PDA

Просмотр полной версии : Родители развелись. Как это объяснить 4-х летнему ребенку?


марина вамьд
10.06.2010, 19:51
у меня уже год эта проблемма.моеё дочери 3 года.Постоянно при вопросе где мой папа,я отвечаю,я и он мы тебя очень любим,мы друзья,Жно вместе жить мы не можем.мне кажеться.что главное не дать ребёнку почувствовать себя виноватым в разводе.т.к. дети маленького возраста обычно винят в этом себя.Когда папа берёт её,мы стараемся рядом с ребёнком вести себя корректно и конечно не настраивать друг против друга.

Кращенко
11.06.2010, 14:49
Полностью поддерживаю Марину - для ребенка самое главное - дать понять, что эти перемены не связаны с ним лично, что оба родителя его продолжают любить, и уважают друг друга. Конечно, объяснения во многом зависят от ситуации - как происходил разрыв(выясняли ли родители отношения при ребенке), продолжают ли оба родителя видеться с ребенком и.т.п.

Алексей Шэпэ
30.06.2010, 13:43
Ckaзamь npaвдy,вooбщe дemям npидyмывamь,и вpamь нe cmoиm,npocmo oбъяcниmь чmo мaмa ocmaemcя мaмoй,a nana нe nepecmaл быmь nanoй и любяm eгo нe мeньшe.И ни kakиx paзбopok npи нeм,вaши omнoшeния,этo вaшa гoлoвнaя бoль,и нe шaнmaжиpyйme дemьми дpyг,дpyгa.