PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38

Rezoun
14.11.2010, 08:13
Zdravstvujte. Mojemu rebenku 2,2 poslednee vremja u nee v zizni vse sinee,xotja ona znaet mnogije cveta. odnako kogda mi guljaem ili igraem, vse vewi ona nazivaet sinimi. sto bi eto zna4ilo?

Ольга Самка
14.11.2010, 09:24
Полина прочитала ваше мнение насчет разговора с два года и очень взволновали меня Ваши слова. Я купила книжку какую Вы порекомендовали, и сейчас с дочкой, которой исполнилось 2 года заниматся начала по ней. Дочке очень нравится книжка. Она многое там узнаёт. Я до жтого по другим книжкам занималась с ней. Но говорить не сильно хочет. Она пробует разговаривать только когда мы засыпаем. Тогда она сама просит меня поговорить с ней. И за мной старается повторять. у ней далеко не все слова получаются. меня это очень беспокоить начало. У меня сын в эти года уже стишки маленькие знал, но и занималась я с ним больше. скажите пожалуйста, нам самим ещё можно нагнать отставание? Она говорит КИСА, ДЕДА, ТИХО, ЧАСЫ ,ЗАЙКА,ну и др. слова немного. Но не четко и словосочетания ещё не говорит. Но очень внимательно слушает всегда. Как Вы думаете у нас есть задержка развития? Я очень волнуюсь. В садик мы не ходим.

Понятаева
14.11.2010, 11:39
Здравствуйте, уважаемая Полина.
Спасибо Вам за ту работу, которую Вы делаете. Но, было очень неприятно увидеть обсуждения из данной группы на одном из открытых сайтов. Считаю, что спаведливо было бы заявить всем участникам, что вы можете выложить эту информацию в открытом доступе, еще и со всеми личными данными (фамилии, имена и прочее). А как же тактика психолога?

Polinka
14.11.2010, 11:57
?¦?Наталья?¦? Кухарева (Понятаева), во-первых, Вы вероятно, имели ввиду не тактику, а такт. А во-вторых, я этого не делала. И не только потому, что это неэтично, но и потому, что мне нет никакой выгоды это делать. Нет у меня также ни времени на такие дела, ни соответствующих навыков. Наша группа открытая. В ней 47000 человек. Каждый может скопировать некоторые посты, и при соответствующих умениях и навыках поместить их на другой сайт.
По меньшей мере нелогично обвинять в этом меня, как будто я сама заинтересована в том, чтобы мои авторские права нарушались! 8oI (N)
Так что все свои претензии высказывайте не мне, а авторам того сайта или странички, где Вы обнаружили плагиат.

Polinka
14.11.2010, 12:12
Alla Vul (Rezoun), такая постоянная привязанность к синему цвету, как у Вашей дочки, часто означает, что ребёнок жаждет покоя. Ему часто нужно отдыхать, он быстро устаёт. Заядлый любитель синего цвета - это тихий, ласковый, чувствительный и немного боязливый ребёнок. По темпераменту, скорее всего - меланхолик, возможно - флегматик.
Такие дети, подрастая, обычно любят тихие игры, книги и компьютер. Их часто называют "ботаниками".

Polinka
14.11.2010, 12:22
Жаннета Николаева (Воротникова), это зависит от синдромальной формы шизофрении и стадии её развития. Если речь идёт о ребёнке, который перенёс шизофренический приступ, но сейчас находится в состоянии ремиссии, то да, может. А если Вы опять хотите узнать про у девочку с бредовым потоком речи, то ответ будет однозначно отрицательный. Шизофрения в острой форме, сопровождающаяся продуктивной симптоматикой (галлюцинациями, бредом, помрачением сознания), служит абсолютным противопоказанием для обучения ребёнка в школе, как в общеобразовательной, так и в какой-либо другой. Только индивидуальное обучение на дому. Иногда невозможно и оно. Шизофреники в острой фазе заболевания вообще практически не обучаемы.

Майя
14.11.2010, 14:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне вести себя с ребенком, нам 2,3 с 1,5 лет если что не так сразу же падает на спину на землю и таким образом выражает свойй протест, сначала пыталась его поднимать, ругать...но получалось еще хуже он начинал капризничать еще больше валяясь и бить ногами, потом начала как-то отвлекать его от ситуации, и тогда он сам встает и уходит...причем отвлечения такие: собачка бежит, баба яга идет...в общем стараюсь меньше зацикливаться на его падениях, чтобы он именно сам все понял и встал, но все равно какое то время он проводит лежа на земле, полу-прохожие от этого приходят в шок...почему ребенок на полу. Незнаю как себя вести с ним, подскажите пожалуйста.

Polinka
14.11.2010, 16:19
????•?¦Майя ¦?•????, Вы совершенно правильно ведёте себя с ребёнком. Для детей первых трёх лет жизни подобные истерики обычны и в порядке вещей. Не беспокойтесь - с возрастом они пройдут. На шокированных прохожих не обращайте внимания.

Polinka
14.11.2010, 16:27
Ольга Салкова, а Вы уверены, что у Вашей дочери есть ЗРР? Перепишите на лист все слова, которые она умеет говорить, включая односложные ("дай", "на", "ты" и т.д.).
Если ребёнок неправильно выговаривает слово (например, вместо "киса" говорит "кыха"), то слово всё равно засчитывается. Если в результате Ваших подсчётов Вы увидите, что активный словарный запас Вашей дочери сотавляет около 50 слов, то для постановки диагноза ЗРР нет причины. Продолжайте заниматься с дочерью - и скоро в её речи появятся и словосочетания, и предложения.

славяна СОНК
14.11.2010, 16:42
здравствуйте,Полина!Подскажите пожалуйста,моему ребенку 4,5 годика и мы ходим в садик,а в саду уже в этом возрасте учат стихи на разные праздники,а мой ребенок не хочет учить постоянно убегает со слезами от меня,а нас заставляют учить!

Polinka
14.11.2010, 16:47
Славяна САНКОВА, это не проблема. Детский сад - не школа. Ничего заставлять учить там не должны. Просто поставьте воспитателей в известность, что Вы против того, чтобы Вашего сына там заставляли учить стихи, если он не хочет. Вы имеете на это полное право.

Сорокина
14.11.2010, 17:35
Здравстуйте! Моей дочери 7 лет, у нее шикарные длиные волосы, но у нас постоянная проблема с их заплетанием (с 4-5 лет). Кроме косы ничего делать не дает, все мешает, на праздники сделать хвост - это война. Как утро, так у нас истерика. предлагала подстричь отказывается. в школе девочки с разными прическами, а у нас каждый день коса.

Polinka
14.11.2010, 19:13
Екатерина Духанина (Сорокина), причины для волнения не вижу. Какую причёску носить - это выбор Вашей дочери. Хочет косу - пусть носит косу. Это не повод воевать с собственным ребёнком. Рано или поздно (скорее всего, в подростковом возрасте), коса девочке надоест, и она захочет иметь другую причёску. А пока смиритесь с той причёской, которая нравится девочке - ведь это её волосы, а не Ваши.
Если Вам надоело каждое утро эту косу заплетать, то начинайте учить девочку делать это самостоятельно. Она уже не такая маленькая.

Соня
14.11.2010, 19:42
Здравствуйте,Полина!Моему сыночку 1г10мес.,перенёс 4операции,последня была в апреле,с тех пор боится незнакомых людей,особенно врачей,а нам надо проверяться,наблюдаться,часто ходить по врачам,каждый раз истерики,жуткий плач,,в итоге врач толком не может осмотреть ребёнка,я пытаюсь объяснять,что больно не будет,маленький же не понимает,что посовет6ете?

Светлана Осат
14.11.2010, 20:28
Здравствуйте Полина! Я являюсь опекуном моего внука 9,5 лет, инвалида детства(органическое поражение ЦНС, ДЦП), посещает спец.школу, понимает два языка, но не говорит, хотя слух отличный. Этим летом во дворе взрослые часто угощали его конфетами(хотя я была против) и сейчас Дима, завидев взрослых, требует от них конфеты. Как мне отучить ребёнка попрошайничать не ранив его психику? И второй вопрос: сейчас большинство игрушек работают на батарейках и когда они садятся, он их начинает ломать, а потом требует такие же. Как отучить его ломать игрушки, не наказывая за это?

Polinka
14.11.2010, 23:17
Светлана Асатрян, в чём проявляется ДЦП у Димы, помимо моторной афазии (так называется немота без глухоты)? Я посмотрела фотографии Вашего внука - на вид он не выглядит парализованным инвалидом - нормально ходит, стоит, сидит, конечности не трясутся, голову держит нормально.
В спецшколе какого вида он учится? В каком классе? У мальчика есть диагноз ЗПР либо УО, или его умственное развитие соответствует возрасту?

Polinka
14.11.2010, 23:40
@@@Соня @@@, страх Вашего сына перед врачами в данном случае совершенно естественен.Травматический опыт ещё слишком свеж.
К счастью, Ваш сын находится сейчас в таком возрасте, воспоминания о котором с возрастом стираются у человека из памяти. Вы себя со скольких лет помните? Я - с четырёх. Очень мало кто из людей может похвастаться воспоминанияи о периоде жизни до трёх лет. Это явление называется амнезия детства. Через год малыш и думать забудет о своём страхе, если, конечно, его не подкреплять.
Итак, Ваша линия поведения на ближайший год - по возможности никаких визитов в поликлинику или больницу, плановых анализов крови и уколов. Врачей приглашайте на дом и попросите их предварительно снять белый халат. Не говорите ребёнку, что дядя или тётя - доктора. Скажите, что они Ваши знакомые.

Светлана Осат
15.11.2010, 00:16
До 3,5 мес. Дима развивался нормально, но после прививки АКДС началась судорога, затряслись ручки, забегали глазки, дыхание стало слабым, прерывистым, в скорой случилась полная остановка дыхания и сердца, спасибо врачам, реанимировали. ЭЭГ показало расширение кров.сосудов и отсутствие веретена сна(что это - я не знаю). Назначили лечение депакином. В 10мес. судороги полностью прекратились, Дима сел, встал и пошёл одновременно(до этого с 8мес. ползал по пластунски). К году говорил около 20 простых слов. Но в 1,5 началось сходящее косоглазие, перестал говорить, стал ходить плохо, на цыпочках, часто падал, возобнавились судороги, но совсем другого характера, сводит руки, ноги, всё тело и он кричит от боли, а потом засыпает, иногда появляется рвота. Сейчас он ходит шаркая, когда бежит, то телом вперёд. Летом делали МРТ, всё в норме кроме в левой средней черепной ямке арахноидальной кисты 2,2*3,1*2,3 см. с гомогенным ликворным содержимым компримирующим базальные отделы височной доли.

Светлана Осат
15.11.2010, 00:27
Дима говорит сейчас несколько слов, а школа для детей с ограниченными возможностями, хотя, если честно, то нет специалистов, только учителя и один логопед на всю школу.

Polinka
15.11.2010, 01:25
Светлана Асатрян, пожалуйста, ответьте мне на заданные мной вопросы - я же не просто так их задаю.
В спецшколе какого вида Дима учится - для детей с речевыми нарушениями, для немых детей, или ещё в какой-то? В каком классе? У мальчика есть диагноз ЗПР либо УО, или его умственное развитие соответствует возрасту? Он умеет читать, писать, делать другие вещи, обычные для мальчиков его возраста? Он хорошо понимает обращённую к нему речь?

Гинда
15.11.2010, 06:20
Здравствуйте Полиночка, у меня к Вам такой вопрос, моему сыну 8 лет, с рождения спал в своей кроватке с 2 лет в своей комнате, а после рождения второго ребенка стал проситься спать со мной, ему хочется поговорить чтоб я его обняла, меня это не напрягает , потому что папа сбежал сразу после рождения ребенка спать на диван в гостиничную, просто не знаю, можно ли мальчику спать с мамой, не отразиться ли это на психике, чтоб потом не каких комплексов не было. P.S. недавно были у невропатолога, врач поставил диагноз невроз, причем у нас обоих, проходим курс лечения.

Жанна Омэ
15.11.2010, 06:28
Здравствуйте,мой сын(2,8) 2 недели ходит в сад,сначала по часу,теперь по 2 часа его оставляю,плачет все время пока я не приду.И вот уже четвертую ночь он очень плохо спит и плачет,меня зовет постоянно,плачет через 5-10-20 минут, и так всю ночь.Что мне с этим делать? на дольше оставлять его в саду не решаюсь,сейчас 2 часа плачет,а то будет 4 часа,совсем психику нарушить не хочется.

Polinka
15.11.2010, 07:09
Жанна Алексеева, по-видимому, Ваш сын ещё психологически не готов к посещению детского сада, потому что слишком мал. Подробнее об этом читайте в теме "C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. Советы детского психолога." Читать тему надо с начала.

Захарова
15.11.2010, 07:11
Полина,здравствуйте.Моему сынишке 1.9.Примерно после полутора лет начал меня,сестру и папу бить по лицу.Поводы такие:хочет есть-не даю;ревнует меня к папе и сестрёнке-отгоняет,бъёт.Та же реакция, если он хочет,чтобы я ему почитала книжку,а читает кто-нибудь другой.Во время обеда,если он видит в тарелке не то,что ему бы хотелось-начинает дико кричать и биться затылком об стоящий сзади кухонный стол.Что с ним?Что я неправильно делаю?Мне кажется, я скоро сойду с ума от его поведения.Кстати,он с сентября ходит в сад.(там-шелковый).Недавно отлучила от груди.На Г.В. он был поспокойней,но дрался и требовал своего всегда.

Polinka
15.11.2010, 07:14
Елена Глухова (Гинда), всё-таки восьмилетнему мальчику спать с мамой уже не стоит. Почему бы не устроить так, чтобы сынишка перед сном перебирался к Вам в кровать, Вы его ласкали и беседовали с ним, а потом он снова шёл в свою кровать и спал там?
А как так вышло, что у Вас у обоих по неврозу?

Polinka
15.11.2010, 07:23
Оксана Бахилкина (Захарова), по Вашему вопросу на форуме есть отдельная тема "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Я подняла её для Вас. Читать тему надо с начала.

Захарова
15.11.2010, 07:23
Забыла сказать.Говорит он ещё мало.Предпочитает всё показывать жестами.Хватает меня за палец и таскает за собой по квартире.Если я не понимаю,чего он хочет-опять лупит по лицу.Мы пресекаем эти попытки:ловим руку,крепко сжимая,говорим ,,нельзя,,,при этом строго смотрим.Сестра шлёпала его в ответ по рукам.Всё это его не пугает,а веселит.Что делать?

Людмила Шапав
15.11.2010, 07:46
Добрый день Полина!! *Дочке 6 лет, пошла в школу, после двух недель посещения школы, начала часто ходить писать в туалет..все это происходит во время занятий или перед тем как идти в школу или на танцы... дома она не часто ходит в туалет, ночью спит спокойно и не встает среди ночи в туалет..

angelina myklosh
15.11.2010, 08:07
спасибо *полина.я *уже *записала *её *на *завтра *к *врачу.извените *за *безграмотность *но *что *такое *соматическое *заболевание?

Ольга Самка
15.11.2010, 08:26
Полина скажите пожалуйста! У меня сыну 7 лет. пошёл в школу. Учится с огромным удовольствием. Ходит на секции разные сам и тоже с удовольствием. Вопрос вот в чем. Когда сын садится делать уроки, то он очень сильно переживает когда что то не получается. Он мне в ответ что то говорит, а у самого слёзы в глазах и еле сдерживается что бы не расплакатся. если не получается какая то буква то тоже может сразу переживать сильно начать. До слёз... Он очень впечатлительный. И так пошло с детства, что я его за любое достижение хвалю от души. Он очень старается что бы у него всё получалось. И действительно с огромным удовольствием учится. хотя в классе робеет немного. может раньше проснутся что бы в школу или не танцы начать собираться. Если думает что опаздывает, то тоже слёзы на глаза сразу наворачиваются. он старается сдерживатся, но меня это немного пугает... я незнаю как правильно вести себя в таких ситуациях... успокаивать, или наоборот делать вид что не замечаю... Он восстанавливается потом быстро. может смеятся и в хорошем настроении быть. Я себя ругаю... я могу тихо спокойно так сказать, что дети будут боятся. Хотя редко это делаю. и слежу что бы дома все отдыхали и были в хорошем настроении. Но иногда могу и сильно морально надавить... Хотя сын мне доверяет и не боится

Людмила Чука
15.11.2010, 08:32
Спосибо огромное полина за ответ!отыскала его только сегодня.у меня к вам еще один вопрос.у моего ребенка ему 1г.и 7 месяцев.была при рождении гематома в голове.вчера сделали эхо заключение:м-эхо расщиплен,м-эхо s = d -63,44мм,трансмисия 63,54мм,ширина м-эхо 111желудочек мозга 5,7мм.111желудочек умеренно разширен.,в норме 4,8мм.остальные желудочки в норме.что это обозначает объясните пожалуйста,он у меня совсем не хочет говорить только мама, брр,на,топ топ.ивсе может ли это связана с этим диагнозом?зарание спосибо!

Светлана Осат
15.11.2010, 08:51
Школа общая, учатся дети с разными диагнозами в отставании развития(кроме немых и слабовидящих). Учится в 4 классе(в Армении 12-летка, дети учатся с 6-летнего возвраста). Диагноза ЗПР или УО у него нет, хорошо понимает обращённую к нему речь на двух языках(русском, так как дома говорим по русски и армянском, школа на арм.яз., русских нет), жестами объясняет всё, что он хочет. Из-за тонуса в руках не может писать и рисовать, только обводит по точкам, сейчас более ровные линии, чем раньше, различает цвета, знает буквы, считает по пальцам и палочкам, научился ровно вырезать картинки, самостоятельно собирает конструкторы "Лего". Остальное развитие обычное для мальчиков его возвраста. Невропатолог не может понять, почему Дима не говорит и считает, что если он заговорит, все проблемы снимуться. От консультаций местного детского психолога мы отказались, так как она вместо помощи предложила сдать Диму в дет.дом, потеряв этим наше доверие.

Елена Пами
15.11.2010, 12:54
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕМУ СЫНУ 4г.4мес. КОГДА ЕМУ В ЧЁМТО ОТКАЗЫВАЮТ,НАПРИМЕР,НЕ КУПИЛА НОВУЮ МАШИНКУ ИЛИ ШОКОЛАДКУ,ИЛИ НЕ ДАЛА ДОСМОТРЕТЬ МУЛЬТФИЛЬМ И Т. Д.,ОН ГОВОРИТ,(КОГДА СО СЛЕЗАМИ,А КОГДА БЕЗ НИХ),ЧТО МНЕ НЕ НАДО НИ ЧЕГО.И ЗАВТРА НЕ НАДО И ВООБЩЕ НИ КОГДА НЕ НАДО.Я ЕМУ ГОВОРЮ ЧТО ЭТИМ ТЫ СЕБЕ Ж ХУЖЕ ДЕЛАЕШЬ,А ОН ВСЕ РАВНО ТВЕРДИТ ЧТО ЕМУ НИ ЧЕГО НЕ НАДО.ЭТО НОРМАЛЬНО?ЕСЛИ НЕТ ТО КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

Колотова
15.11.2010, 14:47
Здравствуйте! Моей дочке 8 лет она часто разговаривает сама с собой, это нормально или нет.

Polinka
15.11.2010, 14:51
angelina muklashi[shufer], соматическое заболевание (от др.-греч. ???? — тело) - это физическое, телесное заболевание, противоположное психическому заболеванию.
В данную группу заболеваний объединяют болезни, вызыванные внешними воздействиями или же внутренними нарушением работы органов и систем тела, не связанные с психической деятельностью человека.

Polinka
15.11.2010, 15:06
Людмила Шаповал и Ольга Салкова, у Ваших детей идёт адаптация к школе. В связи с этим их нервы напряжены и имеет место гипертревожность. В первые 2-4 месяца обучения такие явления считаются нормой. Для того, чтобы они не закрепились, учите своих детей относиться к школе, да и к жизни вообще, с долей здорового пофигизма.
Детям нужно расти с убеждением, что опоздание на урок - дело житейское, а не катастрофа, и в походе в туалет во время урока тоже нет ничего особенного.
Больше информации о проблемах адаптации первоклассников вы сможете получить, перейдя в соответствующую тему и читая её с начала.

Polinka
15.11.2010, 15:18
[]¤Людмила Чура¤[], Ваш вопрос не по адресу. У меня иная специальность, и я в этом ничего не понимаю. Вам надо спросить о том, что это значит, невролога, который делал эхоэнцефалограмму.

Polinka
15.11.2010, 15:31
Елена Палий, описанное Вами поведение - это абсолютно нормальное проявление обиды. Если ребёнок на Вас обиделся, не следует говорить что-то вроде "Тебе же хуже будет". Он тогда ещё больше обидится.
Советую Вам подумать, не слишком ли часто Вы отказываете сыну в исполнении его желаний и всегда ли Вы мотивируете свой отказ?
Почему Вы не даёте ребёнку досмотреть мультфильмы? А если Вы будете смотреть интересный фильм, а кто-то придёт и выключит его, Вы на этого человека не обидитесь?! Ребёнку ведь тоже интересно знать, чем закончится история, за развитием которой он следил.
И почему бы не купить шоколадку, если ребёнок просит? Вам жалко, что ли?
Что же касается покупки игрушки, то если у Вас на момент просьбы ребёнка нет свободных денег, вместо категорического "Нет!", скажите: "Да, но позже" - и оъясните, почему не можете удовлетворить просьбу сына сейчас, и когда Вы сможете это сделать.
Если Ваш мальчик будет расти с твёрдым убеждением, что с его интересами и желаниями в семье считаются, то он будет обижаться на Вас значительно реже.

Polinka
15.11.2010, 16:24
Светлана Асатрян, спасибо за предоставленные данные.
Дело в том, что мне нужно было узнать, соответствует ли психический возраст Димы его реальному паспортному возрасту.
Поскольку мальчик не страдает нарушениями интеллекта, то задача коррекции его поведения упрощается.
Есть несколько возможных причин того, что Ваш внук ломает свои игрушки. Выбирайте, что Вам кажется наиболее вероятным. 1. Диме любопытно узнать, что находится внутри игрушки, и он пытается удовлетворить свой интерес, разбирая её. Это полезное для ума ребёнка занятие. Не ругайте мальчика, но и не покопайте ему новые игрушки на батарейках. Старайтесь покупать ему игрушки без батареек, особенно полезны конструкторы.
2. Выплеск агрессии. Не в силах справиться с переполняющей его агрессией и не видя другого выхода, ребёнок крушит свои внезапно переставшие функционировать по причине севших батареек игрушки, ломает и разбивает их. Тогда его следует научить конструктивно бороться с гневом. Способов много, но самый важный из них - личный пример его родителей или воспитателей.
3. Мальчик таким образом старается привлечь к себе внимание. Если ребёнку не хватает родительского внимания, он может попытаться его получить с помощью плохого поведения и нарушения запретов. Чаще всего ребёнок делает это неосознанно, просто потому, что по опыту знает - так его скорее заметят. В этой борьбе за родительскую любовь могут пострадать и игрушки, особенно если родители бурно переживают каждую их поломку. Но разве об игрушках тут нужно беспокоиться?
По поводу выпрашивания конфет - просто объясните внуку, что попрошайничать плохо, что это унижает достоинство человека. А ещё скажите внуку, что тот, кто хочет его угостить, сделает это и так, а кто не хочет, может угостить его, а потом потребовать что-то взамен за свою услугу. Надо иметь гордость, ничего не выпрашивать и не одалживаться у чужих людей.

ЯГУПОВА
15.11.2010, 16:38
Здравствуйте!Моему сыну 3года.У нас токая проблема мы не любим детские песни с самого ранего возраста,как только их слышим начинаем плакать.Пока мы сидели дома я как то не переживала за это.Но на днях мы пошли в садик и там без песенок немогут проводить занятия.Помогите мне пожалуйста!

Polinka
15.11.2010, 16:51
А Ваш сын не любит музыку вообще, или только песни? Все песни, и только детские? Как он различает, какие песни детские, а какие - взрослые? Или ему всё равно, потому что никакие не нравятся?

Олеся Шуми
15.11.2010, 16:54
Здравствуйте Полина. *Скажите пожалуйста,в 6,5 лет девочке рисовать войну и хотеть заниматься боксом это нормально(мы ходим в первый класс)?

ЯГУПОВА
15.11.2010, 16:56
Он очень любит музыку,но только современную.А песни из мультиков и которые поют детки нет.

Polinka
15.11.2010, 17:23
Олеся Шумило, мне кажется, это не совсем нормально даже для мальчика в этом возрасте, а уж тем более для девочки. Если девочка хочет заниматься боксом - одним из самых жёстких, травматичных и контактных видов единоборств, то родителям стоит задуматься о причинах этого странного явления. Причиной может быть и агрессивность, и напротив, чувство тревоги за свою физическую безопасность. Если девочка занимается боксом, она считает, что сможет постоять за себя в условиях, когда жизнь агрессивна по отношению к ней.

Гинда
15.11.2010, 17:31
Полиночка большое спасибо за совет, буду делать так как вы посоветовали, невроз у нас от друг друга, ребенок очень медлительный, не умеет концертировать внимания, я вам писала где то пол года назад, по вашему совету обратились к детскому психологу, ходили почти все лето 2 раза в неделю, результат есть и не плохой, но нервная система уже сдала. (Я раздражалась, злилась, кричала, ребенок видно сильно испугался, кстати невропатолог сказал, чтоб делала перед сном ребенку массаж, со словами что я его люблю, что он у меня самый хороший и любимый)

Олеся Шуми
15.11.2010, 17:36
Полина, а может это быть из за автотравмы? Дело в том что мы попали в прошлом году под автобус и очень много она пережила и операции и наркозов. Подскажите пожалуйста как мне ей объяснить что это занятие не для девочек?

Светлана Осат
15.11.2010, 19:22
Большое спасибо за консультацию. Мне кажется, что у Димы признак агрессии, ему хочется поиграть, а игрушка не работает, вот и ломает её. Ещё раз благодарю Вас за такой нелёгкий, но очень нужный нам труд.

Polinka
15.11.2010, 21:50
Олеся Шумило, вряд ли прошлогодняя автомобильная авария имеет отношение к нынешнему желанию одной из Ваших дочерей заниматься боксом и постоянному изображению девочкой военных сюжетов. Несчастный случай такого рода может способствовать усилению тревоги и развитию фобий у ребёнка, но не повышению его агрессивности, что имеет место у Вашей дочки. Тут кроется что-то другое. Может быть, девочка чувствует угрозу с чьей-то стороны? Может быть, кто-то её обижает?
Не осуждая и не отговаривая, поговорите с дочерью о том, почему она хочет заняться боксом. Напишите мне о результатах Вашего разговора.
Рисунки девочки, как теперяшние, с изображениями войны, так и прошлогодние, с другими сюжетами, пожалуйста, отсканируйте (что более желательно) или сфотографируйте, и разместите в фотоальбоме группы "Развитие рисунка у детей от 4 до 10 лет".
Тогда я смогу провести психодиагностику по рисункам Вашей дочки.

Гиллер
16.11.2010, 06:34
Здравтсвуйте Полина,уменя к вам такой вопрос.
Дочке год и 3 мес,примерно с 10 мес она стала накручивать мои волосы себе на пальчик как бы играючи,постепенно это переросло в что то не выносимое,она не можит уснуть без моих волос всё время их накрутит,отягевоет.Я оч стродаю из за этого,уменя стали болеть корни волос так что я не могу дотронутся до головы.Что это такое?Я пробывала её отучить но в конце здаюсь поскольку не могу выдержать её плачь.Однажды мне сказали что это как то связано с тем что ребёнку не хвотает внемания,но я сней дома и всё моё внемание только ей.Посаветуйте что мне делать?Зарания спасибо.

Анна Касс
16.11.2010, 10:03
Здравствуйте Полина. Моему сынишки 3 месяца. Он очень много времени проводит у меня на руках. Оставить его хотя бы на час в коечке я не могу,т.к. через полчаса он уже начинает "возмущаться",а потом,если я не подхожу, устраивает настоящюю истерику. Если днём я ещё хоть как-то могу его завлечь игрушками,которые вешаю над ним, то вечером ничего не помогает. Вечером он хочет быть на руках. Мне сказали, что я срочно должна отучать его от рук,что я калечу его детскую психику.Как?! Я,последовав советам,оставила его лежать в коечке,несмотря на то что он плакал. Через пару минут он закатил истерику,а когда я уже не выдержала и взяла его на руки,то ещё очень долго не могла его успокоить. А ночью он стал вскрикивать и просыпаться с плачем. Хотелось бы очень узнать ваше мнение по этому поводу. Стоит ли отучать ребёнка от рук,если да, то почему это так важно? Заранее спасибо.

хайкина
16.11.2010, 11:23
здравствуйте, Полина! моему сыну почти 4 года. когда он злится на меня он кричит : " я тебя больше не люблю! уходи! я тебя выброшу в помойку! " и.т.д....я пробовала по вашим советам учить его проговаривать свои чувства, говорить вместо этих слов "я на тебя разозлился сейчас!" , но нам это не помогает. он продолжает употреблять эти слова, причем и на улице и дома. мой вопрос - что мне ему говорить в это время, т.е в ответ на его выкрики в порыве гнева?

Астахова
16.11.2010, 13:11
Здравствуйте! Дочь 2.7мес. Уже несколько ночей не хочет ложиться спать,во сне плачет,просыпается плачет,говорит боюсь спать,я испугалась. Может во время истерики проганять от себя,а сама горько плачет.когда спрашиваю,чего испугалась.она не может ответить определенно.спраштваю,что-то болит:то говорит,что нет,потом вава,в другое время об этом спрашиваешь,говорит вавы не было. Помогите,как себя вести?если проганяет,что делать,ведб она страдает?

Соня
16.11.2010, 14:31
Скажите пожалуйста,Полина,сыну 1г10мес.по обстоятельствам(дочке 4мес,не управляюсь)отвезли к бабушке,3 недели он нас не видел,хочу поехать на 1день,забирать пока не буду,будет ли это травмой,или может его забрать?

Polinka
16.11.2010, 14:45
Анна Милованова (Астахова), разве Вы не понимаете, что Вашей дочке снятся кошмары? Почти все люди - и дети, и взрослые, время от времени видят плохие сны.
Но реакция малышей на эти сны совсем не такая, как у нас. Все мы, взрослые, понимаем, что сны не имеют отношения к реальности, и даже если мы напуганы кошмарным сновидением, то проснувшись, как правило, быстро успокаиваемся.
А маленькие дети (до 4-5 лет, а иногда и дольше) ещё не умеют отличать сновидения от реальности и потому переживают от страшных снов сильнее, чем взрослые и дети школьного возраста. Поэтому после увиденых кошмаров они долго плачут и не могут успокоиться, у них появляется нежелание ложиться спать.
Что Вам делать в таких случаях?
План А.
Если Ваша малышка проснулась ночью и плачет, очень важно сразу же подойти к ней. Но не надо спрашивать девочку, болит ли у неё что-то - этим Вы показываете своё полное непонимание того, что с ней творится, и она начинает гнать Вас от себя. Вообще ни о чём спрашивать не следует. Ваша дочь ещё слишком мала, она не сможет рассказать Вам, что ей приснилось.
Вам в таких случаях остается только одно - успокоить ребёнка, утешить его. Дайте дочке попить, поцелуйте её, погладьте по голове и скажите: "Спи, спи. Это был просто плохой сон. Не бойся, родная - во снах всё невзаправду." Посидите немного рядом с ней, и вероятно, вскоре малышка спокойно уснёт.
Если же девочка плачет слишком сильно, не засыпает и не перестает чего-то пугаться после того, как Вы подошли к ней и привели в действие план А, то нужно принять другие меры.
План Б.
Весьма вероятно, во сне Вы привиделись дочке в каком-нибудь гротескно-искажённом облике, похожей на страшное животное. И сейчас, она полусонная, хоть и узнает Вас, всё равно ещё не может отрешиться от ночного кошмара. В таком случае разбудите девочку окончательно - включите свет, дайте ей конфетку и громко скажите, что ей нечего бояться, что всё хорошо и мама рядом. Когда малышка совсем успокоится, подробно объясните ей, что это всего-навсего был плохой сон, а на самом деле ничего подобного не было и не бывает. И не оставляйте девочку одну, пока она снова не уснёт.

Лида Мак
16.11.2010, 15:04
Моя дочь пошла в первый класс. Пошла не читающей. Она очень старается и хочет научиться. Но дело в том , что она дружит с девочкой, которая очень плохо влияет на отношения в нашей семье. Моя Иришка, проще говоря сходит с ума, после игр с этой девочкой. Эта девочка играет во взрослые игры ( воровок, тюрьму и т.п. ), очень сильно врёт, и обсалютно не понимает, когда я ей говорю, что Ира делает уроки ( она на это отвечает, что подождёт её в другой комнате) . Скажите, как запретить им *дружить, чтобы ни та, ни другая не испытали стресс ?! А может не нужно запрещать, разрешать только под моим присмотром ?! А может это я так стрессого отношусь к её поступкам, потому что для меня это полнейшее невоспитание и невнимание к ребёнку?! Может дело не в этой девочке и их родителях, а во мне самой?! Может это я не обаснованно боюсь чего-то?! И если я боюсь, что моя дочь научится от неё плохим вещам, получается я не уверена в ней ?! Вообщем я совсем запуталась и не знаю как вести себя. Моя дочка после неё не хочет ни учиться, ни убирать игрушки, и со мной разговаривает очень плохо, *психует до истерического состояния . Как мне самой сохранить спокойствие и самообладание, чтобы с неё не поругаться? :-( :'( :-( :'( *Спасибо.

Polinka
16.11.2010, 15:06
Юлия Вейлер (Гиллер), нехватка внимания тут не при чём. У Вашей дочери проявляется инстинкт хватания мамы за шерсть, оставшийся человеческим малышам в наследство от наших обезьянообразных предков - древних приматов. Самки обезьян носят на себе детёнышей, вцепившихся в их шерсть. Маленький обезьянёнок, перебирая мамину шерсть, успокаивается, расслабляется и засыпает.
Наш вид приматов давно потерял свою шерсть. А программа в глубинах мозга осталась. И человеческие дети, засыпая, тоже тянутся ручонками к густой маминой "шерсти", которую мы теперь зовём волосами.
Я советую Вам переложить малышку в отдельную кроватку и повесить туда волосатую игрушку или коврик. Она может перебирать и обдирать шерсть на них, а когда обдерёт хорошенько, купите новые. С возрастом это пройдёт.

Polinka
16.11.2010, 15:17
Евгения Левина (Хайкина), думаю, в ответ на выкрики Вашего сына в порыве гнева ничего отвечать не нужно, так как любые Ваши слова в такой ситуации только подольют масла в огонь. Лучше дождаться, когда ребёнок успокоится. Возможно, он сам захочет перед Вами извиниться, возможно, и Вам стоит извиниться перед ним или замять этот инцидент, а может быть, мальчика придётся наказать. Это зависит от ситуации и причины скандала, а так же от того, какие именно слова в Ваш адрес говорил ребёнок. Например, за то, что он говорит: "Я тебя не люблю! Не хочу с тобой жить, разговаривать и т.д." - наказывать нельзя, а вот за оскорбления и угрозы в Ваш адрес - можно и нужно.

Polinka
16.11.2010, 15:19
Анна Рассолова, не верьте глупостям. Ношение на руках никак не может повредить психике трёхмесячного младенца.

Ольга Шка
16.11.2010, 15:42
Полина,здравствуйте!Обращаюсь к вам ещё за советом.Подскажите,пожалуйста,сыну 1год и 9мес.Не так давно стал закатывать истерики,если что-то не разрешаем или не даём-он швыряет всё,что попадается рядом:переворачивает коробку с игрушками,громит всё со стола,кричит так,что краснеет и давится.Ругаем,ещё хуже,пытаюсь отвлечь чем-нибудь,начинает меня щипать и дерёт волосы.Муж в шоке!Как себя вести?Ведь воспитываем будущего мужчину,на поводу ему тоже хочется вести.Но такие перепады бывают 1-2 раза в день.в остальное время он помогает и по хозяйсту,и слушается.И ещё,если мы его за что-то ругаем,он сразу лезет целоваться.Засыпает с мягкой игрушкой,её тоже всю исцелует.Это нормально?Ответьте,пожалуйста!Спасибо!

Олеся Шуми
16.11.2010, 15:59
Добрый вечер Полина. Я поговорила со своей дочерью почему она хочет стать боксером. Она сказала что хочет заступаться за Даниила с которым ходит в школу,за всех добрых людей и маленьких девочках. И если Даниила убьют я их тоже убью. Я была в ужасе от этого ответа.

земцова
16.11.2010, 16:41
Огромное спасибо! По поводу игр,вы меня успокоили обязательно воспользуюсь вашим советом.Сегодня ходили к невропатологу (у Серёжи перевозбудимость) врачь сказала,что просмотр ТВ не более 20 мин.,что можно посмотреть за это время? помоему абсурд! За телевизором ребенок сидит редко,можно сказать по выходным часа полтора,два.Меня волнует то,что Сергей с десятого раза приступает к делу.Не могу до него докричаться.Спасибо.

Иванова
16.11.2010, 17:47
Полина здравствуйте! Подскажите как быть? Моему сыну 1,10 . Недавно он начал просыпаться ночью и плакать, на руки не идет всех оталкиват, и если начинаешь его уговаривать и успокаивать то он еще горомче кричит и закатывается в истерике, пробовалаукачивать на руках вырывается и становится еще хуже, это происходит гдето пятый раз за месяц, ничего раньше такогоне было, *Мы на ГВ. Соседка слышывшая посоветовала сходить к бабке, типа сглазили. Подскажите пожалуста в чем дело??

Polinka
16.11.2010, 18:01
Юлия Букина (Иванова), прочтите мой сегодняшний пост от 18.45., адресованный Анне Миловановой, и всё поймёте. У Вас аналогичная ситуация. В сглаз и "бабок" я не верю, и Вам не советую.

Polinka
16.11.2010, 18:02
Уважаемые родители, я на несколько дней (не знаю точно, 4 или 5) уезжаю из Москвы и не буду иметь доступа к Интернету.
Я попросила другого психолога нашей группы, Наталью Барабанову, заменить меня на этот период.

Натали Дмина
16.11.2010, 19:03
здравствуйте Полина. моему сыну 8 лет. он учится во 2 классе. у нас большая проблема с выполнением домашнего задания. он просто не хочет его делать . наотрез отказывается.как заставить ребёнка учиться.?

FELICE
16.11.2010, 19:47
Здравствуйте. У меня такая проблема.У нас очень большая компания мамочек, так что дочка еще с полгода все время с детками общается, никогда проблем с игрушками не возникало, вернее, мы-мамы, их гасили путем обмена. Но вот уже 2 день дочь ведет себя странно-хочет игрушку и начинает плакать, прямо орать-конечно,ей дали поиграть, а она сразу понесла мне, а сама за следующей и та же программа. Так мне на сохранение штуки 4 дала. Подошел малыш, я ему мячик дала из этих-она краем глаза за мной следить, начала орать, подбежала к нему и вырвала. Раньше не то что не забирала игрушки, а еще жалела чужих деток, если кто-то из наших у них забирал. И ведь сама не играет, а мне все. Не знаю, как завтра гулять, два дня подряд от всех домой уходим. Причем с едой все по-прежнему-сначала всех угостит,прямо даже навязчиво-на!!!)), а потом уже сама. Помогите советом. Дочке 1 год и 9 мес

Юлия Одд
16.11.2010, 19:54
Доброй ночи.моему сыну 3 года.так получилось,что родила одна.молодой человек отказался от него.но не суть важного.я живу в сельской местности.а работаю в городе.приходится уезжать.не вижу его часто.он с родителями.когда приезжаю,замечаю,что он сидит у окошка и ждет кого то.на вопрос кого ждешь.говорит т.Олю(соседка).кого то,но не меня.

Барабашкина
17.11.2010, 17:51
@@@Соня @@@, оценить, будет ли что-то травмой именно для вашего ребенка или нет, можно только приехав к ребенку. Как он переносит разлуку? Как он вас встретит? Как он себя чувствует у бабушки? Обстановку можно оценить только на месте.
Конечно, лучше с таким маленьким ребенком надолго не расставаться, но обстоятельства бывают разные.
Вот если вы будете то отвозить ребенка, то забирать, потом опять отвозить - это ему явно на пользу не пойдет.

Соня
17.11.2010, 18:07
спасибо,Наталья,я решила забирать его,сама тоже ужасно соскучилась,как-нибудь справлюсь.

Барабашкина
17.11.2010, 18:19
Лида Мартюшева, попробуйте поговорить с дочерью - чем ей нравится эта подружка? Узнайте что-либо о семье этой девочки. Запреты вряд ли что-то решат, но понимание, что в этих отношениях ищет ваш ребенок, чего ему не хватает, поможет вам лучше понять вашу дочь и найти выход из ситуации. Чуть позже (после адаптации к школе) организуйте ее досуг: кружки, секции, новые интересы и увлечения помогут ей найти новых подруг.
Еще посмотрите ********ps.1september.ru/articlef.php?ID=200204411

Лида Мак
17.11.2010, 18:29
Дело в том, что её подружка - дочь моей подруги. А подруга моя уделяет очень мало внимания своей дочери, как мне кажется. И , возможно моя Иришка это интуитивно чувствует., и пытается как -то возместить ей это. Т.е. другими словами берёт на себя ответственность других людей ( т.е. её мамы ).

Барабашкина
17.11.2010, 18:40
Ольга Шкода, подняла для вас темы про кризис 2-3 лет и что делать, если ребенок кричит истеричным криком, не получив желаемого.

Барабашкина
17.11.2010, 18:44
Лида, мы никогда не берем что-то на себя, если нам это зачем-то не нужно. *Любыми своими действиями мы удовлетворяем какие-то свои потребности. Все же поговорите с ней. Быть может ее привлекает отсутствие рамок и норм у этой девочки, тогда можно поговорить зачем эти рамки (правила поведения, режим дня) нужны людям, к чему приведет их отсутствие. Только не вы ей говорите (не монолог), а у нее спрашивайте.

Барабашкина
17.11.2010, 18:47
Да, Лида, и еще интересно: что у вас общего с женщиной, которая не уделяет времени своему ребенку? Вы же пишите, что она ваша подруга. Может это в вашей семье наследственная тяга к людям такого склада?:-D (Шучу)

Барабашкина
17.11.2010, 18:48
Олеся Шумило, видимо, ваш диалог с Полиной начался давно. Думаю, вам стоит дождаться ее приезда и еще раз ей написать, я не в теме, извините.

Барабашкина
17.11.2010, 18:54
Натали Демина-Шандроха, сперва надо понять почему ваш ребенок не хочет учиться. Как он учился в 1 классе? Когда начались проблемы с домашней работой? Что говорит учитель про учебу в школе? Он все задания не хочет делать - и письменные и устные? Есть ли в школе психолог?

Барабашкина
17.11.2010, 19:10
""FELICE "", постарайтесь до выхода на прогулку обговорить правила поведения и отношения с чужими игрушками. Почитайте ***********.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=1221

Кан болоцька
17.11.2010, 19:44
Здравствуйте, Наталия. У меня такой вопрос: влияют ли положительные эмоции на развитие ребенка. Объясню. Моему сыну 2 года. Мы ходим на занятия в школу раннего развития. В этой школе намечается новогодняя елка. Но цена этого занятия намного выше ,чем обычного. Многие мамочки меня отговаривают идти, мотивируя это тем, что ребенок все-равно еще маленький и ничего не поймет и Деда Мороза ему еще не нужен, а я выложу немалую суму за один час. Так вот меня интересует мнение специалиста, а не мамочек: правда ли, что я просто "выброшу" деньги, или удовольствие моего ребенка стоит того?

Лида Мак
18.11.2010, 02:39
Да, скорее всего это и есть причина дружбы моей дочери с этой девочкой. Как-то я над этим не задумывалась глубоко. Спасибо Вам , Наталья . *А связывает нас этой семьёй то , что мы прожили в одном подъезде почти всю жизнь. И дело ещё в том , что моя подруга думает, что у них всё хорошо и ,что дочь свою она воспитывает правильно. А я не могу ей навязывать свою точку зрения. Вот я и написала, что не могу запретить нашим детям общаться, потому что мы *просто соседи. Благодарю Вас за совет, Наталья, обязательно сделаю как Вы сказали.

Катерина Онайч
18.11.2010, 04:31
Здравствуйте! Мише три года, в 2,5 у него три дня был запор и с тех пор он боится какать на горшок и только когда засыпает - какает... что делать?

Nina27
18.11.2010, 05:03
Елена Сиянова (Земцова), здравствуйте.
Я мед. и пед. психолог. 1- Вы писали: "В школе не успевает."
В чём это проявляется? Есть ли у сына дисграфия? (Нарушение письма). Причины: несформированность фонетико-фонематической и лексико-грамматической стороны речи, а также высших психических функций, участвующих в процессе письма.
Основные проявления





Нарушение фонематического восприятия (способности воспринимать и различать звуки) приводит к тому, что ребенок не различает фонемы родного языка на слух и в произношении, не может определить порядок и последовательность звуков в слове. Следствием этих нарушений яатяются ошибки: 1. Пропуски гласных и согласных звуков в слове («о» вместо «он», «ука» вместо «рука»).
2. Появление лишних букв или слогов («мотоцикил», «тарава»).
3. *Перестановки букв и слогов («тко» — «кто», «деверо» — «дерево»).
4. Смешение гласных («яма» — «ама», «утка» — «отка»).
5. *Смешение твердых и мягких согласных («лед» — «лод», «пятка» — «патка»).
6. *Смешение звонких и глухих согласных («бочка» — «почка», «корький» — «горький»).
7. *Смешение звуков из разных фонетических групп (свистящих и шипящих: «санки» — «шанки», шипящих и аффрикатов: «щетки» — «шетки»).

Nina27
18.11.2010, 05:05
Часто следствием несформированности фонетической стороны речи яв­ляются ошибки на грамматические правила — правописание безударных гласных, удвоенные согласные, разделительный мягкий знак.
Ребёнок не слышит ударный глас­ный, поэтому затрудняется в определе­нии безударного, а следовательно, и в подборе проверочного слова. Напри­мер, пишет слово «трова» и проверяет его как «тровинка».
Также ребёнок не улавливает разни­цу в звучании согласных «н» и «нн», от­сюда написание «вана» вместо «ванна», «сыпал» вместо «ссыпал».
Нарушения в развитии лексико-грамматической стороны речи приво­дят к тому, что ребёнку трудно правиль­но построить фразу: слова в предложе­нии могут не согласовываться между собой, переставляться, не дописывать­ся. Разумеется, от этого страдает смысл.

Nina27
18.11.2010, 05:08
Часто следствием несформированности фонетической стороны речи являются ошибки на грамматические правила — правописание безударных гласных, удвоенные согласные, разделительный мягкий знак.
Ребёнок не слышит ударный гласный, поэтому затрудняется в определении безударного, а следовательно, и в подборе проверочного слова. Например, пишет слово «трова» и проверяет его как «тровинка».
Также ребёнок не улавливает разницу в звучании согласных «н» и «нн», отсюда написание «вана» вместо «ванна», «сыпал» вместо «ссыпал».
Нарушения в развитии лексико-грамматической стороны речи приводят к тому, что ребёнку трудно правильно построить фразу: слова в предложении могут не согласовываться между собой, переставляться, не дописываться. Разумеется, от этого страдает смысл.

мещерякова
18.11.2010, 05:23
дравствуйте! даше 4 года. Уже около года мы не можем найти общий язык некоторым вопросам: мои просьбы сделать чт0 - либо (вынести горшок, одееть колготки, есть самой...) игнорируются, пока не превращаются в приказы и крик, потом иногда делаются, а иногда она начинает просто реветь на взрыд и я делаю все сама - это первое! второе- дочка если что - то не по ее желанию начинает плакать, при этом не говори что хочет, на все вопросы о причине плача - ревет еще больше - второе. Кроме того, она иногда просто может подойти и ударить меня, я не знаю как правильно на это реагировать. Пробовала стукнуть в ответ (несильно), отвечает, что ей не больно и бьет меня еще раз. *Говорила, что драться нельзя, что мне больно, не реагирует, может стукнуть больнее, притворно плакала, тоже не помогает. Могу предположить, что дочке не хватает внимания, так как муж и я приходим поздно с работы, дочку забирают из садика бабушки, не всегда получается в выходные побыть вместе все из-за работы. В садике воспитателя не нарадуются на нее - послушная, все выполняет, хоть и самая маленькая в группе по возрасту, а дома совсем другое? Как правильно себя вести?

ольга камисс
18.11.2010, 05:28
Здравствуйте.Дочке скоро исполнится три годика.какие сюжетно-ролевые игры Вы нам подскажете.

Nina27
18.11.2010, 05:39
«На пригорке зазеленела... (трава)». «Нетеплые стран летят грачи». «Мне купили красный платье».

Впоследствии такие нарушения приводят к тому, что ребёнку бывает трудно выразить свою мысль, рассказать о каком-либо событии в своей жизни, малыш с трудом передает содержание увиденного или услышанного.
Нарушения зрительно-пространственных функций ведут к оптической форме дисграфии, которая выражается в искаженном написании букв — ребёнок не дописывает отдельные элементы, либо добавляет лишние, смешивает на письме буквы, имеющие графическое сходство (буквы рукописного шрифта «Б» и «Д», «П» и «Т»).
Одним из проявлений оптической дисграфии является зеркальное письмо: зеркальное изображение букв, письмо справа налево.

Nina27
18.11.2010, 05:40
Причины возникновения
Они могут быть связаны с воздействием неблагоприятных факторов в период внутриутробного развития и в раннем детстве.
Так, повреждение отдельных участков мозга, участвующих в процессе письменной речи, а также запаздывание их созревания, длительные соматические заболевания в раннем возрасте, неправильная речь окружающих, двуязычие, невнимание к развитию ребенка, играют значительную роль в возникновении этого нарушения.
О наличии дисграфии речь может идти только у школьника, когда ребёнок уже прошел первоначальный этап овладения грамотой. Однако существуют определенные факторы риска, при наличии которых внимательные родители должны принять меры профилактики.
К таковым фактором относятся:
1. Позднее развитие речи у ребенка.
2.Дефекты произношения звуков после 5 лет.
3.Нарушения в узнавании и различении звуков, определении их последо­вательности в словах, различении звуков по их качественным характеристикам (твердый — мягкий, глухой — звонкий, гласный — согласный).
4.Бедный словарный запас, неумение выразить свою мысль, пересказать увиденное или услышанное.
5.Нарушения в грамматическом строе речи — неправильное употребление предлогов, падежей, числа существительных, ошибки в согласовании слов.
Нарушения в пространственном представлении — в восприятии формы, величины, расположения предметов в пространстве, определении верха, низа, правой и левой стороны, проблемы с ориентацией в схеме тела. При этом ребенок может плохо узнавать сходные предметы.
7. Нарушения в двигательной координации (общая и мелкая моторика).
Если вы заметили у сына или дочки хотя бы один из перечисленных факторов, нужно срочно позаботиться о его преодолении.

Барабашкина
18.11.2010, 05:42
Таня Пиковец, никаким значимым образом такое разовое мероприятие ни положительно, ни отрицательно на ребенке не скажется. Он его вообще вряд ли вспомнит через несколько недель/месяцев, т.к. до 3-х лет дети очень редко что-то запоминают.
Как мама, а не как психолог, я с ребенком в таком возрасте вообще старалась избегать массовых мероприятий, чтобы не было перевозбуждения, вирус не подхватила, режим не нарушился и т.д.

Nina27
18.11.2010, 05:50
В дошкольном возрасте ребёнка необходимо проконсультировать у логопеда
по крайней мере трижды: в два, четыре года и шесть лет. Специалист объективно оценит уровень речевого развития малыша и выявит возможные проблемы. К началу школьного обучения речевое развитие ребёнка должно быть безупречным. Но некоторые меры по профилактике нарушений письменной речи под силу предпринять и вам самим.
Игра — ваш надежный помощник. Веселые и познавательные игры с ребёнком помогут расширить словарный запас, развить грамматические и пространственные представления, фонематическое восприятие.
Учимся слушать и узнавать звуки
«Угадай по звуку»
Подготовьте и покажите малышу различные предметы: колокольчик, погремушку, игрушку-пищалку, трещотку, бубен, бумагу и т.д.
Попросите его сесть к вам спиной, а сами начинайте издавать различные звуки этими предметами. Задача ребёнка — угадать, какой предмет издает звук.
«Азбука «Морзе» Ребёнок слушает ритм, который вы отстукиваете, и пытается его повторить.
«Послушай и назови звуки улицы»
Прислушайтесь на улице к различным звукам. Спросите, какая машина проехала — легковая или грузовая, в какую сторону, как шуршат листья, льется вода, шумит ветер.

Дисграфия составляет значительный процент среди других нарушений речи, встречающихся у школьников.

Барабашкина
18.11.2010, 05:54
Rita, посмотрите тему про страхи детей. Видимо, девочку испугала ситуация похода к родственникам. Вы часто ходите в незнакомые места? Вместе с дочкой раздевайте и купайте кукол, приговаривайте ка им нравится, потом одевайте в "новые красивые" платья (пришейте к старым пару-тройку бантиков или пуговиц, накидку сделайте из кусочка ткани). Купите дочке новую маечку, сарафанчик (по доходам смотрите) и расхваливайте его, чтобы дочка согласилась померять (для этого надо раздеться), или красивую ночную пижамку. Поиграйте сами (а не только с куклами) в игры с переодеванием - в принцесс (кто там ей нравится по сказкам или мультикам?). Одновременно проконсультируйтесь с педиатром, что можно подавать успокоительное, ванны, сами поделайте массажики (поглаживание, приятные манипуляции) - сперва начинайте с ручек (если она не раздевается), с ножек, потом скажите, что нужно погладить животик (можно сперва только поднять одежду). Постарайтесь не давить, успокаивать, расслаблять

Nina27
18.11.2010, 06:00
Елена Сиянова (Земцова),
2- Вы писали, что ходили к неврологу. Вам назначили обследования: ЭХО-ЭГ, ЭЭГ, РЭГ УЗГД головы и шеи и осмотр глазного дна? Если нет, попросите. Это Важно. С помощью этого выявляются сосудистые проблемы, проблемы позвоночника.
3- Почитайте мою тему: Показатели нервно-пс-го развития детей 1,3 г - 4 лет. Связь осанки, сосудов, внимания... ЛФК при НАРУШЕНИЯХ ОСАНКИ. ФИЗ воспитание детей РАННЕГО возраста. Релаксация с 4-х лет. Рассеянный реб. Информирует мед. психолог. Оставьте смайлик кто прочитал..

Юлия Одд
18.11.2010, 06:27
Смысл в том,что он ждет всех с радостью.а когда приезжаю я,прячется,долго не подходит.можно сказать стесняется

FELICE
18.11.2010, 07:09
Спасибо за ответ. Я прочитала статью. Но у нас никогда таких проблем не возникало-я писала, что чуть ли не раждения постоянно среди детей и они прекрасно давно умеют менятся игрушками. А тут такое поведение - она же не играет ими, а мне как на склад относит. Конечно, я ей обьясняю, но толку мало. С такими истериками уже гулять невозможно

Федорова
18.11.2010, 08:22
Посоветуйте что делать,дочке год и одиннадцать месяцев.Недавно отучила от груди и потом началось,что не по ее начинает себя бить и в истерике бьется может сама биться об пол головой,и на улице может такое сотворить,я не знаю уже как реагировать,жалеть или наказывать,очень переживаю.У бабушки шелковая,а с нами родителями вот так *себя ведет когда злится,что делать?

Короткова
18.11.2010, 08:35
Здравствуйте! Моему старшему сыну11 лет.Ребенок очень стеснительный,на людях замкнутый,даже когда чем то недоволен,не показывает вида,а ворчит себе что то под нос.В 8 и 9-летнем возрасте осенью и весной падал в школе в обморок прямо у доски во время ответа.Стали постоянно наблюдаться у невролога:делаем РЭГ,ЭЭГ,врач в результате этих исследований поставил ВСД по церебриальному типу!Но на вопрос "что произошло и почему" сын отвечает ,что боится учителя,боится сказать что то не то,отчего все одноклассники будут смеяться над ним,боится,что отведут к директору за неправильный ответ у доски!Я пыталась объяснять,что бояться не надо и т.д.,но ничего не меняется! Ему нужна,я считаю,помощь психолога!Как повысить его самооценку???Он намного крупнее(физически)своих сверстников и на две головы их выше,а считает сам себя слабым и всех боится! (Спортом заниматься не хочет)

Nina27
18.11.2010, 09:30
Ольга Коваленко, здравствуйте.
1- Сравните поведение своё и бабушки.
2- Старайтесь обращать внимание на + поведение дочки.
3 К неврологу

Ткешелашвили
18.11.2010, 12:11
Здравствуйте!!! *Мой сын часто называет меня не "мама" а по имени.Скажите пожалуйста нужно ли поправлять сына,или это пройдет само по себе или может так даже лучше, НАЗЫВАТЬ ПО ИМЕНИ *???

Соня
18.11.2010, 12:57
Здравствуйте,скажите пожалуйста,не влияет ли храп на психику ребёнка,сын(1,10),дочка(4мес.)спят вместе с нами,а папа наш ужасно храпит,да и я иногда прихрапываю,что греха таить.отразится ли это каким-то образом в их жизни,сыночек перенёс 4 операции(наркозов в общей сложности было7)

Ирина Винаг
18.11.2010, 15:35
Здравствуйте. У меня такая проблема. Девочке 4,5 года. Она стала очень капризная, может начать плакать ни стого ни сего, и не знаю как ее успокоить, как говорится "ревет на взрыд". Разговаривает во сне (это не очень беспокоит). Беспокоит то, что она во сне начинает истерически кричать. Когда была маленькая это тоже у нее было, но потом прикратилось не на долго, а сейчас все заново. Подскажите с чем это может быть связано и что с этим делать?

Барабашкина
18.11.2010, 16:54
Катерина Онойченко, я не совсем поняла - он во сне какает? Лежа? Это происходит каждый день? С момента, когда был запор он ни разу не сходил на горшок? Опишите поподробней вашу ситуацию, как он реагирует на горшок, были ли у врача по этому поводу, выписывал ли врач лечение (слабительное, диету и т.д.)есть ли запоры сейчас...

Барабашкина
18.11.2010, 17:02
Олеся Осипова, подняла для вас тему о том, что делать, если ребенок бьет вас или кого-то другого - там все описано, надо только терпеливо и последовательно это выполнять.
Вам не показалось, что дочка добивается от вас крика, негативных эмоций? Нужно делать одновременно 2 вещи: с одной стороны внести больше положительных бурных эмоций (устроить всем месте кашу-малу, стрелялки "снежками" из мятой бумаги, догонялки на улице, игра в мяч...), а с другой - стараться не реагировать на ее истерики. Почитайте тему про истерики ребенка, когда он не получил свое. Но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить совместные игры, телесный контакт (массаж, поглаживания).

татьяна сэнчэн
18.11.2010, 17:13
Ребенку 2 года начал кусаться.Первый и единственный в семье. Он не разговаривает. А так смышленый малыш. Что делать, чтобы он не кусался?

Эльвира Фаис
18.11.2010, 17:14
МОЕЙ ДОЧЕРИ 7 МЕСЯЦ, НО ОНА ЩЕПАЕТСЯ-ОЧЕНЬ БОЛЬНО ВОЗМОЖНО КАК-ТО ЕЕ ОТ ЭТОГО ОТУЧИТЬ БЕЗБОЛЕЗНЕННО??

Барабашкина
18.11.2010, 17:30
Ольга Комиссарова, говорить о полноценной сюжетно-ролевой игре в 3 года рановато...В этом возрасте (или в 3,5 года) появляются игры с сюжетом. Самые распространенные сюжеты в это время "Дочки-матери", "посещение врача", "приход гостей", "покупка продуктов в магазине". Это уже простые ролевые игры. В этих играх появляются персонажи, ребенок может воспроизводить поведение взрослого, он себя отождествляет с ролью.
Появляются правила игры, которые дети сами могут отстаивать в игре с другими детьми. Теперь ребенок в игре много говорит даже если играет один. Может подражать разным голосам людей. Чтобы появилась такая игра, ребенку необходимо сначала играть с более старшими детьми или со взрослым. Если же этого не будет, то такая игра не наступит.

Барабашкина
18.11.2010, 17:40
Юлия Абдуллина, вопроса я так и не услышала. Возможно, ваш ребенок на вас сердится, каждый раз привыкает к вам по новому. Когда вы дома - побольше находитесь вместе с ним, когда уезжаете - звоните ему, оставляйте ему в разных местах маленькие подарочки (орешек, завернутый в фольгу, записку и т.д.), которые бы напоминали о вас, создавали эффект вашего незримого присутствия. Нарисуйте для него картинку и повесте над кроватью, в ругой раз - букет из засушенных листьев или веток с подвешенными на них конфетками. Когда приедете - съедите их вместе. Фантазируйте. Актриса Лидия Смирнова, когда на время расставалась с мужем, в каждую его вещь (носки, рубашки и т.д.)вкладывала записки (шутливые, или с нежными словами)

Барабашкина
18.11.2010, 19:11
FELICE, это этап в развитии вашего ребенка. Пришло время обучать малыша проведению и соблюдению границ. Как только кроха выбирается из коляски и приступает к играм в песочнице, в его жизни появляются понятия "своего" и "чужого". Не страдайте от чувства стыда за "агрессивное" поведение малыша: его стремление ухватить чужую яркую машинку не имеет ничего общего с агрессией. Помните: ведь он еще учится! Ваша задача - помочь ему в этом. Но успех придет к вам только в том случае, если вы будете очень последовательны. Одна из самых больших помех в таком обучении - добрые намерения других мам. Ваше чадо тянет из рук другого карапуза лопатку, а мама "жертвы", желая воспитать в своем малыше хорошие душевные качества, говорит ему: "Ну не жадничай, дорогой, отдай мальчику лопатку, пусть поиграет!". Если вы действительно хотите позаботиться о будущем своего ребенка, ни в коем случае не позволяйте принимать ему такой "дар"! И кстати, никогда не ведите себя подобно этой маме. Если на вашего ребенка нападают, пытаясь лишить его собственности, мягко, но уверенно пресекайте такие попытки.
Главное спасение для маленького ребенка, которого еще довольно долго чужие игрушки будут привлекать больше, чем свои, - умение выражать свои желания в социально приемлемой форме. Проще говоря, научите малыша меняться игрушками! Даже годовалый малыш наверняка уже знает слова "дай!" и "на!", а если нет, то теперь быстро этому научится, потому что ему нужны эти слова. Заметив, что ваше дитя нацелилось на имущество соседа по песочнице, перехватите его и скажите: "Давай попросим. А что мы дадим мальчику?". Как правило, малыши охотно меняются игрушками. Но если "сделка" не состоялась, не затягивайте "переговоры", в конце концов, вы не можете долго надоедать другому ребенку, если он ясно выразил свое нежелание меняться игрушками. Отвлеките своего малыша, предложив ему какую-нибудь новую игру.
Еще почитайте ***********.neo-kids.ru/archives/1493

Барабашкина
18.11.2010, 19:13
Хотела выделить текст, но получилось наоборот плохо видно, вот текст: Заметив, что ваше дитя нацелилось на имущество соседа по песочнице, перехватите его и скажите: "Давай попросим. А что мы дадим мальчику?".

Барабашкина
18.11.2010, 19:17
Татьяна Нафталимова, в вашем случае советы по инету не помогут, нужна очная работа с психологом или психотерапевтом. Возможно, работа со всей семьей (семья, как система, определяет место и реакции каждого ее члена)

Барабашкина
18.11.2010, 19:25
Оля Букреева, скорее всего ваш сын просто копирует окружающих - ведь вас никто больше не называет мамой. Не думаю, что по этому поводу стоит волноваться.

Барабашкина
18.11.2010, 19:28
@@@Соня @@@, громкие звуки ночью могут влиять на глубину и спокойствие сна. Так что, на прямую храп на психику не влияет, вопрос в том, на сколько полноценный сон у детей.

Барабашкина
18.11.2010, 19:32
Ирина Виноградова, я не знаю, с чем это может быть связано. Вспомните - ребенок перенес испуг, болел, была прививка или еще что-то, что могло испугать или ослабить устойчивость нервной системы? Что произошло, когда она была маленькой и стала неспокойно спать? Учитывая, что сейчас осень - может быть обострение хронических заболеваний (в том числе и неврологических, как повышенное внутричерепное давление)

Барабашкина
18.11.2010, 19:39
Татьяна Сенченко, а ваш ребенок вообще не разговаривает? Вы показывали его врачам?
Посмотрите тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё", я подняла ее для вас.

Барабашкина
18.11.2010, 19:41
Эльвира Фаизова, как она это делает, в каких ситуациях? Как реагирует, если ей не удается ущипнуть?

Наталья Икмак
19.11.2010, 06:17
здрав6вуйте.моему сыну 1.4, он сильно нервничает если ему в чем-то отказывают, катается по полу - это пройдет? Спасибо

Настя Куд
19.11.2010, 09:48
Здравствуйте Полина. Моему сыну 1,8. Каждый раз когда ему что-нибудь не нравиться он начинает истерику. падает на пол, бьется головой или начинает бить себя же кулоками. подскажите пожалуйста, что мне нужно делать в такой ситуации?

Барабашкина
19.11.2010, 11:33
Уважаемые мамы, про истерики есть отдельная тема. Я ее очередной раз подниму.
Вы хоть немного просматривайте вопросы и ответы других мам - этот вопрос про истерики повторяется буквально каждый день, и, соответственно, ответы на него.

Ирина Винаг
19.11.2010, 15:17
Не знаю. Врачей мы не боимся и прививки спокойно делаем. Девочка она общительная. Но последнее время и воспитатель в садике стала говорить, что она стала плакать во сне и кричать. У нас умер папа когда ей было 3 года. Но на ней как то это не отразилось, возможно она конечно еще это не осознала или переживает внутри. Вы говорите, что возможно это сезонное обострение, но ведь это бывает не только осенью. Когда она была маленькая педиатр на посоветовал принимать пустырник, стало не много легче.
И еще один вопрос: Что может означать если дети постоянно рисут только одним цветом?

Барабашкина
19.11.2010, 17:26
Ирина Виноградова, возможно, вашей дочке снятся кошмары. Вот рекомендации Полины: Почти все люди - и дети, и взрослые, время от времени видят плохие сны. Но реакция малышей на эти сны совсем не такая, как у нас. Все мы, взрослые, понимаем, что сны не имеют отношения к реальности, и даже если мы напуганы кошмарным сновидением, то проснувшись, как правило, быстро успокаиваемся.
А маленькие дети (до 4-5 лет, а иногда и дольше) ещё не умеют отличать сновидения от реальности и потому переживают от страшных снов сильнее, чем взрослые и дети школьного возраста. Поэтому после увиденых кошмаров они долго плачут и не могут успокоиться, у них появляется нежелание ложиться спать.
Что Вам делать в таких случаях?
План А.
Если Ваша малышка проснулась ночью и плачет, очень важно сразу же подойти к ней. Но не надо спрашивать девочку, болит ли у неё что-то - этим Вы показываете своё полное непонимание того, что с ней творится, и она начинает гнать Вас от себя. Вообще ни о чём спрашивать не следует. Ваша дочь ещё слишком мала, она не сможет рассказать Вам, что ей приснилось.
Вам в таких случаях остается только одно - успокоить ребёнка, утешить его. Дайте дочке попить, поцелуйте её, погладьте по голове и скажите: "Спи, спи. Это был просто плохой сон. Не бойся, родная - во снах всё невзаправду." Посидите немного рядом с ней, и вероятно, вскоре малышка спокойно уснёт.
Если же девочка плачет слишком сильно, не засыпает и не перестает чего-то пугаться после того, как Вы подошли к ней и привели в действие план А, то нужно принять другие меры.
План Б.
Весьма вероятно, во сне Вы привиделись дочке в каком-нибудь гротескно-искажённом облике, похожей на страшное животное. И сейчас, она полусонная, хоть и узнает Вас, всё равно ещё не может отрешиться от ночного кошмара. В таком случае разбудите девочку окончательно - включите свет, дайте ей конфетку и громко скажите, что ей нечего бояться, что всё хорошо и мама рядом. Когда малышка совсем успокоится, подробно объясните ей, что это всего-навсего был плохой сон, а на самом деле ничего подобного не было и не бывает. И не оставляйте девочку одну, пока она снова не уснёт.

Барабашкина
19.11.2010, 17:52
Видимо, это ее любимый цвет на сегодняшний день. Про любимый цвет у Полины есть отдельная тема (в зависимости от того какой цвет любимый)

Амалия Ока
19.11.2010, 18:13
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, БЫЛА БЫ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, ЕСЛИ ВЫ МНЕПОМОЖЕТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. МОЕМУ СЫНУ 3.7. *ЕСЛИ ОН ИЗНАЧАЛЬНО ВЫБРАЛ МЕСТОДЛЯ ИГРУШКИ, ИЛИ ДЛЯ КАКОЙ-ЛИБО ВЕЩИ, ТО НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХЭТО МЕСТО НЕ ДОЛЖНО ПОМЕНЯТЬСЯ. *ВСЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ САМ, ДАЖЕ РАЗЛИВАТЬ СЕБЕ СУПВ ТАРЕЛКУ, ЕСЛИ НАЛЬЮ Я ТО ОН МОЖЕТ НЕ ПОЕСТЬ, ДЛЯ КАЖДОЙ ЕДЫ У НЕГОСВОЯ ТАРЕЛКА ЕСТЬ, В ДРУГОЙ ОН НЕ ПОЕСТ. УЖЕ И НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ,ИНОГДА УГОВОРЫ ПОМОГАЮТ, А ИНОГДА НЕТ. БУДЕТ ЛИ ТАКИМ ОН ВСЕГДА, ИЛИЭТО ОЧЕРЕДНОЙ ПЕРИОД? ЕМУ ДО ВСЕГО ЕСТЬ ДЕЛО. ОН НИЧЕГО НЕ ЗАБЫВАЕТ.

олеся стакка
19.11.2010, 18:48
Здравствуйте! Моему сыну 3 года 4 мес. Когда он рисует, почти всегда выбирает черный цвет. Что это значит?

танюся дани
20.11.2010, 02:54
ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОЕМУ РЕБЁНКУ 3ГОДА ВЕДЁТ СЕБЯ ПЛОХО ПРОСТО НЕ УПРОВЛЯЕМЫЙ.ЕМУ ГОВОРИШЬ НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ А ОН НА ЗЛО ЕЩЁ БОЛЬШЕ НАЧИНАЕТ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ?

Алена Гмэд
20.11.2010, 03:33
здравствуйте Полина, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации: моей дочери 9 лет, пошла в третий класс, первые два года закончила на 4 и 5, без особого труда, в третьем нагрузка стала больше, первую четверть закончила плохо, математика и русский 3. Ребенок довольно таки не глуп, к школе ее подготовила сама, она умела читать и решать задачи для первого класса легко. Дальше я положилась на учителей, подготовительно с ней не занималась, полагаясь на то, что ее научат в школе. Но ребенок не усидчив, летает в облаках, дома уроки делаем допоздна, она этот процесс растягивает до 11-12 часов ночи, при этом постоянно отвлекаясь на рисование. Сейчас началась новая четверть, все каникулы мы с ней занимались дополнительно, боюсь что через пару дней, максимум через неделю, она опять начнет бездельничать, как быть?

Вылобкова
20.11.2010, 08:20
здравствуйте, скажите мой сын (7 лет) плохо пишет, но отлично рисует, из пластилина лепит великолепные фигуры животных, может слепить целый город с жителями... но написать двух слов без черканья совсем не может. почему? как ему помочь?

Поморова
20.11.2010, 14:53
Амалия Акопян, у вас растет настоящий мужчина. Выбор делает самостоятельно. Все упорядочено. Вас волнует, что он вас не всегда слышит? А какова ваша роль в семье? Если папа лидирует, папа сын -его повторение. Авторитет сына зарабатывайте через сотрудничество с ним. Соглашайтесь, советуйтесь, предлагайте:"Как ты думаешь? Как ты считаешь? Хвалите за ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, но не общим словом:"Ты- молодец". Если он вас огорчил, а вы его молодцом называете, то... только за ДЕЛА.

Поморова
20.11.2010, 15:10
Оля Будяк(Вылобкова), ребенок ваш - художник -экспериментатор. Ему скучно выводить обыкновенные буквы.Все творческие люди не любят рутину. Но приучать к труду надо. Конечно, учебные программы в школе ограничены требованиями к письму и т.д. Но бывают же исключения. Может вы сможете заинтересовать его художественным письмом. Раньше были книги по оформлению, там были разные варианты написания букв. Можно и в "инете" покопаться. Удачи вам.

Юленька Мадэ
20.11.2010, 16:47
Моей дочке 4 года. Когда она начинает рисовать красками, фломастерами или карандашами в основном берет черный цвет. Я беспокоюсь об этом. Это вообще нормально?

Кузнецова
20.11.2010, 17:27
Моей внученьке 4 года, когда начала ходить- ходила на пальчиках, и сейчас ходит как подпрыгивает, в основном на пальчиках, Что делать посоветуйте!!!!!!!

Поморова
20.11.2010, 17:49
Юленька Лабецкая, а каковы ваши опасения? Насколько я информирована, то черный цвет очень мощный цвет, он поглощает все цвета. Это контрастный цвет. Может быть ей интересен этот цвет. *Вы наблюдаете за ребенком,не только в рисовании. Что-то вас еще беспокоит? Если девочка так рисует, значит у нее есть внутренняя потребность. Недостаточно внимания со стороны взрослых, испуг, боязнь темноты, кесарево сечение(из темноты резко в свет и холод), адаптация в д/с, семейные обстоятельства. Подчеркните к-л причину. Другое дело: как ребенка ориентировать на др. краски. Внимание, любовь, слушание детских веселых песенок, прогулки и игры, маленькие подарочки, просмотр русских, добрых, коротких мультиков.

Юленька Мадэ
20.11.2010, 18:02
она очень активный ребенок, она конечно рисует травку зеленой, солнце желтое и т.д. Но часто в певую очередь берет черный и рисует все что угодно. Незнаю почему. Конечно может из за того что я рассталась с мужем? Но из всего что вы перечислили других проблем нет.

Polinka
20.11.2010, 21:04
Амалия Акопян и Танюся Данилова, у ваших детей в разгаре кризис двух-трёх лет. Я подняла для вас соответствующую тему. Читайте её с начала.

Анна Вэкчэ
20.11.2010, 21:27
здравствуйте,у меня есть старший сын ему 6лет,и в последнее время он никак неладит с моим вторым мужем... ,после рождения братика,как правильно надо мне и мужу вести себя????очень переживаю...

Polinka
20.11.2010, 21:36
Олеся Старкова и Юленька Лабецкая, про любимый цвет у меня есть отдельная тема. Найдите её на форуме и читайте с начала и до тех пор, пока не получите ответ на свой вопрос.

Кузнецова
21.11.2010, 06:27
Моей внученьке 4 года, когда начала ходить- ходила на пальчиках, и сейчас ходит как подпрыгивает, в основном на пальчиках, Что делать посоветуйте!!!!!!!

Наталия Садуса
21.11.2010, 07:09
Полина, добрый день! Я как-то уже задавала Вам вопрос про поведение своей дочки 3,4 года. У нас проблема заключаетсЯ в том, что она никак не хочет спать в своей кроватке всю ночь до утра и в 2-3 часа ночи приходит к нам. Делали практически все, кроме замены кровати на большую(она еще спит в маленькой). А именно, меняли разные светильники, ночники, оставляли их на ночь включенными, конечно сказки на ночь спокойные и.т.д. Но мы уже с этим смирились, но она, приходя к нам в кровать периодически нас толкает и пинает ножками. Надо сказать не очень приятно во сне ощущать удары в живот, например:-D Делает она это наверное неосознанно, во сне, убираю ногу, ставит ее снова.. что посоветуете?

Богданова
21.11.2010, 07:21
Полина здравствуйте, моей дочери 12лет, мне казалось мы с мужем с ней ладим. На днях она нарисовала картинку и подарила мне, на обратной стороне была нарисованна другая картинка и надпись "моя мама иногда меня бесит". Я сделала вид, что всё в порядке положила листок и продолжила свои дела. Дочь забрала листок. Когда я показывала картинку мужу надписи уже не было. Дочь её стёрла. Мужу такие послания не пишутся. Я очень строга? или не всегда справедлива? Или на

Шапаринская
21.11.2010, 08:45
Полина, добрый день! Моему сыну 12 лет. В последнее время я не могу с ним справиться. Он огрызается, начались проблемы в школе с учебой (хуже оценки, а поведение- ужас), сделать домашнее задание- это кошмар! Что делать? Муж говорит, что я его очень балую.

Polinka
21.11.2010, 13:10
Алёна Глебова, слабая успеваемость Вашей дочери - это, честно говоря, Ваша собственная вина. Вы перед школой уже научили девочку всему, что проходят в первом и частично во втором классе, поэтому первые два года она закончила на 4 и 5 без особого труда.
Но дальше Вы пустили развитие дочери на самотёк, положившись на учителей, и перестали заниматься с девочкой, "полагаясь на то, что её научат в школе."
Это было Вашей серьёзной ошибкой. Во-первых, Вы не научили дочь учиться самостоятельно, не приучили её трудиться и организовывать свою работу. Во-вторых, если ученик идёт в школу более подготовленным, чем его одноклассники, то нужно продолжать дома заниматься с ним заданиями повышенного уровня сложности, иначе ребёнок, вынужденный интеллектуально бездельничать, выезжая на старом багаже знаний, начинает деградировать, сначала по отношению к самому себе, а потом, возможно, и по отношению к своим соученикам.
За два года в первом и во втором классе Ваша дочь привыкла к лёгким успехам, а в третьем старый багаж её знаний кончился, а нового она не получила.
Трудиться для того, чтобы получить знания, она не приучена. Она даже не может нормально делать домашние задания. Даю Вам приблизительные советы, как правильно организоать приготовление ребёнком уроков.
1) Лучшее время для выполнения домашнего задания с 15 до 17 часов. Занятия по вечерам малоэффективны.
2) Уроки лучше учить в спокойной обстановке, поэтому отключите телевизор, радио, уберите в другую комнату собаку и прочие раздражители - это поможет Вашей дочери сконцентрироваться. В первое время не бойтесь даже слегка переиграть – ходите на цыпочках, говорите шёпотом и не хлопайте дверями. Говорите уважительно - "Она работает!". Пусть девочка почувствует всю значимость момента.
3) Первое задание должно быть знакомым, легко выполнимым. Это позволяет лучше включаться в работу, почувствовать успех, поверить в свои силы, и тогда следующее трудное задание не станет непреодолимым препятствием.
4) Выполнить все задания в один присест ни третьеклассник, ни десятиклассник не в состоянии. Необходим перерыв через каждые 15-20 минут - 5-10 минут отдыха для того, чтобы расслабиться, изменить позу, снять напряжение зрения. Можно выпить стакан сока, съесть яблоко или дольку шоколада.

Polinka
21.11.2010, 13:13
Лариса Полякова (Кузнецова), обратитесь со внучкой к невропатологу. У девочки, возможно, пирамидальная недостаточность. В любом случае, это не психологическая проблема.

Олеся Шуми
21.11.2010, 13:22
Добрый вечер Полина. Я поговорила с Дашей почему она хочет стать боксером. Она мне сказала что бы защищать Даниила и маленьких детей,а если их кто то обидет ,то она убьет обидчиков.

Polinka
21.11.2010, 13:28
Оля Будяк (Вылобкова), проблема Вашего сына заключается в том, что он хочет выполнять только интересные и творческие задания, и чтобы сразу хорошо получалось. Он не любит трудиться, не приучен к дисциплине и ответственности. "Хочу-не хочу" для него играют значительно большую роль, чем "надо и нельзя".
Я Вам подробно ответила в теме "СРОЧНО нужна Ваша помощь: здесь можно задавать "горящие" вопросы и получить немедленный ответ от участников группы".

Polinka
21.11.2010, 13:34
Анна Верченко, прошу быть поконкретнее.
1. Когда Вы развелись с первым мужем?
2. Когда Вы вышли замуж вторично?
3. Когда у Вас родился второй ребёнок?
4. Сколько лет было Вашему старшему сыну на момент происхождения каждого из этих событий, и как он на них реагировал?
5. Как давно возник разлад между Вашим старшим сыном и его отчимом, и в чём он выражается?

Polinka
21.11.2010, 13:38
Наталия Забусова, я посоветую Вам выдворять дочь из своей кровати с той же регулярностью и последовательностью, с которой она туда лезет. Рано или поздно девочка поймёт, что её поползновения спать в Вашей кровати не достигают цели, и прекратит свои попытки залезть к Вам.

Polinka
21.11.2010, 13:45
Вика Сытая (Шапаринская), у Вашего сына кризис подросткового возраста. Перейдите в тему "Подростки" и почитайте в ней хотя бы последние 10 постов. Если будет что-то непонятно, задайте свой вопрос там.

Олеся Шуми
21.11.2010, 13:52
Даниил это ее одноклассник и они дружат очень сильно праваятся друг другу. А обижают его ребята с их же класса,они кидали его на землю а Даша защищала его.

Polinka
21.11.2010, 14:27
Олеся Шумило, вот теперь ситуация мне более илименее ясна. А обидчиков Данилки наказали? Почему он сам не дал им сдачи? Сколько их было?

Polinka
21.11.2010, 15:31
Вера Федусик (Богданова), это нормально. Данная надпись не содержит в себе ни оскорблений, ни упрёков в Ваш адрес, да и вообще она не предназначалась для Ваших глаз, Вы прочли её случайно. Каждая мама, даже самая лучшая, всё же не идеальна, и иногда бесит своего ребёнка. Так же, как и каждый папа. В папин адрес подобные послания, вероятно, тоже были, просто Вам не довелось их увидеть.
"Моя мама иногда меня бесит" - это не повод для серьёзного волнения. Некоторым родителям везёт меньше, и они находят записки типа "Мой папа - идиот" или "Мама - мой мучитель". Вот тогда есть о чём тревожиться. А Вам стоит подходить к ситуации с юмором. Постарайтесь узнать, чем Вы порой бесите дочь, и по возможности воздержаться от совершения таких поступков. Но это не всегда возможно. Иногда во имя блага окружающих или самого подростка родители бывают вынуждены запрещать ему делать что-то, а его это бесит. Тут ничего не поделаешь. Ведь и Вас, в свою очередь, иногда бесит Ваша дочка. Почитайте книги Эды Ле Шан из серии "Когда *** сводят Вас с ума".

Кошевая
21.11.2010, 16:13
Здравствуйте! Моему сыну недано исполнилось 7 лет,в этом году он пошёл в первый класс. Меня беспокоят его отношения с одноклассниками, он ни с кем не может найти общий язык... Дерётся, даже с девочками, на глазах мужа произошла такая ситуация: во время дня именинника,девочка присела на стул,где он сидел,когда он отошёл на время,так он как только это увидел,стал набрасыаться на деочку с криками и кулаками,не обращая внимания даже на то,что на него смотрят взрослые, одного мальчика толкнул с лестницы,благо без последствий,другого по голове остриём карандаша ударил... До того как он пошёл в школу,мы,наоборот,боялись,что это его там будут обижать,именно такая ситуация у нас всегда была во дворе. С ним,вобще,очень сложно общаться и взрослым и детям, он всегда думает только о том,что ему нужно, он может удрить сестру,только из-за того,что она зяла его ручку *совершенно не внимателен и рассеян, я боюсь,когда он находится рядом с младшим сыном(му всего да месяца) он млжет залететь и прыгнуть на диван,даже не заметив что там ребёнок, в последний раз он ударил его по голове,слава богу,что не сильно,а в другой,я просто успела преградить ему дорогу,иначе бы он раздавил малыша, и это далеко не всё и я не знаю,что нам делать,я ,в первую очередь о Данилке беспокоюсь,как он с таким характером дальше будет....

Polinka
21.11.2010, 16:18
Анна Канке (Кошевая), Вам лучше очно обратиться с сыном к психоневрологу. У Вашего мальчика, возможно, СДВГ (Синдром Дефицита Внимания + Гиперактивность). Для того, чтобы уточнить этот вопрос, найдите на форуме тему "Гиперактивный ребёнок. Как с ним справляться" и читайте мои посты на третьей странице с начала.

Шешукова
21.11.2010, 17:25
Старшей 2,5 года младшей 3 месяца. Старшая любит малявку, это видно. Но со мной она в реальных контрах... Она может меня игнорировать, я спрашиваю - она молчит, отвернется. Не слушается, вредничает, плачет. Я уделяю ей внимание, конечно, теперь намного меньше. Если что-то строго скажу, разворачивается и бежит к отцу. Сегодня муж ушел по делам, а её надо купать, так она целых полчаса ревела сидела "с папой!" Строит стену между нами.... а я уйду в другую комнату и плачу... так обидно! Я её так люблю.... Она по характеру такая же как я упертая... как найти общий язык? Она не идет на контакт, если я предлагаю поиграть она говорит"я с папой". Конечно, если что-то не то.

Polinka
21.11.2010, 17:38
Татьяна Коскина (Шешукова), у Вашей дочки в разгаре кризис двух-трёх лет. Я подняла для Вас соответствующую тему. Читайте её с начала.

Саломе Мами
21.11.2010, 18:42
Здравствуйте полина скажите пожалуйста с какого года дети должни спать отдельно от родители.моего сыну 3.5Г но он не хочет с сестрой *отдельно спать что делать?спасибо заране.

Polinka
21.11.2010, 19:01
Саломе Лалиашвили, я не поняла из Вашего поста, идёт ли речь об отдельной от родителей кровати или комнате. Про приучение ко сну в своей кровати на форуме есть отдельная тема "Ребёнок не хочет спать в своей кроватке". Почитайте её. Если же речь идёт о том, что малыш хочет спать в одной комнате с родителями, а не в детской с сестрой, то даже не заморачивайтесь по этому поводу, так как ребёнка желательно переводить спать в отдельную от родителей комнату не раньше 6-7 лет, а можно и позже.

Саломе Мами
21.11.2010, 19:06
Да он не хочет отдельно в комнате с сестрой. Он днем спит детском комнате а ночу не хочет там спать.

Саломе Мами
21.11.2010, 19:13
А дочка сама захотела спать отдельно она с 4лет спит сама сейчас дочке почти 7лет она уговаривает брата,он пока сестра не заснет лежит рядам а потом бежит камне.

Алексеева
21.11.2010, 21:04
Татьяна Туранская,а так же все кто помогает нам разобраться в некоторых вопросах,ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!!!(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Polinka
21.11.2010, 22:45
Спасибо всем, кто поздравил меня с Днём Психолога! Спасибо Наталье Барабановой и Нине Дмитриевой за помощь в *этой теме в моё отсутствие!

Сидоренко
22.11.2010, 10:56
здраствуйте Полина.У меня такие проблемы начались.дочке моей 12 лет.Во дворе сподругами начали курить.Один раз засекла,проводила с ней беседу и сказала что в милицию сдам.Прошло время опять начала курить муж набил и жевала сигареты.сЕЙЧАС ОПЯТЬ СКАЗАЛИ ЧТО КУРИЛА.чТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Polinka
22.11.2010, 12:22
Виктория Климчук (Сидоренко), Вы с мужем ВСЁ СДЕЛАЛИ НЕПРАВИЛЬНО! Страх у ребёнка должен быть перед сигаретами и наркотиками, а не перед родительскими побоями. Станете запугивать дочь, что увидев её курящей, будете наказывать - она станет курить не переставая из чувства протеста!
Милиция тут вообще не при чём - не считайте свою дочь за дурочку. Милиционеры сами многие курят.

А уж заставлять ребёнка ЖЕВАТЬ СИГАРЕТЫ - это БЕЗУМИЕ!!! Съев сигарету, ребёнок рискует отравиться никотином насмерть или стать инвалидом, и подобные случаи хорошо известны.
Лучше воспитывайте в дочери отвращение перед наркотическими веществами, рассказывайте ей о вреде и опасности курения.
Поговорите с дочерью и о том, что курить - не круто, а попросту глупо. Человек тратит время и деньги, и лишь с той целью, чтобы потерять здоровье. Курильщик много лишается, ничего хорошего не приобретая взамен.

Если Ваша девочка спросит, почему тогда курят многие умные люди - учёные, писатели, знаментый литературный сыщик Шерлок Холмс - объясните ей, что они начали это делать, будучи ещё маленькими и глупыми, а потом поумнели, но уже не могут бросить, потому что страдают наркотической зависимостью, попали в никотиновый капкан.
Кстати, а Вы или Ваш муж курите?
Если да, то вам лучше начать с себя, и самим бросить курить, а уж потом требовать этого от девочки.
Я например, имела в подростковом возрасте десятки тысяч возможностей попробовать сигареты, и никто меня не наказал бы, потому что никто об этом не узнал бы. Но я никогда и не думала пробовать курить.
Никто в моей родительской семье не курит и не курил - некому было подавать мне дурной пример.
Зато в молодости много курил мой дедушка, ему врачи сказали, чтобы он бросил, так как у него развивается эндоартериит, который перерастёт в гангрену, если немедленно не бросить курить. Он тут же прекратил курить, но через много лет у него всё-таки развилась гангрена той самой ноги! Ногу пришлось ампутировать. Организм не простил издевательства над собой.
Если бы он тогда не послушался врачей - тогда же и расстался бы с ногой.
А если бы он никогда не курил, то так бы всю жизнь и ходил на своих двоих, поскольку эндоартериит - это болезнь курильщиков и диабетиков, а диабетиком мой дед никогда не был.
Имея такой печальный наглядный пример перед глазами, какой же дурой надо быть, чтобы начать курить?
И Вам неплохо бы показать своей дочке людей, которые курят и очень страдают от этого, а не пугать её милицией и наказаниями.
А то, если она начнёт курить в 12 лет, Вы её сможете наказать физически. Ну а если она начнёт в 16? А если в 20? Что будете тогда делать?

Минькач
22.11.2010, 12:23
Добрый день, Полина! У нас с 8-летним сыном проблема с домашними заданиями. Ему нужно постоянно говорить, напоминать чтоб занимался. Если я не скажу "Садись делать уроки" (причем раза 3-4), он к портфелю не притронется. И так весь день и вечер делаем один предмет, после много чиленных напоминаний принимаемся за следующий. Пару раз было, что он сам делал и делал правильно и быстро, но у него был стимул (пойдешь в гости к другу, разрешим поиграть на компьютере). Но это же не выход, делать уроки в обмен на какие-то удовольствия. Утром в школу так-же собирается нужно стоять над душой и заставлять одеваться, умываться, завтракать. Как мне быть?

ольга камисс
22.11.2010, 12:33
Здравствуйте.У нас такая ситуация.Сын(ему 6с половиной лет)очень медленно одевается,переобувается.пришли на подготовительные в школу в первый раз.там все интересно.рот разинул и переобувался очень долго,что даже опоздали.Я с ним попробую раньше выходить,но думаю,что это не спасет,потому что на на физ-ру его ждать никто не будет.Как приучить сына одеваться побыстрее.Или это в темперамент такой?

Сафонова
22.11.2010, 12:35
Здравствуйте Полина!Моей дочери 8.5 лет она постоянно тянет в рот *предметы которые в данный момент у неё в руках.Отучить не можем, скажешь вынет изо рта предмет, только я отвернулась у неё опять что то во рту.Посоветуйте способ как её отучить

Барабашкина
22.11.2010, 12:40
сказала что в милицию сдам:-O (md)
Извините, что влезла, просто не удержалась. Представила, как сказала бы своей дочери, что я ее куда-то сдам...Если бы мне пришлось выбирать: иметь курящую дочь или "сдать" ее куда-нибудь, я все-таки предпочла бы первое. Тут вообще уже нужно поговорить не о факте курения, а о восстановлении нормальных теплых отношений в семье.

Ирина Макээ
22.11.2010, 14:03
Полина,поздравляю Вас с Вашим профессиональным праздником!!! Спасибо за Вашу заботу(L) о наших детках(X) (Z) (X) (Z) (X)(Z) *:-D Здоровья Вам и много-много ярких солнечных дней,таких же светлых и жизнерадостных,как Вы сама(lo) ТАДААААААМ!!! Торт в студию!(^) (fr) (K)

Марина Офана
22.11.2010, 19:07
Полина,примите мои искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником!(F) (F) (F) (F) (F)

Polinka
22.11.2010, 19:54
Ольга Комиссарова, если Ваш ребёнок всё или практически всё делает так же медленно, то значит, он просто флегматик по темпераменту, и пытаться переделать его бесполезно.
Но если остальные дела мальчик делает в среднем или быстром темпе, а медленно только одевается, то причина этого, вероятно, кроется в недостаточно отработанном и автоматизированном навыке одевания, и Вам стоит начать в игровой форме отрабатывать с ним эти навыки на скорость (например, играть в пожарных или спасателей, которым надо одеться за несколько минут, чтобы успеть на вызов по тревоге).
И в любом случае, желательно, чтобы одежда и обувь Вашего сына были максимально просты и удобны при одевании и снимании.

Быкова
22.11.2010, 20:02
Моему ребенку 4 года. Меня очень беспокоит что он агрессивный. Если что то не понему то он швыряет все подрят кусает всех кричит во все горло. Успакаивается только через пол часа. Вовремя его вспышек он как будто меня неслышит. Что мне делать подскажите!?

Polinka
22.11.2010, 20:15
Елена Маркевич (Сафонова), давно ли у Вашей дочери появилась эта привычка? Что она делает со взятыми в рот предметами - сосёт, грызёт или просто держит?

Власова
23.11.2010, 01:26
Здравствуйте! А у нас такая проблема. моей дочери 2года и 4месяца, Месяц месяцназад пошли в садик, адаптация прошла очень быстро, без проблем, к 10дню, я забирала ее в 4 часа, она ходила с удовольствием, ребенок она развитый, очень общительный, говорит уже хорошо. Потом она заболела (как у всех, кашель, сопли). мы 2 недели просидели дома. и когда нас выписали в сад, началось нечто ужасное, ее как подменили. мало того, что в сад идти не хочет, с вечера уже говорит, что завтра не пойдет, а утром дикая истерика по дороге и в саду, так и еще дома ведет себя не адекватно. любимую бабушку выгоняет. ночевать у нее не хочет, хотя раньше их было не разлучить. сон нарушился, говорить СПАТЬ НЕ БУДУ, БУДУ СИДЕТЬ. С такими истериками мы проходили 4 дня в сад. а потом опять заболели, причем шла из садика совершенно здоровая, а дома после разговоров про садик вдруг поднялась температура и начался сильный кашель. в итоге опять сидим дома, ребенок видимо от этого счастлив.Посоветуйте, с чем это может быть связано и какую линию поведения выбрать. Спасибо.

Гордеева
23.11.2010, 11:52
Здравствйте, Полина. Обращалась за помощью к Вам уже, вот вынуждена снова потревожить. Моему сыну 3 года. У нас кризис, судя по тому, что я прочитала у Вас в теме про кризис трех лет. Кризис протекает достаточно остро, плюс у нас ММД, синдром гипервозбудимости. Но меня просто приводит в ступор то, что мой ребенок занимается "самобичеванием". Любимая фраза стала вдруг: "Я плохой". При этом он кусает себя за пальчики, за руку, бьет по попе, по голове, может удариться головой. Я по советам психологов никогда не говорю ему, что он плохой, говорю, что он хороший мальчик, но вот сегодня почему-то ведешь себя плохо, стараюсь объяснить, что именно он делает плохо. На улице, если с ним заговорят, он говорит, ято он плохой, собака у него тоже плохая, частенько говорит, что никого не любит, хотя через 10 минут подходит и ласкается, целует мне руки, щеки. Откуда у него развился такой"комплекс плохого мальчика?" Может это моя вина. Может я больше стала замечать его плохое поведение, оно действительно стало таким, он превратился во вздорного, строптивого, все у наго "нет, не буду и т.д." Даже ночтью кричит:"" Не хочешь, не будешь, нет". Как мне поступать? * *Не хочется, чтобы все свое негативное поведение ребенок объяснял тем, что он плохой. Этак может и закрепиться такое поведение? Правда?Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я правда не знаю, как уже быть.

Олеся Шуми
23.11.2010, 12:12
Полина здравствуйте. *Даниил это мальчик с Дашеного класса. Его били трое ребят,кидали на землю. Они наказаны небыли. Я не знаю почему возможно он не рассказал учителю.

Лялина
23.11.2010, 12:26
Полина здраствуйте моей дочери 1,8 и она от меня не отходит не на шаг, тоесть я не могу оставить ее с папой ни с бабушкой, и в туалет и купатца, если я ухожу она кричит стучит ногами и пока я не приду будет плакать. В гости в больницу мы кричим плачем пока от туда не уидем, боиться людей, обнимит меня и неотпускает. Нормально ли это и что делать

Polinka
23.11.2010, 14:35
Елена Гришина (Власова), читайте с начала темы "C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. Советы детского психолога." и "Психосоматические причины заболеваний у детей. Что делать?".

Polinka
23.11.2010, 14:37
Елена Маркевич (Сафонова), повторяю свой вопрос: давно ли у Вашей дочери появилась эта привычка?

Polinka
23.11.2010, 15:09
Наталья Шайнурова (Гордеева), Вы правильно сделали, что обратились ко мне. Поведение Вашего сына называется аутоагрессией, то есть агрессией, направленной на самого себя. Причины аутоагрессии следует искать в семье. Такое поведение возникает не само по себе, а под влиянием какой-то ситуации. Иногда так могут вести себя дети, которых дома бьют и шлёпают. Но многие родители, которые обратились к психологу по поводу аутоагрессии у своего ребёнка, никогда не применяли физические наказания по отношению к нему. Такое поведение ребёнка может сформироваться и под влиянием частой демонстрации родителями негативного отношения к нему. Малыш, в очередной раз увидев разгневанное лицо мамы или папы, старается ослабить возникшее в его душе напряжение, и как бы опережая родительские действия, сам причиняет себе боль. Это происходит из-за того, что его переполняют негативные эмоции и не может с ними справиться другими способами. Очень быстро родителям становится его жалко. И не зря. Аутоагрессия небезопасна для психики ребенка, и ее проявления являются сигналом для родителей о его внутреннем неблагополучии. Люди, регулярно практиковавшие аутоагрессию в детстве, становясь взрослыми, по-прежнему склонны всегда и во всём винить и наказывать себя, чаще тревожатся и впадают в депрессию, чем те, кто никогда не бил себя. Кроме того, у взрослых аутоагессия нередко выражается в саморазрушающем поведении - злоупотреблении алкоголем, курении...

Polinka
23.11.2010, 15:10
Что же Вам делать?
Прежде всего поймите, что негативизм и строптивость - это не отрицательные проявления или черты характера, а НЕПРЕМЕННЫЕ спутники кризиса двух-трёх лет, наряду с упрямством, своеволием и обесцениванием прежних ценностей (например, внезапным заявлением родителям: "Я вас не люблю!").
Кризис двух-трёх лет - это эмоционально очень тяжёлый период развития, как для родителей, так и для самого ребёнка. У малыша появляется стремление к самостоятельности, он начинает чувствовать себя независимой от взрослых личностью. Ребёнок хочет быть хозяином своего поведения и настаивает на этом. Но поскольку он ещё очень мало знает и умеет, а также не всегда и представляет толком, чего именно хочет, его стремление к принятию самостоятельных решений прежде всего начинает выражаться в негативизме, строптивости и капризности. Он часто отказывается от любого предложения взрослого - "Не хочу!", "Не буду!" На любое возражение или запрет может реагировать криком, слезами, нередко переходящими в настоящую истерику. Но ругать ребёнка за это и называть такое его поведение плохим нельзя. Это абсолютно нормальное поведение для двух-трёхлетнего ребёнка. Яркое проявление самостоятельности и самоутверждения малыша - свидетельство того, что его развитие идёт в соответствии с возрастом.
Как помочь Вашему сыну благополучно преодолеть кризис двух-трёх лет?
1) Поощряйте самостоятельность и активность малыша. Постарайтесь взять на себя роль консультанта, а не надсмотрщика;
2) Установите границы его активности. Они должны определяться сферой его безопасности;
3) Будьте последовательны в своих требованиях. Если Вы что-то не разрешаете ребёнку, то стойте на своём до конца. В противном случае слёзы и истерики станут для него удобным способом добиться своего;
4) Следите за тем, чтобы все окружающие предъявляли к вшему мальчику одинаковые требования;
5) Если Ваш сын себя бьёт, не пытайтесь ругать или уговаривать его. Запреты и увещевания не помогут. Скорее всего, он просто не обратит на Вас внимания. Вы можете держать мальчика за руки, но она всё равно будет пытаться вырваться и ударить себя. Иногда лучшим способом прекратить этот кошмар является просто уход взрослого. Скажите ребёнку, что не можете смотреть на это ужасное зрелище, и покиньте комнату. Как правило, без зрителей самоистязание скоро прекращается. Для любой истерики требуется зритель, и Ваше особое внимание только подольёт масла в её огонь.

Polinka
23.11.2010, 15:15
Елена Маркевич (Сафонова), не припомните, после каких событий развилась такая навязчивая привычка? Вообще начала сосания предметов у ребёнка уже школьного возраста возникает на нервной почве. Вероятно, у Вашей дочери какой-либо невроз.

Polinka
23.11.2010, 15:17
Надя НИКИТИНА (Быкова) icq 626486451, читайте с начала темы "Агрессия. Виды и причины" и "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив желаемое?".

Polinka
23.11.2010, 15:20
Олеся Шумило, возьмите на свой конроль этот случай с Данилой. Постарайтесь добиться того, чтобы ситуация прояснилась, а виновные были наказаны. Вы должны показать Даше, что справедливости можно добиться не только при помощи мордобоя, но и более цивиллизованными методами.

Polinka
23.11.2010, 15:36
Анна Сергеева (Лялина), то, что Ваша малышка боится чужих людей, совершенно неудивительно. Её страх перед незнакомцами и незнакомыми местами - это нормальный момент в развитии детей от семи месяцев до трёх-четырёх лет.
Самое главное - признать право ребёнка на такую реакцию. Это не фобия и не проблемы в общении, а нормальная реакция, связанная с этапом психического развития. Ребёнок всё чётче разделяет "своих" и "чужих". "Свои" - это те, которые всегда рядом, которым можно доверять. Со "своими" ребёнок без колебаний остаётся и спокойно играет. "Чужие" воспринимаются как опасность, именно поэтому ребёнок протестует против вхождения в его личное пространство незнакомого человека.
Когда Ваша дочурка станет постарше, Вы наверняка будете учить её, что нельзя куда-то идти с незнакомыми людьми, нельзя садиться к ним в машину, открывать им дверь. "Не доверяй незнакомым!", - будете внушать Вы девочке. Но она просто не смогла бы Вас понять, если бы не пережила период боязни чужаков, будучи совсем маленькой. Это у малышки просто срабатывает инстинкт самосохранения. К трём-четырём годам она это перерастёт. А папе с бабушкой надо принимать больше участия в жизни девчушки, чтобы войти в разряд "своих".

Виктория
23.11.2010, 15:45
Здравствуйте, у нас дочка писается по ночам, скажите пожалуйста как с этим бороться? Нам уже 5,5 лет...

Polinka
23.11.2010, 15:54
¦??¦ Виктория ¦??¦, у вашей дочери энурез. Перейдите в тему "СРОЧНО нужна Ваша помощь: здесь можно задавать "горящие" вопросы и получить немедленный ответ от участников группы" и прочтите вчерашний пост Алисы***, напечатанный в 15.57.

Коновалова
23.11.2010, 18:28
Здравствуйте, Полина! Ребенку 2,3 г., разговаривает нормально, строит предложения из 4-6 слов, знает стихи, почти все буквы. Я ничего специально не навязываю учить не заставляю, рассказываю - запоминает. НО моя мама считает, что у него "повышенное умственное развитие" (не знаю, по каким критериям она это определила), что в последствие, это чревато нервными срывами, и что надо тормозить умственное развитие. Дело дошло до ссоры. Разъясните данную ситуацию, пожалуйста. Спасибо!

Гордеева
23.11.2010, 19:30
Полина, все внимательно прочла, спасибо. Но есть, как говорится, одно но...Мой ребенок не проявляет самостоятельности, не отходит от меня ни на шаг, об этом мы с Вами как-то переписывались, он очень привязан эмоционально ко мне, теперь даже с любимой бабушкой оставить сложно даже на пару часов, ребенок плачет. Ни о каком садике и речи не идет. Он достаточно легко воспринимает границы дозволенного, у нас почти нет истерик, которыми бы он добивался своего по сравнению с другими детками, мой ребенок даже может прокомментировать поведение другого:"Какая капризная девочка". Нам не свойственны подобные истерики, наверно, это прошло гораздо раньше. Просто ребенок ОТРИЦАЕТ ВСЕ, что я ему предлагаю, похоже иногда, что его "нет, не хочу, не буду" вылетают автоматически, иногда он ловит мой взгляд, тут же исправляется и говорит, что он совсем не то хотел сказать. Этим он доводит меня до исступления за целый день я слышу это тысячу раз и иной раз не выдерживаю. Мне как надо вести себя? Не говорить, что это плохо, не ругать??????Но он не дает мне говорить по телефону, разговаривать с людьми на улице, не гуляет на площадке, где есть дети, и если я не выполняю его требования, вот тогда по-тихоньку разыгрывается истерика. Получается, я должна выполнять его требования, потому что он так хочет???Но завтра он захочет луну с неба?!!!!!Он ни с кем не хочет общаться, всем на улице отвечает:Я--плохой. На детей рычит)))) Спрашиваю, зачем? Говорит, что так отпугивает от себя деток, чтобы ушли. Общается нормально только с очень близкими людьми. Эта дикость меня тоже пугает. Ведь нам все-таки придется идти в сад! А он чувствует себя комфортно только со мной.

ainash odishi
23.11.2010, 19:54
Здравствуйте,Полина! Пишет вам мама троих сыновей! Посоветуйте,пожалуйста! Младшему 1г.5мес.хочу отучить от груди,неполучается. Как поступить,чтоб нетравмировать ребенка и себя? Никого из близких рядом нет,чтоб помогли в этом.

Могданова
23.11.2010, 20:08
полина пасоветуйте пожалуйсто что мне делать. моей дочке через две недели будет 6 лет, она очень сильно стесняется всех кроме меня. иногда даже и папу. плачет и психует из-за всяких пустяков.

Polinka
24.11.2010, 00:04
Оксана Ожима (Коновалова), тут даже особенно нечего комментировать. Во-первых, не существует тестов, способных точно и адекватно оценить уровень умственного развития ребёнка младше трёх лет. Если говорить примерно, то описанный Вами уровень вербального развития ребёнка - хороший, несколько выше среднего. Но на вундеркинда малыш не тянет. Таких детей довольно много. И я, и мой младший брат, судя по записям в отцовской записной книжке, в этом возрасте могли похвастаться примерно такими же достижениями.
Во-вторых, идея, что "повышенное умственное развитие чревато нервными срывами" абсолютно ничем не подтверждена. Обширные и длительные исследования одарённых детей, проведённые Льюисом Терменом (в США) и Джоан Фримен (в Великобритании) показали, что дети с высоким IQ не более и не менее нервные, чем другие, и что вообще между нервностью и уровнем развития интеллекта нет корреляции. Нервными дети становятся лишь тогда, когда не в меру честолюбивые родители заставляют их "прыгать выше головы", принуждая заниматься учёбой через силу, и при этом лишая нормального детства. Но у Вас и Вашего сына ничего подобного нет.
И наконец, сама мысль о том, что "надо тормозить умственное развитие" умного ребёнка, кажется мне просто кощунственной! Этого нельзя добиться иначе, как искусственным обеднением окружающей ребёнка среды, что, несомненно, является примером жестокого обращения с ним! По этой бабушкиной логике, вероятно, красивого ребёнка надо слегка поуродовать, сильного - ослабить, запретив ему двигаться и наращивать мускулы, а здорового - чем-нибудь заразить, чтобы не был таким здоровым - а то, мол, не к добру это...*-) (N)

Polinka
24.11.2010, 00:12
ainash abisheva, по Вашему вопросу на форуме есть отдельная тема. Я там писала. Найдите мои посты в начале темы. Я полагаю, что Вам незачем спешить с отлучением сына от груди, если он пока ещё не готов к этому. ВОЗ (Всемирная Огранизация Здравоохранения) рекомендует отлучать детей от груди в возрасте от полутора до двух лет.

Polinka
24.11.2010, 00:28
Наталья Шайнурова (Гордеева), почитайте тему про кризис двух-трёх лет ещё раз с начала.
Симптомы данного кризиса (как и других кризисов) не возникают все одновременно. ЕГО ПЕРВЫМ СИМТОМОМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕГАТИВИЗМ, когда ребёнку что-либо предлагают, а он на всё твердит "нет", ничего другого не желая, кроме, как дать понять, что он имеет право на собственное мнение и желает, чтобы с ним считались. И ругать за это действительно не следует, так же, как и за нежелание мальчика находиться в местах с незнакомыми людьми и общаться с ними. В данном возрастном периоде подобное отношение к незнакомцам нормально. Подробнее об этом читайте в моём вчерашнем посте от 19.36., адресованном Анне Сергеевой (Лялиной).
Наберитесь терпения и ждите. Стремления к самостоятельности и общению со сверстниками появятся у Вашего сына позже. Его развитие идёт нормальным путём.

Polinka
24.11.2010, 00:39
Ира Дегтерова (Могданова), мне нужны факты, примеры. В чём выражается то, что Ваша дочь стесняется своего папу? В каких ситуациях это происходит? Что значит "плачет и психует из-за всяких пустяков"? Приведите примеры событий, которые Вы считаете пустяками, но которые до слёз расстроили Вашу дочь.

Леонова Ната
24.11.2010, 05:58
Полина, здравствуйте! Сыну 4.3. Сейчас интерисуется только сказками, где есть элементы фантастики с Бабой Ягой, Кощеем Бессмертным, Великанами-людоедами, джинами. Другие сказки и рассказы про лисичек, зайчиков, мишек отказывается читать, ссылаясь на отсутствие интереса. При прочтении т.н. фантастических сказок стал фантазировать на тему самостоятельной расправы с фантастическими отрицательными героями, говоря, что он их посадит в клетку, разорвет на кусочки, отрубит голову, поставит в угол и т.д. Как мы знаем, в сказках и сами положительные герои рубят, крошат, отрубают головы всем негативным героям. Я переживаю, может ли такая фантазия пробудить в ребенке агрессию? Стоит ли мне полностью предоваться его фантазиям о расправе или направлять ее в более мирное русло,мол, тебе стоит поговорить с этим злодеем, выяснить почему он так поступил, сказать, что так нельзя обижать слабых... Ведь фантазируя, ребенок учиться жить и искать выходы для себя из разных ситуаций. Может ли фантазия навредить психике ребенка?

Екатерина Пастни
24.11.2010, 07:28
здравствуйте.моей дочке 2 года она дерется.бьет всех.говорю нельзя.делает еще хуже.я родила второго ребенка ревнует очень сильно.не знаю что делать.

Могданова
24.11.2010, 10:58
здравствуйте Полина. Как вы и просили пишу примеры стеснения, психов и слёз моей дочери. * * * * * * * * * * * * * * * * 1) Едем мы в машине я, муж, Алина (дочка). Вдруг Алина увидела в окне что-то, и сразу лезет ко мне что бы прошептать на ухо, если я вдруг не расслышу или не пойму что она сказала я её прошу говорить вслух. Тогда она или молчит или говорит что стесняется папу. 2) приходим из садика, Алина начинает мне что-нибудь расказывать, вдруг заходит папа и она замолкает. * * * * * * *Это стеснение перед папой у неё не всегда. Видно что она папу любит. когда папа на работе, а Алина дома, она постоянно спрашивоет когда папа придёт, я соскучилась по папе. когда он приходит, она на него сразу виснет, может что-нибудь расскозать. Но временами с ней что-то происходит непонятное. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *3) К примеру я чем-то занята, готовлю, убираю ......, ко мне подходит Алина и просит что-нибудь дать, сделать, подать. У меня грязные руки или что-то подгорает, вобщем я на данный монент не могу этого сделать что она просит ,и прошу подождать 2 минутки - Алина распсихуется и может заплакать. она может заплакать из-за того что просто спотыкнулась. * * * * * * * * 4)придя из садика я прошу её переодеться, Мне в ответ психи, крики со словами не хочу переодень ты меня. чуть-чуть на неё повысеш голос, сразу слёзы. * * * * * * *при всём при этом она очень стесняется всех окружающих. Бабушек, дедушек, тёть и т.д.

валерия пак
24.11.2010, 13:15
Здравствуйте,не знаю может и был уже такой вопрос,слишком большой объем,а комп долго грузит страницы! Подскажите пожалуйста,моему сынульке через 2 нед 2 года,проблема такая,играет с писей,знаю что это нормально и скоро должно пройти,но как то уж больно много играет,может достать на людях,просто при удобном случае ложится,достает из колготок и играет,а нам через неделю в дет сад,может есть какой нибудь способ отучить?

Алия Эмаш
24.11.2010, 17:50
G
Здравствуйте, в последнее время я обеспокоена тем,что у моего семилетнего сына начались какие-то подергивания лицевых мышц ,это случается когда обращаешься к нему.
..

Polinka
25.11.2010, 01:02
Екатерина Постникова, я подняла для Вас темы "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." (читать тему надо с начала) и "Как сделать так, чтобы старший ребёнок перестал ревновать к младшему?" (читайте мои посты на второй странице).

Polinka
25.11.2010, 01:45
Леонова Наталья, не препятствуйте играм и фантазиям сына. Они не способствуют развитию у него агрессии, а лишь дают ей возможность выразиться. Атмосфера игры – благоприятнейшая почва для личностного роста ребёнка. Здесь он управляет ситуацией; здесь никто не говорит ему, что делать; никто не критикует его; никто не придирается и не даёт советы, не подгоняет, не вмешивается в его внутренний мир. В безопасной обстановке игры ребёнок чувствует, что может быть самим собой, так как его полностью принимают таким, каков он есть. Он может сказать всё, что захочет, может ненавидеть и любить, убивать и созидать, - и его полностью принимают. В результате он высвобождает свои негативные мысли, чувства и отношения, которые иначе были бы загнаны внутрь. Ваш сын в своих фантазиях побеждает и уничтожает АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО, каким оно представляется маленькому ребёнку.
Не беспокойтесь, малыш не перенесёт на реальных людей и животных свои сценарии расправы над сказочно-фантастическими злодеями - Бабой Ягой, Кощеем Бессмертным, Великанами-людоедами и джинами.

Polinka
25.11.2010, 11:18
Валерия Паренкина, никакого особого способа нет. Просто попытайтесь объяснить сыну, что если он хочет потрогать свой пеннис или посмотреть на него, то надо уединиться, а на людях этого делать нельзя. Но вообще я не рекомендовала бы Вам так рано отправлять его в ясли (потому что в детский сад принимают только с трёх лет).

Polinka
25.11.2010, 11:26
Ира Дегтерова (Могданова), Вам следует выяснить, какая причина лежит в основе повышенной плаксивости Вашей дочери. Наиболее часто встречаются следующие четыре причины: 1) Эмоциональная нестабильность.
Это когда смех и слёзы у ребёнка сменяют друг друга попеременно, эмоции бурные и глубокие, легко достигают состояния аффекта, хотя вызванны, на наш взрослый взгляд, совершенными пустяками. *
2) Депрессивное, подавленное настроение на протяжении длительного временного периода, когда ребёнка ничто не радует, а малейшая незадача воспринимается как "лыко в строку".
3) Заниженная самооценка, неверие в возможность самостоятельно справиться с проблемами, ощущение собственной беспомощности.
4) Инфантильность. Ребёнок, как грудной младенец, не умющий разговаривать, выражает свою просьбу о помощи не словами, а криком и плачем.
Выберите, какой из перечисленных вариантов подходит Вашей девочке в наибольшей мере?
По поводу стеснительности девочки - а детей она тоже стнесняется, или только взрослых?

Polinka
25.11.2010, 11:27
Алия Умашева, возможно, у Вашего сына тик. Вам лучше обратиться с ребёнком к невропатологу очно.

Колесникова
25.11.2010, 11:32
Здравствуйте,всем.У нас такая проблема.Сыну 4 года,летом в июле он гостил у бабушки с дедушкой около недели в другом городе.Когда вернулся домой,то через некоторое время-2-3 дня-заметили,что стал заикаться.Бабушку с дедушкой любит,с их слов в эту неделю явных испугов у него не было.Мы обратились к хорошему неврологу,поставили диагноз-логоневроз,назначен 3 мес. курс лечения.Прошли уже больше половины.занимаемся индивидуально с логопедом(упражнения,дых.гимнастика и тд).На фоне всего этого наблюдалось улучшение.Но потом опять заикаться стал больше.Я и мой папа тоже заикались в детстве,но потом все прошло само,без лечения.Мой вопрос:нужна ли нам консультация дет.психолога?Может ли заикание усиливаться из-за встреч с бабушкой?

Бутина
25.11.2010, 11:41
Полина здравствуйте. очень нужен совет психолога. я мама двух сыновей. старшему 11, беспроблемный ребенок. добрый, внимательный и т.д. а младший 8 лет сводит всех с ума. растет эгоист. не давно заявил, что мы его не любим т.к.заставляем делать уроки, будим по утрам, не покупаем все, что он хочет и не выполняем все его капризы. я год назад развелась и мы переехали в город. сейчас вышла замуж и беременна 3 малышом. с мужем у детей отношения очень хорошие. может все эти переменны так повлияли на него. он и раньше не отличался ни сочувствием ни вниманием. но сейчас просто кошмар. упал, я виновата. не купили ему бананы, он ни кому не нужен. сегодня не взяли в гости, обвинил, что мы не интиресуемся его интересами, хотя утром ездил в цирк т.к.очень хотел. мы уже и разговаривали с ним по взрослому. и приводила ему доказательства нашей любви к нему. но он не слышит. не знаю, что делать. очень его люблю, но боюсь потерять. не хочу чтобы он отстранился от нас.

Могданова
25.11.2010, 13:34
здравствуйте полина. моей дочери подходят все варианты которые вы перечислили кроме второго.
детей она тоже стесняется, пока очень хорошо не разнокомится.

Ирина Винаг
25.11.2010, 16:21
Здравствуйте Полина. Подскажите что можно сделать в этой ситуации. Мы с мужем решили завести второго ребенка. Наша дочка (5лет) категорически этого не хочет. Говорит, что нам и так хорошо, что он сламает все ее игрушки и порвет книги. Мы с ней разговаривали, говорили что она будет с ним играть ходить гулять, но она сразу начинает плакать. Я думаю что это детский эгоизм. Но как нам ее настроить?

Макарова
25.11.2010, 16:35
Галина Шалаева,у нас тоже была такая проблема.И тоже с 4-х лет началось,внезапно.Были у нескольких врачей,поставили диагноз логоневроз,давали назначения,все пили,делали специальные звуковые упражнения,возили даже к бабке-гадалке,которая якобы снимает страхи.У нас в роду вроде никто не заикается.И мы до сих пор не поймем от чего это произошло(сыну сейчас 7лет),то ли испугался сильно собаку,котрая на него просто прыгнула,то ли наших ссор с мужем,а еще заметили что началось это как только ему удалили аденоиды.Один врач и сказал нам.что скорее во время операции задели там что-то от чего испортилась речь.А он начал говорить к 2-м годам,и все удивлялись как хорошо говорит.У меня в это время было так тяжело на душе.все близкие переживали,я переживала как он в школе будет.И вы знаете когда мы перестали его возить по врачам,перестали показывать (ну старались конечно)свое волнение когда он говорил,как то само по себе и прошло.Сейчас,тьфу,тьфу тьфу,все в норме.Желаю вам удачи!

ainash odishi
25.11.2010, 16:37
Здравствуйте,Полина! Моим старшим сыновьям 4г3мес.и 5лет10мес. Днем категорически не хотят спать. Ведь должен быть тихий час у детей! Очень активные,энергичные,не устают. А младшего,если и заставишь уснуть,то ночью до часу до двух потом не спит. Старшего вообще не уговоришь. Утром встают в одинаковое время,9-9.30(время астаны) в садик не ходят. Уж как только не пробывала...и еще,категорически не хотят играть на улице. Как с ними быть? Ведь детский организм должен отдыхать?

Поколодная
25.11.2010, 16:40
Моей дочке три года,она уже давно днем не спит. :) Зато ночной сон у неё 12 часов. :-):-):-)

Александра Каэн
25.11.2010, 19:51
извините, что встреваю. моей дочери 3,7, она днем не спит с 2,2. думаю, если ребенок за день не устает, а утром просыпается в хорошем настроении - значит он не нуждается в дневном сне.

Polinka
25.11.2010, 22:42
Галина Шалаева (Колесникова), мне кажется, что диагноз "логоневроз" в случае Вашего сына ошибочен. Если у мальчика нет никаких признаков нервности, стресса или испуга, то я полагаю, что что у него имеется не невротическое, а неврозоподобное нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное передавшейся ему от Вас по наследству повышенной судорожной готовностью мышц речевого аппарата. Продолжайте водить мальчика на занятия к логопеду. Прививайте ему любовь к пению - оно способствует нормализации темпа и ритма речи. Следите, чтобы Ваш сын хорошо высыпался, не переутомлялся и не перевозбуждался - это снижает судорожную готовность мышц. Я не думаю, что заикание ребёнка может усилиться из-за встреч с бабушкой. Посетить детского психолога, в принципе, никогда не лишнее, тем более, что ребёнок прежде у него никогда не был. Но срочной и настоятельной необходимости я в таком посещении не вижу.

Polinka
25.11.2010, 22:47
ainash abisheva, Вам уже ответили другие родители. Как Вы видите, Вы не одиноки. Многие здоровые дети отказываются от дневного сна в возрасте примерно трёх лет без вреда для своего здоровья. А Вашему старшему уже почти шесть лет. В этом возрасте в дневном сне нуждаются считанные единицы. Ему уже в школу скоро!

Polinka
25.11.2010, 23:35
Ира Дегтерова (Могданова), у Вашей дочери меланхолический темперамент и сенситивная акцентуация характера. Нервная система у таких детей ослаблена ещё до их рождения или в первые годы жизни. Для них характерны робость, стеснительность, обидчивость, чрезмерная чувствительность, впечатлительность, чувство собственной неполноценности. Причиной слабости нервной системы сенситивных детей обычно служит слабость их физического здоровья.
Поэтому основной моей рекомендацией по воспитанию Вашей девочки будет именно укрепление её физического здоровья, сил, выносливости. Ребёнка нужно закалять, физически и душевно. Но делать это следует постепенно, без спешки и резких действий. Девочке полезно заниматься физкультурой, но не соревновательными видами спорта.
Сенситивного ребёнка надо учить спортивным навыкам, которые пригодятся ему в жизни: восточным единоборствам, чтобы умел постоять за себя и был более уверен в себе, плаванию, чтобы не боялся утонуть и т.п. Такой ребёнок может принимать участие в соревнованиях только в том случае, если ему реально есть чем похвастаться, и он, расхрабрившись, попросит внести его в список участников сам. Спортом дети сенситивного типа могут заниматься только под постоянным врачебным контролем.
Развивайте самостоятельность дочери, давая ей посильные поручения. При каждом проявлении активности, инициативы и смелости поощряйте и ободряйте свою девочку. Ненавязчиво подталкивайте дочь к новым знакомствам. Сенситивные дети этому нередко сопротивляются, и на то, чтобы познакомиться и подружиться с человеком, у них обычно уходит больше времени, чем у других ребят.
Никогда не делайте своей девочке замечаний на людях - это вообще никому не приятно, но у детей с сенситивной акцентуацией характера провоцирует развитие серьёзных комплексов. Не кричите на неё никогда. Если она в чём-то провинилась, своё недовольство выражайте ровным и спокойным голосом.
Хвалите дочку почаще, говорите, как сильно Вы её любите. В общении с ней чаще прибегайте к тактильному контакту: прикасайтесь к ней, гладьте по голове, целуйте и обнимайте.

Polinka
26.11.2010, 00:21
Ирина Виноградова, на форуме есть отдельная тема по Вашему вопросу. Она называется "Как подготовить старшего ребёнка к появлению братика или сестрички". Найдите её и читайте с начала. Я там подробно обо всём писала.

Polinka
26.11.2010, 01:00
Светлана Манаева (Бутина), Ваш младший сын за какие-то полтора года пережил много серьёзных стрессовых событий. Существует специальная шкала стресса у детей, вот некоторые данные из неё:
- Смерть родителя — 94 балла
- Развод родителей — 85 балла
- Повторный брак родителя — 65 баллов
- Переезд -50 баллов
- Смена школы — 50 баллов
- Ссоры между родителями — 50 баллов
- Рождение брата или сестры — 50 баллов
- Cсоры с родителями — 47 баллов *
- Поступление в 1 класс — 42 балла

Подсчитайте, какое количество баллов по этой шкале набрал Ваш сын за прошедшее время, начиная с самого первого из перечисленных стрессовых событий? По моим подсчётам, это были такие события: поступление в школу, ссоры и развод родителей, смена места жительства и условий жизни (переезд из деревни в город), смена школы, Ваше повторное замужество и новая беременность, связанная для него с чувством утраты выгодного положения младшего ребёнка в семье, и ссоры с Вами и Вашим новым мужем. Я насчитала 420 баллов. Диапазон адаптивного уровня стресса для ребёнка - не более 150 баллов в год. 150 - 199 баллов указывают на повышенный риск возникновения у ребёнка поведенеских и психологических проблем. 200 - 299 баллов уже свидетельствуют о серьёзном риске. При сумме баллов 300 и выше вероятность возникновения отклонений в поведении ребёнка увеличивается до 90%.
Ваш сын не может справиться со слишком высоким уровнем стресса. Он расстроен и дезориентирован. "Не купили бананы, не взяли в гости, будят по утрам" - всё это не настоящие причины протеста, а лишь поводы выразить накопившийся в душе ребёнка негатив. Вы сами вряд ли сможете справиться с этой проблемой. Мальчик нуждается в очной помощи психолога.

Наталья Даякк
26.11.2010, 03:15
Здравствуйте, Полина! (F) (F) (F) *Меня очень беспокоит такой момент в поведении дочки (5 лет) - она не желает преодолевать трудности. В садике ей нравятся дети, игрушки, но не нравится заниматься английским, математикой и т.п. Отказывается ходить в садик из-за занятий. Как же мне правильно себя повести: настаивать и водить при любых обстоятельствах (слезы, истерики) или же уступить ей с учетом того, что нагрузка возможно ей не под силу (занятия идут по 25 минут, друг за другом на протяжении 1,5 чпсов). Я боюсь, что она вырастет неспособной преодолевать жизненные трудности, у нас в семье есть такая склонность. Надо заметить, что со мной в более спокойном режиме она прекрасно отвечает на вопросы по той же математике. Очень надеюсь на вашу помощь!(F) (F) (F)

Бутина
26.11.2010, 05:09
Полина спасибо вам большое. обязательно сводим ребенка к психологу. а еще муж вчера заметил, что сын очень часто рисует монстров. везде страшные кривые зубы, вырезает пауков и садит мне на голову, хотя знает как я их не люблю. спасибо вам за вашу консультацию.

Нина Син
26.11.2010, 06:50
здравствуйте полина.подскажите пожалуйсто,дочери 3,2года,стала до ужоса жадная на игрушки свои,полные руки наберёт и ходит не даёт сестре(двоюродной,мы вместе живём)играть.в семье такого она ни видит,откуда она этому учиться я незнаю,в садик она не ходит.посоветуйте пожалуйсто что нибудь.

Сомкина
26.11.2010, 06:57
Здравствуйте, Полина. Моей старшей доке Лене 6 лет(младшей-9 месцев). Почти 2года назад мы переехали в другой город -весной, а в октябре пошли в новый садик. Сейчас ходим в сад торой год. У нас пояилась проблема. Дочка очень переживает и страдает что девочки в саду не хотят брать ее в своиигры и дружить с ней. она н них не ябедничает воспитателю, не обижает никого( не способна на это. даже сдачи дать не умеет).я *разговаривала с воспитателем. она говорит что у девчек сейчас такой возраст, что это детский эгоизм- это мое и я здесь играю, эта оя подружка и она будет играть со мной, а не с тобой. воспитаель(с ее слов) делает им замечания, они берут мою дочку в игру. но пока воспитатель смотрит. только он оворачиваеться опять -это моя подружка ты с ней игратьне будешь. Дочка очень близко к сердцу все это воспринмает переживает. как мн помчь дочке, объяснить все это ей? она *меня совсем другая-всегда готова поделиться и даже свое отдать. помогите, пожалуйста.

Марфина
26.11.2010, 07:06
Здравствуйте, Полина. У меня есть внук ему 3г 4м , он *говорит, что не хочет рости, хочет быть всегда маленьким. Как можно его переубедить? И скажите это пройдет у него со временем?

Соня
26.11.2010, 10:15
Здравствуйте!Полина,скажите,пожалуйста можно ли сводить ребёнка 1г.10мес.очно к психологу,перенёс *4 операции,скорее всего будет ещё один этап,панически боится врачей и незнакомых людей,сейчас приходиться делать медицинские тренировочные *процедуры

Polinka
26.11.2010, 13:34
Нина Зиновьева, Ваша дочь не жадная. До четырёх лет дети не жадничают. В возрасте двух-трёх лет у них начинает формироваться чувство собственности. Свои игрушки, вещи они ощущают частью себя, как руки или ноги. Поэтому для маленького ребёнка просто невозможно отдать другому свою личную вещь, ведь это значит отдать часть себя. Нужно признать за малышкой право иметь свои вещи и игрушки, и не делиться ими ни с кем. Ведь и у Вас есть такие вещи, которые Вы бы никогда никому бы не дали, просто потому что Вы к ним привыкли, потому что они тоже стали частью Вас. Вы говорите ребёнку: "Это папа не разрешает трогать! Не бери, это мамино!". Вы сами приучаете дочь к тому, что чужую собственность необходимо уважать. Но почему Вы делаете исключение для неё самой? Разве она не достойна такого же уважения, как Вы? Если ребёнок не научится защишать свою собственность, что его ожидает в будущем? Он вырастет безвольным, не сможет остоять свои права, защитить близкого человека, станет слишком уступчивым. В таком случае человек не понимает, с чем можно расстаться легко и без усилий, а что следует "отстаивать".
Почему Вы считаете, что Ваша дочь должна давать свои игрушки кузине? Она ей даже не родная сестра, и скорее всего не подружка. Ну и что из того, что девочки живут под одной крышей? Это уж точно не вина Вашей дочери. Вам ведь не приходит в голову раздавать свои личные вещи направо и налево – такое же право есть и у ребёнка! С Вашей дочерью всё нормально.
Вот когда действительно стоит обратить особое внимание на отношение ребёнка к собственности:
- если ребёнок старше четырёх лет никогда и ни под каким видом не соглашается никому давать и трогать свои вещи;
- если ребёнок старше трёх лет болезненно реагирует на малейшее изменение порядка вещей и любит, чтобы все всегда стояло на местах;
- если ребёнок старше трех лет никогда не защищает свои вещи, у него нет личных любимых игрушек;
- если ребёнок в любом возрасте стремится "подкупить" окружающих раздариванием собственных вещей;
- если ребёнок в любом возрасте намеренно отбирает чужие вещи, обижая других детей, вызывая драки и потасовки.

Polinka
26.11.2010, 13:39
@@@Соня @@@, в Москве и других крупных городах, конечно, можно. Но как с этим обстоят дела у Вас в Лабинске, я не знаю.

Polinka
26.11.2010, 13:43
Ольга Карачевская (Сомкина), такие вопросы практически невозможно решить дистанционно. Не зная ни Вашей дочери, ни её одногруппниц, я не могу даже предположить, почему они отказываются принимать её в свои игры. Вам лучше всего обратиться с дочерью к психологу детского сада, который она посещает. Если в детском саду психолога нет, то к другому психологу очно по месту жительства.

МЕЛИХОВА
26.11.2010, 13:54
Здравствуйте!
Помогите советом,моему сыну почти семь лет,он ходит в первый класс.В школе по словам преподавателя он все ловит на лету,смышленый мальчик.Как только продленка или дом,особенно дома он не управляемый(неслушаеться,огрызаеться,за уроками сидим по 3-4 часа,лениться.)Если что,так сразу же начинает кричать и нервничать,тоесть кулаками об стол и т.д.Остывает быстро.Я уже доведена до отчаяния-как с ним разговаривать и поступать.
применяли много методов наказания(материальные штрафы,не водили на футбольную секцию,морально,и по попе тоже)Он все время ищет кого то виновником всех своих проблем!!Только не он!! Что делать?

Нина Син
26.11.2010, 14:01
спасибо полина.и ещё она часто стола выгонять всех из комнаты кроме меня,и мужа.закрывает двери и не впускает никого,это нармально для трёхлетнего ребёнка?

Polinka
26.11.2010, 14:10
Елена Чегурова (Марфина), переубеждать мальчика не нужно. От его решения в данном случае ничего не зависит. Он будет расти независимо от того, хочет ли он этого, или нет. Вообще не акцентируйте внимания на вопросе роста и не говорите с ребёнком на эту тему. Лучше задумайтесь о том, что могло послужить причиной такого нежелания. Может быть, мальчику недавно кто-нибудь сказал, что когда он вырастет, произойдут какие-нибудь неприятные и даже трагические для него события - пойдёт в школу или в армию, умрут родители или ещё что-то в этом роде? Каких событий в будущем может бояться ребёнок? Вот что Вам надо выяснить и развеять его опасения.

Polinka
26.11.2010, 14:21
Юлия Боровская (МЕЛИХОВА), сколько же домашних заданий задают Вашему бедному сыну, что он сидит за ними по 3-4 часа?!(md) (hu)
В первом полугодии первого класса задавать на дом письменные задания вообще запрещено законом!
В том, что происходит у Вас дома, виноват не Ваш сын, а его учительница. А Вы, не разобравшись, ругаете ребёнка, наказываете его и даже бьёте, что совершенно недопустимо! 8oI (N)

Polinka
26.11.2010, 14:24
Нина Зиновьева, а кто ещё, кроме Вас и Вашего мужа, проживает с Вами под одной крышей? Каков состав Вашей совместно проживающей семьи и жилищные условия?

МЕЛИХОВА
26.11.2010, 14:36
И сидим мы не от того,что "очень"много задали,а от того,что он лениться делать.Выдумывает много разных причин,то мячик,то пить водички,то какать и т.д

Нина Син
26.11.2010, 14:41
нас 3семьи,я муж дочь в одной комнате,его родители в своей комнате,и мужа сестра с мужем и 2хлетней дочерью,у них тоже своя комната.ну и общая кухня.

Polinka
26.11.2010, 15:01
Юлия Боровская (МЕЛИХОВА), Вашему сыну тяжело, причём тяжело не в интеллектуальном плане, а трудно чисто физически высидеть столько времени без перерывов. Читайте с начала тему "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет" - там я подробно писала о том, как наладить выполнение домашних заданий. И кстати, класс с математическим уклоном - не повод нарушать закон.
А разделение детей на классы с разными уклонами в начальной школе мне представляется преждевременным и излишним.

Polinka
26.11.2010, 15:09
Нина Зиновьева, Вы живёте в условиях ужасной перенаселённости - на 8 человек 3 комнаты и одна кухня! Вашей дочке элементарно не хватает личного жизненного пространства, где она могла бы побыть только со своими мамой, папой и игрушками. Её поведение абсолютно нормально. А вот условия жизни - нет. Вы планируете улучшение жилищных условий?

Наталья Даякк
26.11.2010, 15:30
Здравствуйте, Полина! Извините за назойливость, но вы пропустили мой вопрос к вам. Очень надеюсь услышать ответ.:-) *Дело в том, что мне всегда казалось, что нельзя ребенка сильно принуждать к какому-то действию, если он очень ему сопротивляется: хоть взять садик, или еду. Но мне очень сложно самой определить: где нужно надавить на ребенка для его же блага в будущем, а где отступиться, чтобы не травмировать его психику.

Polinka
26.11.2010, 16:47
Наталья Бояркина, извините, я и правда пропустила Ваш вопрос. Я считаю, что Вам не нужно принуждать дочь посещать занятия английским языком и математикой в детском саду, если она до истерики сопротивляется этому. В дошкольном возрасте у ребёнка ведущей деятельностью является сюжетно-ролевая игра. И его обучение чему либо может проводиться только в виде игры, А в *детском саду про это, очевидно, забыли и превратили подготовку к школе в настоящие уроки, наподобие школьных. Но у детей, не достигших возраста 6-7 лет, ещё нет учебной мотивации, и потому подобные занятия для них скучны и очень утомительны. Лучше занимайтесь с дочерью английским языком и математикой дома сами.

СВЕТИК СИМИЦВ
26.11.2010, 17:19
Здравствуйте Полина Туранская! Дочке 2,8 года. Нет нет мотает головой, как отрицание, ни с того ни с сего!? Нам с этим вопросом обратиться к невропатологу? И есть ли предположения почему это происходит!?спасибо!

СВЕТИК СИМИЦВ
26.11.2010, 17:26
Ага, спрашивала. " ну, я же просто хотела ...... Пикать( смотреть телевизор) как то так..... И это может просто случиться во время просмотра телевизора или игры, это не так как если бы она просто хотела сказать нет, а как то, как будто ее за нерв потянули и ее всю продрогло.......(

Наталья Даякк
27.11.2010, 04:25
Спасибо вам, Полина, огромное!!!(L) (L) (L) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) Ваши слова снова вернули меня к адеквтной оценке ситуации, я и сама не одобряю занятия в садика, особенно где под видом "программа одаренные дети" воспитатели (или руководство садика) реализуют свои амбиции за счет чужих детей и воруют у них детство! У дочки от таких занятий уже в первый же день *появляются черные круги под глазами.

ainash odishi
27.11.2010, 05:51
Добрыи день,Полина! Пожалуйста,подскажите! У моей сестренки единственный сын,,ему сейчас 4года 6месяцев. Родился он семимесячным,в этом году пошел в садик,очень развитый,смышленый ребенок. Но,недавно у них в семье произошел конфликт,после этого мальчик заболел,температура,пошли судороги,нервным стал. В младенчестве,когда была температура,тоже были судороги,1-2раза.В общем,ребенок вроде здоров,по мышлению,очень даже превышает своих сверстников. В прошлом месяце его местные врачи направили в частную клинику ,что то связано название с Эпилепсии,дали диагноз начальной стадией эпилепсии. Выписали столько лекарств,которые садят печень и почки. Каждый прием стоит больших денег. И сказали ,что еще будет наблюдаться 2года. Боимся и неверится,может ли быть такое с 4 летним ребенком? И где гарантия,что его *эти лекарства сделают инвалидом? Посоветуйте и подскажите пожалуйста,куда нам обратиться ,к каким специалистам? И еще,по наследственности,у родителей ребенка нет эпилепсии.

Анжела Гкиш
27.11.2010, 06:53
Полина, здравствуйте! *У меня сыну 5 лет. Воспитываем в спокойной обстановке, *мы всегда с ним договариваемся, если что-то нас не устраивает в его поведение. Но в саду очень жалуются на него,что сын очень злой, со всеми дерется, может ударить воспитателя. Когда ребенок дома или с кем-то играет во дворе я не замечаю за ним этих качеств, а даже на оборот мне кажется что он очень добрый. Нет, случаются конфликты, но ссоры такие же как у всех детей. Мне ставят в укор(в саду), что я при помощи силы его воспитываю,а для меня это какое-то открытие. Ребенок этот у меня поздний и я его очень люблю, папа души не чает, но все в меру.Не правильное поведение мы за ним замечаем и разговариваем если что- то не так? жалобы не прекращаются. Когда с сыном разговариваем за что подрался , ответ получаем адекватный. Нам кажется любой мальчишка подрался в такой ситуации. Так не ужели он действительно злой. И как вести себя в такой ситуации. Как реагировать на вечные жалобы.Ругать своего ребенка,мы не хотим.

Виктория Инас
27.11.2010, 07:31
Здравствуйте, Полина. Подскажите, что нам делать - сыну 6,5 лет - нормальный мальчишка, в саду обычно хвалили - все быстро запоминает, большой запас знаний в различных направлениях, рассудительный, но очевидно, попадает под влияние одного мальчика в группе, на которого постоянно жалуются и дети и воспитатели и родители. Я уже сама замечаю, когда мой сын общался с этим мальчиком, а когда нет - если нет - добрый, милый, выполняет просьбы, но когда пообщается с этим Никитой - корчит рожи, смех дурацкий, не обращает внимания на просьбы, пока не повторишь несколько раз. Уже много раз разговаривали - и воспитательница, и мы, и наказывали (не покупали журналы, игрушки, не давали смотреть мультики, играть в комп), описывали перспективы дальнейшей дружбы (станешь таким же как этот Никита, с тобой никто не зохочешь дружить, тебя будут считать глупым, *- *сразу результат есть, но потом опять Никита оказывается рядом с моим ребенком и все повторяется. Есть у сына друг -другой Никита - вместе они постоянно что-то обсуждают, читают журналы, играют - но как только нет "хорошего" Никиты, рядом оказывается "плохой", хотя раньше (в 2-3 года на него *никто и не жаловался, зато сейчас - всех бьет, дети не хотят с ним играть, танцевать, какие-то садистские игры у него (выкопаем яму, кинем туда червяков, посадим туда Максима и подожжем - это он сам мне комментировал, зачем роет ямку). на мой вопрос - зачем ты сним играешь? Сын ответил - мам, а что мне делать, если моих парней не было? Кстати, *еще один мальчик в группе, который попал под влияние этого *плохого Никиты, мама тоже в шоке - не узнает ребенка, но ее ребенок постоянно общается с этим Никитой. Я уже разговаривали с этим мальчиком, сказала, чтобы он и близко не подходил к моему сыну, но у того был такой вид, что ему все фиолетово (мне кажется, он уже привык, что его постоянно ругают). В общем что нам делать - как оградить моего ребнка от этого влияния, как еще ему объяснить, что *от этого общения ему же только хуже (наказывают-то его, а не этого Никиту). А осенью нам идти в школу. Мальчик доверчивый, боюсь, что и там найдется какой-нибудь "плохой" Никита.

Элечка Гэка
27.11.2010, 10:13
Здравствуйте, Полина. Моему ребенку почти 1год 6 мес.Очень привязан ко мне. За все время расставались с ним максимум на 5 часов. Расставание переносит относительно спокойно. В ближайшее время мне предстоит уехать в другой город на 2-3 дня. Ребенка планирую оставить с папой. Очень переживаю, как ребенок перенесет разлуку, но уехать вынуждена. С папой у сына очень теплые отношения. Тем не менее волнуюсь за психологическое состояние ребенка. Подскажите, пожалуйста, оправдано ли мое беспокойство.

Саша иФаинаК
27.11.2010, 11:19
помогите что делать? внучке 1,4 ходила в садик часто болела сейчас временно я с ней дома ,днём засыпает под песенки в компютере за 5мин,авечером-истерика никак не хочет уснуть,только чувствует что засыпает-крик

Коптева
27.11.2010, 11:52
Здравствуйте Полина. Скажите пожалуйсто,может ли повлиять на развитие ребенка то что она очень мало общается со своими сверстниками. И почему ребенок начинает подражать собакам,сидеть,что нибудь нюхать ну и еще другие вещи. Ребенку 3 года,и еще моя дочь очень сильно боится мужчин всех никто необижал ее.

Наталья Памян
27.11.2010, 13:00
Здравствуйте Полина. Моя дочь ходит во 2 класс, скоро будет 8 лет. В школе задают не много, но мы делаем уроки с 18.00. до 23.00. Ей всегда что-то мешает. То надо воды попить, поесть (хотя ужинали), туалет и т.д. Когда ей что нибудь говорю она меня не слышит, приходится орать. Отвлекается на все. Учитеьница в школе говорит, что она не внимательная. А как развить внимательность? Как сделать так чтобы мы не сидели с уроками до ночи?

Polinka
27.11.2010, 14:07
Наталья Полянскова, читайте с начала тему "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет" - там я подробно писала о том, как наладить выполнение домашних заданий. Ваша дочь уже не первоклассница, но перечисленные рекомендации годятся и для второклассников. Просмотрите эту тему дальше - найдёте игры и упражнения для развития внимания детей.

Polinka
27.11.2010, 14:09
Нина Зиновьева, это очень хорошо. Я полагаю, что переезд в отдельную квартиру снимет многие проблемы Вашей дочери.

Polinka
27.11.2010, 14:24
Анжела Гришина, не зная Вашего сына, я не могу Вам сказать, чем обусловленно его агрессивное поведение в детском саду. Вам лучше всего обратиться с мальчиком к психологу детского сада, который она посещает. Если там психолога нет, то к другому психологу очно по месту жительства.

Polinka
27.11.2010, 14:51
ainash abisheva, эпилепсия - это заболевание головного мозга, чаще всего проявляющееся судорожными приступами. Наследственные формы эпилепсии встречаются крайне редко, главным образом, в семьях, где родители состоят в кровнородственном браке. В основном же эпилепсия является приобретённым заболеванием. Она может развиться у человека любого возраста (например, после черепно-мозговой травмы), но чаще всего ею болеют с детства. Наиболее частой причиной развития эпилепсии является кислородное голодание плода во время беременности (гипоксия), а также врожденные пороки развития головного мозга, внутриутробные инфекции (токсоплазмоз, цитомегалия, краснуха, герпес и др.), реже - преждевременные роды (недоношенность) или родовая травма. Диагностировать и лечить эпилепсию может только врач-невропатолог или невролог. Психологи, психотерапевты и психиатры её не диагностируют и не лечат.
Если Вы не верите диагнозу, поставленному Вашему племяннику в частной клинике, логично будет обследовать мальчика в государственной больнице. Но если диагноз подтвердится, отказ от приёма лекарств может повлечь за собой серьёзные последствия в виде припадков, отключений сознания и нарушений мышления, что в итоге может привести к инвалидности с гораздо большей вероятностью, нежели сам приём лекарств.

ainash odishi
27.11.2010, 14:56
Полина,ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ВАШ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ! ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ и ВАШИМ БЛИЗКИМ!!!

Polinka
27.11.2010, 15:12
СВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК, возможно, у Вашей дочки тик или гиперкинез. Думаю, Вам действительно лучше обратиться к неврологу.

Липинская
27.11.2010, 16:43
здравствуйте Полина! мОЕЙ ДОЧЕРИ 11,5 лет. Она высокая (164) см) ростом, миниатюрная,голубоглазая блондинка, но она очень комплексует по поводу роста и то ,что очень худая.Дело даже до слез доходит.В классе точно знаю что никто не обзывает(клаас дружный)Подскажите как ей объяснить,что это не недостаток,а на оборот. Спасибо заранее.