PDA

Просмотр полной версии : 5. Как справиться с собой?


Катерина Пкаск
01.08.2008, 10:51
Мне не приятно об этом говорить, но очень хотелось бы узнать мнение психолога. У меня долгожданный, любимый, замечательный ребенок.Когда ему исполнилось 3 месяца неприятности просто посыпались. Очень много было проблем в жизни и ребенок которому нужна любовь и много внимания. Иногда у меня сдавали нервы и я себя не могла сдержать в руках.Иногда кричала на перепуганого малыша, было такое оставляла рыдающего малыша в комнате и шла рыдать в другую...вообщем далеко не идеальная мать.На самом деле безумно люблю своего ребеночка. Сейчас все совсем по другому. Много слышала о том что стрессы полученные в детстве остаются на всю жизнь. Прошу вас не вините, а подскажите как справляться с собой

Екатерина Гам
01.08.2008, 11:40
Катерина, я не психолог, но женщина и мать. И как женщина и мать искренне вас понимаю и сочувствую вам. Вы испытываете огромное чувство вины и вам хотелось бы повернуть время вспять и многое изменить. Но, что сделано, то сделано. Все мы люди, живые существа, склонны допускать ошибки. Это нормально, хоть и не всегда приятно. Идеальных людей не существует. Как бы не повлияло ваше поведение на ребенка в прошлом, постарайтесь отпустить свои воспоминания и сожаления. Гараздо больше внимания стоит уделять вашему нынешнему поведению. Если вы говорите, что сейчас всё хорошо, то почему возник этот вопрос? Что это? Чувство вины? Или что-то вас в своем поведении по-прежнему не устраивает?

Екатерина Гам
01.08.2008, 12:03
А по поводу того, как справиться с эмоциональностью...Много читать, осмысливать причины своего поведения в каждый момент и после, и обязательно найти хотя бы одного единомышленника, им может быть и специалист в области семейного консультирования. Во всяком случае, я использую именно эти методы.
Желаю вам удачи. Вы мыслите, а значит, у вас всё будет хорошо :)

ПС а сколько вашему малышу?

Катерина Пкас
02.08.2008, 05:30
Малышу 3,5 года. За это время я смогла справиться с неприятностями, расставить приоритеты...помог и дал мне силы именно ребенок. Но чувство вины меня действительно гложет...
Большое вам спасибо!

Обида
02.08.2008, 05:42
Екатерина, в тот период вы поступали, наилучшим образом, как только *могли, *а дети очень много прощают, когда их любят. * :-)

Шкумат
02.08.2008, 12:12
Почему вы не пьете успокаивающее?Вы не одна такая!!Сейчас много препаратов--та же валерьянка в каплях,Донормил, Персен,Адаптол.Сотни мам находятся не в настроении, но как--то себя успокаивают.

Эвелина
02.08.2008, 12:29
Светлана, дело было не просто о плохом настроении, а в серьезных проблемах. А сейчас речь идет о чувстве вины. В этом ни валерьянка, ни персен помочь не могут.

Шкумат
02.08.2008, 20:28
Ну тогда забудьте все!!Ничего не было.Я после родов сильно болела, мне врач сказал забудь, что ты рожала, считай, что ребенка тебе подарили.НЕ было ничего и все.

Шкумат
02.08.2008, 20:31
Я по специальности невропатолог, и я вам советую все забыть.Уберите ваше чувство вины, оно не нужно ни вам ни вашему ребенку.

Эвелина
03.08.2008, 19:57
Просто так взять все и забыть невозможно. Можно только на подсознание загнать. А от этого еще хуже будет.

Ирина Омэй
04.08.2008, 16:56
У всех бывают срывы. Отрицательные эмоции накапливаются внутри нас, а выливаются на как правило близких и любимых людей. Я тоже не исключение, и тоже на сына могла крикнуть, когда он, самый любимый на земле, "доставал" меня в самый неподходящий момент. Потом плакала, и не знала что делать. А потом пошла и извенилась, обняла его, погладила, и извенилась. Ему было 4 месяца, и я надеюсь, что он меня понял и простил. Мне одного раза было достаточно. Сыну скоро 2 года, и я его всегда предупреждаю, что если он будет продолжать в том же духе, нам приёдеться поссорится. Скорее всего предупреждаю сама себя всух, что я на пределе, и должна переключить внимание, и своё *и сына. Пока мне это помогает. ;-)

Екатерина Гам
05.08.2008, 05:57
Катерина, если вы по-прежнему испытываете чувство вины, это не случайно. Очень много времени прошло, а вы об этом помните. Скорее всего, вы начали замечать последствия или что-то, что считаете последствием. *Если я права и это так, то чувство вины забывать и загонять в себя не стоит. Попробуйте начать действительно с персена, а потом сядьте вечерком и подумайте, что конкретно вас смущает в поведении сына и как вы можете это изменить. Действия, направленные на решение проблемы - лучшее средство для борьбы с чувством вины. А если у вас не получится, то пишите сюда. Смотрите, сколько людей вам хочет помочь :)

Катерина Пкас
05.08.2008, 12:59
По поводу последствий-скорее я начала замечать их отсуствие.Мне казалось ребенок стал меня бояться, я старалась сделать все что бы это исправить. И когда он говорит: "Мама, я тебя люблю" слезы на глаза наворачиваються, невольно вспоминаешь прошлое и думаешь"как я могла?..."
Возможно потому что никогда никому не рассказывала об этом, сейчас чувства меня переполняют, и не могу сдержать слез...
большое спасибо, за поддержку.

Ирина Омэйн
05.08.2008, 13:44
Катерина! Ответьте своему любимому сыну тем же!!!
А слёз бояться не стоит - это чувства!!!

Екатерина Гама
05.08.2008, 14:28
Катя, я понимаю вас, сожаление о том, что ничего нельзя вернуть *- ужасное чувство. Но не стоит так наказывать себя. Постарайтесь жить настоящим :) Ведь и это время пройдет, и тогда вы можете пожалеть, *что не насладились в полной мере этим прекрасным этапом жизни вместе с сыном. Ведь 3,5 бывает в жизни каждого человека только один раз. Так зачем тратить это время на сожаления и слезы, которые все равно ничего не изменят?
Катя! Кто не делает ошибок, тот ничего не делает! Помните об этом! У вас все будет хорошо :)