PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Polinka
21.09.2010, 01:21
Галина Чапляк ¦????•???, пожалуйста, перейдите в тему о воспитании ответственности.

Polinka
21.09.2010, 01:22
Маргарита Андреева (Вольф), попробуйте поговорить, припугнуть эту агрессивную девочку.

Basinger
21.09.2010, 02:04
Полина, я заметила, что мой сын очень чувствителен к замечаниям. Если особенно кто-то чужой или знакомый смеется на него смотрит или делает замечание (например, инструктор по гимнастике для малышей) причем замечания не строгие, он кричит "мама" как бы обиженно и бежит ко мне плачет. Ему 2.5 года. Мне когда-то мой отец сказал, заметил, что малыш обидчив когда кто-то смеется и на него смотрит, он обижался и плакал, ему было тогда 10 месяцев всего. Как мне ему помочь?

Ольга Жэмэ
21.09.2010, 13:59
Здравствуйте, Полина! Мой сын (почти 5 лет) очень любит ругаться. Любое бранное слово, попавшее в его уши, тут же повторяет, причем, видимо делает он это, чтобы нас шокировать. *Например, в тот момент, когда ему сделали замечание, или на него не обращают внимания (смотрят телевизор, говорят по телефону). Как отучить от этого?

Катерина Фэда
21.09.2010, 14:31
Валентине Ваниной. У моего внука такая проблема была.Врач назначила расслабляющий массаж, 10 сеансов. Все прошло.

Polinka
21.09.2010, 16:17
Ольга Бочкарева-Харченко, это вопрос возраста. Большинство детей до трёх-четырёх лет не испытывают потребности в общении и совместной игре со сверстниками.

Polinka
21.09.2010, 16:23
Антонина Сиротина (Фролова), поскольку Вы не планируете общаться с бывшим мужем, а Ваш сын его почти не помнит, то просто не ведите разговоров о нём, а если ребёнок спросит, переведите разговор на другую интересную ему тему. Ваш сын ещё мал, и про Ваш первый брак он скоро забудет. Потом, когда мальчик подрастёт, Вы можете как-нибудь между делом, без излишней драматизации, сказать ему, что раньше у Вас был другой муж, но он оказался не очень хорошим человеком, и вы развелись.
Главное, что должен усвоить Ваш малыш - отец у человека тот, кто его воспитал.
Желаю Вам любви и счастья в новом браке!(lo)

Polinka
21.09.2010, 16:41
Светлана Fedyn(Шаталова) и irina buryachenko, ваши мальчики очень вспыльчивы.
Во-первых, надо уметь выстраивать своё общение с такими детьми.
1. Старайтесь всегда говорить с мальчиками спокойно, ни в коем случае не проявляйте свое возмущение.
2. Как только Ваш вспыльчивый ребёнок начинёт повышать тон, и Вы повышайте свой (но тон Вашего голоса должен оставаться, тем не менее, несколько ниже тона собеседника), оставаясь при этом по-прежнему спокойным, как удав. Ваше спокойствие и более низкий тон голоса заставят несколько успокоиться и нервного ребёнка.
3. Если ребёнок "сошёл с катушек", дико орёт и истерикует, тогда переходите снова на спокойный и тихий тон разговора, но в Вашем тоне голоса должна чувствоваться стопроцентная уверенность в том, о чем вы сообщаете.
4. Если крик так и не переходит в конструктивный разговор, замолчите, отойдите от ребёнка и дайте ему возможность прийти в себя и еще раз переосмыслить ситуацию. Как правило, уже через полчаса – час вспыльчивый ребёнок будет готов к продолжению разговора, и будет вести себя намного спокойнее.
5. Разговор со вспыльчивыми людьми следует начинать с позитивного "Да, я тебя понимаю, я знаю, что это неприятно, трудно, что тебе этого хочется или не хочется", - и далее уже предлагайте Вашу альтернативу, но предлагайте её не как ультиматум, а как выбор.
Во-вторых, постарайтесь найти причину вспыльчивости своих детей. В каких ситуациях, в какое время суток, в какие периоды жизни дети становятся наиболее вспыльчивыми?
Если причина будет обнаружена, её можно будет устранить, нейтрализовать или хотя бы ослабить её влияние.

Polinka
21.09.2010, 16:51
Валентина Ванина, у Вашей девочки признаки пирамидальной недостаточности. Ей необходимо наблюдаться у невропатолога. Обратитесь к нему на очную консультацию.

ильина
21.09.2010, 16:57
хочу задать вопрос. Мой ребенок - мальчик 6 лет 10 мес. в последние месяцы (3-4 мес) начал говорить, что хочет быть девочкой. Он это объясняет разными причинами: девочек все защищают, им все разрешают, им все помогают и т.д.Меня волнует несколько вещей:пройдет ли это, причины и как нам реагировать на его слова и что вообще делать. Если это имеет значение. то он вообще очень активный и общительный ребенокю Я БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, ЕСЛИ МНЕ ПОМОГУТ СОВЕТОМ!

Polinka
21.09.2010, 17:03
Ludmila Pirgari (Babiuc), ОЧЕНЬ жаль, что у Вас нет возможности обратиться с сыном к психологу очно.
Потому что по Вашему описанию, поведение ребёнка неадекватно и не соответствует возрасту. Более того, сила реакции ребёнка абсолютно не соответствует силе вызвавшего её раздражителя, в сотни раз превосходя её! Когда семилетний ребёнок бьётся головой об пол и кричит, что хочет умереть, из-за того, что ему пришлось несколько минут постоять в очереди - тут уж консультациями по Интернету не обойтись. Вам следует как-то изыскать возможность сводить сына на очную консультацию к психологу или психиатру.

Сочеева
21.09.2010, 17:04
Добрый вечер!!!У меня две дочки,одной 5лет,а другой 1годик.Со старшей не знаю как бороться,а можно сказать с рождения была с характером.Только вот с каждым годом мы не знаем как с ней найти общий язык.Проблема заключается в том,что она никак не хочет слушаться,отца постоянно вынуждает на скандал,ведет перед ним отвратительно,но когда его нет дома постоянно просит ему позвонить,спрашивает когда он придет,говорит что соскучилась,но как только он приходит,становится снова не управляемой.Мы пробовали с ней спокойно разговаривать,вместе заниматься какими нибудь делами,но её хватает не надолго и потом она делает ещё хуже.Что вы мне может посоветовать,как в нашей ситуации поступить,что она нашла общий язык с Папочкой?Ведь это не дело,когда мы одни,все тихо и спокойно,но когда кто то приходит,доходит до скандала..........

Polinka
22.09.2010, 00:01
Ольга Железнякова, а Вы не шокируйтесь! Именно Ваша бурная реакция заставляет Вашего сына вновь и вновь произносить бранные слова,чтобы вдоволь насладиться видом ошарашенной мамы.
Когда Ваш ребёнок опять начнёт ругаться плохими словами, сообщите ему без лишних эмоций, что эти слова все люди знают, но только самые плохие и глупые из них произносят их вслух. Он же у Вас хороший и умный, правда? А зачем тогда говорит эти скверные слова? Спросите мальчика, слышал ли он такие слова и выражения от Вас с папой? Нет? Ну вот и Вы от него их слышать не хотите, потому что Вам это противно и неприятно.

Наташечка Сакс
22.09.2010, 10:19
Как отучить ребенка в 1 год и 5 мес есть ночью???ест во сне не открывая глаз,т.е сначала запищит и если не дать поесть устроит истерику,успокоить не возможно,как поест 4 часа спит как убитая

Ткешелашвили
22.09.2010, 12:05
Здравствуйте Полина! *Мой сын скрежет зубами по ночам...Ему 3,5 года.Я прочитала что это может происходить от переутомляемости *или постоянных стрессовых ситуаций...Интересно ваше мнение .Может нужно обратится к специалисту?

Polinka
22.09.2010, 14:11
Наталья Власова (Ильина), причины, по которым Ваш мальчик считает, что быть девочкой лучше, он уже сам Вам назвал, и я не вижу надобности выискивать какие-то другие.
Если я Вас правильно поняла, в поведении Вашего сына нет признаков женственности: он говорит о себе в мужском роде, охотно играет с другими мальчиками, не пытается переодеться в женскую одежду, не просит купить ему кукол или набор для вышивания. Он лишь говорит, что быть девочкой лучше, чем мальчиком, поскольку "девочек все защищают, им всё разрешают, им все помогают" и поэтому он жалеет, что родился мальчиком, а не девочкой.
Следовательно, надо выяснить, почему у Вашего сына сложилось мнение о девочках, как о привиллегированном поле, а о мальчиках - как о людях второго сорта.
Кто и как часто отказывал ему в помощи, защите и исполнении желаний на том основании, что он мальчик и должен поэтому решать свои преблемы сам? Кто те девочки, жизни которых он так завидует?

Polinka
22.09.2010, 14:22
ОЛЯ БУКРЕЕВА (Ткешелашвили), скрипение зубами во сне по-научному называется бруксизмом. Бруксизм чаще встречается среди детей, чем среди взрослых. Практически каждый третий дошкольник скрипит зубами во сне. Бруксизм у детей дошкольного возраста редко приводит к каким-либо проблемам, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам.
Однако иногда привычка скрипеть зубами может стать причиной болей в области челюсти, головной боли и стирания зубов. Если на зубах Вашего сына видны следы от истирания, обратитесь за консультацией к стоматологу.
Бруксизм у детей не является психологической проблемой. Дети, которые привыкли скрипеть зубами во сне, не имеют более серьезных эмоциональных или психологических расстройств, которые отличали бы их от других детей. Не обнаружены и какие-либо личностные изменения, характерные для детей с бруксизмом. Причины этого явления не изучены, однако предполагается его связь с нарушением расположения зубов или смыкания верхней и нижней челюстей. Распространённая немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой оснований. Также на возникновение бруксизма не влияют и факторы плохой экологии.
Бруксизм Вашему сыну не повредит. Это вполне безобидное явление.
Если же Вам самой мешают спать скрежещущие звуки, издаваемые ребёнком по ночам, попробуйте надевать перед сном "беруши".
Что Вы можете сделать, если всё же очень стремитесь помочь мальчику избавиться от этой привычки:
1) Примите меры к снижению стрессовой нагрузки перед сном (Исключите шумные игры, возню и просмотр телевизора в вечернее время).
2) Попробуйте делать сыну массаж или упражнения на расслабление мышц перед тем, как уложить её спать
3) Следите за тем, чтобы он пил достаточно воды. Существует предположение о связи бруксизма с дегидратацией организма.

Polinka
22.09.2010, 14:26
Наташечка Сакс, Вы обратились не по адресу. Я не являюсь консультантом по вскармливанию младенцев.

Polinka
22.09.2010, 14:28
Елена Катунина (Сочеева), а как папа ведёт себя по отношению к девочке? Как они ладят наедине друг с другом, без Вас? Из-за чего у них в основном разгараются скандалы?

Polinka
22.09.2010, 14:39
Наталия Бойкова (Basinger), десятимесячный младенец не может подумать, что над ним смеются, и обидеться за это. У него ещё недостаточно развит интеллект для того, чтобы понимать, что такое насмешка.
Говорить об обидчивости, как о черте характера нельзя не только в 10 месяцев, но и в два года.
То, что Вы принимаете за обидчивость, перенося на маленького сынишку причины поведения взрослых и детей более старшего возраста, объясняется, как мне кажется, обычной в его возрасте застенчивостью и страхом чужих людей.

Анастасия Свэтми
22.09.2010, 17:45
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я живу заграницей в Иордании, моей дочке 4 годика, она разговаривает на русском языке, арабский язык очень плохо знает. Здесь с 4 до 6 лет типа как школа-садик, дети там находятся только до 13:00. Они там играют и учатся (буквы, цифры). И вот мы решили дочку сдать туда, чтобы больше общалась с детьми, язык учила и готовилась к школе. Вообще я не работаю и она постоянно со мной. И вот мы начали ходить в эту школу, походили 2 дня часа по 2-3, она очень плакала там, хотя я с ней там была, я сидела в холле и она переодически меня видела, но все равно плакала, хотела,чтобы я с ней рядом постоянно была. а ночью так плакала, крутилась всю ночь.мы походили 2 дня и она заболела немного.и вот собираемся идти опять в школу, а она плачет сразу как только слышит ,что пойдем в школу. говорит: я не хочу туда никогда ходить, ни сама ни с мамой.и бывает играет, потом начинает плакать, на вопрос :что случилось? говорит: я не хочу в школу.говорит :мама, мы никогда не пойдем туда,да? а я не знаю, что ей сказать.я ей объясняю, что надо туда ходить, а она еще больше начинает плакать. и разные предлоги нахожу,чтобы ее заинтересовать и говорю, что и куплю ей то,что она захочет, но ни чего не помагает. я не знаю как ей еще можно объяснить , чтобы она поняла,что это надо и легче все это переживала. Я понимаю, что ей наверно еще тяжело, что она почти не знает язык, но как ей можно помочь не знаю. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Таранова
22.09.2010, 18:13
полина посоветуйте-сыну 8лет,учится вовтором классе.задают помногу.сидим по4часа.это сопровождается плачем.я незнаю как быть?в 1м классе было тоже самое

Polinka
22.09.2010, 18:24
Анюта Рузанова (Таранова), а это только Ваш сын сидит за уроками по четыре часа, или его одноклассники тоже? Поговорите об этом с родителями одноклассников Вашего паренька.

Инна Имфим
22.09.2010, 20:12
Здравсвуйте Полина,моему ребенку 2года,2мес.Раньше такого не было,а 2мес.ходит в садик и воспитатели жалуются,что мой сын,часто бегает писать.И по ночам дома тоже.Памперсами мы давно не пользуемся,что это? Подскажите,что делать?

Наташечка Сакс
22.09.2010, 20:21
Полина,моя дочь не младенец,а ясельного возраста.извините,но я полагала что вопросами о привычках занимаются психологи.:-)

Таранова
23.09.2010, 05:03
не все но сидят подолгу,я не могу справится с его слезами.небыло ещё такого дня без слёз.именно с уроками

ильина
23.09.2010, 07:25
Полина, большое спасибо за развернутый ответ и совет (я знаю девочку, которой он завидует).Я поняла свою ошибку.

Владимир Пмат
23.09.2010, 21:15
Здравствуйте, Полина! Моей дочери 4,5 года. По знаку зодиака она КОЗЕРОГ и подобно этому животному она ОЧЕНЬ УПРЯМА! Ее любимая фраза: "Я САМА"! Понимаю, что самостоятельность - хорошая черта характера, но иногда ситуация с упрямством и самостоятельностью доходит до абсурда!!! Например, из последнего: легла на родительскую кровать и говорит: "Я буду спать здесь!". Мы (родители) пытаемся убедить её, что каждый должен спать в своей постеле, на что ребенок совершенно не реагирует, проявляя свое упрямство! Хочу спросить, характерно ли это для ее возраста? Как на это реагировать родителям?

Polinka
23.09.2010, 23:40
Инна Елфимова, это может быть цистит. Возможно, Ваш сын нервничает, но может быть, он застудил мочевой пузырь, посидев на холодной лавочке. Цистит может иметь и инфекционную природу. Советую Вам обратиться с данной проблемой к педиатру.

Polinka
23.09.2010, 23:51
Наташечка Сакс, ясельный возраст, во-первых, термин устаревший, не используемый современными возрастными классификациями, а во-вторых, он частично дублирует младенческий. Так, младенческим считается возраст от рождения до двух лет, а ясельным - от трёх месяцев до трёх лет.
Но давайте не будем жонглировать терминами. Дело не в них.
Вы пишете не об изолированной привычке ребёнка (типа сосания пальца или засыпания с игрушкой), а о его режиме питания.
По-моему, Ваша девочка находится ещё в том возрасте, когда ночные кормления вполне допустимы, и мучить её, отучая от них, не стоит.
А что стоит сделать, так это обсудить вопросы режима кормления ребёнка с его участковым педиатром.

Аккуратова
24.09.2010, 06:03
Подскажите пожалуйста что делать, мои мальчики 2 3 года уже две недели ходят в садик и оба стали разговаривать во сне, особенно старший. Причем он не про садик говорит, а говорит, что хочет кушать и "спрашивает" когда мы поедем (куда не уточняет). Это пройдет.

Аккуратова
24.09.2010, 06:04
Или им можно как-то помочь побыстрее от этого избавиться потому, что я думаю, что это не совсем нормально.

Губина
24.09.2010, 09:46
Полина, здравствуйте подскажите что делать- Дочка2г.10 мес ходит второй месяц в дет сад и не ест там. Хотя есть хочет, не успеем выйти из дет сада просит есть и пить. А там даже за стол не садится.Сначала она села за стол самый первый день, потом стала отказывться, потом её пытались накормить воспитатели, она не ела, затем опять стала садится за стол. Но где то через 2 недели отказалась есть там. Что это значит? в Чём причина? Что делать подскажите. Ребёнок целый день голодный, ест тром дома немного и вечером дома ест хорошо.

Жмак-сидорова
24.09.2010, 10:14
Здраствуйтe! У мeня проблeма с младшим 8 лeтним сыном, Алeксeeм. Мы 5 мяцeв назад пeрeeхали на пмж в гeрманию (я вышла второй раз замуж, дeти от пeрвого брака). У нас проблeмы в школe: драки, психи, унижeния( что русский), слёзы. Ходим мы 2 мeсяца в школу и я чувствую, что тeряю своeго рeбёнка, учитeля вмeсто того чтоб помочь eму интeгрироватся собирают на нeго кляпы-там нe так сдeлал, там нe так посмотрeл. Я чувствую что мой сын ходит в школу как на войну, и на мeня как на врага рeагируeт (противостояниe). У нас у русских другой минталитeтв чём я лишний раз убидилась, что для моeго сына игра, для нeмцeв шок-дали нам диагноз -трудный рeбёнок и отправляют (настаивают) к психологу (нeмeцкому). Но самоe страшноe я нe могу до нeго до стучатся, ни по плохому, ни по хорошeму, ни хитрастью- он просто на всe уговоры психуeт, сжимаeт сeбя руками, нагинаeт голову в низ и бeжит прочь. ЗА поступки свои нe отвeчаeт, сразу говорит -это нe Я. Ищу дeтского русскоязычного психолога, но пока бeз рeзультатно. Что мнe дeлать, как с ним сeбя вeсти ???? Подскажитe пожалуйста. и это псих-движeниe он дeлаeт с дeтства с 1,5 года только когда был малeнький то eщё говорил-отстань я сказал!

Polinka
24.09.2010, 13:26
Анюта Рузанова (Таранова), если второклассник вынужден готовить домашние задания по четыре часа, то его слёзы - обычная для ребёнка реакция на переутомление.
Вы написали, что не он один в классе сидит над уроками так долго. Значит, учительница задаёт на дом слишком много. По закону, домашние задания должны задаваться учащимся начальной школы с учётом возможности их выполнения в следующих пределах: — в 1-м классе (со второго полугодия) - до 1 часа; — во 2-м - до 1,5 часов; — в 3-4-м - до 2 часов. Для обеспечения полноценного отдыха детей в течение рабочей недели недопустимо давать домашние задания на выходные и праздничные дни.
Каков у Вашего сына объём домашних заданий? По какой программе он учится? Хорошо ли он учится? Может быть, пришла пора поговорить с учительницей ребёнка, чтобы она снизила объём заданий на дом?

Polinka
24.09.2010, 13:46
Анютка Чечихина (Крутовская), к приёмной семье я отношусь хорошо. В Вашем случае, у Вас, мне кажется, нет даже морального выбора - брать к себе мальчиков или не брать. Ведь они Ваши родные племянники, кроме Вас, у них никого на свете не осталось, а по возрасту они слишком малы, чтобы жить под опекой, но практически самостоятельно, и слишком велики, чтобы надеяться на усыновление посторонними людьми.
То есть без Вашей помощи Ваших племянников однозначно ожидает отправка в детский дом и пребывание там до совершеннолетия, что с вероятностью 99% закроет для них дорогу в ВУЗ и отнимет у них надежду получить хорошую работу.
Неужели Вы пожелаете ребятам такого будущего?
Так что мальчишек Вам придётся взять.
Но с места в карьер бросаться воспитывать их не стоит. Сначала подарите им сочувствие, ласку и безусловную любовь. Ведь они наверняка напуганы, расстроены, а по отношению к Вам так же насторожены, как и Вы по отношению к ним.
Где находятся эти мальчики сейчас? Вы с ними прежде были знакомы?

Polinka
24.09.2010, 14:07
Владимир Платончев, у Вашей дочери высокий энергетический потенциал и хорошо сформированное чувство "Я". Такие дети - борцы по натуре и лидеры в своем окружении. Для них характерны активность, смелость, дерзость, высокая сопротивляемость чужому влиянию, стремление постоянно "выходить за рамки" и ломать стереотипы. При правильном воспитании из неё выйдет очень сильная личность, способная на большие дела и даже на героические поступки. При неправильном - самодурка и хулиганка.Как правильно воспитывать такого ребёнка?
1) Поощряйте самостоятельность и активность девочки. Пусть как можно больше пробует делать - всё, что не опасно для жизни: моет пол, накрывает на стол, стирает. Да, она развезёт воду, разобьёт пару тарелок - не велика потеря! Зато сколькому научится! Дети, которых в этом возрасте не приучали к труду. нередко остаются белоручками и тунеядцами на всю жизнь.
2) Постоянно предлагайте дочери выбор: "Ты пойдёшь гулять в черной куртке или зелёной? Ты будешь есть борщ или кашу? Из тарелки с цветком или с ягодкой?
3) Как можно чаще не заставляйте, а просите дочку Вам помочь
4) Установите границы её активности. Они должны определяться сферой её безопасности
5) Если Вы не просите, а требуете, то будьте последовательны в своих требованиях. Если Вы что-то не разрешаете ребёнку, то стойте на своём до конца. В противном случае слёзы и истерики станут для девочки удобным способом добиться своего, во вред окружающим или даже самой себе
6) На пытайтесь ругать или уговаривать дочь во время приступа упрямства. Скорее всего, она просто не обратит на вас внимания. Для любой истерики требуется зритель, и Ваше особое внимание будет только на руку маленькой упрямице.

Polinka
24.09.2010, 14:23
Марина Резникова (Аккуратова), в этом возрасте и в такой ситуации сноговорение вполне нормально. В большинстве случаев оно совершено безвредно и даже помогает ребёнку адаптироваться к окружающему миру. Дело в том, что речевая активность во время сна – чаще всего результат пережитого накануне стресса, и необязательно отрицательного. Произошедшие за день события, даже если они были очень радостными, могут стать стрессом для маленького человека, поскольку у детей жизненный опыт меньше, новых впечатлений больше, а нервная система менее устойчива, чем у взрослых.
Ваши сыновья за день в детском саду испытывают слишком много новых и ярких впечатлений, сильных эмоций. Их мозг не успет "переварить" все впечатления за день и продолжает свою работу и во сне.
Когда у мальчиков завершится этап адаптации к детскому саду, сноговорение пройдёт само собой.

Миняйло
24.09.2010, 14:42
Моему старшему сыну 9 лет,на него вечные жалобы от учителя и родителей,что он обижает девочек.Он мне говорит,что он не виноват,они сами лезут,бегают за ним,вообщем достают.Я его ещё с детского сада учила,что девочек обижать не хорошо,он со мной соглашается,обещает,что больше так себя вести не будет,но инценденты повторяются снова и снова.Как повзаимодействовать на ребёнка и как мне реагировать на жалобы родителей,которые звонят нам постоянно домой.Что я делаю не так не пойму............

Polinka
24.09.2010, 14:44
Светлана Николаева (Губина), перемены в привычном образе жизни ребёнка - это всегда стресс для него. И возможно, отказ от еды в детском саду - это реакция малышки на стрессовую ситуацию. В таком стрессе не надо заострять внимание на вопросе питания. Лучше плотно кормить дочь по утрам и вечерам и давать ей в детскй сад еду с собой, пока она не привыкнет к тамошней пище.
А Вы сами в это время постарайтесь узнать, что не нравится девочке в детсадовской еде. Возможно, питание в детском саду очень сильно отличается от Вашего домашнего, привычного для девочки? Готовите ли Вы дома, такие блюда, которыми там пытаются накормить малышку - молочные супы, кисели, запеканки и каши?
Нелюбовь ребёнка к незнакомым продуктам - не каприз, а нормальный этап развития психики. Такая реакция на новую пищу - отработанный эволюцией механизм, который спас человечество от повального вымирания из-за пищевых отравлений. Так стоит ли удивляться, если попав в детский сад и обнаружив там на столе творожную запеканку вместо привычных сосисок с макаронами, малышка устроит демонстрацию протеста? Детские психологи установили, что страх перед незнакомыми продуктами появляется у ребёнка как раз в возрасте двух-трех лет, в то время, когда он начинает постепенно обосабливаться, становясь всё более независимым от родителей и проходит к пяти-шести годам, когда маленький человек уже многое способен понять самостоятельно.
Что же Вам делать? Внимательно пересмотрите рацион питания Вашей семьи, постарайтесь, чтобы хотя бы раз в день на вашем столе были блюда, похожие на те, с которыми малышка сталкиватся в детском саду.
Нужно приблизить и домашний режим питания к тому, который принят в ДДУ. Там, как правило, завтрак - в 8.30, обед - в 12.00, полдник - в 15.15. Ужинают дети дома. Оптимальное время для ужина - 19.00. Тем не менее, подобный режим не универсальный для всех детских садов. Поэтому график кормления малышки лучше согласовать с тем детским учреждением, в которое она будет ходить.
Если время кормления ребёнка не совпадает с детсадовским, то переходить на новый режим питания нужно постепенно. Дети тяжело отвыкают от сложившегося стереотипа. При резкой смене графика кормления девочка вовсе может отказаться от еды; ведь чувство голода наступает в привычные часы, а спустя некоторое время аппетит у ребёнка угасает.
Лучше всего время кормления сдвигать постепенно на 10-15 минут.

Polinka
24.09.2010, 14:50
А может быть, Вашей дочери, неоднократно видевшей, как мама покупает продукты в магазинах или готовит на кухне, кажется подозрительной еда, вдруг появившаяся "из ниоткуда"? Тогда расскажите ей про труд поваров: дети их не видят, но повара, как и воспитатели, очень стараются, чтобы каждому из ребятишек было комфортно, как дома. В доступной форме поведайте девочке, как дети на всевозможных занятиях тратят много энергии, а организм просит вернуть её и покушать, иначе он просто может заболеть.
И наконец, попробуйте сами еду в дском сду. Может быть, пища там элементарно невкусная, а то и некачественная? Ведь не секрет, что питание детей в детских учреждениях нередко не соответствует гигиеническим нормам. Бывает так, что в этих учреждениях детей кормят продуктами с истекшим сроком годности, дают им низкосортный хлеб, вместо масла - маргарин. А каша, приготовленная в большом количестве, часто пригорает. У детей очень быстро формируются пищевые рефлексы: им достаточно один раз попробовать продукт с запахом или вкусом пригорелого молока, и один только вид этой каши начнет вызывать у них отвращение. Это не каприз, а защитная реакция организма - у ребёнка прекращается слюноотделение и выделение желудочного сока, появляются позывы к рвоте.
Ну и бывают в детских садах и яслях такие блюда, которые вроде бы не отрава, но обычный здравомыслящий человек не рискнёт взять их в рот: капустные котлеты, омлет с вареньем и т.д.(md)
Висит ли где-нибудь у Вас в детском саду меню? Если Вы там прочтёте что-то типа "селёдочное/гороховое пюре + кабачковые оладьи", заранее думайте, какую еду дать дочурке с собой. Пусть это будут фрукты (яблоки, груши, бананы), овощи (огурец или морковка), хлеб и сыр. Старайтесь не давать ребёнку с собой сладостей вроде конфет или печенья - эти лакомства, конечно, могут обрадовать девочку, но окончательно испортят ей аппетит и вызовут нездоровый ажиотаж среди других детей.

Polinka
24.09.2010, 14:55
Олеся Stips (Жмак-сидорова), Вам ответила Татьяна Гринман в созданной Вами теме.

А Н Г Е Л О Ч Е К
24.09.2010, 15:02
моему мальчику 4 года с этого возраста стоит обучать ребенка иностран.языку?.в 3 года он *только начал *говорить на родном языке.

Polinka
24.09.2010, 15:48
А?Н?Г?Е?Л?О?Ч?Е?К, начинать обучение ребёнка с задержкой развития речи иностранному языку в этом возрасте нецелесообразно. Отложите это до школы, до 7-8 лет.
А пока главная задача Вашего сына - догнать в развитии речи на родном языке тех детей, которые начали говорить в положенные сроки.

Polinka
24.09.2010, 15:51
Наталья Хачатурян (Миняйло), зачастую дети, которые обижают других детей, сами чувствуют себя обиженными в чём-то. Если Вы поймёте и примете обиду сына, он может быть, сразу перестанет обижать других детей.
Как именно Ваш сын обижает девочек? Бьёт, обзывает, дёргает за волосы, отнимает вещи, или ещё как-то?
Правда ли то, что девочки сами первые начинают бегать за ним, задевать его, дразнить и провоцировать? Спросите об этом других мальчиков из класса и учительницу Вашего сына.
Лучше всего встать на сторону своего ребёнка и понять, что он чувствует в тот момент, когда девочки бегают за ним и дразнят его (если, конечно, это правда).
Основной способ, который поможет Вам решить проблему – это формирование у мальчика представления о том, что делать хорошо, а что плохо. Но совет "используй слова вместо кулаков" в большинстве случаев не дает нужного результата. Объясните, что чувствуют другие дети, когда их обижают. Так Вы начнёте воспитывать в сыне сочувствие к другим. Обыгрывайте с ним различные ситуации, помогая описать словами свои чувства на собственном примере.

Миняйло
24.09.2010, 16:00
Полина,здравствуйте,мой сын непростой ребёнок,я часто сама не знаю как к нему и подойти.У него с детства выраженная агрессия,если у него что то не получается ,он начинает злиться,и это зло срывает на того кто оказывается рядом.То что провокация со стороны девочек есть,я уже знаю,беседовала с учителем.Я его просила,не обращать на них внимания и тогда они не будут больше приставать,но увы....,он делает как делал.Когда я с ним разговариваю по поводу его поведения,он признаёт,что он не прав,но ничего не может с этим поделать,говорит,что в нём живёт другой-плохой дьяволёнок и он не может с ним справиться.Мы пытались бороться с агрессией и не раз различными методами,но ничего у меня не получается помочь сыну,а впереди подростковый возраст,боюсь,что будет ещё хуже....

Polinka
24.09.2010, 18:07
Наталья Хачатурян (Миняйло), у проблемы Вашего сына есть две стороны: девочки, которые провоцируют и задирают его, и его вспыльчивый, взрывной характер.
Первая сторона проблемы важней - установлено и подтверждено учителем, что эти девочки лезут к нему сами, и он бы их не трогал, если бы они не трогали его.
Я полагаю, что Вам надо поговорить с учительницей и собрать всех участников конфликта. В беседе должны участвовать Вы, Ваш сын, вышеупомянутые девочки (можно и с родителями), учительница и школьный психолог (если он есть). Учительница должна донести до родителей девочек, что их дети первые начинают задирать Вашего сына, а до девочек, что она не оставит такое поведение безнаказанным. Вашему сыну, в свою очередь, надо дать честное слово, что он не будет трогать девочек, если они не будут бегать за ним и дразнить его. Но если они будут продолжать вести себя в том же духе, то будут получать тумаки и дальше, а Вы не будете за это ругать сына, потому что каждый человек имеет право на самозащиту, независимо от того, кто его обзывает и дразнит - мальчик, девочка или хоть гермафродит!
Вторая сторона проблемы заключается в том, что Вашего сына легко вывести из себя, после чего он уже не отвечает за свои поступки, действуя в состоянии аффекта. Он в этом не виноват, ругать и наказывать его за это не нужно. Даже в уголовном праве состояние аффекта считается обстоятельством, смягчающим тяжесть вины или полностью освобождающим от неё.
Но мальчику надо учиться контролировать проявления своих эмоций. Неплохо бы ему походить к школьному или районному психологу на занятия по управлению эмоиями (и школьный, и районный психолог должны принять ребёнка бесплатно).
Если же такой возможности нет, попробуйте научить своего сына считать в уме до десяти каждый раз, как он захочет в запале кого-то ударить или сказать что-то грубое.

Любовь
25.09.2010, 07:20
Полина,здравствуйте!У меня сын он у меня тихий,добрый,неконфликтный,учится хорошо это не которым детям не нравится и донимают его он сдачу дать не может боится,что его изобьют...Нервничает,домой бывает приходит зарёванный.Он говорит,что из него хотят сделать хулигана.Класс хороший одноклассники заступаются учится он в 6м классе.Как ему быть посоветуйте у нас уже вторая школа в прежнюю ходить отказался...

Миняйло
25.09.2010, 13:08
Огромное спасибо,Вам Полина,за внимание и уделённое время моей проблеме.С психологом в нашей местности проблема,а сама я ещё и не совсем психолог,ну будем как то сами разрешать ситуацию и с вашего позволения,с помощью ваших рекомендаций.Что касается счёта в уме,мы уже это проходили,сын сказал,что считает,даже больше чем до 10,не помогает,хотя может и не всегда считает,а просто не хочет сам с собой бороться,а мне говорит в оправдание.А ещё у нас проблемка,не всегда говорит правду,может даже лгать по мелочам.Знаю,что мы родители,в этом виноваты,но не пойму в какой момент я его упустила,что не додала,что сделала *не так........?!

Гусева
25.09.2010, 13:20
Здравствуйте! Дочка (7 лет) в этом году пошла в 1 класс. Проблема в том что дома не хочет делать домашнее задание, просто сядет за стол и говорит не хочу, не буду. Что я только не пробывала, и сначало давала ей время наигратся, мультиков посмотреть, чтобы не вызывать негодование , и пробывала сладостями сначало побаловать, а потом уроки. Она соглашалась, что после мультиков сядет и будет делать, но как только дело доходило до уроков, как будто выключатель срабатывает и у ребенка нет никакого настроения, все кидает или просто сидит сложа руки. Это еще мы сейчас фигурки рисуем, а что будет когда задачи надо будет решать. Помогите советом, буду рада.

Лариса Садэм
25.09.2010, 14:22
Меня очень беспокоит поведение младшего сына(ему почти 6 лет)-как только он не получает то,чего ему хочется,то сразу начинает хлопать дверьми,кидать игрушки или все,что попадает ему под руку.И доказать обратное ему невозможно,виноваты все кругом в его бедах.Иногда говорит,что уйдет из дома,раз его никто не любит.Боюсь,что ребенок может вырасти озлобленным,хотя после приступов злости очень быстро успокаивается и ведет себя как ни в чем ни бывало.А в общем,очень ласковый ребенок,любит конструировать.Страшно отдавать его в школу.
Очень надеюсь на Ваши советы.

Ильяна Вама
25.09.2010, 14:58
Здравствуйте Анюта Чечихина, я сама работаю в детском доме психологом, и зная как ребятам там некомфортно, особенно до 10 лет, хотелось бы вас подбодрить - если вы возьмете детей из приюта, причем они сами очень этого хотят, вы сделаете БОЛЬШОЕ ХОРОШЕЕ ДЕЛО, воспитаете адекватных, уравновешанных, трудолюбивых, счастливых детей! В детском доме будут дети, которые исподтишка будут их обижать, учить дурному, они недополучать ласки, любви, нежности...как мы педагоги не стараемся улутшить условия пребывания в детском доме, все равно ничто не заменит одного, но искренне любящего человека, семьи, посиделок за чашкой чаю, вкусной стряпни, домашнего уюта. Проблемы будут, они есть и в обычных семьях.. любовь, строгость, наказание и поощрение - должно занять место в вашем воспитании. Не жалейте их, то есть не показывайте что вам их жалко, они будут этим вами манипулировать, не спрашивайте про прошлое, если сами не захотят рассказать, но помните, что это просто дети, которые тоже имеют право на СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО.

Харабаръ
25.09.2010, 21:50
Здравствуйте, Полина! младшему сыну 2г 7 месяцев ,Мы не разговариваем .Я с ним занимаюсь читаю ,всё перепробовала незнаю что делать, подскажите пожалуйста *что делать?

ольга ага
26.09.2010, 05:54
здравствуйте полина,моей дочери 9лет .этим летом она попала во время прогулки в ураган .и теперь она боится ветра.и порой это становится проблемой .она не выходит на улицу на прогулку.я конечно разговариваю с ней ,уговариваю,но я не всегда бываю рядом.конечно современем срах проходит но не так быстро как бы хотелось.

Ольга Эвак
26.09.2010, 08:32
Здравствуйте,Полина! Моей дочери 12лет.Появился интерес к противоположному полу. Чаще ходит гулять на улицу.Старается пользоваться косметикой.Меньше интереса проявляет к учёбе.Как мне вести себя в этой ситуации? Всё в норме ? Или нет?

Елена Свяги
26.09.2010, 11:37
Здравствуйте Полина! в очередной раз надеюсь на вашу помошь! Заранее благодарю! А проблема такая: *я сейчас беременна и беременность протекает сложно. Приходится лежать в больнице на постельном режиме. Больше всего в этой ситуации страдает моя дочь Катюшка 8 лет. Она очень по мне скучает. Дома отказывается слушаться папу и бабушку. Настроение на нуле. Конечно приходит ко мне в больницу. мы общаемся. по телефону по несколько раз в день обсуждаем проблемы и радости. Я объясняю ей. что так нужно (она хочет братика). что надо немножко потерпеть. что мне волноваться нельзя. что она взрослая и т.д и т.п. Как нам всем (мне. папе. бабушке) вести себя по отношению к Катюшке? сердце рвётся на куски. Я выпала из её жизни и сама этого страдаю.

Наташа Мэпэша
26.09.2010, 19:33
Помогите найти мотивацию...к ЖЕЛАНИЮ ОБУЧАТЬСЯ В ШКОЛЕ ( проблемы с русским языком- точнее хорошая ДВОЙКА!) ...Ребенок не глуп - так говорят ВСЕ и даже наша учитель не оспаривает , а вот ПОЛНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ !!!!!*-)

Polinka
26.09.2010, 19:51
Ольга Огорелкова, страх Вашей дочери перед ветром нередок и нормален для детей, попавших в ураган.
В таких случаях хорошо помогает сказкотерапия.
Расскажите дочери сказку, главной героиней которой будет девочка, попавшая под ураган и начавшая после этого бояться любого ветра. И вот однажды эта девочка гуляла в лесу и увидела, как из непотушенного туристами костра разгорелся лесной пожар. Рядом с лесом был пруд. Но девочке было нечем зачерпнуть воды, чтобы потушить огонь. Она заплакала. Но тут поднялся ветер. Он осушил девочкины слёзы, а потом сильно подул на пруд и поднял волну. Брызги *и ветер обрушились на костёр. Пожар был потушен.
Девочка обрадовалась и захлопала в ладоши. А ветер сказал ей: "Видишь, не всякого ветра надо бояться. Напугал тебя ураган - он мой родственник, но мы с ним в ссоре, потому что он обижает детей, а я не люблю хулиганства. Я добрый ветерок. Пожары тушу, слёзы детские сушу, духотищу разгоняю, воздушные змеи в небо поднимаю. Давай дружить! Тогда уж тебя ни один ураган не обидит!". Девочка, конечно, согласилась, и стали они дружить. Она пускала бумажные самолётики и воздушные змеи, а ветер играл ими, поднимая их высоко-высоко в небо. И девочка очень радовалась.
А когда расскажете дочке эту сказку, отправляйтесь с ней на улицу пускать бумажные самолётики и воздушные змеи.

Polinka
26.09.2010, 20:00
Наталья Хачатурян (Миняйло), пожалуйста, перейдите в тему "Ребенок начал обманывать, как быть?" и читайте её с начала. Я подняла её для Вас.

Polinka
26.09.2010, 21:14
Лариса Забелина, советую Вам прочесть книгу Росса В. Грина "Взрывной ребёнок. Новый подход к воспитанию и пониманию легко раздражимых, хронически несговорчивых детей". Книга есть в Интернете и в продаже.

Сидора
26.09.2010, 21:15
Здравствуйте Полина. У меня проблемный ребёнок, в школе не хочет слушать учителя, отвечает, в основном, тогда когда ему хочется. Всегда пытается настаивать на своём,спорит, сказать"нельзя" нужно 200 раз. Помогите, на медосмотре невропатолог сказала, что у него диагноз ММД, я в шоке, но учится он хорошо-знания 10-12, поведение 2

Polinka
26.09.2010, 21:27
Ольга Уварова, с Вашей дочерью всё нормально. Просто она вступила в подростковый возраст. Никаких проблем и трудностей у девочки, судя по Вашему описанию, нет.
Чтобы знать, с какими проявлениями этого возрастного периода Вам придётся иметь дело, я советую Вам прочесть книги:
1. Роберт Байярд, Джин Байярд. "Ваш беспокойный подросток"
2. Нелли Литвак "Наши хорошие подростки"
3. А. А. Реан "Психология подростка"

Polinka
26.09.2010, 21:32
Марианна Бондаренко-(Харабаръ), у Вашего сына задержка развития речи. Перейдите в тему "Ребёнок плохо разговаривает", и скопируйте свой пост туда, а также обратитесь с сыном на очный приём к логопеду.

Polinka
26.09.2010, 21:42
Любовь Назарова (Искандарова), Вы пишете, что класс, где сейчас учится Ваш мальчик, хороший, "одноклассники заступаются" и "учится он хорошо". Тогда каким детям он не нравится? Кто его донимает и хочет сделать из него хулигана?
По какой причине Вашему сыну пришлось сменить школу? Почему он отказался ходить туда? Тоже били и донимали? Кто? К кому обращались за помощью?

Polinka
26.09.2010, 21:55
Юлия Святобатько (Сидора), диагноз ММД (Минимальные Мозговые Дисфункции) не стоит того, чтобы из-за него впадать в шок. Его ставят чуть ли не каждому пятому ребёнку, а будь у нас получше налажена ранняя диагностика, он, наверное, ставился бы каждому третьему.
А 10-12 баллов - это по какой системе оценок - по двенадцатибальной?

Сидора
27.09.2010, 05:45
Да, у нас в Украине 120ти бальная с-ма обучения.Подскажите , пожалуйста, как себя правильно вести с таким ребёнком?Я ругаю, наказываю, а результата нет, он озлобляется и всё. А если по-хорошему, он садится на голову и тогда вообще перестаёт слушаться.Как быть?

Сидора
27.09.2010, 05:51
12-ти бальная система и оценки начинают ставить только с третьего класса, такая ерунда особенно для таких детей как мой. Нам нужна постоянная организация,а тут никакого стимула не было до этого года

Ирина Кэвэ
27.09.2010, 06:47
Полина, подскажите пожалуйста очень ли важно общение со сверстниками ребенку 1 год и 8 мес. Зачастую оно плохо заканчивается :-( , не могут поделить игрушки например. Ходим в центр раннего развития, там имеем друга :-$ , в сад собираемся через год (будет 2,8).

Любовь
27.09.2010, 07:09
Полина,здравствуйте!Донимают моего сына из другого класса..Не нравится плохим детям соответственно.И в другой школе было так же он тихий в основном сам по себе.В другой школе ему не давали учиться, сейчас он учится в хорошем классе. Как то раз учительница его похвалила за хорошее поведение за учёбу так другие дети из других классов стали его обзывать ботаником даже как он говорит плюются учителя сделать не чего не могут.Чего нам делать?

Polinka
27.09.2010, 07:33
Инна Быкова (Гусева), Ваш пост не по теме. Пожалуйста, скопируйте его в тему "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет". Там я Вам отвечу.

Алина
27.09.2010, 07:34
сыну 11 лет,учится отлично,но сколько уходит моих нервов,как только доходит дело до подготовки д/з,всё ребёнок меняется...опущеные плечи...апатия...незнаю...какие слова подбирать и как с этим бороться???

Polinka
27.09.2010, 07:40
Ирина Перемей (Ревенко), общение с ровесниками ребёнку в полтора года вовсе не нужно. Совместные игры грудных младенцев невозможны. Дружбы между сверстниками в таком возрасте тоже быть не может. Может быть лишь некоторая симпатия к какому-то малышу.
Ребёнок обычно начинает нуждаться в обществе сверстников не ранее трёх-четырёх лет.

Ирина Кэвэ
27.09.2010, 07:43
Спасибо Вам огромное! Если Вам не трудно загляните в тему: Скоро лето! Песочница!..... Как я там должна была поступить? :-$

Polinka
27.09.2010, 07:49
??¦? Алина ?¦??, никак Вам не надо с этим бороться. В 11 лет ребёнок уже большой. Он должен сам отвечать за приготовление своих домашних заданий. Хватит уже делать уроки с мамой! Он подросток, а не первоклассник. Вы можете помочь сыну с уроками, если он Вас об этом попросит, но не контролировать весь процесс их приготовления, не трепать нервы себе и мальчику.
Да, при таком раскладе он, скорее всего, перестанет быть отличником.
Но зачем Вам надо, чтобы он им был?

Polinka
27.09.2010, 07:52
Ирина Перемей (Ревенко), я посмотрела ту тему. Вы всё правильно сказали своей дочери, только она у Вас сама ещё маленькая, и я не знаю, насколько хорошо она Вас поняла. Насчёт "а как же общаться" я уже ответила.

Ирина Кэвэ
27.09.2010, 07:55
Выслушала меня с умным видом :-D , а мячик мы нежно забрали обратно и ушли. Спасибо еще раз за внимание!!! (F)

Алина
27.09.2010, 08:02
Полина,пробовала пустить всё так сказать на "самотёк",но ведь учителя знают что он может лучше учиться,вызывают меня в школу и требуют моего участия.
--------------------------------------------
Недавно на собрании вообще заявили :вот он у вас постоянно возле доски улыбается! ну если ребёнок улыбается-зачит он знает,не боится? Что ж я должна ему запрещать улыбаться или как?

Галина Чапм
27.09.2010, 08:04
а мой на уроках часто отвлекается - учительница математики жаловалась, что по 5-7 раз за 45 мин надо его окликать, чтобы он "вернулся" в класс

Polinka
27.09.2010, 08:21
Наташа Лепешонкова-Гостеева, Вы в другой теме описали ситуацию с Вашим сыном значительно подробней. У мальчика старая психологическая травма ещё с детского сада. И как только Вы додумались устроить его в группу к детям, которые на тот момент были вдвое старше его? Неужели Вы не знали, во что это выльется?! По-моему, уж лучше дублировать год, чем так.
А теперь, насколько я понимаю, к ребёнку придирается учительница. "Двойка" за диктант ставится за пять и более ошибок, а не за три. Снижать за почерк отметку на балл она не имеет права. Жалуйтесь в окружное управление образования.
Не бойтесь постоять за своего ребёнка.

Polinka
27.09.2010, 08:25
??¦? Алина ?¦?, если ребёнок не получает двоек и не хулиганит, а его родители исправно посещают родительские собрания, вызывать их в школу в другое время учителя не имеют права, а Вы имеете законное право сослаться на занятость и не приходить.
А при встрече с учителями скажите им, что Ваш сын уже достаточно большой для того, чтобы выбирать, хочет ли он быть непременно отличником, или у него другие интересы и приоритеты. Претензии к нему и к Вам неуместны.

Фитющенко
27.09.2010, 08:37
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно себя вести с ребенком! Доче 1г.10мес. Буквально месяц назад с нами что-то произошло не понятное. Перестала слушаться вообще, психует, кидает игрушки на любую критику в ее адрес. Даже если с ней в чем то не соглашаюсь это уже повод для ныться, криков, падения на пол. А если за провинность какую нибудь наказываю ставля в угол со славами когда успокоишся и поймешь приходи. Может день простоять в углу если к ней не подходить, реветь не будит, но выходить тоже не выйдет сама. Уже все перепробывала и внимания не обращать и разговаривать спокойно обяъснять как можно как нельзя, и ругать все бестолку. Еще драться начала как что сразу руки распускает, увидит серьезный мой взгляд и сразу в слезы. А неделю нзад пошли в сад и все еще хуже стало. Помогите как быть!

Polinka
27.09.2010, 09:02
Елена Звягинцева, кончайте страдать! Радуйтесь отдыху. Лежите, пока лежится. Набирайтесь сил! Родите второго ребёнка - уже не скоро Вам доведётся вновь по-человечески полежать! А пока расслабьтесь и получайте удовольствие. ;-)
А то что это такое - сами пишете, что Вам волноваться нельзя, а потом - что у Вас "сердце рвётся на куски", Вы страдаете. Пока Вы будете страдать - будет страдать и малыш внутри Вас, и Катюшка. А Вы будете веселей - и детям Вашим будет веселей.
Катюшку советую побаловать. Пусть стресс от Вашего отсутствия окупится для неё с торицей. Скажите папе и бабушке, чтобы старались не ругать и не наказывать её, если она не вытворяет ничего экстраординарно скверного, а напротив, водить к зоопарк, кино, театры, на аттракционы, побольше с ней шутить, играть и ласкать её.

Polinka
27.09.2010, 09:04
Наталья Свешникова (Фитющенко), у Вашей дочери раннее начало кризиса двух-трёх лет. Наказывать её нельзя, тем более угол - не метод. Поставленный в угол ребёнок обижен и унижен, а не дисциплинирован.
Из яслей (в детский сад так рано не берут) ребёнка срочно заберите - а то ещё хуже будет. Я сейчас подниму для Вас темы "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему.", "C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. Советы детского психолога.", "Как правильно наказывать ребёнка. Советы детского психолога." и "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Читать все темы надо с начала.

Polinka
27.09.2010, 09:14
Галина Чапляк ¦????•???¦, скорее всего, тут одно из двух: либо Вашему сыну на уроках неинтересно, либо это его индивидуальная особенность распределения внимания. В любом случае, с этим ничего не поделаешь. Принимайте сына таким, какой он есть.

Наташа Мэпэша
27.09.2010, 09:21
Спасибо за совет, Полина ..но вы не осуждайте меня так ..я же не психолог и не педагог ...мне все знакомые с кем советовалась , говорили ...,,конечно к старшим ..он тянутся будет ...лучше говорить начнет ..более взрослым станет !!,, ВОТ ТАК ...А Я БЫЛА ПОСТАВЛЕНА ПЕРЕД ВЫБОРОМ ...Теперь конечно хожу в школу , как в магазин ( через день) ...с работы УВОЛИЛАСЬ, как он пошел в первый класс!!!

Саркисян
27.09.2010, 16:42
Полина, спасибо большое вам за советы !!!!!! (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) Только вот правильно ли я поняла: не ограничивать ее активность, если только это не опасно для жизни, то есть мне смириться с тем, что у меня очень активный ребенок :-) и не одергивать *дочь и не останавливать ее шумные игры. Все правильно?

Деменюк
27.09.2010, 17:39
Полина, добрый день! У меня к вам вопрос, похожие были ,но не совсем такие))). Ребенок , мальчик 6,5 лет. С 3 лет стал проявлять интерес к лошадкам пони( лучшая подружка ему подарила на д.р) с тех пор коллекция только росла. Меня беспокоит что у нас в друзьях одни девочки,хоть в куклы он с ними и не играет, но познакомиться с новым мальчиком- проблема, с девочкой запросто. С 2 лет заглядывался на длиноволосых и длинноногих красавиц , с 3 лет даже знакомился с ними... вроде с ориентацией должно быть все в порядке , но любит все красивое: сердечки , бантики(наклейки) По характеру спокойный, есть творческий потенциал . Как правильно направить ребенка в "мужское" и все ли с нами в порядке? Вот пошли на плаванье в мальчуковую группу)))

Деменюк
27.09.2010, 17:40
Вообщем игрушки у нас частенько какие-то девчачьи, хотя у Вани сестричка младшая есть...

Алла
27.09.2010, 19:06
Добрый вечер!Моему сыну 2года ,3 мес.Он смотрит мультики,полнометражные,(феи ,нико,немо.итд)НО.он их смотрит очень внимательно ,и от начала до конца ,не отрываясь.Это нормально,не очень рано?

алиева
27.09.2010, 19:40
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ИЗВЕНИТЕ МЕНЯ Я ХОТЕЛА У ВАС СПРОСИТЬ . МОЖНО ЛИ ПОДНИМАТЬ РУКУ НА РЕБЕНКА *. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *И ЕШЕ МОЕЙ ДОЧЕНЬКИ 1.8 МЕСЯЦЕВ НО ОНА НЕ ВНИМАТЕЛЬНАЯ КОГДА ЕЕ ЗАВЕШЬ ИЛИ ЧТО ТО ПРОСИШЬ ОНА ИГНОРИРУЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ.

Polinka
27.09.2010, 19:41
Оксана Гончарова, да, Вы меня совершенно правильно поняли. Ребёнку надо предоставить возможность выплёскивать энергию, если только он этим не вредит окружающим (например, прыгая по письменному столу матери и топча ногами её бумаги, или распевая песни поздним вечером, когда люди собираются ложиться спать).

Polinka
27.09.2010, 19:46
Алла ..., это нормально, но в раннем возрасте (с двух до трёх лет) ребёнок не должен смотреть телевизор дольше получаса в день.

Polinka
27.09.2010, 19:59
****Евгения**** , *вообще никого бить нельзя. Нанесение кому-либо побоев - это уголовное преступление, статья УК РФ, и о возрасте жертвы, которой побои наносились, там ничего не говорится. Поэтому бить детей недопустимо вообще, а уж полуторагодовалых младенцев - и подавно. Они такие маленькие, нежные и беззащитные, что даже самым лёгким шлепком им можно нанести физическую и психологическую травму.
Никакого произвольно концентрируемого внимания от младенца тоже ждать не приходится. Даже и не надейтесь на это, пока Вашей девочке не исполнится два года.
А о чём Вы её просите?

Polinka
27.09.2010, 20:07
Анна Куперман (Деменюк), по-моему, с Вашим сыном всё в порядке. С каких это пор проявление мальчиком интереса к девочкам стало считаться отклонением, а лошадка оказалась девчачьей игрушкой? Испокон веков на Руси мальчики играли в лошадок. Ф.М. Достоевский даже написал в своих "Братьях Карамазовых", что "русский мальчик так и родится вместе с лошадкой".
Или Вы другие игрушки имели ввиду? Какие?

Liudmila Diy
27.09.2010, 21:37
Полина , здраствуйте, подскажите как правильно реагировать 4-му ребенку на словестные провокации 4х летнего ребенка ??? и чего нужно избегать? возможно ли научить 4х летку не провоцировать других детей?

Liudmila Diy
27.09.2010, 23:46
Полина, ситуаций много: 1. мой ребенок провокатор, перфекционист и выскачка. в принципе все это он перенял от меня, не поповедению, а видимо генетически. Так вот , у нас есть друг, ему 4,5. когда они "соревнуются" в чем либо, то мой всегда кричит *"я первый, я первый", даже если это не так. второй ребенок очень эмоциональный и в свою очередь скалит зубы, замахивается кулаками, но фактически не бьет. 2. у нас дома . когда другой ребенок берет игрушку, то мой кричит " это мое, это мое", как бы смысл ситуации не в том что это его, а в том чтоб просто это заявить и вывести ребенка из себя. 3. он подходит к матери этого мальчика и говорит что это его мама, в с вою очередь *мальчика ответная реакция практически одна и таже " оскал, замахивание, рычание. как обьясняет его мама, мы сами в этом виноваты, а у ее сына просто защитная реакция. мое же мнение такое, что на словестную провокацию нельзя отвечать *действиями. может мой ребенок и виноват, но таких провокаторов как он много и что же на всех кидаться надо? что *подскажите мне делать? кстати, спасибо за первый ответ *(2 недели назад) стала больше играть с ребенком и вроде пролема решилась

Liudmila Diy
27.09.2010, 23:49
нужно ли мне *влазить в их разборки или просто наблюдать со стороны и подсказывать ребенку как надо действовать? что ему говорить?

Polinka
28.09.2010, 01:13
Liudmila Deubler, во-первых, некорректно называть четырёхлетнего малыша провокатором и выскочкой - ни в глаза, ни за глаза. Во-вторых, характер по наследству не передаётся. В-третьих, "собственические" настроения и выкрики "это моё!" характерны для большинства детей с двух до четырёх лет. Аналогичная ситуация с борьбой за первенство.
И шутки типа "это теперь моя мама" (как вариант - моя машинка, кукла, самокат и т.д.) - очень распостранены у ребят этого возраста.
Вы справедливо считаете, что на словесную провокацию не надо отвечать действием - но ведь тот мальчик и не отвечает!
Он ведь Вашего сына не бьёт, только скалит зубы и рычит - это тоже совершенно обычное для малышей выражение гнева.
Этот мальчик, видимо, не настолько хорошо развит в вербальном отношении, как Ваш сын, и поэтому он не может ответить ему словами в том же духе. На вербальную агрессию Вашего сына (реплики типа "это моя мама" по отношению к его матери) он реагирует символической агрессией (рычанием и замахиванием).
Всё это вполне по-детски и безобидно. Не вмешивайтесь, если речь не идёт об ударах, укусах и оскорблениях.

Liudmila Diy
28.09.2010, 01:17
хорошо, но если , к примеру, на мои провокации, моя подруга будет махать кулаками, ведь мне это не понравится? кстати , у того мальчика с речью проблем нет, даже наоборот, но ведет он себя именно так. все это конечно "не серьезно" (как вы пишите), но почему я должна всегда переживать ? а может он ударит? а может нет? выглядит это довольно угрожающе

Liudmila Diy
28.09.2010, 01:22
и еще , если характер генетически не передается, то как обьяснить тот факт что у ребенка ооочень много (практически все ) черты характера мои? допустим нбевыносливость? не сдержанность, *активность, ...хотите верьте, хотите нет, но мы даже *мыслим одинаково. в нем я вижу 100 %себя. он делает именно так как я делала в его возрасте, даже сейчас он поступает так как сделала бы я. *наверно вы не верите в гороскоп, но *он собака и дева, прям как я. просто порой удивляюсь на сколько точно он повторяет все то что делала когда то я . при чем многие моменты я не показываю, но он все равно их проявляет.

Liudmila Diy
28.09.2010, 01:28
прошу прощение за сумбурность.....хочу продолжить, если *провокатор слово неподходящее, то как это называется? и еще, они наши друзья, встречаемся мы довольно часто. *подобные ситуации происходят 2-3 раза в час. как долго можно смотреть на то что на моего сына скалят зубы и кричат ему в лицо? я же ведь то же человек, мать прежде всего

алиева
28.09.2010, 07:50
ЗДРАВСТВУЙТЕ *.ДАЖЕ ЕСЛИ Я ЕЕ ЗОВУ ОНА ИНОГДА НЕРИАГИРУЕТ . ПРОСТО Я ДУМАЛА ЧТО ЭТО НЕНОРМАЛЬНО . НУ А ВООБЩЕ ОНА У МЕНЯ ПОСЛУШНАЯ ДЕВОЧКА ЛЮБИТ КНИЖКИ, А ВОТ МУЛЬТИКИ НЕСМОТРИТ НО Я ДУМАЮ ЧТО НАВЕРНОЕ ЕЩЕ РАНО . И ЕЩЕ ОНА У МЕНЯ ОООЧЕНЬ ЛЮБИТ НОСИТЬ МОИ ТУФЛИ НА КАБЛУКАХ Я ЕЙ ГОВАРЮ ЧТО НЕЛЬЗЯ А ОНА ВСЕРАВНО ДЕЛАЕТ ПО СВОЕМУ И КРАСТСЯ ЛЮБИИТ МОЕЙ КОСМЕТИКОЙ КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЭТО НОРМАЛНО)))))))))))))))

Майсак
28.09.2010, 08:43
Liudmila Deubler, скажите, а что делать его маме на нападки вашего сына?! поставьте себя на её место, что делали бы вы? конечно защищали бы СВОЕГО сына! так по-моему лучше не вмешиваться. или тот мальчик должен поступать так же как и ваш?

Деменюк
28.09.2010, 08:54
Полина, спасибо за ответ, но имела ввиду непросто лошадок, а именно пони - это целые коллекции для девочек (пони разных цветов, для них имеются в наборе юбочки, шапочки, машинки , карусельки и .т.п.) . Но меня даже не игрушки больше волнвовали, а то что дружим только с девочками??? Он и так достаточно нежный ребенок, а тут и пристстрасия в играх с девчонками и потому не знаю или просто игнорировать и с возврастом это пройдет или как-то все-таки направлять и предлагать другие игры ( но получается , что он уже понимает что нам это не нравится и играет тайком)))

ольга ага
28.09.2010, 09:04
Полина,спасибо за совет попробую применить.я здесь совсем недавно можно ли тоже высказаться по поводу некоторых высказываний не которых родителей.я тут почитала руки так и чешутся .так чисто по житейски.

Svеtln
28.09.2010, 09:12
Полина, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Ребенок (1,9мес) просыпается среди ночи и истошно кричит,машет руками, ногами *будто что-то отганяет, може говорить во сне типа: отдай мое, перстань и тд. *Когда хочу ее на руки взять, то истерика может начаться сильнее., а когда немного повысишь голос вроде перестает. Что это может быть, к кому бежать *к кому обращатся?

Polinka
28.09.2010, 09:28
***Svеtl@n@**** Tеrеhоv@***, никуда не надо бежать, и обращаться тоже не стоит. Просто Вашей малышке иногда снятся ночные кошмары. Это бывает и у взрослых, и у детей, но у детей чаще, так как их нервная система ещё не созрела, и они более впечатлительны. Видимо, кто-во сне преследует Вашу девочку, нападает на неё. Подумайте, что могло вызвать кошмарные сновидения у Вашей дочурки?
И запомните: брать на руки ребёнка, которому снится кошмар, предварительно не разбудив его, категорически нельзя! Вы представьте себе - вот Вашей девочке снится, к примеру, что за ней гонится монстр. А вот Вы её, кричащую, отбивающуюся во сне от монстра и ещё не открывшую глаз, берёте на руки.
Что ей может присниться в такой ситуации?
Правильно - что монстр её схватил! И тут её вопли достигают своего апогея.
Поэтому если ребёнку снится кошмар, сначала разбудите его, причём убедитесь, что он проснулся окончательно, и понимает, что Вы - это Вы, а не баба-яга, а уж потом берите на руки, утешайте и т.д.

Polinka
28.09.2010, 09:30
****Евгения****, с Вашей девочкой всё совершенно нормально. Советую Вам купить и почитать книги о развитии детей первых трёх лет жизни.

Лариса Садэм
28.09.2010, 09:58
Полина,здравствуйте еще раз.А как быть,если ребенок боится учительницу,потому что та кричит на других детей в классе.В этом году пошли в первый класс,дочь очень хотела в школу,а теперь уже четвертый день каждое утро со слезами.На нее учительница не кричит,но ,видимо,все равно дочь боится.

Svеtln
28.09.2010, 10:07
Полина, спасибо за совет!! Я заметила, что сейчас у нее начинает как мне кажется формироваться чувство собсвенности, *игрушками с трудом делится с другими детьми, даже если это не ее все равно говорит мое .Может это тоже как то влияет на наши ночные кошмары? Посоветуйте, как справиться с этим, что все мое, отдай *и тд...и тп....

Polinka
28.09.2010, 10:19
Liudmila Deubler, отвечаю на все Ваши вопросы по порядку.
1. Ваша подруга действительно вред ди станет махать кулаками в ответ на Ваши провокации (что, кстати, не даёт Вам морального права провоцировать её). Но Вам и Вашей подруге отнюдь не по четыре года, Вы с ней давно и глубоко социализированны и цивилизованны. А четырёхлетние ребятишки - во многом ещё маленькие дикари, и часто ведут себя соответственно. Это возрастная норма.
2. Вы спрашиваете: "Почему я должна всегда переживать - а может, он ударит?"
Переживать не стоит. Во-первых, он пока Вашего мальчика ни разу не тронул - вероятнее всего, не тронет и впредь. Во-вторых, Ваш сын его не боится - сам нарывается на конфликт. В третьих, если тот мальчик его и ударит, ничего страшного не произойдёт - Ваш сын, скорее всего, даст ему сдачи, и они маленько подерутся. Зато в другой раз он, возможно, подумает, прежде чем провоцировать людей.
Силы и возраст у противников одинаковые, поэтому сильно переживать не стоит - максимум, что угрожает Вашему сыну - это несколько синяков и царапин, без которых всё равно ни один ребёнок не вырастает. Драки между детьми, равными по силе - норма для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Годам к 10-12 у нормальных детей "разборки в стиле кунг-фу" сходят на нет.
3. Невыносливость, несдержанность и активность - это черты ТЕМПЕРАМЕНТА, а не характера.
Темперамент определяется биологическими особенностями организма человека, а его характер - социальной средой, в которой человек живёт и развивается. В различных социальных условиях у людей формируются разные типы характеров, в то время как о типах темперамента этого сказать нельзя. Типы и свойства темперамента не оцениваются в ценностных терминах, в то время как типы и черты характера всегда подвергаются морально-нравственной оценке. Глупо рассуждать, у кого темперамент лучше - у холерика или у флегматика. Но у нас не возникнет проблем с тем, чтобы определить, что добрый, щедрый, смелый, честный и трудолюбивый человек гораздо лучше злого, лживого, ленивого и жадного труса.
По темпераменту Ваш сын, как и Вы, холерик. Отсюда и сходство в поведении. Для холерического темперамента характерна неуравновешенность процессов возбуждения и торможения нервной системы, причём преобладает возбуждение, а торможение развито очень слабо, в особенности в детстве. Темперамент действительно имеет высокую долю наследственного компонента, но механизм его наследования ещё не выяснен. Впрочем, и темперамент не является полностью наследственным свойством, таким, как цвет волос или форма ушей. На его развитие также влияют факторы развития ребёнка во внутриутробный период и в младенчестве.
4. В гороскопы я действительно совершенно не верю, причём не верю с первого класса. В одном классе со мной долгие годы училась некая Лена Г., которая была по характеру и по темпераменту на меня похожа, как вилка на бутылку, хотя родилась в один день со мной - 9 августа 1982 года.

Liudmila Diy
28.09.2010, 10:21
Полина, у меня еще пару вопросов (вдогонку). 1. Если мой сын постоянно пытается подцепить своего друга, а тот его, во всем и постоянно, что это зачит? т.е порозень это абсолютно нормальные и спокойные мальчишки, но когда вместе, то 5 минут без криков и *драк не могут. 2. возращаясь к той ситуации. вот , к примеру, мой сын начал заводить его друга, тот в свою очередь начал махать руками прям перед носом и над его головой (он выше на голову), мой сын его толкнул за это. не знаю как так получилось, но моего сына осудили практически все, не могу понять почему. ставлю себя на его место, если бы кто-то махал так руками передо мной, то я б тоже ударила. не хочу терять друзей по таким пустякам, но и не хочу чтоб на словестные провокации кто-то махал руками, тем самым провоцируя драку. и еще раз повторю вопрос: можно ли обьяснить сыну что не хорошо провоцировать? (а в глазах других он именно этим и заянимается) как доступно обьяснить? БЛАГОДАРЮ

Polinka
28.09.2010, 10:23
5. Вы меня недопоняли. Поведение Вашего сына действительно является провоцирующим. Но это не значит, что его можно назвать провокатором в четыре года от роду. Надо оценивать поступок, а не личность ребёнка, в особенности, когда речь идёт о малыше, не достигшем шести-семи лет.

Liudmila Diy
28.09.2010, 10:25
"Зато в другой раз он, возможно, подумает, прежде чем провоцировать людей." - в том то и дело что его друг сильнее, и получал мой сын тумаков много раз. и еще такой момент. я живу заграницей, любые попытки к дракам присекаются или наказываются. я получаю замечания от учителей только за то что мой сын кого-то тыкнул, а за драки сразу выговор. в России я бы воспитывала по-другому, но здесь в обществе не хочу быть белой вороной

Polinka
28.09.2010, 10:29
Liudmila Deubler, а друг Вашего сына разве не получает тоже замечаний за тумаки? Ведь правила едины для всех?

Liudmila Diy
28.09.2010, 10:30
"Надо оценивать поступок, а не личность ребёнка, "- с этим полностью согласна, просто хотелось описать в целом картину, но *живя 10 лет заграницей иногда слова забываются, ПРОСТИТЕ

Liudmila Diy
28.09.2010, 10:38
если честно , то я не знаю, он ходит в другую школу. но когда мы встречаемся , то у них постоянные конфликты между собой . и дерутся они часто. у этого парня очень много силы. очень много. а с его темпераметром я боюсь что он может нечаянно навредить сыну. была ситуация, когда он начал сжимать одного из наших друзей (3,5 года) он это сделал от радости, а получилось что тот мальчик стал задыхаться и краснеть. конечно зная его возбудимость могу предположить что у него проблемы в школе, только школа у него другая (програма для отстающих детей, государственная). мне судить тяжело *что там происходит.

ольга ага
28.09.2010, 14:28
полина подскажите литературу по диагностире по детским рисункам или сайт какой-то.меня эта тема интерисует.

Polinka
28.09.2010, 16:50
Анна Куперман (Деменюк), запрещать сыну играть с девочками, конечно, нельзя. В Вашем случае очень важно, чтобы у мальчика был постоянный образец достойного мужского поведения - это может быть отец, дедушка, дядя, друг семьи, тренер спортивной секции и т.д. Главное, чтобы Вы гордились этим человеком, могли отметить в присутствии ребёнка его настоящие мужские поступки и качества, например, - смелость, решительность, уверенность, ответственность, мужество, заботу о слабых, справедливость и т.п. Стремитесь к тому, чтобы постепенно и последовательно развивать эти качества у Вашего мальчика с помощью совместных игр с ним, чтения и обсуждения хороших сказок, просмотра хороших детских художественных фильмов, занятий спортом, активного отдыха.
А лошадок старайтесь ему покупать не в юбочках, а в штанишках.

Polinka
28.09.2010, 16:59
Liudmila Deubler, а Ваш сын вообще хочет дружить с тем мальчиком? А тот с ним? Или дети просто вынуждены играть вместе, потому что дружат их матери?

Liudmila Diy
28.09.2010, 17:22
в том то и дело что они друзья, которые МОГУТ , если хотят играть вместе, защищают, спрашивают друг о друге. вообще я заметила что похожая ситуация была и в другом городе: с девочкой которой он дружил , они чаще всего дрались. *бьет - значит любит? так получается? и мамы этих детей (той девочки и мальчика)уверяют что их дети ведут себя так именно с Алексом. с другими детьми проблем нет

Liudmila Diy
28.09.2010, 17:25
у моего сына <Алекса , тоже нет проблем с другими детьми. помогите, очень не хочу обрыват
дружбу детей и родителей, но такой аггресивный по моему мнению настрой друга меня пугает.

Liudmila Diy
28.09.2010, 17:31
с мамой мальчика разговаривала, и не один раз, она проблемы не видит . от части потому что знает что ее сына очень тяжело обидеть, при этом с ее методикой воспитания совершенно не согласна. к примеру: она его ругает за то что он обувь не там поставил, но ни слова не скажет когда он сломает чужую игрушку. она насильно его заставляет что-либо делать (плавать, кататься. ребенок постоянно проводит время за компьютером. и еще одно: у меня дома часто собирались дети, потом я стала замечать *что именно об этом мальчике нелестно отзываются, сторонятся и даже не хотят *приглашать в гости, я сказала матери об этом и мы, конечно же, поругались,,,даже не знаю как найти с ней общий язык после этого

Liudmila Diy
28.09.2010, 17:35
любые мои попытки сказать в сторону ее сына воспринимаются критически, а мальчику нужна помощь. он может бегать по парку и дромко орать или рычать, свою энергию выплескивает криком и махание кулаками, речь развита, но он все равно рычит и замахивается. *может это не мое дело, у меня самой сын не идеал (чем она мне постоянно понукает), но очен; раздражает не поведение мальчика , а его матери бездеятельность

Polinka
28.09.2010, 17:47
Liudmila Deubler, я Вам тут вряд ли смогу чем-то помочь. Если общение с этой женщиной раздражает Вас - не общайтесь с ней.
Вы не сможете перевоспитать ни эту даму, ни её агрессивного сына. У Вас нет таких полномочий.:-(

Polinka
28.09.2010, 17:53
Лариса Забелина, перенесите свой вопрос в тему "Проблемы адаптации первоклассников". Там я на него отвечу.

Polinka
28.09.2010, 17:56
***Svеtl@n@**** Tеrеhоv@***, Ваша дочь ещё слишком мала для полноценного общения со сверстниками. До двух-трёх лет ребёнку лучше играть наедине с родителями в свои игрушки, не беря чужих и не отдавая своих.

Liudmila Diy
28.09.2010, 18:04
я хочу попробовать, после нашей ссоры, я дала ей прочитать вашу статью за что стоит, за что нет наказывать ребенка. она ее все же прочитала и сквозь зубы признала свои ошибки. Она человек не плохой, довольно спокойная, отзывчивая и ей можно деверять сын ее тоже хороший мальчик, но вся причина в том что она не желает как то анализировать, а просто обижается. я не мать Тереза, но помочь ей очень хочется,,,, но вот как. и пожалуйсто ответьте: можно ли обьяснить сыну что не хорошо провоцировать? (а в глазах других он именно этим и заянимается) как доступно обьяснить? БЛАГОДАРЮ

НАТАЛЬЯ ШЭМЯ
28.09.2010, 18:08
Добрый вечер, Полина !!!Помогите советом. Моей дочке 4,5 года, родила ее в 29 лет.РЕбенок самый любимый и долгоржданный. У нас 1-коммнатная квартира и она спит с нами всю жизнь на диване возле стеночки. Я за нее очень трясусь, хочу огородить от всех бед и невзгод, но этим же боюсь и навредить. Меня тоже растили "под колпаком" я даже вздохнуть не могла от забот этих.Я ее даже ревную к друзьям, хочу быть все время с ней. Мы замечательно проводим время( играем,рисуем, лепим),она такая ласковая и любящая, такая "мамина".Общаясь с ней я чувствую себя с ней наравных. Когда рисует или играет везде видит только "маму и дочечку", а папа вроде бы на работе.Мы очень блики и я этим росто упиваюсь, но боюсь навредить.Я даже спать без нее не могу когда она ночует у бабули,мне не хватает под боком этого мягкого кмочка.Даже когда спрашиваю,хочет она братика или сестричку, то отвечает, что хочет всегда быть с мамочкой !!! Помогите, что мне делать. Я чувствую,что перегибаю и делаю что то не так.

Polinka
28.09.2010, 18:47
Ольга Огорелкова, если Вы психолог или учитесь на психолога, то Вы эти тесты знаете и без меня. А если Вы не имеете отношения к данной области деятельности, то я Вам эти тесты давать не буду.
Не обижайтесь. Объясню, почему.
Рисуночные тесты относятся к проективным методикам психодиагностики. Из всех проективных методик они, пожалуй, самые ненадёжные (при том, что и другие методики этого типа не могут похвалиться стопроцентной надёжностью). Валидность графических тестов крайне низка, неясны даже теоретические основы и принципы их использования. Ситуация осложняется ещё и тем, что рисуночные (графические) тесты часто используют все, кому не лень, в том числе и лица без соответствующей профессиональной подготовки. Многим они кажутся очень простыми и информативными, но на самом деле это совсем не так.
Такие тесты могут дать некоторую информацию психологу, досконально изучившему все приёмы их интерпретации, применяющему графические методы психодиагностики наряду с другими, более объективными, и видевшему десятки и сотни рисунков разных детей.
Но мамам не стоит заниматься "кухонным психоанализом" рисунков своих детей на темы типа "Дом, дерево, человек". и т.п.

Polinka
28.09.2010, 19:39
Наташа Лепешонкова-Гостеева, у Вашего сына в школе опять повторяется та же ситуация, что была и в детском саду!
В садике Вы его, трёхлетнего, отдали в группу с шестилетними, чтобы он "тянулся за старшими" и "занимался с опытным педагогом" по программе для шестилеток. Теперь Вы пишете про учительницу, которая придирается к нему: "У неё, конечно, завышенные требования, но тем легче для него будет идти в среднюю школу!!!"
Если, конечно, он к тому времени ни решит твёрдо, что учительницы - злобные сволочи, а сам он - неспособный тупица, и не "забьёт" на учёбу полностью...*-)
Вы, как видно, придерживаетесь в воспитании сына принципа "Тяжело в учении - легко в бою".
Опомнитесь! Не будет никакого боя. Мы живём в мирное время. Не нужно ставить перед ребёнком сверхзадач и предъявлять к нему завышенные требования. Если это делают другие, то Ваша святая обязанность - встать горой на защиту своего ребёнка. Детство должно быть счастливой порой, без обязанностей и задач свыше лет и сил. Когда ещё отдыхать, играть и беззаботно веселиться, как ни в детстве?
Почему Вы называете своего сына сложным мальчиком? Жизнь у него сложная - это я уже поняла. И усложнёные занятия "русским языком" ему не нужны. Этот урок и так традиционно считается самым трудным учебным предметом для мальчиков. Половина российских мальчиков назвала его самым трудным из всех изучаемых в школе предметов!

Шипилова
28.09.2010, 19:52
Здравствуйте Полина. У моей сестры сын, ему *4г. Он неуправляемый, ее не слушает вообще, только папу. Отец для него идеал. Если сын встал, а папа уже уехал без него, то мать будет бить чем попало. Такие истерики закатывает ужас. Головой бьется об пол и т.д.Помогите пожалуйста ей советом, что ей делать.

Polinka
28.09.2010, 19:55
Наталья Шуляк, похоже, Вы со времён собственного детства не знаете других способов взаимодействия с ребёнком, кроме гиперопеки.
Вы сознаёте, что поступаете неправильно, но всё же не можете поступать иначе, потому что не знаете как.
Прежде всего Вам надо купить дочери её собственную кроватку и переложить девочку туда. Она уже не младенец, чтобы спать с мамой.
Вы не должны останавливать дочь, когда она бежит играть с друзьями. Попробуйте найти себе на это время другое увлекательное занятие. Конечно, ребёнок - это святое и самое главное в жизни каждой матери. Но у Вас, такое впечатление, что практически нет других интересов, кроме общения и игр с дочкой. А как же муж, родители, подруги, работа, образование? У Вас получается, что дочка - это один свет в окошке, и Вы с ней общаетесь на равных, хотя ей нет и пяти лет!
Но это значит, что когда девочка пойдёт в школу, Вы можете покинуть круг интересных для неё собеседников.
Вы собираетесь выходить на работу? Планируете ли Вы отдавать свою дочь в детский сад хотя бы на пол дня или в группу развития?

Анна Осткав
28.09.2010, 20:01
Здравствуйте полина!У меня дочь Василиса.2,5 года пошла в садик с 1 июля!Ходит только по пол дня.идти не хочет,когда я забираю ее начинает рыдать в захлеп,Воспитатели оставлять не хотят оставлять спать,говорят,как перестанет плакать.Не знаю,что делать.так хочеться,чтобы доче нравилось ходить в сад!

НАТАЛЬЯ ШЭМЯ
28.09.2010, 20:16
Полина, я работаю уже третий год с очень сложным графиком (с понедельника по пятницу с 7.00 до 19 иногда 20.00. Работа занимает массу времени. Я очень скучаю за ребенком. В садик она ходит уже 7 месяцев(раньше все время с ней сидела моя мама (она на пенсии и живет рядом)), а теперь отводим в садик ее мы(чаще муж), а забирает ее бабуля. С работы мы идем и забираем ее домой.Папа наш зарабатывает мало, она знает,что мама приносит деньги в дом. Не хочет идти в школу, хочет идти к маме на работу и зарабатывать хорошие деньги. Я ее так учу, что нужно работать, что бы позволить себе что то...

ольга ага
28.09.2010, 20:44
совсем не считаю эти тесты простыми.вообще работа психолога сложная.мне нравится как вы отвечаете.емко и понятно.спасибо за вашу работу. есть желание пойти учиться попробовать себя в этом деле

Татьяна Гки
28.09.2010, 23:26
Полина, а у нас ситуация, противоположная Наташиной Лепешонковой-Гостеевой. Оценок в первом классе не ставили вообще, во втором будут оценивать только математику и немецкий (родной язык). Причём домашние задания оцениваться не будут, а только проверочные работы. За пару недель до проверочной работы, учитель будет давать на дом задания по математике или слова диктанта, которые и будут в этой проверочной работе! Вобщем, учёба у детей абсолютно не ассоциируется с каким-то усердием, что ли. Меня так и подмывает немножечко "усложнить" Дианке жизнь, давать ей допольнительно решать какие-то примеры или самой диктовать ей диктанты. Стоит ли это делать? Не передам ли я ей таким образом свою "программу"? (ch)

Polinka
28.09.2010, 23:46
Татьяна Гринман, это можно попробовать, если Дианка не против. А если против - то тут уж ничего не попишешь. *-)

Лариса Садэм
29.09.2010, 02:39
Полина,я эту проблему уже писала в теме"Проблемы адаптации первоклассников",но ответа не дождалась,поэтому обратилась в эту тему.Еще раз спасибо.

ольга ага
29.09.2010, 04:37
Татьяна Гринман,мои дети всегда говорили это не задовали.когда я от себя пыталась добавить заданий.и убедить не возможно, потому что срабатывает авторитет учителя(она не задовала)это главный аргумент.разубаждать я не старалась т.к.являюсь сторонником мнения учитель всегда прав.если вы действительно считаете ,что вашей дочери нужны дополнительные задания .попробуйте репетитора или с малышами проходит вариант игры в школу.особено в каникулы когда они начинают скучать по школе.самое время подтянуть хвосты.

Анютка Дэмэ
29.09.2010, 04:55
Полина, доброго дня, моему ребенку 5лет и 6 месяцев, в сад ходит уже года 2. В сад ходить не хочет. Она очень застенчивая.Сегодня сказала по секрету что с ней ни кто не играет, а когда она берет игрушки, то с ней играют. В раздевалки раздевалась девочка из ее группы, Дочка мне сказала , что у нее есть игрушки , и они с ней играли. Я дочери говорю: " Подойди , скажи что свои забыла дома, может она поделится и вы сегодня поиграите ее игрушками" Моя дочка долго очень не могла на смелется подойти к ней, потом вся сжалась и всетаки подошла , тихо , так не уверенно спросила. ... Как бы говорят, что все проблемы из детства... я очень вспыличивая и могу в каких то ситуация на кричать на ребенка, может это я виновата, что она боится подойти к своим сверстникам, потому что думает что может быть реакция не хорошая. Как мне помочь дочери , чтоб она стала по смелей, Я понимаю что надо себе сдерживать( я конечно не скажу прям что я совсем уж истеричка, просто бывает на повышенных тоннах ей отвечаю, она боится когда кричат) Что говорить дочери когда она идет в сад ,как ей объяснить что не надо бояться коллектив. Заранее спасибо, очень жду ответа

Анастасия Омэк
29.09.2010, 09:36
Здравствуйте! Нашей второй дочке 2г.2мес. она раньше ходила на горшок сама или просилась,но на горшок! Теперь она начего никому не говоря писает только на диван,редко на пол,или еще где, но в основном только на диван чего раньше никогда небыло! Что с ней случилось, что делать??? (у нас есть старшая дочь 3г6м и сын 3мес.)

Кагальняк
29.09.2010, 10:32
Здравствуйте Полина...Моей дочери 10..В прошлом году закончили начальную школу...весь наш класс перешел в соседнюю школу , а мы по месту жительства...Школа очень хорошая по все показателям...и с учебой проблем нет...но дочка очень скучает за своим бывшим классом и просит перевести ее в ту школу, где ее одноклассники..Раньше она в школу бежала с удовольствие и учавстврвала во всех мероприятиях..а тут сказала что она никуда не пойдет..и не нужны ей праздники..ей неинтересно с этим классом...А эта школа , в которую хочет дочка,считается не совсем благополучной...Классный руководитель сказала , что нельзя детям потакать в их желаниях...Мало того ..к той школе идти минут 20 и пересекать дорогу..как поступить? Спасибо большое ...заранее.

Наташенька Кукд
29.09.2010, 12:39
Полина,здравствуйте.У нас с дочкой(3г.7м.)следующая проблема:она нехочет ходить в сад.вообще.объясняю,что мама пойдёт на работу,спрашиваю,с кем останешься ты,отвечает,с бабушкой,буду сидеть с бабушкой,но всад не пойду!Хотя Настёна у меня оченьобщительная,коммуникабельная,всегда первая идёт знакомиться,лидер похарактеру.Мы начали водить её в сад с 14июля этого года(дочке было3г.5м.),отходили 2 недели(оставались до обеда,кушала и я еёзабирала,там играла,пела,танцевала,ей там нравилось,хотя дома всегдаговорила-"я в садик не хочу!"Иногда плакала при расстовании,но как яуходила,успокаивалась),потом заболела и почти месяц сидели набольничном.Пока болели,дочка всё время спрашивала-"а мы в садик непойдём?"После больничного начался кошмар(md) ,расставалась со мной хорошо,не плакала в садике минут 20-30 после моего ухода,а потом начиналось!:'(Проблема в том,что она не может успокоиться(говорит воспитательнице-"япойду посплю",идёт в комнату,ложиться на кровать и плачет.Во время слёзи одевается,и кушает,и ходит в туалет.На контакт ни с кем не идёт,недаёт себя жалеть,к деткам перестала подходить,не играет ни наулице(сидит на веранде и плачет),ни в группе.Воспитательница её неузнаёт,говорит,что видела её с совершенно противоположной стороны.Мыбыли несколько раз на индивидуальных занятиях с психологом,дочкенравилось( там детский развивающий центр),говорила мне ,что пойдётодна,и хочет к деткам в группу.Сейчас в садик не ходим(взяли перерыв намесяц),занимаемся,как сказал психолог,но каждый раз перед сном дочказадаёт вопрос-"а мы в садик не пойдём?".На детских площадках бежит кдеткам,в разговорах постоянно у неё проскальзывает "как в садике,как всадике научили,а вот это делают в садике".Что мне делать,я не знаю,ужемне кажется,все методы испробованы.Говорит,что не пойдёт ни в садик,нив школу(хотя всегда описываем ей всё с лучшей стороны).После того,какпробовали ходить в сад,перестала оставаться ночевать у бабушки(хотявсегда очень это любила).Я всегда была " мамушницей",ни с кем неоставалась,и в сад меня водили изредка,может,у дочки этонаследственно?Что нам делать,не водить её до весны в сад(вместо него наразвивающие занятия),перевести в группу постарше?а вдруг и с адаптациейв школе у нас будут такие же проблемы?Простите за сумбурноеписьмо,ответьте пожалуйста.

ирина дэми
29.09.2010, 13:09
Здравствуйте Полина.Моему сыну 2 года он до сих пор сам не засыпает.Я его укачиваю .Я понимаю что сама его и приучила а теперь ничего не могу сделать.Пробывала ложиться рядом он полежит чуть-чуть и начинает плакать Мама коч-коч.Подскажите что делать.Заранее спасибо.

ильина
29.09.2010, 16:58
Здравствуйте,Полина, обращаюсь к вам уже второй раз! Помогите, пожалуйста! Мой ребенок - мальчик 6 лет 10 мес. уже некоторое время как-то немного неодекватно себя ведет. Если он что-то не хочет делать или у него что-то не получаеться он сразу начинает плакать или просто стонать(ныть), или просто у него голос как бы срывается и становиться таким ноющим! Мы еще ходим в детский сад (по рекомендации логопеда) и там медсестра и педагоги говорят, что у него проблемы с психикой и это надо лечить! Я думаю, что может у него это своеобразный кризис 6-7 лет. Подскажите, пожалуйста, если это проблема, требующая лечения, то к какому специалисту следует обратиться, невропатологу, психологу или к другому? Заранее, огромное спасибо!

Екатерина Ивтуха
29.09.2010, 17:41
Полина Здравствуйте!у меня к вам вопрос,моему сыну 3 года,а по ночам мы до сих писаем 3-4 раза за ночь.Я не высыпаюсь так как встаю часто по ночам чтоб он не спал мокрый,сам не просыпается и не просится,если во времы не встанешь,пописает и спит.Многие говорят что так не должно быть и что-то у нас не так.Воду перед сном стараемся не давать.

Екатерина Ивтуха
29.09.2010, 17:43
Подскажите пожалуйста как нам быть,пробовали с ним беседовать а он говорит:"тогда мама,одень мне памперс".С мужем ругаемся из-за того что не могу ребенка приучить.Спасибо вам огромное!!!

Polinka
29.09.2010, 21:53
Анна Островерхова и Наташенька Курдюкова, перейдите в тему "C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. Советы детского психолога." Почитайте тему с начала. Если что-то будет неясно, задайте вопрос там.

Polinka
29.09.2010, 21:57
Екатерина Евтухова, Ваш сын прав - ему нужен памперс на ночь. Всё с ним в порядке. Ругаться и беседовать абсолютно бесполезно, так как ребёнок во сне не контролирует своё поведение. В этом возрасте непризвольное мочеиспускание во время сна нормально для детей. Болезнью ночной энурез считается лишь в возрасте старше 4,5-5 лет.

Матв нка
30.09.2010, 09:26
Приветик) Сину 2 года, когда ложится спать - просит руку и пока не уснет - теребит пальчики мои или мужа. О чем ето говорит? И стоит ли отучивать? Да и как?

Куренкова
30.09.2010, 11:14
А я сама с мамой так спала,в смысле за ручку:)Воспоминание детское приятное и светлое.По-моему это просто необходимость чувствовать родного человечка рядом:)

ирина папа
30.09.2010, 11:33
У меня сынуля 2,7 тоже так засыпает, а старший любил, когда ему волосики гладила, так и засыпал

Наталья Шини
30.09.2010, 12:43
Здравствуйте,Полина! Очень нужен ваш совет.Моему сыну почти 9 лет,ходит в школу в 3класс.Ребёнок очень активный,фантазия развита,рот не закрывается.В школе конечно сложно сидеть на одном месте и слушать учителя.Но когда интересно,сидит не отрывая глаз от учителя.Беда с уроком англ.языка,учительница пишет кажд.урок-поведение 2.Пытались договариваться и по хорошему, и по плохому.И угрожали,и обещали золотые горы.Ничего не помогает.Учителя конечно тоже можно понять,но мы не знаем как вести себя с ребёнком.Говорим,объясняем,всё понял,повторил кажд.сказанное слово,но возвращаемся из школы с записью в дневнике.... Спасибо!!!

Polinka
30.09.2010, 13:30
Liudmila Deubler, попробуйте объяснить своему сыну, что чувствует тот мальчик, когда Ваш ребёнок "отнимает у него маму", говоря, что это его мама. Ваш сын понимает, что это шутка, но тот малыш обижается всерьёз. Очевидно, чувство юмора и интеллект не развиты у него в той степени, как Алекса. Недаром ведь тот мальчик учится в школе для детей с задержкой развития.
Что же касается Вашей подруги, то постарайтесь склонить её к чтению хороших книг по психологии и педагогике - у нас на форуме есть отдельная тема со списком таких книг. Я подниму её для Вас.

Polinka
30.09.2010, 13:36
ОКСАНА Хмырова (Шипилова), эта проблема решается очень легко, если папа мальчика, которого тот так боготворит, относится к своей жене с должным уважением и любовью. Отец просто должен внушительно, чётко и коротко объяснить ребёнку, как надо вести себя с матерью, и осудить его предыдущее поведение по отношению к ней.
Если же эта женщина не пользуется уважением ни только у сына, но и у супруга, и папа считает такое поведение малыша вполне нормальным и приемлемым, то данную проблему ей придётся решать методами, далёкими от области изучения детской психологии - вплоть до развода.

Polinka
30.09.2010, 13:55
Наталья Шуляк, мне кажется, разговор о школе с четырёхлетней девочкой преждевремен. А когда она подрастёт, и достигнет шести-семи лет, то Вы продолжите логическую цепочку объяснений, которую уже начали выстраивать: чтобы получать то, чего хочется, нужно купить эти товары и оплатить эти услуги - чтобы было, на что купить и чем оплатить, нужно заработать деньги - чтобы заработать деньги, нужно найти хорошую работу - чтобы найти хорошую работу, нужно хорошо учиться и иметь знания - чтобы иметь знания, нужно учиться сначала в школе, а потом в колледже, институте, университете, академии и т.п.

Платонова
30.09.2010, 14:02
хочу услышать Ваш совет...моей дочке 6 л. 8 мес. мы пошли в школу...но есть проблема....она почемуто какаято постоянно рассеянная...или несамостоятельная...не знаю даже толком, как это назвать....мне постоянно приходится говорить, что ей нужно делать, тоесть постоянно ее подталкивать на какието дела.....иди умойся, почисти зубы, теперь одень блузку, теперь одень то-то, проверь свой рюкзак, все ли собрано в школу на текущий день, нету пенала?ну положи пенал........если я это не произношу она просто ничего не делает...смотрит телевизор или рисует, занимается своими делами.... вот все думаю, нормально ли это?

Polinka
30.09.2010, 14:11
Ирина Вараксина (Кагальняк), мой Вам совет - как можно скорее вернуть дочь в прежнюю школу и класс, и впредь стараться без особой нужды не отрывать ребёнка от привычного и дружественного ему коллектива.
То, что новый классный руководитель девочки, которую Вы знаете без году неделю, что-то там сказала - это не аргумент. То, что до старой школы идти 20 минут и переходить улицу - тоже какая-то ерунда, а не повод для перевода. Что, десятилетняя девочка не может сама перейти через дорогу? Идти до школы 20 минут - разве это долго?

Булякова
30.09.2010, 14:23
И снова здравствуйте Полина!!!! Я в шоке от поведения моей дочери Лины(2.11 мес.)Вроде было все ничего. Да пришлось нам недавно в больнице побывать(операция паховая грыжа). Как ее боязнь оставаться без меня с кем либо, даже с отцом стали сопровождаться рвотой и истерикой. Я кладу ее днем спать и пока она спит (муж дома с ней) я бегу в магазин или на рынок, ну в общем пользуясь случаем побыть одной и отдохнуть от всех. Но на третий день я ее покормила супом и говорю иди ложись спать. Буквально через 2 минуты она сказала что хочет какать и рыгать. Спать она так днем и не легла. Плакала и говорила чтобы я не уходила. Я так больше не могу. Может ее к психотерапевту уже нужно показать. Может у нее проблемы с головой. А нам через две недели в садик идти первый раз. Я схожу с ума от мыслей, что вдруг мне придется увольняться с работы, потому что она не пойдет в садик. Заранее спасибо.:-( (F)

Polinka
30.09.2010, 14:24
Мария Амирзянова (Платонова), для шести с половиной лет поведение Вашей девочки нормально. Первоклассники редко способны самостоятельно и ничего не забыв, собрать ранец, без напоминаний и помощи взрослых выполнить домашнее задание и т.д.
Перекладывайте ответственность на плечи дочери постепенно. Ребёнок должен уметь делать то, что Вы описали, полностью самостоятельно к восьми годам, то есть ко второму-третьему классу.
А пока идёт только самое начало первой четверти первого класса. Навыки самообслуживания у Вашей дочери ещё не автоматизировались, чёткие алгоритмы действий не выработались. И это не у неё одной, а у большинства первоклассников так обстоят дела.

Polinka
30.09.2010, 14:29
Татьяна Некраш (Булякова), Ваша дочь лежала в больнице без Вас?
Операция проходила под общим наркозом или под местным?
После операции, когда наркоз отходил, девочку сильно рвало?

щукина
30.09.2010, 15:45
здравствуйте!помогите мне пожалуйста советом!Дело в том,чт оя сижу с детьми(свой и племянник мужа,моему год и 2 мес,племяннику через пару недель будет 2 года)племянник постоянно бьет моего сынишку,либо толкает,либо отбирает игрушки,книги,фрукты,вообщем все,что есть в руках!Вроде бы сынишка его не трогает,а он так агрессивен к нему,бывает даже просто мимо проходит,племянник обязательно толкнет или догонет и толкнет!А сегодня вообще что случилось,он моего сынишку прижал к подушке,сел на него верхом и стал душить!Что мне делать?Подскажите пожалуйста?В семье этого мальчика,есть девочка,ей 5 лет,так вот он ее тоже постоянно бьет!

Polinka
30.09.2010, 15:51
Анастасия Алексеева, с младенцами и маленькими детьми такие проишествия иногда случаются. Наиболее вероятные причины: 1) Протест против чего-то - протестный энурез или просто такая вот истерическая реакция. Девочку что-то тревожит, что-то у неё болит.
2) Её что-то напугало на горшке или в туалете, поэтому она не желает больше ходить туда. А диван для малышей - место безопасности и игр, иногда они заиграются и могут там же, не отходя от места, пописать.
3) У девочки развился цистит и как следствие - неконтролируемое мочеиспускание.
Вам необходимо обратиться в поликлинику, обследовать дочь, сдать анализы крови, мочи, кала, сделать УЗИ.

Polinka
30.09.2010, 15:54
Анютка Деменьтьева-Шнайдер, застенчивость особенно остро проявляется у четырёх-пятилетних детей.
В этом возрасте у детей формируется потребность в уважении со стороны взрослых и сверстников. Традиционно считалось, что у застенчивых детей снижена самооценка, что они плохо думают о себе.
Однако эксперименты психологов показали, что это не так. Как правило, застенчивый ребенок считает себя очень хорошим, то есть отношение к себе как к личности у него самое положительное. Проблема заключается в другом. Ему часто представляется, что другие относятся к нему хуже, чем он сам относится к себе. Сомнение в положительном отношении к себе других людей вносит дисгармонию в самоощущение ребенка, заставляет его мучиться сомнениями относительно ценности своего "Я".
Всё, что делает такой малыш, проверяется им через отношение других. Чрезмерная тревога об отношении окружающих часто заслоняет для него содержание деятельности. Он сосредоточен не столько на том, что делает, сколько на том, как его оценят. У застенчивого ребенка особое строение потребностно-мотивационной сферы: личностные мотивы всегда выступают главными, заслоняя собой и познавательные, и деловые, и игровые.
Как помочь ребенку справиться с застенчивостью?
Пожалуй, самое главное - это поднять самооценку малыша в той ее части, которая связана с его восприятием отношения к себе других людей. Взрослым следует проанализировать свое отношение к ребенку. Может быть, Вашей дочери не хватает родительской поддержки?
Без удовлетворения потребности в родительской поддержке у детей не формируется фундамент их развития: доверие к людям, позволяющее активно и безбоязненно входить в окружающий мир.
Застенчивые дети нуждаются в поддержке гораздо больше, чем их незастенчивые ровесники. И ценят они эту поддержку сильнее, потому что умеют глубоко чувствовать хорошее отношение и успокаиваются при его проявлениях.
В чём заключается такая поддержка? Это самые разные способы одобрить то, что делает малыш. Главное, продемонстрировать ему, что его старания и успехи замечены и оценены положительно. Например, увидев, как Ваша дочь сооружает постройку из кубиков, можно обратиться к ней: "Ты, наверное, строишь домик для кукол? У тебя хорошо получается!".

Булякова
30.09.2010, 15:59
Полина мы лежали вдвоем. Наркоз был общим. И отходила она кричала что ей больно но не рвало.( за 12 часов до операции ни пить ни есть нельзя). А рвота у нее сопутствует ее истерике и страху постоянно. Вы знаете Полина, у нас наверное проблема из за папы тоже. Когда она была маленькая, несколько раз они меня сильно ударял на ее глазах она от страха один раз даже описалась. И он постоянно винит меня в том, что я ее приучила к себе. И что я виновата в том, что она рыгает. С ним она категорически оставаться отказывается. Он с ней не хочет играть. Он считает, что мне дано 3 года декретного отпуска и я должна развлекаться с ней. И вообще у нас очень сложные отношения. Я ему объясняю, что к ребенку нужен особый подход и им нужно заниматься. И он постоянно все проблемы перекладывает на меня. Он думает что дает деньги ей на одежду, игрушки и еду и это его любовь. Вот так.

Polinka
30.09.2010, 16:02
Следующая задача - помочь Вашей дочке повысить самооценку в конкретных видах деятельности - и прежде всего в игре.
Вам нужно выяснить уровень игровой компетентности Вашей дочери.
Знает ли девочка интересные сюжеты для игр, умеет ли их развивать? Попробуйте дома сами поиграть с ней. Как Вы считаете, она хороший партнёр по игре?
Если Вы ответите "нет", значит Вам надо самой срочно учить дочь играть, проигрывая с ней сюжеты из сказок, мультиков и повседневной жизни.
А если Вы оцените её игровую компетентность как хорошую, то значит, причины заниженной самооценки Вашей дочери в этой области кроются в чём-то другом...
Всем знакома картина: малыш не хочет давать свою игрушку кому-то другому, но родители настаивают: "Надо делиться! Неужели ты жадина? Тогда с тобой никто не будет играть!".
В таком случае они оказывают своему ребёнку "медвежью услугу", и уничтожают зарождающееся самоуважение личности. Они внушают малышу, что безусловная любовь невозможна – только если он будет выполнять требования окружающих, они станут положительно к нему относиться ("если не дашь – с тобой никто не будет играть!"). Это очень опасный стереотип – таким образом ребёнок уверяется в "товарных" отношениях в сфере чувств и привязанностей, а также обесценивается как личность. Ведь родители говорят, играть с ним будут, только если у него есть какие-то игрушки, и он их даст, а не с ним самим, как человеком!
Вспомните, не было ли у Вас таких разговоров с дочкой, когда она была младше четырёх лет и не хотела давать свои игрушки другим детям?
Используйте тренинг преодоления застенчивости. Научите девчушку начинать и заканчивать разговор. Составьте вместе с ней перечень фраз, которыми легко начинать разговор с разными группами людей, например, что она могла бы сказать знакомому человеку; подруге, с которой не виделась некоторое время; ребёнку, с которым она хотела бы поиграть в детском саду.
Затем, меняясь ролями, репетируйте беседу до тех пор, пока Ваша дочь не станет свободно и самостоятельно пользоваться этими фразами.

Кaт нa Лаптова
30.09.2010, 16:17
Здравствуйте,Полина!Дочя ходит в сад уже 2 год.Адаптация проходила хорошо.Кушала,спала,играла с ребятишками.А сейчас не спит,не кушает.Устраивает истерики.

Polinka
30.09.2010, 16:25
Татьяна Некраш (Булякова), Ваша ситуация слишком серьёзна, чтобы помогло консультирование по Интернету. Вам нужно срочно обратиться очно с дочерью к детскому психологу или психотерапевту, а самой - к семейному. Ваша девочка перенесла серию тяжёлых стрессов. У неё развилось посттравматическое стресовое расстройство. А Вам надо решить для себя, как дальше строить отношения с Вашим мужем, и хотите ли Вы этого. Судя по Вашему описанию, семья у Вас фактически распалась - муж ребёнком совершенно не занимается, на Вас поднимает руку.

Юлия Синкэв
30.09.2010, 16:26
Добрый день Полина, у меня две девочки двойняшки, обе довольно активные, но одна из них когда в обществе (в новой школе раннего развития, полностью на английском языке), закрывается и не проявляет себя, хотя когда дома она на столько активна, сообразительна и еще она постоянно теребит волосы, особенно когда видимо волнуется, неужели она всегда так будет закрываться и сжиматься, вторая девочка моментально находит себе друзей, одна из самых активных учеников класса. Им в ноябре будет 4 годика.

Нина Шапав
30.09.2010, 16:31
Полина, пожайлуста, порекомендуйте спец. литературу по развитию способностей у детей 4-6лет( в частности математических), пишу дипломную работу на тему "Средства развития математических способностей у детей 4-6 лет в системе дополнительного образования".

Polinka
30.09.2010, 16:33
Наталья Власова (Ильина), кризис шести-семи лет проявляется не нытьём и плачем, а совершенно иначе. В соответствующей теме есть описание этого кризиса.
Советую обратиться с сыном на очную консультацию к психологу.

Polinka
30.09.2010, 16:37
Мар'яна Кіцак (Матвієнко), если Вам это не сильно мешает, отучать не нужно. Такой уж ритуал засыпания сложился у Вашего малыша. Перейдите по ссылке и прочтите вот эту статью о ритуалах засыпания у детей: ***********.bayushki.ru/how_to_put_in_bed_ritual.htm

Кагальняк
30.09.2010, 16:41
Спасибо большое Вам, Полина...Мы уже сегодня учились со своим родным классом...Столько радости....впечатлений..

Polinka
30.09.2010, 17:32
Наталья Шинина, а почему Вы разговариваете только с сыном? Может быть, стоит сходить в школу и побеседовать с этой преподавательницей английского языка? Хотя бы для того, чтобы убедиться, что она адекватный человек, в чём у меня нет априорной уверенности. Поговорите также с родителями одноклассников сына - выясните, может быть, она другим детям тоже каждый урок пишет в дневники нечто подобное?
Произведите анализ ситуации, используя принцип ковариации. Этот принцип применяется для выяснения причины возникновения той или иной ситуации, возникшей благодаря человеческому поведению и рассматривается в трех измерениях, связанных с контекстом этого поведения:
а) Все ли преподаватели реагируют на Вашего сына одинаково - постоянно пишут ему в дневник замечания и на каждом уроке ставят ему двойки по поведению? Если да, то мы имеем высокий консенсус. Но если, как я поняла, такая реакция на Вашего сына наблюдается только у одной учительницы английского языка, то мы видим низкий консенсус.
Это минус для учительницы и плюс для Вашего сына.
б) Является ли реакция человека обычной в данной ситуации? Преподавательница пишет, за что ставит мальчику двойку по поведению? Если она вообще этого не указывает, или указывает причины, явно не тянущие на такую реакцию (например: "Опоздание на урок - три минуты. Поведение 2!"), то это снова минус ей, и плюс Вашему мальчику.
в) Наблюдается ли такая реакция учительницы лишь по отношению к Вашему сыну, или и по отношению к другим детям тоже? Может быть, она всем ученикам ставит двойки по поведению направо и налево?
Если Вы и на этот вопрос ответите утвердительно, то это означает, что данная учительница - не вполне адекватный человек и плохой педагог. А следовательно, реагировать на её излияния в дневнике не стоит вообще никак.
Если ответы будут другими, напишите мне снова, и мы вместе подумаем, как разрешить эту ситуацию.

Polinka
30.09.2010, 17:43
Людмила Казумашвили (Щукина), на форуме есть отдельная тема по Вашему вопросу. Я подняла еёдля Вас.

Наталья Шини
30.09.2010, 17:55
Огромное вам спасибо,Полина! Да,учительница многим непоседливым мальчикам ставит "ПОВЕДЕНИЕ НА АНГЛ,ЯЗЫКЕ-2 и подпись" без всяких объяснений.Мы к ней подходили,разговаривали,конечно ей не нравится что её не слушают дети,легче с послушными и спокойными! Просили чтоб хотя бы "3" ставила иногда за урок,чтоб могли детей хвалить,а то кроме "поведение-2" записей не бывает.Мы тоже склонялись больше к тому,что это проблема педагога,который не может заинтересовать ребёнка таким сложным предметом!Но сомневались,может всё же в ребёнке ещё причина.Спасибо вам за разъяснения!!!

Polinka
30.09.2010, 17:56
Екатерина Лаптова, во-первых, укажите возраст своей девочки. А во-вторых, Вы не знаете, были ли в её жизни какие-нибудь события, которые могли вызвать такую резкую перемену отношения к детскому саду?

Polinka
30.09.2010, 18:27
Наталья Шинина, а тройка за поведение в дневнике Вашему сыну зачем нужна? Выставление отметок за поведение в дневниках вообще незаконно. Согласно положению о промежуточной аттестации и школьному уставу в дневник по пятибальной системе выставляются отметки только за знания.
Поведение ребёнка оцениваться не должно. Учитель может только записать замечание.


Это раньше в дневнике фиксировали, удовлетворительное поведение показал школьник в четверти, или нет. Сейчас подобное правило упразднили.

Так что данные записи учительницы в дневнике Вашего сына и других ребят не будут для них иметь абсолютно никаких последствий в плане дальнейшей учёбы.
Если учительнице хочется писать всякую ерунду - пусть пишет. Может быть, она страдает графоманией, и ей нравится рисовать двойки? *-) ;-)
Реагировать на это не стоит. Ругать сына и угрожать ему - тем более.

Наталья Шини
30.09.2010, 18:35
Спасибо огромное вам,Полина!Попытаемся завтра поговорить ещё раз с учительницей.

Liudmila Diy
01.10.2010, 03:56
Полина, огромное спасибо за советы и поддержку. К сожалению не все люди воспринимают критику нормально, в том числе и моя подруга. не думаю что она сразу станет читать книги. Вт делаете доброе дело, Благодарю от всей души(F) (F) (F) (F) (F)

Кaт нa Лаптова
01.10.2010, 05:26
Полине 2.10.Мы остались в младшей группе,а детки с кем она играла,перевели.Воспитатели к ней относятся хорошо,любят.Уже ходим 2 неделю,а она еще не разу не спала.Воспитателей от себя не отпускает,а если,что-то не так наченает плакать(с истерикой).У нею чуть что,то сразу слезы,истерика.Не знаем,что с ней делать.

Polinka
01.10.2010, 08:16
Екатерина Лаптова, либо добивайтесь, чтобы Вашу дочь перевели вместе со всей группой, либо приготовьтесь переживать весь адаптационный период по новой, так как ребёнок не может привыкнуть к детскому саду, так сказать, вообще - он привыкает к конкретной группе детей, а Ваша девочка разлучена со своей группой.

Polinka
01.10.2010, 08:22
Юлия Синкевич Soyleyen, не беспокойтесь, раскроется Ваш бутончик! Ничего необычного не происходит - у девочки просто адаптационный период, она присматривается.
Вам поведение девочки кажется слишком застенчивым ещё и по контрасту с бойким поведением её сестры. Но дело в том, что в паре близнецов почти всегда один является доминирующим, а другой - подчинённым. Один пробивает дорогу, а другой следует по его стопам. Так что стоит ожидать, что через месяц-другой Ваша вторая дочь тоже адаптируется к группе развития, и станет такой же бойкой и раскованной, как и её сестра.

Валентина Мимава
01.10.2010, 08:30
Полина, дайте совет. Моей дочери 5.9. В сентябре планирую школу. Но она очень не собрана на занятиях в саду. Сидит и ворон считает. Если занимаюсь с ней дома, то она конечно включается в процесс. Но в школе же с ней отдельно никто заниматься не будет. Рассеянность не только на занятиях, но и вообще. Положит куда-нибудь игрушку и забудет, вещи без конца оставляет то у бабушки, то у друзей, то просто на улице. Как "Сделать" ее более внимательной? Или это уже не исправитть?

Анастасия Пкак
01.10.2010, 10:17
Добрый день Полина..у меня с моей точки зрения тупиковая ситуация , год назад мы разошлись с мужем..есть сын 8лет Данил ,он очень изменился стал озлобленным..плаксивым..круг друзей сьузился ,я как мама на него перестала иметь влияние..он даже иногда кричит о том ,что он хочет жить с папой..больно осозновать такие громкие высказывания от маленького человечка а что с ним и этой ситуацией делать я не знаю...вот так..

Оксана Нисави
01.10.2010, 10:30
Добрый день, Полина! Моей дочке 5 лет, она у нас с мужем поздний, единственный, очень любимый ребенок. Она веселая, нежная, добрая. Стоит мне хоть чуть-чуть повысить на нее голос, она сразу же плачет и бесконечно спрашивает:"Мам, ты меня любишь, если я буду хулиганить, ты меня будешь меньше любить?"Я каждый раз многократно повторяю, что я ее люблю, буду любить всегда. Целую, обнимаю. Но через какое-то время повторяется все тоже. Создается впечатление, что она хочет мне угодить. С папой, бабушкой, дедушкой такого нет. Что это, боязнь потерять надежную защиту? Как убедить ее в постоянстве мамы?

ирина дэми
01.10.2010, 11:14
Снова здравствуйте.У нас свой способ....Себе на ноги я ложу подушку и на ней его качаю

Евгения Дэмац
01.10.2010, 12:44
Добрый день. У меня сынок 1г7м. он почему то меня бъет иногда кусает дергает волосы вроде бы как в игре он улыбается.. я когда ругаю, когда объясняю что так нельзя что маме больно, что нужно целовать маму и показываю как целовать когда прикидываюсь что плачу.. он даже не жалеет. отнимает мои руки от лица или заглядывает в лицо и улыбается.. или если я не даю посмотреть мне в лицо прячусь в подушку, в руки он начинает хныкать, но не пожалеет. При этом он не злой, меня любит я его естейственно. его не бъют..не наказывают.иногда он может побить няню, но ее он жалеет.. в отличие от меня..

Polinka
01.10.2010, 15:33
Евгения Белоцерковец, перейдите в тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Читать эту тему надо с начала.

Polinka
01.10.2010, 16:09
Оксана Низовибатько, может быть, когда Вы повышаете голос на дочь, Ваши реплики звучат агрессивно?
Попробуйте контролировать себя, не кричать на ребёнка, гасить злые и недовольные нотки в голосе.

Polinka
01.10.2010, 16:18
Валентина Милованова, существует множество игр и упражнений на развитие внимания. Советую Вам поиграть в них с дочкой. Привожу здесь примеры таких игр: 1. "Найди десять различий на картинках" (Часто такие картинки публикуются на последних страницах детских журналов, они есть и в виде компьютерных игр.)
2. "Что изменилось?" (В ряд выставляются десять игрушек, ребёнок смотрит на них, предположим, минуту или две, потом выходит из комнаты или ему завязывают глаза. За это время другой игрок - это можете быть Вы - меняет игрушки местами, или поворачивает одну или несколько из них, или одну убирает. Ребёнок должен сказать, что изменилось.)

3. "Хлоп-хлоп" (Когда взрослый хлопает в ладоши, ребёнок должен принять определенную позу. Один хлопок - поза аиста (стоять на одной ноге, поджав другую). Два хлопка - поза лягушки (надо присесть, при этом пятки вместе, носки врозь, колени разведены, руки между ногами на полу). Три хлопка - поза собаки (встать на четвереньки и гавкнуть).
4. "Съедобное-несъедобное" (Игроки по очереди кидают друг другу мяч и при этом называют предметы (съедобные и несъедобные). Если предмет съедобный, мяч надо ловить, а если нет - отбрасывать от себя, отбивая ладонями.)
5. "Телефон" (Для этой игры нужно много ребят, и чем больше, тем лучше. Дети выстраиваются в цепочку друг за другом: теперь они - телефонный провод. Ведущий (абонент) шёпотом передаёт устное сообщение из нескольких фраз первому игроку, тот - второму и т.д. Исходное сообщение надо предварительно записать и сравнить с тем, которое сообщит последний игрок. Потом звенья в цепи меняются местами.)

Polinka
01.10.2010, 16:25
Анастасия Прокофьева, проблема развода - это не только и не столько проблема ребёнка, сколько его родителей. Вам с сыном следует обратиться к семейному психологу очно.

Polinka
01.10.2010, 16:58
Ирина Беликова\Татькова\, Вы меня сильно удивили своим оригинальным методом укачивания. :-O
Обычно я советую родителям дождаться того момента, когда ребёнок сам начинает отказываться от укачивания, что связано с определённой стадией созревания вестибулярного аппарата, наступающей в возрасте от двух до четырёх лет.
Детям, достигшим данного возрастного периода, укачивание больше не доставляет удовольствия, их, наоборот, часто начинает от этого тошнить и кружиться голова.
Ваш сын уже скоро достигнет этого возраста, так что если бы Вы укачивали малыша в коляске, кроватке-люльке или на руках, я бы посоветовала Вам просто потерпеть и дождаться самоотказа от этой привычки со стороны ребёнка.
Но я не знаю, сколько времени Вы ещё выдержите, качая малыша на ногах.
У Вас есть возможность выбрать одну из альтернатив:
1. Либо продолжать терпеть и качать малыша до его самостоятельного отказа от этой привычки, утешая себя тем, что Вы не нуждаетесь в походах в фитнес-центр, ежедневно "прокачивая" мышцы брюшного пресса с весомой нагрузкой;
2. Либо искать компромис, качая малыша меньше, чем этого бы хотелось ему, но дольше, чем этого бы хотелось Вам самой, и прекращать качание с каждым разом всё раньше, ссылаясь на усталость и боль в ногах, пока оно не сведётся к двум-трём шуточным покачиваниям, которые не будут Вам в тягость.

Черновская
01.10.2010, 17:16
Добрый вечер Полина. У меня такой вопрос. Моей дочке 1.3 она постоянно кусается и щипается делает она это по разнвм поводам. Когда обнимает и целует или когда сердится, во время игры. Может и себя кусать после чего плачет, но потом все равно продолжает кусаться как отучить или как объяснить ребенку? И еще стала в последнее время всех бить, что не нравится она сразу стукает.

Polinka
01.10.2010, 17:20
Анна Ганич (Черновская), перейдите в тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Читать эту тему надо с начала.

Бидюк
02.10.2010, 12:26
Здравствуйте Полина!Подскажите,пожалуйста, дочке 2г. и 2м.Никак не хочет засыпать сама,ни в дневной сон, ни вечером. Мало того, что нужно лежать с ней рядом на нашей кровати( в своей ложиться не хочет),так еще и песни петь, которые она заказывает, сказки рассказывать одну и ту же несколько раз,и при этом еще и "рельсы-рельсы" ей делать, или легонько по попе "ата-та".при этом она вся крутиться,вертится, глаза не закрывает.Укладываемся около часа.Вопрос в том, нужно ли выполнять ее пожелания (возможно ли такое, что ей это необходимо?) или стоит как-то по-другому уже укладывать ее и как это сделать правильно?

Polinka
02.10.2010, 12:52
Татьяна Медведева (Бидюк), да, Вашей малышке это необходимо, и отучать её не нужно. Такой уж ритуал засыпания у неё сложился. *Перейдите по ссылке и прочтите вот эту статью о ритуалах засыпания у детей: ***********.bayushki.ru/how_to_put_in_bed_ritual.htm

Яна Бачурина
02.10.2010, 13:19
Здравствуйте Полина!!Решила спросить у вас совета.Моему сыну 2,2.Он очень своенравный,довольно часто остается со свекровью подолгу (на период моей сессии),где не знает ни в чем отказа.Он до сих пор не ест ложкой,если ему предлагаю попробывать самому,он отдает ложку мне и говорит "Мама"-типо давай сама.Но это еще не самое страшное.Он панически начал бояться больницы.Я даже не могу представить с чем это связано,но как только мы к ней подходим начинается истерика,крик до блювания.Может кто-то знает как с этим бороться???

Polinka
02.10.2010, 13:33
Яна Бачурина, не кормите сына с ложки и не ходите мимо больницы.
В два года Ваш сын уже умеет есть сам, поэтому он точно не умрёт с голоду от Вашего отказа кормить его с ложки. Проголодается - поест. Это его Ваша свекровь избаловала.
По поводу страха перед больницей - мы с Вами не знаем, чем он вызван, и вряд ли узнаем. Но если его не подкреплять, не проходить мимо больницы, то этот страх забудется сам собой примерно через полгода-год.
К счастью, Ваш сын находится сейчас в таком возрасте, воспоминания о котором с возрастом стираются у человека из памяти.
Вы себя со скольких лет помните? Я - с четырёх.
Очень мало кто из людей может похвастаться воспоминанияи о периоде жизни до трёх лет. Это явление называется амнезией детства.
Спустя полгода предложите сыну поиграть в докторов и больницу, и понаблюдайте за его реакцией.
Сорее всего, он всё уже забудет.

Яна Бачурина
02.10.2010, 14:04
Я очень переживаю,что он собьется с режима,будет мало кушать....Потому как чтобы его накормить мы листаем книжки,лепим из пластелина и т.д.Если его не отвлекать он будет есть как птичка....А на сче больницы-мы мед.осмотр проходили в адаптационную группу в садик...

Polinka
02.10.2010, 14:23
Яна, не переживайте! Все дети в этом возрасте (полтора-два года) "клюют, как птички". Это физиологическая норма. Потребление пищи как ребёнком, так и взрослым должно регулироваться исключительно аппетитом. Если не хочет ребёнок есть - пусть не ест.
А листание за едой книг и лепка из пластилина на обеденном столе среди тарелок - это непедагогично, негигиенично и просто нелепо! Не надо заниматься ерундой - всё это только отвлекает ребёнка от процесса принятия пищи и в конечном итоге портит ему аппетит.

Яна Бачурина
02.10.2010, 15:58
У нас еще одна проблема-не можем никак подстричь ребенка-тоже истерика(2,2 года).Может быть есть какая-то хитрость?

Polinka
02.10.2010, 16:13
Яна, этот страх типичен для двухлетних малышей.
Я не знаю, есть ли в городе, где Вы живёте, специализированные детские парикмахерские. Поход в такую парикмахерскую может стать для ребёнка настоящим приключением! В Москве их много, и за стрижку берут от 300 до 800 рублей - недорого. Там вместо кресел игрушечные автомобильчики, много игрушек и постоянно крутят мультики на большущих экранах. Там ребёнку могут зуб вырвать - а он и не заметит, а не то что просто постричь. ;-)
Если же таких парикмахерских в Вашем городе нет, то лучше Вам какое-то время действовать украдкой, подстригая ребёнка, когда он спит. Вовсе необязательно стричь коротко. Подстригайте только чёлку, а уши и затылок не трогайте.

Коноплина
02.10.2010, 16:19
Я дочку могла подстричь только в ванной--её волосы раздражали на коже, там их сразу смывали.

капустина
02.10.2010, 16:21
Здравствуйте,Полина,подскажите пожалуйста,у нас в классе есть мальчик,он,кстати,из двойни и вот он,в отличии от брата пишет буквы в зеркальном отражении и мама говорит,что и слово тоже пытается прочесть так.Я видела где-то уже у вас теме информацию об этом,но не смогла найти,много сообщений.Ему можно помочь?Пишу я,его мама не может пользоваться инетом.Спасибо,за вашу работу в группе!

Васильева
02.10.2010, 17:36
Моему сыну 2 года 5 мес. как только мыначали посещать сад, ребенок стал капризным, вредным, драчливым, неуправляемым. Например на прогулке если я ему запрещаю лесть в грязь или зову домой и направляю к дому, а он этого не хочет, сразу начинает падать на землю и лежать, поднимаю, валится. Прохожие смотрят, смеются, некоторые на меня, мол ты плохая мать, ребенка довела. Не знаю как с этим бороться? Подскажите как мне себя вести и как это устранить из поведения моего сына.

Валентина Мимава
03.10.2010, 06:32
Большое спасибо. Я воспользуюсь вашими советами. Но вот у дочки есть особенность восприятия: она хоть и не собранная, а в первую очередь обращает внимание на мелочи. Будь то картинки, рекламная вывеска... Она увидит то, чего я и не замечу. В 10 отличий мы играем. У нее легко получается. Будем продолжать!

СИМОНОВА
03.10.2010, 08:08
Моему сыну 6,7лет ,он пошёл в 1 класс. За месяц школы изменился до не узнаваемости. Стал обманывать,убегать из дома без спроса и надолго.Не отвечает на звонки или вообще отключает.Разговаривала по хорошему,плакала ,наказывала,пугала,ни чем ни проймёшь.Ведь раньше как хвостик был,поцелует,мама,мама. Может рано в школу отдали ,на уроке нет совсем интереса заниматься.ГОд ходили в подготовительный класс в школе,намного лучше занимался , а теперь не знаю,что делать.Одно и тоже через день.Стыдно перед учителем.

Елена Дамыч
03.10.2010, 09:42
Здравствуйте! Сыну год и 3 месяца. Уже понятно, что у нас нарушение пищевого поведения. Я похоже совершила все возможные ошибки. Прикорм вводили пбреобразный, твердую пищу боялась давать, т.к. все попытки дать твердую пищу заканчивались тем, что он давился. Перекармливала, кормила через силу. Сейчас мы имеем: полный рот зубов, но ничего не жует, откусывает кусочки, мелет во рту и выплевывает; кормление с игрушками и отвлекающими маневрами (без насилия). Ощущение такое что ребенок есть не хочет вообще никогда. Всю пищу перемалываю на блендере. То что ошибки я совершила мне известно, подскажите можно ли их скорректировать и как? Заранее благодарна.

Тучак
03.10.2010, 12:47
девочке2и 9,когда я ее ругаю,она мне-мама,не ори,нормально разговаривай!такое 2 недели,а если гов.спокойно и тихо не реагирует.и спать просто не уложить днем,а вечером вертится с 9 до 11,потом засыпает.

ольга ага
03.10.2010, 17:20
у меня тоже дочь сосет палец(иногда теперь) ей 9 лет.особенно когда засыпает или смотрит телевизор.я как-то не заморачиваюсь по этому поводу.но если есть какой-нибудь безболезненный метод готова попробовать.она сосет его с рождения пустышки не брала.

Чеченкова
03.10.2010, 18:07
Здравствуйте Полина!Подскажите,сын (10лет) стал бояться темноты после просмотра мультфильма *о темноте.Как быть,чем ему помочь?

Ирина Нэвк
03.10.2010, 21:03
Здравствуйте, Полина! Сын (3г 10мес) с начала осени стал сосать одежду возле подбородка: на улице молнию и воротничок куртки, дома край кофты. С чем это можно связать? Заранее спасибо.

Polinka
03.10.2010, 21:09
Ольга Ловцова (Васильева) и Ирина Тазарачева (Белая), перейдите в тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему." Я подняла её для ва. Читайте её с начала.

Polinka
03.10.2010, 21:19
Валентина Милованова, наблюдательность и зоркость к мелочам - характерные особенности не только одной Вашей дочери, но и подавляющего большинства детей её возраста. Вот как это объяснил великий педагог и психолог Януш Корчак:
"Наблюдательность ребёнка.
На экране кинематографа – потрясающая драма.
Вдруг раздается пронзительный детский крик:
- Ой. собачка…
Никто, кроме него, и не заметил.
Подобные восклицания иногда можно услышать в театре, на выставке, в церкви. Они смущают близких, вызывают снисходительную улыбку окружающих.
Не в силах объять целое, не в состоянии вдуматься в непонятное содержание, ребёнок радостно приветствует знакомую, близкую деталь. Но точно так же и мы радостно приветствуем знакомое лицо, случайно мелькнувшее в многоликом, равнодушном, чужом для нас обществе.
Не в состоянии жить в бездействии, ребёнок влезет в любой угол, заглянет в каждую щёлку, отыщет, расспросит, разузнает. Ему интересна движущаяся точечка муравья, сверкнувшая ящерка, услышанное слово и фраза. Как бываем похожи мы в этом на детей, оказавшись в чужом городе или в незнакомой компании!"

Polinka
03.10.2010, 21:29
Мaриночкa Костыгинa, а почему Вы считаете, что сосать пальчик нельзя? В возрасте Вашей дочурки его сосёт большинство младенцев. До пяти лет сосание пальца малышом нормально, оно не считается вредной привычкой. Большинство детей расстаются с ней между третьим и четвёртым годом жизни.

юлия кас
03.10.2010, 21:32
Здравствуйте Полина. Моей дочке 10 месяцев, она очень спокойная девочка, но по ночам она очень часто просыпается, в среднем раз пять. По каким причинам это происходит? И нормально ли это?

Polinka
03.10.2010, 21:49
Галина Филатова (Симонова), Ваша сын сейчас переживает остро протекающий кризис шести-семи лет, иначе именуемый "школьным кризисом" или "кризисом утери непосредственности".К шести-семи годам ребёнок уже обладает сложившейся системой отношений с родителями и другими членами семьи. Эти отношения регламентируются некоторыми привычными нормами и правилами. К нему предъявляют некоторые требования, он привык выполнять свои обязанности - минимальная помощь родителям по хозяйству, личная гигиена и т. п.
Тем не менее многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнка как будто подменили, едва он переступил порог школы, а иногда даже раньше!
Ребёнок становится непослушным, капризным, раздражительным. Он часто лжёт родителям и вступает в конфликты со взрослыми, у него возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям.
Изменение поведения детей в этот период происходит одновременно в нескольких сферах. По отношению к возрасту шести-семи лет такими значимыми сферами являются социальная (школьная) и домашняя. Возрастной переход не только предполагает возникновение новой значимой сферы - школьной, но и изменяет привычную ситуацию (домашнюю).
Одним из первых о симптомах данного кризиса лет заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он утверждал, что основным его симптомом является утеря непосредственности. В поведении ребёнка появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, ребёнок не просто разговаривает, ходит и т.д., а всё время "что-то строит из себя", играет какую-то роль.
Утеря непосредственности означает привнесение в наши поступки интеллектуального момента, который вклинивается между переживанием и непосредственным поступком, что является прямой противоположностью наивному и непосредственному действию, свойственному дошкольнику. Наивность и непосредственность поведения ребёнка до кризиса означают, что он и внешне такой же, как и внутри. Если до кризиса поведение ребёнка строилось и реализовывалось согласно желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать, ребёнок думает, чего это может стоить ему. Многие ребята в этом возрасте считают, что они уже выросли из "телячьих нежностей", стали "большими" и "крутыми". Они становятся беспричинно скрытными и грубыми.
Нередко можно встретиться и с агрессивностью (словесной и физической).
Ребёнок становится вспыльчивым и агрессивным, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен.
Что же делать? Возможно, Вы станете смотреть сквозь пальцы не раздражающие Вас мелочи. Но Вы должны быть тверды в таких вопросах, которые считаете важными.
Помните, что непослушание, упрямство. грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка на седьмом году жизни - закономерное явление, а дети с выраженным негативным поведением оказываются лучше готовы к школе, чем их сверстники со "стертыми" симптомами кризиса, - это подтверждают экспериментальные исследования.

Polinka
03.10.2010, 21:52
Но это утверждение верно только в том случае, если наряду с негативными, у ребёнка наблюдаются и позитивные симптомы кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этическиепроблемы, а также желание ходить в школу, быть самостоятельным.Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"
Правило 2.





Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.

Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".

Polinka
03.10.2010, 22:05
Юлия Козлова, Вы читали название темы?
Я не занимаюсь детьми до года. Проконсультируйтесь у невропатолога в детской поликлинике.

СИМОНОВА
03.10.2010, 22:26
Полина,большое вам спасибо,всё это мы пртмем к сведенью.Будем исправлять свои ошибки.Сегодня начнёт работу с нами школьный психолог.

Polinka
03.10.2010, 22:43
Елена Болычева, "кормление с игрушками и отвлекающими маневрами" именно что отвлекает ребёнка от еды, уменьшает выработку желудочного сока и в конечном счёте ведёт к полной утрате аппетита и гастриту. Я не буду подробно распостранятся на эту тему, поскольку соответствующие статьи есть во всех без исключения книгах по организации детского питания.
Игрушки, потешки, песни и пляски во время еды надо немедленно прекратить.
Почаще давайте сыну сухари, сушки, печенье, яблоки, репку, редиску, морковь- все то, что нужно грызть. Если он не будет это есть - попробуйте пропустить одно кормление. Пусть ребёнок проголодается - тогда он будет есть с аппетитом. Ежедневно делайте и предлагайте ребенку всевозможные салаты, винегреты и другие блюда, в которых продукты мелко порезаны. С одной стороны, маленькие кусочки неудобно выплевывать, с другой - ими нельзя подавиться, даже если их проглатывать целиком.
Параллельно этому учите малыша жевать.
Сыграйте с ним в игру "Делай, как я". Вы выполняете какое-либо движение (среди различных движений могут быть и жевательные), а ребёнок пытается его отобразить. При этом важно, чтобы движения выполнялись медленно, чётко, выразительно.
Такие упражнения будут интересны для Вашего сына, если они будут включены в игровую ситуацию. Попробуйте изобразить с ребёнком серого голодного волка: "Серый волк - зубами щелк" или рыжую хитрую лисичку, которая съела Колобка. Со временем повторите игру, дав ребёнку кусочек хлеба, яблока, печенья. Не отчаивайтесь, если что-то не получится сразу. Через некоторое время повторите свой урок.

Аленка Дуднав
03.10.2010, 23:41
Полина, извините, может не в ту тему пишу, но не придумала куда. У меня такой вопрос, как научить ребенка извиняться за свои поступки. Мой сын (как и его папа, впрочем) никогда не извиняется. Когда нечаянно, когда не нечаянно - все равно. Разговариваем с ним, плачет, признает что был неправ, но извиняться не хочет.

Эльвира Какат
04.10.2010, 02:18
Здравствуйте, Полина! Подскажите пожалуйста, дочурке 1г.8м, в последнее время очень часто на любые просьбы или вопросы отвечает: "НЕ ХОЧУ", противится и не выполняет того, что её просят, то есть делает наоборот. Это "не хочу", стало любимое слово ребёнка. Как правильно поступать в этой ситуации посоветуйте. Заранее благодарна.

Polinka
04.10.2010, 11:30
Татьяна Ершова (Тучак), если Ваша дочь постоянно не хочет спать днём, то вероятно, дневной сон ей больше не нужен. Я сама отказалась от дневного сна в таком же возрасте - ближе к трём годам.
Кричать на ребёнка без особого повода не следует.
Вы оказываете дочери этим очень плохую услугу. Как и любому человеку, ребёнку вредно жить в атмосфере постоянно бушующих эмоциональных "бурь". Перманентно воздействующий на ребёнка крик совсем не помогает ему развиваться и радоваться жизни. К тому же, дети, растущие в обстановке шума и крика, постепенно привыкают к этому, начинают реагировать только на крик и постоянно орут и вопят сами. Весь этот шум и гам вреден для детей, родителей и окружающих людей.
Если не происходит ничего экстраординарного, говорите со своей девочкой, как со всеми нормальными людьми, вежливо и спокойно. Так же вежливо и спокойно устанавливайте для дочки правила и границы дозволенного. Если она их нарушит, совершая заслуживающие наказания поступки, наказывайте, но кричать при этом не нужно.
Это не означает, что кричать на детей нельзя никогда. Если поступок ребёнка выходит за все мыслимые рамки, вызывает у Вас страх за его жизнь, гнев или возмущение - не скрывайте этого от него.
Порой только резким окриком: "Стой!" - можно остановить малыша, собирающегося выпить бабушкино лекарство из домашней аптечки или перебежать улицу перед близко идущим транспортом.
Ребёнку более старшего возраста, совершившему гадкий, подлый поступок, тоже будет полезно увидеть Ваше негодование.
Но такие ситуации - это форс-мажор. Родители не должны кричать каждый день и просто так, без очень веских на то оснований.
Советую Вам также почитать с начала тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему."

Polinka
04.10.2010, 11:36
Ирина Булычева (Чеченкова), страх темноты нехарактерен для таких больших детей, особенно, если он появляется в этом возрасте впервые.
Какой мультфильм так напугал Вашего сына? Что там происходило в темноте?

Polinka
04.10.2010, 11:53
Ирина Неврова, Вашего сына что-то беспокоит, он испытывает эмоциональное напряжение, которое ищет выход. Сосанием одежды малыш снимает его. Вы можете в таких случаях давать ему что-то другое, что он сможет сосать - леденец или сушку. Вы можете также помочь сынишке, способствуя его эмоциональной разрядке – такие детские игры, как шутливые бои подушками и салки-догонялки помогут выплеснуться накопившейся в нём негативной энергии. К тому же Вашему малышу очень важен тактильный контакт, поэтому объятия, дружеские похлопывания и поцелуи должны присутствовать в Вашей с ним жизни каждый день.
Но самое главное - следует найти, устранить или нейтрализовать причину эмоционального напряжения ребёнка.

Polinka
04.10.2010, 12:07
Эльвира Коротеева, описанное Вами поведение Вашей дочери объяснется детским негативизмом и свидетельствует о раннем начале кризиса двух-трёх лет. Перейдите в тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему." Читать её надо с начала.

Оксана Сэмэ
04.10.2010, 12:12
Подскажите как правильно поступить в такой ситуации.у меня умерла свекровь.у моего сына бабушка.сыну 7 лет.он об этом знает и хочет пойти на похороны к бабушке.не знаю что делать,стоит ли ему видеть бабушку умершей.как это может повлиять на его психику?.

капустина
04.10.2010, 12:15
Интересно,но они внешне похожи немного,но всё равно разные и по характеру тоже,один посмелее и более открытый,второй послабее,но похитрее.Но друг без друга даже завтракать не будут.

Ирина Нэвк
04.10.2010, 12:27
Полина, спасибо за внимание! А может ли быть причина эмоционального напряжения в том, что мы с осени начали ходить на занятия в центр раннего развития? Игорек вообще человечек легковозбудимый, поэтому с начала занятий я даю ему детский тенотен. То, что его напряжение выражается сосанием одежды, означает, что нам надо прекратить занятия или пережить период адптации?

Polinka
04.10.2010, 13:12
Ирина Неврова, да, адаптация к детскому учреждению несомненно вызывает эмоциональное напряжение. Но сразу забирать оттуда ребёнка при появлении признаков напряжения не стоит. Подождите пару месяцев, продолжая давать сыну Тенотен и использовать рекомендованные мною методы.
Если не пройдёт, то увы - придётся прекратить занятия.

Polinka
04.10.2010, 13:31
Оксана Семеновых, Вы подняли чрезвычайно Важный вопрос, на который ни у кого, в том числе и у детских психологов, нет однозначного ответа.
Можно ли брать семилетнего ребёнка на похороны?
Ответ на этот вопрос будет зависеть от множества факторов: Ваших религиозных или нерелигиозных убеждений и того, как Вы объясняли сыну, что такое смерть; степени выраженности желания ребёнка присутствовать на похоронах и его эмоциональной устойчивости; от того, видел ли малчик мёртвых людей раньше - к примеру, по телевизору; от того, в открытом или в закрытом гробу будут хоронить его бабушку и как она выглядит после смерти, и ещё от многих других факторов, например, наличия или отсутствия на похоронах дико рыдающих, падающих в обморок и обезумевших от горя родственников.
Если есть серьёзные сомнения, что увиденное может повредить психике ребёнка, то на похороны его лучше не брать, а взять только на поминки.

Фролова
04.10.2010, 15:48
Здравствуйте,у меня проблема!Моему ребенку 2 года 10 месяцев,.мы уже год ходим в садик и не было проблем с горшком,но вот уже месяц просто караул,он писает и в обеденный сон и целый день.Хотя дома в выходные не писается совсем и ночью встает(бывает,но редко)!Сдавали анализы.все нормально!Что делать ума не приложу?

Мриночк Каст
04.10.2010, 16:31
Полина Здравствуйте? Мне говорят что у нее потом будет длинный пальчик, так ли это?

Polinka
04.10.2010, 17:03
Мaриночкa Костыгинa, стыдно верить такому вздору! Тот, кто это говорит - невежда. Размер пальцев предопределён генетически. Хоть соси их, хоть не соси - они от этого не станут ни больше, ни меньше!

Екатерина Ивтуха
04.10.2010, 17:41
здравствуйте!ребенок рисует строго черным цветом и разукрашивает тоже,мальчик,3 годика.Скажите пож-та почему и что делать?и какую литературу можно прочесть с расшифровкой цветовой гаммы?

Polinka
04.10.2010, 18:14
Ольга Гладких (Капустина), вполне возможно, мы тут имеем дело с редким природным феноменом - зеркальными близнецами. Зеркальность заключается в том, что правая половина тела одного близнеца похожа на левую половину тела второго, и наоборот, так что один является как бы отражением другого в зеркале. Что значит "зеркальное отражение"? Их волосы на макушках закручены в разные стороны, бородавки и родинки на разных сторонах тела, один – правша, а другой обязательно – левша. Даже картина отпечатков пальцев нередко даёт зеркальный эффет!
Учёные обычно объясняют феномен зеркальности близнецов тем, что в таких случаях оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться лишь после того, как правая и левая части человеческого зародыша уже определены.
Напомню факт из школьной программы, что монозиготные близнецы появляются на свет, когда оплодотворенная яйцеклетка (зигота) делится на две. Из-за того, что яйцеклетка оплодотворяется только одним сперматозоидом и именно этот сперматозоид определяет пол будущего малыша, монозиготные близнецы всегда одного пола.
Если яйцеклетка разделяются в первую неделю беременности, то рождаются обычные монозиготные близнецы - точные копии друг дуга.
Если во вторую неделю *– то близнецы являются зеркальными.
Если в третью неделю – то они рождаются сросшимися кожными складками, их приходится разделять при помощи операций.
Если позже - то рождаются двухголовые многорукие уроды.
Но оставим эту печальную тему и вернёмся к зеркаьным близнецам. Неудивительно, что описанные Вами мальчики не желают никогда расставаться и не могут жить друг без друга. Ведь если обычные монозиготные близнецы - копии друг друга, то зеркальные близнецы - дополнения друг друга. Лишаясь общества своего брата, каждый из близнецов лишается как бы части себя, не самой главной, но всё равно весьма важной.
Зеркальные близнецы практически всегда воспринимают себя как единое и неразделимое целое. Нередко они распределяют между собой различные функции и навыки. Например, один близнец может отвечать за общение с внешним миром, полностью беря на себя функцию представителя пары при общении с другими людьми. Другой же при этом может вообще не развивать у себя навыки общения.

Ирина Пути
04.10.2010, 18:49
Здравствуйте,Полина! У нашего сына Димы(3 г.3 м.) очень сильный характер,но меня настораживают его лидерские качетва.С одной стороны это хорошо,а с другой,как это отрожается на взаимоотношениях с *детьми.Скромные и спокойные с ним ладят,а такие же упрямые,....драка.На занятиях в садике всё знает,выскакивает,другим не даёт сказать,по лестнице подниматься надо впереди всех,нужна игрушка,не задумываясь отнимет.Пытаюсь ему объяснить, Кая с Гердой в пример привожу.(ГОД НАЗАД САМАЯ ЛЮБИМАЯ СКАЗКА БЫЛА У НЕГО),Я понимаю,ещё и кризис,но как то без результатно.И с нами тоже у него всё просто!!! "Я тебя люблю!" "Я тебя убью!" Шкодить любит,ну такое удовольствие испытывает!И по хорошему стараешься с ним и по строже!Как с ним себя вести?И гипперактивность ещё ему ставят.

Polinka
04.10.2010, 19:42
Надежда Медведева (Фролова), у Вашего сына протестный энурез. Весь его организм подсознательно протестует против детского сада, против того, что там произошло с ребёнком в период после обеда. Постарайтесь вспомнить, когда у мальчика это началось, и выяснить, с чем это связано. Если не получится найти причину энуреза, ищите способы забрать сына из детского сада. Анализы крови и мочи бесполезны, так как отсутствие энуреза в выходные красноречиво свидетельствует о психологической природе данного явления.

Polinka
04.10.2010, 23:03
Ирина Путилова, перейдите в тему "Почему ребёнок хочет всегда и во всём быть первым? Как объяснить ему, что не это главное в жизни? Советы детского психолога." Читать тему надо с начала.

Polinka
04.10.2010, 23:18
Екатерина Евтухова, ничего не надо делать. Маленькие дети до четырёх лет обычно предпочитают рисовать именно тёмными цветами - чёрным, тёмно-синим, так как они наиболее ярко и контрастно смотрятся на белой бумаге. По-видимому, Ваш сын просто ещё не понимает цветовой семантики.

Наталья vys
05.10.2010, 02:09
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом моему ребенку 5лет он очень спакойный ребенок! сейчас он пошел в школу, так как мы живем в египте дети начинают учится с 4лет. мой сын не может за себя постоять, не может дать отпор сверстникам если его кто нибудь ударит он просто плачет,а сдачу не дает! Подскажите что мне сделать как его научить быть мужественным!

Яна Бачурина
05.10.2010, 04:24
Здравствуйте!Решила обратиться к вам еще разок...Подскажите,можно ли как-то бороться с рвотными рефлексами ребенка?Ему 2,2 года и *в какой-то кризисной ситуации (испуг,упрямство) его начинает рвать.Причем когда через 30 секунд после начала истерики,когда позже.Пытаюсь его как-то отвлечь,но он ничего не слышит и не реагирует пока не начнется рвота.

НАТАЛиЯ
05.10.2010, 05:59
Здравствуйте Полина..У меня дочь 2г.7 мес...У нас проблеммы со сном примерно с 5 месяцев.Сначало колики,зубы-это понятно,но все уже законьчилось,а глубокого сна нет.Бывает несколько ночей спит,а потом опять все по новой.Она хочет,что бы я была постоянно с ней...В 11 месяцев она перенесла операцию,после месяц мы спали вместе так как нужен был уход за ней.Ищу различные причиныино найти немогу.Возможно какие-то страхи..помогите разобраться.

Елена Свяги
05.10.2010, 07:17
Полина! Здравствуйте! и снова к вам за помощью! с Катюшкой снова проблема (я уже обращалась к вам не однократно: Катюше 8 лет. я беременна и лежу в больнице. она скучает и всё у неё из рук валится) Теперь Катюшка (ой! кошмар!) ест одежду! я не опечаталась! именно ест! не намеренно конечно! сгрызла воротнички уже 2-х водолазок до дыр! и что же это? отсутствие моего внимания? одиночество?

Мендель
05.10.2010, 07:54
Полина, добрый день. Подскажите, моей дочери 2,3 г.и она постоянно хочет чтобы с ней играли, сама может очень редко заигратся, а так ходит и трындит(уж других слов нет....):"Ну что будем делать?". Когда она была малышка, то ревела, доводить ее до истерек не могли, т.к. страдали давлением, вот теперь пожинам плоды, так что получается?

Даурова
05.10.2010, 08:11
Здравствуйте, Полина, нам уже 4 года и 2 месяца, мальчик...С каждым месяцем после 4 года с ним становиться всё сложней и сложнее найти общий язык...Что не так у него сразу истерика, что не по нём психи, передразнивает, обзываеться, бьёт, я незнаю почему он так себя ведёт, в сад пока мы не ходим, хотя до этого ходили 2 года, просто ребенок не управляемый становиться, я пытаюсь его чем то занять, вроде как получается, но а потом снова, я же не могу постоянно с ним играть, устаю сильно, да и он большой уже мальчик, как бы сам раньше себя завлекал, его не слышно не видно было, а сейчас не пойму может переходный возраст и переждать просто нужно...

Наташа Гкигак
05.10.2010, 08:38
Здравствуйте Полина! Уменя проблема с ребенком, ему 8 лет. Я живу одна, сами понимаетет тяжело, вечером после работы уроки, кушать, уборка, стирка вообщем времени мало. А Саша (сын) неслушает, уроки не учит, все делает на зло, плохо ведет себя в гостях, все ему чтото должны, постоянно давай ему денег на конфеты и не понимает когда денег нет, происходят скандалы, я могу накричать и дать по попе, а он обижается на меня, думает что я его не люблю, а слушатся сам не хочет меня.Тяжело очень с ним крыша едет......начинает указывать мне что длеать, когда приходить домой. Я боюсь думать а чтоже будет дальше....? я понимаю что ему не хватает мужского воспитания, я не против, только где его взять нормального??? Разговариваю по хорошему - вылазит на голову, воспитуешь тоже не нравится. Что делать?