PDA

Просмотр полной версии : Мамочки, которые курят - вопрос к вам: Курите Вы при ребёнке или прячетесь от ...


Псарева
02.09.2009, 08:25
Мамочки, которые курят - вопрос к вам: Курите Вы при ребёнке или прячетесь от него?

понимаю что курение это вред и т.д. и т.п но меня больше волнует вопрос как лучше всю жизнь скрывать от него свои недостатки (курение) или пусть лучше сразу знает об этом.......и не будет ли для него шоком когда он вас увидет с сигаретой?????

Cмирнова
02.09.2009, 09:01
мне кажется всё зависит от ребёнка.
у меня двое детей погодки и каждый реагировал посвойму.
сыну это было без разницы,хотя иногда говорил что это вредно и воняет.А вот дочь очень переживала за меня,просила постоянно чтоб я бросила,приходилось прятаться от неё.она даже стала стеснятся меня перед подружками.когда я бросила курить она даже стала мной гордится;-)
на тот момент им было 7 и 8 лет

Максим иНастя
02.09.2009, 09:25
Я считаю, что лучше, чтоб ребенок не знал. Как утверждает статистика и говорят психологи, если мать курит и дети об этом знают, то большой процент, что в будущем дети будут курящими. Как мама сможет объяснить ребенку, что курить вредно, если сама курит?

Кузнецова
02.09.2009, 09:29
Я сама не курю, а вот папа у нас курит. Сыну 2,4 года, как только он видит что папа курит или пошел курить - кричит ему ай-яй-яй, грозит пальцем (больше по этому поводу он ничего сказать не может - особо его в курс дела не вводили - сказали что это нехорошо и все.) НО вот если бы я курила - мне наверно было бы стыдно это делать при ребенке. Действительно он потом не поймет - раз это плохо - почему курит мама (или папа в нашем случае). Да и вообще курение при ребенке - считаю лишним- зачем травить ребенка?!

Евгения Кыку
02.09.2009, 15:05
Понимаете мамочки, для своего ребенка вы самая лучшая и любимая. И когда ребенок видит вас с сигаретой для него курение становится более интересным и привлекательным. Если самый авторитетные на свете человек курит, значит это хорошо - так рассуждает ребенок иникакими рассказамивы его не переубедите что это вредно. Он будет курить сам. Неужели вы хотите чтобы ваш ребенок курил?

А прятаться от него бессмысленно. Дети гораздо более чувствительны чем взрослые, ребенок быстро догадается. А если и не догадается, то может испытать шок узнав.

На днях наблюдала как ребенок у которого оба родителя курят, пошел за дом, сел там где они курят, и сообщил, что "Тема кууит" (курит) А ему всего 2 года!!!

Ирина Каман
02.09.2009, 21:09
Как мама сможет объяснить ребенку, что курить вредно, если сама курит?
Я не курю. Слышала мнение, что если уже так получилось, что родители курят, и ребёнок об этом знает (случайно или нет), родители могут как раз воспользоваться этим, чтобы рассказать про весь ужас зависимости (от чего бы то ни было, в частности, от курения). Например, можно сказать, что сначала попробовали из-за интереса, компании...., а потом ХОТЕЛИ бросить, но уже не получилось. И теперь получились зависимы: вред здоровью, трата денег, запах изо рта..., но уже организм НЕ МОЖЕТ справиться с зависимостью.
Что, мне кажется, делать не стоит, это демонстрировать ребёнку позитивные эмоции от курения. Нужно раскрывать ему эту "правду жизни", как проблему. Это, конечно, если для родителей важно, чтобы ребёнок в будущем не был курящим

Елена Какп
02.09.2009, 21:26
А я как-то закурила при 4х летнем племяннике, а он как закричит: Лена, не кури, не кури, пожалуйста, если люди курят, они умирают,не хочу, чтоб ты умерла, ты хорошая!!!! Я чуть сигаретой не подавилась

Cмирнова
03.09.2009, 06:35
полностью согласна с Ириной Романовской,всё зависит от того как ты это донесёш до ребёнка
а то что если мама курит значит и я буду это полный бред.У нас в семье никто никогда некурил мама даже дым непереносила,а я вот закурила.а вообще дети замечают недостатки родителеё и в будущем стараются избежать многих ошибок которые совершают их родители,главное быть ближе с ребёнком и все что происходит дома плохого или хорошего пытаться обсудить с ним,как правило дети делают из этого нужные выводы

Nataly Я
03.09.2009, 09:50
Я пока не было второго ребенка курила, но не при ребенке. Да, приходилось его справаживать куда-либо, поскольку согласна, что детей надо воспитывать своим примером. Ну была у меня слабость о которой не хотелось доносить сыну. А вот псоле рождения второго....переболела трахеитом, когда человек просто задыхается при кашле. И как отрезало - больше не курю(Y)

Псарева
03.09.2009, 10:42
ну пока обьяснять ему о вреде курения рановато я считаю ему только 2.5 ..........у меня тоже в семье никто не курил поэтому пример мамы это не про нас ......... я имела в виду (когда создавала эту тему)может лучше пусть ребенок с раннего возраста знает что мама курит (как говорят мои некоторые подруги) то он на это не будет обращать внимание чем когда он в лет 5-6-7 увидит или узнает тогда у него пропадет доверие к маме или будет чувствовать себя обманутым или что нибудь в этом роде

Петренко
21.09.2009, 11:49
Курим и я и муж.И при ребенке и без.Не вижу смысла прятаться,рано или поздно все равно узнает.Я как-то даже и не задумывалась над тем,что оказывается нужно прятаться,пока не зашла на эту тему.И я согласна с тем,что не обязательно ребенок будет курить,если родители курящие.Это уже ребенок сам решит,когда вырастит.Мои бабушка с дедушкой оба не курящие,а мама рассказывала,что пробовала курить в 5! лет.И что?Всю жизнь потом не курила и только несколько лет назад начала "баловаться"сигареткой под кофе.А я росла в то время,когда,если видели на улице курящую женщину,то тыкали пальцами или могли остановиться и начать воспитывать.Мне кажется,что все зависит от человека.

Наталья Даякк
21.09.2009, 15:00
Как бы мы не оправдывали свои дурные привычки, но важно отдавать себе отчет в том, что ребенок до 5 лет впитывает абсолютно всю информацию, которую получает от родителей - это ведь биологический прием-чтобы дети умели все, что умеют их родители.
Если мама считает, что курение пойдет на пользу ее ребенку, то никто не может ей запретить это делать при ребенке.
Меня всегда ужасала картина: мама с папой сидят на лавочке на самой загазованной улице и дымят в 2 горла прямо в коляску, где спит ребенок.
Я не ханжа, считаю, что каждый вправе делать со своим здоровьем что угодно, нопоказывать на своем примереребенку, что курить нормально, это уже нездоровая фигня!

Ал на-Елена Т
24.09.2009, 21:21
Даже не стала читать все посты. Прочла предпоследний и последний.
Курила, год не курю.
Рада, счастлива, что не курю.
Прочтите книгу
,,ЛЁГКИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ КУРИТЬ,, ПИСАТЕЛЬ Аллен Карр.
Благодоря этой книге бросила курить и мозги встали на место!
Что писать, что спорить, прочтите и всё поймёте, если конечно хоть немножко жалеете деток!
Муж мой курит, но уже прячась от детей. Теперь!

Подшивалин
21.10.2009, 14:16
Алене(Y) Сейчас очень мало Мам которые не курят, очень жаль!Всю жизнь моя Мама курила, и сейчас когда мои дети приходят к ней в гости, она прячется от них. Все это бред, свое здоровье надо жалеть если хотите жить.

Елена Чэк
22.10.2009, 03:35
Я бросила курить, но раньше когда курила моя доча знала об этом, и даже иногда видила. Сейчас я не курю, но зато закурила моя девочка ей 16-й год. Ничего не могу с ней поделать, никакие уговоры, ремень, ограничение в финансах на помогают. Что с ней делать даже не знаю.

Евгения Онатамь
25.10.2009, 13:08
лИЧНО Я НЕ КУРЮ.а ВОТ МОИ ПОДРУГИ,ПРЯЧУТСЯ ПО УГЛАМ НЕ ТОЛЬКО ОТ ДЕТЕЙ,НО И БАБУШЕК.

Бондаренко
25.10.2009, 14:09
Я тоже не курю и вообще не понимаю что в этом хорошего!!!
А то от соски всех детей отучают(психологическая зависимость),а сами в рот всякое г.... тянут!!!
Для детей вредно и смотреть на это и дышать этим.
Милые мамы одумайтесь!!!!!!!

Гудкова
30.10.2009, 10:44
Я курю.Но при дочке стараюсь этого не делать.Читала книгу "Легкий способ"Не помогло.Мама моя тоже курит может и я глядя на нее закурила.Сейчас жалею об этом, но сильного желания бросить нет.

Данечка иКин
30.10.2009, 10:55
ЕЛЕНА вы ни чё не сделаете,говорите что парни выбирают не курящих для жизни,вот увидиш.доча
я не курю,моя мама в детстве пряталась,пока в 7 я ей не сказала не надо етого делать,мол я всеравно знаю! МНЕ НЕ ЗАПРЕЩАЛИ КУРИТЬ, мама говорила если что, то лучше она и денег даст чем я стрилять буду г.... какое-нибудь!
да я пробовала, дым в лёгкие, как вохлопную трубу поцеловала.

Еремушко
03.11.2009, 21:22
Не вижу никакого смысла в этом.Страдает многое :Здоровье ваше и ВАШЕГО РЕБЁНКА, доверие между вами, деньги.
Лучше купите на эти деньги конфету ребёнку.ОДУМАЙТЕСЬ!.

Еремушко
03.11.2009, 21:29
Печальнее всего ,когда видишь беременную курящую.(sc) Ребёночек так мучается--жалко его.:'( Сама ж потом будешь мучаться,по крайней мере из-за неспокойности малыша(причиной тому -- курение),а как же они рискуют родить ребёночка нездоровым.НЕ ПОНИМАЮ.Такое ощущение или хотят родить инвалида или просто мозгов меньше ,чем у остальных.
ПРОСТИТЕ ,ЕСЛИ КТО ОБИДЕЛСЯ.

Еремушко
03.11.2009, 21:47
Доказано медиками ,что ребёнок который вдыхает табачный дым хуже обучается,воспринимает информацию,логически мыслит,вообщем процесы тормозятся.
Неужели вы мечтаете ,чтоб с вашим сокровищем было подобное?
Неужели вы видите своего ребёнка отстающим,не успевающим?
Поборитесь с этим ради своего "маленького счастья"!

Галка Кус
04.11.2009, 05:29
Курцом себя назвать не могу,но иногда пролитает такая тяга(типа 1раз в месяц)я называю это понтами.Ну а при ребёнке(которого пока нет)Боже мемя у паси.Девочки задумайтесь об этом,Вы для пупсика идеал...:-)

Полякова
27.11.2009, 08:17
Я начала курить после того как откормила грудью младшего ребенка, ему сейчас 1 год, старшему 4,5 года и я никогда при них не курю, ныкаюсь по туалетам!

НЮРОЧКА
12.01.2010, 19:58
А я курю и бросать не хочу дети не знают старшему 6,младшему 2.А бросать или не бросать это дело каждого все мы взрослые люди и прекрастно понимаем о вреде ,а еще я считаю что живем один раз и нужно жизнь прожить не жалея ни о чем курю с 13 лет бросала на время беременности и кормления.А о вреде можно много говорить,но с нашей жизнью не знаешь от чего умрешь.Мой папа курил 30 лет шол по переходу и сбила машина на смерть.А его пугали и раком и всякими другими ужасами.

Володарская
13.01.2010, 14:14
А я курю с 13 лет. Бросала много раз, не курила во время беременности вторым ребёнком, а как только перестала кормить снова - закурила снова. Курение - это очень тяжёлая привычка, психологическая привычка.
Моя мать курила, пряталась ото всех, но воспитывали меня в основном бабушка с дедушкой, которые на дух дым табачный не переносили. Курить я начала лишь только потому, что сверстники курили, казалось. что это модно и прикольно...И родители здесь не при чём - подросток начинает курить из чувства противоречия (часто в период переходного возраста) и из-за желания нравится своим сверстникам, а уверения взрослых, что это плохо влияют так же, как горохом об стенку.

Володарская
13.01.2010, 14:20
Также. я всегда знала, что мать курит, что прячется и, когда подросла, сказала ей, что знаю и попросила не прятаться, а когда стала ещё старше, вообще высказала ей, что это трусость.. За свои поступки нужно отвечать и не прятать их от окружающих. а детям своим объясняю, что мама курит, что это очень плохо, что она не может от этой плохой привычки избавиться и что это очень влияет на здоровье, да и просто мешает жить.
Кстати, моя дочь (9 лет) - ярый противник курения. Она сопереживает и просит бросить...

Ирина Ишу
08.02.2010, 10:26
Даша! попробуйте прочесть книгу Алена Карра" Лёгкий способ бросить курить" Я курила 11лет. Потом увидела Акцию, "Бросаем курить с телесемь"Неверила конечно, думала очередная реклама.....но следила за всеми сотрудниками газеты как они по этой книге бросают.....не все конечно бросили.....кому то удалось уменьшить количество сигарет. Я думаю, попробую тоже..... ведь попытка не пытка! Но доходив до темы (последняя сигарета) я переставала читать и так два раза. Затем думаю... попробую, нет, так-нет, да, так-да... Не курю уже 11 месяцев Удачи!!! Хотите пишите мне лично, буду рада!!!

Наталья Махав
03.03.2010, 20:09
Я читала эту книгу,по-моему,просто ерунда...Хотя у меня никогда особой зависимости не было,до беременности то курила,то бросала.Пока была беременна и кормила грудью,естественно,не курила,сейчас дочке 3 года,курю только кальян,опять же не при ребенке...Конечно,нужно прятаться от ребенка,если уж курите,как известно,пассивное курение(вдыхание дыма)намного хуже,тем более малышам.

дарья укчэ
01.04.2010, 22:37
Доче 2,8 годика. До недавних пор курила-не пряталась, но всегда делала это на определённом растоянии от неё( чтоб дым не доходил до неё) и поэтому думала что своё внимание ребёнок не акцентирует на мои действия... А сейчас стала замечать, что она делает вид что КУРИТ! В ход идёт всё сходное по форме- карандаш, кисточка и т.п. Мне стыдно- тем более скоро в садик и она будет там такие "навыки" демонстрировать(md)А объяснять что это плохо- нет смысла, ребёнку не понять как это так- МАМА может делать плохое?! Зачит это хорошо раз МАМА делает! В общем я решила при ней не курить!

Ермакова
02.04.2010, 04:38
В таком возрасте (2,8) дети не понимают, плохо курить или нет. Они просто подражают взрослым. Моей доче 1,11 было, мы шли по улице и около магазина девушка курила. Доча остановилась, смотрит на неё и гов. "мам, тётя. Куит". Тут же набрала веточек, наломала их помельче, суёт в рот и приговаривает "Варенька куит". Я в лёгком шоке конечно было. И смешно и горестно. Дочка не понимает, естественно, что это такое, плохо ли, вредно ли, красиво ли. Но мне от этой ситуации, конечно, было жутко не приятно. Она часто видит курящего папу на улице. Дома он курит в туалете

ВИКУЛИЧК Кусн
02.04.2010, 07:21
Курили с мужем оба, два года назад муж бросил, дети были еще маленькие и этого не помнят, курил он или нет. Видели только меня, младший (4 года), всем говорит:" мама у меня ведь курит:-( " именно с таким выражением лица, а вот папа нет! Мне надоело решила бросить(курила всегда при детях на балконе), Просто сама без всяких книжек (книгу читала полный бред, прочитала два раза, желание бросить не возникло) Не курю 2,5 месяца вроде и срок не большой, но совершенно не тянет, даже не вспоминаю (стаж курения 16 лет)Думаю не закурю, чего и всем желаю.

Макеева
03.04.2010, 15:36
Светлана Петренко, мысли о сигаретке не покинут вас. Я всю беременность и все кормление мечтала только об одном - сигарета и бутылка пива... Каково же было счастье, правда сомнительное.
При дочери не курю. Не нужно ей это видеть. Книгу тоже читала - абсолютный и совершеннейший БРЕД! Курить захотелось еще больше после нее :)

Елена Сэми
03.04.2010, 19:33
Курю при дочери, вырастет захочет тоже курить запрещать не буду. Вредно!!! Так жить вообще вредно.Моя мама не когда не курила, а узнает что я курю наверное голову оторвет, так что про плохие примеры все это ерунда.

Лозовая
04.04.2010, 06:04
девчонки, вы все такие красивые, не одну из вас я не могу представить с сигаретой,это так не красиво.(N)есть мужчины,которым идёт сигарета,и то не всем.а если говорить в частности о вреде,то вредно всё,как есть высказывание"пить вредно,курить вредно,умирать здоровым жалко!"сама я,конечно пробывала курить в студенческие годы,но тяги как таковой не было.сейчас у нас ребёнок ему 2г7м, у меня дурная привычка положу ребёнка спать и обязательно надо подымить,2 раза в день в обед и вечером.ребёнок на улице видит,как папа курит,и подражает ему,со всем,что похоже на сигарету берет в рот,затягивается и выдыхает.а зависимость не у меня ни у мужане сильная,ну нет и не надо.

Кичигина
05.04.2010, 13:17
я курила 15 лет почти пачку в день.сегодня ровно 13 дней как некурю.Незднаю на сколько меня хватит но тяги нет.Написала на листочке минусы и плюсы от курения,просто не пошла в магазин и все.

Кичигина
05.04.2010, 13:18
я курила 15 лет почти пачку в день.сегодня ровно 13 дней как некурю.Незднаю на сколько меня хватит но тяги нет.Написала на листочке минусы и плюсы от курения,просто не пошла в магазин и все.

Беженарь
05.04.2010, 16:19
мне жаль деток у кого мамы или папыкурят-такие дети чаще страдают легочными заболеваниями(кашель,бронхит,воспаление,и прочее)
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ,что такие родители-ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ-ПОЧЕМУ ТАК ЧАСТО БОЛЕЕТ РЕБЕНОК-и оправдываютЭТО другими отмазками-или не задумываются......
МАМЫ И ПАПЫ-ХОТИТЕ КУРИТЬ-КУРИТЕ(НО НЕ В ОДНОМ ПОМЕЩЕНИИ С РЕБЕНКОМ,)-УБИВАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ,НО ЗАЧЕМ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ИЗ СВОИХ ДЕТЕЙ ПАССИВНЫХ КУРИЛЬЩИКОВ!
ЖАЛЬ, ЧТО УМНЫХ МАМ И ПАП(т.е.-мудрых-не так много)

НЮРОЧКА
21.08.2010, 10:26
Алина все родители прекрастно знают о вреде не только окружающих,но и себе самому.Поэтому родители которые курят не делают этого в одном помещение с детьми!!!

Ирина Павмав
21.08.2010, 11:00
как узнала, что беременна бросила. Сейчас сыну 9 месяцев, я не курю и не собираюсь начинать. Кстати подсчитала, что за 16 месяцев без сигарет сэкономила 6 тыс. руб примерно;-)

Polinka
21.08.2010, 20:16
Marina Isaeva, Ваше утверждение на редкость нелогично! Начнём с того, что бронхит - не лёгочное заболевание, а заболевание бронхов. Теперь перейдём к Вашей аргументации. Бронхит развивается по самым разным причинам, а не только от курения. Все заядлые курильщики болеют бронхитом, но не все, кто болеет бронхитом - заядлые курильщики! Так же, как тот факт, что каждая селёдка - рыба, но не каждая рыба - селёдка.
Вот если бы Ваши родители курили, причём при Вас и регулярно, а Вы бы не страдали бронхитом, это могло бы служить косвенным доказательством отсутствия непосредственной взаимосвязи между курением и различными бронхо-лёгочными заболеваниями.
А приведённый Вами пример вообще не доказывает ничего, кроме общеизвестных фактов: что и у здоровых родителей без вредных привычек могут быть больные дети, и что вообще на свете больных чем-либо людей больше, чем абсолютно здоровых.
Но причём здесь курение? То, что некурящие люди не блещут абсолютным здоровьем, не означает, что если они закурят, то не станут гораздо более больными.

Ольга Самка
22.08.2010, 03:51
Здесь человек совета спросил а ему отповедь читают. курить или не курить каждый решает сам потому что это его здоровье. Но если бы я курила то от ребёнка бы пряталась. пример родителей, для меня и моего отношения к курению, был очень важен. сама не курю, мне просто не нравится как я выгляжу с сигаретой:-D

LaVina
22.08.2010, 07:04
Для тех кто хочет бросить курить. Книга Ален Карр "Легкий способ бросить курить". Моей подруге помогло. Бросила.

НЮРОЧКА
22.08.2010, 13:18
я читала и подрга,подруга уже 3 года не курит,а мне хотьбы что и таблетки пила больше чем не 3 мес. не бросается это не от книги зависит,а от желания я пока беременная была и кормила не курила.Потомучто о ребёнке думала.А вообще мне кажется это всё фигня про здоровье у кого какая судьба тот от того и умрёт.У меня дед не курил,а умер от рака лёгких,а папа курил и его машина сбила.

Хмеленко
23.08.2010, 16:33
В моей семье никто никогда не курил, а у меня стаж уже больше 20 лет. На время беременностей и кормлений бросала без проблем, а больше никак. От детей никогда не пряталась. Не верю в силу дурного примера родителей, для наших детей, к сожалению, более весом пример друзей. По-моему, пытаясь прятаться с сигаретой от ребенка, мы подаем другой дурной пример: показываем ребенку, что можно врать. Наши детки ведь умненькие, их не проведешь. И все наши хитрости они хорошо видят. Так что тут либо бросать, либо компенсировать дурной пример рассказами о вреде курения.

Марья Икша
23.08.2010, 17:47
у нас в семье никто не курит.а вот свекры могут:-@ не знаю,как им это поделекатней обьяснить...

юлия кикэ
24.08.2010, 10:53
может я сейчас скажу грубо,но.......
Девы,вы же мамы,и дети - это наше все. А оправдывать свою привычку - это малодушие. Так и скажите,я не могу. И не фиг тут разглагольствовать,что "я при детях не курю" или "если деть захочет он и будет курить,я тут ни при чем".

Леонтьева
24.08.2010, 11:46
У меня даже муж бросил курить,чтобы не подавать плохой пример детям.я тоже курила много лет назад,но когда сын стал подрастать и удивляться при виде курящей дамы мне стало стыдно и я бросила.

Хмеленко
24.08.2010, 13:00
Девочки, вы извините, конечно, это лично мое мнение, я никому его не навязываю. Но помните, была когда-то очень хорошая поговорка: яйца курицу не учат. По-моему, с демократизацией воспитания мы чуть-чуть перегнули планку. Осуждающе мои сыновья пусть смотрят на своих курящих подружек, но не на меня и не на отца. И вообще, не отношение к курению, в конечном счете, является определяющим в вопросе, заслуживает ли человек уважения. Может, в нашей семье просто по-другому расставлены некоторые акценты. Я, кстати, до сих пор прячусь с сигаретой от своей мамы...

Polinka
24.08.2010, 13:24
Елена Коротаева (Хмеленко), значит, маму Вы боитесь огорчить, а дурной пример детям подать не боитесь? А детей как, тоже учите, чтобы они не проговорились бабушке, что Вы курите?
И чего Вы нашли "очень хорошего" в поговорке: "Яйца курицу не учат"? Её придумали злейшие враги прогресса.

Хмеленко
24.08.2010, 13:31
Полина, поговорки придумывал народ, наши с Вами предки, а были ли они врагами прогресса - не нам с Вами судить. Детей я врать не учу, по "кодексу" нашей семьи вранье - это самый серьезный проступок. Во-первых, мамино курение - это просто не тема для обсуждения с бабушкой, да и к тому же я не сказала, что мама не знает, что я курю. Просто я никогда не курю так, чтобы она могла меня увидеть с сигаретой. А про дурной пример я уже сказала, простите, не верю в его убийственную силу.

Polinka
24.08.2010, 14:43
Еслена, то, что пословицы создал народ, означает, что в создании разных поговорок принимали участие самые различные люди с самыми разнообразными моральными ценностями и взглядами на жизнь. Поэтому среди них есть и те, которые противоречат друг другу. И их очень немало.
1. Под лежащий камень вода не течёт. (активная жизненная позиция). - Судьба и на печи найдёт.(пассивная жизненная позиция).
2. Каждый - сам творец своего счастья. (активная жизненная позиция). - Кому что на роду написано - то и сбудется. (пассивная жизненная позиция).
3. Лучше поздно, чем никогда (подчёркивается необходимость совершения действия безотносительно ко времени). - Дорога ложка к обеду. (подчёркивается необходимость совершения своевременного действия)
4. На бога надейся, а сам не плошай (стихийный атеизм). - Без бога - ни до порога (набожность).
5. Труд кормит, а лень портит. (приоритет действия над экономией сил). - Работа - не волк, в лес не убежит (приоритет экономии сил над дейстием).
6. Лучше жить бедняком, чем разбогатеть со грехом. (приоритет морального над материальным) - Что за честь, коли нечего есть. (приоритет матерального над моральным).
7. С миру по нитке - голому рубаха. (колективизм). - Дружба дружбой, а табачок врозь. (индивидуализм).
8. За морем счастье - да чужое, у нас горе - да своё. (патриотизм). - Где бы ни жить, лишь бы сытому быть (прагматизм).
9. Копейка рубль бережёт. (рачительность). - Скупой платит дважды. (щедрость).
10. Ученье - свет, неученье - тьма. (потребность в академическом образовании). - Век живи, век учись, а дураком помрёшь. (отсутствие потребности в академическом образовании).
Ну, хватит вроде бы. Список можно продолжать, но думаю, суть и так ясна: разные пословицы складывали разные люди, и были среди них как сторонники прогресса, так и его враги.
А кстати, поговорке "Яйца курицу не учат" можно противопоставить такие пословицы: "Не всяк, кто стар, достоин уваженья - и у козла есть борода седа" и "Устами младенца глаголит истина".

Хмеленко
24.08.2010, 14:49
Полина, Вы меня простите, что я сейчас не буду реагировать на все приведенные Вами перлы народной мудрости. Вот, честно, времени нет. Но по поводу яиц... Может я как-то неверно трактую это высказывание, но в нашей семье оно применялось по отношению к яйцам данной курицы. Т.е. пока мои дети не вышли из возраста яиц, свою курицу они учить не будут. По-другому я это выражение и не воспринимаю. В противном случае, наш спор изначально не имел смысла на том простом основании, что я Вас раза в полтора старше.

Polinka
24.08.2010, 15:18
Елена, извиние, но я, видимо, недопонимаю - Вы что, претендуете на непререкаемый авторитет у своих детей? Вы не допускаете и мысли, что можете говорить и делать что-то неправильно, нехорошо? Но ведь Вы же сами писали, что курящие родители должны либо бросать эту пагубную привычку, либо на собственном примере объяснять своим детям вред курения. Вряд ли какой-либо ребёнок, зная, что его мама приносит себе вред, не расстроится, не попытается что-то сказать или сделать, чтобы изменить ситуацию. Ведь яйцам курица не безразлична. Им хочется,чтобы она была здорова и жила подольше.

Хмеленко
24.08.2010, 15:37
На авторитет я действительно претендую, пусть и не непререкаемый, и не считаю это странным. А между "сказать" и "осудить" существует определенная разница, Вы не находите? Кстати, мой авторитет у детей основывается далеко не на голом авторитаризме (простите за тавтологию), а на многих-многих вещах, которые их мама умеет, знает и делает лучше *окружающих. А в глазах склонных к лидерству мальчиков это чего-то да стоит, правда?

Polinka
24.08.2010, 15:46
Елена, я же нигде не писала, что родители не должны быть авторитетом для своих детей. Мы тут ведём речь не об этом. Давайте вернёмся к основной теме нашего разговора: как Вы перед детьми позиционируете и объясняете своё курение и как Ваши дети на это реагируют, что они говорят по этому поводу?

Хмеленко
24.08.2010, 16:15
Так и объясняю: дурная привычка времен студенчества. И пусть они не испытывают иллюзий по поводу того, что это 1) не так уж и вредно (пример: мамин кашель по утрам); 2) это в любой момент можно бросить (бросала несколько раз на их памяти - безрезультатно). При этом они хорошо знают, что в отсутствии силы воли меня упрекнуть сложно. Значит, для этого сил надо еще больше. Им это точно не потянуть. Только и всего. Но вранье и лицемерие - это последнее дело, особенно со своими детьми.

Марина Офана
24.08.2010, 20:57
Елена,а как Вы отреагируете,увидев с сигаретой своего сына?Или если просто узнаете,что он курит?Как Вы ему будете читать мораль о вреде курения,если сами грешны?

Марина Офана
24.08.2010, 21:00
Я считаю,что прятаться от ребенка глупо-рано или поздно он увидит и поймет,что ложь и изворотливость-это нормально.Курить в открытую тоже плохо-хороший наглядный пример для подрастающего поколения.Поэтому лучше всего вообще не курить.

Larisa
25.08.2010, 06:50
Ребенок, если захочет, все равно будет курить независимо от примера родителей, тем более мальчик-они рано или поздно все пробуют курить, а станет или не станет пробывать дальше только от него зависит. Лучше я буду знать правду, чем он научится мне врать и будет пробовать что-то страшнее сигареты

LaVina
25.08.2010, 07:06
По возможности может и стоит прятаться. Конечно если целый день дома с ребенком это наврядле получится а вот если ребенок ходит в детский сад или школу то можно и потерпеть и принем не курить. * Иногда слышу такие слова ты же куришь а почему мне нельзя. Потом труднее будет аргументировать почему нельзя курить.

Хмеленко
25.08.2010, 10:24
Да, действительно, я уже писала об этом: захочет курить - будет курить. А смогу я ему что-то сказать или нет? Сказать смогу, еще раз повторюсь, у меня хорошие отношения с детьми, я не домашний тиран, как кому-то могло показаться, но постановка вопроса "почему мне нельзя, если тебе можно?" у нас не проходит. Как на него подействуют мои слова? А все мамы знают, как на их детей действуют их слова? Голова - предмет темный и исследованию не подлежит. :-)

Алиса Кутму
25.08.2010, 10:30
Как говорит мама моей подружки *(ей 50)-всю жизнь курит: Девочки-посмотрите на меня. Начать курить легко, бросить практически невозможно. Ее взрослые дочери не курят.

Марина Офана
25.08.2010, 17:17
Елена,а если сын не спросит:"Почему мне нельзя,если тебе можно?",а предложит:"Мама,давай бросим вместе"?Вы ему тоже намекнете,что яйца курицу не учат или ради здорового образа жизни ребенка постараетесь избавиться от пагубной привычки?

Хмеленко
25.08.2010, 23:07
Предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. Пока мои сыновья не курят, так что и решать нечего.

Чикова
29.08.2010, 14:15
У нас сын 5лет и дочь 2мес. Однажды сын увидел и сказал,что женьщинам нельзя курить. С тех пор прячусь!

Захарченко
30.08.2010, 12:00
Курила и не пряталась, так и обьясняла что это плохо но я не могу исправиться, сын меня ругал всегда сейчас уже год не курю и считаю прятаться не надо, мы все не идеальны.

Наталья Мам
30.08.2010, 20:58
если уж куришь- то не надо чтоб твой ребёнок это видел. это ведь плохо, а малыш будет считать это нормой.

Гременок
01.09.2010, 04:33
как я поняла, это тема для курящих. зачем вы тут читаете мораль о вреде курения. об этом знает, и уже давно каждый! мало кто сознательно хочет курить! а обсуждать это надо курящим и бросящим курить.

Гременок
01.09.2010, 04:35
а некурящие говорят совсем о другом-о том как плохо курить!вы думаете мы не знаем?или мы из-за ваших слов возьмем и бросим? бред какой-то!

Марина Офана
02.09.2010, 08:35
В плане курения-да,ни одной сигареты за всю жизнь.(md) Но мы здесь не это обсуждаем.И Вам не читают мораль о вреде курения,а предлагают отказаться от этой привычки для того,чтобы не показывать плохой пример ребенку и не дышать на него никотином.

Ирина Ккым
02.09.2010, 19:12
Ой ну все такие правильные - не курим, не пьем, и вообще для детей мы идеальные. А я умею признавать свои ошибки и недостатки и вы учитесь это делать. А то ни капли в рот, ни... бесит прям

Ирина Ккым
02.09.2010, 19:19
Ой, ну не надо утрировть - воддка, под стол и дети в детдом. Просто все мы с недостатками. Ну курю я и что, у детей стало меньше игрушек, или внимания? Он увидя сигарету говорит "Фу - кака(2, 10)"- никогда не пряталась, наверное издержки воспитания

Людмила Михэ
02.09.2010, 19:25
а я неделю уже не курю.но дочь во 2 классе попросила попробовать.я ей дала затянуться.с тех пор курение у нее негатив вызывает.никогда ничего не запрещала.не пряталась и не врала.не говорила что это классно\болезнь-зависимость\.лучше так чем подростком поймать маму с сигаретой

Ирина Ккым
02.09.2010, 19:30
И правильно пусть от тебя попробует *скажет "Гадость" - только с сигаретой она тебя больше видеть не должна - (сигарета - гадость, я больше не курю). Подруги все равно дадут попробовать лет так через дцать, а здесь уже пропаганда - ни хочу, ни буду

Юлия
02.09.2010, 19:44
"Ой ну все такие правильные - не курим, не пьем, и вообще для детей мы идеальные. А я умею признавать свои ошибки и недостатки и вы учитесь это делать. А то ни капли в рот, ни... бесит прям"
А что Вас так раздражает, что люди ведут здоровый образ жизни и не поддаются такого рода слабостям? Что тут плохого?
Табак - это наркотик (даже если и не запрещён и продаётся на каждом углу) и если кому-то хочется принимать наркотики на глазах у своих детей - его право, каждый воспитывает детей как хочет и может. И за последствия такого воспитания несёт ответственность сам!

Людмила Михэ
02.09.2010, 19:51
здесь был поставлен четкий вопрос-кто курит\уже\и как себя вести.т.ч.для тех кто ведет здоровый образ жизни другие темы.

Людмила Михэ
02.09.2010, 19:59
это не совсем дискусия.мама которая курит\не может бросить\просит дать совет как сгладить ситуацию в пользу ребенка.заметьте не поучать ее.а дать реальный совет.если другая мама ни курила никогда то как она не ощущала на себе этой прблемы.простите не хотела кого то обидеть

Юлия
02.09.2010, 20:08
Всё зависит от личного восприятия, что один человек воспринимает за совет, может восприниматься другим как поучение.
Для одного курить при ребёнке - норма, для другого абсолютно неприемлемо. Поэтому выбор делает каждый для себя, что здесь спорить.

Таран
02.09.2010, 20:09
Доброй ночи! Вот ещё как-то понимаю женщин, которые не могут бросить курить. и где-то дома, тихонько на балконе или еще где-то сидят с сигаретой... *Но когда по улице идёт мамочка с коляской, маленьким ребёнком внутри и дымит....и на детской площадке, где кстати гуляют и другие дети! *Это выглядит ужасно!!!! (hu) :'(

Людмила Михэ
02.09.2010, 20:16
юлия.действительно хорошо что вы ведете здоровый образ жизни.я тоже бросаю.но всю жизнь я работала учителем в школе\учителя не только некоторые курят.но и выпить могут по праздникам и дети у них рождаются\и от тго что курила не становилась учителем хуже.более того мои дети видели дома у нас моих обычных коллег.это жизнь.глаза ребенку на жизнь мы не закроем

Юлия
02.09.2010, 20:32
Людмила, я понимаю, что большинство людей настолько становятся зависимы, что бросить не могут. И осуждать я никого не хочу. Только я вижу отношение людей к этой проблеме. Наше общество так уже привыкло к курящим людям, что не видит в этом ничего плохого в том, что родители курят в помещении, где находятся дети и про вред слышать ничего не хотят.
А по поводу "это жизнь. глаза ребенку на жизнь мы не закроем" - это ведь всё только отговорки ;-)

Гременок
02.09.2010, 20:32
какой смысл давать такого рода советы, если им все равно не последуют? вы можете своим подругам такие советы давать, может и помогут. или у вас настолько здоровый образ жизни, что с курящими не общаетесь?

Гременок
02.09.2010, 20:34
лично я никогда не курю с малышом в одном помещении. он видит только на улице, дым на него не попадает

Юлия
02.09.2010, 20:37
Виктория, а зачем Вы тогда на эту тему дискутируете, если Вам эти советы не нужны. Игнорируйте просто, Вы для себя, видимо, уже решили, что хорошо, а что плохо для Вас и Ваших детей и следовать советам Вас никто не заставляет. Может быть кому-то другому они будут полезны.

Людмила Михэ
02.09.2010, 20:38
очень сложно признаваться в совершении ошибок если родители пытаются показать себя идеалом.все должно быть в меру.без перегибов.

Гременок
02.09.2010, 20:40
я в этом очень сомневаюсь. тут вообще-то большинство уже решило для себя, как себя вести. а про то,что бросить не могут-это все ерунда. каждый может, просто боится на подсознательном уровне, или просто не хочет этого делать, и не признается себе

Людмила Михэ
02.09.2010, 20:46
мы кажется на разные плохие явления перешли..у меня папа терпеть не может когда ругаются матом.я тоже не люблю...но вспоминаю как стыдно мне было когда он делал замечания людям\якобы не при ребенке..потом конфликт\я своих учу\может не права\ что маты все знают.говорят далеко не все на них

Юлия
02.09.2010, 20:54
"а про то,что бросить не могут-это все ерунда."
Вот с этим я не соглашусь. Многие люди настолько зависимы, что даже имея букет различных заболеваний и зная, насколько курение им вредит, ничего с собой сделать не могут. Даже когда врачи им говорят, что если они не бросят курить, то умрут. Или большинство больных раком лёгких или гортани продолжают курить дальше. Я с такими знакома и наблюдала сколько раз они пытались бросить и как тяжело им было. Зависимость очень страшна. Лучше не начинать вообще принимать наркотики, как организм отреагирует, предугадать невозможно, физиологические процессы, происходящие в организме зависимого человека зачастую становятся неподвласны даже человеку с большой силой воли.
Проблема в том, что большинство людей не подозревают, на что идут и чем это грозит.
А так, каждый должен решать для себя сам.

Людмила Михэ
02.09.2010, 21:01
столько споров...но согласитесь мама которая курит еще не значит что плохая мама.я считаю что с сигаретой по кустам прятаться не надо

Юлия
02.09.2010, 21:10
"но согласитесь мама которая курит еще не значит что плохая мама."
А мама, которая пьёт алкоголь или страдает каким-либо заболеванием - хорошая или плохая мама? Кому решать? Наверное, только ей самой. И прятаться или нет - тоже.

Юлия
02.09.2010, 21:21
Алкоголики - тоже люди, но с тяжёлым заболеванием. Поэтому как курящие люди, так и страдающие алкоголизмом - это люди и имеют человеческое достоинство. Поэтому, не стоит осуждать.
Но мы уже отдалились от темы.

Марина Офана
02.09.2010, 21:27
А я умею признавать свои ошибки и недостатки и вы учитесь это делать. А то ни капли в рот, ни... бесит прям Ирина Крылова,а что Вас бесит?Кстати,такая агрессия у молодой женщины может возникать и в связи с курением.

Марина Офана
02.09.2010, 21:34
здесь был поставлен четкий вопрос-кто курит\уже\и как себя вести.т.ч.для тех кто ведет здоровый образ жизни другие темы. Людмила,вопрос действительно так поставлен,но какой смысл его обсуждать,если одни напишут,что прячутся от ребенка,а другие-что курят при нем?Я думаю,что название темы не совсем корректно.

Людмила Михэ
02.09.2010, 21:37
в отличае от курящих мам алкоголики не только не могут элементарно обслуживать нормально себя но и своих детей.так же это люди деградировашие.а от темы разговор действительно ушел далеко.еще раз напоминаю это не спор а помощь\женщина пожалела вообще наверное о ее создании\

Ольга Камп
02.09.2010, 21:53
Я категорически против,чтобы курили под носами у детей,в одном помещении,в машине с ними и просто рядом.Факт курения,на мой взгляд,не стоит скрывать,если этого хочется постоянно и все равно рано или поздно попадетесь (и не раз),курить в отдаленном месте от ребенка,чтобы не дышал этим,а,если изредка и баловство,то демонстрировать не стоит.И,кстати говоря,стереотипы относительно мужского курения и женского в нашем обществе все еще сильны и не равноправны (это к тому,что женщине отвратительно курить),а тем временем мужчины тоже принимают участие в зачатии,уходе и воспитании,но к ним меньше требований относительно курения и алкоголя и это ни есть хорошо.

Хмеленко
03.09.2010, 06:25
Да, действительно! Почему вопрос только к мамочкам? А что, папочкин пример для подрастающего сына уже не важен?

Гременок
03.09.2010, 11:21
все равно, каждый может бросить курить, и пить тоже. просто алкоголикам лень что-то делать, им так легче жить! вот и все. а курящик и пьющих сравнивать просто глупо. это совсем разное!

Юлия
03.09.2010, 11:31
Виктория, привыкание к наркотику, как к табаку, так и к алкоголю протекает в организме по одним и тем же механизмам, поэтому и сравниваю. Это физиология.
Табак и алкоголь находятся в десятке самых опасных наркотиков из 20 более распространённых.
А почему людям больным алкоголизмом жить легче??? Им помочь сложно - это да, как и курящим, которые не могут избавиться от зависимости.

Куницкая
03.09.2010, 14:10
не прячусь и никогда ни от кого не пряталась - ни от родителей, ни от родственников, ни от детей. Я получаю удовольствие от курения, я наслаждаюсь им, курение направило мою жизнь так, как направило, потому что большинство людей, которые так или иначе повлияли на мою жизнь я встретила "на перекурах", если бы я не курила - это была бы другая жизнь. Не знаю хуже она была бы или лучше, но другая, а значит и я бы была другая. Но мои дети знают, что курение - это вредно для здоровья. детям я об этом не рассказываю, конечно и они знают, что курить вредно для здоровья и это не тот случай, когда если я сама курю, то что я могу сказать своим детям. Это как раз тот случай, когда я ЗНАЮ, что если курить нельзя, то курить нельзя! Дочь как-то взялась за сигарету, но мне удалось очень быстро ихзбавить ее от этой привычки именно потому, что я курю:-) и теперь, я думаю, что она за нее в обозримом будущем точно не возьмется, хотя в ее окружении многие курят, причем из абсолютно "некурящих семей":-)

Куницкая
03.09.2010, 14:14
и хочу сказать, что я ВСЕГДА уважала людей, которые не курят и их желания, но и со своей стороны прошу того же:-)

Гременок
03.09.2010, 14:40
курение-это не самое страшное из наркотиков, хотя и очень распространенное. и бросить легко, было бы желание! я не сказала, что алкоголикам жить легче, вы меня не так поняли. алкоголикам легче пить, чем напрягаться, работать, так меньше заморочек

Куницкая
03.09.2010, 14:44
:-) я вообще просто ответила на вопрос:-) перед этим комментарии не читала:-)(F)

наталья
03.09.2010, 15:04
Закурила в 14 лет, не потому, что курили родители (папа - врач психиатр с 40 летним стажем, мама была педагогом, погибла в ДТП, с курением не связано). Закурила потому, что была одной из самых "классных" девченок во дворе: ездила на мопедах, лазила по деревьям и хорошо училась. Курила в мед. училище, в мед. институте. Бросила в 25 лет после знакомства с мужем, который никогда не курил. Достаточно было 1 фразы: "это единственное из-за чего мы можем расстаться". 9 лет не курила. Но 2года 7 мес назад, в день гибели мужа вновь закурила. Не прячусь. курю за рулем, дома, но не рядом с детьми. Сыновья (8,6 и 6,6) относятся к этому не одобрительно. Старший сказал: "тебе трудно,но от сигареты легче не станет." Я согласилась с ним, но *сказала: "Сейчас мне трудно,когда я буду готова, я брошу курить".

jhg jhg
03.09.2010, 18:14
О чем вы говорите?что такого страшного в курении?ребенок все равно это увидит, и уже в ваших силах объяснить как это плохо, а ребенок сам потом решит-надо это или нет.Вы думаете в школе он не попробует с приятелями за углом?А уж если мама очень большой акцент будет ставить как это плохо, точно закурит.С ребенком надо разговаривать на равных, как со взрослым,только более доступными словами.И никогда и ни в чем не обманывать.То,что вы дома не курите, и все такие белые и пушистые-он на улице больше глотнет в два раза.Мы с мужем курим дома, правда в туалете,при закрытой двери.А еще говорят,что дети,насмотревшиеся на курящих родителей-скорее всего сами не закурят

Ольга Камп
03.09.2010, 18:31
Наталья,один мужчина в возрасте сказал мне,что отвращение к курению ощути лось у него с детства,когда его мама очень негативно реагировала на курение отца.Так что позиция родителей тут играет не последнюю роль.Могу сказать,что мой маленький сын уже копирует папу,который курит:засовывает в рот какую-нибудь палочку,карандаш и говорит:"Я куру,как папа",и мне это не нравится,я считаю,что в этом есть все же риск.

Ольга Камп
03.09.2010, 18:35
У нас,к сожалению,отвращение к курению у сына не вырабатывается,думаю, потому,что все мужское население наших родственников курит при детях,а для сына все эти мужчины очень любимы и он их копирует не только в курении,но и в остальном,так что тут мне одной своими убеждениями сложно справляться.Но все-таки буду стоять до конца.

jhg jhg
03.09.2010, 18:55
А мой сын наоборот никакого внимания на сигареты вообще не обращает.Может быть срабатывает еще и то,что запрет для ребенка-вещь очень заманчивая.Я не говорю, что надо все разрешать, но и очень сильно выделять все "нельзя" тоже не стоит

Юлия
03.09.2010, 19:13
Запретить невозможно, но можно показать ребёнку на своём примере, что хорошо, красиво, а что - нет.
Моя мама не курила и я не могу себе представить, себя с сигаретой рядом со своим ребёнком.
Мой отец не курил и я бы не смогла жить с человеком, который курит, мой муж не курит.
Я не курю и дочери объясняю, почему курить вредно, что это некрасиво. Конечно, я не могу исключить того, что она в подростковом возрасте начнёт курить. Но если те люди, с которыми она общается (как друзья, так и их родители), отвергают курение, то возможно, что этого не произойдёт.

jhg jhg
03.09.2010, 19:26
А как предугадать, с кем ребенок будет общаться в подростковом возрасте? И вообще,для меня первоочередная задача-вырастить ЧЕЛОВЕКА, а будут они курить или нет-это будет их выбор.Вы посмотрите, что вокруг творится.Дети абсолютно никого не боятся, не уважают.И в первую очередь с попутительства родителей.Показывают передачу-девочки избили одноклассницу-жестоко.Начинают разбираться, приходит мама-и сразу все понятно, почему девочка такая.Как оградить детей от этого ужаса? От таких детей, людей?

Людмила Михэ
03.09.2010, 19:46
света зуборева-эта тема просто шквал эмоций.юля.я считаю что правы обе стороны..ваша-потому что это действительно плохая привычка.статистика-если курит1 роители вероятность что ребенок закурит 60 проц.если оба-90.я курю с 14\напоминаю неделю назад бросила\мои родители насквозь положительные люди.для них курение это почти проституция.ну здесь честная.но курю.дальше что если 30 лет курила...бросить легко-говорят некурящие

Юлия
03.09.2010, 22:40
"А как предугадать, с кем ребенок будет общаться в подростковом возрасте? И вообще,для меня первоочередная задача-вырастить ЧЕЛОВЕКА, а будут они курить или нет-это будет их выбор."
Предугадать нельзя, но можно попытаться сформировать круг общения для ребёнка уже в младенческом возрасте и поддерживать контакт с теми, кто благоприятно влияет на развитие ребёнка.
Если я не хочу, чтобы моя дочь в подростковом возрасте пила и курила, я уже сейчас должна смотреть, с кем общается мой ребёнок и какое влияние оказывают на него окружающие и коррегировать по возможности круг общения.
А так же я попытаюсь объяснить своему ребёнку, что я всегда заботилась о его здоровье, вкладывала в его воспитание много времени, сил, денег и пр. и мне было бы неприятно видеть, как мой ребёнок отравляет свой организм сигаретами.

И какая разница, что творится вокруг, каждый человек - это личность, которая делает свой выбор самостоятельно, но и родители не должны всё пускать на самотёк.

Гременок
04.09.2010, 02:46
я считаю, что пример родителей силен. может быть я завтра буду готова бросить, а может всю жизнь буду курить. наверно, я сейчас слишком молода и не готова. а в курении я вижу очень много минусов, и ни одного пляса! потому что их нет, категорически не согласна с теми, кто говорит-и что ?

Гременок
04.09.2010, 02:53
и что тут такого? они сами решат. *им нужно помочь! с детства формировать отношение к курению. запрещать конечно бесполезно. а сформировать окружение невозможно, он ведь пойдет учиться, и что? с каждым знакомиться и вам решать подходит ли этот человек для вашего ребенка или нет?

ирина папа
04.09.2010, 03:56
Скажу как человек,выросший в семье, где курят и мама,и папа. Причем мама намного больше и никогда не собиралась бросать. Я не курю. Всегда воспринимала нормально, что мама курит на виду у меня( до определенного возраста мама никогда не курила со мной в одном помещении или рядом, чтобы я не дышала дымом, но не пряталась).Я не курю и курить не собираюсь, как и мой подросток сын. Это наш выбор, и он никак не зависит от того, курят ли наши родственики и друзья. Так что воспитывайте в ребенке личность и желание не сливаться с толпой, тогда он не начнет курить за компанию или подражая.

ирина папа
04.09.2010, 04:01
Прочитала пост Екатерины Карпенка. Практически слово в слово, как всегда говорила моя мама. Думаю, это правильная позиция, потому, что дети моей мамы не курят.

диана масма
12.09.2010, 07:01
Мой сын (10 лет) даже не догадывается, что я покуриваю. Ни разу при нём не курила и не буду этого делать. Я считаю, что пусть для него я так и останусь самой чистой и светлой, без изъян.

Поморова
12.09.2010, 07:23
Девочки, милые! Какие вы наивные(простите, если кого-то обидела). Курение не скроешь от детей. Даже от малышей. Представляете, узнает ребенок, что вы его обманули. Внешне может не проявить никак, а в подсознании" МЕНЯ ОБМАНЫВАЮТ, - Я, ТОЖЕ МОГУ ОБМАНУТЬ". Ладно, если только сигаретами....Правда она и есть правда. Объяснять наглядно, что это вредно, принять и понять свою вину (а вина ваша в том, что вы самая любимая и чистая мама для ребенка), покаяться перед ребенком, а лучше бросить, вот это пример подвига. Это шаг науки дитю-преодолевать препятствия. Жизнь дороже и его и ваша. Подумайте. Хотя, кажется, банально.

Татьяна КЭМОКО
16.09.2010, 09:20
Согласна.В моей семье курили все:2деда,бабка,отец и мать, и это не значит,что глядя на них, я закурила.От дочери я не скрываю ни чего,но при разговорах я ей объясняю,как это вредно,даже пообещала бросить.Но пока не получается(хотя пробовала),дочь это видела и сказала:"Я рикогда не буду курить".Ей всего лишь 11лет и время покажет.

галина какшакх
08.11.2010, 19:29
Дети любят своих родителей и берут с них пример, если ребенок узнает или видит что родители курят , большенство деток начинают рано курить, а там рядом и травка, если мой ребенок не курит, то и наркотик он курить не будет, я уже пожилой человек,выросла в семье без табака и водки,я благодарна своим родителям, и у меня в семье нет курящих а друзей которые курят, в гости не приглашаем, у нас отвращение к табачному дыму, в подьезд выйду за газетой ,прихожу в квартиру и от меня уже табачищем прет, это ужас,волосы воняют у курящих, ну когда дырка в легких будет бросят, но поздно будет,сколько знакомых уже схоронили от рака легких, не понимаю ни мужчин ни женщин курящих,ради здоровья своего и своих детей бросайте курить пожалуйста!

КоролеК
08.11.2010, 19:37
рубану не в тему...а нафига вы мамаши вообще курите то?????????? в чем прикол круить в тихоря от детей, сами себя обманываете что в такие правильные чтоли???????? бред...мда-а-а хороши же некоторые дамочки....

галина какшакх
08.11.2010, 19:53
почитала я тут у вас, какой кошмар" ! курящие дома в туалете, была я у одних в гостях, курили они в туалете, да туда зайти невозможно,у нас юбилей мужу был и две дамы были курящие,ну разрешила в туалете курить я им, потом на другой день отмывала стены, полы ,полотенца такие вонючие были! но воняло долго, пришлось снять занавеску и ее помыть ,оказалось что она пропиталась табаком , можно обрыгаться, женщины курящие это преступницы, перед детьми своими,вам сигарета дороже их здоровья и даже жизни,моему соседу сказали бросить или умереть, он умер но курил до смерти и умер от рака легких,а как он кашлял, фу противно даже подумать

LaVina
09.11.2010, 15:37
Кто курит это их личное дело. Я сама бросала 2 раза курить по три года не курила потом опять начинала. Сейчас опять бросила. Надеюсь не начну больше никогда. На самом деле ребенка жалко что этим говном дышит.

КоролеК
10.11.2010, 08:24
Ирина Макеева, я смотрю вы воспылали не разделенной любовью к моим постам )))))) вы перешли на выборочную политику в симпатиях и антипатиях к курящим, вроде любите грести всех под одну гребенку обычно ))) мы все живем в одном помещении под названием "земля" так что это и есть задымленность, запах от куоящего человека и правда блевотный почти, не зря он наверно таков....никто никого не поучал, я задала конкретный вопрос например и если вы курите можите ответить....а если нет то даси...

LaVina
10.11.2010, 09:21
Прочитала сегодня что запах курева от волос и одежды матери пагубно влияет на ребенка. Они становятся пассивными курильщиками.

галина какшакх
10.11.2010, 10:30
Ирина мне напоминает кого то,который на всех лает,мне ее жаль, но я повторю,,женщина курящая преступница,, вижу таких, сидят курят молодые и красивые,вот поэтому и злющие,все курящие злые, я за то чтоб запрещали курение даже на улице, Теща моего брата коренная Москвичка, закурила в войну, есть нечего было вот и курили чтоб аппетит пропадал, так эта женщина курила только дома в туалете, не дай бог на улице,и очень возмущалась что молодые обнаглели курят на улице и не стесняются даже, просто с курящим находиться неприятно,они то не чувствуют этой вони, бедные дети которые уже с ранних лет привыкают к табачному дыму,потом и до наркоты недалеко, я это говорю не так просто,были случаи у знакомых

КоролеК
10.11.2010, 11:58
Ирина просто считает что она то имеет право осуждать людей Осуждать курящего человека могу только в том случае,если он при этом задымляет ребенка (например,курение в одном помещении с детьми)(с). Хотя и тут наеврно можно придумать оправдания, что это личное дело и так же отчихвостить написавшего....А мы то простые люди не имеющие представления о коэффициенте зла в мире не имеем на это право.

Елена Савь
10.11.2010, 12:14
Это вообще не тема для разговора. Всем понятно, хочешь вырастить алкоголика, наркомана, курягу- пей, кури при ребенке. Взрослые люди. а выставили на обсуждение.

Вика
10.11.2010, 15:05
Ох, а я почитала высказывания в этой теме... Ирина и Галина, действительно происходит прямо-таки война среди курящих и некурящих. Причем, Галина, как раз некурящие нападают и агрессивно настроены! Курящие никому сигарету в зубы не вставляют, а у большинства некурящих чуть ли не пена изо рта от злости. Согласна с Ириной - дело каждого человека, курить или нет. Я сама не курильщик. Но бывает, в компании друзей, отмечая какую-нибудь дату, выкурю несколько сигарет для удовольствия:-) От заядлых курильщиков действительно идет духман, поэтому и замуж выходила за некурящего и сама не курю. Но осуждать кого-то за курение - это лезть не в свое дело. Считаю, никто не имеет право критиковать личную жизнь человека.

Марина Офана
10.11.2010, 15:14
Курящие никому сигарету в зубы не вставляют, а у большинства некурящих чуть ли не пена изо рта от злости. Да,Вика,не вставляют,но отравляют воздух,которым дышат некурящие.Я читала,что пассивные курильщики подвержены большей опасности,чем те,которые курят сами-так почему я должна страдать из-за чьей-то дурной привычки?Ну,я-то ладно,а дети?Впрочем,здесь тема открыта именно для курящих мам,прячутся они или нет от детей,а не для порицания курения,поэтому лучше эти прения прекратить.

Вика
10.11.2010, 15:29
Марина, Вы поняли название данной темы и решили со мной поделиться своей радостью?:-)

галина какшакх
10.11.2010, 16:48
Ирочка, я просто счастлива,вы поняли что я не бабка и не бабушка, да я в душе еще девчонка, так как общаюсь с молодыми, и четверо моих внуков всегда рядом летом,мы играем вместе, со старшими много шепчемся, я забываю сколько мне лет,спасибо Ириша что Вы так написали,наконец то поняли,а что пишу много,ну извините,работа такая была , много общалась с людьми,работала на междугородке, но больше ни слова не напишу , кого обидела прошу прощенияя!

Галина Чапм
10.11.2010, 17:05
я не курящая... к курящим мамам отношусь спокойно - это их жизнь...
а вот если мамы прячутся с сигареткой от своих детей, то это уже ненормально.
Если ты - курящая мама и прячешься, потому что считаешь, что делаешь неправильно – ЗАЧЕМ делаешь? Если правильно – ПОЧЕМУ прячешься?

галина какшакх
10.11.2010, 17:29
Галина Чапляк-хорошо сказано,молодец! Да курите вы курите,раз хочется, а потом не спрашивайте психологов,почему ваши дети ночами кричат,почему учиться не хотят, почему всего боятся, это тоже на них влияет,ничего так просто не бывает,поверьте моему опыту, ой опять я влезла,обещала молчать, простите ухожу навсегда!

элина шикияс
10.11.2010, 17:31
Примитивность, с которой некурящие девушки относят курящих к преступникам, вызывает некоторую оторопь. Сам термин преступление имеет достаточно четкую семантическую нагрузку - "общественно опасное деяние, запрещенное УК под наказания". А где здесь состав преступления? Да и причисление себя некурящими мамочками к идеальному типу матери только на основании критерия непричастности к клану курильщиков - нелепо. Для меня лично, есть более важные критерии качества материнской деятельности: (а) духовный (душевный) контакт с ребенком; (б) материальное обеспечение развития способностей ребенка; (в) правильная мотивация в воспитании; (г) оптимальное сочетание поощрения и наказания при исполнении родительских обязанностей; (д) адекватная оценка действий и способностей собтвенного ребенка.

элина шикияс
10.11.2010, 18:20
Ирина, благодарю за комплимент! Это, наверное, от того, что я давненько живу в этой реальности...

КоролеК
10.11.2010, 19:27
Ирина а разве мои сообщения теперь озвучиваются вашим ЭВМ??? Не-е-е сообщения писать не собираюсь в личку, даже не просите, попугайничать про внимание тоже было не обязательно ))))) Элина все написано конечно отлично, даже слишком продуманно и вот пункт В, ну никак не вяжеться с позицией курящей мамы, которая сидит в туалете и курит, прячась от ребенка. И никакой примитивности, вы утрируете слово преступница, елси так буквальничать то много замечательных сравнений должны исчезнуть из лексикона, всем понятно в чем именно ПРЕСТУПНЫ ДЕЙСТВИЯ, ведь курящая мама сама себя корит и прячеться, а отчего если ее действия правильны?????????????????????????? вот она женская логика железная и бьющая ключом...по голове...

КоролеК
10.11.2010, 19:56
эмоции это не только звук но ещё и мимика и жестикуляция, а тут только !!!! и ??? и как мне выражать свои чувства??? *-) про логику да :-$ просто потвердила на себе же...аксиома получилась.

Корженкова
10.11.2010, 21:01
Сколько тут почитала курящие не советуют никому курить, не на кого не набрасываются, а некурящие учат, хотя их об этом не просят! Да ещё и нападают


(H) Ну как же приятно чувствовать себя в чём-то лучше других. Ах, она курит, а я - нет! Ведь все знают, что курить - плохо, я не курю - значит, я хорошая! Учат и набрасываются, потому что хотят себе доказать, что они (некурящие) - хорошие, а не научить и не перевоспитать. Потому и набрасываются. Элементарное самоутверждение за чужой счёт.


А по поводу "хочешь вырастить курягу - кури при ребёнке". Вот извините, но это глупо. Моя мама не курила. Я курила с 10 класса школы и до беременности. Брат мой курит и сейчас. Наоборот: подруга есть у меня - у неё и мама, и папа, не стесняясь, курили. Ни одной сигареты она в рот не взяла, несмотря на то, что компания вся была курящая.

Лида Мак
17.11.2010, 16:08
Здравствуйте. Я курю 14 лет. И начала я курить от интереса. Мама моя пряталась от меня. Пряталась, да вот не совсем. Приходила- куривом несло. Я если честно была в шоке. Вот и решила попробовать, и попробывала - *14 лет прошло с тех пор, а всё пробую. Моей дочери сейчас 7, *и она знает и видит, что я курю. Я не скрываюсь от неё , и она спокойно относится к этому. *Я просто зажигаю палочки ароматизированные, чтобы сбить запах табачного дыма. И она знает, что это нельзя делать маленьким детям. А когда она вырастет, она будет сама решать курить ей или нет, она сама возмёт ответственность за это.

Лида Мак
17.11.2010, 16:24
И со Светланой я согласна. Курить или не курить- это личный выбор каждого человека. И если человек делает выбор в том или ином направлении - это его дело. И то, что некоторые *осуждают тех мам, которые курят в присутствии детей, это тоже бред . Пускай сначала в своих поступках разберуться. Возможно их дети видят чего и похлеще. А *количество внимания и любви *к своему ребёнку, я думаю совершенно не зависит от того, курит его мама или нет.

LaVina
17.11.2010, 16:40
Ради здоровья своего ре можно постараться и бросить курить. Мне кажется это хороший стимул. *Хотя конечно каждому свое. И это просто мое мнение.

Ли Ша
17.11.2010, 17:48
Эта тема не имеет своего логического завершения и будет развиваться все время.:-D *Но мое мнение такое: если проследить кто и когда из нас начал курить, то почти у всех будет одна и та же ситуация - научила подруга или друг; -в компании на улице все курили и я начал(а);и т.п.Но,я думаю мало кто " похвастается", что научала мама или папа. Так что не совсем верно, что, глядя на курящих родителей, дети начинают курить. Этот факт имеет место, но не на столько , чтоб конкретно это утверждать. Моя подруга наоборот говорила, что глядя на курящую при ней маму, у нее не было никогда желания закурить, т.к. не существовало запретного плода.

LaVina
18.11.2010, 01:16
Ре все равно вдыхает дым сигарет. Запах идет и от одежды и от волос и дома тоже стоит запах. Это все плохо влияет на здоровье ре.

Наталья Даякк
18.11.2010, 04:56
Как бы вы не оправдывали себя, что ваш пример не заразителен, знайте: ваш ребенок будет копировать все в вашем поведении, причем неосознанно! Дочка- вас, а сын - папу. Это природные механизмы. Я стараюсь не осуждать курящих женщин, но мне это дается с огромным трудом! Дело ведь не в курении, а вашей безответственности: сначала вы вредите только себе (как ни крути - имеете право делать со своим здоровьем все, что угодно), потом курите во время беременности и вредите здоровью собственного ребенка, потом кормите грудью и ребенок пьет плохое молоко, или, по причине курения, вообще отказываетесь от грудного вскармливания. Где ваша родительская *ответственность *за здоровье своего ребенка?

Лида Мак
18.11.2010, 06:32
Ну вот не надо только. Не все так поступают . Я не сделала ни одной затяжки пока кормила грудью свою дочь. И казалось бы, можно бросить. Но как только я перестала кормить - начала курить опять, сразу же в этот же день, и у меня даже голова не закружилась после такого длительного перерыва.....Я *согласна с ******Ли Ша*****

Дина Пап
18.11.2010, 06:43
Действительно ерунда что курят из за копирования родителей. У меня у мужа отец много курил. Естественно не прятался но дети настолько возненавидели запах что никогда не не курили и не собираются. У нас же доча вообще не знаю где увидела, курящих близких нет. Зато сама все время какую нибудь палочку карандаш засунет в рот и говорит что курит:-)

LaVina
18.11.2010, 06:47
Да здесь уже речь должна идти не о том закурит ре когда нибудь или нет. Мне кажется на первом месте должен стоять вопрос о здоровье ребенка. Дым это же яд. Даже если вы дома не курите (в чем я сомневаюсь) запах то от вас идет от одежды волос рук это тоже все плохо влияет на здоровье ребенка. Повторюсь мне кажется это отличный стимул чтобы бросить курить.

Хмеленко
18.11.2010, 06:48
Действительно, не надо передергивать. Курение курением, но курение во время беременности и кормления грудью - это немножко другое. Не надо из нас монстров делать.

LaVina
18.11.2010, 06:51
А ведь есть такие которые курят и во время беременности и во время гв. А потом удивляются что это ре у них нервный неспокойный. Мне кажется ничего удивительного нет.

Хмеленко
18.11.2010, 06:55
Да, а еще есть те, которые инъекционные наркотики во время беременности принимает! И детей потом в роддоме оставляет! А в Африке до сих пор есть племена каннибалов! Ведь не о том речь. Вопрос стоит о том, кто курит при ребенке, а кто от него прячется с сигаретой, а не о вреде курения как такового.

Дина Пап
18.11.2010, 07:47
Если бы запах от волос был самым вредным фактором в здоровье ребенка ... Так да уж жить точно вредно и нам и детям :-) Под колпаком не просидишь всю жизнь. Это не в тему конечно. Но так тоже нельзя на улице маньяки, не пущу никуда ре, в воздухе грязный- опасно. У нас тут соседи 1 год всю зиму в маске ходили :-) чтоб холодного воздуха не глотнул или чтоб ни чихнул никто:-) Надо же такое придумать. А к теме если сама не курю но смеюсь над подружками кот прячутся от детей. Глупо.

LaVina
18.11.2010, 07:51
Дина от всего не убережешь но уж от такого можно и нужно уберегать. Если у нас экология плохая ну что ж давайте тогда до конца травиться будем всем подряд.

LaVina
18.11.2010, 07:53
Тоже не в тему но скажу. Если есть хоть малейшая возможность сделать жизнь лучше здоровее себе и детям своим нужно ей пользоваться. А не думать а все равно везде грязь и дальше продолжать себя в этом топить. Это мое мнение никому не навязываю просто высказалась.

Дина Пап
18.11.2010, 07:55
Ну как он от волос и одежды то отравится. На общем фоне здоровья наших детей это уж точно не отразится. Конечно не поощряю курящих и пьющих беременных, но в таком контексте это перебор

Дина Пап
18.11.2010, 08:03
Тоже самое можно и про алкоголь сказать. Кто то шампанское на новый год от детей прячет. Смешно право даже. А как же тогда культура питья будет прививаться? Вот и стоит молодежь по лавочкам с пивом :-(

LaVina
18.11.2010, 08:24
Дина от волос и одежды это я по тв слышала сказали вредно. Про алкоголь отношусь крайне негативно даже к шампанскому. Пью конечно, очень очень редко. На новый год уже четыре года не пью :) не считаю себя обделенной:) :) и кстати не верю что в каких -то там дозах алкоголь является лечебным. Можно и др способы выбрать чтобы вылечится.

Yanina
18.11.2010, 09:44
У нас в семье не так давно произошло горе - умер отец мужа, умер от рака лёгких, курил и сколько бы ему не говорили, курил с большей жаждой .
И с сигаретой на каждой фотографии, ну просто постоянно был, и когда мы к ним приезжали, прощаясь, он наклонялся целовать внука не выпускав *дымящуюся сигаретку из рук, я не ханжа, но всё же сказала мужу, что это не дело.
Так вот, умирал тяжело, страдали все, и что бы мы не делали, как ы не рвали душу и как бы не спасали его, от рака лекарства пока не придумали. Так к чему я.
Мой муж тоже куит и его отец не разу не сказал ему что "СЫНОК, ПОСМОТРИ НА МЕНЯ, НЕ КУРИ....." он относился с пониманием и понимал что сложно бросить курить.
Муж бросат, но бросить ни с помощью пластырей с никотином, ни с помощью препаратов, ни с помощью электронных сигарет - НЕ МОЖЕТ!
Только сила воли должна помочь человеку, и, наверное, если бы уходя из жизни его отец сказал эти волшебные слова " НЕ КУРИ, СЫНОК", он бы послушал - родители для мужа большой авторитет и святое.
Нашему сыну я говорю сейчас "Сын, я умру от горя, если ты начнёшь когда - нибудь курить, дед ушёл из жизни так рано, хотя мог жить и радоваться жизни и радовать своей жизнью нас, папа не может никак бросить курить, хотя он очень сильный человек, так что не начинай, ты умный и мудрый мальчик, я надеюсь на тебя!"
Сегодня по радио слушала что в мире 8% курильщиков, в России 40%!!!!!!!!!! Мы тут первые! Ура!
И если родители безответственны и курят и не внушают детям что это плохо, к чему это ведёт, не закладывают подсознательно что это смерть, то как были мы по раку лёгких на первом месте, так и останемся!
А сколько горя мы приносим близким, когда уже нечем помочь?
Я считаю это очень эгоистичным - КУРЕВО!
Конечно сейчас скажут мне о праве выбора, конечно выбор всегда есть, но почему мы так часто выбираем то, что приносит в итоге страдания нам и нашим детям? Выбираем мы, а страдают все вокруг нас.
Есть ли курильщики, которые не хотели бросить курить?
Есть ли умирающие от рака лёгких люде не желающие жить?
Это я к тому, что многие пишут что не видят в этом ничего плохого.
Родители - безусловный авторитет у детей, и если любимые родители курят и не видят в этом плохого для ребёнка, то это грустно.

Дина Пап
18.11.2010, 09:52
Ясно,это дискуссия может бесконечной, сколько людей столько мнении. А на счет алкоголя почему же в странах в которых пьют вино нет алкоголиков как у нас. А в нашей стране проблемы сплош и рядом. *Сын в 3 классе у него уже одноклассники говорит пиво пробовали и курили. Прошу не считать что я пропагандирую распитие спирт напитков и курение. Должны быть расставлены приоритеты и во всем должна быть мера :-)

Ольга-
18.11.2010, 10:12
в других странах алкоголь не продают людям, моложе 21 года... и это строго.... думаю, что нет и рекламы пива и сигарет в дневное время, как недавно еще было у нас....выросло целое поколение "настоящих мужиков" и "клинских аристократов"...
по теме - курение - такая же зависимость, как и алкоголизм, игромания, только не такая тяжкая... поэтому хвастаться нечем тем, кто курит.... равно также как и гордиться некурящим - тоже нечем - нет подвига никакого в том, что не стал курить.... курить при детях - нельзя, а прятаться - нет смысла... поэтому ребенку нужно сказать, что ребенку начинать курить нельзя, так как он несовершеннолетний, и ему нельзя водить машину, ограничена уголовная ответственность и так далее... вот когда он достигнет совершеннолетия и сможет сам себя содержать и зарабатывать деньги на сигареты, тогда и пусть принимает решение... ну и о вреде здоровью, разумеется, рассказывать....

LaVina
18.11.2010, 10:45
Дина у всех свое мнение конечно. Я например, считаю если человек каждый день пьет, пусть даже просто для аппетита как говорится, уже зависимый. Просто я считаю что алкоголь не приносит пользы для здоровья человека. И еще незнаю конечно как там загараницей дела обстоят, но наш алкоголь вино даже тоже самое это ж кошмар просто. Дорогое брать денег нет а дешевое рублей за 200 это отрава полнейшая. А еще меня поражает когда некоторые родители дают маленьким детям пиво пить и думают что это полезно.

Yanina
18.11.2010, 11:20
Если про алкоголь.
Пьют от безделья, от безкультурия, от того что родители пили и такой образ жизни считается нормой. (бывает исключение, но редко).
Этим летом как то в деревню заехала...... горбатятся над увядающей картошкой с тяпкой бабуленьки лет под 80, а их детины, внуки, уже "готовые" к полудню.
И ещё, повышая акцизы на спиртное - ну такая глупость! В основном алкаголики пьют бодягу, простите, самогон, самопал и т.д., и ещё, те кто пьют и покупают спиртное в магазине, знаете анекдот "-Папа, водка будет стоить 300 рублей!
Значит ты меньше будешь пить?
-Нет, доченька, значит ты будешь меньше есть"

Дина Пап
18.11.2010, 12:08
Лиля, я еще раз пишу, что я не предлагала не курить и не пить каждый день. Просто, если родители прячутся выпивая немного вина, или выкуривая сигарету, не будет меньше вероятности, что их дети будут пить и курить. А скорее наоборот. Это скорее им покажется запретным плодом. А когда они не будут знать, как можно выпить редко на праздник хорошего вина, это не будет чем то таким недозволенным. Вот и все. А тут уже дебаты про алкашей в деревнях прошли, и про курильщиков отравляющих все и вся.

Дина Пап
18.11.2010, 12:10
Тема то про то прятаться от детей или нет. А не про то хорошо или плохо курить!:-)

LaVina
18.11.2010, 12:41
Дина насчет алкоголя тоже считаю прятаться не нужно. А насчет курева считаю нужно только потому чтобы ре не дышал этим. Я так понимаю если родители не прячутся значат ре находится рядом с ними и дышит этим.

Поморова
18.11.2010, 18:23
Нет людей без недостатков. И каждый недостаток: в поведении, характере - осознается тогда, когда он становится болью для самого человека. Осознание ошибок приходит к каждому в свое время. Иногда, -поздно. Красивые, умные, молодые, НЕ ОПОЗДАЙТЕ!; "ведь жизнь короткая такая".Здоровья, счастья вам и вашим малышам.

Галина Чапм
18.11.2010, 18:26
Притча о терпении
Жил-был мальчик с ужасным характером.
Его отец дал ему мешочек с гвоздями и велел забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться.
В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня.
Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...
Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя.
Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец велел ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.
Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.
Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше.
Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..."
Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется.
Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.

Дина Пап
18.11.2010, 18:41
Мамочки, дорогие, не ссортесь мы же здесь не для этого. :-) Кроме того, общаемся мы тут по иному чем могло бы быть в реальной жизни. И получается что иногда выдаем желаемое за действительное. Иногда, почитаешь, уж такие все идеальные родители. :-) Так что давайте не переходить на личности

Марина Офана
18.11.2010, 18:47
Галина,очень хорошая притча,но не в тему.Да и вообще,все участники форума отошли от основной темы-она,в принципе,создана только для курящих:прятаться им или курить в открытую.

Короткова
19.11.2010, 04:45
Моя мать тоже курила и никогда не пряталась от меня с сигаретой!Я не считаю,что выросла какой то подзаборной бабой:у меня прекрасная семья,муж,дети!И сигарета мне не мешает достойно воспитывать своих детей!

Короткова
19.11.2010, 04:47
что за чепуха,прятаться от детей?Если мать курит,это не значит,что она стоит над ребенком и дымит на него постоянно!

Анастасия Дсуда
19.11.2010, 08:25
Я когда курила, то делала так,чтоб ребёнок этого не видел... Слава богу я сейчас бросила....))

Ирина Макээ
19.11.2010, 15:03
Во,Елена! Золотые слова(Y) *Курение родителей может отразиться только на здоровье ребенка,если они курят в одном помещении с ребенком. Или еще бесит,когда на улице (на остановке,напр) кто-то стоит и смолит*-) а мне с ребенком - стой нюхай??8oI

19.11.2010, 17:03
я думаю что любой нормальный человек будучи родителем никогда в жизни не позволит себе курить в присутствии малыша

ЖЕНЕЧКА
19.11.2010, 17:21
извените,но я вообще не понимаю. как мама может курить при своем ребенке.это просто ужас!!! у меня есть знакомая,которая не стесняясь говорит что у нее ребенок привык к тому,что от нее постоянно пахнет никотином,от настоящей мамы,а особенно от кормящей должно пахнуть молоком,а не табаком.да и мужчины не предпочитают пепельниц.

19.11.2010, 19:04
ну вот я курю но от меня не пахнет никотином и знаете малыш у меня просто чудо и в плане развития тоже

Ирина Макээ
19.11.2010, 19:07
"я курю но от меня не пахнет никотином" - это Вы сами себя,видимо,обнюхиваете:-)

19.11.2010, 19:10
хотите обнюхайте вы Ирина, но моё мнение курить или нет это выбор каждого, может вы и не курите но не известно может там всё хуже в 100 раз

Ирина Макээ
19.11.2010, 20:22
Дорогая Елена,спасибо за предложение,но можно я не буду Вас нюхать?:-$ *К тому же курящий человек безусловно воняет никатином - и сапожнику понятно. Между прочим,если Вы не заметили,я не осуждаю курящих матерей.

19.11.2010, 20:51
знаете Ирина если честно мои запахи не должны волновать вас вообще, чем я пахну чем не пахну - всё таки это моя жизнь и можно я как нибудь без вас,а?? просто кто-то говорит об этом в открытую а кто-то прячется:-)

LaVina
20.11.2010, 02:14
Елена, это вы не чувствуете, что не пахнет. А человек, который не курит еще как чувствует запах никотина.

LaVina
20.11.2010, 02:17
И кстати я все равно сделала вывод, что лучше при ребенке не крутить. *У меня ре насмотрелся как папа курит, теперь берет спичку в рот типа зажигает ее и типа курит. Нам 2.7. Уже замучилась объяснять что это кака. И никак не могу объяснить почему папа каку в рот берет. Почему ему можно а ре нельзя.

LaVina
20.11.2010, 04:23
Прочитала статью. Что запах сигарет от родителей и квартиры, в которой курят(от обоев мебели) пагубно влияет на ребенка. Если в стенах дома есть курильщики, которые курят именно дома и выкуривают 1 пачку сигарет за день то в моче ре обнаруживается столько никотина, как-будто он выкурил 3 сигареты. Вообщем там пишут, что у детей появляется зависимость.

LaVina
20.11.2010, 04:28
Ирина пусть мама курит каждые 5 минут но пишет грамотно. Так для здоровья малыша будет намного лучше. :) :) :) и хватит уже всем потыкать. Грамотно не грамотно пишут вам то какое дело.

Мишина
20.11.2010, 07:11
Девочки,спор ни к чему хорошему не приведёт,всё равно этот вопрос каждый решает для себя сам. Я хочу рассказать про себя.начала курить,как *только бросила первую дочу кормить грудью,это было 14 лет назад...и курила 13 лет,по пачке в день...не прячась ни от кого,в том числе и от неё(от дочери),забеременев вторым ребёнком бросила курить,(тяжело было,но справилась,Слава Богу!) в принципе,не задумывалась,буду ли курить потом...родила малыша, и знаете,настолько счастлива им...,что малому уже 8 месяцев,ГВ закончилось у нас 3 мес назад,а я и не вспоминала про курение и сигареты.и к малышу отношусь оооочень трепетно,берегу его от дыма даже на улице...сейчас у меня и в голове не укладывается,как можно было при ребёнке курить...???в этой ситуации многое значит психологическое состояние мамы...теперь я уверена,если маме комфортно,если она искренне счастлива,то таких вопросов не существует в её жизни.нельзя осуждать других мамочек...ведь курение нам что-то компенсирует,чего нам не хватает,как правило это положительные эмоции.лучше проанализировать свою жизнь и понять,зачем именно ВАм необходимо курение,а потом искоренить причину курения и бросить совсем эту пагубную привычку,хотя это ужасно сложно...у меня не получалось.кого напрягает эта отрава,но не получается от неё избавиться-рекомендую прочесть книгу Алена Карра ."КАк легко бросить курить".мне помогло.всем спасибо.

Юлия Шишк
20.11.2010, 07:34
Курю, каюсь, хочу бросить, силы воли не хватает наверное, а на счет запаха-верно! Курили дома-с улицы заходишь-воняет сигаретами и все шторы, тюль тоже пахнут. Сейчас дома не курим, выходим на балкон-на много лучше. У мемя один сын, 12 лет, у кого маленькие детки, конечно не желательно!

LaVina
20.11.2010, 07:40
У меня подруга эту книгу читала первый раз помогло ей она беременная была тогда. Потом она снова курить начала. Второй раз прочитала эту книгу не помогло. Просто у человека силы воли нет вообще. Ее даже не пугает что ре этим дышит. Это для нее не мотив чтобы бросить курить.

Анна Ккавц
20.11.2010, 12:03
НЕ курю и как то отношусь не очень к курящим мамочкам особенно при детях и так экология плохая еще на них дымяят

Маркова
21.11.2010, 14:02
КУРЮ. СТЫДНО, НО ДЕТИ ЗНАЮТ. ЧТО Я ТОЛЬКО НЕ ПРОБОВАЛА, ЧТОБЫ БРОСИТЬ... БЕСПОЛЕЗНО! С МУЖЕМ ВМЕСТЕ ПЫТАЛИСЬ, НИЧЕГО НЕ ВЫШЛО. СИЛА ЕСТЬ, ВОЛЯ ЕСТЬ, А СИЛЫ ВОЛИ НЕТ. КАК БЫТЬ? Я УЖЕ КОДИРОВАТЬСЯ ГИПНОЗОМ ХОЧУ, МОЖЕТ ПОМОЖЕТ? МУЖ СКАЗАЛ, КАК ТОЛЬКО Я СКАЖУ ЕМУ, ЧТО БРОСИЛА, ОН НИ ОДНОЙ СИГАРЕТЫ НЕ ВЫКУРИТ. ПОЛУЧАЕТСЯ, НА МОЕЙ СОВЕСТИ И ЕГО ЗДОРОВЬЕ?!

LaVina
21.11.2010, 14:26
Виктория на вашей совести здоровье детей а муж должен сам за свои поступки отвечать. Прочтите книгу Аллен Карр легкий способ бросить курить возможно она вам поможет.

Маркова
21.11.2010, 14:34
СПАСИБО, ЛИЛЯ! Я ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДУ ЭТУ КНИГУ И ПРОЧТУ. СТАЖ У МЕНЯ БОЛЬШОЙ, *15 ЛЕТ КУРЮ. ЖУТЬ!

LaVina
21.11.2010, 15:35
Виктория удачи вам!! Я сама курила несколько раз бросала причем надолго потом по разным причинам опять начинала. Теперь бросила думаю навсегда. Вообщем мне есть с чем сравнить. Правда я без книги сама бросала всегда. Для меня это не проблема. Знаете разница чувствуется. Здоровье намного лучше стало. Ощутимо.

Аня
21.11.2010, 15:44
Это личное дело каждого курить или нет. А вот если кто-то курит на вас или вашего ребёнка, тогда понятно ваше возмущение. А если вы начинаете осуждать курящих, лезть с советами, то как раз вы выглядите некрасиво. И неумно.

Yanina
21.11.2010, 17:02
Галина, да, понимаю.
Наш дед, к слову, бросил разом, как только понял что всё серьёзно!
Но было уже поздно.
Жить хотелось очень!
Прошло почти пол года, но боль утраты очень сильна.
Кто-то говорит, что это дело каждого, наверное, но это становится делом всех близких и родных и любящих людей курильщика. Сколько мы делали возможного и не возможного! Но лекарства от рака НЕТ.
И если мне, 12 летний ребёнок, будет в этом случае советовать могу я своей болью делиться и призывать не курить ( в теме, хоть косвенно, касающейся курева)! Красиво или не красиво - то это смешно.
А вдруг хоть один человек задумается.
Хотя, Галина, Вы правы.... тут как то о другом, о грамоте, о красоте и т.д.

Наталья Даякк
24.11.2010, 13:25
У меня первый свекр умер в коме в 48 лет (в которую он впал после астматического приступа), т.к. очень много курил, заработал бронхит курильщика, кашлял как туберкулезник, отказывался лечиться в больнице. Оставил сиротой 14 летнюю дочку... Второй свекр курил с раннего подросткового *возраста "Беломор", из-за этого у него сосуды на ногах стали очень хрупкие, ему чуть не ампутировали ногу! После этого он сразу бросил курить, правда здоровье уже очень подорвано, теперь регулярно (2 раза в год) лежит на профилактическом лечении. А ведь этого могло вообще не случиться...

Наталья Даякк
24.11.2010, 13:28
Не смотря на то, что многим не понравилось услышать мнение о курящих женщинах, такой поворот беседы не благо - теперь видно, что это воспринимается окружающими с неприязнью, может быть это заставит задуматься - а надо ли вообще тратить столько времени на курение?

Ирина Макээ
30.11.2010, 14:10
Наталья Бояркина,большинство мнений о курящих матерях адекватные. А если Вы настолько нетерпимы,то это уже действительно проблема. Причем Ваша*-)