PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Polinka
13.11.2009, 14:08
Людмила Богданова, про детские истерики на форуме уже есть тема, и я там про эту проблему писала подробно. Судя по Вашему описанию, Ваш малыш предпринимает попытки манипулировать Вами. Ни ругать, ни утешать его в таких ситтуациях не следует. росто игнорируйте, не обращайте внимания.

Ольга Кукм
13.11.2009, 14:08
здравствуйте, Полина, подскажите ,пожалуйста, как отучить дочку жадничать( ей почти 3 годика), она почти никогда ничем не делиться, даже с нами родителями, порой доходит до того, что не разрешает даже попробовать из своей тарелки, уже не знаю как с этим бороться, спасибо за помощь

Polinka
13.11.2009, 14:09
Татьяна Домкина, Людмила Богданова, Ирина Долгая, пожалуйста, найдите на форуме и прочитайте с начала мою тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё."

Polinka
13.11.2009, 14:09
Ирина Долгая, кроме того, прочтите на форуме тему про ревность братьев и сестёр. Я там писала подробно.

Polinka
13.11.2009, 14:10
Анна Полетаева, зачем Вы мучаете ребёнка??? 8oI(N)Он НЕ ОБЯЗАН посещать эту группу раннего развития. Он может посещать её, если он хочет, но ему НЕ ХОЧЕТСЯ и он НЕ ОБЯЗАН.

Иванова
13.11.2009, 14:22
Добрый вечер, Полина!
Помогите пожалуйста!
Ребёнку 4 года, отказывается спать днём. Процесс засыпания длится от 30 мин. до часа и больше, если больше часа, то уже не укладываю дальше. Если и засыпает, то ближе к концу тихого часа. потом невозможно разбудить, соответственно вечером уложить невозможно. А если днём не спит, то вечер пару минут и готов.
Заранее Вам благодарна!!!

Володина
13.11.2009, 14:27
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВОПРОС О ПОВЕДЕНИИ ДОЧЕРИ 8 ЛЕТ.ОЧЕНЬ РАЗВИТАЯ И ОБУЧАЕМАЯ ДЕВОЧКА.ПОВЕДЕНИЕ НА УРОКАХ ПЛОХОЕ,ЧАСТЫЕ ЖАЛОБЫ, СЛУШАЕТ МЕНЯ И УЧИТЕЛЯ НЕ С ПЕРВОГО РАЗА,ПОСТОЯННО ОТВЛЕКАЕТСЯ НА ПОМОЩ ДРУГИМ ОТ СВОЕГО ЗАДАНИЯ, ИЗ-ЗА НЕТЕРПЕНИЯ ВЫКРИКИВАЕТ С МЕСТА И ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧЕМ РАЗДРАЖАЕТ УЧИТЕЛЯ, ЕЕ УЖЕ СОВСЕМ НЕ ХВАЛЯТ ХОТЯ УЧИТСЯ НА5 , ПОСАДИЛИ НА ПОСЛЕДНЮЮ ПАРТУ,ГДЕ ЕЙ НИЧЕГО НЕ ВИДНО, ПО ВЕЧЕРАМ БЫВАЕТ ПЛАЧЕТ ОТ ОБИДЫ. ВЕДЬ Я ГОВОРИТ УМНЕЕ, ПОЧЕМУ ТАК, МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЕЙ ПОМОЧЬ,И Я БОЮСЬ.ЧТО ЕЙ ПЕРЕСТАНЕТ ХОТЕТЬСЯ УЧИТЬСЯ. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ .ПСИХОЛОГА В ПОСЕЛКЕ НЕТ,КАК СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТОБЫ ОНА СТАЛА БОЛЕЕ СДЕРЖАННОЙ И ВНИМАТЕЛЬНОЙ

Polinka
13.11.2009, 14:42
Екатерина Кулик, с Вашим малышом всё нормально. Он просто мастурбирует. Детская мастурбация является гораздо более распространённым явлением, чем думают многие родители. Подавляющее большинство психически здоровых детей мастурбируют. Примерно с трёх лет ребёнок довольно четко определяет, кем он является – мальчиком или девочкой. Он начинает обращать внимание на половые признаки (одежду, игрушки, принадлежащие представителям разных полов, поведение и, конечно же, гениталии). Ребёнок 3-4 лет – активный исследователь не только внешнего мира, но и самого себя, в том числе и своего тела.

Polinka
13.11.2009, 14:48
Нередко, приближаясь к 4-5-летнему рубежу, дети начинают испытывать повышенный интерес к своим гениталиям. Однажды ребёнок обнаруживает, что, прикасаясь к своему телу или совершая некоторые действия (ерзая на стуле и т.п.), он испытывает удовольствие. Сделав это открытие, малыш может стремится повторить данный опыт, заново переживая приятные ощущения.
Мастурбация – естественный компонент психосексуального развития ребёнка.
Она появляется волнообразно – в дошкольном периоде, младшем школьном и подростковом возрасте. Возможно, это связано с гормональными перестройками нашего организма, отчасти способствует этому все более совершенствующееся самосознание (как мы уже сказали, образ тела является одной из ключевых его характеристик). Поэтому у Вас нет повода для волнения, так как мальчик уже знает, что мастурбировать прилюдно нельзя. Если Вы увидите, что он запирается в ванной, стучитесь. прежде чем войти туда.

Polinka
13.11.2009, 14:50
Если Вы не хотите сделать из мальчика невротика с букетом будущих сексопатологических проблем, совершенно недопустима реакция: "Что это ты делаешь?! Сейчас же убери руки оттуда!"
Поощрять или отвлекать, переключая внимание на другие развлечения, тоже не следует. Ведь если взрослый каждый раз, как только увидит малыша за подобным занятием, начинает предлагать ему интересные игры, увлекательные зрелища или просто уделять повышенное внимание, то ребёнок может сделать вывод о взаимосвязи этих событий: "Если хочешь, чтобы на тебя обратили внимание, сделай ЭТО!"

Polinka
13.11.2009, 14:59
Ольга Пучкова, какой помощи Вы хотите? Совершенно очевидно, что Ваш ребёнок не нуждается в дневном сне. Зачем его заставлять?

Polinka
13.11.2009, 15:05
Юлия Стыренко, в этом возрасте трёх игрушек зараз вполне хватит. Если больше - внимание младенца начнёт рассеиваться. Но это правило распостраняется только на младенцев ( до двух-трёх лет). Дошкольник, строя сложный сюжет, может сосредоточенно и целенаправленно играть более, чем 50 игрушек.

Катерина Камд
13.11.2009, 15:54
Здравствуйте. Моей дочери 2г 1мес. Стала жутко не послушной, ни одного слова не слушает, обзывается ("фу,кака, жопа", последнее слово услышала у мальчика и молниеносно подхватила). Игрушки раскидывает,причем просто выкинет и уйдет. Днем не спит,ни в какую,максимум полежит,кефира выпьет, ночью встает 2 раза, устраивает концерт, плачет, ругается, и еще 2 раза ,кефир попить.Просыпается в 8, и на ночь ложится в 22, 23ч.
Может кричать целый день,истерики по поводу и без.
На учете у невролога мы не стояли,все было хорошо. Не знаю,что делать???Это что,переходный возраст или такая вредина растет?Помогите пожалуйста.

Polinka
13.11.2009, 16:03
Катерина, это кризис двух-трёх лет. На форуме есть моя тема с таким названием. Почитайте её с самого начала.

Polinka
13.11.2009, 16:11
Татьяна Черкасова, если девочка действительно развита значительно лучше других ребят в классе, то ей безумно скучно на уроках. Единственный выход - в обход школы дать ей адекватную интеллектуальную нагрузку. Вам придётся развивать своего ребёнка собственными силами. Но не стоит подстраивать ребёнка под уровень посёлка. Мир им не ограничивается. Какова численность населения посёлка? Сколько его жителей имеют высшее образование?

Polinka
13.11.2009, 16:24
Ольга Гедзик, делиться только тогда хорошо, когда это делается по велению души, а не под угрозой наказания или неодобрения.До 3-4 лет дети не жадничают. Свои игрушки, вещи они ощущают частью себя. Как руку или ногу. Поэтому для маленького ребёнка просто невозможно отдать другому свою личную вещь, ведь это значит отдать часть себя. Нужно признать за малышом право иметь что-то свое, право не делиться этим ни с кем. Ведь и у Вас есть такие вещи, которые Вы бы никогда никому бы не дали, просто потому что Вы к ним привыкли, потому что они тоже стали частью Вас.Вам следует признать за своей дочуркойправо иметь что-то своё и самой есть из своей тарелки.

Polinka
13.11.2009, 16:28
Когда она поймет, что её право владеть чем-либо никто не оспаривает и не отбирает силой, тогда она сама начнёт делиться.Вам только нужно всегда ей подавать положительный пример: самой делиться с другими, но малышку к этому не принуждать. А вот если потребность ребёнка самостоятельно распоряжаться своей собственостью не удовлетворяется, развивается настоящая жадность. Несправедливо отнимать у ребёнка игрушки только потому, что кто-то еще хочет с ними поиграть. Залезать в чужую тарелку негигиенично, к тому же Вы подаёте ребёнку пример плохих манер за столом.

Ольга Кукм
13.11.2009, 16:30
Полина, спасибо за добрые советы, будем надеяться что это возрастное и со временем нам удастся скорректировать некоторые черты ее характера(F) (F) (F)

Polinka
13.11.2009, 16:34
Вы говорите ребёнку: "Это папа не разрешает трогать! Не бери, это мамино!". Вы сами приучаете его к тому, что чужую собственность необходимо уважать. Но почему Вы делаетеисключение для него самого? Разве он не достоин такого же уважения, как Вы? Если ребёнок не научится защишать свою собственность, что его ожидает в будущем? Он вырастет безвольным, не сможет остоять свои права, защитить близкого человека, станет слишком уступчивым. В таком случае человек не понимает, с чем можно расстаться легко и без усилий, а что следует "отстаивать".
Почему ребёнок должен расстаться со своими вещами по требованию окружающих? Если к Вам подойдет на улице незнакомый человек и попросит Ваш автомобиль - Вы ему одолжите его "покататься"? Точно так воспринимает это требование и ребенок. Вам не приходит в голову раздавать свои личные вещи – такое же право есть и у ребёнка!

Polinka
13.11.2009, 16:39
Что Вы хотите корректировать? С Вашей дочерью всё нормально.
Вот когда действительно стоит обратить особое внимание на отношение ребёнка к собственности:
- если ребёнок старше четырёх лет никогда и ни под каким видом не соглашается давать и трогать свои вещи;
- если ребёнок старше трёх лет болезненно реагирует на малейшее изменение порядка вещей и любит, чтобы все всегда стояло на местах;
- если ребёнок старше трех лет никогда не защищает свои вещи, у него нет личных любимых вещичек;
- если ребёнок в любом возрасте стремится "подкупить" окружающих раздариванием собственных вещей;
- если ребёнок в любом возрастенамеренно отбирает чужие вещи, обижая других детей, вызывая драки и потасовки.

Рылова
13.11.2009, 17:44
Здравствуйте! Моей дочери 4 года.В младшем возрасте ребенок был покладистым, хорошо пошла в д.сад, без проблем вообще. Но буквально с этой весны ребенка как подминили, в д.саду она с утра может закатить истерику, что не пойдет в садик, когда забираем с садика ( не пойду домой...)Мы с мужем уже и сней разговаривали и с воспитателями, но немогу понять в че причина.в садике говорят что у нее сейчас такой возраст.Дома она тоже может не из зачего истерить, потом сама же подходит и говорит что устала плакать, у нее было плохое настроение и т.д.У нее бывает такое, вот например:она капризничает, даю ей конфету, она хочет ее, но из принцыпа не возмет. Помогите понять мне как матери. это характер такой или это всетаки проходящее?

Юлия Фэдак
13.11.2009, 18:12
Здравствуйте, Полина.
Моей дочке 3г.7мес. Она «взрослая», общительная,доброжелательна к другим, абсолютно не агрессивна. Речь полностью развита. С рожденияи все младенчество засыпала долго и трудно, просыпалась по 3-4 раза за ночь. Спалав основном на руках, «на сиське». С 3л.3мес. не спит днем. На ГВ была до 2,4. Имеетатопический дерматит.
С младенчества и по сей день очень подвижна,активна, непоседлива, с трудом «тормозит».
Когда смотрит уже известный, любимый мультик,участвует в действии, «проигрывает» события. Однако может быть усидчивой, если чем-тоувлечена. Любит рисовать, лепить, делает коллажи из разных предметов, строит изконструктора, долго играет самостоятельно.

Юлия Фэдак
13.11.2009, 18:12
В сад не ходит. Двигательную активность компенсируемдолгими частыми прогулками, летом носится с детками на игровой площадке. Сначала осени водим в хореографическую школу. Занимается с удовольствием, у нееесть успехи, но в процессе занятий не может "затормозить": там, гдетребуется подпрыгнуть 1-2 раза, скачет раз 10 и потом еще поваляется и ногамиподрыгает. Ей делают замечания (это не действует), однажды наказали сидением налавочке, она в ответ поплакала и преподаватель ее тут же «простила». Ябеспокоюсь, что моя девочка слишком эмоциональна. Подскажите, возможно ли"уравновесить" темперамент?

Юлия Фэдак
13.11.2009, 18:15
Прошу меня извинить за качество текста и мелкий шрифт. Вставка из Wordа почему-то такая получилась.

ЮЛ-Я Мэка
13.11.2009, 21:05
здравствуйте Полина! Моему сыну 2.2 он очень развитый ребенок! Хорошо разговаривает,все понимает! но последние 2-3 месяца наотрез отказывается прситься на горшок ,хотя прекрасно понимает что это плохо! Я его и ругала и обясняла,что так нельзя и истории придумывала все бестолку! Он стал какой то агрессивный, дерется! Я связываю это с рождением младшего братика! Какие еще могут быть причины и что нам делать?

Елена Тэкэ
13.11.2009, 21:49
Здравствуйте, Полина! моему сыну 2года и 6 месяцев.Это легко ранимый и очень чувствительный ребенок.Еще 5 мес.назад он спокойно относился к своим сверстникам и давал им свои игрушки, хотя желания общаться с ними у него никогда особо не было.Единственно, что его в них привлекало -это игрушки.Сейчас же у него появилась какая-то агрессия по отношению к ним:игрушки он давать им отказывается, когда кто-то с ним хочет поиграть или обнять его он прячется за маму или замахивается на него.Такое впечатление,что он их воспринимает как угрозу для себя.А со взрослыми он общается без проблем.И это при том, что у него никогда с детьми особо серьезных конфликтов не было.Было такое. например, что кто-то не дал ему свою игрушку или толкнул несильно, крикнул на него...В принципе-это то, что постоянно можно видеть на любой детской площадке.просто другие дети относятся к этому проще, а мой очень обижается.Не помогают никакие объяснения и уговоры...Ему абсолютно не интересны дети.

Владимирова
14.11.2009, 06:12
Здравствуйте Полина, вы не ответили на мой вопрос о том как научить ребенка не рассказывать все о себе чужим людям.Надеюсь получить совет.

Наталия Саяц
14.11.2009, 11:07
Елене Лесниковой
Вы в августе писали про проблему речевого развития ребенка. Чтобы исключить тугоухость (снижение слуха), проконсультируйтесь у сурдолога и сделайте аудиограмму в поликлинике. Если вы уже обращались к логопеду, то он должен был рекомендовать Вам консультацию сурдолога. Только после заключения специалистов (невролога, логопеда, сурдолога) вам поможет психолог.

Polinka
14.11.2009, 12:55
Елена Мищенко, извините меня за задержку с ответом. Вы подняли одновременно несколько проблем.
1) Ребёнок нарушает нормативность разговоров с чужими людьми, не умеет соблюдать межличностную дистанцию, бывает навязчив.
2) Ребёнку интересны разговоры только о себе, любимом.
Между тем, один из критериев готовности ребёнка к школе - умение зрело, адекватно общаться с незнакомыми людьми, в особенности со взрослыми.
Одна из главных ошибок воспитания - это воспитание доверия к любому взрослому человеку. Мы часто говорим: "Со взрослым так не разговаривают", "Если взрослый тебе сказал, значит, надо слушать". Это неправильно! Критичность мышления и способность к ориентировке в ситуации следует воспитывать с малых лет.

Polinka
14.11.2009, 13:44
Объясняйте сыну, о чём с кем можно говорить. Подавайте ему в этом пример.
Вот Вы радостно болтаете с домашними. Потом выходите с ребёнком из квартиры, здороваетесь с соседями (уже другим тоном и с другими интонациями). А вот у лифта стоит совсем незнакомый человек. Он Вас о чем-то спрашивает. Вы очень вежливо, но лаконично и с дистанцией отвечаете ему. Ваш сын будет учиться, глядя на Вас.

Polinka
14.11.2009, 13:47
Ребёнка следует учить, что он не должен доверять взрослым только потому, что они взрослые. Его непосредственное начальство - родители и учителя ( или воспитатели).Только с ними можно быть откровенным.Одной из главных отличительных черт дошкольника от ребёнка школьного возраста и взрослого считается детская непосредственность- малыш говорит то, что думает. Следовательно, и его восприятие устроено аналогично: если человек говорит, значит, он говорит правду.
Ваш сын лжёт Вам? Если мальчик его возраста никогда не врёт, родителям надо бить тревогу!

Polinka
14.11.2009, 13:52
Обычно дети начинают врать в возрасте четырех - пяти лет. До того возраста большинство ребят слишком наивны для того, чтобы намерено лгать. Маленький ребёнок делает все, что ему хочется, считая это правильным и честным. Малыш считает, что все думают, как он, поэтому не может быть иначе. Маленькие дети не умеют встать на чужую точку зрения и не понимают, что могут обладать какой-то информацией, не известной окружающим. Но к шести годам все без исключения нормальные дети так или иначе начинают периодически врать. Если же шестилетний ребёнок предельно откровенен с окружающими и не понимает, что нельзя выбалтывать любую информацию, то это свидетельствует о незрелости его психики либо о дефектах развития мышления.

Polinka
14.11.2009, 14:05
Татьяна Вальвакова, мне интересно, на чём базируются притязания Вашего мальчика на интеллектуальное превосходство над всеми окружающими его людьми? Подобное поведение иногда наблюдается у старших подростков, причём интеллектуально продвинутых. А тут десятилетний малец считает себя умнее всех. На каком основании? То есть каким путём он пришёл к подобному выводу? Он проходил тест на IQ? Если нет, то сводите его к психологу, пусть пройдёт его. Если да, то сколько он набрал баллов? Какие вопросы Вы ему задавали, что он на них с лёгкостью ответил? Кто Вы по профессии? Задайте ему вопросы, касающиеся Вашей профессиональной сферы, и полюбуйтесь, как Ваш юный мудрец будет на них отвечать. Потом с книгами в руках покажите ему, в чём он был неправ.

Polinka
14.11.2009, 14:16
ТАНЮШКА, чем скорее Вы поговорите с дочкой о том, что происходит в Вашей семье, тем меньше она будет травмирована этим событием. Скажите ей о том, что Вы с папой поссорились, поругались и больше не можете жить вместе. Папа теперь будет жить отдельно, но он будет стараться вас навещать. Ваши с ним взаимоотношения малышку не коснутся. И постарайтесь, хотя бы со своей стороны, выполнить это обещание.
Важно не только то, какие слова Вы при этом скажете. Гораздо важнее, с какими чувствами и интонациями Вы будете это говорить.

Polinka
14.11.2009, 14:21
Постарайтесь объяснить все так, чтобы из этого разговора малышка поняла главное: что бы ни происходило между её мамой и папой, они всегда останутся для неё любящими родителями, всегда будут помнить о ней, любить и поддерживать её. Если же отец бросил не только мать, но и дочь, и не желает поддерживать с ней отношения, то Ваша цель - объяснить своей дочке, что причина его решения кроется не в ней.

Татьяна Вамьвак
14.11.2009, 16:00
Спасибо Полина!!! Не знаю точно на каком основании, предпологаю только- наверно часто слышал от окружающих о том что он много знает( учитель, мои друзья и знакомые) отсюда и результат наверное..... но я не думаю что вундеркинд, самыи нормальныи ребенок. я технолог по профессии, а сын в таких делах отве4ает, типа такое мы еще не проходили,или еще не читал....... надо как Вы говорите........просто много вооброжает, но я же всеравно не могу ему говорить что он глупыи или неумныи......это унижение!А он начитается детскои научнои литературы, 4то гораздо позже в школе проходят, вот и получается сверсники об этом слыхать не слыхали.........просто не знаю как быть?????? Наверно поступлю как Вы мне посоветовали ....подготовлю специально такие вопроссы на которые ответы не 3нает, недеюсь поможетесли нет, так вследующии раз как к детскому врачу поидем, попрошу направление к психологу, пусть поговорит специалист с ребенком.

Пличко
14.11.2009, 18:49
Здравствуйте, Полина. Моей дочке 1,5 года. В последние недели она начала биться, причем всех. Я ей обьясняю, что нам больно,даже пробовала ее слегка шлепнуть. Она перестает,но через какое то время начинает снова. С чем это может быть связано?

мила сив
15.11.2009, 13:49
добрыи день
моему сыну 6лет,в последние время всё чаще слышу от него,что он хочет кого то убить((((ранье его жертвой была его папы жена,потом кажется успокоиля,а теперь опять..сказал,что когда он вырастит,то купит пистолет и убъет всех кто его и меня обижал и даже папу...я не понимаю от куда такие мыскли...и что делать

Верцюх
15.11.2009, 20:56
Здравствуйте, Полина! Помогите решить проблему. Изначально думала, что проблемы здесь нет, но оказалось иначе. Нашему мальчику 4 года.Мама с сынулей живёт в одной стране, а папа работает за границей, периодически (раз в три месяца) приезжая домой (на 2-3 недели). Приблизительно раз в неделю - раз в две недели приходит в гости бабушка. Отношения в семье великолепные, ребёнок ощущает любовь и заботу. Оставаясь с бабушкой, ребёнок ведёт себя великолепно, по возвращении домой мамы он заявляет, что бабушка его сильно била (чего на самом деле не происходит 100%).

Верцюх
15.11.2009, 20:56
Малыш отказывается разговаривать по телефону и с бабушкой, и с папой, мотивируя это тем, что они его сильно бьют. При этом на вопрос "Любишь ли ты бабушку?" ребёнок отвечает :"Да!", а на аналогичный вопрос относительно папы он говорит: "Нет, потому что он меня бьёт". Всё бы ничего, ребёнок бы перерос, но папа начинает думать, что сына настраивает против него жена.Что говорить малышу икак его убедить говорить с папой и бабушкой?

Чеченкова
16.11.2009, 06:04
Здравствуйте Полина!Сынишке не давно исполнилось 2 годика,в сентябре мы пошли в ясли(1,10м было)пытался говорить и не плохо получалось,а теперь мычит или в лучшем случае слоги говорит.Объщаемся с ним постоянно и старшая дочка слова ему по несколько раз повторяет а в ответ м........Что делать подсажите или к кому обращаться?

Владимирова
16.11.2009, 08:41
Спасибо Палина за ответ, только теперь мне стало еще беспокойней.Может пройти обследование у невропатолога или обратить к психологу?Посоветуйте пожалуйста что можно сделать.

Воропаева
16.11.2009, 11:25
Здраствуйте Полина, нашему сыночку 2,5, ребенок развит очень хорошо, в 2 года уже считал до 10 и по русски и по английски, но он когда то давно испугался куклу, и теперь куклу ему вообще не показывай, а то будет сидеть у меня на руках и не слезит. Иногда говорит, я боюсь червяк, ложку, ведро, вопщем вещей которых он точно не боиться. А еще вопрос: у нас проблема еще в том что не проситься на горшок, хоть и говорит отлично. Подскажите пожалуйста что нам делать.

Polinka
16.11.2009, 13:58
Наталья Семёнова, симптомы поведения Вашей девочкт напоминают мне запоздалый кризис двух-трёх лет. Такое поведение, как у неё, называется негативистским. Советую почитать мою тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему."

Polinka
16.11.2009, 14:06
Ю-ля & Ю-ля, пожалуйста, не копируйте посты. Я отвечаю в порядке очерёдности.
Причин для нарушений поведения у Вашего сына немало.
1) Он переживает пору кризиса двух-трёх лет. Прочтите на форуме мою тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия..."
2) Он переживаетрождение младшего братишки. Прочтите на форуме мои посты в теме "Как сделать, чтобы старший ребенок перестал ревновать к младшему?"
3) Вы его слишком рано и неправильно приучали к горшку. Прочтите на форуме мои посты в теме "Ребёнок начал уписиваться".

Polinka
16.11.2009, 14:12
Татьяна Белоус(Пличко), Прочтите на форуме мою тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Читать следует с начала. И пожалуйста, будьте более внимательны, читая названия тем. Мне надоело повторять по сто раз одно и тоже. Я писала в заголовке данной темы "Задавая вопрос, посмотрите, нет ли уже такой темы на форуме."

Polinka
16.11.2009, 14:23
Юлия Фёдорова, вряд ли Вы сейчас сможете что то сделать с данной особенностью характера Вашей дочери. Дело в том, что её индивидуальные эмоциональные особенности наложились на возрастные, от этого и получилась такая "взрывная смесь". Период от 2 до 6 лет психологи называют "возрастом аффективности". В этом возрасте эмоции имеют бурный, но нестойкий характер, что проявляется в ярких, хотя и кратковременных аффектах, в быстром переходе от одного эмоционального состояния к другому. Ребёнка легко испугать, рассердить, но с той же легкостью можно и заинтересовать, вызвать у него удовольствие, радость.

Polinka
16.11.2009, 14:24
Детям этого возраста свойственна ещё и исключительная "эмоциональная заражаемость", они особенно подвержены влиянию эмоций, переживаемых другими детьми и взрослыми. Ваша девочка просто ещё слишком мала для того, чтобы владеть своим эмоциональным состоянием. Лишь к шести годам с Вашей помощью она сможет овладеть своими эмоциями, а пока что не стоит переживать по этому поводу.

Polinka
16.11.2009, 14:37
Elena Terenteva, это часть нормального процесса взросления. Ребёнок начинает осваивать понятие собственности и дистанцироваться от чужих людей. Прочитайте в этой теме все мои посты от 13.11.2009, адресованные Ольге Гедзик (Курмей).

Татьяна
16.11.2009, 14:49
Здравствуйте Полина .,подскажите еще пожалуйста что значит С какими чувствами и интонацией надо говорить ребенку наш уход от папы.??

Polinka
16.11.2009, 14:49
Мила Сивер, срочно ведите сына на очную консультацию к детскому психологу! Вы недостаточно подробно описали ситуацию, но уже из тех коротких фраз, с которыми Вы обратились ко мне, явственно следует что Ваш ребёнок переживает тяжёлый эмоциональный кризис. Мальчик считает себя и своих родителей обиженными жизнью и готовится мстить. Он не чувствует себя в безопасности, да ещё и переживает за маму с папой.

Polinka
16.11.2009, 14:51
Татьяна Вальвакова, зачем же говорить сыну, что он глупый, тем более, что это совершенно не так? Но Вам следует объяснить мальчонке, что между понятиями "неумный" и "самый умный на свете" лежит большой диапазон значений, в который вписывается большинство людей, в том числе и он. Вам действительно лучше сводить его к психологу, который протестирует интеллектуальные способности мальчика, а заодно и объяснит ему, что быть умнее большинства своих сверстников ещё не означает быть умнее всех взрослых.

Polinka
16.11.2009, 14:54
Елена Мищенко, если после прочтения моих постов Вам стало еще беспокойней, то Вам определённо следует обратиться с сыном на очную консультацию к детскому психологу.

Polinka
16.11.2009, 15:06
Ирина Чеченкова, я Вам могу ответить по-научному и по-человечески.
Говоря научным языком, у Вашего ребёнка произошла регрессия развития, вызванная преждевременным его помещёнием в казённое учреждение и выразившаяся в утрате речевых навыков.
Говоря по-простому, Ваш малыш был слишком рано разлучён с домом и насильно оторван от семьи. От пережитого эмоционального шока он онемел. Как и большинство детских психологов, я категорически против яслей. До трёх лет ребёнок должен жить только дома, среди любящих родственников. Изыскивайте способ забрать мальчика домой - тогда речь восстановится через пару месяцев.

АНАСТАСИЯ ИВСЮК
16.11.2009, 15:10
здравствуйте Полина подскажите поалуйстакак мне поступть. моему ребёнку 5.5 лет. планирую развестись и уйдти к другому мужчине (которого мой сын знает т к раньше он был другом cемьи) просто надоело терпеть унижения(измены) которые происходили при ребёнке (унижения) как мне обьяснить ему эту ситуацию? заранее спасибо

Polinka
16.11.2009, 15:17
Ирина Кремповская, мальчик очень скучает по папе и бабушке, которых видит так редко! Он не понимает, почему ему приходится видеть папу раз в три месяца (для четырёхлетнего этот срок воспринимается, как три года для взрослого), а бабушку - раз в две недели. Мальчик сильно обижен на близких взрослых, но ещё слишком мал, чтобы выразить обиду адекватными словами, вот и говорит, что они его бъют. Причём на папу он обижен сильнее, чем на бабушку. У него даже не успело сформироваться чувство сыновьей любви, так как он видит папу слишком редко.

Polinka
16.11.2009, 15:19
Напомню ещё раз, что у маленьких детей иное восприятие времени, чем у нас с Вами. Три месяца - это ОЧЕНЬ ДОЛГО, если тебе всего четыре года. Он не хочет разговаривать по телефону с людьми, которые, по его мнению, сильно обидели его. Надо срочно что-то предпринять, чтобы снять обиду. Может быть, разговоры по скайпу будут ему более приятны? Может, бабушка сможет приходить почаще?

16.11.2009, 15:32
Здравствуйте, Полина. Моя дочь (4,5 года) плачет от безобидных (на мой взгляд0 стихов и сказок. Например, стихотворение о том как с печки азбука свалилась, буквы рассыпались, перевернулись, вывихнули ножки - плакала навзрыд, жалко буковки. Что делать, не читать?

16.11.2009, 15:41
Читала на днях "Приключения Буратино" - Буратино запустил в Говорящего сверчка молотком, и Сверчок уполз навсегда из этой комнаты. Слезы я не знала как унять, ведь Сверчок больше не вернется. Что это? Дело в нервной системе или что то другое? Посоветуйте пожалуйста!

Polinka
16.11.2009, 16:02
Надежда Люта, у Вашего мальчика педиофобия (или гленофобия) - боязнь кукол.
Некоторые дети боятся кукол за их псевдореальность (как живая, но неживая).Их мозг распознает антропоморфность, но не живую, а мёртвую. "КАК ЖИВАЯ" - здесь ключевые слова, она же "мёртвая", пластмассовая или пластиковая, без крови и внутренних органов, но с выражением характера и интеллекта на лице. А боязнь мёртвого (плохого) - это защита на уровне инстинктов. Практически все животные сторонятся своих мёртвых сородичей, а многие высокоорганизованные звери даже умирать уходят подальше от мест проживания и кормления своей стаи.

Polinka
16.11.2009, 16:14
Поэтому у некоторых детей первая реакция на куклу отрицательная и только потом, помере развития мышления и фантазии, они принимают игровую модель поведения (притворившись понарошку, что куклы как бы живые).А может быть, малыш по-настоящему боится,что кукла оживёт. Некоторые малыши верят, что куклы живые,только притворяются ненастоящими, и многие современные мультфильмы поддерживают в них эту уверенность.Да и мамы постоянно детям прививают стереотип живой игрушки, говоря: "Зачем ты так мишку обижаешь, ему же больно!"
Возможно, Ваш сын думает, что куклы оживают, когда он не смотрит на них? А ведь неизвестно, какие какая кукла испытывает к нему чувства... (md)

Елена Чухма
16.11.2009, 16:15
Здравствуйте Полина.Сыну 8 лет,боится оставаться один дома.Когда надо ложиться спать,он плачет и говорит,что боится один засыпать.Свет горит во всех комнатах,пока не заснёт.Ходили к нервопатологу ,сказал что у него всё хорошо.Выписал глицин и ново-пассит.Может надо обратиться к другому врачу?У него постоянно какой то страх.

Polinka
16.11.2009, 16:16
А может быть, проблема не только в антропоморфности, но и в постоянном выражении кукольного лица. У реального человека лицо подвижное, а у кукол всегда одно и то же. И если оно однажды показалось страшным, неприятным или некрасивым, то это ощущение никуда не денется...
В общем, перестаньте концентрироваться на отношении Вашего сына к куклам, не покупайте ему их и не показывайте нарочно, тем более, что он у Вас мальчик и его нежелание играть с куклами не вызовет изумления и негативной реакции окружающих. Если же кукла случайно попадётся Вам с ним на глаза. реагируйте как можно спокойнее - он будет видеть Ваше спокойствие, и его нервы тоже будут успакаиваться. Но если страх перед куклами не пройдёт к пяти годам, отведите сына на очную консультацию к детскому психологу.

Polinka
16.11.2009, 16:25
К его заявлениям, будто он боится, кружку, ложку или что-то там ещё, чего он очевидно не боится, следует относиться как к шутке и игре. Про это писала Агния Львовна Барто в стихотворении "Смешливая девчонка" -
Она летит с горы крутой,
Летит и не поморщится,
А мне кричит: "Боюсь! Постой!!!" -
Такая уж притворщица. ;-)
Что касается приучения к горшку, то на форуме про это много тем, в большинстве из них я писала, другие специалисты-психологи тоже давали рекомендации, да и родители обменивались дельными советами. Почитайте их.

мила сив
16.11.2009, 17:59
Polina boljshoe spasibo za otvet,kotorij po pravde skazatj eshje boeje menja obespokoil...konechno budu teperj iskatj russkogovorjashego detskogo psihologa,spaibo eshje raz(F)

Тимофеева
16.11.2009, 18:07
Полина Туранская, моей дочке 1г и 5 мес. так получилось, что она вторую неделю живет в деревне у мох родителей - я учусь очно на 5 курсе, а мой муж работает. мы в городе снимаем 1-комн квартиру - моя семья (я, муж и дочка) и моя родная сестра. сначала я совмещала учебу с воспитанием ребенка, оставляла ее то со своей сестрой (она крестная моей дочке), то с сестрой мужа. я знаю ребенку это было некомфортно, я очень сильно переживал по этому поводу.А теперь перживаю еще больше.
Помогите, как сделать так, чтобы не было вреда ребенку-оставлять с родственниками по-возможности или дать пожить ребенку в деревне до поступления в детский сад?

Важнина
16.11.2009, 18:16
Полина, подскажите, пожалуйста. Сыну 7,5 лет. Мы с мужем хотим начать рассказывать сыну о вреде наркотиков. Не рано в этом возрасте?

Верцюх
16.11.2009, 19:58
Полина, спасибо Вам большое! Почему-то мне в голову не приходило, чтомалыш обижентем, что редко видит папу и бабушку. Постараемся что-то изменить хотя бы с бабушкой, потому что у папы, к сожалению, такой характер работы, и мы с этим ничего не можем поделать. Только вот и по скайпу малыш тоже отказывается общаться с папой, даже камеры избегает.:-(

ДОБРОСЬКО
16.11.2009, 20:10
дорогая Полина а что вы посоветуете по поводу того, что ребенку уже 1,4, а он по прежнему очень часто просыпается ночью, громко плачет и сам не знает чего хочет?чай из мяты и ромашки пьем уже давно и ничего нас не успокаивает.грудь ночью не даю, а так еще кормлю.мамы и бабушки говорят чтобы уже отлучала от груди, он вроде станет спокойнее, но мне пока этого не хочется делать, он не очень любит молочное пусть хоть грудь есть, там ведь молоко и много витаминов.или я ошибаюсь?посоветуйте что-то!ранее спасибо.:'(

Буйских
17.11.2009, 03:52
моей дочке 9 лет.у неё переменчивый характер.когда мы играемся смеётся потом может зареветь.почему?у неё практически нет подруг.на откровенные разговоры не хочет со мной разговаривать.а так хочется быть для ребёнка подругой,а не строгим родителем.как найти подход к дочке?

Дмитрюк
17.11.2009, 07:51
Здравствуйте. Моему сыну скоро 4 года, так случилось что он обжог пищевод и второй год мы лечимся. Были проблемы со сном,писялся ночью, пили успокаивающие таблетки. Сейчас все наладилось, продолжаем лечить пищевод и стараемся вести обычный образ жизни - ходит в садик, общается со сверстниками, записались на танцы и на плавание(правда еще не ходили, карантин), вроде бы все нормально. Но что меня беспокоит - так это то что он кроме меня из родственников почти ни с кем не хочет общаться, зажат как то. Приедем к бабушке, с которой жили до 3-х лет, а он как волченок, ни подойди к нему, спать его там положу, он проснется - меня нет и может реветь до тех пор пока я не прийду. Они его любят, он с ними вырос, раньше такого не было. А вот со второй бабушкой таких проблем нет, правда она выполняет все его пожелания, и в садике проблем нет,хотя там дисциплина. и к папе агрессивен, хотя папа даже больше времени с ним проводит чем я. Как убрать его зажатость?

Polinka
17.11.2009, 12:01
ТАНЮШКА, говоря об определённых чувствах и интонациях при разговоре о разводе, я имела ввидуинтонации не при сообщении, что кто-то от кого-то уходит, а то, что главное - спокойным и уверенным тоном изложить девочке суть дела и тёплым, любящим голосом, по возможности без нервничания и тревоги, уверить её, что в произошедшем виновата не она, и Вы с её отцом сделаете всё возможное, чтобы при вашем разводе она не пострадала.

Polinka
17.11.2009, 12:09
Анастасия Евсюкова, я не поняла из Вашего поста, как при ребёнке унижал Вас Ваш муж. Он Вам изменял при ребёнке? Мне даже трудно себе это представить. Или иначе унижал? Оскорблял, поднимал руку на Вас?
На данный момент у меня недостаточно информации, чтобы дать Вам какие-либо рекомендации помимо тех, которые я дала ТАНЮШКЕ в постах от 14. 11. 2009. И в принципе подобные ситуации уже выходят за рамки компетенции детского психолога. Вам и Вашему сыну больше помог бы семейный психолог-консультант или психотерапевт.

Светлана Гисд
17.11.2009, 12:35
моему сыну 4.7 года, он до сих пор плохо разговаривает, не говорит предложениями,он только на картинках все показывает, а сказать вслух не может вообще. как мне помочь сыну? из-за этого он постоянно злится, бесится и плачет. у него нарушена еще и психика, чем я смогу ему помочь, помогите мне.

Polinka
17.11.2009, 13:08
Надежда Парамонова, да, книжки и стихи с агрессивным и приключенческим сюжетом пока не для Вашего ребёнка. "Золотой ключик" отложите на полку до лучших времён. В этой книге достаточно мест, которые могут сильно травмировать ранимого малыша - страшный Карабас-Барабас избивает кукол плёткой-семихвосткой, кот Базилио и лиса Алиса обманом выманивают у Буратино все деньги, бедного Буратино швыряют с моста в глубокий пруд, связав по рукам и ногам, пудель Артемон изнемогает от ран после схватки с полицейскими псами и т.д. Читайте ей добрые, мягкие книги с заранее известным Вам сюжетом - например, про мумми-троллей (Туве Янссон), юмористические стихи и рассказы. Очень хороши "Денискины рассказы" В. Драгунского, особенно "Не пиф, не паф, не ой-ой-ой!" В нём Ваша дочь увидит себя со своей эмоциональной ранимостью и сверхчувствительностью, и посмеётся над собой.

Polinka
17.11.2009, 13:38
Вы спрашиваете, не является ли такая ранимость и чувствительность ребёнка следствием нервной болезни. Не видя малышку, сказать наверняка не могу, но скорее всего, это просто особенность формирующегося характера девочки, которая называется эмотивностью. Характер ребёнка начинает формироваться в возрасте 2-3 лет и его формирование в основном завершается к пяти годам. Черты характера определяются различными причинамибиогенетического, психического и физического характера, порой - врождёнными, но чаще - приобретенными на разных этапах внутриутробного, раннего детского и дошкольного периодов развития ребенка.
Возвращаясь к характеру Вашей дочери, скажу, что эмотивность характеризуется чувствительностью и глубокими реакциями в области тонких эмоций. Эмотивных детей глубоко трогает всё, что мы связываем с добротой, гуманностью и отзывчивостью. У них чрезвычайно сильно развито чувство эмпатии (сопереживания).

Polinka
17.11.2009, 13:38
Такие дети чувствуют малейшие изменения в отношениях других людей, очень переживают проявления агрессии, неблагополучие в отношениях людей, жестокость и несправедливость. Они от этого ощущают очень сильную душевную боль. Что делать Вам, чтобы помочь дочери адаптироваться в нашем мире, непростом и не слишком ласковом?
Учите её действенному состраданию - не плакать и не причитать над чужой бедой, а помогать добру и бороться со злом.
Важная составляющая характера эмотивного ребёнка - это его чувство гармонии. Такой малыш видит и создает гармонию во всем: собственный внешний вид, окружающее пространство. Смотрите с девочкой на красоту и слушайте её - пение птиц, прекрасные пейзажи, красивые добрые картины не оставят её равнодушной и помогут девчушке обрести душевное равновесие.В её одежде должны преобладать закругленные мягкие формы, мягкая текстура тканей, неяркое, мягкое сочетание цветов.

Polinka
17.11.2009, 13:46
Эмотивному ребёнку трудно отказать другому человеку, и этим многие дети пользуются. Эмотивный малыш часто чувствует себя виноватым, даже тогда, когда его никто ни в чём не обвиняет. Поэтому, воспитывая такого ребёнка, важно научить его сохранять спокойствие, избегать лишних переживаний. Эмотивные дети не стремятся привлекать к себе внимания, они скромны и застенчивы. Такая позиция ребёнка делает его незаметным даже тогда, когда он очень переживает, но ничего не говорит, не хочет расстраивать маму. Будьте внимательны к эмоциональному состоянию дочери, особенно, когда она подрастёт и научится контролировать свои эмоции. Даже повзрослев и научившись навыкам самообладания, она всегда будет чувствовать острее и глубже, чем большинство людей.

Polinka
17.11.2009, 13:52
Помните -на эмотивную личность воздействие оказывает только само переживание, вызывая абсолютно адекватную эмоциональную реакцию, хотя и более острую и сильную, чем у большинства. Поэтому человек эмотивного склада не может "заразиться" весельем в весёлом обществе, если ему грустно, но не может и беспричинно сделаться печальным и тоскующим, когда у него и окружающих его людей всё хорошо.

Polinka
17.11.2009, 14:03
Елена Чухланцева, что Вы имели ввиду, когда писали про своего сына, что"у него постоянно какой-то страх"? Один и тот же страх или разные страхи, сменяющие друг друга?
В страхе перед темнотой для ребёнка его возраста нет ничего ненормального или патологического. Обычный возрастной страх. Ребёнок фактически лишается одного из своих чувств (зрения), и поэтому боится - ничего болезненного в этом нет. Даже наоборот: некоторые психологи считают боязнь темноты отголоском инстинкта самосохранения - одного из самых сильных инстинктов человека. Не следует внушать ребёнку, будто он трусишка. Если Вы не хотите развить у своего сынка ранние комплексы, лучше объясните ему, что бояться - это нормально, и никогда не ругайте за то, что он не может уснуть.

Polinka
17.11.2009, 14:06
Вы можете помочь сыну справиться со страхом темноты. Играйте с ним в прятки! Эта игра позволяет снять страхи темноты, одиночества, замкнутого пространства. Заранее оговариваются места, где прятаться нельзя. Затем в квартире выключается свет, остается только ночник. Ведущий обходит квартиру с шуточными угрозами в адрес прячущихся. Прячущиеся сидят в темноте и стараются ничем себя не выдать. Лучше, когда ребёнок сразу становится ведущим, это позволяет ему преодолеть страх и нерешительность. Хороших результатов можно добиться, когда ведущие взрослые “сдаются”, так и не найдя прячущегося малыша.

Polinka
17.11.2009, 14:16
Купите сыну карманный фонарик - играть с ним можно только в темноте, при свете он бесполезен и не интересен. Покажите ребёнку, как можно, двигая фонариком, получить разные фигуры - круг, буквы и т. д. Устройте театр теней - поместите фонарик за ширмой (простыней), зайдите за неё и попросите сына угадать, каких животных вы изображаете с помощью рук. Устройте домашний планетарий - возьмите большую полиэтиленовую упаковку из-под продуктов, проделайте в ней много маленьких дырочек, положите в неё фонарик и подвесьте к потолку в темном помещении. Свет будет пробиваться через дырки, и на потолке получится картина "звездного неба". Сядьте с ребёнком на пол, наблюдайте за "звёздами" и рассказывайте друг другу таинственные истории о жизни на других планетах.
Постепенно можно попробовать перенести игры с фонариком на улицу, приглашать для участия в них других детей и придумывать все новые забавы.

Polinka
17.11.2009, 14:18
Через какое-то время страх Вашего сына перед темнотой начнёт отступать. Но если он не пройдёт к тому времени, когда мальчику исполнится 10 лет, обязательно сводите его на приём к детскому психолгу. Данный страх нормален лишь для дошкольников и учеников начальной школы, но не для более старших ребят.

Polinka
17.11.2009, 14:27
Анастасия Николаева, тут весь вопрос в том, с кем Вашей дочери лучше: с дедушкой и бабушкой или с тётями? Я бы предпочла вариант с деревней и свежим воздухом, но при условии, что у девочки тёплые отношения с Вашими родителями и она не очень сильно скучает по дому.

Polinka
17.11.2009, 14:37
Яна Куренкова, с данной проблемой Вам лучше обратиться к неврологу или невропатологу. Но одно совершенно точно - отлучение ребёнка от груди в этом возрасте определённо не сделает его спокойнее.

Polinka
17.11.2009, 14:41
Анна Варигина, нет, не рано. Но начните свой рассказ с "лёгких" наркотиков - табака, алкоголя, потом - марихуаны и употребления токсических веществ (нюхания клея. бензина и т.п. пакости). Рассказы про героин, экстази и ЛСД для ребёнка этого возраста совершенно неактуальны

Polinka
17.11.2009, 15:00
Татьяна Мелькова, слишком мало информации. Налицо проблемы - отсутствие доверительных отношений между Вами и дочерью, немотивированная смена настроений у ребёнка. Но, поскольку Вы не описали ни одной конкретной ситуации, я пока ничего не могу Вам ответить. Опишите поконкретней, как Вы взаимодействуете с дочерью, во что играете, в каких ситуациях она начинает плакать, сколько конкретно у неё друзей и кто они.

Polinka
17.11.2009, 15:04
Татьяна Ивченко, при каких обстоятельствах и насколько давно ребёнок получил ожог пищевода? В чём состояло лечение? В чём выражается агрессия мальчика по отношению к папе?

Polinka
17.11.2009, 15:05
Екатерина Кулик, Вы же писали, что он мастурбирует, только когда закроется в ванной комнате. Ну и не ломитесь туда без стука, уважайте интимные моменты жизни мальчика.И лучше, если купать его будет папа. Насчёт "это пройдёт?". Почему "это" должно пройти? И подростки тоже время от времени мастурбируют. А взрослые мужчины живут половой жизнью. Вы же не монаха воспитываете.

Angelique
17.11.2009, 16:39
Моей дочери 6,5 лет.Всё хорошо,только есть одна проблемка.Отличается особым упрямством,для меня даже ненормальным.Нужно добавить,что я и сама человек очень упёртый,но она превзошла меня по всем меркам.Часто приходится бороться с самого утра за элементарное-быстро одеться в школу,правильно почистить зубы и тд.А домашние задания-это вообще "кровавая битва",всё всегда знает лучше и на любой аргумент у неё 10 противоаргументов в кармане.А так хотелось бы мирной жизни и взаимопонимания:-(.Кстати,с папой у неё конфликтов меньше,почему-то.Как быть?*-)

Надежда иКас
17.11.2009, 16:52
Здравствуйте Полина. У меня дочке 2 года 8 мес. Она примерно один раз в день закатывает истерику. А все началось около года. Мы были долго в магазине она видно устала и закатила истерику ползая на животе у кассы. Истерики сейчас у нее не частые, но если она чего-то очень хочет, то бывают. Я на истерики никак не реагирую, ставлю в угол, а бывает еще и шлепну. И то что она просит я уже точно ей не дам. Правильно ли я поступаю? У нас растет еще дочка ей 7 месяцев. Я думаю что младшая будет копировать старшую и тоже истерить. Как мне оградить ее от истерик?

Polinka
17.11.2009, 17:11
Светлана Гизбрехт, а почему Вы раньше не обращались за помощью к специалистам? Чего Вы так долго ждали? ФРАЗОВАЯ РЕЧЬ ДОЛЖНА БЫТЬ СФОРМИРОВАНА К ДВУМ С ПОЛОВИНОЙ ГОДАМ. Вам следует обратиться с сыном на очную консультацию к психоневрологу, логопеду, отоларингологу и психиатру. Разговорами по Интернету в Вашем случае помочь невозможно.

Кислякова
18.11.2009, 04:13
Ходила на консультацию к психологу в центр и к психологу в садик. Сама на протяжении 1,5 часов наблюдала за поведением дочки в группе. Описала свою проблему. (воспитатели жалуются, что ребёнок не управляемый и всех задирает).Никаких отклонений и проблем в поведении ребёнка было не замечено, психологи даже удивились. Слышала от некоторых родителей. что к моей Полине относятся предвзято (по их наблюдениям). Со стороны воспитателей никаких действий, только постоянные жалобы. Подскажите, как переключить внимание воспитателей в свою сторону и ребёнка, а не против неё7

Буйских
18.11.2009, 05:15
В друзьях у неё 2 девочки.Одна из хорошей семьи,другая из неблагополучной.Она больше тянется к девочке из неблагополучной семьи,которая предоставлена сама себе.Я стараюсь,чтобы она как можно меньше общалась с ней.Я считаю,если я резко запрещу с ней общаться,они будут общаться тайно.а так я хотя бы знаю где она и что она делает.права ли я?а на счёт недоверительного отношения вот такой пример.Я вижу,что у ребёнка проблемы в школе.начинаю её расспрашивать.Она сначала скажет,потом скажет не из-за этого,а потом вообще не скажу.Я ребёнка не наказываю,повышаю голос только в исключительных случаях и то она затыкает уши.Помогите!Ещё её раздражает,когда её рука соприкасается с бумагой.При письме она под руку что-нибудь подкладывает.

Слепенок
18.11.2009, 07:20
Здравствуйте, Полина. Наша семья *имеет средний достаток и мы многое не можем себе позволить. Как правильно воспитать дочку, чтобы у нее не сложилось мнение, что у нее в жизни будет так же, как у нас. Существует ведь родительское программирование, которое наклодывает свой отпечаток на дольнейшую жизнь ребенка. Моей дочке 7 лет и на ее вопросы "почему у нас нет денег и почему мы не ездим отдыхать и т.п. я пытаюсь подыскать слова, что это времено и не означает, что так будет всегда. Но она видит и понимает гораздо больше, чем мы замечаем. Как воспитать ее так, что бы в ее взрослой жизни не было таких мыслей и по возможности проблем?

Хапилина
18.11.2009, 13:55
Здравствуйте. Моему сынуле 3г.9м. Когда он рисует маму и др., то почему-то не рисует руки. Мне сказали, что это может быть связано с агрессией. Как мне быть в этом случае?

Позднякова
18.11.2009, 15:18
Моей дочке -1,9..Когда я зову ее,и прошу подойти...говорю..чтоб подошла я ее хочу поцеловать..она почему то ударяет себя по голове рукой..и делает так раза..три..Пока я не начинаю ее гладить по голове..Что это?Она так.что выражает?Сама себя наказывая.

Ирина Дык
18.11.2009, 16:06
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР пОЛИНА что мне делать ребёнку 9 лет ходит в 4 класс в классе отношение не ладятся он с ними со 2 класса когда приехали они его сразу не приняли так и пошло.они хомят огрызаются с учителем он за ними повторяет подражает им.учится совсем не хочет интересов ни каких ему ни чего не интересно.он нормальный но совсем опатичный на всё.что мне делать как быть что делать посоветуйте

Polinka
19.11.2009, 14:33
Angelika Markstetter, а что будет, если вы не станете устраивать с дочерью дебатов и дискуссий, а предоставите ей возможность поступать по-своему и учиться на собственных ошибках? Спросите себя, не слишком ли деятельное участие Вы принимаете в её жизни? Пусть она опоздает в школу, неправильно решит задачу. Это её жизнь и её ошибки. Ваша дочь уже не маленькая. Она хочет и может нести ответственность за свои поступки, а Вы мешаете ей делать это. Вот почему она злится и упрямится.

Polinka
19.11.2009, 14:47
Надежда Первухина, Вы противоречите сами себе. Сначала Вы пишете: "У меня дочке 2 года 8 мес. Она примерно один раз в день закатывает истерику." А потом:"Истерики сейчас у нее не частые, но если она чего-то очень хочет, то бывают." сперва Вы пишете:"Я на истерики никак не реагирую",а потом: "ставлю в угол, а бывает, ещё и шлёпну." Верным может быть только одно из двух взаимоисключающих Ваших утверждений: либо девочка устраивает истерики нечасто, либо ежедневно; либо Вы никак на них не реагируете, либо ставите дочь в угол или шлёпаете. Вам надо с этим разобраться. Если Вы в жизни так же непоследовательны, как и в этом посте, то данный фактор можно рассматривать как дополнительный источник стресса для Вашей дочери.

Polinka
19.11.2009, 14:51
Далее. На форуме есть тема про детские истерики: "Ребёнок кричит истеричным криком" - кажется, так она называется. Я там много писала про истерики у малышей. Почитайте её. Прочтите также мои посты в теме про кризис двух-трёх лет. Они в начале темы.
Истерики не заразны. В большинстве своём они являются возрастным явлением. Все дошкольники устраивают истерики время от времени. И Ваша младшая дочь будет их устраивать на определённом этапе своего развития, независимо от того, оградите ли Вы её от "пагубного" влияния старшей сестры, или же нет. И Вы в своё время тоже устраивали истерики, хотя, возможно, сейчас уже не помните об этом, так как обычно человек начинает помнить себя с трёх-четырёх лет.

Polinka
19.11.2009, 14:53
И в заключение хочу Вам сказать, что физические наказания недопустимы, а отправка в угол ничему не учит ребёнка, кроме того, что унижает и обижает его.

Polinka
19.11.2009, 14:59
Светлана Северова, я ведь вам сразу написала, что с Вашей девочкой всё в порядке, а диагноза, поставленного ей, не существует, и более того - специалист, поставивший девочке данный диагноз, некомпетентен ставить подобные диагнозы. Перевоспитывать взрослых людей, которые по какой-то причине невзлюбили Вашу дочь - занятие неблагодарное, а задабривание их подарками - занятие унизительное, верный путь к потере самоуважения. Неужели у Вас нет никакой возможности садик сменить?

Polinka
19.11.2009, 15:14
Светлана Малинская, с агрессией это не связано. Зато можно с осторожностью предположить, что Ваш сын испытывает трудности в общении. К сожалению, ни об их причинах, ни о конкретном их содержании сказать ничего нельзя.
Тем не мение,следует отметить, что то, что рисует дошкольник, часто обусловлено не его эмоциональными особенностями, а иными обстоятельствами. Ваш мальчик ещё совсем малыш. Может быть, он просто ещё не научился рисовать руки? Дети в его возрасте в большинстве своём рисуют "головонога", у которого нет ничего, кроме головы с глазами, ртом, реже - носом и ещё реже - ушами, располагающейся непосредственно на ножках.

Polinka
19.11.2009, 16:05
Татьяна Мелькова, две подруги - это нормально. Беспокоиться стоит лишь в том случае, если у ребёнка вовсе нет друзей. Кроме того, дружить большой компанией обычно склонны мальчики, а девочки чаще всего и дружат по двое или по трое. Вы совершенно правы, что не запрещаете своей дочке дружить с девчушкой из неблагополучной семьи, но стараетесь разумно ограничивать их общение.
В стремлении Вашей дочери подложить что-то под руку, чтобы было удобнее и комфортнее писать, тоже нет ничего странного или ненормального.
Теперь о том, почему Ваша дочь не хочет делиться с Вами своими проблемами. Возможно, Вы слишком активны и настойчивы в своих расспросах, и этим отбиваете у Вашей девочки охоту рассказывать. Рекомендую Вам прочесть отличную книгу по данной тематике: Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Её авторы Адель Фабер и Элейн Мазлиш.

Hадюша Дудака
19.11.2009, 16:39
Нам сейчас 11мес. ,малыш ,когда я лижу на кровате приползает и бьет полицу, бьет только меня, мужа-нет. когда он лазеет где не надо я егоругаю, муж сразу жалеет, при ребенке мы с мужем не ругаемся, непонимаю почему как я ложусь он приползает и бьет

Марфина
19.11.2009, 16:47
Моему внуку 2г 3м как его научить убирать за собой игрушки? мы ходим заниматься к педогогу для развития ,
т к в садик пока не ходим (не мест) ребенок иногда ходить не хочн\ет, надо ли настоять на занятиях или отказаться из-за маленького возраста?

Polinka
19.11.2009, 16:53
Надюша Дубакова, Елена Марфина, ищите соответствующие темы, они уже есть на форуме.

Polinka
19.11.2009, 17:09
Елена Марфина, Ваш внук НЕ ОБЯЗАН посещать эту группу раннего развития. Он может посещать её, если он хочет, но если ему НЕ ХОЧЕТСЯ, то он НЕ ОБЯЗАН.

Angelique
19.11.2009, 19:44
Полина,спасибо(F)!Тяжело,но попробую.Правда,есть вещи,за которые я с неё не слезу,например,чистка зубов,мытьё рук,здоровое питание....:-)

Кислякова
20.11.2009, 04:16
Во-первых: устроиться в садик большая проблема, тем более его поменять.Во-вторых: для ребёнка не будет стрессом смена обстановки? Самое главное, что она в садик ходит с удовольствием - весь негатив мне достаётся.

Серякова
20.11.2009, 08:41
здравствуйте!дочке Машеньке 2 годика,в сентябре начали ходить в садик.ребёнок от меня ни на шаг(имею ввиду дома),даже в туалет за мной идёт,если не пускаешь начинается истерика и никакие уговоры папы не помогают.

Елена Мамя
20.11.2009, 10:54
Полина, добрый день. Ситуация сложная длится с нашим 2-годичным ребенком уже довольно давно. месяцев с 9 начал драться. С 1,5 лет в песочнице увидел как более взрослые детки жадничают и дерутся в песочнице, тут же это перенял. От жадности мы кое-как избавились, но вот от драк... Честно, боюсь даже гулять с детками. если что не по нашему, тут же молниеносный удар, лезет в лицо, в глаза. Мамы уже не потихоньку от нас отдаляются. Дома вроде все нормально, пока мы одни с ним. Как только кто то приходит, сразу баловство.
Пыталась искоренять по-разному и лаской, и шлепками по попе, и строгостью, и все в перемешку. Ничего не помагает*-) Дома у нас никто не ругается, не дерется, не смотрим при нем фильмы с явной агрессией.
Недавно начал говорить, что он плохой мальчик, будет драться, баловаться и т.д.
Очень переживаю по поводу его агрессии, как с этим бороться. Ведь очень хочется, чтобы вырос достойный мужчина.

20.11.2009, 11:37
Здравствуйте, Полина! Дочь (4,5 года) на рисунках семьи не изображает младшего братика (ему 5 месяцев). На вопрос - почему его нет отвечает, что она коляску не умеет рисовать.
Старший сын(15 лет)- от первого брака. Дочь , когда рассказывает о своей семье, называет его своей фамилией. Я до сих пор ничего не говорю, боюсь, что посыплются вопросы - а почему у него другая фамилия. Когда об этом можно разговаривать?:-(

Matz
20.11.2009, 12:21
Моя 4 летняя дочь не воспринимает и не хочет слушаться моего друга, хотя мы уже живем вместе более полгода. В последнее время их отношения стали стали получше, но тут объявился папа и хочет её увидеть, на что друг отрицательно реагирует, мол потом совсем его не воспримет. Что делать?

Анастасия Питан
20.11.2009, 15:13
Здравствуйте!У меня есть племянник, ему 5 лет,он ходит в детский
сад,вполне адекватный мальчик,очень ласковый и даже послушный,
любит помогать и делать самостоятельно. Но есть одно НО: как
только на пороге появляется кто-то из его родителей в течении
секунды ребенка подменяют,он становится просто неуправляем.
С чем это связано я не знаю.Воспитывают вроде бы нормально -
всего хватает и ласки,и заботы и строгости.Мать в нем души не чает,
отец,как исключение из всего мужского населения его просто обожает
(в пределах разумного).За большие проделки - наказывают
(без рукоприкладства).Откуда такая реакция на родителей?

Polinka
20.11.2009, 15:20
Наталья Дмитриева, понятие "средний достаток" очень уж абстрактное, требующее уточнения. Если Вы вкладываете в это понятие то же значение, что и я, то мне не очень понятно, о какой особенной специфике воспитания в семье со средним достатком может идти речь. Я полагаю, что пласт семей со средним достатком является основным в этой группе и должен являться основным в любом обществе, являясь гарантом его стабильности и процветания. В нищих семьях нередко процветают антисанитария, бескультурье и пьянство, дети лишены необходимого бытового комфорта, образования и педагогического влияния. В богатых же семьях дети растут в атмосфере избалованности, иждивенчества и безнравственности (ну не верю я в миллионы, нажитые исключительно честным трудом!).
А в семьях, прилично живущих на трудовые доходы, есть все возможности для правильного воспитания ребёнка.

Polinka
20.11.2009, 15:20
Но дальше у Вас я читаю: "Мы многое не можем себе позволить. Моей дочке 7 лет и на ее вопросы "почему у нас нет денег и почему мы не ездим отдыхать и т.п. я пытаюсь подыскать слова, что это времено и не означает, что так будет всегда. Как воспитать ее так, что бы в ее взрослой жизни не было таких мыслей и по возможности проблем?"
Мне хотелось бы узнать более конкретно, чего Вы не можете себе позволить? Вы действительно никуда не ездите отдыхать? Но ведь не все виды отдыха обязательно стоят больших денег. Почему тема нехватки денег столь значима для Вас и Вашей дочери? Их не хватает на что-то, важное для Вас?

Инна С
20.11.2009, 15:27
Подскажите пожалуйста как быть? с моим 2х летним ребенком не разрешают играть многие взрослые. т к мой ребенок в непромокаемой одежде катается на мокрых горках бегает по лужам и т д. сегодня вообще бабушка внука оттаскивала с ревом. мой ребенок не понимает почему так происходит, а запретить носится на улице я ему не могу тк дома и так много запретов, должна же быть отдушина где то у ребенка. как поступать так что бы и сыну было хорошо и с детьми он мог играть без проблем?

Polinka
20.11.2009, 15:44
Границы среднего класса – это границы между бедностью и богатством. Где заканчивается бедность? Где начинается богатство? Ответив на эти вопросы, мы ответим, в каких имущественных границах лежит средний класс. Международные критерии исходят из того, что нищетой считается доход менее 2 долларов в сутки на человека. А бедностью считается доход менее 4 долларов в сутки на человека (120 долларов в месяц). Это и есть нижняя граница. При этом реальная цифра прожиточного минимуму с учетом затрат на здоровье, оплату жилья и коммунальных услуг ещё выше и составляет в России около 6500 рублей в месяц на человека (215 долларов).

Polinka
20.11.2009, 16:00
Бедными считаютсяте люди, чей доход превышает прожиточный минимум не более чем в 2-2.5 раза. По данным ФСГС России (бывший Госкомстат) стоимость минимального набора продуктов питания составляет 1555,4 рублей в расчете на месяц (декабрь 2008). Стоимость питания в корзине минимального прожиточного бюджета не должна превышать 65%. Т.е. минимальный прожиточный бюджетпо России можно оценить в три тысячи рублей на одного человека. Таким образом, житель России, относящийся к бедному классу, должен иметь уровень доходов от 120 до700 долларов на человека в месяц.Если Вы имеете больше, то относитесь к среднему классу. В среднем, представитель среднего класса имеет около 2000 долларов на человека в месяц.

Polinka
20.11.2009, 16:20
Инна С., скооперируйтесь со своими подругами, придерживающимися сходных взглядов на воспитание ребёнка и имеющими детей - ровесников Вашего сынишки. Гуляйте с ними. Ограничивать активность ребёнка из-за недовольства чьих-то чужих бабушек, разумеется, не следует. А их внукам я сочувствую.

Polinka
20.11.2009, 16:24
Виктория Луговская, я не думаю, что Ваша девочка таким образом наказывает себя. Больше похоже на игру. Не обращайте внимания.

Polinka
20.11.2009, 16:28
Надежда Парамонова, Ваша дочь ревнует к младшему братишке. Прочтите мои посты в теме про ревность братьев и сестёр. Рассказывать, почему у старшего брата другая фамилия, можете совершенно смело. Почему Вы боитесь вопросов дочери на эту тему? В повторном браке ничего зазорного нет. Просто объясните дочке, что ребёнок обычно носит фамилию папы, а у её старшего брата - другой папа.

Слепенок
20.11.2009, 16:31
Полиночка, спасибо Вам за такое подробное описание:-) . Наш достаток на порядок меньше, чем у всех наших знакомых, друзей, родственников. Без продуктов и новой одежды мы конечно не сидим, но на многие вещи не хватает (15.000 на троих в месяц*-) ) Может для кого-то это и нормально. Но повторюсь - среди нашего окружения наш достаток самый низкий и вопросы дочки ожидаемы в данном случае. И я имуж из семей с таким же достатком, с возрастом мне приходиться менять свое мышление ("мы достойны, мы сможем выкорабкаться" и т.п.), нехотелось бы такой же судьбы для своих детей, ведь чаще всего "бытие определяет сознание"

Елена Ках
20.11.2009, 16:52
ЗДРАВСТВУЙТЕ,МОЕМУ СЫНОЧКУ 1,9,ОН ОЧЕНЬ РОБКИЙ;КОГДА ОН ИГРАЕТ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ У НЕГО МОГУТ ЗАБРАТЬ ИГРУШКУ И ОН НЕ ПЛАЧЕТ,А ПРОСТО СТОИТ И СМОТРИТ.ОБРАТНО ЗАБРАТЬ НЕ МОЖЕТ,ЕГО МОГУТ УДАРИТЬ,ОН-НИКОГДА,ЕСЛИ КТО ТО ЗАКРИЧИТ ГРОМКО РЯДОМ ОН ПУГАЕТСЯ И НАЧИНАЕТ ПЛАКАТЬ.КАК НАУЧИТЬ ЕГО ОТСТАИВАТЬ СВОЕ?И НУЖНО ЛИ УЧИТЬ ЕГО ДРАТЬСЯ?ХОТЯ ЕСЛИ ОН ПРИВЫКАЕТ К РЕБЕНКУ,ТО МОЖЕТ УДАРИТЬ ИЛИ УКУСИТЬ.

Polinka
20.11.2009, 16:59
Елена Малявкина, Вы не задумывались, отчего на большинстве детских площадок одна из скамеек установлена непосредственно перед песочницей? Вам надо успеть её занять. Вы должны находиться от песочницы на расстоянии вытянутой руки, следить за тем, что там происходит, и вмешаться в тот момент, когда Ваш ребёнок начнёт толкаться или отбирать игрушку у другого малыша. Если ребёнок играет чужой игрушкой, а её хозяин не возражает, ничего не предпринимайте. В это время другй малыш может поиграть формочками Вашего. Но как только возникнет конфликт, вмешайтесь и верните игрушку её законному владельцу.

Polinka
20.11.2009, 16:59
Надо обеспечить Вашего ребёнка хорошими игрушками. Во-первых, так у него будет реже возникать желание взять чужие, и Вам не придётся так часто вскакивать с лавочки. Во-вторых, при таком раскладе какой-нибудь другой ребёнок обязательно захочет забрать игрушку Вашего сына, и он на собственом опыте постигнет, что при этом чувствуют другие ребята. Предупредите сына перед прогулкой, что если он начнёт кого-то бить или кусать, Вы с ним тут же вернётесь домой, и сдержите своё обещание. Мальчик должен быть наказан естественными последствиями. Наказания, которые Вы применяли до сих пор, неадекватны его проступкам. В его голове должна выстроиться прямая связь - если я бью и кусаю людей, я лишаюсь возможности с ними общаться.

Елена Икаш
20.11.2009, 17:02
ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЕЙ ДОЧЕ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА Я ВОСПИТЫВАЮ ЕЕ ОДНА НЕЗНАЮ МОЖЕТ Я ЕЕ ИЗБАЛОВАЛА НО ОНА МЕНЯ СОВСЕМ НЕ ПОНИМАЕТ НЕ СЛУШАЕТСЯ ЧТО БЫ Я ЕЙ НЕ СКАЗАЛА ВСЕ ДЕЛАЕТ НАОБОРОТ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК МНЕ ЕЕ ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ?

Polinka
20.11.2009, 18:24
Елена Кох, уже в раннем детстве детей можно грубо и упрощённо разделить на активных и пассивных. Ваш малыш, судя по всему, относится к пассивному типу (флегматик или меланхолик по темпераменту). Вот как описал детей пассивного типа великий польский педагог Януш Корчак:
"Мягкость, слабый жизненный напор, низкий полет воли, страх перед действием. Избегает внезапных движений, живого опыта, трудных начинаний.
Меньше действуя, добывает меньше практических сведений, значит, вынужден больше доверяться, дольше уступать.
У пассивного ребёнка меньше синяков и унизительныхошибок, значит, ему недостает болезненного опыта, но зато, может, он глубже запечатлелся в его памяти.
У активного больше ссадин и ошибок, зато он, может, быстрей забывает их.
Первый переживает меньше и медленней, но зато, может, более основательно."

Polinka
20.11.2009, 18:25
Ошибочно отождествлять детскую активность с агрессивностью, а пассивность - с добротой или робостью. Первые, самые примитивные понятия о моралии нравственности не могут появится у малыша прежде, чем ему исполнится хотя бы два с половиной, а чаще - три года.
Не учите сына давать сдачи. Он слишком мал, чтобы уметь делать это. Он не только не дозрел до этого интеллектуально и эмоционально, у него ещё и координация движений несовершенная, негодная для нормальной драки.
Поэтому, когда дети раннего дошкольного возраста играют в одной песочнице или рядом на площадке, в непосредственной близости от них должны находиться родители, для того, чтобы предотвращать и разрешать конфликты между малышами.

Polinka
20.11.2009, 18:40
Вера Еропкина, двухлетний ребёнок слишком мал для посещения детского сада. Психологи не рекомендуют отдавать ребёнка в казённое учреждение прежде, чем ему исполнится хотя бы три-три с половиной года. В два года разлука с матерью представляет для ребёнка тяжёлый стресс. В возрасте от двух до пяти лет наиболее типичной реакцией на стресс у детей является поведенческая регрессия (ребёнок начинает вести себя, как младенец - возвращается к соске, вновь начинает мочиться в штаны или в кровать, ходит за матерью по пятам, как привязанный).

Елена Ках
20.11.2009, 19:22
скажите,а ситуацию можно как то изменить?Как ее воспитать,эту самую активность?

Лоханова
20.11.2009, 21:14
Здравствуйте,Полина.у меня возможно часто задаваемый вопрос,но все же если не трудно ответьте пожалуйста,т.к.заранее извиняюсь нет времени читать весь форум и искать повторяющиеся вопросы.Дело в том,что моей малышке 1год и 2месяца.Сначала она дралась.Старалась бить по лицу маму и папу если ей что-то не нравится или просто так, а потом смеялась,баловалась,потом уже стала с силой больно бить,а теперь вроде драться стала меньше,но появились истерики.если говоришь НЕЛЬЗЯ сразу сжимает кулаки,краснеет,орет так,что вот-вот надорвет горло громко-громко и топает ногами.мы с мужем сразу пугаемся и даем ей что она хочет или соску(а так только на ночь,днем не даем),или водичку,или игрушку.это стало недавно.скажите можно как-то это предотвратить,тк.с одной стороны,я,как психолог сама понимю,что это кризис года,а также то,что дочка нас шантажирует и своим эгоцентризмом добивается своего и нельзя потакать,но с другой стороны она так кричит,что мы боимся за ее психику и сами ломаемся.в итоге получает

Лоханова
20.11.2009, 21:17
получается,что она нас побеждает своим криком и мы проявляем слабость,но давать ей плакать мы тоже не можем.возможно это пройдет и это временной этап.я ,к сожалению,не детский психолог,а преподаватель психологии общей и с возрастной психологией,конечно,знакома,но без деталей.жду с нетерпением вашего ответа.как возможно это предотвратить(драки и истерики),когда это закончится и есть ли наша вина как родителей в том,что малышка себя так ведет?

Светлана Мипат
21.11.2009, 19:32
Здравствуйте. У меня двое детей, старшему 3,3г., младшей 1,4г. У сына диагноз: синдром гипервозбудимости. Он очень часто кричит и плачет, добиваясь таким образом элементарного, о чём можно просто попросить. Когда нервничает, царапает своё лицо и бьёт себя по голове. Что бы вы посоветовали? Можно ли такому ребёнку в детский садик ходить?

Шайфлер
21.11.2009, 20:06
Дорогая Полина! Моему сыну будет 08.12 5 лет и он никак не хочет спать один, я не могу понять, боится он или ещё что-нибудь. Я его положу к примеру в 21:00, а в 02:00 он начинает просыпаться и зовёт меня, а потом может звать каждые пол часа, я не знаю , что с ним уже делать, помогите, подскажите пожалуйста что может помочь моему ребёнку спокойно спать, когда он спит со мной, то он может ни разу за ночь не проснуться. За ранее благодарю!(F)

ДОБРОСЬКО
21.11.2009, 20:39
моему сыну 1,4 м.он с недавних пор начал "брать нас криком", все что он хочет, но нельзя он добивается с помощью криков, муж не выдерживает и дает ему то, что он просит, а я начинаю замечать, что сын к нему больше липнет, чем ко мне.немного обидно ведь я не потыкаю сыну и иногда не обращаю внимание на его крики. не делает ли меня это плохой матерью?я целыми днями с ним дома, когда мы одни он сам играет, сам завлекает себя играми пока я занята, но как только приходит муж, сын как с цепи срывается, меня совершенно не слышет.это плохо или что это?ответте мне!!!:-( :-(

Жданова
22.11.2009, 14:33
Здравствуйте, полина. Моему сыну 2,1 Недавно переболели ОРВИ с прорезыванием последних зубов. После чего обнаружили, что он боится принимать ванну. Раньше его из ванны за уши не вытащиь. Сей час моемся с криком, ором, истериками. Что делать?

Кантюкова
22.11.2009, 15:35
Дорогая Полина! У меня к Вам вот какой вопрос. Моей дочери 12 лет. Она очень часто портит вещи. Любые вещи. Порезала диван, отстригла кусок ковра, сгрызла свечи-таблетки. И все в таком духе. Продолжается уже лет5.Начинаю спаршивать, о чем ты думаешь, когда это делаешь-молчит. Я спрашиваю-может тебя чо-то не устраивает, тебе чего то не хватает. Говорит все нормально. Я не могу понять, чо она этим хочет сказать. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарна. С уважением, Юлия.

Оксаночка
22.11.2009, 15:58
Здравствуйте, Полина. Моему сыну 2г 4м. Меня все в нем устраивает, балуется как и все детки в его возрасте, парень любознательный, знает весь алфавит, цифры, хотя заговорил месяца 2 назад. Очень любит общаться с людьми, даже к медсестрам, куторые делают ему уколы, относится с доверием. В общем, проблем я не вижу. Единственное Но... Все наши родственники и знакомые - бабушки и дедушки, дяди, тети и друзья, считают, что слишком мы его балуем и во всем потокаем. Постоянно слышим упреки типа: Уже пора пороть, это ему нельзя разрешать, игрушек слишком много покупаете, зацеловываете и т.д. Мне обидно до слез, что чужие люди в нем души не чают, а родные говорят, будете пожинать плоды... Какие такие плоды? Успокойте меня, научите, Спасибо.(F)

Антонюк
22.11.2009, 17:01
Здравствуйте Полина! Моему сыну 2 года 4 месяца и у нас проблема - заикание. Проконсультируйте пожалуйста.

Валерия Xxxx
23.11.2009, 12:57
Здравствуйте ,Полина!Нашему сыну 1.7года,он боится звуков,но не всех,например некоторых музыкальных игрушек,перфоратора,громкого стука молотка.Сейчас плохо спит,наверно зубки.Подскажите пожалуйста,нормально ли это,может из-за зубов?Или нужно к невропатологу обратиться.С уважением(F) .

Polinka
23.11.2009, 13:42
Оксана Иванова, не волнуйтесь! Поцелуями и любовью нельзя испортить ребёнка! А бить и порть людей любого возраста - дикость и варварство. В цивилизованных странах за рукоприкладство лишают родительских прав. Если у Вас настолько дикие родственники, думаю, неплохо прекратить с ними отношения. А плоды Вы и впрямь пожмёте - умного, свободного, мыслящего и любящего ребёнка. :-)(Y)Удачи Вам! И не поддавайтесь на провокации родственников.

Polinka
23.11.2009, 13:43
Елена Ерашева, найдите на форуме тему про кризис двух-трёх лет и прочтите её с начала. Там я даю рекомендации, как обращаться с детьми этого возраста.

Оксаночка
23.11.2009, 14:54
Спасибо, Полина, теперь мне спокойней от того, что я не одна так считаю! (K)(K)(K)

Polinka
23.11.2009, 15:16
Ольга Жданова, этот вопрос родители так часто повторяют, что мне надоело копировать свои посты. Открываю новую тему под названием: "Ребёнок боится мыться! Что делать?". Почитайте её.

Polinka
23.11.2009, 15:21
Анастасия Питанова, это просто безудержный восторг! ;-)Некоторых малышей радость при возвращении родителей с работы опьяняет, как взрослых алкоголь. Это нормальная реакция для дошкольников.
P.S. А некоторые собаки даже писаются от восторга, когда хозяева возвращаются с работы.;-)

Наталья КМЭД
23.11.2009, 17:44
Здравствуйте,Полина!Мы живём втроём:я,моя мать 73 года и моя дочь 12 лет.Вы не представляете,что творится у нас дома,когда собираются внучка и бабушка вместе!!!!!!!!!!!!Мать только и делает,что ищет недостатки моего ребёнка,правоцирует скандалы,ищет повод для ругани.И начинается между ними скандал.Я незнаю,что мне делать.Это у нас каждый день,я уже так устала,даже домой не хочу идти.Если можно-посоветуйте что можно сделать в этой ситуации.

Крохмаль
24.11.2009, 06:34
Здравствуйте,Полина!У нас такая проблема:ребенку 7 лет (второклассник),ребенок не дает общаться членам семьи(родителям и бабушке) между собой и с другими людьми.Пресекает любые наши разговоры,в том числе по телефону,оправдывая свое поведение тем,что его это раздражает.При этом впадает в агрессивное состояние,кричит,плачет,требует,пока не добъется завершения разговора или отключения телефона.Мы стараемся не обращать на его истерики внимание и общаться дома в его присутствии,но всегда это происходит через конфликт,который меня как мать пугает (на мой взгляд это ненормально).Не дает также общаться с другими людьми на улице,приходится стоять в сторонке от других родителей на прогулке.Хотя при моем разговоре с учителями в школе так себя не ведет,терпеливо дожидается конца разговора.Но только с учителями...Посоветуйте,пожалуйста,как нам себя вести ?

Валерия Xxxx
24.11.2009, 10:50
Полиночка,я нашла ответ на свой вопрос у вас.Так что мне отвечать уже не нужно.Только вот теперь гадаю,что ребенка напугало с 3 до 7 месяцев,что он теперь боится музыкальных игрушек?

Polinka
24.11.2009, 11:53
Марина Железнова, раз Вам так уж некогда искать темы на форуме, копирую Вам свои посты из них. Итак. Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё.
Если Ваш младенец ударил, укусил, щипнул или толкнул Вас, самым глупым поступком будет бить, толкать, щипать или кусать его в ответ, так как тогда он решит, что подобное поведение приемлемо, в том числе и для взрослых, а на самом деле оно неприемлемо ни для кого. Если Ваш малыш ударит или укусит Вас, быстро снимите его с рук и отойдите от него подальше, всем своим видом давая ему понять, что Вы не хотите не только держать его, но и даже находиться рядом, так как он делает нечто опасное для Вас и неприятное Вам. Ребёнок быстро поймёт, что, поступая подобным образом, можно остаться в одиночестве.

Polinka
24.11.2009, 11:53
Если он начнет кричать и звать Вас, скажите что-то подобное: "Ты меня ударил. Мне больно. Мне это не нравится. Больше никогда так не делай!" Говорите просто, негромко и серьезно - и он всё поймет. Ваша цель - дать малышу понять: так поступать нельзя. Он еще младенец, так что наказание не подкрепит урок, а только расстроит его.

Polinka
24.11.2009, 11:56
Что делать , если ребёнок кричит истеричным криком, не получив желаемого.
Истерики у детей - это чрезвычайно обширная тема для разговора. Чаще всего их устраивают малыши в период кризиса двух-трёх лет. Перид истерик обычно заканчивается вместе с завершением дошкольного возраста, так как этот возраст характеризуется повышенной эмоциональнотью и аффективностью.
Под истериками у детей часто подразумеваются два различных понятия, которые крайне нежелательно путать.
1) Истерика-протест.
Глаза у ребёнка сухие, или 2-3 струдом выжатые из себя слезинки. Лицо красное от возбуждения и гнева. Ребёнок визжит, вопит и топает ногами. Истерика адресована взрослому, а ещё лучше - большой группе взрослых. Возможна агрессия по отношению к ним. Если ребёнок остался без зрителей, либо получил желаемое, припадок часто прекращается мгновенно, словно по мановению волшебной палочки.

Polinka
24.11.2009, 11:58
2) Истерика-нервный приступ.
Ребёнок во власти аффекта не в состоянии управлять собой. Он сотрясается от рыданий, обливается слезами, не может говорить. Истерика может сопровождаться икотой, рвотой, ощущением удушья, и закончиться обморком. Самый верный признак нервного приступа - истерика не прекращается, когда ребёнок уже получил желаемое. Оставлять одного ребёнка в таком состоянии безответственно и опасно.
Как помочь ребёнку сравиться с истериками протестного типа?
1) Надо понять, что именно вызывает у ребёнка протест. Редко бывает так, чтобы негативизм длился с раннего утра до поздней ночи.
2) Ваши запреты должны быть понятны для Вашего ребёнка.

Polinka
24.11.2009, 11:58
3) В момент демонстрации протеста говорите с ним спокойно, но твердо. Ваша растерянность и раздражение только усилят его негативную реакцию.4) Никогда не следует наказывать ребёнка только за то, что он говорит слово "нет". Человек, который не имеет права возражать, в будущем не сумеет отстаивать свою точку зрения.
5) Предоставляйте ребёнку право выбора, когда это только возможно. Пусть решает, в пижаме какого цвета он будет спать, какую кашу есть, купаться в ванне или под душем. Он не сможет оспорить решения, принятые им же самим.

Polinka
24.11.2009, 12:00
Как помочь ребёнку справиться с истериками типа нервного приступа?
Усадите ребёнка, если он не сопротивляется. Встаньте или сядьте рядом с ним. Тихонько гладьте его по голове и дуйте на его лицо, чтобы осушить слёзы. Негромко и монотонно говорите: "Уже всё прошло, всё прошло, я с тобой".
Что делать, если ребёнок ругает бранными словами или бъёт Вас или кого-то ещё?
Ни в коем случае не отвечайте ему тем же, так как для ребёнка это будет означать, что взрослые тоже обзываются и дерутся, что такой стиль поведения - это норма жизни.

Polinka
24.11.2009, 12:07
И ещё. Марина, не отнимайте соску у грудного ребёнка! Она ей нужна. Зачем начинать отучать так рано? У годовалого ребёнка ещё не угас сосательный рефлекс. И я не понимаю, почему Вашей малютке нужно устраивать истерики, требуя у Вас воды. (md)Вы что, ограничиваете ребёнка в воде???? ЗАЧЕМ????

Polinka
24.11.2009, 12:12
Светлана Липатова, что делать во время нервных истерик Вашего сына, я написала в одном из предыдущих постов. Копирую. Усадите ребёнка, если он не сопротивляется. Встаньте или сядьте рядом с ним. Тихонько гладьте его по голове и дуйте на его лицо, чтобы осушить слёзы. Негромко и монотонно говорите: "Уже всё прошло, всё прошло, я с тобой".
В принципе, гипервозбудимый ребёнок может посещать детский сад. Но лучше будет, если Вы повремените с его отправкой туда до четырёх лет, а садик, который Вы подберёте сыну, будет небольшим, с малой наполняемостью групп.

Polinka
24.11.2009, 12:14
Татьяна Короткевич, извините за запоздалый ответ. Хочу несколько уточнить описанную Вами ситуацию.
Ваш сын часто говорит, что он устал и отказывается что-либо делать. А Вы не замечали измениений в его походке, осанке? Не начал ли он часто присаживаться и ложиться? Не волочит ли ноги, не сутулится ли? Как он спит? Много ли ему требуется времени, чтобы выспаться? Быстро ли он устаёт от подвижных игр, физической активности? Устаёт ли от слушания чтения, просмотра фильмов и мультиков?

Polinka
24.11.2009, 12:18
Ольга Качалкина, думаю, Ваш сын боится темноты и одиночества, но из гордости не желает в этом сознаться. Эти страхи естественны для его возраста и к школьному возрасту сами пройдут. А пока ставьте кроватку сына впритык к своей и спите так. Сладких вам с ним снов и спокойных ночей!(S)

Polinka
24.11.2009, 12:25
Яна Куренкова, успокойтесь, Вы хорошая мать! Просто Вы стали для сына будничным явлением, как хлеб, масло, картошка. А папа для него доступен в малых количествах, и воспринимается, как некий деликатес. Но зато Вы являетесь фундаментом его жизни, хотя он и не расточает по поводу Вашего присутствия восторгов, как не восторгается человек, что у него два глаза и две ноги - это привычно и нормально. А ведь без них он стал бы инвалидом. И Ваш сын без Вас был бы как без рук. Просто он ещё слишком мал, чтобы уметь благодарить за будничное, воспринимаемое, как само собой разумеющееся.

Polinka
24.11.2009, 12:39
Ирина Руснак, слишком мало информации.
Ответьте на вопросы:
1) Когда появились у Вашего ребёнка первые первые слова, фразы?
2) Каким темпом речи он пользуется (говорит быстро, медленно или "как все")?
3) Не заикаются ли, не говорят ли слишком быстро родители или близкие ребёнку люди?
4) Когда возникло заикание, появились первые его признаки?
5) Как внешне оно выражалось?
6) Какие предполагаемые причины могли его вызвать?
7) Нет ли сопутствующих двигательных нарушений (судорог, постукивания рукой, ногой, покачивания головой и пр.) или недостатков речи (лишние слова, звуки, произношение отдельных звуков и слов на вдохе и др.)?

Polinka
24.11.2009, 12:39
8) Как проявляется оно в зависимости от обстановки или окружающих людей, от разного вида деятельности?
9) Как говорит ребёнок наедине с самим собой(например, со своими игрушками)?
10) С чем связаны периоды ухудшения и улучшения речи (если таковые имеются)?
11) Как ребёнок относится к имеющемуся у него речевому недостатку (замечает, не замечает, безразличен, переживает, стыдится, скрывает, боится говорить и т. д.)?
12) Обращались ли родители за помощью: куда, когда, что было рекомендовано, какие результаты?

Polinka
24.11.2009, 15:53
Надежда Фисина, порадовать Вас не могу. Вы правы, поведение ребёнка ненормально. Во-первых, оно крайне инфантильно - обычно так себя ведут в подобных ситуациях очень маленькие дети - в 2-3, в крайнем случае 4 года. Для второклассника такое поведение однозначно являетсят патологией. Во-вторых, из Вашего описания следует, что ребёнку не нравится, когда Вы уделяете свое внимание не ему, а кому-то другому. Что это - нежелание делиться Вами, неумение заняться своими делами, страх, тревога? Посмотрите, достаточно ли полноценно Ваше общение с ребёнком. Давно ли мальчик начал так вести себя? Нет ли в его поведении других странностей и отклонений?

Polinka
24.11.2009, 16:11
Наталья Дмитриева, материальное положение Вашей семьи - это уже не средний достаток, а настоящая бедность. Психологи и социологи выделяют два вида бедности - социальную и экономическую.

Polinka
24.11.2009, 16:14
Социальная бедность - это бедность нетрудоспособных и малотрудоспособных людей, инвалидов, больных, физически и психологически неустойчивых, а также работников, вынужденных нести непомерно большую нагрузку (кормильцы многодетных семей и т.п.).
Экономическая бедность возникает в условиях, когда полноценные (а то и выдающиеся) работники попадают в ситуацию, в которой не могут своим трудом обеспечить принятый в данное время и в данном обществе уровень благосостояния (в силу безработицы, эксплуатации, заниженной оплаты труда в целой отрасли деятельности).
Какая у Вас бедность, как Вы считаете?
Из ситуации социальной бедности без помощи государства выбраться нереально. :-(

Polinka
24.11.2009, 16:29
А вот из экономической бедности человек может выкарабкаться и своими силами. Необходимо начать с того, чтобы избавиться от типичной житейской философии бедняков: "синица в руке лучше, чем журавль в небе, так что на многое не замахивайся, ищи надежную, не очень трудную работу, чтобы хватало на жизнь; чем меньше ждешь от жизни, тем больше доволен тем, что получаешь."
Когда дети получают достаточно любви от родителей, и родители создают в семье атмосферу настоящей любви, то дети не будут комплексовать, не будут переживать по поводу атрибутов богатства. Приоритеты для них уже расставлены.

Polinka
24.11.2009, 16:32
Чтобы прорвать "заколдованный круг" бедности, требуется сменить привычные ценности и установки. У большинства бедных обнаруживается психологическая установка на "выживание", их планка требований к себе, своей жизни, её содержанию и качеству чрезвычайно занижена. Не бойтесь ставить более высокие цели. Может, пора сменить работу? Надо стремиться к успеху, освоению новых идей и практических навыков, к разнообразию взглядов и подходов, к интересной и насыщеной жизни. Непрерывное самообразование в течение всей жизни, открытость всему новому, широкие интересы - необходимые составляющие жизненого успеха.
Итак, хорошее образование - безусловный приоритет. В нашей стране ещё возможно получить хорошее высшее образование бесплатно. Вслед за образованием идет воспитание у детей мужества, стойкости, умения постоять за себя, а также трудолюбия, самодисциплины и организованности.

Polinka
24.11.2009, 16:51
Впрочем, даже если Вы предпримете все перечисленные шаги, не факт, что Вы станенте жить лучше. психологический склад человеческой личности, несомненно, накладывает свой отпечаток и на материальное положение человека. Но мы живём в обществе и зависим от общества. При одинаковых личностных особенностях у гражданина Швейцарии шансов на достойную жизнь в сотни тысяч раз больше, чем у гражданиа Руанды или Афганистана.
Верите ли Вы в "справедливый мир”?
Данный феномен был открыт в 60-е годы ХХ столетия канадским социальным психологом Мэлвином Лернером. Согласно Лернеру, "вера в справедливый мир" является выражением общественного мировоззренческого, даже философского взгляда на устройство мира. Но вера эта не только и даже не столько мыслительная конструкция, сколько психическая потребность, т. е. лишь желание верить в то, что мир справедлив.

Polinka
24.11.2009, 16:56
Лернер полагает, что относительное благополучие одних на фоне неблагополучия других требует каких-то объяснений и оправданий. Вера в “справедливый мир” как раз и позволяет человеку, достигшему определенного уровня достатка и комфорта, считать, что он свое благополучие заработал и заслужил. В то же время и другие также имеют то, что заслужили и заработали. А в конечном итоге каждый получает то, чего он достоин: ведь мир справедлив! *-) Так что участь каждого — это справедливое воздаяние или возмездие “по делам его”. Таким образом, многие люди испытывают потребность в иллюзорной вере в справедливое основание мира. Эта вера дает им опору в жизни, ощущение надежности и стабильности, избавляет от ненужных тревог и мучительных раздумий и сомнений. Чтобы сохранить и поддержать эту веру, надо просто закрывать глаза на все случаи несправедливости. В результате такого восприятия информации получается, что жертвы бедности и болезней сами виноваты в своих бедах.

Наталья Даякк
24.11.2009, 16:57
Проблема теперь в том, что дочка ни в какую не соглашается идти в садик, никак не может остаться одна без меня. С родными остается без проблем, а вне дома без меня не может оставаться.
Она говорила, что не знала, как себя там вести. Говорила, что ей не давали пить (она часто пьет воду, особенно когда была проблема с аденоидами). До сих пор твердит, что воспитатель не слышала ее просьб. Еще воспитатели позволяли обсуждать меня при свекрови, не одобряли грудное кормление и говорили свекрови, что впервые встречают такую "не как все".
У дочки стойкое отрицание этого садика, а мы вносили взнос 5 тыс.р. при поступлении как добровольное пожертвование. Заведующая отказывается возвращать деньги. Получается, что мы привязаны к этому месту!
Как вы считаете: надо попытаться ходить в старый садик (КАК НАСТРОИТЬ РЕБЕНКА НА ЭТО?) или плюнуть на деньги и попытаться начать ходить этим летом или через годв другой?

Наталья Даякк
24.11.2009, 16:57
Полина, здравствуйте!(F)
Меня терзает одна проблема, помогите, пожалуйста, определиться!
Год назад я начала водить дочку (3 года) в ясельную группу с 2-3 лет по настоятельномй совету заведующей. Дочка очень развита, капризна, изнежена, нетерпелива, да еще на тот момент сохранялось активное грудное кормление, т.к. темперамент у нее холерик, слишком эмоциональна, грудь очень сильно сглаживала перепады ее настоения.
В садике ей сначала очень нравилось и еда, и игрушки. Но через месяц после новогодних каникул начался кошмар! Ребенок отказывался идти в садик, очень сильно плакала, вскакивала по ночам и надрывно кричала и умоляла, чтобы я ее не водила в садик.
Мне пришлось уволиться, т.к. эти истерики сильно вредили ребенку.
И отложить посещение садика на год. Ребенок через месяц стал приходить в норму, прошла проблема с аденоидами.

Крохмаль
24.11.2009, 16:59
Полина,спасибо,что ответили...Подскажите,что делать(отвечу на Ваши вопросы).Мальчик стал вести себя так год назад,после того, как мы переехали на новую квартиру,где у него появилась своя комната.Общение у нас ним полноценное(на мой взгляд),даже более того: он не отходит от взрослых ни на шаг,наверное,чересчур опекаем взрослыми,просит с ним играть,развлекать,т.к. самому это не удается,он не умеет себя ничем занять,отнимая тем самым наше личное время,которое почти полностью посвящается ему.Из страхов могу назвать страх темноты и остаться одному в квартире,комнате,спим вместе.Других странностей и отклонений в поведении не замечала,кроме тех,что описала ранее...

Polinka
24.11.2009, 17:16
Наталья Бояркина, думаю, проще плюнуть! Тем более, что 5000 р - не такие уж большие деньги, а девочка год и три месяца уже отходила в детский сад, так что Вы частично "отбили" эту сумму.

Polinka
24.11.2009, 17:35
Надежда, страхи для этого возраста обычные, а вот неумение занять себя самому - патологично. И Вы пишете, что с возрастом оно ещё и усугубляется. А в школе как он себя ведёт? Как контактирует с детьми, учительницей?

Наталья Даякк
24.11.2009, 17:38
Я согласно, что лучше плюнуть, несмотря на то, что жить на одну зарплату и еще платить кредит за квартиру очень тяжело! А вот в садик мы в общей сложности отходили 1 месяц, потому что все остальное время сильно болели. При этом с нас взяли еще 1,5 тыс. руб. на телевизор в группу и на шкафчики. Садик считается престижным.
Как вы считаете: начать ходить в садик когда она сама согласится, а если никогда не захочет, у нее ведь выработался страх перед садиком? Там ведь детей строят, игнорируют капризы да и разумные желания
Я с ней целыми днями играю и занимаюсь, учу буквы и цифры, пою и танцую, вместе учимся вышивать и делать поделки, я намного уступчивее категоричных воспитателей и у меня такое чувство, что она не нуждается в садиковом общении. Она тянется только к старшим детям, с удовольствием играет с 7-11 летними, они воспринимают ее наравных как ни странно. С ровесниками не желает играть.

Polinka
24.11.2009, 17:39
Наталья Клубина, а что так не нравится бабушке во внучке? Может быть, она вообще не любит девочку, не хотела её появления на свет? Вполне ли вменяема Ваша мать? Извините за этот вопрос, но будучи в почтенном возрасте, некоторые люди заболевают старческими психозами и расстройствами настроения.

Елена Ках
24.11.2009, 17:41
скажите,Полина,есть ли какие то особенности воспитания пассивных детей?Я с ним много занимаюсь-учу буквы,лепим,рисуем,читаем,но он совершенно не интересуется мультиками(это нормально?),за проказы боюсь его наказывать,вдруг еще больше напугаю

Крохмаль
24.11.2009, 17:51
В школе он тих и спокоен,практически не участвует в шумных играх и беготне одноклассников,с одноклассниками не конфликтен,но и друзей в классе не имеет(как мне кажется детям с ним неинтересно,так как он как бы" на своей волне").Учителя отзываются положительно:поведение примерное,на уроках активен,сосредоточен,к учебе проявляет интерес ,учится отлично...

Елена Ках
24.11.2009, 17:57
поймите меня правильно,я прошу не описание моего ребенка,а ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ.Очень хочется изменить ситуацию

Татьяна Макака
24.11.2009, 18:03
Здравствуйте,Полина!Подскажите пожалуйста,сыну 3года2 мес. с 2х лет спит один в своей комнате.2 недели назад вышли из больницы,очень тяжело болел,долечивались дома,в садик не ходили. Во время болезни ребенка баловали,многое разрешали и спускали с рук.Сейчас творится что-то невообразимое,он стал все больше и больше капризничать,вредничать,пытается манипулировать,врет,начались проблемы с засыпанием плачет-просится в нашу с мужем кровать или что бы с ним в комнате спали-говорит иначе сон страшный приснится.

Наталья КМЭД
24.11.2009, 18:17
Спасибо,Полина,что нашли время ответить на мой вопрос.Вы,как в воду глядели,когда сказали,что бабушка не хотела появления ребёнка на свет,но вот,что мне теперь делать я,как говорится не приложу ума?

Polinka
24.11.2009, 18:30
Главное, ребёнок страдать не должен, поскольку он-то ни в чём не виноват.Вы не хотите идти домой, чтобы не слышать грызню бабушки и внучки? А каково Вашей дочери наедине с такой "любящей" бабушкой, об этом Вы подумали? Думаю, Вам надо поставить бабушку перед свершившимся фактом - этот ребёнок родился и будет жить, и Вы не позволите ругать и обижать его. Пресекайте любые попытки бабушки оскорбить внучку. Так и говорите: "Я не хочу этого слушать. Мне это неинтересно. В моей семье не оскорбляют друг друга." А девочке разьясните ситуацию. Объясните, что бабушка ругает её не потому, что она плохая. а потому, что бабушка не желала её появления на свет. Посоветуйте бабушку игнорировать, когда она склочничает и устраивает скандал. Реагируйте только по существу, а в других ситуациях научите внучку смотреть сквозь бабушку, как сквозь стенку.

Александра Кэпин
24.11.2009, 18:34
Здраствуйте Полина!!! Моей дочке 2,5 года, в сентябре пошли в садик, но никак не привыкнем, ребенок постоянно плачет( Подскажите пожалуйста как решить эту проблему) Заранее спасибо

Палега
24.11.2009, 18:37
Здравствуйте! Ребенку 3 года 4 мес, плачет во время дневного сна в саду. Воспитатели говорят, что плачет в середине сна( громко, зовет маму) они его будят он идет в туалет, а потом опять засыпает. Дома такое бывает, но крайне редко! Ночью спит нормально, не просыпаеться. Подскажите, что делать? В саду его не обижают, воспитатели хорошие. В сад начали ходить в мае.Спасибо.

Асташова
24.11.2009, 18:42
здравствуйте, полина! я бы хотела спросить что означает, когда ребенок все хочет жевать сам (хлеб, банан, яблоко и т.д.), но потом набирает полный рот и непременно выплевывает? а если не давать, устроит истерику. ему 1 год. как мне с этим бороться?

Асташова
24.11.2009, 18:48
и еще: как вы считаете, как сказывается на характере и судьбе ребенка то, что он очень ручной, и возрасте до года ни секунды не может находиться без людей, а особенно без мамы?

Наталья Каст
24.11.2009, 20:48
Здравствуйте,у меня вопрос,мой ребенок(2 года) очень агрессивный,всех бъет,что тоько под рук попадет,прт слове нет,закатывает таке истерики,что хоть с дому беги.Очень боюсь,что он это не перерастет.Подскажите,что делать?

Лена иТим
24.11.2009, 21:25
Уважаемая Полина, моему сыну 3 года и 2 месяца, понимает отлично два языка, но с тех пор как пошел в школу (2,5 месяца назад) говорит только на французском, если я спрашиваю по русски, то отвечает все равно на французском. Если прошу повторить русские слова, то он пытается, но у него не получается. И даже на французском он не строит правильные фразы, как многие детки его возраста, а говорит "Тимур гулять" "папа целовать" "кошка пить" и в таком роде. Пройдет ли это со временем или нужно обращаться к специалисту? Если да то к какому? Заранее спасибо

Шубина
25.11.2009, 10:16
Уважаемая Полина. Моей дочери 3,7. До года была спокойным ребенком, все время спала, гуляли спокойно. После года спокойствие кончилось.Особенно сейчас. Каждый день скандалы на пустом месте, сама себя доводит до истерики, что потом остановиться не может. Про себя все еще говорит в третьем лиц, но не всегда. После истерики говорит, ты меня ругала. Успокоится, и все нормальный ребенок. Как вести себя с таким ребенком, у меня ощущение, что я не справляюсь уже с ней. Дома как будто маленький тиран.

Небогина
25.11.2009, 12:17
Уважаемая Полина!!! Помогите пожалуйста, подскажите что делать??? Ребенку 2,7 года. Никогда никаких проблем не было с собаками. Но 2 месяца назад испугался соседской собаки (она на него залаяла).Собака меньше кошки размером, не лает, а не знаю даже как назвать звуки которые она издает....И вот теперь у нас проблема, если слышим собачий лай во время сна - подскакивает с криком, если не спит, просто пугается, но не плачет. Успокаиваем, разговариваем, но он у нас пока не разговаривает...пугаться продолжаем...Не заставишь соседей отдать собак...и не так уж они лают, но нескольких секунд нам хватает...Подскажите, что предпринять?????

Татьяна Игакэ
25.11.2009, 13:36
У меня такая же ситуация как у Наталии Костенко, толко сыну уже 6 лет, ведет так себя с 3 лет, никакие уговоры не помогают, в семье все отлично никогда не ругаемся, одним словом воспитанные родители...И сегодня пожаловалась воспитатель на то что он обозвал ее...Сын ответил: "потому что так Рома сказал" Как объяснить ребенку о его поведении в обществе со взрослыми???( т.е. в 3 года был агрессивен с детьми, а сейчас со взрослыми, а в школе что будет?)

Polinka
25.11.2009, 14:17
Татьяна Кубасова, необходимо разобраться в причинах такого поведения Вашей дочери. Любой ребёнок довольно тяжело переживает и развод родителей, и появлением в семье нового человека. Какие в принципе отношения сложились у Вашей дочери и Вашего нового друга? Как они общаются? Проводите ли вы вместе втроем свободное время, где бываете? Как у Вас в семье распределяются обязанности? Кто за что отвечает? Как отец дочери относится к Вашему новому другу? Ответив на эти вопросы, можно несколько прояснить ситуацию, разобраться в причинах такого поведения ребёнка. А лучше сходите на консультацию к семейному психологу, если возможно, всей семьей. Там Вы сможете более детально разобраться в сложившейся ситуации, наметить стратегии поведения в дальнейшем.

Polinka
25.11.2009, 14:25
Юлия Зайцева, опишите, пожалуйста, как случилось, что Ваша дочь впервые стала портить вещи? Как Вы реагировали? Лично мне кажется, что Вам стоит отвести дочь с таким поведением на очную консультацию, и не к психологу. а к психиатру.

Polinka
25.11.2009, 14:30
Наталья Бояркина, если Вашу девочку на равных воспринимают дети, которые её в два раза старше, очевидно, что она значительно превосходит своих сверстников в интеллектуальном развитии. В соответствующей её паспортному возрасту группе детского сада девочка будет не только страдать и скучать, но и интеллектуально деградировать.

Polinka
25.11.2009, 14:40
Елена Кох, то, что Ваш малыш не интересуется мультиками, абсолютно нормально. Во-первых, он ещё слишком маленький. Врачи-офтальмологи вообще запрещают смотреть телевизор детям до 2-х лет, так как от этого портится зрение. Просмотр телепередач в младенческом возрасте (до 2-х лет) не приносит малышам ничего, кроме вреда! Частое мелькание кадров, особенно в мультфильмах, сопровождаемых громкой музыкой, нередко провоцирует нарушение деятельности нервной системы, вплоть до судорог.
К тому же младенец не вполне понимает смысл того, что смотрит, и не различает вымысел и действительность. К чёткому пониманию того, где мир воображаемый, а где - реальный, ребёнок приходит только в возрасте 3-4 лет, точно так же, как и к пониманию того, что то, что ему снится во сне, не является реальностью.

Polinka
25.11.2009, 14:40
А во-вторых, каждый человек имеет свои интересы и пристрастия. На вкус и цвет, как известно. товарищей нет. Не существует норм, предписывающих людям любить или не любить что-либо. Ваш сын может не полюбить мультики, и когда подрастёт. И это тоже совершенно нормально.

Polinka
25.11.2009, 14:46
Наказывать ребёнка в таком возрасте просто бесполезно. Он ещё младенец, поэтому наказание его лишь расстроит, но ничему не научит. Наказывать детей можно начинать только после кризиса двух-трёх лет, когда у них появляется самосознание и зачатки способности к самоконтролю. Причём в два-три года ребёнка можно наказывать только за прямую физическую агрессию - (удары, укусы и т.д.) Что же касается особенностей темперамента, тоизменить их практически невозможно. Это же не болезнь, а один из вариантов нормального развития. Просто принимайте и любите своего малыша таким, какой он есть. Я не пойму. а чем Вам не нравятся флегматики? Они - гораздо более спокойные и послушные дети, значительно удобные объекты для воспитания, чем сангвиники и холерики.

Елена Ках
25.11.2009, 14:52
спасибо, Полиночка,за ответ.Вы не представляете какое огромное значение он для меня имеет.

Polinka
25.11.2009, 15:08
Татьяна Макарова, у большинства детей после болезни снижается нормативность поведения. Дело в том, что во время болезни, тем более серьёзной. ребёнка легко избаловать, что Вы и сделали. Когда ребёнок действительно болен, Вы уделяете емуповышенное вниманиеи заботу потому, что Вам его жалко. Вас не затрудняет часто готовить ему еду и питье или даже отставить в сторону напиток, от которого он отказался, и сделать для него другой. Вы охотно покупаете ему новые игрушки, чтобы развлечь его и удержать в кровати. Вы часто спрашиваете его заботливым тоном, как он себя чувствует.
Ребёнок быстро приспосабливается к своему новому положению в доме. Если из-за болезни он капризничает, то, почувствовав свою силу, он вскоре будет распоряжаться родителями,как тиран.

Polinka
25.11.2009, 15:14
Продолжительно существующая атмосфера излишне предупредительной заботливости может оказать плохое влияние на моральное состояние ребёнка. Он легко привыкает извлекать выгоду из своей болезни и из сочувствия окружающих; таким образом, его состояние начинает доставлять ему удовольствие. Его стремление к самостоятельности ослабевает, как ослабевают мускулы, которыми мало пользуются.
Что же Вам делать теперь? Займите ребёнка делом и не позволяйте ему капризничать.
Разумнее всего постараться вернуться к нормальному образу жизни и нормальным взаимоотношениям по возможности скорее.

Polinka
25.11.2009, 15:22
Если Ваш сын требует все больше и больше внимания, не вступайте с ним в пререкания и споры. Установите определенные часы, когда он может рассчитывать на Ваше общество, и он будет знать, что в другие часы Вы заняты другими делами. Не позволяйте сыну хамить и дерзить Вам, ни когда он здоров, ни когда болен. С малых лет ребёнок должен уяснить себе, что если у него жар, это ещё не значит, что он Солнце, вокруг которого все должны вращаться.

Polinka
25.11.2009, 15:22
А вот насчёт кошмаров, вызванных длительной стрессовой ситуацией, решение должно быть другим. Это не каприз и не хамство - это даёт о себе знать пережитый страх, с которым вам придётся считаться, если Вы не хотите, чтоб у Вашего малыша развился невроз. Проще всего перенести кроватку сына в Вашу с мужем комнату. Малышу, который боится одиночества, спать одному вовсе необязательно. Не создавайте проблему на ровном месте. Очень многие дошколята боятся спать в одиночестве. Это нормально. Пусть спит в Вашей комнате, а в своей играет, занимается и т.д. Детская кроватка много места не займёт, а годам к девяти-десяти он наверняка сам захочет отдельного пространства и самостоятельности - тогда можно будет вновь поставить его кровать в ту комнату.

Угренева
25.11.2009, 15:45
Здраствуйте полина! Моей дечери 1год и 11мес, в нашей семье единственная эффективная мера воздействия на нее, это закрыть ее в отдельной комнате или сказать я сейчас уйду в другую комнату, если ты не соберешь игрушки например...Это действует, она боиться закрытых дверей, но только если двери закрыты принудительно, сама же она когда хочеть поиграть с заприщенным предметом (например утюгом, который стоит на окне), сама закрываеться и сидит в комнате.
Данную манипуляцию как угрозу мы с мужем применяем достаточно часто, может ли это отрицательно повлиять на психику дочери?

Наталья Даякк
25.11.2009, 17:13
Спасибо вам большое, Полина!(F)(F)(F)
Мне теперь понятно, как надо действовать!

Анастасия Мэщэ
26.11.2009, 07:18
Здравствуйте!Помогите мне,пожалуйста!!!Вопрос такой-как воспитывать ребенка без папы?Так сложилось,что с папой мы развелись,сыночку почти три годика!С папой не живем уже давно,а у ребенка постоянные истерики,нехватка отцовского внимания....Папа иногда к нам приезжает,проводит с сыном часа два-четыре в неделю,но этого мало...Приезжает,когда я его прошу,а по своей инициативе вообще никогда!А мне жалко сына,он в садик идти не хочет,гулять не хочет БЕЗ папы...Дома все время его ждет..Я ему объясняю,что папа на работе и когда освободиться приедет,а он истерику в ответ!!!!Я очень переживаю,пытаюсь поговорить с отцом,но он винит во всем меня и слышать ничего не хосет,такое впечатление,что ему все равно что с его ребенком...Помогите,незнаю что делать!!!

Гудошникова
26.11.2009, 08:56
РЕБЕНКУ 4.5 МЕС ПЛОХО СПИТ,НОЧАМИ ПРОСЫПАЕТ 5-6РАЗ СОСЕТ ГРУДЬ. уТРОМ ПАМПЕРС ПОЛНЫЙ,ДАЖЕ ДНЕМ ЭТОГО НЕТ. СПИТ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ.ИНОГДА ПРОСЫПАЕТСЯ НАЧИНАЕТ ГУЛИТЬ СПАТЬ НЕ ХОЧЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Наталья Дакади
26.11.2009, 09:15
Здравствуйте,Полина! Моей дочери 3 года,в сад пока не ходим.В последнее время дочь не хочет спать днем,а если спит то по 20-30 минут.Утро у нас начинается в 8 часов , в 13, 13:30-дневной сон,в 21:30-22:00-ночной.Можно ли ребенку в этом возрасте не спать днем? Заранее благодарна за ответ.

Светлана Садама
26.11.2009, 10:08
Здравствуйте, Полина.Почитала ваши ответы на вопросы мамочек, видно, что Вы - грамотный специалист. Хотелось бы тоже обратиться к Вам за помощью. У нас проблема с пресловутым садиком. Сыну 2,7, ходит в сад 3 месяца. Плачет, очень часто стал болеть, хотя до сада ни разу не болел.Болезни не дают адаптироваться.Вдобавок ко всему стал плакать по ночам, вскрикивать: "Маму хочу, домой хочу, забери меня, мама", плачет с закрытыми глазами, сложно успокаивается. Может повторяться по раза 2 за ночь.

Светлана Садама
26.11.2009, 10:09
Утром боюсь ответить на его вопрос: "Куда мы собираемся?" - "В садик", потому что плачет: "Не хочу в садик, не нравится в садике". Воспитатели мне нравятся. Только единственное - реагируют на его плач примерно так: "Мама за тобой не придет, если будешь реветь" или если плачет во время:"Встань, успокойся, тогда сядешь и продолжишь кушать". Вот он сам себя и успокаивает, прямо глотает слезы. Мы с мужем уже склоняемся больше к тому, чтобы забрать его из сада.Или рано приняли решение?Боюсь за психику.

Татьяна Дамд
26.11.2009, 12:34
А меня сын (5 лет) просто зацеловывает. Не только дома, но и на улице, в автобусе, в магазине. Лицо, руки, все, во что попадет... Иногда с громким причмокиванием. Что мне с этим делать?

Анастасия Мамин
26.11.2009, 14:05
Светалана Заболоцкая, как могут нравится воспитатели, которые так говорят с вашим ребенком? :-O:-O:-OНе знаю, о чем здесь можно размышлять, если ваш ребенок САМ вам говорит, что ему плохо в саду? Даже ночью снятся кошмары...
Неужели место в саду может быть дороже малыша?:-S

Polinka
26.11.2009, 14:52
Наталья Костенко, прочтите на форуме мою тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Читать следует с начала. Также прочтите мои посты в теме "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком..."И пожалуйста, будьте более внимательны, читая названия тем. Мне надоело повторять по сто раз одно и тоже. Я писала в заголовке данной темы "Задавая вопрос, посмотрите, нет ли уже такой темы на форуме."

Polinka
26.11.2009, 15:02
Инна Гадельшина, Вы читали название темы? Я не являюсь специалистом по психологии младенцев до года и не занимаюсь этими проблемами.

Polinka
26.11.2009, 15:05
Наталья Бородина, насильно спать не заставишь. Совершенно очевидно, что Ваш ребёнок не нуждается в дневном сне. Зачем его заставлять? А вот вечером можно попробовать укладывать малышку на полчаса или час пораньше.

Polinka
26.11.2009, 15:29
Елена Пермикина, Ваша дочь переживает пору кризиса двух-трёх лет. Прочтите на форуме мою тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия..." Про истерики прочтите мои посты в теме "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком..."

Polinka
26.11.2009, 15:40
А вот то, что она до сих пор часто говорит о себе не от первого лица - плохо. Осознание себя как личности обычно происходит у ребёнка к концу третьего года жизни. В этом возрасте малыш впервые понимает, что это именно он, а не какой-то абстрактный Вася, совершает то или иное действие. И выражается это в том, что он начинает говорить о себе в первом лице: "Я бегаю", "Дай мне". Это возраст, когда ребенок говорит о себе "я", "я сам!" и усиленно отстаивает свою самостоятельность и независимость (кризис двух-трёх лет), словно компенсируя то длительное время, когда он говорил о себе в третьем лице.

Polinka
26.11.2009, 15:40
Этот возраст называют "первым трудным возрастом", потому что в это время появляется упрямство, чрезмерное отстаивание собственных позиций, непослушание, капризы. Вероятно, у ребёнка в это время происходит некая ломка самосознания, в результате которой он понимает, что " мальчик Вася - это я". Если ребёнок не начинает называть себя "я" после достижения трех с половиной лет, есть вероятность предположить у него задержку психического развития либо отклонения в развитии психики.

Polinka
26.11.2009, 15:40
Юлия Дубилина, у Вас совершенно обычный и нормальный ребёнок. Годовалого ребёнка желательно не оставлять одного даже в комнате. Грудной младенец не понимает, что мама ушла на кухню, так как его мир ограничивается пространством комнаты, и он думает, что за её дверью мир заканчивается. Если мама вышла из комнаты, значит, она ушла навсегда, поэтому тут же раздается истошный крик. Постарайтесь в этот период совсем не покидать ребёнка. Что бы вы ни делали, пусть ребёнок всегда будет поблизости. Купите слинг, если носить малыша на руках неудобно и трудно. И никогда не оставляйте грудного ребёнка вне поля Вашего зрения. И не только дома, но и на прогулке. Там его подстерегает не меньше опасностей, чем дома.
Когда Ваш малыш подрастёт и ему исполнится хотя бы полтора года, то он легко отпустит Вас на кухню готовить обед или в другую комнату поболтать по телефону с подружкой. Но на улице по-прежнему не сводите с малыша глаз.

Polinka
26.11.2009, 15:53
Конечно, Вам хочется пообщаться со знакомыми, тем не менее Вы всегда должны стоять к своему ребёнку лицом, чтобы в опасный момент отвратить беду: Ваш малыш слишком близко подошел к раскачивающимся качелям, в песочнице появился слишком резвый ребёнок, который размахивает совком или лопаткой, кидается песком или отнимает у всех подряд игрушки...
То, что Ваш малыш, набрав полный рот пищи, потом выталкивает её языком изо рта, не является следствием его шалости и непослушания. Малыш не виноват в происходящем. Делать это его заставляет врождённый рефлекс выталкивания, который заключается в том, что при попадании в рот густой еды ребёнок её непроизвольновыталкивает языком.

Polinka
26.11.2009, 16:00
Рефлекс выталкивания относится к группе защитных рефлексов, наравне с рефлексом отдёргивания (малыш отдёргивает ручку или ножку при соприкосновении с очень холодным, горячим или острым предметом), моргательным рефлексом (человек инстинктивно моргает, если перед его глазами резко взмахнуть рукой) и зрачковым (сужение зрачка на ярком свету). В возрасте от 6 месяцев до года этот рефлекс ослабевает, но у некоторых детей он может сохраняться дольше, иногда держится аж до трех лет. Скорее всего, это индивидуальное качество Вашего сына. Просто ждите, пока он это не перерастёт. А это, я надеюсь, произойдёт уже в скором времени.

Polinka
26.11.2009, 16:13
Светлана Заболоцкая и все мамы, спрашивавшие меня про адаптацию к детскому саду - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НОВУЮ ТЕМУ "C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. Советы детского психолога."

Polinka
26.11.2009, 17:03
Марина Лейко, у Вас возбудимый ребёнок, он перевозбуждается от бурных игр с другими детьми, от насыщённого впечатлениями дня. Как следствие - страхиво время сна. Они возникают во время фазы глубокого сна, в первую треть времени сна, когда человек спит так крепко, что не в состоянии проснуться и ничего не помнит впоследствии. Такие страхи, в отличие от обычных кошмаров во время сна - явление довольно редкое, оно встречается лишь у трёх процентов детей в возрасте от полутора до шести лет.Но вцелом ничего страшного, ближе к школьному возрасту это обязательно пройдёт.

Polinka
26.11.2009, 17:08
Татьяна Макарова, продолжаю рассказывать Вам о том. что происходит с вашим мальчиком. После любого перенесенного заболевания ребёнок на определенное время становится повышенно уязвимым и утомляемым. Грипп, ОРЗ и ОРВИ проходят не так быстро, как думают некоторые родители. Болея, ребенок теряет витаминный запас, что приводит к чувству слабости, утомляемости.
Вирусное заболевание протекает с повышением давления ликвора (жидкости) в желудочках мозга, с микроотеком мозга.
Выражено это как будто слабо, но последствия длительны. Болезнь всегда сопровождается вегетативной дистонией, часто с гипотонией, интоксикацией нервной системы и других систем организма. Температура спала, родители выждали три дня - и думают, что ребёнок здоров. Но это ещё не так. :-( Выздоровление длится неделями и месяцами.

Polinka
26.11.2009, 17:11
Малыш становится нервным, ранимым, обидчивым, быстро устает. Нередко именно в этот период, после соматического или инфекционного заболевания у детей появляются проявления нервности, раздражительности, плаксивости, капризности. Ослабленный ребёнок часто не знает, чего он хочет, своим поведением раздражает взрослых, сверстников, создавая конфликтные ситуации из ничего. Он особенно чувствителен к конфликту, неспособен его адекватно изжить, склонен к его раздуванию. Он острее воспринимает несправедливость со стороны близких: даже их обычные замечания и требования выводят его из себя, вызывают психотравмирующие переживания. Надолго выйдя из колеи, соматически ослабленный ребёнок не может успокоиться и, продолжая во сне переживать случившееся, мечется, просыпается ночью с криком. Аппетит у него исчезает. Такой ребёнок - легкая добыча нового вируса.Он попадает в некий порочный круг, выход из которого труден.

Polinka
26.11.2009, 17:28
Что делать, чтобы помочь Вашему сыну полностью выздороветь, и физически, и психологически? Ослабленный после болезни ребёнок повышенно истощаем, поэтому интенсивные занятия и бурные развлечения сейчас не для него. Оберегайте Вашего сына от нервно-физических перегрузок, но не потакайте его капризной требовательности.
Если ребёнок перевозбужден и раздражителен, можно перед сном дать ему выпить отвар пустырника, чтобы успокоить. Чтобы ребёнок окреп давайте ему витамины в детской дозировке, чай с лимоном и мёдом, гранаты. Ребёнку необходимо дать возможность много двигаться и бывать на свежем воздухе.

Виолетта Мэвч
26.11.2009, 18:37
здравствуйте! у нас проблемы с взрослым поколением сыну4,7 не воспринимает никак-бабушек , воспитателя и всех практически преклонного возраста. плохо относится ко всем кто пытается его учить !(уже и обьясняли и просили нет результата)что посоветуете?спасибо!

Палега
26.11.2009, 19:57
Полина,спасибо большое за ответ. Скажите может стоит ребенку подавать какие-то успокоительные препараты, например нотта или валериана? Спасибо!

Наталья Даякк
27.11.2009, 05:03
Полина, какая вы молодец!(lo)
Спасибо за создание такой важной темы про детский сад!(Z)(X)(F)

Макарова
27.11.2009, 05:13
Моей дочурке 2,6. Категорически отказывается спать в своей кроватке. Засыпает со мной, а потом перекладываю.Что делать?

Maunayer
27.11.2009, 09:12
Добрый день! Моему сыну 5 с половиной лет. У нас появилась новая проблема. Когда я со своим сыном дома сами, он ведёт себя очень хорошо. Мы вместе с ним готовим кушать, пишим, рисуем,играем в игры. Но как только кто то приходит к нам домой, с ним происходит полная перемена характера ! Он начинает баловаться, вообще меня не слушаеться ! Если я ему что то говорю, он делает наоборот ! А когда мы снова остаёмся сами, он говорит что ему стыдно за своё поведение и даже просит прощение у меня за то, что так себя вёл !Вот и хочеться спросить совета у психолога, в чем проблема и как нам ее решить? Заранее благодарю(F)

Татьяна Микум
27.11.2009, 18:30
Здравствуйте Полина!!!! Помогите пожалуйста разобраться!!! Если был такой вопрос-подскажите, где найти ответ!!!
Сыну пять лет, стала замечать, чтоон часто как бы осторожничает или неуверен, не знаю как это назвать!!!
Например, не катает машинку на пульте или не играет в игру на батарейках, спрашиваю почему, отвечает, что если будет катать, то сядут батарейки!!! При том. что если они действительно садятся, мы покупаем новые без проблем!!!!Идёт с тренировки, говорит, что вот приду домой и выпью воды сколько захочу, хотя я несу воду специально для него, спрашиваю почему не пьёшь сейчас-отвечает, если я сейчас попью, то она кончится!!! может отказаться итрать в новую игру, если не пробовал ещё никогда, говорит не хочу, я не знаю как, предлагаю объяснить, отказывается, причём чаще всего это вне дома, в гостях!!! чем мы провоцируем такие страхи, как вести себя, что бы помочь избавиться от них?

Татьяна Пэтк
28.11.2009, 06:34
Полина, здравствуйте! Моему сыну 2г3мес с момента когда перестали его качать, стал успакаивать себя тем что начал трогать мне волосы, но если сначало это была не проблема, то со временем это перешло в постаянное кручение, выдирание, моих волос, а так как мы практикуем совместный сон, то данные манипуляции с моими волосами он проводит практически всю ноч, точнее когда крепко спит конечно нет, но гдето с 4 часов утра - это практически не прекращается., а теперь к этому добавилось и то, что он хочет накручивать моу волосы на ноги. Вобщем ужас.

Татьяна Пэтк
28.11.2009, 06:35
Заменить чем-либо не получается, он четко знает что ему надо, взять и просто не дать ему волосы, пыталась (продолжительная истерика - я вообщето достаточно строгая мама и в слабохарактерности меня еще никто не обвинял), но считаю что это неправильно, мне бы хотелось выяснить причину такого поведения, привязанности к моим волосам и бесспокойнрго сна, может вы что то подскажете почему так может происходить? (метод просто взять и забрать, доведя ребенка до истерики, мне не подходит). СПАСИБО!!!

Лапшина
28.11.2009, 08:31
Здравствуйте моему сыну 2,4года. Я не могу его быстро уложить спать, мы лежим в кровати по 2 часа! Пробовала позже ложить - тоже самое. Еще перед сном он начинает беситься, прыгать, а потом за ночь просыпается раза четыре то по пить, то плачет

Polinka
28.11.2009, 14:29
Элеонора Гелеверова, само по себе это наказание не может отрицательно повлиять на психику ребёнка. Другое дело, что Ваш ребёнок ещё слишком мал для того, чтобы применять к нему какие-либо наказания. Вашей дочери нет ещё и двух лет. Она младенец. Младенцев наказания ничему не учат, они могут служить лишь средством сиюминутной манипуляции их поведением, но не вырабатывают никакой стойкой условной реакции. А наказывать детей можно начинать только после кризиса двух-трёх лет, когда у них появляется самосознание и зачатки способности к самоконтролю. Причём в два-три года ребёнка можно наказывать только за прямую физическую агрессию - (удары, укусы и т.д.), а не за неубранные игрушки.
Поймите простую вещь: убирать игрушки - дело скучное и нудное. И выход, как мне кажется, один: сделать это занятие интересным для ребёнка.
Самый эффективный способ для этого - превратить уборку в интересную совместную работу.

Polinka
28.11.2009, 14:32
Вы правильно делаете, что приучаете дочь к труду с малых лет. Приучить двухлетнего ребёнка убирать за собой игрушкизначительно проще, чем семилетноего. Но такой маленький ребёнок не должен убирать свои игрушки в одиночестве. Убирайте их вместе с ней. Для малышки уборка станет веселее, если её сопровождать “специальной” песенкой, например:“Бом-бом, тили-бом, убираем все кругом. Будет чистым наш дом, тили-бом, тили-бом”. В процессе совместной работы лучше всего рассказывать дочери что-то интересное, беседовать о чем-нибудь постороннем, не связанном с тем, чем вы сейчас занимаетесь. Тогда психологический акцент будет перенесен на беседу, и работа по уборке игрушек из скучной повинности превратится в приятное времяпрепровождение. Или предложите дочке соревнование: кто больше игрушек уберет.

Polinka
28.11.2009, 14:32
Устраняйтесь от уборки игрушек постепенно. Не нарочито, а под каким-нибудь благовидным предлогом. Когда же девочка справится с уборкой самостоятельно, отметьте, какой она стала взрослой и трудолюбивой.

Polinka
28.11.2009, 14:57
??? ??? ?????, проблемы Вашего сына с речью вызваны ситуацией паралельного двуязычия. Знание двух и более языков даёт ребёнку много преимуществ в жизни. У детей, говорящих на двух языках, есть возможность знать две культуры, общаться с большим количеством разных людей и возможность экономического преимущества в будущем. Дети, знающие два языка, имеют преимущество даже в мыслительном процессе.Подавляющее большинство двуязычных людей могут думать на любом из двух языков, с высокой скоростью переключаясь с одного из них на другой. Однако двуязычные дети иногда смешивают языки. Так, распространённой проблемой у них является языковая интерференция - когда слово или грамматика из одного языка "перетекает" в другой язык, причём говорящий не отдает себе в этом отчёта.

Polinka
28.11.2009, 15:00
Лишь немногие люди действительно могут знать два языка на очень высоком уровне во всех аспектах. Обычно доминирует какой-то один язык. Это доминирование может проявляться в различных компонентах языка: говорении, чтении, аудировании или письме. У Вашего сына на такую доминирующую позицию вышел французский язык. Учитывая, что он живёт во франкоговорящей стране и посещает школу, где преподавание ведётся на французском языке, это неудивительно и совсем не плохо.
Маленькие двуязычные дети сталкиваются с большим количеством проблем в овладении речью по сравнению с детьми, владеющими одним языком. Эти проблемы могут быть связаны с небольшим словарным запасом, неправильной грамматикой, сложностью думать и выражать свои мысли на одном из языков и т.д. Но впоследствии такой ребёнок даст своим моноязычным сверстникам фору и в речевом, и в умственном развитии. Пока речевое развитие Вашего сына протекает нормально для билингва. К специалисту обращаться не нужно.

irina mihoyl
28.11.2009, 15:17
Здравствуйте Полина моему сыну 2.3 года мы живем в двоем папа приходит к нам в гости грубо говоря через день в выходные объязательно праздники тоже на отдых всегда вместе.Другой семьи у него нет и небыло у нас с ним отношения прекрасные но жить вместе он пока не желает или не готов незнаю ету тему не трогаем.Вопрос в следующем сын за ним очен скучает ыа говорю что папа много работает что он на работе придет поздно но сын мойет проснутсыа ночью и начат звать папу я опять же говорю что папа спит в другой комнате ему утром на работу давай не будем его будит и т.д и т.п вообщем сплошной обман.Как быть дальше сын растет начнет задавать вопросы.

Polinka
28.11.2009, 15:23
Татьяна Лифиренко, по поводу испуга от шума ( в данном случае собачьего лая) могу посоветовать ночью монотонным сонным голосом говорить что-то вроде: "Спи-спи, всё спокойно, все спят. Только собачка разговаривает, маленькая хорошая собачка, спи спокойно, она не обидит тебя". А днём поиграть в собачку, поучить сынка рычать и лаять. Беспокоит меня другое. Вы пишете, что Ваш сын, которому два года и семь месяцев, ещё не говорит. Что, совсем не говорит? А насколько хорошо он понимает речь? Вы обращались за помощью к специалистам? К ДВУМ С ПОЛОВИНОЙ ГОДАМ ДОЛЖНА БЫТЬ СФОРМИРОВАНА ФРАЗОВАЯ РЕЧЬ. Вам следует обратиться с сыном на очную консультацию к психоневрологу, логопеду, отоларингологу.

Polinka
28.11.2009, 15:36
Татьяна Егоренкова, Вы пишете: "У меня такая же ситуация как у Наталии Костенко, только сыну уже 6 лет, ведет так себя с 3 лет". Нет, у Вас не такая же ситуация, а совершенно иная.У Наталии Костенко ситуация типичная для родителей младенцев. Очень многие дети в возрасте двух лет и младше пытаются ударить или укусить, бросить игрушкой или оцарапать другого человека, если что не по ним. Про это на форуме есть отдельная тема. В младенческом возрасте дети ещё не владеют связной речью для выражения своих желаний и протестов, вот и выражают себя таким способом. К тому же они, в силу своего возраста, ещё не знакомы с правилами, запрещающими подобное поведение в обществе.

Polinka
28.11.2009, 15:43
Но Ваш сын начал так себя вести не в младенческом возрасте. С него и спрос другой. В три года ребёнок уже может выразить свою точку зрения словами и знает, что людей бить нельзя.Тем не менее, Ваш сын зная, что поступает плохо, продолжал вести себя неподобающим образом. Вероятно, такое поведение возникло у него на фоне кризиса трёх лет и, не получив должного отпора с Вашей стороны, закрепилось как привычный образ действий. Мальчик растёт агрессивным, бьёт детей, хамит взрослым. Какие же шаги предпринимаете Вы? Вы пишете, что "никакие уговоры не помогают"... Так и не надо уговаривать! Какие тут могут быть уговоры? Надо наказывать. Вы применяете наказания? Какие? Как они связаны с поведением мальчика?

Polinka
28.11.2009, 16:55
Надежда Фисина, неумение и нежелание Вашего сына общаться с другими детьми в сочетании с острой потребностью во внимании взрослых людей и общении с ними является психологической проблемой. Если ребёнку в этом возрасте не нравится играть с другими детьми, то над этим стоит серьёзно задуматься. Дело в том, что естественное состояние младшего школьника – тянуться к ровесникам, к играм с ними. А если он не ищет друзей, не торопится к ним, замыкается в себе, значит, расстроились его гармоничные отношения с окружающим его миром, с самим собой. Следует как можно скорее разобраться в причинах этой дисгармонии и исправить положение.

Polinka
28.11.2009, 17:07
Причины возникновения подобных отклонений в поведении ребёнка могут быть самыми разными.
Но в Вашем случае, похоже, причина ясна. Кроется она в том, что мальчику кажется, будто ему уделяют слишком мало внимания. Он не научен общению с людьми, тем более с ровесниками, которым очень трудно понять и принять его капризы. Привыкнув дома быть в центре внимания, он не сможет перестроиться и согласиться вести себя "на равных" со сверстниками.
Попробуйте уточнить, в чём заключается суть проблемы Вашего сына. Проведите несложный психологический тест. Предложите мальчику изобразить себя на белом листе бумаги.

Polinka
28.11.2009, 17:16
Если есть возможность, отсканируйте рисунок и поместите в фотоальбоме группы, посвящённом рисункам детей. Если такой возможности нет, опишите мне устно, что Ваш сын изобразил

Polinka
28.11.2009, 17:16
Можно провести и такой тест: сначала Вы сами нарисуйте высокую гору, а затем предложите сынуизобразить на этой горе себя. Если он нарисовал себя в самом низу горы или ниже ее середины, значит, у него заниженная самооценка, он слишком застенчив и неуверен в себе. Если он расположил себя примерно посередине – с самооценкой у него все в порядке. Если же он изобразил себя на самой вершине горы, выходит, самооценка его завышена, он, вероятно, амбициозен и трудно сходится со сверстниками. И ему тяжело со всеми, и с ним тяжело всем

Евгения Сасу
28.11.2009, 17:37
Полина моей дочери 2 года,она копия своего папы.но некоторые качества характера(не лучшие)напоминают меня,с детьми обажает играть,общаться на своем.но со взрослами-не подойди,не скажи ничего,начинает топать.кричать,чтобы ушли(кроме только папы и крестного и крестной)Я конечно улыбаюсь этим людям,типа ни чего страшного,но как мне научить быть дружелюбней.Я сейчас,например испытываю дискомфорт,что со многими людьми старше себя не могу дружить.