PDA

Просмотр полной версии : Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы о психологии детей от ...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Polinka
16.12.2009, 13:21
Светлана Лукьянченко, поведение Вашего сына объясняется не тем, что он страдает ДЦП. Описываемые Вами симптомы характерны для кризиса двух-трёх лет, через который проходит подавляющее большинство детей. Обычно он длится около полугода, так что Вам осталось терпеть месяца три, потом будет легче. О том, как вести себя с малышом в этот ответственный период его жизни, я писала в теме "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему." Читайте тему с начала. Про истерики есть и отдельная тема: "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив своё". Мои посты там напечатаны более крупным шрифтом, как и здесь.
Ну а то, что малыш смеётся во сне - это не проблема. Ведь смётся, а не плачет и стонет! Видно, сны весёлые снятся. ;-)

Polinka
16.12.2009, 13:29
Наталия Забусова, я хочу задать Вам два вопроса для уточнения ситуации.
1) Насколько быстро говорит Ваша девочка? Какой темп речи ей свойственен?
2) Она прибавляет "сюсь" ко всем глаголам, или только к тем, которые оканчиваются на "юсь"?

Наталия Садуса
16.12.2009, 13:37
Добрый вечер, Полина!
Говорит она не быстро, слова не глотает.
Только к тем, которые заканчиваются на "юсь"

Сенчугова
16.12.2009, 14:01
Полина, подскажите! Такая ситуация, у нас двое мальчиков, разница в возрасте 4 года(ровно), одному 6 лет, другому 2 года.
Совсем не знаю, как с ними справится, у меня доходит до валерьянки. Постоянно оба плачут, все время что-то делят, друг другу не уступают. Старший на этом фоне почему-то совсем еще в "детство ударился", стал больше машинки катать, все себя сравнивает с маленьким.

Татьяна
16.12.2009, 14:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как убедить детей 4 и 5 лет (девочки)собирать за собой игрушки, доходит до того, что если я стою у них над душой-они убираются, только стоит отойти на минуту, они убегают и прячутся....

Polinka
16.12.2009, 23:49
***Татьяна ***, поймите простую вещь - Вашим девчонкам скучно убирать игрушки, и они превращают отлынивание от их уборки в весёлую игру. Постарайтесь сделать уборку весёлой. Для малышей уборка станет веселее, если призывом к её началу станет “специальная” песенка, например: “Бом-бом, тили-бом, убираем все кругом. Будет чистым наш дом, тили-бом, тили-бом”. ;-)
Предложите девочкам соревнование: кто больше игрушек уберет, и тоже примите в нём участие. Дайте победить одной из сестрёнок, а лучше обоим. В процессе совместной работы лучше всего рассказывать детям что-то интересное, беседовать о чем-нибудь постороннем, не связанном с тем, чем вы сейчас занимаетесь.

Polinka
16.12.2009, 23:49
Тогда психологический акцент будет перенесен на беседу, и работа по уборке игрушек из скучной повинности превратится в приятное времяпрепровождение. По мере взросления девчушек постепенно устраняйтесь от процесса уборки. Делайте это не нарочито, а незаметно. Когда они уберут всё сами, не скупитесь на похвалы по поводу того, как они здорово с этим справились.

Polinka
16.12.2009, 23:52
Ольга Рыбина, я думаю,что старший мальчик ревнует брата к Вам, думая, что Вы младшего больше любите. Вот и пытается "закосить" под малыша. Про ревность братьев и сестёр на форуме имеется отдельная тема, я там писала об этом подробно. Найдите её и почитайте.

Polinka
17.12.2009, 00:09
Лариса Исаева, я думаю, Ваши страхи и опасения беспочвенны. Ребёнок девяти-десяти лет может без ущерба для своего здоровья смотреть телевизор около полутора-двух часов ежедневно. Следовательно, в неделю у него набегает от 10 до 14 часов телепросмотра. Но Ваша дочь в будни телевизор не смотрит, а в выходные она навряд ли смотрит его по семь часов подряд.

Polinka
17.12.2009, 00:12
Анастасия Чуева, а к другим людям у Вашей дочери такое же прохладное отношение, или есть человек, к которому она более сильно выражает нежные чувства?

Polinka
17.12.2009, 10:33
Ирина Малькова, нежелание Вашего сына следовать за воспитательницей в едином порыве с толпой других детей объясняется, скорее всего, не невнимательностью, а самодостаточностью. Игра - дело добровольное. Каждый волен играть, как ему хочется. Если Вашему мальчику не нравится игра, предлагаемая воспитательницей, и ему хочется заняться чем-то другим, он имеет на это полное право. Надо отметить, что для детей до 4х-5и лет коллективные игры в одновозрастной группе вообще неестественны.

Polinka
17.12.2009, 10:35
Теперь о причинах того, почему Ваш малыш сопротивляется проявлениям Вашей любви и просит, чтоб Вы его не любили. У меня есть две гипотезы на этот счёт:
1) Мальчуган отждествляет слова "любовь" и "ласка", а Вы ласкаете его слишком бурно - зацеловываете, душите в объятиях. Многим детям подобные проявления нежности приходятся не по душе, вот он и просит Вас не делать этого.
2) Он знает за собой какие-то провинности и считает, что недостоин такой большой любви.
Выбирайте, какая из этих предполагаемых причин больше подходит для Вашего случая.

Polinka
17.12.2009, 11:10
?°•.¦ Светик ¦.•°?, мне не кажется, что Ваша дочь не любит и отвергает папу. Ведь когда Вас нет дома, они отлично ладят. Думаю, она ревнует папу к Вам, а Вас - к папе.Ей кажется, что Вас папа любит больше, чем её, и Вы тоже больше любите папу, чем её. Ревность ребёнка к родителям является дной из тех трудностей, с которой сталкиваются практически все семьи, но благополучные, любящие- чаще всего.Можно сказать, что чем лучше отношения между супругами, чем больше они любят друг друга, тем сильнее будет ревность ребёнка. Чаще и сын, и дочь ревнуют мать к отцу. Так как до определенного момента мать является как бы частью ребёнка. Она дает заботу, безопасность, любовь.
Что же Вам делать?
Надо поговорить сдочерью и объяснить ей, что родители любят друг друга, но это совсем не означает, что их любовь к ней от этого уменьшается. Несколько таких бесед помогут вернуть благоприятную атмосферу в Ваш дом и доверие ребёнка к обоим родителям.

Polinka
17.12.2009, 11:40
Екатерина Завьялова, я думаю, что у Вашей дочери заниженная самооценка и высокая тревожность. Судя по рисунку, окружающий мир она воспринимает как враждебный и опасный, хочет закрыться от него. Если ребёнок рисует дом без окон и дверей, это говорит о проблемах в общении с другими людьми, о чрезмерной замкнутости. Поскольку Ваша девочка любит рисовать, можно провести такой тест: сначала Вы сами нарисуйте высокую гору, а затем предложите ей изобразить на этой горе себя. Если она нарисует себя в самом низу горы или ниже ее середины, значит, у неё заниженная самооценка, она слишком застенчива и неуверена в себе. Если же она расположит себя примерно посередине – с самооценкой у неё всё в порядке и причина проблем девочки кроется в чём-то другом.

Валентина Така
17.12.2009, 12:32
Здравствуйте. Моей дочери 6 лет, ходит в садик в подготовит. группу. Вчера прийдя из садика она рассказала - что залезла в карман куртки девочки. Стала плакать, говорить что стыдно, что больше не хочет ходить в садик, боясь что поругает воспитательница. Я ругать не стала, а стала расспрашивать как так получилось. И она рассказала, что другая девочка, подарила это девочки игрушку, а потом хотела забрать, но та девочка не отдавала. И когда детки пошли гулять моя дочь (в присутсвии хозяйки куртки)залезла к ней в карман, чтобы забрать игршку и отдать хозяйке. Вот такая ситуация. Т.е. украсть она не хотела, а хотела помочь. Но, я против вот таких заступаний за других. Поэтому, подскажите, как объяснить ребенку, что нельзя лезть в споры других. Или есть какой то другой выход. Она у меня очень переживает, за эту ситуацию. Спасибо заранее. Можно в личку.

Ольга Манс
17.12.2009, 14:52
Полина, вы мне уже один раз отвечали, хочу спросить еще вот о чем.Не могу понять проблема ли это, или я накручиваю. Вобщем сыну 8 лет, и я бы назвала его маленьким Казановой. Он никогда их не обижает,всегда в центре их внимания, более того, они заваливают его записками с признаниями в любви и т д (он со мной делится, показывает их), а там такое понаписано - жить без тебя не могу, ты лучший, ты мне снишься и все в том же духе.Он никого не обижает, в ответ говорит - и я тебя люблю, говорит, что не хочет обижать никого. А меня беспокоит эта так называемая неразборчивость. И еще, скажите как правильно разговаривать с ним на эту тему в всвязи с его особенностями, я не хочу оттолкнуть его, пока он мне доверяет, дорожу этим очень.

Торопова
17.12.2009, 21:17
здравствуйте Полина!Моему сыну 10лет.Он часто разговаривает по ночам(во сне)Скажите пожалуйста,что нам делать и к кому обращаться?

Natalia Kovny
17.12.2009, 22:57
Zdravstvujte,Polina.Proshu proweniya za lat.shrift-problemy s komp'juterom.U menya 2 detej(Z)-8 let,(X)-5.S synom u menya posl.vremya ogromnye problemy.On postoyanno xamit,provotsiruet,vedjot sebya otvratitel'no,govorit,chto ne mozhet menya(muzha-zavisit o situatsii) terpet'.Inogda govorit,chto my ego ne lyubim.Ya v otchayanii,t.k. ne znayu,kak mne sebya vesti.Starayus' voobwe nikak ne reagirovat'-na golovu vylazit.Otluplyu,kogda uzhe sovsem sil net-vrode pritixnet na vremya,a apotom opyat' po novoj...Probovala govorit'-otvechaet,chto ne znaet,chto s nim proisxodit;govorit,chto zlit menya spetsial'no,dazhe esli otdajot sebe otchjot,chto ya na grani,i chto budet nakazan.Vecherom podxodit,obnimaet, prosit proweniya.Prowayu-na sl.den' vsjo po-novomu.I pri vsjom etom on ponimaet,chto vedjot sebya nepravil'no,styditsya takogo svoego povedeniya.My nedavno smenili kvartiru(na staroj u nego ne bylo druzej,zhili 2 mal'chika,no on s nimi nikogda osobo ne obwalsya).

Natalia Kovny
17.12.2009, 23:15
A ewjo on ochen' xochet,chtoby my emu kupili PSP (perenosnaya el.igra),,vyprashivaet ejo u nas bol'she goda,,a my ne xotim pokupat' iz-za togo,chto imeem pechal'nyj opyt s tel.pristavkoj.Byvayut dni,chto gotov igrat' s sutra do vechera.Vyklyuchu-orjot ,vopit,xamit,chtoby vklyuchili.(bezrezul'tatno).Doshlo do togo,chto kogda prixodyat druz'ya,edinstvennoe razvlechenie-playstation.V kakie-to drugie igry on prosto ne xochet igrat'.Ya ne znayu,kak mne byt' i na samom dele v otchayanii,t.k. vizhu,chto on stradaet,ne mogu ego ponyat' i, sootvetstvenno,ne znayu,kak sebya s nim vesti.Eto vsjo,ne schitaya urokov iz-pod palki,obizhaet,b'jot sestru i t. d i t.p.Polina, podskazhite,pojalujsta,kak mne byt'.Ya boyus' poteryat' syna.Sejchas emu 8,a v 13 chto budet?

Polinka
19.12.2009, 00:09
Светлана Гизимчук, а почему Вы хотите что-то делать и к кому-то обращаться? Сноговорение, - это достаточно распространенное явление у детей. Время от времени почти все дети разговаривают во сне, а некоторые люди делают это на протяжении всей своей жизни.
В большинстве случаев разговоры во сне являются совершенно нормальным явлением, и не о каких отклонениях не свидетельствуют. Вы можете не волноваться, если ребёнок разговаривает во сне после дня, наполненного эмоциями и сильными впечатлениями.
Дело в том, что у мальчиков и девочек более восприимчивая нервная система, чем у взрослых, поэтому, для того чтобы "переварить" все эмоции им необходимо дополнительное время. Обычно это время приходится на ночной сон.
.

Polinka
19.12.2009, 00:33
Ольга Ланская, я считаю, что неправильно называть Вашего сына Казановой. Скорее он похож на вудхаусовского Берти Вустера. Ведь он сам не стремится к тому, чтобы "покорить" девочек, а просто боится обидеть их отказом дружить. Психология некоторых людей не позволяет им сказать: "Нет!" людям, навязывающим им свою любовь и дружбу.К ним, видно, относится и Ваш сын. Такие люди хотят быть всегда и для всех добрыми, чтобы никто не был на них в обиде. Они не умеют уважать самих себя вне зависимости от мнения окружающих людей - их самооценка сильно зависит от отношения к ним других. Советую Вам вместе с сыном посмотреть замечательно смешной английский сериал "Дживс и Вустер". Он про взрослых, но преднозначен для семейного просмотра, и хотя Ваш мальчик всех его тонкостей, конечно, не поймёт, зато он от души повеселится и усвоит, что происходит в конечном итоге с человеком, который не в состоянии признаться девочке, что не любит её и не намерен поддерживать с ней отношений

Чурсина
19.12.2009, 04:49
Полина здравствуйте! Спасибо что ответили, вчера провела дочке , предложенный вами тест. Результат - с самооценкой вроде бы все в порядке. Возможно ее тевожность связанна с тем, что она часто болеет?

Кристина Какам
19.12.2009, 06:35
Здравствуйте Полина! Моей дочери 3 года...Она очень плохо спит, просыпается каждый час и просит попить, иногда просто начинает истерики и может плакать по 30 мин. и никакие уговоры не помогают. Я не знаю может мне её нужно показать психотерапевту? Посоветуйте.....

Polinka
19.12.2009, 07:28
Лариса Исаева и Екатерина Завьялова, скрежетание и скрипение зубами во сне по-научному называется бруксизм. Ничего страшного в данном явлении нет. Бруксизм чаще встречается среди детей, чем среди взрослых. Практически каждый третий дошкольник скрипит зубами во сне."Пики" выраженности бруксизма у детей приходятся на два возрастных периода: время прорезывания молочных, а затем постоянных зубов. У большинства ребят эта привычка проходит после окончательного формирования соответствующего набора зубов. Бруксизм у детей дошкольного возраста редко приводит к каким-либо проблемам, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Однако иногда привычка скрипеть зубами может стать причиной болей в области челюсти, головной боли и стирания зубов. Если на зубах Вашего ребёнка видны следы от истирания, обратитесь за консультацией к стоматолога.

Polinka
19.12.2009, 07:29
Бруксизм у детей не является психологической проблемой. Дети, которые привыкли скрипеть зубами во сне, не имеют более серьезных эмоциональных или психологических расстройств, которые отличали бы их от других детей. Не обнаружены и какие-либо личностные изменения, характерные для детей с бруксизмом. Причины этого явления не изучены, однако предполагается его связь с нарушением расположения зубов или смыкания верхней и нижней челюстей. Распространённая немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой оснований. Также на возникновение бруксизма не влияют и факторы плохой экологии.

Polinka
19.12.2009, 07:31
Если же Вам самим мешают спать скрежещущие звуки, издаваемые ребёнком по ночам, попробуйте надевать перед сном "беруши".
Что Вы можете сделать, если всё же очень стремитесь помочь своим девочкам избавиться от этой привычки:
1) Примите меры к снижению стрессовой нагрузки перед сном (Исключите шумные игры, возню и просмотр телевизора в вечернее время).
2) Попробуйте делать дочерям массаж или упражнения на расслабление мышц перед тем, как уложить их спать
3) Следите за тем, чтобы они пили достаточно воды. Существует предположение о связи бруксизма с дегидратацией организма.

Анастасия Чуэ
19.12.2009, 07:49
Здравствуйте Полина. У неё в принципе ко всем прохладное отношение. Ни к кому особо не привязана. Ей и дома хорошо, и в садике, и у бабушки. Она конечно любит когда её обнимают и сама порой подходит и обнимает. Может это конечно не правильно, но я иногда завидую мамочкам детки у которых детки не хотят идти в детский сад. Но меня очень волнует её независимость. Сумбурно конечно написала.

Polinka
19.12.2009, 08:14
Екатерина Завьялова, да, повышенная тревожность может быть следствием частых заболеваний. А чем больна Ваша девочка?

Polinka
19.12.2009, 08:31
Анастасия Чуева, мне кажется, что проблемы не у ребёнка, а у Вас. Ей-то и дома хорошо, и в садике, и у бабушки. А Вы бы хотели стать незаменимой, чтобы девочке только с Вами было хорошо. По Вашему описанию, девочка "любит, когда её обнимают и сама порой подходит и обнимает." Значит, речь не идёт о нарушениях контактности и привязанности. В действителности Вас волнует не отсутствие у ребёнка привязанности к Вам, а отсутствие унеё аффективных переживаний по поводу разлуки с Вами, самостоятельнось и независимость.Как Вы написали: "Яиногда завидую мамочкам, детки у которых не хотят идти в детский сад. Меня очень волнует её независимость."
А почему? Что в этом плохого? Что Вас беспокоит? Другие члены семьи разделяют Ваши тревоги?

Polinka
19.12.2009, 08:47
Кристина Королева, мне кажется, что визит к психотерапевту "не горит". Для начала проверьте, нет ли внешних факторов, мешающих ребёнку спать. Может быть, в комнате, где спит девочка, душно, холодно или шумно? Может, у неё неудобная кровать? Может, девочка перевозбуждаеся перед сном?
Если ничего такого Вы не обнаружите, советую для начала обратиться к детскому неврологу.

Анастасия Чуэ
19.12.2009, 09:07
Полина, вы правы. Муж мне говорит то же самое. Но я сравниваю поведение других детей и поведение Софьи. Конечно понимаю, что каждый человек индивидуален. Я думаю, что это может быть потому что я мало кормила дочь грудью?

Кисел ва
19.12.2009, 10:23
Здраствуйте Полина! Моему суну 2.1 я незнаю как вести себя с с ним мы стали ходить в садик он начал ходить как и все дети прошел период адаптаций потом заболел теперь когда пошли после болезни ему стало тяжелей привыкать.Мы его водим до 3х пробовали оставлять на весь день со слов воспитателей ему тяжело он ни с кем не играет ходит хнычет как буд то детей бойтся он ни когда таким небыл мне предлагают просить в садик ходить

Чурсина
19.12.2009, 11:00
Полина,у нас частые простудные заболевания, поэтому мы и в сад ходили не регулярно.

Polinka
19.12.2009, 12:20
Наталья Корнеева, Вы описали очень тревожные симптомы. Мальчик нарочно злит Вас и Вашего мужа, бъёт сестрёнку, причём похоже, он сам не может понять, почему так себя ведёт. К тому же у него имеются симптомы компьютерной зависимости. Мне кажется, в Вашем случае необходима очная консультация детского психолога.

Polinka
19.12.2009, 12:43
Валентина Немченко, Вы подняли не столько психологическую, сколько этическую проблему. Ни о какой краже тут, разумеется, и речи нет. Кража - это тайное изъятие чужого имущества. Оно считается тайным в следующих случаях:
1) Если о нём не было известно собственнику имущества или третьим лицам.
(В Вашем случае - было известно).
2) Или если оно совершалось в присутствии лишь тех лиц, от которых вор не ожидал противодействия - например, его сообщников или друзей.
(В Вашем случае этого не было).
3) Если присутствовавшие при совершении изъятия имущества лица не осознавали противоправности совершаемых действий (например, ребёнок надел в гардеробе чужую куртку и ушёл в ней, а присутствующие при этом другие дети думали, что это его куртка).
(В Вашем случае и этого не было).

Polinka
19.12.2009, 12:59
Ваша дочь не сделала ничего действительно плохого. Ей не из-за чего стыдиться и не о чём переживать. Но, тем не менее, она поступила неправильно. Вам следует объяснить своей дочурке, что слово "подарить" означает отдать вещь насовсем, как бы потом обстоятельства не изменились. Отбирать подарки назад нельзя, и помогать в этом не следует. Но именно в этом помогать не следует, а не вообще.

Polinka
19.12.2009, 13:00
Мне не по душе Ваша позиция против того, чтобы ребёнок заступался за других. Неужели Вы действительно считаете, что нельзя вмешиваться в чужие конфликты и хотите научить ребёнка оставаться в стороне от чужих проблем? В своё время Ричард Эберхарт хорошо высказался по этому поводу: "Бойтесь равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство". Именно из-за социального равнодушия возможны ситуации хронического домашнего насилия, например. И по-моему, лучше ошибаться, помогая кому-нибудь, чем не ошибаться, но и не помогать.

Ируня Кавам
20.12.2009, 09:03
Здравствуйте Полина!
Моему сыну 4 года.Где-то в 3.5 я дала попробовать ему посидеть и поиграть за компьютером.....Когда я даю ему поиграть (около 30 мин) его нельзя от него убрать,начинается истерика(Хочу ещё ,я ещё не поиграл).И если не даю постоянно плачет.Как быть.Пробую занять чем-то другим -НЕ ХОЧЕТ:-( Неужели в 4 года он так привык к компьютеру??((((

Ируня Кавам
20.12.2009, 13:56
Он играет в детские игры.Никакой жестокости нет!ему хоть бы во что-только дайте поиграть!!

Polinka
20.12.2009, 14:08
Я не об этом хотела узнать. Есть ли у этих игр логичекий конец, прохождение, или это игры-"бесконечки"?

Ируня Кавам
20.12.2009, 14:16
Ну вот например игра супер корова,там надо уровни проходить.Ну все игры со смыслом и концом.(ch)

Авилова
21.12.2009, 08:01
Полина, здравствуйте.
Есть такой психологический тест - глядя на себя в зеркало ребёнок должен ответить на вопрос - кто это (в отражении), Я или назвать своё ИМЯ. Моя дочь (ей 5,5 лет) назвала своё имя. Это значит нет сформировавшегося Я. Что делать и как развить в ребёнке своё Я. Если вы знаете про этот тест разъясните пожалуйста.

Polinka
21.12.2009, 08:32
Людмила Шевракова, Ваша дочь говорит о себе от первого лица - "Я хочу, я бегу, дайте мне..."? Или от третьего - "Катя (она) хочет, Катя бежит, дайте ей..."? Если она говорит о себе от первого лица, Вам не о чём волноваться.

Polinka
21.12.2009, 20:33
Ируня, тогда попробуйте провести эксперимент - не останавливайте сына, но незаметно от него засеките время. Проверьте, сколько времени он проведёт за игрой, если его не ограничивать

жакайте
21.12.2009, 20:51
здравствуйте!моей девочке 2 года,с ней стало не возможно ходить гулять!!!!на улице у нее постоянно плохое настоение!псотоянно ноет,детей талкает,ходить не хочет,просится на руки!!!!!мне носить ее на руках очень тяжело,поэтому часто домой приходим с истериками!ни на какие уговоры не идет,падает на землю и орет пока не возьму!!!!!!!!!!!!!

Polinka
21.12.2009, 21:16
Ирина Квочина, морозы ниже минус десяти градусов по Цельсию - погода, мягко говоря, не располагающая к прогулкам. В такую погоду от них следует воздержаться, тем более, что они не доставляют удовольствия ни Вашей дочке, ни Вам. Ей тяжело топать по сугробам. Вам тяжело тащить её на руках. Мороз сковывает движения. Останьтесь дома, пока не потеплеет, а у девочки не появится энергия и желание двигаться. Так вам обеим будет легче.

Polinka
21.12.2009, 21:43
Как давно оно появилось? В каком возрасте девочка стала самостоятельно и свободно ходить?

Покутная
22.12.2009, 08:09
Здравствуйте Полина!*Ольга Пасечная, я не поняла, куда писает Ваш ребёнок?Как это - ложится на мокрое место и начинает пить мочу?! Зачем Выпозволяете ему это делать?*
Этого делать ему ни кто не позволяет,но если не успеть,он шустро ложиться на пол и пьет и видно,что процесс доставляет удовольствие.Вообще он ходит в туалет на горшок или на унитаз,но иногда случаются казусы .Может мне показаеть малыша психологу?

Ируня Кавам
22.12.2009, 12:00
Полина это проверено!Сидит долго пока не выгоню!Ну правда если долго будет сидеть,то встанет легко.Как мне его вообще отлучить от компьютера(((*-)

света инаи
22.12.2009, 13:33
помогите пожалуйста,у моей подруги сыну 5 лет,он часто обманывает,например ей позвонили с садика и сказали чтоб она его забрала т.к у него болит сильно голова(живот...) она сломя голову летит,забирает его (вид в это время у него болезненный ),но стоит выйти за порог садика,он здоров. она ему говорит ты что обманул воспитателя,он ответил мне просто захотелось домой. так было уже несколько раз. дома тоже обманывает,что у него что то болит,хотя на самом деле не болен(просто видно что притворяется). он очень внушительный и когда притворяется что болеет,потом может и вправду заболеть. в семье двое детей,есть ещё сестрёнка 3г6мес,но вниманием он не обделён,даже ему уделяют больше внимания,потому что сестрёнка более самостоятельная чем он. он всё время что нибудь фантазирует,когда я его спрашиваю как дела что вчера делал,он начинает придумывать и говорить чего на самом деле не было.как отучить его говорить неправду?

Nina27
22.12.2009, 15:20
В *детской *лжи *виноваты *– *взрослые! Ведь *мы *в *детстве *тоже *лгали *и, наверное, говорим *неправду *иной *раз *и *сейчас. Чтобы *лгать, человек *должен *обладать *интуицией *и *наблюдательностью, поэтому *редко *бывает, чтобы *ребёнок *начинал *что-то *придумывать, не *достигнув *3,5 *или *4-х *лет. Особенно *часто *этот *феномен *проявляется *в *5-6 *лет.
Причины *лжи.
O Фантазирование. Оно *определяется *некоторыми *личностными *особенностями *ребёнка: незрелостью, инфантильностью, некритичностью. Фантазии *–– *это *сновидения, которые *дети *видят *с *открытыми *глазами. Дети *строят *в *них *более *привлекательный *мир, который *становится *заменой *печальной *действительности:
- *неблагополучие *в *эмоциональной *жизни,
- *отсутствие *доверия *к *окружающему *миру,
- *негативное *самоощущение,
- *разлад *отношений *с *родителями, учителями, сверстниками…

Nina27
22.12.2009, 15:21
O Чтобы *добиться *похвалы *или *проявления *любви.
O Ребёнку *предъявляют *непосильные *для *него *требования.
O Скрыть *свою *вину.
O Он *постоянно *находится *под *страхом *наказания.
O Выражение *враждебности *к *взрослым.
Пояснение. Если *ребёнок *лишён *полноценного *общения *с *вами, вы *для *него *недосягаемы, ему *приходится *привлекать *к *себе *ваше *внимание *любыми *способами. Совет. Укрепить *и *улучшить *взаимоотношения *с *ребёнком. Не *срывайте *на *нём *свою *усталость *и *нетерпение.

Nina27
22.12.2009, 15:22
Пояснение. Ребёнок, замученный *постоянными *нравоучением *и *криком, начинает *лгать, чтобы *приукрасить *себя *и *своё *поведение. Ложь *для *него *как *защита. Чаще *это *происходит, когда *ребёнок *спрашивает *разрешения *и *при *этом *думает *(или *уверен), что *вы *скажете *“нет”.
Пример. Дочь *хочет *пойти *в *магазин *с *подругой, которая *была *замечена *в *кражах. Заранее *зная *ответ, она *спрашивает: “Можно, я *пойду *вечером *к *Оле *делать *уроки?”. Дальнейший *ход *событий *зависит *от *вашего *стиля *отношений.

Nina27
22.12.2009, 15:24
Стиль отношений:
Вы *постоянно *разрешаете *или *запрещаете *что-то *ребёнку.
Ваш *ответ (выход *из *ситуации)
Скорее *всего, вы *согласитесь *на *“желаемое” *действие.
Последствия
Дочь *собирается *в *магазин, думая, что *ловко *вас *перехитрила *(провела).

Nina27
22.12.2009, 15:26
Стиль отношений
Другой *стиль: взрослый = ребёнку *(автор *Томас *Гордон).
Ваш *ответ (выход *из *ситуации)
Слова *взрослого:
– Я *рада, что *ты *сказала *мне *об *этом. Теперь *я *буду *знать, что *тебе *надо *оставить *ужин. * * * * * (или)
– Я *не *занимаюсь *тем, чтобы *что-то *разрешать *тебе, но *спасибо *за *то, что *ты *сказала *мне, где *будешь.
Последствия
Взрослый *не *выискивает *ложь *ребёнка, а *оставляет *его *наедине *с *собственной *ложью.

Nina27
22.12.2009, 15:28
Вывод. После *применения *2-го *стиля *общения *дочь *пойдёт *по *своим *делам, зная, что *ей *вовсе *не *обязательно *лгать *вам. Для *неё *это *менее *приятно, так *как *ничто *не *оправдывает *её *ложь, но *в *от *же *время *предоставляет *ей *больше *возможностей *быть *откровенной *и *сказать *прямо *о *своих *планах.
У *вас *также *больше *возможностей, чтобы *выразить *озабочен-ность, интерес *и *доверие, поскольку, вы *отказались *от *1-го *стиля *общения *(налагать *запреты *и *давать *разрешения). Взрослый: “Меня *это *тревожит, потому *что *я *беспокоюсь, что *твоя *подруга *украдёт *что-нибудь *снова *и, возможно, вовлечёт *вас *обоих *в *беду. И тем *не *менее, я *знаю, что *бы *ни *случилось, ты *сама *сделаешь *так, *как *для *тебя *будет *лучше”.

Nina27
22.12.2009, 15:29
Советы *для *взрослых.
Если *вы *научились *передавать *ребёнку *ответственность *за *события *его *собственной *жизни, вы *всё *равно *можете *услышать *от *него *неправду. В *этом *случае *откровенно *ответьте *себе:
1- не *провоцируете *ли *вы *ложь, задавая *ребёнку *определённые *вопросы?,
2- не *подкрепляете *ли *вы *её, концентрируя *отрицательное *внимание *на *ребёнке, когда *он *лжёт?

Nina27
22.12.2009, 15:32
1 O Не *задавайте *ребёнку *вопросов *в *течение *недели. Особенно *избегайте *тех, которыми *вы *проверяете, будет *он *говорить *неправду *об *уже *установленном *факте.
Пример: “Прогул *школы”. Из *школы *звонили *и *спрашивали, почему *Толя *не *пришёл *сегодня *в *школу.
“-” - Ну, как *сегодня *в *школе? (Вы *специально добиваетесь *лжи.)
“+”
- Сегодня *звонили *из *школы *узнать, почему *ты *не *был *на *занятиях. Я *очень *не *люблю, когда *звонят *по *таким *вопросам, и *была *бы *очень *признательна, если *бы *меня *избавили *от *такого *рода *телефонных *разговоров.

Nina27
22.12.2009, 15:33
Когда *вы *перестаёте *использовать *вопросы, количество *случаев *обмана *сократиться. Пока *ребёнок *окончательно *не *поймёт, что *вы *уже *перестали *бороться *с *его *ложью, с *отдельными *случаями *вы *ещё *можете *столкнуться.
2 O Если *ребёнок *продолжает *обманывать, проверьте *себя: услышав *неправду, не *концентрируете *ли *вы *“-” *(отрицательное) *внимание *на *нём.

Nina27
22.12.2009, 15:36
Любая *ваша *реакция: беспокойство *или *гнев, будет укреплять *привычку *лгать.
Используйте *один *из *способов:
? Скажите: “ГМ” *и *уйдите, чтобы *заняться *своим *самым *любимым *делом.
? Ведите *себя *так, как *будто *слушаете *не *своего, а *чужого *ребёнка, с *которым *вам *не *надо *выяснять, правда *это *или *нет, а *можно *просто *вежливо *поддерживать *беседу.
? - Я *чувствую *себя *неловко, так *как *мне *всё *время *кажется, что *меня *обманывают, потому *я *хотела *бы *прекратить *этот *разговор.
Вывод. Попробуйте *перестать *задавать *вопросы *(1 O) *и *реагировать *на *ребёнка *отрицательным *вниманием *(2 O).

Nina27
22.12.2009, 15:38
Пояснение. Если *мы *поймём *причины, почему *ребёнок *говорит *неправду, мы *поймём *также, что *наша *вспышка *в *ответ *на *его *ложь *лишь *усилит *его *потребность *лгать. Закомплексованный *малыш *почувствует *себя *ещё *более *неуверенно *и *будет *ещё *больше *стараться *найти *возможность *заслужить *похвалу, избежать *упрёков *и *наказаний. Его *враждебность *к *взрослым *лишь *усилится *из-за *того, что *с *ним *обошлись *так *грубо.

Nina27
22.12.2009, 15:40
Совет: постарайтесь *душевно *успокоить *ребёнка, чтобы *он *НЕ *ИСПЫТЫВАЛ *НИКАКОЙ *ПОТРЕБНОСТИ *ГОВОРИТЬ *НЕПРАВДУ. Это *значит, что *мы *допускаем *грубейшую *ошибку, когда *давим *на *детей *всей *тяжестью *нашего *авторитета. Если *дети *будут *уверенны *в *нашей *любви *и *в *нашем *добром *отношении, у *них *окажется *меньше *поводов *говорить *неправду. Ведь *нередко *они *делают *это *именно *потому, что *опасаются *сказать *нам *истину. Хотите *выяснить *у *ребёнка, почему *он *не *послушался *вас, скажите *ему: “Расскажи *мне *точно, как *это *произошло. Только *ничего *не *скрывай *от *меня, так *как *я *не *собираюсь *наказывать *тебя, даже *если *ты *в *чём-то *виноват. Постараюсь *тебе *объяснить, почему *ты *поступил *плохо, но *не *стану *наказывать”.

Nina27
22.12.2009, 15:42
Вы *можете *увидеть *в *такой *позиции *позволение *ребёнку *сначала *не *послушаться, а *потом *исповедаться. У *нас *возникает *немало *случаев, когда *нужно *наказать *за *непослушание *и *когда *это *наказание *не *рождает *у * ребёнка *желание *скрыть *поступок.

Nina27
22.12.2009, 15:43
? Из *всех *способов *пресекания *лжи, самый *бесполезный *– *запугивание *детей *(см. начало). Большое *значение *имеет *ХАРАКТЕР *НАШИХ *ВЗАИМООТНОШЕНИЙ *с *ребёнком. Мы *ждём *от *детей *гораздо *большего, нежеле *они *в *силах *совершить. Ситуацию *осложняют *наши *усталость *и *нетерпение, когда *мы *раздражаемся *упрёками *и *нотациями, в *которых *нет *необходимости. В *таких *случаях *ребёнок *начинает *догадываться, что *можно *сохранить *наше *расположение *гораздо *проще *– *не *надо *сообщать *нам *обо *всех *своих *проступках, так *как *то, что *мы *НЕ *УЗНАЕМ, не *причинит *ему *вреда. Ребёнок, замученный *нравоучениями *и *криками, захочет *попытаться *солгать, чтобы *ПРОИЗВЕСТИ *ВПЕЧАТЛЕНИЕ *на *посторонних *и *упрочить *собственное *хорошее *представление *о *себе.

Nina27
22.12.2009, 15:45
Совет. Если *ребёнок *случайно *разобьёт *какую-то *вещь *и *мы *отнесёмся *к *этому *именно *как *К *СЛУЧАЙНОСТИ, а *не *преднамеренному *действию, он *не *станет *нам *лгать, когда *точно *так *же, случайно, разобьёт *вазу *и *в *наше *отсутствие. Иными *словами,
чем *ЛУЧШЕ *БУДЕТ *РЕБЁНОК *ЧУВСТВОВАТЬ *СЕБЯ *В *НАШЕМ *ОБЩЕСТВЕ, тем *БОЛЕЕ *ХОРОШЕЕ *ПРЕДСТАВЛЕНИЕ *У *НЕГО *СЛОЖИТСЯ *О *СЕБЕ *САМОМ *И *тем *РЕЖЕ *У *НЕГО *БУДЕТ *ВОЗНИКАТЬ *ПОТРЕБНОСТЬ *СКРЫВАТЬ *ПРАВДУ.

Polinka
22.12.2009, 15:46
Ируня Ковалевская, отучить сына от компьютера уже не получится, да и не надо. Вы же сами его приучили! Если Вы уберёте компьютер с глаз ребёнка и категорически запретите играть на нём, он вообще только об этом и будет думать - запретный плод всегда сладок!
Сначала приучать, а потом отучать, сначала покупать диски с играми, а потом прятать и выбрасывать их - верх непоследовательности. В глазах малыша Вы будете выглядеть самодуркой :-((N). Ограничить - это да. Только ограничивайте не физически, оттаскивая орущего малыша от компа, а поставьте программу Time Boss – она даёт возможность ограничивать время использования компьютера, время, проведенное в Интернете, а также составить список запрещенных программ и папок и задать время использования определенного приложения. С её помощью можно ограничить время, которое ребёнок проводит за компьютерными играми. Программа имеет русский интерфейс.

Polinka
22.12.2009, 15:47
Инструменты для ограничения времени работы гибкие – можно задать, сколько часов пользователь может работать в день или в неделю, указать часы, в течение которых можно использовать компьютер, составить расписание по дням недели. Есть и отдельные кнопки для быстрого добавления бонусного времени на текущий день или на выходные.Задайте время - около часу в день. Когда оно истечёт, компьютер сам выключится. Скажите сынишке, что комп тоже устаёт, и ему надо отдохнуть.
Я почти уверена, что через некоторое время бурное увлечение компьютерными играми само пройдёт. Просто ребёнок наиграется.В компьютере, как таковом, проблемы нет. Ребёнка нужно учить работать с ним. Надо сделать так, чтобы компьютер был Вашим помощником, а не врагом. Учите печатать буквы, рисовать на компе, делать презентации. И покупайте больше реальных игрушек, не компьютерных, в которые было бы интересно играть.

Nina27
22.12.2009, 15:48
Даже *дети, которые *лгут *из *стремления *проявить *свою *враждебность, нежели *от *страха, что *будут *наказаны, могут *извлечь *пользу *при *улучшении *отношений. Зная, что *ложь *раздражает *нас, они *этого *и *добиваются *– *хотят *рассердить, даже *если *им *придётся *перенести *наказание. Это *их *способ *отплатить *нам *той *же *монетой *– *ведь *это *подвиг: заставить *родителей *выйти *из *себя! Так *они *доказывают *сами *себе, что *не *зависят *от *взрослых, иногда *даже *соревнуются *друг *с *другом, хвастаясь, кто *сумел *больше *наврать.
? Мы *не *должны *забывать, что *разум *детей *развивается *медленно, в *продолжение *нескольких *лет. Никто *не *рождается *лжецом, как *никому *на *свете *не *удаётся *всегда *говорить *одну *только *правду. Наша *задача: сделать *так, чтобы *дети *были *ис-кренни *с *нами *даже *в *том *случае, когда *им *бывает *выгоднее *солгать.

Nina27
22.12.2009, 15:54
Иногда *взрослые *путают *представления *детей, прибегая *к *так *называемой *“невинной *лжи”.
? Потребуется *немало *времени, чтобы *подойти *к *желаемому *результату, но *мы *способны *ускорить *этот *процесс, если *внушим *детям *такую *УВЕРЕННОСТЬ *В *СЕБЕ, что *у *них *не *возникнет *никакой *необходимости *лгать.
? Чем *чаще *станем *одобрять *(поощрять, но *не *оценивать) *их *за *хорошие *поступки, тем *более *они *будут *склонны *говорить *правду.
Совет: почитайте *книги *по *взаимообщению *Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребёнком Как?",
Томас Гордон "Повышение родительской эффективности"(Ребёнок = взрослому),
Росс В. Грин "Взрывной ребёнок". Существует *12 *помех *активного *слушания, 7-я: похвала. В *похвале *всегда *есть *элемент *оценки: “молодец, самая *красивая, самый *храбрый…”.

Nina27
22.12.2009, 15:55
Пояснение.
? Похвала *и *поощрение *(одобрение) *– *разные *вещи.
? Отрицательные *стороны *похвалы *(оценки):
1- При *частом *использовании *ребёнок *быстро *понимает: похвала *и *выговор *(осуждение) *близки. Хваля *в *одних *случаях, его *осудят *в *других.
2- Ребёнок *может *стать *зависимым: ждать, искать *похвалы, а *не *результата *своей *работы. Не *будет *похвалы *–– *появляется *раз-дражение *и *огорчение, ничего *не *захочет *делать, пока *не *заме-тят.
3 - *Ребёнок *заподозрит *вас *в *неискренности *(хвалите *его *из *своих *соображений).

Nina27
22.12.2009, 15:56
Пример. Сын: “Не *получаются *у *меня *эти *буквы!”
Мама: “Ты *прекрасно *их *написал”. Сын: “Неправда, ты *нарочно *так *говоришь, чтобы *я *не *расстраивался”!
Совет: выражайте *ваше *чувство *используя *местоимения *“Я”, *“МНЕ” *– *вместо *“ты”.

Nina27
22.12.2009, 16:01
Слова *детей: - Я *по *русскому *по-лучил *“5”.
“+” * * * слова взрослых: - Я *очень *рада!
"-" слова взрослых * * * - Какой *ты *молодец!
Слова *детей: - Я *плохо *выступила?
“+” * * * взрослых: - Мне *так *не *показалось. Наоборот, мне *понравилось…

Nina27
22.12.2009, 16:03
Если *Вы *использовали *оценку, то *надо *постепенно *её *убирать *из *общения *с *ребёнком. Вначале *после *оценки *выражайте *свои *чувства. Спустя *некоторое *время, оценку *употребляйте *всё *реже. Так *ребёнок *не *обидится *на *Вас *и *поймёт, что *важен *и *результат *действий *и *ваши *эмоции.

Здобнова
23.12.2009, 11:38
Полина, подскажите, пожалуйста. Моему сыну 3 года и 5 мес. Очень плохо говорит. Были у всех врачей - ничего не находят. Говорят - ему так проще, вы понимаете - и достаточно. Мы стараемся не обращать внимание, пока он не скажет,но он изобретает такие жесты - и все понятно! И как сделать вид, что ты не понял? Я до таких объяснений не додумаюсь. Моторика у нас тоже развита. Вместе с тем, если надо, он сразу говорит то, что не говорил, но укороченно (бо - больно, пых - вспышки и т.д.) Только мама, папа, баба, ляля и др. - полностью. В садике говорят (мы ходим 4 мес.) очень умный и общительный ребенок. Что нам делать - стараться не обращать внимание, пока не скажет?

- - Юль Вареньевна- -
23.12.2009, 12:37
Здравствуйте! моя малышка после отлучения от груди стала ковырять пупок вот уже два месяца прошло и она оттаяла душевно повеселела и простила меня а ковырять -ковыряет... причем впадает при этом в своего рода транс и зависит это от эмоций положительных или отрицательных -не важно...не отвлечешь не заиграешь не приласкаешь...

Polinka
23.12.2009, 12:47
Анжела Августова, Что Вам надо делать, делать - так это стараться обогатить жизненный опыт своего ребёнка такими впечатлениями, для передачи которых ему понадобилась бы фразовая речь, а не отдельные слова, жесты и междометия. Если ребёнок в три с лишним года может адекватно выразить свои желания и потребности жестами, значит, они у него довольно примитивные. Какие книги Вы читаете своему мальчику? Он уже был в театре, в цирке? Чем он интересуется? Как удовлетворяет свой познавательный интерес? Возраст, в котором сейчас находится Ваш ребёнок, психологи называют "почемучкиным". Пытается ли малыш задавать вопросы о том, чего не понимает? Как он делает это без речи?

Polinka
23.12.2009, 13:05
ЂЂЮлия шаЂЂ, ребёнок,раньше времени отлучённый от груди и в связи с этим испытывающий скуку или страх, ищет компенсацию, успокоение, отвлечение в доступных ему действиях, например, сосёт палец или ковыряет пупок, а то и дёргает сам себя за волосы. Постепенно такое действие закрепляется. Если вначале младенец прибегает к таким действиям, поскольку отсутствует мать, то потом встревоженная мать снова с ним, но он уже занят самим собой.
Произошла серьезная перестройка ориентации. Природно ребёнок стремится к постоянному потоку впечатлений, стимуляции извне, тому, что способствует его развитию. Если рядом мама и мамина грудь, он доволен, спокоен. Но она отсутствовала, а жизнь продолжалась. И малыш как бы возвращается во внутриутробное состояние. Он утешает и успокаивает себя сам и ищет источники впечатлений в себе, замыкается на себе.

Polinka
23.12.2009, 13:19
Ковыряние пупка и другие аналогичные действия отвлекают ребенка от процесса познания, угрожают задержкой развития, инфантилизацией. Налицо вредная привычка. Она становится необходимым ритуалом самоуспокоения, отвлечения от страхов, развлечением при скуке. Она утешает днем, успокаивает при засыпании.
Что Вам делать теперь? В принципе, Ваша дочь продолжает оставаться младенцем грудного возраста, но заново приучать её к груди я не советую, тем более, что у Вас, скорее всего, уже и молоко давно пропало. В Вашей ситуации можно посоветовать предложить дочери альтернативные способы успокоения. Это может быть любимая мягкая игрушка, которую можно обнять и пожалеть. Полезно, прикрепив к притолоке или косяку двери качели, покачать ребёнка несколько раз в день по 10-15 минут. Следует приобрести для девочки лошадку-качалку. Также помогают успокоиться игры с песком и водой, рисование красками (прямо пальчиками), лепка из пластилина и т.д.

Polinka
23.12.2009, 13:20
Незадолго до сна рекомендуются тёплая ванна и легкий массаж. При засыпании девочки включайте тихую ритмичную музыку или пойте колыбельную песенку.
Дома должна быть спокойная атмосфера.
Вредные привычки часты у детей, имеющих сниженный фон настроения, склонных к депрессии, и поэтому всё, что вызывает хорошее настроение, способствует и устранению вредных привычек.

- - Юль Вареньевна- -
23.12.2009, 13:31
спасибо Полина! все эти занятия у нас присутствуют... но крупу она -ест если говорю не едят то не ест и кашу...специальные краски руками брать брезгует кисточка быстро переходит на стены...песок только лопаткой...пластилин сжимает в комок "не дам" говорит хорошо с года но сильно поперечная...и на качелю уже не посадишь -знает зачем...раньше гуляли почаще чтоб отвлечь...сейчас холодно очень...отняла я ее от груди вынужденно но не уезжала и она ночами кричала месяц "Злата-плохая" в руки не давалась и меня гнала...сейчас стало лучше но что-то осталось...видимо в этом проблема... ей никогда не говорили что она плохая...у нас трое дочерей и она может где в разговорах услышала...но однако...

ВикА ПoН
23.12.2009, 13:54
Здравствуйте, Полина! Моей дочке 1 год и 10 мес. Наша проблема в засыпании. Уже большая девочка и до сих пор не могу отучить ее ложится без ''качания''. Качается на руках, в кроватке, где угодно. Особенно в кровати, пока качаешь-молчит, перестаешь - она начинает плакать, хныкать. Честно, уже нервов не хватает. А если ее вообще не качать, она может всю ночь не спать. Эксперимент уже был. Не спит часов до двух ночи, а потом начинает плакать, чтоб качали ее. И днем та же история - если не качать, так она и весь день спать не будет (и ночью всё равно не уснет!). И в ванне купаю, и массаж делаю, ей бесполезно. Честно сказать, у меня складывается впечатление, что она боится спать. Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь.

ВикА ПoН
23.12.2009, 14:11
Здравствуйте, Полина. Моей доче 1 год и 10 мес. У нас проблема с засыпанием. Без качания мы никак уснуть не можем. Такое ощущение, что она спать боится. И днем та же история. Если не качаешь то она может целый день не спать. Да и ночь тоже. В кровати качаю, она лежит. Когда перестаешь - начинает плакать, хныкать. И купаю ее , и массаж делаю перед сном. Всё равно не успокаивается. В смысле, она не плачет не кричит, просто лазит по комнате, играет. И совсем ложится не хочет. Это же не нормально. Ребенок должен спать и ночью и днем. Может посоветуете , как ее от этого качания отучить? Пожалуйста, очень буду признательна.

Здобнова
23.12.2009, 14:12
Благодарю за ответ. Но я действительно занимаюсь с ребенком. Мы читаем, рисуем, играем. Но если ему хватает возгласа "У" и тыканья пальца на предмет своего интереса? Именно поэтому я и спрашиваю, может, говорить, что я не понимаю еговопроса? У него замечательный запас интонаций, а жесты - мимы отдыхают. Он нормально слышит, мы были у врача. Он многим интересуется, но все - жестами.

Юмагужина
23.12.2009, 14:16
Здравствуйте, Полина. Моему сыну 5.5 лет. Почти месяц проблемы со стулом то терпит, не ходит в туалет и трусики пачкает, то понос. Во всем этом есть закономерность : начинается с воскресенья, пон-вторник понос, потом лучше , потом хорошо как обычно и ..по новой. Вот 3 недели так. Врач считает проблема психологическая, связанная с отцом. Вопрос : как нам себя вести?? Я не ругаю (хотя в начале ругала), но лучше не становится..

Polinka
23.12.2009, 19:54
Викулька Панкратова, укачивание в грудном возрасте ребёнку не вредно, а наоборот, полезно. Обычай укачивать детей уходит корнями в глубокую древность и встречается во всех культурных сообществах мира. Из поколения в поколение наши предки укачивали младенцев в люльках. Ритм укачивания синхронизирует работу головного мозга с функциями внутренних органов ребёнка и благотворно влияет на формирование стадий сна, что помогает младенцу легко засыпать и спать спокойно. Укачивание усыпляет мылыша по двум причинам: во-первых, оно воздействует непосредственно на его вестибулярный аппарат, вызывая сонливость.

Polinka
23.12.2009, 19:55
Однако главное всё же заключается в том, что это один из первых видов контакта малыша с окружающим миром. Укачивание объединяет мать и ребенка: они вместе, они связаны общим чувством. Между ними создается глубокая взаимосвязь, которую невозможно передать словами. Неудивительно, что все дети хотят вновь и вновь испытывать эти ощущения! Кстати, детям не всё равно, на каком боку лежать: лучше у сердца человека, который их качает – сердцебиение успокаивает малыша, навевая ему приятные воспоминания о том времени, когда он жил в мамином животике в период её беременностии и качался в утробе при ходьбе мамы. И этот ритм вспоминается телом ребёнка и оказывает на него положительный психологический эффект.

Polinka
23.12.2009, 20:06
Но не беспокойтесь, Вам не придётся укачивать дочь до её поступления в ВУЗ. Обычно после двух лет, когда созревают определенные структуры вестибулярной системы, укачивание начинает беспокоить ребёнка, и Ваша девочка сама попросит Вас его прекратить, или спокойно отнесётся к тому, что укачивание прекратится по Вашей инициативе.

Polinka
24.12.2009, 00:36
Анжела Августова, если Вашему сыну хватает возгласа "У" и тыканья пальцем на предмет своего интереса, это означает, что Вы слишком торопитесь предоставить ему требуемую информацию. Говорите сыну: "Скажи словами. Я не понимаю, чего ты хочешь!"

Polinka
24.12.2009, 00:40
Альфия Ризванова, а какая проблема связана с отцом мальчика? Как Вам самой кажется, есть там какая-то проблема, или это только врач грешит на отца? Чем отличаются в жизни Вашей семьи воскресенья от остальных дней недели?

ВикА ПoН
24.12.2009, 03:44
Полина, спасибо вам большое за совет. Вы меня успокоили, просто сейчас мне придется отдавать дочку в детский сад, и я переживаю как она там будет засыпать, ее же там качать никто не будет.

Nina27
24.12.2009, 05:08
Здравствуйте, Юля! Вам поможет: 1- методика Драпкина Бориса Зиновьевича: "Терапия материнской любовью". Базовая методика есть в интернете, но Вам лучше обратиться к психологу, который составит её для Вашего ребёнка. Эта методика помогла уже многим детям с разными проблемами. Основной её смысл: Вы читаете текст, заранее составленный, после 20-30 минут как ребёнок заснул. Главное ВЕРИТЬ!
2- консультация невролога (ковыряние пупка с трансом - это навязчивые движения которые сразу не проходят). Удачи!

Nina27
24.12.2009, 05:11
Сон. Во *многих *семьях *возникают *трудности *с *тем, чтобы *уложить *ребёнка *в *постель. Бодрствующий *ребёнок *значительно *активнее *взрослого. Поэтому *для *малыша *переход *ко *сну *тяжелее, значит *его *надо *сделать *постепенным *и *плавным. Нельзя *чрезмерно *строго, пунктуально *следовать *той *или *иной *схеме. Потребность *в *продолжительности *сна, в *частоте *приёма *пищи *у *разных детей, а *также *у одного *и *того *же *ребёнка в *различных *ситуациях *может *меняться. Его *жизнь *необходимо *организовывать *с *учётом *возраста, состояния *здоровья, уровня *физического *развития *и *индивидуальных *особенностей. В *наше время *большинство *детей *рождается *с *неустойчивой *нервной *системой, у *них *затруднено формирование *чётких *биоритмов. Если *общая *продолжительность *сна *ребёнка *значительно *отличается *от *общепринятой *возрастной, стоит *проконсультироваться *у *детского *врача.

Nina27
24.12.2009, 05:13
Расстройство *сна *бывает *часто *при *невропатии. Поэтому, когда *малыш *всё *время *плохо *спит, чувствителен *к *погоде, к *переохлаждению, к *осадкам, необходимо *показать *его *невропатологу.
Ребёнку *до *года *желательно *самому *устанавливать *ритм *сна *и *бодрствования, а *с *1,6 *лет необходимо *осторожно, но *упорно *приучать *к *режиму. Если *в *определённое *(индивидуальное) *время *вечером *он *не *уснёт, то *потом *его *трудно *успокоить. *Так *может *возникнуть *инверсия *сна *(состояние, при *котором *ребёнок *вял *и *капризен *днём, а *ночью *активен и *возбуждён). Он *притворяется, будто *не *знает значение *слов *«спокойной *ночи» *и *начинает *плакать. Разработайте *чёткий *план *действий *и *проявите *последовательность, любовь *и *твёрдость.

Nina27
24.12.2009, 05:14
Сопротивление *малыша *после *2-х *лет *может *быть *обусловлено *различными *факторами:
O дети *понимают *– *решение *об *отходе *ко *сну *принимают *взрослые *(ребёнок *решает, что *спать *ещё *рано *и *может *сослаься *на *то, что *другие *члены *семьи *не *ложатся *спать *одновременно *с *ним);
O в *конце *дня *ему *нелегко *расслабиться *(непросто *забыть *свои *дневные *впечатления *или *свои *планы *на *завтра, он *хочет *продлить *радости *дня: поиграть, полепить, порисовать…;
O в *этом *возрасте *ребёнок *по-новому *ощущает *своё *одиночество, когда *его *провожают *спать *(преследуют *воображаемые *страхи *и *чувство *несправедливости: “Почему *я *сплю *один, а *родители *вместе?”).

Nina27
24.12.2009, 05:16
Малыш *не *всегда *засыпает *тогда, когда *он *утомлён *и *нуждается *в *отдыхе. В *подобных *ситуациях *нужно *проявить *настойчивость *и *отправить *сопротивляющегося *ребёнка *спать. Делать *это *нужно *мягко. На *3-ем *году *детей *могут *беспокоить *различные *страхи. В *этом *случае *нужно *оставить *приглушённый *свет *в *спальне, если *ребёнок *проявляет *сильное *беспокойство – посидеть *с *ним, пока *он *заснёт.
Если *перед *сном *малыш *возбуждён *или *вял, значит, он *недосыпает *и *надо *его *укладывать *на *30-40 *минут *раньше. Если *ребёнок *спокоен *и *активен, не *возбуждён, не *отказывается *от *еды, засыпает *спокойно *и *быстро, крепко *спит, просыпается *в *хорошем настроении, можно *сказать, что *распорядок *дня *соответствует *потребностям *его *организма.

Nina27
24.12.2009, 05:17
Причины *нежелания *ребёнка *ложиться *спать:
1- страх *перед *расставанием, т. к. *дети *не *отличают *сон *от * действительности;
2- неспособностью *расслабиться;
3- отношение *ребёнка *к *его *способности *управлять *вами, уговаривая *лечь *спать, вы *слишком *избаловали *его, и *теперь *это *служит *ему *хорошим *поводом *для *самоутверждения; *
4-не *хочет *расставаться *с *интересным *занятием *или *покинуть *приятное *общество;
5-ребёнок *ещё *не *устал;
6-боится *темноты;
7-неприязнь *ко *сну *из-за *страшных *сновидений;
8-дети, зная, что *взрослые *не *ложатся *спать, думают *будто *им *что-то *не *позволяют;
9-когда-то *ночью *ребёнок *проснулся *в *мокрой *постели *замёршим, испуганным; он *чувствовал *себя *одиноким, забытым, покинутым, когда *его *призывы *оставались *без *ответа *дольше, чем *днём.

Nina27
24.12.2009, 05:20
На *состояние *сна *может *влиять:
• предстоящий *праздник, к *которому *явно *готовятся *родители; *
• предыдущий *праздник, о *котором *яркие *воспоминания,
• сон *не *в *своём *доме *или *не *та *обстановка *(новая *кровать, спальня…);
? переход *на *летнее *время;
• болезнь;
• погода;
• невротический *регресс *(возврат *в *прошлый *возраст, когда *можно *было *поступать *так, как *хочется) – это *вызвано *неуверенностью *малыша *или *сильным *психическим *потрясением *(ребёнок *целиком *зависит *от *близких, не *оставаясь *один *ни *на *минуту) – Захаров А.И., доктор *псих. *наук, профессор;
• воздух *в *желудке – реб. *ворочается, плачет *или *громко *кричит;
• колики (0 – 3-4 мес.) – вечером *или *ночью, чаще *в *одинаковое *время, отчаянно *плачет, иногда *даже *несколько *часов, при *этом *может *извиваться *телом *и *стучать *ножками.

Nina27
24.12.2009, 05:21
Причины *плохого *сна:
? испытывает *чувство *вины *из-за *того, что *огорчил *вас *или *от *враждебности *к *вам;
– ощущение *обиды *за *несправедливо *понесённое *наказание
? самонаказание;
– сильные *переживания: гнев, страх, радость *или *“суперидеи” *и *“неразрешимые” проблемы;
? за *день *пережил *много *страхов *и *напряжённых *конфликтов; родители *слишком *настойчивы *и *иной *раз *нетерпеливы, стараясь *развивать *в *детях *особые *свойства *и *привычки *(храбрость, хорошие *манеры…), иногда *даже *пугая *их;
– длительная *разлука *с *родителями *или *сложности *во *взаимоотношениях *с *ними;
– смерть *близкого *родственника;
? ребёнок *очень *устал *или *перевозбуждён;

Nina27
24.12.2009, 05:23
? взрослые *сердятся, когда *малыш *тянет *время, лишь *бы *не *идти *спать;
? увеличение *в *размерах *глотательных *миндалин (в медицине * называют *аденоиды, а *в *просторечии – полипы), ребёнок *дышит *ртом, начинает *храпеть, чувствует *себя *усталым *и *разбитым;
– прорезывание *зубов;
? воспаление *наружного *уха;
? мамы *формально *отчуждённого *типа, желающие *отдохнуть *от *ребёнка, которые *озабочены *только *собой *и *своими *удобствами, они *редко *смотрят *в *глаза *малышу, почти *не *дотрагиваются *до *него, не *ласкают, речь *у *таких *мам *бедная, они *не *чувствуют “сердцем” его *радости *или *огорчения…, если *он *плачет *(упал, ему больно, испачкался…) *– *мама *становится *агрессивной: ругает, стыдит, шлёпает, подчёркивая *вину *ребёнка, но *не *утешает; по *дороге *в *детский *сад *не *разговаривает, а *только *делает *замечания;

Nina27
24.12.2009, 05:24
– появление в семье маленького ребёнка и концентрированность на нём внимания родителей;
– переезд на другое место жительства, новая обстановка (собирае-тесь в отпуск или, наоборот, вернулись);
– c 10 лет (период полового созревания) –– усложнение школьной программы, повышенные умственные нагрузки в сочетании с эмоциональными переживаниями, характерными для формирования межличностных и межполовых взаимоотношений – возникает дефицит сна к концу недели…
– Сон будет беспокойным, если рядом включён телевизор или магнитофон (в комнате звучит громкая музыка). Лучше “машинной” музыки мамина колыбельная, тихая, успокаивающая, создающая ощущение близости, защищённости…

Nina27
24.12.2009, 05:26
Ошибки *“взрослого” *поведения:
O Возможно, вы *настаиваете, чтобы *ребёнок *ушёл *спать, не *досмотрев *кинофильм, который *вы *позволили *ему *смотреть *вместе *с *вами;
O Тон *вашего *распоряжения *идти *спать *вызван *не *столько *позд-ним *временем, сколько *вашим *плохим *настроением;
O Вы *сегодня *решили *изменить *режим *сна *ребёнка, а *малыш *не *готов, не *может *измениться *“в *одночасье”;
O В *комнате, где *спит *ребёнок, нет *свежего *воздуха. Надо *проветривать *перед *сном *и *при *возможности *держать *форточку *приоткрытой, т.к. *во *время *сна *в *клетках *мозга *происходят *активные *обменные *процессы, для *которых *необходимо *достаточное *количество *кислорода. Сон *в *душном *помещении *может *поэтому *вызвать *ощущение *усталости, разбитости, даже *головную *боль.

Nina27
24.12.2009, 05:28
O Не *подготовили *ребёнка *ко *сну. Сам *малыш *“не *чувствует” *времени, поэтому *требование: “Всё! *Пора *спать!”, для *него *всегда *будет *неожиданным. Предупредите *его *заранее, минут *за *40 *(сорок), некоторых *даже *за *час, что *скоро *пора *будет *лечь *спать. Нужно *закончить *игру; собрать, “уложить *спать” *игрушки; выключить *телевизор *(чтоб *не *было *нарушения *глубокой *фазы *сна); умыться, почистить *зубы *(с *2,5 *–3-х *лет *следует *приучать *к *этому *детей), вымыть *ножки.
Чтобы *изменить *поведение *ребёнка, нужно *прежде *всего *изме-нить *своё *поведение *и *своё *отношение *к *ребёнку.

Nina27
24.12.2009, 05:31
Доктор *психологических *наук *С. Рубинштейн *укачивать *не *советует. Рефлекторная *связь *“качание *– *сон” *возникает *очень *быстро, тем *более *что *ритмичность, монотонность *плюс *воздействие *на *вестибулярный *аппарат *действительно *способствуют *засыпанию. Но *чем *старше *ребёнок, тем *дольше *приходится *его *укачивать, тем *обременительнее *становится *эта *процедура. И *малышу *плохо, потому *что *сон *его *становится *более *беспокойным. Некоторые *дети, даже *заснув, как *бы *контролируют, качают *их *или *нет, и *мгновенно *просыпаются *и *начинают *плакать, как *только *прекращается *ритмичное *движение.

Nina27
24.12.2009, 05:32
Этот *учёный *рекомендует: проветривать *комнату *(температура *воздуха *на *2-3 *градуса *ниже *обычного *успокаивает); маленьких *купать *перед *сном, а *для *детей *постарше *– *складывать *игрушки, умываться, переодеваться *в *пижаму *или *ночную *рубашку. Многие *ребята *привыкают *засыпать *с *игрушкой *– *это *влияет *на *создание *стереотипа.

Юмагужина
24.12.2009, 07:02
Отец очень строгий. Ребенок тревожный, впечатлительный. Проблема между отцом и сыном существовала раньше, года 2 назад. Ребенок его боялся. Потом отношения улучшились, стали нормальными. Недавно 2.5 мес назад мы переехали, ребенок очень скучает по дому. Наши воскресенья ничем не отлич от других дней недели , кроме как папа дома, именно поэтому врач грешит на папу. На данный момент папа много работает и практически не уделяет внимания детям. Что касается меня, то я в растерянности, не знаю что и думать..

Наталия Садуса
24.12.2009, 07:59
Про укачивание после 2-х лет - абсолютная правда, проверено!
Еще раз убедилась в компетентности Полины))
Мы свою дочку долго качали и после 2-х лет она просыпалась по 2-3- раза по ночам и кричала"качайй"! Сначала думала проблемы со здоровьем, проверили все что можно, все в норме. Потом мне чутье подсказало, что она просто не умеет засыпать самостоятельно, только при укачивании, рефлекс выработался. Стала петь песенки, доча сначала с трудом, но стала засыпать сама, сейчас 2.5 - сон нормализовался, просыпаемся только пописать или во время дискомфорта, вызванного болезнью. Мамочки возьмите совет на вооружение.

Polinka
24.12.2009, 14:53
Альфия Ризванова, очень строгий отец - это как? Тревожный ребёнок - в чём это проявляется? Приведите, пожалуйста, конкретные факты, примеры.

Юмагужина
24.12.2009, 20:00
Папино воспитание-это заставляние, те ребенок должен быть послушным (сказали-сделал), сильным и здоровым (заставлял занимать на спорт комплексе), умным (давал сложные задачи). Давил, ломал своим авторитетом. Ближе к 3 годам я по чуть-чуть их сблизила. Папа стал более лояльным. С рождением второго ребенка папа изменился. Сейчас не так строг, не давит. Никого из детей не выделяет. В последние два месяца пост в командировках, приезжает с гостинцем. Сын прибегает, рассказывает новости, хочет поиграть с папой. Но папа не играет, очень редко только и в тихие игры : шашки, ходилки (совсем не то что хочет сын). Потом просит не мешать ему, те отшивает детей. Еще когда муж дома, он укладывает сам младшего спать (мне передых типа). Иногда младший засыпает быстро и спокойно, иногда же начинает сильно плакать. Тогда старший сын переживает за брата.

Юмагужина
24.12.2009, 20:04
Сын тревожный, впечатлительный, доверчивый. Напр, сейчас он пост играет в пиратов. С тех пор как узнал, что они плавают по морям, не хочет уже на море "а если на нас нападут" и тп. Объясняем, что теперь пиратов почти нет и все такое..не особо успокаивается. Как то с бабушкой пошли в гости и там же собрались ночевать. Сын просился домой и ему сказали : видишь темно на улице, сейчас только бандиты ходят, нельзя уже выходить. Он это запомнил и часто вспоминал.

Юмагужина
24.12.2009, 20:26
Ах, да.. Еще сын вырос под лозунгом "мальчики не плачут" (папино воспитание). Он на самом деле редко плачет, все переживания внутри и выливаются в такие проблемы : и тик был, и заикание было, теперь вот это..:-@

- - Юль Вареньевна- -
25.12.2009, 08:06
Здравствуйте! (ребенок 1,8 после отлучения от ГВ)Я снова обращаюсь к Вам за помощью т.к. в нашем городе психологов работающих по Драпкину нет...пока я сама... и столкнулась с рядом проблемм:1) малышка почти не смотрит мне в глаза -ничем не могу привлечь...2) после отлучения она меня гонит...и на контакт идет редко... 3)у меня появились подозрения что ей не хватает телесного контакта но при массаже ее не удержишь на объятия она не соглашается... только поглаживаю...но это было всегда...4) песни сказки и совместные игры отвергает...5) ярких удовольствий кроме ГВ видимо у малышки нет хотя уже 3 мес без него -ее ничем не развесилишь...
P.S.я заметила что у меня муж-точная копия девочки...и остекленевший взгляд и нелюбовь к похвалам ...

Nina27
25.12.2009, 13:50
Здравствуйте, Юля. У Вас я видела баз. методику, Вам НАДО МЕНЯТЬ текст. Нет описания её чтения.
Родителям *нельзя *ничего *убавлять *и *вынимать. Работать *могут *только *мама *или *мамина *мама *(бабушка *ребенка) *через *20-30 *минут *после *того *как *он *заснул. Телесный *контакт *– *чуть *дотронуться *до *его *головы *или *руки *своей *правой *рукой *(1-3 блок), потом *левой *(4 блок). Прочитав *фразу, Вы *её *мысленно *передаёте *ребёнку, как *бы *вкладываете *свою *мысль, не *спешите. Затем *ту *же *фразу *повторяете *вслух *(не *очень *громко *и *не *очень *тихо, но *выразительно.). Название *блоков *не *говорить. И *так *идёте *по *всей *программе.

Главное *– *ждать *только *хорошее, не *думать *о *плохом. Читать *каждый *день, если *вы *устали *и *вам *не *помог *метод *самоуспокоения, – *пропустить *этот *день.

МАРИНА
25.12.2009, 13:58
Добрый вечер Полина !!! У нас дочка полтора года. Если что либо не по ее, падает на пол, кричит. На пример не хочет заходить с прогулки домой, вырывается и ложится на спину ( лужа, грязь не помеха).Достает вещи из комода и разбрасывает по полу, если мы начинаем их убирать, истерит.

Polinka
25.12.2009, 14:37
Марина, про детские истерики есть отдельная тема. Она называется: №Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком..." Я там писала. Почитайте эту тему, пожалуйста.

капустина
25.12.2009, 15:00
Здравствуйте,Полина.У меня к вам такой вопрос-наша Яна,ей 4,5 года стала говорить,как маленький ребёнок,видимо,это от того,что копирует младшую сестрёнку(Ане 2 года)?Вопрос,что с этим делать и надо ли?Или это со временем пройдёт само?Спасибо за вашу помощь.

Аметова
25.12.2009, 15:25
Здравствуйте!У нас такая проблема:Дочери 10 лет.она панически боится собак и малньких,больших главное ее не кусали,.

Гамеза
25.12.2009, 16:41
Моей девочки 2,5 г. она боится новых игрушек, а особенно если они большие и издают какие-нибудь звуки, незнакомую ей игрушку в виде какого-нибудь животного или куклу не возмет в руки пока ее с ней не познакомишь (т.е. игрушка должна с ней поговорить), да и после этого может и не играть. Предлагаешь ей купить новую игрушку, она говорит что ей не надо, говорю давай купим куклу, а она- у меня есть Олька (ее любимая кукла). Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Natalia Kovny
25.12.2009, 21:11
Zdravstvujte,Polina.Xotela Vas poprosit' pomoc' razobrat'sya mne s risunkom moego syna (8 let).Ya poprosila ego narisovat' dom.On narisoval dom bez okon,no s dver'yu i malenikim kruglym okoshechkom v kryshe.Potom narisoval kamin s zajjionnym ogniom,iz truby vyxodit dym(u menya v dome kamin).Potom narisoval chelovechka.Vnachale ya ponyala,chto on narisoval sebya,no sejchas,kogda sprosila,govorit,chto muja.Kogda ya sprosila,gde okna on spoxvatilsya i dorisoval 4 okna s ramami,ili chto-to vrode ram.O chjom etot risunok mojet govorit'?Na dveri narisovana malen'kaya kruglaya ruchka,a v kamine narisovany daje polena.Spasibo Vam za pomow'

Татьяна
26.12.2009, 09:50
Здравствуйте! У нас такая проблема. У меня сын очень стеснительный. Ему скоро будет 7 лет. В следующем году в школу. Я за него очень переживаю. Я думаю, он даже не всегда сможет дать сдачи. Хочу записать его в кружок единоборств, чтобы умел за себя постоять. Скажите, что нам делать? Очень боюсь за него, так как в школе ему будет тяжело.

Плешкова
26.12.2009, 09:58
Здравстуйте. Сынуле два годика. Недавно заметила, что он стал интересоваться, ну как бы сказать, некоторомы женскими частями тела, ну то есть иногда показывет на грудь мне и загадочно улыбается, или замечаю, что когда я лежу в халате или ночной рубашке может пытаться посмотреть, извините, на место между ног с любопытством. При нем никогда не переодеваюсь, как-то мне не комфортно, халаты и ночные сорочки можно сказать самые несексуальные, ниже колена в основном. Очень переживаю по этому поводу, беспокоюсь. Подскажите пожалуйста! Заранее огромное спасибо

Катерина Ккаска
26.12.2009, 14:26
Здравствуйте, Полина! У меня такая проблема. Дочка (ей 2г1м) и раньше боялась незнакомых ей людей, начинала могла закричать, если кто-то подходил ко мне, например, на улице или в магазине. А последний месяц не подпускает к себе вообще никого(кроме меня с мужем и бабушек, дедушек) Даже родственников, приходу кот. раньше радовалась. Начинает плакать навзрыд, прячется за меня, говорит им "пока" или "уходите", гостинцы из их рук не берет, сразу собирается спать, просит выключить свет и т.д, т.е. все делает для того, чтобы они ушли. И только добившись своего успокаивается. Очень переживаю по этому поводу и ничего не могу сделать, никакие уговоры и разъяснения не помогают. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано и как помочь дочке преодолеть этот непонятный страх?

Ермолаева
26.12.2009, 20:59
здравствуйте.моя племяница(2года3мес)постоянно бьёт,толкает,пинает,отбирает игрушки у моего сына(1год2мес).ответить ей не может!!!И ОБЪЯСНЯЛИ,и ругали,и даже шлёпали по попе:-$ -но она всёравно продолжает!!!!она очень активная!!!она его любит(обнимает,целует),но он как её увидит-начинает плакать!!!:-( посоветуйте как поступать.....

Бажан
27.12.2009, 03:06
Здраствуйте, моему сыну 4 года. Дерется, злится, показывает кулаки даже без повода. стоит ему что либо сказать или сделать то что ему не нравится в ход сразу идут кулаки. Причем грозить кулаками может как взрослым так и детям, даже на воспитательницу в детском саду может руку подняять. Что делать с его агрессией? как отучить драться?

Nina27
27.12.2009, 04:38
Здрвствуйте, милые дамы. Агрессивное поведение детей, неусидчивое, если ребёнок отвлекается, быстро утомляется... - ОБЯЗАТЕЛЬНО идите к НЕВРОПАТОЛОГУ (неврологу) и делайте обследования, которые Вам назначат: НСГ, ЭХО-ЭГ, ЭЭГ, РЭГ, УЗДГ. Особенно, если у мамы были пробленмы во время беремености: анемия (низкий гемоглобин)... и родов: недоношенность, внутриутробная гипоксия (нехватка кислорода)... У многих детей проблемы с сосудами (ВСД - вегетососудистая дистония; внутри черепные гипертензии - гидроцефальные признаки - повышенное внутричер. давление), бывают и кисты - опухоли.
Так что казалось просто отвлекаемость...

Юргалова
27.12.2009, 09:06
Здраствуйте!Просмотрела Ваши письма-нужной для меня темы не нашла,решила написать....
Моей дочурке 2г.6м.У нас проблемы со сном.Ещё с рождения все детки (до месяца) основную часть времени спят.А мы спали по 15-30мин.Требовали внимания...Где то с года перешла на один дневной сон-укладывала или укачивала по часу,а спала по 40минут.Кормила грудью до 1г.8м.Месяцев с 7 положила дочку спать с собой.т.к просыпалась за ночь по 5-8раз.Спала со мной пока не отучила от груди.Днём спала где-то до 1г6м потом перестала укладывать,устала издеваться над собой и ребёнком.Вечером засыпала к 22-30-Не важно во сколько начала укладывать( начинала с 21.30).В 2г2м пошли в детский сад. В саду днём спит по 3часа.Вечером не могу уложить спать до 23.30.А в выходные днём не спит и спать ложиться в 22ч.Где то с года наблюдались у невролога,пили микстурку -толку не заметила.Девочка всегда активная,общительная.Дня 3 идеальный ребёнок-послушная, а один день бесёнок,истеричка и псих.Так было всегда-кризис 3л не похоже

Nina27
27.12.2009, 10:57
С наступающим Новым годом!
Пускай год Тигра будет добрым,
Всё получается всегда.
И светит радостно над домом
Удачи яркая звезда!

Nina27
27.12.2009, 11:03
Оля, здравствуйте. Если Вы не видете толка от микстуры, значит надо об этом сказать врачу (неврологу) и Вам заменят препарат. Хорошо бы сделать ЭХО-ЭГ и посмотреть глазное дно (окулист), если сосуды расширены и есть полнокровие - к неврологу. Удачи!

Ирина Шапа
27.12.2009, 18:03
Здравствуйте!!! Очень нужна консультация. Нашей доченьке 2 года и 2 месяца. ОнаОЧЕНЬ боится нашего соседа(прячется за родителей, плачет), а других посторонних мужчин, скорее, стесняется. Вопрос: может ли ребенок ПРОСТО ТАК бояться(возможно, не нравится голос, стиль одежды, внешность и тд...) или же есть другая причина(может он ребенка напугал, "плохо" посмотрел...)? Как я могу помочь ребенкуизбавиться от этого непонятного страха? Уговоры типа "дядя хороший" не помогают. Спасибо!!!

Галина Каэн
28.12.2009, 03:50
здравствуйте полина.дочери 5 лет.гипервозбудимая настырная упрямая.у невропатолога наблюдаемся,все узи и эхо и т.д здавали,все в нарме.проблема со сном.в дет.саду перестала спатьвоспитатели требуют чтоб я поговорила с ней что нужно спать.дома бесполезно уложить и читаем и просто рядом лежу-но не спит что могу поделать.в саду если не спит наказываюсадят на стул и молча сидеть весь сончас.из за этогов сад со слезами,а так очень нравится и всегда с удовольствием ходила.как правильно решить проблему.спасибо

Наталия Садуса
28.12.2009, 05:11
Не устаю удивляться воспитателямв детских садах. У нас частный, так там детишек которые не спят днем, просто уводят в другую комнату и они там тихонечко играют, воспитатель их чем-нибудь занимает. Не понимаю зачем и вообще как, ребенок может сидеть тихо и не подвижно час))

Суховенко
28.12.2009, 08:31
Здраствуйте Полина! Моей дочери в январе будет 3 года, она очень активная, ни минуты посидеть не может. Возмёт книгу посмотреть- 5 минут и она ей больше не нужна, так с каждой игрушкой. Если что-то хочет , то обезательно должна получить это. Слово " нет или нельзя" она не воспринимает. Начинает топоть ногой и кричать и плакать. Уговоры и обьяснения не помогают.Подскажите пожалуйста как в такой ситуации вести себя. Может есть какие-то успокаивающие дет. настойки.

Polinka
28.12.2009, 08:37
Альфия Ризванова, поведение Вашего мужа объясняется не строгостью, как это кажется на первый взгляд, а применением совершенно определённого стиля воспитания. Стиль этот называется социализирующим.Американский психолог Ллойд Де Моз исследовал стили воспитания на протяжении истории европейского сообщества. Он выделяет шесть последовательных этапов смены стилей воспитания:
1. Инфантицидный стиль (с древности до IV в. н. э.) – характеризуется массовым детоубийством (инфантицид) – убийство новорожденных младенцев, а те дети, которые выживали, часто становились жертвами насилия и избиения. В те времена считалось нормальным явлением убийство собственного ребёнка в случае, если его будет не легко прокормить или у родителей возникнут трудности в воспитании. Дети ценностью не являлись, отношение к ним было сугубо практичное.

Polinka
28.12.2009, 08:45
Если ребёнок уже с детства мог помогать родителям, например, работать по хозяйству, заботиться о младших браться и сёстрах, то он имел право на жизнь. Если ребёнок много болел, требовал заботы, внимания, был бесполезен в хозяйстве, то его проще и выгоднее было убить, нежели кормить и воспитывать.
2. Оставляющий стиль (IV – XIII век нашей эры). Ребёнок уже воспринимается как человек, наделённый душой, однако душой, полной зла, порока и первородного греха.Как только признается наличие у ребенка души, детоубийство сразу снижается, но ребёнка под различными предлогами пытаются сбыть с рук. Его отдают кормилице, пристраивают в монастырь или на воспитание в чужую семью. Слово "оставляющий" имеет двоякое значение - с одной стороны, ребёнка оставляют жить, не убивают, а с другой стороны, его оставляют без помощи, бросают, покидают.

Polinka
28.12.2009, 09:16
3. Амбивалентный стиль (XIII – XVII вв.) определятся тем, что ребёнка начинают окружать вниманием, хотя ему ещё отказывают в самостоятельном духовном существовании. Распространенный педагогический образ этой эпохи - "лепка" личности, как если бы ребёнок был сделан из мягкого воска или глины. Если же он сопротивлялся стремлению родителей заставить его делать что-то, несвойственное его природе, его беспощадно били, "выколачичавали своеволие", как злое начало. Внимание к детям иногда принимало совсем уж странную, уродливую форму, например, экстремального закаливания, когда детей обливали ледяной водой зимой на улице, принудительных клизм в часы, удобные для родителей,заменяющих ребёнку естественный процесс дефекации, или субботних "профилактических" порок.

Polinka
28.12.2009, 09:30
4. Навязывающий стиль (XVIII век). В этом веке в Европе зафиксировано стремительное развитие педиатрии. Детская смертность стала снижаться. Стал возможен новый тип отношений между родителями и ребёнком, когда родитель больше внимания уделял собственно потребностям ребенка. Теперь уже ребёнка чаще не заставляли что-либо сделать, а уговаривали; он не подвергался постоянным клизмам и экстремальному закаливанию. Родители чаще стали использовать психологическое наказание, нежели физическое. Избиение детей становилось непопулярным и допускалось всё реже. Физическое и психическое развитие и здоровье ребёнка значительно улучшились по сравнению с ребёнком прошлых веков. Ребёнка нянчила родная мать, он дольше питался материнским молоком.

Polinka
28.12.2009, 09:32
Однако родители продолжали воспринимать своих детей, как куски мягкой глины, и стремились вылепить из своих малышей удобных для них и слепо послушных существ. Родители хотели обрести власть над разумом ребёнка, чтобы контролировать его внутреннее состояние, потребности, волю. Детей очень рано начинали приучать к горшку, ориентируясь при этом на потребности родителей, а не ребёнка.
До XVIII века без внимания оставался аутоэротизм ребенка. То есть особого внимания не привлекала мастурбация. В XVIII же веке, при навязывающем стиле воспитания, родители начали сурово наказывать детей за мастурбацию. Распространился миф, что мастурбация будто бы приводит к эпилепсии, к слепоте или к любой другой болезни и, наконец, к смерти.

Polinka
28.12.2009, 09:54
5. Социализирующий стиль (XIX — первая половина XX вв.) Данный стиль воспитания предусматривает направление воли ребёнка на правильный (по мнению его родителей и воспитателей) путь. Детей социализируют, учат адаптироваться к обстоятельствам жизни.При социализирующем стиле воспитания главная цель - учить ребёнка приспосабливаться к обстоятельствам, быть одновременно и послушным, и активным, и успешным. Институтами социализации являются детские сады (заведения, появившиеся только при этм стиле воспитания)и школы, детские общественные организации (скауты, пионеры). Везде ребёнок сталкивается с рядом правил и ограничений, которых следует придерживаться. Появляется все больше литературы по воспитанию детей. Большое внимание уделяется как физическому, так и психическому здоровью ребёнка. Появляются всевозможные центры социальной защиты детства.

Polinka
28.12.2009, 09:56
Характерно и то, что при социализирующем стиле воспитания отцы начинают играть значительную роль в жизни ребёнка. Мать во многом освобождается от своих домашних обязанностей, она может ходить на работу и делать карьеру.В России ярким представителем социализирующего стиля был А.С. Макаренко. На первый взгляд может показаться, что социализирующий стиль воспитания гораздо более гуманен, нежели инфантицидный или оставляющий. На самом деле переход к более совершенным стилям воспитания - это лишь отказ от физической жестокости в воспитании. При социализирующем и навязывающем стилях воспитания на первый план выступает психологическая жестокость, не менее опасная и болезненная. Однако такой стиль общения с ребёнком до настоящего времени является основой многих психолого-педагогических концепций.
Социализирующий стиль воспитания в настоящее время является наиболее популярным в России, так что неудивительно, что именно его придерживается Ваш муж, Альфия.

Polinka
28.12.2009, 10:06
6. Помогающий стиль (с середины XX в. по настоящее время). Помогающий стиль воспитания - это совершенно новый скачок в развитии человека. Этот стиль основан на мнении, что ребёнок лучше, чем родители, знает свои потребности на каждой стадии развития. При этом стиле воспитания природа ребёнка оценивается как принципиально добрая, развивающаяся. В его воспитании одинаково принимают участие и мать, и отец. Родители не стремятся формировать какие-то черты ребёнка, они помогают ему расти и развиваться.Детей нечасто ругают и совсем не бьют. Такой стиль воспитания требует огромных затрат сил и времени. Родитель должен прислушиваться к потребностям ребёнка, разбираться в его эмоциональных конфликтах, создавать условия для формирования интересов ребенка. Огромный вклад в развитие и теоретическое обоснование помогающего стиля воспитания внесли педагог Януш Корчак и психотерапевт Карл Роджерс.

Polinka
28.12.2009, 10:18
Пока ещё далеко не все родители воспитывают своих детей в помогающем стиле. Причина этого как в недостаточной педагогической образованности и воспитательской неуверенности родителей, так и в том, что помогающий стиль энергозатратен. Ведь только те дети, которые сами были воспитаны в помогающем стиле воспитания, смогут свободно, без лишних психологических затрат, воспитывать и своих детей так же. Людям же, воспитанным иначе, для того, чтобы изменить своё отношение к ребёнку, приходится менять и перевоспитывать самих себя. Это трудно. Но Ваш муж, приобретя с рождением второго ребёнка определённый воспитательский опыт, уже вступил на этот путь. Он желает детям добра. Кому же не хочется, чтобы его ребёнок рос здоровым, умным, смелым, сильным, уважал и слушал родителей? Вот только принуждением этого добиться нельзя.

МАРИНА
28.12.2009, 10:32
Добрый день! Моей малышке полтора года. Ее поведение напоминает кризис 2-х лет, но нам еще рано. Есть поговорка, "У счастливой матери счастливые дети", это правда? Может ли мое настроение или поведение передаваться дочке?

Polinka
28.12.2009, 10:41
Помогите своему мужу понять, что на самом деле его интересы и интересы его сыновей совпадают. Потому что ни один ребёнок на свете не хочет быть больным, глупым, слабым и трусливым, и уж тем более не желает иметь таких родителей, которых уважать не за что, а слушаться не за чем. ;-)
В современном мире первые три стиля воспитания в настоящее время являются уголовно наказуемыми и практикуются разве что представителями маргинальных групп населения или психически больными людьми ( алкоголиками, наркоманами, психопатами и т.д.) Но навязывающий и социализирующий стили воспитания ещё распостранены весьма широко.

Polinka
28.12.2009, 10:42
Психологическая эволюция ведёт к усовершенствованию личностной организации человека. И если человек инфантицидного и оставляющего стиля воспитания имеет психопатическую личность, человек амбивалентного стиля- депрессивную, человек социализирующего стиля - невротик, то человек, воспитанный в помогающем стиле - здоровая личность. Надо изменить стиль воспитания, и невротические проявления ( в Вашем случае - недержание кала и заикание) пройдут сами собой.
Желаю Вам удачи! С наступающим Новым Годом! Кстати, попробуйте использовать новогодние каникулы для сближения папы и сына.

Юмагужина
28.12.2009, 11:43
Спасибо большое, Полина! То что вы написали о муже-все правда. И то что строгость мужа-это его метод воспитания (он так и говорит "я воспитываю, а ты балуешь") и то что он начал меняться потихоньку.. Тут еще немалое значение имеет то, что муж вырос в неблагополучной обстановке, он просто не видел нормальных семейных отношений.. Что ж буду продолжать сближать их. Они оба ждут новогодних каникул, собираются играть в хоккей ;-) . Вас тоже с наступающим новым годом!!!

Polinka
28.12.2009, 13:59
Ольга Гладких, скорее всего Ваша старшая девочка таким образом стремится Вам показать, что она ещё тоже маленькая, нуждается в заботе, внимании, опеке, помощи, нежности и ласке. Не слишком ли часто Вы говорите своей старшенькой, что она уже большая, старшая, что-то кому-то должна и т.п.?

Polinka
28.12.2009, 14:49
Фикрие Муртазаева, у Вашей дочери фобия. Фобии по Интернету не лечатся. Вам следует записаться с дочерью на очный приём к детскому психологу или психотерапевту. И если есть возможность, заведите маленькую безобидную собачку.

Polinka
28.12.2009, 15:13
Юлия Курмашева, большинство двухлетних детей - консерваторы и даже ультраконсерваторы. Изменения в окружающей обстановке их пугают. Они сами так быстро растут и меняются, в жизни так много событий, что им совершенно необходимо знать, что в жизни есть то, что никогда не поменяется, по крайней мере пока они не вырастут. Новое же многие малыши воспринимают в штыки. Они хотят есть одну и ту же пищу, приготовленную одним и тем же способом, носить одни и те же любимые вещи, ложиться спать в одном и том же порядке, играть в одни и те же игрушки. Это нормальный этап развития ребёнка и его адаптации к окружающему миру. Годам к пяти он пройдёт. А пока что оставьте свою малышку в покое, радуясь, что она не требует у Вас новых кукол и не вводит Вас в расходы. Ещё успеете накупить ей игрушек и истратить уйму денег. А сейчас лучше купите какой-нибудь подарок себе. С наступающим Новым Годом!

Polinka
28.12.2009, 15:20
Марина Косарева, не дублируйте сообщений, я отвечаю в порядке общей очереди. Двухлетний малыш не может быть сексуально озабоченным. Он просто изучает человеческое тело, сравнивает мужское тело с женским. Ваше смущение и беспокойство по этому поводу его забавляет.

Polinka
28.12.2009, 15:27
Уважаемые родители, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: все вопросы о детских страхах размещать в соответствующей теме, а не в этой!

Плешкова
28.12.2009, 15:40
Извините за дублирование! Спасибо огромное за ответ! Успокоили меня. Еще раз спасибо!

Polinka
28.12.2009, 15:44
Татьяна Родионова, Вам не кажется, что Вы волнуетесь раньше времени? Вообще-то школа - это место, где учатся, а не ведут бои без правил. Записывать ребёнка перед школой в секцию единоборств из боязни, что в школе его будут лупить - мне думается, это уж слишком! Во-первых, гораздо важней не обучить Вашего мальчугана навыкам самообороны, а дать ему уверенность в себе, потому что трусливому и неуверенному человеку не помогут ни самбо, ни джиу-джитцу: в критический момент он от страха забудет все знания и умения. Во-вторых Вам следует походить по школам и найти такую, где педагоги умеют поддерживать дисциплину и рабочее настроение. В некоторых школах, как ни войдёшь, обязательно какие-то дети валяются на полу и дерутся, пацаны дёргают девочек за волосы, а те в ответ матерятся и плюются. В других школах дети, одетые в однообразную школьную форму, на переменах ходят парами по кругу, как заключённые, а в раздевалку и столовую отправляются строем, как солдаты в казарме.

Татьяна Микум
28.12.2009, 15:44
Полина, скажите пожалуйста, (в тему к вопросу Марины Косаревой), а вообще родители могут обнажаться перед детьми? В домашних условиях как правильно? одеваться, что бы ребёнок не видел ничего интимного или не надо стесняться?

Polinka
28.12.2009, 15:49
Но есть и такие школы (по крайней мере в Москве, не знаю, как с этим обстоят дела в Первомайске), где дети на переменах рисуют, лепят из пластилина, играют в шашки, шаматы и лото, читают книжки, стоят дома из мягких блоков, "купаются" в сухом бассейне из мячиков или просто болтают о том, о сём. Вашему сыну нужна нормальная школа, где драки будут довольно редким событием, а не повседневностью.

Polinka
28.12.2009, 16:07
Татьяна Микулина, на этот вопрос у психологов нет однозначного ответа, поскольку всё зависит от того, какое именно отношение к обнажённому телу Вы хотите воспитать у ребёнка. Отношение к различным степеням семейной наготы во многом зависит от традиций той или иной страны. Скорее всего, Вы не увидите подобной проблемы в каком-либо из западноевропейских журналов, тогда как в США этот вопрос широко дискутируется. В Европе, например, вполне нормально увидеть на пляже обнаженного шестилетнего ребенка и рядышком его маму топлес, что совершенно не приветствуется в США.

Polinka
28.12.2009, 16:10
Поэтому мнение, которое я сейчас выскажу - это лично моё мнение. Думаю, не стоит стесняться перед малышами до трёх лет, потому что воспоминания об этом периоде всё равно потом полностью изглаживаются из человеческой памяти, и детьми своего пола, которых часто волнуют параметры собственного тела - размеры полового члена, груди, форма бедер и т.д.

Татьяна Микум
28.12.2009, 16:12
Полина, а Ваше личное мнение, у нас в России, если хотим воспитать отношение к телу спокойное, без излишней стеснительности, что бы вид обнажённого тела не вызывал смеха!!! Что бы ребёнок в дальнейшем, в личностных( уже взрослых) отношениях не имел излишних комплексов !!!

Polinka
28.12.2009, 16:13
И если ребёнок не имеет возможности сравнить себя с взрослым, то ему остается либо гадать о том, как всё выглядит на самом деле и действительно ли у него все в порядке, либо искать информации вне дома. Кроме того, ребёнок, абсолютно не привыкший к виду обнаженного тела, может просто испугаться, неожиданно увидев голого человека. Если же Ваш ребёнок старше трёх лет и относится к противоположному полу, думаю, не стоит полностью обнажаться в его присутствии.

Татьяна Микум
28.12.2009, 16:14
Ой, Полина, извините, не видела Вашего ответа!!!(ch)
А с детьми после трёх лет и не своего пола?

Татьяна Микум
28.12.2009, 16:17
Что-то мне сегодня не хватает терпения дождаться ответа!!!!:-D вылезаю не во время!!! спасибо большое, Полина!!!!

Артемова
28.12.2009, 17:24
Добрый вечер ! Полина посоветуйте,что делать когда ребенок хочет быть всегда первым? Первым сесть за стол или встретить бабушку и так далее и если кто его опередил то начинает плакать.

Natalia Kovny
28.12.2009, 20:24
Zdravstvujte,Polina.Na 5 stranitse etoj temy ya prosila Vas pomoc' mne razobrat'sya s risunkom moego syna.Budu Vam ochen' i ocen' blagodarna.Zaranee spasibo.

Polinka
29.12.2009, 00:51
Natalia Kornyeva, интерпретировать рисунок, не видя его, очень сложно, поскольку при рисуночном анализе важны такие характеристики, которые трудно передать словами и о которых Вы ничего не сообщили: размещение рисунка и его деталей на листе, нажим, преобладание коротких или длинных, извилистых или прямых линий, цвета, штриховка...Тем не менее я проведу приблизительный анализ рисунка Вашего сына.
Итак, отсутствие в доме окон (кроме чердачного) и закрытая дверь говорят о замкнутости ребёнка, его желании скрыть свой внутренний мир от взглядов других людей.Кроме того, это свидетельствует о том, что ребёнок предпочитает уходить от реальной жизни в мир своих фантазий. Окна, пририсованные после Вашего замечания, не свидетельствуют уже ни о чём, поскольку были изображены не по собственной инициативе ребёнка.

Polinka
29.12.2009, 01:13
Источники света и тепла на рисунке (камин, лампочки, свечи и т. д.) надо интерпретировать как подчеркнутое выражение потребности ребёнка в душевном тепле и любви. Ребёнок обычно рисует рядом с источниками света и тепла того из родных, в любви и ласке которого он больше всего нуждается.

Polinka
29.12.2009, 15:56
Настя Кашникова, оба ребёнка ещё в младенческом возрасте, поэтому объяснять, ругать и тем более шлёпать бесполезно. Младенцы не способны управлять своим поведением, они плохо соизмеряют свою силу и координируют движения. Девочка хочет похлопать малыша по плечу и нечаянно больно ударяет, хочет поцеловать и кусает, пытается обнять и чуть не душит. Это не её вина. Просто девочка ещё очень мала. Играть игрушками совместно младенцы тоже ещё не в состоянии. Они могут только отбирать их друг у друга.
Так что единственное, что Вы можете сделать - это ограничить контакты малышей друг с другом, пока они не подрастут.

Polinka
29.12.2009, 15:58
Ольга Ротова, не важно, когда ребёнок ложится спать и где он спит. Важно, сколько часов в сутки и как он спит. А этого Вы не написали.

Polinka
29.12.2009, 17:52
Галина Роенко, проблема не в ребёнке, а в её воспитателях. В пять лет уже многие дети, даже, пожалуй, большинство детей, не нуждаются в дневном сне. Говорить с девочкой, чтобы она спала, бесполезно. Сон - непроизвольное состояние и заснуть усилием воли, если организм в данный момент во сне не нуждается, невозможно. *-)

Polinka
29.12.2009, 18:01
Ирина Шапаренко, просто так никто ничего не боится. Но насколько причина страха Вашей дочери серьёзна со взрослой точки зрения, я не знаю. Ваша малышка могла запомнить негативный опыт общения с соседом. Необязательно, что это был какой-то неприятный инцидент, просто сам взрослый или его облик или даже запах, а может быть, громкая речь, вызвали у ребёнка неприятие и страх. Постарайтесь выяснить у девочки, почему она боится этого человека, чем он ей не нравится.

Polinka
29.12.2009, 18:04
Светлана Вершинина, возможно, у Вашей дочери сейчас протекает кризис двух-трёх лет. Возможно, у неё также имеется СГДВ (Синдром Гиперактивности и Дефицита Внимания). На форуме есть темы про этот возрастной кризис и гиперактивных детей. Там я писала подробно. Найдите мои посты и прочитайте их.

Polinka
29.12.2009, 18:08
Марина Рязанцева, Вы пишете: "У счастливой матери счастливые дети", это правда? Может ли мое настроение или поведение передаваться дочке?" Да, я согласна с обоими этими утверждениями. В полтора года для кризиса двух-трёх лет ещё что-то очень рано, так что мне кажется, проблема Вашей девочки кроется в чём-то другом.

Liudmila Diy
29.12.2009, 20:33
здраствуйте, с наступающим вас новым годом. во у меня 2 проблемы. 1. мой сын 3 года уж очень любит быть во всем лучший, это у него характер такой, я сама такая была. если он не лучший, то у него пропадает интерес к этому, а если он лучший, то может добится фантастических результатом для его возраста. я его никогда не гоню вперед, т.е. планку не завышаю, но и не даю ему расслабляться, т.е одобряю любые начинания и поддерживаю словами" попробуй еще , у тебя все получится, " но особо не настаиваюзнаю что характер переделать невозможно, но как помочь мальчику? знаю что страдает, он действительно талантлив в любом начинании, пока дело не доходит что кто-то старший лучше него.

Liudmila Diy
29.12.2009, 20:34
и вторая проблема. у меня есть еще один сын 8 месяцев. ращу одна, папа в афганистане, приезжает 2 раза в год на 2 недели. старший скучает, но в меру. так вот, старший сын с рождения не любил ласки, т.е. ему все равно, при каждой попытки с моей стороны начинает отдергивать руку. он такой с самого рождения, т.е. никогда не тянулся обнимать или целовать. младший же совсем другой, и целует и обнимает, ему прям больше ничего не надо как целоваться целый день. конечно старший это все видит. копируя младшего он обнимает, но делает это достаточно грубо, потому получается больно и младший начинает плакать от этого. когда я старшему показываю как правильно надо делать, то у него моментально проходит к этому интерес, т.е. ему совсем ласки не интересны (и небыли никогда) вот бороться, пинаться, крутиться это он может,..

Liudmila Diy
29.12.2009, 20:35
вопрос: как ой подход найти к старшему чтоб он не ревновал, чтоб научился обниматься , а не бороться, ведь от этого и младший страдает тоже, т.е. ему это не приятно, а старший делает потому что не знает как это делать и не пытается учится.....вообщем даже не знаюкак бы мне со старшим поступить, может у кого такая же ситуация что предпринять? спасибо всем кто ответит

Polinka
29.12.2009, 20:47
Нина Финк, желание Вашего мальчика всегда быть первым свидетельствует о завышенном уровне его притязаний.Похоже, что он демонстрирует модель поведения, которую копирует с кого-то из ближайшего окружения. Подумайте, кто в семье внушает ребёнку идею о том, что не первым быть стыдно? Идея "Или Цезарь или - никто" может транслироваться кем-то из близких ребёнка не напрямую, косвенно. Подумайте, кто из взрослых втайне считает себя неудачником? Кто чрезмерно озабочен социальным статусом? Просто так ничего не бывает: ребенок отражает в своём поведении психологическую атмосферу в семье. Он - лишь зеркало.

Liudmila Diy
29.12.2009, 20:58
Полина, сейчас только прочитала ваш ответ Нине Финк, у меня тоже такая ситуация, НО ребенка я ращу одна, неского пример брать кроме как с меня... у меня есть эта черта быть всегда первой, НО в последнии 3-4 года она очень угасла, т.е.она если и проявляется то в мелочах. у меня все в жизни реализовалось: большой дом, хорошая машина, в деньгах не ущимлена, т.е к "тайной неудачнице" себя не отношу. может я чего за собой не замечаю? я не могу здесь расстраиваться и плакать, мне нужно быть сильной т.к. я одна с двумя детьми еще и в другой стране. как же мне с сыном поступить ? скрывать от него силу духа не получится никак, но и это стремление быть первым тоже ничего хорошего пока не приносит....помогите советом, пожалуйсто

Коноплина
30.12.2009, 10:02
Проблемы с рождения-истерики без причин, проблемы с горшком, проблемы с дружбой.в 5 лет выяснила, что было смещение шейных позвонков, нарушен венозный отток) - очень тяжело даются любые навыки, всё надо повторять 120 раз, показывать- и часто без толку, проблемы с учёбой(причём с первого класс), Сейча с скатились до троек,только сейчас научились иногда писать аккуратно, учить правила, всё делаем с боем, и лишь бы отвязались. При этом замечательная память, сочиняет рассказы, в компе соображает лучше меня, в театральном кружке хвалят(но нарепетиции гоню), время до сих пор не можем выучить. Очень похоже на СДВ без гиперактивности. Уже руки опускаются(моему брату 28-лежит на диване и сидит за комп-ом. Те же проблемы были.Страшно)

Polinka
30.12.2009, 10:14
Тамара Коноплина, пожалуйста, поподробнее. В чём заключались проблемы с горшком, с дружбой и с учёбой? Какова была успеваемость в начальной школе, в пятом, шестом классе, какова она сейчас? Что было предпринято по поводу смещения шейных позвонков? Что означает фраза "время до сих пор не может выучить"?

Коноплина
30.12.2009, 10:36
С горшком-сидели, зажимали по-большому, ночное аврии лет до 6. При подготове к школе- не могла выполнять многие задания по шаблону, в нач.школе-не видела линеечку, проблемы с любыми письменными, учительница закрывала на это глаза, закончили без троек. На парте бардак с 1-го класса, дома уже лучше. 5 кл-3 по математике,, 6-труд и математика, 7-1 четв-алгебра, география биология, 2 чет- геометрия, труд, анг.(ходили 3 года в нач.школе в Итерлингву), биология, география. По истории с круглой 5 еле 4 натянула. Не может нормально подмести, мыть, шить(хотя бы пуговицу), спичку зажигаем полчаса со "спектаклями". Были курсы массажа разного, ЛФК(уже пошло нарушение осанки), леч. плавание, таблетки, психолог. Не принимают в коллективе(или так кажется).

Коноплина
30.12.2009, 10:42
По физике-решают задачи, в конце урока по ним контрольная-не пишет их, решает на 2 контрольную. Со спортом не дружит совсем, мяча боится, подруга-одна и проблемная. Может начеркать в тетради, вырвать листы. Переживает ни за оценки, а если лишим удоввольствия(компа). Стала неплохо врать. Дома может и истерику закатить, и убежать(не надолго), как-то ножик в руках вертела(демонстративно)-правда, сейчас редко, помогает сейчас больше(два года борьбы), а с учёбой всё хуже. Хочет быть журналисткой при этом

Коноплина
30.12.2009, 10:47
С часами- это различать минуты, это без скольки, это знать, что 2 на часах-это 14. Задачи на время с 3 класса. До сих пор можем переставить циры в уравнении, если так удобно(меньшее на большее делить сложнее). Не можем находить подобное(задачи, примеры). Тонус в руках, теле чувствуется и сейчас-ручку так и держит в кулаке. Извиняюсь за сумбурность.

Коноплина
30.12.2009, 11:32
Добавлю, что наследственность не лучшая- у моего брата психопатия, в армию не взяли, хотя сказали, что может и учиться и работать, не произошло ни того, ни другого, очень умный, не пьёт, не курит, но ....У сестры дочериного отца-шизофрения, у его брата-диагноз не знаю, но армия и опасные производства не для него, когда выпьет(а этим грешит)_агрессивен и неуправляем. отец не пьёт, работает, в армии служил-но пессимистичен, очень эмоционален.

Polinka
30.12.2009, 11:42
Тамара Коноплина, описываемые Вами симптомы не похожи на Синдром Дефицита Внимания. У Вашей дочери имеются явные неврологические нарушения, что выражается в нарушении координации движений и пространственной ориентации.Примеры нарушений координации движений: "при подготове к школе не могла выполнять многие задания по шаблону, не может нормально подмести, мыть, шить (хотя бы пуговицу), спичку зажигает полчаса со "спектаклями", стабильная "тройка" по труду, ручку держит в кулаке, со спортом не дружит, мяча боится". Примеры нарушений пространственной ориентации: в начальной школе не видела линеечку, постоянные проблемы с узнаванием времени на часах со стрелками, "тройки" по географии и геометрии, перестановка цифр в задачах и уравнениях.

Коноплина
30.12.2009, 11:57
Есть и "обычная"забывчимость и невнимательность. Скорее всего, тут комплекс всего и что с этим делать дальше, что можно исправить и как?

Коноплина
30.12.2009, 12:00
В прошлом году по географии было 5, по карте ориентируется, просто не может учить-если что-то помнит, значит, выучила, копнёшь глубже-не знает, начинает спорить, что и не надо. Споры выматывают, за всё спор или торг. Я как раз по карте не очень, геометрию не любила, черчение-караул, углы(как и мой сынок) сшибаю до сих пор,но прблем ни с учёбой, ни с трудом, ни в коллективах, ни с поведением не было

Polinka
30.12.2009, 12:08
Что Вам с этим делать? Всё, что могли, Вы уже сделали: "курсы массажа разного, ЛФК (уже пошло нарушение осанки), леч. плавание, таблетки, психолог". Если бы Вы всего этого не сделали, было бы гораздо хуже. Остаточные явления после неврологического поражения, вероятно, будут наблюдаться у Вашей дочери всю жизнь. Но тут проблема невелика. Современная ивилизация предъявляет невысокие требования к развитию моторных навыков и пространственной ориентации, всё больше заменяя ручной труд механическим: вместо письма от руки - печатание на компьютере, вместо механических часов со стрелками - электронные часы на мобильнике и т.д., вместо ручной стирки и уборки - стиральные и посудомоечные машины, моющие пылесосы, а современные кухонные плиты зажигаются не от спички, а от поворота рычажка. Что же касается пуговиц, то думаю, что к тому времени, когда Ваша дочь начнёт жить самостоятельно, либо она научится их пришивать, либо уже изобретут машинку для пришивания пуговиц. ;-)

Юргалова
30.12.2009, 12:08
Полина здраствуйте!Я не написала что мой ребёнок когда дома, просыпается с07до 08,днём не спит и ночью спать ложиться не раньше 22.30.аА еслией в садик просыпается в 06.30,спит в садике с 12до 15 и ночью я её могу уложить только после 23 иногда даже к24часам.Неужели этого ей достаточно.На выходные я её днём уложить не могу,а в саду она засыпает за 2минуты.И дома она днём больше 40минут никогда не спала.
Когда я её укладываю она хочет спать-трёт глаза,глазки уже закатываются,но она начанает мотать головой и открывает пальчиками глазки.
С наступающем Вас новым годом!
И всех всех всех!!!!

Polinka
30.12.2009, 12:18
"Я как раз по карте не очень, геометрию не любила, черчение-караул, углы (как и мой сынок) сшибаю до сих пор" - видно, неврологические проблемы носят наследственный характер. Но Вы старались компенсировать их старательностью, а Вашей дочери на это плевать. И она права - "тройки" по математике и географии, и уж тем более неумение "мыть и шить" не могут помешать ей сделать карьеру журналистки.
Тётина шизофрения вряд ли имеет какое-то отношение к проблемам Вашей девочки, пессимизм по наследству не передаётся. А вот какая психопатия у Вашего брата, мне важно знать.

Коноплина
30.12.2009, 12:24
Спасибо за утешение. А вот появится ли желание учится-всё таки к ручному труду она уж точно неприспособлена, хочется высшего, тем более не глупая(книжки читаем запоем, даже классику(Чехова), грамотность тоже врождённая, без правил практически без ошибок, и выдержит ли в будущем муж её эмоции и неумение(это конечно как повезёт, но терпеливых мужей всё-таки маловато). Набираюсь сил до 9 класса, там посмотрим. Переехали в частный дом с хозяйством-обязанностей прибавилось, сдвиги есть, с учёбой тоже постоянный контроль, будем учиться учить параграфы.

Коноплина
30.12.2009, 12:35
Дело в том, что лень может помешать всему-написала на конкурс сказку, вначале потеряла(на компе), потом поленилась заново, прошу хоть чт-то закончить, у нас собирали, печатали работы детей-нет результата. У меня не было памяти, таких способностей-брала трудом, в том числе и в спорте. А как без желания трудится?

Коноплина
30.12.2009, 12:47
Про брата точно не знают даже родители, с врачом поругались. Можно ещё два вопроса: как предотвращать драки между детьми (младший забивает)? И стоит ли поощрять общение с родным отцом(он в друзьях у неё в Мире), если он не зовёт в гости, забыл про день рождение, сам не пишет и не звонит, считает, что подароки и её приезд должен оплачиваться из алиментов. На прошлый год было у него, сбежала через 5 дней(завоспитыва), больше не просится.

Коноплина
30.12.2009, 15:44
Я посылаю вам пушистый белый снег и зажигаю праздничные свечи. Желаю искренне, чтобы в домах у всех уютно было в новогодний вечер. Пусть снова будет старое кино с Мягковым, Яковлевым, Барбарою Брыльской. Чтобы камин пылал. А за окном шёл крупный снег и рaдужно искрился. Пусть счастлив будет каждый человек и Новый год с улыбкою им встречен. ...Я посылаю вам пушистый белый снег и зажигаю праздничные свечи.

Ирина Шапа
30.12.2009, 17:01
Спасибо большое за ответ!!! Поздравляю всех с Наступающим Новым годом!!! Удачи, везения и исполнения задуманного!!!(F)

Nina27
31.12.2009, 04:49
Поздравляю вех с праздником!
Пускай год Тигра будет добрым,
Всё получается всегда.
И светит радостно над домом
Удачи яркая звезда!

Natalia Kovny
01.01.2010, 00:13
Polina,ogromnoe Vam spasibo za otvet.I pozdravlyayu Vas s anovym godom.Pust' vsjo to dobroe i xoroshee chto Vy delaete vozvrawaetsya k Vam v stokratnom razmere.

Инна С
01.01.2010, 19:33
Полина а вы не подскажете ка быть с ребенком 2-3 лет который фанатично,если можно так выразится, зависит от ритуалов и некоторых вещей. как его лучше подготовить к дет саду и объяснить что некоторые игрушки нельзя брать с собой в садик

Oksana Piiv
02.01.2010, 06:20
помогите пожалувста!
мальчику сегодня 3 годика и 4 месяца. родился весом 1600 после кейсари. мальчик схватывает быстро, но не все. он буквы быстрее выучил, чем строить кубики (один на один). он всех животных выучил быстрее, а кормить ложкой медвежонка или куклу не может.он выучил быстро 8 геометрических фигур, а ложку в ротик правильно не ставит или вообще не хочет. он с полтора года знаетс 1 до 10 и знает все цифры по книге и прочее. проблема, ему то что тяжелее кажется легким. а простые вещи ему трудно. что делать? спасибо

Oksana Piiv
02.01.2010, 10:00
обращались. да вот они не обращают на это внимание. они говорят он не должен знать 8 фигур в его возрасте хватает 4 фигуры. буквы он не должен знать. на счет математики он сильный в садике считается. но он считается и плохим что не знает кормить или кушать сам.

Коноплина
02.01.2010, 10:56
А обследования назначали(ЭЭГ, м-эхо и т.п)? Может, какие то отделы мозга слишком хорошо, а другие пострадали в родах?-

Oksana Piiv
02.01.2010, 16:21
не знаю как это точно на русском. но он слышет слабые звуки - это считается сильным для него.

ринка Gvx
02.01.2010, 18:21
Полиночка спасибо за ответ!!!! Теперь я понимаю что не правильно делаю, но как поменять себя? Всеравно тянет накричять, и вроди стараюсь контролировать себя, но всеравно не всегда получается , :-( (ответ был про то как делать уроки с детьми)

Polinka
02.01.2010, 23:13
Ольга Ротова, Ваша дочь спит в среднем по 9-11 часов в день. Это немного меньше, чем среднестатистическая норма сна для её возраста, составляющая 12 часов. Что можно сказать по этому поводу? Дети все разные. Есть среди них и сони, есть и такие, кто спит несколько меньше нормы. Ваш ребёнок может спать в на два часа больше или на два часа меньше, чем другие дети его возраста, оставаясь при этом нормальным и здоровым.

Polinka
02.01.2010, 23:38
Liudmila Deubler, я сперва отвечу на Ваш второй вопрос, так как сделать это проще.
Все дети нуждаются в физическом контакте, но в зависимости от темперамента они по разному выражают эту свою потребность. Флегматик любит молча подойти ко взрослому и прислониться к нему, или привалиться к нему под бок в кровати, ощущая всем маленьким телом тепло родного человека. Сангвиник обожает бурные объятия и поцелуи. Меланхолик обниматься не любит, целовать же и гладить его надо очень осторожно и бережно. Ну а холерик любит бороться и возиться, брыкаться и кувыркаться. "Телячьи нежности" не для него, а вот полёты к небу по воле сильных родительских рук - это самое то! По-видимому, Ваш старший мальчуган - холерик (кстати, этот темперамент в наибольшей степени усиливает в ребёнке стремление к первенству и главенству), а малыш - сангвиник. Объясните старшему сыну, что его братишка ещё слишком мал для шуточной борьбы, но он охотно поиграет с ним в неё, когда немного подрастёт!

Ирина Мимас
03.01.2010, 20:24
Полина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать с дочкой-хвостиком. 8,5 лет. С одной стороны- я все могу, я сама, а как до дела доходит очень не уверена в себе (хотя я стараюсь не особо её "держать"), когда не получается что-либо - хамит. Но мама у неё как "подстилка" которую она носит за собой. Я понимаю, что так не правильно, но как отэтого избавится?... Может есто какая-то литература на тему привязанности ребенка к матери...

Tatyana Cot
03.01.2010, 22:21
Ирина, простите за не очень скромный вопрос, а ребёнок Ваш биологический? Если нет, то подход к проблеме бдит совершенно иной.

Ирина Мимас
04.01.2010, 06:16
Да, наше солнышко. Я думаю, может это мне надо менять свою линию поведения и отношение к дочке? Летом надо было оставить её у бабушки на несколько дней, так дочка рыдала около3-4 дней, звонила каждый час , чуть ли не форменная истерика. К концу недели успокоилась, а потом сказала и "зачем я рыдала? Я на следующее лето поеду к бабушке, а ты (мама) будешь по выходным приезжать".

ринка Gvx
04.01.2010, 08:51
да ребенок биологический( Катюша), и она у меня умница, а я не всегда могу держать себя в руках(, цулый день робота по дому, и младшему сыну 1,5, а вечером уроки. И как сечас сделать так чтоб она сама их делала? Она ведь привыкла что я возле нее,помогаю, контролирую.....

Наташа Макак
04.01.2010, 11:50
Здравствуйте Полина.Я бы хотела с Вами проконсильтироваться.У меня двое детей мальчик 10 лет и девочка 4 года .Проблемы начались с тех пор как родилась дочь,сын ужасно ревнует её ко мне ,постоянно старается сделать ей больно,мне бесконечно грубит,но проблема можно сказать не в этом.В прошлот году когда дочери было 3,5 года я отдала её в садик,и начался какойто кошмар,она вообще очень общительная девочка,а сдесь будто её подменили ужасные истерики и когда шли в садик и когда возвращались домой.Походили мы в садик два месяца и вот уже пол года лечим внутречерепное давление.Посоветуйте после лечения отдавать её опять в сад или быть дома и ходить на развивающие занятия.???зарание большое спасибо

Nina27
04.01.2010, 12:29
Наташа, здравствуйте. Почитайте книги:
1- Росс В. Грин "Взрывной ребёнок", М., 2008, 2009 г.,
2-Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком Как?
3- Томас Гордон Повышение родительской эффективности.

Nina27
04.01.2010, 12:36
Наташа, внутричерепное давление можно вылечить в данный момент, НО оно может появиться снова! Главное чтоб ребёнок не ударялся головой. Следите и за глазным дном: если есть полнокровие сосудов или они расширены, к неврологу - это признаки в/ч давления. Удачи!

Дмитрий иМудoФ
04.01.2010, 12:54
Вот у меня такой вопрос-----Моя внучка пошла в школу в 6 с половиной лет. Выпускалась она из дет сада. В садик она ходила неплохо. Как только она начала ходить в школу начались проблеммы. Она не хочет ходить . С вечера все хорошо---и учительница и дети и школа. Утром невозможно уговорить. Слезы. необяснимая причина. Проверили все! В смысле----никто не обижал .учительница не кричала. уроки сделала. все понимает о чем идет речь в классе. Притэнзии вдруг к самой себе-----это я плохая Что делать? Мы испробовали все! *Неужели нужен психолог?!

Шлеева
04.01.2010, 15:55
Подскажите пожалуйста, когда более целесообразно отучать от титеньки? Нам год и четыре. Титенька - это наше всё!.. И спим мы с мамой и папой, причём, ждём, когда в постельке будут ОБА родителя, тогда засыпаем счастливые! Это нормально?

Коноплина
04.01.2010, 16:44
Это очень даже нормально, у меня сынок не хотел до 2.3 бросать, а потом как-то легко, а доча только до года сосала.

Polinka
05.01.2010, 17:40
Инна С, поскольку Вы не описали, от какх именно ритуалов и вещей фанатично зависит Ваш маленький сын, я не могу Вам посоветовать ничего конкретного. Если хотите получить совет, приведите факты и примеры.

Инна С
05.01.2010, 17:44
Здравствуйте Полина! Примеры в моем случаи такие.Когда мы идем гулять мы хотим гулять только по знакомому направлению, по одной дороге, шаг в сторону-слезы, надо обязательно погладить определенную кошку, если еенет на скамейке- слезы...другая кошка не подходит, про сон я вообще молчу.Если я вышла из ванны и не пошла тут же укладывать его. а пошла например мусор кинуть в кухню то ор на весь дом СИСЯ!!!!!!и обязательно надо в руках иметь что нибудь либо фонарик маленький и включать его постоянно либо телефон игрушечный с кучей кнопочек

Инна С
05.01.2010, 17:50
в плане еды тоже надо обязательно что бы все по порядку было. из-за отсутствия некоторых вещей в саду и его ложки он отказывается есть в садике(мы ходим в группу привыкания без мамы на час и там полдником кормят)

Basinger
05.01.2010, 18:12
Полина, посоветуйте пожалуйста. Моему сыну сейчас 22 месяца. Я была с ним дома с тех пор как он родился. В основном он со мной и мужем, несколько раз мы его оставляли на несколько часов или на вечер с моим отцом или родителями и сестрами мужа. Нам надо ехать на свадьбу в Ямайку на 4 дня. Муж очень уговаривает, его мама бы жила у нас и смотрела за сыном. Но мне нехорошо на душе тк никогда не расставались с сыном на так долго. Когда оставляли его на вечер, то хоть утром но уже виделись. Не хочу его травмировать. Какие могут быть последствия для сына если не увидимся 4 дня и 3 ночи? Не знаю, что делать, помогите. Ко времени поездки ему будет 2 года и почти 2 месяца

Basinger
05.01.2010, 18:34
И еще такой вопрос, мой сын (22 месяца) до сих пор просыпается ночью, это из-за грудного кормления? Он проснется, если покормлю, то сразу засыпает. Причем спал всю ночь до 8 месяцев, а как зубы полезли и начал ползать то стал просыпаться. Муж говорит дать ему плакать не подходить и все. Как мне поступить? Он уже зовет "мама" когда просыпается ночью. А иногда не просыпается. Если поплачет минуту то потом минут 5 спит и опять просыпается снова и снова пока не подойду покормить. Днем ест мало, вообще ест мало сам по себе.

Luka Isovt
06.01.2010, 09:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что такое БРУКСИЗМ как с ним бороться? моему старшему сыну 4 года он не то чтобы скрипит зубами, а как то ставит челюсть не ровно, но и скрипит тоже не часто. И не ночью а днем он сам того не замечает я ему напоминаю говорю зубки и он ставит их на место.

Юлия Фэдак
06.01.2010, 18:59
Здравствуйте, Полина. Посоветуйте, как без "душевного травматизма" ответить ребенку (3 г.9 мес) на вопрос "Откуда берется мясо?" По-моему, она уже догадалась, но сама себе признаться не хочет. Увидела сегодня в "Сказке о царе Салтане", как жарят чью-то тушу на вертеле, и (глаза на мокром месте) говорит: "Это какое-то животное". Как быть? Не знаю, что сказать.

Семенова
07.01.2010, 07:43
Здравствуйте Полина! С Рождеством вас! Не знаю поможете ли вы мне с моим вопросом , но буду ждать ответа. Моему сыну 4года и сейчас у нас появилась проблема: он очень часто писает (в горшок) днем, а ночью ни разу. Стоит на него немного поругаться сразу же бежит на горшок. Ребенок очень активный, спортивный, но я боюсь что это войдет в привычку. Да еще не сказала на улице за 2часа пока гуляем о горшке даже не вспоминает. Может у кого-нибудь была такая проблема -подскажите что делать?

Савченко
07.01.2010, 10:44
Здравствуйте! Дочке три года и пять месяцев. В сад мы еще неходим. Занимаюсь с ней дома. Много знает, умеет. Знает цифры, алфавит, учу еечитать и ей это нравится. Хорошо говорит, учим стихи, песенки.
Дома активная девочка. Для «своих» и танцует и поет. Но кактолько мы приходим куда-нибудь в гости, например, или в детский центр,теряется, стесняется, просится ко мне, вплоть до истерики.
Летом всегда гуляем на детских площадках с детьми, естьлучшие друзья, любимые. Поведение нормальное. Но стоит прийти к незнакомымлюдям, будь то дети или взрослые, сразу такое поведение.
Когда к нам приходят наши друзья взрослые, так же можетупасть на пол, говорить что-то типа «уходите от сюда» или начинает обзывать. ....

Савченко
07.01.2010, 10:44
Вот недавний пример. Перед новым годом к нам пришла подругамоей мамы и принесла подарок. Так вот моя дочь отвернулась от нее, а когда мыпопытались с ней поговорить, она упала на пол и стала махать руками и ногами,сказала ей, чтобы она ушла. Мне было ужасно стыдно и неловко. После ухода этойженщины, я поговорила с дочкой, сказала ей, что мне было очень неприятно, стыднои вообще я ужасно себя чувствовала. Дочь ревела очень сильно, стала проситьпрощения. Я попросила ее позвонить этой тете и извиниться. Она так и сделала.Позвонила и извинилась, поблагодарила за подарок. Рассказала ей несколькостишков и спела песенку.
Сегодня, например, пошли в детский развлекательный центр.Там было очень много детей. До этого она там не была, мы только проходили мимои дочка говорила, что хотела бы там побывать и полазить. Но когда мы сегоднятуда пришли, она даже не захотела влезть внутрь, посидела около лабиринта, апотом залезла к папе на руки и все, на этом прогулка закончилась.

Савченко
07.01.2010, 10:45
Полина, подскажите, как вести себя в таких ситуациях? Как сней разговаривать, как научить не стесняться? Или это что-то другое? Заранееблагодарю за ответ. Спасибо за ваше доброе дело и помощь!

Polinka
07.01.2010, 12:39
Татьяна Гордеева, бруксизмом по-научному называется непроизвольное скрежетание и скрипение зубами, преимущественново сне. Ничего страшного в данном явлении нет. Бруксизм чаще встречается среди детей, чем среди взрослых. Практически каждый третий дошкольник скрипит зубами во сне. "Пики" выраженности бруксизма у детей приходятся на два возрастных периода: время прорезывания молочных, а затем постоянных зубов. У большинства ребят эта привычка проходит после окончательного формирования соответствующего набора зубов. Бруксизм у детей дошкольного возраста редко приводит к каким-либо проблемам, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Однако иногда привычка скрипеть зубами может стать причиной болей в области челюсти, головной боли и стирания зубов. Если на зубах Вашего ребёнка видны следы от истирания, обратитесь за консультацией к стоматолога.

Polinka
07.01.2010, 12:40
Бруксизм у детей не является психологической проблемой. Дети, которые привыкли скрипеть зубами во сне, не имеют более серьезных эмоциональных или психологических расстройств, которые отличали бы их от других детей. Не обнаружены и какие-либо личностные изменения, характерные для детей с бруксизмом. Причины этого явления не изучены, однако предполагается его связь с нарушением расположения зубов или смыкания верхней и нижней челюстей. Распространённая немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой оснований. Также на возникновение бруксизма не влияют и факторы плохой экологии.

Polinka
07.01.2010, 13:03
Инна С, большинство двухлетних детей - консерваторы и даже ультраконсерваторы. Изменения в окружающей обстановке их пугают. Они сами так быстро растут и меняются, в жизни так много событий, что им совершенно необходимо знать, что в жизни есть то, что никогда не поменяется, по крайней мере, пока они не вырастут. Новое же многие малыши воспринимают в штыки. Они хотят есть одну и ту же пищу, приготовленную одним и тем же способом, носить одни и те же любимые вещи, ложиться спать в одном и том же порядке, играть в одни и те же игрушки. Ритуалы в жизни малыша - вещь полезная и даже необходимая. Соблюдение ритуалов дает маленькому человеку ощущение надежности, постоянства. Если так было вчера и сегодня, значит, так будет и завтра, думает он.

Polinka
07.01.2010, 13:31
Это этап развития ребёнка и его адаптации к окружающему миру. Годам к пяти он обычно проходит.
Но меня довольно сильно настораживают нефункциональностьи вычурность ритуалов Вашего сына, его склонность ориентироваться при соблюдении ритуала на неподдающиеся человеческому контролю признаки (например, наличие кошки на лавочке). Кроме того, у мальчика имеются и объекты аномальной привязанности - фонарик и телефон. Привязанность является аномальной, поскольку ребёнок чувствует потребность постоянно держать эти предметы в руках, но не использует их по назначению: по телефону не "звонит", а лишь перебирает кнопки, бессмысленно включает фонарик в освещённой комнате.

Polinka
07.01.2010, 13:32
Проблемы Вашего сына намного серьёзнее, чем затруднённая адаптация к детскому учреждению. У мальчика синдром навячивых состояний, усугублённый возрастными особеннстями. Вам следует выяснить его причину и лечить у детского клинического психолога или психиатра, так как это состояние само не пройдёт.

Polinka
07.01.2010, 13:47
Анна Кононыхина, Ваша дочь не стесняется, она боится незнакомых людей. Это нормальный момент в развитии ребенка от семи месяцев до трёх-четырёх лет. Самое главное - признать право ребёнка на такую реакцию. Это не фобия и не проблемы в общении, а нормальная реакция, связанная с этапом психического развития. Ребёнок всё четче разделяет "своих" и "чужих". "Свои" — это те, которые рядом, которым можно доверять. Со "своими" ребёнок без колебаний остается и спокойно играет, даже когда мамы нет рядом. "Чужие" воспринимаются как опасность, именно поэтому ребёнок протестует против вхождения в его личное пространство незнакомого человека.
Когда Ваша малышка станет постарше, Вы наверняка будете учить её, что нельзя куда-то идти с незнакомыми людьми, нельзя садиться к ним в машину, открывать им дверь. "Не доверяй незнакомым!»",— будете внушать Вы.

Polinka
07.01.2010, 13:50
Но девочка просто не смогла бы Вас понять, если бы не пережила период боязни чужаков, будучи совсем маленькой. Так что это у девочки просто срабатывает инстинкт самосохранения. Мне кажется, к четырём годам она уже это перерастёт.

Polinka
07.01.2010, 14:04
Анна Кадочникова, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует продолжать грудное вскармливание до 2 лет. В этом возрасте вполне естественен и совместный сон младенца с родителями.

Polinka
07.01.2010, 14:29
Дмитрий и Людa Фридман, к сожалению, ситуация с вашей внучкой не нова и не оригинальна. :-(
Начало школьной жизни вызывает снижение самооценки, иногда резкое, практически у всех детей. Дело в том, что источниками самооценки дошкольника являются премущественно его оценка близкими людьми, как правило, любящимии одобряющими его, а то и восхищающимися им, и его сравнение своих нынешних достижений с прежними. Поэтому у нормальных, здоровых и любимых дошкольников низкой самооценки не бывает. В школе же ребёнок становится объектом оценки интеллектуальных, социальных и физических возможностей с точки зрения чужих людей. Тут его успешность и неуспешность проявляется со всей отчетливостью, они приобретают официальный характер, постоянно регистрируются и провозглашаются. Вследствие этого школа неизбежно становится источником впечатлений, на основе которых часто начинается не только дифференциация, но и снижение самооценки ребёнка.

Polinka
07.01.2010, 14:31
На форуме есть моя тема про проблемы адаптации первоклассников, ознакомьтесь с ней, пожалуйста, и дальнейшие вопросы по данному поводу задавайте там.

Polinka
07.01.2010, 14:57
Наташа Морокина, думаю, Вам придётся забрать дочурку из детского сада, так как у девочки наблюдается явная дезадаптация, выразившаяся в проблемах со здоровьем. Насчёт ревности старшего ребёнка ко младшему я подробно писала в теме про детскую ревность: "Как сделать что бы старший ребенок перестал ревновать к младшему?", которую подняла для Вас.

Liudmila Diy
07.01.2010, 17:57
Полина, интересная точка зрения про бруксизм, дело в том что я сама оень много книг про дет.психологию прочитала и практически все авторы наблюдают связь психологических проблем с бруксизмом. то что вы написали для Татьяны Гордеевы , это лично ваше мнение или такая статистика.? спрашиваю чисто из личного любопытства...

Polinka
07.01.2010, 18:37
Людмила, это данные статистики. Я знаю, что некоторые специалисты "сдвигаются" на своей профессии: учителя физики считают физику самым важным предметом в школе, онкологи в каждой болезни видят рак, психологи ищут во всём психологическую подоплёку. Но я не из их числа.

Basinger
07.01.2010, 19:25
Полина, а вы меня случайно пропустили..... Ответьте пожалуйста. Может моя проблема кажется не такой важной, но для меня очень важно. Спасибо

Polinka
07.01.2010, 19:44
Наталия, ночные пробуждения в этом возрасте нормальны, так как ещё не устоялся стойкий режим сна и бодрствования. Грудное вскармливание пора постепенно прекращать, тем более по ночам. Ваш малыш скоро уже выйдет из грудного возраста. Тогда он перестанет и будить Вас. Оставить двухлетнего ребёнка на четыре дня с близкими родственниками - не преступление. Не волнуйтесь, спокойно объясните сыну ситуацию и поезжайте. Никакой психической травмы ему это не нанесёт.

Polinka
07.01.2010, 20:13
Юлия Фёдрова, смотрит ли Ваша девочка мультики про короля-льва, фильмы про динозавров, "Мадагаскар" где крокодил утёнка съел, а оголодавший лев хотел съесть своих друзей и съел в итоге рыбу? На их примере объясните ребёнку, что есть хищники, а есть травоядные, и что мы - хищники. Хищник должен есть мясо, иначе он заболеет. Невозможно заставить тигра не есть лань, а есть одни фрукты, хотя лань очень жалко, но тогда тигр умрёт от голода.
Каждый вид приспособился под свою среду обитания - это закон природы.
В деревнях никто и не задумывается о нежной психике младенцев, там это естественный процесс - убил, съел, дети тут же присутствуют и видят весь процесс.
Если ребёнку не внушали, что это ужасно и несправедилво, то, скорее всего, он воспримет поедание мяса как вполне естественное действие.

Polinka
08.01.2010, 00:37
Ирина Бызова, а Вы часто ругаете сына? А когда Вы его не ругаете, он тоже часто бегает в туалет?

Polinka
08.01.2010, 00:40
Гости из будущего, а в поведении ребёнка есть какие-нибудь особенности? Или только в интеллектуальном развитии?

Семенова
08.01.2010, 07:14
Дело в том что ругать его часто не приходиться,так как он в общем-то послушный сообразительный мальчик. Но стоит ему что-то запретить или сказать повышенным тоном (не говоря о том что он не знает что такое ремень) все сразу начинает часто писать. Может в садике была какая-нибудь причина, но из воспитателей никто ничего не говорил.

Юлия Фэдак
08.01.2010, 10:20
Спасибо, Полина. Попробую ей объяснить. Но, боюсь, все-таки она будет переживать. Понимаю прекрасно, что оградить ее от печальных реалий действительности невозможно.Понятие о смерти она уже имеет, мы с ней это обсуждали. Мультики типа "Мадагаскара" я ей не включаю, не считаю их полезными в ее возрасте. Мне претят низкопробные гэги типа кто-то кому-то дал по кумполу и в итоге всем весело. И живем мы не в деревне. И продукты в магазине покупаем...

Юлия Фэдак
08.01.2010, 10:26
Я никогда ребенку специально не внушала, что убить животное и съесть - это несправедливо. Просто эта тема не поднималась никогда, охотников-то нет в семье:) В том-то и проблема, что дитя нежное получилось. Хотя постоять за себя может.

Закирова
08.01.2010, 11:18
Здравствуйте!!! Моей дочери 3г. 2мес. , девочка очень шустрая, все быстро схватывает, любит книги, подвижная . Кризис 3х лет уже после 2 лет начался... Но меня беспокоит не кризис...
Дочери мешает одежда, все колет , особенно не любим колготки, носочки... последние 2 мес. почти не гуляем на улице, холодно- одно, истерика на улице- не те трусики, колготки мешают...
Дома в одних трусах, хоть и холодно,1 этаж, полы ледяные.
Одежду стараюсь покупать удобную, хлопок , без грубых швов.
Подскажите как быть. Раньше очень любила гулять, все это происходит последние 3-4 мес.

INNA
08.01.2010, 12:33
Здравствуйте, Полина!Я ухе как то вам писала, пару месяцев назад про своего младшего сына в возрасте 1,5 года.Что у него появилась привычка всё бросать на пол.Эта привычка преобретает уже более агрессивный характер, хотя и игровой.Теперь вещи уже леят в людей и все мои угрозы и наказания ( в виде удара по ручёнка и слова "плохой Костик" и угоза пальчиком и отнимание игрушек и т.д.) ни к чему не привели.Я хотела его с 2 лет отдать в садик, но боюсь уже.Боюсь, что скоро кому нибудь лоб прошибёт.Помогите!
Кроме того, его родной брат (7 лет) всё откровенне желает ему зла.Т.е. если при укладки малыша в послтель, а там он начинает скакать как на коняшке, брат желает, чотб мама пошла и всыпала малышу под зад! И такое уже не в первый раз.И бесседы и угрозы и даже метод , что такого злого сына я любить не могу, тоже не помогают.Помогите в этих двух вопросах.Заранее спасибо и С Новым Годом!

Polinka
08.01.2010, 12:55
Гулайза Разетдинова, это явление носит название кожной гиперестезии. Причиной её развития служит повышение возбудимости нейронов сенсорной системы, главным образом сенсорных полей коры мозга, гиппокампа, ядер миндалевидного комплекса и др. Это происходит, например, при неврозах, некоторых формах психических расстройств, невралгии, энцефалитах, дерматомиозите, атопическом дерматите, воспалительных заболеваниях кожи, миозите, миелите. Вам надо обследовать ребёнка у врачей.

Русских
08.01.2010, 14:28
Младшему сыну уже 7 но он просыпается поночам и приходит ко мне, спит очень беспокойно, хотя бывают и очень спокойные ночи, когда не просыпается совсем. Когда должны пройти эти ночные пробуждения? Когда он научится справляться со своими страхами сам?

Polinka
08.01.2010, 15:19
Инна Пурат, когда полуторагодовалый ребёнок бросается предметами в людей, такое поведение следует пресекать. Про агрессивное поведение младенцев у меня есть отдельная тема: "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё."
А старшего сына Вы ругаете зря. Нельзя запретить ребёнку злиться, хотя бы и шантажируя его тем, что лишите своей любви. Невозможно запретить человеку чувствовать то, что он чувствует. Он ведь не бъёт братишку и не обижает его. Он сердится на брата и считает, что тот заслужил наказание. Поговорите со старшим мальчиком о его чувствах к брату, о недопустимости физических наказаний, о том, для чего вообще нужны наказания и о том, почему младенцев наказывать бесплезно.

Polinka
08.01.2010, 15:26
Инна Пономарёва, Вы неправильно ставите вопросы. Надо выяснить, чего боится ребёнок, а не спрашивать, когда должны пройти страхи. Постоянных ночных страхов и кошмаров у человека ни в каком возрасте быть не должно. Это связано с проблемами человека, а не с его возрастом, и потому само с годами не пройдёт. Ищите причину страхов.

Гербер
08.01.2010, 15:48
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЖЕТ Я НЕ В ТУ ТЕМУ ОБРАТИЛАСЬ, НО ВСЕ ЖЕ.... МОЕЙ ДОЧКЕ 1,2 ГОДА. ПОДСКАЖИТЕ КАК В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО ПРАИЛЬНО ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ ПУСТЫШКИ.