PDA

Просмотр полной версии : 15. Как правильно подготовить девочку к началу у нее цикла?


Кирьянова
22.07.2008, 23:57
Детки это прекрасно! Но они так быстро растут и мы начинаем сталкиваться уже с более серьезными вопросами воспитания. Моя дочь достигла уже возраста, когда пора осваивать взрослую жизнь. Я уже разговаривала с ней на тему менструации. Но все время меня тревожит вопрос - Все ли я и правильно ли обсудила с ней? И как правильно объяснить ей ее действия при начале месячных? Ведь так не хочется, что бы для нее это была трагедия повторяющаяся каждый месяц. Кто уже прошел этот период, поделитесь опытом, буду очень благодарна.

Антонова
23.07.2008, 11:40
Моей дочке только 10. Я ни раз уже говорила с ней н эту тему, но у нее реакция довольно странная, как буд-то бы ее это не касается. Я не пойму, то ли она стесняется, то ли еще маленькая

Фролова
18.09.2008, 03:37
Обсалютно согласна. Дети разные. И реакции на происходящие изменения в их организме тоже различны, кто-то только на информацию о том что может произойти, реагирует страхом, а кто-то вообще безразличен. В наше время средний возраст, когда у девочек начинается менструальный цикл это 10-11 лет. К этому периоду они уже имеют элементарное представление о анатомии (из курса школы). Но многое остается за кадром, поэтому то и девченочьи разговоры между собой являются основным источником информации. Представляете себе, что они там могут нафантазировать!?!? Если у мамы с дочкой сложились достаточно доверительные отношения, здесь никаких пробле. Откровенный разговор о том, чем мужской организм отличается от женского, какие функции присущи женщинам (только разговор должен вестись на "языке" ребенка). Превратить проблему в заботу о своем теле. Вместе сходить в магазин и купить гигиенические средства, лично для девочки (выделить место в ванной для их хранения). Т. о. формируется ее забота о себе.

Покидова Натамь
10.11.2008, 14:47
я накупила много книг , дала прочитать. дочка сносила их в школу, обсудила с девчёнками , моя помощь не понадобиласЬ

Рыбьякова
11.11.2008, 06:28
Это конечно проблема для мам. Моя дочка (8 лет) 3-4 года *назад спрашивала откуда берутся дети, я сказала, что все расскажу, когда исполнится 10 лет. Она ждет этого возраста с нетерпением. А в прошлом году зимой обнаружила, что она пользуется прокладками на каждый день. Сначала хотела наругать, а потом решила, что не так уж это и плохо. Во-первых, на улице холодно и лишняя защита не помешает, а во-вторых не так страшно будет начинать потом пользоваться нормальными прокладками, когда это потребуется. Пришлось тактично поговорить, чтобы никому не показывала, объяснила, что все нужно аккуратно сворачивать и выбрасывать. Она все адекватно поняла обрадовалась, что ее тайна раскрылась, а ее никто не ругал.