PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Альона Дудину
29.11.2009, 11:27
Здаствуйте!Вроде на все вопросы я имею ответ,что касается психологии ребенка, так как училась на психолога(дет.) но не пришлось работать в этой сфере. Дочь-скоро буде 4года.
Проблема:садится на стул-краешек-и тужится.Так чтоб "пися"была на изгибе.Зараз она прячется от нас и втайке это делает. Почему это она делает??? Мое мнение: повязано с половым развитием? Но что делать? Как избижать?Как пояснить что нельзя?Списиба за внимание.

Лапшина
29.11.2009, 12:41
Полина, скажите пожалуйста, можно ли ребенка в 2,4года учить давать здачи? Его частенько обижают дети сверстники ( толкают, бьют, кусают и т.д.) а он в ответ только плачет и за меня прячется, а потом с этим ребенком вообще не хочет общаться. Как быть? А вдруг это останется? Он же мальчик

Ольга Канн
29.11.2009, 13:13
Здравствуйте! Я сама сильно избаловала ребенка. Илюшке 4, 5 годика. Мы постоянно лечимся..таблетки, уколы..и из за всего этого я частенько баловала ребенка игрушками, конфетами. Сейчас просто кошмар. Орет до тех пор пока не получит понравившуюся игрушку. Как мне быть??? Знаю что сама виновата...что делать?

Вера иСаша
29.11.2009, 19:07
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как поступать.У меня дочке 1 год и месяц.Если ей что-то не дают,а она просит эту вещь,то она сразу начинает плакать,а плачет так что уши вянут.Я ее всячески уговариваю что эту вещь нельзя,она плохая,а она нивкакую.Очень боюсь что вдруг когда немного подрастет и будет требовать уже осмысленно,а я не буду давать,будет ложится на пол и биться в истерике.Что делать?Может она еще просто маленькая что-бы понять что нельзя.

Анюта
30.11.2009, 09:59
Здравствуйте!моему ребенку 12 лет,он у меня не посещает занятия в школе,огрызается на уроках не работает как только дашь ему денег или что нибудь купишь он нормальный послушный,дня 3 пройдет опять все заново,что с ним происходить и как нам с ним себя вести?:-) (F)

Ольга Пими
01.12.2009, 08:45
Здравствуйте! Моему младшему сыну 2 года и 4 месяца. Летом он пошел в сад, начался адаптационный период: сначала слезы, потом болезни. Был веселый, шустрый, общительный малыш, а сейчас его как-будто подменили. Стал бояться. К сверстникам относится с большой осторожностью, боится собаки, которая где-то там. Он очень рано стал самостоятельным, а сейчас как-будто вернулся в то период, когда его должна кормить, купать, одевать, носить на ручкахмама. Отказывается делать что бы то ни было. Сразу слезы:"Я не могу, у меня не получится." Никогда его ни в чем не ограничивали, особо не мучаем запретами, всегда поощеряли самостоятельность.На детской площадке он не отходит от меня ни на шаг, если кто-то из детишек к нему подходит он или отворачивается, или испугано прячется за меня. Даже если с ними гуляет старший сын (6 лет), он не будет с ним гулять, а будет стоять возле меня. Не знаю как ему помочь? Как вернуть былую беспесность? Помогите!

Polinka
01.12.2009, 14:05
Наталья Петрович, то, что происходит с Вашим сыном, когда к вам в дом приходят разные люди, можно условно назвать "сбой программы". У малышей-дошкольников нередко имеется чёткий алгоритм взаимодействий с человеком, который постоянно осуществляет уход за ними, но когда к ним домой приходят гости или родственники, проводящие большую часть дня на работе, этот алгоритм сбивается, и малыш теряет поведенческие ориентиры. Нарушаются распорядок дня и режим, текущий план действий становится неясным и неопределённым. То, что было нельзя, становится можно. Ребёнок теряется и начинает плохо себя вести, как "зависает" компьютер, перед которым одновременно ставят слишком много различных задач. Про это у Льва Кассиля есть смешной рассказ. Называется "Приятного аппетита". Он есть в собрании сочинений Льва Кассиля и в Интернете.

Polinka
01.12.2009, 14:06
Почитайте этот рассказ, и Вы приблизительно поймёте, что происходит с Вашим сыном при появлении в доме "гостей" (в том числе папы, бабушки и других членов семьи, с которыми он не общаетсякаждый день в течении дня)и как помочь мальчику сориентироваться в ситуации и вести себя лучше.

Polinka
01.12.2009, 14:12
Анастасия Лещенко, я Вам очень сочувствую. Но, как мне кажется, при таком отношении отца к сыну лучше сразу раз навсегда прекратить с ним всякие отношения. Есть ли у Вас друзья мужского пола? Может быть, попробовать найти мальчику нового папу?

Polinka
01.12.2009, 14:43
Татьяна Болдырева, то, что Ваш сын любит Вас целовать - это очень здорово! Он любит Вас и хочет выразить эту любовь. (lo) Подождите, годам к восьми-девяти мальчик начнёт целоваться гораздо реже, считая поцелуи и ласки "телячьими нежностями". Так что наслаждайтесь моментом, пока он не прошёл! ;-)
Ну а насчёт громкого причмокивания Вашего сына, когда он целует Вас - объясните ему, что так целоваться на людях неприлично. Мальчику уже пять лет, Вам пора начать рассказывать ему, что принято делать в обществе, а что - нет.

Polinka
01.12.2009, 15:02
Александра Сычёва, пока Вам не о чем волноваться - осознание себя как личности обычно происходит у ребёнка к концу третьего года жизни. В этом возрасте малыш впервые понимает, что это именно он, а не какой-то абстрактный Вася, совершает то или иное действие. И выражается это в том, что он начинает говорить о себе в первом лице: "Я бегаю", "Дай мне". Это возраст, когда ребенок говорит о себе "я", "я сам!" и усиленно отстаивает свою самостоятельность и независимость (кризис двух-трёх лет), словно компенсируя то длительное время, когда он говорил о себе в третьем лице.Вот если ребёнок не начинает называть себя "я" после достижения трех с половиной лет, есть вероятность предположить у него задержку психического развития либо отклонения в развитии психики. А Ваша дочь ещё маленькая и её развитие нормально для её возраста.

Polinka
01.12.2009, 15:13
А вот почему Ваша дочь не любит песен и боится колыбельной, я не знаю. Но знаю, что каждый человек индивидуален, имеет свои интересы и пристрастия. На вкус и цвет, как известно. товарищей нет. Не существует норм, предписывающих людям любить или не любить что-либо. Ваша дочь может не полюбить музыку, и когда подрастёт. И это тоже совершенно нормально. Она будет любить что-то другое.

Polinka
01.12.2009, 15:23
Ольга Ревякина, поведение Вашей дочери нормально для её лет. Многие родители детей такого возраста практикуют совместный сон со своими детьми. Если же это неприемлемо и некомфортно для Вас, то продолжайте перекладывать уснувшую дочь в её кроватку. Двухлетний ребёнок не тяжёлый, так что это не будет обременительно для Вас.
Потом, по мере того, как Ваша девочка будет подростать, попробуйте перекладывать её сонную, но ещё не уснувшую. Годам к пяти, понежившись немного в вашей с мужем кровати, она будет уходить сама.
А потом, когдадевочка станет школьницей, она наверняка сама захочет оставить эту детскую привычку, посчитав себя слишком "взрослой" для неё.

Polinka
01.12.2009, 15:32
Татьяна Короткевич, то, что происходит с Вашим сыном, когда к вам в дом приходят разные люди, можно условно назвать "сбой программы". У малышей-дошкольников нередко имеется чёткий алгоритм взаимодействий с человеком, который постоянно осуществляет уход за ними, но когда к ним домой приходят гости или родственники, проводящие большую часть дня на работе, этот алгоритм сбивается, и малыш теряет поведенческие ориентиры. Нарушаются распорядок дня и режим, текущий план действий становится неясным и неопределённым. То, что было нельзя, становится можно. Ребёнок теряется и начинает плохо себя вести, как "зависает" компьютер, перед которым одновременно ставят слишком много различных задач. Про это у Льва Кассиля есть смешной рассказ. Называется "Приятного аппетита". Он есть в собрании сочинений Льва Кассиля и в Интернете.

Polinka
01.12.2009, 15:44
Почитайте этот рассказ, и Вы приблизительно поймёте, что происходит с Вашим сыном при появлении в доме гостей и как помочь мальчику сориентироваться в ситуации и вести себя лучше.
Теперь перейду к более серьёзной проблеме. Нарушения сна и быстрая утомляемость при любой интеллектуальной деятельности взаимосвязаны и свидетельствуют о проблемах с нервной системой. У человека, который плохо спит, портится настроение, резко снижается работоспособность, возникает быстрая утомляемость при умственной работе. Он теряет способность к сосредоточенному вниманию, могут возникнуть и различные нарушения мелкой моторики.
Надо нормализовать сон ребёнка, тогда его умственная работоспособность повысится. Попробуйте перед сном дать сыну выпить отвар пустырника, чтобы успокоить. Ребёнку необходимо дать возможность много двигаться и бывать на свежем воздухе - тогда он будет лучше засыпать и крепче спать.

Polinka
01.12.2009, 16:24
Ольга Пилипенко, лучший выбор для Вас - ЗАБРАТЬ СЫНА ИЗ ДЕТСКОГО САДА ДОМОЙ. Двухлетний ребёнок слишком мал для посещения детского учреждения. Психологи не рекомендуют отдавать ребёнка в казённое учреждение прежде, чем ему исполнится хотя бы три-три с половиной года. В два года разлука с матерью представляет для ребёнка тяжёлый стресс. В возрасте от двух до пяти лет наиболее типичной реакцией на стресс у детей является поведенческая регрессия ( то есть ребёнок начинает вести себя, как младенец - возвращается к соске, вновь начинает мочиться в штаны или в кровать, ходит за матерью по пятам, как привязанный). Именно это и происходит с Вашим сыном. Подробнее об адаптации детей к детскому саду читайте в теме: "C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. Советы детского психолога." Читать тему надо с начала.

Polinka
01.12.2009, 16:40
Марина Лейко, я, к сожалению, не знаю, что такое нотта. Валериану ребёнку давать можно, только в небольших колличествах. Доза - по капле на год жизни ребёнка, по вечерам. Но я лично всем родителям нервных и раздражительных детей советую давать ребятам на ночь выпить отвар пустырника. Это наиболее мягкое и безвредное природное успокоительное средство.

Polinka
01.12.2009, 17:02
Виолетта Левченя, не советую учить сына уважать и слушаться всех пожилых людей без разбора. Уважение надо заслужить - не всегда ведь и взрослые, даже старые люди ведут себя достойно. Как говорится, "И у козла борода седа." :-D
Вам надо объяснить сыну, что достоинство человека не зависит от его возраста. Уважать и слушаться надо человека, который этого заслуживает, независимо от того, сколько ему лет.А бабушку и дедушку надо уважать уже хотя бы за то, что они воспитали его родителей.

Polinka
01.12.2009, 17:51
Татьяна Микулина, поведение Вашего сына - это не страхи и не трусость. Это проявление совершенно определённого склада характера. Все люди отличаются друг от друга индивидуальным своеобразием. Усиление некоторых черт характера называется его акцентуацией. Акцентуация характера - это вариант нормального развития. Практически каждый человек относится к той или иной акцентуации характера, выраженной в большей или меньшей степени. У Вашего мальчика ярко выраженная психастеническая акцентуация характера. Главная проблема психастеника - проблема выбора, причем выбирает он не из хорошего лучшее, а из двух зол меньшее. Уж такое у него мироощущение. Он, как никто другой, понимает, что, получив одно, всегда теряешь что-то другое. Поэтому он вечно колеблется, боится промахнуться и выбрать что-то не то.

Polinka
01.12.2009, 18:08
Психастеник из тех, кто "семь раз отмеряет", зачастую не отрезая ни разу. Его кредо - "Как бы чего не вышло" и "Не умеешь - не берись". Он не любит сюрпризов и неожиданностей, считая, что лучшая новость - это отсутствие новостей.
Вместе с тем, психастеник не трус - он может отчаянно бояться какого-то события, например, тяжёлой болезни, но когда это событие происходит, то он встречает его стойко и мужественно, даже с некоторым чувством удовлетворения - мол, "Ну что я вам говорил?! А вы - зря волнуешься, зря волнуешься...." :-P

Polinka
01.12.2009, 18:29
Для психастеника жизнь полна опасностей. Он живёт так, как будто идет по минному полю. Поэтому он всегда старается сделать запасы "на чёрный день", застраховаться и перестраховаться от всех мыслимых и немыслимых бедствий и опасностей. Поэтому Ваш сын старается сделать так, чтобы запас воды не кончился, пока Вы с ним не дойдёте до дому, где её в кране немерено, и чтобы батарейки не сели прежде, чем будут куплены новые. "А вдруг случится так, что все батарейки исчезнут из продажи" -думает он - "Что тогда?!" Многим такое отношение к жизни кажется неправильным. Но правда психастеника в том, что мир действительно полон опасностей. Конечно, он понимает, что, кроме опасностей, есть веселье и радость. Но верх берет простая логика: если опасность вовремя не обнаружить и не обезвредить, то веселье и радость исчезнут - стало быть, об опасности думать нужно.

Polinka
01.12.2009, 18:30
Для психастеников характерна "паническая боязнь нового", поэтому их успокаивают привычные ритуалы и старые вещи . Психастенику кажется, что если всё делать так, как он это делал в прошлый раз, ничего не меняя, то ничего плохого не случится. Поэтому Ваш мальчик и отказывается пробовать играть в новую игру в присутствии большого количества людей - он не хочет срамиться на публике, если что-то пойдёт не так.

Сапрыкина
01.12.2009, 18:32
Полина здравствуйте,все познается в сравнении.Сначала я думала,что моя 2-х годовалая дочь непоседа,капризуля и. т. д ,но теперь у нас появилась еще одна дочь,ей 11 мес и мнение мое о 2-х годовалой поменялось,я поняла,что она ангел посровнению с Василисой.Василиса уже с грудного возроста стала проявлять свой характер,ну например ,папу мы выселили из спальни,т. как Вася хотела спать только со мной.дальше хуже,ей нужна только я,она уже вьет из меня веревки,на руках целый день,если я прошла техонько и она меня увидела ор стоит,а без меня золотой ребенок.Когда она с няней и в манеже посидит и в ходунках побегает со слов няни.Что делать,как отучить ребенка от моих рук?Мне уже даже жалко -2х годовалую Стешу,у меня время на нее не остается.

Polinka
01.12.2009, 18:38
Продолжаю обращаться к Татьяне Микулиной. Вы пишете, что возвращались с сыном с тренировки - если не секрет, какой вид спорта Вы для него выбрали? Как Вы думаете, он ему нравится?

Татьяна Микум
01.12.2009, 19:06
Полина, спасибо большое за Ваш ответ!!!!
Сын ходит на спортивную гимнастику, в этом году начали ходить!!! Выбрали этот спорт так как наш ребёнок достаточно активный, подвижный, достаточно хорошо скоординированный!!! Спорт, в принципе, силовой- нагрузка на верхнюю часть, для мальчика думаю будет полезно и при этом не агрессивный!!! Ему нравится, так как он не протестует(может быть пока) против тренировок, если болеем, то что в садик не надо идти его радует, а на тренировку если не идём, то расстраивает!!!! В дни тренировки просыпается утром и радостно заявляет, что сегодня пойдём на гимнастику!!!!К тому же тренер хвалит, а это дополнительный стимул!!!

Зельмановская
01.12.2009, 19:52
Полина, добрый вечер! Моему сыну 3.3 года. С 2 лет он уже знает все цифры на 3 языках, знает все геометрические фигуры, цвета, модели машин,но на такие вопросы как, что ты делал, где был, как было в саду он не может ответить, то есть он не может ответить на вопрос который заранее не выучил. Он ведет беседу на уровне заученного материала. Мы обращались к специалистам и сейчас ходим на уроки, изменений пока не вижу. Специалист сказала что он не умеет планировать и поэтому не умеет играть а так как в его возросте общение идет через игру то не умеет общаться и все его знания это как компенсация за нехватку общения. Вообще я бы не сказал что он не общительный. В саду говорят что он общается со всеми но иногда вдруг можетподойти к окнуи помечтать. Он добрый и улыбчивый. Может быть вы на своей практикесталкивались с таким явлением? Спасибо заранее за ответ

Wismann
01.12.2009, 20:06
Sdrastwuite Polina.Moemu malischu 6 mesezew,on wse 6 mesezew bil o4en spokoiniy mal4ik teper usche wot kak 3 nedeli we4no pla4et po4ti bes pereriwa,dasche nisnaju schto takoe s nim.Pomogiti poschaluisto

Ольга Пими
02.12.2009, 06:25
Здравствуйте, Полина! Спасибо вам за ответ. Сейчас уже, в с вязи с выходом на работу, к сожалению,нет возможности забрать сына из сада. И еще такой вопрос. В сад сын сейчас ходит без слез, но общается только с няней, зовет ее бабушкой и идет именнок ней, а не в д/с. Она тоже относится к нему как к внуку:кормит, одевает, нянчится с ним(несмотря на наши просьбы немного освободить его от опеки, дать ему возможность делать все самому). Хорошо это или плохо? Надо как-то вмешаться или нет?

Федотова
02.12.2009, 13:34
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: моему сыну 5 лет, он крепкий, активный и очень общительный мальчик. Но к сожалению не может за себя постоять. Я помню себя в его годы, так меня даже мальчикибоялись. Я ему объясняю, что нужно уметь за себя постоять, но он говорит, что не хочет драться. Что делать?
Сегодня 17:32

Барабашкина
03.12.2009, 17:39
Татьяна Петренко, ну совершенно ясно, что ваши волосы стали методом успокоения и засыпания для вашего ребенка. Это довольно распространенный случай. В каких еще случаях ребенок трогает ваши волосы? Как он успокаивается днем или без вас? Как вы сами успокаиваетесь? Вы написали, что заменить чем-либо волосы не получается - а чем и как вы пытались заменить?

Барабашкина
03.12.2009, 18:07
Александра Сычева, с середины третьего года в течение некоторого времени ребенок говорит о себе в третьем лице. В этом проявляется трудность осознания неизменности самого себя в разной обстановке. Ребенок называет себя в третьем лице, так как еще не отделил себя от взрослого.
Отделение себя от других людей происходит к концу третьего года жизни под влиянием возрастающей самостоятельности ребенка. Он овладевает возможностью без помощи взрослого выполнять разнообразные предметные действия, усваивает простейшие навыки самообслуживания. В результате малыш начинает понимать, что то или иное действие выполняет именно он, ребенок начинает говорить о себе в первом лице, у него развивается самосознание.
А чтобы не пугалась песен - попробуйте их рисовать. Скажите дочке "А ты знаешь, что песни можно рисрвать?" И нарисуйте яркими карандашами яркую картинку.

Барабашкина
03.12.2009, 18:21
Людмила Беньяминова,Мастурбация считается вариантом нормы для детей. Сейчас запросы родителей, воспитателей о мастурбирующих детках (и мальчиках, и девочках) очень часты. Есть вероятность фимоза (сужения крайней плоти) и дискомфортных физ. ощущений. мастурбация может быть связанна с желанием пережить (продлить) близость с родителями (как правило, мамы), иногда бывает вызвана накоплением напряжения в теле – когда у деток нет возможности проживать нормальную подвижность (в этом случае она дает возможность выброса этого напряжения). Иногда (особенно для очень реагирующих на мастурбацию родителей) – это способ привлечения внимания.

Барабашкина
03.12.2009, 18:22
Исследуя семейную систему - в последнее время часто оказывается, что мастурбация у детей связанна с вытесненной сексуальной энергией в семье. (чем меньше гармонии у пары в этой сфере, тем чаще проявляется у ребенка мастурбация). Для ребенка – это не сексуальный опыт, а опыт познания тела и чувственности. Часто он связан с чувством вины. Часто ее-мастурбацию путают с навязчивыми движениями (когда ребенок прикасается к гениталиям) (точно так же, как и крутит волосы, ковыряет пупочек и проч.) – и это явное невротическое проявление. Есть связь – у некоторых мальчишек (которым сложнее выходить за рамки психологической матки, чем девочкам) прикосновения к пенису – как продление пуповины.

Барабашкина
03.12.2009, 18:23
Светлана Асташева, это вопрос к медикам. Надо подробно рассмотреть режим питания.

Лапшина
03.12.2009, 19:27
Сегодня ходили в гости, где ребенку 2,2г (моему 2,4г) мой сын опять начал постоянно плакать от общения с другим ребенком: Его обнимают-плачет, зовут играть-плачет,отобрали игрушку-плачет и т.д.
Подскажите как правильно себя вести в такой ситуации!

Барабашкина
03.12.2009, 20:17
Людмила Беньяминова, во сколько ребенок начал рисовать и когда "стало лучше"? Сильное отклонение рисунка от вертикальной оси может говорить о неврологии.

Барабашкина
03.12.2009, 20:18
Анюта, вам надо очно обратиться к специалисту и работать не только с ребенком, а желательно со всей семьей (с отношениями в семье).

Барабашкина
03.12.2009, 20:38
Ирина Малышева, вам надо не отвечать на провокации 11-месячного ребенка. Как вы допустили, что она вьет из вас веревки?

Барабашкина
03.12.2009, 20:40
Татьяна Азиатцева, у вашего ребенка не только проблемы со сном, но плаксивость, тревожность - вам надо обратиться к врачу.

Анастасия Гмума
04.12.2009, 05:39
Уважаемая Полина, прошу помощи! Моей доченьке почти 6 лет. Замучили постоянные истерики. Утром не хочет одеваться, если прошу одеть хотя бы штанишки- скандал. В садике одевает все вперед всех и завязывает и застегивает. Вообще по-характеру девочка-пьеро. Не приемлет ничего нового: во всем ритуалы. Даже после скандала "Пожалей меня, сидя, поцелуй 2 раза". Во время истерики бесполезно что-то объяснять -не воспринимает. Я конечно тоже распаляюсь. Пробовала драть-бесполезно.Сейчас практикую угол, но битва не менее час продолжается. Писается ночью. Я боялась что угнетаю ее, что низкая самооценка, но себя рисует на вершине лестницы. Умная, во всю читает.Вожу ее на танцы по совету невролога, не хочет ходить, не старается, но физически стала более развитой, координация улучшилась, те результат есть, так стоит ли заставлять? У нас еще маленькая девочка 2 г. ведет себя лучше, с ней проще договорится. Может ли так выражаться ревность старшей?

Анастасия Гмума
04.12.2009, 05:45
Наблюдаемся у невролога (переболели менингитом), она проблем не видит, говорит что это театр для меня, это так и есть потому что все по сценарию идет чтобы добиться своего. Что делать, я иногда не могу с ней общаться, пробовала идти на поводу, но тогда еще больше капризов. Катя вообще не контактный ребенок, только со своими, может не поздороваться. Она у нас в семье первенец, и в младенчестве была одна среди многих взрослых. Но это мелочи по-сравнению с истериками. Что делать, как выйти из замкнутого круга? Как помочь себе и ребенку? Я ее очень люблю, хочу наладить контакт.

Лапшина
04.12.2009, 06:23
Наталья Барабанова, а к какому врачу, к невропатологу? Дело в том что мы почти с рождения лечимся, уже кучу лекарств пропили, и каждый врач назначает свое, а улучшений я не видела, только после дорогих уколов, и то ненадолго(два месяца спокойно было), так теперь после уколов он боится врачей и в больницу его не затащишь

Татьяна Пэтк
04.12.2009, 11:19
То что ребенок успакаивается моими волосами, я это прекрасно понимаю, и впринцепи я бы была непротив (так делают многие детки), но проблема состоит в том что ему не просто нужно держать, гладить или накручивать на пальчик, а он их тянет, накручивает и вырырает, так происходит примерно с 4 часов утра и до утра пока он полностью не проснется, я еслественно все это время не сплю и каждое утро встаю с послели с начесом и моя голова горит и пульсирует от данных манипуляций. На замену предлагала: просто держать волосики, держать мою руку, обнимать меня, мягкие игрушки и конечно же волосы папы и кукол.

Барабашкина
04.12.2009, 12:12
Татьяна Петренко, повторю свои вопросы: В каких еще случаях ребенок трогает ваши волосы? Как он успокаивается днем или без вас? Как вы сами успокаиваетесь (что для этого используете, чем занимаетесь и т.д)?

Барабашкина
04.12.2009, 12:15
Татьяна Аэиатцева, тогда нужно знать диагноз, а то получается, что советы даются вслепую. И только сейчас дошли до того, что ребенок стоит на учете и получает регулярное лечение. А ведь там и у лекарст могут быть побочные реакции.

Лапшина
04.12.2009, 13:06
Наталья, дайте пожалуйста совет со стороны психолога, как правильо себя с таким ребенком вести? Я его часто жалею, может этого не надо делать? Он по каждому поводу бежит ко мне пожалеть его

Барабашкина
04.12.2009, 13:45
С каким "с таким"? Я не знаю диагноза ребенка, не знаю, чем его лечат, не знаю, как и на какие лекарства он реагирует. Вы знаете притчу про трех слепых мудрецов, которые пытались описать, что такое слон?
Трогавший ухо слона сказал: "Слон - это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер". Тот, кто ощупал хобот сказал: "У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую пустотелую трубу, страшную и разрушительную"."Слон могуч и крепок, как колонна", - возразил третий, ощупавший ногу и ступню.Каждый пощупал только одну из многих частей слона. И каждый воспринял его ошибочно. Они не смогли умом охватить целого: ведь знание не бывает спутником слепцов. Все они что-то вообразили о слоне, и все были одинаково далеки от истины.
Такого ребенка должны наблюдать врач и психолог в постоянном контакте.

Барабашкина
04.12.2009, 13:57
Татьяна Довгаль, я вам отвечала в другой теме. Вот ответ:Татьяна, в группе есть тема "Как реагировать на агрессию со стороны других детей" (сейчас примерно на 3 странице), там уже много написано на этот вопрос. Только сейчас эта тема уже на 4 странице.

Сапрыкина
04.12.2009, 14:44
Полина здравствуйте.ничего не пойму,что творится с моим ребенком.отходили в сад 2 мес,потом заболели,потом идти было сложнее(опять стали привыкать),вроде все наладилось,но временами "не пойду всадик" и все.иногда приходит раздрожительная,кричит,дерется,я спрашиваю"тебя в садике кто нибудь обижает"говорит нет.в чем причина такой агрессии?ей 2г8мес.

Polinka
04.12.2009, 14:55
Татьяна Азиатцева, попробуйте создать ритуал подготовки ко сну. Такой ритуал очень полезен: он помогает ребёнку сбросить напряжение и расслабиться в конце дня. Каждый из его элементов должен помочь малышу подготовиться ко сну, подкрепив мысль о том, что день завершен и настало время покоя и отдыха.
Каждый этап должен длиться определенный период времени и всегда завершаться в одно и то же установленное время. Именно взрослый, а не ребёнок, должен определять время общения перед сном. Прежде чем углубиться в специфику элементов ритуала, которые отвечают и не отвечают упомянутым целям, будет полезно коротко обсудить вопрос, почему дети стараются продлить этот ритуал, иными словами -почему они иногда не хотят спать до двух ночи.

Polinka
04.12.2009, 14:55
Часто сон пугает детей; нередко они боятся темноты, но даже если это не так, они все равно не хотят надолго оставаться одни, без родителей. Кто знает, что может произойти с ними в это таинственное время сна (примерно об этом задумывается малыш)? Может быть, однажды он проснется, а родителей уже нет?!
Некоторые, но не все из причин сопротивления сну могут быть исключены правильно подобранными элементами подготовки к нему. Хорошо продуманные ритуалы выполняют задачи, отвечающие соображениям логики и целесообразности; например, сходить на горшок, надеть пижаму, почистить зубы, лечь в кроватку, послушать знакомую любимую сказку или колыбельную, после чего мамаобнимет и поцелует своего малыша, заботливо укроет одеяльцем вместе с любимой мягкой игрушкой, включит ночник, выключит верхний свет.

Polinka
04.12.2009, 15:19
Двухлетнего ребёнка рано учить давать сдачи. Для нормальной драки у него не созрела ещё даже координация движений. Если малыш плачет от общения со сверстниками, ограничьте его контакты с ними. Возраст детей до четырёх лет ни психологически, ни физиологически не предполагает вхождения ребёнка в группу сверстников.Если ребёнок в этом возрасте хоть совсем не будет общаться с ровесниками, он ничего не потеряет.

Polinka
04.12.2009, 15:21
Ольга Коннова, у большинства детей после болезни снижается нормативность поведения. Дело в том, что во время болезни, тем более серьёзной. ребёнка легко избаловать, что Вы и сделали. Когда ребёнок действительно болен, Вы уделяете ему повышенное внимание и заботу потому, что Вам его жалко. Вас не затрудняет часто готовить ему еду и питье или даже отставить в сторону напиток, от которого он отказался, и сделать для него другой. Вы охотно покупаете ему новые игрушки, чтобы развлечь его и удержать в кровати. Вы часто спрашиваете его заботливым тоном, как он себя чувствует.
Ребёнок быстро приспосабливается к своему новому положению в доме. Если из-за болезни он капризничает, то, почувствовав свою силу, он вскоре будет распоряжаться родителями,как тиран.

Polinka
04.12.2009, 15:23
Кроме того, после любого перенесенного заболевания ребёнок на определенное время становится повышенно уязвимым и утомляемым. Грипп, ОРЗ и ОРВИ проходят не так быстро, как думают некоторые родители. Болея, малыш теряет витаминный запас, что приводит к чувству слабости, утомляемости.
Вирусное заболевание протекает с повышением давления ликвора (жидкости) в желудочках мозга, с микроотеком мозга.
Выражено это как будто слабо, но последствия длительны. Болезнь всегда сопровождается вегетативной дистонией, часто с гипотонией, интоксикацией нервной системы и других систем организма. Температура спала, родители выждали три дня - и думают, что ребёнок здоров. Но это ещё не так. :-( Выздоровление длится неделями и месяцами.

Polinka
04.12.2009, 15:23
Малыш становится нервным, ранимым, обидчивым, быстро устает. Нередко именно в этот период, после соматического или инфекционного заболевания у детей появляются проявления нервности, раздражительности, плаксивости, капризности. Ослабленный ребёнок часто не знает, чего он хочет, своим поведением раздражает взрослых, сверстников, создавая конфликтные ситуации из ничего. Он особенно чувствителен к конфликту, неспособен его адекватно изжить, склонен к его раздуванию. Он острее воспринимает несправедливость со стороны близких: даже их обычные замечания и требования выводят его из себя, вызывают психотравмирующие переживания. Надолго выйдя из колеи, соматически ослабленный ребёнок не может успокоиться и, продолжая во сне переживать случившееся, мечется, просыпается ночью с криком. Аппетит у него исчезает. Такой ребёнок - легкая добыча нового вируса.Он попадает в некий порочный круг, выход из которого труден.

Polinka
04.12.2009, 15:25
Продолжительно существующая атмосфера излишне предупредительной заботливости может оказать плохое влияние на моральное состояние ребёнка. Он легко привыкает извлекать выгоду из своей болезни и из сочувствия окружающих; таким образом, его состояние начинает доставлять ему удовольствие. Его стремление к самостоятельности ослабевает, как ослабевают мускулы, которыми мало пользуются.

Polinka
04.12.2009, 15:26
Что же Вам делать, чтобы помочь Вашему сыну полностью выздороветь, и физически, и психологически? Займите ребёнка делом и не позволяйте ему капризничать.
Разумнее всего постараться вернуться к нормальному образу жизни и нормальным взаимоотношениям по возможности скорее.

Ослабленный после болезни ребёнок повышенно истощаем, поэтому интенсивные занятия и бурные развлечения сейчас не для него. Оберегайте Вашего сына от нервно-физических перегрузок, но не потакайте его капризной требовательности.
Если ребёнок перевозбужден и раздражителен, можно перед сном дать ему выпить отвар пустырника, чтобы успокоить. Чтобы ребёнок окреп давайте ему витамины в детской дозировке, чай с лимоном и мёдом, гранаты. Ребёнку необходимо дать возможность много двигаться и бывать на свежем воздухе.

Polinka
04.12.2009, 15:58
Юлия Ривкин, да, я сталкивалась с таким явлением. Оно называется вербализмом. Вербализм - это высокий уровень речевого развития, хорошее развитие памяти при недостаточном развитии восприятия и мышления. :-( В таких случаях речь у детей развивается рано и интенсивно, они применяют сложные грамматические конструкции, обладают богатым словарным запасом, предпочитая чисто вербальное общение с взрослыми, недостаточно включаясь в практическую деятельность. Вербализм формируется и у ребёнка, если взрослые, озабоченные его умственным развитием, сосредоточивают свои усилия исключительно на вербальной сфере (учат с ребёнком большое количество стихов, заботятся о расширении его словарного запаса, очень рано начинают учить его иностранным языкам, чтению, письму и устному счёту), не уделяя внимания тем формам деятельности дошкольника, которые наиболее существенны для его психического развития (играм, конструированию, рисованию).

Оленька
04.12.2009, 16:00
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста в каком возрасте ребенок должензасыпать самостоятельно, моему сыну 1.1 годик, но его обязательно надо укачивать. Заранее спасибо.

Polinka
04.12.2009, 16:03
У маленьких вербалистов наблюдается употребление слов, за которыми не скрывается никакого смысла, содержания, значение которых остается пустым и непонятным для самого ребёнка. У них выявляется недостаточность развития мышления, произвольности, познавательных мотивов. В конечном итоге это обычно приводит к социальной дезадаптации ребёнка (не понимает смысла прочитанного, не умеет играть, дружить, общаться) Вербализм ведёт к нарушениям общения со сверстниками, порождает неадекватную самооценку и личностный инфантилизм. Он опасен и для развития мышления своей односторонностью, такие дети не умеют работать по образцу, соотносить свои действия с существующими правилами. Вербализм требует серьезного коррекционного вмешательства.

Polinka
04.12.2009, 16:06
Этот психологический синдром представляет собой один из вариантов педагогической запущенности (хотя он развивается у тех детей, которым, казалось бы, уделялось очень много внимания; к сожалению, внимание это уделялось не в тех формах, которые необходимы для полноценного развития ребенка). :-(
Моя рекомендация такова: начинать коррекционные занятия с ребёнком надо с того места в его развитии, где полезные “детские” занятия прекратили развиваться и начали выхолащиваться в пустые словесные формы. Приходится заполнять те пустоты в детском развитии, которые успели накопиться за долгое время. Однако средства коррекционного обучения должны быть несколько более “взрослыми”, чем при работе с младенцем: все-таки ребёнок эти годы не стоял на месте. Даже при самом неправильном воспитании он рос, взрослел, развивался, хотя и однобоко.

Polinka
04.12.2009, 16:06
Занимаясь с вербалистом, надо постоянно стимулировать его продуктивную деятельность: “Ты мне потом расскажешь, как будут жить зверюшки. А сначала давай их слепим из пластилина”.

Polinka
04.12.2009, 16:11
Ольга Пилипенко, это не просто хорошо. Это замечательно! (fr)(Y)Ваш малыш сумел самостоятельно найти практически единственно возможный выход из психотравмирующей ситуации преждевременной разлуки с семьёй - нашёл себе любящего и заботящегося о нём взрослого за пределами семьи. Теперь ему не о чём плакать, а Вы спокойно можете ходить на работу. Нянечке - низкий поклон.

Polinka
04.12.2009, 16:22
Вера и Саша Малышко, годовалый ребёнок, возможно, ещё не понимает смысла слова "нельзя". А если и понимает, всё равно он не в состоянии сдержать свои побуждения под влиянием этого слова. Говорите ей это слово как можно реже. Отвлекайте малышку от запретных предметов и действий, переключайте её внимание на другое. Грудной младенец легко отвлекается, что очень удобно. Эту его способность нужно использовать. Подойдите к дочке и уведите её, отвлеките, дав безопасный и интересный предмет. Это не обязательно должна быть новая игрушка. Этим предметом может быть и журнал, и коробка или что-то еще, но только не давайте старую, надоевшую игрушку. Покажите, как можно играть с тем, что Вы дали, а запретный предмет - с глаз долой.

Polinka
04.12.2009, 16:27
Евгения Зозуля, извините меня за то, что Вам пришлось так долго ожидать своей очереди. :-$Вы говорите, что Вам трудно общаться с представителями старшего поколения, и Ваша дочь в этом походит на Вас. А почему для Вас общение с людьми старше себя представляет трудность? В чём причина, не задумывались?

Polinka
04.12.2009, 16:57
Светлана Асташова, по версии ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения)от 2006 года, вес в 9 кг считается нормальным средним ростом для годовалого ребёнка. Видимо, еды Вашей дочери хватает. Проблемы не вижу.

Polinka
04.12.2009, 18:14
Ирина Малышева, найдите на форуме мою тему "C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. Советы детского психолога." и почитайте её с начала.Она содержит ответ на вопрос, что происходит с Вашим ребёнком.

Polinka
04.12.2009, 18:15
Татьяна Петренко, Вам ответила Наталья Барабанова. Мне нечего добавить. Присоединяюсь к её мнению.

Polinka
04.12.2009, 18:26
Ирина Михайленко, кончайте морочить голову своему сынишке. В один прекрасный день он ведь может и отправиться в соседнюю комнату, чтобы проверить правдивость Ваших слов. Что он подумает о Вас, разоблачив Ваш обман? И как Вы потом будете добиваться от него правдивости по отношению к себе? Если Вам можно лгать, то и ему... Вы же не хотите жить в обстановке взаимного недоверия! Скажите сыну правду. Скажите, во-первых, что папа спит не в Вашей квартире, а в другом месте. А во-вторых, что ночью необходимо спать. Во время сна человек не пропускает ничего веселого, интересного или волнующего. И совершенно неважно, где спит папа, а важно то, что утром они снова увидятся. Если мальчик спросит Вас, почему папа спит в другом месте, честно ответьте ему, что не знаете. Предложите спросить у самого папы при встрече.

Polinka
04.12.2009, 18:41
Владимир Каменев, это во многом зависит от индивидуальных особенностей ребёнка.Некоторые дети начинают засыпать самостоятельно с грудного возраста. В основном это спокойные, медлительные дети. Но большинство годовалых малышей засыпают под укачивание или колыбельную, а то и вещё родительской кровати. Родители не должны настаивать, чтобы грудной ребенок засыпал сам, ведь такому маленькому ребенкунельзя ничего объяснить. Нужно набраться терпения и подождать, пока он немножко подрастет. Укачивание детям не вредно и приятно. Дело в том, что младенец, находясь в утробе матери, всё время покачивается в околоплодных водах - это его естественное состояние. Безусловно, ребенок привыкает к укачиванию. Но это не пожизненный крест для родителей. Как только его нервная система окрепнет, а вестибулярный аппарат достигнет определённой стадии созревания (примерно к двум годам), он сам от него откажется.

Polinka
04.12.2009, 18:44
Анастасия Глумова, про истерики на форуме есть отдельная тема: "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком..." Найдите мои посты и прочитайте их. Я писала в начале темы. Мои посты отличаются от других более крупным шрифтом, так что Вам легко будет найти их. Но у Вашей дочери, судя по Вашему описанию, не только проблема истерик. У неё и энурез, и ритуалы в поведении, и замкнутость. Какие ритуалы соблюдает Ваша дочь? Опишите, пожалуйста. В угол ставить её не надо. Это наказание не связано с проступком ребёнка, поэтому только обижает его, но ничему не учит.

Татьяна Пэтк
04.12.2009, 18:47
Если ему больно или он расстроен или просто ему захотелось меня обнять и приласкаться, он тоже трогает мои волосы. Я практически всегда с ним поэтому случаев, что меня нет рядом практически нет, но если меня всетаки нет, то папа также как и я берет его на ручки, цылует успакаивает словами и все он успакаевается. Если меня нет дома и он один с папой, засыпает без волос, но только если знает . что меня точно нет дома. А на вопрос как я успакаиваюсь даже не знаю как ответить, ну наверное мне нужно прижаться и чтобы меня обнял муж или ребенок, иногда могу всплакнуть и все успокаиваюсь.

Наталья
04.12.2009, 20:17
Полина , здравствуйте! Большое спасибо за ваши советы! Прочитала их практически все. Знаю, что подобный вопрос уже был и всё же осмелюсь попросить вас. Моему сыну 7 лет. Скажите, какие бы вы рекомендовали посмотреть ему полнометражные фильмы и мультфильмы? Так чтобы ему было как говорится "Для сердца и для ума"! Заранее огромное спасибо!(F)

Александр Сава
04.12.2009, 21:16
Полина,скажите.стоит ли отучать ребёнка от груди,если я его собираюсь отдавать в садик в полтора года,точнее нам сечас год и два месяца,я собираюсь выйти на работу весной,а грудь у нас основная пища,но сказали, в садик не возьмут, если ребёнок сосёт грудь:-$

Александр Сава
04.12.2009, 21:20
извините,это жена писала на мужевом сайте,стоит ли отучать ребёнка от груди,как это отразится на психике малыша,мама Алла(Z)(X)(F)

Анастасия Гмума
05.12.2009, 02:47
Полина, спасибо за внимание. Ритуал жаления "сядь, обними, поцелуй меня 2 раза", ритуал укладывания "помыть писю, почистить зубки, укрыть одеялом особым способом, поцеловать, сказать что я приду к ней спать, оставить в двери щелку особой ширины", утренний : я ее бужу, глажу, одеваю, несу в ванную умываться, а потом она может сама верхнюю одежду одеть, в садике: поцеловаться именно возле группы, чтобы воспитательница видела. Со мной Катя не замкнута, рассказывает про свои дела, но даже к бабушкам ей как будто первые минуты надо привыкнуть. Проблемы есть, как их решать? Пили пантогам, но он дает временный эффект (это про энурез).

Яна Тузко
05.12.2009, 02:52
Полина подскажите пожалуста как быть.сыну 3 года нрчью сегодня во сне сел в кровати и сидит глаза открытые.взяла к себе он как бы трясеться .может это луннатизм?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Лариса Ткач
05.12.2009, 06:10
Полина добрый день! Моей дочери 2,5года,от памперсов мы избавились 4месяца назад.Но недавно когда она была в дет.саду началась сильная гроза и молния, видимо она испугалась и на делала в штанишки и с тех пор очень часто ето продолжается. Педагоги мне сказали что на тот момент она вела себя спокойно,а 2 мальчика из ее групы силино испугались.Об етом мне расказывала и моя дочь, после того как я спросила ее почему ето произошло.Подскажите пожалуйста,как быть? Зарание спасибо!!!!

Polinka
05.12.2009, 15:29
Наталья ***^***, семилетнему мальчику подойдут фильмы про первоклассников "Внимание, черепаха!", "Кыш и Двапортфеля", сказочные фильмы "Финист - ясный сокол", "Красная Шапочка", "Приключения жёлтого чемоданчика", "Рыжий, честный, влюблённый", "Огонь, вода и медные трубы", "Сказка о потеряном времени", приключенческие фильмы "Три мушкетёра", "Остров сокровищ" (советские). Из зарубежных фильмов - "Приключения Бивера", "Бетховен 1 и 2", "Один дома", "Затерявшийся в Нью-Йорке" (продолжение "Один дома"), "Дорога домой", "Бейб-поросёнок", "Маленький лорд Фаунтлерой (английская экранизация).

Polinka
05.12.2009, 15:29
Мультфильмов и мультсериалов много хороших, но на мой взгляд, ориентированных на более юную аудиторию (дошкольников). Большинство же мультсериалов типа "Утиных историй", "Губки Боба" - это ничего не дающая ни уму, ни сердцу фигня, от которой стоит держаться подальше. Когда мне было семь лет, я любила мультсериал про Каспера - маленькое привидение. Ещё есть хороший отечественный мультсериал про капитана Врунгеля.

Червонцева
05.12.2009, 15:38
Помогите пожалуйста! Девочка февральская, а мальчик июньский, разница 1 год и 3 мес. На момент сентября - девочке 6 лет и 6 мес, а мальчику 5 лет и 3 мес. Хотели сначала дочь отправить в школу на год позже, в один класс с сыном - это очень удобно мне - маме - один класс, уроки, учитель, в одно место завозить, но есть проблема - Дочь как старшая, всегда им командует и подавляет его, а он ей постоянно уступает - не хочется продолжать это и в школе, хочется, что бы он становился самостоятельным и лидирующим, а вместе с ней это не получиться, наверное.... Добавлю, что к учебе у сына больше склонности, более усидчивый, наблюдая за подготовкой сестры к школе, сам все освоил, и успеваемость лучше чем у дочери(хотя она достаточно подготовлена к школе, пишет, читает и т.д.) Дочь по натуре лидер и всегда, даже с чужими детьми, а сын наоборот - застенчив, уступчив... Очень много прилагаю усилий, что бы это поменять с точностью до наоборот... Подскажите как поступить - в один класс или в разные? Спасибо..

Polinka
05.12.2009, 15:39
Альона Дубинюк, с Вашей девочкой всё нормально. Она просто мастурбирует. Детская мастурбация является гораздо более распространённым явлением, чем думают многие родители. Подавляющее большинство психически здоровых детей мастурбируют. Примерно с трёх лет ребёнок довольно четко определяет, кем он является – мальчиком или девочкой. Он начинает обращать внимание на половые признаки (одежду, игрушки, принадлежащие представителям разных полов, поведение и, конечно же, гениталии). Ребёнок 3-4 лет – активный исследователь не только внешнего мира, но и самого себя, в том числе и своего тела.

Polinka
05.12.2009, 15:40
Нередко, приближаясь к 4-5-летнему рубежу, дети начинают испытывать повышенный интерес к своим гениталиям. Однажды ребёнок обнаруживает, что, прикасаясь к своему телу или совершая некоторые действия (ерзая на стуле и т.п.), он испытывает удовольствие. Сделав это открытие, малыш может стремится повторить данный опыт, заново переживая приятные ощущения.
Мастурбация – естественный компонент психосексуального развития ребёнка.
Она появляется волнообразно – в дошкольном периоде, младшем школьном и подростковом возрасте. Возможно, это связано с гормональными перестройками нашего организма, отчасти способствует этому все более совершенствующееся самосознание (как мы уже сказали, образ тела является одной из ключевых его характеристик).

Polinka
05.12.2009, 15:41
Если Вы не хотите сделать из своего ребёнка невротика с букетом будущих сексопатологических проблем, совершенно недопустима реакция: "Что это ты делаешь?! Сейчас же перестань!"
Поощрять или отвлекать, переключая внимание на другие развлечения, тоже не следует. Ведь если взрослый каждый раз, как только увидит малыша за подобным занятием, начинает предлагать ему интересные игры, увлекательные зрелища или просто уделять повышенное внимание, то ребёнок может сделать вывод о взаимосвязи этих событий: "Если хочешь, чтобы на тебя обратили внимание, сделай ЭТО!"
Вы должны объяснить дочери, что это нельзя делать на людях, только и всего.

Polinka
05.12.2009, 15:50
Ольга Червонцева, у пятилетнего ребёнка недостаточный объём и концентрация внимания для сорокаминутного сидения на уроке.Не дозрел он ещёдо школьного обучения. Психологи установили, что среди и детей шестилетнего возраста количество "незрелых" весьма велико - почти половина. В возрасте 6,5 лет количество "незрелых" детей уменьшается до 23-25 процентов, а среди семилетних оно еще ниже - 10-15 процентов. Если Вы отдадите сына в школу одновременнос дочерью, то почти наверняка поставите его в стрессовую ситуацию несоответствия требований и возможностей. Подробнее об этом читайте в моей теме "Проблемы адаптации первоклассников".

Червонцева
05.12.2009, 15:53
Спасибочки, но я его не хотела в пять, а может тогда их обоих задержать на год и с семи лет отправить?

Тютюнник
05.12.2009, 16:16
ОЛЬГА,Я БЫ ВАМ СОВЕТОВАЛА ОТДАТЬ ДЕТОК В РАЗНЫЕ КЛАССЫ,В КЛАССЕ МОЕГО СЫНА ТОЖЕ УЧАТСЯ РОДНЫЕ БРАТ С СЕСТРОЙ МЫ С НИМИ ТЕСНО ОБЩАЕМСЯ ,И ТАМ Я ТОЖЕ НАБЛЮДАЮ СИТУАЦИЮ,ЧТО ДЕВОЧКА ПОДАВЛЯЕТ СВОЕГО БРАТА. ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ

Polinka
05.12.2009, 16:56
Ольга, Вы пишете: "На момент сентября - девочке 6 лет и 6 мес, а мальчику 5 лет и 3 мес." Я подумала, что Вы имеете ввиду будущий сентябрь, а не прошедший. А если Вы будете дожидаться, пока Вашему сыну не исполнится семь лет, то дочери-то Вашей к тому моменту будет аж восемь с половиной лет! В этом возрасте впору ходить в третий класс. Мне кажется, лучше Вам отдать дочь в школу в наступающем году, а сына - через год, или даже через два года.

Лариса Дади
05.12.2009, 17:34
Полина здравствуйте.у меня такой вопрос,мешает ли чем нибудь длительное кормление грудью?моему сыну 3года9месяцев,мы еще на грудном вскармливании и бросать пока не хотим.не мешает ли это моему сыну?

Polinka
05.12.2009, 17:34
Жене Александра Савочкина. И отлучение от груди, и тем более помещение ребёнка в казённое учреждение в столь раннем возрасте считаю нецелесообразным и вредным для его здоровья и развития. Детские психологи и педиатры рекомендуют отлучать ребёнка от груди в возрасте не ранее полутора-двух лет, а отдавать в детский сад в возрасте не ранее трёх-четырёх лет. Мамин организм бывает готов к завершению лактации послетого, как её малышу исполнится полтора-два года.
Завершение лактации в более ранние сроки не является физиологичным. Прекращение грудного вскармливания на этапе, когда мамин организм к этому еще не готов, может повлечь серьезные последствия для её здоровья.

Polinka
05.12.2009, 17:46
Лариса Бадикова, ребёнку это не повредит, но Вам-то это для чего? Он уже большой, может питаться с общего стола. А свою любовь и заботу можно показывать и другими способами.

Лариса Дади
05.12.2009, 17:55
спасибо за ответ,главное,чтоб ему хорошо было.иммунитета много не бывает.мы и в нос с титей капаем и голову моем и засыпаем,без проблем и слез.мы решили до самоотлучения,дождемся инволюции.так и ему и мне легче будет:-$(F)(F)(F)спасибо.

Лариса Дади
05.12.2009, 17:57
он и питается с общего стола,а с титей засыпает,успокаивается и все такое.она ему наверно больше для психологической поддержки.да?

Барабашкина
05.12.2009, 20:49
Татьяна Петренко, надо учитывать, что ребенок вступает в кризис 3 лет и резко отучать его сейчас нежелательно. Желательно провести какие-то мероприятия, чтобы сделать сон более крепким (успокаивающие ванны, расслабляющий массаж, травяные чаи...). Если ребенок уже хорошо понимает речь, то брать его ручку, гладить по своим волосам и говорить:"Волосики надо гладить, не надо их дергать, волосикам больно. А когда гладишь - им нравится". Но я поняла, что ребенок это делает в полусне? Тогда ночью вы вряд ли будете это говорить.

Барабашкина
05.12.2009, 20:49
Татьяна Петренко
Что делаем – до сна, а лучше в течение дня играем в игры, воссоздающие бондинговую связь с мамой – например, сидение перед сном в позе - пупочек к пупочку, раскачивание, как в колыбельке, игры в прятки (любая игра в прятки – символическое погружение в матку и рождение). 3-5 утра - это время работы меридиан легких (вы писали, что начинает крутить волосы примерно с 4 утра). Дети, у которых есть напряжение в этой зоне, проснуться и будут либо кашлять, либо капризничать.Им нужно спать в проветренной комнате, с влажным воздухом, в одежке, не сковывающей горлышко, как правило, они ночью либо совсем перекрываются с головкой, либо вовсе раскрываются. Звук меридиана легких – ССССС. Можно поиграть в змейку, которая шипит и бьет хвостом (ножкой или ручкой) (это и терапия, и отреагирование аутоагрессии).

Барабашкина
05.12.2009, 21:15
Еще всем мамочкам советую почитать
********forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t50975

Татьяна Пана
06.12.2009, 08:36
Подскажите, что ребенок должен уметь и знать в возрасте от года до двух и как его развивать?

Юлия
06.12.2009, 15:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моему сыну 1г и 6м, я читала вашу тему о том что делать если малыш дерется кусается и тп и поняла что делать, если это происходит по отношению ко взрослому, кстати спасибо большое за советы очень помогает, мы вовсю пользуемся. Но я так и не поняла, что делать если сынуля толкает сверстников? Он у меня все время толкается на улице и особенно если приходят к нам в гости. Я отвожу его в сторонку и говорю, что Даше(маше и тп) больно, ты ее обидел, делать так не надо а то никто с тобой играть не будет.Но ему вроде все равно. А что еще объяснишь такому малышу? Он причем не пойму почему толкает то, не со зла это точно, не отбирает игрушки и у него не отбирают. Подскажите как справится

Юлия
06.12.2009, 15:52
И еще хотела спросить. Это нормально, что такой маленький ребенок очень часто разговаривает во сне? Он когда уснет несколько часов спит спокойно, а потом начинает "бегать" по кровати, т е вертится, ползает, разговаривает, пинается и тп. Еще сын совершенно не терпит одеяла. У нас его уже просто нет. Спим в пижаме и не укрываемся, а если укрыть бьет ногами и руками пока не скинет

Angelique
06.12.2009, 16:03
Здравствуйте,Полина и Наталья.Я в раздел фотоалбомов поместила "скиццу" моей дочери.Нарисовала ей гору и попросила нарисовать всех членов семьи.Она сначала спросила:на горе или возле?Я сказала,нарисуй на своё усмотрение,как ты всех видишь.Дочке 6,5 лет.Посмотрите что получилось...(tr)

Барабашкина
06.12.2009, 16:42
Татьяна, эти сайты для вас:
***********.psihologu.info/content/view/292/2/
***********.2mm.ru/razvitie/261
***********.psyvita.ru/gnomiki/8/

Барабашкина
06.12.2009, 17:17
Юлия, видимо, ваш ребенок очень активный, впечатлительный, эмоциональный. Если исключить неврологию, то это - особенности характера. Но у невролога я все-таки рекомендовала бы проконсультироваться. С детьми он так общается в силу переполняющих его эмоций. Тут кроме пресекания нежелательного поведения надо показывать пример желательного (то есть, вы сами обращайтесь к другому ребенку, включайтесь в игру, меняйтесь игрушками и т.д.).
По поводу сна - описанное вами характерно для очень активного ребенка. Следует соблюдать все режимные моменты, ритуалы, которые уже описаны в темах про трудности засыпания.

Наталия Садуса
07.12.2009, 05:04
Вопрос к Наталье или Полине!
У нас дочка 2,5 вот вот будет, в садик не ходим, сидим дома, ходим в развивающий центр 2 раза в неделю. Спать днем стали отказываться с 2 лет,с горе пополам укладывались, но если спим днем (1ч20мин), то вечером ложимся не раньше 23 и спим не просыпаясь всю ночь до 8-9 часов. Есть ли смысл укладывать днем спать(девочка явно протестует)? Если не спим днем вырубаемся за 10 минут около 22 часов. Если не спит днем не капризничает, ведет себя как обычно.

Отдельнова
07.12.2009, 06:40
Вопрос к психологам. Моей дочке 8 лет. Ходит в школу во второй класс. Проблем у нас с ней немало (в учебе успевает, но уж очень активна - разговорит кого угодно, чем очень мешает учителю - приходится по нескольку раз за урок ей делать замечания, поведение - часто двойки). Но вопрос не в этом. У нас дрма хранились общественные деньги - фонд класса. Она нашла их и потратила 3 тысячи рублей. Потом я выяснила, что она часть отдаласоседской девочке, которая ее на 4 года страше (они дружат). И вообще, когда у дочки появляются деньги на карманные расходы - эта подружка их почти всегда выманивает. Объясняла, разговаривала с дочкой - вроде бы есть понимание. Но история все равно повторяется. Я считаю, что ребенок не должен быть жадным, и, когда дочка купила конфеты для всех своих друзей - это нормально. Она по натуре лидер, и ей не нужно завоевывать авторитет среди сверстников. Но, очевидно, что она хочет завоевать таким образом авторитет и старшей подруги, а та просто этим пользуется.

Алена Тумэ
07.12.2009, 09:05
3дравствуйте, Наталья и Полина!!! Подскажите, что делать. Сыну 1,5 г, начала его водить в детский сад,т.к. учусь очно. Сначала я оставалась вместе с ним, так было около полутора недель. Потом, когда решила его оставить, то это стало очень большой проблемой!!! Он такие истерики 3акатывал!!! Первый день даже сама ревела:-DПотом я его отводила на 3автрак, стояла у него 3а спиной, а когда он отвлекался, то уходила. Вот и теперь отправляешь его на 3автрак, говоришь иди, а мама сейчас ра3денется и тоже придет.Получается, что ребенка обманываю. Ходим второй месяц, сейчас он уже почти не плачет, но все таки.

Polinka
07.12.2009, 14:35
Наталия Забусова, судя по Вашему описанию, Ваш ребёнок не нуждается в дневном сне.

Polinka
07.12.2009, 14:50
Татьяна Гринман, насчёт клеветы на младшую сестрёнку - попросите старшую сестру мысленно поставить себя на её место. Она уже умеет ставить себя на место другого человека, иначе и лгать бы не умела. Спросите девочку, что бы она сама почувствовала, если бы кто-то, кто вдвое старше и умнее её, дразнил и обижал бы её, сваливал бы на неёсвою вину?
Если такое поведение по отношению к младшей сестрёнке будет повторяться, следует ограничить совместное общение детей, причём за счёт ущемления старшей. То есть малышку в кино или цирк берёте, а старшая остаётся дома.

Polinka
07.12.2009, 15:07
Angelika Markstetter, Вы не написали, как зовут Вашу юную художницу, каков истинный состав её семьи и кто кем кому приходится на этой картинке.

Polinka
07.12.2009, 15:21
Алёна Тюленева, заведения для детей младше трёх лет называются не детскими садами, а яслями. Подавляющее большинство детских психологов категорически против яслей. Они наносят вред психике и умственному развитию ребёнка, замедляют развитие у него нормальной речи и подрывают веру в безопасность окружающего мира и мамину любовь. Я подняла для Вас свою тему про адаптацию к детскому саду, почитайте её с начала. Настоятельно рекомендую Вам перевестись с очного отделения на вечернеелибо даже заочное, или взять академический отпуск по семейным обстоятельствам. Для того, чтобы оформить академический отпуск, Вам необходимо обратиться с заявлением на имя ректора Вашего университета с прошением о предоставлении вам академического отпуска по причине нахождения в отпуске по уходу за грудным ребёнком. Кроме личного заявления необходимо предоставить документ, подтверждающий те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. В Вашем случае - это справка из медицинского учреждения (женская консультация).

Polinka
07.12.2009, 15:22
Возвращение из академического отпуска и продолжение обучения осуществляется на основе личного заявления студента о возможности приступить к занятиям и документа, подтверждающего, что препятствующие обучению обстоятельства отпали. Такую справку Вы получаете там же, в женской консультации, и на основании приказа ректора о вашем допуске к учебе в данном ВУЗе можете приступать к продолжению учебного процесса.

Polinka
07.12.2009, 15:36
Оксана Быковец, что значит "дочь нашла дома деньги и взяла 3000"?! :-O Тут дело не в подружке. Вашей дочке уже семь лет. Она что, не знает, что такое воровство? Разве ей не известно, что нельзя без спросу брать чужие деньги, которые ей не принадлежат? Пора бы уже знать это.

Angelique
07.12.2009, 15:51
Добрый вечер,Полина!Дочку зовут Ирис.Нас в семье трое-я,муж и Ириска.На картинке она нас всех даже подписала.Слева от горы,с лошадью-это она,справа,играющая мячами-это я,а на верхушке горы,трудящийся,роющий туннель в глубину горы-это папа.Лестницу,ведущую на верхушку,он якобы сам себе построил,чтобы потом легче спускаться было(она её под конец нарисовала).:-D

Polinka
07.12.2009, 15:57
Лариса Ткачук, зачастую страх какого-либо явления поселяется в воображении ребёнка только оттого, что он не понимает этого явления. Многие малыши боятся грома и молнии, не понимая, чем они вызваны, как их объяснить и т.д. Эти проблемы в познании мира и порождают страх у ребёнка.В доступной форме объясните девочке природу данного явления и расскажите, что люди защищаются от грома и молнии громоотводами, поэтому ей ничего не грозит, если во время грозы она находится в помещении.

дев-Зубова Када
07.12.2009, 16:26
Добрый вечер,Полина.Моего сына зовут Саша,ему 8 лет,19 января будет 9 лет.Я не знаю,как с ним бороться.Он очень не внимательный из-за этого страдают оценки в школе.Домашнее задание мы вообще выполняем под страхом бития,по другому он может росидеть весь вечер у себя в комнате,смотреть в учебник и не делать уроки.Еще мы бегаем пить и в туалет через каждые 5 минут и придумывает еще 100 предлогов что бы оттянуть выполнение домашнего задания.Я уже не знаю как с ним бороться,когда бью его ремнем,старается и что-то делает,не бью,ничего не делает.Уговоры и разговоры не помогают.Бить его каждый день-это для меня срыв,я потом очень долго отхожу и мучаюсь головными болями.Сашу я воспитывала сама,пол года назад у него появился отчим.Подскажите,пожалуйста,что мне делать.

Юлия Фэдак
07.12.2009, 16:31
Попробуйте бить не каждый день, а как минимум два раза. Привыкнете -и не будет голова болеть.(N)

Сенчугова
07.12.2009, 16:40
Полина, Здравствуйте! Подскажите, сыну 5 лет 10 мес., совсем не знает что ему попросить от деда Мороза, т.е. мысли в "разные стороны", то хочу красную куртку, то наклейки, то трансформер, потом лодку чтоб с папой плавать. Как нам быть, у ребенка должно быть одно желание конкретное или мы не правы! Зарание Спасибо!

дев-Зубова Када
07.12.2009, 16:54
Юлия у Вас дети есть?Вы знаете как воспитывать сына одной и при этом ни в чем ему не отказывать?У меня сын ходит в самый лучший лицей,я всегда ему даю все самое лучшее.Вы знаете как это?Так с чего Вы острите в мою сторону?

Юлия Фэдак
07.12.2009, 16:59
Я, Ольга, не острю - я возмущаюсь. Вы не должны бить ребенка. У меня есть дочь и я воспитываю ее одна.

Барабашкина
07.12.2009, 17:02
Вы знаете как воспитывать сына одной и при этом ни в чем ему не отказывать?
--------------------------------------------------------
Я понятия не имею, как это возможно совместить. Честное слово.

дев-Зубова Када
07.12.2009, 17:04
Хорошая работа+богатый и щедрый любовник,и вы ни в чем реенку не откажите.Главное что бы сын не знал о существовании этого дяди.

дев-Зубова Када
07.12.2009, 17:09
у меня тоже подруга воспитывает дочку одна.Так она не знает таких проблем,девочка приходит и сама делает уроки.А мой сын приходит домой и пока он меня н доведет до истерики,он будет игнорировать уроки,иногда я до 12 ночи переписываю за него диктант,а утром на работу,так как он до 8 вечера сочинял,что он уже все сделал,пока я не пришла с работы и не увидила,что он к урокам даже не притргивался,он специально пишит 2+3=9,а потом издевается,чт еще не известно,что это не верно.

Юлия Фэдак
07.12.2009, 17:13
Ольга, специально для Вас (и для всех) выложила на "файлз мейл ру", скачайте по указанному адресу и почитайте Ю.Гиппенрейтер. Помогает.
"********files.mail.ru/AHO8TQ"

Барабашкина
07.12.2009, 17:34
Хорошая работа+богатый и щедрый любовник,и вы ни в чем реенку не откажите
-----------------------------------------------
Ольга, вы действительно не поняли, о чем я говорю? Я, конечно, могу ошибаться. Но возможно ребенок чувствует, как важны для вас хорошая работа и щедрый любовник - и старается перетянуть "одеяло любви" на себя. Пока у него это получается - вы все больше отдаете сил и эмоций ребенку. И почему вы считаете, что вам нужен детский психолог? Здесь налицо нарушение отношений в семье, поэтому лучше начать с себя. Можно с семейного психолога. Тем более, что появился отчим - надо налаживать отношения в семейной системе.

дев-Зубова Када
07.12.2009, 17:39
Как я могу любить работу,котрая мне не нравится?Я ее не люблю и сын это знает,а работаю на ней потому,что оплата хорошая.А про любовников он вообще не знал.Я не ветренная мать,для мен сын-это все.

Барабашкина
07.12.2009, 17:40
И еще ребенок точно знает, как важен для вас престижный лицей. Он вас проверяет - любите ли вы его, как хорошего ученика престижного лицея, или как своего ребенка, любого, даже невыносимого, выгнанного из лицея, двоишника и т.д.

дев-Зубова Када
07.12.2009, 17:54
Опустить руки и не бороться за его будущее?Ведь наверняка он в дальнейшем захочет поступить в институт,а какой будет специалист,если знаний нет?

Барабашкина
07.12.2009, 18:14
В институт и после обычной школы поступают. Все равно большинство берут репетиторов (в любой школе). Дело же не только в учебе. Вам надо менять ВСЕ отношения с ребенком.

Барабашкина
07.12.2009, 18:16
И желательно убрать из лексикона слово "борьба". Что ж вы все время боритесь, то с ребенком, то за его будущее. Прямо не семья, а поле битвы. Надо научиться чувствовать себя счастливой рядом с ребенком.

Барабашкина
07.12.2009, 18:44
Дело в том, что я вижу одну проблему, а вы - другую. Вам желательно поработать с психологом очно. Вот сайт, где можно найти психологов в Феодосии (жмите на "специалисты"). Поведение ребенка - не причина, а результат ваших семейных отношений и ваших переживаний.Нужно искать причину и работать с ней.

Инна
07.12.2009, 18:55
Вопрос: Сыну 1 год и 9 мес., Часто бьет маму, например папа на него накричит, а он бежит и бьет меня. Как отучить его драться?

дев-Зубова Када
07.12.2009, 19:09
спасибо,записалась на прием,но доверия эти люди не вызывают,я о них не слышала.

Отдельнова
08.12.2009, 07:48
Полина! Дочь ПРЕКРАСНО знает, что такое воровство. Вот именно это меняи тревожит - знала, но все равно взяла. Мы долго с ней говорили после этого случая. Но слушала она меня с безэмоционально, типа - да, я знаю, я поступила плохо, что дальше? Я старалась не читать ей моралей, а просто поговорить. Она сказала, что все поняла, и больше такого не повторится.
А недавноукрала деньги у дедушки - они лежали в сумке. На вопрос почему???, ведь знаешь, что это плохо?ответила - да, знала. но очень хотелось и думала, что дед не заметит. И взяла ни для чего - просто так.

Анастасия Дуд
08.12.2009, 09:56
Здравствуйте Полина!Моему сыночку 2 года, он все прекрасно понимает, но проблема в том,что делает многие вещи на зло.Например, прошу убрать игрушки, в ответ-не-а!Плачит когда говоришь нет или нельзя, для него нет авторитетов, только папа и то когда повысит на него голос, муж считает , что у сына развивается мания величия, он король и что земля вертится вокруг него. Что делать?Спасибо.

Покутная
08.12.2009, 12:12
Здравствуйте!Малышу 2 годика,он писает и сразу ложится на мокрое место и начинаетпить свою мочу,это у нас уже давно-может ему чего то нехватает или это какая то психологическая травма?Подскажите пожалуйста?

Сенчугова
08.12.2009, 12:27
Полина, по возможности ответьте на мой вопрос, он написан был вчера, время 20-40! Жду, спасибо!

Polinka
08.12.2009, 14:33
Ольга Рыбина, это совершенно нормально, что у ребёнка много всяких желаний. Я думаю, у Вас у самой тоже немало желаний. Один подарок на Новый Год - это, по детским понятиям, скучно и некруто. И ничего не меняет цена подарка. Для малыша лучше 10 подарков по цене от 200 до 500 рублей, чем один подарок за 5000 рублей. Лучше, если подарки будут недорогими, но их будет довольно много, и они будут красиво упакованы. Распаковывание каждого подарка - отдельная радость. Разумеется, желания не должны быть бесконечными и меняться по сто раз на дню. Предложите сыну составить список для Деда Мороза из, к примеру, 10 наименований. Туда войдут и красная куртка (куртку ребёнку всё равно так или иначе покупать придётся), и наклейки (они дешёвые), и трансформер, и что-то ещё. Что же касается лодки, объясните сынишке, что Дедушка Мороз старенький и не дотащит её, да и в мешок его она не вместится. ;-):-D

Polinka
08.12.2009, 14:59
Анастасия Дудко, натура двухлетнего ребёнка требует всё испытать и противоречить запретам. Это возрастная норма развития, а не особенности характера данного конкретного ребёнка. Поэтому не стоит кричать ему "Нельзя!" из соседнего помещения или стоя к нему спиной, т.к. Вы ставите ребёнка перед выбором: или сдаться (т.е. сделать, как говорит мама), или самоутвердиться (сделать по-своему). И, конечно же, последнее побеждает. Он обязательно сделает по-своему. Лучше подойдите к ребёнку и уведите его, отвлеките, дав безопасный и интересный предмет. Это не обязательно должна быть новая игрушка. Таким предметом может быть и журнал, и коробка или что-то еще, но только не давайте старую, надоевшую игрушку. Покажите, как можно играть с тем, что Вы дали, а запретный предмет - с глаз долой.

Polinka
08.12.2009, 15:01
Остерегайтесь прибегать к грозным взглядам, окрикам,ультиматумам и, пожалуйста, НЕ СЕРДИТЕСЬ. Этим трудно добиться цели, зато можно только усилить упрямство малыша. Если же малыш пытается сделать что-то опасное для его жизни и здоровья, не затевайте с ним дискуссию, а лучше просто оттащите его. Это естественный способ остановить младенца, если Вы действительно хотите этого, а не просто проявляете характер.
Теперь об уборке игрушек. Вы правильно делаете, что приучаете сына к труду с малых лет. Приучить двухлетнего ребёнка убирать за собой игрушки значительно проще, чем семилетноего. Но такой маленький ребёнок не должен убирать свои игрушки в одиночестве. Убирайте их вместе с ним. Для малыша уборка станет веселее, еслипризывом к её началу стане“специальная” песенка, например: “Бом-бом, тили-бом, убираем все кругом. Будет чистым наш дом, тили-бом, тили-бом”.

Polinka
08.12.2009, 15:05
В процессе совместной работы лучше всего рассказывать сыну что-то интересное, беседовать о чем-нибудь постороннем, не связанном с тем, чем вы сейчас занимаетесь. Тогда психологический акцент будет перенесен на беседу, и работа по уборке игрушек из скучной повинности превратится в приятное времяпрепровождение. Или предложите мальчику соревнование: кто больше игрушек уберет.

По мере взросления сына постепенно устраняйтесь от процесса уборки игрушек. Делайте это не нарочито, а незаметно. Когда он уберёт всё сам, не скупитесь на похвалы по поводу того, как он здорово с этим справился, какой он взрослый и трудолюбивый.

Татьяна Микум
08.12.2009, 15:08
Полина, добрый вечер!!!! Вы мне отвечали на вопрос про моего ребёнка, писали про психастеническую акцентуацию характера!!! Но мне хотелось бы до конца понять , является ли эта самая акцентуация врождённой или мы её вырабатываем в ребёнке? Как себя вести, что бы не усугублять ситуацию!!!??
Хочется, что бы он легче относился ко многим вещам или это не возожно?

Polinka
08.12.2009, 15:16
Татьяна Чмыханкова, как говорил Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное". От себя добавлю - "Особенно в формате сайта "Одноклассники"". ;-)
Советую Вам купить или найти по запросу в Интернете книгу: "Дневник развития ребенка от года до двух лет", автор Галанов А., либо другую книгу на эту тему, а лучше - несколько.

дев-Зубова Када
08.12.2009, 15:27
Полина, посмотрите,пожалуйста, мои вчерашнии дебаты. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Олеся Макак
08.12.2009, 15:51
Здравствуйте.Сыну 9 лет,воспитываю 3 года одна.Стал не управляемым,что говорю делает всё наоборот.Всё делаю ради него.Учится хорошо,но меня не слушается.Я уже устала.

Polinka
08.12.2009, 16:00
Татьяна Микулина, характер врождённым не бывает. Становление основных черт характера происходит, как правило, в период от двух до шести лет. До двух лет - младенческий возраст, ребёнок в это время не является личностью в общепринятом смысле этого слова, поскольку не имеет представления о себе как о личности (говорит о себе не от первого лица, не узнаёт себя на фото, а иногда и в зеркале), не может понимать последствия своих поступков и отвечать за них, не имеет системы ценностей и мировоззрения. Тогда как у школьника обычно имеется уже сложившийся характер: более или менееопределенное отношение к действительности, привычный образ действий в различных ситуациях. Несомненно, что-то в вашем семейном укладе и, возможно, в способах воспитания провоцирует развитие у ребёнка именно психастенических черт характера.

Сиземова
08.12.2009, 16:15
Здравствуйте,моему сыну 4 года,ходит в садик.Последнее время у него на языке постоянно слова ПИСЬКА,ПОПКА,ТИТЬКИ и он это все еще изображает.незнаю что делать.у нас благополучная семья,хорошо к друг другу относимся.Может из сада или из телевизора.помогите

Polinka
08.12.2009, 16:56
Ольга Кабанова, Вы пишете: "Вы знаете как воспитывать сына одной и при этом ни в чем ему не отказывать?" А Вы полагаете, это правильно, что ребёнок никогда ни в чём не знает отказу? Не думаете ли Вы, что это баловство? И потом - Вы ему отказываете. Он не знает отказу в материальных благах, но Вы отказываете сыну в самом простом праве каждого человека - в праве физической неприкосновенности. Каждый человек имеет право, чтобы его не били. Вы бы согласились жить хоть в каком богатом доме, хоть среди золота и серебра, но чтобы Вас ежедневно били?!
Дальше Вы пишете: "У меня сын ходит в самый лучший лицей, я всегда ему даю все самое лучшее." А почему Вы считаете этот лицей лучшим? Каковы Ваши критерии оценки? А легко ли Вашему пареньку соответствовать требованиям "самого лучшего лицея"? Там ведь, наверное, очень сложная программа. Может быть, она непосильна для мальчика, ему трудно успевать на том уровне, который Вы ему задали?

Polinka
08.12.2009, 17:02
Ответьте, пожалуйста, в каком классе учится Ваш сын и давно ли у него такая проблема с домашними заданиями?
Дальше Вы пишете: "Иногда я до 12 ночи переписываю за него диктант". ЗАЧЕМ?! Пусть получит ту отметку, которую заслужил. Кого Вы обманываете и зачем это делаете? Читаю у Вас дальше: "Как мне себя вести? Пусть выгоняют?Опустить руки и не бороться за его будущее? Ведь наверняка он в дальнейшем захочет поступить в институт, а какой будет специалист, если знаний нет?" А у мальчика будут знания, если Вы сами за него диктант напишете???:-O

Леся Сккип
08.12.2009, 17:11
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как 5 летнему ребенку мальчику сказать, что мама и папа расстаються? Или пока не стоит говорить, создавать видимость, что все хорошо.

Milke
08.12.2009, 17:33
Здравствуйте. У меня небольшая проблемка с моей дочерью. Ей 6 лет и я постоянна должна быть с ней. при мне она постоянно вредничает как без меня так золотой ребёнок. Она постоянно нудит и мамкает. задание дам и только отойду в другую комнату она начинает скулить. я не знаю что делать как себя вести в этой ситуации. кричать не кричать что говорить.

Polinka
08.12.2009, 17:38
Леся Скрипник, если Вы на грани развода, но не уверенны, будете ли разводиться, не говорите ребёнку ничего. Зря пугать не надо. Но если развод - дело решённое - то чем скорее Вы поговорите с сыном о том, что происходит в Вашей семье, тем меньше он будет травмирован этим событием. Ведь давно известно, что ожидание чего-то плохого иногда даже хуже самого этого плохого. А мальчик Ваш уже не маленький и многое замечает.
Приложите все усилия к тому, чтобы все, что связано с разводом, произошло как можно быстрее. Это уменьшит и Ваши страдания, и страдания Вашего мальчика. Если в процессеразвода возникают какие-то сложности, постарайтесь не скандалить с бывшим мужемпри ребёнке.
Скажите сыну, что то, что случилось, произошло только между его папой и Вами. Вы оба по-прежнему остаётесь его родителями и будете любить его.
Если тот будет видеть, что дома спокойно, это придаст ему уверенности, что всё в порядке.

дев-Зубова Када
08.12.2009, 17:42
В 3 классе.Эта проблема была и в обычной школе,в 1 классе.
Так он и не хочет,его устраивают и 2 с единицами.И что делать в такой ситуации?
У нас уже были более серьезные психологические проблемы,он в 3 года рисовал все черным цветом,но эту проблему я решила со своим преподователем за 1 раз,все оказалось на поверхности.Преподователь переехал,вот я обратилась сюда.
Он все тянит,после взбучки он все быстро и прекрасно решает.Учителя в школе говорят,что он очень невнимательный и ленивый,но очень способный.Это и бесит.Если бы он эту школу не тянул,я бы его перевела в обычную.

дев-Зубова Када
08.12.2009, 17:50
Я не бью его ежедневно,я до последнего стараюсь ему объяснить.Чаще всего срываюсь в конце недели,когда вижу 0 результат бесед,просьб,слез и компрамисов.

Polinka
08.12.2009, 17:51
И Вы не ответили на мой вопрос, почему Вы считаете этот лицей лучшим? Каковы Ваши критерии оценки?

дев-Зубова Када
08.12.2009, 17:55
Он любит собаку нашу,любит ходить на музыку,но только к одному конкретному преподователю,ходит на ушу(когда успевает сделать уроки,вот уже месяц не ходит,мы до 10 делаем уроки,не успеваем),любит играть со своими друзьями,обожает комп-ые игры(они у него такие ужасные,про войну,вампиров и на этой почве мы тоже с ним ругаемся)

Морозова
08.12.2009, 17:56
Здраствуйте мне посоветовали к вам обратиться скажите пожалуйста моему сыну 1г 10м он когда ложиться спать сосет большой палец на руке как с этим бороться и что это означает?

Polinka
08.12.2009, 17:56
Что, по Вашему мнению, будет, если Вы прекратите плакать и расстраиваться по поводу успеваемости Вашего и приготовления им домашних заданий, не будете его бить, ругать, уговаривать? Чего, по Вашему мнению, мальчик добивается. когда нарочно пишет, что 2+5= 9? Какие у Вас с ним отношения вне сферы приготовления заданий на дом, в выходные, в каникулярное время? Какие у мальчика отношения с отчимом? Отчим принимает участие в воспитании Саши?

Polinka
08.12.2009, 17:59
Анстасия Маркина, про сосание пальца есть отдельная тема, я там писала подробно. Вкратце: это означает, что у ребёнка ещё не угас сосательный рефлекс, до пяти лет это норма, бороться с этим не нужно. Следите только за тем, чтобы малыш не сосал грязные пальцы, например, играя в песочнице.

дев-Зубова Када
08.12.2009, 18:04
Да,он активно принимает.У него мало свободного времени,но он старается и Саша к нему хорошо(вне уроков)относится.Отчим утром его будит,готовит ему завтрак и отправляет в школу.Вечером они балуются,если Саша приносит хорошие оценки.
Моя мама боготворит Сашу,она никогда его не била.Но когда она с ним делает уроки,ее нервы тоже сдают.

дев-Зубова Када
08.12.2009, 18:06
Испортились из-за его непонимания,наши с сыном отношения.
Если я перестану с ним делать уроки,он совсем скатится.

Polinka
08.12.2009, 18:08
Владлена Сиземова, наверняка Ваш сынишка принёс эти слова из садика, а Вы обратили преувеличеное внимание - мол, как же так, у нас такая воспитанная семья. И у ребёнка закрепился рефлекс - если хочешь, чтобы на тебя обратили внимание, скажи эти слова!
Что Вам делать? Игнорировать.
Слова эти не матерные, вполне обычные. Скажите сыну спокойным, даже скучающим голосом, что он выглядит очень глупо, когда ходит и повторяет их, как попугай. Не наказывайте мальчика и не ругайте его, когда он опять заладит про попки и титьки. Просто игнорируйте. Он поймёт, что разговор об этих вещах Вам не интересен, и "сменит пластинку".

дев-Зубова Када
08.12.2009, 18:09
Вот сегодня ему задали мало уроков,мы решили втроем,что он сделает быстренько уроки и мы все вместе сходим погулять с собакой,а потом вместе посмотрим мультики.Результат такой же,он до сих пор сидит над уроками и то плачет,то бегает через каждые 5 минут в туалет или пить или еще что-нибудь.

Polinka
08.12.2009, 18:14
Да-а-а..."Вечером они балуются, если Саша приносит хорошие оценки." Как у Вас всё на оценках-то завязано. Да плюньте Вы на них! Мальчик хочет, чтобы его любили всяким, в том числе и плохим учеником. А почему Вы думаете, что если он будет плохо учиться в школе, то "совсем скатится" и ничего хорошего из него в жизни не выйдет?

дев-Зубова Када
08.12.2009, 18:20
у него гены не очень хорошии.И 1 месяц я не ругалась,так он стал носить каждый день 1 и 2.

Polinka
08.12.2009, 18:29
Неуспешные - понятие растяжимое до бесконечности. Смотря что по-вашему считать успехом. Алкоголики, что ли, дедушки? Если так, то ни высшее образование, ни талант, ни богатство не являются преградой для развития этого психического заболевания. В таком случае следует с малых лет рассказывать ребёнку о вреде алкоголя, а не оценки с него требовать.

Polinka
08.12.2009, 18:32
Ольга Пасечная, я не поняла, куда писает Ваш ребёнок? Как это - ложится на мокрое место и начинает пить мочу?! Зачем Вы позволяете ему это делать?

Polinka
08.12.2009, 18:35
Ольга Кабанова, мой Вам совет - оставить сына в покое, вообще не спрашивать его об отметках. Самой обратиться к семейному психологу.

дев-Зубова Када
08.12.2009, 18:40
Спасибо,Полина,за совет.Я его приму к сведению.Хотя я думала,что именно здесь я и общаюсь с психологом.

Polinka
08.12.2009, 18:57
Не обижайтесь, Ольга! Во-первых, я детский психолог, а у Вас проблема не в ребёнке, точнее, не только в ребёнке. Я думаю, что, с одной стороны, поведение мальчика является формой протеста против чего-то в ваших отношениях. А во-вторых, думаю, у него отсутствует учебно-познавательная мотивация. Чего ради ему учиться? Что бы найти высокооплачиваемую работу? Так вот у Вас высокооплачиваемая работа, и Ваш сынок знает, что Вы её не любите и ходите туда только ради денег. Может быть, Ваш ребёнок просто не знает, что трудиться можно с радостью и интересом? Может быть, он думает про себя: "Маме-то хоть деньги платят, а я-то зачем надрываюсь?"
Главное, начинайте отдавать ответственность за будущую жизнь ребёнка ему самому: перестаньте его все время контролировать, принимать за него решения.

Апанасенко
08.12.2009, 20:10
Здравствуйте, Полина! Моему сыну 4 года, он всегда говорит: "Я сделала, принесла" и т.д. все в женском роде, в детском саду играет только с девочками, дома тоже его не интересуют игрушки для мальчиков, он любит играть детской посудой, например. Это нормально, он перерастет, или с этим надо бороться. Еще в детском саду он ведет себя очень спокойно, а дома все время кричит, орет, истерит, бьет младшего брата (1,5 года). Здесь мне немного понятно, это ревность, но мы пытались ему объяснить, что если он не будетобижать брата, то и мы не будем ругать его. Не помогает. Что делать? И бить жалко, но часто уже не хватает сил.

Сенчугова
09.12.2009, 08:57
Полина, подскажите, правильно ли я думаю. Хочу сделать для сына плакат с его обязанностями, точнее расписать его день на примерах.
Из журналов я выбрала картинки, и хочу их распределить по секторам.
Например:
Утро (оранжевый сектор) , картинки с изображение стакана молока, мальчика на горшке, мальчика чистящего зубки, и картинку с убранной кроваткой. Этим я хочу донести до него, что утром надо делать. И еще нашла картинку, красивого мальчика, опрятно одетого в костюме (пусть знает к чему надо стремиться)
День (зеленый сектор), картинки с тарелочкой обеда, микроволновка, и картинка детей (друзья), а так же мальчик в классе поднимающий руку.
Вечер (голубой сектор), картинки где ребята занимаются творчеством (лепят, рисуют, выстригают).
А куда деть сектор помощь маме? Картинки, где ребята моют пол, посуду, прибираются, с лейкой в руках.
Все это хочу разместить на ватмане.
Полина, и еще как вы думаете этот плакат даст какие-то результаты, ведь в следующем году мы идем в школу.

Ольга-
09.12.2009, 10:15
Полина, здравствуйте. Моему старшему 11 лет. Игтроверт. По-моему его стеснительность переросла в манию величия и агрессивность. Есть младший 8 лет. Дружбы нет между ними. Я не чувствую семьи. Пытаюсь организовать совместное времяпрепровождение - ролики, коньки. Все заканчивается беготней друг за другом и выяснением, кто круче и дразнилками. В школу ходим по отдельности. Старший один. Потом с младшим мы выходим. Старший постоянно говорит, что хочет жить один, что когда он вырастет, будет каждый день покупать себе подарки.Воспитываю одна, его увлечения техникой ен могу разделить. Младшему интересно все. старший способный, но усердия нет ни в чем. Успевает нормально, ночуть-чуть напрячься - ни боже мой.Стал много говорить о деньгах. Хочет иметь магазин и всех нанять. Делает только уроки и смотрит телевизор - мультфильмы, дискавери, галилео, папины дочки... теперь воронины и этих глупых Букиных... Объясняю, что это глупость - говорит, зато смешно...

Ольга-
09.12.2009, 10:23
Очень тяжело стало общаться..... Хочу всерьез заняться младшим, а его оставить в покое.... У меня самой проблемы и в работе, и со здоровьем....По-моему, его реальная жизнь мало интересует... фантазии.... зомби... книги мертвых... третьи измерения.... и т.д......Комнату на НГ украшать не хочет.... А подарков хочет...... С младшим гораздо легче.....Он слушает и хочет сам делать все..... А у старшего кажется большая амплитуда колебаний от комплекса неполноценности к мании величия.....Его интересы (кроме техники) .....Чувствую постоянную неудовлетворенность и бессилие, от того, что я не могу дать ему нормальные, радостные ориентиры в жизни, как ни стараюсь....

Ольга-
09.12.2009, 10:25
Его интересы (кроме техники) мне непонятны (фэнтэзии т.д.)....Извините, сумбурно написала......

Ольга-
09.12.2009, 11:41
Вот из последних всказываний моего старшего : "Когда я вырасту - буду директором магазина, потом куплю еще больше.... ну и т.д.... а когда стану умирать, то магазины продам, все деньги положу на сотовый телефон, выну сим-карту и раздолблю ее молотком.... Когда я спросила - зачем? разозлился, сказал - лучше б я тебе ничего не говорил, я так и знал, надулся и ушел....

Ольга-
09.12.2009, 11:44
Зашел разговор о поклейке обоев в их комнате - сказал, что хочет черные и чтобы красным был огонь.... Нравится передача молниеносные катастрофы.... бил грушу сегодня, сказал, что представляет, что это голова брата...Что мне делать7

Polinka
09.12.2009, 12:10
Angelika Markstetter, с рисунком Вашей дочери всё понятно. Папа - глава семьи, причём по заслугам - во какую лестницу он прорубил в горе для себя и других. И флаг водрузил на вершине горы. Папа- это звучит гордо! (fr)(Y)Она у Вас, видно, "папина дочка". ;-) А лица, изображённые с разных сторон горы на одном уровне, являются одновременно и друзьями, и конкурентами. Такие между Вами и ею партнёрско-сопернические отношения. Веё представлении Вы отлично ладите, но в то же время соперничаете, кто больше получит папиной любви.

Любанька Фкам
09.12.2009, 12:25
Здравствуйте, Полина! Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка слушаться с первого раза? Дочери 7 лет, уже ходит в школу в первый класс, учиться и в музыкальной школе , в художественной школе тоже определенные успехи. Все занятия ей очень нравяться. Я сейчас не работаю, вожу ее всюду, вместе делаем уроки. Дочь по характеру очень своенравная, может расплакаться по пустяку, упрямая. Чтобы заставить ее что-то сделать... Это надо раз 10 сказать , да еще и прикрикнуть. Ужасно выматывает. Что делать?

Polinka
09.12.2009, 12:50
Ольга Штрыкова, приписывание игрушек одному определённому полу - это не более, чем секситский стереотип. Нет ничего плохого в том, что мальчик хочет играть с игрушечной посудой, мишками, куклами, прыгать через прыгалку, а девочка - играть в машинки, стелять из водяного пистолета и собирать модели из конструктора. Предпочитаемые игрушки говорят не о половой ориентации, а только о сфере интересов ребёнка. Мужчина может выбрать карьеру педагога, модельера, повара, а женщина - стать конструктором, спасателем или военным. Это нормально. А вот то, что Ваш четырёхлетний сын говорит о себе в женском роде и не желает играть с детьми своего пола - это тревожные признаки. Если мальчик вообще старается избегать мальчишечьих развлечений и стойко предпочитает общество девочек, то взрослым стоит задуматься. Надо постараться понять, что является некомфортным для ребёнка в общении с детьми своего пола.

Polinka
09.12.2009, 12:51
Прежде, чем я дам Вам окончательный ответ, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
1) Ваш сын стал говорить о себе в женском роде, как только научился говорить, или это произошло в какой-то определенный момент? Или он сначала путал женский и мужской род?
2) Какая у Вас семья? Кто глава семьи? Кто больше всего занимается ребёнком? Кого он больше всех любит? Какую роль в его воспитании играет отец?Общается ли Ваш мальчик с папой или дедушкой? Если да, то какие у них отношения и достаточно ли времени они проводят вместе?
3) Спросите сына, кем он считает себя - мальчиком или девочкой и чем, по его мнению, они отличаются друг от друга. 4) Потом спросите его, хотел бы он быть девочкой, носить одежду для девочек и т.д.

Анюта Смик
09.12.2009, 13:27
Здравствуйте, Полина! У меня вопрос в тему. Сынульке 2,5 года, недавно начал строить редложения. И тоже говорит осебе в женском роде (я пошла, я села), но также в женский род ставит действия отца и деда, любого мужчины. Наверное в этом возрасте это нормальный этап речевого развития? А то я волнуюсь!!!(hu)

Angelique
09.12.2009, 14:01
Полина,огромнейшее Вам спасибо за ответ,а также за все другие полезные советы(F).А то я уж всякое-разное в этом рисунке видела...*-)

Polinka
09.12.2009, 15:17
Анята Смирнова, в этом возрасте это действительно нормальный этап речевого развития.

Polinka
09.12.2009, 15:22
Екатерина Воскресенская, советую перенести кровать девочки в Вашу комнату. Но в свою кровать её не берите и сами к ней в кровать не ложитесь. В своей комнате пока пусть играет, делает уроки и т.д., а спит - в Вашей. Годам к десяти девочка наверняка захочет и спать тоже у себя.
А вот то, что она до сих пор боится бабу-ягу, это странно. Какой-то инфантильный страх. Обычно он свойственен детям 3х-4х лет.

Polinka
09.12.2009, 15:24
Ольга Рыбина, отличная идея! Какая Вы затейница! (fr)(Y) У пятилетнего ребёнка наглядно-действенное мышление, так что Ваш плакат с наглядным изображением действий придётся Вашему мальчику очень кстати.

Сенчугова
09.12.2009, 15:31
Полина, приходится все это делать, выдумывать, потому что сын слоняется по дому, совсем не знает что делать?

Polinka
09.12.2009, 15:40
Ольга Баздырева, Ваш старший сын вступает в подростковый возраст. Он - обычный, нормальный подросток, не труднее и не легче других. Поговорите с родителями детей от 11 до 15-16 - убедитесь, что в этом возрасте большинство подростков ведёт себя схожим образом. "Переходный", "трудный" – так зачастую называют подростковый возраст. Подростковый возраст - это тот период в жизни вашего мальчика, когда детство уже почти закончилось, а взрослая жизнь ещё не началась. И именно этот момент перехода по шаткому мосту от детства к взрослости является чуть ли не самым важным этапом на пути развития.

Polinka
09.12.2009, 15:40
Одной из первостепенных психологических задач кризиса подросткового возраста является обретение самостоятельности в принятии решений, суждениях, поступках, т.е. формирование более зрелой, взрослой позиции по отношению к себе и своей жизни. Нет ничего удивительного, что Ваш парень собирается, когда вырастет, жить отдельно от Вас. Вот если бы он собирался жить с мамой до своей пенсии, это было бы необычно.

Polinka
09.12.2009, 15:48
Как правило, подросткам присущи предельная неустойчивость настроения, поведения. Для самооценки подростков свойственны частые колебания между переоценкой себя и ощущением собственной неполноценности. Они ищут себя, задавая себе вечные вопросы: кто я? зачем я? каким я хочу быть? каким меня видят другие? До 11-13 лет для ребенка первостепенную роль играет внешний мир, который он познает и с огромным интересом изучает, на который он проецирует свою фантазию, переживания и эмоции. А в процессе подросткового кризиса взрослеющий человек начинает заглядывать внутрь себя, обретая интерес к собственным переживаниям, начиная осознавать свою уникальность.

Polinka
09.12.2009, 15:59
То, что Ваш старший сын комнату на Новый Год украшать не хочет, это не беда. Вы и вдвоём с младшим справитесь. Просто старший считает, что это - занятие для малышей, а он уже большой. У моего младшего брата тоже был такой период, когда он отказывался помогать наряжать елку, говоря. что праздновать Новый Год - это не оригинально и пошло. :-D
Всё это не беда, мальчик это благополучно перерастёт.
А вот три проблемы у мальчика я действительно вижу, и все три характерны именно для современных подростков.
1) Уход от реальности в вымышленный мир, увлечение фэнтэзи.
2) "Зацикленность" на деньгах, признание их наивысшей ценностью.
3) Ощущение себя непонятым и одиноким.

Polinka
09.12.2009, 16:08
Почему это происходит? Давайте подумаем.
Итак, вспомните себя в его возрасте. Какие книги Вы читали, какие фильмы смотрели, чем увлекались, с кого брали пример, какие у Вас были цели в жизни?

Кривогуз
09.12.2009, 17:11
Моему ребенку 3 годика и5 месяцев. В последнее время во время разговора ( когда он что-то рассказывает ) , сводит глазки. Когда я начинаю делать замечание , он смотрит нормально и сразу говорит , что он так больше не будет делать. Но потом забывает и делает так опять. Меня это пугает... Полина подскажите пожалуйста, это проблема психологического характера или стоит обратиться к окулисту или невропатологу?

Морозенко
09.12.2009, 17:15
Здравствуйте! Моей дочке 1,3 г. она всегда была оченьобщительная и особо чужих не боялась, не говоря уже о родственниках. Всегдавсем улыбалась на улице и все останавливались поболтать. Мы всегда гуляли наулице с другими детьми нашего возраста или чуть старше, и никогда не былопроблем. Но последнюю неделю в связи с гриппом, детей не было, и мы гулялиодни. А вот последние 2 дня мы встречаем знакомых и дочка как посмотрит на мам детей,так начинает плакать, и бежит ко мне, я ее обнимаю и говорю, что я с ней и ееникто не обидит, прошу вспомнить деток, но она плачет. Раньше она не даваласьдаже пожалеть, если упала, лучше было просто ее отвлечь, и она быстроуспокаивалась, если жалела, то вырывалась. Подскажите, как мне быть?

Татьяна Гусэ
09.12.2009, 17:34
Здравствуйте. Очень интересно ваше мнение вот по какому вопросу. Дочери сейчас 1 год и 10 мес до прошлой недели проблем с купанием не было (если не считать мытье головы) вдруг ребенок как резаный выскакивает из ванной и больше ни в какую туда не садиться все наши попытки и в игровой форме и принудительной никак не действуют...просто истерика и все. Как опять начать нормально купаться. Раньше вытащить не могли теперь посадить в ванну.

ринка Gvx
09.12.2009, 17:40
Здраствуйте Полина, у меня наверное наболевший вопрос всех мам у кого дети ходят в школу. Как делать уроки спокойно, без нервов? Хочется чтоб все происходило в спокойной обстановке.
У меня девочка 8 лет 3 клас, мы поспешили отдать ее в школу, сечас я понимаю что она не была готова психологически, потом в конце первого класа родился у нее братик, и начались истерики в школе, начали больше внимания приделять дела пошли лутше, но уроки всеравно из под палки, Она не внимательная, одно и тоже надо повторять десять раз, нервы иногда не выдерживают и я ору как ненормальная, может просто пустить все на самотек?

Елена Тэмн
10.12.2009, 11:44
Здравствуйте,Полина! Сразу хочу извиниться за то, что не ответила на ваши вопросы. Я их не проигнорировала, а наоборот очень сильно проанализировала и поняла, что в каждом вопросе уже есть ответ. И я всё делаю неправильно, и проблемы скорей всего у меня,а не у ребёнка. Чувствую себя ужасной матерью. И сейчас, просто незнаю с чего начать. смогу ли я исправить хотя бы часть своих ошибок?

Елена Тэмн
10.12.2009, 11:45
В этом году начались сильные проблемы в садике. Умный, тихий, стеснительный ребёнок превратился в маленькое"чудовище".Мешает на занятиях другим детям, огрызаеться, не слушаеться, громко смеёться,очень громко разговаривает, делаешь исподтишка всякие глупости, наговаривает на педагогов. У него пропал интерес почти ко всему, стал агрессивный, возбуждённый, истеричный,я не могу с ним справиться вообще. Он всё чаще говорит "я плохой, зачем тебе такой нужен ребёнок?"," Я хочу умиреть,и тогда тебе некого будет ругать" Эти фразы меня приводят в ужас. Неужели я его так "заклевала", неужели ему так плохо дома?

Елена Тэмн
10.12.2009, 11:56
В садике посоветовали пересмотреть своё отношение к воспитанию: меньше ругать, меньше наказывать,больше хвалить, поднимать самооценку. А за что его теперь хвалить,если он всё делает назло? Просишь не трогать без разрешения-трогает, просишь не баловаться в садике-балуеться.Я понимаю, что слишком бываю требовательной, строгой,но у меня панический страх разбаловать, недоглядеть сейчас,ведь потом может быть хуже. Я всё делаю не так. До 4 лет "тряслась" над ним ( он болел постоянно), теперь "дышать" не даю. Помогите,пожайлуста, боюсь сделать что-то не правильно! Знаю, одно, консультировать надо сначала меня.

Polinka
10.12.2009, 13:49
Татьяна Гусева, по Вашей проблеме у меня есть отдельная тема. Она называется: "Ребёнок боится мыться. Что делать". Поднимаю её для Вас.

дев-Зубова Када
10.12.2009, 15:45
Спасибо,Полина.Мне кажется,что у него с 1 класса нет интереса к школе.Я все хорошо взвешу и подумаю,что можно предпринять.
Я не знаю в чем моя проблема.Я знаю чем интересуется мой сын,я знаю какая девочка ему нравится,я знаю всех его друзей.я даже знаю,в какой отдел магазина он пойдет,когда мы там с ним(в любом магазине).Я общаюсь с ним на любые темы,я пытаюсь воспитать в нем друга.Я увлекаюсь взрослой психологией,в институте,за успехи по этому предмету,меня освободили от экзамена.Работая в банке,я здавала каждые 3 месяца психологическое тестирование на отлично и не только за себя.А в сложившейся ситуации я запуталась.Я и обратилась сюда за помошью,ну на меня,еще до Вас,накинулись,какбуд-то я нелюд.А ведь все мы разные и дети разные,и царей лупили,а из меня прям бездушную неграмотную мать сделали.

Ольга Манс
10.12.2009, 16:00
Полина, здравствуйте! Моему старшему сыну 8 лет, учится в гимназии 2 класс, учится хорошо, но чтобы сесть за дом задание надо сто раз сказать, пока не заору, сил уже нет, пыталась и спокойно, как со взрослым, не получается. Если делает ошибку, я поправляю, начинает дергаться, злиться на меня, подскажите, как мне правильно себя вести. И еще. Младшему ровно 2 годика, здесь такая проблема - мы почти не разговариваем, говорим слов 10-мама, папа и т д , даже не делает попыток повторить новые слова, я обеспокоена, а окружающие говорят, что не стоит волноваться, как быть?

Евгения Сасу
10.12.2009, 17:34
Вы говорите, что Вам трудно общаться с представителями старшего поколения, и Ваша дочь в этом походит на Вас. А почему для Вас общение с людьми старше себя представляет трудность? В чём причина, не задумывались? Здравствуйте Полина,мою проблему в общении с людьми старше меняя объясняю себе как ошибочное внушение в детстве моими родителями.что взрослые мне ни ровня,я не имею права слова перед ними и эту планку я не могу перебороть(на родителей я не обижаюсь они меня любят)дочь у меня с рождения очень серьезная,все говорят,что она бука,хотя дети ее обажают и она любит детские компании(ей 2 г)слышала,что характер формируется до 5 лет,могу повлиять,чтобы она воспринимала взрослых как друзей или против генов нет приема?ОНА ВИДИТ,что я дружелюбна ко всем и тем не менее отвергает каждого заговорившего с ней(даже если он даст ей шоколадку)съест и топает кричит-не подходи

Polinka
11.12.2009, 15:52
Елена Темнова, советы по своей проблеме Вы сможете прочесть в моей новой теме, открытой по заявкам родителей: "Как правильно хвалить ребёнка. Советы психолога."

Polinka
11.12.2009, 16:11
Алёна Мычка, у Вашего сына проблема не психологического характера. Могу предположить, что у него развивается сходящееся косоглазие. Дело в том, что при рождении ребёнок ещё не умеет смотреть двумя глазами одновременно. Способность к бинокулярному зрению (то есть к зрению двумя глазами) формируется у него постепенно в течение первых 4-6 лет жизни. Все новорожденные имеют дальнозоркость около 3х диоптрий. При этом фокус попадает не на сетчатку, а находится за ней. По мере роста ребёнка увеличивается в размере и глазное яблоко, и оптический фокус перемещается на глазное дно.

Polinka
11.12.2009, 16:13
Но некоторые дети в силу различных причин имеют дальнозоркость выше 3х диоптрий. Чтобы чётко видеть предметы, им приходится напрягать глаза. Это напряжение и является основной предпосылкой к возникновению сходящегося косоглазия. Бинокулярные связи в зрительной системе ребёнка созревают постепенно и поэтому легко нарушаются. Наиболее часто косоглазие у детей возникает в возрасте 3-5и лет. Более точную информацию Вам предоставит окулист.

Polinka
11.12.2009, 16:35
Жанна Морозенко, после любого перенесенного заболевания ребёнок на определенное время становится повышенно уязвимым и утомляемым. Грипп, ОРЗ и ОРВИ проходят не так быстро, как думают некоторые родители. Болея, ребёнок теряет витаминный запас, что приводит к чувству слабости, утомляемости.
Вирусное заболевание протекает с повышением давления ликвора (жидкости) в желудочках мозга, с микроотеком мозга.
Выражено это как будто слабо, но последствия длительны. Болезнь всегда сопровождается вегетативной дистонией, часто с гипотонией, интоксикацией нервной системы и других систем организма. Температура спала, родители выждали три дня - и думают, что ребёнок здоров. Но это ещё не так. :-( Выздоровление длится неделями и месяцами.

Polinka
11.12.2009, 16:36
Малыш становится нервным, ранимым, обидчивым, быстро устает. Нередко именно в этот период, после соматического или инфекционного заболевания у детей появляются проявления нервности, раздражительности, плаксивости, капризности. Соматически ослабленный ребёнок - лёгкая добыча нового вируса. Он попадает в некий порочный круг, выход из которого труден.

Polinka
11.12.2009, 16:50
Что делать, чтобы помочь Вашей девочке полностью выздороветь, и физически, и психологически? Ослабленный после болезни ребёнок повышенно истощаем, поэтому интенсивные занятия и бурные развлечения сейчас не для него. Если девочка не желает общаться с другими детьми, не следует настаивать на этом, но ей необходимо дать возможность много двигаться и бывать на свежем воздухе. Чтобы ребёнок окреп, давайте ему витамины в детской дозировке, чай с лимоном и мёдом.

Polinka
12.12.2009, 14:34
Ира Костогриз и Ольга Ланская, вы задали одинаковые вопросы, поэтому я отвечаю вам обоим одновременно. Итак, первое, что я хочу вам сказать - не придавайте домашнему заданию слишком большое значение, но и не машите на его выполнение рукой. Совершенно ни к чему "стоять над душой" у ребёнка, выполняющего "домашку", и поправлять его ошибки. Такие мелочные придирки злят и раздражают детей, и надо признать, что дети в этом правы. Не стоит относиться к домашним заданиям, как к индикатору успеваемости школьника. Эту функцию выполняют контрольные работы. А задания на дом даются ребёнку для того, чтобы он ещё раз повторил материал, пройденный в школе и усвоил его полностью. Именно при выполнении домашних заданий ребёнок имеет большее право на ошибку, чем на контрольных, на которых вы не сможете исправить его ошибки.

Polinka
12.12.2009, 14:50
Но не следует и игнорировать факт выполнения или невыполнения домашнего задания.
Ежедневное выполнение уроков – это ответственность, которую несет на себе ребёнок. Поэтому с самого начала обучения в школеследует дать ему понять, что его домашние задания являются такими же серьезными и взрослыми делами, как, например, работа, на которую папа и мама ежедневно уходят.
Очень важно чётко установить время приготовления домашних заданий.
Усаживаясь за уроки каждый день в одно и то же время, ребёнок вскоре сам начинает готовиться к этому моменту.
Учтите: особенность психики семи-восьмилетнего ребёнка заключается в том, что он достаточно легко принимает разные нововведения, но при этом любые переделки и перестановкидаются ему с большим трудом.
Обсудите с вашими детьми, какое время им в наибольшей степени подходит для выполнения домашней работы – и придерживайтесь его постоянно.

Polinka
12.12.2009, 15:03
Домашние задания школьник, начиная со второго класса, должен выполнять сам.
Вся суть этих заданий в том, чтобы ребёнок самостоятельно справился с ними, разобрался с трудными моментами. Если родители приучают школьника к тому, что задания любой сложности делаются сообща, то у него не будет необходимости прилагать достаточно усилий для того, чтобы как следует разобраться в предмете. Вы можете помочь, объяснить и даже подсказать ребёнку, если он настойчиво об этом просит и явно зашёл в тупик. Но никогда не навязывайте свою помощь.
Запомните ещё три важных правила:
1) Садиться за уроки сразу после прихода из школы нельзя.
Необходимо сначала отдохнуть, причем этот отдых должен длиться не менее часа-полутора, а уже затем садиться делать уроки.

Polinka
12.12.2009, 15:05
2) С самого сложного выполнение домашнего задания начинать нельзя.
Это связано с тем, что у любого ребёнка на трудное задание уходит очень много времени, ребенок устает, начинает чувствовать себя неуспешным, ничего не знающим и не умеющим, а тогда гораздо проще отмахнуться от домашнего задания, чем мучаться с ним. Поэтому начинать лучше с простого, с самого любимого.
3) Работать без перерывов, "на едином дыхании",нельзя.
Работа над домашним заданием должна проходить такими же "уроками" и "переменами2, как это бывает в школе, только длиться такие "уроки" должна 20-30 минут, а "переменки" - минут по 10-20.
В переменку малышу нужно отдохнуть, подвигаться, выпить сока или съесть яблоко.

Polinka
12.12.2009, 15:44
Что делать, если ребёнок вообще ни в какую не желает делать домашнее задание: увиливает, обманывает, категорически отказывается, саботирует, плачет, воспринимает домашнюю работу как пытку?
Бессмысленно кричать на ребёнка, самим плакать, о побоях и издевательствах я и говорить не хочу.
Прежде всего, нужно выяснить, почему ваш сын или дочь систематически уклоняются от выполнения домашних заданий.
Причина № 1. Усталость.
Некоторые дети так устают за день, что предпочитают игнорировать задания учителя или выполнять их не полностью. Многие родители, желая своему ребёнку добра, отдают его не в обычную школу, а в гимназию или лицей, или спецшколу с углублённым изучением чего-то там... Да ещё записывают его на курсы, или в секцию...И оправдывают своё давление на ребёнка необходимостью обеспечения ему безбедного будущего. Но на самом деле будущего нет. Оно не существует реально. Настоящее - реально. Цените текущий момент - мы в нём живём!

Polinka
12.12.2009, 15:53
И прошлое реально. Вещи, которыми мы пользуемся, не сию секунду возникли из небытия, они уже давно существуют. Мы читаем книги давно умерших авторов, и через свои произведения они говорят с нами. Да и сами мы, как личности, сформированы нашим прошлым жизненным опытом.
А будущее само по себе нереально. Нам не дано предугадать его. Никто не может с уверенностью сказать, что его ждёт в жизни через десять лет. Будущее стоит рассматривать только как продолжение настоящего, и если настоящее плохо, то и будущёё вряд ли будет лучше. А если хотите хорошего будущего, то заботьтесь о том, чтобы текущий день был пронизан позитивом и насыщен положительными эмоциями. Поэтому, если видите, что ребёнку тяжело, не превращайте его во вьючного ослика, переведите из лицея в обычную районную школу, отмените занятия с репетитором.

Polinka
12.12.2009, 16:04
Причина № 2. Большие пробелы в знаниях, иногда - недоразвите определённых сфер интеллекта.
Ребёнок не успевает за программой, не в состоянии справиться с заданием.
Например: отказывается решать задачи по математике, так как у него слабо развито логическое мышление, не хочет читать и писать, так как навыки чтения и письма слабые.
Ругать бесполезно. Решить данную проблему можно только одним способом: помочь справиться с имеющимися трудностями. делайте это не в рамках домашнего задания, а в течение всего дня, но в игровой и непринуждённой форме. Как только порог под названием "трудно" будет преодолен, желание отлынивать от работы пройдет само собой.

Polinka
12.12.2009, 16:07
Причина № 3. Страх.
Ребёнок боится, что не сможет справиться с поставленной перед ним задачей. Если Вы его бъёте и устраиваете скандалы, скорее всего, он боится и Вас. У большинства детей этот страх провоцирует хаотичное и дезорганизованное поведение: ребёнок вертится из стороны в сторону, не может сосредоточиться на чём-то одном и спокойно ответить на вопрос. Но у некоторй части детей реакция организма на страх проявляется иначе: они, наоборот, "затормаживаются".
При этом ребёнок выглядит отрешенным, почти безмятежным.
Он может спокойно сидеть и смотреть в книгу, но никак не реагировать на ваши реплики.
Если вы будете кричать в такой ситуации на ребёнка, ругать его, то можете еще сильнее напугать его, тем самым ухудшив ситуацию.

Polinka
12.12.2009, 16:25
Лучше просто оставьте его в покое и займитесь своими делами. Но при этом далеко не уходите у будьте готвы придти на помощь, если ребёнок вас позовёт. Как только он поймет, что боятся ему нечего, что вы всегда рядом и готовы оказать ему помощь, то он расслабится и работать с ним будет гораздо легче.
Причина № 4. Неспособность к длительной концетрации внимания на чём либо (часто встечается при СГДВ).
Это действительно так, если ваш ребёнок не может долго заниматься одним и тем же делом, несмотря на то, нравится оно ему или нет. Например, смотреть телевизор, играть на компьютере или читать интересную книгу.
Что делать? Конечно, вы можете контролировать то время, которое ребёнок должен уделять учёбе, и силойзаставить его усесться за письменный стол. Но проку от этого будет мало, так как он, сидя перед учебником и тетрадью, будет то и дело смотреть в окно, вздыхать, ковырять в носу - но нормально работать будет не в состоянии.

Polinka
12.12.2009, 16:25
Поверьте, от того, что он просидит больше времени, запертый в комнате, его школьные успехи не улучшатся, зато сильно ухудшатся ваши с ним взаимоотношения.Но есть два способа помочь ребенку. Первый – позволить ему отвлекаться сколько душа пожелает и выполнять уроки поэтапно, в течение всего дня (пол-упражнения по русскому сделал - с котом поиграл, русский доделал - пошёл погулять, на прогулке вы с ним учите стихотворение, переложив его на мелодию какой-нибудь песни, пришёл с прогулки - сел за математику).Проверять лишь конечный результат и ругать не лишь за невыполненное задание в целом. А второй – скооперировать своего ребёнка с кем-то из его школьных товарищей. Ведь у таких непосед обычно очень развит дух соревнования, и, возможно, ваш малыш будет стремиться догнать и перегнать соперника.

Леженкина
13.12.2009, 09:23
Полина здравствуйте! У меня двое деток! 2 мальчика разница 3.5 года. Старший сын в этом году пошел в школу. Вроде как с удовольствием. Сейчас у нас возникла проблема : он почему то решил что мы его не любим. Он ходит на продленку. Практически все уроки делает там. Но дома я заставляю его почитать и повторить английский язык. Так он мне сразу : "Ты меня не любишь и в слезы" Что делать?

Polinka
13.12.2009, 14:04
Евгения Зозуля, я думаю, что Ваша малышка боится или стесняется больших дядей и тётей из-за непривычки к общению с ними. Но кроме того, она могла запомнить негативный опыт общения с кем-то из взрослых. Необязательно, что это был какой-то неприятный инцидент, просто сам взрослый или его облик или даже запах, а может быть, громкая речь, вызвали у ребёнка неприятие и страх. И теперь девочка переносит эти негативные ассоциации и чувства на остальных взрослых людей.
Неприязнь ко взрослым, таким образом, работает на самосохранение. Но в целом это означает, что ребёнок воспринимает мир как опасный, угрожающий. Поэтому Вам нужно постараться научить дочь доверять окружающему миру.

Polinka
13.12.2009, 14:06
Как Вы можете помочь своей дочери наладить общение со взрослыми?
1) Разговаривая с малышкой, почаще обращайте её внимание на позитивные стороны жизни, ("Посмотри, как солнышко светит, оно большое и тёплое. Солнышко всех нас любит, и тебя, и меня, и он ту бабушку, и вот эту кошку и т.д." "Посмотри какая тетя с нами разговаривает, она улыбается тебе, она добрая").
2) После каждого проявления у Вашей дочери недовольства по поводу появлени на её горизонте взрослого демонстрируйте понимание её чувств. Говорите: "Тебе не понравилась тётя, да? Она тебе показалась злой, страшной, грустной .... какой?" Но тут же акцентируйте внимание девочки на том, что у этой тёти были самые добрые намерения: "А мне показалось, что ты очень понравилась тёте. Она хотела с тобой поиграть. Вспомни какую замечательную игрушку она тебе показывала. А как улыбалась? Мне кажется, она добрая!"

Polinka
13.12.2009, 14:08
3) Почаще говорите своей девочке, что любите её, почаще поглаживайте, обнимайте, поощряйте любое проявление самостоятельности. Демонстрируйте образцы уверенного и приветливого поведения со взрослыми, будьте во всем примером ребёнку.
4) И самое главное, если с ребёнком заговаривает взрослый, а она стесняется ответить, не заставляйте её это делать. И не говорите: "Ну вот, с тобой здороваются, а ты кричишь!" Лучше скажите: "У нас дела идут хорошо. Правда, дочка?" Ей будет легче просто кивнуть головой. Но это будет означать, что контакт установлен.

Ольга Манс
13.12.2009, 14:59
Спасибо, Полина, за ответ, почерпнула себя кое-что полезное!!С учителем разговаривала, она говорит, что учеба ему дается легко, что в классе (у нас языковая гимназия) он занимается на 4 и5, а дома как запал кончается, ленится. ! А на вторую часть вопроса про маленького сможете мне ответить?

Polinka
13.12.2009, 15:10
Ольга Ланская, десять слов в два года - это мало. К двум годам у ребёнка должна появиться фразовая речь. Если через полгода ситуация кардинально не изменится, советую Вам обратиться за консультацией к логопеду.

Minkus
13.12.2009, 15:36
здравствуйте! Сыну уже почти 10 лет и он до сих пор, обнимая своюлюбимую игрушку, делает странные движения языком, как будто бы у негово рту соска. Когда я его спросила, делает ли он в школе тоже так, онответил:"Нет, там же нет Титы (так зовут его любимую игрушку)!" Почемуэто происходит? Соску он никогда не сосал, бутылку пил примерно до 1,5лет.

Юлия
13.12.2009, 16:46
Здравствуйте! Моему сыну 1г и 6 мес. Вчера были у невролога. Когда она узнала, что мы все еще на грудном вскармливании, сказала, что кормить грудью после года - это неправильное половое воспитание! И надо СРОЧНО отлучать мальчика. Я была в шоке, если честно! Вообще то это одна из лучших специалистов у нас в городе. По моему это ерунда какая то. Сын очень привязан к груди (кормлю раз 7 в сутки), для него будет ужасный стресс по-моему, если сейчас отлучить. Хотелось бы узнать мнение психолога. Может я не права....

Анастасия Чуэ
13.12.2009, 17:03
Здравствуйте! Нашей дочери 3,5 года. Меня беспокоит, что она совсем не привязана ни ко мне, ни к мужу. Так было с самого раннего детства. Когда в сад начали другие детки не хотят оставаться, Соня же совершенно спокойно целовала меня в щёку и убегала в группу, а вечером с неохотой возвращалась домой. Мы совершенно нормальная семья любим её, стараюсь по возможности уделять ей максимум времени, всегда был тактильный контакт, целуем, обнимаем. Сейчас в сад не ходим по причине болезней, сидим пока дома и вынуждены отвозить её то одной бабушке, то к другой., она с удовольствием едет туда и домой не желает возвращаться и по телефону говорит с неохотой. Такое чувство, что я ей совсем не нужна, у неё нет потребности в маме. Что я делаю не так??? Стараюсь окружить лаской и заботой, ни в чём стараюсь не отказывать, считаю, что я хорошая мама. Когда её спрашиваешь, она говорит, что любит нас, но домой не хочет. Подскажите, заранее благодарна.

Polinka
13.12.2009, 17:26
Юлия Федюкова, даже не берите в голову! Отлучать младенца от груди, едва ему исполнится год, ни к чему. ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомедует кормить младенцев грудью до двух лет. Дело в том, что до двух лет ребёнок относится к категории грудных младенцев. У ребёнка ещё не прорезались все зубы, ему трудно жевать взрослую пищу, а мамин организм не готов к завершению лактации. Грудное вскармливание в этот период очень желательно и совершенно естественно. А половое воспитание тут вообще не при чём!

Стригунова
13.12.2009, 19:02
Полина, добрый вечер. У нас следующая прорблема:
Сыну полтора года,он боится почти всего. раньше боялся всех посторонних людей, орал в истерике. Боится врачей ( раньше хотя бы только врачей, а теперь орёт( именно ОРЁТ) от входа в поликлинику и пока мы оттуда не выйдем. Даже игрушек некоторых новых боится, например купили велосипед, а он даже подходить к нему не хочет.Я даже не знаю что описать, таких примеров масса. Раньше я не особо обращала внимание, а теперь как-то не по себе. На днях дали ему в ванну крокодила( не новая игрушка). так он его так испугался, что уже 4 дня отказывается купаться. Говорит боюсь крокодила. Мы уже вместе сходили, выкинули его на помойку. Все равно говорит боится. даже не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? может как-то надо его приучать к новым вещам? я уже не знаю.
Уочню: беременность протекала нормально, кесарево сечение, в 1,5 месяца ребенку делали операцию,( пилоростеноз). Может эта информация имеет значение. Заранее СПАСИБО!

Стригунова
13.12.2009, 19:26
Извините, когда просматривала темы торопилась не увидела тему про страхи. а сейчас заметила. Если не сложно ответьте, пожалуйста,в этой теме.

Светлана Памикак
13.12.2009, 20:23
Здравствуйте. Ребенку 1г 10 мес. Не засыпает, если не чувствует руками мои волосы. Постоянно их трогает, пропускает сквозь пальцы, дергает. Если не даю волосы, то устраивает истерику. Моего терпения уже не хватает, мне больно волосы, он их выдергивает. Может ночью проснуться и теребить их. Запускает свою руку мне под голову и сжимает волосы в кулак....иитак каждый день и во время дневного сна и ночью. Как-то пришли с прогулки, он прижался, вцепился в мои волосы и не отпускает. Если пытаюсь его отстранить, то устраивает истерику....кричит дай-дай-дай. Что мне делать? Что с ребенком?

Алина Имисэ
13.12.2009, 21:03
МОЕМУ СЫНУ 2 И 10 МЕС. ДО СИХ ПОР ПИСЯЕТСЯ В КРОВАТЬ ВО ВРЕМЯ СНА: И ДНЕВНОГО (1 РАЗ), И НОЧНОГО (2-3 РАЗА). СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО НОРМАЛЬНЫМ? И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

Polinka
13.12.2009, 23:23
Алина Елисеева, бороться с этим явлением можно двумя способами: надевать малышу памперс во время сна или подстилать под простынку клеёнку, а простынку ежедневно простирывать. Иных способов борьбы с непроизвольным мочеиспусканием во сне у малышей не существует. Недержание мочи во время сна совершенно нормально для девочек до четырех с половиной лет и мальчиков до пяти лет. Ни кора головного мозга, ни мочевой пузырь маленького ребёнка не дозрели до способности контролировать мочеиспускание во сне. Наберитесь терпения и ждите. Это не заболевание, а обычное возрастное явление.

Тнюш
14.12.2009, 00:27
Скажите,пожалуйста, является ли аномалией то, что мальчик в 8 лет писает в трусики ( чуть начинает, а потом бежит в туалет). Это происходит не всегда. Когда спрашиваю почему, говорит, что сразу было лень.
Мой сын (1,8) постоянно трогает мою грудь, когда засыпает и капризничает особенно. Он перестал быть на грудном вскармливании 4 мес назад. Даже при гостях и в общественном месте требует ее. Что делать? Благодарю за внимание!:)

Юлия Дэни
14.12.2009, 05:46
здраствуйте у меня вопрос моей дочке в марте исполнится 4 года и вот буквально месяца3 назад я начала замечать что она заикается при чем на бкву а и вставляет ее везде например мама дай мне ааааааааааааа куклу и происходит это как бы периодами недели 2-3 потом все нормально вот вчера начала что-то быстро говорить и первые буквы опять же ууууууууроки она очень быстро у меня говорит возможно она просто не успевает подбирать слова как мне быть что делать говорю Сонь а теперь скажи нормально и она гговорит все отлично стоит ли мне волноваться?спасибо

Юлия Дэни
14.12.2009, 13:26
Юля вы не одни мы тоже дергаем волосы когда зысыпаем при чем волос берется от корней и тянеться до кончика если волос остается на голове то это радость и еще ухо обязательно нужно пожмакать ухо без этого она не заснет у меня уже уши скоро отпадут нам скоро 4 пытаюсь обьяснять что маме больно иногда действует но только засыпает и если что-то сниться она уже на бессознательном уровне дергает уши что посоветует нам психолог заранее спасибо

Ольга
14.12.2009, 13:26
Света и Юля, на аналогичный вопрос отвечали для Татьяны Петренко. Эта же тема, стр. 29

Polinka
14.12.2009, 13:29
Cветлана Поликарпова и Юлия Кудрявых, поведение ваших малышей совершенно нормально. Так проявляется инстинкт, доставшийся нам от наших предков - общих с обезьянами. Самки обезьян носят детенышей на себе. В момент испуга маленькие обезьянята крепко вцепляются в мамину шерсть. Если же детеныша обезьяны отнять у матери, малыш в ужасе вцепится в шерсть – но уже в свою собственную. Наш вид давно потерял свою шерсть. А программа в глубинах мозга осталась. И потому испуганные дети в ужасе хватаются за мамины волосы.

Polinka
14.12.2009, 13:32
Люди в состоянии тревоги за не имением шерсти нередко начинают рвать на себе волосы, так как в критических ситуациях у человека срабатывает инстинктивная древняя программа "вцепиться в шерсть", и он вцепляется в ту шерсть, которая ближе. Про это и поговорка есть: "Рвать на себе волосы". Лучший способ бороться с этим явлением - во-первых, минимизировать тревоги в жизни младенца, а во-вторых, вместо волос живого человека или шерсти живого животного класть рядом с малышом мохнатую или волосатую игрушку. Когда я была в том возрасте, в котором сейчас находятся ваши дети, я по волоску повыдергала волосы и бороду у кукольного деда - трепать его "шерсть" было моим любимейшим занятием.

Юлия Фэдак
14.12.2009, 14:43
А моя девчонка любит покрутить мочки ушей (моих) перед сном. Так и говорит: "Мама, дай ушки покручу". Хвать обеими ручками, и давай вертеть:-D

Polinka
14.12.2009, 22:35
Jeanne Runk (Minkus), Вы пишете, что Ваш мальчуган, "обнимая свою любимую игрушку, делает странные движения языком, как будто бы у него во рту соска." Если я Вас правильно поняла, то это называется "причмокивать от удовольствия". Это не проблема, а просто индивидуальная привычка. Довольно многие люди имеют привычку причмокивать от удовольствия, особенно в моменты полного расслабления. Почему это происходит?По аналогии с удовольствием от акта сосания у грудничков. Громко причмокивать в общственных местах неприлично. Но Ваш сын делает это только дома, поэтому я не вижу проблемы.

Polinka
14.12.2009, 23:18
Юлия Яковенко, я думаю, что Ваш сын устаёт к концу школьных занятий (тем более, что он посещает группу продлённого дня) и воспринимает Вашу попытку навязать ему дополнительные занятиякак покушение на его свободное время. А что бы Вы почувствовали, если бы после окончания рабочего дня, когда Вы уже предвкушаете заслуженный отдых от трудов, вдруг заявился бы Ваш начальник и заставил Вас поработать ещё часа два?! Прекратите заставлять сына читать и заниматься английским языком - а то Вы надолго, если не навсегда, отобъёте у него хоту к этим занятиям.

Polinka
14.12.2009, 23:18
Забудьте слово "заставить". Чтение - это огромное удовольствие. Приохотить ребёнка к чтению проще всего так: Вы ему читаете очень интересную книгу, он - весь внимание, глаза горят, уши пылают... И тут Вы прерываете чтение и уходите от ребёнка "по срочному делу". Дело следует спланировать заранее, и оно действительно должно быть важным, чтобы Ваш поступок не выглядел обманом. Вернётесь - и увидите сына с книгой в руках: не утерпит, захочет узнать, что же бы дальше.

Polinka
15.12.2009, 00:47
Лариса Исаева, я верно поняла, что Ваша девочка в будни вовсе не смотрит телевизор, а по выходным "отрывается на всю катушку"? Что именно она смотрит? Какие-то определённые фильмы, мультфильмы, передачи, сериалы или всё подряд, хаотично щёлкая пультом? Сколько конкретно часов у девочки в выходные отнимает это занятие?

Polinka
15.12.2009, 01:01
¦¦¦Танюшদ¦ Татт覦¦, проблема Вашего старшего сына не носит психологического характера. Это вопрос к урологу. Вероятно, у мальчика слабые мочевой пузырь и мышцы пресса, поэтому он упускает мочу. А почему мальчонка не бежит в уборную по первому позыву, он Вам уже объяснил - лень прерывать игру или другое занятие.
Что же касается Вашего младшего сына, то у него вовсе нет проблемы. Почему - Вы поймёте, прочитав пост от 13.12., адресованный Юлии Федюковой

Светлана Памикак
15.12.2009, 07:39
(F)Спасибо за ответ. А я уж испугалась, что проблема намного глубже). Оказывается нужно просто положить с ним куклу с длинными волосами). Попробую - результат напишу.

Светлана Мукья
15.12.2009, 12:04
Здравствуйте Полина.У моего ребёнка ДЦП 3.5 года.Последние месяца 3 стал неуправляемый,вплоть до того что ложится на пол и бьётся головой,если сказали чтото против него.В магазин вообще невозможно сним ходить ужасные истерики.Когда занимаеся с логопедом может всё поразбрасывать со стола и кричать без повода.Во сне часто смеётся.После дневного сна просыпается пока непокричит 20 минут не успокоится и так постоянно.Подскажите что делать.Спасибо.

Светлана Мукья
15.12.2009, 12:08
И ещё подскажите как обьяснить слоео"нет" и "нельзя" как только произношу сразу истерика.

Наталия Садуса
15.12.2009, 13:49
Полина, подскажите, стоит ли показывать ребенка логопеду(девочка 2,5), если она уже пару месяцев стала добавлять к глаголам "сюсь"? Например, покатаюсь(сюсь) и.т.д Поправляем, произносит тут же правильно, говорит хорошо.

Светик
16.12.2009, 10:02
Здравствуйте, хотела спросить про свою дочку, ей 2.7. У нее какие то страные отношения с папой.она его отталкивает, не разрешает обнять, поцеловать, отталкивает его постоянно((( Запрещает ему даже одеть ее или раздеть после прогулки, кричит, что это маме тольок можно......правда если меня дома нет, она с ним очень дружна...спит у него на руках, в ногах играет когда он работает..не отходит... Он никогда ее не обижает, не повышает голоса вообще, всегда спокоен и терпелив с ней..не можем понять что же это такое..и началось все это очень давно..когда ей был годик, она его била по лицу если он наклонялся к ней..это мы побороли, но теперь все равно очень сложно...Муж в душе тоже растроен, он так любит ее...что делать просто не знаем(

Чурсина
16.12.2009, 10:55
Полина, добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочке 6 лет, в детский сад неделю ходим, 2 сидим дома (болеем), возим в школу на подготовку. Воспитатели и преподаватель говорят что она очень стеснительная и легкоранимая. Дома тоже замечаем, что если что-то не получается начинает плакать, если сделаешь ей замечание (легкое) начинает извиняться (хотя фактически незачто). Постоянно переспрашивает: мама, а ты меня любишь? Я не думаю, что это из-за недостатка к ней внимания, я и муж постоянно ее целуем, обнимаем, стараемся хвалить, никогда не наказываем, да и незачто. Читать пока не умеем, только-только начинаем складывать слоги, много рисует. Рисует домик - высокий узкий, без окон, на крыше часики, спрашиваю зачем часики, отвечает, что это церковь......
Я не сказала бы что у нас набожная семья.