PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

ВЕРОНИКА
23.04.2010, 16:40
Катя и Миша Севко: я просто не обращала внимание на него,если потакать его капризам,то черезпару лет он сядет вам на голову..........

Polinka
23.04.2010, 16:55
Юлия Варкентин, думаю, *то, что Ваня был покусан собаками полтора года тому назад, не имеет отношения к его нынешним проблемам. Я предполагаю, что у Вашего мальчика бурно протекает кризис шести-семи лет, иначе именуемый "школьным кризисом" или "кризисом утери непосредственности", обострившийся на фоне переезда. *
К шести-семи годам ребёнок уже обладает сложившейся системой отношений с родителями и другими членами семьи. Эти отношения регламентируются некоторыми привычными нормами и правилами. К нему предъявляют некоторые требования, он привык выполнять свои обязанности - минимальная помощь родителям по хозяйству, личная гигиена и т. п.
Тем не менее многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнка как будто подменили, едва ему исполнилось шесть лет.

Polinka
23.04.2010, 16:58
Ребёнок становится непослушным, капризным, раздражительным. Он часто вступает в конфликты с взрослыми, у него возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям.
Одним из первых о симптомах данного кризиса *заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он утверждал, что основным его симптомом является утеря непосредственности. В поведении ребёнка появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, ребёнок не просто разговаривает, ходит и т.д., а всё время "что-то строит из себя", играет какую-то роль, гримасничает, кривляется, манерничает.
Утеря непосредственности означает привнесение в наши поступки интеллектуального момента, который вклинивается между переживанием и непосредственным поступком, что является прямой противоположностью наивному и непосредственному действию, свойственному дошкольнику.

Polinka
23.04.2010, 16:59
Наивность и непосредственность поведения ребёнка до кризиса означают, что он и внешне такой же, как и внутри. Если до кризиса поведение ребёнка строилось и реализовывалось согласно желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать, ребёнок думает, чего это может стоить ему. Многие ребята в этом возрасте считают, что они уже выросли из "телячьих нежностей", стали "большими" и "крутыми". Они становятся беспричинно скрытными и грубыми, часто спорят и протестуют.
Нередко можно встретиться и с агрессивностью (словесной и физической), а у некоторых детей она приобретает крайние формы в виде разрушительного отношения к вещам. Ребёнок становится вспыльчивым и агрессивным, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен.
Что же делать? Возможно, Вы станете смотреть сквозь пальцы не раздражающие Вас мелочи. Но Вы должны быть тверды в таких вопросах, которые считаете важными.

Polinka
23.04.2010, 17:01
Помните, что кривляние, непослушание, упрямство, грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка на седьмом году жизни - закономерное явление, а дети с выраженным негативным поведением оказываются лучше готовы к школе, чем их сверстники со "стёртыми" симптомами кризиса, - это подтверждают экспериментальные исследования.
Но это утверждение верно только в том случае, если наряду с негативными, у ребёнка наблюдаются и позитивные симптомы кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этические проблемы, а также желание ходить в школу, учиться новому.

Polinka
23.04.2010, 17:04
Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"Правило 2.






Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.
Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".
Соблюдая эти несложные правила, Вы скоро сможете наладить отношения с сыном на новом, более зрелом уровне.

Polinka
23.04.2010, 17:04
А по поводу эмоциональной вспышки во время взвешивания - подумайте, может быть, Ваня считает себя слишком толстым или худым? Возможно, ему не нравится, как он выглядит и сколько весит?

Polinka
23.04.2010, 17:19
Катя и Миша Севко, во время нервных истерик вашего сына усадите ребёнка, если он не сопротивляется. Встаньте или сядьте рядом с ним. Тихонько гладьте его по голове и дуйте на его лицо, чтобы осушить слёзы. Негромко и монотонно говорите: "Уже всё прошло, всё прошло, я с тобой". Потом отвлеките его внимание новым предметом - игрушкой, книжкой, цветным глянцевым журналом и т.п.

Polinka
23.04.2010, 17:23
Олеся Белугина, годовалого ребёнка желательно не оставлять одного даже в комнате. Грудной младенец не понимает, что мама ушла на кухню, так как его мир ограничивается пространством комнаты, и он думает, что за её дверью мир заканчивается. Если мама вышла из комнаты, значит, она ушла навсегда, поэтому тут же раздается истошный крик. Постарайтесь в этот период совсем не покидать ребёнка. Что бы вы ни делали, пусть *дочка *всегда будет поблизости. *Если Вы чистите на кухне картошку или моете посуду, пусть дочка играет на коврике или матрасике у Ваших ног.
Купите слинг, если носить малышку *на руках неудобно и трудно.
Когда Ваша малышка подрастёт и ей *исполнится хотя бы полтора года, то она легко отпустит Вас на кухню готовить обед или в другую комнату поболтать по телефону с подружкой. Но на улице по-прежнему не сводите с *неё *глаз.

Катя иМи
23.04.2010, 17:25
спасибо.но это у него возростное или что то типо характера.и когда это пройдёт?

Polinka
23.04.2010, 17:26
Товарищ Иванова, настораживает, что Ваш ребёнок бъёт себя по голове во время игры или листания книжки, а не только во время аффекта. Советую обратиться с ним к неврологу. Возможно, у ребёнка повышенное внутричерепное давление.

Polinka
23.04.2010, 17:43
Катя и Миша Севко, у вашего малыша ещё нет характера. Но есть темперамент. Частые истерики в младенчестве и раннем детстве - обычно признак холерического темперамента. А вообще-то про детей, кричащих истеричным криком, на форуме есть отдельная большая тема, и я там много писала.

Жаманчалова
23.04.2010, 19:42
Полина Здравствуйте еще раз! я снова к вам) моя дочь, ей 3 года стала абсолютно неуправляемой...она не слушается, делает все наперекор, включает игнор и делает вид что меня не слышит, разбрасывает игрушки, убирает их только когда я их несу к помойному ведру делая вид что их выкидываю..самое плохое в этой ситуации это моя реакция, я нервная и сразу начинаю на нее кричать, понимаю что крик она вообще не воспринимает и наглеет еще больше, но ничего поделать не могу..как мне себя вести в такой ситуации?

Ольга
23.04.2010, 20:03
здравствуйте,Полина! у меня вот какой вопрос- ребенку 3 года и заматила,что при игре все игрушки ставит спиной к себе. что это означает? большое спасибо

Юлия Шмак
24.04.2010, 01:31
Большое спасибо, Полина. Все, что Вы написали про кризис... Вы, будь-то бы на Ваню смотрели, и описывали:-). Полина, Вы меня успокоили, постараюсь держать "руку на пульсе". Еще раз - спасибо!

Надюха Овэку
24.04.2010, 05:05
здравствуйте.хотела поинтересоваться.у меня у подруги ребёнку 2,9,а он не разговаривает так как все отдельные слова только,а в основном мычит,это как нормально?или это лечить как то надо?может к психологу поводить?и от чего это вообще?он какойто не общительный и забитый!

Гусева
24.04.2010, 07:59
Старшая дочь 4,10 постоянно дразнит младшую 11месяцев. Доводит ее до *слез,ставит подножки.пугает. У нее,вообще,присутствует какаято грубость. Объясняю,что она может удариться,но через минуту все повторяется при этом дико хохочет.

Инна Кким
24.04.2010, 09:14
ПОЛИНА!У меня реб.2.10г.Иногда на поставленный вопрос он не отвечает,а повторят вопрос.Я знаю,что есть такое даже заболевание.С чем это связанно,как лечить,опасно ли это?

Елена Ивана
24.04.2010, 09:31
здравствуйте,Полина!дочке почти 4 года.сразу приведу пример.перед сном она всегда смотрит мультик и потом включаем аудиосказку и засыпает.спим вместе.вчера подхожу выключить мультик,как договаривались,в ответ - хочу еще,отстань,я настаиваю на *своем и выключаю мульт,ложусь в кровать и при этом (не подумав) на ее место.тут же рев усиливается,кричит,что я легла на ее место,выбегает в другую комнату и начинает реветь и орать.минут через 5 зовет меня,говорю - успокоишься,приду (мне тоже надо время,чтобы успокоится и не начать орать на нее). сама не идет,говорит,пожалей меня,успокаивается и я подхожу к ней,качаю,жалею и говорю что она сделала не так.такие у нее реакции на все-что-то не так мы сделали,не по ее,хотя мы стараемся во многом дать ей сделать собственный выбор и иметь собственное мнение.в садике воспитатель говорит,что она очень "горячая",ее невозможно заставить что-то сделать,только уговорами и объяснениями.окружающие говорят-мы ее избаловали,она нами манипулирует.

Елена Ивана
24.04.2010, 09:32
уже и не знаю,правильно ли мы поступаем,что даем ей столько свободы выбора,может надо ее побольше ограничивать?или это просто кризис 3 лет никак не закончится?при этом быстро отходит,тут же у нее хорошее настроение,попросит прощения,а я вот после ее истерик долго настроение себе восстановить не могу*-)

Попова
24.04.2010, 17:43
Сыну 11 лет,выглядет меньше.Последний год он все время приходя домой раздевается до трусов и бегает по дому и зимой и летом.Зимой на улице мороз,дома все укутаные,а он голый.Целый день за ним гоняемся я и мать(отца боится,прячится,чтобы не ругал)чтобы одеть хоть в майку и носки.Оденем,а он опять их снимает и швыряет по углам.Незнаю что это,крови много,или жиру бесится.Сегодня дома было прохладно,уже не топим.Я в обед сидела на диване укутавшись в теплое шерстяное одеяло,а сын разделся и включил кондиционер на холод и всал на против него .Я вскочила и чуть не убила его.Оделся,только когда друг на улицу позвал,пол часа назад.

Парф нава
24.04.2010, 17:54
Наталия, Вы так пишете как будто про ребенка нескольких годов от роду:-) *Разве в 11 лет уже ребенок не соображает холодно ему или нормально и не может соответственно одеться? Может ему в трусах нормально? У всех мерзлявость-то разная.

Попова
24.04.2010, 17:59
В том то и дело,я сама знаю что маленькие дети так поступают.А у моего уже больше года такое.В детстве было все нормально,что одену то и носил.Вот это мне(с медицинским образованием)и страно?!

Марина Стэ
24.04.2010, 19:17
здравствуйте, Полина! сыну 1 год и 4 месяца, целый день вдвоем с ним - если что-то готовлю на кухне возится рядом, иду на балкон - он за мной, в зал - за мной..у меня такой вопрос: а вообще до какого возраста нормально, что он ходит за мной в уборную? или это проходит само собой? если закрываешь дверь - кричит..
заранее спасибо за ответ.

Парф нава
24.04.2010, 19:19
Я имела в виду,что не он ведет себя как маленький,а Вы относитесь к нему ,как к маленькому, которого надо одевать,и который должен ходить в том,во что его одели. :-) А он, видимо ,протестует в свои 11 лет :-)

ОЛЬГА ДОС
26.04.2010, 06:54
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЛИНА!СЫНУ 1,3.СТАЛ ВСЕХ БОЯТЬСЯ,ПРИЧЕМ И ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ. КАК ТОЛЬКО УВИДИТ КОГО- ТО НЕЗНАКОМОГО СРАЗУ ПРЯЧЕТСЯ ИЛИ ЗА МЕНЯ ИЛИ ЗА ОТЦА, ПРОСИТСЯ НА РУКИ. РАНЬШЕ НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО, ИГРАЛ СПОКОЙНО С ДЕТИШКАМИ И НА ВЗРОСЛЫХ ТАК НЕ РЕАГИРОВАЛ. ПОЧЕМУ СТАЛ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ?

Екатерина Никам
26.04.2010, 11:39
Здравствуйте. Моей дочке Юли 2,4. Сейчас 2 раза ходили в садик. 1 раз на 15 минут в группу. Знакомилась с группой и воспитателем. Пока детей 6. 2 раз на час. Без меня.Ей очень понравилось. И даже не хотела уходить заплакала.А сегодня в обед не легла спать. И она очень расстраивается когда детки уходят домой. Или когда ей понравиться игрушка у другого ребенка.Она просит, а ей не дают и начинает плакать.В этом возрасте так нормально?

ТAНЯ Кмэ
26.04.2010, 11:59
У меня похожая ситуация как и у Ольги Лялиной, только дочке 2 годика и боялась она других взрослых и детей как только стала различать своих-чужих. Незначительное внимание к своей персоне, и она прячется за меня. Перед прогулкой ее спрашиваю, пойдем с детишками играть, дочка с радостью соглашается, приходим на площадку, и даже карапуз, стоящий неподалеку, вызывает у нее волнение. Моя мама говорит что я в детстве была такая же. Получается, это наследственное? Как помочь девочке?

Юлия Кандк
26.04.2010, 13:42
ЗДРАСТВУЙТЕ.МЕНЯ ВОЛНУЕТ ПРОБЛЕМА ЧТО МОЙ СЫНУЛЬКА *ПЛОХО ГОВОРИТ.ТОЛЬКО СЛОГ ИЛИ НАЧАЛО СЛОВА.ЕМУ2,4.

Парф нава
26.04.2010, 15:20
Ольга****, если хотите, постучитесь в группу Логопед-волшебник на моей страничке. Там море информации!

Наталья Сапун
26.04.2010, 16:08
Здравствуйте, Полина. Мой сын (4 года) суёт пальцы, а иногда и всю пятерню в рот. Происходит это в основном когда он смотрит мульты, слушает рассказы воспитателей на занятиях, а если он чем-то сам занят или бежит, то высовывает язык.

Кряталова
26.04.2010, 18:25
Здравствуйте, Полина. У моей племянницы (ей 10 лет) тяжелая форма сахарного диабета, при которой необходимо очень строго следить за питанием, естественно исключив сладости, сладкие напитки, в общем все то, что так любят дети. *И мы, и врачи ей неоднократно объясняли почему *ей необходимо правильно питаться. При нас она ничего запрещенного не ест, а гуляя с подружками может наестся мороженного, конфет и т.д. *А если ей становится плохо, повышается сахар - скрывает что ела *сладкое. *Мне кажется, что она не совсем понимает что от того как она будет питаться зависит ее здоровье, будто бы она придерживается диеты "для мамы, для бабушки", а если они не видят *- значит можна. Нам даже один "особо умный" *врач посоветовал *"раз ваши объяснения она не понимает, скажите что будешь есть сладкое - станет плохо и можешь умереть:-O :-O *". *Это 10 летнему ребенку!!! Подскажите, пожалуйста, как правильно объяснить все это, не запугивая ребенка. Заранее спасибо

РИВКА ПИВОВ
27.04.2010, 04:10
Добрый день. ПОДСКАЖИТЕ ? ребенку 6 лет , долго не могла подобрпть няню. все кандидатки . чем-то не устраивали. а сейчас ребенок понимает , еели он истерит или бросается на няню с кулаками, то она сама не выдержит уйдет. как дожна висти себя я. и как няне без нажима завладеть ребенком.? спасибо.

Урываева
27.04.2010, 05:02
Здравствуйте уважаемая Полина!!!Моей доченьки 2,9 в садик ходим с августа 2009, но до сих пор с истерикой каждое утро, а как зайдет в группу сразу же успокаивается.Мы не знаем что делать, в чем может быть причина ее такого поведения!!!

Луговская
27.04.2010, 07:41
Людмила Дуплик (Крят... *Десятилетнему ребенку просто необходимо объяснить ВСЮ опасность этого коварного заболевания. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не запугивать, а разъяснить. Несколько лет назад после диабетической комы скончался пятилетний соседский мальчик:'( :'( :'( . Его мама до сих пор корит себя за то что не уследила......................... *Возможно, что она скрывает правду о том, что ела сладкое, потому, что вы скрываете правду о возможных последствиях???

Ольга Дагд
27.04.2010, 11:54
Здравствуйте! Моему сыну год и 9. Когда гуляем, он видит у другого ребенка игрушку, начинает ее просить, мы меняемся игрушками. А когда пора возвращать хозяину, закатывает истерики. Подскажите как быть!

аннушка
27.04.2010, 15:18
Здравствуйте! Моей дочке 2 года 8 мес. несколько дней уже не узнаю свою ласковую кроху,из адекватного и уступчивого ребёнка превратилась в маленького очень капризного (просто кошмар),чуть не по её сразу жуткая истерика,такого раньше не было.Почему,может я что-то не так делаю?

Стекольщикова
27.04.2010, 16:17
Здравствуйте.Моя дочь очень не любит ходить в детский сад.Постоянно плачем утром.Возраст дочери 5 лет.Уже не маленькая. Почему такая неприязнь к саду? Воспитатели что ли не очень хорошие?Или *"маменькина дочка" ,после сада возвращаемся хорошо ,все рассказывает.Очень часто болеем и поэтому редко ходим в садик.

Хапилина
27.04.2010, 16:37
Здравствуйте! Моему сынуле 4 года. У него появилась привычка, если ему, что-то запрещаешь, он в ответ начинает плеваться. Узнавала, в садике кто-то из ребят так делает. Подскажите, как мне вести себя в этом случае. Стучать по губам не хочется. Только говорю, что ты ведёшь себя как верблюд, но это не очень-то помогает.

Дарья
27.04.2010, 16:52
Здравствуйте!помогите пожалуйста советом,дело вот в чем,моему сыну 1,4 года,он очень активно познает окружающий мир,понимает буквально все с полуслова,но одно "НО",лезит в резетки,выключает телевизор,включает газплиту и гриль с кнопки,открывает холодильник,стучит чем нибудь по стеклянному столику и т.д.и все это целый день,не успеваю за ним.На слово нельзя начинает бить меня,на повышенный тон,злится и ругает кулачком меня,на шлепок по попе тоже то смеется,то дерется и всеравно делает свое!и отвлекала играми,игрушками,книгами,через 1 мин.бежит продалжать в томже духе!(md)!!!посоветуйте как мне поступать правильно,не бить же его,не кричать,да и спокойно объясняешь всеравно дерется,настырный очень, очень спасибо(F)

Олеся
27.04.2010, 19:40
он ему говорит,что выкинет его из окна ион сломает себе голову. Когда сын и Саша(гр.муж) остаются наедине,то сын себя ведет замечательно,он слушается,играет спокойно. Но стоит мне появится и опять начинается игнорирование. Иногда сын сам просит,чтоб он остался с Сашей(к примеру далеко в магазин едут или на площадку). При мне сын выгоняет его,не дает,чтобы Саша его даже в туалет отвел.Хотя говорит,что любит его. Я не понимаю почему. У нас 3 месяца назад родилась совместная дочь. После ее рождения все стало в 100 раз хуже,хотя сестру он обажает. Как с этим боротся? Заранее спасибо

Олеся
27.04.2010, 19:40
Здравствуйте!Моему сыну 3 годаи у нас большая проблема. Я считаю,что он агрессивный.Все его игрушки,даже тракторы и животные стреляют. из всего,что попадет под руку,он делает ножи(даже карандаш). в игры не играет,мультики смотрит только добрые(Король лев,Ледниковый период,Маугли и т.д.). некоторые игрушки он душит.Если его ругаешь за что то,он скалит зубы и берет что либо(карандаш, к примеру) и подазывает нам со злобным лицом,говоря при этом "Видели? У меня нож."Когда ему был год я развелась и сначала он любил моего гражданского мужа. Сейчас онего игнорирует,отворачивает от него лицо

Polinka
27.04.2010, 20:17
Екатерина Гнездилова и Анна Клинкова, найдите на форуме мою тему про кризис двух-трёх лет и читайте её с начала.

Polinka
27.04.2010, 20:27
Надежда Аверина, единственное, что я Вам могу сказать с уверенностью - описанное Вами речевое развитие почти трёхлетнего ребёнка ненормально. К двум с половиной годам у малыша должна быть развита фразовая речь, а его активный словарный запас должен составлять более 300 слов.
Но никаких предположений о причинах нарушения развития ребёнка, не видя его и ничего не зная о нём, я высказывать не могу. Скажите своей подруге, что для выявления причины и устранения недоразвития речи её сына *ей следует обратиться *с ним в поликлинику на обследование у таких специалистов, как отоларинголог (проверить слух), невропатолог, психоневролог, логопед, психиатр.

Polinka
27.04.2010, 20:39
Марина *Степанова, ребёнка *до *полутора *лет желательно не оставлять одного даже в комнате. *Постарайтесь в этот период совсем не покидать *малыша. Что бы Вы ни делали, пусть * Ваш сын *всегда будет поблизости. *Если Вы чистите на кухне картошку или моете посуду, пусть *он играет на коврике или матрасике у Ваших ног. Когда Ваш *сынок *подрастёт и ему *исполнится хотя бы полтора года, то он легко отпустит Вас на кухню готовить обед или в другую комнату поболтать по телефону с подружкой.

Polinka
27.04.2010, 20:50
Ольга Лялина и Таня Клефаме, страх *ваших малышей *перед незнакомыми людьми - это нормальный момент в развитии ребёнка от семи месяцев до трёх-четырёх лет. Самое главное - признать право *детей *на такую реакцию. Это не фобия и не *наследственные проблемы в общении, а нормальная реакция, связанная с этапом психического развития. Ребёнок всё чётче разделяет "своих" и "чужих". "Свои" — это те, которые рядом, которым можно доверять. Со "своими" ребёнок без колебаний остается и спокойно играет, даже когда мамы нет рядом. "Чужие" воспринимаются как опасность, именно поэтому ребёнок протестует против вхождения в его личное пространство незнакомого человека.

Олеся
27.04.2010, 20:50
если возможно,Полин ответьте на мой вопрос. У нас доходит до распада семьи. Гр. муж не выдерживает такого,у родных родителей иногда не хватает терпения.Мой Гр,муж очень любит сына,говорит всем,что он его сын,мало кто знает,что не родной.

Polinka
27.04.2010, 20:54
Когда *ваши *малыш *подрастут, вы наверняка будете учить *их, что нельзя куда-то идти с незнакомыми людьми, нельзя садиться к ним в машину, открывать им дверь. "Не доверяйте незнакомым!»",— будете внушать вы. Но дети *просто не смогли бы вас понять, если бы не пережили период боязни чужаков, будучи совсем маленькими. Так что это у *ребят *просто срабатывает инстинкт самосохранения. К трём-четырём годам они это перерастут.

Polinka
27.04.2010, 21:08
Инна Крилистенко, такого заболевания нет. Есть симптом некоторых психических заболеваний под названием "эхолалия", когда ребёнок повторяет, словно эхо, любые слова, обращённые к нему. На ранних этапах *развития речи *эхолалия является вариантом нормы.
Но у Вашего ребёнка нет эхолалии, потому что она повторяет не * любые слова, а только вопросы иногда. Это делается для того, чтобы луше осмыслить вопрос и оттянуть время ответа. Разве Вы *сами никогда так не делали?

Polinka
27.04.2010, 21:12
Александра Бабушкина, почитайте темы про ревность братьев и сестёр, агрессию, и про то, как правильно наказывать детей. Читайте темы с начала. Я там об этом подробно писала.

Polinka
27.04.2010, 21:25
Наталия Хайду(Попова), оставьте своего сына в покое! Он не грудной младенец, чтобы Вы одевали его, да ещё насильно! Человек имеет право сам решать, жарко ему или холодно. Уже трёхлетнему ребёнку следует предоставлять право выбора одежды и обуви *или их отсутствия (в рамках приличий, конечно - обязательность ношения трусов даже *не обсуждается). А уж в 11 лет право мальчика ходить по дому в трусиках и *босиком, если он этого хочет, не подвергается сомнению. Механизмы терморегуляции у всех работают по-разному. Насколько я поняла, мальчик не простужается, не дрожит от холода, не стучит зубами. Вы думаете, что ему должно быть холодно, лишь на том основании, что холодно Вам самой!
Вам холодно, а ему вот жарко. Бывает.
А Вам бы понравилось, если бы он был Вашим папой, а Вы - его дочкой, и он стал бы по своему усмотрению раздевать Вас, когда Вы мёрзнете - ему-то жарко?!

Polinka
27.04.2010, 21:31
Вы пишете про своего сына: "В детстве было всё нормально, что *я одену, то и носил".
И что в этом нормального?
Нормально носить то, что ты сам выбрал, *одел и хочешь носить, а не то, что на тебя надел кто-то другой, руководствуясь своим вкусом.

Polinka
28.04.2010, 00:25
Елена Иванова, судя по всему, у Вашей дочери холерический темперамент. Ребёнок-холерик непоседлив, шаловлив, он шумливый, несдержанный, суетливый, непослушный, капризный, *вспыльчивый, но отходчивый. Это неугомонный озорник и задира, постоянно устраивающий скандалы и ссоры. Движения этого ребенка стремительные, резкие, энергичные. Новую информацию *такой ребёнок усваивает быстро, но уже через несколько минут она вылетает у него из головы. *Холерик не умеет ждать и подавлять свои желания. Он любит активные шумные игры и новые впечатления, охотно идёт на риск. Настроение неустойчивое, меняется, казалось бы, по незначительным причинам. Засыпают холерики с трудом, переполненные *впечатлениями и событиями прошедшего дня.

Polinka
28.04.2010, 00:34
КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЁНКА-ХОЛЕРИКА
1. Поддерживайте и направляйте энергию Вашей дочки *на полезные дела.
2. Исключите из обстановки то, что перевозбуждает *её нервную систему
3. Последовательно и спокойно контролируйте поступки и действия девочки.
4. В связи с повышенной чувствительностью юных холериков *обращаться с ними нужно мягко и ласково. Суровость и наказания за проявления темперамента только озлобят ребёнка, так как он не властен над ним.
5. Не используйте физическую силу при воздействии на ребёнка, замечания делайте строго, но спокойно.
6. Холерика не следует упрашивать и *уговаривать. Он лучше реагирует на *тактичное, но уверенное *требование.
7. Воспитывайте *в дочери *умение владеть собой. 8. Отдельное внимание уделяйте обучению вежливости.
9. Помните: нужно не подавлять темперамент Вашего ребёнка, а учить его управлять им.

Polinka
28.04.2010, 00:39
Екатерина Ильина, да, поведение Вашей дочки совершенно нормально и соответствует возрасту. Подробнее писать об этом не буду, так как вопрос не по теме - про адаптацию к детскому саду на форуме есть моя тема. Найдите её и почитайте.

Гуля М
28.04.2010, 06:23
Здравствуйте. Мне *нужен совет я не знаю что делать,моей племяннице 8 лет *она категорически не хочет в школу,сама она очень энергичная, живая . В школе другая вялая,необщительная , она сама признается что ей трудно в школе ,что у нее нет подруг.

Гордеева
28.04.2010, 06:49
Здравствуйте, Полина. Дочке моей подруги 9 лет. Маму волнует очень то, что в классе за ней уже ухаживает мальчик, причем обнимает ее, зажимает, приглашает на коленях посидеть, и только ее. Сначала принимали как шутку, сейчас уже нет. Девочка не против, позволяет ему все это. Мама не знает, как реагировать, считая, что это совсем рано, но и боится поговорить, спугнуть, хочется, чтобы дети доверяли. Вопрос в следущем: это норма в этом возрасте или приставания мальчика необходимо присечь, регулировать :))) даже смешно, но мальчик *и впрямь озабочен нашей девочкой.

Старченкова
28.04.2010, 08:58
Здравствуйте! Я родила дочурку 31 декабря. Сейчас ей почти 4 месяца, но я уже задумываюсь, как мы отметим наш первый день рождения. Как разграничить два главных праздника для ребенка, раз уж они пришлись на один день. Спасибо заранее!!! И если у кого в группе есть мысли на этот счет- пишите в личку.

Олеся Дам
28.04.2010, 09:08
здравствуйте Полина. моему сыну 2,5 года. у нас такая проблема ребёнок совсем не хочет спать в своей кроватке,спит с нами.С вечера я его перекладываю в кровать но гдето к часу ночи он приходит к нам. хотя его кроватка и наша находятся в одной комнате. одно время он спал один.правда недолго. во время болезни я его клала с собой и вот теперь уже долгое время он спит снами. как приучить его спать одному?

Наташенька Гамуд
28.04.2010, 09:51
Здравствуйте Полина, у меня 2 детей сыну 2,10 года и дочери 6 мес. Последние 2 месяца мой сын стал писиться в кровать, он просыпается делает свои дела и потом зовет, причем всегда делает восклицательный отзыв и просит его переодеть(Шникогда не ругаем его с мужем). Сын до сих пор не разговаривает состоим на учете у микропсихиатра и невролога, лечение проходим с рождения. Сестренку очень любит играет, целует с ней, ревностти особой я не вижу. Подскажите. что за каприз у нас такой.

Мухина
28.04.2010, 10:59
Здравствуйте Полина, моему сыну один год и девять месяцев, его зовут Саша, однако он упорно называет себя "Катька" откуда он взял это слово я понять не могу, у нас в семье Кать нет. Причем Саша, он говорить модет, когда я его прошу скажи Саша, он говорит - Сяся. А спрашую как тебя зовут, он с довольной физиономией говорит - "Катька". Подскажите как втолкоавть ребенку, что он не "Катька" а Саша? Заранее спасибо!

Кряталова
28.04.2010, 13:02
Анжела Фоменко(Луго... Спасибо за совет, но дело как раз в том, что о последствиях рассказываем, объясняем, и племянница уже дважды попадала в больницу из-за нарушения диеты. Говорит что больше не будет, а через время опять начинает. И если бы хотя бы не скрывала что ест, чтобы можно было вовремя подколоть инсулин

Татьяна Памта
28.04.2010, 16:47
C недавного времини мой сын Илья ему 2 года 11 очень подвижный и неусидчивый малыш стал ложится спать закутавшись в одеяло с головой и засыпает в таком положении свернувшись калачиком, раскутать его или хотябы оставить небольшое отверстие для дыхание не представляется возможным он начинает кричать и закутываться в одеяло. Подскажите с чем это может быть связано? возможно я зря переживаю? а ещё я заметила что он часто рисует чёрным цветом. слышала что это не очень хорошо? ответьте пожалуйста,очень волнует данная ситуация

Барабашкина
28.04.2010, 18:01
Наталья Сапунова, я подняла для вас тему про сосание пальца. В названии есть фраза про неправильный прикус - но содержание темы про сосание пальцев.

Барабашкина
28.04.2010, 18:05
Людмила Дуплик, воспитание в ребенке самостоятельности и ответственности за свое здоровье - очень непростой путь, если до 10 лет этого не получилось. Вам желательно обратиться к психологу очно. В моем городе, например, при отделении, где лечатся детишки с сахарным диабетом, работает психолог специально по данным проблемам.

Барабашкина
28.04.2010, 18:14
Виктория Пивоварова, вы случайно не смотрели цикл фильмов про нянь (там были немецкая, русская, еще какая-то)? Во время истерик нужно вести себя одинаково, что с няней, что без няни. Ваши возможные действия хорошо описаны здесь в теме про истерики (я для вас ее подниму). Нужно подготовить няню и действовать с ней "единым фронтом".

Барабашкина
28.04.2010, 18:23
Наташа Панкова, если ребенок плачет, капризничает каждый раз, когда приходит время идти в садик - *это (как ни странно) самый "благоприятный" вариант: он позволяет ребенку открыто говорить о том, что ему не нравится. Родители могут ему сочувствовать, говорить, что им действительно жалко, когда он грустит, расставаясь с ними, но "так уж устроен мир - мамы и папы работают, а дети ходят в садики и в школы". Ребенок, который открыто протестует против садика, чаще всего довольно хорошо адаптируется, если родители не ругают его, не стыдят, а выражают сочувствие, оставаясь уверенными в том, что садик - хороший выбор для их ребенка.
Может, есть еще какие-то признаки дезадаптации?

Барабашкина
28.04.2010, 18:25
Если ребенок в садике ведет себя лучше, чем дома - это говорит о том, что *в садике ребенок часто видит именно то место, где его готовы воспринять таким, каким он себя ПОКАЖЕТ. Он пока не может постоянно БЫТЬ таким самостоятельным, целеустремленным и "взрослым", он набирается сил и выражает все свои тревоги и сомнения дома, маме, в виде капризов и непослушания, а в садик он приносит ту форму поведения, которая, как он считает, больше всего ценится в обществе. Он хочет общественного уважения! Скорее всего, скоро он сможет так же "достойно" себя вести и в других местах, а дома будет иногда безобразничать, отдыхая от тяжелой социальной роли "хорошего ребенка".

Барабашкина
28.04.2010, 18:25
Конечно, родителям, особенно мамам, бывает обидно, что ребенок хорошо себя ведет с другими, а с ними капризничает! Однако важно понимать, что это непослушание ребенка именно с близкими людьми означает, что он старается приспособиться к обществу и тратит на это много сил. Понимая теперь, как велик мир и как много в нем разных людей, только самым близким он может полностью и безоглядно доверить свои тревоги, эмоции и переживания.

Барабашкина
28.04.2010, 18:35
Ольга Богданова, видимо, ваш ребенок еще не готов признавать, что нужно отдавать чужие вещи. Думаю, пока следует избегать ситуаций обмена. Если бы ребенок был постарше, можно было бы при обмене оговорить, что придется возвращать. Но ваш ребенок еще мал, он будет забывать о договоре, да и вообще вряд ли поймет его смысл. С чужими избегайте таких ситуаций, а дома с ним играйте в оьмен игрушками, и приговаривайте, как это хорошо - меняться и возвращать, ведь и его игрушка к нему возвращается.

Урываева
28.04.2010, 18:47
Дело в том что мы в садик ходим с августа 2009 года и до сих пор плачет правда мы часто отсутствуем по причине частой болезни.Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

Барабашкина
28.04.2010, 18:48
Анна Клинкова, по всей вероятности, у вашего ребенка начался кризис 3-х лет (если нет соматических заболеваний). Прочитайте в группе тему про кризис 3-х лет. Сейчас главное - терпение. Не паниковать и не идти на поводу у ребенка.

Барабашкина
28.04.2010, 18:51
Анна Клинкова, обратила внимание, что такое поведение длится всего несколько дней. Сначала всегда надо исключать соматические заболевания, все психологии - потом.

Барабашкина
28.04.2010, 18:59
Татьяна Лачкова, у вас "домашний ребенок". Виноват чаще всего не садик, точнее, не КОНКРЕТНЫЙ садик, а сама ситуация перехода ребенка к самостоятельному пребыванию где-то без родителей. Как известно, физическое и психическое развитие ребенка взаимосвязаны, и организм ребенка иногда помогает ему справляться с тревогами и переживаниями.

Барабашкина
28.04.2010, 19:00
Чаще всего болеют именно те дети, которые не очень сильно капризничают и плачут, не выражая явно, словами и слезами, нежелание идти в садик. Это "послушные" дети, они хотят, чтобы мамы и папы были довольны их самостоятельностью, и стараются их не расстраивать. Но если адаптация для такого ребенка происходит сложно, организм дает эмоциям "передышку": ребенок болеет, остается дома. Если "болезненная" адаптация не проходит в течение полугода, родителям необходимо посоветоваться с детским психологом очно. Свою дочь мне пришлось забрать из садика и отдать *ее опять в сад *только в 6 лет. Потом она не болела и ходила нормально.

Барабашкина
28.04.2010, 19:12
Светлана Малинская, когда ребенок плюется дома – не за­ост­ряйте вни­ма­ние, а, на­обо­рот, иг­но­ри­руйте та­кое по­ве­де­ние. Если зри­те­лей нет, то и вы­сту­пать не­ин­те­рес­но бу­дет.Глав­ное – тер­пе­ние. И учи­те ма­лы­ша поль­зо­вать­ся сло­ва­ми, а не плев­ка­ми. Если кто-то из дру­зей ото­брал иг­руш­ку, нуж­но не пле­вать, а объ­яс­нить, что эта твоя иг­руш­ка и ее нуж­но по­про­сить.

Барабашкина
28.04.2010, 19:15
Извините, какой-то глюк в компьютере. Светлана, игнорируйте такое поведение. Если ситуация вынуждает дать поведению оценку, то очень спокойно объясните, что так вести себя нельзя. Учите ребенка выражать свое недовольство словами. Например "Ты плюешься, потому что не хочешь это делать? Я не понимаю, скажи словами, чем ты недоволен - тогда мы сможем договориться. А если ты будешь молча плеваться - я уйду"

Барабашкина
28.04.2010, 19:18
Наташа Панкова, если ваш ребенок еще и ЧАСТО БОЛЕЕТ - это дезадаптация по полной программе. Желательна очная консультация психолога или опытного педиатра, хорошо знающего вашего ребенка. Но если количество заболеваний не уменьшается, я бы ребенка из сада забрала.

Сухова
28.04.2010, 19:24
Здравствуйте,Наталья! Моему сыну 10 лет и его вранье ( на каждом шагу) сводит меня с ума. Врет и в школе и дома. Все валит на старшего брата.(а он на него) Разговоры не помогают. Что мне делать?

Барабашкина
28.04.2010, 20:07
Дарья Яблонская, объяснить что-то в таком возрасте ребенку невозможно. Криками, шлепками и т.д. можно выработать страх, как при дрессировке у животного, но отбить познавательную активность. Путь у вас один - на розетки заглушки, на газовые ручки - заглушки (или дверь в кухню закрыть). Получше продумать игрушки, возможно ему подойдут кастрюли и неопасные папины инструменты.

Барабашкина
28.04.2010, 20:12
Олеся Алекс Счастливые, то, что вы пишите про отношение с отцом похоже на Эдипов комплекс.
В три-четыре года каждый мальчик хочет жениться на маме, а девочка – выйти замуж за папу. Малыш ревнует родителя противоположного пола: девочка – папу к маме, мальчик – маму к папе, но все-таки смиряется, что мама выбирает в мужья папу, а не сына, а папа не расстается с мамой ради трехлетней дочери. Комплекс изживается, все встает на свои места.

Барабашкина
28.04.2010, 20:13
Чтобы этот комплекс не закрепился следует:
- При спорах и разногласиях с супругом никогда не заставляйте ребенка выступать в роли посредника. Отношения между супругами – не тема для обсуждения с детьми.
- Опасно, если мама, испытывая дефицит ласки с супругом, будет удовлетворять эту потребность в общении с сыном.
- Маме не стоит противопоставлять папу и сына, например: «Папа у нас грубый, резкий, а ты весь в меня – тихий, мягкий...»
- Сложно не наградить эдиповым комплексом мальчика, которого мама растит одна. Мама невольно ждет, что он будет ей опорой, защитой... Но ребенок не может стать для взрослого защитником, даже если будет очень стараться.

Барабашкина
28.04.2010, 20:15
А вот что касается ножей, угроз и т.д. - с этим нужно очно обратиться к психологу или психиатру. Конечно, влияет и кризис 3-х лет, но вы говорите, что так было и раньше, а сейчас усилилось.

Олеся
28.04.2010, 20:33
спасибо за ответ. проблема еще в том,что мы живем в германии,а сын пока еще совершенно не знает и не понимает немецкий,а русского психолога в нашем округе нету(мы не нашли). Нужен именно детский психолог? или любой?

Жанна Кусь
29.04.2010, 06:52
Не знаю что происходит,но у моей дочки(ей 2,10) очень много протестов.Не хочу мыться, не хочу причесываться и тем более хотя бы сделать хвостик, не хочу кофту заправлять в брюки,не хочу одеялом укрываться,не хочу,не хочу....И уговорить ее ни как нельзя! Такие истерики сразу закатывает! Так и бегает как безпризорница.

Ирина Чэма
29.04.2010, 08:45
Здравствуйте Полина. Моей дочке 1,10 мес. Месяц назад ее отдали в дет. сад. Пошла сразу, без проблем. Но появилась проблема: дома после садика просто ужасное поведение - капризы, рев без причины, все время проситься на ручки, перестала слушаться... Я в растерянности, не знаю как реагировать на это поведение.

Наталья Сапун
29.04.2010, 10:07
Здравствуйте, Полина.Месяц назад мой сын(4 года) нашёл диск с детской колыбельной музыкой, сопровождающейся женским голосом. Он его слушал последний раз в6 месяцев. Теперь же при его прослушивании у него начинаются истерики, причём выключить и забрать диск он не даёт, рыдает ещё больше. Мы всётаки его убрали из *поля зрения ребёнка, но сын периодически вспоминает о нём, и на его глазках появляются слёзы. На футляре нарисован младенец. Мы сыну дали куклу, с ней он играет с такой нежностью, но про диск всё равно вспоминает, особенно перед сном. Ещё говорит ,что не хочет расти, становится большим, хочет быть ляличкой, иногда даже пытается грудь попробывать. Он единственный ребёнок в семье. Вчера поддавшись его уговорам отдать ему диск, получила очередную порцию рыданий, хотя он честно крепился не плакать, но невыдержал и зарыдал. ПОМОГИТЕ!!! Это продолжается уже месяц.

Сафия Мамышэв
29.04.2010, 11:22
Здравствуйте! У меня такая проблема: Дочь (2г11м), очень боится детей, и вообще практически всего (пылесос, утюг). На детских площадках играет только со мной, если кто-то к нам подходит, сразу прячется за меня, или убегает. Недавно отдали в мини-сад (в группе 5 человек), воспитатель говоит, что она не с кем не играет, все время находится возле нее. Боится одна перейти из одной стороны группы в другую, тоже самое на площадке. Причем взрослых она не боится, очень лекго идет на контакт. В семье все хорошо, при ребенке никаких негативных эмоций. Вообще она всегда с нами, круг общения ограничен (мама, папа, бабушки, дедушки), в гости никуда не ходим, и к нам редко кто приходит, в основном взрослые. Подскажите, что делать, в такой не простой для меня ситуации? Заранее большое спасибо! Очень на Вас надеюсь!

Барабашкина
29.04.2010, 17:36
Гюлнар, нужно выяснить, что именно девочке трудно в школе (письмо, счет, чтение или держать дисциплину, высиживать урок). Она неуверенно чувствует себя в школе и надо найти причину. В школе должен быть школьный психолог.

Дарья
29.04.2010, 17:36
спасибо большое за ответ!(Y) А еще вопросик можно?*-) Как поступать с ребенком 1,4 года если он стал бить меня,папу,бабушку,и деток своего возраста и старше,да хоть кого,соседа и того ударил просто так?может просто взять и ударить и не раз!говорю нельзя, а он еще раз шлепнет!?

Барабашкина
29.04.2010, 17:41
Наталья Шайнурова, в этом возрасте уже может быть влюбленность. Но мальчика не научили, как можно ее проявлять достойным образом. Сейчас много эротических сцен на экране, дети это видят и копируют. Выбор всегда за семьей - или в семье считается нормой тесное общение при влюбленности (в том числе и ранний секс), или такое поведение нормой не считается. И о нормах поведения конечно надо говорить, не запрещать - а беседовать, прививая нормы, ценности, целомудренность. Если семья считает, что это необходимо. Это не столько вопрос психологии, сколько морали и нравственности.

Барабашкина
29.04.2010, 17:51
Олеся Болванова, в группе есть тема "Как ребенка отучить спать с родителями " на 190 постов - поищите ее.

Барабашкина
29.04.2010, 17:56
Наталья Голубева, у детей иногда бывает такой регресс - возвращение в более раннее детство. Это бывает при стрессе, болезни, при копировании младшего ребенка. В вашем случае это может быть именно последний вариант. Видя, как вы возитесь с младенцем, меняете ему подгузники, сын тоже "впадает в детство", тем более, что он не может говорить и выразить свое желание (внимания, общения...)словами. Если вы стоите на учете, то лучше очно проконсультироваться с лечащим специалистом.

Барабашкина
29.04.2010, 18:01
Ольга Фурсина, "втолковать" что-то ребенку, которому меньше 2-х лет, очень проблематично. Трудно заочно, не видя ребенка, сказать, что это для него - игра или нет. Попробуйте не реагировать на слово "Катька", а когда кормите, сажаете на горшок, вообще что-то делаете по отношению к ребенку, все время говорить "Это Саше", "Саша садится на горшок", "Саша кушает кашу". Если за 1-1,5 месяца ничего не изменится - обратитесь к психологу очно.

Агаркова
29.04.2010, 18:05
Здравствуйте.Моему сыну 9 лет.Мне кажется,что у него навязчивый интерес к фото обнажённых девушек.Это нормально?И как реагировать на это.

Барабашкина
29.04.2010, 18:08
Татьяна Полтавская, в подобных случаях желательно уточнить - с какого времени такое поведение, что произошло в семье или с ребенком, как раньше он снимал напряжение, были ли страхи, какие отношения в семье и многое другое. Попробуйте "проиграть" с ребенком эту ситуацию, чтобы почувствовать, что он решает для себя таким поведением. Злезте под одеяло вместе с ним и спрашивайте "Это мы где?", "А зачем мы закрылись?". НЕ уговаривайте ребенка открыться, вылезти и т.д.Эту ситуацию надо прожить, пережить, она должна потерять свою актуальность.
А черный цвет дети в 2 года выбирают часто, потому что он самый яркий и перекрывает все остальные цвета.

Барабашкина
29.04.2010, 18:12
Жанна Кузьмина, дочка стала проявлять такой негативизм несколько месяцев назад? Вы описали кризис 3-х лет, в группе есть тема по этой проблеме - вам туда.

Барабашкина
29.04.2010, 18:15
Ирина Чемоданова, до 1,5 лет ребенка вообще нежелательно оставлять без мамы даже в квартире. Ее плач, капризы и желание быть на руках - естественная реакция на отрыв от мамы, в которой она очень нуждается.

Барабашкина
29.04.2010, 18:26
Наталья Сапунова, а зачем вы опять дали ребенку диск? Трудно сказать, почему он так реагирует, может у него каке-то переживания связаны с тем временем или с образом младенца. Знаете, лучше бы вам обратиться очно к психологу, потому что могут задавать вопросы, типа "А желанный ли это ребенок? Вы не собирались сделать аборт? Какие были отношения с мужем во время беременности и после родов?". Нежелание вашего сына взрослеть может быть связано с какими-то вашими страхами перед будущим. Попросите ребенка нарисовать эту музыку и потом поговорите, как мама любит малыша, как ее любовь поможет ему вырасти сильным и уверенным, как мама будет им гордиться, а он будет для мамы защитой и опорой. Желательно выяснить, что пугает вашего мальчика во взрослой жизни?

Барабашкина
29.04.2010, 18:33
Дарья Яблонская, в группе есть тема Полины "Как вести себя родителям младенца, если он начинает бить, толкать, щипать....." - почитайте ее.

Барабашкина
29.04.2010, 18:37
Ирина Хмелевская, при любых навязчивостях - к психиатру. А если это просто интерес, или вам только кажется - поведите ребенка в музей и покажите и поговорите о обнаженных женщинах и мужчинах в искусстве (не только об обнаженной фигуре, а в ряду обсуждения картин и скульптур вообще). Изагрузите его чем-нибудь, например, спортом.

Барабашкина
29.04.2010, 21:48
Ольга Шишова, подняла для вас тему "Ребенок начал обманывать. Как быть?" Ребенок обманывает, когда не может соответствовать тому образу, поведению, которых от него ждут. Вы сказали, что старший и младший сын сваливают все друг на друга, но во вранье обвинили только младшего сына. Почему?

Наталья Сапун
30.04.2010, 17:34
Здравствуйте, Наталья Барабанова.Спасибо за ваш ответ. Ребёнок у нас поздний и очень желанный, даже через чур наделён вниманием. С мужем тоже всё спокойно, любим друг друга. Меня поэтому и пугает его такое поведение, что с внешней стороны всё благополучно. Видимо что-то внутри, а что я понять не могу. Когда я пела в караоке на празднике грустную песню, сын опять начал рыдать, вспоминая про этот злополучный диск. А диск я ему дала так как он ОЧЕНЬ просил, неустояла.

Барабашкина
30.04.2010, 18:43
поздний и очень желанный, даже через чур наделён вниманием.
Наталья, возможно, ему передается ваш страх или опасения за него. Вот он поздний - а были ли беременности до него? Это очень личные вопросы, поэтому и *решать их лучше *очно. Догадаться, почувствавать ЧТО вкладывает ваш ребенок в эти песни, какой свой смысл, очень трудно.

ольга камисс
30.04.2010, 19:05
Здравствуйте.Дочке 2г 5мес.она у нас умеет хорошо рассказывать стишки.Мне или кому то из близких расскажет,а вот другим стесняется.И вообще она у нас очень стеснительная.Как нам помочь дочке побороть этоту стеснительность?Не хочу,чтобы ей это мешало по жизни.

Светлана Ошак
30.04.2010, 19:49
Доброй ночи.Помогите,боролась как могла.Сын-5,5 лет грызет ногти.Уговоры,контроль,лак специальный(он только говорит-горький,зараза),угрозы-НИЧЕГО не помогает!!!Спокойную обстановку в семье поддерживаем,ласки вроде хватает-не знаю,что такое!!!За последние 2 года ногти еще не разу не стригли.Все понимает,но бесконтрольно делает.теперь еще и обмануть пытается,что не грыз,хотя очевидное не скроешь.Спасибо

Барабашкина
30.04.2010, 19:59
Не хочу,чтобы ей это мешало по жизни.
Ольга, ну по какой жизни - ей всего 2,5 года...Есть, конечно, дети, которые с малых ногтей пытаются привлечь к себе внимание - там может быть куча проблем. Сейчас главное - не внушайте ей, что ее нежелание выступать перед публикой - это плохо. Пусть она поймет, что имеет право на свои чувства и на свой выбор. Со временем все это пройдет, если не акцентировать на этом внимание и поощрять (но не заставлять!)мало-мальские публичные выступления. Может, это сперва будет "роль" без слов - просто постоит перед публикой вместе с кем-то, подержит что-то. Ее реакции вполне нормальны для ее возраста.

ольга камисс
30.04.2010, 21:47
Наталья,скажите,а до какого возраста стеснительность должна пройти?И если не пройдёт,то значит ребёнку нужно как то помочь?Я вижу,что дочке не уютно от этого.Мы с мужем не акцентируем на этом внимания.Откуда это всё берётся?Это страх перед тем,чтобы не быть осмеянным?Не пойму.

Марина Охмэд
01.05.2010, 12:37
Моему сыну 5,5лет иногда он может три раза подряд мигнуть глазами. Что это- невроз? Еще когда сегод.мы зашли с ним в магазин дет.одежды он все время рассматривал платья и косметику для девочек говоря что это нужно купить мне.Манеры у него больше женские нежели мужские.Что делать? Муж мой работает вахтовым методом 4 месяца дома 4 на работе.Он постоянно и везде со мной и моими подругами, сестрами.в дет.саду тоже больше предпочитает играть с девочками.Что это ? Меня это очень пугает.На карате хотела отдать у нас принимают только с 7 лет.Как правильно воспитать в нем мужчину? Может порекомендуете литературу.

Барабашкина
01.05.2010, 19:37
Ольга Комиссарова, не видя ребенка почти невозможно сказать откуда стеснительность и стеснительность ли это вообще. У моей подруги дочь лет до 6 вообще отказывалась общаться с *неродственниками, даже "здрасте" не говорила. За маму спрячется, шапку или панамку натянет на глаза - и все. Но было видно, что это не стеснительность, а нежелание ребенка общаться, она ограждала свой мир от внешнего незванного вторжения. Сейчас ей 10 лет - общительный, умный, творческий ребенок. И неуютно вашему ребенку скорее всего не оттого, что она стеснительная, а от того, что она уже начинает чувствовать ваше неодобрение такого *ее *поведения, что она не может соответствовать ожиданиям любимых родителей. У ребенка я пока проблем не вижу - он проходит СВОЙ путь развития. А вот у его родителей уже небольшие проблемы есть - они смотрят на своего ребенка, как на маленького неудачника, которому нужна помощь.

Барабашкина
01.05.2010, 19:48
Марина Ахмедова, по поводу возможного невроза лучше обратиться к неврологу.
А по поводу поведения - знакомая картина, описанная во многих литературных сюжетах: девочка-сорванец, с короткой стрижкой, в брюках, лазающая по деревьям и тихий, послушный мальчик, играющий в куклы с девочками. Нормально ли это? Родителей всегда настораживает, когда их ребенок ведет себя, как им кажется, не в соответствии со своим полом.
Определить, где кончается норма и начинается отклонение, может только опытный специалист. Но, чтобы родители зря не волновались по поводу психосексуального развития своих детей, перечислим признаки, на которые стоит обратить внимание, прежде чем делать какие-то выводы.

Барабашкина
01.05.2010, 19:49
Если мальчик играет в "семью", любит возиться с куклами, наряжать их, то это еще ни о чем не говорит. Вот если при этом он вообще отворачивается от типичных "мальчишечьих" игрушек, не интересуется пистолетами, машинками, техникой - это уже другое дело. Но и в этом случае делать какие-либо выводы рано. Надо еще посмотреть, как играет мальчик и какие роли он предпочитает в играх. Если, например, в игре с девочками в "семью" мальчик берет на себя мужские роли: папы, мужа, брата, то все нормально. Обычно, дети после четырех лет неохотно берут на себя роли противоположного пола, а после пяти - отказываются от них категорически. Особенно это касается мальчиков.

Барабашкина
01.05.2010, 19:49
Дети с нарушенной психосексуальной идентификацией отличаются тем, что ведут себя не так, как представители их пола. Говоря о тихих, чувствительных мальчиках, психологи выделяют их феминные - женственные - черты: мягкость, плавность в движениях, модулированный голос. Они любят находиться в обществе женщин и ведут себя с ними как девочки, склонны к капризам, а в отношениях с мужчинами - мягки и порой даже кокетливы.
Неудовлетворенность, связанная со своим полом и социальной ролью выражается у таких детей не только в играх, но и в речи: восхвалении преимуществ другого пола, желании изменить свой пол, поменять имя и т.д. Мальчики примеряют женскую одежду, пробуют женскую косметику, парфюмерию, любят "вертеться перед зеркалом". В подобных случаях необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу.

Барабашкина
01.05.2010, 19:49
Родители должны помнить, что, говоря о психосексуальном развитии, каждый из вышеперечисленных признаков в отдельности и даже сочетание нескольких из них еще не свидетельствуют о поло- ролевых отклонениях. Так, иногда у мальчиков в 6-8 лет наблюдаются признаки феминного поведения, но они исчезают с наступлением периода полового созревания, и мальчики становятся "настоящими мужчинами". У девочек ориентация на мужской тип поведения может сохраняться вплоть до подросткового возраста, но, несмотря на это, из них вырастают нежные женщины и заботливые матери.

Барабашкина
01.05.2010, 19:54
Олеся Ушакова, подняла для вас тему "Как правильно и безболезненно отнять ребенка от груди".

Рукавишникова
02.05.2010, 04:08
Здравствуйте! Моей доче 7 лет, в этом году пойдем в школу. Я очень переживаю из-за ее неуверенности в своих силах. Ходили в этом году в прогимназию, дома были слезы, *фразы " у меня не получиться" каждый раз при выполнении домашних заданий. Хотя я помагаю ей, стараюсь подбадривать, хвалить за любое самостоятельное выполнение заданий. Но она не верит в свои силы! Что делать?

Yanina
02.05.2010, 06:28
Полиночка!
Наталья!
Здравствуйте!
Хотелось бы знать Ваше мнение.
Как Вы считаете, ребёнка стоит ли брать на похороны родственника, которого он сильно любил?
Нужно ли ему видеть любимого дедушку (или любого другого родственника) в гробу, прощаться с ним?
Спасибо.(F)

Марина Охмэд
02.05.2010, 06:29
Наталья , огромное вам СПАСИБО!!!(F) (F) (F) *Вы многое для меня прояснили.Я наверное больше паникую.

Елена Мака
02.05.2010, 13:18
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЯ ДОЧЕНЬКА ,2 ГОДА И 5 МЕС ,каждый раз после дневного сна просыпается с таким плачем!никому не разрешает себя успокоить,всех выгоняет(((я уже чуть ли не концерт начинаю показывать ,минут через 15 - золотой ребёнок!Что это такое?Нервы на пределе(((

ПРИВАЛОВА
02.05.2010, 14:22
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #c8e0d8">Здравствуйте! Сыну 1год11мес. Ребенок очень любит слушать сказки, стихи и пр. Считаю это положительным фактом. Однако мучит вопрос - сколько читать и что именно. Мы прочитали и знаем содержание всех элементарных сказок,пр-ия *Чуковского, Барто, Маршака, Сутеева(для малышей) уже не возбуждают... Читаем сказки Адерсена, люим детские энциклопедии. Чтение ему не навязываю, сын сам несет нужную книгу.Ребенок помимо чтения много играет самостоятельно, занимаемся лепкой, рисуем каляки-маляки, гуляем. Однако пугают читательские темпы. Будет ли в этом толк?

соловь ва
02.05.2010, 15:35
Здравствуйте Полина! у меня есть вопрос ,я не знаю что делать с ребёнком ,она очень раздражительная,эмоционнальная,если что не по ней,может концерт закатить нам 2года как с на это реагировать подскажите!!!!

КОРНИЕНКО
02.05.2010, 19:00
подскажите,как правильно себя вести и что нужно говорить в нашей трагичной ситуации. сегодня утром,дети(мальчики 8лет и2 года)играли с нашим любимцем,3месячным котенком , по неосторожности,младший зажал голову котика ,откидывающейся половиной дивана. Котенок погиб. горю нет предела,старший плачет,винит себя. А младший не реагирует никак,может он ничего не понял или это безразличие ???? я разговариваю со старшим,успокаиваю-а надо ли? как правильно???

Юлия Фэдак
02.05.2010, 19:24
Вам не следовало заводить котенка, имея малыша. Маленькие дети не понимают разницы между котенком и игрушкой. Не повторяйте больше своей ошибки,не заводите животных, пока ребенок не подрастет.

Барабашкина
02.05.2010, 20:42
Янина, почитайте статью
********memoriam.ru/main/help_child?id=207
Но если ребенок не хочет идти, или если на похоронах ему станет страшно, не по себе и т.д - уговаривать нельзя. И не оставляйте его одного, если он сам этого не попросит.

Сухова
03.05.2010, 15:13
Здравствуйте,Наталья! Почему не обвиняю старшего сына? Чаще всего потому, что я ему верю, он этого не делал ненужно это ему. А младший это сделать мог. К тому же он врет и в школе( там старший не причем).

Yanina
03.05.2010, 16:15
Наталья.
Спасибо большое!
Конечно же не в коем случае не оставим его, а идти или нет - он и сам не понимает, он этого никогда не видел, не чувствовал......
Наш дедушка, к сожалению, неизлечимо болен.
Сейчас ребёнок всё понимает, но ведёт себя спокойно, хотя очень-очень любит его, дедушка в больнице и мы его навещаем.
Видимо человек, который не сталкивался с этим почувствовать боль утраты и неизбежности не может. Ну и слава Богу.
Спасибо, Наталья огромное.(F)

КОРНИЕНКО
03.05.2010, 16:30
ЯНИНА,У МЕНЯ ВНЕЗАПНО УМЕР ПАПА,КОГДА СТАРШЕМУ БЫЛО 3 ГОДА. ВСЕМ БЫЛО НЕ ДО РЕБЕНКА.СУЕТА,БЕГОТНЯ,СТОЛЬКО ГОРЯ ВОКРУГ. К ЭТОМУ НЕВОЗМОЖНО ПОДГОТОВИТЬСЯ. МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО ЛУЧШЕ ОГРАДИТЬ РЕБЕНКА ОТ ЭТОГО. ПОЗЖЕ ПОГОВОРИТЬ.

Барабашкина
03.05.2010, 19:20
Елена Мороз, попробуйте сдвинуть дневной сон на более раннее время, или после просыпания (кстати, ребенок сам встает, или вы его будите?)в плохом настроении докачайте его.

Барабашкина
03.05.2010, 19:29
Елена Полякова, если вы будете следовать за потребностями ребенка, то вряд ли ему навредите. Главное, чтобы он не увлекался ТОЛЬКО чтением, а были подвижные и творческие виды деятельности, игры. Какие конкретно сказки читать в 2 года, я пока не готова ответить, Вроде бы все положенное вы перечитали. Теперь в знакомые сказки можно играть: рисовать их, лепить, сделать кукольный театр (можно просто на пальчики одевать бумажные колпачки, раскрашенные под мордашки героев сказок). Переводить СЛУШАНИЕ в АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Барабашкина
03.05.2010, 19:33
Ирина Тюльтикова, чтобы понять, Что делать с ребенком дальше, надо *выяснить, что с ним делали *до сих пор. Такое поведение может быть признаком неврологических проблем (не обязательно серьезных, может быть внутричерепное давление), особенностей воспитания, началом кризиса 3-х лет.

Барабашкина
03.05.2010, 19:41
Наталья Корниенко, нужно вместе с детьми пережить горе. Не стоит говорить "Ничего страшного" и т.д. Признавайтесь, что вам тоже очень жалко котенка, что мы ответственны за тех, кого приручили. Котенку было хорошо с вами, его все любили, но случился несчастный случай...Так бывает. Что виноваты прежде всего взрослые - они должны были все предусмотреть, но ВСЕ предусмотреть невозможно...Скажите, что вы всегда будете помнить о нем, и в память о нем будете впредь очень бережно и внимательно относится к животным. Все эти слова касаются старшего сына. А младшего учите жалеть "Кукле больно, надо ее пожалеть" и т.д.

Ольга
03.05.2010, 20:54
здравствуйте. очень с нетерпением ждала ответа,но его нет. скажите пожалуйста ребенку 3 года все игрушки ставит рядами лицом от себя,что это значит. большое спасибо

Барабашкина
03.05.2010, 21:15
Ольга, отдельный факт ничего не значит, ваш ребенок не набор особенностей, черт характера и т.д. Это цельная личность. Кроме игры с куклами вас еще что-то беспокоит?

Анастасия Пикаг
04.05.2010, 06:18
Здравствуйте! Моей доче 2,7 г.,ходим в садик с 1,10.В садике она ведет себя очень спокойно, не разговаривает, не хочет принимать участие ни в каких играх. А когда я прихожу за ней, она сразу начинает разговаривать, бегать и прыгать. Можете объяснить причину в разнице поведения? Заранее спасибо.

Кокотюха
04.05.2010, 08:34
Здравствуйте, Наталья! Моему сыну 5 лет. Меня очень беспокоит повышенная эмоциональность моего ребенка, это проявляется в плаксивости. Может расстороиться даже из-за того, что закончился мультик или в д/саду кто-то из детей обозвал его или его родителей. Ещё мой сын боиться дать сдачу, когда его обидят, слишком добрый- готов отдать последнее, что у него есть другому ребенку. хотя в тот же самый момент очень общительный, любимт общество и детей. Хочется воспитать в ребенке будущего мужчину, помогите советом, как воспитать твердость в характере мальчика. Заранее благодарю!!!

Волокушина
04.05.2010, 15:00
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,как отличить невоспитанность,шкодничество от активного ребёнка;нужно ли наказывать за то что,например,лёг на землю и испачкался весь или промок в луже,померив её?Почти 6 лет.Заранее спасибо.

наталия гакадэ
04.05.2010, 15:22
Здравствуйте,моя дочь любит приврать и может взять деньги без спроса,уговоры не помогают,прятать деньги в нашей семье не принято.дочь говорит что она не может себе отказать в гамбургере или в конфетах,как мне быть?13лет

Polinka
04.05.2010, 16:27
Анастасия Пирогова, про адаптацию к детскому саду у меня есть отдельная тема. Я подниму её для Вас. Читайте её с начала. Тогда Вы поймёте, почему Ваша девочка в яслях не веселится и заторможена.

Polinka
04.05.2010, 16:35
Таня Гой, тут не за что наказывать. Что, у Вас стиральной машины нет, что ли?
Лучше привлеките сына к чистке его вещей, отбору и сортировке *испачканной *одежды. Но это должно быть естественной обязанностью, а не наказанием.

Галя Юдэн
04.05.2010, 18:59
Здравствуйте, Полина. Расскажите, пожалуйста, как искоренить в ребёнке жестокость и привить любовь к животным? Сыну 4 года. Любую найденую козявку обязательно задавит, кошек-собак старается испугать, пнуть, ударить... На увещевания, что им больно, ответ один: "ну и пусть". Руки опускаются уже:-(

Федюкова
04.05.2010, 19:12
Здравствуйте,есть проблемка с 5 летней дочей.Когда ей было 1год 3 мес.умерла бабушка(свекровь),ребёнок не видел не похорон-ничего.Вот.что она рассказывает:Я помню,как мы хоронили бабушку Валю,мы сильно плакали.её поставили в большую ямку и засыпали землёй,она стала очень страшная,а сейчас она очень красивая.Я знаю когда люди умирают,они поднимаются высоко в небо и там встречаются с теми.кто умер раньше.Спрашиваю:тебе снится бабушка-да она смотрит на меня и улыбается.Не было не одного дня ,чтобы она её не вспоминала.Ходили в церковь,объясняю,показываю,как креститься.Стоит и говорит,что знает этот бог.я больше знаю.Если у неё спросить что нибудь-получишь ответ-так и будет.Папа работает в Москве,звонит приеду на поезде.Доча(Божена) говорит папа приедет на автобусе сегодня вечером,ну как если он купил билет на поезд.Итог приехал на автобусе вечером-отпустили пораньше,сдал билет и купил на автобус.Как быть-чтобы не навредить доче.Спасибо.

Таран
04.05.2010, 19:45
Здравствуйте, Полина! У меня к Вам такой вопрос. Слышала, что практически все наши психологические проблемы, которые мы несём всю нашу жизнь начинаются в детстве и во многих из них виноваты наши родители. Что Вы об этом думаете? Это правда?
Спасибо!

Барабашкина
04.05.2010, 21:30
Анна Колобовникова, подняла для вас тему "Как повысить самооценку ребенка, его уверенность в своих силах". Я понимаю вашу тревогу за сына, но если вы будете подчеркивать, что он должен стать не таким, а другим - это только ухудшит ситуацию. Сперва надо понять, какие отношения в его окружении способствовали такому формированию характера. Как основа такого поведения может быть слабость нервной системы, большая доля меланхолического темперамента. Нужно находить и показывать, что хорошего есть в ребенке и что хорошего есть вокруг него, искать сферу деятельности, где бы он был успешен (возможно, это творчество). Сперва надо повысить его самооценку через принятие его таким, какой он есть, а затем уже можно говорить о воспитании черт характера. Но вы должны быть готовы к тому, что ваш мальчик останется ранимым и тонко чувствующим, в таком случае надо найти плюсы этих качеств и применение им.

Alen S
05.05.2010, 09:12
Скоро новый учебный год. Мой сын (7 лет) идет в 1й класс. Что можете сказать по поводу обучения по развивающей программе "2100"? Мой педагог - психолог сказала, что если только на первые 4 года, то не стоит, т. к. ему все равно по традиционке потом учиться, что если начинать, то с 1 по 11 класс, но она расчитана только на 4 года, я уже и незнаю ее слушать или себя. Уж очень хочется чтоб развивалось у него творческое мышление с мальства.(F)

Polinka
05.05.2010, 10:45
Алён@-С@, на форуме есть отдельная тема, посвящённая школьным программам. Она называется: "Школа 2100", "Гармония", "Планета знаний", программы Занкова, Петерсон, Эльконина-Давыдова... По какой программе учатся Ваши дети и довольны ли Вы ей?"
Если Вы почитаете эту тему с начала, то доберётесь до моего описания программы "Школа 2100", а заодно ознакомитесь с отзывами родителей, дети которых учатся по различным программам.
Программа "Школа 2100" действительно рассчитана лишь на начальную школу. И развивающей она является лишь частично. По-настоящему развивающими считаются программы Занкова, Эльконина-Давыдова, Монтессори.

Polinka
05.05.2010, 10:59
Наталия Городецкая, видимо, Ваша дочь относится к правилам так же наплевательски, как и Вы.
За пару дней пребывания в нашей группе Вы успели нарушить все имеющиеся у нас правила:
1) Открыли тему без согласования с модераторами. Тема была удалена.
2) Притом открытая Вами тема была дублем. На форуме уже есть темы о детях, которые обманывают и воруют. Я подняла их для Вас. Вы могли бы это сделать и самостоятельно.
3) Не удосужились даже дочитать до конца название данной темы: "Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от одного года до 12 лет." Вашей дочери уже 13, поэтому тут я не стану отвечать на Ваш вопрос. Перенесите его в тему о детском воровстве.
4) Самим названием своей темы Вы наклеили на свою дочь ярлык. Говоря, что ребёнок лжёт или ворует, мы описываем проблему, а называя его лгуном или вором, наклеиваем на него ярлык, негативно оценивая его личность.

Polinka
05.05.2010, 11:02
Галя Юденкова, насколько я помню, Ваш ребёнок имеет серьёзные психоневрологические проблемы. Какой у него диагноз?

Polinka
05.05.2010, 11:04
Мирьям Семеренко, да, я согласна с этим утверждением. Может быть, оно черезчур утрированно и категорично, но в целом - верно.

INNA
05.05.2010, 12:06
Полина, добрый день.(F)
У меня к вам ворпос по воспитанию мальчика 8 лет. Сын мой по сути своей синтеминтальный и легко ранимый.Но он так же может быть и груб к другим.От других он требует хорошего отношения к себе.КАков он к другим, могу только догадываться по тем выходкам, что он делает дома и на улице. Моя тревога на данный момент это то, что не смотря на все мои указания и объяснения поведения на улице и на дорогах, он абсолютно халатно относится *к правилам движения и к опасности изходящей от машин.Он бежит за мячём через дорогу не думая об опасности.Друзья его на него кричали в этот момент, только он воспринял это как грубость.И не более.Т.е он даже так и не понял своей ошибки.И опять он "жертва". Далее, играя с детьми он всегда слишком громок! Смеяться значит во всё горло, а то и попросту орать. Вечные недовольства.

INNA
05.05.2010, 12:06
Я уже так устала от него.Заметила, как только он со школы приходит домой (я его забираю на машине), у нас начинаются проблемы.Думала, я сама виновата, ищу повода.Стала себя контролировать.Нет! Это его "обезбашенное" отношение ко всему! Всё, чему его учили и учат с малолетства, абсолютно всё надо повторять каждый божий день!!!! Ему 8! Это начиная от того, как правильно держать вилку или ложку, и заканчивая тем же переходом через дорогу.Или его психами.Не важно, что я ему говорю, он психует, брови в кучу, руки на грудь, поза принята.У нас война, а не жизнь! Дам ему смотреть мультики при условии 30 минут -лимит.И когда я ему говорю, что время истекло, начинается чуть ли не топанье ногами.То же само игры в Нинтендо.И всегда он думает, что его ущимляют в его правах. Всегда он "несчастный" и "жертва".Это не его слова, а мои, чтобы Вы лучше поняли как он себя ведёт.

INNA
05.05.2010, 12:07
У него полностью отсутсвует логическое мышление и взаимосвязь со своими поступками и наказаниями.Он никогда не думает о том, что его каждый шаг ведёт за собой следствие.Не смотря на мои учения и объяснения.Поверьте, я уже и на примерах ему объясняла, как говорится "по полочкам" всё рскладывала.Прошу, помогите.Я не знаю, как мне быть.Я готова уже сдать его в военую школу, что бы там сделали из него мужчину.Добавлю, я мать одиночка двоих сыновей (8и2). Роль отца отсутствуем полностью.Мои нервы, моё душевное состояние уже подшатнулись сильно.А мне ещё и втрого надо "мужчиной" варастит.И ещё, у него слёзы на первом месте.Помогите советом, может есть какие то способы и игры, как то дать понять ребёнку всю серьёзность ситуации.Спасибо Вам заранее!

Ал на Смолевская
05.05.2010, 14:22
Здравствуйте.Заранее извиняюсь,если не туда задаю вопрос...
У моей сестры две дочки-близняшки (4 года),посещают логопедическую группу с 3 лет.Совсем недавно с ними начала работать другая воспитательница(около 2 месяцев).Изначально всё шло хорошо,одно из девочек и сейчас тянется к воспитательнице,улыбается при встрече с ней,с удовольствием ходит в сад.Проблема со второй дочкой.Где-то в течение 3 недель на смене этой воспитательницы ребёнок писает в штаны(до 3 раз в день)До этого с * * туал етом ни дома ни в саду не было проблем. * * * * Хотя др.воспитатели рассказывали,что девочка может залезть на унитаз и прыгать на нём.На воспитательницу она реагирует без эмоций.Сама воспит. говорит,что иногда она ругает девочек за то,что они бьют детей,отбирают них игрушки.С чем это может быть связано,как изменить ситуацию?
И ещё ...Сама воспитательница говорит,что ребёнок так поступает ,когда на него смотришь.При этом она может ответить,что в туалет не хочет,а через 2 минуты описаться.
Спасибо

Polinka
05.05.2010, 15:21
INNA ****, Ваш сын - ярко выраженный холерик.
Этот темперамент считается наиболее трудным для воспитания. Ребёнок с холерическим типом нервной системы непоседлив, шумлив, криклив, несдержан, суетлив, непослушен, вспыльчив, импульсивен и обидчив. Движения холерика стремительные, резкие, энергичные. Новую информацию *такой ребёнок *усваивает быстро, но уже через несколько минут она вылетает у него из головы.
Дети-холерики невнимательны, им не хватает рассудительности и умения рассчитывать свои возможности.
Юный холерик не умеет ждать и подавлять свои желания, обожает активные шумные игры и новые впечатления, охотно идёт на риск.
Холерик по натуре командир, он легко адаптируется к непривычной обстановке, но из-за своего вспыльчивого характера *он постоянно конфликтует со своими сверстниками, хотя не может без них жить.

Polinka
05.05.2010, 15:34
Особенности холерического темперамента Вашего сына ещё усугубляются затянувшимся кризисом шести-семи лет, а также тем, что у него нет отца, зато есть младший брат, то есть в Вашей семье он играет роль старшего мужчины и некому подать ему пример *мужской сдержанности и самообладания.
Советы по воспитанию ребёнка с холерическим темпераментом:
1. Поддерживайте и направляйте энергию ребёнка на полезные дела.
2. Исключите из окружающей Вашего сына обстановки *то, что перевозбуждает его нервную систему.
3. Читайте сыну вслух. Поощряйте самостоятельное чтение, *спокойные игры, рисование, лепку, конструирование, игры и занятия на компьютере
4. Строго и последовательно контролируйте поступки и действия ребёнка.
6. Приучайте *сына доводить до конца начатое дело.

Polinka
05.05.2010, 15:35
7. В связи с повышенной чувствительностью обращаться с холериками нужно мягко, так как резкость может нарушить отношения между ребёнком и родителями.
8. Никогда не используйте физическую силу при воздействии на сына, замечания делайте строго, но спокойно.
9. Холерика не стоит уговаривать, он лучше реагирует на спокойное и уверенное требование
10. Воспитывайте настойчивость и сдержанность, умение владеть собой и ориентироваться в различных сложных ситуациях. Подбирайте соответствующую литературу для чтения и фильмотеку. *
11. Отдельное внимание уделяйте обучению вежливости, тактичности *своего юного холерика.
12. Помните: нужно не подавлять темперамент Вашего ребёнка, а научить его *управлять им.

Polinka
05.05.2010, 17:55
Алёна Смолевская, похоже, дочь Вашей сестры протестует против чего-то в новой воспитательнице. В детском саду есть психолог? Желательно обратиться к нему.

Polinka
05.05.2010, 17:56
Татьяна Новикова, фантазии и псевдовоспоминания в этом возрасте не редкость, в том числе и по поводу умерших родственников. Девочка, должно быть, сильно расстраивается по поводу того, что её бабушки нет в живых, в утешение придумала себе такую игру и сама в неё верит. Это обычное явление у малышей. Про это даже есть книга "Бабушка на яблоне", автор Мира Лобе.
Не оговаривайте дочь, не пытайтесь разубедить её. Пусть общается с бабушкой хотя бы в своих снах.
А вот способность предвидеть события - это гораздо интересней! Вы уверены, что эта способность - реальность, а не действие нескольких врезавшихся в память совпадений? Бывает ли Божена неправа в своих прогнозах, и если бывает, то как часто?

Федюкова
05.05.2010, 18:39
Спасибо большое Полина!!!Её прогноз всегда исполняется,она даже просит ,что бы я её о чём нибудь спросила.

Галя Юдэн
05.05.2010, 18:51
Полина, у сына диагноз "гиперактивность на фоне поражения ЦНС, синдром навязчивых состояний (тьфу-тьфу, вроде ушёл) и другие непсихотические расстройства"

INNA
05.05.2010, 20:18
Полина, большое вам спасибо за быструю и отличную работу! У меня правда возникли ещё два вопроса.Пожалуйста дайте мне в них пояснения.
1. Воспитывайте настойчивость и сдержанность, умение владеть собой.....
Отличный совет, но я не знаю как это сделать.Каким образом? Мои объяснения до него не доходят.Я уже последниое два дня как минимум 5 раз вела с ним беседу о опасности на дорогах и как себя везти.И? Вышли мы от бабушки, как он уже несётся на дорогу.Я уже не *знаю как ещё донести до него нужную информацию так, что бы он наконец начал вотворять её на практике.
2.не подавлять тепрамент ребёнка, а научить его управлять им.
Тот же вопрос, КАК? Может Вы приведёте мне кое какие примеры, что бы я направление хотя бы уловила.
Полина, спасибо Вам ещё раз за вашу работу!

Aleksevna Оlik
05.05.2010, 22:45
Полина здраствуйте! Подскажите пожалуйста как мне себя вести с сыном, проблема у меня вот в чем:
Моему сыну 2,4, ближе к двум годам как то я и сын перестали находить общий "язык", он постоянно стал "ныть". Вот например играем с ним в мяч, он промахнулся и не попал по мячу, начинает "ныть", психовать, подбегать ко мне и ударять меня я начинаю ему объяснять что не нужно так нервничать сейчас я еще раз кину мяч и он обязательно попадет по мячу, пару раз это объяснение проходит, потом чуть ли не истерика и никакие уговоры не помогают.... тогда я говорю если сейчас не прекратишь я не буду с тобой играть, ну естественно это уже не помогает.....отвожу в комнату и говорю пока не успокоишься не выходи, иногда действует иногда нет. ,

Aleksevna Оlik
05.05.2010, 22:54
Вообщем эта наша игра практически всегда заканчивается "криком", честно скажу иногда не сдерживаюсь могу и по мягкому месту дать, хотя понимаю что это не выход! Нервы не выдерживают, при чем истерический исход в любой игре если что то не получается, говорю давай помогу, покажу как надо.... его ответ нет
Выходим на улицу, играет только со мной с детьми не хочет, при чем он у меня в сад ходит, у воспитателей спрашиваю в саду с детьми играет, говорят да!
Начинаю одевать говорит сам, начинает одеваться что то не получается опять истерика, говорю давай помогу, ответ один нет....
Что то делает, я ему говорю не надо это делать мама ругать будет, мама не разрешает это делать, а он может специально смотреть на мою реакцию и продолжать делать!
Предлагаю вместе посмотреть картинки и почитать, 5 секунд все.....
Мою посуду, подходит зовет играть я ему говорю сейчас домою и пойдем с тобой играть, опять рев, из за того что не пошла по первому его требованию!

Aleksevna Оlik
05.05.2010, 22:57
Помогите мне пожалуйста, я люблю своего ребенка и не хочу все свои непонимания в его сторону решать криком или шлепком по попе, это же не выход, дальше будет хуже! Как мне научиться понимать своего ребенка и как сделать так чтобы он слышал меня? Спасибо. Извените за объем и самбур...

Polinka
05.05.2010, 23:49
*Aleksevna* *Aleksevna*, у Вашего сына типичнейшие проявления кризиса двух-трёх лет. Найдите на форуме соответствующую тему и читайте её с начала.

Барашева
06.05.2010, 03:06
Здравствуйте Полина! Пишет Вам Бахарева Ольга я Вам уже писала моей дочери Ксении 9 лет *вчера разговаривала с ее классным руководителем она мне говорит что Ксения очень рассеянная что на нее действует весна она ее на уроках якобы не может собрать и посоветовала мне сводить ее на прием к психологу в ПНД *я очень волнуюсь. Помогите пожалуйсто в совете!

Polinka
06.05.2010, 10:10
Ольга Бахарева, если Вы хотите знать моё мнение, полечиться в психоневрологическом диспансере неплохо бы самой этой учительнице. Какой собранности на уроках *она хочет добиться от бедных детей накануне майских праздников, за две недели до конца учебного года?! КОНЕЧНО, на них действуют весна, хорошая погода *и близость каникул! Так и должно быть. Если на эту преподавательницу ничего из вышеперечисленного не действует, она, возможно, замаскированный робот или сделана из папье-маше. :-O *
Вот что я Вам скажу: не водите дочь ни в какой ПНД. Оснований для очного обращения с ребёнком к психологу я не вижу. Рассеянность действительно может быть патологической, если она проявляется месяцами и годами, в самых разных сферах деятельности. Но описанное Вами поведение девочки на уроках в конце учебного года *вполне нормально.

Polinka
06.05.2010, 10:33
INNA****, когда я писала, что нужно не подавлять темперамент Вашего ребёнка, а научить его управлять им, то имела ввиду, что следует не пытаться "погасить" активность мальчика, а помочь ему направлять его энергию в дельное русло. Нужно, чтобы активность имела вектор и цель, а не только изливалась в прыжках, беготне и воплях.
Вы спрашиваете, как воспитывать настойчивость и сдержанность, умение владеть собой и ориентироваться в различных сложных ситуациях? Точно не нотациями и объяснениями. От них толку не будет. Мальчику нужны герои для подражания, основные черты которых - самообладание, выдержка, хладнокровие, мужество, умение трезво оценивать опасность и степень риска. Нужно, чтобы он стал восхищаться такими людьми и сам захотел стать таким же.

Polinka
06.05.2010, 10:34
Проще говоря, Вашему сыну требуется идеал настоящего мужчины, который умеет владеть собой и обстоятельствами. Таких киногероев немало - от Штирлица до Зорро. Я уже писала ранее - *Вам следует подобрать сыну соответствующую литературу для чтения и фильмотеку.

Polinka
06.05.2010, 10:47
Галя Юденкова, *мне бы очень хотелось знать, что скрывается под расплывчатой и бесполезной формулировкой "и другие непсихотические расстройства". Ведь я Вашего сына не знаю, а *непсихотических *расстройств, извините за выражение, - до фига и больше!
Органическое поражение ЦНС вызывает СДВГ, *но не невроз навязчивых состояний и не жестокость. Следовательно, у Вашего сына помимо неврологических и психоневрологических проблем имеются и психиатрические. Но что это за проблемы и чем они вызваны, я не могу сказать, поскольку не имею контакта с ребёнком. Вашему сыну необходима очная помощь психолога или психиатра.

Сансецкая
06.05.2010, 11:00
Здравствуйте Полина! Моей дочке 1,5г, в последнее время когда у нее что-либо не получается сделать (например, ящик открыть,кубики друг на друга сложить) она начинает кричать,плакать,психовать,я даю ей кубик,а она кидает его или на другой кубик ставит, не получается, еще сильнее начинает психовать. Пробовала не обращать внимание-иногда помогает, иногда кричит пока на руки не возьмешь, начинаю объяснять- кричит когбут-то не слышит. Как мне правильно реагировать на это? Как можно научить ребенка терпению? И стоит ли дальше обснять что-либо ребенку когда он кричит,плачет, и создается впечатление что он тебя не слышит из-за своих криков?

INNA
06.05.2010, 11:13
Полина , спасибо большое.(F) (F) (F) Я сделаю как Вы сказали.Надеюсь, что герои фильмов на него подействуют.Но боюсь, что будет подражать злым персонажам и брать наихудшее от них, как и в жизни от своих одноклассников.Для него негативные ребята пример для подражания.А не те, что хорошо учатся.Но буду надеятся , что сработает.

Ta ja
06.05.2010, 18:13
Полина добрый вечер.Моему сыну 1г и ,9мес.Кормила я его грудью до 10ти мес,так забеременела вторым ребенком я перестала *его кормить.
Но у него осталась какая то непонятная привычка лезть *в грудь под футболку,независимо кто с ним рядом я,папа или бабушка,,,,,стоит оказаться только рядом с ним его руки уже там.Мы стали ему запрещать говорить,что ты уже большой нельзя.
Теперь же он стал щупать себя,особенно осталась привычка,когда он хочет спать,закидывает свою руку к себе запазуху и щупает.Меня это очень настораживает и пугает.Нормально ли это его поведение?Заранее огромное спасибо.

INNA
06.05.2010, 19:28
Полина, ещё один последний вопрос по моему второму сыну, ему 2 годика.Я просто хотела бы опредилиться с его харктером и натурой.Он так интересно играет со своей тенью и отражением, ЗАГЛЯДЕНИЕ! Как только увидит свою тень выставляет указательный пальчик и начинает им двигать. А то потом и пальцы распятит и двигает уже всей ручкой.ДАже в кастрюльке увидев своё отражение начинает пальчиком водить туда сюда.У меня на сумочке висять с горошину шарики, так он и там умудряется играть со своим отражением.КАков склад его мозга и характера и как лучше развивать таких детей? Очень интересно.Это как раз тот самый сын, что любоитель всё кидать на пол и получить звук.А вобще он ишет звуки везде.<А так же любит всё , что можно покачать:веточки, подвески, серёжки...в общем всё! И называет такие вещи ТИК ТАК.Дайте мне совет кто этот ребёнок по типу и как его поддержать в развитии.

Anna Honn
06.05.2010, 19:44
здравствуйте...у меня такой вопрос...мальчик(10 лет) очень агресивно реагирует на всяческие проявления ласки мужду взрослыми... родители недавно развелись.

Aleksevna Оlik
06.05.2010, 20:32
Полина спасибо за ответ! У меня еще к Вам есть один вопрос. Вчера мы гуляли, как обычно играл в мячик с мамой другим детям мячик не давал, я конечно предлагала поиграть или дать мяч поиграть, но настаивать не настаивала пусть решает сам давать или нет, так вот укатился у нас мяч и одна деврчка хотела его взять, так мой подбежал к мячу и амброзурой лег на него, девочка не растерялась и дала ему лопаткой по сооброжалке. Сын всталв охапку с мячом немного посооброжал что лучше дать сдачи или заплакать, видимо выбрал последнее и с выоплями ко мне, я говорю давай скажем что так нельзя делать что тебе больно, он пальчиком погразил ... низя,низя..А вот когда мы пошли домой ... он сделал небольшой круг (причем специально, как потом я поняла) чтобы пройти мимо той самой девочки, и толкнуть ее...я ему конечно сказала что так делать не надо....вопрос у меня, как на такое реагировать? и что ему говорить?

Polinka
06.05.2010, 22:27
INNA****, касательно Вашего младшего сына ещё *рано говорить о характере и складе ума (вероятно, Вы это имели ввиду, говоря о "складе мозга").
В развитии личности ребёнка можно условно выделить три периода:
1. От зачатия до двух лет
2. От двух до шести-семи лет
3. От шести-семи до десяти-двенадцати лет
В первый период у ребёнка формируется психика, базовые эмоции (удовольствие, страдание, интерес, страх, удивление, отвращение и гнев), а также темперамент. Ещё нельзя говорить о характере, личности, нравственных качествах, мировоззрении. Интеллект невозможно адекватно оценить тестами.
Во второй период у ребёнка закладываются основы характера и мировоззрения, формируется личность и бурно разивается интеллект, который уже можно оценить с помощью тестов на IQ. Но черты характера ещё могут меняться, и интеллектуальные показатели нестабильны.
Ваш сын находится либо в конце первого, либо в начале второго этапа.

Polinka
06.05.2010, 22:31
К концу третьего периода личность формируется практически окончательно. У большинства детей сформирована акцентуация характера, имеется стойкая система взглядов на жизнь. Показатели тестов интеллекта показывают высокую корреляцию с тестами в зрелом возрасте (с учётом возраста, конечно).

Polinka
06.05.2010, 22:43
???Т*@*Н*ю*Ш... Острожнова???, Ваш сын нормальный, но не очень удачливый грудной младенец, преждевременно отлучённый от груди. ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует кормить младенцев грудью до полутора-двух лет. Ваш сынок вовсе не "большой". Его потребность и интерес к груди естественны для его возраста. Кстати, во время беременности тоже вполне можно кормить грудью. Прекращать грудное вскармливание было незачем.
А то, что малыш трогает ручкой подмышку перед сном - это проявление его потребности в ласке и тепле, которые он, как видно, недополучает. Подмышка - одно из самых тёплых мест на человеческом теле. Недаром именно туда ставят градусник.

Polinka
06.05.2010, 22:48
*Aleksevna* *Aleksevna*, никогда не ругайте ребёнка за то, что он дал сдачи, пусть и с запозданием. Ведь та девочка первая начала вести себя агрессивно - и получила по заслугам. Не надо было бить человека совком по голове. Ваш сын ещё поступил по-джентельменски, что только толкнул её, а не ответил тем же.

Polinka
06.05.2010, 22:55
Людмила Кисель, так проявляется у малышей аффект неадекватности - реакция на расхождение между притязаниями и возможностями. Конечно, Ваша малышка расстраивается, когда она очень старается что-то сделать, а у неё никак не получается. Человек любого возраста расстраивается в такой ситуации. А огорчение у малышей проявляется в виде слёз и криков - иначе они реагировать не умеют.
Объяснять ребёнку в состоянии истерики ничего не надо - до него не дойдёт. Лучше отвлечь дочь новым интересным предметом или утешить её лаской и покачиванием на руках.

Polinka
06.05.2010, 22:57
Anna** *Hannes, пожалуйста, опишите ситуацию поподробнее. Пока мне непонятно на какую ласку кого к кому болезненно реагирует ребёнок.

Ta ja
07.05.2010, 05:51
Полина дай вам БОГ ЗДОРОВЬЯ!!!(F) (F) (F) Спасибо огромное,что находите время ответить на наши вопросы!!!(G) (G) (G) (F) (F) (F)

Ракке
07.05.2010, 08:05
Полина подскажите пожалуйста что надо делать чтобы ребенок не рос плаксой и тихоней. У меня доча 1,6мес, ходим в детск.развив центр. Там детки громко кричат и постоянно отбирают у нее игрушки, а она на крики аж вздрагивает (хотя мы дома не сидим в тишине, и музыку громко включаем). А если у нее отбирают игрушки или толкают она только стоит открыв рот а потом плачет. Учу давать сдачи но не знаю как это правильно делать, ведь не будешь бить чужих детей*-)

Ал на Смолевская
07.05.2010, 08:22
Полина,подскажите пожалуйста ,с чем может быть связана ситуация.Мальчик (3 года 9 месяцев) очень любит женские вещи.При покупке обуви всегда выбирает женскую,с бантиками,яркую и цветную.С сестрой-погодкой может переодеться в её одежду,говорить,что он красивый в этой одежде.Как себя вести в этой ситуации и с чем это может быть связано?

Татьяна Микум
07.05.2010, 11:25
Здравствуйте, Полина!!! Скажите пожалуйста, а как самим можно определить темперамент ребёнка? я как-то не могу определиться, когда читаю характеристики разных типов! Во всех есть и то, что подходит и то , что не подходит....

Minkus
07.05.2010, 15:30
Здравствуйте, Полина! Мы с дочей начали учиться читать в два года. Был огромный интерес и большие успехи: вы учили очень быстро 11 букв, а потом - как отрубило! Мне не хотелось её заставлять и мы прекратили. До сих пор (ей уже 4 года) не хочет открывать книжку. По прежнему продолжать попытки? Может быть есть какой-нибудь метод заинтересовыть ребёнка? С сыном таких проблем не было, он охотно познавал что-нибудь новенькое, всё равно что. На сколько важно для ребёнка учение азбуки и математики? И ещё такой вопрос: я слышала, что чем больше информации ребёнок (до 3-х лет) получает, тем больше активируются клетки мозга (не знаю, как правильно это называется) и ребёнок становится интелигентней, после 3-х лет уже всё бесполезно. Это правда или только гены играют в этом роль? Никогда не ставила себе цель "воспитывать гениев", просто интересно...

Polinka
07.05.2010, 15:34
Людмила Стребкова, уже в раннем детстве детей можно грубо и упрощённо разделить на активных и пассивных. Ваша малышка, судя по всему, относится к пассивному типу (флегматик или меланхолик по темпераменту). Вот как описал детей пассивного типа великий польский педагог Януш Корчак: "Мягкость, слабый жизненный напор, низкий полет воли, страх перед действием. Избегает внезапных движений, живого опыта, трудных начинаний.
Меньше действуя, добывает меньше практических сведений, значит, вынужден больше доверяться, дольше уступать.
У пассивного ребёнка меньше синяков и унизительныхошибок, значит, ему недостает болезненного опыта, но зато, может, он глубже запечатлелся в его памяти.
У активного больше ссадин и ошибок, зато он, может, быстрей забывает их.
Первый переживает меньше и медленней, но зато, может, более основательно."

Polinka
07.05.2010, 15:37
Ошибочно отождествлять детскую активность с агрессивностью, а пассивность - с добротой или робостью. Первые, самые примитивные понятия о моралии нравственности не могут появится у малыша прежде, чем ему исполнится хотя бы два с половиной, а чаще - три года.
Не учите *дочь *давать сдачи, постоять за себя. Она ещё *слишком мала, чтобы уметь делать это. Девочка не дозрела до этого интеллектуально и эмоционально.
Поэтому, когда дети раннего дошкольного возраста играют рядом, в непосредственной близости от них должны находиться родители, для того, чтобы предотвращать и разрешать конфликты между малышами (но не чтобы бить чужих или своих ребят!).

Polinka
07.05.2010, 15:46
Алёна Смолевская, если Ваш малыш не называет себя девочкой, не говорит, что хочет ею стать и не говорит о себе в женском роде, Вам не о чем беспокоиться. Все нормальные дети, независимо от пола, в этом возрасте любят яркую и красочную одежду, а также всякие украшения на ней. Любовь к ярким и весёлым краскам в дошкольном и младшем школьном возрасте - индикатор хорошего психического здоровья и самочувствия ребёнка. Если Вы хотите узнать об этом подробнее, найдите на форуме мою тему "Любимый цвет и характер ребёнка".
Одежду и обувь покупайте сыну мальчиковых фасонов, но яркую, разноцветную и красочную.

Екатерина Жиган
07.05.2010, 15:48
Добрый вечер! моя дочка 6 лет общаеться с девочкой 6 лет так та постоянно вредничает, пакастит причем не на шутку а моя прошает ей все?? что делать! я своей сказала *не зазговаривай с ней если она так делает а моя говорит ты что мама она же моя подружка! что делать?

Polinka
07.05.2010, 15:51
Татьяна Микулина, зайдите на ***********.solnet.ee/parents/p2_10.html
Там есть тест: "Какой тип темперамента преобладает у Вашего ребёнка?"

Polinka
07.05.2010, 15:53
Екатерина Жиганова, предоставьте своей дочери самой выяснять отношения со своей подругой. Не стоит пытаться помочь человеку, который Вас об этом совсем не просит, даже если этот человек - Ваш ребёнок.

Polinka
07.05.2010, 15:59
Jeanne Runk (Minkus), оставьте пока дочь в покое. Она знает 11 букв - в 4 года этого достаточно. До школы у Вас в запасе уйма времени, чтобы научить её читать.
Как то, что интеллект ребёнка якобы *формируется лишь *до трёх лет, так и то, что умственные способности человека зависят только от генетических факторов - ничем не подтверждённые мифы.

Polinka
07.05.2010, 16:01
На самом деле в развитии личности ребёнка можно условно выделить три этапа:
1. От зачатия до двух лет
2. От двух до шести-семи лет
3. От шести-семи до десяти-двенадцати лет
В первый период у ребёнка формируется психика, базовые эмоции (удовольствие, страдание, интерес, страх, удивление, отвращение и гнев), а также темперамент. Ещё нельзя говорить о характере, личности, нравственных качествах, мировоззрении. Интеллект невозможно адекватно оценить тестами.
Во второй период у ребёнка закладываются основы характера и мировоззрения, формируется личность и бурно разивается интеллект, который уже можно оценить с помощью тестов на IQ. Но черты характера ещё могут меняться, и интеллектуальные показатели нестабильны.

Polinka
07.05.2010, 16:01
К концу третьего периода личность формируется практически окончательно. У большинства детей сформирована акцентуация характера, имеется стойкая система взглядов на жизнь. Показатели тестов интеллекта показывают высокую корреляцию с тестами в зрелом возрасте (с учётом возраста, конечно).

Polinka
07.05.2010, 16:19
Екатерина Жиганова, что вредит здоровью Вашей дочери? Какой конкретно вред причиняет ей её подружка?

Екатерина Жиган
07.05.2010, 16:33
унас вот какая история! мы дружим семьями ходим гулять вместе! у насдетям обоим по 6 лет! обе девочки вот пример наших гуляний ! Анечкапошли покатаемся на качели пошли говорит аня ! аели на качели начеликачаться раз качнули другой тут другая девочка начинает скакать накачелях чтоб моей больно было попкой удорялась моя кричит ей Яна ненадо Яна не надо мне больно! яна продолжает дальше родиттели вниманияноль *и в Яна спригивает с качель моя орет у неё на писе синяк мы бегомдамой! потом мне говорят ой наша доча так переживала! и таких моментовморе!

Polinka
07.05.2010, 16:53
Екатерина Жиганова! Мы с Вами ровесницы. Вы русская и живёте в Москве. Уважайте русский язык - пишите по-человечески. Такую писанину неприятно, а подчас и невозможно *читать. У Вас же дочка скоро станет первоклассницей - постыдитесь!

Екатерина Жиган
07.05.2010, 17:02
:-D :-D :-D не учите меня жить помогите материально!:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Polinka
07.05.2010, 17:15
Екатерина, не следует слишком опекать свою дочь и обращаться к психологу за советом каждый раз, как её подруга нашибёт ей синяк. Вашей девочке уже 6 лет. Она не младенец. Пусть она сама решает, стоит ли ей дружить с такой подругой. Почему она дружит с той юной вреднюгой? Что её привлекает в той девочке?

Татьяна Микум
07.05.2010, 19:33
Спасибо Вам, Полина!!!(F)
Сделали тест.... семейно!!! У нас с бабушкой получается преимущественно сангвиник, у папы- холерик!!!! *Немного меланхолик и вообще мало флегматик!!! А мы( родственники) влияем на темперамент или уже как есть врождёный и больше не меняется?

Татьяна Микум
07.05.2010, 19:54
А с возрастом может произойти перевес в сторону другого типа? И передаётся ли темперамент по наследству?

Minkus
07.05.2010, 20:43
Я тоже делала тест на темперамент, правда одна! Мой сын получился сангвиник (7 пунктов) и меланхолик (5 пунктов). А может ребёнок сам отвечать на эти вопросы? Дело в том, что я не на все вопросы знала ответы (или вообще ничего не подходило), отвечала приблизительно.

Polinka
07.05.2010, 23:51
Jeanne Runk (Minkus), Вам не только можно, но и нужно попросить сына самостоятельно ответить на вопросы, касающиеся его темперамента, поскольку Вы, ставя некоторые ответы наобум, наверняка что-то напутали. Результат у Вас получился недостоверный и просто нереальный, потому что человек не может быть примерно наполовину сангвиником, а наполовину - меланхоликом. Эти темпераменты отличаются противоположными качествами и сочетаться они не могут.

Polinka
08.05.2010, 00:21
Татьяна Микулина, Вы спрашиваете, передаётся ли темперамент по наследству? Современная наука не считает, что по наследству может передаваться вся группа психологических особенностей, которая объединяется общим понятием – тип темперамента. Было бы наивно считать, что у сангвиников обязательно рождаются сангвиники, у флегматиков – флегматики и т.д.
Возможно (но и то не наверняка), наследуются только отдельные черты темперамента. При этом неизвестно, передаются ли они через один какой-то определенный ген или через группу генов, и каким именно типом наследования - доминантным или рецессивным. В общем, данный вопрос ещё довольно плохо изучен.

Polinka
08.05.2010, 00:23
В любом случае, темперамент имеет в своей основе как черты врождённые (не обязательно унаследованные!), так *и приобретённые в возрасте от рождения *до примерно *двух лет. Врождённые черты темперамента называются параметрами его реактивности, а приобретённые в младенчестве - параметрами его активности. В возрасте старше *двух лет темперамент меняется слабо, а радикально - чрезвычайно редко, разве что под влиянием тяжёлой психической травмы или душевной болезни. Вообще же темперамент - одна из наиболее устойчивых, "ядерных" составляющих личности.

Коноплина
08.05.2010, 03:25
Полина, а можно узнать, как вы относитесь к утверждению психолога Николая Козлова, что человек сам может поменять свой темперамент, вроде у него получилось?

Татьяна Микум
08.05.2010, 07:01
Спасибо большое, Полина!!! У нас просто получается, что сынок внешне похож на мою маму, тоже курносый, зеленоглазый, и по темпераменту в них преобладает сангвиник!!! При том, что я холерик, а муж.... я ещё не до конца поняла, но мне кажется он флегматик!!! Папа, кстати, по внешним признакам доминантный:-D , кареглазый, темноволосый, достаточно смуглый!!! Ребёнок не смуглый, зеленоглазый, и флегматичный тип у него меньше всего проявляется!!!:-D Поэтому и интересно стало про наследование!!!(F)

Кузнецова
08.05.2010, 07:27
Здравствуйте Полина!Пролистала форум но не нашла ничего подходящего может вы мне подскажите как быть.Мы живем на заставе моей дочке1 год и 3 месяца. детей там мало всего 4 ребенка из них 3 по 8 месяцев и 1ребенку(девочке) 1 год и 6 месяцев.Так вот проблема заключается в том что эта девочка постоянно бьет моего ребенка.я своей не разрешаю этого делать и когда ее она стукнет или укусит или толкнет то моя начинает плакать.Но почему то всегда тянется к ней обратно.Я просто пытаюсь предотвратить эти ситуации говорю той деочке что драться не хорошо или писекаю в момент удара ит.п тогда та падает на пол и начинает биться о землю головой.Ее мама за это ее наказывает и та плачет постоянно.потом на 5 минут все тихо и по новой.И в последнее время я заметила что мой ребенок стал ее бояться жмурится когда она к ней подходит или сразу отдает все игрушки.Я боюсь что потом мой ребенок всех будет бояться пообщавшись с тем ребенком?!!!

Polinka
08.05.2010, 13:46
Тамара Коноплина, *Николай Козлов утверждал не что он изменил свой темперамент, а что он избавился от него и может при желании вести себя как человек любого темперамента. Цитирую: "Темперамент - *это закостенение вашей личности. Желаю вам скорейшего от него избавления. Надо стать любым."
На самом же деле темперамент *кардинально изменить нельзя, и тем более нельзя от него вовсе избавиться. Но можно изменить многое другое, прежде всего в поведении, что ошибочно приписывают темпераменту. Это и называется умением владеть собой. Но в ситуации непроизвольной, спонтанной активности всё равно будет проявляться тот тип темперамента, который заложен с детства.
Умение притвориться человеком другого темперамента тоже имеет свои границы. Это границы физической возможности - или невозможности. Может ли сильный человек притвориться слабым, умный - глупым, ловкий - неуклюжим, грамотный - неграмотным? Да, легко.

Polinka
08.05.2010, 13:54
А наоборот? На какие только ухищрения ему придётся пойти! И всё же разоблачение очень вероятно.
Для того, чтобы прекратить нежелательное действие, достаточно силы воли. Но для того, чтобы совершить желательное действие, одной силы воли недостаточно - надо мочь и уметь совершить его.
Поэтому сангвиник может играть роль человека с другим типом темперамента столько времени, сколько ему понадобится для достижения его цели. А вот меланхолик сангвиника или холерика долго разыгрывать из себя не сможет - кончатся силы.

Polinka
08.05.2010, 14:02
Галина Кузнецова, Ваша дочь тянется к той девочке от безвыходности - ведь возможности общаться с другими ровесниками у неё попросту нет и не предвидится.
Мать той девочки ведёт себя неправильно. Наказывать младенцев до двух лет нельзя, поскольку они не понимают, что творят и не отвечают за свои действия.
Это она должна пресекать действия своей дочери, уводить и отвлекать её, а не Вы.
Но приходится это делать Вам, в целях безопасности своей малышки.
И похоже, иного выбора у Вас нет. Попробуйте сами побольше играть со своей дочерью, водить её гулять не в то время, когда гуляет девочка, которая ведёт себя агрессивно.

Кузнецова
08.05.2010, 14:25
Чесно скажу я целыми сутками и занимаюсь ребенком просто делать там больше нечего.Порой мне кажется что я ей уже надоела):-).Спасибо вам огромное за совет наверное так и поступим попробую проводить с ней времени до тех пор пока ребенок не начнет бушевать.Мама этого ребенка мативирует что она ее лупит ,тем что если не бить то она разносит все и калечит всех и сама разбивает себе то голову то губы(падает).

Polinka
08.05.2010, 14:40
Галина Кузнецова, сочувствую Вашему положению. Держитесь! Хорошо, что есть Интернет, а то в Вашем положении можно совсем закиснуть от скуки.
А маме той девочки скажите, что бить детей вообще ни в каком возрасте нельзя, и что именно оттого её дочь и дерётся и *бъётся обо всё, что её дома бьют. Малышка просто не знает других способов обращения с людьми и самой собой, кроме как через причинение боли. Это очень печально!:'(

Кузнецова
08.05.2010, 14:55
Будете очень удивлены но ни интернета и даже сотовой связи там нет.)))просто в данный момент мы в городе приехали купить еды.Так и живут жены офицеров:-D Спасибо за поддержку скоро отпуск думаю ребенок пообщается с другими и поймет что не все такие злые.

юля закуповская
08.05.2010, 15:02
здравствуйте,Полина!у нас возникла такая проблема:дочурке 2,5года и она стала просто не упровляемая,это произошло после того как я попала в больницу,у нас есть еще малыш ему 1 месяц,она его любит играется с ним,помогает,но иногда начинает дразнить меня не слушает что ей говоришь всячески игнорирует меня,и это происходит в то время когда мы с ней вдвоем,без братика.уговоры слова ничего не помогает,ставлю в угол,она плачет просит прощения,а через какое-то время все повторяется.времени мы с ней не стали проводить меньше,на ревность тоже не похоже.помогите пожалуйста с этим * разобраться.

Polinka
08.05.2010, 15:24
Юлия Закуповская, пожалуйста, найдите на форуме мою тему про кризис двух-трёх лет и читайте её с начала.

Коноплина
08.05.2010, 15:38
Спасибо за ответ.Я так и предполагала(по себе судила), но хотелось услышать мнение специалиста.

Кривонос
09.05.2010, 09:39
Добрый день! Нашей дочере 1,4 если случается какая-то неприятность,всегда идет плакать на руки к маме,чтоб пожалела именно она,несмотря на то,что папа всячески пытаеться успокоить ребенка.Такое поведение только в присутствии мамы,когда же ребенок с папой или с другими членами семьи поведение совсем другое.Раньше я успокаивала себя тем,что ребенок привязан к груди,но мы не "кормимся" уже 5 мес. Подскажите,пожалуйста,как вести себя в таких ситуациях?Заранее спасибо!

Екатерина Сакам
09.05.2010, 09:53
Добрый день Полина! Может быть вы мне сможете объяснить, у меня появилась, вернее у моего сына, проблема, он перестал ходить на горшок по-маленькому, по-большому пожалуйста, сам идет, снимает штаны и в путь, а вот писать никак не хочет, может на пол, может в штаны, как угодно, но только ни в горшок, ему в августе будет 3 года, недавно мы принимали ноотропы, по рекомендации невролога, до их приема все было замечатеьно, писал и какал в горшко, как положено, сам шел, садился и молодец, а теперь вот перестал, подскажите, что это может быть такое и как с этим бороться, что сделать? Заранее спасибо за ответ, если вам не трудно

Марина
09.05.2010, 11:05
здравствуйте Полина,у нас появилась дочь,сейчас ей уже 6месяцев *и старший сын 3.7 стал писиться ночью. пока сестрёнки небыло спал на своей кровати и терпел почти до утра пока я неподыму. может быть у него стрес или как это называется. подскажите что делать?заранее спасибо

Динaра Кукд
09.05.2010, 15:16
Юлия Черкашина, у нас точь-в-точь одинаковая ситуация, и дочка моя точно така же , как ваш сын, и я объясняла точно так же, как вы. И моя дочка теперь говорит, что это ее, хотя не делает движений, чтобы забрать, говорит "это мое" и стоит и ждет моего вмешательства. Я решила не вмешиваться, надеюсь сама научится разрешать проблему, но наблюдаю всегда. Но она пока никогда ни разу не отбирала игрушку, дает свое или у нее отбирают. Не знаю, как учить.

Динaра Кукд
09.05.2010, 15:21
Хотя все говорят, что садик научит, что в садике увидит разное общение, и крики детей, отбирание игрушек и совместную игру и научится по обстоятельствам ориентироваться и постоять за себя. Просто не знаю. А ведь она очень добрая девочка, она может испугаться и закомплексовать, уйти в себя от испуга. Или такое не случится? не знаю, что и как подумать. Мамы с опытом, поделитесь пожалуйста. Дочери 3 годика.

Polinka
09.05.2010, 17:07
Нина Гюмюшлю, я не понимаю, что Вас беспокоит? Понятно же, что малышка больше всех любит маму, как это обычно практически всегда и бывает. Поэтому именно у мамы она ищет защиты и утешения, если у неё есть возможность выбора.
А если мамы нет, она удовлетворяется утешениями других членов семьи, которых она тоже очень любит, но меньше, чем мать. Всё естественно и закономерно. Повода для беспокойства нет.

Polinka
09.05.2010, 17:11
Екатерина Соколова, Вы должны адресовать свой вопрос о возможных побочных действиях лекарства тому неврологу, который его назначил, а не детскому психологу.

Polinka
09.05.2010, 17:17
***МАРИНА ***СКЛЯР***, непроизвольное мочеиспускание во сне у детей до 4,5-5 лет, как постоянное, так и возникающее время от времени, считается нормой. Если других признаков стресса и ревности к сестрёнке нет, возможно, это просто совпадение и её появление тут не при чём. В таком случае просто ждите, пока ребёнок это не перерастёт, одевайте ему на ночь памперс или подкладывайте клеёнку в кроватку.
Если же у Вашего мальчика имеются и другие признаки стресса и ревности к сестре, то, пожалуйста, отыщите на форуме тему про ревность братьев и сестёр и почитайте её - я там много писала.

Polinka
09.05.2010, 17:32
Юлия Черкашина и Динара Курбанова, не стоит думать, что Ваши дети будут всегда вести себя так же, как сейчас, и на том же уровне решать моральные проблемы.
Не забывайте, что Вашим малышам всего по два-три годика! В этом возрасте ребёнок ещё ни в состоянии решить проблему справедливой делёжки игрушек или других вещей, сохранив при этом баланс между правом на собственность и щедростью, не ущемив ни свои интересы, ни интересы другого малыша.
В два с половиной-три года ребёнок находится на самой начальной стадии морального развития.
Ещё не так давно он был младенцем и для него вообще не существовало норм морали, и он не признавал никаких правил, кроме собственных желаний и физической возможности или невозможности их удовлетворения.
Но вот миновал кризис двух-трёх лет. Ребёнок понял, что он сам, а не кто-то другой, управляет его поступками. Он осознал себя личностью и постиг, что его окружают другие личности.

Polinka
09.05.2010, 17:52
Теперь малыш может усвоить некоторые моральные нормы, которые преподносят ему родители.
НО НУЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО:
1. Мораль двух-трёхлетних малышей не знает оттенков и полутонов. Она основанна на абсолютной альтернативе: либо "можно", либо "нельзя" - и никаких исключений. Если родители сегодня говорят одно, а завтра другое (потому что обстоятельства изменились), то они сбивают с толку своих малышей, которые не имеют понятия об этих обстоятельствах.
2. Малыши воспринимают слова родителей и педагогов некритически и *буквально, без всякой интерпретации. Поэтому, задавая им алгоритм действий, следует особенно тщательно подбирать выражения.

Polinka
09.05.2010, 17:59
Например, если родители сперва сказали малышу: "Драться нельзя!" - а потом: "Дай сдачи!" - то ребёнок пребывает от таких слов в недоумении и дезориентации. Он становится неуправляемым, как робот, получивший неправильную программу. А вот если родители скажут: "Бить первым и отнимать чужие вещи *нельзя, а дать сдачи, если тебя ударили или отнимают твои вещи - можно и нужно" - тогда малыш всё поймёт правильно.
3. Возможности малышей координировать свои действия с другими детьми, справедливо делиться и т.п. ограничены развитием их интеллекта. До 4-5 лет совместная *бесконфликтная *игра малышей в игрушки - очень большая редкость. Как правило, дети более юного возраста могут играть игрушками только в одиночестве, при этом параллельно присматриваясь к игре других ребят (так называемая игра "рядом").
А вместе малыши могут только бегать да возиться.

анна сэкгэ
09.05.2010, 18:05
Полина огромное спасибо *за то что ведете *тему-какой труд-перечитываем, учимся - спасибо!

Polinka
09.05.2010, 18:28
Но скоро всё изменится. В возрасте около четырёх лет дети вступают на вторую стадию морального развития - стадию взаимовыгодного обмена. *Ребёнок, находящийся на этой стадии, любит меняться игрушками и другими вещами *(у некоторых ребят это пристрастие доходит просто до гротескных размеров - они готовы всё обменять на что угодно). Малыш теперь понимает, что надо делиться, если хочешь, чтобы делились с тобой, и не желает прослыть "жадиной". Большинство детей находится на этой стадии *морального развития до шести-семи лет, после чего переходят на третью, более высокую. Но нередко *случается, что *человек остаётся на ней до 10 и более лет, а *иногда и во взрослом возрасте. *
Личность, находящаяся на этой стадии *морального развития, руководствуется девизом "Ты - мне, я - тебе". *При этом такой человек стремится отплатить добром за добро и злом за зло, и в адекватном размере.

Лысенко
10.05.2010, 08:33
Нашей доче 1,1г. Ребенок очень подвижный и не усидчевый, слово нельзя не воспринимает ни как, точнее делает все наоборот. Как нам быть. Я не сторонник шлепков по попе и углов, но хочется воспитать хорошую девочку.

анна сэкгэ
10.05.2010, 09:55
Татьяна у нас так было с внучкой *мы говорили ей обратное - не подымай игрушку- тотчас поднимет -ведь она сделала все наоборот- вот и она довольная и мы довольны.

Гряколова
10.05.2010, 10:08
Подскажите пожалуйста, что делать? Сыну 2 с половиной года, в каждом его действии выражается "дух противоречия", что бы я ни сказала - он сделает точно наоборот!!! Даже в туалет не пойдет, если это предложил кто-то, если это не его решение, а чье-то, хотя и будет очень хотеть!! И то же самое со сном, с едой , с игрушками !Доходит до смешного: налью ему в тарелку супа , посажу за стол и ЗАПРЕЩАЮ есть, чтобы хотя бы мне назло он что-то съел !!!! Очень тяжело постоянно мыслить наоборот !!! Что уж говорить о послушании : не видит и не слышит никого, авторитетов для него нет! Сам очень умный и развитый, в своем возрасте знает цвета, разговаривает, как взрослый человек - сложными речевыми оборотами.

Polinka
10.05.2010, 10:53
Елена Петикова, у Вашего сына ярко выраженный кризис двух-трёх лет. Про него на форуме у меня есть отдельная тема. Пожалуйста, найдите её и читайте с первых постов. Тогда Вам станет ясно, что происходит с Вашим малышом и как с ним надо обращаться.

Polinka
10.05.2010, 10:59
Татьяна Гамова, Вы меня очень порадовали, написав, что не являетесь сторонницей наказания шлепками по попе или стоянием в углу. Но Вы, вероятно, будете удивлены, узнав, что младенцев до двух лет вообще нельзя наказывать. Вы узнаете, почему это нельзя делать, если перейдёте в тему "Как правильно наказывать детей". Пожалуйста, найдите её и читайте с первых постов. Ваша малышка просто проверяет значение слова "нельзя". Без этого ни один ребёнок не вырастает, и наказывать тут не за что.

Екатерина Сакам
10.05.2010, 11:11
Полина, добрый день, я не хотела у вас совета по поводу побочных действий некоторых лекарств, это я привела просто как пример, просто может это подйествовало, повлияло, а *может и нет, у вас я хотела узнать со стороны психологии, от чего такое может быть, вот и все

Максимова
10.05.2010, 15:28
Уважаемая Полина!Моему сыну 4 года. У него кризис трёх лет проявился в полной мере и продолжается до сих пор.Я стараюсь следовать советам психологов, не всегда получается, но вопрос в другом. Дело в том, что он почти ничего не ест. Не просто плохо ест, а не ест. Во- первых , те блюда, которые всё же удаётся в него впихнуть(по другому не скажешь) , можно пересчитать по пальцам( макароны, сосиски, огурец, ни молочки, ни фруктов, ни каш). Я решила, что не буду кормить его из ложки, пусть ест сам, когда проголодается. *Сегодня он утром съел кусочек колбаски и кусочек сыра. Больше за целый день ни крошки.( без перекусов)

Максимова
10.05.2010, 15:28
Вечером стала заставлять хоть что-то покушать, получился опять скандал. После всех истерик он на меня жалобно смотрит и говорит:"Мама, но ведь я действительно не хочу". И так изо дня в день. Разве это нормально, что ребёнок целый день вообще ничего не ест и не хочет есть? Обращалась к врачам, но они не воспринимают мои слова серьёзно. Может мне оставить его в покое и пусть он ест один раз в 2-3 дня? Извините, что длинно.

Маруся Кмима
10.05.2010, 16:15
Здравствуйте, У меня ду девочки погодки. Одной должно вот-вот исполнится 7, а другой 6 лет. Начали вести себя отвратительно. Не послушание, драки, дерзят, ябедничают. Особенно старшая. Как мне нормализовать обстановку. Как направить девочек в правильное русло? Спасибо за ответ!

Polinka
10.05.2010, 17:12
Екатерина Соколова, Вашему ребёнку два с половиной года. В этом возрасте ещё случаются промахи с освоением горшка. Это нормально.
К тому же я так поняла, что Ваш ребёнок наблюдается и лечится у невролога. Могу я узнать, по какой причине?

Polinka
10.05.2010, 17:36
Светлана Русакова, какова бы ни была причина нежелания Вашего сына есть, заставлять его питаться с истериками и скандалами ни в коем случае нельзя! Это может привести к полному отказу от пищи и ненависти к ней.
Насчёт избирательности сына в пище волноваться не стоит. Если Вам доводилось видеть рекомендованную врачами пирамиду питания, то Вы знаете, что все продукты питания можно разделить на такие группы как: зерновые, фрукты-овощи, белковые, молочные и жиры. Ваш сын употребляет зерновые продукты - его любимые макароны. Вероятно, иногда он ест и хлеб, и печенье, и пирожки - верно?
Мальчик ест некоторые виды овощей, и значит, он не обязан есть фрукты, так как это взаимозаменяющие продукты. Сосиски и колбаса восполняют потребность мальчика в белке. Молочные продукты ребёнку дать легко - мало кто отказывается от мороженного. К тому же он у Вас и сыр ест, и йогурт, наверное, тоже. А жиров ребёнку в этом возрасте нужно совсем чуть-чуть.

Polinka
10.05.2010, 17:42
Смажете макароны сливочным маслом - и будут Вашему сыну *необходимые жиры.
В завершение я попрошу Вас ответить на три уточняющих вопроса.
1. Врачи считают, что Ваш сын здоров? У него достаточно энергии по сравнению с его ровесниками?
2. Ваш мальчик рано отлучён от груди? Он находился на искусственном вскармливании?
3. Когда Вы и Ваш муж были в его возрасте, были ли вы малоешками?

Максимова
10.05.2010, 17:49
Большое спасибо! Вы меня так успокоили! Отвечаю на вопросы:1. Есть, конечно, болезни(стафилококки- лечим, лечим, не вылечим), но энергии даже через чур, и развивается нормально. 2. Он полностью искусственник. 3. Я тоже была избирательна в еде, но не до такой степени.

Гафенко
10.05.2010, 17:59
здраствуите девочкен3 годика начилуа бросаться всем что под руку поподётьсядаже не знаю ка обеснити не хочет даже слушать

Наталия Пика
10.05.2010, 18:09
Полина, здравствуйте! Нашей девочке 3 года 3 мес. В последнее время у неё стала появляться следующая привычка: если родители делают что-то, что ей не нравится или не то, что она хочет, то в ответ, как протест, она может замахнуться на нас рукой и стукнуть. Со своей стороны мы дочери объясняем, что так делать нельзя. Например, сегодня я пребиралась в шкафу, дочь подошла и попросила найти ей игрушку, на что я ответила, что сейчас положу две шапки и помогу. Дочь сказала, что ей нужно прямо сейчас и стукнула. Я предупредила её, что если стукнет ещё раз - поставлю в угол, на что она, даже не задумываясь, стукнула ещё раз. Я выполнила своё обещание. Дочь проревелась и пришла просить прощения. Мы с ней обнялись, я еще раз объяснила дочери, что бить родителей нельзя. Я могла бы понять реакцию ребёнка, если бы в нашей семье занимались рукоприкладством, но мы это не приветствуем. И каждую просьбу ребёнка по первому зову, тоже не всегда есть возможность выполнять. Подскажите, пожалуйста, как быть

Наталия Пика
10.05.2010, 18:10
какие мы допускаем ошибки в данной ситуации. Или нужно продолжать ребёнку постоянно объяснять, что такре хорошо и плохо. Спасибо!

Polinka
10.05.2010, 18:15
Светлана Русакова, именно таких ответов я и ожидала.
Основная причина столь высокой избирательности Вашего сына в пище и отсутствия интереса к еде, как к таковой - искусственное вскармливание с первых дней его жизни.
Дело в том, что грудное материнское молоко несёт в себе привкус тех продуктов, которые мать ела.
Именно поэтому многие дети отказываются брать грудь, если их мамы предварительно употребляли в пищу острые и горькие блюда.
Малыш, находящийся на грудном вскармливании, чуть ли не каждый день делает для себя новое пищевое открытие. Мама ела шоколадку - ура, шоколадное молоко! О! Молоко со вкусом кабачковой икры - это что-то новенькое! И младенец жадно сосёт материнскую грудь - ему интересно есть!
А что же маленький искусственник? Он изо дня в день механически поглощает детское питание со вкусом... детского питания, чего же ещё!

Polinka
10.05.2010, 18:26
Интересно ли ему есть это? Определённо, нет.
Но человек привыкает ко всему на свете.
И младенец привыкает к однообразным безвкусным детским смесям.
Обратите внимание, что из всех продуктов, которые добровольно *употребляет в пищу Ваш малыш, только сосиски обладают сколько-нибудь выраженным вкусом сами по себе. Макароны же сами по себе практически безвкусны, и огурцы - тоже.
К тому же ситуацию усугубляет и наследственный фактор. Вы сами признаёте, что в детстве тоже отличались высокой избирательностью в еде, а эта особенность пищевого поведения передаётся по наследству.
Не настоивайте, чтобы Ваш мальчик ел что-то, кроме того, что он любит, но когда он проголодается, предлагайте ему новые *блюда и продукты, но с максимально нейтральным вкусом.
Не пичкайте сына, когда он не голоден, даже если по Вашим понятиям, он должен был бы проголодаться уже давно. Здоровый нормальный ребёнок в состоянии сам решить этот вопрос.

Polinka
10.05.2010, 18:29
Виорика Станько и Наталья Пирогова, пожалуйста, найдите на форуме мою тему про кризис двух-трёх лет, и почитайте её с начала.