PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Polinka
22.02.2010, 23:45
Ольга Комиссарова, это точно кризис двух-трёх лет! Перейдите, пожалуйста, в соответствующую тему и почитайте её с начала.
А всвязи с чем Вашей дочери пять дней делали уколы?

лариса Вкжэщ
23.02.2010, 06:41
Полиночка здравствуйте,я тоже хочу знать,почему дети скрипят зубами,глистов у нас нет это 100%.Когда мы проходили цефолограмму головы,мне задовали вопросы,писяеца ребенок или нет,скрипит зубами или нет,я не уделила этому внимание,а сейчас задумываюсь,ребенку 5лет.

Polinka
23.02.2010, 09:46
Скрипение и скрежетание зубами во сне по-научному называется бруксизм.
Бруксизм чаще встречается среди детей, чем среди взрослых. Практически каждый третий дошкольник скрипит зубами во сне. "Пики" выраженности бруксизма у детей приходятся на два возрастных периода: время прорезывания молочных, а затем постоянных зубов. У большинства ребят эта привычка проходит после окончательного формирования соответствующего набора зубов. Бруксизм у детей дошкольного возраста редко приводит к каким-либо проблемам, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Однако иногда привычка скрипеть зубами может стать причиной болей в области челюсти, головной боли и стирания зубов. Если на зубах Ваших детей видны следы от истирания, обратитесь за консультацией к стоматологу.

Polinka
23.02.2010, 09:47
Бруксизм у детей не является психологической проблемой. Дети, которые привыкли скрипеть зубами во сне, не имеют более серьезных эмоциональных или психологических расстройств, которые отличали бы их от других детей. Не обнаружены и какие-либо личностные изменения, характерные для детей с бруксизмом. Причины этого явления не изучены, однако предполагается его связь с нарушением расположения зубов или смыкания верхней и нижней челюстей. Распространённая немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой оснований. Также на возникновение бруксизма не влияют и факторы плохой экологии.
Бруксизм Вашим детям не повредит. Это вполне безобидное явление.
Если же Вам самим мешают спать скрежещущие звуки, издаваемые ребёнком по ночам, попробуйте надевать перед сном "беруши".

Polinka
23.02.2010, 09:55
Что могут сделать родители, если всё же очень стремятся помочь детям избавиться от этой привычки:
1) Примите меры к снижению стрессовой нагрузки перед сном (Исключите шумные игры, возню и просмотр телевизора в вечернее время).
2) Попробуйте делать ребёнку массаж или упражнения на расслабление мышц перед тем, как уложить его спать
3) Следите за тем, чтобы он пил достаточно воды. Существует предположение о связи бруксизма с дегидратацией организма.

ольга камисс
23.02.2010, 10:18
Спасибо за ответ.почитаю про кризис.Я думала,что это ревность.А уколы делали из за того,что кашель не проходил.делала я сама.каждый раз просила у неё прощения,жалела.Если у дочки кризис,то надо набраться терпения,подождём когда перерастёт.

Мария Ситн
23.02.2010, 12:57
Полин, такой вопрос: мы живем без папы, расстались когда Климу было 4 года, Арине 1,4( она ничего не помнит) а Клим до сих пор переживает и даже смотреть не хочет диски с записями где он маленький и фото тоже, а сегодня мы шили мягкие игрушки и бабушка достала его детские штанишки, хотели сшить из них ежика. Он просто разрыдался... Мы не совсем поняли что случилось, потом ушли ,поговорили, он сказал, что жалко ему его штанишки...Мы когда проходили психолога в школу,она сказала, что в 4 года как раз формируется понятие о семье и что что то надо делать с этим..Всю неделю с нами живет мой папа, так , что мужчина в его жизни есть...Я стараюсь чтобы у них детсво было максимально счастливым,Но как сделать так, что бы прошлое не портило эту картину?

Тамочева
23.02.2010, 12:58
Спасибо большое. Моя старшая дочь раньше сильно скрипела зубами, сейчас ей 9 не скрипит.

Polinka
23.02.2010, 13:41
***Мария Ситникова***, шанишки сохраните на память, зачем же резать их. Дети очень ценят вещественную память о прошлом, которую можно пощупать и понюхать. Пусть Клим сравнит, какие он раньше одёжки носил, и какие теперь носит его сестрёнка. Если мальчик не будет возражать, оденьте штанишки на какую-нибудь большую мягкую игрушку - путь их теперь плюшевый мишка поносит.
А что касается переживаний по поводу развода и нежелания смотреть старые диски и фотографии, где Клим запечатлён вместе с отцом, то это естественная реакция на утрату. Мальчик имеет возможность видеться с папой? Он был с ним очень дружен до разода?

Мария Ситн
23.02.2010, 13:51
Спасибо! у нас и так обезьяны сидят в морской одежде Клима и Арины и другие тоже. С папой возможности видеться нет, вернее папа наш сам не звонит и не появляется ,до этого папа наш был идеальным папой, потом приезжал, пока не нашел другую тетю... вот уже второе день рождение он даже не поздравляет ни сына, ни дочь, ни на НГ... Так я не замечаю, чтобы они о нем сильно скучали, хотя..может Клим это просто держит в себе... скорее всего...Был случай когда он очень подолгу разговаривал с моим знакомым, обсуждал проекты свои и прочее,хотя знакомый живет в Израиле.Потом как то позвонил папа, я и посоветовала ряд вопросов обсудить с папой( папа наш очень грамотный и развитый человек во всех областях),но Клим сказал: "Ты знаешь, мне с ним совсем не интересно!"

Basinger
23.02.2010, 13:58
Полина, спасибо за то что так помогаете вашими ответами. Моему малышу исполнилось 2 года на днях. У меня 2 вопроса:
1. Хочу отлучить от груди. Он почти не просил а на днях и ночью и утром и во время вечера когда устанет просит грудное молоко. Как лучше отлычать? Сразу или постепенно и каким методом, чтобы менее безболезненно для него.
2. Хочу приучить к горшку. Он иногда просится а иногда просо уходит сам в комнату и наедине какает. Не хочу его толкать на горшок или стыдить тк не знаю последствий пока. Стоит ждать пока начнет уметь сдерживать пока не дойдет до горшка? Пару раз попросился и сам с ходил в горшок но в основном когда предлагаю (вижу что будет какать тк уединяется) он отказывается.

бережницкая
23.02.2010, 19:55
Здравствуйте, моей доче 2,6 годика, она не разговаривает, ей поставили диагноз-ММД, при этом не проводили ни какого обследования, подскажите пожалуйста что делать. Заранее спасибо.

Aнастасия
23.02.2010, 20:09
Полина подскажите пожалуйста моему сыну год и шесть у меня первый ребёнок и я в растерянности.У него не с того не с всего появилась какая то агрессия он швыряет веши,дерется сам ной,бьет собаку и при этом не понимает слово нельзя это ему доставляет радость.Где он этому научился я не знаю у нас в семье все тихо и спокойно.Я не знаю как ему объяснить что так себя вести нельзя или они все в током возрасти такие?За ранние огромное спасибо (F) (F) (F)

Polinka
23.02.2010, 23:17
Анастасия, натура полуторагодовалого малыша требует всё испытать и противоречить запретам. Это возрастная норма развития, а не особенности характера данного конкретного ребёнка. Поэтому не имеет смысла кричать ему "Нельзя!" из соседнего помещения или стоя к нему спиной, так как поступая подобным образом, Вы ставите ребёнка перед выбором: или сдаться (сделать, как говорит мама), или самоутвердиться (сделать по-своему). И, конечно же, последнее побеждает. Он обязательно сделает по-своему. Лучше подойдите к ребёнку и уведите его, отвлеките, дав безопасный и интересный предмет. Это не обязательно должна быть новая игрушка. Таким предметом может быть и журнал, и коробка или что-то еще, но только не давайте старую, надоевшую игрушку.

Polinka
23.02.2010, 23:22
Остерегайтесь прибегать к грозным взглядам, окрикам, ультиматумам и, пожалуйста, НЕ СЕРДИТЕСЬ. Этим трудно добиться цели, зато можно только усилить упрямство малыша. Если же малыш пытается сделать что-то опасное для его жизни и здоровья, не затевайте с ним дискуссию, а лучше просто уберите опасный предмет или оттащите от него сына и унесите малыша. Это единственный способ остановить младенца, если Вы действительно хотите этого, а не просто проявляете характер.
Поступайте так, если ребёнок швыряет или ломает вещи, пытается ударить собаку.
Ну а что делать, если Ваш малыш ударит или укусит Вас?
Быстро снимите его с рук, посадите в кроватку с высокими стенками или в манеж и уйдите от него подальше, всем своим видом давая ему понять, что Вы не хотите даже находиться рядом с ним, так как он делает нечто опасное и неприятное для Вас. Ребёнок быстро поймёт, что, поступая подобным образом, можно остаться в одиночестве.

Polinka
23.02.2010, 23:24
Если он начнет кричать и звать Вас, скажите что-то подобное: "Ты меня ударил. Мне больно. Мне это не нравится. Больше никогда так не делай!" Говорите просто, негромко и серьезно - и он всё поймет. Ваша цель - дать малышу понять: так поступать нельзя.
Не ругайте и не наказывайте сына - он ещё младенец, и наказание его ничему не научит, только расстроит и обидит.

Polinka
24.02.2010, 00:27
Людмила Попова, какой специалист поставил Вашей дочери диагноз ММД? На каком основании? ММД имеет право диагностировать только врач невролог или невропатолог. Данный диагноз устанавливается на основании данных электроэнцефалограммы, эхоэнцефалограммы, рентгенологического иследования черепа и шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга,а также других медицинских процедур.

Polinka
24.02.2010, 00:27
Аббевиатура ММД расшифровывается как Минимальные Мозговые Дисфункции. ММД не могут возникнуть в результате наследственности или плохого воспитания. Они возникают как следствие воздействия неблагоприятных экологических факторов и микротравм мозга во внутриутробный период и период родов и вызывает нарушения памяти, планирования действий и концентрации внимания. Ребёнок при этом бывает заторможен или, наоборот, гиперактивен, но интеллект у него нормальный. Ребёнок с ММД должен проходить лечение у невролога.
Вашей дочери были назначены какие-то лекарства, даны какие-то рекомендации?

Аваева
24.02.2010, 18:07
Добрый день. Нужен ваш совет. Сыну 1,2 года. Живем без бабушек и дедушек. В последнее время ребенок засовывает руки очень сильно в рот и давиться. Пытаюсь его уговорить, объесняю спокойно, глажу по головке, все равно еще сильнее запихивает руку...помогает только, если отвлеку чем-то интересным. Вопрос- может это связано с тем, что мало внимания к ребенку (хотя я все время с ним -разговариваю, пою песенки, играем, одного не оставляю никогда) или может это зубы,которые сейчас усиленно лезут? Спасибо.

Светлана Наумав
24.02.2010, 18:43
Здравствуйте! Подскажите, как поступить? Дочке 9 лет, практически каждый день, выполнение домашнего задания приводит к истерике. Не может что-то быстро выучить и начинает ревет никакие разговоры, уговоры не действуют. Бывает что вообще отказывается от выполнения домашнего задания, говорит не хочу. начинаю заставлять-опять рёв.

Гульнара Хунц
24.02.2010, 20:05
Здравствуйте, Уважаемая Полина.Я бы хотела помочь мужа сестре,но хочу подойти к этому серьезно,поэтому хотелось бы получить от вас совет.Ее сыну в этом месяце исполнилось 2.Но этот ребенок вызывает у меня иногда ужасную злость(хотя я его очень люблю)ЭТО ПРОСТО КАКАЯ ТО НЕ УПРАВЛЯЕМАЯ ФУРИЯ,он постоянно орет если что то требует,если ничего не требует то просто так орет,носится,ко всем лезет,дерется,может впасть в истерику (и ничем не отвлечешь)....и т.д.Просто бывают дни когда мы остаемся все вместе,а моей дочери 6мес,она очень спокойный ребенок,очень редко плачет(только когда что-то беспокоит),играется сама с собой,только чтоб я была рядом,но когда мужа племянник начинает орать,а делает он это не прекращая,она тоже начинает плакать.Я бы хотела дать совет его матери,но даже не знаю какой....Заранее спасибо за ответ!

Polinka
24.02.2010, 23:12
Светлана Наумова, хочу дать некоторые советы по выполнению домашней работы: 1) Для младшеклассников лучшее время для выполнения домашнего задания с 15 до 17 часов. Занятия по вечерам малоэффективны.
2) Уроки надо учить в спокойной обстановке, поэтому отключите телевизор, радио, уберите в другую комнату собаку и т.д. - это поможет ученику сконцентрироваться.
3) Первое задание должно быть знакомым, выполнимым. Это позволяет лучше включаться в работу, почувствовать успех, поверить в свои силы, и тогда следующее трудное задание не станет непреодолимым препятствием.

Polinka
24.02.2010, 23:18
4) Не надо использовать черновики! Это напрасная трата времени и сил. Пусть девочка пишет сразу набело. Конечно, оценки за помарки будут понижать, но из школы не выгонят и на второй год не оставят, а это главное. Никому не нужны "пятёрки" ценой потерянного времени и угробленного здоровья.
5) Выполнить все задания в один присест большинство детей не в состоянии. Малышам необходим перерыв через каждые 15-20 минут. 5-10 минут отдыха для того, чтобы расслабиться, изменить позу, снять напряжение зрения. Можно выпить стакан сока, съесть яблоко или дольку шоколада.
6) С устными заданиями не сидите за столом. Учите с дочерью стихи на прогулке, как песни, распевая их на импровизированный мотив.

Polinka
24.02.2010, 23:30
7) Проверьте технику чтения доери. Может быть, она читает не бегло ( менее 180-200 слов в минуту) и из-за этого теряет много времени? Многие дети "тормозятся" над домашними заданиями, потому что не умеют свободно читать. Скорость чтения не зависит от темперамента, а только от навыка.

Polinka
24.02.2010, 23:57
Гульнара Хунцария, здоровые дети так себя не ведут. Посоветуйте родителям мальчика показать его психоневрологу. По всей верятности, у него СДВГ (Синдом Дефцита Внимания и Гиперактивности), а может быть, и другие нарушения нервно-психического развития.

Nina27
25.02.2010, 05:10
Светлана Наумова, здравствуйте. Если ребёнок ОТВЛЕКАЕТСЯ, НЕУСИДЧИВ, УСТАЁТ, пропускает буквы.... - идите к НЕВРОЛОГУ и МЕД. ПСИХОЛГУ. Надо сделать обследования: ЭХО- ЭГ (есть ли повышенное внутричерепное давление -ВЧД, кисты-опухоли...), ЭЭГ (как работает мозг), РЭГ И УЗДГ (сосуды головы и шеи), ОКУЛИСТ (глазное дно - если сосуды расширены, есть полнокровие - сразу к неврологу - это признак ВЧД).

Nina27
25.02.2010, 05:11
1- медицина, физическое здоровье,
2 - педагогика: нарушение общения и т.д
Если мед. все показания проверены, в норме, тогда мы со спокойной сосестью можем говорить о педагогике.
Ведь если есть мед. проблема, то взрослые зря ругают детей... Ребёнок не нехочет что-то делать, а не может, а это уже другое.

Nina27
25.02.2010, 05:12
Светлана, проработайте причины *невнимательности:
1. нарушение *мозговой *деятельности: в/ч *гипертензии *– *повышенное *внутричерепное *давление *головного *мозга; ВСД – вегето - сосудистая *дистания; ММД – минимальные *мозговые *дисфункции, астения *(утомляемость), таким *детям *свойственно:
O снижение *функций *памяти *и *внимания,
O повышенная *утомляемость,
O раздражительность,
O трудности *в *общении *со *сверстниками,
O гиперактивность *или *медлительность,
O трудности *в *принятии *учебной *задачи,
O снижение *самоконтроля.

Nina27
25.02.2010, 05:13
Такие *ребята *могут *иметь *N *нормальный *средний *уровень *готовности *к *школе, НО *в *условиях *обучения *по *программам *повышенной *сложности, в *ситуации *интенсивной *умственной *нагрузки *у *них *появляются *“сбои” *в *учебной *работе.
ПРИЧИНЫ, вызывающие *функциональные *и *органические *отклонения *в *развитие *нервной *системы:
- тяжёлое *протекание *беременности,
- осложнённые *роды,
- некоторые *заболевания *в *период *от *рождения *до *3 –х *лет,
- травмы *и *ушибы *головы,
- стрессовые *ситуации *(пожар, наводнение, смерть *близкого *человека, развод *родителей),
- неблагоприятные *условия *в *семье.

Nina27
25.02.2010, 05:13
2. усталость,
3. неинтересно,
4. в *данный *момент *другие *желания,
5. вокруг *много *посторонних *раздражителей,
6. анемия – низкий *гемоглобин *крови,
7. заболевание,
8. “+” *реакция *манту *(надо *к *фтизиатру),
9. хронический *тонзиллит *или *аденоиды *(лор *врач).

Polinka
25.02.2010, 11:20
Елена Бурлак, похоже, у Вашего сына начинает формироваться заикание. Сводите его к логопеду.

Елена Имэн
25.02.2010, 12:31
Полина здарвствуйте!!!моей дочке сейчас 3,3,ситуация такая:ровно в годик мы лежали в больнице с бронхитом ,нам кололи уколы!чтобы после укола успокоить ребенка я укутывала ее в одеяло и укачивала!!!нас выписали, а с одеяльцем так и не расстались!!! вот уже 2 с лишним года мы засыпаем только с ним,куда то выезжаем тоже с ним,дочка даже придумала ему имя -"няка",знакомые советуют просто убрать(спрятать) и т.д. я с этим не согласна!!разве можно у человека отнимать,что он очень любит??как правильно поступить или надо оставить все как есть???подскажите пожалуйстая!!заранее благодарна!!

лариса Вкжэщ
25.02.2010, 12:40
Нина Дмитриева,кто вы по професии,если ребенок не хочет учить уроки,у вас это почти патология?

Галлер Омьга
25.02.2010, 13:16
Хоть я и никто "по проффессии",но как "практикующая мама" согласна с Ниной что надо проверить,ребёнку действительно может быть тяжело из-за болезни и выяснив причину ему тогда можно реально оказать помощь,не только педагогическую,но и необходимую медецинскую! А если не болен,то это же замечательно,и у матери была хор.возможность это выяснить и подтвердить,и тогда тоже можно помочь конечно же,но уже по другому только используя педагогику!!!!! Нине спасибо за такую информацию,обычно чтобы получить такой дельный совет хотя бы на что обратить внимание,и с чего начинать обследование мы записываемся за неделю(минимум)или выстаиваем очереди,или делаем и то и другое!!!

Polinka
25.02.2010, 13:23
Елена Шабалина, одеяльце стало для Вашей дочери “переходным объектом любви”. Младенец воспринимает переходный объект как отчасти принадлежащий внешнему миру, а отчасти – его внутреннему. У всех нас были когда-то такие переходные объекты.
Дело в том, что появляясь на свет, младенец далеко не сразу понимает, что всё окружающее не является его частью. Для младенца нет разницы между внешним и внутренним миром. В это время ребёнок не делает различия между своим телом и, например, телом матери.
Только к полугоду формируется более или менее твёрдое понятие об окружающих объектах, как о чём-то вне тела самого малыша.

Polinka
25.02.2010, 13:23
Постепенно он выделяет себя из окружающего и начинает понимать, что люди, ухаживающие за ним, приходят и уходят, меняются, а главное, не всегда поступают так, как ему хотелось бы - например, вдруг начинают колоть его иголками! И тогда малыш ищет утешения и поддержки у уютных и мягких объектов, привычных ему с первых лет жизни - мягкой игрушки, одеяльца.
Это нормально, с возрастом пройдёт. Не беспокойтесь по этому поводу. Одеяло может служить значительно дольше, чем два года, и взять его с собой в поездку совсем не трудно.

На будщее - помните, что мы в 21 веке живём! Зачем мучить ребёнка болью? Реакция ребёнка на уколы - страх, чувство насилия, порождающее целый ряд стрессовых реакций организма и вследствие этого, психическую травму, которая остаётся надолго, иногда на всю жизнь.

Polinka
25.02.2010, 13:24
Проблему эффективно решает местный анестетик, крем ЭМЛА, наносимый на кожу примерно за час до инъекции. В Европе такая местная анестезия используется уже много лет, благодаря чему там выросло целое поколение людей, лишенное страха перед уколами. В наших медучреждениях тоже скоро собираются ввести обязательное применение перед уколами этого обезболивающего крема. А пока что Вам придётся самой покупать его в аптеке.

ИРИНА
25.02.2010, 13:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему у ребенка, мальчик 8 лет, могут появляться такие мысли, высказывания и как на них реагировать. Недавно заявил, что он никогда не жениться, ему никто не нравиться, но разве,что на своем друге. Сынвосхищается своим другом, сам постоянно к нему в гости просится или к нам приглашает, считает своего друга идеалом, весёлым, самым лучшим. Спасибо за ответ.

Polinka
25.02.2010, 13:48
Ирина Мякота, нет повода для волнения. То, что Ваш сын восхищается своим другом, сам постоянно к нему в гости просится или его приглашает, считает своего друга идеалом, весёлым, самым лучшим - так и должно быть! На то и друзья. Хорошо, когда они есть!
Было бы странным, если бы он считал своего друга недостойным внимания, скучным и отстойным парнем, не звал бы его в гости и сам к нему не ходил. :-D
"Недавно заявил, что он никогда не жениться, ему никто не нравиться, но разве, что на своем друге."
Кто его знает, может, и не женится. Жениться ведь необязательно. Как уж сложится в жизни. Но мальчик может сто раз передумать. Насчёт женитьбы на друге, он скорее всего просто пошутил. Нет повода подозревать мальчика в гомосексуальных наклонностях только лишь на основании одного этого высказывания.

Елена Имэн
25.02.2010, 13:50
к сожалениюанестетик намне разрешили применять. педиатр из отделения сказала,что ничего не знает о нем и чтобы я не своевольничала!!! я с того раза уколы дочке не делала с нашим педиатром всякий раз ищем альтернативу!!я очень не хочу,чтобы этот эпизод не стал какой нибудь фобией во взрослой жизни!!!как этого избежать??и еще вопрос если можно??означает ли то,что если дочка завела себе "успокаиватель" она перестала мне доверять??могу ли я вернуть это доверие??? я очень переживаю!!!!я хочу быть для нее самым лучшим другом,а получается,что я ее предалаБразрешила обидеть и даже помогала этому(держала ее когда ее кололи) вот такая печальная история!!!спасибо!!!(F)(F)(F)

ИРИНА
25.02.2010, 13:56
Большое спасибо за столь быстрый ответ. Коротко, доступно и ясно, еще раз спасибо.

Nina27
25.02.2010, 14:04
Лариса В., "если ребенок не хочет учить уроки,у вас это почти патология?" - я такого НЕ говорила!
Ольга, спасибо, Вы ПРАВИЛЬНО ВСЁ ПОНЯЛИ!!!
Лариса, если хотите, то перечитайте ещё раз мою информацию не спеша. Сейчас у многих детей проблемы с сосудами головного мозга (ВЧД - повышенная внутричерепная гипертензия - давление- гидроцефальные признаки; выявляется с помощью ЭХО-ЭГ и осмотра глазного дна (если есть расширение и полнокровие сосудов - ВЧД), нужно лечение у НЕВРОЛОГА, ВСД - вегетососудистая дистания (обследования: РЭГ, УЗДГ головы и шеи).

Polinka
25.02.2010, 14:05
Елена Шабалина, ну что Вы! Не расстраивайтесь! Что было - то быльём поросло. ;-)
Ваша малышка тогда, конечно, сильно расстроилась, но, думаю, сейчас она уже напрочь забыла об этом. Люди забывают всё, происходившее с ними до двух-трёх лет, а Вашей крошке тогда только годик был.
На фотографиях Ваша дочурка выглядит блаженно счастливым и довольным жизнью ребёнком. Не накручивайте свои нервы - всё будет хорошо у Вашей девочки!
То, что педиатр из отделения сказала, что ничего не знает о местном анестетике, свидетельствует о её невежестве и непрофессионализме. Вы правильно делаете, что больше к этой даме не обращаетесь.
То, что Ваша дочка завела себе "успокаиватель", не значит, что она перестала Вам доверять. Напротив, ведь это Вы подсказали ей, как можно успокаиваться с помощью одеяльца - вот она и последовала Вашему совету.

Елена Имэн
25.02.2010, 14:10
ой Полин спасибо Вам огромное!!!что бы я без Вас делала!!!!успокоили меня!!!!Бесконечно Вам благодарна!!!!(K)(K)(K)(K)(F)(F)(F)(F)

Фролова
25.02.2010, 15:30
Полина, вы мне уже помогли, спасибо Вам бесконечное (F)
я бы хотела спросить Вашего совета вот по какому вопросу: у моей подруги дочке 6 лет, с младенчества сосёт большой палет во сне. Её родители что только не придумывали: и варежки на ночь одевали, и мазали чем попало - безрезультатно :( хотя такие "меры", по-моему мнению, являются в какой-то степени насилием над личностью ребёнка что-ли.... вообщем из-за этой привычки у её дочки передние зубы снизу стали кривыми (уже коренные)
девочка смышлёная, но эта вредная привычка каждую ночь берёт своё :) понятно, что с возрастом это прпойдёт, но зубы то так и остануться кривыми... что ВЫ посоветуете? Заранее спасибо Вам, Полина! (F)

Polinka
25.02.2010, 18:55
Наталья Куликова, если в дневное время девочка палец не сосёт, ни о какой привычке тут говорить не приходится. Привычка - автоматизированное действие, особая форма поведения индивида в определенных условиях. Привычка может складываться стихийно, быть результатом воспитания и перерастать в устойчивые черты характера и личности (определение из словаря общественных наук).
Но о можно ли говорить о поведении во время сна?
Конечно, нет.
Можно ли говорить о том, что спящий человек проявляет какие-то черты характера и личности?
Опять же нет.
То, что делается во сне - делается невольно, неосознано, бесконтрольно. Как бы хорошо девочка не понимала, что сосание пальца вредит её зубам, и что бы она не обещала родителям, как бы она не хотела их и себя порадовать переменами - она просто не в состоянии во время сна выполнять свои обещания, она же спит в это время. Сосание у неё происходит рефлекторно.

Polinka
25.02.2010, 19:07
Надо выяснить, что послужило причиной навязчивого сосания пальца во сне. По-видимому здесь проявляется нереализованный в младенчестве сосательный рефлекс. Была ли девочка на грудном вскармливании? Если да, то как долго? Дети, которых кормили грудью до полутора лет и дольше, крайне редко сосут пальцы в возрасте старше трёх лет, так как уже успели пресытиться сосанием.
Рекомендуемые родителям меры по исправлению ситуации:
Ночью - пусть родители попробуют каждый вечер на пальчик девочке закреплять игрушку-напалечник - в ИКЕЕ продаются в детском отделе такие игрушки, маленький кукольный театр. Они должны объяснить дочери, что эта игрушка будет с ней спать и будет её пальчик защищать.
Если девочка спит крепко, то как вариант можно попробовать одевать ей игрушку на палец во сне, каждый раз - разную. Проснётся - будет ей сюрприз!

Polinka
25.02.2010, 19:19
Днём - как можно чаще демонстрировать любовь и принятие девочки. Целовать, обнимать и умницей называть. Давать реализовать сосательный рефлекс, но не посредством сосания пальца, а через сосание леденцов на палочке, напитков через трубочку и пр. Незадолго до сна полезны качание на качелях, лошадке-качалке, в течение всего дня - прыжки через скакалку,

Парф нава
25.02.2010, 20:34
Здравствуйте, Полина! Моему сыну 2 годика. Последнее время он берет еду в рот, пожует и выплевывает в ладошку или обратно в тарелку. Потом может или попросить еще (или сам ложкой положить в рот) и опять пожевать и выплюнуть, или взять в рот обратно и проглотить. Он еще на ГВ по требованию и днем и ночью, поэтому ест не очень много. А последнюю неделю болеет (орви) и почти совсем ничего не ест, только выплевывает. Что это? Просто балуется или это о чем-то говорит? Сам процесс никаких особых эмоций у него не вызывает, спокоен, как будто так и надо ((

Polinka
26.02.2010, 03:00
Ольга Титарова, для грудных младенцев нормально играть и экспериментировать с едой.
А при гриппе, как правильно заметила Юлия Фёдорова, глотать больно, да и аппетит снижается сразу.

Тамила Кэдь
26.02.2010, 06:35
Здравствуйте Полина.
Мой ребёнок ходит в 1-й класс.Она у меня гиперактивный ребёнок.Естественно, поведение в школе "страдает".Учитель не справляется с ней,каждый день мне делает замечания по поводу её поведения.На уроках крутится,не внимательная,может встать и походить по классу.В учёбе,правда,не отстаёт,даже наоборот,знает много для первого класса.Говорит,что на уроках ей не интересно,потому что она это знает,даже не пытается открывать учебники.
Учитель советует обратиться к психологу.А я считаю,что мой ребёнок вполне нормальный,просто энергии много.Ведь дома она то нормально себя ведёт,как все дети.У меня добрая,умная девочка,не жадная.Много читает,для своего возраста.Может я её просто переподготовила к школе,что её ни чего не интересует,она кричит,хочу во 2-й класс,в 1-м мне делать нечего?

Фролова
26.02.2010, 10:58
Благодарю Вас Полина за столь полный ответ! В очередной раз убеждаюсь в Вашем профессионализме!
Нет, правда! Вы каждую ситуацию разных людей, как-будто сами переживаете. Спасибо Вам! Родителям девочки прямо распечатала Ваш совет(боюсь что пересказывая могу что-то главное упустить), пусть действуют :)
СПАСИБО! (F)

N Liska
26.02.2010, 11:13
Здравствуйте, Полина! У меня такой вопрос к Вам: сыну 9 лет. Умный парень, хорошо учится, спортом занимается. В классе лидер, учителя им довольны..... Но дома вещи ломает, грызет, кушает не аккуратно( в школе аккуратно ест),одевает вещи на изнанку(когда делаю замечание, говорит что ничего плохого в этом нет).Спрашиваю зачем сломал или испортил, говорит что неспециально. Что это?

Лилия Стэпа
26.02.2010, 14:41
Здравствуйте,Полина!У меня такая проблема-ребенок 3 года повторяет плохие слова.Подскажите,пожалуйста как с этим боротся.Наказывать не хочется.Пока сидим дома на больничном,но скоро в садик.Боюсь ,чо может там говорить "эти"слова.

Polinka
26.02.2010, 14:52
Тамила Редька, Вы пишете, что Ваша дочь гиперактивная. Ей врач поставил диагноз СДВГ, или её гиперактивность - Ваше мнение?
Сколько девочке лет? Действительно ли она способна учиться во втором классе? Знает ли она таблицу умножения, умеет ли узнавать время по механическим часам, знакома ли с правилами правописания, которые проходят во втором классе?

Polinka
26.02.2010, 14:58
N Liska, в школе Ваш сын стремится выглядеть молодцом, "показывать товар лицом" и "держать фасон". А дома он перестаёт следить за своим поведением и расслабляется, как умеет. К тому же, думаю, Вы дома слишком редко хвалите сына, привыкнув к его успехам и воспринимая их как должное. Попробуйте хвалить его всякий раз, как он оденет что-то не наизнанку, не насорит, но сделает хоть что-то хорошее.

Лилия Стэпа
27.02.2010, 04:09
Да,Полина,матерные.Муж комментируя Олимпиаду в сердцах сказал.А такие как -дура,скотина(по телевизору).

Парф нава
27.02.2010, 06:51
Здравствуйте, Полина! Скажите пожалуйста до какого возраста можно купать разнополых детей вместе? Моим (X)5 и (Z)2.

Polinka
27.02.2010, 07:16
Лилия Степанова, родителям надо постоянно следить за тем, что они говорят и смотрят по телевизору в присутствии ребёнка. Трёхлетний ребёнок активно осваивает речь и повторяет все слова, какие слышит. Чем больше Вы ацентируете внимание на каких-то словах, неважно, что отрицательное, тем лучше малыш их запоминает, тем больший питает к ним интерес и тем чаще их повторяет.
Наказывать тут абсолютно не за что. Это универсальная особенность человеческой психики, подкреплённая свойственным трёхлетним детям стремлением противоречить правилам взрослых, особенно тем, которые взрослые придумали для детей, а сами не соблюдают.
Да и вообще - как можно наказать ребёнка за то, что он берёт пример со своего любимого папы? Если папа является для сына авторитетом и не стесняется в употреблении бранных слов в его присутствии, сын неминуемо будет ругаться. "Не надобно другого образца,когда в глазах - пример отца."

Polinka
27.02.2010, 07:24
Памятка для родителей "Как отучить ребёнка ругаться матом".
1. Не употребляйте сами ненормативную лексику, следите за собственной речью.
2. Не спрашивайте (даже если очень хочется!) у ребенка, где он услышал эти слова (А вдруг от вас!), поскольку этим вы заостряете внимание малыша к этим словам и к ситуации, в которой они были услышаны.
3. Реагируйте на ругательства ребёнка в зависимости от его возраста. На слова, услышанные от трёхлетки, лучше никак не реагировать, так он скорее их забудет. Ребёнку старше четырёх летнадо дать понять, что вы такие слова не хотите слышать. Тактично, убедительно и спокойно объясните ребенку, что это обидные, плохие, глупые слова, их неприятно и говорить, и слышать.
4. Не демонстрируйте ребёнку эмоциональную реакцию по поводу услышанных вами неприличных слов.
5. Научите его выражать свои сильные чувства другими, не бранными словами.

Шибаева
27.02.2010, 08:38
Здравствуйте, Полина! Прочла тему, спасибо Вам, за её создание. Для себя я открыла много нового. У меня к Вам вопрос: Моей дочери 1 год и 9 месяцев. Если ей очень хочется взять какой-либо предмет, а этого ей брать нельзя (например клей и пр.), она ярко выражает протест на мой запрет( начинает кричать "дай-дай-дай", ложится на пол, либо начинает бросать предметы, находящиеся в её руках причем по нескольку раз, чтобы предмет упал еще сильнее).Сначала я объясняла, что это поведение не приемлемо, это не красиво, потом -собирала разбросанные предметы, мотивируя, раз ей не нужны- отдам другой девочке, на что она отвечала "да". Теперь вообще игнорирую, а муж её подначивает:"сильнее кричи, ато не слышно!". Просто я не знаю, как правильно реагировать на такие выпады, капризы. Подскажите, пожалуйста, как необходимо вести себя с ребёнком в подобных ситуациях?

Лилия Стэпа
27.02.2010, 09:52
Спасибо,Полина,за полный ответ.Буду более внимательно относится к тому,что говорим мы сами и что идет по тв.

Polinka
27.02.2010, 12:12
Ольга Титарова, думаю, стоит развести понятия "мыть" и "купать".
Ещё годик можно мыть детей вместе. Ваш младший ребёнок ещё младенец, и его присутствие обнажённым даже в общественных местах (на пляже, в бассейне) ни у кого не вызовет нареканий или нездорового сексуального интереса, а сам он пока даже толком не знает, мальчик он или девочка, и чем мальчики от девочек отличаются.
А вот через год он будет уже понимать чётко, какого он пола, и зрелище голого ребёнка противоположного пола, давно вышедшего из младенческого возраста, будет для него явно излишним. Поэтому через год Вам лучше начать мыть своих разнополых детей отдельно.
Ну а купаться вместе дети могут до такого возраста, до которого это будет доставлять им удовльствие. Только надо трусики надеть.

Polinka
27.02.2010, 12:22
Елена Позднякова, Вы с мужем ведёте себя со своей дочерью, как с большой разумной девочкой, а она ещё младенец и не понимает Вас.Если младенец (ребёнок до двух лет) хочет получить что-то, чего ему брать не следует, кричит, валится на пол и т.д., не следует объяснять ему, что подобное поведение неприлично и предосудительно - не поймёт, слишком мал. Игнорируя крики и плач малыша и тем более подзуживая его кричать и плакать посильнее, можно довести ребёнка до невроза.
Лучше подойдите к ребёнку и уведите его, отвлеките, дав безопасный и интересный предмет. Это не обязательно должна быть новая игрушка. Таким предметом может быть и журнал, и коробка или что-то еще, но только не давайте старую, надоевшую игрушку.

Серкина
27.02.2010, 13:56
Здравствуйте, Полина. Моей дочери 7 лет. Вот уже почти 3-й год каждую ночь она ужасно скрипит зубами, сдаеманализа кала - все в норме, слышала что такое может быть в результате каких либо психологических нарушений, скажите пожалуйста так ли это, и что нам делать? Заранее благодарна.

Сенчугова
27.02.2010, 14:06
Полина, здравствуйте! Подскажите, а можно ли поощрять деньгами за выполненную работу. Возраст 6 лет.
Я сама считаю, что нет, вот и сыну отказала, но ему подарили копилку и теперь не знаем как от неё "избавится".
и еще вопрос, если можно! В детском саду, есть мальчик, который без ума от девочек, постоянно носит картинки с девушками в купальнике, а последний раз подговаривает девочек целовать его и других мальчиков. На фоне этого наш сын заявил, в садик не хочу, меня Соня целует. детям по 6 лет.

Сенчугова
27.02.2010, 14:08
На счет поцелуев и такой реакции сына, мы с папой растерялись, как объяснить, и что делать?
Заранее большое спасибо!!!

Polinka
27.02.2010, 14:38
Любовь Шевелева, я уже неоднократно отвечала на данный вопрос. Пожалуйста, прочтите мои посты в этой теме, начинаяот 23.02.2010 13:46.

Polinka
27.02.2010, 14:49
Ольга Рыбина, поощрять деньгами за помощь по дому не стоит. Не надо переводить детско-родительские отношения на рельсы товарно-денежного обмена по рыночному принципу:
"Услуги не предоставляются даром -
Услуги являются тем же товаром".
А то получится, как в стихах у Агнии Барто:
"Подними очки, голубчик" -
С просьбой дедушка к нему.
Отвечает милый внучек:
"Дашь копейку - подниму!" *-)
Но и от копилки тоже избавляться не надо. Вашему ребёнку шесть лет, и это значит, что скоро ему понадобятся карманные деньги и собственные сбережения.
Какими критериями следует руководствоваться родителям в этом вопросе - нужны ли их ребёнку карманные деньги?

Polinka
27.02.2010, 14:50
Я назвала бы три критерия: интеллектуальный, практический и юридический. 1. Интеллектуальный критерий - способность совершать простейшие математические операции (сложение и вычитание) в пределах сотни. Обычно ребёнок способен на это к шести-семи годам.
2. Практический критерий - фактическая возможность ребёнка совершать покупки без родительского присутствия. Дошкольнику, который не гуляет без родителей и находится без них только в детском саду или группе развития, где ничего нельзя купить, карманные деньги попросту некуда потратить. А вот школьник сможет реализовать свои желания и потребности самостоятельно - на улице в ларьке, в магазине, в школьном буфете, в киоске канцелярских принадлежностей. Опять-таки школьником человек становится в возрасте шести-семи лет.

Polinka
27.02.2010, 14:52
3. Юридический критерий - юридическая законность сделки (купли-продажи) с ребёнком. Согласно ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Итак, похоже, все дороги ведут в Рим!
Дошкольнику карманные деньги давать не нужно, поскольку он не умеет их считать, ему негде их потратить, а продавец на законных основаниях может отказаться ему что-либо продать.
А вот ребёнку шести лет и старше карманные деньги необходимы.
На что он их потратит? На то, на что захочет.
Если Вы будете давать школьнику деньги с условием, что он потратит их "на ластик, линейку и глазированный сырок, и чек принесёт", это, конечно, даст Вам ощущение контроля, но вряд ли привьёт ребёнку ответственность за свои решения.

Polinka
27.02.2010, 14:53
Лучше попробовать смириться со свободой ребёнка в пределах карманных денег, даже если они будут потрачены на ерунду (с Вашей точки зрения).
Давая сыну карманные деньги, не спрашивайте ежедневно, на что он их потратил. Ведь контролируя каждый его шаг, с одной стороны, Вы демонстрируете ему свое недоверие, с другой - выглядите цербером в его глазах. Разумнее сразу же оговорить, на какое время Вы выделяете ему деньги на карманные расходы. Пусть он сам решает, на что их можно потратить: мороженое, карандаши, игрушку, книги, какую-то вещь. Дайте ребёнку возможность рисковать и совершать ошибки, иначе он просто не сможет ничему научиться. Помните, что чем больше опыта ребёнок приобретет сейчас, рискуя малым, тем ответственнее будет потом и тем меньше ошибок наделает в будущем.

Polinka
27.02.2010, 14:54
Не менее важно, чтобы он, сделав выбор, понял: придется обойтись без всего остального. Вы можете предложить ему свою помощь при выборе той или иной вещи, но настаивать на этом вряд ли необходимо. Если Вы сказали, что ему даётся 100 рублей в неделю, то держите слово и не давайте денег ещё в ответ на жалобу сына, что он уже всё потратил.
Почему деньги надо давать именно раз в неделю? Потому что если давать их ежедневно, то сумма получится слишком мизерная, и распорядится ей будет очень трудно - её не хватит ни на что. А если давать раз в две недели или тем более раз в месяц, то он тоже не сможет ими грамотно распорядиться и скорее всего, потратит всю сумму разом в первые же несколько дней. Он ещё не умеет отслеживать состояние своих финансов и будет учиться этому постепенно.

Polinka
27.02.2010, 14:56
Выберите день, в который будет происходить выплата. Пусть это будет нейтральный день в середине недели ( среда, четверг), чтобы он не ассоциировался у ребёнка с завершением недели, подведением итогов учёбы и т.п.
В сумму карманных денег входят:
1. Покупка ребёнком канцелярских принадлежностей - ручек, карандашей, тетрадей, линеек, ластиков, книжных и тетрадных обложек, закладок, клея, картона, цветной и белой бумаги (обычно киоски с ними находятся в здании школы или рядом с ним).
2. Покупка ребёнком сладостей и питания в школе.

3. Оплата транспорта ребёнком, который уже им самостоятельно пользуется.
4. Необязательные, свободные расходы - наклейки, игрушки, заколки, сотки, комиксы, книги, журналы, позже - походы в кино или на аттракционы.
5. Оплата мобильного телефона ребёнком 10 лет и старше.

Polinka
27.02.2010, 15:26
Как объяснить сыну, почему Вы даёте ему деньги.
Скажите ему так: "Ты уже совсем большой и тебе пора иметь свои деньги. С такого-то дня я буду давать тебе 100 рублей в неделю. Они твои. Я даю их тебе, чтоы ты научился обращаться с деньгами, чтобы ты был самостоятельнее и не зависел от меня в каждом пустяке."
Помните: карманные деньги - это не зарплата и не подарок, не награда за хорошее поведение и не плата за помощь по дому или хорошие отметки.

Их сумма дожна зависеть не от заслуг и вин ребёнка, а от его возраста, финансового положения семьи и цен в регионе. Но, например, за потерянный учебник можно потребовать у ребёнка компенсацию. Можно предложить ему выплатить стоимость книги частями, чтобы он не отдавал сразу всё, что у него есть.

Polinka
27.02.2010, 15:27
Теперь насчёт странного мальчика, не в меру заинтересованного половым вопросом, и приставаний с поцелуями в детском саду.
Ваш сын, бесспорно, прав, не желая, чтобы его ни с того ни с сего целовали какие-то девочки, которые ему, может быть, совершенно не интересны и не нравятся. Такое поведение называется домогательством.
Домогательство (определение из Википедии) -причиняющее неудобство или вред поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица. Такое поведение может заключаться в нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, похотливых жестах, ненужных прикосновениях, похлопываниях, поцелуях или в других подобных действиях.
Под термином "домогательство", в отличие от широко распространенного ошибочного мнения, понимается не только сексуальное домогательство, но и любое другое.

Polinka
27.02.2010, 15:35
В данном случае Вам ничего не надо объяснять своему сыну - то, что это безобразие, он отлично понимает и сам. Ваша обязанность - защитить его от харассмента (нежелательных объятий и поцелуев).
Пойдите в детский сад и поговорите с воспитательницей, родителями "озабоченного" мальчика и целующихся девочек.
Потребуйте, чтобы это прекратилось.
Не то плохо, что дети целуют друг друга, а скверно, что они целуют тех, кто не хочет этого, и делают это без любви, движимые одним лишь преждевременным сексуальным любопытством. Вместо первой любви - разврат в детском саду!
Не стоит и говорить о том, что разглядывание дошкольниками фотографий полураздетых длинногих девушек - не подходящее для них занятие.

Астраханцева
27.02.2010, 15:40
добрый день... у меня возник такой вопрос.
я замужем, есть ребенок - девочка 6 лет, ребенок мужа от первого брака. Отношения просто замечательные - трудно было первое время, сейчас вроде наладилось и все идет нормально пока она не пообщается с мамой. С мамой видится раз в неделю... при этом ребенок меняется на глазах... она начинает рассказывать как я ее обижаю, при этом рассказывает что было и чего не было.... в том что мама не настраивает ее против нас я просто уверена - ей ребенок не особо нужен и забирает она ее только чтобы бабушка с дедушкой увидели внучку....
объяснЯли что ябедничать нельзя и так и так... говорит что поняла ... а потом все по новой((

Polinka
27.02.2010, 15:50
Вероника Астраханцева, как Вы сами пишете, ребёнок маме той не особо нужен. Но девочке-то мама нужна! Вот она и пытается родной матери рассказывать про Вас всякие страсти, чтобы та сжалилась над ней и хотя бы из сочувствия уделила ей немного внимания, подарила чуть-чуть ласки.
Вам не следует обижаться на это. Постарайтесь сами стать матерью для девочки, доказать ей, что Вы - человек надёжный и достойный называться её матерью.

бережницкая
27.02.2010, 19:37
Спасибо огромное за ответ. Дай Бог Вам и Вашей семье здоровья.Скажите пожалуйста, а Вы ведете прием? Если да, то как к Вам можно попасть?

АНАСТАСИЯ
27.02.2010, 20:56
МОЕМУ СЫНУ 1,2. У МОЕЙ ПОДРУГИ СЫН ЕМУ 1,8- МАЛЬЧИК ОЧЕНЬ КАПРИЗНЫЙ УСТРАИВАЕТ ИСТЕРИКИ НА ПУСТОМ МЕСТЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК. А МОЙ МАЛЬЧИК ОЧЕНЬ СПОКОЙНЫЙ ПОСЛУШНЫЙ ДО НЕДАВНЕВО ВРЕМЕНИ НАЧАЛ ПРОБОВАТЬ ТАКЖЕ СЕБЯ ВЕСТИ!! МОЖЕТ ПОКА НЕ ПОЗНА СОКРАТИТЬ ОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ? ТОЛЬКО КАК ПОДРУГЕ ОБЪЯСНИТЬ? ЖИВЕМ В ОДНОМ ПОДЪЕЗДЕ

Basinger
27.02.2010, 23:17
Полина, я прочитала всю ленту по вашей рекомендации неделю назад. Прочитайте пожалуйста мой пост, написала пару минут назад в теме про грудное вскармливание. Спасибо заранее, очень ценю ваше мнения. Читаю эту ленту постоянно просто с восхищением насколько вы информированны!

Polinka
28.02.2010, 13:02
Людмила Попова, не за что!
В данный момент я приём не веду, занимаюсь исследовательской и преподавтельской деятельностью.
Но Вам с Вашей дочерью в любом случае в первую очередь надо обратиться не к психологу, а к невропатологу, психоневрологу и логопеду.
Желаю Вам удачи, а малышке - поскорей заговорить!

Polinka
28.02.2010, 13:08
Анастасия, я с Вами согласна. Я считаю, что сократить общение Вашего мальчика с сыном соседки - хорошая идея. Младенцы и младшие дошкольники очень легко "заражаются" чужими эмоциями, склонны подражать чужому поведению, особенно необычному и эксцентричному. Маленький ребёнок может из подражания начать даже заикаться, может плакать без причины, только от того, что рядом с ним плачет другой малыш.
Так подруге и объясните. Хотя я не гарантирую, что она воспримет это как должное и не обидится. Но психологичекий комфорт и нормальное поведение ребёнка, на мой взгляд, важнее безконфликтных отношений с подругой.

Мрин
28.02.2010, 15:28
Здравствуйте Полина! Подскажите пожалуйста, что делать? Моей дочери 9 лет. Начала врать по мелочи. Как присечь на корню?

Марина Пиги
28.02.2010, 15:35
Добрый день, Полина!
У нас ситуация такая : ребенку 2 года , уже как с неделю начал агрессивно реагировать на все запреты типа не дам конфету пока не пообедаешь, нельзя этого делать(то что опасно),и тп.В плоть до того что падает на пол и начинает бить ногами и руками по полу!!!! Раньше такого не было вообще!!! Мы стараемся сначала дать ему выплеснуть свои эмоции, не обращаем внимания на истерику, игнорируем, потом когда успокоится чуть-чуть, сажаю его на колени и объясняю что так нельзя и таким образом ничего не добьешься, что нужно стараться говорить спокойно, привожу в пример наше общение с папой и ост. членами семьи, но пока результатов нет, только страшный визг и ор на весь дом. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА что нам делать?! Заранее спасибо

Марина Пиги
28.02.2010, 15:42
Да еще от злости он стал драться с нами и бросаться в нас всем что попадет под руку!!!! Ужас просто, я не узнаю своего сына!!!! Что нам делать, может мы не так себя ведем? Помогите пожалуйста!

Polinka
28.02.2010, 16:31
Марина Пигида, прочтите мои посты в темах: "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему.","Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." (читать надо с начала) и
"Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив своё." (мои посты ближе к началу).

Polinka
28.02.2010, 16:40
М@рин@ @, перейдите в тему "Ребёнок начал обманывать". Там напишите, пожалуйста, о каких конкретно "мелочах" Вам лжёт Ваша девочка. И что, раньше она никогда не лгала?

Марина Пиги
28.02.2010, 17:26
Полина, большое спасибо за информацию, выложенную на Ваших постах!!! Там много полезного и все сразу встает на свои места!!!! Здорово когда есть кому подсказать!!! По-больше бы таких специалистов!!!

Беженарь
01.03.2010, 04:43
Полиночка,здравствуйте!Хочется у вас спросить совета, что мне необходимо изменить в себе по отношению к св. ребенку.вообщем сыну 1.6 года, 1--ый внук-и сын-любимчик,все время провожу с ним. спит со мной.-на грудном вскармливаниииграю. развиваю его. только на выходных. оставляю разным бабушкам(по очереди и свекрови и маме).....вот что меня удивляет-когда я оставляю-могу на 2-3-4 часа оставить-он не скучает. когда я прихожу-он безразлично встречает меня-только грудь просит -на папу вообще ноль внимания...вообщем легко вступает с людьми в контакт-не боится и никогда не боялся чужих людей.может я слишком уделяю внимание. что ребенок не проявляет ко мне эмоций.кроме кормления. как мне относится к этой ситуации......
за ранннее благодарю

Polinka
01.03.2010, 21:32
Алина Беженарь, Ваш сын и к своим бабушкам относится так же прохладно, как и к Вам с мужем?
Когда у него проблема или огорчение, идёт ли он к Вам за помощью и утешением? Когда его то-то радует, пытается ли он поделиться радостью с Вами? Каково его развитие речи?

Беженарь
02.03.2010, 05:14
он свекровь -любит,а мою маму-нейтрально,безразличен к ней, свекровь всячески старается ему угодить,кривляется,строит рожи ,чтоб только ему весело и хорошо с ней было,у нее-цель-чтоб он ее любил больше всех .всегда гуляет,когда прошу-не отказывает(у нас с свекровью бывают напряженные моменты-делает мне замечания по поводу ребенка-по ненужным мелочам)-называет его "мой сыночек"(а не внук^o))командует и им и мной,когда ярядом),
когда ребенок радуется-смеется и смотрит на мою реакцию,когда хвалю-у него сильный стимул для действий
когда моему сыну дискомфортно он тянет ручки ко мне и если что бежит ко мне-но когда рядом свекровь-он никогда это не сделает(даже если меня не видел 4 часа-никакой радости-безразличие)развитие-у него отличное-занимаюсь с ним-пытается повторять все мои слова и действия
что мне делать?мне становится дискомфортно с свекровью и ребенок меняется(это понятно)-она им управляет:"не ходи","не бегай."не падай"

Matz
02.03.2010, 07:38
Полина, посоветуйте как быть, ситуазия не ординарная, моей дочери в мае скоро будет 5 лет, уже как 3 недели начала осознано писать в кроватку или на ковер в своей комнате, почему осознано - при этом деле снимает штаны, т.е сама сухая, делает ето утром рано когда я еще сплю. Я уже и сначала по хорошему и наказывала и в угол ставила и спрашивала говорит что не снает где туалет, т.е еще и врет. Помогите

Лилия Камэсни
02.03.2010, 09:23
Полина здравствуйте!! Не знаю есть ли такая тема. Моей дочери 2,4 года, поздний ребенок. Кормила грудью до 1,10мес. С 6мес. спим вместе и до сих пор. Не могу приучить засыпать одну. Даже днем, если отойду, когда она уснет, просыпаясь одна закатывает истерику. Засыпает только со мной, и обязательно при этом щипая мою кисть руки. Что это? Ходим в садик 3месяца. Спать ложиться с няньками, обязательно держа их руку в своей. Кроме того, щипает пальчиками губы, до крови. Может нам обратиться к специалистам? Я думаю это потому, что отняли от груди поздно.

Polinka
02.03.2010, 15:01
Алина Беженарь, Вы ревнуете сынишку к бабушке, а она, в свою очередь, ревнует его к Вам. Берегитесь, чтобы малыш не стал заложником вашей ревности!
Судя по Вашим словам, сын Вас любит, Ваша похвала для него важна, ему хочется делиться с Вами радостями и успехами.
Но вот с неудачами и проблемами он предпочитает обращаться к бабушке.
Не потому ли, что она лучше умеет пожалеть и помочь?
Любимая бабушка - это здорово! Видно, её отношение к мальчугану ласковее, мягче и теплее, чем у Вас и Вашего мужа, вот малыш к ней и тянется!
Будьте мягче к малышу, не рассматривайте бабушкины попытки рассмешить его, корча рожицы, как нечто унизительное, и не брезгуйте сами этим занятием.

Polinka
02.03.2010, 15:01
Не слишком ли рано Вы стали считать сына личностью и приучать его к самостоятельности?
Он ещё так мал! Полуторагодовалый младенец гораздо больше ценит опеку и защищённость, чем свободу и самостоятельность. Подождите, к двум-трём годам ситуация изменится, и бабушкины возгласы: "Не ходи! Не беги!" и т.д. начнут вызывать у малыша раздражение. Так что Вам ещё придётся заступаться перед ним за бабушку, объяснять и оправдывать её действия.
Будет идеально, если и у Вас наладятся более тёплые отношения с сыном, и такие же отношения останутся у него и с бабушкой.
Для ребёнка замечательно, если кроме мамы его любят и другие люди.

Но помните, что ребёнок – не "переходящий приз", и ситуация "смены бабушки на троне" тут недопустима.

Polinka
02.03.2010, 16:42
Лилия Колесникова, Вы не поздно отлучили дочь от груди, а во вполне нормальные сроки. ВОЗ (Всемирная Ассоциация Здравоохранения) рекомендует грудное вскармливание до двух лет.
То, что малышка ещё не умеет засыпать самостоятельно, в принципе в пределах нормы для этого возраста.
Пощипывание Вашей руки - это врождённый видовой инстинкт приматов. Наши предки - обезьяны. Маленькие обезьянята с самого рождения висят на маме, вцепившись в её шерсть. Наш вид давно потерял свою шерсть. А программа в глубинах мозга осталась. Поэтому и человеческие дети любят засыпать, теребя мамины волосы или пощипывая её руки. Когда малыш делает это, в его мозгу автоматически запускается программа успокоения и он блаженно расслабляется.
Вы можете положить в кроватку к дочери мягкую мохнатую игрушку, чтобы она могла её пощипывать и теребить перед сном. Это облегчит Вашей девочке переход к самостоятельному засыпанию.

Polinka
02.03.2010, 16:45
А вот ситуация, когда ребёнок до крови кусает или щиплет свои губы, свидетельствует о испытываемом им стрессе. Старайтесь отвлекать девочку, чтобы она не делала этого, и почитайте тему про адаптацию к детскому саду.

Оксана Мак
02.03.2010, 17:12
Полина, а у меня вот такой вопрос: у моей подруги сын 3,5 года, очень часто говорит, что ему мешает большой палец на руке, просит его оторвать или сломать. С какой проблемой это может быть связано?

Polinka
02.03.2010, 17:12
Татьяна Кубасова, из Вашего поста пока нельзя понять, что происходит с Вашей девочкой, но что-то происходит явно. Вам необходимо обратиться за помощью ко врачам, обследовать дочь, сдать анализы крови, мочи, кала, сделать УЗИ.
С маленькими детьми такие проишествия иногда случаются. Наиболее вероятные причины: 1) Протест против чего-то - протестный энурез или просто такая вот истерическая реакция. Девочку что-то тревожит, что-то ей очень не нравится.
2) Её что-то напугало в туалете, поэтому она не желает больше ходить туда. А кровать для малышей - место безопасности и игр, иногда они могут там же, не отходя от места, пописать. Правда, обычно такая реакция характерна для детей более младшего возраста, чем Ваша дочь.
3) У девочки развился цистит и как следствие - неконтролируемое мочеиспускание, которое с виду похоже на то, что она просто пакостит, а на деле - банально не успевает добежать до туалета, успев только трусики снять.

Polinka
02.03.2010, 17:19
Оксана Максимова, ребёнок регулярно, не шутя говорит такое? Совершает попытки членовредительства, пытаясь избавиться от "ненужного" пальца? Не пользуется пальцем?
Если Вы утвердительно ответите хотя бы на один из этих вопросов, есть ОЧЕНЬ высокая вероятность, что ребёнок психически болен. Посоветуйте подруге отвести сына к психиатру.

Татьяна Кавам
02.03.2010, 18:06
Здравствуйте, Полина. Я Вам задала вопрос в теме про агрессию. Посмотрите, пожалуйста.

Писарева
02.03.2010, 18:43
Здравствуйте,Полина!Моему сыну 5,4.Вот какая проблема,он на любой отказ или просьбу подождать(потерпеть)начинает плакать,топать,обижаться.Причем раньше такого не было,всегда могли договориться.А сейчас почти целый день сплошные рыдания,вроде бы уже большой.Игнорирование особо не помогает.Подскажите как нам себя вести,как ему объяснить,что не все может быть сейчас,немедленно.Это длится почти год,нервы наши на пределе.У невролога были-здоров.

Галина-Николай Падуф
02.03.2010, 21:48
МОЙ РЕБЕНОК ОЧЕНЬ ЗЛИТЬСЯ КОГДА ЕМУ ЧТО-ТО НЕРОЗРИШАЮТ,ТОПАЕТ НОЖКАМИ И ПЛАЧЕТ.НА СЛОВО "НЕЛЬЗЯ" НЕРЕАГИРУЕТ.ВЕДЬ ЕМУ ВСЕГО-ЛИШЬ 1 ГОД 2 МЕС.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,КАК ПРИУЧИТЬ ЧТОБ ОН МЕНЯ СЛУШАЛ?

Polinka
02.03.2010, 22:39
Татьяна Маклакова, у большинства ребят первые обиды возникают как раз в дошкольном возрасте. Маленькие дети (до 3-4 лет) могут расстраиваться, требовать внимания к себе, жаловаться на кого-то, но не "застревают" на своих переживаниях и быстро забывают их. Во всей своей полноте феномен обиды начинает проявляться в возрасте около пяти лет, в связи с появлением в этом возрасте потребности в признании и уважении – сначала взрослого, а потом и сверстника. Обида на другого человека проявляется в тех случаях, когда ребёнок остро переживает ущемленность своего "Я", свою непризнанность, незамеченность.

Polinka
02.03.2010, 22:40
К этим ситуациям относятся: 1. Игнорирование или недостаточное внимание со стороны значимых для него людей;

2. Отказ в чем-то нужном и желанном;

3. Неуважительное (как кажется ребёнку) отношение со стороны значимых для него людей;
4. Превосходство других людей над ребёнком, отсутствие похвалы в его адрес, когда он считает, что заслужил её.
Во всех этих случаях малыш чувствует себя отвергнутым и ущемлённым. Однако, в одной и той же ситуации разные ребята поступят по-разному. Один ребёнок попытается уладить конфликт, другой проявит агрессию, а третий - обидится. В состоянии обиды ребёнок не стремится разрешить спорную ситуацию с позиции силы - он не ругается, не спорит, не нападает на обидчика, не мстит ему. Задача малыша именно в том, чтобы продемонстрировать свою обиду.

Polinka
02.03.2010, 22:41
В основе повышенной обидчивости лежит напряженно-болезненное отношение ребёнка к себе и оценке себя другими. Он как бы "зацикливается на собственном "Я" и отношении к себе со стороны окружающих. Поэтому ему необходимо непрерывное подтверждение собственной ценности, значимости. В то же время такой ребёнок приписывает окружающим пренебрежение и неуважение к себе, что дает ему мнимые основания для обиды и обвинения других. Этот порочный круг чрезвычайно трудно разорвать. Обидчивый ребёнок постоянно смотрит на себя и окружающих через систему "кривых зеркал". Эти "зеркала" позволяют видеть только самого себя, закрывая от него других людей. Дело даже не в том, насколько правильно ребёнок оценивает себя и свои возможности, а в том, что эта оценка становится главным содержанием его жизни. Все это приносит ребёнку острые болезненные переживания и препятствует нормальному развитию личности, порождает неизбежные проблемы в отношениях с людьми.

Polinka
02.03.2010, 22:42
Как помочь такому ребёнку вести себя более конструктивно?
Для преодоления обидчивости главное - показать ребёнку, что отношение к нему других людей – далеко не самое главное в его жизни. Конечно, объяснять это на словах дошкольнику бесполезно. Сдвинуть ребёнка с "зацикленности" на себе и своих обидах можно, только открывая ему новые интересы, переключая его внимание на творчество, созидание и полноценное общение. Такие традиционные занятия, как рисование, лепка, конструирование, открывают богатые возможности для этого. Малыш должен испытать удовольствие от самого процесса рисования или игры – не потому что он делает это лучше всех, и его за это похвалят, а потому что это интересно, особенно если все делать вместе с другими. Интерес к сказкам, песенкам, рассматриванию картинок тоже отвлечет ребёнка от мыслей о себе и об отношении к нему окружающих.

Polinka
02.03.2010, 22:49
Галина Подуфалова, если младенец (ребёнок до двух лет) хочет получить что-то, чего ему брать не следует, кричит, топает ногами и т.д., не следует объяснять ему, что подобное поведение неприлично и предосудительно - не поймёт, слишком мал. Игнорировать крики и плач малыша тоже не следует - так можно довести ребёнка до невроза.Лучше подойдите к ребёнку и уведите его, отвлеките, дав безопасный и интересный предмет. Это не обязательно должна быть новая игрушка. Таким предметом может быть и журнал, и коробка или что-то еще, но только не давайте старую, надоевшую игрушку.

Polinka
02.03.2010, 22:52
Младенец не способен контролировать своё поведение и отвечать за него. Иногда родителям кажется, что малыш действует им назло. Но он просто проверяет значение слова "нельзя".
Кричать через всю комнату: "Нельзя!" не поможет. Малыш рассуждает так: "Или я окажусь трусом, или, как взрослый, я сделаю то, что хочу". Таким образом он проверяет, точно ли это нельзя, или всё-таки можно, если настоять на своем.
В этом возрасте нужно не только говорить: "Нельзя!", но и немедленно прекращать действие. Лучше всего унести ребёнка от объекта его внимания, твердо сказав "Нельзя!", и объяснив, почему. Например: "Утюг – нельзя! Горячо! Кактус - нельзя! Колючий!" И тут же отвлечь его игрушкой или чем-то новым, что его бы заинтересовало, чтобы у ребёнка не возникал азарт упрямиться.

Кляйс
03.03.2010, 07:02
Здравствуйте, Полина!
Я работаю в д-с 3 года. Сейчас у меня старшая группа.Подскажите, пожалуйста, действенные методы работы с агрессивными и гиперактивными детьми (очень нужно). Спасибо!!!

Барашева
03.03.2010, 07:52
Здравствуйте Полина! У меня такая проблема моей дочери Ксении 9 лет у нас такая проблема. Она очень боится в школе получить 2. Конечно мы ее за 2-ку ругаем. Но от этой боязни она теряется и совсем не успевает на уроке, теряется. Прошу дать совет как мне быть.

Базыль
03.03.2010, 10:19
Здравствуйте Полина!!! у нас 2 небольшие проблемы. моему сыну 1год и 2мес. он боится мужского пола,кроме папы или тех кого видит регулярно. может это проидет? и еще когда мы с ним в гостях без папы никуда от меня не отходит,боясь что куда-то уйду,приходиться его брать с собой в туалет. раньше такого не была,и дома тоже такого нет,мы проходили курс лечения когда болели и делали уколы,вот после этого и началось,просился после этого и на руки,но это прошла. заранее спасибо!

Polinka
03.03.2010, 11:20
Ольга Бахарева, Вы сами знаете, как нужно поступить. Прекратите ругать дочь за "двойки" - и она перестанет бояться их. За плохие отметки вообще ругать нельзя. Сфера учёбы и познавательной активности не может регулироваться подобными методами. Единственное возможное исключение - наказание ребёнка, который вообще отказывается учиться. Впрочем, оно хотя и в принципе справедливо, но малодейственно. А уж если ребёнок старается заниматься, но у него не всегда получается, то ругать или наказывать его за неуспех - несправедливо и неправильно. Гораздо эффективнее - узнать причину школьных неудач и помочь ребёнку справиться с ситуацией.

Polinka
03.03.2010, 11:50
Оля Кулинич, Ваш ребёнок ещё очень мал. До полутора лет ребёнка желательно не оставлять одного нигде, даже в комнате у себя дома, а уж тем более - в гостях. Постарайтесь в этот период совсем не оставлять сына без своего общества, когда Вы с ним находитесь не дома.
Нет абсолютно ничего плохого в том, чтобы годовалый малыш находился с мамой и в туалете. Пусть смотрит и учится, как надо пользоваться туалетом. В этом возрасте для младенца в туалетной теме нет ничего неприличного.
Страх Вашего сына перед незнакоцами - это нормальный момент в развитии ребенка от семи месяцев до трёх-четырёх лет.
Самое главное - признать право ребёнка на такую реакцию. Это не фобия и не проблемы в общении, а нормальная реакция, связанная с этапом психического развития. Ребёнок всё четче разделяет "своих" и "чужих".

Polinka
03.03.2010, 11:54
"Свои" - это те, которые рядом, которым можно доверять. Со "своими" ребёнок без колебаний остается и спокойно играет, даже когда мамы и папы нет рядом. "Чужие" воспринимаются как опасность, именно поэтому ребёнок протестует против вхождения в его личное пространство незнакомого человека. Когда Ваш малыш станет постарше, Вы наверняка будете учить его, что нельзя куда-то идти с незнакомыми людьми, нельзя садиться к ним в машину, открывать им дверь. "Не доверяй незнакомым!", - будете внушать Вы. Но мальчик просто не смог бы Вас понять, если бы не пережил период боязни чужаков, будучи совсем маленьким ребёнком. Так что это у мальчугана просто срабатывает инстинкт самосохранения. К трём-четырём годам он это перерастёт.

Канаева
03.03.2010, 17:00
Добрый вечер,Полина! Может мой вопрос не совсем к Вам,но все таки..В группе моего сына 12 марта будет осмотр на предмет распределения в логопедическую группу..Хотя нам только 4,4 года и нам пока это не грозит,нас спросили,планируем ли мы идти в эту группу..Сын не выговаривает только "Р" и некоторые буквы иногда пришептывает..Нужно ли нам стремиться попасть в эту группу..Многие считают,что там подготовка к школе лучше..А я склоняюсь к тому,что если будут проблемы,позаниматься у частного преподавателя..Кто прав и как лучше? Заранее спасибо.

Лобанова
03.03.2010, 18:25
Здравствуйте,Полина.Дочери 5 лет.В понед.первый раз пошли на танцы,после 1-го урока дома сказала,что это самый счастливый день в ее жизни(так говорит часто,когда довольна).сегодня 2-е занятие,после разминки все дети пошли мыть руки,а моя вышла вся в слезах и сказала что не хочет больше ходить на танцы,я думала что кто обидел или нагрубил,подошла преподователь и разрешила мне посмотреть на занятие,дочь согласилас,но ве равно выполняла движения со страдальческим лицом,я решила ее забрать,раз не задалось...Дома,дочь объяснила,что никто ее не обижал,просто ей очень хотелось плакать и по маме она соскучилась. Я ее не заставляю туда идти,но очень бы хотелось.Вечером она сказала,что в пятницу наверное опять пойдем.Ребенок не очень открытый,не общителная,но со знакомыми в общении нет проблем,даже лидерствует.Как помочь ей в этой ситуации?Прокоментируйте пож.поведение ребенка,почему так?В ДС ходим.

Инна Шаа
03.03.2010, 19:05
Подскажите,моей девочке годик,она спит днем в люльке в пеленке,а ночью в пижамке свободно в кроватке. Хочу отучить от люльки,неполучается. Целый час пытаюсь убаюкать,никак неполучается. Как только запеленаю и в люльку сразу засыпает.

Светлана Кад
03.03.2010, 20:42
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОЛИНА! МОЕМУ СЫНИШКЕ 4,5 ГОДА! ОН ДОСТАТОЧНО ХОРОШО РАЗВИТ КАК ФИЗИЧЕСКИ, ТАК И УМСТВЕННО ( ДЛЯ СВОЕГО ВОЗРАСТА ), ЛЕГКО ВСТУПАЕТ В КОНТАКТ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ, БЫСТО АДАПТИРУЕТСЯ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ (ПЕРЕЕЗД В НОВЫЙ ГОРОД, ЗАНЯТИЯ В СЕКЦИЯХ И Т.П.) НО ВОТ ПРОБЛЕМА - ЕМУ НРАВИТЬСЯ ОБЩАТЬСЯ И ДРУЖИТЬ С РЕБЯТАМИ СИЛЬНО ОТСТАЮЩИХ В СВОЁМ РАЗВИТИИ,У КОТОРЫХ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И НЕТ ЖЕЛАНИЯ (ПО СЛОВАМ УЧИТЕЛЕЙ,ВОСПИТАТЕЛЕЙ.ТРЕНЕРОВ!)! ПЫТАЕТСЯ ПОДРАЖАТЬ ИМ ВО ВСЁМ! ПОЯВЛЯЕТСЯ АГРЕСИЯ! С ВОСТОРГОМ РАССКАЗЫВАЕТ ОБ ИХ ПРОДЕЛКАХ! И НЕ ЖЕЛАЕТ "БЛИЗКО" ИДТИ НА КОНТАКТ С ДРУГИМИ РЕБЯТАМИ (ОБЩАЕТСЯ,НО ДЕРЖИТ НА РАССТОЯНИИ)! КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧЕМ ВЫЗВАН ТАКОЙ ИНТЕРЕС?! ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ? ЖДУ ВАШЕГО СОВЕТА!!!

Polinka
03.03.2010, 22:58
Татьяна -----, возможно, Ваш сын сейчас переживает кризис шести-семи лет, иначе именуемый "школьным кризисом" или "кризисом утери непосредственности".К шести-семи годам ребёнок уже обладает сложившейся системой отношений с родителями и другими членами семьи. Эти отношения регламентируются некоторыми привычными нормами и правилами. К нему предъявляют некоторые требования, он привык выполнять свои обязанности - минимальная помощь родителям по хозяйству, личная гигиена и т. п.
Тем не менее многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнка как будто подменили, едва ему исполнилось шесть лет. Ребёнок становится непослушным, капризным, раздражительным. Он часто вступает в конфликты с взрослыми, у него возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям.

Polinka
03.03.2010, 23:03
Многие ребята в этом возрасте считают, что они уже выросли из "телячьих нежностей", стали "большими" и "крутыми". Они становятся беспричинно скрытными и грубыми.
Вот что писал Б.Спок о поведении детей в этом возрасте: "Ребёнок хочет носить только такую одежду и прическу, как другие ребята... Он может совершенно забыть, как правильно есть за столом, садится за стол с грязными руками, набивает рот и ковыряет вилкой в тарелке. Он может рассеянно бить ногой по ножке стула, хлопать дверями или забывать закрывать их за собой. Он заявляет о своем праве на независимость от родителей... Эти плохие манеры и плохие привычки очень расстраивают родителей. Они думают, что ребёнок забыл все, чему его так долго учили.

Polinka
03.03.2010, 23:05
На самом деле эти перемены доказывают, что он навсегда усвоил, что такое хорошее поведение, иначе он не стал бы против него восставать. Когда ребёнок почувствует, что он утвердил свою независимость, хорошее поведение вернется. А тем временем хорошие родители могут утешаться тем, что их ребенок нормально развивается."

Нередко можно встретиться и с агрессивностью (словесной и физической), а у некоторых детей она приобретает крайние формы в виде разрушительного отношения к вещам. Ребёнок становится вспыльчивым и агрессивным, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен.
Что же делать? Возможно, Вы станете смотреть сквозь пальцы не раздражающие Вас мелочи. Но Вы должны быть тверды в таких вопросах, которые считаете важными.

Polinka
03.03.2010, 23:08
Помните, что непослушание, упрямство. грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка на седьмом году жизни - закономерное явление, а дети с выраженным негативным поведением оказываются лучше готовы к школе, чем их сверстники со "стертыми" симптомами кризиса, - это подтверждают экспериментальные исследования.
Но это утверждение верно только в том случае, если наряду с негативными, у ребёнка наблюдаются и позитивные симптомы кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этические проблемы, а также желание ходить в школу, быть самостоятельным.

Polinka
03.03.2010, 23:09
Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"Правило 2.




Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.
Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".

Polinka
03.03.2010, 23:45
Татьяна Скороходова, посещение логопедической группы Вашему сыну не только не показано, но оно может навредить развитию его речи.
В логопедической группе будут дети с речевыми проблемами, с малым словарным запасом, дефектами дикции. Вашему мальчику будет неинтересно и трудно общаться с ними. Отдав его в логопедическую группу, Вы обречёте своего мальчонку на пребывание в обеднённой и искажённой речевой среде, на дефицит полноценного общения со сверстниками, которое является главным преимуществом посещения детского сада вообще.
К тому же маленькие дети чрезвычайно впечатлительны и склонны к подражанию, поэтому не удивляйтесь, если после нескольких недель нахождения в одной группе с шепелявящими, заикающимися и гундосящими ребятами Ваш сын сам начнёт шепелявить, заикаться и говорить "с прононсом".

Polinka
04.03.2010, 00:00
Я лично знакома с родителями, которые отдали своих детей (сверстников Вашего сна) с нормальным развитием речи в логопедическую группу детского сада. Уж поверьте моему опыту - они об этом горько жалели, наблюдая за деградацией речи и обеднением словарного запаса своих ребят, но перевести сынишек в нормальные группы в середине года уже не могли - там к тому времени все места были укомплектованы.
Эта ситуация имеет и другую сторону - морально-этическую. Если Ваш здоровый ребятёнок займёт место в логопедической группе детского сада, может статься, что для ребёнка с речевыми нарушениями там места уже не хватит - ведь группа не резиновая!
А каковы последствия непосещения логопеда детьми, имеющими проблемы с речью, я тоже имела неудовольствие неоднократно наблюдать.

Polinka
04.03.2010, 00:49
Елена Романова, да тут нечего особенно комментировать. Вы описали типичнейший процесс адаптации пятилетнего дошкольника к детскому учреждению, будь то кружок, секция, новый детский сад или что-то ещё в этом роде.
Адаптация всегда проходит в несколько этапов.
Сначала малыш веселится и радуется новым впечатениям и развлечениям.
Потом эффект новизны проходит, ребёнок начинает понимать, что из-за этих занятий он не только приобретает, но и теряет что-то - меньше времени проводит с мамой. Тогда ребёнок начинает плакать, говорить, что соскучился по маме, никуда идти не хочет, а хочет быть с ней. Это особенно актуальная проблема для тех детей, которые и без посещения кружков и секций не избалованы круглосуточным пребыванием возле матери в силу того, что мать работает, а сами они ходят в детский сад.

Polinka
04.03.2010, 00:50
Если есть возможность, Вам лучше присутствовать на первых занятиях танцами Вашей дочки, тем более, что педагог это позволяет. Потом можете начать отлучаться на некоторое время, а когда девочка полностью привыкнет к секции - просто приводите её и уходите по своим делам.

Polinka
04.03.2010, 01:14
Елена Стеценко, Вы сформулировали свой запрос в настолько общей форме, что я не смогу помочь Вам.Я отвечаю только на вопросы, связанные с конкретными жизненными ситуациями и проблемами конкретных детей с указанием возраста и пола. Прежде, чем назвать способы коррекции агрессивности и гиперактивности, надо выяснить, действительно ли они есть у того или иного ребёнка, и какими причинами в каждом из случаев они вызваны. К примеру, один ребёнок может быть агрессивен, так как озлобен из-за побоев родителей, а другой - потому что обнаглел от безнаказанности и вседозволенности. Понятно, что методы коррекции поведения этих детей должны быть различными. Сначала - дагностика, потом - лечение.

Polinka
04.03.2010, 01:16
Вопрос о методах и методиках работы с тем или иным контингентом детей лежит в области компетенции педагога-методиста, а не психолога-консультанта.
К тому же ответить на него в формате сайта "Одноклассники" мне не представляется возможным.

Барашева
04.03.2010, 05:47
Полина большое спасибо что ответили конечно ваш совет учту и буду старться чтобы все было хорошо!

Татьяна Кавам
04.03.2010, 06:44
Здравствуйте, Полина. Скажите, пожалуйста, а Вы отвечаете на вопросы только в этой теме? В других своих темах вы не отвечаете? Очень хотелось бы получить ответ в теме "агрессия". Или можно задать вопрос здесь?

Polinka
04.03.2010, 10:35
Татьяна Ковалева, я отвечаю на вопросы во всех темах, которые я создала. Но я не знаю, где сейчас находится тема про агрессию и какой вопрос там Ваш. Найдите эту тему, скопируйте свой вопрос и продублируйте его. Тема поднимется, и я Вам отвечу.

Polinka
04.03.2010, 10:39
Инна Шаова-Жилясова, а какая у Вас люлька и почему Вы хотите отучить от неё дочь?

Инна Шаа
04.03.2010, 12:00
Люлька обычная,у нас называется "гуша". Ребенка плотно пеленаеш и крепко завязываеш с люлькой,ребенок в одном положении,без движений. Хочу отучить потому что, когда она хочет спать даже если мы в гостях, очень тяжело убаюкать. У других дети, где неуложи спят.

Polinka
04.03.2010, 14:36
Инна, это для Вас люлька - самое обычное понятие.
Наверно, в Кабардино-Балкарии быт очень патриархальный и архаичный?
Я же, будучи москвичкой в третьем поколении и не имея деревенских родственников, представляю себе люльку весьма приблизительно, так как видела её только на картинках и в музеях старины.
О том, чтобы ребёнка спелёнывали без возможности движения, я тоже только в книжках про старину читала. Я и не знала, что в настоящее время продолжается эта традиция тугого пеленния, тем более по отношению к уже годовалому ребёнку. Про то, что ребёнка привязывают к люльке, я даже и не читала раньше нигде.
Поэтому я и прошу Вас поподробнее рассказать и про устройство люльки, и про то, как вышло, что Ваша дочь днём и ночью спит совсем по разному.
Люльку надо качать? Ваша дочь привыкла к укачиванию перед дневным сном?

Polinka
04.03.2010, 16:27
Светлана Каблукова, уважайте выбор ребёнка, даже если его друзья Вам, мягко говоря, не нравятся. Не навязывайте своему сыну собственное мнение - с кем стоит дружить, а с кем - нет. Вместо этого поинтересуйтесь, почему Ваш мальчик дружит именно с этими ребятами. Так вы, во-первых, узнаете какие качества Ваш ребёнок больше других ценит в человеке, а во-вторых, сохраните доверительные отношения с ним.
Тут надо заметить, что случаи, когда дети "из хороших семей" дружат с "неблагополучными" ребятами, распостранены очень широко, что нашло своё отражение в классической детской литературе.
Мне на память сразу приходят такие примеры: Том Сойер и Гек Финн (М. Твен "Приключения Тома Сойера и Гекельбери Финна"), Петя Бачей и Гаврик Черноиваненко ( В. Катаев "Белеет парус одинокий"), Сванте Свантесон (Малыш) и Карлсон (А. Линдген "Трилогия о Малыше и Карлсоне").

Polinka
04.03.2010, 16:39
Этот список легко можно продолжать и дальше, но лучше остановиться и проанализировать уже упомянутые книги, которые известны практичеки всем.
Во всех трёх повестях мы видим, с одной стороны, мальчиков из благополучных семей, живущих в благоустроенных домах, соблюдающих предписания и режим, регулярно посещающих детские учреждения, любимых, обласканных, лишённых необходимости самим заботиться о своём пропитании. С другой стороны мы видим мальчишек совсем иного типа: живущих в очень странных условиях (загадочной хибарке-развалюхе наморском берегу; незарегистированном домике на крыше без бытовых удобств; и даже... в пустых бочках!), полностью предоставленных самим себе с утра до вечера, не посещающих школу, малограмотных (Карлсон, Гаврик) или вовсе неграмотных (Гек Финн).

Polinka
04.03.2010, 16:53
Что привлекает ребят из "хороших семей" в безнадзорных сорванцах?
Прежде всего - свобода и независимость, потом - расширение границ мира, познание нового.
И вот что я скажу напоследок: "хорошему",послушному,дисциплинированному малышу очень полезно общаться с озорниками, потому что у него обычно много внутренних ограничений, созданных им самим, иногда и без особых причин, а тут можно посмотреть со стороны - "Они не делают того-то и того-то, озорничают, балуются, но при этом мир не рухнул! А что, если и я буду меньше следовать правилам и больше - велениям своего сердца?"

АННА ЩИК
04.03.2010, 17:17
Здраствуйте Полина. Моему сыну 2,5 года. В садик не ходим. Стали ходить раз в неделю в "Малютку", где воспитатель-психолог показывает как нужно развивать ребенка, в какие игры с ним играть, как научить рисовать, лепить и т.д. Дома я с ним занимаюсь. Занимается с желанием. Приходим в "Малютку" начинает озорничать, делать ничего не хочет, хватает игрушки. С воспитателем заниматься не хочет, игнорирует ее, говорит ей нельзя. Воспитатель в последний наш приход сказала что он у нас гиперактивеый, я ей объясняю что дома он так себя не ведет и с желанием занимается, но она нам не верит. Почему сын так себя ведет?

Светлана Стэфа
04.03.2010, 17:30
Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением о карточках Глена Домана "Вундеркинд с пеленок". Спасибо!

Polinka
04.03.2010, 18:40
Анна Щербакова, видимо, Ваш сын ещё не дорос до групповых занятий. Присутствие малознакомого взрослого и чужих детей, иная, непохожая на домашнюю обстановка рассеивают внимание малыша и перевозбуждают его. Занимайтесь с сыном дома индивидуально.

Глаз
04.03.2010, 19:10
Здравствуйте. Девочка 5 лет пугает маму и бабушку фразами "Я не хочу жить". Что делать?

Polinka
04.03.2010, 19:25
Светлана Стефанова, к методике Глена Домана я отношусь хорошо, если только её правильно применяют и одновременно с ней проводят занятия по развитию творческих способностей ребёнка.
Но советую остерегаться подделок.
Сейчас появилось множество псевдодомановских методик, создатели которых уверяют родителей, что с помощью показа ребёнку карточек или чтения специальных "нравоучительных книжек" можно сформировать у него твёрдую волю и определённые морально-нравственные черты характера, стимулировать креативность и улучшить показатели физического развития.
На самом деле карточки Домана призваны научить ребёнка читать, считать и знать чёткие определённые сведения об окружающем мире.
С этой своей функцией они отлично справляются.

Polinka
04.03.2010, 19:41
Катя Верховская, возможно, у Вашей дочери депрессия. Вот некоторые вопросы, которые Вам следует задать себе, если есть вероятность, что Ваш ребёнок находится в депрессивном состоянии:
1. Она плачет чаще, чем раньше?
2. В последнее время она практически постоянно жалуется на ощущение скуки, грусти, тоски или внутренней пустоты?
3. Она потеряла интерес к играм и своим любимым занятиям?
4. Она выглядит измученной или утомленной?
5. У неё пропал аппетит?
6. Она не может заснуть или просыпается среди ночи?
7. Ей часто снятся кошмарные сны?
8. Она отказывается от разговоров о будущем, не строит никаких планов на будущее?

Polinka
04.03.2010, 19:42
9. Для неё характерны частые смены настроения: от агрессивности до полной апатии?
10. Она когда-нибудь высказывала идеи о самоубийстве или о побеге из дома?
11. Для неё в последнее время стала характерна ненормальная жалостливость к неодушевлённым предметам и неживой природе?

Каждый из этих симптомов по отдельности ещё не свидетельствует о депрессии, два-три симптома должны заставить Вас насторожиться, а четыре и больше - бегом бежать с ребёнком к клиническому психологу.

Глаз
04.03.2010, 20:12
я сразу не пояснила. Это не про свою дочь я говорила. С этой проблемой ко мне обратились родители девочки на работе (я психолог в детском саду). Просто мне кажется, что таким образом девочка получает нужную ей реакцию от 2-х бабушек и мамы, которые кричат, паникуют, охают и ахают. Так ли это? Спасибо. Попробую проверить ваше мнение про депрессию

Наталья Нэстэк
04.03.2010, 20:23
Мой пятилетний ребенок спрашивает что такое "секс".Причем неоднократно.Ни один его вопрос не остается без ответа.Как быть в этой ситуации?

Polinka
04.03.2010, 22:19
Катя Верховская, это пока не мнение, а предположение, которое может подтвердиться с той же вероятностью, с какой быть опровергнутым. По одной фразе трудно судить о человеке.

Polinka
04.03.2010, 22:21
Наталья Нестерович, про то, как рассказать ребёнку о сексе, есть отдельная тема. Почитайте её.

Отрокова
05.03.2010, 09:17
Здравствуйте Полина.Сейчас моему сыну 3,4,но в младенческом возрасте(1.5-2.7) часто просыпался ночью с ужасным рёвом,показывал пальцем на двери,окно,на тёплую одежду. Успокоить не как не могла,пока не оденем шапку или куртку,так и спали одетые до утра. За последние месяцев 8 было один раз,ни чего не одевали ,просто про орал мин. 15 и уснул. Что это- это ему снится что -то?
<p class="bottom" style="color: rgb(119, 102, 85); padding-top: 3px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; text-align: left; ">Сегодня 13:12

СЫВОРОТКИНА
05.03.2010, 09:28
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЛИНА. УЖЕ НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ СО СВОИМ СЫНОМ. ЕМУ ДВА ГОДА. ОН ПОСТОЯННО КАПРИЗНИЧАЕТ. ЕСЛИ ЕМУ ЧТО ТО НАДО ОН НЕ УСПОКОИТСЯ ПОКА НЕ ПОЛУЧИТ. ОЧЕНЬ КАПРИЗНЫЙ. ДЕЛАЕТ ВСЕ НАЗЛО.Я ЕГО РУГАЮ, ДАЖЕ ИНОГДА ПОЛУЧАЕТ. НО ВСЕ РАВНО ПРОДОЛЖАЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ. МОЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА НАСТОЛЬКО РАСШАТАНА, ЧТО УЖЕ ДАЖЕ ВАЛЕРИАНКА НЕ ПОМОГАЕТ. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА. КАК МНЕ НАЙТИ ПОДХОД К РЕБЕНКУ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Хапуженкова
05.03.2010, 10:03
Здравствуйте1Моей дочке1г.10мес.Уже год постоянные истерики.На улице,если я её куда нибудь не пускаю,ложится на землю и орёт.Бывает в ответ машет рукой и делает своё,часто с детьми дерётся.Дома тоже пытается на своём,не слушается,иногда отвлекаю игрой,но не всегда получается,я уже измучилась.Подскажите,может я что то делаю не так?как себя вести?(F) Спасибо заранее!

Исаченко
05.03.2010, 11:50
Моя дочь 5лет ВЛЮБИЛАСЬ-в героя Дартаньяна. Смотрит его фильмы с утра до вечера.Одежду теперь предпочитает черную и синюю.(как у героя). На уговоры что то другого цвета одеть не поддается.Рисует его портреты или просит меня рисовать,обнимает его(нарисованного). спит с ним. По ночам разговаривает( в основном на эту же тему.)Это нормально и как себя вести по этому поводу??? Другой вопрос: Совсем недавно моя дочь стала требовать что бы я ее заварачивала в одеяло так же как заворачивают новорожденных,и только так засыпает. Если не заворачиваю может лежать так и не спать до 1часу ночи. Как себя вести ???

Polinka
05.03.2010, 12:18
Елена Щавлева, если Ваш сын наутро может вспомнить свой плохой сон, то подобные явления называются ночными кошмарами, а если он впоследствии ничего о нём не помнит - ночными страхами.Ночные страхи возникают преимущественно у дошкольников во время фазы глубокого сна, в первую треть времени сна, когда человек спит так крепко, что не в состоянии проснуться. Похоже, что Ваш мальчик иногда переутомляется и перевозбуждается за день, а ночью организм таким образом сбрасывает напряжение. Я рекомендую Вам организовать для него дневной сон во второй половине дня. В целом ничего страшного:и кошмарные сны, и ночные страхи, случившиеся всего один раз за восемь месяцев - это норма.

Polinka
05.03.2010, 12:20
Елена Сывороткина, пожалуйста, почитайте с начала тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему."

Polinka
05.03.2010, 12:22
Ольга Гаврилова, про истерики на форуме имеется отдельная тема: "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив своё." Мои посты ближе к началу темы.

Щемелева
05.03.2010, 12:30
Здравствуйте,Полина! Моей дочери 2 года и 5 месяцев, я заметила, что когда даю ей карандаши, чтобы порисовать, она все их сгрызает(пишущую часть), с чем это может быть связано?Ребёнок от рождения спокойный, может это нервное расстройство??? Как поступить в моей ситуации?

Лапо
05.03.2010, 12:36
Здраствуйте Полина! Моему сыну семь лет. Он очень подвижный мальчик,т.е на месте он не может спокойно постоять. Он постоянно в движении. Очень невнимательный.Всегда плачет если его ругают.По характеру он очень добрый, никогда никого не обидит.Вот только с его неусидчивастью и невнимательностью мы никак не можем справиться.Подскажите как поступить нам! Спасибо.

Polinka
05.03.2010, 12:37
Жанна Исаченко, чего же тут ненормального? В чём Вы видите проблему? Ведь Ваша дочурка выбрала своим героем Д`Артаньяна, а не отстойного наркомана! Любить образ неунывающего, бесстрашного, остроумного и энергичного героя, человека чести и доблести - разве это плохо? Фильм с Боярским ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! Книга о мушкетёрах - просто шедевр. Вашей девочке только ещё предстоит её прочесть, и я ей немножко завидую - сколько удовольствия ей ещё предстоит.
Я тоже в детстве была без ума от Д`Артаньяна. И от Зорро. Даже придумывала их новые приключения и писала про них стихи. А неужели Вы в детстве на фанатели от любимых героев?

Мартынова
05.03.2010, 12:44
Здравствуйте!!! Помогите разобраться с 2 -мя проблемеми.Моей дочке 2 года и1 мес.С недавнего времени постоянно засовывает в нос уголок от одеяла,обсасывает его и грызет(недавно от соски отучилась,но это до этого началось) и собирает все игрушки,какие есть,когда идем на улицу,а те,которые не помещаются в руку,берет в рот.Предлагала ей в сумочку все сложить,а она не в какую.И еще вторая проблема-это горшок-не просится вообще,перепробовала все(памперсы год не носим).

Исаченко
05.03.2010, 12:50
Спасибо большое что ответили и успокоили. В детстве я не была ни в кого влюблена (Первая любовь была в школе в реального человека).Поэтому посчитала что здесь что то не так. Еще раз спасибо большое!!!

Коноплина
05.03.2010, 12:51
Моя дочка в 11 лет попала к папе родному в гости и тоже сказала, что любит мушкетёров, и фильм и книжку, так папа так возмущался, что мушкетёры плохие, убивают всех и надо сказочки читать. Дочь не поняла, обиделась. К папе не просится большеконечно, не только эта причина)

Polinka
05.03.2010, 13:00
Жанна, это не влюблённость, в том смысле, в каком её понимаете Вы. Ребёнку нужен пример для подражания, "герой". Фанатеть от такого героя с равной вероятностью может и девочка, и мальчик.
Насчёт заворачивания в одеяло - возможно, Вашей девочке хочется тепла и уюта, или, может быть, она устала быть "большой" и ей хочется хотя бы перед сном почувствовать себя малюткой, а если в доме есть маленький ребёнок, она может ревновать к нему. В любом случае нет ничего плохого и ненормального в желании ребёнка завернуться в одеяльце перед сном и чтобы мама помогла ему сделать это.
Вам что, трудно завернуть дочку в одеяло, как она просит? Кому мешает её способ засыпать? Зачем мучить ребёнка вынужденной бессонницей до часу ночи?!

Polinka
05.03.2010, 13:04
Елена Данькова, на форуме есть тема про гиперактивных детей. Найдите её. Вам туда.

Коноплина
05.03.2010, 13:05
А мне Атос с Арамисом больше нравились почему-то.Вообще часто в артистов влюблялась именно в детстве.

Галащук
05.03.2010, 13:08
У меня проблема в следующем:дочь 2г ,категорически отказывается ходить на горшок(носим памперсы)Хотя хорошо говорит для 2 лет,сажает кукол на горшок с просьбой пописать,А сама ...Девочка очень подвижная,поэтому приходится памперсы одевать,иначе постоянно мокрая обувь ,мокрая мягкая мебель и т д Подскажите пожалуйста как быть?

Исаченко
05.03.2010, 13:09
Моя дочь просит заворачивать в одеяло ее еще и в саду,конечно же на это никто в саду не обращает внимание.(Что и понятно).Я не могу понять как всю ночь можно пролежать без движения полностью. мокрым от пота и быть при этом счастливой..Мы заворачиваемся уже з месяца.сначала это было мило а позже уже как то и страшно почему то.Причем паникую только я.Видимо проблема где то во мне .

Polinka
05.03.2010, 13:16
Жанна Исаченко, да, проблема, видно, действительно именно в Вас. Вы не можете пока понять и принять, что Ваша дочь - не Ваша копия, и не копия Вас в детстве, а другой человек, со своим характером, привычками и опытом.

Polinka
05.03.2010, 13:32
Екатерина Шкаврон и Алла Байбулатова, для кого только я написала в заголовке темы: "Задавая вопрос, посмотрите, нет ли уже такой темы на форуме"?! *-)
На форуме есть НЕСКОЛЬКО тем про приучение к горшку. Я там много писала об этом. Два года - не критический возраст для приучения к горшку. Нормальные дети обучаются пользоваться им в обширном временном промежутке от одного года до трёх лет, как правило, в возрасте от полутора до двух с половиной лет.
У вас нет проблем с детьми в этом отношении. Проблемы ваши - в вашей нетерпеливости и упрямстве не по разуму.
Вот почему Вы, Екатерина Шкаврон, целый год не одеваете памперсы своей дочери, которая явно в них нуждается?

Галащук
05.03.2010, 13:40
Да ,я поспешила задать вопрос,не просмотрев все темы,а просмотрев,не поняла,памперсы одевать в 2 г или нет?*-)

Polinka
05.03.2010, 13:49
Юлия Мокрецова, ну Вы скажете тоже - нервное расстройство! Привычка грызть карандаши и ручки во время письма и рисования свойственна очень многим детям. Я и сама их грызла в бытность свою дошкольницей и первоклассницей.
Обычно эта привычка - помогать себе сосредоточиться на рисовании и письме путём грызения или облизывания карандаша, так же как высовывания языка и усиленного болтания ногами, проходит сама собой ближе к школьному возрасту.
Вам лишь следует убедить девочку, что брать в рот тот конец карандаша, который заточен, нельзя, а можно только противоположный. Зная, что Ваша дочь берёт карандаши в рот, не экономьте на них.
Дешёвые китайские карандаши токсичны. Количество токсинов в этих карандашах превышает допустимые нормы в 20 раз. А самыми безопасными карандашами являются немецкие.

Polinka
05.03.2010, 13:53
Алла Байбулатова, памперсы можно одевать до такого возраста, до какого потребуется. Иного выбора у Вас, похоже, просто нет. Вы же не хотите, чтобы Ваша девочка обмочила Вам всю квартиру?

Каргина
05.03.2010, 15:51
Добрый вечер!!!Моей дочери 5.6 лет. Она немного полновата и выше многих детей в группе дет .сада .Многие дети ее называют толстой.Я ей говорю,что все люди разные и ты не толстая ,а просто большая,а кто тебя дразнит говори в ответ,что они скелеты,До сегоднешнего дня это помогало,она уже как будто успокоилась,а сегодня мальчик который ей нравиться снова ее обозвал и она опять разревелась,Я не знаю как ее успокоить,что сказать??? Что делать что бы это не стало комплексом

Базыль
05.03.2010, 16:06
Полина я вам очень благодарна за консультацию. Побольше бы таких специалистов,каторые так внимательны и подробно отвечают на вопросы людям,действительно искавшие ответы на их вопросы!!!
С наступающем вас 8-ым марта.

Мартынова
05.03.2010, 16:22
Вы наверное не поняли,я хочу отучить ребенка от памперсов,а не одевать их до 10 лет.Но дело не в этом.Основной вопрос состоит в том,что ребенок постоянно сует в нос уголок от одеяла,постоянно ходит по дому с ним,а на улицу собирает все игрушки,а которые не помещаются в руки-берет в рот.

Черкасова
05.03.2010, 16:29
Полина, добрый вечер! У меня двойня-два мальчика по 9 лет. Один более успешный-хорошо учится, все ему легко дается, творческая натура. Второй совсем противоположность ему. В учебе ему все даетя трудней, Принимать помощь братика не хочет(в плане учебы). Как будто соперничают. Но проблема в том, что мы с ним отрабатываем все темы в учебе, вроде бы все понял, решает.Но стоит учителю провести самостоятельную или контрольную работу-ОН ПРОСТО ВСЕ ЗАБЫВАЕТ. пОСЛЕДНЯЯ РАБОТА НАПИСАНА НА 2. Дома мне ее показал и тут же все решил. Полиночка, пожалуйста, подскажите что делать??? он как будто в себе не уверен. за ранее благодарна!!!

Polinka
05.03.2010, 16:38
Екатерина Шкаврон, нет, я Вас поняла прекрасно.
Одеяльце и игрушки стали для Вашей дочери “переходными объектами любви”.
Младенец воспринимает переходный объект как отчасти принадлежащий внешнему миру, а отчасти – его внутреннему. У всех нас были когда-то такие переходные объекты.
Дело в том, что появляясь на свет, младенец далеко не сразу понимает, что всё окружающее не является его частью. Для младенца нет разницы между внешним и внутренним миром. В это время ребёнок не делает различия между своим телом и, например, телом матери.
Только к полугоду формируется более или менее твёрдое понятие об окружающих объектах, как о чём-то вне тела самого малыша.

Polinka
05.03.2010, 16:47
Постепенно он выделяет себя из окружающего и начинает понимать, что люди, ухаживающие за ним, приходят и уходят, меняются, а главное, не всегда поступают так, как ему хотелось бы - например,пытаются приучить его к горшку, когда он ещё не готов к этому, мажут соску горчицей ит.п.8oI(N) И тогда малыш ищет утешения и поддержки у уютных и мягких объектов, привычных ему с первых лет жизни - мягкой игрушки, одеяльца.
Это нормально, с возрастом пройдёт, особенно если Вы пересмотрите свои воспитательные принципы и перестанете насильно отучать дочь от чего-то и приучать к чему-то.
Насчёт памперсов до 10 лет - это из области психологии слабоумных или дефективных, а Ваша дочь психически здорова и интеллектуально полноценна, зачем же Вы высказываете такие нелестные предположения в её адрес?
Ни один нормальный ребёнок не пошёл ещё в памперсах не то что в школу, но даже в детский сад (не в ясли!)

ШЕЙНОВА
05.03.2010, 17:08
Полина,здравствуйте!Я не могу и не знаю как вести себя со своим сыночком,ему 2года и 9месяцев. В магазине,в аптеке,когда я стаю у кассы или что то выбираю, он всегда от меня убегает,а я всё бросаю догоняю его, он же вырывается...начинается "война"...Он будто на своей волне и посторонних людей не видит,не стесняется.ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ?

Polinka
05.03.2010, 17:14
Оксана Потапова, если это едиственная проблема, её проще всего решить так - ходить по магазинам без ребёнка.
Если это по какой-то причине невозможно, то прежде всего Вам надо логически объясните сыну целесообразность его присутствия в магазине. При этом ссылайтесь не на то, что его не с кем оставить, а на то, что Вам нужна его помощь. Дайте сыну поручение. Малышу, пришедшему в магазин с определенной целью, будет некогда орать и беситься там.
Покажите ему дома коробки с кукурузными хлопьями, которые вы собираетесь купить, и в магазине попросите найти их на прилавках. Пусть он поможет выбрать вам бананы, чтобы не были слишком зелеными или же принесет в корзинку легкие товары - такие, как туалетная бумага, например.Пусть одновременно несет два или три рулона, а пока он будет справляться со своей поклажей и добираться до тележки, Вы за это время сможете набрать на прилавках ещё несколько нужных товаров.

Polinka
05.03.2010, 17:14
Ещё можно прямо в магазине чем-нибудь покормить ребёнка. Бегать, орать и в то же время жевать не получится. Надо будет выбрать что-то одно. Постарайтесь предложить мальчугану что-то вкусное, чтобы он выбрал еду, а не крик и беготню.

Polinka
05.03.2010, 17:21
Светлана Кондашова, Вашу дочь обзывают и дразнят не потому, что она высокая и полная (она не такая уж высокая, и совершенно не толстая - я посмотрела на её фотографию на Вашей страничке), а потому, что она реагирует на дразнилки и обзывания плачем. Зайдите на сайт Ветка ивы ********vetkaivi.ru/main/school?id=108Почитайте там статью "Как без особого труда добиться, чтобы тебя перестали дразнить и травить". и перескажите её своей девочке.

Polinka
05.03.2010, 17:22
Основная мысль статьи, которую автор пытается донести до своих юных читателей: "Истинная причина того, что тебя дразнят, – в том, что тебя это огорчает! Ребята тебя зовут жиртрестом не потому, что ты толстый, и четырехглазым - не потому, что ты носишь очки. Им плевать, как ты выглядишь. Они же не репортеры, которым постоянно платят за новости, что ты тупой, или безобразный, или мать у тебя толстая. Единственное, что им действительно важно, – это позабавиться. Мы все любим позабавиться, и прекрасный способ это сделать – вывести кого-нибудь из себя."

Polinka
05.03.2010, 17:25
Поддерживайте нормальную адекватную самооценку дочери. У ребёнка не должно быть ощущения, что он заслужил плохое обращение с ним. Ребёнка с высокой самооценкой травить неинтересно: не ведется. Травят обычно тех, у кого какая-то явная инаковость сочетается с острой реакцией на оскорбление. Как с неваляшкой: толкнул — она зазвенела, закачалась — интересно! А если она не реагирует — ее быстро бросят: скучно.

ШЕЙНОВА
05.03.2010, 17:47
ПОЛИНА, а что значит, что мой сынок,просит перед сном (уже месяц ,каждый день ) рассказать сказку "братец Иванушка и сестрица Алёнушка",где этот Иванушка в козлёнка превратился:-( ,любит слушать про бабу ягу,бабайку и т.д..Но при этом не боится остаться дома один минут на 10-15,не боится темноты.

Каргина
05.03.2010, 17:51
Полина спасибо за рекомендации,эту статью я обязательно прочитаю пригодиться,но я наверное я вам не правильно обрисовала ситуацию,дочку не дразнят ,а например говорят тебя на гимнастику не возьмут ты толстая,так сказала тренер или Настя иЖорик у нас самые толстые,я не буду стобой дружить потому, что ты толстая.Я думаю они не спициально дразнят,а говорят то ,что видят она действительно от них заметно отличается.И в поликлинику придешь врач спорога, почему не худеете.Я не знаю что делать сказать ей,давай будем худеть или непризнавать то что унее лишний вес пока я говорю ты не толстая,просто большая,а сама потихоньку меняю ее рацион и режим питания.Правильно ли я делаю ,что не говорю ей да действительно ты полновата?

Polinka
05.03.2010, 18:00
Оксана Потапова, дети часто заставляют родителей читать многократно одну и ту же сказку или ставить на DVD один и тот же мультфильм. Родителей это, бывает, раздражает, беспокоит и даже пугает. Но это происходит только потому, что они забыли, какими сами были в этом возрасте. Для родителей удивительно, что дети могут по 20-30 раз слушать одну и ту же сказку или смотреть один и тот же мультфильм.
Для многих взрослых главное – узнать, что будет дальше, чем кончится книга или фильм, и если они уже знают, что будет дальше, произведение теряет интерес. У детей всё наоборот. Чем лучше они знакомы с содержанием сказки, тем с большим удовольствием её слушают. Они могут помнить наизусть все слова и события знакомого мультика, и при этом с неослабевающим энтузиазмом ещё и ещё раз смотреть именно его. Для них главное не сюжет произведение, не его финал, а сам процесс восприятия и узнавания знакомых слов событий.

Polinka
05.03.2010, 18:01
Такое узнавание даёт чувство своей компетентности, уверенности в себе, устойчивости окружающего мира. Повторение - мать учения. Оно очень важно для тех связей, которые формируются в мозгу ребёнка. Повторяя, ребёнок тренирует свою память. Его способностьк запоминанию нужно тренировать, пока он находит удовольствие в повторении. Повторение желательно не только потому, что ребёнку оно не может наскучить, но главным образом в силу того, что раннее детство - лучшее время для усвоения информации, определяющее всю его последующую интеллектуальную жизнь.Запоминая сказки при многочисленном повторении, ребёнок начинает отдавать предпочтение какой-то одной истории, продолжая задавать свои бесконечные вопросы, связанные с её содержанием.
Проанализировав эту сказку, можно говорить о складывающейся системе ценностей ребёнка, о проблемах, волнующих его больше всего.

Polinka
05.03.2010, 18:25
Светлана Кандашова, я видела фотографию Вашей дочери. Не знаю, когда она сделана, но на ней девочка отнюдь не выглядит полной. Напишите, пожалуйста, точный возраст, рост и вес Вашей девочки, я сверюсь с нормами ВОЗ.

Каргина
05.03.2010, 18:37
Дочке 5.6 лет рост 117 вес 28кг Врачи пишут в истории ожирение 1 степени,а фото сделано полгода назад.

Polinka
05.03.2010, 18:51
Светлана Кандашова, и чего только люди не напишут! Нет у девочки никакого ожирения.
Её рост - выше среднего, её вес, соответственно, тоже выше среднего. Она действительно крупная.
Её ИМТ: 20.45 - норма ИМТ 19-24.9
Риск для здоровья отсутствует.
У Вашей дочери, как и у Вас, и у меня тоже, дигестивный (пикнический) тип телосложения.
С одним и тем же типом телосложения человек родится и умирает. Это совокупность наследственных признаков.
Сажать пятилетнего ребёнка на диету не следует, даже если у него повышенный ИМТ (чего у Вашей девочки не наблюдается). Лучше увеличить физическую активность.
А дочери внушайте, что её высокий рост и солидные габариты - вовсе не недостаток, а преимущество - она легко может побить своих обидчиков!

Polinka
05.03.2010, 18:53
Анна Антонова, посмотрите в Яндекс-словаре значение этого термина. Это нетрудно.

Каргина
05.03.2010, 18:59
Да дело даже не в размерах ,меня не тревожат слова врачей я то вижу что это не ожирение а пара лишних килограмовкоторые быстро растают от школьных нагрузок ,Но ребенку это не обьяснишь,она видит что отличается от других и другие это подчеркиваютМнение других людей для нее важнее чем мое,она так мне и говорит" ну что ты мне говоришь большая,скажи просто толстая ивсе "Ая не знаю что на это ответить

Аня жена Кузнецова
05.03.2010, 19:22
Я не так задала вопрос..Школьный психолог вынесла свой вердикт...Говорит мешает учебе...Но я ,и также учитель не считает,что это уж очень мешает именно учебе...Предлагают ко ррекционную работу..Ваше мнение хотелось бы узнать Полин....Мальчик учится хорошо,контакт со сверстниками имеет...
Сын не стал общаться с психолгом,вот она и вынесла такой вердикт,хотя общение проходило ровно 10 минут..

Ефимцева
05.03.2010, 19:44
Светлана, я детский эндокринолог. У вашей дочки на данный момент нет диагноза ожиреня, но есть диагноз избыточный вес (избыток массыпри данном росте и возрасте 6 кг - 27%, соседний озрастной интервал, ИМТ-20,45 при норме в этом возрсте 19). На данный момент ей это ничем не грозит. впереди два периода быстрого роста в 7 лет и в период полового созревания, когда вес может нормализоваться. Для этого надо просто немного помочь: отдать дочь в спортивную секцию на движение(например, танцы) и убавить в ежедневной еде мучное, жареное и жирное. Девочке необходимо объяснить, что она сейчас лучше и красивее других девченок, но больше чем на три кило в год ей лучше не прибавлять, чтобы не стать менее красивой.
Полина, извините, что влезла, не удержалась.:-$

Безгрешнова
05.03.2010, 20:06
Нам 1,3 года раньше мы говорили очень много слов и писали вгоршок. В один прекрасный момент он стал говорить все меньше и меньше потомвообще перестал к роме звука больше ничего. И на горшок сначала садился иплакал потом не посадить было а теперь целенаправленно писает в штаны. И пересталделится чем либо а иногда даже дерется . Как на него воздействовать я не знаю.Поставить в угол он не понимает уходит посадить на диван чтоб он думал он тожеэтого не понимает, пыталась бить по попе тоже не понимает , ругалась он плачет что я его пожалела но мне кажется он опятьвсего не понимает. Подскажите пожалуйста что делать!

Polinka
05.03.2010, 23:52
Ольга Агафонова, такая ситуация, когда близнецы соперничают друг с другом, причём один из них доминирует над другим - явление частое. Как свидетельствует статистика, оно встречается у 80% дизиготных (разнояйцевых, непохожих) близнецов и в 75% монозиготных (идентичных).
Ситуация соперничества устанавливается в раннем детстве и продолжается либо всю жизнь, либо по крайней мере до подросткового возраста.
С первого взгляда на Ваших сыновей очевидно, что они дизиготные, разные.
Вы же одеваете мальчуганов совершенно одинаково, хотя они - две совсем разные личности. Между тем, у дизиготных близнецов общих черт характера и сходных интересов не больше, чем у обычных братьев и сестёр.

Polinka
06.03.2010, 00:22
Даже по фотографиям видно, что у Ваших пареньков разные характеры. Мне кажется, Кирюша - бойкий, жизнерадостный озорник, а Владик - сдержанный, задумчивый и мечтательный мальчонка.
Я права в своих догадках?
Попробуйте вместо того, чтобы устраивать соревнование между братьями, ориентировать их на разные области деятельности. Одевайте мальчиков по разному, покупайте разные подарки, поощряйте каждого из них проводить время, занимаясь тем, то интересует именно его.

Волкова
06.03.2010, 08:59
Здравствуйте, Полина! Нам 1г9м. Когда доче было 4м папа уехал в командировку на 1год (он военный), соответственно, когда вернулся, она уже разговаривала. Живем отдельно от родителей, муж много работает и приходит только вечером. До сих пор не можем наладить отношения между дочей и папой. на руки к нему не идет, книжки с ним не читает, гулять не гуляет. Были у психолога, она посоветовала "купить внимание ребенка конфетами" Но этот метод мне кажется сомнительным...Что Вы можете посоветовать?

Парф нава
06.03.2010, 11:11
Спасибо, Елена Чиркова! У меня возникли точно такие же мысли, как у Вас. И тут Ваше сообщение :-) У меня просто у самой дочка больше всех в группе. Поэтому часто сверяюсь с таблицей ***********.olgris.kiev.ua/ru/mas_f_0.shtml Очень удобная!(Y)

Polinka
06.03.2010, 11:30
Анна Антонова, нет, к сожалению, пока ничего мне непонятно. Посто написан очень сумбурно. Не указаны ни возраст ребёнка, ни класс, в котором он обучается, ни причины обращения с мальчиком к психологу, ни то, кто обратился к нему, ни точный диагноз психолога.

Polinka
06.03.2010, 11:35
Елена Чиркова, за что же Вы извиняетесь? :-O
НАОБОРОТ, СПАСИБО ВАМ ЗА ЦЕННЫЙ ВКЛАД СПЕЦИАЛИСТА!!!!

ирина папа
06.03.2010, 11:44
Может подскажите, хотя у меня сын и старше 12 лет.Ему 14,он в классе самый младший,есть дети и на два года старше.Всегда учился замечательно, пока классный руководитель не поставила его перед классом(в 5классе) и не пристыдила всех, что он самый младший и лучше всех учится. Он стал хуже учится,приходится постоянно контролировать,пыталась перевести в другую школу- не хочет расставаться с друзьями. Как объяснить ребенку, что не пристижно быть "балбесом"?

Polinka
06.03.2010, 11:55
Александра Жирнова, младенцев до двух лет наказывать и ругать бесполезно - они не понимают смысла этих действий и их связи со своими поступками. Подробнее об этом читайте в теме: "Как правильно наказывать ребёнка" - пост, выделенный крупным жирным шрифтом и ярко-красным цветом.
Но это Вы, думаю, уже и сами поняли. Проблема кроется в другом - меня удивляет, что увидев регресс в развитии сына, Вы не нашли ничего лучше, как наказывать его. Вашего сына наказывать несправедливо вдвойне. Не только из-за возраста.
Вас не посещала мысль, что Ваш ребёнок болен?
Он перестал говорить, стал хуже понимать обращённую к нему речь, перестал проситься на горшок. Утрата уже сформированных навыков ребёнком любого возраста - повод для серьёзной тревоги. СРОЧНО обратитесь с сыном к неврологу. Попросите проверить ребёнка на синдром Ландау-Клеффнера и другие формы приобретённой афазии.

Polinka
06.03.2010, 12:55
Ирина Попова, учительница Вашего сына поступила непедагогично и безобразно, противопоставив его всему классу.
У Вашего мальчика в этой ситуации *был сложный выбор - либо лишиться друзей и стать вызывающим зависть и неприязнь вундеркиндом-отщепенцем, которого хвалят тогда, когда всех остальных ребят ругают, либо начать нарочно хуже учиться - то есть "прибедняться", получая отметки хуже, чем он заслуживает. Мальчик выбрал второе. Я думаю, он поступил правильно. Не пытайтесь изменить ситуацию. То, что Ваш сын утратил статус отличника - это дань дружбе, а не ухудшению умственных способностей или утрате интереса к учёбе.
Мальчик остаётся умным, одарённым подростком, только он не афиширует свои способности и знания, так как пока не видит в этом пользы для себя, а один только вред.
Не беспокойтесь, когда Вашему сыну действительно понадобится показать, на что он способен, он так и сделает. А пока он приносит успеваемость в жертву дружбе.

ирина папа
06.03.2010, 14:35
Спасибо.Буду надеятся, что он поймет, что, чем лучше он закончит выпускные классы, тем больше у него перспектив...

Аня жена Кузнецова
06.03.2010, 16:10
Попытаюсь объяснить...
Сын учится в первом классе,ему 7 лет только исполнилось..
В школе появился психолог и проверяла адаптацию детей к школе...Было задание нарисовать рисунок,на тему :"Что мне нравится в школе???"
Потом была проведена беседа с каждым учеником индивидуально..
Я к психосихологу не обращалась,она в свою очередь поставила оценку моему ребенку за 10 минут общения...
Оценка психолога такова:эгоцентризм,высокая степень тревожности,неумение общаться с людьми..
Хотя я за ним такого не замечала..Мальчик ходит в школу учится,учится отлично,со стороны учителя замечаний нет...

Polinka
06.03.2010, 17:14
Дорогие родители, мне очень приятны ваши похвалы. (lo):-$
Стараюсь, как могу.
Значит, я стараюсь не напрасно,а это радует! (fr)(Y)

Polinka
06.03.2010, 17:18
Анна Антонова, прошу Вас перейти в тему "Проблемы адаптации первоклассников".
Там прочтите, пожалуйста, посты, начиная от
01.10.2009 16:35 и пройдите тест на психологическую готовность ребёнка к школе.
Если результаты теста будут хорошими, вероятно, школьный психолог Вашего сына вынес ошибочный вердикт.

Аня жена Кузнецова
06.03.2010, 17:31
Полин спаисбо огромное за ответ...я читала Ваши потсыи даже получала советы от Вас онлайн(если помните))....Спасибо еще раз,и как ниже написано))0ВЫ ОТЛИЧНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ))

Коноплина
06.03.2010, 17:36
Да, труд психолога нелёгок, кроме знаний терпение нужно невероятное, убедилась в этом на форуме. Хотела по молодости получить второе психологическое, но думаю, моего бы терпения могло на всех не хватить.

Ирина Каман
06.03.2010, 17:58
Здравствуйте, Полина! Вы действительно совершаете огромное дело, отвечая на вопросы на форуме. Спасибо Вам!
У меня назрел ещё один вопрос. Как определить, в каком направлении развивать ребёнка, к чему он более способен и в чём он в будущем смог бы себя реализовать наиболее успешно?
Лёва очень любит строить из конструктора разные здания, чертить схемы зданий; раньше говорил, что хочет быть строителем. Я его переубедила, что скорее всего он хочет быть архитектором, раз ему нравится именно придумывать. Сначала он сопротивлялся, со временем согласился. А может я неправильно делала, что переубеждала его?
Сейчас стоит вопрос, в какой класс ему идти: математический или языковой. С одной стороны учителя на вступительных тестах говорят, что у него математические способности, с другой стороны, по-моему, он английский лучше меня учит, и по папиной линии у него с языками может быть проще. Как поступить правильно?

Polinka
06.03.2010, 18:29
Ирина Романовских, для шестилетнего ребёнка вопрос, будет ли он строителем или архитектором, ещё неактуален. Время покажет.
Вообще я против ранней (в начальных классах, тем более с первого класса) специализации и сегрегации детей.
Но если Вам придётся делать выбор именно между математическим и языковым классом, лучше отдать Льва в математический, а язык изучать дополнительно дома, сначала с родителями, а позже - с репетитором.

Polinka
06.03.2010, 18:33
Ольга Жидикова, я против "покупки внимания конфетами" в принципе, не говоря уж о том, что конфеты младенцу до двух лет давать не рекомендуется.
А что кроме конфет любит Ваша девочка?
Что приятного и хорошего может ей сделать папа, чтобы она поняла, что он добрый и любит её?
Какие у Вашей дочери любимые игры и занятия?

Исаченко
06.03.2010, 22:14
Моя подруга рассказала что ее дочь очень любит играть в игру под названием"я собачка". Значит со слов подруги примерно это происходит так : ее дочь(скоро 6лет).просит играть с ней в сабачку что бы ее привязывали.(как будто это делает плохой дяденька. Дядя ее обязательно должен бить .Она вырывается.Скулит...Она сидит на привязи.Потом как будто бы приходит хорошая тетенька(хозяйка собачки) и собачку у плохого дяди крадет. Естественно отпускает с поводка.И все бы ничего но бывает она(подруга) приходит с работы а дочь играет сама в собачку(привязывает себя к столу за руку) Сидит на полу,ставит тарелку с едой на пол иподражает собаке.Скажите что ребенок этим хочет сказать?? Спасибо заранее!!!!

Polinka
07.03.2010, 01:36
Жанна Исаченко, психической патологии не вижу, серьёзных психологических проблем - тоже.
Игры в заключение-освобождение популярны среди детей от 5 до 8 лет, а эта девочка, видимо, сильно любит собак и переживает за участь тех из них, кому досталась поистине "собачья жизнь".

Nina27
07.03.2010, 05:12
С Наступающим праздником!
Здоровья, любви, удачи!
День с улыбки начинать!
Никогда не унывать!
Пусть люди Вам улыбаются
И хорошие желания исполняются!
(F) (F) (F) (F) (F) (^) (C)

Елена Ивана
07.03.2010, 06:50
здравствуйте,Полина!моей дочери 3г10 мес,водим ее в развивающий центр,ориентированный на развитие интереса у ребенка к процессу обучения,к познанию окружающего мира.предлагают тестирование:группа психологов в течение 3 часов наблюдает за детьми (8 детей),дают различные задания,общаются и затем родителям сообщают о психотипе ребенка,какие стороны у ребенка "сильные" и "слабые",в каком направлении его лучше развивать и как правильно с ним общаться.Полина,возможно ли в таком возрасте тестирование детей,определение тех или иных наклонностей,или это все ерунда,"деньги на ветер"?

Polinka
07.03.2010, 10:01
Елена Иванова, конечно, возможно. Ваша дочь уже не младенец, ей почти четыре года. Опытные и кваллифицированные психологи могут за три часа узнать о ребёнке очень много всего интересного: темперамент, интеллект, сфера интересов, развитие эмоционально-волевой сферы и пр.

Пилко
07.03.2010, 10:16
Здравствуйте, Полина! Наверное, мой вопрос должен быть адресован уже не вам, ведь моей старшей уже 11 лет 10 месяцев, но попробую, вдруг сможете помочь... Моя доча порой просто ангел: и по хозяйству поможет, и с мелкой посидит-просто чудо -не ребенок... а порой, творит такое, хоть на стенку лезь... юбка не та, брюки не те, есть не буду, мелкую из под тишка пихает,вещи разбросаныи будет выть, трепать нервы пока не доведет меня до истерики... я понимаю, что и её нужна разрядка, но у нас просто приступы вампиризма... доведет меня до слез и все нормально... говорит, что у неё было плохое настроение и улыбается... а меня еще несколько дней трясет... как мне быть? это уже переходный возраст? или такие приступы ревности?

Елена Ивана
07.03.2010, 13:51
спасибо,Полина!а то мы сомневались,теперь пойдем.С наступающим Вас праздником!(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Рауш
07.03.2010, 14:59
Здравствуйте,Полина! У меня тоже появился вопрос. Моему сыну 3года5 мес. И он с раннего возраста проявляет интерес к обнажённому телу. Просит "поваляться голенькими", потрогать мамин животик,грудь. Стараюсь при нём не переодеваться. Не знаю как реагировать на его поведение.Заранее благодарна.

Оксана Мак
07.03.2010, 15:32
Здравствуйте, Полина! Мой сын 3,5 года, когда рисует, не всегда правильно держит карандаш. Когда его поправляешь, то он ругается, нервничает. Нужно ли настаивать на том, чтобы правильно, или он потом с возрастом научится. Мне просто свекровь сделала замечание и я задумалась...

Natali
07.03.2010, 18:58
Здраствуйте,Анжела! Помогите мне,я на грани срыва.Кормление моегоребёнка превратилось в ужас и мы сами к этому потихоньку дошли.СейчасЛёнечки 1г8мес. В начале прикорма кушал плохо,его рвало от новойпищи.Потом всё уладилось и с 6 до 9 мес кушали хорошо.Сам ротикоткрывал.А потом всё и началось потихоньку,он баловаться,я ему стихи застолом рассказывала,сказки,песни,в это время кормила.Потом хуже,уженадо было увлечь какой-нибудь вещицей или видеозаписью или музыкой стелефона,дальше больше.В 1г.5мес.отлучила от груди,начал хорошо кушатьи куски таскать(яблоко,сыр,печеньки,,колбаску и т.д.)И вот с 1г7мес Всёсначало.Сейчас уже ничем не увлечёшь.Просит кушать,сажаю встульчик,начинаю кормить,а он голову назад запрокидывает,рот прячет,иголовой в разные стороны,от ложки.Я вся на пределе,а он колбаски илияблоко просит,но только не нормальную пищу.Пробовала самому ложкудавать чтоб сам ел,а он 2 ложки в рот,полупустых,а потом начинает всёразбрызгивать специально.Что мне делать?Помогите.

Polinka
07.03.2010, 21:50
Ольга Доценко, с Вашим малышом всё нормально. Все дети в младенчестве и раннем детстве интересуются человеческим телом. Ребёнок 3-4 лет – активный исследователь не только внешнего мира, но и самого себя, в том числе и своего тела. Естественно, обнажённого - иначе как его можно исследовать? Телесный образ себя не сформируется, если малыш не будет изучать своё тело.
Нет ничего плохого и в том, что карапуз любит побегать голышом, когда жарко. Стыдливость детям этого возраста ещё не свойственна. Они ничего не знают о интимности и сексе, поэтому половые органы для них - такие же органы, как и все остальные.

Polinka
07.03.2010, 22:16
И кстати, если Вас волнует и напрягает желание мальчика ходить голеньким, зачем же Вы его в фотографируете, в чём мать родила, и публикуете фото на своей страничке в "Одноклассниках"? (md)
Вам следует определиться в своём отношении к наготе ребёнка. А то у Вас противоречие получается в этом вопросе.
Зато Вы как-то странно относитесь к телесному контакту, который столь необходим детям.
Я бы поняла Ваше смущение и недоумение, если бы Ваш сынок трогал Вас за интимные места.
Но неужели Вы и живот относите к "неприличным" органам?! Почему Вас тревожит стремление малыша приласкать Вас, погладить Ваш мягкий животик и добрую грудь, которая вскормила его?

Polinka
07.03.2010, 22:34
Оксана Максимова, в трёхлетнем возрасте непринципиально, как ребёнок держит карандаш. Многие дети в этом возрасте даже не могут определиться, в какой руке им удобнее его держать.
Оставьте малыша, не мешайте ему рисовать, как он хочет и умеет.
Скорее всего, с возрастом Ваш мальчик научится держать карандаш "правильно" (точнее так, как это делает большинство людей).
А может быть, и нет.
Знаете ли Вы, что великий скрипач Ойстрах "неправильно" (с общепринятой точки зрения) держал пальцы на смычке? Это не помешало ему завораживать огромные залы своей игрой. А тысячи тех скрипачей, которые только и умели, что "правильно" держать пальцы, не могли создать настоящей музыки и умерли в полной беззвестности.

Самбук
08.03.2010, 00:07
Здравствуйте Полина, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРАЗДНИКОМ, подскажите пожалуйста как правильно обьяснить ребёнку. Доченьке 4 года последние два дня очень интерисуется как же рождаются детки, она знает что сначала все подрастают в животике у мамы(видела снимок УЗИ, проверяла как шевелится братик),когда приходит врумя рождаются в больнице.Как и что ей сказать.

Самбук
08.03.2010, 00:18
Иещё вопросик появился, доча больше левой рукой депжит карандаши, ложку, бурёт игрушки, я думаю как удобно пусть той рукой и пользуется воспитатель в садике упорно переучивает, ещё девочкам в садике запрещают играть с машинками, я считаю что должны быть и куклы и машинки, кто из нас прав?

Polinka
08.03.2010, 01:05
Наталья Волкова(Самбук), с первым вопросом перейдите, пожалуйста, в тему "КОГДА говорить с ребёнком о сексе" и почитайте там мои посты, посвящённые объяснению детям извечного вопроса о том, откуда они взялись.
По поводу второго и третьего вопросов - Вы правы, а воспитательница ошибается.
Переучивать левшей вредно, непедагогично и несовременно. Двух мнений тут быть не может. Серьёзно поговорите с воспитательницей и потребуйте от неё не преступать закон об образовании и не наносить Вашей дочери психологической травмы непрошенным переучиванием.
Запрещать девочкам играть в машинки, а мальчикам - в куклы глупо и бессмысленно. Это проявление сексизма. К тому же подобная воспитательная политика противоречит здравому смыслу - ведь девочки, превратившись во взрослых женщин, станут водить свои настоящие автомобили, а мальчики, став мужчинами, заведут себе жён и детей: так почему же ребятам не дать попрактиковаться в этих занятиях в детстве?

Волкова
08.03.2010, 03:21
Полина, спасибо Вам за внимание к нашим прблемам. Дело в том, что конфеты мы как раз не очень любим, киндер сюрприз можем пожевать и то ради игрушки внутри. Доча читать любит, играть в ролевые игры, стихи учить вместе с мамой. С папой ничего не хочет делать. Насильно же не будешь заставлять!На ночь папу не целуем, но можем в своей кроватки спросить про папу и даже спрашивает "Где папа", говорит " у Кати есть папа". т.е. она мне кажется, по нему скучает, но контакта прямого нет. Может мне из дома уходить на полчаса, а ее с папой оставлять? или это усугубит ситуацию? Меня очень волнует как это в дальнейшем скажется на ее отношениях с отцом?

Ирина Каман
08.03.2010, 08:59
Полина, спасибо за ответ! Я поняла, что о профориентации задумываться ещё рано, а пока надо отдавать туда, где можно извлечь больше всего пользы(ch)

Юлия Фэдак
08.03.2010, 09:17
Поздравляю Полину и всех участников форума с праздником 8 марта!(F)Желаю Вам любви, счастья, здоровья, лада в семье и весны в душе!

Титова
08.03.2010, 11:35
Здравствуйте Полина! Мне очень нужен ваш совет, так как не знаю к кому еще мне обратиться. У меня дочка год и семь месяцев. Четыре месяца назад у нас внезапно начались проблемы с запорами. Мы ходили и к педиатру и к гастроэнтерологу, но никакие лекарства и слабительные (кроме клизм) на насне действуют. сдавали анализы, нам сказали что все нормально. Она иногда какает сама, а иногда 2 дня ну никак. Ее это никак не беспокоит, абсолютно веселый ребенок, пока делоне доходитдо того как делать клизму. Она уже этого всего жутко боится и я понимаю что уже замучила ее. Она плачет и мне ее безумно жалко. И я не знаю как помочь. Говорят что больше двух дней ждать нельзя и надо обязательно делать клизму или ставит свечку. Но мне кажется что у нее проблема не в запоре, т.к. когда я ставлю свечку, стул не твердый,абсолютнонормальный, даже иногдажидкий. Мне кажется что это какая то психологическая проблема. Может я ее уже затюкала фразами типа "доча давай покакаем" или ...

Титова
08.03.2010, 11:46
"покажи как ты какаешь". Может ли ребенок в таком возрасте стесняться этого или нет? Может ли специально сдерживаться? На горшок мы не ходим, в памперсах. Горшок я несколько раз предлагала, но она с капризами от негоотталкивается, я не стала настаивать. Не знаю как мне себя вести чтобы меньше ее травмировать. Я очень боюсь что с такими постоянными истериками по поводу клизм, я могу очень ей навредить, развитькомплексы. Может лучше вообще закрыть для нее эту тему и не приставать к ребенку с просьбой покакать? Я сломала себе всю голову. И боюсь что помимо того что у нее может быть кроме проблем со стулом,добавитьсяеще и психологические травмы. Помогите мне, пожалуйста! Если нужны может быть какие-то описания еехарактера или еще какие-то подробности, вы скажите.

Канаева
08.03.2010, 16:00
Полина,добрый вечер! У меня такая проблема: В группе,куда ходит мой сын,на этой неделе будет отбор в логопедическую группу..Сын в ней не нуждается,но дело в том,что после распределения в лого группу нашего любимого воспитателя могут отправить в ясли, а нам дать других..Меня это ужасно пугает,она прекрасный педагог и человек все дети в группе от нее без ума..Сын у меня сложный ребенок,бывают конфликты,а с ней мне так спокойно,да и развивается он отлично..Просто она уже давно не вела группы до выпускного,хотя прошла соответствующую аттестацию..Злые языки говорят,что у нее хорошо получается только с малышами..Я имею возможность повлиять на заведующую,поговорить,попросить оставить все как есть..Что я и хочу сделать..Но червячок сомнения все равно есть..А вдруг я наврежу сыну..Хотя я понимаю,что готовить к школе должны не только в саду,а в основном родители..Заранее спасибо..

Volkova
08.03.2010, 16:19
Polina, segodnja xodili k semejnomu vra4u...i ona skazala raz nam uze 2,3 goda i mq ne govorim 4etkix predlozenij,sostojawix kak min iz 2-3 slov, to eto o4enj ploxo i nam nado idti k zubnomu.....tak li eto ploxo...i pri 4em tut zubnoj....mozet nam nuzen logoped?...v sadik mq ne xodim...4to nam nuzno sdelatj ili kak nau4itj rebenka slqwatj raznicu v nazvanijax predmetov,slovax.....?...u nas vse zivotnqe-eto av...kogda xo4et kuwatj,am govorit....esli ne xo4et 4ego to toze slovom izlagaet ili golovoj vertit....zrja li ja sej4as na4inaju panikovatj...?

Анна Ккавц
08.03.2010, 16:22
ЗДРАВСТВУЙТЕ хотела задать такой вопрос-моей дочери 5 лет,но она не хочет спать отдельно,даже если засыпает сама одна на кресле под утро все равно приходит к нам с мужем на диван,иногда перед сном просит с ней немного полежать-незнаю как её приучить спать одну и к нам не переходить и вообще нужно ли это или можно попозже ЗАРАНЕЕ спасибо за ответ

Мария Ситн
08.03.2010, 18:14
Полина, спсибо вам за советы и с праздником! скажите, всегда ли пример семьи и близких, является следствием планирования и ориентации ребенка в будущем. Например у нас в семье никто не курит и не употребляет спиртного. Является ли это залогом того, что дети последуют нашим примерам? или улица и окружение сыграют свою роль? Хотя на моем личном примере- я и брат последовали за родителями. Или тут может проявится наследственность..( их папа курит, а дедушка даже выпивал, но дети не видели дедушку вообще, а с папой не видятся)

анна сэкгэ
09.03.2010, 07:26
Здравствуйте Полина. Помогите советом у меня внучка 3.9 года когда со слезами чего то добивается рыдает потом начинает зевать -может что то не в порядке?

Дрождина
09.03.2010, 08:06
Здравствуйте. подскажите пожалуста. Моему сыну 2 года. Он засыпает раскачиваясь на четвереньках в кроватке. Пробовала укачивать на руках и в кроватке, ничего не помогает. Как мне его от этого отучить.

Назарова
09.03.2010, 08:57
Полина, здравствуйте. Сыну 5 лет( не за горами школа ). Совершенно не хочет ни чего учить. У него один ответ: не хочу, не буду , устал. В дет.саду задают стихи к утренникам, так учим их так долго, что скоро утренник, а он все вспотыкается. В сад он тоже ходит без особого настроения ( ходим 2 года ). Вот я вижу ,что ему действительно не интересно и лень. Да же на фоне дочки ( они двойняшки ) которая интересуется учебой с удовольствием - ему не интересно. Заинтересованность проявляется только к новым игрушкам ( пока свежие или не сломал ) к технике ( TV, комп., моб.тел.) Читаю книги - слушает мин.15-20 и пошел заниматься своими делами. Учим 4 основных цвета уже пол-года( я ему назову,тут же спрашиваю,а у него ответ: не помню)Пробовала на предметах ( принеси красные тапки - несет. Я - какой цвет? Он- не знаю! ) В саду интересно только гулять,играть,выяснить с кем нибудь отношения,покушать - как занятия так он в сторону. Как быть подскажите,пожалуйста! Что же нас ждет в школе? Спасибо!!!

Анна Ккавц
09.03.2010, 10:44
ЗДРАВСТВУЙТЕ я бы хотела уточнить-правидьно ли я задала вопрос может надо дополнить? прпосто очень нужна ваша консультация СПАСИБо

Polinka
09.03.2010, 10:49
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ИЗВИНИТЕ, ЧТО НАКОПИЛОСЬ ТАК МНОГО ВОПРОСОВ!
Вчера был праздник и я отдыхала, мало была дома, некогда было отвечать на Ваши вопросы. Сегодня я снова начну отвечать и в течение двух дней отвечу всем, кто задал мне вопросы вчера и позавчера.
Я ПРО ВСЕХ ПОМНЮ. НЕ ДУБЛИРУЙТЕ СООБЩЕНИЯ. ЖДИТЕ СВОЕЙ ОЧЕРЕДИ.

Богатикова
09.03.2010, 10:54
8МАРТА!!!

Красивых слов, приятных снов
Цветов, цветов, еще цветов…
Вниманья близких и родных
ДА, украшений золотых
Шикарных фраз, горящих глаз
Цветов еще, еще не раз
Мужчин, чтоб рядом кто-то был
Не просто был, а чтоб любил
Шикарных дней, про ночь молчу…
Чего еще сказать хочу?
Звезды на небе, самой яркой
Веселых праздников, подарков
Чтобы сбывалися мечты…
Цветы, цветы, опять цветы
Погоды солнечной, весенней
Чтоб поднималось настроенье
И повторится здесь не грех
Весны, Любви, Цветов для всех!!!
8 МАРТА!!!

Polinka
09.03.2010, 14:26
Юлия Шаповалова, Ваша дочь вступила в подростковый возраст.
Так называется стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до17-18 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь. Для многих (конечно, не для всех!) представителей данной возрастной группы характерны неустойчивая самооценка и нестабильное настроение, "прыгающее" то вверх, то вниз.Пик эмоциональной неустойчивости приходится как раз на возраст 11-13 лет.
У подростков внимательность к близким порой уживается с поразительной черствостью, болезненная застенчивость с развязностью, желание быть признанным и оцененным другими - с показной независимостью.
К тому же для них характерна повышенная чувствительность к оценке посторонними их внешности.

Polinka
09.03.2010, 14:32
Для подростков характерна полярность психики: 1. Целеустремленность, настойчивость - и импульсивность.
2. Настойчивость может смениться апатией, отсутствие стремлений и желаний что-либо делать.
3. Повышенная самоуверенность порой вдруг сменяется ранимостью и неуверенностью в себе.
4. Потребность в общении сменяется желанием уединиться.
5. Развязность в поведении порой сочетается с застенчивостью;
6. Романтические настроения порой сочетаются с расчетливостью и дажецинизмом.
Проявления нежности и ласковости бывают на фоне недетской жестокости.
В этот период в личности некоторых детей сосуществуют прямо противоположные потребности и черты. Подростки активно ищут самих себя.