PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38

Барабашкина
27.11.2010, 19:19
Виктория Иноземцева, вам надо понять, какую свою неудовлетворенную потребность удовлетворяет ваш ребенок через общение с этим мальчиком. Может, он чувствует себя недостаточно смелым? Страх самовыражения? Очень много ограничений и недостаток свободы? Что он приобретет, общаясь с такими "хулиганами"? И вы правы - он будет находить все новых и новых "Никит", пока вы не поймете, зачем они ему нужны.

Барабашкина
27.11.2010, 19:38
Элечка Герасимова, какие-то серьезные психологические последствия вряд ли возможны. Дети очень редко помнят события, происходящие до 3 лет

Барабашкина
27.11.2010, 19:41
Саша и Фаина Каплун, она спит в одной комнате с вами? Она не просыпается ночью с плачем? Как происходит вечернее укладывание спать (ритуал укладывания)?

Барабашкина
27.11.2010, 19:48
Елена Мишина, у вас в городе есть секции/кружки/студии, где бы ценился рост? Это может быть волейбол, баскетбол, студии юных моделей (но тут бы я была поосторожней). Там она будет равная, а рост - преимуществом.Поищите в инете биографии известных актрис и моделей - почти все они в детстве страдали от своего роста. А потом он помог им в карьере.

Будянская
27.11.2010, 20:24
всем доброй ночи! У меня вот какой вопрос возник. моему сынишке годик и два месяца а он уже дерется. бьет меня по лицу когда я ему говорю нельзя или когда кушаем вернее когда он не хочет кушать. скажите пожалуйста почему это происходит? Спасибо!

Барабашкина
27.11.2010, 20:30
Александра Матвеева, для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно знать вашу семейную систему (семью, как систему). Но чаще всего дети подобным образом нащупывают границы дозволенного, смотрят реакцию взрослых. Почитайте тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё"

Акс нова
27.11.2010, 21:18
Доброго времени суток,дайте пожалуйста ссылку где по рисунку ребёнка можно увидеть что он чувствует.

Александр Гамам
27.11.2010, 23:10
По рисунку нельзя увидеть, что он чувствует. Попробуйте поговорить с ребенком об его рисунках.

Олеся Шуми
28.11.2010, 05:48
Здравствуйте Полина. *Что мне делать с моей дочерью,(которая хочет стать боксером)? Может нужно с ней поговорить или еще что то?

Саша иФаинаК
28.11.2010, 07:19
внучку кормят бутылкой с мол смесью,а уже засыпающую берут на руки и тут начинается крик пробовали оставлять в кроватке -истерика,а если засыпает то в 1-ночи просыпается ам-ам чтобы выйтииз комнаты,чуть попъет и опять не спит плачет

Барабашкина
28.11.2010, 07:30
Олеся Шумило, Полины несколько дней не будет. Из того, что я здесь прочитала - ничего с вашей дочерью делать не надо. Если я правильно поняла - посредством "бокса" она хочет восстанавливать справедливость, защищать слабых. Вот об этом с ней и говорите (регулярно, а не поговорить 1 раз) как еще человек может помочь другим, защитить. Не забывайте и о том, что лучше бы всем слабым САМИМ научиться себя защищать, одной вашей дочери на всех не хватит, и о том, что благими намнрениями ...(ну это, когда она постарше станет). Люди каких профессий защищают других. Боксеры вообще-то никого не защищают. Ну и т.д. За свое детство она еще не раз поменяет мнение.

Барабашкина
28.11.2010, 07:39
Саша и Фаина Каплун, вы не ответили с вами она спит в комнате или нет. А почему ей на ночь не включают песенки (ведь днем она легко под них засыпает)? Я подняла для вас 2 темы: как приучить спать в своей кроватке и про проблемы со сном.

Коптева
28.11.2010, 11:06
Да есть папа и дедушка,в основном с нами взрослыми,мы живем в своем доме и маленьких деток поблизости нет.

Поколодная
28.11.2010, 14:42
Извените,что вмешиваюсь. Алла, у моей дочке тоже был необъяснимый страх к мужчинам. Хотя у нас огромная дружная семья, и мужчин в ней много. :) И папа есть, добрый, ни когда не крикнет. Но такое у неё было где то в год -полтора. А потом прошло, само собой. Она конечно до сих пор отдает предпочтение женскому полу. Но папу любит, играет . . . И с мальчиками любит дружить, принца ищит :-D. (Нам сейчас 3 года и 3 месяца). А общение со сверстниками ,я думаю,очень необходимо. Если не хотите отдавать в садик,можно ходить в детские клубы.

anzhelika kvo
28.11.2010, 16:59
здравствуйте!Моему сыну 9 лет.Почему у него когда что-то не получается он начинает психовать и даже плакать.С ребятами со своими одногодками ему не интересно.Постоянно играет один.Хотя он у меня и в садик ходил и в школе почти везде принимает участие и ребята с удовольствием с ним общаются,стараемся везде его возить,мы его ни когда не наказывали,дома хорошая обстановка.Может он просто привык быть всегда с нами и я бы не сказала что он замкнутый ребенок.

Элеонора Sivig
29.11.2010, 07:59
Уважаемые психологи! Пожалуйста помогите! У моей подруги есть сын, в январе ему исполнится 6 лет. Месяц назад у подруги умер папа и любимый обожаемый дедушка Ваня! У мальчика с дедушкой было взаимопонимание и огромная любовь друг к другу. Мальчику о смерти деда не сказали, он переодически передает ему через бабушку конфетки и спрашивает как там деда? У меня вопрос- стоит ли говорить мальчику о смерти деда (учитывая, что в этом возрасте сильно развит страх смерти). Если стоит как правильно это сделать?

Ирина Киас
29.11.2010, 10:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста *чем у ребенка может быть обусловлено постоянное отрицание всего, что его просишь сделать или что предлагаешь? Ему говоришь: одень майку - не хочу! поехали к бабушке - не хочу. Будешь кушать - нет, потом все равно поест, но нервы потрепит...

Zainab Xomyxh
29.11.2010, 11:21
Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста. Нашей старшей дочери 7.9лет. Есть ещё двое младших...Дело в её упрямстве, она почти не управляема. Когда ей что-нибудь говоришь, просишь или делаешь замечание, она начанает не заметно для себя выгибаться, *строить мимику.

Zainab Xomyxh
29.11.2010, 11:32
С года нам ставили диагноз:неврастения и гипперактивность.Плакать начанает-закатывается. Губы синеют.Не знаем как с этим всем бороться. Маленькие становятся точно такими же. Может к ним нужен особый подход? Помогите пожалуйста. Надеямся только на Вас!

Александр Гамам
29.11.2010, 11:51
<span class="Apple-style-span" style="color: rgb(255, 153, 51); font-weight: bold; ">Zainab** **Zamuzhem!
А к психологу ходили?

Александр Гамам
29.11.2010, 11:53
Элеонора, особенно затягивать с этим не стоит. Но Вам нужно серьезно подготовиться к этому разговору.

Саша иФаинаК
29.11.2010, 12:10
спит моя внучка со своими родителями в одной комнате,да вы правы здесь два волнующих вопроса;засыпание в кроватке и неспокойный сон

ainash odishi
29.11.2010, 12:23
Моему младшему сыну 1год и 6месяцев. Смышленный,развитый малыш. Уже начинает понемножку разговаривать... Но!!! Ни разу не сказал слово Мама! Говорит "Папа",к папе очень привязан. Я ему:"Скажи,ма ма!" А он "Папа". И еще,бьет меня игрушками и радуется,что мне больно,щипает,кусает. Ночью спит с нами,но всегда(даже во сне) поворачивается к отцу. Может ли в этом возрасте ребенок игнорировать маму? Хотя, я его не ругаю,иногда балую,отношусь к нему как все мамы к своему чаду.А мне обидно и ревниво :(

Александр Гамам
29.11.2010, 12:48
Элеонора. Для начала сформулируйте для себя. Что же произошло с дедушкой. Подробно. У ребенка может возникнуть много вопросов.

Элеонора Sivig
29.11.2010, 13:01
Дедушка умер от онкологического заболевания, Александр, ему всё как есть так и рассказать? Как объяснить, чтобы у него не развился страх смерти?

Элеонора Sivig
29.11.2010, 13:26
Ну мама то взрослая, а у детей в 5-6 лет, особенно он обострен. Как бы в дальнейшем не сказалось, на психике...

Барабашкина
29.11.2010, 15:57
Алла Эккерт, то, что ребенок копирует животных бывает и у детей из городов, в теме были случаи, когда копировали не только животных, но мультяшек. Желательно, конечно, после 3 лет найти для ребенка ровесников, но прежде всего он копирует поведение людей, а не сверстников. Играйте с ним в игры, одевайте-раздевайте кукол, "варите обед", "лечите" кукол и т.д. Почему она боится мужчин - причины могут быть разные, их может (явных) вообще не быть. Может перед приходом мужчин с работы женщины начинают суетиться, готовить, возрастает напряжение...и ребенку это некомфортно. Но это просто как пример. Думаю, дело в малом количестве людей, с которыми она контактирует, вообще. Думаю, перерастет. Через игры, сказки (сама она сочиняет) и рисунки это можно как-то прояснить.

Барабашкина
29.11.2010, 16:03
anzhelika kropacheva, а вашего сына как-то волнует, что он один играет? Я не вижу ничего необычного- когда ему надо, он прекрасно общается, когда не надо - не общается. Возможно, это вы очень общительный человек и считаете, что все должны быть такими. Но он другой. Узнайте у него - он переживает, что играет один? Вы пишите, что ребята с ним хорошо общаются - а он с ними? Судя по тому, что он быстро расстраивается и плачет, можно предположить, что у него слабый тип нервной системы, таких людей активное общение утомляет.

Барабашкина
29.11.2010, 16:19
Элеонора SereginA, как сказать ребенку о смерти близкого человека зависит от уклада семьи - если в семье придерживаются православных канонов, то говорят о вечной жизни, душе и т.д., если атеисты - то не стоит запутывать ребенка понятиями, в которых родители не разбираются (я имею ввиду религию)
Посмотрите сайт ***********.memoriam.ru/main/help_child?id=207
А здесь сказка, которую ребенку можно рассказать
********psyche.biznet.ru/index.php?showtopic=6958

Барабашкина
29.11.2010, 17:35
Ирина Киосак, это проявление негативизма. В лучшем случае - это проявление кризиса 7 лет. Но возможны и проблемы отношений внутри семьи. Почитайте ********adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301147.shtml

Барабашкина
29.11.2010, 17:40
Zainab** **Zamuzhem, что значит "ставили диагноз"? При таких диагнозах вы должны наблюдаться и регулярно проходить лечение. При гиперактивности конечно нужен особый подход. Вам врач объяснил, почему у нее синеют губы и ее "выгибает"? Вы неврастению лечили?

Барабашкина
29.11.2010, 17:45
ainash abisheva, а как он вас называет? По поводу того, что он вас бъет - найдите тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё".

Zibori
29.11.2010, 20:03
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой сын (4 года) начал пару месяцев назад грызть ногти. Я этому не придала значения, так как сама, еле сдерживаюсь не грызть. Но мне недавно сказали, что это означает какое то психологическое значение? Это правда?

Ксения Викт
30.11.2010, 05:50
Здравствуйте! Подскажите детей 7 и 2.5 лет (старший мальчик, младшая девочка) лучше поселить в одну комнату или сделать отдельные комнаты для мальчика и девочки?

Сараева
30.11.2010, 06:16
здравствуйте ребёночку почти11месяцев не хочет не с кем оставаться кроме мамы,плачет,закатывает истерику что делать? Заранее спасибо!

Барабашкина
30.11.2010, 06:21
ainash abisheva, вы зря обижаетесь на ребенка - в таком возрасте он ничего из своей головы не берет, он копирует действия окружающих. Какую роль вы занимаете в семье, как к вам обращаются родственники? Возможно, вы говорите ребенку с восторгом и обожанием: "Вот папа придет, вот папа...вот папа...", а на ваш счет никто ничего подобного не говорит. Ваш муж должен помочь вам в этом, на предмет разговора с малышом: "Вон наша красивая мама, давай ее поцелуем (погладим, пожалеем...), она у нас самая лучшая" и т.д. Я не говорю о том, к кому больше тянется ребенок, это бывает по-разному (одни тянутся к тому, кого реже видят, другие - с кем чаще находятся, зависит это от особенностей ребенка), а о том, как жизнь семьи отражается в речи ребенка.

Сараева
30.11.2010, 07:25
Если ребёночек мой ей 11месяцев криком кричит любит смотреть рекламу,и когда кто-то за компьютером она аж истерит,это нормально? Или что делать подскажите пожалуйсто!

Ira Gevorgyan
30.11.2010, 07:45
Моя дочь ,ей восемь месяцев, когда остается в комнате одна начинает истерику устраивать. Но ни могу же я ее везде с собой носить. Что делать?

ainash odishi
30.11.2010, 09:27
Спасибо за потробный ответ! Вы действительно рассудили правду. Теперь мне все понятно.

Александр Гамам
30.11.2010, 09:44
Вика, то, что ребенок любит рекламу смотреть в этом возрасте - это нормально. Набор быстро меняющихся ярких картинок, да еще, как правило, с несложной мелодией - очень легко воспринимаются ими, и вызывают естественный интерес.
Про компьютер - непонятно, что Вы имели в виду.
Делать с чем?

Zainab Xomyxh
30.11.2010, 10:10
Нет, к психологу мы не обращались. Живём в сельской местности.До города почти 200км. Дочь сильно укачивает. Её тошнит, ну и ...сами понимаете.
Наталья, нам лечение назначали в год Понтагамом. Я не лечила, растила одна и денег хватало только на питание кое как.Про лекарство и не думали. Сейчас у нас конультация детского психолога стоит не дёшего. в этом вся проблема. Поэтому обратилсь к Вам за помощью.

Александр Гамам
30.11.2010, 10:22
Zainab, достаточно сложная и неоднозначная ситуация. Я бы рекомендовал все таки найти возможность обратиться или к психологу или к психиатру. Нужно очно смотреть дочь. Она уже пошла в школу?

Сараева
30.11.2010, 10:32
Я имела ввиду на зрение не влияет? дело в том что моя дочка не хочет кроме меня ни с кем сидеть от силы минут 5 а потом истерика,что делать,это разве нормально?

Гонта
30.11.2010, 11:16
Уважаемая Полина!У меня к Вам вопрос такого характера.Моему сыну 4 года и 9 месяцев.Диагноз=ДЦП,задета правая сторона-слабость руки-нет хватки пинцета,и не ставим ногу на ступню.Со всеми этими проблемами нелёгкими я научилась жить,ухаживать и справляться.Проблема,Полина вот в чём.Мы живём в Израиле,все эти годы я воспрепятствовала отдавать мальчика в спец.сад для детей ДЦП.Сейчас он в саду и только вчера я видела этих 5 детей-они все умственно отсталы,что нам делать-оставаться-есть все процедуры,индивидуальные занятия или возвращаться к нормальным развитым детям,(сын знает счёт до 20,умеет отнимать и прибавлять,знает все буквы и пишит цыфри и своё имя,говорит предложениями,сам себя обслуживает) .В поледнее время начал заикаться,думала страх,а оказывается это подражание речи одних из детей.Уважаемая Полина что делать,как верно решить опять проблему?Спасибо за ответ-Вера.

Александр Гамам
30.11.2010, 11:39
Вика, она же не смотрит рекламу часами, или плотно придвинувшись к телевизору... И потом, у Вас всегда есть вариант не включать телевизор. По поводу компьютера . У нее истерика когда Вы за него садитесь?
В 11 месяцев Вы являетесь сосредоточением мира для ребенка. Островом безопасности и ответом на вопросы. Для того, чтобы ребенок мог находиться с кем то еще, он сначала должен убедиться в его схожесть с Мамой в вопросах безопасности, заботы и эмоционального общения.

Поколодная
30.11.2010, 11:45
Вика, разрешите вмешаться. Моя доченька тоже в раннем возросте была ОЧЕНЬ -МАМИНА. :) Мы вышли с этой ситуации таким способом: Бабушка и муж играли с ней точно в такие же игры (заранее с ними договаривались ). Кормили в то же время, вообщем делали все как я. Сначала я оставалась дома,но занималась своими делами. Потом могла уйти не на долго. А дальше и из города могла уехать на выходные. :)

Igor Konyyk
30.11.2010, 11:52
Добрый день! Я беспокоюсь за моего младшего сына, ему 7 лет, в январе будет 8, он очень не уверенный в себе мальчик,часто по любому поводу плачет, если что то не получается сразу опускает руки, говори что он это не сможет, он слабак ни чего не может и т.д. самокритичный, я с ним всегда разговариваю на эту тему объясняю, подбадриваю уже не знаю что делать, записалась к детскому психологу нужно ждать от 2 до 6 месяцев, пока получим термин, но хочу и сама ему тоже чем то помочь. Помогите *пожалуйста, посоветуйте что нибудь мне.

Сараева
30.11.2010, 15:30
А как подскажите пожалуйсто её приручть к другим,просто у меня бывают моменты когда нужно уехать,а я этого не могу! Спосибо большое!

Polinka
30.11.2010, 16:02
Виктория Кустова (Сараева) и Ira Gevorgyan, до года-полутора ребёнка желательно не оставлять одного даже в комнате. Грудной младенец не понимает, что мама ушла на кухню, так как его мир ограничивается пространством комнаты, и он думает, что за её дверью мир заканчивается. Если мама вышла из комнаты, значит, она ушла навсегда, поэтому тут же раздается истошный крик. Постарайтесь в этот период совсем не покидать своих крошек. Что бы Вы ни делали, пусть дети всегда будут поблизости.
Дети старше полутора лет легко отпустят Вас на кухню готовить обед или в другую комнату поболтать по телефону с подружкой. Но не дальше.
Чтобы ребёнок в возрасте старше года без истерики соглашался отпустить от себя мать, он должен очень много времени проводить в присутствии одновременно и матери, и другого человека, с которым его собираются оставить. Тогда ребёнок будет идентифицировать этого человека, как "своего", и доверять ему, потому что ему доверяет его мама. С незнакомыми или малознакомыми людьми практически все дети от семи месяцев до трёх-четырёх лет оставаться не желают и сильно боятся чужих. Это не фобия и не проблемы в установлении контактов, а нормальный этап социализации детей.

Polinka
30.11.2010, 16:14
Вера Андрущук (Гонта), однозначно, Вашему сыну нечего делать в компании умственно отсталых детей. Вы ведь не хотите, чтобы мальчик интеллектуально деградировал? Вообще советую перестать относиться к нему, как к серьёзно больному ребёнку с "нелёгкими проблемами". Чем больше времени он будет проводить со здоровыми ребятами, тем полезней для психического и физического развития мальчугана.
Парез правой руки и лёгкая хромота - это, к счастью, не те проблемы, которые требуют посещения ребёнком специализированных учреждений. Рисовать и писать можно учиться и левой рукой.

Zainab Xomyxh
30.11.2010, 16:42
Дочь ссылается на то, что может опаздать в школу пока оденется и заправит диван-кровать, кот. по этой же причине даже не раскладывает.

Светлана Навик
30.11.2010, 16:45
моя трех летняя дочка, стала брать руки в рот и грызть ногти...., руки во рту практически постоянно , если она знает, что я не вижу ее, что делать, помогите?

Polinka
30.11.2010, 16:54
Элеонора SereginА, по Вашему вопросу на форуме есть отдельная тема. Я подняла её для Вас. Найдите там мои посты и читайте.

Polinka
30.11.2010, 17:00
Ксения Викторовна, поскольку у Вас разнополые дети с довольно большой разницей в возрасте, то нецелесообразно селить их в одной комнате, если есть возможность этого не делать. Двухлетней девочке пока желательно спать в одной комнате с родителями, а семилетнему мальчику нужна своя комната. Когда девочке исполнится 4-5 лет, попробуйте тоже отселить её в отдельную комнату, если она не будет возражать и пугаться темноты и одиночества.

Polinka
30.11.2010, 17:13
Olga Perich (Zibori) и Светлана Новикова, я подняла нужную вам тему. Читайте её с начала.

Polinka
30.11.2010, 17:18
Zainab** **Zamuzhem, по поводу того, что Ваша дочь ложится спать в школьной форме на неразобранную кровать, чтобы не опоздать в школу - это, скорее всего, проявление невроза навязчивых состояний. В любом случае, это ненормально. Скорее обратитесь с ребёнком к детскому психиатру или клиническому психологу. Без лечения это состояние у Вашей девочки не пройдёт, и советами по Интернету тут не поможешь.

Polinka
30.11.2010, 17:24
Igor Kanyukov+ Ludmila Wasserberg, ваш сын не самокритичен, а неуверен в себе. Читайте с начала тему "Как повысить самооценку ребенка, его уверенность в себе?", которую я подняла для вас.

ElleNochka
18.09.2011, 15:52
здравствуйте уважаемые форумчане! не знаю кому еще задать такой вопрос, попробую спросить здесь на форуме. у моей двоюродной сестры дочка 7,2 лет, в этом году пошла в школу. хорошая, очень активная девочка. с папой отношения у них непонятные, но мне кажется что тот самый эдипов период у нее все еще тянется, моет ее до сих пор папа, спит она часто с папой и злится, если мама просто садится рядом с ним. по отдельности больше любит маму, с ней проводит больше времени. папа намного мягче мамы, много придирается, но и разрешает тоже много чего, сильно строгим не бывает. у папы есть друг, 32 года. так вот, дочка в этого друга, не смотря на то что он взрослый, сильно влюблена, часто о нем вспоминает и просится в гости. она ему видимо тоже нравится как ребенок, все время дарит ей разные игрушки и уделяет очень много внимания, как никто другой, но он вообще человек такой, и со своими детьми ведет себя тоже также. она его кусает, бьет в шутку и вообще игры у них странные, если со стороны смотреть то она на него нападает как на врага. недавно сказала, что очень его любит и выйдет за него за муж когда вырастет,а наши слова про разницу в возрасте ее не убеждают. часто появляться он стал год назад, еще раньше его вроде бы не было совсем.
как вы думаете, почему она с ним себя так ведет, что означает агрессия по отношению к нему, если она очень хорошо о нем всегда отзывается, и к чему это вообще может привести в будущем? надо ли волноваться?

Александра84
14.05.2012, 12:02
Полина, здравствуйте! Моему сыну недавно исполнилось 5 лет. Уже больше года у нас происходит такая ситуация: ребенок постоянно расстраивается, когда что-то делается не так как он хочет. Я все думала, что возраст такой, ждала, что вырастит и это пройдет, но к сожалению ничего не меняется. В садике постоянно жалуются на него, что ничего нельзя попросить, сразу начинает ныть (на прогулке когда надо идти в группу, он плачет, что мало погулял, когда просят убрать игрушки и идти, например, заниматься, он плачет, что мало поиграл и т.д.) постоянно везде хочет быть первым или выигрывать в игры, если не получается, начинает плакать. Вот только сегодня, пришли в садик, а дети уже собрались на зарядку, начал плакать, что не успел поиграть с машинкой, которую принес. Я уже и ругала его, наказывала и спокойно объясняла, что так не правильно, он все понимает и осознает, но такое ощущение, что он просто не может справиться со своими эмоциями. Что нам делать, подскажите пожалуйста! Заранее, спасибо

Татьяна *
23.12.2012, 10:24
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать если старший ребёнок в семье ненавидит младшего?

Валентина2189
18.03.2013, 12:22
Теперь недели где то 2 назад заметила одну странность.Если его начинаешь ругать,он встает "в позу" (руки на груди скрещивает ) и прям так громко кричит "Я хороший мальчик!".И вообще часто в течении дня,без повода,подходит и спрашивает : "Я хороший мальчик?"Раньше такого не было ((( И меня это пугает.

Знаю что родня у нас адекватная.Все его любят.Он младший из внуков.Мы его тоже очень любим и никогда не ругаем и не кричим просто так.Хвалим даже за мелкие успехи.Да и в течении дня и обнимаем и целуем.Вообще недостатка внимания нет.

Ежик
20.05.2014, 00:59
Здравствуйте. Полина, подскажите, моему сыну три с половиной года.В прошлом году у него были запоры, было больно при дефекации. Сейчас проблем с кишечником нет, но он боится какать, сдерживает дефекацию, терпит до последнего, сколько может, потом какает в штаны(подкладываем салфетку, чтоб не пачкать).Как нам быть?Уговоры не помогают.....Как помочь своему ребенку?

Юлия1987
02.09.2017, 03:04
Здравствуйте! Моей дочке 6 лет,она постоянно переживает на тему, например идём по краю дороги, Где нет тротуаров и она меня дергает дальше уйти от дороги и говорит:«Я не хочу, чтобы тебя не стало».Иногда приходит в голову ей, говорит, что не хочет чтобы я стала старенькой,не хочет сама быть старенькой, потому что старенькие умирают.Ходили сегодня к кардиологу, сказали что девочка она тревожная и из-за этого тахикардия и что рано она так реагирует на окружающий мир.Я понимаю, что это моё воспитание,ну а как по другому,я естественно,к мать должна объяснить, где опасность может быть и что она должна быть внимательной.

admin
25.10.2017, 17:56
Пробовали поговорить с дочкой, что люди живут по 70-80 лет рассказать ей, и что умирает не так уж и много людей рано.

Может ей страшно от тахиокардии.
Успокоительные помогают?