PDA

Просмотр полной версии : Двойняшки!! Как воспитать чтобы были дружными?


Татьяна
28.05.2009, 12:49
У меня не двойняшки, но погодки.... Они друг от друга не отходят, по одной вообще не могут. И им это далось как-то само сабой....

Милюкова
30.05.2009, 21:02
Мне кажется, что двойняшки, которые все время вместе проводят итак будут дружить. Почаще напоминайте им, что они сестры или братья и должны быть все время вместе, а когда подрастут расскажите им про связь, которая всегда есть между двойняшками и увидите, что они будут не разлей вода.

Кузь
31.05.2009, 14:19
У меня деченки-близняшки, 2,5 годика. Особой связи я пока между ними не замечала, дерутся частенько, кусаются, за волосы тягают... То игруху не поделят, то маму, то горшок :)) Я конечо объсняю, что они сестрички, должны быть дружными, не обижать др.др, защищать и т.п., но по-моему они пока не сильно понимают все это, наверное маловаты еще )) Сейчас у них ревность и соперничество проявляется сильнее чем дружба и солидарность.
Хотя в садике их хвалят, в саду они не дерутся, а наоборот если кто обидит, защизают друг дружку и жалеют.. Почему так - не знаю ))
Думаю, может потому, что в саду им нечего делить, там нет ничего своего, все общее...

Светлана Кэниг
01.06.2009, 04:59
Моим близнецам 21год.С рождения была борьба за первенство.Со временем лидером стал младший.Драки,обиды будут.Но с посторонними они действуют как единое целое и по сей день.Главное-внимание,любовь,подарки-все поровну.Остальное наладится.

Валентина Мэсь
02.06.2009, 14:21
Светлана, терпения вам на долгие годы. Моим девчатам-близнецам по 14 лет. Конечно-же, это два совершенно разных человека, но с общими интересами и часто совпадающими взглядами на окружающий мир. Хотя в книгах написано, что всё зависит от процесса воспитания. Малышками и дрались из-за игрушек( причём абсолютно одинаковых, просто вторая-такая же игрушка находилась вне зоны видимости), и плакали вместе над побитой коленкой одной из сестричек. Если нужно было узнать, кто "натворил делов"- звучала фраза "Это не я, и не она!!!" В детском саду стояли горой друг за друга. Друзья и интересы общие до сих пор. Увлекаются спортом вместе, вместе делают уроки. Пару раз "разводили" учителей - отвечали друг за друга, пользуясь своей похожестью. Главное, не увлекаться.
Светлана, если появятся вопросы, пишите в личку, когда родились близнецы "перелопатила" массу литературы по этому вопросу

Бандус
03.06.2009, 01:02
У МЕНЯ ТОЖЕ ДВЕ ДЕВОЧКИ. ИМ 1.ГОД 10МЕСЯЦЕВ. ИНОГДА КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТО ДВА МАЛЬЧИКА. ОНИ ДЕРУТСЯ МНЕ КАЖЕТСЯ ПОСТОЯННО. ПОСТОЯННО ЭТОТ РЕВ ПЛАЧЬ.КУСАЮТСЯ, ЗАБИРАЮТ ВСЕ.У МЕНЯ ИНОГДА НЕТ СИЛ А МЕНЯ НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ ГОВОРЯТ У ВСЕХ БЫЛИ ДЕТИ ВСЕ СПРАВЛЯЛИСЬ.

Светлана Кэниг
03.06.2009, 06:15
Татьяна!Тем,кто растит близнецов,не надо объяснять,что они разные личности.Я говорила о вещах,которые провоцируют глупую детскую ревность. Ирина Т.-вам терпения и еще раз терпения!Я тоже через это проходила.От вас требуется постоянный контроль,чтобы девчонки не навредили друг другу.Вам надо их ненадолго разлучать(нужны помощники хотя бы на час).Они устают друг от друга.Представьте,что вы вынуждены постоянно быть с другим человеком!И никогда в конфликтах не становитесь на чью-либо сторону.Пусть сами разбираются.У них такая связь друг с другом,что вы только все испортите(на будущее).Хороший способ-быстро переключить внимание.И не слушайте пустые разговоры.Растить двоих сразу-в 2раза труднее.Сил вам и еще терпения!

Светлана Дыки
07.06.2009, 18:17
Здравствуйте! У меня тоже двойняшки разнояйцевые мальчик и девочка. Вообще двойняшки- это подарок судьбы. Да это радость. И действительно с ними труднее. Желательно, чтобы у каждого ребёнка была своя ложка, тарелка, кружка, свои вещи и своя территория.Я считаю и одевать одинаково их не надо. Моим сейчас уже 6 лет сначала было очень трудно, драки, ревность, делёжка игрушек. Я перед сном каждому на ушко и сейчас говорю, что люблю его и что он самый лучший. Приучаю к тому, что сестра или брат твоя кровиночка и ты должна заботиться о другом как о себе. Покупаю игрушки, вещиобоим.

Джоджуа
24.06.2009, 08:02
Здравствуйте! Нам тоже посчастливилось быть родителями двойняшек, им 2,5 есть ещё старший ребёнок ему 7,5. Мои детки двойняшки между собой как-то не очень играют , а вот со старшим они переворачивают всю квартиру вверх дном иногда думаю, что у меня скоро крыша поедет. Ревность и соперничество конечно тоже присутствует (если я обращаюсь к одному ребёнку, второй берёт мое лицо в ладошки и поворачивает к себе.) Думаю, что с возростом это пройдет, главное уделять одинакого внимания. Всем удачи и огромного терпения

Karen
24.06.2009, 16:55
Моим 7. Несмотря на все усилия, ревнуют и дерутся. Близнецов надо обязательно разводить, мое мнение. Они должны как-то привыкнуть, что у брата/сестры может быть своя жизнь. Для близнецов обязательно нужен третий человек, бабушка, старший брат...

L E N A
20.07.2009, 22:10
Да уж сложно...у нас близнецы девочки...нам скоро 8мес.Так получилось,что одна на ИВ,а другая на ГВ...незнаю что делать отлучать или оставить...как другая будет реагировать...Живу сейчас с мамой,муж остался в другом городе работает...к концу лета собираемся переезжать обратно...как справляться не знаю...одна привыкла к бабушке,она её кормит возится...когда вторая никак не отпустит маму с сисей...вижу иногда грустный взгляд второй...КАК УДЕЛЯТЬ ОБЕИМ ОДИНАКОВО ВРЕМЕНИ И ЛЮБВИ???Подскажите,может у кого похожая ситуация была!!!

Аня Середа
22.07.2009, 14:23
Я, не отношусь к мамам двойняшек.
А что если отдать деток-двойняшек в разные садики или в разные группы в садике, должны же они отдыхать друг от друга.

Ванягина
25.07.2009, 17:04
Нам 1 г и 3 мес. (Z)(X). Тоже дерутся, но друг без друга тоже не могут. Спать ложатся - один посмотрит - на месте ли второй и спокойно засыпает, а если не на месте - крику будет.... Как в той пословице - вместе тесно, а поврозь скучно. Так что я против разделения. Дети с возрастом понимают, что такое брат или сестра. Я со своим братом дралась до его отбытия в армию( разница 4 года). А после его возвращения ни разу не поругались. Время покажет.

Наталья Вэк
02.08.2009, 08:58
Здраствуйте Елена!У меня близнецы (мальчики,полтора года),и вы знаете я с ними с 1,5 месяцев справлялась одна.Конечно было очень тяжело,но главное начать справляться одной.Мама конечно брала их иногда себе на день,но основная нагрузка лежала на мне.После 6 месяцев мы попытались их разделить,т.к. стало оч. сложно.1 ребенок жил у бабушки,2 с нами,а в среду мы их меняли местами,и на выходные забирали обоих домой.но через пару месяцев они стали плакать ночами др.без друга,и мы снова их соединили.Меня оч. выручали ходунки,хотя долго в них находиться врачи не советуют,но что делать.Кормила я сразу двоих,пока они в ходунках,засыпали они у меня под колыбельные песни для маленьких(засыпали одни в своих кроватках,с бутылочками).Сейчас вообще супер,у них уже свои игры,они оч. любят др.др,хотя и постоянно дерутся......Терпения вам,Елена.Хочу заметить,что легче не становится,но зато какое это счастье,когда они подбегают вдвоем и тебя целуют

Конашевич
03.11.2009, 10:59
Тема весьма актуальна и для нас - моим двойняшкам почти 4,5 года, бывает всякое - и заступничество, и соперничество, как говорится, "в одном флаконе"... Но одна девочка значительно больше претендует на роль лидера, а вторая чаще уступает, чтобы избежать конфликта... Меня это настораживает, но конфликты все же пугают больше... Как быть, какую позицию занять? Понятно, что нужно учить уступать обеих, но как?... Может, психологи посоветуют хорошую литературу про воспитание двойняшек/ близнецов? Буду очень признательна!

Екатерина Каси
03.11.2009, 17:44
Мы с сестрой двойняшки,в детстве всякое бывало,но зато сейчас ближе друг друга никого нет!!!

Долженко
21.01.2010, 06:48
У нас тоже двойня(X) (X) ,1,6 мес.Всякое бывает, и дерутся и кусаются, и целуются, обнимаются. Мне кажется это дело времени.

Долженко
21.01.2010, 06:48
У нас тоже двойня(X) (X) ,1,6 мес.Всякое бывает, и дерутся и кусаются, и целуются, обнимаются. Мне кажется это дело времени.

xxxxxxxxxxxxxxx xxxxx
21.01.2010, 12:26
У меня тоже двойняшки,им уже 23 года,они давно самостоятельные люди.С самого рождения они были не похожи друг на друга.Пока были маленькие совсем,покупала одинаковую одежду,а потом им всё нравилось совсем разное.Различные вкусы во всём:одежда,косметика,. и так далее.В школе у них были разные друзья и подруги.Когда отмечали день рождения девочек народу собиралось очень много.Друзья одной,друзья другой.Между собой они,конечно,ссорятся,но это не на долго.Живут дружно.Закончили институт.В институте мне сказали,ваши дочери совешенно разные люди,объединяют их документы.По окончании института получили разное распределение.Одна работает в КОМИ город Микунь,а вторая в Архангельской области.Но спят и видят,что жить будут рядом друг с другом.Но увы,пока не получено разрешение о переводе.(lo)

Гридина
30.01.2010, 19:05
У нас тоже двойняшки мальчишки,им сейчас 1 годик!И старший сынок 4.5 годика!А мы особо не дерёмся,может маленькие ещё!Но один всегда норовит забрать любую вещь из рук брата!Вот тут слёзы!Хоть будет братик держать тоже что и у самого в ручках,всё равно сию минуту надо забрать!Пока что вот это самая большая проблема!

Гридина
30.01.2010, 19:05
У нас тоже двойняшки мальчишки,им сейчас 1 годик!И старший сынок 4.5 годика!А мы особо не дерёмся,может маленькие ещё!Но один всегда норовит забрать любую вещь из рук брата!Вот тут слёзы!Хоть будет братик держать тоже что и у самого в ручках,всё равно сию минуту надо забрать!Пока что вот это самая большая проблема!

Жигалова
06.08.2010, 11:10
Моим (X) (X) полтора годика. Дерутся и кусаются страшно как. Вечно в красных кругах ходят. Нервы иногда на приделе, кажется, что не выдержу, но глубоко вздыхаю и начинаю все сначала.

Оля Чеботарь
08.08.2010, 12:38
У меня два мальчика близняшки. Сейчас им по 4 года. Было очень тяжело. До 3 месяцев кроме желания поспать не помню ничего. Драки за игрушки до сих пор. Покупаем все по два. Одежду раньше покупала разную, теперь во избежании истерик покупаю одинаковую. Но что интересно, они сами каждый день выбирают, что одеть и часто одевают разное. Разделение это не совсем плохо. Мальчики ходят в детский сад, если один заболел, то ходит в садик только здоровый. Я считаю, что с другими детками им общаться нужно. Они и так друг с другом находятся много времени. Бабушка любит брать их двоих. Они ей переворачивают всю квартиру. А по одному они спокойные и бабушка нервничает, что ребенок тихо сидит. Думает, что он заболел или что то не так. В целом если они целый день дома, то мне до сих пор тяжело. Постоянно нужно их разъединять. Один мальчик у нас лидер. И это всем заметно. А я жалуюсь до сих пор, а другие мамочки не всегда понимают. Желаю всем терпения!

Воронова
12.09.2010, 18:44
А у меня сыновья тройняшки,жаль нет тем о них.Им 1,4 года.Они кусаются,щипают друг друга,но чаще вместе играют.Друг другу кидают мяч,собирают пирамидки,любят книжки .У них много своих игр.Разговаривают друг с другом,только я не могу понять о чем.

Печерских
14.10.2010, 10:05
У меня двойняшки-мальчики 2,5 года. Внешне абсолютно не похожи и характер разный и пристрастия в еде, хотя с рождения кормила одинаково, а вот после 2-х лет у каждого свой вкус. Часто приходится варить две каши, одному пюре другому макароны и т.д. А между собой у них всякое бывает и подерутся и обнумутся, но один (младший) уступает чаще. С рождения пытались одевать их в разные вещи. но сейчас надо то же что у брата. Сложностей много, но и интереснее с ними. У моей сестры тоже дваоняшки уже взрослые, так вот когда еще маленькие были говорили "мама, как хорошо, что ты меня сразу с другом родила"

Гераськина
25.10.2010, 15:26
Елена, у нас тоже тройняшки. Нам 1,3. *У нас просто дурачится могут дружно. А как дело доходит до игрушек или чего-то такого - драки и рев!