PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Нина Фису
02.08.2010, 20:18
Ребенку - сыну Косте 5 лет. С трех лет очень много задает любознательных вопросов - *зачем, почему... Мы стараемся ему на них отвечать, прочитать книгу... Однако в последние несколько месяцев у нас возникла следующая проблема: любой вопрос он *переспрашивает у всех присутствующих взрослых, да еще и добавит: "Честно, честно, сто процентов." "Мама, да"(несколько раз). К примеру семьей пошли на прогулку. Увидели машину. Костик : "Мама, смотри форд. Ты видела?". Мама "Да, ..". Костик "Честно, честно 100 %?", "Мама да?"(раз 15) - мама честно *ответила на все эти вопросы. Затем последовал тот же диалог и с папой.... И такие диалоги повторяются довольно таки часто... Подскажите пожалуйста как нам реагировать, как корректно отвечать и в чем могут быть наши ошибки...

Ольга Самка
02.08.2010, 21:33
Наталья Барабанова спасибо большое за ответ. Пока постоянные переезды и ни коляски ни чего другого нет. Последую Вашему совету и буду пробовать искать интересное. Старшему уже семь и сейчас кажется что с ним проще было. Многое забывается быстро.

Ellada
03.08.2010, 06:31
Здравствуйте Наталья!!!Сыну 4 годика( у нас ЗПРР) уже 2 неделью по утрам просыпается и плачет ,хочет с папой на работу идти или папу не пускает,я не знаю что делать,потом он долго не может успокаиваться. Уговоры ,конфеты не помогают,подскажите пожалуйста что делать(иногда папа на час раньше идет на работу чтоб не травмировать ребенка)Спасибо !!!(F)

Елизавета Дэнис
03.08.2010, 07:43
Здрaвствуйтe.Моeй дочкe 2,4.Гдe то полгодa нaзaд у нaс нaчaлaсь злость нa то,что всe нe по ee.Нe дaли,нe тaк сдeлaли-обижaлaсь или моглa удaрить.Нeрвопaтологу говорилa,скaзaли,что проявляeт хaрaктeр.А сeйчaс у нaс тaкиe истeрики,тaкиe визги,что бaбки из окон высовывaeтся и ругaются нa мeня что я eё тaк бью,a вeдь пaльцeм нe трогaю.И отвлeчь пытaюсь и рaзговоры-онa дaжe слушaть нe хочeт,визжит и выгибaeтся.подскaжитe кaк нaучить eё услышaть,что eй говорят.

Юлия Ткачэ
03.08.2010, 08:16
Наталья спасибо за ответы.Думала все вопросы закончились,а тут вдруг вчера меня ситуация насторожила.Сыну 2г 4 м.вечером гуляем, доходим до светофора, а он слома-мигает только желтый.Так *реб остановился и категорически не хотел с места двигаться-говорит светофор моргает, надо подождать(так понимаю когда зеленый загорится),чуть не заплакал даже.Еле уговорили дальше пойти.Это вообще нормально?Так буквально все воспринимает.Говорила ему например-люди вон идут или коляска едет надо чуть посторониться(дорожки узкие), так теперь он останавливается вообще и на обочину сходит,комментируя при этом-вот коляска надо пропустить.Что я не так делаю

Сарычева
03.08.2010, 09:46
Как правильно обьяснить ребенку.что выражаться матом это не прилично.девочке 4 года.

Анастасия Кыцакэ
03.08.2010, 12:07
Спасибо! Что ответили! В новую группу перевели в 2 года, возраст. Ходим в садик с 1.5 лет,раньше таким не был, все говорят возраст, показывает характер! Пока сидим дома ребенок спокойный, и слушается и все понимает, а стоит сходить становиться неуправляемым, такое ощущение что отвожу одного , а забираю другого!

Inchik Инчи
03.08.2010, 13:24
Здраствуйте,Наталья.сыну 2г3м он очень подвижный,на одном месте не усидит и 10 минут,поэтому с ним очень трудно заниматься.вот и с речью у нас проблемы,говорит слова не полностью,а только те слоги на которые падает ударение(стул-тул,коляска-коля,Маша-ма,Даша-да),некоторые слова говорит хорошо и полностью,но их очень мало.вроде бы всё понимает,просьбы выполняет,но я прочла что к 3 годам у реьёнка в запасе должно быть около 300 слов,какие вы можете дать рекомендации по поводу развивающих игр,чтобы ребёнку было и интересно и полезно.спасибо!

Карпович
03.08.2010, 17:58
Сыну осенью исполнится 7 лет. Около 6 мес. назад появилась привычка громко хохотать по малейшему поводу. Если кто-то *упадёт, что-то уронит, нечаянно сломает - сразу громкий хохот. Некотрорые дети не хотят из-за этого играть с моим сыном, называют дурачком. Что это? Как избавиться от этой привычки?

Яшина
04.08.2010, 08:41
Здравствуйте,Наталья! У меня 2 сына старшему Данилу 4,5 года а младшему Арсению 1 год.Данил с дества был очень плаксивым ребенком,что не так сразу впадал в истерику где то ближе к 3 годам стал поспокойнее когда забеременила вторым мы Данила очень тщательно готовили к рождению ребенка. Он ждал задавал разные вопросы а чем я буду его кормить,а где он буднт спать и т.д. Когда родился Арсений первые полгода было все хорошо,но когда он начал ползать а затем ходить Данил стал не управляемый игрушки ему не дает начинаешь ему говорить что с маленьким братиком надо делиться он нет это мое. А сейчас вовсе даю Арсению что нибудь он говорит почему ты ему это дала ,а мне нет почему дала ему попить а мне нет хотя сам пил 5 минут назад и все время так делаешь ему замичание он в слезы. Возили его к неврологу она нам сказала ,что причина его слез рождение второго ребенка .что вы мол хотите он до 3 лет был один а теперь появился маленький так теперь и будет пока не вырастет Мы с мужем постоянно говорим как мы его любим занимаемся с ним внимание стараемся уделять одинакого, но ничего не получается. Очень прошу подскажите нам как себя вести в такой ситуации. Заранее большое спасибо.

Князева
04.08.2010, 11:36
Моей дочери 3.5 С недавнего времени она стала накручивать волосы на палец. Мне каждый раз приходится выстригать ей то,что она уже успела запутать,распутать волосы совершенно невозможно.С чем это связано,и как с этим бороться?Помогите советом

Анна Маскв
04.08.2010, 13:23
здраствуйте наталья у меня такая проблема у моего мужа есть дочь от первого брака 13 лет маме не когда живет с бабушкой но к нам ходит с ней общий язык нахожу да принцепе как подружки беспокоит одна проблема она встречаеться с мальчиком как ей сказать что б не торопилась сексом

Барабашкина
04.08.2010, 19:43
Нина Фисун, вариантов может быть несколько: 1)ребенок привлекает внимание. Проследите, в какие моменты начинаются такие "диалоги", может быть, когда вы отвлеклись на что-то?Возможно что когда-то сыну этого внимания либо не хватало, либо его было слишком много. Сейчас вам придётся проявить немалое спокойствие, чтобы научиться проводить чёткую границу количества вашего внимания для сына - то есть давать ему столько внимания, сколько вы считаете необходимым - и не сердиться на него, если он требует от вас большего. 2)Это просто игра (что тоже привлекает внимание). Попробуйте ему подыграть, спросите "А ты какую видел? Цвет, номер и т.д? А ты раньше такие машины видел?" и дальше ведете разговор в познавательном направлении. Можно (если вы уже ответили не 1 раз, а он все переспрашивает) переадресовать вопрос ему "А ты видел?". Ну и дальше пойдет "А ты? - А ты?...". Можно в других ситуаиях "сыграть под сына" и замучать его вопросами. Посмотрите как на что он реагирует и выбирете подходящее

Барабашкина
04.08.2010, 19:54
Елизавета Денисова, у дочки идет кризис 2-3 лет. Есть тема Полины про кризис и тема "Что делать, когда ребенок кричит истеричным криком не получив свое". Вам сперва надо понять суть кризиса, не столько настаивайте на своем, сколько предлагайте дочери выбор "Пойдем в парк или к фонтану? Оденешь розовое платье или зеленое?", т.е. выбор есть, но он вами определен. И не надо во время истерики уговаривать - почитайте об этом в теме про истерики.

Барабашкина
04.08.2010, 20:02
Юлия Ткаченко, ребенок осваивает мир и правила в нем. Введите игры без правил (драки подушками, рисование пальцами - есть краски специальные, но можно и простыми, игры с песком и водой). Когда он что-то делает (например, отказывается переходить на желтый свет), скажите, что он все правильно делает, но вы забыли ему сказать еще про одно правило, что если светофор не работает, то надо идти со взрослыми за руку и смотреть налево и направо. В повседневной жизни чаще давайте ему выбор (игр, одежды и т.д.), спрашивайте его мнение.

Барабашкина
04.08.2010, 20:05
Аня Карабельникова, она и выражается матом, потому что это привлекает всеобщее внимание. Для маленьких детей "прилично - неприлично" ничего не значат. Высказывайте свое отношение к этим словам, давайте им оценку, но почаще игнорируйте и никак не реагируйте. Это пройдет, если такие слова не являются нормой в семье.

Барабашкина
04.08.2010, 20:07
Анастасия Рыцарева, возраст, конечно, играет роль. Но если такая колоссальная разница в саду и дома - то надо разобраться, что там происходит в группе, с кем он дружит, как ведут себя остальные дети, как реагируют воспитатели...

Барабашкина
04.08.2010, 20:09
Инчик Алешина, дело в том, что таким запасом слов ребенок должен обладать без всяких специальных занятий. Развитие детей очень индивидуально, но я бы посоветовала вам обратиться к неврологу, а затем к логопеду-дефектологу.

Барабашкина
04.08.2010, 20:18
Олеся Грумандь, а что случилось 6 месяцев назад в окружении сына? Такое поведение может быть проявлением неуверенности, желанием привлечь внимание, признаком невроза. Вам нужна очная диагностика.

Барабашкина
04.08.2010, 20:26
Елена Меньшикова, подняла для вас тему "Как сделать так, чтобы старший ребенок перестал ревновать к младшему", читайте ее не с конца, а с начала - там рекомендации (на 2 странице)

Барабашкина
04.08.2010, 20:35
Ольга Калякина, а что произошло "снедавнего времени"? Убрали соску, отдали в садик и т.д? *В какие моменты она так делает? Вы раньше стояли на учете у невролога?
Накручивая волосы, ребенок себя успокаивает. Что ее может тревожить?

Барабашкина
04.08.2010, 20:41
Анна Москвина, так как в этом возрасте дети больше направлены на общение со сверстниками, чем со взрослыми, она может ориентироваться на их мнение о сексе. Можете подобрать ей книги на эту тему и со словами "Ты уже взрослая, с мальчиками встречаешься, думаю тебе стоит это знать" отдать эти книги. А потом спросить все ли понятно и есть ли вопросы. Если не найдете книг - скачайте и распечатайте статьи из интернета про вред раннего сексуального опыта. Но одновременно и статьи о предохранении. И о том, у мальчиков любовь и секс - не одно и тоже

Анна Маскв
04.08.2010, 20:51
я не настаивала на своем мнение я сказала если секс случиться то незабудь предохраняться что первый секс должен быть красивый исказала что мужик может после первого секса бросить так как получил что хотел а то как я мечтала с первым потом долго было больно она очень красивая я смогла с этим справиться а боюсь чтоб порукам не пошла

Барабашкина
04.08.2010, 21:18
Анна, ну оказывается, вы ей уже все сказали. Вопрос в том, услышала ли она вас.

Анна Маскв
04.08.2010, 21:26
я не знаю но она всегда со мной делилась больше чем с родным отцом хотя муж у меня очень добрый

Князева
05.08.2010, 04:40
В том то и дело,что ничего не произошло.С соской мы давно уже расстались,в садик ходим уже два года,у нервопатолога на учете никогда не стояли.Единственное,что меня настораживало,это то,что в садике она держалась всегда особняком,играла одна,казалось дети ее просто не интересуют,хотя вне садика очень общительная девочка,и с детьми на детской площадке,и с детьми знакомых всегда находит общий язык.

Ольга Дэйдама
05.08.2010, 05:21
У меня очень упорный ребенок, на любую просьбу говорит нет и все, небуду.Приходится ставить перед выбором либо либо. Правильно ли я делаю. Иногда просто не хватает терпения, а я очень терпеливый человек и трудно вывести из себя, а ему вот удается. Ему 3,6 г.

Валентина Мимава
05.08.2010, 05:34
Моей дочери 5 с половиний лет. В последнее время очень изменилась. Ведет себя как 2хлетний ребенок. Обезьяничает, вредничает. Все разговоры и уговоры не действуют. Ругать ее тоже бесполезно. Может это возрастное?

Елена Вятки
05.08.2010, 09:40
здравствуйте,очень прошу помогите мне советом!!!!!!!! моей дочери 4 года,очень развитый ребенок,любит читать,очень внимательная,сообразительная,с большим словарным запасом..в последние 3-4 месяца сильно изменилось ее поведение,по каждому поводу закатывает дикие истерики,они продолжаются минут 15-20,кричит дурным голосом -"у меня дурная мама!!!я тебя ненавижу,ты плохая,гадкая" и тд в том же духе,я не знаю как на это реагировать..пробовала и ругаться,и наказывать,и спокойно разговоривать,и отвлекать,не помогает...ничего не помогает,ездили к детскому психологу,он сказал,что с ребенком все нормально,что это возрастное...помогите,пожалуйста..

Cветлана Матвэ
05.08.2010, 10:11
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.МОЕЙ ДОЧЕРИ УЖЕ 13 ЛЕТ.НАЧИНАЕТСЯ ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ.ЗАМУЖ Я ВЫШЛА КОГДА ЕЙ БЫЛО ОКОЛО ГОДА.Т.Е ЗА ДРУГОГО МУЖЧИНУ.ОНА НАЗЫВАЕТ И НАЗЫВАЛА ЕГО ПАПОЙ,И НЕ ЗНАЕТ ЧТО У НЕЕ ДРУГОЙ ПАПА.РОДНОЙ ПАПА,Т.Е БИОЛОГИЧЕСКИЙ НИ РАЗУ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ЕЮ ЗА ВСЕ ЭТИ ГОДЫ.НЕЗНАЮ КАК ОНА ПОВЕДЕТ УЗНАВ ВСЕ ЭТО.НЕЗНАЮ,СКАЗАТЬ ЕЙ СЕЙЧАС САМОЙ,ИЛИ ПОДОЖДАТЬ.БОЮСЬ НАЙДУТСЯ ДОБРЫЕ ЛЮДИ И РАССКАЖУТ ЕЙ ОБ ЭТОМ.

Евгения Окма
05.08.2010, 10:21
Ответьте пожалуйста на сообщения, дайте советы....а то смотрю многие спрашивают а ответа так и нет

Перова
05.08.2010, 10:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 1,4 года он совсем не говорит, только мама и то мне кажется не связывает это слово со мной на 100% как то само по себе его говорит..хотя практически все понимает, книжки любит, показывает правильно на картинках многих животных, простые просьбы и действия понимает и нормально реагирует, стоит ли беспокоится по этому поводу, и какие нормы по этому вопросу, когда стоит бить тревогу или может уже пора???

Агошкова
05.08.2010, 12:54
День добрый. У меня в последнее время дочка стала бояться. Ей 2г.4мес. Вечером спать ложимся, услышит бабшка (наша по квартире) ширкает ногами, спать тоже идет, прыгает ко мне сразу со словами, что бабушка ей голову откусит....На карусель в парке села, а как тронулись, сразу в крик.карусель остановили, спрашиваю ЧТО? она опять-лошадь голову ей откусит. На горке вчера катались, она была уже наверху, ее девочка (ненамного старше-около полугода разница) лдогнала и стоит ждет, пока моя скатится. Так моя Ульяна в сторону отшатнулась со словами, что ей девочка сейчас голову отгрызет...Мы с ней и в шутку это переводили, и на серьезе я ей пыталась объяснять, что ей голову никто не отгрызет....ЧТо можете посоветовать? (Из прошлого нашего с ней не вижу ничего, что могло бы повлиять на возникновение этого стаха)

Агошкова
05.08.2010, 12:54
Да...и воды бояться стала. ни дома не дает вымыть, ни на пляже к речке не подходит.Спрашиваю почему купаться в речку не идешь? Ответ тот же-вода голову отгрызет. И трястись начинает-показываает как она боится. Трястись, показывая страх стала после просмотра диснеевского мультика про трех поросят-копирует, как они волка боялись

Барабашкина
05.08.2010, 13:21
Ольга Калякина, на ваш вопрос "С чем это связано,и как с этим бороться?" отвечаю, что связано это с внутренним напряжением ребенка - подобным образом она успокаивает себя. Причину этого напряжения мы с вами пока не нашли (а это могут быть как психологические, так и физиологические причины). Бороться с этим лучше всего, убрав причину (которую мы не нашли), но можно попробовать воздействовать на саму привычку. Снижайте напряжение разными способами: теплые ванны на ночь, расслабляющий массаж, комплекс витаминов, глицин или еще что (по рекомендации врача), расслабляющий массаж, вообще увеличьте телесный контакт с ребенком. Проследите, в какие моменты она крутит волосы.
Но помните, что это может быть невроз и лучше очная консультация специалиста.

Барабашкина
05.08.2010, 13:30
Ольга Бейбалалаева, опишите подробней ситуацию, когда (в каких случаях) ребенок упрямится? Что он при этом говорит, как вы себя ведете и чем это заканчивается?

Барабашкина
05.08.2010, 13:31
Валентина Милованова, у вас или ваших близких знакомых (родственников) есть маленькие дети (до 2-х лет)? Что-то значительное случилось в последнее время в окружении ребенка?

Барабашкина
05.08.2010, 13:35
Елена Вяткина, а психолог сказал, как вам себя лучше вести во время дочкиных истерик? "По любому поводу" - можно поконкретней поводы описать, когда она закатывает истерики.

Ольга Нэса
05.08.2010, 14:08
у моего сына был день рождения(3 года), я вчера угощала деток во дворе...сегодня ему принесли подарки- девочка мягкую игрушку, не новую, но от сердца, а мальчик принёс ему детскую посуду- для еды. Так сын игрушке обрадоваплся, а при подарке от мальчика очень расстроился- я его спросила, почему? Он сказал-я виноват перед Ромой, что болит?-сердце, где?-показывает солнечное сплетение. Что мне делать? Как это всё понимать и что делать с подарком?

Барабашкина
05.08.2010, 14:21
Светлана Матвеева, рассказать все равно придется. Жаль, что вы дотянули до подросткового возраста - подростки максималисты, все видят в черно-белом цвете, реакции не всегда предсказуемы, а *темы обмана избежать теперь не получится. Нужно тчательно выбрать время и место для разговора и на вопросы о многолетнем обмане отвечать просто *"Мы думали, что так будет лучше, не знали, как и когда тебе об этом рассказать, возможно, мы были не правы. А ты как думаешь, надо было тебе сразу рассказать или нет?"

Барабашкина
05.08.2010, 14:26
Татьяна Ситникова, я подняла для вас тему Нины Дмитриевой о нормах нервно-пс-го развития детей от 1,3 лет - почитайте, там не только про речь.

Барабашкина
05.08.2010, 14:30
Галина Хазаркина, а с чем может быть связана фраза девочки "гооау отгрызет"? Ведь она только этого боится, хотя и в разных ситуациях? В группе есть 2 нужные вам темы : про бредовые и невротические страхи и про страх мыться. Почитайте их, только с начала.

Барабашкина
05.08.2010, 14:34
Ольга Незабудка, это надо у сына спросить, в чем он виноват перед мальчиком и потом вместе подумать, как загладить вину, чтоб "сердце не болело". Про сердце - это он где-то у взрослых скоптровал.

ИРИНА ПЭМИНК
05.08.2010, 14:45
Наталья, здравствуйте! Доченьке 3 года , пошла в садик, сначала с удовольствием, а теперь от себя с истерикой отрываю и каждое упоминание о садике вызывает слезы! Потом она успокаивается и все нормально,но эти плачи очень меня расстраивают! как поступать? Не обращать внимания или побольше в садике с ней побыть? Она всё уже понимает, но ходить туда очень не хочет!

Елена Вятки
05.08.2010, 15:25
психолог посоветовала сохранять спокойствие...например,упала,разбила коленку,я ее пожалела,погладила,и говорю_"давай грязь смоем аккуратненько",она в слезы со словами "ты меня не жалеешь,ты не понимаешь,что мне больно..и тд.во время истерик раскидывает вещи,кричит,что я за ней всегда все буду убирать...

Эльвира Какат
06.08.2010, 03:54
Здравствуйте! Моей дочурке 1.5года, очень общительна хорошо идёт на контакт, подвижна. Но меня беспокоит её поведение на улице, может идти в противоположную сторону, не ищет родителей, как далеко бы не ушла,на ВСЕ уговоры подойти, не ходить далеко и т.п. НИКАК не реагирует даже не оборачивается. Очень тяжело во время прогулки...секунда и ребёнок исчезает из поля зрения. Пытались пугать чужими,собачками и др. ТОЛКУ НОЛЬ. Помогите, дайте совет, в норме ли это? Думаю всё же нет...что предпринимать меня это очень беспокоит.

Агошкова
06.08.2010, 05:12
<span class="Apple-style-span" style="color: rgb(255, 153, 51); font-weight: bold; ">Наталья Барабанова (Боброва),
спасибо за совет. Эти темы я перечла от начала до конца, но вот к сожалению, так и не нашла в них совета. Дочка так и говорит, что ей "отгрызут голову" *и про людей так говорит, и про неодушевленные предметы- мух, стрекозу, воду....Пока я так и не нашла причин, хотя "копаюсь" в каждом дне....Разложила все наши прогулки, разговоры, всё время...не нахожу причины....

Жигалова
06.08.2010, 05:49
Здравствуйте! Помоги, пожалуйста! Моим близняшкам полтора года. Два месяца назад они стали очень сильно драться и кусаться. Девочки любят очень сильно друг друга, иногда увлекутся игрой между собой, что не замечают присутствие других людей. Аня с рождения была спокойной и терпеливой, а Катя бойкой и раздражительной. Сейчас все наоборот. В частности меня беспокоит Аня. Плачет по пустякам, может встать утром с постели, закатить скандал и так на весь день. Стала бояться посторонних людей, животных и насекомых, вроде никто ее не пугал. С рук не слазеет, в туалет, в ванну вместе ходим. Ревнует страшно сестру ко мне, кусает ее сразу, стоит мне Катю взять или обнять. Я с рождения с ними практически одна. Папа наш много работает, бабушки живут в другом городе. Подскажите, что мне делать? Есть ли разница в воспитании одного ребенка и близнецов? Как складывается их психика? Как мне не сойти с ума?

Ирина Ккым
06.08.2010, 05:50
Эльвира здравствуйте, у моего сына в таком возрасте тоже так было, мог побежать на проезжую часть и даже если видел, что я ухожу никак не реагировал, продолжал идти куда шел. Сейчас ему 2 и10 и такого больше нет, наоборот - боится потерять меня из виду и возвращается, если я его об этом прошу. Мне кажется это просто такой этап, его надо переждать. Тем более все детки разные, кто-то вобще от родителей не отходит, а кто-то наоборот убегает

Ксения Хакчэ
06.08.2010, 07:39
Здравствуйте Наталья.Моему сыну 1.2года.Ребенок очень подвижный,веселый.Любит гулять,играть,танцевать.Ему все интересно.Но я обратила внимание на то,что он все кидает.Все шампуни,крема,игрушки ,все может в ванну покидать.Стоит и смотрит.Играет например с тигренком-обнимает его целует,а потом бросит.С велосипеда тоже все скидывает.И почти так со всеми игрушками.Я ему говорю-подними,он поднимает,а потом опять бросает на пол.Подскажите пожалуйста,что мне делать.!!!

Светлана Дама
06.08.2010, 11:14
Здравствуйте Наталья,у меня к Вам такой вопрос.Моему сыну 5 лет,в 2.8 он просился на горшок по большому и маленькому,потом заболел,были судороги,эпилиптичиские припадки,вот уже пол года прошло и приступы прошли,сейчас приступов нет,когда начались приступы перестал проситься на горшок,теперь когда поправился по маленькому проситься,даже ночью сам встает,а вот по большому никак,что я заметила если ходит без трусиков то попроситься,а если в трусках,то обязательно сходит в штаны.И уходит куда-нибудь,в другую комнату или прячется,накакает потом выходит с виноватым видом.Я связывала это с прступами,но теперь то пристопов нет,А караулить его каждый раз не получаетсяВедь мальчик уже большой,а когда его зову в туалет,он всегда говорит "нет,".Подскажите пожалуйста,что делать?

Minkus
06.08.2010, 19:10
Здравствуйте! У меня вот такой вот вопрос: мою дочу вообще ничего не интересует, только улица. Готова вообще домой не заходить: другие дети приходят и уходят, а моя остаётся, прям как безпризорница... Даже и не знаю, что делать... Ребёнку всего 4 годика. Такое ощущение, что она во мне вообще не нуждается, у меня путаются мысли, я в отчаянье...

Нестеренко
07.08.2010, 01:57
Здравствуйте! Дайте мне совет. У меня ребенок 8 лет. Очень плохо запоминает имена. Может запомнить, а через какое то время забыть. Даже родственников всех запомнить не может. В школе учится средне, учительница особо не жалуется. Пошел в третий класс, но до сихпор не может запомнить всех одноклассников. Что мне делать? Заранее благодарна, кто отзовется.

Барабашкина
07.08.2010, 07:21
Ирина Пуленко, когда "сначала" и когда "сейчас"? Сколько времени она ходит в садик и какое время ходила с удовольствием?

Барабашкина
07.08.2010, 07:24
Елена Вяткина, у вас нет ощущения, что дочь именно вам за что-то мстит? Может она копирует кого-то в семье (по отношению к вам) или отношение ее подружки к маме? Где она могла увидеть такое поведение и отношение к вам или к мамам вообще?

Барабашкина
07.08.2010, 07:41
Галина Назаркина, фразу про "голову отгрызет" ваша дочь явно где-то услышала. При чем, не обязательно, что именно эта фраза ее напугала. Испуг мог быть отдельно (что угодно - собака, больница, очень громкий звук в неподходящее время), а "голову отгрызет" - отдельно, но потом в головке они соединились. С детками постарше страхи проигрываются, рисуются, лепятся и т.д. Но у вас такой маленький ребенок....Таким деткам, обычно, врачи выписывают медикаменты, создают спокойную обстановку, исключают или уменьшают время на телевизор. Если перенос идет уже на все окружающие объекты - сходите к неврологу.

Барабашкина
07.08.2010, 07:45
Эльвира, это нормально (хотя и не у всех детей бывает). Таким детям следует выбирать безопасное место для прогулок. С возрастом это пройдет.

Барабашкина
07.08.2010, 09:35
Наталья Жигалова, одним-двумя постами нельзя рассазать о близнецах. Ищите литературу про близнецов, скачайте здесь ********bookz.ru/authors/a-dozorceva/blizneci_084.html
В таком возрасте дети не столько *реагируют на на то, что вокруг них, сколько *на то, что внутри. Зубы, живот, внутричерепное давление, глисты и многое другое может привести к подобному поведению. Покажите ее сперва врачу.

Барабашкина
07.08.2010, 09:41
Ксения Харченко, это абсолютно нормально. Ребенок познает мир и взаимодействие предметов. Не надо его за это ругать. В системе Монтессори, например, считается, что именно здесь и формируются первые *ростки самостоятельности: если ребенок разбивает чашку, проливает воду или рассыпает крупу, то он понимает, что это все настоящее, и что нужно после себя убрать спокойно, без наказаний и окриков, из-за которых ребенок становится агрессивным и одновременно неуверенным в своих силах.

Барабашкина
07.08.2010, 09:46
Светлана Баландина, сына, все-таки, следует показать специалисту очно. Почитайте тему в группе про приучение к горшку, попробуйте вместе с ребенком купить сиденье на унитаз и акцентируйте внимание на том, что он будет, как взрослый, может на первых порах доже поощрительные призы ввести за то, что на горшок сходил. Но если ничего не помогает - то очная работа.

Барабашкина
07.08.2010, 09:51
Ольга Сташкевич, без диагностики трудно определить причины. Нужно провести диагностику памяти, видов памяти, восприятия, мышления и т.д. Вы же не можете не понимать, что это мешает ему в жизни и потом может сказаться на учебе. Начните со школьного психолога.

Барабашкина
07.08.2010, 10:17
Jeanne, не думайте, что ваш ребенок не нуждается в вас. Возможно, ребенок - экстраверт, ему нужны постоянные стимулы из внешнего мира, пространство, он не может сам себя занять. Во что вы с дочкой *дома играете? Или дома она играет одна?
Возможно, ребенку трудно переключиться с одной деятельности на другую, эта особенность есть у многих детей. Данная гипотеза наиболее вероятна, если вам бывает так же сложно забрать ребенка из сада, из гостей, она плачет при возвращении из отпуска. Здесь нужен четкий режим и заранее предупредить ребенка, что скоро (через 10 минут) она пойдет домой. Дома ее должны ждать интересные занятия, чем она любит заниматься?<SPAN style="FONT-SIZE: 12pt; COLOR: #474849; LINE-HEIGHT: 115%; FONT-FAMILY: 'Arial','sans-serif'; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA">

ИРИНА ПЭМИНК
07.08.2010, 13:03
В садик мы ходим с середины июня, дня 3-4 походила без слез и все. А теперь плачет и не дает мне уйти.

Нестеренко
07.08.2010, 14:44
Наталья у нас нет школьного психолога. А в деткой он так загружен, что к нему не попасть.

Барабашкина
07.08.2010, 16:55
Ирина Пуленко, ну конечно, все закономерно - сперва она пошла в сад возможно даже с охотой - все новое, интересно, хотела себя показать, на других посмотреть. Но это быстро прошло, надо каждое утро рано вставать, расставаться с мамой, в саду уже все знакомо...Сейчас у нее идет процесс адаптации. Чтобы он прошел успешно - почитайте тему Полины про подготовку к детскому саду (там же есть и про адаптацию)

Барабашкина
07.08.2010, 16:58
Ольга Сташкевич, но раз мы не знаем причину - развивайте сразу все : память, восприятие, мышление. Проверте зрение. Надите в инете игры на развитие зрительной и слуховой памяти, покажитесь неврологу. Попытайтесь попасть к психологу ***********.kr-zentre.ru/about/filiali/achinsk

Эльвира Какат
08.08.2010, 09:54
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ПОМОЩЬ. А то я уж испереживалась...будем ждать когда пройдёт

angelina myklosh
08.08.2010, 14:00
дочка *не *хочет *снимать *подгузник.не *могу *приучить *к *унитазу.купила *специальную *подставку *а *она *не *в *какую.до *нее *двоих *приучила *а *тут *что *то *сноровку *потеряла.помогите *пожалуйста *советом.ей *почти *два *с *половиной *года.

Барабашкина
08.08.2010, 15:55
Ангелина, вот такие фокусы иногда выделывют подгузники...Почитайте тему в группе про приучение к горшку (только с начала - там рекомендации). Основной совет - если ребенок категорически не хочет, на пару месяцев "закрыть" эту тему. Ищите "слабинку" у ребенка - если стремится стать (или выглядеть) взрослой - делайте упор на то, что все взрослые ходят на унитаз. Если любит играть - усаживайте всех игрушек на горшок. Если тянется за старшими сестрами/братьями - усаживайте их одновременно. Хотела пригласить вас в группу "Родители в Израиле" - но у вас профиль закрыт. На моей странице найдите эту группу и попроситесь, если желаете.

Minkus
08.08.2010, 16:51
Спасибо, Наталья за ответ! Моя доча в последнее время любит рисовать и петь. Раньше любила собирать пуцли (могла часами с ними сидеть), одно время играла со своими плюшевыми игрушками, часто мы их вместе озвучивали, а так же мы с ней вместе играли в её игры на её усмотрение. Сейчас же предпочитает детскую площадку, очень общительная, практически со всеми детками находит общий язык.

Татьяна Памта
08.08.2010, 17:33
После проведённых у прабабушки каникул мой трёхлетний сын стал ругатся матом, и что примечательно он именно ругается ими - особенно когда у него что то неполучается, или выражает несогласие когда его в чём то ограничивают, или ругают за баловство. Посоветуйте пожалуйста надо ли отучать ребёнка от этих ругательств и если надо то как?, или как многие делают просто необращать внимание. Очень жду Вышего ответа.

Хмеленко
08.08.2010, 20:02
Младшему сыну 10 лет. В принципе, хороший послушный мальчик. Есть одно "но": врет. Врет, выгораживая себя. Если сделал что-то не так, никогда не признается, что сделал именно он. Сколько ни уговаривали, ни наказывали, толку - ноль. Давим на то, что ни за какой проступок (если честно сознается), наказывать не будем. Ни в какую! Что делать?

юля кузнецова
09.08.2010, 02:38
дочке 1 год 5месяцев.подскажите пожалуста что сделать чтобы она cпала в своей комнате.пыталися всю ноч плохо спала ,старшая дочь 9 лет только стала *спать в своей комиате.что делать

Ольга Жука
09.08.2010, 07:43
Мой сын (2 года 10 мес) выбрал себе объектом любви моего брата. Когда мальчик обижен, растроен, надоволен просится к дяде. И так по сто раз на дню. Например, если упал, то бежит ко мне и при этом сквозь слезы без умолку спрашивает где дядя. Прямо навождение какое-то. А дядя приходит к нам крайне редко, да и общается с ребенком не особо много. Тем не менее вызвал чем-то такую к себе привязанность. Вот и не знаю, то ли найти возможность чаще им видеться, то ли вообще пока прекратить контакт. Посоветуйте, пожалуйста.

Наталья Дэма
09.08.2010, 15:48
Моей дочери 6 лет. С 3 лет оставалась дома одна совершенно спокойно, звонила ей с работы - отвечала, что у нее все нормально, не звони часто, пока, целую. 4 месяца назад она поросилась остаться дома, до обеда все было нормально, я ее уложила спать в 14.00 ушла, а в 15.30 стала подходить к дому - бабушки сказали, бегите домой ваша девочка кричит и плачет. Прибежала домой, у нее жуткая истерика, всю трясет, ничего толком сказать не может. Спрашиваю - кто напугал, что случилось -она отвечает нет, просто думала, что пропустили *занятие танцами. С тех пор ничего не могу с ней сделать. Дома играет, телевизор смотрит, вдруг начинает бегать по квартире:"мам ты тут?" услышит мой голос успокаивается, относительно мужа таких эмоций нет. в садике засыпая плачет- говорит по мне скучает. Про тот день спрашивала - рассказала, что проснулась, поболтала с кошкой, вспомнила про занятия, подумала , что пропустила и все. Дома сейчас не остается, впадает в непонятное состояние истерии. уговоры не помогают

Мадина Пимяк
09.08.2010, 20:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как реагировать когда ребенок говорит я тебя не люблю? Ей 3,9

Екатерина Каси
10.08.2010, 09:03
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя вести. Стрший сын 3,9 и младший 1,9 стали очень драться из-за игрушек. Во чтобы старший не играл, тут же подбегает мелкий и начинает отнимать, если не отдают, то бьет и кусает старшего, а тот орет и тоже не отдает (бить маленького брата не разрешаю).И оба упруться, а я не знаю что делать порой, сплошные скандалы целый день.Маленького отвлечь не получается, если большой отдает игрушку и берет другую, то мелкий тут же бросается и её отнимать(md) .А еще старший начал говорить, что убьет его(и остальных тоже), а я не знаю как правильно реагировать...

Елена Свяги
10.08.2010, 09:57
Здравствуйте! моей Катюшке 8 лет. Занимается эстрадным вокалом и рисованием! эти увлечения ей удаются на 5+. По вокалу занимает призовые места в международных конкурсах (проводимых в России), по рисованию побеждает в областных конкурсах. Вообщем, руководители ей очень довольны и надеятся на наши достижения! Вчера Катюша завела со мной разговор- "не буду больше петь и рисовать-надоело". Я начала объяснять, что , если ей надоело трудиться, то в любом занятии трудится придётся. С дочкой я дружу. Хочу, чтобы она находила занятия по душе, чтобы ей было интересно в увлечениях. А с другой стороны- если не заставлять, что выйдет? Или пусть ищет себя????

Ольга Жука
10.08.2010, 10:44
Есть у нас и папа, и дедушек полный набор, дядя со стороны папы. Со всеми хорошо общается, с папой не разлей вода. Тягу к моему брату могу объяснить тем, что ввиду редкого общения сын никогда не получал от него замечаний, т.е. только положительные воспоминания. Да и брату только 19 лет. А вот как поступить в этой ситуации не знаю.

Вика Павмэ
10.08.2010, 10:56
ЗДРАСТВУЙТЕ.ребенку 10лет плохо засыпает и ночью постояно встает ходит по комноте и говорит не могу заснуть .просит чтоб с ним спали.что делать может успокоительное подовать.

Барабашкина
10.08.2010, 12:24
Татьяна Полтавская, так как дети познают социальные нормы через копирование поведения, то что видел - то и скопировал. Если ребенок хочет привлечь внимание и шокировать публику - то тогда стоит полностью игнорировать мат. А если он употребляет эти слова, как общепринятые, то стоит объяснить ребенку, что в том месте, где он сейчас живет, подобные слова употреблять не принято, это считается не культурно. А потом перестать обращать на это внимание.
***********.child-psy.ru/rechi/281.html

Наталья Касык
10.08.2010, 12:27
Здравствуйте, Наталья. Подскажите, пожалуйста, как быть. Моя дочурка, ей 2 года 7 месяцев, дерет за волосы девочек. Пошли в садик, на первом месте не проблема адаптации, а вышеуказанная.

Барабашкина
10.08.2010, 12:39
Елена Коротаева, вы ничего не написали про своего ребенка. Он врет только когда провинится в чем-то? В школе он поступает так-же? Какие конкретно провинности (в последнее время) он совешил и не признался? Когда об этом узнали - что ему было? Он всегда так обманывал, с 3-х лет? Если нет, то когда это началось? Как он учится? За что вообще вы его наказываете (кроме вранья)? Чем увлекается ребенок, в чем успешен?

Барабашкина
10.08.2010, 12:41
Юлия Кузнецова, ну вообще-то она довольно мала, чтобы спать в отдельной комнате. А почему такое неравноправие - старшая дочь только в 9 стала спать отдельно, а младшая должна уже в 1,5 ?

Барабашкина
10.08.2010, 12:59
Ольга Жукова, интересная у вас ситуация...Не думаю, что это проблема и ее надо как-то решать. У ребенка кризис 3 лет, он самоутверждается и, видимо, именно дядя лучше всего удовлетворяет его потребности в этом кризисном возрасте. Чем эта ситуация вам мешает? Ребенок плачет, требуя дядю?

Барабашкина
10.08.2010, 13:02
Мадина Пилярова, смотря в каких ситуациях это говорится. А если родные в ответ на плохое поведение ребенка говорят "Раз ты такой, я тебя любить не буду (или тебя никто любить не будет)", то ребенок просто копирует отношение взрослых.

Хмеленко
10.08.2010, 13:10
Мой ребенок - это одна большая загадка для меня. Со старшим сыном отношения строились намного проще. Там, правда, переходный возраст сейчас преподносит свои сюрпризы. Так вот, в Кирюше странно сочетается жизнерадостность, общительность и скрытность. Поэтому поймать его на вранье чрезвычайно сложно. Он просто... недоговаривает. Пришел из школы на 2 часа позже обычного. Где был? Шел домой. 2 с половиной часа? Да, я медленно шел. И остается только догадываться, действительно ли шел "ловя ворон" или заигрался с мальчишками. Если учительница подтвердит, что видела его в школьном дворе через 2 часа после окончания уроков, все равно будет тупо стоять на своем: "Шел домой" и застрелись! Спросишь: какие успехи в школе - никаких. Вечером беру дневник, а там замечание. Почему ты не сказал? Так ты же про успехи спрашивала! На днях послала вечером вынести мусор. Вернулся через минуту. Как ты так быстро? А за мной собачка какая-то погналась и я быстро пробежался.

Барабашкина
10.08.2010, 13:15
Татьяна Родионова, подняла для вас тему про кризис 6-7 лет. По поводу готовности к школе - нужно выяснить почему он не хочет ходить, что его пугает или не нравится.

Барабашкина
10.08.2010, 13:20
Елена Звягинцева, чтобы понять стоит давить на ребенка или нет - нужно посмотреть на ребенка, понять причину отказа заниматься. Может, она просто хочет, чтоб ее поуговаривали. Что предпочитает ваш ребенок - быть первой, не выделяться, добиваться победы или избегать неудач? Подняла для вас тему "стоитли заставлять ребенка...если он не хочет?"

Хмеленко
10.08.2010, 13:22
На следующий день кулек с мусором обнаруживается в 5 м от забора. Кирилл, куда ты мусор дел? Вынес в контейнер. В какой контейнер, если он вот валяется? Не знаю, я вынес в контейнер. Если ты испугался собаки, то приди домой и скажи честно: мама-папа, я не пойду, там собаки. Нет, вынес и все. Стоит как партизан на расстреле, полные глаза слез, но признает очевидные вещи. Наказываем, как правило, отлучением от компьютера. Раньше, каюсь, за такие вещи, могла и к попе приложиться. Сейчас сдерживаюсь, вроде и не малыш уже. При этом есть правило: если сделал что-то не так и пришел признался - не ругаем и не наказываем, ограничиваясь фразами "Ты молодец, что сказал, ты же видишь, что был не прав" и т.д. Учится Кирилл хорошо, в табеле две "девятки" (пять с минусом), остальные "отлично". Занимается фортепиано, вокалом, танцами. Способный, умный мальчик. С ленцой, конечно, но... Основная проблема в его скрытности или неискренности - как назвать.

Барабашкина
10.08.2010, 13:25
Наталья Косырева, а в каких случаях она дерет волосы? Когда что-то хочет забрать, или сразу с ходу и дерет? Это тоже признак адаптации. Или она и на детской площадке дерет детям волосы? А вы ее не подстригали коротко? Какая у нее прическа? Дерет только девочкам, это зависит от длины их волос?

Барабашкина
10.08.2010, 13:34
Елена Коротаева, у меня создается ощущение, что у ребенка не хватает личного пространства, повышен контроль. Вы работаете, или все время посвящаете детям? Он старается быть таким, каким вы его хотите видеть. Но у него есть какие-то свои желания, потребности - и он их начинает удовлетворять в параллельной своей жизни. Это не очень хорошая тенденция, пока ничего плохого нет, но уже начинается "жизнь для себя" и "жизнь для мамы". Я не могу угадать, почему нет доверительных отношений с сыном. Может, он вас расстраивать не хочет, может, думает, что вы его не поймете...не знаю. Вам нужно поговорить об этом с сыном. А что думает по этому поводу старший сын?

Барабашкина
10.08.2010, 13:44
Если ты испугался собаки, то приди домой и скажи честно: мама-папа, я не пойду, там собаки
Он не хочет стать в ваших (а может и в своих) глазах трусом. Откуда то взялись у него к себе такие высокие требования, кто-то ставил ему высокую планку. А вы ему сказали, что бояться собак - это не стыдно? Что лучше убежать и остаться целым, чем быть храбрым и покусанным? Постоянно идет речь о выполнении правил, норм, наказов...Вы не ответили - в школе он учителям и одноклассникам врет?

Хмеленко
10.08.2010, 13:45
Со старшим братом он общается, в принципе, я многое о младшем узнаю от старшего. Старший мне иногда так и говорит: "Я Кирилла лучше знаю, я с ним больше времени провожу" Может, действительно, проблема в том, что мне легче и проще (и интереснее) общаться со старшим, а младшего мне еще сложно признать взрослым. Хотя, когда старшему было 10 лет, я общалась с ним "на равных", как со взрослым. Я не работаю, много времени провожу с детьми. Может, чрезмерно опекаю? Но младший любит, когда я его вожу на музыку или забираю из школы. Даже обижается на меня, когда приходится идти одному.

Хмеленко
10.08.2010, 14:22
По поводу вранья одноклассникам - ничего не могу сказать. Мне вообще какое-то время казалось, что у него в классе друзей нет. Но в этом году предложили сделать ему день рождения, пригласить друзей - все нормально, пришли детки, проблем с общением нету. С некоторыми дружит еще с детского сада. А вот учительница тоже говорила, что "допросить" Кирилла сложно: выверчивается, выкручивается, может не дать на замечание дневник, сказав, что забыл его дома и т.д. "Высокая планка" - это явно его старший брат, отличник, гордость "школы и окрестностей" и т.д. Дело еще в том, что старший у меня по натуре лидер и он просто не может по-другому, не быть везде первым. А младшему, на мой взгляд, амбиций не хватает. Ну я, грешным делом, и отпускала иногда фразы "Почему Юра может учиться только на "отлично"?", "Вот Юра в твоем возрасте уже..." Видимо, этого делать не стоило...

Барабашкина
10.08.2010, 14:35
Начинайте подчеркивать разницу в братьях, посмотрите тему "Почему ребенок хочет быть первым" (я ее подняла). Оказывается, сын не рассказывал вам о друзьях, может, думал что вам не интересно? Плюнте вы пока на эти оценки, успехи, говорите с сыном о доброте, честности, любви, дружбе, что такое настоящий мужчина, настоящий друг.... При всем внешнем благополучии, у вас с сыном нет эмоционального контакта, вот его и надо устанавливать.

angelina myklosh
10.08.2010, 14:48
ннаталия *спасибо я.я *сделала *запрос *для *вступления *в *группу *рекомендованную *вами *и попробую *садить *ее *на *горшок *с *куклами.мы *ей *уже *кучу *подарков *наобещали *но *она *пока *никак

Барабашкина
10.08.2010, 14:50
Обычная ситуация. Детские заявления – «Я тебя не люблю, ты плохая» - это прямое отражение наших слов, адресованных ребёнку. Многие мамы говорят своим детям: "так хорошие детки себя не ведут"…, *"я не буду любить такого непослушного мальчика" и т.д.
Часто подобные слова можно услышать от бабушек, нянь, воспитателей. У ребёнка складывается представление, что за неугодное поведение перестают любить, это, во-первых. Во-вторых, ребенок понимает так: если мама может не любить меня, то и я тоже могу не «любить» маму.
Ваша задача не обижаться, а дать понять своему малышу, что и сейчас, и в *любое другое время, при любых обстоятельствах, даже когда его поведение вас расстраивает, Вы его любите и будете любить, несмотря ни на что!

Барабашкина
10.08.2010, 14:55
Продолжаю. Когда ребенок расстроен и сказал такое - присядте на уровень его глаз и проговорите его чувства, например: «Я знаю, что ты очень расстроен, что я забрала у тебя утюг». *Проговорите чувства ребенка несколько раз. Важно, чтобы его «я тебя не люблю» превратилось в «я расстроился». Затем продолжите: «Я не могу разрешить играть с утюгом, потому что это опасно. Я тебя люблю и хочу, чтобы ты был здоров». Повторите несколько раз. Постарайтесь отвлечь малыша, например, делая ему массаж пальчиков. Если вы сами будете сохранять спокойствие, то через некоторое, не слишком длительное, время вы поймете, что малыш успокаивается. Пусть он успокоится до конца, а затем еще раз скажите ему, что очень его любите и стараетесь беречь от опасностей.

ольга камисс
10.08.2010, 20:32
Здравствуйте Наталья.Нашей дочке на детской площадке чужая ,,тётя,,сделала замечание,дочка слушала,а потом расплакалась.Отчитывала её,,тётя,,за то,что дочка не послушала папу.Женщина ей говорит ты уже большая и должна слушать папу,дочка говорит:,,я маленькая,, помолчала и ушла плакать.Я жалею,что не вмешалась раньше.Просто есть дети,которым всё равно,что им говорят другие Отчего такая реакция на замечания других взрослых?(дочке 2г8мес)

Барабашкина
10.08.2010, 20:46
Ольга Комиссарова, у дочки то нормальная реакция, а у вас запоздалая. Может она расплакалась, потому что вы ее незащитили и позволили постороннему человеку "влезть" в семейные дела?

Ирина Янду
10.08.2010, 21:23
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Она очень редко ходила в детский сад, т.к. часто болела. Вообще она не спортивная, слабая физически. Очень любит во дворе гулять с детьми: и с подругами, и с новенькими. Можно сказать, что прямо липнет к ним, а они не всегда принимают ее. Она очень дорожит их мнением, их дружбой, а они часто используют это против нее (даже младше по возрасту). *Если гуляет кто-то один - все нормально, если целая компания - иногда из игры ее вытесняют.

Елена Кусьм
10.08.2010, 21:42
Сыну 9 лет , идет в третий класс, но даже портфель собирать не хочет сам, обожает как все мальчишки физкультуру, но если я в последний момент ее не дам, то уйдет без нее, как-то недели две не прикасалась к портфелю, так и ходил с одними и теми же книжками и без принадлежностей на рисование,учителя стали замечания делать , пришлось вернуться к своим обязанностям. А вообще и уроки не хочет делать, если не прочитаю дневник и не спрошу , что здесь написано, никогда не вспомнит и не сделает.

Елена Кусьм
10.08.2010, 21:47
Сыну 9 лет, однажды, 2 года назад, был свидетелем, сильного ливня, вода не уходила со двора, пошла в обратном направлении и начала затапливать *подземный гараж, муж бегал во дворе и кричал, что сейчас все затопит( он имел в виду, только *что привезённые деревянные двери, которые стояли в гараже), потом он открыл ворота и калитку, вода стала быстро уходить на улицу и ничего страшного не случилось, но с тех пор ребенок болезненно реагирует на изменение погоды, особенно *первый год, выискивает на небе тучи, не любит, когда сильный ветер, его комната на втором этаже, но с тех пор спит с мужем внизу, под предлогом , что дождь стучит по крыше и ему страшно, а внизу его не так слышно. Можно ли с этим, что-то сделать?

Валентина Мимава
11.08.2010, 05:41
Ирина, у меня похожая проблема. Дело в том, что все девочки по своей сути интригантки, и играть "По трое" они не умеют. Им комфортно играть по двое. Я это даже по себе помню. У меня дочь тоже далеко не лидер, ее пытаются использовать, играют с ней только когда выгодно. Она страдает от этого (кстати ей 5), а я думаю, что такое положение дел закаливает. Как могу я учу ее никому не поддаваться. Хотя сначала я сама привлекала детей к себе в ограду, чтобы с дочкой поиграли. А потом плюнула на все и сказала: "Если они тебя обижают, не играй с ними, и все". Заступаться за нее, ругаться с детьми и их родителями не хочу и не считаю правильным. Думаю, пусть она лучше учится быть независимой, хоть и в одиночку, чем будет исполнять команды более шустрых детей. А вообще в этом никакой трагедии. Не все же могут легко сходится с людьми, быть лидерами и все такое...

ольга камисс
11.08.2010, 07:12
Нет . с реакцией у меня и у мужа всё ок.Просто нам скоро отдавать дочку в сад.Там тоже будут замечания,которые мы не делаем.Допустим за пролитый чай или любую другую ерунду.Как то пробабушка отругала за пролитый суп и тоже были слёзы.Может ребёнок таким образом защищается?Я ж не могу быть с ней в саду для того,чтобы защитить.

Ольга Жука
11.08.2010, 11:28
Наталья, спасибо за внимание к нашей ситуации. Конечно сложно назвать ее серьезной проблемой. Требования дяди у ребенка происходят имеенно в моменты недовольства, обиды и т.п., т.е. со слезами и воплями на все окрестности и по многу раз на дню. Как будто родители изверги, довели ребенка, что он к дяде просится. :-) Видимо такая у нас форма независимости от папы и мамы. Будем надеятся, что перерастем кризисный период и все нормализуется. Главное чтобы у нашего папы нервы выдержали, но я над этим работаю. Меня вот только смущает, что успокаивая ребенка я часто обещаю ему поход к дяде, а это в большинстве случаев невозможно. Получается я сына обманываю. А если организую встречу не станет ли хуже, хотя уж куда еще хуже?

Кудрявых
11.08.2010, 13:13
Здравствуйте. Когда то читала, как в вашей группе одна мамочка спрашивала у полины мнение по поводу того, что ее полуторагодовалый ребенок постоянно наматывает-накручивает нитки и веревки. Тогда Полина ответила, что это нормальный процесс в развитиии ребенка указанного возраста. Но дело в том, что моему сыну почти 3 года и он тоже просто ОБАЖАЕТ возиться с веревками и шнуркими. Я особого значения этому не уделяла: интересно-пусть играет! Но дело в том, что он пошел в сад, там за детьми уследить невозможно. А он намотал шнурок от машины себе на предплечье, с ребятами пытались распутать, но не вышло, воспитатель обратила внимание только когда он очень сильно начал плакать. В результате на локтевом сгибе у него страшная гимотома, да же до раны кожа продавилась. Я очень переживаю, не известно, сколько времени рука без кислорода была. А вдруг ему в следующий раз приспичит на шею намотать и вновь будут всей группой развязывать? В 8 месяцев он чуть не задушился моими волосами ночью.

Кудрявых
11.08.2010, 13:16
Вобщем, я хотела спросить, насколько нормальна в 3 года такая привязанность к веревкам и шнуркам? Он наматывает их на руки, на пальцы, на столбы, велосипед, куда только можно. Это его любимое занятие.

Належитая
11.08.2010, 13:46
Здравствуйте Наталья Барабанова.Нашему сыну 3 года.Недавно он стал использывать такие слова как "баран".Мы сначала не обращали внимания,но вскоре у него еще появились слова ты"козел"и "корова".Мы начали его присекать и говорить,что так нехорошо,это не помогает,все стало еще хуже.Мне стыдно,когда он употребляет эти слова в общественных местах.Дома мы не употребляем эти слова по отношению друг к другу.Возможно это из сада.Что нам с этим делать?Говорит ли это о том,что он разбалован?Спасибо вам большое.

Ольга Югай
11.08.2010, 17:12
УВАЖАЕМАЯ ПОЛИНА ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СЕБЯ ВЕСТИ СДОЧКОЙ ЕЙ 1,2Г.КОГДА ОНА ЧЕГОТО НЕ ПОЛУЧАЕТ ПАДАЕТ НА ПОЛ И ЧЕРЕЗ СИЛУ ПЛАЧЕТ,ЕСЛИ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧЕМТО ОТВЛЕЧ ПЕРЕСТАЕТ МГНОВЕННО,А НЕТ БУДЕТ ОРАТЬ,НО У МЕНЯ ПРИНЦИП ЕСЛИ НЕТ ЗНАЧИТ НЕТ

Елена Мука
11.08.2010, 18:20
Ответьте мне пожалуйста,нормальна ли ситуация? Сыну 10 лет. У него нет друзей. Причем он в них и не нуждается. Думаю,что среди сверстников он имеет определенный авторитет, он не плохо учится, хорошо играет в футбол. Ребята заходят за ним, зовут гулять, причем мальчишки даже старше его на 2-3 года,а он чаще всего отказывается. Ему с ними не интересно. Его лучший друг- папа. И так было всегда. Даже если кто-то придет к нему в гости,он мне через пол часа шепчет: скажи, что б уходил. Это нормально?

Барабашкина
11.08.2010, 19:09
Ирина Яндульская, у такого ребенка надо воспитывать самостоятельность, уверенность в себе (темы есть в группе - почитайте), но параллельно включать ее в группы, где вас устраивают отношения (кружки, секции). Так как ваша девочка очень зависима от окружения, то какое будет окружение - такая будет и она. Находите в ней "таланты" и развивайте их.

Барабашкина
11.08.2010, 19:13
Елена Кузьмина, вам давно уже надо было показать мальчика неврологу и психологу. При неврозах и психотравмах может страдать и мотивация, память, внимание.

Барабашкина
11.08.2010, 19:19
Ольга Комиссарова, в садике будут воспитатели, а не чужие тети с улицы. Девочке объяснят (или вы объясните) что в саду есть определенные правила. Воспитателям расскажите о особенностях и реакциях вашего ребенка - и они будут в курсе. О том, как подготовить ребенка к детскому саду в группе есть тема Полины, почитайте ее.

Барабашкина
11.08.2010, 19:31
Ольга Жукова, у вас хоть дядю требует, у большинства орут просто так. Дядя - это неплохой выход. Через дядю вы можете доносить до ребенка нужные вам понятия. И можно обещать сыну не в гости пойти, а поговорить с дядей по телефону. Поговорите с братом - возможно ему не трудно будет 1-2 раза в неделю отвечать на звонки. Чтобы не быть надоедливой - обговорите удобное время. Только звоните дяде не под напором детских криков, а в строго оговоренное время. Если сын кричит и требует дядю, скажите "Ты же знаешь, что дяде мы звоним по пятницам, сейчас никак нельзя, если мы будем мешать ему учиться (работать, отдыхать) он запретит звонить". А во время звонков пусть дядя спрашивает, как племянник вел себя в эти дни, слушался ли маму. Ну это все нужно обговорить и обдумать. И важно, чтоб дядя не стал домокловым мечом.

Барабашкина
11.08.2010, 19:44
Юлия Черкашина, у вашего ребенка это похоже на навязчивость, желательно показать ребенка неврологу. А у него не было обвития пуповиной? Он развивается соответственно возрасту (вовремя начал сидеть, ползать, стоять, ходить, соответствует 3-м годам развитие речи и т.д)?

Барабашкина
11.08.2010, 19:48
Светлана Клевина, подобную стадию проходят большинство детей. Возможно ему, больше чем другим, хочется привлечь внимание, для чего и используются слова. Вы это внимание активно уделяете - и ребенок делает вывод, что слова успешно выполняют свою функцию. Игнорируйте эти слова, но одновременно больше обращайте внимания на какие-то положительные черты сына.

Барабашкина
11.08.2010, 19:49
Ольга Югай, в группе есть тема "Что делать, когда ребенок истерично кричит, не получив свое?" - почитайте ее, пожалуйста.

Барабашкина
11.08.2010, 19:59
Елена Муравская, нельзя сказать, чтобы такой отдельно взятый факт был нормальным или ненормальным. Ребенка надо смотреть в комплесе - его мировосприятие, развитие, эмоциональную сферу. Да, это не совсем стандартная ситуация, но ненормальной ее назвать нельзя.Может быть ваш ребенок гений - это норма или нет? Хотя такой его подход к ровесникам может стать проблемой в подростковом и юношеском возрасте. Отдайте его заниматься в футбольную команду - он там невольно будет общаться с ровесниками в неформальной обстановке.
Поговорите с учителем, как он общается в школе. Если он не идет гулять - чем он занимается один дома? Ведь папа работает.

МАРГАРИТ МЬва
11.08.2010, 20:34
Здравствуйте, у меня сын ,ему 6,5, с некоторых пор он стал мнительным,ну и наверное такое качество генетическое,как впечатлительный.Все переносит на себя,и что услышит,про какую нибудь болячку,и что подслушает случайно ,все на себя переводит. Плохо кушает,как будто ему трудно глотать.Если человек в больнице,то боится заразится. Как справиться,что бы потом последствия были *более *мягкими....

Елена Мука
12.08.2010, 01:47
Наталье Барабановой. *Не думаю,что сын гений, у него хорошие спортивные данные,но это на уровне нашей сельской школы. *В футбольной школе он уже 4 года занимается и отношения там со всеми ровные. Но даже с тренировки чаще всего он идет один,хотя с ним тренируется мальчик из нашего подьезда. Может он видит в нем конкурента? Один дома он бывает редко. Футбол, музыкалка(это я настаиваю,ему не нравится,но он ходит не прогуливает.) другие секции, вот уже и вечер. Этим летом 2 раза отправляли его в лагерь. Оба раза пришлось забирать раньше времени. Его доводы- там делать нечего. *Вот уже неделя,как он приехал из лагеря,хоть бы раз сходил погулять с ребятами. Целый день ждет отца, потом они едут купаться. Говорю, возьмите с собой *Пашку(это мальчик которого он называет своим другом), а он в ответ: да ну его. *вспоминаю себя в том возрасте,- мне кажется мы очень нуждались в друзьях и подругах.

Елена Кусьм
12.08.2010, 07:17
Уважаемая Наталья, а как быть если и неврологи *и психологи *ребенка смотрели, причем и детские и взрослые, *память отличная, лучший ученик в классе, лидер класса и вообще любой компании, занимается спортивными танцами и за короткое время стали победителяти многих конкурсов, но тем не менее ситуация такая как я описывала. И мотивациа тоже меня беспокоит!

Наджафова
12.08.2010, 08:46
Добрый день.
обращаюсь к опытным психологам.Помогите,пожалуйста.
Моей доче 6,5 лет.Она, по мере взросления интересовалась появлением на свет,как в прочем и все дети.Я,много читала литературы на эту тему и была в принципе готова к таким вопросам.
В физиологию,пока не углублялась,но и про аистов и капусту,врать не стала.Примерно три месяца назад девочка знала,что ребенок находится у мамы в животике,достают его оттуда врачи,как он туда попал,она пока не спрашивала.и тут внезапно у дочери загорелся рьяный интерес к тому,как он туда попадает.я,следуя указаниям тех же книг,сказала,что для этого мама с папой должны очень сильно друг друга любить.и она спросила,что бы я подробно рассказала ей о том,как же все же ребенок попадает в животик..
я была смущена таким интересом.спросила,почему она так спрашивает..ее ответ поверг меня в шок..оказывается моя 11-летняя племянница просветила дочь..и показала ей порно...

Наджафова
12.08.2010, 08:48
девочка теперь играет с куклами только в любовь.все куклы у нее беременные.и она тоже. выдумала себе жениха,и разговаривает с ним,и как то я увидели,что она будто занимается с ним сексом.
у меня нет возможности постоянно контролировать ее.и ругать боюсь.подскажите как поступить?

Давлетчина
12.08.2010, 08:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить. Ребенку 7 месяцев (мальчик),, когда берем на руки, он видимо так выражает свою радость, начинает махать ручками и может больно задеть по лицу, и при этом у него такое выражение на лице, можно даже сказать любопытное, нам кажется, что ему интересно, ударить и посмотреть реакцию человека. Скажите, пожалуйста, как искоренить эту привычку, а то бабушки начинают бояться его на руки брать, а меня он пару раз уже оцарапал. Как помягче ему дать понять, что так делать нельзя и чтобы он впредь это понимал? Я всегда обращаюсь с ним мягко и нежно, не знаю, откуда у него такие замашки. Заранее благодарю.

Polinka
12.08.2010, 09:56
Елена Муравская, я могу Вам дать только один совет: принимайте сына таким, как он есть, и не пытайтесь переделать. Мальчик не обязан быть похожим по характеру на Вас в детстве и любить то, что любили Вы. Зачем Вы водите его в музыкальную школу, если очевидно, что ему там не нравится и никогда не нравилось? Почему Вы дважды отправляли сына в лагерь, если уже в первый раз его пришлось забрать досрочно, так как он жаловался на скуку?
Вы слышали о экстраверсии и интроверсии?
Экстравертами называют людей, которые ориентированы на окружающих, жить не могут без многолюдного общества и дружеской компании. От одиночества такие люди страдают.
Похоже, Вы относитесь к этому типу.

Polinka
12.08.2010, 10:05
Ваш сын - типичный интроверт. Интроверт спокоен, отдалён от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно и держит свои чувства под строгим контролем. Если экстраверту для комфорта необходимо присутствие других людей, то интроверту комфортней трудиться в одиночестве. Интроверты - это тип личности, ориентированный "внутрь" или "на себя". Интроверсия - это совсем не то, что застенчивость или аутизация. Это просто напросто сниженная потребность в общении с людьми, а не патология. Ваш мальчик совершенно нормален. Кроме того, это свойство личности, по-видимому, является врождённым и не подлежит изменению, даже если Вы того очень сильно хотите.

Polinka
12.08.2010, 10:07
Нередки случаи, когда интроверты из-за социального давления переступают через себя и надевают "маску", становясь общительными, но как только у такого человека появляется возможность отдохнуть от своей роли и погрузиться в свои мысли, интроверт станет таким, какой он есть - ориентированным на свой внутренний мир.

Polinka
12.08.2010, 10:13
Ирина Поротова (Наджафова), по Вашему вопросу есть отдельная тема. Она называется "Когда говорить с ребёнком о сексе". Я подняла её для Вас. Психологи там много писали, почитайте. Если не найдёте там ответа на свой вопрос, то продублируйте его в этой теме.

Вика Павмэ
12.08.2010, 10:39
ЗДРАСТВУЙТЕ.моя дочка ей 1.6 год иногда может ударить дочку сестры ей 1.8год подойти ударить по лбу или поголове или толкнуть или забрать что нибуть.пожет и братика бить ему 10лет.когда ей говориш нельзя она еще и мне даст по лбу или плачет сильно.а еще иногда неможет словами сказать а я непонемаю что ей надо так она в истерику падает напол и плачет я ее нетрогаю пока непереплачет а то наченаеш успокаивать она еще сельнее плачет.подскажите что делать.СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗАРАНИЕ.

Polinka
12.08.2010, 10:46
Елена Кузьмина, а Вам не кажется, что Вы слишком опекаете своего сына? Он ведь не малыш и не дурачок - зачем же Вы за него его ранец собираете? Неужели Вы думаете, что он не умеет этого делать?
Вот Вы пишете: "Как-то недели две не прикасалась к портфелю, так и ходил с одними и теми же книжками и без принадлежностей на рисование, учителя стали замечания делать, пришлось вернуться к своим обязанностям."
Мне грустно читать это.
Учителя стали делать замечания не Вам, а Вашему мальчугану. Собирать ранец - не Ваша обязанность, а забота Вашего сына. Вы же добровольно сделали из себя его служанку (да, именно служанку!).

Polinka
12.08.2010, 10:53
Едва только Вы перестали выполнять за сына его обязанности, он стал получать замечания. И тут Вы не дали мальчику столкнуться с последствиями его безответственности, не отругали его за замечания (а он это заслужил). Нет, Вы снова сами стали выполнять за сына его обязанности, переложив их на свои плечи.
Ну и подумайте сами: зачем Вашему мальчонке загружать свою голову проблемами наличия в его ранце спортивной формы или красок, если он точно знает, что об этом позаботится мама, потому что это её обязанность - мама сама так считает!
Очень Вам советую купить и посмотреть с сыном советский детский фильм "Алёша Птицын вырабатывает характер". Он может многому научить Вашего мальчика.

Башкирова
12.08.2010, 11:11
Здравствуйте, уважаемая психолог! Помогите мне советом! У меня сын, 9 лет, где-то год назад вокруг губ стали появляться высыпания, сначала, как обветривание, потом все хуже и хуже... Уже год мучается, сидели и на диете и лечились у многочисленных врачей, но ничего не помогает, он постоянно их облизывает... Дерматологи посоветовали обратиться к детскому психологу, но как оказалось, в нашем довольно большом городе нет профессионалов этого профиля... Подскажите, как нам быть?

Polinka
12.08.2010, 11:37
Рита Килюшик, Вашему сыну очень нужна помощь. Нужно понять и устранить причину возникновения у него такой мнительности - ведь раньше за ребёнком этого не водилось. Сделать это Вы можете, обратившись к детскому психологу по месту жительства на очную консультацию.
Ещё советую Вам почитать хорошую книгу профессора Захарова "Дневные и ночные страхи у детей" (***.knigi-psychologia.com/product_info.php?product )

Polinka
12.08.2010, 11:44
Вика Павленко, на форуме есть отдельные темы про детские истерики и ситуации, когда младенец (двух лет и младше) бьёт родителей и окружающих. Найдите их и читайте с начала. Также читайте тему "Агрессия. Виды и причины" и первые посты в теме "Как правильно наказывать ребёнка".

Polinka
12.08.2010, 12:07
Надежда Вакула (Давлетчина), Ваш пост меня немало удивил. Вы, кажется, не понимаете, что Ваш сын - младенец, и вообще о младенцах Вам мало что известно.
Нет ничего удивительного в том, что Ваш малютка начинает размахивать ручками от радости, когда родные люди берут его на руки. Такая реакция присуща всем без исключения здоровым младенцам. Она называется "комплекс оживления". Разве участковый педиатр ничего Вам по этому поводу не говорил?
Далее. Вашему сыну всего полгодика. Он не может контролировать свои действия и не понимает смысла слова "нельзя". Ни о каких "замашках" и "привычках" у полугодовалого малыша говорить нельзя. Память младенца в этом возрасте слишком слаба для образования устойчивых поведенческих стереотипов, которые мы называем привычками.

Polinka
12.08.2010, 12:16
Происходит вот что:
1. Вы берёте Вашего сына на руки.
2. Он радуется так, как радуются все младенцы в его возрасте - машет ручками.
3. Поскольку у младенца ещё слабо развита координация движений, он попадает Вам по лицу.
4. Ваше выражение лица меняется.
5. Малыш замечает это изменение и повторяет своё действие с целью повторно добиться изменения выражения Вашего лица. Он, можно сказать, ставит эксперимент. Ведь крошка не понимает, что Вам больно. Его общение с Вами пока основано на принципе "действие - результат".
Не в Ваших силах объяснить ребёнку, которому даже год ещё исполнится не скоро, что чего-то делать нельзя. Но Вы вполне можете остановить его руки, не дав им достигнуть Вашего лица, и отвлечь внимание малыша, например, на игру в "ладушки".

Polinka
12.08.2010, 12:47
Елена Букменова (Башкирова), я сожалею, но Вам всё-таки придётся искать возможности получить очную консультацию у детского психолога. Такие вопросы по Интернету не решаются. Вдобавок нет оснований вообще предполагать, что проблемы Вашего сына вызваны психологическими причинами, кроме того, что другие врачи ничего по своей части не обнаружили.

Марья Икша
12.08.2010, 18:41
у ребенка после болезни пропал аппетит.до этого ела хорошо.Дочку можно было накормить свободно. хоть переболела уже давно, до сих пор губки зажимает и почти за весь день ничего не сьедает.только пару ложек супа ,воду пьет и сисю.дочке год и 2.
никогда насильно не заставляла ребенка есть и считаю это дикостью,но как лучше организовать этот процесс,если совсем нет аппетита.

Елена Кусьм
12.08.2010, 21:01
Сыну 9 лет, однажды, 2 года назад, был свидетелем, сильного ливня, вода не уходила со двора, пошла в обратном направлении и начала затапливать *подземный гараж, муж бегал во дворе и кричал, что сейчас все затопит( он имел в виду, только *что привезённые деревянные двери, которые стояли в гараже), потом он открыл ворота и калитку, вода стала быстро уходить на улицу и ничего страшного не случилось, но с тех пор ребенок болезненно реагирует на изменение погоды, особенно *первый год, выискивает на небе тучи, не любит, когда сильный ветер, его комната на втором этаже, но с тех пор спит с мужем внизу, под предлогом , что дождь стучит по крыше и ему страшно, а внизу его не так слышно. Можно ли с этим, что-то сделать?

Давлетчина
12.08.2010, 22:50
Спасибо большое, Полина. Вы меня очень успокоили. Не хочется, чтобы сын рос с хулиганскими наклонностями. Я рада, что это не так. Да, навено, он так проявляет свою радость. Надо просто наблюдать за ним *в дальнейшем.

Polinka
12.08.2010, 23:42
Мария Ершова, отказ от прикорма у находящегося на грудном вскармливании ребёнка после болезни и в такую жарищу неудивителен. Это не психологическая проблема. Обратитесь к педиатру. Он проверит, хорошо ли Ваша дочурка набирает вес, и возможно, даст Вам какие-либо рекомендации по налаживанию режима питания.
Я же, со своей стороны, могу посоветовать Вам самой посытнее питаться и больше пить коровьего молока, чтобы увеличить количество и каллорийность грудного молока, высасываемого Вашей девочкой, а часть воды, которую она пьёт, заменить разбавленными фруктовыми соками, чтобы малышка получала больше витаминов.

Polinka
13.08.2010, 00:07
Елена Кузьмина, Ваш муж, бегая по двору и крича, что сейчас всё затопит, поступил явно неосмотрительно, оказался во власти эмоций и своим поведением сформировал у своего сына фобию.
Никакое стихийное бедствие не вызывает у детей такого страха, как неадекватное поведение их родителей перед лицом данного бедствия (паника, рыдания, крики, ажитированное поведение). Надо всегда помнить об этом, чтобы своим поведением не сформировать у детей фобий.

Polinka
13.08.2010, 00:15
Для ликвидации страха, возникшего у Вашего сына, Вам надо действовать в нескольких направлениях.
1. Если Вы не сделали этого раньше, то непременно надо объяснить мальчугану, что опасность быть затопленными угрожала лишь дверям в подвале, но ни его, ни Ваша с мужем жизни, а также основное Ваше имущество никакой опасности тогда не подвергались и не могли подвергнуться. А папа бегал и кричал, потому что думал, что двери могут отсыреть и испортиться, а ему было жалко потраченных на них денег, и он разволновался. Лучше будет, если сам папа всё это и объяснит.
2. В борьбе со страхами зание - сила. Расскажите своему пареньку, что серьёзное наводнение может вызвать только выход реки из берегов (в том числе - из-за сильных ливней), но не ливень сам по себе. Поэтому нечего бояться быть затопленным, если живёшь вдали от реки. Поведайте сыну и о том, как полезен дождь для природы и как опасна засуха.

Polinka
13.08.2010, 00:19
3. Если ребёнок боится спать на втором этаже из-за стука дождя по крыше, переведите его спать на первый этаж. Страх пройдёт быстрее, если не будет подкрепляться.
4. Учите сына плавать. Пусть он будет уверен, что даже если когда-нибудь попадёт в наводнение, то не утонет, а доплывёт до безопасного места.

Надежда Нас
13.08.2010, 01:14
Полина, подскажите, пожалуйста, как быть. Не могу найти тему, поэтому пишу сюда. Ситуация такая. Дочь (2г.10мес) отходила в ясельную группу этот год. Пришло время переводиться в другую группу (с3-х до 4-х). Заведующая сада объявила - кто родился до 20сентября, переходит, остальные остаются на 2-й год в ясельной, так как мест на всех не хватает (мы родились 24сентября, поэтому, чкобы, должны остаться). Меня эта ситуация очень тревожит. Во-первых, дочь рано заговорила, считает до 10, хорошо запоминает песни стихи, различает цвета и пр., в общем развивается нормально; среди сверстником в старой группе она будет самой старшей, тянуться не за кем будет. Во-вторых, программа в яслях остается та же, соответственно, развитие ребенка, в какой-то степени притормозится, хотелось бы идти дальше. В-третьих, сам факт того, что мы пойдем в школу в 8 лет, меня очень смущает. Мы не запаздываем в развитии, зачем нам сидеть лишний год в саду. Как будет лучше ребенку? Остаться или добиваться перевода?

Елена Вятки
13.08.2010, 05:46
Здравствуйте,Полина! подскажите,пожалуйста,как лучше выстраивать отношения с дочкой(ей 4 года).беременность проходила нормально,роды тоже.Саша всегда,с самого рождения,была достаточно спокойным ребенком,но очень тонко чувствовала мое настроение и сразу реагировала на него.она очень сообразительный,умный человечек,любит читать,смотреть мультики(отечественные),у нее очень хорошая память,богатый словарный запас.она очень эмоциональная девочка и иногда кажется,что у нее есть свой внутренний мир,в который она никого не пускает.от груди я ее отняла достаточно рано,в 10 месяцев,по рекомендации врачей, и она достаточно тяжело это перенесла. когда родился братик *ей было почти 2 года и если внешне она отнеслась к этому событию хорошо,то по ночам она устраивала целые концерты (в течение нескольких месяцев),который продолжались минут 20,и сопровождались словами "мамочка моя,милая,ты моя,только моя!!"я к этому относилась спокойно,тк понимала,что она снимает напряжение,что она ревнует.

Елена Вятки
13.08.2010, 05:49
прошло некоторое время и она успокоилась. потом был переезд в другой город и развод с мужем,который она тоже тяжело переносила,тк не понимала почему папа больше не звонит и не приезжает,но я ей объясняла,что бывают в жизни такие ситуации,когда взрослые расстаются,но это не значит,что у нее нет папы,что папа есть и он ее любит,просто у него много работы. сейчас она спокойно относится к отсутствию папы. в целом,особых проблем у нас с ней никогда не возникало, но сейчас меня очень беспокоят две вещи:

Елена Вятки
13.08.2010, 05:57
1. она трогает,уже достаточно давно,свою грудь. я ей и объясняла,что это нехорошо,что сиси будут некрасивые, что она не сможет своих деток потом молочком кормить,и ругалась. но все это помогает на какое-то время,а потом все начинается *снова. трогает,в основном,перед сном,во время засыпания. я так понимаю,это определенный ритуал,снятие напряжения,но я всегда рядом с ней,читаю перед сном книжку,обнимаю,целую,но стоит мне отойти на минутку,прихожу,а рука опять трогает грудь.2. в течение последних месяцев она сильно изменилась. если я повышаю на полтона голос,она начинает плакать и говорить "мама,перестань так со мной разговаривать,не говори таким страшным голосом" или "теперь мама будет думать,что я плохая"или иногда говорит"я тебя убью",но это редко. в общем,слезы возникают по каждому поводу.как мне правильно себя вести с ней,как ей помочь?

Polinka
13.08.2010, 10:59
Надежда Носенко, настаивайте на переводе. Вам обязательно должны пойти навстречу. Терять даром целый год из-за четырёх дней и идти в школу с восьми лет при хорошем психическом и физическом развитии ребёнка - просто безобразие!

Кудрявых
13.08.2010, 13:35
Извините, не знаю даже кто теперь мне ответит :-$ . Мой первый пост от 11.08 в 17:13, сейчас отвечу на вопросы Натальи от 11.08 в 23:44. Развивался по норме: сел в 6 месяцев, вставать и ходить, держась ручками, - в 7, ползать - в 8, ходить - в год (до 1,1). Слова говорить начал поздно, первое - в 1,8. Но в 2 уже пытался говорить текстом, пусть и лексикон был ограничен. Например, когда получил от дедушки по попе: Маку нельзя бить. Мака еще ма. Никаких детей нельзя бить. Сейчас не могу сказать, что идеально разговаривает, но не хуже, чем дети в саду. Например, до сих пор не может сказать, например, корова, говорит мумука, объясняет " я не могу говорить такое слово". То есть выучить стих нам пока нереально. Но в целом Курочку рябу и Колобок пересказывает. Подозрение на обвитие ставили в 24 недели, в 32 все было хорошо. Единственное, ставили внутриутробную гипоксию и, впоследствии, гипертензионно-гидроцефальный синдром. Ну вот как то так... А какие еще признаки у этой навязчивости?

Елена Кусьм
13.08.2010, 20:41
И снова здравствуйте! Сыну 9 лет,психолог в заключении после тестирования и тренингов, написала: формирование характера по эмотивному типу с тенденцией к демонстративным проявлениям.А кроме того,что эти люди редко вступают в конфликты, никак это понятие не обьяснила.А у нас сплошные конфликты, хотя теперь я понимаю, что в большей степени из младшего ребенка.

Марина Сав
14.08.2010, 10:59
Полина,здравствуйте.Посоветуйте,как быть.Моя доченька дружит с мальчиком из нашего двора,я соответственно,с его мамой))Семья очень положительная!Родители спокойные,воспитанные люди.Но у мальчика начался ругательный период:"дура,жопа,сраные игрушки.."и всё в том же духе.Как нам быть,как обезопасить себя от таких слов,ведь моя девочка слышит,и боюсь,что начнёт употреблять!!И что посоветовать маме этого мальчика?Как бороться с таким сквернословием??Мальчику 3 с половиной.Моей девочке-4 года.Спасибо!

Polinka
14.08.2010, 10:59
Елена Вяткина, за прошедшие два года Ваша дочь перенесла много сильных стрессов: рождение младшего ребёнка, переезд в другой город, развод родителей, длительную разлуку с отцом.
Её нервная система исчерпала свои защитные ресурсы. Девочка находится на грани невроза, в который её может повергнуть любая мелкая неприятность. Ваша задача - постараться, чтобы этой неприятности не произошло, пока нервы Вашей дочурки не окрепнут.
Её трогание груди - это способ самоуспокоения. Не ругайте девочку за эту привычку и не пугайте её последствиями. Не повышайте на дочь голоса. Говорите с ней мягко и ласково. Читайте ей добрые книги и смотрите с ней добрые мультфильмы.

Polinka
14.08.2010, 11:00
Следите за тем, чтобы девочка не попадала в такие ситуации, где её что-то может сильно расстроить, напугать. Она сейчас очень уязвима для стрессов и психологических травм. Если Вы будете соблюдать эти советы, то примерно через три-четыре месяца состояние нервной системы Вашей дочери нормализуется и её привычка трогать свою грудь отпадёт сама собой.

Куценко
14.08.2010, 17:17
Здраствуйте.Хочу спросить у Вас,что мне делать?Моему старшему сыну 6лет он стал совсем неупровляемым.Никого не слушает,делает все спецально,а если я его ругаю он стоит и улыбается.Посоветуйте пожалуйсто,что делать?

Марина Сакам
14.08.2010, 18:41
здравствуйте! Сыну 1год и 1 месяц.стал очень капризным ,выгибается в спине если что то не по ему.пробовала спокойно объяснять ,а он не перестает,так же пробовала наказывать,но если даю по попе он на это не реагирует.
Еще он деретсЯ,на улице детей. в магазине людей,меня дома- стучит ладошкой или предметом по лицу и др.частям тела.кусается.щипается,хватает за лицо.когда.я кричу от боли еще больше делает и смеется СКАЖИТЕ,КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ,КАК НАКАЗЫВАТЬ ЗА ПРОСТУПКИ.что бы не ломать психику,но понимал что его наказали и слушался.Запретов у него не много,только опасное.ругаю строгим взглядом и пальцем махаю ,не ору,не бью. Почему такое поведение,не понимаю.
пожалуйста дайте ответ на все вопросы,по возможности!(F)

Nina27
14.08.2010, 19:26
Светлана Лютая, здравствуйте.
1- Посмотрите тему: "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет"
2- Тему: Показатели нервно-пс-го развития детей 1 года 3 месяцев - 4 лет. Связь осанки, сосудов, внимания...
3- Сходите на приём к неврологу (осмотр по жалобам).
4- Почитайте книги: Росс В. Грин Взрывной ребёнок, Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком как?

Ульянова
14.08.2010, 19:42
Юлия Черкашина,Вам...
я не психолог,навязчивость(если это она) лечить не умею... позволю себе дать несколько советов,а применять их или нет решайте по обстоятельствам...
1. я учу своего сына сразу громко звать НА ПОМОЩЬ взрослых,если что-то не так,или визжать(это действенней ,чем просто крик, для воспитателей) объясните,что взрослые всегда быстрее помогут ,чем дети,нечего их бояться. пусть лучше взрослые лишний раз прибегут из-за пустяка,чем он будет страдать,боясь наказания.
2. у моего интерес к обматыванию-заматыванию проявился как раз в районе з-х лет. я сразу объяснила,что заматывать можно что угодно,кроме шеи и головы. когда вижу что-то подобное пресекаю,и еще раз обясняю. забыться случается,но уже очень редко.
3. направила его интерес немного в другое русло. посмотрели в инете как пауки плетут паутину(пауки никогда не заматываются сами),выделили несколько катушек ниток.....плети ,дорогой,только сам не путайся))) неделю наш дом напоминал паучье гнездо,постепенно все сошло на нет

Ульянова
14.08.2010, 20:19
может научите его плести из шнурков косички,простейшие узелки и т.д. ведь Вам важно,чтобы он не пострадал,не навредил себе...

Polinka
14.08.2010, 20:47
Марина Соолова, Ваш сын - грудной младенец. Он не понимает смысла ни Ваших запретов, ни Ваших наказаний. Что может понять из Ваших объяснений кроха, который ещё не говорит и очень плохо понимает речь?!
По крайней мере до двух- двух с половиной лет наказывать детей бессмысленно. Младенцев наказания ничеу не учат, а лишь расстраивают, обижают и злят.
Младенец не способен контролировать своё поведение и отвечать за него. Иногда родителям кажется, что малыш действует им назло. Но он просто проверяет значение слова "нельзя".

Polinka
14.08.2010, 20:49
Кричать через всю комнату: "Нельзя!" не поможет.
В этом возрасте нужно не только говорить: "Нельзя!", но и немедленно прекращать действие. Лучше всего унести ребёнка от объекта его опасного внимания, твердо сказав "Нельзя!", и объяснив, почему. Например: "Утюг – нельзя! Горячо!" И тут же отвлечь его игрушкой или чем-то новым, что его бы заинтересовало, чтобы у ребёнка не возникал азарт упрямиться.
А по поводу того, что делать, если младенец пытается бить Вас или ещё кого-то, у меня на форуме есть отдельная тема. Я подняла её для Вас. Читайте её с начала.

дина стэпа
15.08.2010, 09:04
Полиночка, у меня к вам вопрос. Моему сыну восемь с половиной лет. Проблема заключается в том что он не желает учиться,(учителя говорили что он умный мальчик, но просто нехочет ничего делать) говорит каким-то кукольным голосом, строит из себя клоуна, причем постоянно, часто вступает в долгие споры и прерыкания. Супруг постоянно срывается на ребенка, пытается с помощью крика, угроз , отбирания игрушек, лишения телевизора и. т.д. добиться послушания. Один раз муж так кричал, что соседи вызвали полицию... Фактически, мой муж вошел в роль полицейского и занят только воспитанием сына, он не играет с ним, не обнимает его, не читает ему на ночь книжки, только кричит и запрещает, отбирает игрушки, наказывает, лишает сладкого и.т.д. Посоветуйте что мне делать?

Оксана Тим
15.08.2010, 09:51
Здаствуйте Полина! Хочу ваш совет как специалиста,Моей дочери 9с половиной лет Она очень умная девочка отличница в школе в классе она лидери среди девченок и среди мальчиков. Проблема в нас точнее их несколько во первых она дружит только с мальчишками поведение которых желает лучшего одевается исклучительно в брюки или шорты и когда я запрещаю ей идти в брюках только в юбке она раздевается и вообще никуда не идет.

Оксана Тим
15.08.2010, 09:54
Футбол баскетбол ее любимые игры.Меня ето очень насторажывает посоветуйте пожайлуста как мне себя вести щоб наши отношения в подростковом периоде не испортились. мне хочется для своей дочери бить подругой но ее поведение меня настораживает

Polinka
15.08.2010, 18:06
Елена Кузьмина, когда детский психолог, наблюдавший и тестировавший Вашего сына сказала, что у него формируется эмотивный склад характера, она имела ввиду, что мальчик растёт эмоциональным, чувствительным, впечатлительным, добрым, ласковым, разговорчивым, способным глубоко переживать. Это, так сказать, формирующееся ядро его личности.
А демонстративные проявления - это его потребность получать заверения в любви, признание заслуг, награды, поощрения, похвалы; вызывать восхищение и удивление, занимать привиллегированное положение.
Из нашей личной переписки Вы, я думаю, уже поняли, чем это вызвано. Если деятельность не приносит удовольствия сама по себе, её либо бросают, несмотря на все уговоры, либо начинают интересоваться внешней её стороной - почестями и наградами за хорошее исполнение.

Polinka
15.08.2010, 18:24
Марина Савченкова, Вам, к сожалению, не удастся "обезопасить" свою дочку от вышеупомянутых ругательств. Не сегодня, так завтра, не от этого мальчика, так от другого ребёнка или взрослого девочка их непременно услышит. И скорее всего, повторит. Это объясняется тем, что дети проявляют большой интерес к словам и языку в целом, и поэтому они не пропускают новые лексические поступления и стремятся сразу же употребить их в своей собственной речи.
Вам надо быть к этому готовой, реагировать спокойно и по-деловому. Постарайтесь донести до дочери мысль, что употреблять бранные слова плохо и неприлично. Расскажите ей, что на свете есть добрые и ласковые слова, которые приносят людям радость, но есть и *слова-разбойники, которые обижают, вызывают боль.

Polinka
15.08.2010, 18:33
Ваша дочь должна расти с убеждением, что плохие слова все люди знают, но не все говорят. Внимательно следите за собственной речью: ребёнку нельзя запретить произносить слова, которые он слышит от родителей.
Если ни Вы, ни Ваш муж таких слов не употребляете, то можете с полным правом сказать своей девочке, что ругательства употребляют только плохо воспитанные люди, а Вы в своём доме слышать этих слов не желаете.
Просто скажите это, спокойно и веско. Не надо *возмущаться, кричать, наказывать, услышав от малыша неприятные словечки - а то он может начать повторять их специально, проверяя Вас "на вшивость".
Помните - в семьях, где царят тёплые отношения, а все взрослые общаются друг с другом с помощью нормативной лексики, употребление ребёнком бранных слов будет явлением временным и пройдёт достаточно быстро.

Елена Кусьм
15.08.2010, 18:37
Полина,читали ответ на вопрос с Николаем (старшим сыном). "Тетя намного *младше тебя, я умная как, Эйштейн" !!! *Я так поняла, что это был комплимент, всвязи с понравившимся ответом.

Ал на Александровна
15.08.2010, 18:41
дочь 17 авг.будет 7мес. вот уже месяцев 3-4 воспринимает только меня, всех других не воспринимает, даже папу...все хорошо и целоваться будет и обниматься, и гулить с родными и чужими только у мамы на руках...вес 9,6кг...устаю...как наладить общения с родными?спасибо!

Елена Мука
15.08.2010, 18:46
Большое спасибо за консультацию. Для меня кое-что прояснилось и я больше не буду навязывать своему сыну друзей. А то все думала- может его обижают, может у него комплекс неполноценности,а может,наоборот, завышенная самооценка. Теперь я поняла, просто он такой.

Polinka
15.08.2010, 18:53
Оксана Тимофійчук, а Вы ко мне на страничку заходили, фотографии мои смотрели? Зайдите, посмотрите - я тоже юбок не ношу и считаю это вполне нормальным. Зачем Вы навязываете дочери одежду, которую она считает неудобной и не хочет носить?! Это насилие над личностью и попахивает самодурством.
Идея, что женщины и девочки должны носить юбки - не более, чем сексистский стереотип. Ношение юбок препятствует активному образу жизни, поэтому они не нравятся Вашей дочке. Из этого никоим образом не следует, что из неё вырастет лесбиянка или хулиганка. Такая точка зрения - просто глупый миф.
Соершенно не понимаю, что Вы имеете против того, чтобы Ваша девочка играла в футбол и баскетбол. Миллионы девочек по всему миру играют в эти игры, особенно в баскетбол. Их родители только радуются, что их дочери растут подвижными, сильными, ловкими и активными, а Вы почему-то против...:-( (N) *
Я бы поняла Вашу тревогу, если бы девочка боксом увлекалась...

Polinka
15.08.2010, 19:15
Алёна Метёлкина Леопольд, Вы прочли название темы? Я не занимаюсь детьми младше года. И кстати, поведение Вашей девочки полностью соответствует возрастной норме. Ваша дочь сейчас находится в симбиотической фазе развития привязанности к матери. Это означает, что она фактически считает себя и Вас единым целым. И так будет как минимум до достижения ею 10 месяцев, а возможно, и до полутора лет.
Единственное, что я со своей стороны могу Вам посоветовать - наберитесь терпеня и ждите. Дети растут быстро.

Polinka
15.08.2010, 19:22
Дина Степанян, давно ли Ваш сын стал так себя вести? С чего и когда это началось? Ваш муж всегда так бурно на это реагировал? Мальчик с самого начала не хотел учиться, или утратил интерес к обучению уже в его процессе?

Анюта Вака
15.08.2010, 19:39
Здравствуйте,Полина!У меня дочка ей 2года,когда засыпает берет мою руку и кладет себе на ушко,а сама своими руками теребит пальцы ног.Прямо,как маленькая,когда детки с ножками играют.Такое поведение нормально?Заранее спасибо!

Анна Сэмут
15.08.2010, 20:07
Здравствуйте,Полина! Моей доченьке 1г и 3м.Она очень возбуждённый ребёнок.Иногда может подолгу и безпричинно крачать, да так сильно,что страшно.Спит ночью плохо.Часто просыпается.Если ей что-то не дали или наоборот забрали садится на пол и кричит пока не отвлечёшь.Я очень волнуюсь.Есть родственники, считающие, что у неё нелады с психикой.Посоветуйте,как это опровергнуть.Зарание благодарю!

Polinka
15.08.2010, 20:32
Анюта Вараксина, по отношению к двухлетнему младенцу выражение "как маленькая" неприменимо. Ваша дочь и есть маленькая. Пусть засыпает, как ей удобно.

Polinka
15.08.2010, 20:35
Анна Селютина - Величко, без причины никто кричать не станет. Причина, конечно, имеется, просто Вы о ней не знаете. Советую Вам обратиться с дочерью на приём к неврологу или невропатологу, измерить ребёнку внутричерепное давление.

Марина Сакам
15.08.2010, 20:50
Здравчствуйте,Полина.я вам писала,сыну 1год.
прочитала форум о наказании.Спасибо за ответ.но все таки не все для себя поняла.
Когда на улице, а дома меня- сын бьет,щипает детей,я ему говорю,что так нельзя,что им больно,грожу пальцем со строгим лицом,прошу что бы погладил ребенка.Правильно ли я поступаю.Но когда меня кусает,я его тоже кусаю или щипаю за попу,очень больно и что бы отпустил,он тогда смеётся и прижимается ко мне.
ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОСТУПАЮ???

Марина Сакам
15.08.2010, 20:56
Полина,извините!Сейчас нашла тему в форуме о кусании)))

стало понятно буду этому следовать! Но с улицей еще не разобралась))))
спасибо(F) (F) (F) (F)

дина стэпа
15.08.2010, 22:23
Полиночка, сын стал баловаться и поясничать в детском саду после 4х лет. Он всегда неочень хотел учиться, но кажется ему ещё сложнее сосредоточиться на уроке иза отношений с одноклассниками, он жалуется что его дразнят и.т.п. Муж всегда кричал на сына, он сторонник воспитания которое укладывается в фразу: "Ты это сделаешь без вопросов, потомучто я так сказал." Просто последний год он стал жестче...

Polinka
15.08.2010, 23:46
Дина Степанян, я думаю, что шутовство и паясничание Вашего сына вызванно защитными механизмами. Так он отгораживается от психологического насилия со стороны отца. Посещать психолога надо отцу мальчика. Если изменится его поведение, то улучшится, пусть не сразу, поведение его сына.

Никандрова
16.08.2010, 03:34
Здравствуйте Полина! *Прошу *Вашей *помощи. Так сложилось что Ванечка ( 3 года) у меня *воспитывался с трех дней., т.е *прошел *адекватное *семейное *развитие. Е его братик ( по биомаме) *попал к нам в трехлетнем *возрасте, из *дрма *малютки, а до этого жил ... ( в ужасных *словиях) у мамы *был *отобран в двухлетнем *возрасте. *Егору *скоро 5 лет. А он *абсолютно все *повторяет *за маленьким *братиком. Как *изменить его поведение. Догнать сверстников. *Мы *уже *начали разговоривать, но пока плохо.

дина стэпа
16.08.2010, 08:22
Полиночка, благодарю вас за совет, я уже обратилась в психологическую консультацию, но там всё продвигается слишкои медленно, а супруг убежден в своей правоте... Он говорит что раньше так воспитывали детей и все были послушными и.т.д, а сейчас детей распустили и в результате для детей несуществует авторитета родителей... Я бы очень хотела что бы он проявлял больше тепла к ребенку, это успокоило бы сына, но переубедить мужа у меня не получается.

Vache Knyox
16.08.2010, 08:33
zdrastvuite ya tolko chto dobavila odny temy no mne srochno nujen otvet pomogite pojalusta moemy siny 3 goda v sadike on igraet s penisom i pokazivaet devushkam ya chasto ego rugayu za eto no doma on spokoini. ya neznay chto mne delat mi s mujem ob eom s pebyonkom chasto govorim chto eto nelzya trogat daje nazvli Stidom no ne pomogaet

Polinka
16.08.2010, 08:52
Дина Степанян, а может быть, Вам стоит обратиться в социальные службы защиты детей? Ваш муж не является единоличным властителем судьбы своего ребёнка. Он живёт в современном обществе, а ведёт себя так, будто душой остался в прошлом.
Американский психолог Ллойд Де Моз исследовал стили воспитания на протяжении истории европейского сообщества. Он выделил шесть последовательных этапов смены стилей воспитания:
1. Инфантицидный стиль (с древности до IV в. н. э.) – характеризуется массовым детоубийством. Инфантицид – убийство новорожденных младенцев. А те дети, которые выживали, часто становились жертвами насилия и избиения. В те времена считалось нормальным явлением убийство собственного ребёнка в случае, если его будет не легко прокормить или у родителей возникнут трудности в воспитании. Дети ценностью не являлись, отношение к ним было сугубо практичное.

Polinka
16.08.2010, 08:53
Если ребёнок уже с детства мог помогать родителям, например, работать по хозяйству, заботиться о младших браться и сёстрах, то он имел право на жизнь. Если ребёнок много болел, требовал заботы, внимания, был бесполезен в хозяйстве, то его проще и выгоднее было убить, нежели кормить и воспитывать.
2. Оставляющий стиль (IV – XIII век нашей эры). Ребёнок уже воспринимается как человек, наделённый душой, однако душой, полной зла, порока и первородного греха. Как только признается наличие у ребенка души, детоубийство сразу снижается, но ребёнка под различными предлогами пытаются сбыть с рук. Его отдают кормилице, пристраивают в монастырь или на воспитание в чужую семью. Слово "оставляющий" имеет двоякое значение - с одной стороны, ребёнка оставляют жить, не убивают, а с другой стороны, его оставляют без помощи, бросают, покидают.

Polinka
16.08.2010, 08:54
3. Амбивалентный стиль (XIII – XVII вв.) определятся тем, что ребёнка начинают окружать вниманием, хотя ему ещё отказывают в самостоятельном духовном существовании. Распространенный педагогический образ этой эпохи - "лепка" личности, как если бы ребёнок был сделан из мягкого воска или глины. Если же он сопротивлялся стремлению родителей заставить его делать что-то, несвойственное его природе, его беспощадно били, "выколачичавали своеволие", как злое начало. Вообще битьё детей было самым распостранённым наказанием. Впрочем, в ту пору телесные наказания повсеместно применялись и ко взрослым.
Внимание к детям иногда принимало совсем уж странную, уродливую форму, например, экстремального закаливания, когда детей обливали ледяной водой зимой на улице, принудительных клизм в часы, удобные для родителей, заменяющих ребёнку естественный процесс дефекации, или субботних "профилактических" порок.

Polinka
16.08.2010, 08:55
4. Навязывающий стиль (XVIII век). В этом веке в Европе зафиксировано стремительное развитие педиатрии. Детская смертность стала снижаться. Стал возможен новый тип отношений между родителями и ребёнком, когда родитель больше внимания уделял собственно потребностям ребенка. Теперь уже ребёнка чаще не заставляли что-либо сделать, а уговаривали; он не подвергался постоянным клизмам и экстремальному закаливанию. Родители чаще стали использовать психологическое насилие, нежели физическое. Избиение детей становилось непопулярным и допускалось всё реже. Физическое и психическое развитие и здоровье ребёнка значительно улучшились по сравнению с ребёнком прошлых веков. Ребёнка нянчила родная мать, он дольше питался материнским молоком.

Polinka
16.08.2010, 08:55
Однако родители продолжали воспринимать своих детей, как куски мягкой глины, и стремились вылепить из своих малышей удобных для них и слепо послушных существ. Родители хотели обрести власть над разумом ребёнка, чтобы контролировать его внутреннее состояние, потребности, волю. Детей очень рано начинали приучать к горшку, ориентируясь при этом на потребности родителей, а не ребёнка.
До XVIII века без внимания оставался аутоэротизм ребенка. То есть особого внимания не привлекала мастурбация. В XVIII же веке, при навязывающем стиле воспитания, родители начали сурово наказывать детей за мастурбацию. Распространился миф, что мастурбация будто бы приводит к эпилепсии, к слепоте или к любой другой болезни и, наконец, к смерти.

Polinka
16.08.2010, 08:56
5. Социализирующий стиль (XIX — первая половина XX вв.) Данный стиль воспитания предусматривает направление воли ребёнка на правильный (по мнению его родителей и воспитателей) путь. Детей социализируют, учат адаптироваться к обстоятельствам жизни. При социализирующем стиле воспитания главная цель - учить ребёнка приспосабливаться к обстоятельствам, быть одновременно и послушным, и активным, и успешным. Институтами социализации являются детские сады (заведения, появившиеся только при этм стиле воспитания) и школы, детские общественные организации (скауты, пионеры). Везде ребёнок сталкивается с рядом правил и ограничений, которых следует придерживаться. Появляется все больше литературы по воспитанию детей. Большое внимание уделяется как физическому, так и психическому здоровью ребёнка. Появляются всевозможные центры социальной защиты детства.

Polinka
16.08.2010, 08:57
Характерно и то, что при социализирующем стиле воспитания отцы начинают играть значительную роль в жизни ребёнка. Мать во многом освобождается от своих домашних обязанностей, она может ходить на работу и делать карьеру. В России ярким представителем социализирующего стиля был А.С. Макаренко. На первый взгляд может показаться, что социализирующий стиль воспитания гораздо более гуманен, нежели инфантицидный или оставляющий. На самом деле переход к более совершенным стилям воспитания - это лишь отказ от физической жестокости в воспитании. При социализирующем и навязывающем стилях воспитания на первый план выступает психологическая жестокость, не менее опасная и болезненная. Однако такой стиль общения с ребёнком до настоящего времени является основой многих психолого-педагогических концепций.

Polinka
16.08.2010, 08:58
6. Помогающий стиль (с середины XX в. по настоящее время). Помогающий стиль воспитания - это совершенно новый скачок в развитии человека. Этот стиль основан на мнении, что ребёнок лучше, чем родители, знает свои потребности на каждой стадии развития. При этом стиле воспитания природа ребёнка оценивается как принципиально добрая, развивающаяся. В его воспитании одинаково принимают участие и мать, и отец. Родители не стремятся формировать какие-то черты ребёнка, они помогают ему расти и развиваться. Детей нечасто ругают и совсем не бьют. Такой стиль воспитания требует огромных затрат сил и времени. Родитель должен прислушиваться к потребностям ребёнка, разбираться в его эмоциональных конфликтах, создавать условия для формирования интересов ребенка. Огромный вклад в развитие и теоретическое обоснование помогающего стиля воспитания внесли педагог Януш Корчак и психотерапевт Карл Роджерс.

Polinka
16.08.2010, 09:00
Пока ещё далеко не все родители воспитывают своих детей в помогающем стиле. В настоящее время *во всём цивиллизованном мире первые три стиля воспитания *являются уголовно наказуемыми и практикуются разве что представителями маргинальных групп населения или психически больными людьми ( алкоголиками, наркоманами, психопатами и т.д.) Но навязывающий и социализирующий стили воспитания, которых придерживается Ваш муж, ещё распостранены весьма широко. Причина этого как в недостаточной педагогической образованности и воспитательской неуверенности родителей, так и в том, что помогающий стиль энергозатратен. Ведь только те люди, которые сами были воспитаны в помогающем стиле воспитания, смогут свободно, без лишних психологических затрат, воспитывать и своих детей так же. Людям же, воспитанным иначе, для того, чтобы изменить своё отношение к ребёнку, приходится менять и перевоспитывать самих себя. А это трудно.

Polinka
16.08.2010, 09:05
Поэтому Вашему мужу проще всего командовать ребёнком и наказывать его. Но это репрессии, а не воспитание, и папа сам видит, что мальчик от таких воздействий становится только хуже. Если его методы "воспитания" правильные, почему же в течении нескольких лет они не дали сколько-нибудь положительных результатов, а привели лишь к тому, что сын избегает отца, а Ваши соседи обратились в полицию по поводу его поведения?
Кстати, что ему сказали полицейские и что он ответил им?

Елена Свяги
16.08.2010, 09:22
Здравствуйте, Полина! как здорово, что вы вернулись к нам! с возвращением!!!!!!

Натали Ккуг
16.08.2010, 13:15
Здравствуйте Полина!!!! Уменя сейас к вам просто крик души..(((( не знаю что и делать... у меня есть сына Сашенька (2.10) *он стал последние пол *года просто неуправляем не слушает никого не меня не отца.. бабушку и двоюродного брата просто избил, что будет в руке тем и кинет.. не реагирует на замечания чужих людей и в них кидает камни *Если в угол пытаемся сажать выбегает оттуда и опять грубит.. *на него ничего не действует ему как будто се ровно... он *все ровно стоит на своем и будет до потери пульса орать пока я не выдержу... Ходит в садик *правда плачет *по утрам не хочет но в теченн дня заигрывается и забывает.. и воспитатели говорят что не сильно хулиганит там *как все дети а дома оторви голова я просто не знаю что делать с ним на столе ничего нельзя оставить все выльет пролье перельет пересыпет... Помогите советом что делать??? куда обратиться??? спасибо Вам за ранее... с ув. Наталья

Светлана Ккугм
16.08.2010, 14:01
Здравствуйте, Полина! Ситуация такая: моей старшенькой 3 года 5 мес. она в последнее время стала чересчур общительная: вчера ввела меня в ступор, запрыгнув на руки к одной совершенно ей незнакомой женщине (знакомой моей мамы). Мальчики во дворе от неё без ума, она запросто знакомится с детьми и родителями, пацаны реально дерутся из-за неё и меня это жутко нервирует, хоть из дома не выпускай. Буквально несколько месяцев назад она была совершенно не такая. Более стеснительная, что ли. А сейчас она мне порой напоминает подростка. Началось это после того, как у нас в семье появилась приёмная маленькая девочка и Ева ощущает себя очень взрослой. Через полторы недели ( или раньше) Ева идёт в садик первый раз. Своим поведением она меня убедила, что привыкнет к саду быстрее, чем адаптируюсь я. Почему она может так себя вести? Что это за депривация такая?

дина стэпа
16.08.2010, 14:14
Полиночка, муж считает что его усилия не привели к желаемому результату по моей вине, поскольку я с его точки зрения не воспитываю сына. Муж говорит что он не в состоянии повторять как я свою просьбу по 50 раз и выслушивать как ребенок развивает дисскусию на тему... Приведу пример. Сын хотел что-бы я через интернет купила ему игрушку, которую невозможно купить в обычном магазине. Я ответила что нехочу ничего покупать через интернет, обьяснила почему, но ребенок приводил свои доводы и пытался убедить меня что покупка такого рода вполне безопасна. Муж присутствующий при разговоре закричал на сына, и отправил его в свою комнату. Мне он сказал что не собирается это терпеть. Т.е. где это видано что бы ребенку родители сказали " нет", а *ребенок продолжал часами это оспаривать. Сын не кричал, не требовал, он просто настойчиво спорил. Часто ребенок оспаривает даже то о чем неимеет понятия, я вижу в этом возможность научить его настоящему пониманию, но муж называет это беспределом...

дина стэпа
16.08.2010, 14:41
Супруг воспитывался в Словакии, и был очень послушным ребенком, хорошо учился, его особенно не наказывали поскольку он до этого не доводил, зато детей вокруг воспитывали очень строго, у учителей и родителей был авторитет, по его словам, и поэтому то поколение было вовсе не похоже на нынешнее. Он говорит мне что разного рода Джоны Греи (его книгу я приводила мужу в качестве примера), скоро потерпят крах, т.к. вырастет целое поколение людей для которых несуществует границ и.т.п., а слово родителя будет пустым звуком. Моему мужу 36 лет, как и мне, но его подход к воспитанию действительно устарел, он это понимает и осознанно отстаивает свою точку зрения. В том что сын такой какой он есть, супруг винит только меня. Он боится потерять контроль над ребенком, и необладает терпением, муж очень вспыльчив по натуре и чуть что повышает голос даже в разговоре со мной. Обратиться в социальные службы я немогу, т.к. это очень опасно, они зачастую просто отбирают детей, даже без существенного повода..

дина стэпа
16.08.2010, 14:55
Полиночка, вы спросили что мужу сказали полицейские. Полицейские выяснили причину шума, убедились что ребенка не били, один из полицейских оказался русскоговорящим, он сказал что его ребенку всего годик, и он уже неимеет понятия как с ним совладать... Остальные полицейские строго поговорили с мужем и дружно удалились восвояси. После этого инциндента супруг пару дней вообще не разговаривал с сыном, дулся и.т.д.

Терентьевa
16.08.2010, 15:08
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОЛИНОЧКА !!!!! *ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК МНЕ НАПРАВИТЬ РЕБЕНКА НА ПРАВИЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ СО СВЕРСТНИКАМИ.....МОЕЙ ДОЧЕРИ 6,8 ЛЕТ, *У НЕЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПОЛУЧАЕТСЯ КОНТАКТИРОВАТЬ С ДЕТЬМИ, КОТОРЫЕ ЕЙ НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ.......ВСЕ ДЕТИ *ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ТАК КАК ОНА ГОВОРИТ. В САДИКЕ У НАС БЫЛА ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА, НАШЛАСЬ ЕЩЕ ОДНА ТАКАЯ ДЕВОЧКА. ТОЛЬКО УПРЯМЕЕ МОЕЙ ДОЧЕРИ И ПОДЧИНИЛА ДОЧЬ СЕБЕ ПРИЧЕМ ДО ТАКОГО БЕЗОБРАЗИЯ ЧТО ПОДРУЖКА ВЫБИРАЛА С КЕМ *РАЗГОВАРИВАТЬ, *ИГРАТЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ. КАК МНЕ БЫТЬ????ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО.

Подосинникова
16.08.2010, 18:17
Полина,добрый вечер!!Недавно я заметила , что мой младший сын (ему 4 года)стал заикаться, но повторяет *не начало, а окончания слов - автобус-с-с-с, кот-т-т и т. д. С чем это может быть связано? Заранее спасибо за ответ.

Polinka
17.08.2010, 07:56
Наталья и Светлана Кругловы, ваши дети проходят сейчас кризис двух-трёх лет. Я подняла для вас тему про этот кризис. Читайте её с начала.
У Вашего сына, Наталья, на негативизм и агрессивность, свойственные для начальной фазы данного кризиса, наложилась ещё и адаптация к детскому саду. Там, на людях, он старается сдерживаться и вести в соответствии с общепринятыми нормами поведения, а дома "разряжается": шкодит и истерикует. Советую Вам также почитать мою тему про то, в каком возрасте лучше всего отдавать ребёнка в детский сад и как помочь ему там адаптироваться.

Polinka
17.08.2010, 08:09
Ваша дочь, Светлана, фактически окончила прохождение кризисного периода. Она вынесла из него все положенные возрастные новообразования: чувство взрослости и самостоятельности, осознание своей половой принадлежности и потребность в расширении круга общения, выходе за пределы семейного социума. По контрасту с маленькой сестрёнкой девочка кажется себе большой и умной, у неё растёт самооценка. Теперь она действительно готова посещать детский сад, так как именно там может быть в полной мере реализована её потребность в общении с большим количеством людей, в особенности сверстников. Развитие Вашей дочери происходит в позитивном ключе, и никакой депривации у неё нет. Депривация - это психическое состояние, при котором люди испытывают лишение возможностей удовлетворения своих потребностей. Например сенсорная депривация - это когда ничего не видно и не слышно, депривация сна - это когда спать не дают.

Polinka
17.08.2010, 08:14
"Психическая депривация в детском возрасте" - термин, используемый для обозначения социальной изоляции детей, которые с раннего детства никого не видели и ни с кем не общались. К Вашей дочери он неприменим, поскольку она, наоборот, много кого видит и общается вовсю.

Polinka
17.08.2010, 09:22
Елена Рогачева (Никандрова), на мой взгляд, повторять всё за развивавшимся с рождения в нормальных услових братом - это лучшее, что может сейчас делать Егорка. Дело в том, что ему лишь по документам пять лет. Психическое же его развитие равно трём годам. Те два года, что он провёл у своей биологической матери, просто выпали из его жизни, так как в это время он практически не развивался. Все силы младенца были брошены на то, чтобы выжить в условиях, которые Вы охарактеризовали как "ужасные". О развитии речь не шла. У мальчика синдром Каспара Хаузера. Каспар Хаузер - молодой человек, обнаруженный 26 мая 1828 года на рыночной площади немецкого города Нюрнберга. На вид ему было лет 16-17, но он плохо ходил и говорил, и по психическому развитию ему можно было дать максимум два года.

Polinka
17.08.2010, 09:35
Городской совет решил поручить Каспара заботам местного учителя Георга Фридриха Даумера. Тот установил, что Каспар не умственно отсталый и не сумасшедший. Мальчик стал делать разительные успехи в умственном развитии и вскоре вспомнил, что лет до четырёх он жил в большом замке, где играл, рисовал и катался в саду на пони. По-видимому, он был сыном знатной особы. А потом его похитили и заперли в длинном узком подвале с таким низким потолком, что взрослый человек не мог там даже стоять выпрямившись, а только сидеть или передвигаться на четвереньках. Свет и воздух попадали в каморку через зарешётченное оконце под потолком. Никакого отопления не было. Есть мальчику давали практически только хлеб и воду. Их ставили ночью, когда он спал. Тогда же выносили его горшок и стригли ему волосы. Ногти же он обгрызал сам. Из игрушек у Каспара была только деревянная лошадка. Так продолжалось 11 лет!

Polinka
17.08.2010, 09:52
Потом в жизни Каспара появилась перемена. К нему в каморку стал заходить какой-то мужчина в чёрной одежде и маске, который выводил его в поле, заново учил ходить и говорить, а также научил писать два слова "Каспар" и "Хаузер", сказав юноше, что это - его имя и фамилия. Тот был уверен, что его действительно зовут Каспаром, и никак иначе, но фамилия Хаузер вызывала в его душе не больше отклика, чем любая другая.
А потом незнакомец в черном привёл его на Нюрнбергскую площадь и там бросил на произвол судьбы.

Polinka
17.08.2010, 09:55
Каспар не знал, ни как звучит его настоящая фамилия, ни кто его родители. Он остался жить у учителя, а потом переехал к отцу знаменитого философа Фейербаха. За три года, проведённые в обществе образованных людей, занимавшихся его развитием, он достиг умственного возраста семи-восьми лет. Считайте сами - четыре года нормальной жизни до похищения и три года после - как раз семь лет. 12 лет одиночного заключения просто выпали из жизни молодого человека.
Так и из жизни Вашего Егорки выпали два года, проведённые с его биологической матерью. *Раньше подросткового возраста не ждите, что он догонит по развитию своих сверстников. Развитие ребёнка будет проходить так, как будто этих двухлет в его жизни не было. Рекомендую отдать его в школу с восьми лет.

Юлия Ткачэ
17.08.2010, 12:08
Моему сыну 2г.4 м. очень любит слушать музыку через наушники.Ставим ему,конечно только детские песни, может минут 20 -30 подряд слушать по 3-4 раза в день.Иногда реже,иногда чаще.Муж вот хочет ему мп3 плеер купить с экраном,что бы клипы мог еще смотреть.А не вредно ли это?Может рановато мы начали ему разрешать так часто с наушниками сидеть?

лена кава
17.08.2010, 12:09
здравствуйте полина у меня проблема со старшим сыном дело в том что мой сын не от моего нынешнего мужа подскажите как мне сблизить т к мой неособо с ним контачит и ещё мне кажется что мой сын невошто неставит не меня не мужа обзывается неслушается чуть что не ткак сразу в слёзы отправляю его в комнату в целях воспитания он туда идёт со слезами и сильно топая ногами подскажите что делать

Никандрова
17.08.2010, 12:17
Полина, большое *спасибо *за ответ, *Мне много *стало *понятно. Егорка в 29 градусный *мороз *сбежал *из *притона *без *одежды *и обуви. Я раньше как то не задумывалась, *что его силенки *были *направлены на выживание, казалось, что это заложено в организме ребенка. *Можно ли каким- то образом *ускорить процесс адаптации, а то боюсь что со сверстниками проблемы будут, не хотелось *бы, он и так *внешне сильно отличается *от нашей *семьи, мы все темнентки, а он Рыжинький, белокожий, кудрявый. Заранее благодарю за помощь

Натали Ккуг
17.08.2010, 13:34
Спасибо Вам Полина за ответ. Я тоже так думаю.... Он и до садика так себя вел но сейчас все наверное наложилось друг на друга... надеюсь все это пройдет а агрессивность уйдет без следа...

Шерстнева
17.08.2010, 15:21
Здравствуйте Полина! У меня такая проблема с сыном,ему 3 года. Пошли в июне в сад.до августа плакал конечно, но не так сейчас. Поменялся воспитатель. На мой взгляд очень приставучаю. С ней он стал орать,да так что как выразилась заведующая сада, аж страшно смотреть. Трясется, топает ногами. Ищет маму. Все хочет чтоб было по его, ни на какие уговоры не идет. А один раз вообще чуть не убежал из сада, поймали его возле ворот. Дома такого нет. Мне с ним проще догорится. Когда идет гулять после сада, это караул. Везде тоскает с собой свои вещит которыми он ходит в сад. Игрушек своих не дает. Но закатывает истерику если захочет чужую игрушку.свою в двоем не дает. И еще в саду спит одетый, в группе ходит с вещами которые ему на сменку,с целым пакетом.с уличными батинками. А на днях вообще спал в предбаннике на скомеички. Что мне делать? На работу не могу из за него устроится. Собираюсь отвести к неврологу.

Irina Voxh
17.08.2010, 15:35
Zdravstvuite, Polina!Hotelos zadat vopros, kotoryi bespokoit, mojet byt eshe rano ob etom govorit, no hocetsya sprosit. kak ucit govorit malcika v usloviyah projivaniya v dvuyazycnoi sem'e? papa s synom govorit na greceskom, ya govoru na russkom, malysh vse ponimaet na 2-h yazykah, no govorit tolko papa i da, i tolko murlycit na svoem cto-to, nam v etom mesyace 1,5 goda, kak pomoc rebenku, ctoby on nacal govorit, ponimau cto emu trudno, iz-za 2-h yazykov.

Гордеева
17.08.2010, 18:08
Здравствуйте, Полина. Моему сыну почти три года(через три недели). Где-то с двух лет у нас появилась следующая проблема. Когда к ребенку обращаются люди и знакомые, и малознакомые с вопросами(к примеру:Как дела?), он начинал громко окать(со стороны смотрится как ненормальность какая-то) Он делал так очень долго, я сначала не реагировала, потом объясняла, что так делать некрасиво, никакие увещевания не помогли, это поведение укоренилось, и однажды я взяла его за руку и повела с площадки со словами: Ты делаешь как обезьянка, значит я сейчас отведу тебя в зоопарк и будешь там жить с ними. Прошло. я было оень этому рада, но сразу на смену оканью пришло слово "не да" Никто так не говорил, это его личное слово, и теперь на любое к нему обращение( здороваются ли, прощаются, что-л. спрашивают) он отвечает: Не да. Еще и нервничает при этом. Бились, бились, справились и с этим. Было очень тяжело, т.к. к концу дня, когда он в тысячный раз говорит "не да", возникает одно желание-дать по губам.

Гордеева
17.08.2010, 18:14
Но практически сразу появилось следущее слово-паразит "АВ". Теперь на приветствие и прощание даже родным он говорит "АВ". Спрашиваю: Ты собачка??? Отвечает -нет. А почему ты авкаешь??? Отвечает-не почему. Сначала это выглядит абсолютно безобидно, я уже устала с этим бороться, но можете ли Вы мне объяснить, что это за прикол у него. я этого вот уже год понять не могу. Я устала от этого, да люди вокруг спрашивают, что это у него за приколы такие, а я не знаю, как ответить. Муж тоже нервничает по этому поводу. Хочет приехать из командировки, поздороваться нормально с сыном, обнять его, а он ему то гавкает, то не дакает. Его это раздражает, он замыкается.

Аничка Тамчэ
17.08.2010, 19:33
здравствуйте. подскажите пожалуйста как быть! у меня сыну два с половиной года, а мы с мужем уже как восемь месяцев в разводе. сына то кричит что хочет к папе, то на отрез с ним отказывается разговаривать. если его кто то вдруг обидел или даже ему что то не нравится то сына начинает обижатся на меня. порой складываеться такое впечатление что я в чем то перед ним виновата. хотя я всячески его пытаюсь поддерживать. что с ним происходит и как наладить с ним отношения?

Vera Sh
17.08.2010, 20:13
Здравствуйте, Полина! Подскажите. пожалуйста, как быть. Я в растерянности. Моей дочке 2г. и 4м. Неделю назад пошли в садик. Мы зимой ходили туда на занятия с детками. Поэтому сад в принципе ей был немного знаком. Первый день, точнее до обеда мы были вместе. Она от меня практически не отходила)) На второй день получилось так, что воспитатели ее отвлекли и я ушла практически сразу. Долго стояла под окнами, дверьми. Слушала! Тишина! Через пару часов приехала и из-за угла смотрела, как гуляют. А когда пришла забирать воспитатели сказали, что она очень плакала. И на следующий день меня уже другой воспитатель напугал, что мол сильно дочка плакала. И я решила остаться на третий день с ней в группе. Может это была моя ошибка. После 3х дней посещения сада мы заболели. Врач сказала, что это реакция на отрыв от мамы. Оттого, что именно я очень переживаю эту ситуацию с садиком. И вот сейчас понимаю, что сложно мне даже думать о том. как она будет там без меня))) И не знаю как быть.

Vera Sh
17.08.2010, 20:19
На больничном мы до понедельника, а во вторник мы уезжаем с мужем на неделю. Дочка остается с бабушками. По идеи, мы бы пошли во вторник в садик, начали адаптацию заново, вместе. *А т.к. я уезжаю, бабушки могли бы водить дочку в сад. Но я переживаю, как это будет для нее. Может лучше подождать когда я приеду и мы начнем ходить вместе. Но не будет ли у нее еще больших переживаний: что я уехала, а потом еще и в садике оставляю? Или же все-таки доверить это бабушкам. И пока нас не будет, ей будет веселее и заодно будет привыкать быть без меня. Заранее спасибо!

Polinka
17.08.2010, 22:57
Дина Степанян, Вы пишете, что Ваш муж боится потерять контроль над сыном. Хочу огорчить Вас - он его уже потерял. Криками и отниманием конфет всегда было трудно добиться уважения детей, а уж современные дети реагируют на такое поведение старших как раз наоборот.
Теперешние дети дружат с компьютером и Интернетом с пелёнок. Согласно заключению Ассоциации исследования средств коммуникации (Association for the Research of Communication Media) уже в 2004 году: “дети опережают взрослых по количеству времени, которое они проводят в Интернете”. Данные ассоциации говорят о том, что дети в возрасте между 8 и 13 годами *составляли половину общего числа пользователей Интернета.

Polinka
17.08.2010, 23:04
И покупки через Интернет для них - самое естественное дело. Социологи прогнозируют, что когда "поколение миллениума" подрастёт, то супермаркеты и рынки будут в массовом порядке прогорать и закрываться. Подавляющее большинство товаров будет приобретаться по Сети. Поэтому Ваш сын воспринимает Ваш отказ купить ему игрушку через Интернет, как ретроградство, а отцовские безапелляционные запреты обсуждать этот запрет и оспаривать его - как самодурство. А кстати, почему бы не купить игрушку через Интернет? Это же не ботинки, которые обязательно нужно мерить. Да, представители нашего с Вами поколения предпочитают пощупать товар руками, поглядеть на него вблизи и чуть ли не понюхать. Но современные дети - другие. Учитывать их потребности и мнения - не значит идти у них на поводу.

дина стэпа
18.08.2010, 03:49
Полиночка, спасибо вам дорогая, к счастью сын уже придумал себе другой подарок, с ним можно договориться, проблема не в покупке... Просто ребенок совсем отказывается читать, учиться, он любит смотреть мультфильмы и больше его мало что интересует... Как ему обьяснить что он должен учиться, может он это перерастёт, или момент уже упущен?

Polinka
18.08.2010, 09:57
Наталья Толкунова (Терентьевa), проблема Вашей дочери в том, что она не умеет общаться "на равных". Любую ситуацию общения она рассматривает с точки зрения доминирования-подчинения. А как обстоят с этим дела у Вас дома? Вы общаетесь с девочкой на равных, или давите на неё авторитетом и требуете безусловного послушания? Вы сами с мужем общаетесь "на равных", или кто-то взял на себя роль "главы семьи"?

Polinka
18.08.2010, 10:01
Марина Тищенко (Подосинникова), не видя и не зная ребёнка, я не могу определить причину его заикания. Вам надо обратиться с сыном на очную консультацию к неврологу и логопеду.

Polinka
18.08.2010, 10:04
Юлия Ткаченко, вредно для чего? Для психики - точно не вредно. А по поводу влияния прослушивания музыки в наушниках на слух ребёнка Вам следует спросить у педиатра или ЛОР врача. Это вне области моей компетенции.

Polinka
18.08.2010, 10:06
Лена Ковалёва-Перова, Вы не написали, сколько лет Вашему сыну от первого брака. Пожалуйста, укажите его возраст на данный момент и на момент Вашего вступления в повторный брак.

Polinka
18.08.2010, 10:27
Елена Рогачева (Никандрова), на форуме есть отдельная тема о приёмных детях. Давайте перейдём туда и там обсудим проблемы Егорки. Тему я для Вас подняла.

Polinka
18.08.2010, 10:31
Irina Rozhnova, Ваш сын развивается нормально для билингва. Сейчас ему приходится сложнее, чем моноязычным детям, но в будущем билингвизм обернётся преимуществами в сферах гибкости, переключаемости, широты и логичности мышления. Билингвы обычно начинают говорить ближе к двум годам, но сразу на двух языках.

Polinka
18.08.2010, 10:40
Вика Оськина (Шерстнева), Вам совершенно ни к чему вести своего сына к неврологу. Очевидно же, что мальчик не прижился в детском саду из-за сильнейшей антипатии к воспитательнице. Ни один невролог на свете не заставит человека полюбить то, что он ненавидит, или хотя бы смириться с этим.
Первое, что я хотела Вам посоветовать - это перевести сына в другой детский сад или другую группу того жедетского сада, где будет другая воспитательница. Но, зайдя к Вам на страничку, я увидела, что Вы живёте на какой-то станции, и там у Вас, видимо, с выбором детского учреждения не разгуляешься.
Поэтому советую: мальчика из детского сада забрать и найти ему беби-ситера - какую-нибудь старушку-соседку, или, наоборот, девчёнку-старшеклассницу, которая могла бы за небольшую оплату присматривать за Вашим сыном, пока Вы на работе.

Polinka
18.08.2010, 10:44
Vera Sh***, на форуме есть отдельная тема по Вашему вопросу. Я подняла её для Вас. Читайте её с начала.
А вообще я не понимаю, зачем отдавать в детский сад такого маленького ребёнка, не достигшего даже трёх лет, если у него есть две бабушки, готовые сидеть с ним.

Polinka
18.08.2010, 11:03
Наталья Шайнурова, я правильно поняла, что Ваш сын "авкает" и "недакает" только в тех случаях, если к нему обращаются люди либо малознакомые, либо которых он долго не видел? Дома с Вами он так не говорит?

Гордеева
18.08.2010, 11:10
Полина, говорит, еще как, папе говорит вместо приветствия, даже смотрит к примеру мультик Дашу, а там к зрителю обращаются, а он отвечает иногда нормально, иногда "АВ", если что-то объясняю ему, а ему это не нравится, тоже то "АВ", ТО "НЕ ДА"

Polinka
18.08.2010, 11:15
Аничка Толченникова, в реакции Вашего сына на развод родителей нет ничего удивительного. Вас удивляет, что малыш "то кричит, что хочет к папе, то наотрез с ним отказывается разговаривать"? Ребёнок просто разрывается между любовью к отцу и обидой на него за то, что он больше не живёт с семьёй. Вы пишете: "Порой складываеться такое впечатление, что я в чём- то перед ним виновата". Ну а разве это не так? И Ваш муж,и Вы сами в той или иной степени виноваты перед малышом, потому что разрушили его мир. В представлении ребёнка этого возраста, мама с папой являются единым целым, а теперь это целое разбито на кусочки. И малыш обижен на маму с папой, обижен сильно.

Шерстнева
18.08.2010, 11:20
Спасибо Полина за совет. С кем оставлять проблем то особо нет. Просто как я думала ребенку нужно общение с детьми. Но видимо оно ему не нужно.:( когда я отдала его в июне у нас каждую неделю был новый воспитатель,то молодая то постарше. Ни с одной из них он так не истерил. А вот с нынешней,женщина в пенсионного возраста, ни как не хочет. Жуткие истерии закатывает. Она и внимание уделяет всем детям. А прежним было вообще по фиг на детей, было очень мало внимания. Может он привык что ему там меньше уделяли его,а тут бац, и сразу столько внимания. Но это только мои догатки. Как вы считает сколько еще примерно можно его поводить в сад, может перестанет так нервничать? И еще в начале лета он спал в саду, потом в середине июля мы уехали на юг, и когда после юга пошли в сад, поменялась воспитатель, он перестал там спать вообще.

Polinka
18.08.2010, 11:27
Страдание, испытываемое ребёнком из-за развода родителей - нормальная реакция. Оно является признаком его здорового психического развития. Душевная боль, испытываемая в настоящее время Вашим сыном, ни в коем случае не означает того, что Ваш развод в дальнейшем, при определенных обстоятельствах, может *оказать положительное влияние на его развитие. Но то, что этот развод, возможно, в будущем принесет ребёнку пользу, не изменяет того факта, что в настоящий момент малыш страдает именно из-за него.

Polinka
18.08.2010, 11:52
Одной из самых тяжёлых вещей в жизни является необходимость признать, что мы причиняем нашим детям боль и просто потому, что у нас подчас нет иного выхода, если *речь идёт о следовании социальным нормам поведения или о вполне легитимной заботе о собственном жизненном счастье. Но эту вину в разочарованиях и страданиях своих детей вынести будет легче, если признаться самой себе в том, что Вам ничего больше не остаётся, и что Вы, как мать, можете ответить за всё, что делаете.
Из-за своего решения о разводе Вы не несёте ответственность перед сыном в отношении всего его жизненного пути, но именно Вы и Ваш бывший муж виноваты в том, что малыш сейчас страдает. И вы с ним должны и *можете ответить за то страдание, что вы ему причинили, потому что вы были должны думать также и о себе.

Polinka
18.08.2010, 11:58
<f z+0>Вам надо дать сыну почувствовать и понять, что:
<f z+0>1. Вы любите его и никогда не отошлёте прочь, как папу
<f z+0>2. Хотя Вы больше не любите его папу, но Вы не имеете ничего против, чтобы малыш его и дальше любил
<f z+0>3. Его п<f z+0>апа не сердится на него за то, что он остался жить с мамой, и по-прежнему любит его

Polinka
18.08.2010, 12:01
Просите за странные значки, возникшие при копировании правильных объяснений про развод из книги Гельмута Фидгора. Не знаю, почему они выскочили.

Polinka
18.08.2010, 12:08
Вика Оськина (Шерстнева), нисколько не нужно ждать. Забирайте хоть завтра. У Вашего сына - явления стойкой детсадовской дезадаптации. Чем скорее он покинет это место, тем лучше для его психики. И зачем вообще ему привыкать находиться там, где ему не нравится, если есть другие альтернативы?

Basinger
18.08.2010, 12:30
Полина здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему сыну 2.5 года и один раз он играл мячем с моей знакомой на детсткой площадке и случайно попал ей в лицо. Я его спросила, что он делает. В общем он немного отошел и когда заметил что все на него смотрят начал очень сильно плакать, так он плачет редко. Потом он этой женщине и игрушку и желудь давал, видимо чтобы не обижалась тк он не специально. Еще было такое вчера когда он катался на велосипеде и упал, та знакомая к нему подошла помочь а он убежал и так же плакал. Такое ощущение, что он не справляется с его эмоциями. Я человек общительный но мне тоже иногда не по себе когда у меня конфликтные эмоции и на меня все смотрят за реакцией. Не хотелось бы передавать свои комлексы сыну. Я могу этого избежать или как мне реагировать на такие его плачи. (плач был как крик с плачем и очень сильный, больше чем когда он сильно ударяется когда падает)

Basinger
18.08.2010, 12:32
Еще хотела спросить именно у вас, с какого возраста лучше для моего сына, чтобы другие родственники его не купали? Я имею ввиду не подмывали? И до какого возраста лучше для него чтобы я его подмывала, до того как он сам научится подмываться?

Школина
18.08.2010, 13:43
Здравствуйте Полина.может ли нормально пройти адаптация к школе без посещения дет. сада? если дома учить читать писать и т.д. считаете ли вы что дет. сад необходим ребенку?если есть возможность у мамы сидеть дома с младшим ребенком.

Аничка Тамчэ
18.08.2010, 14:16
ПОЛИНА СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ТО ЧТО ПОМОГЛИ МНЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ С СЫНОЧКОЙ. Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗУЮСЬ ВАШИМИ СОВЕТАМИ, НАДЕЮСЬ ЭТО ПОМОЖЕТ!

Ткешелашвили
18.08.2010, 19:35
Полина,здравствуйте!!! Подскажите до какого возраста сестра с братом могут спать в одной комнате,в одной постели?...Нам пока три и Почти год,хочется учесть на будущее...

лена кава
19.08.2010, 05:07
полина извените что ненаписала возраст ребенка мы с первым мужем даже не жили мы оказались ему ненужны и воспитывала ребёнка я со своими родителями а потом мы переехали на кубань где я вышла замуж сыну было 3годо вы знаете незнаю что делать с ним и как объяснить ребёнку что он большой мальчик (ему уже 6 лет)что мальчики неплачут а он по каждому пустяку сразу в слёзы будь то руку поцарапал или его папа вчера наругал и шлёпнул по жопке а он у пал на пол ,хотя его никто не толкал и давай ребеть,незнаю как бороться с его психами подскажите что дела может его к психологу детскому сводить?

Марине Пага
19.08.2010, 07:11
Здравствуите. Подскажите, как поступить: ребенок вчера вернулся из садика с ожогом. Нет я понимаю если б там ссадина была, царапина, укус... плохо, конечно, но хоть понятно... мальчишки они и есть мальчишки...но ОЖОГ! На вопрос отвечает: меня мальчик покусал (еще спрашивает, приду ли я того мальчика поругать). Пробовала поговорить с воспитательницеи, так та вообще заявила, что это он у меня дома утюгом обжегся!!! (что невозможно, ребенок перед походом в сад купался, а со свежим волдырем в горячеи воде - сами понимаете - крику было бы, да и без этого, между большим и указательным пальцем место чувствительное, не заметить трудно). Вот вечером поиду его забирать и непонятно: устроить разбор полетов на месте (повторно), то ли перестать его вообще туда водить... Сыну 3 года 2 месяца.

Марине Пага
19.08.2010, 07:22
После долгих расспросов, правда, удалось выяснить, что он "ток трогал", но дальше последовало: "я не скажу" и "я тебе потом скажу, мама, когда в сад поиду"... Может, боится, что напортачил, потому и молчит?