PDA

Просмотр полной версии : Переходный возраст. Как его пережить?


Venera Jost
23.09.2008, 13:45
у ребенка в это время дух противоречия...он считает,что достаточно много уже знает и не нужно считаться с мнением родителей,в частности мамы

Venera Jost
23.09.2008, 14:34
боюсь пустить на самотек...со старшим было проще...может это Германия портит детей...не знаю...в любом случае сложно...вроде умею воспитывать..старшего вырастила классным парнем...а сейчас поняла.что я многого еще не знаю... :-(

Геннадий Дад
23.09.2008, 17:11
Быть ДРУГОМ ЭТО ПРАВИЛЬНО.
Но очень часто у них другие авторитеты к сожелению или нет.У меня два взрослых сына это все пройдено.А с другой стороны этот мир многогранен пусть черпают от всех источников.лишь бы источники были чисты :-D

Калугина
23.09.2008, 17:40
Вопрос конечно интересный. Сейчас пишу домашнюю контрольную по педагогике, так сама для себя выяснила, что от зачатия, рождения и сколько Бог даст один сплошной переходный позраст. Только вот переходы разные. Самое главное не отдаляться от дочери, сына, находить время, возможность даже в отсутствии быть рядом. Помнить про то, что вы друг у друга есть. И почаще вспоминать себя в такие серьезные этапы такой нелегкой но такой прекрасной жизни.

Елена Какад
23.09.2008, 17:51
Дух противоречия и еще какой, до сих пор спорим кто прав из нас, но я говорю словами своей мамы, а она моими :-). И, конечно, очень важно, чтобы ребенок, хотя ребенок ли? сформировавшаяся личность, но без жизненого опыта, рассказывал о своей жизни и проблемах, да, *надо быть подружкой

Елена М
23.09.2008, 17:56
Ох-ох-ох.... Нам еще далеко до переходного - 5,5 лет. А вот племянник мой в свой переходный возраст с родителями не сильно делился всем. Может просто молчун. Но у него есть тетя Лена, которая все видит и все выудит. Со мной он всегда был открытым и дружным. Так и перекатили через этот возраст. Главное - максимум внимания и стараться понимать и поддерживать.

оксана дакис
23.09.2008, 18:13
Всегда ,ВСЕГДА в любой,абсолютно любой ситуации ,не зависимо от моральных,этических норм "чужих" и прочего-быть *"на одной стороне барикад" со своим ребёнком,защищать,оберегать,любить.

Venera Jost
23.09.2008, 21:03
кстати,я тоже сама себе принадлежала ...школа,музыкалка,домашние дела все на мне были...выросли как то...мама тоже работала... на Авиационном предприятии

Елена М
23.09.2008, 22:13
А я не просто сама "на себе". На мне еще и младшая сестра была - косички заплести, в садик отвести. Гулять бежишь - и она хвостиком. Но переходный возраст прошла тяжело для мамы. В смысле духа противоречия. До сих пор удивляюсь, откуда у нее столько терпения находилось.

Яков Скака
24.09.2008, 20:29
А по мне, так переходный возраст он с пелёнок... (fr) и до...
Мне кажется нужно быть на равных в любых ситуациях и конечно не забывать себя в этом возрасте...

Елена Какад
25.09.2008, 15:21
Вот вот, не забывать, а то случилась у меня ситуация: мама была в гостях и как то мимиходом вспомнила историю из моего подросткового возраста, а у дочери такие глаза!!!! *"Мама ты меня за это ругала" Я нашлась, конечно: "Ругала, потому что знаю, *:-D чем это закончилось

Костина Пкак
26.09.2008, 13:41
Переходный возраст у *моих старших сыновей прошел гладко и без духа противоречия. Не знаю в чем дело, но я готовила их заранее, говорила, что возможно будет тяжело, что настоящие мужчины всегда держат себя в руках, что гормональные измения пройдут, *что все через это проходят, что можно все вопросы решить мирным путем и т.д. Посмотрим, что будет с младшим, говорят, что дети сейчас другие, чем раньше.

Venera Jost
26.09.2008, 14:27
у меня со старшим тоже никаких проблем не было...как наша бабушка говорила:"Таких 10 детей можно воспитывать одновременно "...а вот с младшим сложновато...деньги просит постоянно...не нравится мне это

Кох
01.10.2008, 15:13
Прежде всего мы должны понимать, что самим подросткам ооочень непросто! Как бы не испытывали они наше терпение, границы дозволенного, сами - то очень в родителях нуждаются. Только любя. Эта любовь не слепая, всепозволяющая...А подростку объяснять, что, даже если в чем-то ограничиваем, то на это есть веские, конкретные причины. И "двойны стандартов" не допускать...Уличив во лжи одажды, уже доверие восстановить будет сложно...Уж очень они критичны...

Валерий Кмим
01.10.2008, 20:58
Моё мнение - проблемы переходного возраста это отсутствие времени и желания заниматься детьми. к сожалению мы все находим оправдания ( в том числе и я) А надо становится молдодым, быть в курсе того что им интересно и изнутри направлять их. *Возможно это избавит от многих ошибок, хотя и мы можем быть не правы!

Лидия Гигаэ
02.10.2008, 05:47
Переходного возраста своего сына я даже не заметила...
Хотя при наступлении этого периода в нашей с ним жизни - побаивалась :-).
Даже и не знаю, как воспитывала его.. Мы просто жили с ним вместе.. Хороший человечек вырос.. За что я и благодарна судьбе ;-)

петрова
12.10.2008, 11:28
Переживаю его в четвертый раз.Причем в данное время в семье два подростка. Я думаю - пережить как стихию.Т.е. переждать - и не гнать волну. ;-) Детям ГОРАЗДО тяжелее, чем нам. Мы-то ПЕРЕЖИЛИ, а они как раз в теме. Почаще вспоминать как "там" было "мне" .Вы знаете у меня это отлично работает! (Y)

Светочек
26.10.2008, 05:23
Моему сыну 14.
А я даже не слишком верю, что действительно существует такая проблема, как переходный возраст. То есть, я верю, что многие подростки начинают вести себя не слишком адекватно. Но то, что они непременно должны это делать в силу гормональных имзенений — нет. Наступает возраст, когда они начинают активно сопротивляться произволу взрослых тем способом, который им доступен.
Это так жестоко — списывать свои педагогические промахи на переходный возраст, половое созревание!

Зульфира Капт
07.12.2008, 06:00
До сих пор вспоминаю как страшный сон. Проблем было столько, что едва успевали их разгребать. Главное было не прозевать. Но не всегда получалось. Вот один пример. Заработал летом 300 долларов и купил тайком "копейку", с ребятами разобрали-собрали эту колымагу и ездили по дворам, так сказать учились водить. Слава богу все обошлось и они никого не задавили. Я узнала об этом, когда ему уже 19 лет было. Держал эту машину на соседней улице, подальше от нашего дома. *(md)

Гришина
08.12.2008, 07:22
Пока не знаю ни одной мамы, которой бы не каснулась эта проблема. Я считаю, что это нормальный жизненный процесс. Взрослеют будущие мужчины! Просто в этот период от родителей требуется больше бдительности по отношению к своему "мальчику", и где-то терпения, и где-то понимания...С девочками в этот период, думаю проще(сужу по себе). А мамы мальчиков мужайтесь - Всё будет хорошо!!!

Лариса Пэдан
14.01.2009, 08:27
Я *пока незнаю как с мальчиками \они у меня еще маленькие\ а с девочкой то *не сладко... С разговорами к себе вообще не подпускает. Всё что ей нато только деньги... Сейчас ей 17 лет курит , пьет . Дома *ничего не хочет делать . Мы ей сказали что надо дома ночевать - всё сразу ушла из дома \живёт у бабушки\. Множет быть ревнует к младшим детям ... *из нее же слова не вытянешь... Одно только твердит : - у меня своя личная жизнь и не вмешивайтесь !

Роза иСаш
14.01.2009, 10:13
Двоих мальчиков выростили даже незаметили как этот переходный возраст прошол или это большую роль играет где они родились я двоих родила в Казахсане а третьего мальчика здесь Германии с моим младшем мы сейчас всё переживаем надо набратся много терпения и побольше спрашивать его обо всём и неотступать а ещё лучше завести котёнка чтоб у него какая то забота была :-(

Елена
27.02.2009, 08:11
У нас проблем не было до 15 лет, сын - золото! *А теперь понеслось - колледж прогуливает, дома обманывает, разговаривали несколько раз и по хорошему и по плохому ( я орала страшно), результат - 0 *Что делать?

Кабанова
01.03.2009, 15:32
Подростковый период в жизни каждой семьи достаточно сложен. Родители не всегда понимают, куда делся их ласковый и любящий ребенок, но подумайте о том, насколько тяжело в это период приходится вашему ребенку. У ребенка 12-15 лет происходит серьезный гармональный взрыв и ребенок не в состоянии с ним справиться самостоятельно, отсюда вспышки агрессии или наоборот аппатии. В подростковый период родителям важно стать другом своему ребенку. Постарайтесь быть как можно мягче, но и не рапускайте ребенка дав ему полную свободу. он просто не будет знать, что с ней делать. Старайтесь чаще говорить с ребенком *на темы интересные и для вас и для него. В общем постарайтесь, дорогие родители, не озлобиться на своих детей и не настроить их против себя. А стать настоящими друзьями. Всем успешно пережить этот трудный период! Мама 14-летней дочери и по-совместительству педагог-психолог

Жанна Сткэм
01.03.2009, 15:52
А я просто очень часто стала вспоминать себя в возрасте своего ребенка. И ставить себя на его место. И отца успокаивать. И СЛУШАТЬ. И пытаться УСЛЫШАТЬ, и ПОНЯТЬ. Потом, вырастая, дети бывают нам благодарны(хоть и не часто об этом говорят!!!) мама двух сыновей 19 и 5 лет

Трофимова
10.03.2009, 16:41
Лет *8-10 назад прочитала, что ребёнку нужно говорить о своей любви каждый день. Спросила об этом старшую дочь, на что она ответила "Конечно". Сейчас ей - 17 лет и между нами нет никаких секретов. *Мы забираемся с ней на диван, под одеяло и "сплетничаем"...К нам присоединяется младшая (8 лет) и даёт советы как вести себя с мальчиками и т.п.
Нужно действительно говорить им о любви, о других своих чувствах и эмоциях, *доверять им, советоваться с ними, просто любить...

Бабой
27.03.2009, 17:57
А вы себя вспомните!Ведь тоже думали,что уже все знаете!!Главное не кричать!!!Ребенок должен знать,что вы его любите не за то,что он хорошо или плохо себя ведет,а просто так!!Это называется"Безусловная любовь"!!Говорите ему об этом! Я всегда говорю дочке-чтобы ты не натворила!!Я все равно тебя люблю!И всегда помогу!!!Разное было-но я ей ничего не припоминаю!Мы БОЛЬШИЕ ПОДРУЖКИ!Не давите на него авторитетом,а станьте другом!!

Рогатина
30.03.2009, 11:33
Моей дочери 15 лет, где-то лет с 12 наше общение складывалось очень сложно. Она грубила, выгоняла из своей комнаты, кричала, чтобы я не лазла в ее жизнь. Но тут главное терпение и такт. Я всегда поддерживаю ее в любой ситуации, стараюсь обсуждать с ней все ее маленькие победы и поражения, даю советы. Сейчас мы с ней "подруги" и счастлива, когда моя дочь говорит, что у нее "мама- лучшая на свете!" *(F)

Бармина
29.04.2009, 10:02
Наконец-то откопала, нужную мне тему, моей дочери почти 13, каждый день какой-нибудь конфликт, недавно наткнулась на её личный дневник, заглинула одним глазочком и прочитала"Мама с папой меня не понимают", я так расстроилассь, даже расплакалась, что делать? С одной стороны очень хочется прочитать его весь и узнать что творится в душе у моего ребёнка, а с другой всё-таки это личное, Что посоветуете?

Рогатина
29.04.2009, 11:46
Я тоже бывает заглядываю дочке в дневник, потому что считаю, что очень важно знать, что твориться в душе ребенка и откорректировать свое отношение к ее поступкам. Только она ни за что она не должна об этом знать.

Кобликова
29.04.2009, 16:27
Ой я бы не советовала в дневник лезть! Ну заглянули разочек-родители не понимают, ага значит больше с ней говорите. Если бы мои родители заглянули в мой дневник! Я бы с ума сошла! Это ведь личное! А если человек, пусть и родной , но к которому нет доверия, соверщит такой поступок? Доверие можно потерять навсегда.

Рогатина
30.04.2009, 08:55
Я с Вами согласна, что личное есть личное. Но не всегда и не по всем вопросам дети идут на контакт (у меня к счастью все с этим нормально), но ведь сколько случаев было, когда уже вернуть ничего было нельзя (и самоубийства бывают, и калечат себя по глупости), а потом читают их дневники и открывается вся правда о ребенке. А ведь многое можно было бы предотвратить, если вовремя УЗНАТЬ об этом.
У меня случай в детстве был. Мальчишка соседский повесился! И семья благополучная была, и учился хорошо, и спортом занимался. Ничего не предвещало беды! А потом прочли его дневник. Оказалось ему в течении последнего перед смертью месяца стал являться в снах дьявол и требовал его принести себя в жертву... Вот такая история...

Кобликова
11.05.2009, 07:16
Конечно вы правы, легко осуждать не имея своих детей. Главное не потерять сейчас контакт с сыном, сохранить его доверие к вам и тогда через пару, тройку лет он благополучно повзрослеет, а если начать сейчас его унижать и давить он уйдёт от вас, а куда? Пусть уж лучше будет рядом, пусть такой вот колючий. но рядом....

Назира Мук
15.05.2009, 16:19
Подзатылъники или ремнем никогда не оказываются хорошей дисциплинарной мерой-от этого он быстро научится боятся толъко вас,желание заменитъ страхом.Он перестанет вас понимать,по этому примеру.
Задача в том изменитъ желание.Узнайте какую музыку любит ваш сын,бывает что вам такая музыка ненравится ,а ему в ответ "выключи музыку" нам надоело и тд.Тогда ребенок замыкается в себе .У молодежи другие взгляды на жизнь.Ваш сын должен научится примерно так Мама Папа мне нужно с вами поговорить.А если родителям не до тебя? Можно сказать Я вижу вы заняты,но для меня очень важно
не могли бы мы поговорить ? часто интересуйтесь у сына как у него дела? тогда появятся доверительные отношения.

Назира Мук
15.05.2009, 16:39
Для вашего сына:
Если ты хочешь чтобы тебе разрешили прийти попозже не веди себя как ребенок: не настаивай на своем и не ной,что всем другим можно.Родителям объясни где и с кем ты будешъ находится и почему тебе так важно остаться там немного дольше....они,наверняка,не станут возражать.Приводи иногда друзей к себе домой, чтобы когда ты скажешь я пошел с Сашей в кино,чтобы мама *не кричала с другой комнаты
С каким это Сашей? *Чтобы завоевать уважение это сохранять спокойствие.

Шелепова
22.05.2009, 11:05
НЕ СЧИТАЮ, ЧТО НУЖНО НАКАЗЫВАТЬ ИЛИ ШТРАФОВАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В УГОДУ СВОИМ ДРУЗЬЯМ...ВПОЛНЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ТЕРЯТЬ ДРУЗЕЙ НЕ ХОЧЕТСЯ-НО ПОТЕРЯТЬ РЕБЕНКА????ДУМАЮ, ЕСЛИ БЫ У НИХ БЫЛИ СВОИ ДЕТИ, ТО ОНИ МНОГИХ ПРОБЕЛОВ В СВОЕМ ВОСПИТАНИИ НЕ ВИДЕЛИ БЫ!(tr)

Татьяна
16.06.2009, 18:15
Delgermaa Gantumur
У Вас замечательная книжка.Я сама выдержала переходный возраст моего ребенка только благодаря ей.
Главное изменить свое отнашение к поступкам ребенка.Ведь действительно. если оглянуться вокруг, то наши дети ...
Можно гордится их способностями и поведением.

Колодина
16.06.2009, 18:24
Кризис переходного возраста переживается с помощью всего 3-х вещей:
1. ТЕРПЕНИЕ
2. РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ
3. ЧУВСТВО ЮМОРА

Cветлана
26.08.2009, 16:40
моей дочери 14 лет и с прошлого года уже проблемы.:-(
как быть если дочь считает нас строгими родителями которые портят ей жизнь.По ее словам всем все можно, а ей на все запрет .Ну на пример дома быть не позже 9 часов вечера,за компьютером быть не больше 1 часа в день, телевизор смотреть среди недели до 21.30, на выходные до 23.00 примерно, ну и всякие мелочи которые ее выводят из себя.(sc)
говорит, вы меня не хотите понимать, вам доставляет удовольствие мне все запрещать, скандалим каждый день с ней, учим жизни . она хлопает дверями и закрывается в своей комнате. Дома не хочет ничего помагать, потому что мы ей все запрещвем что бы она не хотела.Получается замкнутый круг.
Если что то разрешаем все равно ей этого мало и она остается не довольной.

Аня жена Кузнецова
26.08.2009, 17:14
Светлана,я тоже имею дочь подростка..Тоже её воспитываю в строгости,но все таки..получается что Вы ей все все запрещаете....Вспомните себя в её возрасте,Вам тоже родители все запрещали....

Рогатина
26.08.2009, 17:29
Аня, я с тобой согласна до 9 вечера в 14 лет, да еще и летом:-(, это пожалуй черезчур. Моей дочери 15 лет, с 14 ей позволено гулять до 22- 22-30, правда рядом с домом и с надежными друзьями, летом можно и еще часок прибавить, компания у нее отличная, я знаю всех ее ребят и девочек, никто не курит и не пьет, кто-то вместе с ней перешел в 10 класс, кто-то уже поступил в ВУЗ. Никогда ничего мне не приходилось категорически ей что-то запрещать, летом до ночи может сидеть в Интернете, когда учеба начинается она сама контролирует свое свободное время и при этом занимается общественной жизнью и учиться на отлично.А когда мне что-то не нравиться, мы просто разговариваем, главное- контакт и окружение.

Ольга Жамэй
26.08.2009, 21:48
Ой, девочки. Моему сыну в марте будет только- 15 лет. Всё лето находится у бабушки, такой герой гуляет с девчонками и мальчишками то до 3-х ночи, то до 6-ти утра.Ругаем его а что толку, говорит я уже взрослый. Поступил в этом году в железнодорожный техникум, вот жду не дождусь учебы. Сейчас наши дети такие продвинутые, не то что мы всего боялись.

Пискунова
29.08.2009, 16:27
Да,Марина,переходный период у вашего сына.Он,возможно и сам не понимает,что с ним,поэтому на ваши вопросы так агрессивно реагирует.Гормональное созревание вызывает такое поведение.Най дите и почитайте литературу на эту тему,дайте сыну почитать тоже,чтобы он и сам разобрался,что с ним такое.Обратите внимание на круг его друзей.Может возникли какие то проблемы в общении со сверстниками?

Пискунова
29.08.2009, 17:01
Раннее половое созревание может спровоцировать и смену интересов,игр,круга общения,его содержания.Попробуйте спокойно поговорить с сыном об изменениях в его организме,объяснить происходящее .Вооружившись знаниями о себе,ему будет легче этот период пережить,да и вам тоже.

Пискунова
30.08.2009, 17:55
Марина,книга тподходит.Там есть притча о льве в клетке,прочтите ее сыну и обсудите вместе.

Борисова
20.10.2009, 07:36
Во всех постах правильные советы. Так хочется придерживаться их, но иногда этопросто бывает невозможно. Моей старшей дочке скоро 14 лет. Воюем (не то слово), если честно иногда слов просто не хватает и хочется отвесить хороший подзатыльник. Родители абсолютно не авторитет для неё, всё кругом правы, кроме нас. телефон из рук просто не выпускает, постоянно в аське, забираешь - всё мы враги. Читать не хочет, уроки делает за 5 минут, дома пока "палками не погонишь" ничего делать не будет. Так тяжело, что порой кажется, ну почему такой сложный ребёнок.

Елена Чэк
22.10.2009, 05:28
Наталья Чалова, вы случайно не про мою дочь писали !!!!! У нас такие же проблемы, только нам уже 16-й год, а началось все с 10 лет, вот уже шестой год воюем...

Валерия Ккя
03.11.2009, 19:54
Почитайте книгу "НЛП для родителей" (11 законов эффективного воспитания подростка) Дианы Балыко. Может многие проблемы отпадут сами собой.

Кирилович
03.11.2009, 23:39
недавно нашла у сына в телефоне эротические картинки. Сыну 10 лет Понимаю что спрашивать о том не рано ли глупо Как объяснить что это *не очень хорошо* если он делает все наперекор и противоречит всем объяснениям К тому же он настаивает что даже не знал что у него такое есть

Галка Кус
04.11.2009, 05:37
Ну очень интиресная тема)))Сама себя как вспомню...,некоторые поступки до сих-порпроанализировать не могу.И по этому считаю что родители должны быть внимательны к подростку в это время и помочьпродолеть периходной возвраст(fr).

Мария Вакц
04.11.2009, 10:40
В возрастнойпсихологии переходный возраст иногда называют "Война всех против всех". Действительно, это так. Подростки воюют абсолютно со всеми и по любым вопросам: с родителями, учителями. И это не от злобности их натуры, а просто потому что они перестают быть детьми, доверчиво смотревшими в рот старшим, а переходят в когорту взрослых людей. А как известно, любой переход - очень трудный, болезненный и проблемный процесс. Мало того, что это физиологичские изменения, сюда добавляются психические и психологические. Так ещё и социальные факторы. А социум далеко не самое последнее составляющее. Вы никогда не замечали, что ваш сын или дочь-подросток с охотой доверится вашей же ровеснице подруге, но не вам? Хотя вы не изверг и любите своё чадо? Самое главное - всё это пережить. Пока гадкий утёнок станет прекрасным лебедем придётся сменить не одно оперение)))

Ольга-
16.12.2009, 05:12
как подготовиться? Я тоже не готова, старшему 11 лет... и так характер был сложный - немного замкнутый, стеснительный.... а теперь еще сложнее... не знаешь, на какой козе подъехать, еще и с братом младшим вечные разборки...

Ольга-
16.12.2009, 05:14
У меня переходного возраста не было - некоторые страдания по поводу противоположного пола и все... с мамой никаках конфликтов... как вести себя в этот период с сыновьями понятия не имею....

Евгения Ифи
16.12.2009, 10:22
я помню свой П В с мамой дралась, все дураки были, одна я герой. и всего то 3 года надо перетерпеть. правда на успокоительном. иначе ни как.

Ольга
16.12.2009, 10:40
А я однажды с преподавателем в институте спорила... Она говорила, что переходный возраст - это полгода максимум длится. А я в ответ - у меня лет с 13 до 17 был негатив на всех взрослых. Так она обозвала меня неадекватной, и моих родителей разгильдяями, которые упустили дочь! И это преподаватель по психологии семейных отношений!
Но знаете, во время переходного возраста я посамовыражалась как душе угодно. А теперь я очень даже адекватная. Спрашивала маму как она смогла меня не упустить, а она просто сказала: "Не знаю, наверно, верила, что ты у меня хорошая... " Грустно так сказала...
ТЕРПЕНИЯ ВСЕМ НАМ! И ПОНИМАНИЯ С ДЕТЬМИ!

Исрапилова
24.12.2009, 08:15
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, у меня проблема:( Сейчас моему сыну 16 лет, но началось это гораздо раньше. Он не понимает , что надо вовремя приходить домой, говорит, почему другие могут гулять, а он нет. У нас дружная, хорошая атмосфера в семье. Я всегда стараюсь быть ему поддержкой, а его отец меня ругает, что я вырастила его сюсюкалась, вот типа и получай:)))) Муж увы не разговаривает с ним, нет у них общих тем, хотя он хороший отец и я знаю он любит его, но что то не хватает. У сына есть отдельная комната, комп, телевизор, музыкальный центр. Я ему предлагаю, когда я дома приводи своих друзей к нам, посидите, общайтесь, я вам приготовлю, но они стесняются и не хотят. А в прошлом году был его день рождения я с его согласия пригласила его одноклассниц с их мамами, а мальчиков говорю пригласи сам. так они пришли с рюкзаками, я их приглашаю заходите, а они не хотят, оказывается они договорились его день рождения отметить в оздоровительном комплексе а потом пойти в пиццерию.

Исрапилова
24.12.2009, 08:20
Я не смогла их уговорить пойти завтра, пришлось отпустить. У него есть сестра младшая на 9 лет. Он мне очень помогает с ней, то садика забирал, теперь со школы, на него можно положиться, что касается сестры. Дорогие психологи, помогите, пожалуйста, мне, как мне быть, что делать? он не хочет учиться, прогуливает школу, а потом еще и домой не спешит. Я думаю, как быть, я ъхочу, чтоб он получил образование, а если и там будет пропускать? Говорит, что будет учиться, как поступит. Прошу помощи кто уже прошел этот путь успешно:))) поделитесь советом:)))

Елена Кудь
02.01.2010, 19:23
Иногда кажется я не переживу этот переходный возраст. У меня дочь 14 лет. Иногда бывают всплески эмоций, сложно перетерпеть.

Наталия Офан
02.01.2010, 23:35
Мы тоже вкусили первые прелести этого периода:)Стараюсь с сыном говорить обо всем по-взрослому,объясняю,что чувствую,когда он вытворяет что-то..немного поворчит,потом приходит,,извини,мам,нашло..,Даю ему немного больше свободы-побыть одному/свои секреты по телефону,общение по интернету с друзьями-подружками,любимые фильмы/можем посекретничать по душам,отпускаю,если рвется куда-то..только прошу быть,,на связи,,но порой надо выпустить пар обоим,чтоб потом помириться:)Все мы не идеальны.

Ольга-
03.01.2010, 20:26
Старшему 11, младшему - 8. Постоянные скандалы и разборки. Младший дразнится, старший бьет, иногда жестоко, на мой взляд. Отругаю его - начинаются крики о том, что не хочет жить, что его никто не любит, что выбросится из окна. Устала от них ужасно. Спать не ложатся. Ни днем ни ночью покоя нет. Старший требует отдельную комнату, чтобы его никто не беспокоил. режима дня нет. Не знаю, чем это все закончится. Слов не понимают совершенно. Бить уже поздно, да и неэффективно. Старший кричит, чтоб вы все сдохли. Что ему надоел младший брат, и он хочет другую семью - нормальную. Родила двоих, чтобы им было неодиноко в этом мире. оказалось, что им это не нужно.

Исрапилова
03.01.2010, 21:21
Здравствуйте Ольга, Вы правильно сделали, что подарили старшему сыну брата!!!! конечно же они подружаться:))) Ведь у нас в семье 3 сестры и все мы тоже меж собой и дрались и ссорились, а выросли и любим и уважаем друг друга:))) И уверенна, что и у Вас все будет хорошо:)))) Думаю нам родителям тоже стоит сходить к психологу, что то новое понять о наших детях и в себе разобраться не помешает:))) Удачи Вам:)))

Ольга-
03.01.2010, 21:35
спасибо, Джамиля... Как сказал мой старший - как ты ошибалась... как противоположные полюса магнитов - притягиваются друг к другу и начинают разборки... мимо не пройдут, чтоб не задеть... прямо от любви до ненависти....

Галина Каман
08.11.2010, 10:16
Девочки, а если загрузить детей по полной-может не останется у них сил на глупости!?

Ольга-
08.11.2010, 10:26
Загружать нужно с детства и чтобы кто-нибудь водил их на кружки в рабочее время... а некому....

галина какшакх
08.11.2010, 15:20
У меня с сыном были дружеские отношения, я гнала его погулять на улицу ,он не хотел,у него было любимое занятие ,он радиоделом занимался ,построил радиостанцию выучил азбуку морзе,вечно что то паял паяльником, вообщем очень ему дома нравилось,даже с техникума сбегал с занятий и домой, другие на улицу,а он домой! Мне все свои секреты рассказывал я слушала очень внимательно, что то посоветую, так и не заметили мы с ним переходного возраста, а вот с дочей я не шепталась, она как то отдалялась, может я виновата,работала в ночные смены ,уставала , 90 годы ,денег нет,в магазинах ничего не купить, а тут появился парень, ему 19 а ей 15,на уши лапши ей навешал, набор косметики подарил,ветровку, с собакой гулял , задружила дочь, я не обратила внимания, и вот его мама приходит и сватается, это в 16 лет уже, мы маму ту почти прогнали, рано еще замуж, но они добились того что пришлось отдать дочь, в 17 родилась внучка, ну слава богу внучке уже 18 и она не собирается замуж и переходного возраста у нее нет, отличная девчонка, мы с ней шепчемся и по телефону мне все говорит я за нее спокойна, я упустила дочь потому что была занята, надо было как и с сыном дружить , ну теперь они уже взрослые у них дети тоже с переходным возрастом