PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

INNA
27.10.2009, 11:34
МАрия, спасибо за отбет.Но я живу одна с детьми, то и пример с папы брать не откуда.Но Вы вероятно правы, на счёт привлечения внимания.Но у меня нет уже сил бороться и даже просто не обращать внимания.Всё сошло к тому, что я хожу по пятам и слежу как бы он что нибудь ценное не разбил.Ведь в ход идут предметы быта и даже еда!!!

Щегалева
27.10.2009, 12:03
Здравствуйте Полина!
Сталкнулись с такой ситуацией: я вышла на работу когда сыну было 1 год 6 мес. Данил сидит с бабушкой, ладят они хорошо. Первые 4 месяца сын спокойно воспринимал мой отъезд на работу. Когда приезжала подбегал радовался, побудет рядом со мной и убегает играть. Когда спрашивала как прошел день рассказывал, показывал ничего не придумывал. Последний месяц все изменилось, уезжаю на работу он ревет, приезжаю с работы сын начинает капризничать, баловаться. Вся семья удивляется, говорят, что 20 мин. назад был "золотой" ребенок! Когда спрашиваю как прошел день, он начинает рассказывать что его дедушка обижал, притом что дедушка работает в другом городе и его дома нет. Спрашиваю чем бабушка кормила, отвечает что не кормила. Сыну 2 года, неужели он врет осознанно? Еще часто стал называть меня не мамой, а Олей. Почему став старше, стал плакать когда я уезжаю на работу? Спасибо.

Кунгурцева
27.10.2009, 12:57
Здравствуйте Полина! Сину 5 лет 6 месяцев. В этом году поменяли садик и он так болезненно воспринимает новых воспитателей, что просто незнаю как быть. На дополнительные занятия ходить не хочет, потому что другой воспитатель, постоянно плачет. Только воспринимает одну воспитательницу з группы. Посоветуйте как правильно поступить. Ведь через год в школу?.

Polinka
27.10.2009, 14:45
Елена Темнова, Вы изложили печальные факты. На данный момент поведение у Вашего сына скверное. Но Вы не написали, как он дошёл до жизни такой. Если ребёнок жаден, эгоистичен, ругается, не желает помогать по дому, это означает, что его в течении длительного времени неправильно воспитывали. Щедрость, вежливость и трудолюбие не являются врождёнными чертами характера, они развиваются в результате воспитания.
В Вашем посте, кроме того, отсутствует и сам запрос. Какой помощи Вы от меня ожидаете?
Для прояснения общей картины воспитания и развития Вашего сына я бы хотела задать Вам перечень вопросов:
1) Как давно в характере ребёнка появились описываемые Вами черты?
2) Кто занимался воспитанием Вашего сына в течении всех его шести лет жизни?

Polinka
27.10.2009, 14:58
3) Есть ли у мальчика постоянные обязанности по дому, или Ваши просьбы о помощи по хозяйству имеют характер случайных поручений? Если есть обязанности, то какие? Как давно Вы поручили ему эти дела?
4) Кто застилает постель Вашего сына, убирает его игрушки и посуду со стола после еды? Кто поливает цветы, вытирает пыль в доме, следит за солонками, сахарницами и салфетницами на обеденном столе, наполняя их по мере необходимости?
5) Как Вы даёте сыну поручение - просите,даёте распоряжение или требуете, присовокупляя к требованию обещание штрафных санкций в случае невыполнения поручения?
6) Кoгда Вы даёте сыну поручение, не отрываете ли Вы его от каких-либо важных, на его взгляд, дел? Не требуете ли Вы исполнения поручения срочно, незамедлительно?
7) Как Вы реагируете, когда Ваш сын ругает и обзывает Вас?
8) Применяете ли Вы в воспитании сына телесные наказания?

Polinka
27.10.2009, 15:03
9) Его жадность в отношении вещей и игрушек носит характер алчности (стремления заграбастать себе побольше) или характер скупости (стремления не расставаться с уже имеющимися вещами)? Или и то, и другое?
10) Как Вы можете объяснить, почему обладание вещами Ваш сын ценит больше, чем хорошие отношения с людьми?
11) Много ли у него игрушек и других личных вещей? Сколько приблизительно?

Polinka
27.10.2009, 15:08
12) Какое у него состояние здоровья? Не страдает ли он функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы? Не было ли сотрясений мозга?
13) Как часто Вы бываете с сыном в кино, театрах, цирке, зоопарке? Как часто Вы говорите ему, что любите его, целуете и обнимаете?

Polinka
27.10.2009, 15:20
Екатерина Казинцева, это проявления застенчивости и консервативности мышления, обычные и естественные у детей двух-трёх лет. Малыши в этом возрасте часто так реагируют на людей, которых видят реже одного раза в неделю. Им нужно успеть привыкнуть к новому человеку, тогда они смогут раскрепоститься и преодолеть свой страх.
Попробуйте помочь бабушке и дедушке наладить более тёплые отношения с внуком. Им следует обязательно увеличить число контактов с малышом. Можно начать за несколько недель до приезда: попросите их каждые несколько дней звонить по телефону и разговаривать с внуком. Даже если эти разговоры будут недолгими, малышу это пойдет на пользу, так как он привыкнет к голосам дедушки и бабушки. Попросите кого-то из них спеть внуку знакомую колыбельную или почитать несколько страниц из любимой книжки.

Polinka
27.10.2009, 15:27
Тогда мальчик не станет прятаться, а сразу будет бежать навстречу бабушке с дедушкой, едва заслышав родные голоса.
Так же совершенно понятно, почему малыш не хочет прощаться: он только привык к людям, стал нормально общаться, а теперь они уходят и бросают его, и неизвестно, когда вернуться! Разве можно положиться на таких ненадёжных людей - думает мальчик - плохие они!
Для того, чтобы Ваш сын не рассуждал подобным образом, разработайте ритуал прощания с родственниками с точным обговариванием даты будущей встречи. Отмечайте дни до их приезда на календаре - тут есть ещё и дополнительная польза: Вы таким образом быстро научите ребёнка календарному исчислению времени.

Polinka
27.10.2009, 15:52
Марина Тищенко, Вашего сына что-то беспокоит, гнетёт. Он чувствует раздражение и злится на что-то. Но не видя мальчика, я не могу сказать, что вызывает у него досаду и агрессивные импульсы. Попробуйте сами поискать причину или обратитесь к детскому психологу на очную консультацию.

Сергей иИмэ
27.10.2009, 17:04
Здравствуйте.У меня такая проблема:сыну 8 лет начались тики моргание глазами .Что это может быть и какие последствия.

Галя Юдэн
27.10.2009, 18:07
Полина, здравствуйте. Заметила за сыном новый "бзик". Забираем из садика, и как только вышли на улицу, начинается - я голодный, я ничего не ел, я съел только 3 ложечки каши! Если разворачиваюсь с ним в ближайшее кафе - хорошо кушает. Воспитатели говорят, что в саду ест всё*-) Хотя у него отвратительный аппетит с рождения, да и в выходные я вижу, что он не спешит за стол. В 3,7 при росте 96 см весит 14,2 кг - не богатырь:-) По вашей классификации гиперактивности у нас весь букет и врождённого (было полное поражение ЦНС) и приобретённого. Как вы думаете, его жалобы на голод - каприз и желание сходить в кафе или реальный голод в течение дня? Раньше такого не было... Да, ещё момент. Если идём домой, то нахватывается кусками: то пирожное, то молоко, всего по чуть-чуть...

Ярыгина
27.10.2009, 19:22
Здравствуйте, Полина! Моему старшему сыну Матвею 3 годика. Характер очень непростой, своенравный. 4 месяца назад родился еще один малыш. Соответственно, все признаки ревности на лицо... ( Капризы, истерики, обиды и т.д, и т.п.) Внимания ему действительно мало. Я это понимаю, но чисто физически не могу дать большего. В последнее время очень часто стал говорить, что не любит нас (меня, мужа, бабушку). И по делу, и без дела. Даже чаще на пустом месте... Как правильно реагировать на его слова, что отвечать? И как помочь пережить и ему, и нам этот нелегкий период(кризис 3-летнего возраста + рождение младшего)?Заранее спасибо!

Матвеева
27.10.2009, 19:42
INNA, я как раз считаю, это проблемы во взаимотношениях отца с сыном. Сын ведёт себя так, когда тот начинает с силой и молча отбирать у сына его добычу. Видев это,я поняла как важно считаться с мнением ребёнка. И если он берёт при мне что-то запретное,то я (скрипя сердцем сначала(md) ) подхожу поближе,расчитывая с какую сторону политит вещь и даю ему некоторое время на исследование. А если вещь ценная,то спокойно завожу разговор о ней,объясняя как она работает и тд. Конечно нужно много терпения. Но результат есть. А с едой у нас такая же песня. Глядя в глаза берёт из тарелки и кидает....Жуть!!! Сейчас просто молчу и как будто не замечаю. Вовлекаю его в беседу.Начинаю делиться с ним по-взрослому о своём наболевшем(напр.как у меня подгорела каша...что в голову приёдет).Он,конечно,ничего не понимает из моих бредней.Но я думаю,чувствует себя значимым.

Федяева
28.10.2009, 02:10
Скажите пожалуйста как отучить внука ему 1год11мес от бутылочки чтобы было менее болезнено сосет когда спать и ночью спасибо.

Левашова
28.10.2009, 04:31
Здравствуйте, Полина! Моему сыну 2 года, ходим в ясли. Подскажите, пожалуйста, что ему подавать для иммунитета, чтобы меньше на больничном сидели? Заранее спасибо!

INNA
28.10.2009, 06:53
Мария, я повторюсь, отца нет.И ещё кое что, я была бы рада если бы хотя бы тарелка осталось стоять на месте. Говорю же ЛЕТИТ ВСЁ , АБСОЛЮТНО ВСЁ! Именно поэтому он пьёт до сих пор с бутылочки и к еде самостоятельной я не приучаю, боюсь что он просто себя поранит.Сколько раз уже было стащит втайне нож сосёт его!!!! А нож резной! Я вижу что это провокация и уже не скрытная,но время идёт , а он не меняется!

Заикина
28.10.2009, 10:34
Здравствуйте, Полина. Моей дочери 5 лет. Буквально на днях стала писать в штаны. Причем не случайно, а в полне осознанно. А вчера сняла трусики и написала на диван. Она понимает, что это нехорошо. Пытается скрыть. Как это поведение можно объяснить? Я уже начинаю склоняться к психическим расстройствам. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Хайруллина
28.10.2009, 12:53
Полина, здравствуйте. Я уже задавала этот вопрос, но не получила ответ. Моему ребёнку 6 лет. Очень невнимательный, медлительный, неаккуратный. Может надеть одежду наизнанку и задом наперёд одновременно.Игнорирует слова, не реагирует на замечания, но когда переходишь на крик огрызается и просит не кричать. Подражает своей сестрёнке(3г.), так же плачет, неадекватно себя ведёт. Хотя очень любит учиться, обладает хорошей памятью, всё схватывает на лету. Как его научить аккуратности и собранности, ведь скоро в школу?

Polinka
28.10.2009, 16:48
Гульнара Фаизова, я про Вас не забыла. С того момента, как Вы задали вопрос, прошло только два дня. Людям, которые задают мне вопросы накануне выходных, приходится ждать по четыре-пять дней, так как на уикенд я нередко уезжаю из Москвы. Не надо копировать сообщения, мне это мешает ориентироваться.
Вы описали достаточно сложную и обширную проблему. Без уточнения деталей сразу ответить на Ваш вопрос нельзя. Я хочу задать Вам несколько уточняющих вопросов
1) Какие именно слова и жесты сестрёнки копирует Ваш сын? В каких ситуациях?
2) Какое значение Вы вкладываете в выражение "ведёт себя неадекватно"? Приведите конкретные примеры, факты, симптомы.

Polinka
28.10.2009, 16:50
3) Вы пишете, с одной стороны, что Ваш сын "очень невнимательный", а с другой стороны, что он "схватывает всё на лету". Одно другому противоречит. По всей вероятности, в одних сферах жизни мальчик невнимателен, а в других очень даже внимателен. Что это за сферы жизни?
4) В каких ситуациях мальчик плачет и почему Вы считаете это поведение ненормальным?

Polinka
28.10.2009, 17:01
6) Есть ли у Вашего сына друзья? Они его ровесники или нет?
7) Посещает ли он детский сад или другое дошкольное учреждение?
8) Есть ли у него проблемы с моторикой и координацией движений? Умеет ли он зашнуровывать шнурки, кататься на велосипеде или роликах? Любит ли подвижные и спортивные игры? Хорошо ли рисует?
9) Здоров ли ребёнок? Не было ли родовых и полученных в более позднем возрасте черепно-мозговых травм?

Polinka
28.10.2009, 17:11
Сергей и Елена Авдеевы, тик - это неврологическое заболевание, поэтому Вам стоит обратиться к детскому неврологу, а не к психологу. Тики занимают одно из ведущих мест среди неврологических заболеваний в детском возрасте. В возрасте до 10 лет тики встречаются у 20 % детей (т.е. у каждого пятого ребёнка). Они часто сочетаются с гиперактивным поведением и нарушением внимания (СДВГ), сниженным настроением, тревожностью и ритуальным поведением. Кроме того, ребёнок, страдающий тиками, обычно плохо переносит транспорт и душные помещения, быстро устает, утомляется от зрелищ и занятий, беспокойно спит или плохо засыпает. Это похоже на Вашего сына?
Тики появляются у детей в возрасте от 2 до 18 лет, но есть 2 пика – это 3 года и 7-11 лет. Прогноз для детей, у которых, как у Вашего сына,тики появились в возрасте 6-8 лет. благоприятный (т.е. они проходят бесследно).

Polinka
28.10.2009, 17:20
Не страдает ( и не страдал ли) тиками кто-то из родственников Вашего сына?
Не перенёс ли Ваш мальчик недавно острую вирусную инфекцию или другое заболевание? Например, воспалительные заболевания глаз (коньюктивит) часто осложняются последующими тиками в виде моргания.
Не пришлось ли ему пержить сильный стресс, о котором Вы ничего не знаете?
Если ребёнок с наследственной предрасположенностью к тикам внезапно сталкивается с непосильной для него проблемой (психотравмирующий фактор), у него развиваются тики. Как правило, окружающие его взрослые не знают о том, что послужило толчком для появления тиков. То есть, для всех, кроме самого ребёнка, внешняя ситуация кажется обычной. Как правило, он не рассказывает о своих переживаниях. Но в такие моменты ребёнок становится более требовательным к близким, ищет с ними тесного контакта, требует постоянного внимания.

Polinka
28.10.2009, 17:21
Активизируются невербальные виды общения: жесты и мимика. Возникают или усиливаются движения в руках – перебирание складок одежды, накручивание волос на палец. Эти движения непроизвольны и бессознательны (человек может искренне не помнить, что он только что делал), усиливаются при волнении и напряжении, явно отражая эмоциональное состояние. Все эти движения, возникнув один раз, могут постепенно исчезнуть сами. Но если ребёнок не находит поддержки у окружающих, они закрепляются в виде патологической привычки и затем трансформируются в тики.

Polinka
28.10.2009, 17:28
Галя Юденкова, у Вашего мальчика сейчас период активного роста. Раз он всё подчистую съедает в детском саду, а потом снова просит есть и ест с аппетитом, значит, ему нужно. Какой же здесь может быть каприз, если человек хочет есть, с аппетитом закусывает, и возобновив свой энергетический баланс, отправляется по своим делам довольный и весёлый? Вот если бы он просил есть, а потом не ел, или просил только конфет и мороженного, тогда да, это был бы каприз.

Алисова
28.10.2009, 17:44
Здравствуйте, Полина! Моей дочери 7 лет, ходит в первый класс. Меня беспокоит то, что она очень часто, не по делу, и почти на всех обижается из-за любой мелочи, чаще всего из-за того, что ей не уделяют внимания, с ней кто-то не поиграл, и не поговорил. Ещё меня тревожит тот факт, что она не имеет собственного мнения, она копирует поведение своих подруг, и полностью им подражает, Тоесть то, что делают они, то делает и она. Я много раз с ней пыталась поговорить на эту тему, она отвечает, что ей это нравится и ничего плохого она в этом не видит. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

Красько
28.10.2009, 20:01
Здравствуйте! Ребенок(1,8года) при засыпании прячет соску за спину ,потом нащупает её и опять в рот засовывает, так несколько раз..Почему, не объясните?

Кислякова
29.10.2009, 05:04
Здравствуйте Полина. Моей Полине 3года 8 месяцев. У нас проблемы в садике. Дочка дерётся, толкается. кусается, задирает других детишек. Устала выслушивать от воспитателей и радителей жалобы. Дочка просит потом прощения, обещает больше так не делать, но через день-два всё повторяется. Ребёнку поставлен диагноз "гиперактивность", она очень шебутная. Всё прекрасно понимает и жалеет о сделанном, жалеет ребятишек. которых обидела, но случаи её "нападения" повторяются. Ходим на танцы, там никаких претензий нет.

Елена Мишэнь
29.10.2009, 07:37
здравствуйте, Полина!прошу вашего совета, потому что подобной темы не нашла, а совет нужен очень!!!
подскажите пожалуйста, как вести себя с учеником. это семиклассник, им где-то 12-13 лет сейчас. мальчик выделяется из класса и поведением, и внешним видом, этакий "модник". на уроках не работает, самостоятельные не пишет, если предложить помошь, начинает писать, дает правильные ответы, отходишь, начинает хулиганить. делаю замечание, бурно реагирует: "вы что, я этого не делал"глядя прямо в глаза. дневник не носит. за четверть двойка.агрессии прибавилось только.приходила мама, результатов нет. после совета профилактики тоже нет. у других учителей тоже не работает. проблема в том, что не могу нормально вести урок, дисциплина расшатывается. да и нервы мои, видно, тоже. я в этом классепервый год после декрета. работать хочу очень, а эта ситуация очень огорчает, руки опускаются.:-(

Polinka
29.10.2009, 12:49
INNA PURAT, если не получается убрать хрупкие предметы от ребёнка, уберите ребёнка от хрупких предметов. Приобретите манеж, устелите его пледами,наложите туда подушек, игрушек для швырянияи посадите в него сына. В общественных местах держите ребёнка в коляске, за руку или на руках. От посещения с ним гостей временно воздержитесь.

Polinka
29.10.2009, 12:53
Liudmila Deubler, я думаю, Вам совершенно не о чём бесполкоиться. Поведение Вашего сына абсолютно нормально для ребёнка его возраста, Вам и его учительница об этом говорит.

Polinka
29.10.2009, 13:07
Юлия Камина, такое поведение ребёнка называется негативизмом. Он отражает прогрессивные тенденции в развитии малыша – начавшуюся у него психическую эмансипацию от взрослого, его попытку выделить свое "я" в нечто особое. У ребёнка возникают свои собственные желания и намерения, не совпадающие с желаниями и намерениями взрослых, которые он пытается противопоставить окружающим. Делает это малыш неумело, но это и естественно. Его возможности заявить о своих намерениях еще очень ограниченны, а сами эти намерения он даже сформулировать четко не в состоянии. Поэтому поначалу он предъявляет их взрослому как абсурдное противопоставление очевидному. Ему говорят "да", а он твердит "нет", ничего другого не желая, кроме, как дать понять, что он имеет право на собственное мнение и желает, чтобы с ним считались.

Polinka
29.10.2009, 13:10
Как себя вести с маленьким негативистом?1) Постоянно предлагать выбор: " Ты пойдёшь гулять в черной куртке или зеленой? Ты будешь есть борщ или кашу? Из тарелки с цветком или с бабочкой?) Самостоятельно принятые решения затруднительно оспаривать, ведь глупо же спорить с самим собой!
2) Не заставлять, а просить помочь: "Доченька, переведи меня за руку через дорогу, а то мне страшно". И вот уже дочка крепко цепляет маму за руку - ситуация под контролем и без конфликта.

Polinka
29.10.2009, 13:41
Думаю, ему доставляет удовольствие как сам акт швыряния предметов, так и звук, издаваемый ими при падении. Он в этом не одинок. Вот однажды шестилетний Вольфганг Гёте сидел дома один, родители куда-то ушли. Он слонялся по дому, не зная, чем себя занять. Недавно родители подарили ему набор игрушечной кухонной посуды – глиняные тарелочки, чашечки. Вольфганг поиграл немного в эту игру, ему опять стало скучно, и как бы совершенно случайно он взял и выбросил в окошко глиняную тарелочку. Она разбилась о мостовую, и это ему очень понравилось. Тогда он взял другую тарелочку и тоже выбросил ее в окошко. Она также разбилась, что привело Гёте еще в больший восторг. Он стал выбрасывать в окошко одну за другой тарелки и чашки, и каждый раз звон разбивавшейся посуды усиливал его радостное возбуждение. Наконец вся игрушечная посуда кончилась, выбрасывать больше было нечего.

Polinka
29.10.2009, 13:43
И тогда Вольфганг подошел к буфету, достал оттуда мамину посуду и также стал бросать ее в окно. Мамина посуда так же прекрасно разбивалась о мостовую. В общем, когда родители вернулись домой, то ни одной целой тарелки, ни одной чашки дома не осталось. Вся улица была усеяна осколками. Эпизод стал как бы семейной реликвией. Его часто рассказывали в доме Гёте, и главное, отношение всех к этому событию было каким-то радостным и праздничным. Не переживайте и Вы. Посуда бъётся к счастью!;-)

Polinka
29.10.2009, 13:47
Вам, конечно, не нравится, что Ваш сын бросается едой.Но он вряд ли начнет это делать до того, как насытится. Как только он начнет бросать еду. заберите её и перестаньте кормить сына.

Polinka
29.10.2009, 14:02
И вот ещё что. Вы неправильно поступаете, продолжая кормить сына из бутылочки. В этом возрасте ребёнка надо учить есть при помощи вилки, а есть ложкой пюре и кашу он уже дожен уметь. Купите ему детские пластиковые ложки и пластиковые же вилки с затупленными концами. Ему ведь нужно научится не накалывать на вилку еду, а загребать её.
Большинство детей хотят научиться есть самостоятельно в возрасте от года до полутора лет. Но, если младенцу не дали такой возможности в этом возрасте, а затем после двух лет ему говорят: "Ты уже большой и должен сам кушать", то ребёнок может не согласиться с этим - он уже привык, чтобы его кормили, и ему уже неинтересно осваивать ложку, а интересны другие, более сложные и серьёзные дела. Таким образом, мать, упустившая возможность вовремя научить ребёнка есть самостоятельно, превращает сама себя в его прислугу. Оно Вам нужно?!

Polinka
29.10.2009, 14:05
Лиза Волощук, не вижу причин для беспокойства. Девочка просто играет, примеряя на себя разные роли, в том числе и половые. И похоже, она ещё не представляет себе, в чём заключаются половые различия и что половая принадлежность даётся человеку навсегда.

Polinka
29.10.2009, 14:25
Людмила Гринченко, советую заранее познакомить сына с его будущей учительницей. Можно начать прямо сейчас. Узнайте, какая учительница будет вести первоклассников в тот год. когда Ваш мальчик пойдёт в школу, и попробуйте наладить с ней контакт. Иногда при школе организовывают подготовительные группы, и уже там учителя знакомятся со своими будущими учениками. Если таких групп при школе нет, может быть, учительницасогласится на индивидуальные занятия с Вашим сыном?

Polinka
29.10.2009, 14:29
Вера Бойко, и про кризис 3-летнего возраста, и про адаптацию старшего ребёнка к рождению младшего на форуме есть темы. Я там много писала. Почитайте их, пожалуйста.

Polinka
29.10.2009, 14:39
Татьяна Будрицкая, я не понимаю, почему Вам хочется срочно (а Вы поместили свой пост в трёх темах одновременно, в том числе и в теме "СРОЧНО! "Горящие вопросы") отучать внука, которому нет и двух лет, от бутылочки, которую он сосёт только перед сном и просыпаясь ночью?
Он ещё младенец. Чем Вам мешает безобидная младенческая привычка? Пусть малыш удовлетворяет свой сосательный инстинкт - меньше будет вероятность сосания пальцев, карандашей и других предметов в дошкольном и младшем школьном возрасте, курения - в подростковом и зрелом возрасте. Подрастёт - сам откажется от бутылочки.

INNA
29.10.2009, 14:40
Ой, Полиночка, огромное ВАм спасибо за такое внимание.История с Гёте меня очень порадовала.Нашла паралели.Приму вши советы к вниманию.Успехов Вам на вашем не лёгком пути!

Polinka
29.10.2009, 15:09
Ольга Щёгалева, отвечаю по порядку.


1) Реакция Вашего сына объясняется тем, что малыш очень скучает по Вам. Новизна ситуации притупилась, а потребность в маме осталась. старайтесь уделять ему как можно больше внимания.
2) Да, похоже, он лжёт осознанно, желая привлечь Ваше внимание к своему "бедственному" положению. Не волнуйтесь по этому поводу. Наоборот, порадуйтесь. Появление лжи в столь раннем возрасте свидетельствует о высоком уровне интелектуального развития Вашего сына. Подробнее об этом почитайте, если хотите, в теме "Ребёнок начал обманывать". Я там об этом писала подробно.

Polinka
29.10.2009, 15:11
Ольга Бирюкова, нет причины предполагать у Вашей дочери психическое расстройство. Но ко врачам обратиться надо. Вам необходимо обследовать дочь, сдать анализы крови, мочи, кала, сделать УЗИ.
С маленькими детьми такие проишествия иногда случаются. Наиболее вероятные причины:
1) Протест против чего-то - протестный энурез или просто такая вот истерическая реакция. Девочку что-то тревожит, что-то у неё болит.
2) Её что-то напугало в туалете, поэтому она не желает больше ходить туда. А кровать для малышей - место безопасности и игр, иногда они заиграются и могут там же, не отходя от места, пописать. Правда, обычно такая реакция характерна для детей более младшего возраста, чем Ваша дочь.
3) У девочки развился цистит и как следствие - неконтролируемое мочеиспускание, которое с виду похоже на то, что она просто пакостит, а на деле - банально не успевает добежать до туалета, успев только трусики снять.

Федяева
29.10.2009, 15:14
Полина почему срочно нам дали путевку в детсад с января вот поэтому переживаю пока время есть как отучить менее болезненно спасибо за консультацию.

Polinka
29.10.2009, 15:21
Татьяна Быкова, похожий вопрос и мой ответ на него есть в теме "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет". Почитайте её, пожалуйста. А конформизм (стремление во всём подражать ровесникам) в её возрасте вполне естественен. Подрастёт - поумнеет, захочет иметь своё собственное мнение.

Polinka
29.10.2009, 15:41
Светлана Северова, на танцах энергия Вашей дочери направляют в дельное русло, а в детском саду она не знает, куда себя деть. Почитайте мои посты в теме "Гиперактивный ребёнок". Возможно, девочке придётся пропить курс лекарств, чтобы стать более уравновешенной и спокойной.

Polinka
29.10.2009, 15:48
Татьяна Будрицкая, я бы не советовала так рано отдавать малыша в казённое учреждение. Лучше бы его оставить дома хотя бы до трёх, а лучше - до трёх с половиной лет. Но даже если мальчик пойдёт в ясли, зачем отучать его от бутылочки? Ведь ночевать он будет дома. Насчёт тихого часа возможны три варианта развития событий, все - вполне приемлемые.
1) Давать ему бутылочку с собой, пусть сосёт перед сном и в яслях
2) Если не администрация яслей не пойдёт навстречу и не разрешит приносить бутылочку, может быть, он привыкнет там засыпать без неё, а сосать будет только дома
3) В крайнем случае мальчик не будет спать днём. От этого ещё никто не умер. Тогда пораньше укладывайте его спать вечером.

Polinka
29.10.2009, 16:03
Елена Мишенькина, это подросток с истероидной (демонстративной) акцентуацией характера. Он нуждается в повышенном внимании, Вашем персональном участии в его жизни и занятиях, частых похвалах.
Истероида видно сразу. Одна из основных черт его характера -демонстративность. Всякий, кто общался с истероидом в течение хотя бы получаса, наверняка, уже выслушал от него лекцию о том, какой он, истероид, замечательный. Некоторые психологи (К. Леонгард, А. Л. Венгер) склонны считать ее главной чертой в характере истероида. Но, по-видимому, прав все же А. Е. Личко, утверждавший, что главная черта истероида - беспредельный эгоцентризм. Все попытки продемонстрировать себя проистекают из желания истероида поделиться нарциссической радостью.

Polinka
29.10.2009, 16:03
Будучи, по собственному мнению, людьми совершенно особыми, намного превосходящими окружающих по уму и талантам, истероиды ожидают от них постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления и почитания. Когда же этого не происходит, то оскорбленные в своих лучших чувствах истероиды демонстрируют окружающим свой протест путем открытого и преднамеренного нарушения общепринятых правил.

Polinka
29.10.2009, 16:08
Истероиды растут в семьях, где хотя бы один из членов семьи с самого раннего детства считает ребёнка талантливым, гениальным, сверходаренным и самым лучшим, открыто вслух превозносит его способности, зачастую действительно хорошие, и безмерно балует. Подрастая, ребёнок-истероид убеждается, к своему большому сожалению, что не все окружающие сразу видят его уникальность, некоторым требуются доказательства. Если у подростка есть возможности демонстрировать свои способности и достоинства, то, скорее всего, он пойдет по пути позитивного самопредъявления, стремясь прослыть лучшим учеником в классе, маминой опорой, добрым гением и супер-героем.

Polinka
29.10.2009, 16:09
Если же у подростка нет никаких подлинных достоинств и способности не выходят из рамок нормы, то ему ничего не остается, как последовать путем негативного самопредъявления или демонстративного нигилизма, стремясь к позиции самого знаменитого хулигана(как в Вашем случае). Эти подростки ведут себя таким образом, будто приняли на вооружение девиз старухи Шапокляк: "Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя!»

Polinka
29.10.2009, 16:14
Что же Вам делать? Привлекайте этого мальчика к помощи Вам на занятиях. Пусть почуствует себя нужным и незаменимым. Хвалите его, когда он делает что-то хорошее, и игнорируйте, когда он нарушает правила поведения или бездельничает. Обращайте внимание на его красивую одежду, делайте комплименты - он будет весьма польщён. Истероида гораздо лучше иметь союзником, чем врагом.

Витежник
29.10.2009, 16:26
Полина, здравствуйте. Такой вопрос: как лучше обьяснить ребенку в возрасте 5 лет что такое смерть? В каком возрасте нужно говорить на эти темы и в какой форме, чтоб не напугать ребенка?
Заранее спасибо.

Polinka
29.10.2009, 16:32
Кто-то умер? Ребёнок заинтересовался данным аспектом нашего бытия? В связи с чем возник данный вопрос?

Витежник
29.10.2009, 16:39
не стало бабушки. Как ответить на воросы: " Почему она больше не приходит? Когда бабушка придет? Почему долго спит? На ответ, что бабушка уснула и не может проснуться.

Polinka
29.10.2009, 16:44
Думаю, Ваш мальчик уже слышал слова "смерть" и "умер", знает что-то о смерти, например, из сказок. Но вряд ли он имеет верное представление о том, что же такое смерть.Вы можете рассказать ему, что "умер", это значит, что организм человека перестал делать то, что делал раньше. Дышать, слышать, чувствовать. Но обязательно поясните, что только очень-очень тяжёлая болезнь и старость может привести к смерти (иначе ребёнок может начать беспокоиться из-за обычного насморка), и что мы будем жить еще долго-долго, и сможем много всего увидеть и многого достичь. Если ребёнку это рассказывать без трагизма в голосе и не с похоронным выражением лица, то у него не произойдёт никакого психологического надлома.

Polinka
29.10.2009, 16:49
Надо попробовать объяснить, что это неизбежно и естественно, что если бы старые люди и животные не умирали, на земле бы не хватило места для новых персонажей, вроде него самого и его будущих детей. А через много лет, когда он состарится, умрёт и он, чтобы освободить место для новых детей - своих внуков. А вот таких выражений как "уснул вечным сном" или "ушел отнас" при разговоре о смерти с дошкольником следует избегать. Дети понимают это буквально и позже у них могут возникнуть страх уснуть и не проснуться, или беспричинный страх, что когда мама уходит из дому, она больше не вернётся.

Хайруллина
29.10.2009, 17:40
Полина, здравствуйте. Неадекватно себя ведёт: кричит,корчит рожи, визжит, кидается на пол, но стоит чем то отвлечь, начинает смеятся.Частые перепады настроения. Копирует сестрёнку: повторяет её слова, интонации, если она что-то говорит, обязательно перебъет и будет верещать пока необратишься к нему, она же в ответ тоже начинает кричать. Этот кошмар может продолжаться до тех пор, пока не подерутся. Отвлечь чем либо невозможно, всё равно ,где находятся, просто стыдно становится перед окружающими. Но когда приходит в себя, видно, что стыдится - пытается спрятаться.

Ярыгина
29.10.2009, 18:22
Спасибо, Полина! Обязательно почитаю. Если не трудно, ответьте на один конкретный вопрос: как реагировать на слова 3-летнего сынишки:"Я тебя не люблю" и "Убью тебя"?Обижаться, ругать, пытаться достучаться до него? (пока не получилось, может я не теми словами объясняю...)

Хайруллина
29.10.2009, 18:31
Слова, которые повторяет: я на тебя обиделся, с интонацией маленького ребёнка, в любойситуации, даже очень незначительной(налила не в ту чашку чай, сказала, что нужно что-то сделать). дурацкая мама, при этом машет руками, как маленький. Всё тащит в рот, впрочем, эта привычка у него с детства. Может засунуть в рот что угодно, даже если нашел это на улице.Никогда не убирает за собой вещи, игрушки.Ситуация в садике, буквально вчера: не заметил шапку в рукаве, думал,что потерял и не пошёл гулять, когда всё же нашёл, то оказалось, что нет ботинок, кот. лежали в другом ящике(раскидал с утра), в итогеоказался на улице в летних сандалиях (почти сланцы).t +5C

Елена Мишэнь
29.10.2009, 18:33
Полина, спасибо Вам большое, что так подробно рассказали про такой тип детей. постараюсь отыскать в этом ребенке достоинства. и кстати, вопреки моим ожиданиям, поручения действительно выполняет без клоунады и довольно серьезно. что бы такое выдумывать каждый урок*-) Полина! буду очень признательна, если посоветуете что-нибудь почитать на тему типов характера и как себя с ними вести. пока есть желание быть учителем , а не просто бубнилкой...
но и в то же время я в некотором роде впала в панику, потому как своего собственного ребенкадовольно часто хвалю. он очень нерешительный, а если уж на что и решится, то стараюсь всегда отметить, подбодрить. (ему 2г5м)работает неплохо. так как же не перейти эту грань и не вырастить себе такую проблему, как мой ученик?!я раньше и не задумывалась, что можно принести такой вред ребенку, если его хвалить бездумно...

ИРИНА
30.10.2009, 00:29
Здравствуйте Полина! Спасибо вам за то,что вы ведете консультации. У меня к вам вопрос: моему сыну 4-е года ,он начал во сне скрежеть зубами.Папа тоже скрежит во сне зубами,но он очень спокойный (даже немного флегматичный чел-к), а вот сын видимо гиперактивный. Но я честно немного в это не верю(дома ведет вродебы как должны вести себя мальчь озорник , а вроде и нет) Он недослышит проходим лечения адэноидов(скорее всего будут удалять) гайморит, кашель,Маленький был бегал по улице. я везде с ним за ручкой.А сейчас в садике у нас новые воспитатели и он им явно не нравится.Машины дорогие я уже покупала.хотя он говорил, что не он их доставал из потайной каробке. но в руках у него была замечена машина- я купила новую,а она оочень дорогая.Сейчас вот рыбки- он 1у сдавил в руке,а остальных накормил крошками с пола и они все сдохли Мне опять и рыбки покупать.А воспитатель сказала,что она вышла в это время.И что его получается нельзя оставлять без присмотра.

ИРИНА
30.10.2009, 00:43
На мой вопрос зачем он рыбку сдавил он ответил, что рыбки надо жарить. Я вот думаю , то.что он зубы начал скрежеть и такое поведение в садике это агрессивность?И мне пора бить тревогу , и что я его разбалывала.Сейчас воспитатели начали говорить, что родители других детей начали на сына жаловаться.Но, я не бегу жаловаться из-за шишок, укусов и царапок вокруг глаз к воспитателям.А сын говорит мне ,что он сдачу дает.При этом когда мы гуляем в парке он никого не из детей не обижает,а наоборот плаксивый како-то. Даже по началу воспитатели говорили что он плакса,как чуть так ревет, Так вот это я его научила не плакать , а сдачу давать.(неужели я плохому его научила)А девочек он наоборот целует, особенно любит в руки.Я не знаю что мне делать или попробоваьт садик поменять. или к врачам с психикой бежать.Неужели я плохая мама, что не так я делала?Что он становится агрессивным.А ведь мы прилежная семья- муж у меня идеал. настоящий семьянин и в органах работает,я бизнес сейчас отк-рываю.

ИРИНА
30.10.2009, 00:49
Мне страшно за будущее как школа, как дальше... ведь он мальчик. Моя свекровь троих сыновей воспитала и все как на пдбор,но она ремень применяла. И говорит,что ремень еще никому не повредил, а наоборот всю дурь и клоунаду выбивает.Ведь иногда мой сын в компаниях на дне рождении действительно начинает как "клоун" себя вести. прям забаловывается и нас не слышит.Подскажите -как правильно поступить.?

Федяева
30.10.2009, 03:58
Спасибо Полина за ответ сегодня приедит дочь и зять буду с ними разговаривать чтобы не отучать Спасибо большое.

Мария Мукьян
30.10.2009, 04:43
Полина, проконсультируйте пожалуйста. Мы всей семьей хотели отправится в выходные в зоопарк, но дочка вчера вечером стояла буквально "на ушах", был определенный выплеск энергии после сада, потом не могла утихомирить ее. В итоге папа сделала ей замечание и сказал, чтобы она отправлялась в кроватку спать, она стала игнорировать его слова и демонстративно визжать. Папа не выдержал подобного отношения к себе и сказал, что она наказана и в зоопарк не поедит! (наш папа человек слова поэтому это точка) Мне стало очень жалко ее, когда она поняла, что произошло. Рыдала навзрыд около часа, и требовала от меня уговорить папу, я ее взяла на ручки, ходила и разъясняла, что это наказание. Я честно говоря, думаю, что это суровое наказание для 3,5 лет, как вы считаете? Попыталась до нее донести за что ее наказали, и что нужно слушать папу и маму, чтобы у нас были развлечения. Способен ли ребенок в этом возрасте понять данное наказание и осознать причину? Буду очень благодарна за разъяснения.

Серик
30.10.2009, 06:39
я хотела спросить почему,когда мы его збираем с садика,у него нет настроения куда то еще ехать,говорит домой и все.ему 2.6 года, еще утром ни в какую не хочет одеваться,это или лень или не желание идти куда то?мы его не бьем, капризы просто игнорируем,не замечаем. я в декабре рожаю, а он говорит что не хочет братика,что не надо его домой приносить..это у него пройдет??? как себя вести???

Polinka
30.10.2009, 13:27
Ирина Яшина, по Вашим постам заметно, что Вы очень взволнованы и расстроенны. Успокойтесь! Для тревоги у Вас нет причины. Отвечу по порядку на Ваши вопросы:
1) Скрипение зубами во сне по-научному называется бруксизмом. Бруксизм чаще встречается среди детей, чем среди взрослых. Практически каждый третий дошкольник скрипит зубами во сне."Пики" выраженности бруксизма у детей приходятся на два возрастных периода: время прорезывания молочных, а затем постоянных зубов. У большинстваребят эта привычка проходит после окончательного формирования соответствующего набора зубов. Бруксизм у детей дошкольного возраста редко приводит к каким-либо проблемам, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам.

Polinka
30.10.2009, 13:29
Однако иногда привычка скрипеть зубами может стать причиной болей в области челюсти, головной боли и стирания зубов. Если на зубах Вашего сына видны следы от истирания, обратитесь за консультацией к стоматологу.

Polinka
30.10.2009, 13:30
Бруксизм у детей не является психологической проблемой. Дети, которые привыкли скрипеть зубами во сне, не имеют более серьезных эмоциональных или психологических расстройств, которые отличали бы их от других детей. Не обнаружены и какие-либо личностные изменения, в том числе и агрессивность, характерные для детей с бруксизмом. Причины этого явления не изучены, однако предполагается его связь с нарушением расположения зубов или смыкания верхней и нижней челюстей. Распространённая немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой оснований. Также на возникновение бруксизма не влияют и факторы плохой экологии.

Polinka
30.10.2009, 13:33
В Вашем случае сын скорее всего просто унаследовал от отца эту особенность протекания сна. Бруксизм ему не повредит. Это вполне безобидное явление.Если же Вам самой мешают спать скрежещущие звуки, издаваемые ребёнком по ночам, попробуйте надевать перед сном "беруши".
Что Вы можете сделать, если всё же очень стремитесь помочь мальчику избавиться от этой привычки:
1) Примите меры к снижению стрессовой нагрузки перед сном (Исключите шумные игры, возню и просмотр телевизора в вечернее время).
2) Попробуйте делать сыну массаж или упражнения на расслабление мышц перед тем, как уложить её спать
3) Следите за тем, чтобы он пил достаточно воды. Существует предположение о связи бруксизма с дегидратацией организма.

Polinka
30.10.2009, 13:38
2) На нашем форуме есть тема про гиперактивных детей, найдите её и прочтите мои посты. Вы сможете решить, насколько описанные в каждой из колонок симптомы поведения характерны для Вашего сына.

Polinka
30.10.2009, 13:46
Диагноз СДВГ (Синдрома Дефицита Внимания и Гиперактивности ) официально не ставится до достижения ребёнком пяти-шести лет, так как до этого возраста большинство ребят очень активны и не слишком внимательны, и это нормальный этап развития. Ставить диагноз СДВГ могут только психолог совместно с неврологом, но ни один из них по отдельности. СДВГ развивается в результате декомпенсированных ММД (Минимальных Мозговых Дисфункций). ММД не могут возникнуть в результате наследственности или плохого воспитания. Они возникают как следствие воздействия неблагоприятных экологических факторов и микротравм мозга во внутриутробный период и период родов. Дети с СДВГ и ММД очень
часто встречаются в практике психоневролога.

ИРИНА
30.10.2009, 13:54
Огромное вас СПАСИБО! Вы меня успокоили,что это не нервное проявление.По поводу глистов я тоже слышала и даже давала таблетки от таковых.Потом все какашки попересмотрела,и ничего не нашла.С глубоким уважением к ВАМ за вашу отзывчивость. Дай вам Бог здоровья.Спасибо.

ИРИНА
30.10.2009, 14:17
Простите Полина - а на ММД может повлиять гепоксия?Меня напугали в больнице после роддома ,что это может вызвать заторможенность в обучении, но я такого Слава Богу не наблюдаю. Стихи учим активно даже Бородино уже знает, и на ангийском между собой разговариваем. Но все равно испуг от услышанного у меня остался.

Polinka
30.10.2009, 14:19
3) Насчёт воспитательницы Вашего мальчика. Она не имеет права оставлять детей одних без присмотра. Не только Вашего мальчика, но никого из детей до шести лет нельзя оставлять без наблюдения взрослых. Это закон РФ. И нянечка в этом смысле воспитательницу не заменяет. Если всё же нужно оставить детей одних, воспитательница должна написать об этом записку директору и указать точное время и причину своего отсутствия, а также человека, на которого она временно перекладывает свои обязанности по присмотру за детьми. В течение этого времени за жизнь и здоровье детей отвечает директор детского сада. Может быть, имеет смысл Вам поговорить с директором?

Polinka
30.10.2009, 14:25
4) Вы не должны были покупать ни машинки, ни рыбок в детский сад. Это воспитательница воспользовалась Вашей юридической безграмотностью. Согласно статье 1073 ГК. "Если малолетний ( ребёнок до 10 лет) причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, причинённый ребёнком, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора". Она сама во всём виновата, а ещё и перкладывает вину на Вас, чтобы Вы ощутили себя плохой матерью. Это очень стыдно и недостойно профессионального педагога!8oI(N)

Viktoriya Voko
30.10.2009, 14:32
Здравствуйте,Полина.Девочке 4.5 года, очень рослая и самостоятельная,мыслит старше своего возраста, но средние учебные способности, ей неинтересно общаться со своими ровесниками, все время общается с воспитателями или взрослыми, есть ли смысл отдать ее на год раньше в школу,чтобы все же приучить к общению со сверсниками?Спасибо за ответ.

Юрякина
30.10.2009, 14:33
Здравствуйте подскажите пожалуйста, моей племяннице 1,7 Мама грудью ее перестала кормить в 6 месяцев. все было нормально, а тут вдруг она подошла и стала просить грудь,ну мама ей дала в шутку а дете стало сосать и так активно и теперь постоянно просит вечером . Ребенок к стати пошел в сад. Что делать

Polinka
30.10.2009, 14:42
5) "Вы пишете: Я не бегу жаловаться из-за шишек, укусов и царапок вокруг глаз к воспитателям..."
Напрасно! В законе «Об образовании» (статья 32) сказано: «Образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса». Первое, что должен сделать воспитатель, - подписать бумагу о своей полной ответственности за жизнь и здоровье детей в своей группе. Обязательства описаны в должностной инструкции. Если ребёнок получил травму в детском саду, но без серьезных последствий, наказание для воспитателя - штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Родители пострадавшего ребёнка могут требовать с дирекции детского учрежденияи материальную компенсацию, например за лекарства.

Polinka
30.10.2009, 15:05
6) Агрессивности в Вашем сыне я не вижу. Когда четырёхлетний малыш говорит, что рыбок надо жарить и есть, он не проявляет никакой агрессии, а просто обобщает свой жизненный опыт. констатируя известный ему факт. Объясните сыну, что жарить и есть можно не все виды рыб и что рыбы бывают съедобные, несъедобные и даже ядовитые. Кроме того, узнайте сами и расскажите сыну, чем можно кормить рыбок, а чем нельзя.
7) Бить детей ремнём ни в коем случае нельзя! В более цивилизованных странах, чем наша, за такие "воспитательные меры" можно не только лишиться родительских прав, но и попасть в тюрьму. Надеюсь, что со временем подобный закон будетр принят и у нас. Но, помимо юридических, у родителей имеются и моральные обязательства перд своими детьми. Бить детей недопустимо - как раз от этого они и становятся агрессивными.

Polinka
30.10.2009, 15:16
8) Детский сад можно и сменить, если там так относятся к детям - бросают их без присмотра, да ещё и возмущаются, когда брошенные малыши натворят что-нибудь.
9) Гипоксия в родах действительно может вызвать ММД

Polinka
30.10.2009, 15:34
Вера Бойко, отнеситесь к этим словам серьёзно. Неприязнь к родителям и желание убить их, проявляющиеся не изредка, в момент аффекта, а в течение достаточно продолжительного времени, являются симптомом психологического неблагополучия ребёнка. Видно, Вы мало играетес сыном,мало читаете ему, но часто ругаете и наказываете. Учитесь понимать своего ребёнка, принимать его таким, какой он есть, говорить о своей любви ему, несмотря на его детские шалости, и просить у него прощения, когдаВы бываете не правы. Делая замечания ребёнку, говорите о недостатках продукта его деятельности, а не о нём самом : какой "он глупый, какой он хулиган" и т.п. Оптимальным решением Вашей проблемы будет очная консультация у детского психолога.

Polinka
30.10.2009, 15:38
Гульнара Фаизова, во-первых, я Вам задала 9 вопросов, а Вы ответили только на два из них. А во-вторых, я думаю, с такими особенностями поведения ребёнка лучше обратиться на очную консультацию к следующим специалистам: детскому психологу, психоневрологу и психиатру.

Polinka
30.10.2009, 15:49
Мария Лукьянова, в этом возрасте ребёнок уже может понять, за что его наказали. Он уже не младенец и должен учиться отвечать за свои поступки. Отсрочка похода в зоопарк не является слишком суровым наказанием для ребёнка этого возраста. Но тем не менее, я считаю, что В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, за этот проступок отец назначил несоразмерно большое наказание. Наказание должно соответствовать "преступлению", а не только возрасту ребёнка. Крик и визг - далеко не худшие варианты поведения для малыша этого возраста. Тем не менее, раз уж наказание назначено, не отменяйте его, но постароайтесь частично компенсировать девочке моральный ущерб, придумав ей другое развлечение или подарив что-нибудь приятное.

Polinka
30.10.2009, 15:56
Татьяна Ящук, что же тут непонятного? Устаёт парнишка, ему бы добраться до дому и отдохнуть, а Вы его ещё куда-то тащите. Если Вы после полного рабочего дня полны сил, энергии и готовы отправиться на край света за приключениями, я Вам по-хорошему завидую. Большинство людей после рабочего дня мечтают доплестись домой и там расслабиться. Ваш сын - не исключение. Ему тоже необходим отдых.

Polinka
30.10.2009, 15:59
Про подготовку старшего ребёнка к рождению младшего на форуме есть отдельная тема, найдите её и почитайте с начала. я там писала подробно об этой проблеме.
Насчёт одевания я недопоняла. Что значит "по утрам не хочет одеваться"? Мальчик не хочет одеваться самостоятельно, или не желает, чтоб Вы его одевали?

Polinka
30.10.2009, 16:10
Елена Мишенькина, прочтите книгу С.И. Подмазина и Е.И. Сибиль "Как помочь подростку с "трудным" характером". Она написана именно для учителей. Можете также прочесть книги авторов, на которых я ссылалась в предыдущем посте. Но это - научные книги, и читать их Вам будет трудно. О том, как правильно хвалить и ругать ребёнка, чтобы принести ему пользу, а не вред, я напишу позже, сейчас у меня нет на это времени.

Polinka
30.10.2009, 16:20
Viktoriya Rakovskaya, загляните в тему "Адаптация первоклассников..." и ответьте на вопросы приведённого там теста "Готов ли Ваш ребёнок к школе". Но в принципе, я бы не советовала отправлять в школу малыша, которому не исполнилось шести лет, каким бы рослым он ни был.

Polinka
30.10.2009, 16:25
Екатерина Лыкова, а зачем что-то делать и какие тут могут быть шутки?
Полуторагодовалому ребёнку нужна грудь матери. Пусть себе сосёт - это облегчит малышке период адаптации к яслям. Заведения для младенцев до трёх лет называются яслями, а не детскими садами.
P.S. А почему Вы считаете, что лишать шестимесячного кроху груди матери - это нормально??? Какая в этом необходимость?

Инна С
30.10.2009, 18:51
Полина! а не подскажете или что почитать посоветуете по такому вопросу. маме нужно срочно выходить на работу. ребенку 2 года. от груди не отучен еще. работа по сменам с 15.00 до 8 утра сл дня. на сколько серьезно может отразится на психике ребенка отсутствие мамы ночью.сидеть с ним будут бабушки которых он любит и папа, которого онобожает. причем мама не собиралась выходить до 3х лет на работу. ребенка к этому не готовили. так сложились обстоятельства что за неделю что то надо решить

Ekaterina Vom
30.10.2009, 20:49
Здравствуйте Полина,
моему сыну 3 года. С бабушкой играет в игры, где они разговаривают с героями мултиков и сказок. Эти герои сопровождают их повсюду: кот в сапогах запрыгнул к ним в машину, красная шапочка хочет попробовать кашу... Я знаю, что дети очень много фантазируют, так как сама была большой фантазеркой в детстве, но меня мои "друзья" повсюду не сопровождали. А мой сын видит котов и красных шапочек по всюду и с ними разговаривает, и это меня настараживает. Я попыталась обьяснить, что герои из сказок и мультиков живут в мультиках и книжках и к нам в комнату не выходят... а он стал доказывать мне, что они выходят от туда(бабушка сказала) и сейчас например кот сидит около его ноги... я немного в растеренности... может запретить бабушке навязывать ребенку вертуальные миры и создавать несуществующих друзей? (md)
заранее очень благодарна

Марина Окма
31.10.2009, 12:32
здравствуйте, Полина!
моему ребёнку 1год и 2 мес. меня беспокоит то, что после года он перестал говорить слова, которые начинал говорить до этого (мама, папа, деда и т.п.)! сейчас кроме "дай" ничего нельзя добиться!!(md) и ещё, подскажите, пожалуйста, какую-нибудь хорошую доступную литературу о детской психологии от года:-)

Елена Мишэнь
31.10.2009, 13:56
Полина! спасибо большое за ответ. нашла статью "Как помочь подростку с "трудным характером"". по-моему, это как раз то, что мне надо! огромное спасибо Вам за ваш труд! и за работу на этой страничке. (F)(F)(F):-D

Елена Тэмн
31.10.2009, 14:37
1) В характере ребёнка жадность стала остро ощущаться лет с 4-х. До этого времени это проявлялось не так активно. Сейчас нам приходиться прибираться в его комнате, когда его нет дома. Он собирает всякий хлам и всё складывает в одну кучу, при нём что-то брать и выбрасывать -это зрелище не для слабонервных. ( истерика, катание по полу и тд).

Елена Тэмн
31.10.2009, 14:38
Потихоньку, хлам выкидываем, точим карандаши, расскладываем всё на свои места. Постель складывает сам, одежду тоже, но нужно стоять над "душой".С улицы приходит и прямо в одежде летит в комнату, играть, приходиться возвращать, объяснять, что нужно раздеться, помыть руки.

Елена Тэмн
31.10.2009, 14:49
Сам по себе он холерик, истеричный ребёнок. Серьёзные проблемы начались с 5 лет. Ругаеться,переговариваеться, огрызаеться, в саду стали жаловаться, что мешает другим детям на занятиях,комментирует, смеётся над ними. Часто говорит " Я-плохой", вы меня не любите". С его характером справиться не могли,ставили в угол, шлёпали, разговоры на него не действют,обещания он не держит. Для него делаем всё,бабушки сильно балуют, папа строгий, но справедливый, ну а я до 5 лет над ним тряслась, так как он постоянно болел.

Крегель
01.11.2009, 10:10
Помогите пожалуйста советом!!!!
Моему сыну 2,7г. от категорическиотказывается ходить на горшок "по-большому". Нет он не какает в штаны -А СТОИТ И ТЕРПИТ! Лучше б уже в штаны ходил.....
Что только я не пробовала, какими способами не пыталась его приучить к нему - безрезультатно!:'(

Татьяна Дэмчэн
01.11.2009, 10:52
Здравствуйте! (F) (F) (F)
Дочурке 2г. Неделю проболели и не купались в ванной, теперь не могу её усадить в ванну, кречит и все не хочу купаться,я и пену и игрушки ей даю бесполезно! Так же стала проблема ходить гулять на улицу не хочу и все, не дает одеваться плачет! Что посоветуете? Заранее спасибо!(F) (F) (F)

Innes
01.11.2009, 19:25
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">Полина, доброе время суток!

<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">У меня к Вам вопрос. Моя племянница (8 лет, 2й класс), по заданию школьного психолога "нарисовать свою семью", нарисовала: маму, меня (тетю, живу в др. городе), бабушку, двоюродного брата (моего сына), - все эти люди держались за руки - и кошку, назвала ее ОЛЯ. Домашних животных не хочет, кошек и собак боится. Родители в разводе 3 года, к отцу вообще не привязана.

<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">Психолог объяснил так: есть человек по имени Оля, который ее унижает, ЗНАКОМЫХ, ДРУЗЕЙ, РОДНЫХ ПО ИМЕНИ ОЛЯ НЕТ И НЕ БЫЛО НИКОГДА!!!

Innes
01.11.2009, 19:25
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">Когда ее спросили, почему кошка и почему Оля? она ответила: не знаю, просто место осталось. Сестренку не хочет, хочет братика Кирилла (если что).

<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">Полина, что Вы думаете? Комментарий школьного психолога явно не удовлетворяет. *-)

<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">Если Вам не трудно, скопируйте ответ пожалуйста в личку.

<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">Заранее спасибо! (F)

Ткач ва
02.11.2009, 07:52
Доброго времени суток! Моему сыну 4.5 года, что-нибудь спросишь, попросишь - услышит и сделает только с 10 повторения. Если напроказничал сразу-прости, я так больше не буду. Начинаешь разговаривать серьезно,-начинает плакать и обнимает. Слово "накажу " для него приговор. Ругаешь, разговариваешь - все понял - 5 минут и опять та же история! Как достучаться до него? Сам по себе мальчик добрый, но проказник, пошалить уговаривать не надо....

Polinka
02.11.2009, 13:12
Инна Пахомова, отсутствие мамы ночью на психике ребёнка не отразится, так как в это время он будет спать. Заблаговременно отучите сына от груди - он у Вас уже достаточно большой для того, чтобы питаться нормальной взрослой пищей. Нет причин для волнения за мальчика - ведь он будет оставаться дома с людьми, которых любит и которыми любим.

Polinka
02.11.2009, 13:26
Екатерина Романенко, Ваши тревоги абсолютно напрасны. Ребёнок дошкольного возраста должен жить среди игры и сказки. Нет оснований волноваться по поводу вымышленных друзей Вашего сынишки. Это нормальное психологическое явление у нормальных детей. Общение с невидимым Котом в сапогах или Красной Шапочкой – признак творческой натуры и яркого воображения. Дети доверяют им самые сокровенные тайны, с ними им комфортно. Тут не надо ничего менять и пытаться разрушить игру ребёнка. Учёные из Лондонского педагогического института пришли к выводу, что беседы с вымышленными друзьями и сказочными персонажами помогают малышам научиться яснее выражать мысли, верить в себя и заводить реальных друзей.
Им удалось установить, что 65% детей в тот или иной момент дружили с придуманным существом.
Так что бабушка мальчика права, а Вы ошибаетесь, ища здесь что-то ненормальное или необычное. Вы просто в детстве принадлежали к оставшимся 35%.;-)

Вильховая
02.11.2009, 13:27
Легко сказать "заблаговременно отлучить от груди";-) А как вы думаете - 2, 4 года - на ГВ - это "паталогия"? Сечас эпидемия гриппа, до этого была адаптация в саду,еще раньше - лето (не отучишь)...Или кормить дальше и не заморачиваться? До весны?

Polinka
02.11.2009, 13:41
Марина Орлова, не беспокойтесь по поводу того, что в речи ребёнка то появляются, то изчезают различные слова. До полутора лет это нормальное явление. Книги советую вот какие: Комаровский Е.О. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"; Елена Янушко "Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5-3 лет"; Спок Б. "Ребёнок и уход за ним".

Polinka
02.11.2009, 13:45
Елена Темнова, я задала Вам 13 вопросов, а Вы ответили только на два. Пожалуйста, вернитесь к адресованным Вам сообщениям и ответьте на все вопросы!

Polinka
02.11.2009, 13:49
Виктория Щербань, я не думаю, что это патология. Ребёнок, у которого выросли все молочные зубы, полностью адаптирован природой к тому, чтобы питаться с общего стола. Но если Вы не работаете и для Вас обоих ещё комфортна ситуация кормления грудью, то вреда в этом не вижу. Почему бы и не кормить до весны? ;-)

Polinka
02.11.2009, 13:55
Наталья Кириченко, про приучение к горшку есть отдельная тема. Ваш вопрос следует адресовать скорее медику, нежели психологу. Почему мальчик боится процесса дефекации? Может быть, он страдает запорами? Может быть, трещины в заднем проходе?

Polinka
02.11.2009, 14:08
Татьяна Демченко, есть два варианта решения Вашей проблемы с купанием дочери.
1) Предложите дочке искупаться вместе с Вами. Для некоторых малышей оказаться отделенной от мамы фаянсовой стеной ванны гораздо страшнее, чем очутиться в воде. Однако предупреждаю: к этому способу следует прибегнуть только однажды, в крайнем случае —дважды или трижды, чтобы уговорить пугливого ребёнка погрузиться в ванну. Вы же не хотите, чтобы у вашей девочки создалось убеждение, что она всегда будет купаться только с Вами вместе.
2) Забудьте о купании в ванне и научите дочь с удовольствием мыться под душем. Стоять под теплой, нежной, похожей на дождь струей душа может ей показаться гораздо более привлекательным, чем плескаться в ванне.

Татьяна Дэмчэн
02.11.2009, 14:28
Полина, спасибо за ответ!(F) (F) (F) (F) (F)
Вчера искупались вместе ей понравилось! А что как лучше поступать с прогулками. Я писала что онаотказывается идтигулять, начинает плакать когда одеваю, не хочу гулять и все!

Polinka
02.11.2009, 15:19
Теперь о нежелании Вашей девочки гулять. Это, кстати, её право. Да, есть режим, есть необходимые режимные моменты (так, из гигиенических соображений нельзя оставлять ребёнка более трех дней без какого-нибудь вида купания), но если Вы имеете возможность прислушаться к мнению ребёнка по какому-либо вопросу, прислушайтесь! Это могут быть вовсе не капризы, а какое-то осознанное или полуосознанное желание, имеющее причину. И всегда, когда ребёнок упорно отказывается гулять, есть, спать – стоит обратить внимание на то, всё ли у него в порядке.
Кстати, как она сама объясняет, почему не хочет идти на прогулку? Или никак не объясняет? Насколько хорошо у неё развита речь?
Может быть, и не стоит ходить на прогулку?Я узнала погоду в Новосибирске - там у Вас около нуля, порывистый ветер. В Москве у нас, кстати, точно такая же погода. К прогулкам она не особенно располагает.

Polinka
02.11.2009, 15:20
Если девочка ещё не полностью выздоровела, холод на улице может сильно пугать её. А может быть, ей не нравится одевать ту тёплую одежду, которую Вы ей предлагаете? Убедитесь, достаточно ли комфортна и удобна уличная одежда и обувь: может, что-то давит или колет. А до болезни девочка гуляла охотно? Может быть, что-то во дворе или на улице напугало её?
В любом случае, нельзя заставлять гулять. С помощью насилия Вы ситуацию можете только усугубить. Дайте девочке возможность успокоиться, переждите какое-то время, не зовите на улицу. Затем, пробуйте разбить процедуру выхода на много этапов и предлагайте ей их последовательно: "Давай только на лесенку выйдем, а гулять не пойдем". Таким способом, вероятно, удастся установить, какой момент вызывает напряжение, изменить или убрать его.

Polinka
02.11.2009, 15:22
Есть ещё варианты. Предложите ей сходить не на прогулку, а по делам, например, в магазин, на рынок. Сказажите дочке, что Вам нужна её помощь, а заодно она может там выбрать себе какую-нибудь мелочь - наклейку, шоколадку и т.д. Можно сводить девочку и в Игроленд, и в игровую комнату при торговом центре, а по дороге туда и свежим воздухом подышите. Можно поискать по дворам новые (для вас) площадки, это тоже может быть интересно девочке.

Polinka
02.11.2009, 15:39
Инна Володина, Вы не написали, каков истинный состав семьи девочки. Перечислите всех совместно с ней проживающих родственников. Есть ли кто-нибудь из совместно с ней проживающих родственников, кого она не изобразила? Например, Вы написали, что девочка не хочет сестрёнку - мне неясно, она теоретически не хочет её, или не любит и не включает в состав семьи реальную живую сестру? Я также не понимаю, на каком основании школьный психолог сделала заключение, что кошка Оля символизирует для девочки человека, который унижает её. В принципе, очень сложно анализировать рисунок по Вашему описанию, не видя его. Вы не могли бы отсканировать девочкин рисунок и поместить его в фотоальбоме нашей группы "Психологический портрет ребёнка по его рисункам"? Взглянув на рисунок, я смогу Вам сказать что-нибудь более определённое. Иначе это будет уже не психологический анализ, а гадание на кофейной гуще.

Polinka
02.11.2009, 15:57
Татьяна Котова, не могу Вам порекомендовать ничего иного, как набраться терпения. Шалости и непослушание - обычное явление в таком возрасте. Так малыши познают мир. Советую Вам прочесть самой и почитать сsye "Эмиля из Лённеберги" Астрид Лингрен. Там рассказывается про одного очень шкодного малыша, который в начале книги ровесник Вашего сына. А к концу книги ему уже восемь лет, и он вырастает в очень хорошего человека - дельного, доброго до самоотверженности, отважного и мужественного. Желаю и Вашему мальчику того же! :-)

Судмал
02.11.2009, 17:59
Здравствуйте! Моей доче 4 годика если она балуется я её ругаю, говорю так нельзя.Доча карябоит свои ногти яуже нипомню когда последний раз поцтригала ей их. Что вы посоветуете ,как её отучить от этого. Спосибо(F)

Мария Мукьян
03.11.2009, 05:07
Простите девочки-психологи, что вмешиваюсь.:-$ Прекрасный способ отучить девочку от привычки грызть ногти или их ковырять-пойти с ней в магазин и выбрать лак для девочки, затем вместе поиграть в ролевую игру "парикмахерская" и сделать маникюр. Ребенок счастлив, показывает свои ногти всем, а значит его ноготочки будут красивыми и аккуратными. Лично нам это очень помогает. Для мальчиков есть в аптеке "горький лак", несколько упростив процедуру, можно и папу преобщить и сделать и его руки красивыми (папа мурлычит, ребенок визжит от восторга, а мама спокойна за домочадцев).

Татьяна Дэмчэн
03.11.2009, 06:39
Полина Здравствуйте! Спасибо что даете развернутые понятныеответы!(F) (F) (F) Дочурка всегда любила гулять, наоборот утром как только в станет шла кдвери и говорит я гулять, я гулять...Правда пару ращз игрушки песочные с одной девочкой не поделили и она сразу я домой и все, но это давно в августе было! сейчас я ей говорю пошли гулять,она нет я не хочу, я дома играть! я начинаю её уговаривать, пойдем голубейпокормим, сходим в магазин она вроде соглашается, а когда надеваю комбезначинает опять говорит нет не хочу и все… я все таки одеваю выходим на улицеперестает плакать увлекается снегом и тп…Я думаю это еще из-за того что надокучу вещей одевать на улицу!. Да комбинезон еще новый зимний может что новый ией это не нравится!

Судмал
03.11.2009, 09:11
Здравствуйте Мария Лукъянова! Я все лето красила своей доче ногти, она меня сама просила, все равноплахая привычка осталась.Если я говорю убери за собой игрушки, если она смотрит мультики доча забывается и карябоет ногти я её уже ругала говорю так нельзя пальчики будут никрасивые. Лак для ногтей нам не помогает:-(

Polinka
03.11.2009, 10:02
Ругать ребёнка, грызущего нгти, ни в коем случае нельзя. Обычно это означает, что ребёнка что-то беспокоит, тревожит. Нанесение лака на ногти не помогает почти никогда. Этому есть две причины:
1. Дети грызут ногти неосознанно и непроизвольно, а не потому, что хотят это делать. Это двигательный автоматизм.
2. На основании личного опыта работы с детьми я утверждаю, что большинству девочек и подавляющему большинству мальчиков в дошкольном возрасте абсолютно наплевать, как выглядят их ногти.
Не акцентируйте внимание на этой навязчивой привычке дочери. Лучше подумайте, что может её беспокоить и устраните этот фактор. А ещё сделайте так, чтобы руки девочки почаще были заняты - аппликации, лепка из пластилина, рисование руками, помощь маме на кухне.

Юлия Сафан
03.11.2009, 10:31
Здравствуйте,Полина.
Максу 3 года,если ему что-то не нравится от начинает плеваться и драться! разъяснения,что это плохо,некрасиво практически не помогают.Он может извинится,а через несколько часов опять повторяется!(За ним уже начинает повторять младшая сестра(1,6 г))
В детском саду стесняется танцевать и не хочет играть вместе с детьми и воспитателем! (напр.воспитатель
берет игрушку и просит ,чтобы все с ней поздоровались,рассказали стишок,он отворачивается или уходит и не хочет играть).
Играет только со знакомыми детьми,а на площадке незнакомым говорит уходи и не хочет знакомится!сам никогда не подойдет!
помогите найти подходящие слова и как реагировать на его поступки?

Polinka
03.11.2009, 10:55
Юлия, то, что мальчик играет только со своими знакомыми детьми, а с незнакомыми играть не хочет, совершенно нормально. Это его право. А вот то, что он дерётся и плюётся, это плохо. В таких случаях ребёнка надо наказывать. Вы объяснили, он сказал, что понял, но продолжает вести себя в том же духе - изолируйте мальчика от того, кого он пытается ударить или оплевать: уведите с прогулки, отведите в другую комнату и т.д. В голове мальчика должна закрепиться поведенческая связь - когда я бью людей и плюю в них, я лишаюсь возможности с ними общаться.

Важдалова
03.11.2009, 20:27
Здравствуйте, моему сыну 2,1. Он очень любит смотреть мультфильмы, сопереживает героям, повторяет фразы, пытается рассказать что увидел. Еще он очень любит читать. Сколько минут просмотрав день необременительны для психики? Мы смотрим мультики слишком часто. Когда выключаешь начинается террор, крики и слезы. Он смотрит их на компъютере и уже научился его включать ради них. Еще за компом очень много сидит папа, играет ли это какую-то роль?

Aнастасия
03.11.2009, 20:44
моей дочке год и 9 мес.она стала невыносимой хулиганкой.все делает специально и назло и мы с мужем на нее кричим за это и я или он шлепаем по попке несколько раз.если ей больно то она расплачится и больше не делает так.но потом опять может повторить.например берет пульт или телефон и со всей дури кидает на пол и смеется.или берет пульт и бьет папу по голове и т.д и мы за это ее шлепаем и кричим на нее.как это скажите этот метод можно делать в таком возрасте?как на психику повлияет ли?не будет у нее обиды?и иногда она мне не дает что-нибудь сделать типа приготовить обед или покушать и просится на руки или уводит меня в другую сторону и я не выдерживаю и кричу сильно на нее.или может сильно кричать если не возьму на руки.как повлияют мои крики на нее.и как нам поступать в таких ситуациях

Измайлова
03.11.2009, 20:48
Ох Дарья , и у меня такая же проблемма с мультиками, часами может смотреть и дочь маленькая 2,1 , говорить то толком не умеет и то лепечет - смешарики, тачьки, Даша - путешественница. А сына ( 5 лет) если я занята по дому и не могу контролировать , то ровно весь день бы сидел возле мультиков.

Анна
04.11.2009, 18:43
***Anastasia ***
Я не психолог, просто мама.Но по-моему проблемы у Вас, а не у ребёнка...Странно Вы общаетесь с малышкой..Нет терпения-зачём дитё родили?

Измайлова
04.11.2009, 18:52
Анна, вы в своем уме, такое писать? Может это вам нужно терпение и уважение к посторонним людям? Это что ж получается, для того что бы написать о своей проблемме , нужно подумать , а вдруг какя нибудь "умница" меня начнет позорить и стыдить? Так вот , девушка - это не вам был задан вопрос и не вам коменты давать.

Basinger
04.11.2009, 19:29
Анастасия, моему сыну столько же как и вашей дочке и у меня больше 10 подруг мам с такими же детками, общаемся вместе. Это такой возраст, они тестируют свои возможности....она не специально и не на зло вас раздражает. Я вас понимаю, иногда хочется так наорать. Постарайтесь здерживаться. У моей мамы параноя, так вот одно возможное что появляется после того как родители орут а ребенок еще не понимает, так было скорее у моей мамы тк старики после войны а дед был военным, часто кричал. По себе замечаю, как только плохой привычке дам выйти, тяжело перестать. Может вам кто посоветует как не кричать.

Basinger
04.11.2009, 19:31
Мария, я прочитала ваш пост, и не сдержалась написать вам, что у моего сотрудника было точно такое же с сыном. Тоже не мог есть твердую пищу и быр гиперактивный. Они ходили на лечения, к 3 годам вроде как лучше стало становиться.

Юлия Фэдак
04.11.2009, 20:43
Если я не ошибаюсь, дикгноз "гиперактивность" ставят не раньше шести лет? Что скажет психолог?

Карсакова
05.11.2009, 03:58
Здравствуйте Полина! Моему сыну сейчас уже 3 года и 2 месца. Вот уже 2 месяц ходим в сад и постоянно с большими слезами и истериками, встает утром и просто невозможно его собрать. Пытались с ним и по хорошему договориться, что его там никто не оставит, все равно не хочу и все тут. Начинаю его собирать, он говорит я сам, а сам при этом не одевается. Начинает говорить пусть баба одевает (мы живем у моих родителей),начинает одевать баба, он ей говорит пусть мама. И так до бесконечности. Потом уже вмешивается папа и просто через силу его собирает, после чего сынапытаеться все снять. Кричит так, как буд то его колотят. В сад идет и на ручках просит его нести, немного при этом утихает. Как в группу заходит, успокаивается через какое то время, там и кушает и спит. Подскажите как до ребенка донести, что никто его там не оставит? До этого ходили на занятия с детьми, чтоб к общению привыкал, ему там очень нравилось, посто не увести.

Наталья Вакака
05.11.2009, 07:53
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">как правильно научить ребёнка 5-лет выплёскивать свой гнев. или это нормально что он начинает орать и бить в стену.(когда не по его)что в таком случае должны делать мы, родители? заставить его замолчать, дать проораться, наказать. может быть заиметь дома боксёрскую грушу, что бы он на ней отрывался?

Аня Терян
05.11.2009, 08:28
Алена Кузнецова. Я не психолог,я воспитатель. Попробуйте с вечера приготовить вместе с сыном какую нибудь игрушку, которую он отнесет в сад, чтобы с детками поиграть.Или пакетик конфет чтобы деток угостить.Объясните ребенку что если он останется дома его друзья будут скучать. А еще проявите фантазию, скоро Новый год. Скажите сыну что Дед Мороз каждый день незаметно обходит все сады и смотрит кому из детей подарок принести и.т.п.

Polinka
05.11.2009, 13:56
Дарья Ветюнева, двухлетний ребёнок должен смотреть мультфильмы и телепередачи не более 40 минут в день. Но это не из-за психической нагрузки (в данном случае она незначительна и идёт ребёнку только на пользу, при условии, что мультики и передачи имеют художественную и познавательную ценность), а из-за нагрузки на глаза.К четырём годам можно увеличить время просмотра до часу в день, а к семи годам - до полутора. Смотреть телевизор или сидеть за компьютером более двух часов в день офтальмологи не рекомендуют никому.
Личный пример отца несомненно оказывает влияние на сына. Иначе и быть не может.

Polinka
05.11.2009, 14:12
Анастасия, крики и шлепки - это не методы воспитания. Ни в каком возрасте, никогда. То, что происходит в Вашей семье, называется экскалацией насилия. Вы кричите - кричит и Ваша дочь. Вы её шлёпаете - она бъёт папу по голове. Для младенца такое поведение естественно, но Вы-то почему ведёте себя на том же уровне?! На форуме есть созданная мной тема о том "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." В начале темы мои советы. Прочтите их. Что же касается бросания Вашей дочкой предметов, то это обычное явление в данном возрасте. Уберите от малышки все хрупкие предметы. Если не получается убрать хрупкие предметы от ребёнка, уберите ребёнка от хрупких предметов. Приобретите манеж, устелите его пледами, наложите туда подушек, игрушек для швыряния и посадите в него дочку. В общественных местах держите ребёнка в коляске, за руку или на руках. От посещения с девочкой гостей временно воздержитесь.

Polinka
05.11.2009, 15:06
Мария Афанасьева, Ваш сын на грудном вскармливании? Или уже отняли грудь? Когда? Как ест мамино молоко? Тоже тошнит?
Я не думаю что в Вашем случае имеет место психологическая проблема. Возможно, у мальчика повышенное внутричерепное давление, а может быть, проблемы с желудком, кишечником, жёлчным пузырём. Пролить свет на причины возникновения тошноты может помочь и запах рвотной массы, если малыша всё-таки вырвет. Кислый запах говорит о язве желудка, кишечника, перетяжке или загибе жёлчного пузыря и стенозе привратника; запах прогорклого масла— о повышенном образовании жирных кислот; тухлый, гнилостный— о застое пищи в желудке; аммиачный или напоминающий запах мочи бывает у больных с хронической почечной недостаточностью; каловый— при желудочно-толстокишечных свищах и кишечной непроходимости. Обследование у невролога и гастроэнтеролога, не просто желательно, а необходимо.

Polinka
05.11.2009, 15:13
Думаю, у Вашего сына проблемы с органами пищеварительного тракта. Что-то мешает ему переваривать "взрослую" пищу. Не откладывайте поход с малышом к гастроэнтерологу.

Аня Терян
05.11.2009, 15:15
МОЕМУ СТАРШЕМУ СЫНУ 6 ЛЕТ. ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО ПОЕДЕНИЕ РЕБЕНКА ДОМА И В САДУ КАК НЕБО И ЗЕМЛЯ.ДОМА ЭТО СПОКОЙНЫЙ ПОСЛУШНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК. НА ЗАМЕЧАНИЯ РЕАГИРУЕТ С ПЕРВОГО РАЗА. А В САДИКЕ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ. Я РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЕМ . СЫН В МОЕЙ ГРУППЕ. Я САМА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВИЖУ ЭТУ РАЗНИЦУ В ПОВЕДЕНИИ. С ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО.

Polinka
05.11.2009, 15:15
На УЗИ далеко не всегда выявляются причины подобных проблем. Может быть, не хватает каких-то ферментов?

Polinka
05.11.2009, 15:18
А в других ситуациях не тошнит? Например, при поездках в автомобиле, качании на качелях, катании на каруселях, пребывании на солнцепёке, повышении температуры при болезни?

Polinka
05.11.2009, 15:20
Насчёт ферментов сказать не могу - я не медик. А пюре - это тоже "взрослая" пища, только в другом виде. Ко "взрослой" пище я отношу всё, что не является материнским молоком и его заменителями.

Polinka
05.11.2009, 15:37
Алёна Кузнецова, а кто Вам сказал, что мальчик думает, будто его навсегда оставят в детском саду? Неужели это, по Вашему мнению, единственная причина для того, чтобы плакать? Ваш сын проходит период привыкания к дошкольному учреждению, который в среднем длится от двух до четырёх месяцев. Если прошло уже четыре месяца. а слёзы и истерики продолжаются, речь идёт о дезадаптации и малыша необходимо забрать из детского учреждения.
Первый этап адаптации - ориентировочный. Ребёнок попал в новую ситуацию, и что в ней делать, совершенно не понятно. Одни дети в этот период плачут, другие увлечены новыми игрушками и, кажется, не замечают перемен.

Polinka
05.11.2009, 15:37
Потом эффект новизны проходит, ребёнок уже устал от ежедневной необходимости рано вставать и идти куда-то, от разлуки с мамой. Появляются слёзы по утрам и истерики вечером. Ребёнок может потерять в весе или даже заболеть. Этот период занимает около двух недель в случае лёгкой адаптации, месяц-полтора - в случае средней, если он длится дольше, речь идёт уже о дезадаптации.
Каким образом Вы можете помочь сыну адаптироваться к детскому саду?
Приглашайте в гости тех ребят из садика, с кем он играет. Если у него появятся приятели в саду, ему там будет гораздо веселее. Позвольте малышу взять с собой любимый домашний предмет. Это может быть плюшевый мишка, одеяльце или какая?нибудь другая игрушка, которую он обычно брал с собой в кроватку.

Polinka
05.11.2009, 15:43
Мария, а если в кружке сок, компот, чай, кисель, а не только молочные продукты?

Грасман
05.11.2009, 15:43
Здравствуйте Полина!!! У меня такая проблема: моему сыну 5лет, но он ни как не хочет здороваться, говорить до свидания, спасибо взрослым -нашими друзьями, родственниками. Он при этом испытывает стеснение (даже когда ему дарят подарки). В д/саду воспитателям все это говорит и нам родителям. Объяснения и уговоры не помогают, наказывать не хочется за это. Как быть?

Polinka
05.11.2009, 15:45
Действительно странно. Рвотный рефлекс на тарелку? :-OВ каком возрасте Вы вводили прикорм и что это было?

Polinka
05.11.2009, 15:49
Аня Терян, поведение Вашего сына может объясняться двумя причинами:
1) Дома он один среди спокойных и уравновешенных взрослых, а детском саду много шумных ребят, и мальчик перевозбуждается. Такое же перевозбуждение возможно и в любых других местах скопления народу.
2) Он не любит детский сад, не хочет ходить туда и делает назло.
Какая из этих причин подходит Вашему сыну?

Polinka
05.11.2009, 15:51
Мария, на сок и пюре сразу была реакция в виде тошноты? Или только на пюре, а сок пил нормально?

Polinka
05.11.2009, 16:18
Прежде всего следует заметить, что Вы допустили ошибки при введении прикорма. Вводить в питание ребёнка одновременно сок и пюре не надо было. Соки малышу, находящемуся на искуственном вскармливании, действительно следует начать давть с 4 месяцев. Первым в рацион младенца целесообразновводить яблочный сок, который характеризуется низкой кислотностью и редко вызывает у детей аллергию.
Но пюре и другую нежидкую пищу следует начинать давать лишь к пяти-шести месяцам, а то и позже.И вот почему. До момента прорезывания первых зубов у малышей существет так называемый "рефлекс выталкивания", когда ребёнок выталкивает языком пищу изо рта. Когда прорезываются зубы, он угасает. Тогда малыш начинает проявлять интерес ко взрослой пище, требуя еду из тарелки мамы и пытаясь самостоятельно положить её к себе в рот.

Беженарь
05.11.2009, 16:19
Полиночка подскажите мне пожалуйста-что мне делать?
моему сыну Даниилу 1,2 года.....изучает внешний мир...везде лазеет, когда говорю-"нельзя"-это его забавляет и он начинает все равно это делать-а особенно если я выхожу в др. комнату-втихаря и знает, что мама поругает_по попе хлопала-но это не выход-не хочу так............и еще бьет меня по лицу-и знает, что мне неприятно-пару раз его тоже хлопнула(до этого все спокойные методы испробывала)-но опять же не хочу ни руку поднимать ни на повышенных тонах общаться
как мне найти золотую середину?

Polinka
05.11.2009, 16:22
Именно возраст 6-7 месяцевсчитается самым благоприятным для того, чтобы приучить ребёнка ко "взрослой" пищи – в это время онрефлекторно тянет в рот твердые предметы для того, чтобы почесать дёсны.
Основные признаки готовности малыша к введению прикорма.
1. Ему исполнилось 6 месяцев
2. Он проявляет интерес к взрослой пище, требуя еду из тарелки мамы и пытается самостоятельно положить ее себе в рот
3. Он самостоятельно сидит
4. Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса
5. Может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился
6. Малыш удвоил вес при рождении (если ребенок родился раньше срока - показатель должен быть выше)

Беженарь
05.11.2009, 16:24
мы до сих пор на грудном вскармливании. стараюсь все свое время проводить с ребенком.....никогда ни кому его не оставляла(исключение-прогулки с бабушками-2 раза в неделю по 3 часа)
за ранее благодарю

Аня Терян
05.11.2009, 16:25
ПОЛИНА В ДРУГИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ (СВАДЬБА,РЕСТОРАН, ДНИ РОЖДЕНИЯ, ПАРК) СЫН ВЕДЕТ СЕБЯ ВПОЛНЕ ПРИЛИЧНО.СЕЙЧАС СПРОСИЛА НРАВИТСЯ ЛИ ЕМУ В САДИКЕ ОН ОТВЕТИЛ ЧТО ДА. ХОТЯ РАНЬШЕ ЧАСТО ПРОСИЛ ЗАБРАТЬ ЕГО ПОРАНЬШЕ. МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ОТВЕТИВ НА ВОПРОС ОН ЛУКАВИТ. ОН СКАЗАЛ ИМЕННО ТО ЧТО Я ХОТЕЛА УСЛЫШАТЬ.А НЕ ТО ЧТО ОН ДУМАЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ.

Polinka
05.11.2009, 16:54
Алина Беженарь, начнём со слова "нельзя". Может быть, малыш ещё даже не понимает его значения. Каково его речевое развитие? В период между годом и двумя особенно актуально приучение ребёнка к слову "нельзя". Именно сейчас, научившись ходить, он начинает активно познавать мир. Малышу недостаточно сказать: "Нельз!", пока он на собственном опыте не узнает, что оно означает.

Polinka
05.11.2009, 16:56
Натура ребёнка требует все испытать и противоречить приказаниям. Не стоит кричать ему "Нельзя" из соседнего помещения или, стоя к нему спиной, т.к. вы ставите его перед выбором: или сдаться (т.е. сделать, как говорит мама), или самоутвердиться (сделать по-своему). И, конечно же, последнее, как правило, побеждает. Он не просто сделает по-своему, но еще будет искоса наблюдать, рассердитесь вы или нет. Лучше подойдите к ребёнку и уведите его, отвлеките, дав безопасный и интересный предмет. Это не обязательно должна быть новая игрушка, таким предметом может быть и журнал, и коробка или что-то еще, но только не давайте старую, надоевшую игрушку. Ребёнок легко отвлекается, что очень удобно. Эту его способность нужно использовать. Покажите, как можно играть с тем, что Вы дали, а запретный предмет - с глаз долой.

Polinka
05.11.2009, 16:57
Теперь об агрессии по отношению к Вам. Прочтите с начала мою тему
"Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё."

Polinka
05.11.2009, 17:03
И никогда не оставляйте грудного ребёнка вне поля Вашего зрения.И не только дома, но и на прогулке. Там его подстерегает не меньше опасностей, чем дома. Конечно, Вам хочется пообщаться со знакомыми, тем не менее Вы всегда должны стоять к своему ребёнку лицом, чтобы в опасный момент отвратить беду: Ваш малыш слишком близко подошел к раскачивающимся качелям, в песочнице появился слишком резвый ребёнок, который размахивает совком или лопаткой, кидается песком или отнимает у всех подряд игрушки...
Подводя итоги, скажу. что до трёх лет отвлекать и предупреждать нарушение, не сводить глаз с младенца гораздо эфективнее. чем говорить ему "нельзя". Так же в этом возрасте бесполезны и наказания.

Карсакова
06.11.2009, 03:21
Спасибо Полина за ответ. Хотела задать вот еще какой вопрос. Если сына берувгости, то начинает все время проситься домой, причем даже если все вместе едим куда нибудь, берем любимые игрушки, все равно настаивает на своем. А тут предстоит поездка на поезде в друой город четыре дня пути,и от представления что там будет в дороге и непосредственно на месте, желание пропадает. Но и оставлять его тоже не хочу. Должен он хоть как то привыкать к путешествиям. Или я не права? Как лучше подготовить его и всти себя в это ситуации?

Наталья Вакака
06.11.2009, 06:40
ребёнок злится если не по его, ну например идём из дет.сада -он - "пойдём по этой дорожке, сегодня будет по моему, а то всегда по вашему." если я успеваю до того как он начинает психовать обьяснить ему- "мы не можем по этой т.к. там грязь", то может всё хорошо быть. если не успеваю или просто хочу чтобы он мне доверил т. к. я мама, то будет орать. это не означает что мы никогда ему не даём высказать своё мнение или делаем специально так, чтобы только не по его было. вообще то он парень у нас мирный и покладистый, ласковый особенно со мной ( хотя от меня больше получает, чем от папы) но бывает такое и мне даже страшновато.

Polinka
06.11.2009, 13:42
Аня Терян, в Вашем последнем посте я не увидела вопроса. Мне показалось, что Вы и сами уже поняли, что Ваш мальчуган. мягко говоря, не в восторге от детского сада, и это отражается на его поведении там. Но малыш не хочет расстраивать Вас, и говорит, что там ему нравится.

Polinka
06.11.2009, 14:03
Алёна Кузнецова, Вы с самого начала исходите из неверной посылки: "должен он хоть как-то привыкать к путешествиям". Малыш никому ничего не должен. Путешествия не являются неотъемлемой частью жизни каждого человека и приучать ребёнка к этому через силу вовсе ни к чему. Четверо суток на поезде - такое испытание будет тяжёлым и для многих взрослых людей. В поезде многие дети даже не могут нормально сходить в туалет покакать - им затруднительно сделать это на раскачивающемся унитазе, который вдобавок ещё и вызывает у них брезгливость, будучи не слишком чистым. В поезде многим людям (и мне самой в том числе) трудно выспаться, так как койка жёсткая и качается, шумно, а зимой к этому прибавляется либо неработающая система отопления с ледяным ветром из окон, либо, наоборот, адская жара и духота с невозможностью открыть окно (в некоторых поездах окна не открываются в принципе). Для ребёнка этого возраста двое суток в поезде - максимум.

Polinka
06.11.2009, 14:05
Вы ведь хотите, чтобы Ваш сын полюбил путешествия. а не возненавидел их.
Поэтому я советую оставить его дома, если нет возможности сократить время поездки. Зачем мучить малыша?

Елена Ника
06.11.2009, 14:40
Здравствуйте Полина! Моей дочке 4,8, ходит в садик..... Такая проблема, она в садике боится отвечать когда воспитатель задаёт ей вопрос или спрашивает её. В остальном всё хорошо, с детьми общается хорошо, занимается хорошо на занятиях. Но как только её спрашивают или задают вопрос она становится в ступр( отвечает но с трудом) вытягивают из неё ответ. С чем это может быть связано? Зараннее благодарю!

Polinka
06.11.2009, 14:45
Наталья Варакосова, вот теперь всё понятно. "Пойдём по этой дорожке, сегодня будет по моему, а то всегда по вашему."
Ваш ребёнок злится не "если что не по его", а если выбирают и решают за него, не давая ему объяснений. Вы сами пишете, что в том случае, когда запрет мотивирован, мальчик соглашается с ним и хорошо себя ведёт, а еслиВы "просто хотите, чтобы онВам доверял т. к. Вы мама", то будет орать.
Почему будет орать? Потому что в гневе от того, что опять посчитали младенцем, опять хотят заставить слушаться без рассуждений, полагаться на слепую веру в мамин авторитет. А он НЕ ХОЧЕТ!

Polinka
06.11.2009, 14:46
Раньше, когда Ваш сын был маленьким, его мышление было некритично, т.е., он верил всему. что Вы говорили ему. Верил он и словам других людей. Все малыши вынуждены полагаться на правдивость других людей и верность излагаемой ими информации. Именно этим фактором и объясняется высочайшая обучаемость младенцев первых лет жизни. Они усваивают огромный объём информации, не подвергая его проверке. На то, что бы просто запомнить факты, нужно гораздо меньше времени и сил, чем на то, чтобы принять решение самостоятельно.Младенцы так мало знают и умеют, настолько несовершенен их мыслительный аппарат, что им больше ничего не остаётся.
Да, огромный объём информации получает малыш до пяти лет, но качество этой информации остаётся на совести информаторов. Потому и большинство наших стойких ошибок, недостатков и комплексов тоже родом из детства.

Polinka
06.11.2009, 15:03
Но Вы наверняка немало сделали для того, чтобы Ваш мальчик развивался в умственном отношении. У него стала развиваться логика, критичность мышления. Критичность мышления– признак зрелого ума. Некритичный ум легко принимает любое совпадение за объяснение, первое подвернувшееся решение за окончательное. Ориентация же на критическое мышление предполагает, что ничего не принимается на веру. Каждый человек, невзирая на авторитеты, вырабатывает свое собственное мнение.

Polinka
06.11.2009, 15:04
Это совсем не означает. что человек, мыслящий критически, всех постоянно критикует или что для него не существует авторитетов. Но его авторитеты основаны на фактах и знаниях, а не на определённой социальной позиции человека - мама, папа, начальник, врач, вождь и т.д. Критически мыслящий человек желает сам принимать решения, могущее оказать влияние на его судьбу. Если он отказывается или соглашается что-либо делать, ему надо обладать достаточной информацией для принятия решения.

Polinka
06.11.2009, 15:06
Старайтесь ВСЕГДА объяснять сыну, ПОЧЕМУ надо делать так, а не иначе, и истерики прекратятся.

Polinka
06.11.2009, 15:11
Мария Афанасьева, мне всё же кажется. что Ваш случай относится к компетенции гастроэнтеролога. Приверженность именно к жидкой пище может объясняться особенностями пищеварения со значительно большей вероятностью, чем психологическими проблемами.
Насчёт раннего прикорма по рекомендации врачей - очевидно, врачи были пожилые, ведь я права?
А отсутствие у ребёнка интереса к еде взрослых, отсутствие аппетита с младенческих лет чаще всего служит указанием на проблемы желудочно-кишечного тракта.

Polinka
06.11.2009, 15:15
Елена Николаенко, в каких ещё ситуациях проявляется застенчивость девочки? Какого рода вопросы задаёт ей воспитательница? Вы уверены, что Ваша девчурка твёрдо знает ответы на них?

Елена Ника
06.11.2009, 15:24
Спасибо за ответ! Дома она ведёт себя по другому очень много разговаривает,Я буду за ней наблюдать. Может она боится что-то зделать не правильно?

Конеева
07.11.2009, 09:22
Здравствуйте Полина!Я кормила дочку грудью до 2-х лет, отучила за неделю, постепенно, без проблем! Только пришлось говорить что "си-ся заболела", и намазать зелёнкой, малая поверила и даже жалела меня, кушать сисю перестала, а вот засыпала по прежнему на груди. Я отучать от этого не стала, жалко было, да и прочитала что телесный контакт с мамой для ребёнка очень важен, а вопрос у меня такой до какого возраста это важно? Доченька сейчас засыпает в краватке, прошло 5 месяцев,но ей обязателно нужно рукой дотронуться до груди и ещё теребит сосок! От этого нужно отучать или оставить как есть и она со временем сама отвыкнет? Заранее спасибо!

Minkus
07.11.2009, 09:26
Здравствуйте, Полина! У нас вот такая ситуация: моей дочери 3,7 лет, она очень долго не хотела слушать сказки, которые я ей пыталась читать. Сейчас она это делает с удовольствием, но всегда хочет слушать (наверное уже недели три) одну и ту же сказку, пытаясь вы учить отдельные фразы наизусть. Тем не менее она не может ответить на наводящие вопросы, если там нет картинок, если есть картинки, то ей нужна помощь. От чего это происходит? Она ещё слишком для этого мала или ей текст не понятен? Хочу добавить, что я делаю это по-русски, на котором она почти не говорит, но понимает. Как проверить, понимает ли она прочитанное? Может быть вы мне можете что-нибудь посоветовать, как можно развить русский язык? Я говорю с ней только по-русски (к сожалению, единственная), учим песни, стишки, цвета и т.д., но этого всё равно не достаточно...

Юферева
08.11.2009, 14:43
Здравствуйте. Посоветуйте как безболезненно подготовить ребенка (моему сынуле сейчас 4,5 г) к переводу в другой детский садик? Летом во время ремонта нашего садика месяц ходили в другой, так он каждый день спрашивал когда свой садик откроется. а сейчас меняем место жительства и садик соответственно. Боюсь, что без скандалов не обойдется.

Оболенская
09.11.2009, 03:17
Здравствуйте!У 6-ти летней дочки трудности в общении со сверстниками.В сад она не ходит,занимается большим теннисом и посещает школу дошкольника.Девочка общается свободно-подходит,здоровается,называет своё имя,предлагает поиграть.И практически всегда ей отказывают.Дети говорят,что не будут с ней играть,не будут с ней водиться.В школе и на секции дети разбиваются на группки,а дочь опять одна.Как ей помочь?Как отвечать на её вопрос ,,Почему дети не хотят со мной дружить?,,

Инна Вмас
09.11.2009, 10:17
Здравствуйте Поллина!Помогите мне , пожалуйста.У меня старшему ребенку 3г.4м. В садик не ходит. Активный, общительный. Вот уже неделю стал плакать если я вышла из комнаты, при этом говорю ему что я пошла в ванную или на кухню.Ранье любил ходить в детскую комнату в магазине, а теперь говорит, что только пойдет со мной.В машине не остается не на минуту даже с младшим братом, стоит только дверь открыть начинает плакать и говорит ты только не долго.При этом я его никогда одного не оставляю. Младшему ребенкку 1г.6м. вместе друг с другом играть не могут,деруться ругаются. Иногда не хватает сил объяснять им , помогите пожалуйста не знаю как быть со старшим . Взаранее , большое спасибо.

Николаева
09.11.2009, 11:11
Здравствуйте!Моему сыну 1 годик,он почти от меня не отходит,не возможно не чем отвлечь. Если я сижу с ним в одной комнате,то он играет,но стоит мне отойти он бежит за мной и плачет,или сядет на пол и начинает орать пока не возьму.Посоветуйте пожалуйста,что мне с ним делать

Polinka
09.11.2009, 12:12
Анна Минаева, а Вы попробуйте укладывать дочку спать, будучи одеты в такую одежду, чтобы ей было трудно добраться до Вашего соска. Ведь если на матери надеты хотя бы футболка или кофточка (поверх бюстгальтера), то дотянуться до её соска весьма проблематично. Думаю, девочка очень скоро позабудет про эту привычку.

Polinka
09.11.2009, 12:26
Jeanne Runk (Minkus), поведение Вашей дочери абсолютно нормально и соответствует её возрасту. То, что она может по многу раз слушать одну и ту же сказку, означает, что эта сказка повествует о чём-то очень важном для неё и является догазательством того, что девочка понимает её смысл. Иначе бы она не просила перечитывать эту сказку. Кстати, о какой сказке идёт речь?
Пересказывать историю без опоры на картинки Ваша дочь сумеет не раньше, чем годам к пяти. И вот почему: у дошкольников наглядно-образное мышление, они мыслят образами, картинками, а не словами, как дети школьного возраста и взрослые люди.
Обучением детей языкам я не занимаюсь. По этому поводу Вам следует проконсультироваться с педагогом-лингвистом, имеющим специализацию в области дошкольного образования.

Polinka
09.11.2009, 14:36
Ирина Ефремова, когда ребёнок идёт в новый детский сад, это для него всё равно, что пойти в детский сад в первый раз. Поэтому прочтите мои посты от 05.11. этого года, адресованные Алёне Кузнецовой.

Polinka
09.11.2009, 14:37
Мария Чекашкина, годовалого ребёнка желательно не оставлять одного даже в комнате. Грудной младенец не понимает, что мама ушла на кухню, так как его мир ограничивается пространством комнаты, и он думает, что за её дверью мир заканчивается. Если мама вышла из комнаты, значит, она ушла навсегда, поэтому тут же раздается истошный крик. Постарайтесь в этот период совсем не покидать ребёнка. Что бы вы ни делали, пусть ребёнок всегда будет поблизости. Купите слинг, если носить малыша на руках неудобно и трудно. Когда Ваш малыш подрастёт и ему исполнится хотя бы полтора года, то он легко отпустит Вас на кухню готовить обед или в другую комнату поболтать по телефону с подружкой.

Polinka
09.11.2009, 15:03
Инна Власова, неудивительно, что Ваши дети не умеют играть вместе. Во-первых, дети до четырёх лет вообще не умеют вместе играть игрушками, а могут только ссориться и драться за них, а во-вторых, один из Ваших малышей на данный момент вдвое старше другого и у них совсем разные игровые интересы. Разведите детей по разным углам - пусть играют своими отдельными игрушками. Не беспокойтесь, это не повредит их будущим братским отношениям и социальному развитию вообще. А. С. Макаренко писал по этому поводу, что чем лучше ребёнок до пяти лет играет в одиночестве (в режиссёрские игры), тем лучше он будет потом играть со сверстниками (в сюжетно-ролевые игры).
Теперь по поводу страха Вашего старшего сына. В принципе, страх разлуки с родителями, особенно с мамой, детские психологи считают совершенно обычным и нормальным для дошкольников (до шести лет). Вы должны попробовать выяснить, что могло напугать Вашего сынишку - он-то сам как объясняет свой страх?

Аня Терян
09.11.2009, 15:11
Полина , подскажите пожалуйста , если младшему сыну 4года , а старшему 6.5 могу ли они вместе играть. ( оба очень подвижные и активные.) Проблема в том что по отдельности их " не видно-не слышно" , но когда они вместе то даже прсмотр спокойных мультиков протекает очень шумно и с беготней туда-сюда.я мечтаю чтобы они спокойно играли , но может еще рано?

Polinka
09.11.2009, 15:12
Наталья Синякова,а во что она им предлагает играть? Может быть, тем ребятам нравятся другие игры, а Ваша девочка, как говорится, "не в теме"? В принципе, сразу скажу, что, не видя ситуации, вряд ли можно уловить какие-то нюансы, которые отпугивают тех детей.

Polinka
09.11.2009, 15:16
Аня Терян, что Вы хотите сказать, спрашивая "могут ли мальчики вместе играть"? Вы же сами видите, что могут. Другой вопрос, способны ли они играть тихо. А вот это вряд ли. Совместные игры детей, особенно мальчиков, всегда значительно более шумные, чем одиночные. Та же ситуация сохранится и когда мальчишкам будет лет по 10-12. Да почему бы и нет? Ребята должны двигаться и кричать. Им это полезно.

Оболенская
09.11.2009, 16:58
Если мальчишки играют в футбол или войнушку,то дочка обычно говорит:,,Привет!Меня зовут Соня,классно вы играете,мне тоже хочется с вами.Можно?,,C мальчиками ей проще найти общий язык.С девочками сложнее потому что ей больше интересны подвижные шумные игры.Девчёнки больше вредничают,прогоняют.В принципе,дочь легко подстраивается под детей,легко отказывается от своих желаний,лишь бы только с ней поиграли.Меня настораживает это,через год в школу пойдём и мне кажется,что её чувство одиночества только усилиться.Хотелось бы чтобы процесс адаптации прошёл менее болезненно

Галя Юдэн
09.11.2009, 17:25
Добрый вечер, Полина. Стала замечать за сыном, что он стал хуже разговаривать:-( Речь стала торопливой и он не старается выговаривать слова, подчас ничего понять не могу... Ему 3,7. Что это может быть? Он пытается кому-то подражать (беглой речи взрослых или более разговорчивых сверстников) или нам надо бежать к специалистам?

Liudmila Diy
09.11.2009, 20:01
Полина, прочитав ваши последние посты , у меня появились вопросы. младшему сыну 6 мес. у меня в доме несколько комнат и довольно часто я сажаю его на пол и могу отлучиться на 2-5 минут в другую комнату. на полу его игрушки, он ползает или встает, но никогда не плачет и не зовет меня. конечно оставлять малыша не есть хорошо, НО даже если он занят и играет, и не плачет, что все равно нельзя оставлять одного? ( это относится к посту для Мария Чекашкиной ). и еще , мой старший сын может играть один, но недолго, скажем 30 часа, потом ему становится скучно и он зовет меня. ему 3,2 года. сын моей подруги 3,8л может играть один очень долгое время 2-3 часа. мне стало интересно мнение А. С. Макаренко ( вы написали для Инны Власовой) значит ли что у моего сына будут потом проблемы в общении? и насколько адекватно для возраста ведет сын подруги? как мне научить активного ребенка играть самостоятельно ?

Liudmila Diy
09.11.2009, 20:01
кстати, очень интересно на сколько вы согласны с мнением А. С. Макаренко , т.к. я вот например считала, что ребенку полезно играть в коллективе, а не одному, хотелось бы узнать ваше мнение

Liudmila Diy
09.11.2009, 20:06
добавлю, маленькому всего 6 месяцев , но он очень развитой, начал ползать в 4,5 мес, т.е ему очень нравится ползать по полу, в манеже и кровате сидеть отказывается, поэтому я его сажаю на пол, он может где-то минут 20 сам ползать не зовя никого. я всегда рядом, за исключением когда старший сын в ванне или я готовлю внизу, вот тогда я могу отлучится на 5 минут,,,неужели стоит ребенка тащить с собой чтобы просто быть рядом

Инна Вмас
09.11.2009, 21:16
Здравсвуйте , еще раз. Развести по разным углам , мальчишек не получается, или младший лезет к старшему, если же он не лезет то старший его зовет. Старший играет самостоятельно только когда младший спит, а когда оба бодрствуют никак не получается, чтобы не было скандалов приходиться мне становиться цербером. По поводу страха старшего, ничего не говорит, как не пыталась узнать, предлогала нарисовать, из-за чего он боится когда уходит мама, отказался рисовать, вот такая у меня загадка не знаю что поделать. Спасибо за помощь.

Елена Какп
09.11.2009, 22:24
Моя дочь, 1г10м,очень тяжело засыпает,с того момента, когда мы ложимся и до засыпания проходит от 1 часа до 2х с половиной, все это время она крутится, разговаривает шепотом (говорит обо всем, что знает сказки, стишки, мама купит банан, большая машина, комментирует услышанные звуки), не плачет, ведет себя спокойно, но и не спит. Спит в своей кроватке, я лежу рядом на своем диване, если качать на руках, та же история - часа полтора, если взять к себе, вобще не заснет, будет ползать по мне,провоцировать на игру.

Елена Какп
09.11.2009, 22:35
Так засыпаетона почтис самого рождения. Заснув, она спитспокойно, не просыпается. Так она ложится спать на ночь, днем немого легче, где-то 40минут-1час, как бы сильно она не устала!!!!Вообще девочка в целом спокойная, никакой гиперактивности. Мне, наверное, нужно к неврологу??? Или это нормально?

Елена Какп
09.11.2009, 22:41
Как укладываю спать: перед сном стараемся не играть в активные игры, купание, пьет молоко, просит 2 соски - одну в рот, другую обязательно в руку, ложимся ,выключаем свет, рассказываю несколько коротких сказок (иногда), говорю что-то вроде: все, котенок, теперь давай спать, ложись на бочек, закрывай глазки, засыпай. А еще, забыла добавить - укладывание спать кукол, и меховых зверей это ее любимая игра!

Елена Какп
09.11.2009, 22:47
В последнее время очень противится укладыванию, как только понимает, что пришло время, говорит: я не хочу спать!, хотя зевает и трет глаза

Кислякова
10.11.2009, 08:39
Полина, здравствуйте. Возвращаясь к своей проблеме, провела эксперимент в садике.
Ходила вчера в садик и провела в группе 1,5 часа. Сидела в подсобном помещении, откуда была видна вся группа и детки. За всё время моя дочь ни разу никого не тронула, никого не задела, хотя в тот момент воспитатель показывала детям новые купленные в группу игрушки, рассказывала, как в них нужно играть. Нужно было видеть глазёнки малышей! Все сгрудились вокруг, наперебой спрашивают. Воспитатель спокойным голосом рассказывает, показывает, предлагает по очереди поиграть и пр. Никаких драк, ни потасовок, ни скандалов (в том числе и с моей дочкой) я не видела. Поскольку были новые игрушки и много интересного, дочка про меня вспомнила, только когда я вышла из "укрытия" и позвала собираться. Почти всё записала на видео, в субботу идём к психологу на консультацию. Воспитатель сказала, что это игрушки новые причина её хорошего поведения. Не знаю что добавить.

Polinka
10.11.2009, 14:37
Галя Юденкова, повода для тревоги у Вас нет. Я не думаю, что Ваш сынишка пытается кому-то подражать. Просто в голове у него уйма всяких мыслей, которыми ему не терпится поделиться с окружающими, а речь ещё развита плоховато, что в трёхлетнем возрасте нормально. Трёхлетки обычно не умеют выговаривать свистящие и шипящие звуки (С, З, Ш, Щ), звук Р, а часто и такие звуки, как Л, Г, Ф. Между тем в развитии личности и мышления ребёнка происходит колоссальный скачок. В этом возрасте ребёнок говорит о себе от первого лица, усваивает временные и пространственные категории (вчера - сегодня - завтра; сейчас - потом; ночь - утро - день - вечер: право - лево), начинает использовать сложные речевые конструкции, задаёт много вопросов "Почему?" (период от трёх до пяти лет детские психологи называют "почемучкин возраст"). Именно в этот период дети обычно начинают мыслить по-взрослому - словами, тогда как мышление младенцев носит наглядно-действеный характер.

Polinka
10.11.2009, 14:44
Если спросить у человека, с какого возраста он себя помнит, то большинство ответит, что лет с трёх-четырёх. Поскольку наша личность является продуктом нашей памяти и личного опыта, правомерно будет утверждать, что именно в этот период рождаетсячеловеческая личность.
Мышление малыша развивается бурно, речь за ним не поспевает, как следствие - неразборчивость речи, тахилалия (слишком сильно ускоренная речь, за которой слушателю трудно уследить), возрастное заикание. Годам к пяти речь догонит мышление, и это пройдёт.
А пока не стесняйтесь переспрашивать сына и просить его повторить фразы, смысла которых Вы не уловили.

Polinka
10.11.2009, 14:54
Liudmila Deubler, Ваш младший сын слишком мал, чтобы испугаться разлуки с Вами. Его психика ещё почти не развита, воображение отсутствует, а память очень слаба. Чувство страха не является врождённым. Новорожденный способен испытывать лишь две эмоции - удовольствие и страдание. Когда ребёнок доволен, он улыбается. Когда ему плохо - кричит. Смеяться и плакать слезами он начинает несколько позже. Приблизительно к трём месяцам у малыша формируются первые реакции страха. Но в период с трёх до семи месяцев напугать ребёнка способны только боль, резкие и громкие звуки и потря физической поддержки, ощущение падения. Погодите месяц-другой - сами увидите, что Ваш малыш начнёт пугаться и плакать при разлуке с Вами, а его приветливое отношение к незнакомым людям сменится на испуганно-настороженное.

Polinka
10.11.2009, 15:06
Теперь о Вашем старшем сыне. То, что он умеет играть один в течение получаса - нормально и вполне достаточно. Никаких неприятностей в отношениях со сверстниками ему это не сулит. А вот сын Вашей подруги - необычный малыш. Такая сосредоточенность в этом возрасте - большая редкость. Но он тоже совершенно нормальный ребёнок. Норма многообразна и вариативна.
С А. С. Макаренко я полностью согласна. Для трёхлетнего ребёнка не существует даже такого понятия как коллектив. Дети, собранные в одной группе детского сада, ещё не становятся от этого коллективом. Коллектив - это группа, в которой взаимодействие и взаимозависимость индивидов опосредствуются личностно-значимым содержанием совместной деятельности. Члены коллектива должны все вместе что-то делать - играть, работать. Они должны достаточно хорошо знать друг друга. А малыши в младшей группе детского сада зачастую не знают даже имён одногруппников и ничего не могут о них сказать.

Polinka
10.11.2009, 15:10
Елена Карпеченко, может быть, девочке не подходит режим дня? Когда Вы ложитесь, когда встаёте? Она просыпается с удовольствием или через силу?

Polinka
10.11.2009, 15:14
Светлана Северова, а кто вообще поставил диагноз СДВГ трёхлетнему ребёнку? Он не ставится до пяти-шести лет.

Polinka
10.11.2009, 15:25
Наталья Синякова, ну а мальчики с Вашей дочерью играют или тоже гонят её от себя? А друзья или подруги у неё есть? Есть ли у неё постоянный контингент общения с детьми вне группы развития, где, как я поняла, у неё не сложились отношения? Например, во дворе, на детской площадке. Может, ей просто не хватает времени, чтобы установить более или менее близкие дружеские отношения?

Оболенская
10.11.2009, 16:11
У дочки есть только одна подружка,дочка моей подруги)).Видимся мы с ними,к сожалению,редко.Стараемся с дочкой *чаще бывать на детской площадке,чтобы и она,и детки привыкли друг к другу,когда долго не бываем там,конечно детки забывают её.Мальчишки терпимее к дочке,чем девочки.Полина,согласна с Вами в отношении нехватки времени для того,что бы деткам лучше узнать друг друга.Пока я дочке говорю,что была бы счастлива,будь у меня такой друг как Софья.Спасибо за ответ!

Polinka
10.11.2009, 17:17
Наталья, Вы правильно говорите! Думаю, Ваша дочь ещё встретит свою самую лучшую подругу.:-)

Minkus
10.11.2009, 19:40
Спасибо, Полина, за ответ, вы меня успокоили! Сказка называется "Крылатый, Мохнатый да Маслёный". Моей дочке очень нравится там песенка Блина и хитрая лиса со своим "смазливым" голосом, это было первым, что она вы учила наизусть, читаем по ролям. А мои вопросы её уже "достали", теперь я перестала спрашивать.

Инна Вмас
10.11.2009, 22:26
Здравсвуйте еще раз Полина . Вы мне не подскажите, какими еще методами можно узнать у ребенка почему он боится когда я ухожу на несколько минут в другую комнату, может какие то есть психологические методы, ребенку 3г.4м. Взаранее большое спасибо.

Латянкова
11.11.2009, 05:29
Здравствуйте, Полина! Я сегодня с утра столкнулась с такой ситуацией, которая меня очень удивила и расстроила. У нас трое детей, дочери 3 и 10, среднему сыну 2 и 7, младший ещё грудной. В садик детей возит папа, поэтому о проблеме я узнала только сейчас, когда удалось самой поговорить с воспитателем. Вообще дети охотно идут в садик, утром легко просыпаются, одеваются. Вечером уходить оттуда не хотят. Но вот оказалось, что сын там никогда не завтракает уже в течении 2х месяцев, ложится на пол и плачет. Не истерит, а просто плачет... Или залезает под стол. А в группу заползает на коленях, по-собачьи. Он дома когда просыпается, тоже часто плачет, а если просыпается в хорошем настроении - приползает к нам в комнату на коленях, но я думала, что он просто играет, поддерживала эту игру, звала "собачку" с нами полежать... А теперь оказывается, что он так себя и в садике ведёт, только плачет там по утрам всегда... Что это?

Ellada
11.11.2009, 07:04
Здравствуйте Полина!!!Моему сыну 3г4м,Очень активный мальчик,но очень боится громких звуков,голосов,животных...уши и глаза закрывает кричит(когда нам было 5месяцев,наш племянник включил в телефоне музыку и положил на ухо моего сына,после этого сын долго плакал не могли успокоить...)Скажите пожалуйте как мне вести себя???собак боится,хотим собачку завести,незнаю правильно ли это будет???(недавно нам подарили попугая,сынуля потихонечку "подружился" с попугаем:-)

Черенкова
11.11.2009, 11:22
Здравствуйте, Палина помогите пожалуйста разобраться! У меня дочь учится во втором классе. Учеба дается ей легко, а вот с поведением проблема. В конце первой четверти было родительское собрание и учительница порекомендовала нам сходить к невропатологу, якобы ребенок через чур эмоциональный. Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь тесты или методики с помощью которых я бы могла определить остроту проблемы. Найти хорошего специалиста сложно и если честно я не очень доверяю учительнице, были моменты когда я "ловила" её на подстрикательстве. Не хочется быть не одыкватной в этом вопросе. Заранее спасибо! (если не сложно скиньте ответ в личку, спасибо)

Зуева
11.11.2009, 11:37
Здравствуйте,Полина,моей дочери 3.5года,она до сих пор сосет палец,каким способом можно ее отучить не вызвав стресса у ребенка,и еще она очень пугливая,стоит нам приехать хотябы к бабушке начинает молчать и от меня ни на шаг,вообщем даже слово не вытянешь,мы очень переживаем,заранее премного благодарны!

Гудкова
11.11.2009, 11:52
Здравствуйте Полина.Дочке 9,5 месяцев.Каждую ночь у нас просто война.Она ни в какую не хочет спать одна и всю ночь спит с нами.Хотя все равно просыпается часто ночью.А последнюю неделю просыпается часа в 3 ночи и играет час два.Потом снова удается уложить.Она на ГВ, прикорм ест плохо, хотя уже можно почти все, но она все равно отказывается.Подскажите пожалуйста как приучить дочу спать всю ночь и не снми.

ВЕРОНИКА
11.11.2009, 12:20
Здравствуйте Полина. Моему сыну 2,4 он постоянно бьёт всех и даже котов,подскажите пожалуйсто как с этим бороться и что делать? Мы и обижались и плакали и ничего не помогает продолжает драться... Подскажите тесты на его возрост.

Анциферова
11.11.2009, 12:34
Здравствуйте Полина!У меня девочка 2.3 года,последнее время я слышу как она в своей комнате с кем-то спорит,ругается,говорит :"нет,Уля спать не будет".А прошлой ночью она сильно заора и сама собиралась идти ко мне,хотя обычно меня ждет.В комнату не заходила и спала со мной.На утро она нармально зашла в комнату и не боялась.Она плохо разговаривает и мне не сказала почему она плакала.Чего она могла испугаться и нармально ли это?

Polinka
11.11.2009, 13:22
Елена Никитенко, Вы читали название темы? Я не являюсь специалистом по психологии младенцев до года и не занимаюсь этими проблемами.

Polinka
11.11.2009, 13:25
Ника Милашевская, найдите на форуме и прочитайте с начала тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё."
О каких тестах Вы спрашиваете, я не понимаю. Уточните.

Polinka
11.11.2009, 13:30
Светлана Северова, такого диагноза, как "гиперактивность", не существует. Есть диагноз СДВГ (Синдром Дефицита Внимания + Гиперактивность). Он не ставится раньше пяти-шести лет. Поэтому я и спрашиваю, какой именно диагноз стоит в медицинской карте Вашей девочки и какой специалист его поставил.

Татьяна Дамки
11.11.2009, 14:10
Здравствуйте, мальчику 2 года. 2 мес. ходим в группу раннего развития(5 детей и все погодки), легко может толкнуть другого ребенка просто за то, что тот попросил у него машину и в догонку еще крикнуть "иди-иди". Во время объяснения задания настойчиво, на повышеных тонах требует у педагога игровой материал, который тот держит в руках и т.п.Среди детей группы такого поведения нет, при чем они даже не отвечают ему тем же, а отходят в сторону.Как себя вести? Спасибо.

Кислякова
11.11.2009, 14:40
Диагноз поставил невропатолог + отставание в развитии речи. В карте, когда проходили мед. сомотр для садика невропатолог написала крупными буквами "ГИПЕРАКТИВНОСТЬ".

Polinka
11.11.2009, 15:16
Этот диагноз ставит не не невропатолог, а психоневролог либо психолог совместно с неврологом. Покажите дочь этим специалистам. А задержку в развитии речи диагностирует вообще логопед.

Polinka
11.11.2009, 15:25
Дарья Щербакова, Вы описываете проявления застенчивости и консервативности мышления, обычные и естественные у детей двух-трёх лет. Малыши в этом возрасте часто реагируют испугом и молчанием на людей, которых видят реже одного раза в неделю. Им нужно успеть привыкнуть к новому человеку, тогда они смогут раскрепоститься и преодолеть свой страх. Попробуйте помочь бабушке наладить более тёплые отношения с внучкой. Ей следует обязательно увеличить число контактов с малышкой. Можно начать за несколько недель до приезда бабушки: попросите её каждые несколько дней звонить по телефону и разговаривать с внучкой. Даже если эти разговоры будут недолгими, девчушке это пойдет на пользу, так как она привыкнет к бабушкиному голосу.

Polinka
11.11.2009, 15:29
Попросите бабушку спеть внучке по телефону знакомую колыбельную или почитать несколько страниц из любимой девочкой книжки. Тогда малышка не станет прятаться и замолкать при появлении бабушки, а сразу будет бежать навстречу, едва заслышав родной бабулин голос.
Что касается сосания пальца, то про эту привычку на форуме есть отдельная тема, и я там писала. Вкратце скажу, что бороться с этой детской привычкой пока не стоит - большинство детей сами перестают сосать палец в возрасте между четырьмя и пятью годами. А Ваша дочурка пока ещё маленькая, и у неё не полностью угас сосательный инстинкт.

Polinka
11.11.2009, 15:31
Jeanne Runk (Minkus), и в самом деле славная сказка! Кстати, любимейшая сказка моего младшего брата. ;-)

Polinka
11.11.2009, 15:46
Александра Анциферова, наверно, девочке приснился кошмарный сон. Конечно, это совершенно нормально. Все люди хотя бы изредка видят плохие сны. Наутро малышка его, видно, уже и не помнила. А то, что она разговаривает сама с собой, тоже нормально в таком возрасте. Малыши до трёх-четырёх лет думают вслух. Это явление называется эгоцентрической детской речью.
Дело в том, что грудной ребёнок думает образами, а не словами. Говорить он ещё не умеет. Подрастая, малыш учится говорить, имея первоначальной целью использование речи для общения со взрослыми. Потом он начинает обращаться со словами к самому себе, его мышление из наглядно-действенного становится вербальным (словесным). Но первое время он и к самому себе обращается громко вслух, как к другим людям, потом постепенно переходит на шёпот, и в конце концов начинает думать словами, не проговаривая их вслух.

Polinka
11.11.2009, 16:07
Элла Чивчан (Топалян), стах Вашего сына перед громкими звуками обусловлен психологической травмой, полученной им в раннем возрасте.В период с трёх до семи месяцев напугать ребёнка способны только три стимула - боль, резкие и громкие звуки и потря физической поддержки, ощущение падения. Ваш сын испытал два из этих стимулов одновременно - резкую боль в ухе от очень громкого внезапного звука. В его младенческом сознании прочно закрепилась связь - громкие звуки = страх и боль.
Что Вам теперь делать? У Вашего мальчика есть любимые песни, музыкальные произведения? Попробуйте каждый день ставить диски с ними в проигрыватель, с каждым разом незаметно он малыша увеличивая громкость (но в пределах разумного, конечно).

Polinka
11.11.2009, 16:10
Купите сыну игрушечные музыкальные инструменты (барабан, дудочку, ксилофон, тамбурин) и игрушки, издающие громкие звуки при нажатии на кнопку, лапки, животик и т.д. Покупайте своему пареньку воздушные шарики и поощряйте возню с ними. Когда малыш лопнет очередной шарик, приветствуйте его смехом, подбадривайте. Пакеты из-под сока тоже оглушительно "взрываются", если на них прыгнуть одновременно двумя ногами. На прогулке в парке учите сынишку этой озорной игре. Она требует ловкости, у него получится не сразу. К тому времени, как малыш сможет "взорвать" пакет из-под сока, он уже будет с нетерпением ждать и активно добиваться громкого звука, а не бояться его. Ещё можно научить его поиграть в кузнеца. Пусть колотит одной железкой по другой, а Вы научите его такому "хулиганскому" стишку:
"Я долбаю по железке
Утопаю в шуме, треске.
Почему же от меня
Все бегут, как от огня?!
От меня, от кузнеца,
Удалого молодца!"

Polinka
11.11.2009, 16:18
Собаку завести стоит. Убъёте одним выстрелом двух зайцев - и радость от общения с представителем животного мира ребёнку подарите, и страх пройдёт. Но собаку берите маленькую, не шумную. Ни в коем случае нельзя брать охотничью собаку ребёнку, который боится громких звуков - охотничьи собаки, даже маленькие (таксы, скотч-терьеры), ОЧЕНЬ громко лают. Это качество называется "позывистость". Их специально выводили для того, чтобы их лай был слышен на большом пространстве и/или из-под земли. Думаю, лучшей собакой для Вашего сынка станет малый или средний пудель. Такой пёс невелик размером, лает не очень громко, подвижен, легко поддаётся дрессировке и любит детей.

Polinka
11.11.2009, 17:02
Инна Власова, вряд ли можно, до и нужно, узнать конкретную причину этого страха Вашего сына. Он относится к возрастным страхам, то есть в большей или меньшей степени свойствен всем детям данного возраста. Двух-трёхлетний ребёнок начинает осознавать бескрайность мира и испытывает страх потеряться в нем. Малыш опасается потерять родителей, капризничает, если его оставляют с незнакомыми людьми. У многих детей в это время возникают проблемы с засыпанием, потому что во сне они не могут постоянно видеть и слышать родителей. А может быть, Ваш ребёнок боится оставаться один потому, что он в какой-то мере боится не за себя, а ЗА ВАС? По принципу - вдруг с Вами без него что-то случится? Кто знает...
Но этот страх быстро идёт на спад по мер взросления ребёнка и обретения им самостоятельности. К пяти-шести годам он должен пройти.

Polinka
11.11.2009, 17:06
Вы можете помочь сыну справиться со страхом одиночества и до достижения этого возраста. Играйте с ним в прятки! Эта игра позволяет снять страхи темноты, одиночества, замкнутого пространства. Заранее оговариваются места, где прятаться нельзя. Затем в квартире выключается свет, остается только ночник. Ведущий обходит квартиру с шуточными угрозами в адрес прячущихся. Прячущиеся сидят в темноте и стараются ничем себя не выдать. Лучше, когда ребёнок сразу становится ведущим, это позволяет ему преодолеть страх и нерешительность. Хороших результатов можно добиться, когда ведущие взрослые “сдаются”, так и не найдя прячущегося малыша.

Polinka
11.11.2009, 17:20
Диана Володько, для начала стоит отвести ребёнка на медицинское обследование. То, что он почти каждое утро плачет после пробуждения, ненормально. Похоже больше на симптом какого-то соматического заболевания, чем на психологические проблемы. Может быть, повышенное внутричерепное давление?
По поводу отказа от пищи в детском саду - у многих детей по утрам нет аппетита, а в садике, вероятно, меню не содержит особых изысков. *-)
Ну а вползая на четвереньках в группу мальчик, скорее всего, просто копирует аналогичное поведение дома, которое Вы пооощряете. Может быть, он таким образом хочет добиться поддержки и поощрения от воспитателей?

Владимирова
12.11.2009, 09:33
Здравствуйте Полина,подскажите пожалуйста что делать.Моему сыну 6 лет,он очень открытый ребенок,проблем с общением небыло никогда очень любит поговорить, особенно со взрослыми причем говорит только о себе.Когда ему было 3-4 года это умиляло,но теперь это становится просто не прилично про таких говорят"язык без костей".Мы пытаемся ему объяснить что не красиво приставать к людям и всео себе рассказывать,но пока бесполезно.На следующий год нам в школу и я боюсь что будут проблемы с поведением на уроке.Подскажите как быть что-бы "не перегнуть палку" и в подростковом возрасте он не стал "молчуном".Заранее спасибо:-(

Polinka
12.11.2009, 14:56
Татьяна Домкина, а Вы этому мальчику кем приходитесь? Или Вы воспитатель этой группы?

Polinka
12.11.2009, 14:58
Екатерна Кулик, а мальчик трогает свой половой член прилюдно, или только наедине с собой? Какое у него при этом выражение лица?

РЕДЬКА
12.11.2009, 19:41
Полина,подскажите пожалуста как правильно должен играть ребенок игрушками,дать ему много разных игрушек и пусть их изучает в течение дня или 2-3 и пусть их внимательно изучает не рассеивая внимание,ребенку 1,1год .Зарание спасибо!

Людмила Дагд
12.11.2009, 19:42
Здравствуйте.У меня к вам 2 вопроса: 1- Моему сыну 1,7,начал бросаться на пол на живот,если что то не так как он хочет.Или бьёт рядом стоящие придметы( и меня в том числе).Как быть в такой ситуации? Надо на это реагировать?Я стараюсь не обращать внимания.И у него это через минуты 2-3 проходит.А муж не может на эти психи спокойно смотреть и начинает его ругать,но результата тоже нет.Как вести себя? 2-Какие игрушки ив какие игры в этом возросте лушче играть? Заранее большое спасибо.

Наталья Дукц
13.11.2009, 04:56
Полина подскажите,пожалуйста,сыну 6 л родился в ноябре, ММД и СДВГ, СОответственно большие проблемы с поведением и усидчивостью, в дет.саду бывают срывы,лечимся,наблюдаемся,занимаемся,всё как положено. С какого возраста лучше в школу- в неполных 7 или неполных 8? Посидеть дома годик(возможность есть)? Мнения наших врачей и психолога расходятся,а я не знаю как определиться. Многие вообще советуют сразу надомное обучение . Но мне этого оочень не хочется

Сотникова
13.11.2009, 05:18
Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста ,как мне отучить старшего сына(ему 2года и1месяц)обижать младшего(ему 9месяцев).Он постоянно пытается его толкнуть ,ущипнуть,укусить,ударить.Я его ругаю,даю по попе иногда сажаю на его диванчик и долго вставать не разрешаю,он говорит,что не будет обижать,а через минуту тоже самое.И ещё он не реагирует на мои слова,пока я на него не закричу или не скажу грозным тоном.Как научить ребёнка понимать"по-хорошему"?Заранее спасибо за помощь!

Анна Памэ
13.11.2009, 05:49
Здравствуйте, Полина! Моему сыну 2 года, мы стали посещать группу раннего развития детей. Первые три занятия сын не охотно воспринимал информацию учителя...занимался своими делами..думали втянется. Но на след раз он вообще отказался заходить в кабинет..случилась жуткая истерека на пороге- на уроке присутствовал психолог, которая сказала лечь с ним на пол и не обращать на него внимание..нужно его перебороть..так я и сделала. Но с каждым разом его истерики все больше и больше..и уговаривали..и ругались...не помогает. В последний раз аж у него затресся подбородок...мы собралась и пошли домой..Что нам делать..как себя вести, подскажите, пожалуйста?

Кислякова
13.11.2009, 07:48
Я в отчаянии. Утро началось с негатива в детском саду.Очередные претензии на поведение моей дочки. Бабушка одной из девочек нажаловалась на мою к заведующей! Ещё одна ложка дёгтя, до кучи! Ну неужели нельзя было мне лично все претензии высказать. Я уже не знаю чего все эти "педагоги" добиваются. Хоть бы чем помогли, подсказали, как с ребёнком поступать, только упрёки и жалобы! Мы со своей стороны и к невропатологу ходим и к психологу на консультацию записались, дома ей и в садике при детишках говорим, что толкаться и кусаться плохо, другим деткам становится больно. Что ещё сделать?

Власова
13.11.2009, 08:11
Здравствуйте Полина!Меня очень сильно тревожит то что моему сынишке уже 2 годика и 5 месяцов,а он не говорит.Я не могу понять почему,он очень умненький мальчик все понимает.Вместо слов у сына одни гуления и трекотания,которые он "говорит"с чувством и интонацией,как бы пытаясь объяснить мне что он хочет.Мы ходим в садик в младшую группу,но и там нет продвижений,тоже самое непонятный никому детский язык.Подскажите пожалуйста,что делать.Может есть какие упражнения.Спасибо.

Барабашкина
13.11.2009, 08:48
Светлана Северова, я в теме про гиперактивность задала вам конкретный вопрос: к кому вы ходили и какие исследования проходили (у медиков и психологов). Вы не ответили. Как же можно знать, что делать, если неизвестна причина.

Барабашкина
13.11.2009, 08:59
Извините, Светлана, нашла ваш пост "Диагноз поставил невропатолог + отставание в развитии речи. В карте, когда проходили мед. сомотр для садика невропатолог написала крупными буквами "ГИПЕРАКТИВНОСТЬ". Я перепутала вас с другой участницей, извините. Вам, помимо лечения ребенка, придется находить общий язык с воспитателем и заведующей. Если вы покажете им, что понимаете их трудности с вашим ребенком, то отношения улучшатся. Если будете занимать позицию, что воспитатели обязаны найти подход к ребенку, то конфликты неминуемы. Хотя, конечно обязаны, но давайте смотреть реально. Вам придется или искать общий язык, или менять садик.

Кислякова
13.11.2009, 09:00
Наталья здравствуйте! Да я на многих форумах бываю, может и не ответила, пардон. Наблюдаемся у невропатолога по поводу отставания в развитии речи. Для более спокойного поведения нам невропатолог выписала "Тенотен" и успокоительные отвары. В субботу в эту идём на консультацию к психологу в детский центр.

Татьяна Вамьвак
13.11.2009, 11:07
Здравствуите Полина! у нас появилась новая проблема. ребенок ( 10) считает себя самым умным, так и говорит. на днях е3дили в гости, он хозяина дома ( ему 60 лет) достал просто. мне коне4но же стыдно за его такое поведение и мнение что все остальные дураки.
я уже и не знаю какие слова подобрать, 4тоб обьяснить. Не могу же я ему говорить, 4то он дурак?!
В4ера ве4ером сново на эту тему говорили,,а он мне, ну мам , задаваи вопрос, а я тебе на все отвеу,,коне4но он ответил на все вопросу........вобщем не знаю как убедить в том 4то все умные не только он?

Татьяна
13.11.2009, 11:11
Здравствуйте Полина !! скажите пожалуйста , как и что сказать дочке (2,6) причину развода мамы и папы... Состоится скоро развод не знаю что отвечать на вопрос "Где папа?"и как дать понять ребенку что папа ее не бросает,чтоб она не думала ,что все что происходит из-за нее.Спасибо большое заранее

Polinka
13.11.2009, 14:05
Наталья Бурцева, найдите на форуме мою тему про адаптацию первоклассников и ответьте за сына на вопросы теста "Готов ли Ваш ребёнок к школе?". Но делайте это не сейчас, а в марте-апреле следующего года. Тогда уже можно будет делать прогнозы.

Polinka
13.11.2009, 14:06
Екатерина Марзеева, Вам следует обратиться с сыном к логопеду. И не по Интернету, а очно.