 50 руб ежемесячно так решили сами родители воспитатель здесь и заведующая не причём)

Заболотняя
02.06.2009, 09:24
У нас Чернобыльская зона, так что детки у которых есть чернобыльское должны кормится бесплатно, а остальные - 3,75 грн в день. Но мы решили, что все живут в зоне и немножко разделили эту сумму, мы (с чернобыльским) платим 1 грн в день, а они все остальное. дальше , вначале учебного года родители сдают на каждого ребенка по : 50кг картофеля, 5кг лука, 5кг морковки, 5кг свеклы, 5кг помидор, 5кг яблук или 1 тыкву большую, 1л джема любого. Потом дают список на мочалку, порошок, 2 туалетных бумаги, моющее для посуды , раковин, 1 белизну, 1 пачку салфеток, 1 мыло; альбом, пластилин, краски, карандаши, ручка, простой карандаш, ластик, по 2 тетрадки, книжка -сказка, книжка - раскраска, пзалы, игрушка. И помимо этого, 50грн в фонд группы, 50грн в фонд садика. При выпуске из садика подарки всем воспитателям и работникам, подарок в группу ( В этом году дочка выпускалась купили пылесос и магнитофон), и подарок в садик ( мы покупали 3 умывальника).

Анна Дакада
02.06.2009, 09:32
Если дали путевку, то обязаны дать место в саду! Мы платили всего 1200 руб, на всякие канцтовары, туалетную бумагу и т.д. И ежемесячно 790 рублей! Питание нормальное, про ремонт пока молчат! Но думаю отделать легко, т.к. муж художник, а в садах всегда нужно что-нибудь красиво оформить! А вообще никто не вправе требовать от Вас деньги! Когда пойдете к заведущей не поленитесь бросьте в сумочку диктофончик и если будет требование денег за устройство просто предъявите его заведущейУ меня такой инцендент был в поликлинике (требовакли денег за прививку), больше вопросов не имеют, а врач даже при встрече здоровается!
Просто нужно изучить все свои права и методы по их защите! Удачи Вам!

Карина
02.06.2009, 12:05
Возможно, где-то и есть заведующие, которые себе лично денег хотят получить с родителей. Но в целом это не конструктивно - на диктофон записывать и все такое. С администрацией надо дружить. У нас в саду, например, все сборы официальные, через Сбербанк, ну, кроме того, что покупаем непосредственно в группу. И по всем статьям расходов администрация отчитывается! А что им остается делать, кроме как собирать с родителей - государство-то их не балует. Когда видишь, сколько воспитательницам приходится делать, кроме своих прямых обязанностей - даже крышу на верандах они сами ремонтируют! Мы помогаем всегда, и деньгами, и руками. Это правильно.

Елена Онатамь
02.06.2009, 14:07
честно говоря, если бы у нас так вопрос ставился, я бы, наверное, "стуканула" куда следует.
и совсем без места остаться?

Мария Мукьян
02.06.2009, 18:23
Сходила, сказали купить: светильник, 5 м ткани портьерной+карниз. Сама уже купила ткань, подшила, настрочила ленту, завтра папку зашлю карниз прибивать и светильник вешать. Заведующая мне заявила, что правила в саду установлены такие, я прикинула, что нам с мужем (при наличии рук и ног) данный сбор обойдется не в 5 тыс, а в 2,5 тыс. руб. и быстро согласилась. Дружить надо, согласна. В принципе посмотрела сегодня на воспитателей они явно "не жируют", финансирование ремонта и благоустройства ведется исключительно за счет родителей и наглости заведующей. А в гороно все шито крыто у нее, она в инете признана лучшим работником и награждена медалью. Это наша российская действительность такова!

Юлия Нава
02.06.2009, 18:52
Унас первоначальный взнос 10 тыс,центр развития ,рядом садики -от 2000 р до 5000р.питание 36р в день и охрана 100 р в месяц.Но при этом все родители вместе в группу покупали ковер,магнитофон,игрушки,канцтовары и быт.химию.

Карина
03.06.2009, 05:49
Мария! Хорошая заведующая или плохая, Вы поймете, когда ребенок будет ходить в сад. Тут другие критерии. Профессионализм заведующей заключается в том, какой порядок в саду, каких воспитателей она подобрала, насколько доброжелательна атмосфера. Думаю, по этим критериям ее и оценивают в роно. И, поверьте, по этим же критериям будете оценивать Вы совсем скоро. Потому что ничего нет важнее того, КАК себя чувствует ребенок в саду, насколько радостно туда идет. А деньгами государства (сиречь роно) сады не избалованы, уж поверьте. У нас вот в одной группе сломался кран. Воспитательница попросила отремонтировать, что наш папа сразу и сделал. А если бы она послала запрос в роно (сантехник один на весь район) - пришлось бы неделями ждать. Вот такая действительность. Так что надо помогать и воспитательнице, и заведующей.

Вера Минчэ
03.06.2009, 05:57
Елена Анатольевна, в том-то и дело, что садов у нас в районе много. Я думаю, что после такого прецидента уже побоятся заведующие такие условия ставить, денежные поборы назначая...
Заведующие везде разные, наша заведующая, повторюсь, никаких сумм не анонсировала и поборов не требовала.
Кроме того, комфорт пребывания ребенка в саду зависит скорее от воспитателей, чем от заведующей.
Да наша доча даже и не знает заведующую в лицо, а ведь уже в старшей группе!

Вера Минчэ
03.06.2009, 06:27
И вообще, мне кажется, есть очень большая разница, в конкретной помощи группе (карнизы, шторы, и т.п.) и какой-то совершенно неоправданной сумме от 10 до 50 тыс. руб.
Куда пойдет первый вид помощи - вполне понятно, да и второй вид помощи, я думаю, тоже понятно, куда пойдет...
И вот как раз про второй "вид помощи" я и говорила.

Юлия Навак
03.06.2009, 10:26
вот так начитаешься и становится страшновато,нам то все предстоит только,да ладно если толькоденьги,будут ли они оправданы?лишь бы воспитатели попались хорошие,а не пришедшие работать в садик по нужде

Денис Кам
03.06.2009, 18:56
за устройство в садик нам предложили привести машину песка в песочницы, потом в течении года всякие сборы на подарки, мебель, ремонт и т.д

Карина
03.06.2009, 20:36
А чего Вы, Юлия, испугались? Деньги платить? А как ребенка вырастить без денег? У нас двое ходят в сад уже не первый год. Плохих воспитателей нам не попадалось. Да и вообще, по-моему, в сад идут работать по велению души. Так что плохой воспитатель - это что-то из ряда вон. Скорее - родители не нашли общий язык с воспитателем. Ну, а это уж от Вас зависит.:-)

Юлия Навак
05.06.2009, 10:02
карина, я не деньги испугалась платить(уже привыкла),просто переживаю за своего ребенка.понятное дело не я первая не я последняя,но ребенок у меня один,и,естественно,хочу,чтоб за ним хорошо присматривали,а деньги дело наживное

Вита
05.06.2009, 11:29
Карина, на счёт того, что в детских садах работают исключительно хорошие воспитатели, которые пошли туда по велению души, то это идилия какая-то получается.....
Как и в любой другой сфере есть хорошие и не очень хорошие специалисты, попадаются и с халатным отношением к работе, всякие бывают.
Бояться ничего не нужно, а вот присмотреться к работникам, пообщаться с ними перед тем как отдать в садик ребёнка - необходимо. И самое главное следить за своим ребёнком, как он реагирует на посещение садика.......

Артем иНата
09.06.2009, 10:12
Мыв 1,5 годапошли , сейчас нам 3, в сад скидываемся постоянно то на краску, то на бумагу, концтовары и т.д. Но впринципе это не очень много. Я все равно буду давать деньги, т.к. мой ребенок ходит в сад и как никак играется там. А что и будешь сдавать на все, чтоб только не обижали твое чадо и не делали его изгоем.

Светлана Сыс
09.06.2009, 14:24
Нам 10 месяцев. Хочу в 1,5 года выйти на работу. По очереди нам сказали садик можно лет до 5 не ждать. Реально ли устроить ребенка в сад вне очереди. Я воспитываю дочь одна, без мужа.

Судуткина
09.06.2009, 18:49
Матери одиночки вроде как льготная категория, без очереди. Нужно в садах уточнять.

Мария Мукьян
09.06.2009, 19:34
Светлана, нужно в гороно написать заявление и вас ставят на льготную очередь, она идет очень быстро.

Кулевская
10.06.2009, 11:11
Мы вот тоже написали заявление о приёме в дет. сад. Заведующая с приветливой улыбкой вручила нам квитанцию с реквизитами( расчётный счёт...) сада и сказала, чтобы мы помогли так сказать саду по мере финансовых возможностей. Я честно говоря в затруднении. Возможности прямо скажем не супер, но интересно какая сумма устроила бы заведующую и шибко не ударила бы по семейному бюджету. Вообще не представляю. Может кто-то сталкивался с подобным -- поделитесь.

Думанская
10.06.2009, 11:48
Я в шоке, некоторые пишут такие суммы за которые можно в любой ВУЗ Украины на бюджетное место попасть. Вот вы скажите в какие сады дети ходят? с отличным ремонтом? Чем их кормят? Мы платим 100 с лишним гривен за садик (питание)и по 5 грн. ежемесячно в фонд садика. За 2 года на ремонт один раз сдала 30 грн. И все. Я это вот к чему: у нас в саду зимой температура в группе 12-14 градусов (окна плохие), кормят плохо. Вот, заведующая дополнительных сборов не просит.

Кузнецова
10.06.2009, 12:44
Ольга вот у нас такая же в точности ситуация, только заведующая объявила и сумму

Чепкой
18.06.2009, 00:50
В садиках Кемерова(Кузбасс) сборы 150-250р./месяц.Могут и до 500р. в центральном районе города.Это помимо 890р./мес. на питание в каждом садике.

Елена Онатамь
18.06.2009, 03:31
я еще раз подошла к заведующей, она сказала - нет не возьму - несите талон из Комитета. Талон раздобыли, но платить ей теперь уже не хочу.. Хотя она попросила посильную помощь..

Наталья Одан
25.07.2009, 09:37
Я прочитала практически все сообщения и скажу: А как вы хотите? Поборы были всегда в садах, если детям играть не чем, сидеть не на чем, и даже простите попу вытереть не чем , потому что наше государство не выделяет денег на это, хотя они только называют цифры которые были потрачены на образование. Я например сдаю ребёнку в год 1- 1,5 тысячи, а заведующие в нашем городе брали детей в сад за 30-40 тысяч пока их не прижучили, основная масса заведующих теперь практически не берут денег, бояться.

Виктория
27.07.2009, 13:32
у нас вообще нереально попасть в д.сад без знакомств в гороно.очередь в садике с каждым годом движется в обратную сторону.(встали на очеред -70 -по номеру.через год оказались-120-ми):-)в год берут 10 человек.таким образом мы попадём в садик к 18-летию.

Tusya
27.07.2009, 15:31
не соглашусь с предыдущим постом, денег государство выделяет достаточно, у нас в городе есть порядок детских садов, в которых так все устроено, что даже любой зажиточный человек позавидует, и плата за мес пребывания в саду чуть выше обычной (1000 руб. - это н едорого для таких условий), попасть туда можно свободно ( по очереди), но.... Мест в детских садах вообще нет!!! Это бич сегодняшних дней, особенно детей родившихся в период назначени родительского капитала...

Татьяна Дамд
28.07.2009, 00:00
Ну, очередь №70 или 120 еще ничего. Мы были в прошлом декабре записаны 1722ми. Если б не знакомства в соцслужбе и с завсадиком, то никогда в садик не попали. Всё обошлось без "вступительных" взносов. Хотя, говорят, до 100 тыс с некоторых требуют. Плачу ежемесячно 1300 руб и на всякие кружки (примерно 500), за театры (по 60 руб раза два в месяц), на охрану за квартал 100 руб. На DVD сдала 150 руб. А за то, что ребенок в лучшую сторону изменился, я еще готова была воспитательнице приплачивать...

Евгеша Мука
29.07.2009, 08:11
Сочи-54 рубля в день +по 100 на группу ежемесячно.На кислородные коктейли в зимний период по 120 р ежемесячно и если какие нибудь кукольные театры приезжают по 60руб. А вот старшая в этом году в школу пойдёт дык такой выпускной делали!Винетка-400 р на праздник( цветоцки-подарочки преподавательскому суставу и на стол)

Доминова
06.08.2009, 21:56
Мы стали на очередь в сад когда ребёнку было 2 месяца.Пришли в 3года,да ещё брали направление из ГОРОНО, как нам сказали нужно ПЕРВЫЙ ВЗНОС оплатить, ну я и подготовилась : сняла с себя все золото, оделась по последнй моде 80-х и вперед в сад : с нас взяли 250 грн. (голодранцы чего с них возьмешь) .А знакомая пришла как обычно и содрали с неё 1250 грн.

Елена Нэк
07.08.2009, 09:57
Мы устраивались через знакомых, поэтому с нас взяли всего лишь 10 тыс.руб. Но и этих денег жалко, после того как год с больничного не вылазили. Пока до обеда водишь - не болеет. как только со спаньем - сразу больничный...

Лана
07.08.2009, 10:18
А у нас очередь в садик 8903, нам год и 9 месяцев, в этом году естественно не попали, да боюсь, что и в следующем врядли. Хотя на следующий год на работу хочешь - нехочешь, а выходить надо , а то уволят и ищи ее потом в кризис-то:-(

Юлия Сафан
12.08.2009, 11:38
Просмотрела сообщения, волосы дыбом! У нас в садике ещё более или менее, путёвку получили 1000 на ремонт, непонятно куда. Шла по льготе, мать одиночка, в месяц платила 361р., льготы теперь только у мнагодетных, инвалидов, военослужащих. Одиночек сняли со льгот, идут как обычные семьи, в РАЙНО обьеденили очереди.. Теперь плачу 1000р. за садик и 100р. за охрану. И по мелочи на нужды группы(до 1000р. даже не доходит.) У нас посёлок может поэтому расценки маленькие. А что говорят в Москве наших чиновнеков не волнует... (Сочинский район) ОБИДНО....

Олеся Дэка
13.08.2009, 13:15
стоим на очереди 8-ми, обрадовалась, что точно попаду, знакомая рассказала, что они 6-ми были и не попали, сказали, ладно, на след. год попадем, а в след. году им заявили, теперь другой год рождения набираем- вы опять мимо. Знающие делились- взятка через комитет по образованию- 60 тыс. р, но в основном заведующие берут сколько захотят, в некоторых садах со всех, даже если ты первый стоишь, иначе дома с ребенком сидеть будешь

Панченко
22.08.2009, 13:10
я за поступление ребёнка в 2005г платила 15тыс. прийдя в сад с путёвкой ,это было в декабре,на ремонт и нужды отдала ещё 2,500т.р. а сейчас что-бы ребёнка проталкнуть в сад хотят 60тысячь СОВСЕМ ОХР......ЛИ ОТКУДА У ЛЮДЕЙ ТАКИЕ БАБКИ ПУСТЬ РЕБЁНОК ДОМА СИДИТ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ. А в школу в этом году на ремонт я отдала 3000т.р.30 дитей в классе ,что там можно ремонтировать на 90000т.р для всех загадка так и на учебники по 2000т.р сдали!!!! Я незнаю как в другх городах но у наших совести вообще нет ни грамма.

Svetlana Donsk
23.08.2009, 14:39
привет ну во первых если дали путевку это значит пол дела сделано, а по поводу сборов мне кажется на совести заведующей будет. ведь путевкуто (Z)(X)дали!?

Тельдекова
29.08.2009, 06:51
В нашем дет. саду,куда ходит моя дочь,ситуация такая же как и во многих....При поступлении добровольно -принудительный взнос в фонд дет.сада.Затем вступительный взнос в группу....А далее на нужды , ежемесечно, то на моющие средства,то ремонт чего нибудь,то на игрушки, на мебель и т.д. Но воз,как говориться,и ныне там... .Дет.сад в плачевном состоянии...В этом году крыша потекла,затопило актовый зал...и др. помещения...Заведущая собрала на собрание представителей род.комететов,объявила,что в связи с фин.кризисом денег на сад не выдают вообще и чинить крышу придётся за счёт родителей........Некоторые родители собрались и съездили на приём к нач.образования в РАНО....Он сделал большие глаза и сказал ,что в этом году на ваш дет.сад было выделенно 1миллион руб. А заведущая говорит,что это враньё......Похоже если они не договорятся,и ситуация не измениться,то придётся подавать заявление в прокуратуру......

Горбунова
29.08.2009, 09:07
Если дали путевку , какие еще со стороны заведующей могут быть сборы??? Наша заикнулась , а я ей, пардон ,а за что????И все на этом разговор окончен...Они сейчас боятся , надо знать свои права....

Горбунова
29.08.2009, 09:09
Я понимаю в группу для деток, всегда пожалуйсто , а так им выделяют деньги и левых они берут не бесплатно...

Белова
30.08.2009, 12:59
Я из Московской области, вожу ребенка в обычный дет сад. Сама там работаю воспитателем. С меня взяли 500 р. на нужды, 50% скинули как сотруднику. А остальные платят 1000 р. За садик плачу 1050р., на карточку возвращают 50%. По весне сдаем на рассаду по 200 р. И ВСЕ!

Ирина Сидэ
01.09.2009, 06:09
Украина, Запорожье. Чтоб пойти в сад заплотили 300долларов(пишу в доларах чтоб все могли посчитать по курсу, а то гривны у нас) плюс ежемесячно около 12доларов, из них 3дол в фонд группы, 3дол в фонд садика, остальные на питание плюс город выделяет на питание, за это не плотим(F). Причем 300 дол ушли на нужды сада,а не заведуйщей в каман, как допустим в другом саду заведуйщая говорит. чтоб без очереди, то это стоит 1000дол, но не каждый может заплатит, а если очередь прийдет в 5 лет. Такчто у нас поразному.

Мария Мукьян
01.09.2009, 07:14
Сижу я сегодня дома и вдруг звонок в дверь-МИЛИЦИЯ. Знаете о чем меня спрашивали, как я ребенка в детский сад устраивала (это было этим летом), видимо кто-то капнул, что заведующая просит=требует плату в 5000 руб.! Ну, я прикинула денег мне не вернут, а попасть мы уже попали и соответственно, скрыла сей факт! (tr) Вот теперь думаю, правильно ли я поступила, совесть мучает. С одной стороны, все деньги идут деткам на обустройство сада (заведующая денег не берет, говорит, что купить), с другой, у кого-то их может не быть, да и не законно это! Опять же у этой заведующей порядок, воспитатели подобраны, а смени ее другая, все будет по-другому! Это дурдом нашей страны! :'(

Виктория Квасн
01.09.2009, 13:03
Мы в сад пошли в марте 2008года,и вступительный взнос заплатили 350 у.е.,правда не суммой,а детскими стульчиками,для старшей группы...и с квитанцией...г.Одесса(F) (F) (F)

Жуйко
02.09.2009, 16:48
При поступлении платили 4000 через банк. Больше взносов не было,кроме ежемесячного пожертвования в размере 200.

Ольга Одкан
13.09.2009, 11:16
А вот в Арзамасе благодатная почва для поборов,чтоб устроить ребенка в сад просят от1500руб до 15000руб.Родители с удовольствием платят да еще спасибо говорят,что взяли ребенка нельзя мол ругаться с заведующей,а то потом к ребенку относится плохо будут,короче полный хаос!

Верхулевская
20.09.2009, 06:37
Cейчас,наверное,введу в состояние ШОКА всех!!!:-OМы живём в Екатеринбурге - здесь с д/с просто БЕДА! С первым я даже в очередь не вставала,т.к. планировали переезд в район,где ну просто бесполезно вставать в очередь(кто стоял,уже в этом году пошёл в школу так и не побывав в садике...)Так вот,мы пошли в садик 2,5 г.назад(устраивали через знакомых,через зам.директора завода,которому пренадлежит д/с,т.е. садику нас ведомственный,но не частный)Заведующая запросила вставить окно(обошлось в 30 тыс.р.),ежемесячный взнос - начали с 6тыс.р. в мес.!!! через полгода стало 7,5,ещё через полгода - 9,5!!!!(в мес.)+никакого перерасчёта на время болезни ребёнка,на время отпуска....Ребёнок сидит дома,а мы всё равно платим.В начале года сдаём по 1000р. на пособия,канц.товары.До этого был род.комитет,когда требовали ещё сдавать на ремонт,на подарки воспитателям,сейчас родители в нём поменялись - хоть этих поборов не стало.50-100р.в мес.сдаём на театр(к ребяткам приезжают артисты)-ну это мелочи...

Верхулевская
20.09.2009, 06:46
Сейчас сыну 5 лет,уже задумываемся о школе - здесь ещё хуже!!!Немного не в тему,но информация для размышлений...Если идти в школу по прописке - это самая захудалая школа в районе(якобы со спортивным уклоном,на др.предметы там смотрят сквозь пальцы...).Если отдавать в ту школу,которую хотим(с мат.уклоном):даже если будем посещать платные!!! (в прошлом году было 3тыс.р.в мес.) 1-2-ух годичные подготовит.курсы при этой школе,взнос(вполне официальный)составляет 50-70тыс.р.!!! Если не ходить на курсы - 100тыс.р.(это цены прошлого года).ВОТ!!! По-моему,лучше всего живут москвичи в нашей стране,поэтомуто правительство и не догадывается о проблемах в регионах,где творится полный беспредел!!!! И родители в основом молчат,т.к. боятся,что ребёнок вообще останется без места,или,если место предоставят,то ребёнка просто загнобят(куча случаев известно!)

Пятибратова
20.09.2009, 09:24
Помимо основной платы за сад, сдавали 150 руб. в год на специалистов, 150 руб на 2 года на канцелярию и 170 руб в месяц- охрана ( вход в сад по пропускам).

Алиса Кутму
20.09.2009, 14:19
не помню в какой группе видела-в Белгороде одна мама отдала 50 тыс.за поступление в садик.

Купцова
21.09.2009, 06:30
Я тоже в Арзамасе отдавала сына в ясли. Вообщем всё так же, как пишут здесь. Взносы до поступления в сад-огромные!!!!

Екатерина Сими
23.09.2009, 08:31
Мы своего ребенка повели в сад-никому ничего не платили,хоть и садик далеко от дома,каждый день возим.Но пока ни о чем не жалею.А в сад,который ближе всего к нам,в том году ,чтобы попасть туда,заведующая просила 30000 руб,при этом сад переполнен-по 30-35 человек в яслях,дети без конца болеют-и за это я еще должна оплатить такие деньги?Я лучше возить буду каждое утро.Пока отдали 150 р.на приобретение инвентаря,скоро наверно будем сдавать на приобретение канцтоваров и др.вещей в группу,пока не знаю-сколько...

КУКОЛКА
24.09.2009, 16:55
А мы когда весной пошли к заведующей с путевкой Она сказала: " Либо что-то надо по ремонту сделать , либо 7 т.р. А когда пришли уже договор составлять в сентябре, она сказала: если есть возможность спонсируйте, но только не деньгами, а какими-нибудь материалами (игрушками, посудой и т.п). Т.е. они сейчас бояться брать деньги...............

Тiana Шэха
28.09.2009, 08:21
Я добивалась дет. сад и ни копейки не заплатила, если дали направление, то ничего платить не нужно!

Таторина
28.09.2009, 08:41
если есть направление, то зачем платить? вы у же в дет. саду! У нас в городе в садах есть фонд группы - сдаем воспитателям на всякую ерунду: салфетки, порошки и т.д. и есть попечительские взносы - это в фонд детского сада, но это все не обязательно, т.е как благотворительные взносы, потому что не знаю как в других городах, а у нас на дет. сады городской бюджет денег выделить не может, по той причине, что их просто нет. Поэтому сады выживают за счет родителей, пусть небольшие, но хоть какие-то деньги!

Евгения Онатамь
26.10.2009, 08:16
мы тоже долго стояди на очередь около 2 лет.Дали путевку в садик.Пришла, заведующая сказала либо иди белить потолок в группе или плати 2 тысячи.Жаловаться в Рано бесполезно они делают квадратные глаза и говорят не может быть.Отдали 2 тыс.И больше ни на что не складывались.(помимо новогодних подарков и фото)

Мельникова
26.10.2009, 09:51
У нас в городе все вопросы устройства в садик решает администрация, родил ребенка, пошел написал заявление, тебя поставили на очередь и все.. заведующие у нас не решают такой вопрос, хотя могут повлиять если очень захотят, например за хорошую мат.помощь саду! А так если вовремя встал, то все само собой получается! Конечно мы тоже сдаем ежеквартально на нужды группы, вот недавно сбросились и купили горку детям, они просто счастливы! раз в год сдаём на ремонт. и всё нормально! Очень довольна садиком!

Ирина Кмимава
29.10.2009, 07:07
Доча моя родилась 3 сентября. 22 сентября мы пошли записываться в садик (За два года до поступления). Группу набирают 25 человек. А мы на очереди 70-е :-( Вот так в нашем городе во всех садах. Как мы будем в 2011г.ходить и в какой сад - даже не знаю

Катя ВОЙ
29.10.2009, 07:40
Я в том году давала 3 тысячи (всю мою зарплату). А моя одноклассница 7 лет назад приносила в этот же сад 15 тысяч рублей. Но могу сказать, что вне зависимости от денег моего ребёнка там не особо хотели видеть.

Катя ВОЙ
29.10.2009, 07:41
Я бы дала и 15 и больше, но я должна точно знать, что моему ребёнку там будет хорошо...

Кислякова
29.10.2009, 07:46
Мы год назад по путёвке пришли в садик. Заведующая на собрании обьявила о взносе в 2,5 тысячи через кассу д/сада либо отработкой. Я возможности дать денег не имела. поэтому выбрала отработку - вымыла 4 огромных окна в спортзале садика, потратив на это всего 3 часа.

Аня Терян
29.10.2009, 08:14
А моих детей взяли в сад без взносов,но вместе со мной(была нехватка кадров) . Сначала я работала нянечкой , потом перевели в воспитатели. Я очень рада что все сложилось именно так. Дети проводят день практически у меня на виду, и я могу корректировать все возникающие проблемы.Например меня не устраивали воспитатели старшего сына и я попросила перевести его в другую группу. Мне пошли навстречу только потому что я сотрудник детского сада,т.к. группы тоже переполнены.

Екатерина
30.10.2009, 11:51
Скажите, пожалуйста, по сколько вы скидываетес в сад ках к Новому году? Кого у вас в садах принято поздравлять кроме воспитателей и нянечки?

Геленидзе
30.10.2009, 12:30
Девчёнки, здавствуйте! вот почитала последние сообщения в теме,и глаза мои чуть на лоб не вылезли!:-O О каких путёвках в сад вы говорите? Что за бешенные суммы? (md)

Геленидзе
30.10.2009, 12:34
Моя старшая дочь в мае 2009 года выпустилась из детского сада - и у нас такого не было (в смысле, в таких крупных размерах). Да, было, что ежемесячно мы сдавали по 5 гривен на нужды сада, из них 3 гривны оставалось в группе, а остальные шли на нужды сада. А поздравляли мы кроме воспитателя и няни ещё и заведующюю, которая получала от нас максимум букет цветов и баночку кофе. Ещё 1 раз в год мы сдавали на ремонт сада и группы по 20 гривен. Вот и всё, хотя и у нас сады находятся на балансе сами у себе - город от них давно отказался. Вот такие пироги:-)

Геленидзе
30.10.2009, 12:37
В прошлом месяце я отдала в сад своего 2-годовалого сынишку - никакой проблемы по поводу места у меня не возникло, просто я ещё весной сказала заведующей о своём желании сдать ребёнка осенью. Да, у нас тоже сады очень переполнены на данный момент, но ведь неразрешимых проблем нет. Ведь так? Девочки, желаю и вам устроить своих деток в садик без проблем!(fr)

Голдина
30.10.2009, 13:19
а мы встали на очередь через месяц после рождения и были аж5600!!!!!!! сейчас прошло почти два года и мы 3076! но это не конкретно в какой то сад, а по району очередь.не знаю как и куда пойдем и пойдем ли?уже подумываю чтоб отдать либо в частный садик, либо няню придется искать.

Светлана ндк
30.10.2009, 13:30
Екатерине:Ничего не могу сказать плохого про наш дет.сад,но из-за денег всегда разногласия.Ну например заведущая объявила,что весь коллектив участвует в воспитании детей и на праздник должны получить подарки все-итого 15 человек,а именно заведущая,наши воспитатели,повара,логопед,психолог,муз,спорт.рабо тники,охранники,медсестра и др.С половиной этих специалистов мой сын не общается(ну например с речью и психикой все в порядке),а охранник здесь причем,вообще не пойму?И еще мне совершенно не понятна практика поздравления с днем рожения сотрудников.Общегосударственные праздники-это понятно,но день рождения-это личный праздник,какое имеет отношение к моему ребенку,в какой день родилась заведущая???

Марина Кандк
30.10.2009, 17:26
Моя старшая дочка пошла в дет. сад по путёвке и с нас ничего не взяли( но это было в 2000г.) Младшая пошла по путёвке и мы заплатили 2тыс.руб.(2007г),но сейчас берут больше, кто не стоит на очереди берут 15 тыс.руб.,а некоторые 30т.р. А так уже 3года платим по 2м квитанциям: 1- за питание, 2-добровольное пожертвование 600руб.

Дмитриева
01.11.2009, 17:45
Я сейчас оформляла малышку в садик в группу кратковременного пребывания. С меня ничего не взяли, но не уверена, что меня пронесло. Думаю к праздникам могут и намекнуть. Посмотрим

Булавина
02.11.2009, 05:43
Прочитала весь форум и просто ужаснулась!Откуда вообще берутся такие суммы для поборов?Если есть путёвка, зачем такие суммы платить?Скажите, что не имеете возможности, путёвка ведь на руках или идите жаловаться и не бойтесь.Ещё два с небольшим года назад(по крайней мере у нас в городе) заведующая сама мне сказала, потом и на собрании,что им запретили брать деньги с родителей, подсудное дело.Только на расчётный счёт сада(опять же доказательство).И потом на собрании, когда встал вопрос о сборе денег на ремонт,заведующая даже побоялась произнести фразу, что надо собрать деньги.До этого мы(род.комитет всех групп)потребовали предоставить полный отчёт всех средств, которые сдавали за год,а это по 100руб.с каждого в месяц.Завхоз, у которой были чеки, начала юлить, типа не все сдавали и подсовывать список тех, кто не сдавал.Я сказала, что это дело добровольное вообще-то и вы должны отчитаться за каждый рубль.Теперь у них есть все чеки и на всё.

Булавина
02.11.2009, 05:52
Никаких вступительных взносов я не платила.Платим по 1200 в мес, из них 20%возвращается на карточку, по 100руб.на хоз.нужды+в начале года 2 туалетных бумаги, салфетки и мыло.На ремонт сада в конце года по 1000руб, опять -таки не насильно.В позапрошлом году я не сдавала 1000р и с меня их не требовали.Просто не имела возможности сдать.К новому году обычно собираем воспитателям на подарки по 100р, опять же покупаем на ту сумму, которая в наличии(2 года сама была в род.комитете) и в этом году опять там же.И на игрушки в группу по 200руб.Ещё на спектакли, когда приезжают в сад-по 70-80руб.И на фото- в пределах 300-500р.

Ткач ва
02.11.2009, 08:08
При поступлении в сад, делали "благотворительный" взнос, конкретно покупали факс и диктофон. Каждый месяц на развитие сдаем по 150 руб. , за сад 800 руб. В начале года 500 руб. на игрушки и пособия, по списк покупаем быт. химию порядка 500 руб., ну и театры по 90-110 руб. Конец года- 1000 руб. ремонт, либо строит. материалами, либо своей силой (белить, кравить и т.д.)

Светлана Смикна
22.12.2009, 08:46
В условия поборов поставлены почти все сады, где больше, где меньше. Это зависит не от рядовых сотрудников детского учреждения, а скорее всего от отношения политики. Государству очень удобно, что ответственность за образование и воспитание несут родители. В нашем регионе нет такой статьи финансирования как игрушки... Их надо, много и еще они умеют ломаться. И так в остальном.
С недавнего времени появилось такое название как менеджмент в дошк. учрежд.

Светлана Смикна
19.01.2010, 14:04
Непременнымусловием благотворительной деятельности является принципдобровольности, в противном случае данная деятельность по привлечениюсредств физических лиц не будет являться благотворительной.


Светлана Смирнова
Благотворителивправе определять порядок и цели использования своих пожертвований. Вслучае установления нецелевого использования пожертвования жертвовательимеет право истребовать пожертвование обратно (п.5 статья 582 ГК РФ).
Воизбежании налоговых последствий благотворитель и благополучатель должнызаключить договор пожертвования, который составляется в простойписьменной форме и не требует нотариального заверения.


Светлана Смирно

Светлана Смикна
19.01.2010, 14:05
Всоответствии со статьей 41 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992года №3266-1 "Об образовании" образовательные учреждения вправепривлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счетдобровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридическихлиц.
Порядок приема и оформления этих пожертвований регламентируетсяГражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Р.Ф.,Федеральным законом от 11 августа 1995 № 135 -ФЗ "О благотворительнойдеятельности и благотворительных организациях".

зинаида смэм
14.05.2010, 11:11
нам 17 мая за путёвкой.потом врачей обойти.а потом начнётся самое интересное.на то дай,на это дай.а денег лишних не бывает.

Краснова
26.06.2010, 12:27
А я бы рада взнос заплатить чтоб в садик ребёнка взяди да не берут ...мест нет мы даже ремонт в садике предлагали сделать уже больше 2х лет в очереди стоим никак не попадем незнаю что делать:-(

Татьяна Ккасав
12.07.2010, 19:51
Если путевку дали, то о каких поборах идет речь?(md) *Ничего давать не надо. И надо знать телефоны Мин образования регионов где живем,чтобы жаловаться. Никто силой деньги не забирает-сами родители дают и при этом заискивают. А спрашивается ради чего? Думаете от этой взятки малыша будут все в садике целовать во все пухлые места? Сомневаюсь.;-)

Кудяшева
13.07.2010, 01:43
Перечитала тему. Да уж многие мамочки удивляются,что в некоторых городах путевка стоит 50 тыс. У нас в Кургане такие бы 'дешевые' путевки разлетались как горячие пирожки. А так такса-центр города от 100 до 160, ближе к центру 80-90, окраины - 30. А взносы в каждом садике есть. Дают списки чего купить к 1 сентября.

Надежда Пэс
13.07.2010, 16:39
Мы тоже не просто так чисто по путевке в сад попали, но у нас заведующая попалась действительно очень порядочный человек,в отличие от других она не брала деньгами. сын купил стиральную машину, отремонтировал уже существующие. Кто-то покупал пылесосы, кто-то крупу мешками ну и т.д. И это все ставилось на баланс детсада, все действительно доставалось детям. Редчайший в наше время случай.

Разумянская
13.07.2010, 18:51
Мне повезло. Попали в д/сад без проблем. Живем в военном городке, муж офицер, сад ведомственный. При поступлении дали список: кисточка, пластилин, еще какие-то канц. принадлежности, туал. бумага. В общем, ничего серьезного. Поборов никаких нет. Сами по желанию отдаем книги, приносим комнатные цветы.

Дворник
19.08.2010, 06:43
Мы дождались своей очереди, может быть поэтому ничего не платили. Со временем окажем мат.помощь саду в размере 3 тыс. (купим цветы. у нас клумбы будут делать). В саду постоянно появляются новые кораблики, мостики, домики на участках, так что эти деньги идут действительно на обустройство территории. Еще мы собираем деньги на канцелярские товары, туалетную бумагу, мыло. в сад актеры театра приходят эти деньги мы тоже видим.

Элли
20.08.2010, 05:33
У нас в Кемерово нужно после родов быстренько бежать в д/с вставать на очередь. При достижении 2-3 лет поступая туда заведующие просят первый взнос(благотворительный) от 15 до 50 тыс.рублей.Еще ни одного не встречала кто бы попал бесплатно,если конечно не мать одиночка или льготник.

НЮРОЧКА
20.08.2010, 13:40
у нас путёка будет если на очередь вовремя встаниш,а платить надо со старшим 5 лет назад концтаваров тыс. на 2 набрали,в мед кабинет лекарства,шприцы,бинты тоже ~2и набор блинных сковародок на кухню+благотворит. 3 тыс и игрушку в группу на выбор там целый список был мы карзину для игрушек купили.А младший пойдёт 1 сентября 3 тыс уже отдали благотвор.,а остльное пока молчат.

Ольга Самка
20.08.2010, 13:51
Ничего себе какие суммы... старшего отдавала в садик лет пять назад и тогда было без путёвки. отдали 2 тысячи официально. Хотя могли бы и не отдавать, но ругаться не стала. Мне казалось если дали путёвку в садик то уже просить мзду не имеют права.. и можно отказатся..

НЮРОЧКА
20.08.2010, 14:01
отказатся можно те кто отказались было видно как относятся к ребёнку мой ходил с удовольствием,а те кто отказались со слезами.

Ульянова
20.08.2010, 15:16
в прошлом году при поступлении попросили 1000,яко бы на игрушки...
хочется верить

Майорова
21.08.2010, 05:49
В нашем детском саду родительский взнос состовляет 1000 руб., но это чисто добровольно, потому что многие возмущаются, звонят начальнику отдела образования, и так далее. На эти деньги воспитатели групп покупают игры, конц товары (денег на эти нужды в нашем бюджете почему-то нет!), а на родительских собраниях воспитатели отчитываются перед родителями, предоставляя чеки и товары купленные. Вот так все казалось бы просто! Те цены, которые я увидела в теме. просто волосы дыбом становятся!

Ольга Самка
21.08.2010, 06:51
Я заметила что отношение воспитателей к ребёнку зависит не от денег и их перечисления садику. Я приходя в сад очень дотошно расспрашивала воспитательницу как прошёл день и чем ребёнок занимался. Мы разбирали каждый случай непонимания отдельно и чуть что я шла с разговорами сначала к воспитателям потом к заведующей. Хотя конфликтов как то особо не было но например были случаи когда ребёнка временно переводили в другую группу из за ремонта. А в той группе нянечка очень грубая и громко кричит. у меня сын пугался до слёз, привыкший к спокойному разговору. Ну я по доброте душевной сначала достала воспитателей разговорами да расспросами потом пошла к заведующей с вопросом сколько мой ребёнок будет плакать в группе от криков. В общем они поняли что от меня легче отвязатся когда мой ребёнок улыбается. Но и сын у меня был беспроблемный. Но если бы бы менялось отношения из за денег то я "кося" под простоту душевную постоянно бы ходила к заведующей с вопросами что делать, неужели надо обязательно платить и почему проффессионалы педагоги позволяют себе срыватся на ребёнка, не стоит ли их проверить и пр. пр. пр. Но я так же рьяно отстаивала воспитателей на всех собраниях если мне искренне они нравились и я ценила их работу. К счастью мне *встречались действительно проффесионалы своего дела с душой относящиеся к детям.

LaVina
21.08.2010, 16:57
Деньги которые сдают родители идут не к воспитателям в карман а на нужды детского сада. Нам дали путевку попросили купить 4 трехлитровые банки лака для пола бумагу снегурочка и папки. Мне кажется это нормально. И если будем деньги собирать на игрушки возражать не буду. Единственное что я сейчас не работаю и сумму большую сдать конечно не смогу. Стараемся для своих же детей и причем здесь мзда? Роно только путевки дает и все на этом. А с чем должны играть и развиваться наши дети это уже наша *вами проблема.

Кочергина
21.08.2010, 20:16
Мы попали в сад в Анапе без путевки. Я просто пошла и договорилась за первоначальный взнос в сумме 15 000 рублей. Если люди не имущие платят 5 000 рублей или покупают канц. товары. Я считаю, что это нормально.