PDA

Просмотр полной версии : Лунатизм у детей


Venera Jost
06.11.2008, 08:01
У детей снохождение встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит. Как и ночные страхи, эпизоды снохождения чаще случаются у них в периоды напряжения и тревоги, при этом психически дети совершенно здоровы.

Venera Jost
06.11.2008, 10:53
мой ребенок лунатит,но он не ходит,а просто садится на кровати и начинает что то искать в одеяле...на вопрос:Что ты ищешь?,он отвечает : Карандаш...и всегда он ищет какой то карандаш..мы его даже на мобильник сняли...утром показали,он вместе с нами смеялся *(fr)...что скажут на это психологи?

Татьяна
06.11.2008, 21:52
А я слышала ,что лунатиков не надо тревожить по ночам...?
У меня свекр иногда что нибудь произносил во сне вполне членораздельно.
Интересная тема.Любопытно будет выслушать специалистов.

Черненко
11.11.2008, 11:50
А мой сыночек (ему 3года и 4 мес) недавно ночью начал вставать и куда то идти, я спросила ты куда. А он я на батут хочу.
Наверное я думаю что сильные эмоции во сне иногда так срабатывают. А так же он разговаривает во сне. Но это он в меня и я не думаю, что это сто то страшное (fr)

Maunayer
11.11.2008, 13:55
У друзей моих родителей сын тоже ходил во сне! Врач им сказал что ни в коем случае нельзя напугать !!!Нельзя с ним даже говорить !!! *Однажды поднялся даже на крышу дома (((( *Слава Богу что родители вовремя увидели и сккуратно привели его спящего обратно в кровать. Потом им посоветовали возле кровати положить мокрый коврик ! И как только он вставал ногами на него, он тут же обратно ложился в кровать !!! Так что если кто то хочет, может попробовать !!!Тем более что уж точно хуже не станет !!! *(F)

Natali-
03.05.2009, 07:15
существует два понятия: лунатик и сомнамбула. в первом случае это происходит отопределенного влияния Луны на чувствительного человека и тогд его всего лишь надо разбудить, потому что он спит. а во втором случае это влияние процессов возбуждения над торможением, мозг человека как бы не отдыхает, а работает, поэтому люди могут ходить, говорить, чтото делать, но заметьте это все с открытым глазами. и это уже не сон, а такое состояние. причет когжда чеовек из него выходит, он не помнит что делал. поэтому, если вы заметили за своим ребенком подобные проявления, попытайтесть его разбудить, если же не получается, посидите с ним, пока "состояние " не пройдет. вечером ограничте подвижные игры, телевизор и компьютер, можно подавать успокоительные травки, ну и наконец сходить к врологу с сделать обследование ЭЭГ.

Polinka
07.05.2009, 16:11
Не могу с Вами, Наталья,согласиться по поводу того, что сомнабулизм и лунатизм - это разные состояния. Насколько мне известно, хождение во сне в медицинской литературе называется сомнамбулизмом, а в простонаречии - лунатизмом. Оно представляет собой своеобразное пароксизмальное нарушение сна, связанное с неполным пробуждением. Его причинами являются различные нейрофизиологические процессы. У здорового человека сразу после засыпания начинается так называемая фаза медленного сна, которая продолжается 60–90 минут. За это время сон проходит 4 стадии развития – от поверхностного до глубокого. Тонус мышц сохраняется, человек часто меняет позу и не видит снов. Для фазы быстрого сна, которая приходит на смену медленному, характерно расслабленное состояние всех мышц тела, за исключением некоторых глазодвигательных мышц и мышц носоглотки.

Polinka
07.05.2009, 16:13
Именно в это время бывают сновидения. В течение ночи эти фазы сменяют друг друга несколько раз. Приступ лунатизма может случиться во время глубокого медленного сна. Зарождение такого состояния ученым удалось зафиксировать с помощью электроэнцефалографии – регистрации биоэлектрической активности головного мозга. В результате представления о том, что сомнамбула воспроизводит действия, которые он видит во сне, оказались ошибочными. Непродолжительный приступ проходит без изменения стадии сна. В этом случае сомнамбула может подняться и сесть на кровати, произнести несколько слов, а потом благополучно заснуть.

Polinka
07.05.2009, 16:32
Сомнамбулизм возникает, если торможение ЦНС (Центральной Нервной Системы) во время сна не распространяется на участки мозга, определяющие двигательные функции. Если провести энцефалографические исследования во время длительных прогулок во сне, приборы зарегистрируют признаки и дремоты, и бодрствования.
Не надо стараться разбудить лунатика. Часто сделать это очень сложно. Лучшепостараться осторожно отвести его к постели и уложить туда. Если всё-таки решили будить разгуливающего во сне ребёнка, следует прерывать снохождение в той же манере, что и сам сон - спокойно, тихим голосом. И никакой холодной воды! От неожиданности ребёнок может начать заикаться, или ему может стать плохо с сердцем. Нужно всегда помнить, что данное расстройство сна возникает у людей нервных и легко возбудимых, нервная система которых и без внезапныхпопаданий в холодную воду итакочень уязвима.

Polinka
07.05.2009, 16:50
кстати, нередко сомнамбула в состоянии обойти ёмкость с водой, не просыпаясь.;-):-D
Почему чаще всего сомнамбулами становятсядети и подростки? Это связано с особенностями биоэлектрических процессов в коре развивающегося головного мозга. Кстати, иногда приступ снохождения можно вызвать искусственно, если во время медленного сна осторожно поставитьребёнка на ноги.

Polinka
07.05.2009, 16:52
Мифы и правда о снохождении.
С этим явлением связано много легенд:лунатизм считался признаком сумасшествия, утверждали, что на ходящих во сне людей действует смена фаз Луны или лунный свет, проникающий в окно, считалось, что лунатики остро ощущают опасность и не могут навредить себе, если их не будить. Все это неверно. Сомнамбулизм отнюдь не является признаком сумасшествия; смена фаз Луны и лунный свет и не обладают никаким действием на организм человека; около 25% лунатиков наносят себе различные повреждения во время ночных блужданий. Бывает, что сомнамбулы вываливаются из окон, ошибочно принимая их за двери.

Polinka
07.05.2009, 16:57
Иногда можно услышать истории о том, как в состоянии сомнамбулизма люди водили автомобили и выполняли другие сложные виды деятельности. На самом деле это маловероятно. Хотя, находясь в состоянии спутанности сознания, сомнамбула способен сесть в машину и завести двигатель, вести ее нормально он не сможет из-за отсутствия в такие моменты быстрых рефлексов - тут же произойдет авария.Итак, Луна, оказывается, не при чём. Каковы же истинные причины сомнабулизма?

Чаще всего оннаблюдается у впечатлительных, чувствительных, легко утомляющихся, нервных детей, склонных к длительной фиксакции неприятных переживаний.

Polinka
07.05.2009, 16:57
Эпизоды снохождения у них чаще всего случаются в периоды психического напряжения и тревоги и, как правило, сочетаются с другими симптомами расстройства сна, а также с ночным энурезом.
Обычно с возрастом человек перестает ходить во сне.
Симптом снохождения, сохранившийся или дебютировавший у взрослых требует к себе более серьезного внимания.

Polinka
07.05.2009, 17:05
Если у детей до 75 %случаев снохождения приходится на невротический сомнамбулизм, то у взрослых оно гораздо чаще вызвано другими, более серьёзными причинами. Что это за причины? Примерно в 15 % возникновение снохождений связано с перенесенными органическими нарушениями. Снохождения иногда наблюдаются при последствиях черепно-мозговой травмы, после перенесенных нейроинфекций. Они возникают и при соматических заболеваниях, особенно сопровождающихся токсикозом и/или резким повышением температуры тела.

Polinka
07.05.2009, 17:14
Кроме того, сомнабулизм может быть или проявлением сумеречных состояний сознания, когда блуждание во сне с внешне упорядоченными действиями в последующем амнезируется, либоодним из первых симптомов эпилепсии как бессудорожного эквивалента припадков. Бывает, что снохождение вызвано отравлением ядами глистов.
Сомнабулизм - это не особенность развития. Это симптом заболевания. Такому человекуне следует спать в комнате одному. Кто-то должен быть рядом, чтобы успокоить, уложить его, если он вдруг встал ночью с постели.

Polinka
07.05.2009, 17:14
Как поступить, если кто-либо из близких вдруг стал ходить во сне?
Прежде всего нужно обязательно обратоться к врачу, ведь, как уже говорилось, лунатизм обычно сочетается с теми или иными расстройствами деятельности центральной нервной системы. Лечение поможет наладить нарушенные механизмы, избавиться от снохождения.
Лунатикам нередко необходима медикаментозная терапия, в частности применение транквилизаторов, антидепрессантов или гипноза. Если лунатизм связан с эпилепсией, требуется назначение противосудорожных препаратов.

Polinka
07.05.2009, 17:32
По статистике, снохождение наблюдается чаще всего у мальчиков от 6 до 12, но может развиться у ребёнка любого возраста и пола.
Особую тревогу у родителей "блуждающих" детей должны вызывать такие особенности их поведения: если ребенок механически, без всякой цели потирает руки; если он сглатывает, причмокивает; если подергивается или если резко и внезапно встает и так же резко, очень быстро ложится. Это может свидетельствовать о пароксизмальных нарушениях сна, судорожных приступах или эпилепсии. Визит к психоневрологу в таких случаях обязателен.

Polinka
07.05.2009, 17:32
Родителям ребёнка, склонного к сомнамбулизму, прежде всего следует обратить внимание на режим дня: ребёнок должен ложиться спать и вставать приблизительно в одно и то же время. Во второй половине дня не давайте ему шоколада; пусть он не пьет кофе или крепкого чая; уберите и кока-колу.За два часа до сна- никаких домашних заданий, подвижных игр, телевизора или компьютерных игр. Самое лучшее из вечерних занятий - попеременное с ребёнком чтение вслухвесёлых и добрых книг.

Natali-
18.06.2009, 17:27
я с вами, Полина, не согласна. вы очень много описали, связав все понятия к одному. однако, в психиатрии разделяют лунатизм, сомнамбулизм и расстройства сознания., и этиология этих состояний различна, так же как и форма их проявлений

Polinka
18.06.2009, 18:53
Наталья, если можно, сошлитесь на источники. подверждающие Ваши слова относительно того, что "в психиатрии разделяют лунатизм и сомнамбулизм и этиология этих состояний различна, так же как и форма их проявлений". Про расстройства сознания я вроде ничего и не писала.

Natali-
19.06.2009, 13:00
Кроме того, сомнабулизм может быть или проявлением сумеречных состояний сознания, когда блуждание во сне с внешне упорядоченными действиями в последующем амнезируется

Инесса Ккасн
01.07.2009, 14:49
Тема очень интересная, столько нового узнала. Спасибо. У меня не такие широкие познания конечно. Знаю что детишки восприимчивые,легко ранимые,нервно возбудимые чаще всего лунатят и разговаривают во сне. Моя дочура один раз села ночью на кровати и говорит-"Почему мне Богдан не дает велосипед"? ,чуть не плачит. Я тихонько положила ее дальше спать и погладила по голове. Главное ни каких резких движений и холодной воды,как ранее говор.(подумать страшно о последствиях).

Дина Шэвц
21.08.2009, 22:15
Я больше согласна с Полиной. Не бывает просто лунатизма, походил ночью, походил и потом прошло - это значит что родители проигнорировали, либо в силу своего незнания не заметили очень важного сиптома растройства нервной системы. И насчет само пройдет или ребенок перерастет, не согласна совсем. Перерастет из одного заболевания в другое. Мойсын по ночам до 3-х лет кричал во сне, с периодичностью раз в несколько месяцев. Мы обращались к невропаталогу, нам сказали: "перерастет, это детское". Никаких больше сиптомов, спал потом спокойно.А в 8 лет у нас начались эпилептические судорги и мы уже 2 года на таблетках и под наблюдением врачей.А можно было этого избежать, если бы я не послушала, что "перерастет". Обращайтесь к специалистам, если есть лунатизм, проведите исследования головного мозга и нервной системы. Успокоиться можно только тогда, когда ты в чем-то уверен.Я теперь знаю чем болеет мой сын, но с этим можно полноценно жить.А если игнорировать - проблемы могут усугубиться.

Н Х
26.08.2009, 08:11
подскажите ,мои муж приходит позно домои ,всегда уставшии ,сын ждя его целыи день "липнет " к отцу ,а тот не хочет с ним заниматься и придумал способ избавления от сына ,пугает его приведениями , страшилки на ночь , сын иногда стал кричать во сне , может ето проявления лунатизма ? не могу убедить мужа ,чтобы он не пугал ребёнка , муж считает , что мальчики должны быть " закалёнными " психологически .

капустина
26.08.2009, 08:27
Ну,у вас по-моему не сын лунатик,а муж ...странный.Вы его тоже попугайте,что машину угнали или,что-нибудь в этом роде,посмотрим насколько он закалён к трудностям.

Мария Вакц
26.08.2009, 08:46
Наталья, это неправильно. Ребёнку нужен индивидуальный подход и конечно же любовь и ласка отца. Известно, что мальчики до 7 лет тянутся к маме, а девочки к отцу. Потом, после этого периода, всё становится на свои места. А ваш муж конечно же неправильно и делает и говорит. Вам же не нужен ребёнок-невротик, а по всем показателям, описанным вами, уже начинается первый этап невротизма. Вы мать, вам решать. Постарайтесь немного расстаивть приоритеты по другому. Если в будни ваш муж приходит уставшим, конечно ему не до игр с малышом. Думаю, вам можно переместить это на выходные. Совместные прогулки в парк, в игровые комнаты. И папа отдыхает и малыш видит отца целый день. А то, что малышу нужна жёсткая рука - полный бред и грубейшая ошибка.

Ridan Икинаv
26.08.2009, 09:42
Знаете, в детстве я была лунатиком. Очень часто ходила по ночам, с краснымии пустыми глазами (как мне моя мама говорила). Искала что то, подходила к маме и говорила что ты хочешь? зачем звала? ну или почему ты кричала? А потом разворачивалась и шла и ложилась. потом мама стала мне под ноги коврик мокрый ложить. И наблюдала помогает или нет. Помогало. видимо почувствовав мокрое я ложилась обратно. К врачам не обращались. Прошло само собой, а вот когда уже я вышла замуж у меня опять начались эти приступы лунатизма... Но сейчас уже на почве детей. я могла ночью вскочить со страшными глазами, наброситься на мужа что он ребенка придавил, или кушать ему не дал, или почему я ребенка положила рядом с собой а он его забрал... и тд.Постепенно муж привык. Дети все время были на своем месте рядом с нами в своих кроватках... наверно все таки это из за эмоциональной перегрузки... к врачам не обращалась никогда...

Светлана Васи
05.09.2009, 20:06
Доча училась в начальной школе. Жили в одной комнате. Легли спать. Ночью слышу, что дочь встала и пошла.Проходит время и я понимаю, что она не приходит спасть, ищу везде, вплоть до балкона, нет ее. Мыслю и открываю платяной шкаф-она там сидит и тихонечко спит.Хорошо, что я рядом была ночью, а то неизвестно, что утром со мной могло бы быть неувидев дочь в кроватке.

Светлана Смикна
06.12.2009, 02:18
А у меня такое у мужа как-то было. Я была беременная и спала очень чутко. Так вот он сел в кровати и стал что-то мне быстро быстро говорить. Я ничего не поняла и стала переспрашивать, он ничего не ответил, лег на правый бок и продолжил спать. А утром я спрашиваю "что ты мне ночью говорил?" Он удивился и сказал что ничего я тебе не говорил. Сейчас иногда бывает что он проснется ночью и пойдет из одной спальни спать в другую и ложится там спать поперек кровати и так может ходить туда-сюда. Подскажите с ним что-то серьезное? К какому врачу обратиться?

Катя Вмади
12.04.2010, 17:40
Скажите, пожалуйста, а лунатизм может быть наследственным? В нашей семье этим страдали и моя мама в детстве и я, тоже в детстве и сейчас переодически страдает моя старшая дочь.

Polinka
12.04.2010, 17:59
Да, лунатизм нередко бывает наследственным. Если один или тем более оба родителя были в детстве подвержены этому заболеванию, то с очень большой вероятностью можно предполагать его развитие и у их ребёнка.

Горбунова
30.08.2010, 13:34
Здравствуйте все! Я тоже столкнулась с проблемой лунатизма у моей доченьки. Началось всё около года назад. Скоро Дашуле будет 7 лет. Примерно в одно и то же время ночью Даша начинает что-то бормотать во сне. Дальше больше, бормотание переходит в плач, а затем в крик: "Мама, мама!" и продолжает что-то говорить. Встаёт, ходит по квартире с открытыми пустыми глазами. Разбудить её в эти моменты очень трудно. Я веду Дашеньку в постель, а она продолжает звать меня и говорит, что ей плохо, что ходить хочет, боится очень сильно до жути, сердечко аж выпрыгивает. Кое-как я её успокаиваю , укладываю спать, иду к себе, ложусь, но через некоторое время опять подскакиваю от криков и плача ребёнка. Так может происходить 3-4 р. за ночь.

Горбунова
30.08.2010, 13:45
Но "лунатит" Даша не каждый день. Когда началось это год назад, длилось недели две. Потом полгода ничего не было. Я уже успокоилась; когда опять началось всё сначала. Меня вся эта ситуация очень пугает. Я незнаю с чего начать. Сходить к неврологу или сделать МРТ. Ложила мокрый коврик, толку мало. Падает как подкошенная, плачет, пугается, но продолжает спать, глаза при этом открыты.

Горбунова
30.08.2010, 13:49
Сама я в детстве никогда не лунатила. Но присутствовал сильный страх темноты до паники. Да и сейчас есть немного.