PDA

Просмотр полной версии : ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА ДО РОЖДЕНИЯ: ВАШИ МНЕНИЯ И ОПЫТ


Евгения Камэс
16.10.2009, 14:23
Я психолог, специализируюсь в области перинатальной психологии, меня очень интересует, что думает группа о воспитании ребенка до его рождения. Возможно кто-то работал во время беременности с психологом и есть желание поделиться этим.
У меня два сына и в период вынашивания я занималась со своими детьми по программе "СОНАТАЛ" и попрограмме, которую составляла совместно с акушером, когда работала в роддоме.

Евгения Камэс
17.10.2009, 06:30
Марина, Вы правы, главное услышать себя и сделать то, что хочется беременной. Это не принципиально, что слушать. Допустим я слушала и с удовольствием пела русские народные песни (во время беременности), но после рождения малыш был к ним равнодушен длительное время.
Нам почти полтора года инедавно я включила те песни, асын начал танцевать.

Галя Юдэн
17.10.2009, 07:18
На тему музыки я с вами согласна. Сколько раз замечала: какая бы музыка ни звучала - ребёнок "просыпался" и устраивал "дискотеку" в животе*-) Особенно сильно реагировал на попсу, которую я не жалую. А вот на моё пение реагировал спокойно:-) Нам уже 3,5 годика, а он до сих пор иногда просит спеть ему на ночь:-)

Евгения Камэс
17.10.2009, 07:32
Да, информирование у нас частенько западает... (вернее практически отсутствует)
Главное, чтобы родители знали, что есть и какие методики, а право выбора всегда за ними, психолог только помощник в этом деле.
А музыка - это великое чудо. Дети к ней всегда прислушиваются и она оказывает положительное воздействие

Пронченко
18.10.2009, 13:38
Добрый день! Я психолог. У меня частная практика. Хочу поделиться своим опытом в воспитании малыша еще до его рождения.
Начну с самого начала. Беременность была ожидаемой, и поэтому о том , что наш ангел уже с нами мы узнали на седьмой день от зачатия. Мы нежно стучались по животику и приветствовали нашего малыша. Затем каждый день утром и вечером говорили ему "С добрым утром" и "Спокойной ночи" . В течении дня тоже вели беседы, расссказы ,обращаясь к нему по имени.В доме постоянно звучала музыка, в основном это была классика.Предпочтение отдавалось Моцарту.Когда пришло время родам, мы рассказывали малышу, что будет сейчас с ним происходить и как мы рады, что наконец -то его увидим!

Пронченко
18.10.2009, 13:39
......Роды прошли легко и без осложнений. И вот нашему "малышу" через неделю исполнится 16 лет! За плечами четыре
школы, первую мы окончили -музыкальную, вторую спортивную, через несколько месяцев заканчиваемобщ-ю и школу ин.языков. Все образование было получено по желанию нашего сына.....

Евгения Камэс
19.10.2009, 14:50
Ирина, поздравляю Вас и сына! Вы заложили в своего ребенка всё прекрасное еще в самом начале его жизни. Это самое ценное что могут дать родители своему малышу в этот период жизни - любовь и заботу. Счастья Вашей семье и всего самого доброго!

Пономарева
20.10.2009, 12:58
Я со своим сыном тоже разговаривала в животике, пела ему песни. Хочу заметить, что слух у него хороший и когда он был маленький, он довольно точно воспроизводил мелодии и сейчас хорошо запоминает и воспроизводит ,в отличии от меня и мужа. Ему в животе не нравился хард-рок( ДДТ и Ария), под эту эту музыку он начинал больно меня пинать, а нравилась спокойные песни. Ещё когда он долго не шевелился, а я переживала, то просила пошевилиться и он выполнял просьбу.Также сын начал агукать, когда ему месяца не было. Считаю, что всё это, благодаря тому, что я с ним разговаривала.

Евгения Камэс
21.10.2009, 09:02
Дорогие, мамы! как мне приятно читать то, что вы пишите... как бальзам на душу.
Счастья вам!!!

Наталья Гама
21.01.2010, 11:21
когда я была беременная, я очень много читала детских книг вслух. сейчас нам 10 месяцев и мы любим книги, смотрит но не рвет(для этого у него в прихожей лежат газеты), также любит когда я ему рассказываю стихи, пусть даже по несколько раз одни и теже.(fr)

Валентина Мимава
20.08.2010, 07:12
Когда я была была беременна у меня была непростая жизненная ситуация. Естественно, что чтение книг и прослушивание музыки из планов выпадало. организм был настроен только на то, чтобы выносить ребенка. В итоге все нормально: книжки читаем, рисуем, лепим, бегаем и прыгаем. То, что у мамочек есть возможность до родов понежить своего ребенка - это прекрасно. Я бы и сама так хотела. Но далеко не факт что воспитание до рождения обеспечит беспроблемного и со всех сторон развитого ребенка. Скорее это просто желание матери сделать все возможное для своего малыша.

Гременок
31.08.2010, 11:01
при беременности я с самого начала была уверена, что у меня будет сын, так и произошло:-)я с ним тоже разговаривала-обьясняла, почему радуясь, почему расстроенна, здоровалась и говорила спокойной ночи, гладила постоянно, слушала музыку, для меня он был очень желанным. сейчас при зв?

Юлия
31.08.2010, 13:23
Я на думаю, что ребёнка можно воспитывать до рождения.

Однозначно важно, чтобы мама испытывала положительные эмоции, т.к. всё, что негативно влияет на неё, может негативно отразиться на ребёнке (например, стресс, плохое питание и пр.)

Юлия
31.08.2010, 13:33
Ирина Шапошник, всё, о чём Вы пишите - результаты того, что ребёнок был желанным и любимым и с ним родители занимались.
Я думаю, что прослушивание приятной музыки в первую очередь позитивно влияет на маму и уже косвенно на ребёнка. Да и сердцебиение мамы и другие звуки, которые ребёнок слышит в утробе матери - для него возможно лучше всякого Моцарта.

Арина Онис
31.08.2010, 14:40
Я когда была беременная тоже разговаривала с ребенком, читала книжки в слух, слушала музыку (почему-то ей не нравилась классическая музыка, хотя я очень положительно к ней отношусь, а дочка начинала нервничать - я это чувствовала) и в роддоме врачи акушер и детский сказали, что из всех детей, только она затихала при звуках голосов, как-будто прислушивалась. А еще я говорила ей, что она будет голубоглазой и с длинными ресницами, так и получилось (я - кареглазая). Мне кажется, можно ребенка воспитать до его рождения.

Арина Онис
31.08.2010, 14:40
Я когда была беременная тоже разговаривала с ребенком, читала книжки в слух, слушала музыку (почему-то ей не нравилась классическая музыка, хотя я очень положительно к ней отношусь, а дочка начинала нервничать - я это чувствовала) и в роддоме врачи акушер и детский сказали, что из всех детей, только она затихала при звуках голосов, как-будто прислушивалась. А еще я говорила ей, что она будет голубоглазой и с длинными ресницами, так и получилось (я - кареглазая). Мне кажется, можно ребенка воспитать до его рождения.

LaVina
31.08.2010, 16:17
Во время беременности книги не читала ребенку. Начала когда ему было 3 месяца. Смотрели картинки я ему рассказывала что нарисовано в книге. Сейчас с удовольствием читаем сказки рассматриваем картинки.

Ольга Камп
31.08.2010, 22:55
Мне кажется,что важнее установить свою,ни на что не похожую,связь с ребенком до его рождения и просто общаться с ним,чем четко следовать методикам.Ну или просто брать из них то,что понравилось и пробовать,но не относиться к этому слишком серьезно,потому что,на мой взгляд,это здорово отвлекает от сосредоточения на своей собственной материнской интуиции,на ее развитии,когда ты оглядываешься на какие-то правила,неизвестно как действующие на конкретного ребенка и конкретную маму,или попросту начинаешь волноваться,когда так не получается или не складывается...В общем,жить своей жизнью и попросту пробовать новое,если уж хочеся,чтобы радовать себя и своего "морского жителя",без фанатизма,с душой и наслаждением.Я всегда любила музыку,слушала ее постоянно,не напевала только когда спала)))и сын был солидарен,кстати,на последнем месяце беременности,когда малыши особенно беспокойны по ночам, "укладывала" его спать только колыбельными,приобняв животик,но это,все же,не следствие воспитание,это просто жизнь.И надо сказать,что сейчас ему нравится музыка очень,но она часто отличается по темпу от той,кот,в основном,слушала я во время беременности,и это дает мне основание полагать,что такая любовь не привита,а возникла сама собой,просто потому,что ему это нравится.Во время беременности мне совершенно не хотелось читать даже то,к чему я лично испытывала интерес до беременности,и смотреть "хорошие,полезные" фильмы,не могла уснуть, в "положенное время" и часто вести себя как "приличная беременная" и ничего с этим поделать было нельзя,не шло и все:-D Сейчас мне уже смешно,а тогда я здорово переживала,что не вписываюсь в рамки и что со мной что-то не так,ведь в книжках/журналах пишут другое...

Юлия
01.09.2010, 10:52
По поводу чтения книг ребёну во время беременности - какой в этом смысл для ребёнка? Можно с таким же успехом беседовать с подругой. Откуда ребёнку знать, читает ли мама ему книгу или просто с кем-то разговаривает.
Я думаю, что воспитание ребёнка до рождения - это не столько для ребёнка, сколько для мамы, чтобы похвалиться перед подругами, какая она "продвинутая", занимается воспитанием ребёнка ещё до его рождения.;-)
Хотелось бы подробнее услышать про методики воспитания ребёнка до его рождения, напишите, пожалуйста, очень интересно!

Юлия
01.09.2010, 11:09
"я слушала и с удовольствием пела русские народные песни (во время беременности), но после рождения малыш был к ним равнодушен длительное время.
Нам почти полтора года инедавно я включила те песни, асын начал танцевать."
Новорожденые вообще мало на что реагируют, только на свет и некоторые звуки ( в основном на громкие).
А вот полуторогодовалые уже значительно отличаются по своему развитию от новорожденных. В этом возрасте почти все дети начинают танцевать, когда слышат музыку. А под народные песни любой затанцует.;-) Да и не думаю, что ребёнок может впомнить, что именно эту музыку он слышал в животе у мамы, да ещё очень приглушенно.
Поэтому я особой связи между прослушиванием данной музыки ребёнком до рождения и его интересом к ней в полтора года не вижу.

Юлия
01.09.2010, 11:21
и вообще всё, о чём здесь говорилось, я бы назвала ментальной подготовкой мамы к рождению ребёнка, а не воспитанием мамой ещё не родившегося ребёнка.

Поморова
12.09.2010, 13:35
Милые будущие мамы! Купите книгу "Кроха". Это программа воспитания, развития ребенка от А до Я. До 3-х лет она будет служить вам настольной энциклопедической книгой, помощницей в вашей даже семейной жизни!!!

Вика
11.10.2010, 13:30
Воспитание до рождения...хм...по-сектански как-то звучит*-) Неужели вы правда считаете, что ВОСПИТЫВАТЬ можно ЗАРОДЫШ???

Полякова
11.10.2010, 19:46
Интересно, а как же быть с ДУШОЙ? Душа у зародыша есть? Или это тоже пережитки и атавизм?
Еще древние и мудрые китайцы считали возраст ребенка НЕ с момента его рождения, а с момента зачатия... И базовые основы" многих методик тесно перекликаются с их учением.
А то, что вы пишете о физиологии новорожденного (зародыша) и реакциях, всего лишь знания современной медицины. Это я к тому, что уже в древнем Египте умели делать определенные виды операций на головном мозге (трепанация и пр.) и это доказанный учеными-египтологами факт, а современная медицина к таким сложностям подошла не так давно... Не все так однозначно.

Татьяна Гки
11.10.2010, 20:21
Еще древние и мудрые китайцы считали возраст ребенка НЕ с момента его рождения, а с момента зачатия...___________________Мне это напомнило анекдот: Спорят ксендз, поп и раввин: "Когда начинается жизнь?"
- В момент зачатия, - говорит ксендз.
- В момент рождения, - говорит поп.
- Нет, - говорит раввин, - жизнь начинается, когда дети уходят из дома. (H)

Полякова
12.10.2010, 12:32
Смех - это здорово! Он продлевает жизнь...
А если серьезно, то хотелось бы больше узнать о методиках у создателя этой темы. Направление "узкое" и специфичное.
Перечислите, пожалуйста, какие методики Вам понравились и краткую характеристику каждой (или ссылку на ресурс, где можно посмотреть), если это возможно.

Вика
12.10.2010, 17:05
Мне кажется, неправильно сформулировано название темы, потому что ВОСПИТЫВАТЬ эмбрион - звучит, как бред. А вот создание будущей мамой теплой, светлой ауры вокруг себя путем разговоров с неродившимся малышом, самоуспокоение, самонастрой - это и положительные эмоции и возникновение чуда! Чуда рождения самой великой любви на свете - любви матери к своему ребенку(ch)

Евгения Камэс
18.10.2010, 08:41
мне приятно, что тема ожила. мнения разные и это хорошо, ведь у каждого свой взгляд и мнение по вопросу воспитания, а тем более воспитания ребёнка до рождения. даже перинатальные психологи пока не пришли к единому мению по поводу терминологии в столь важном вопросе взаимодействия родителей и детей... Для всех, кому интересна тема отношений между матерью и младенцем на этапе внутриутробного развития предлагаю ознакомиться Пренатальное развитие ребенка (понимаем и взаимодействуем смалышом). Автор Галина Филиппова доктор психологических наук ********puzyaka.ru/articles/archives/1173

Методика Михаила Лазарева (воспитание до и после рождения)
***********.mamalysh.com/about/method/index.html


Когда начнем общаться? Статья перинатального психолога,инструктора подготовки к родам, консультанта по ГВ Натальи Мовчан
********perinatal.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=63


ещё немного о взаимодействии с внутриутробным ребёнком
********mama.passion.ru/l.php/vospitanie-do-rozhdeniya.htm

библиотека на сайте ИнститутаПсихотерапии и Клинической Психологии по перинатальной психологии ипсихотерапии
***********.psyinst.ru/library.php/href?part=articles&p=29

Ольга Жэмэ
20.10.2010, 11:56
С первым ребенком тоже очень хотелось быть "продвинутой" мамой. Ходила на занятия с перинатальным психологом. Сейчас я думаю, скорее это все было от страха перед родами. И песни мы пели, и фонариком светили, книжки читали. Никак он на это не реагировал!!! И песни сейчас не любит, которые я в то время пела. Поэтому не особо я в это верю. Положительный настрой мамы, любовь - вот это важно. Но ведь это можно посылать ребенку и без специальных знаний, и фонариком светить не обязательно...

ТИЖОЕВА
29.10.2010, 11:49
первого ребёнка родила в 32 года .а до этого воспитывала дочь мужа от первого брака.имея и дочь и сына я считала что мне этого вполне достаточно...через 3 года забеременела вторым сыном.во время беременности я всё рассуждала буду ли я любить этого ребёнка также сильно как первого или * ...нужно ли мне это....вобщем естественно малыш родился -я его обожаю.но представляете *он постоянно спрашивает всех любим ли мы его и успокаивается только когда говорим что обожаем!!!любите ваших детей с момента зачатия и никогда не сомневайтесь в их необходимости !дети это дар БОЖИЙ.они должны быть желанными чтобы быть счастливыми!!!!

Евгения Камэс
30.10.2010, 14:51
да, Джульетта, вы совершенно правы, дети счастливы тогда, когда мамы и папы их любят. Это одна из главных составляющих здоровья малыша - быть желанным.

Полякова
01.11.2010, 11:12
Энциклопедии для начала лучше почитать самому для повышения уровня саморазвития и статьи по ссылкам, оставленным Евгенией Колесниковой, чтобы в голове было представление о теме дискуссии, а не сумбур.
И вести себя уже пора как взрослым людям и тем более мамам, а не как подросткам в 15 лет.
Вот когда прочтете хоть пару статей по пренатальной психологии, тогда и поговорим. На воспитании как таковом в них никто особо и не настаивает, а вот полезной информации очень много.
Кстати, профессиональное составление гороскопов требует весьма обширных знаний и опыта работы и хорошо оплачивается к тому же. Так что ничего скидывать мне не надо, а то я скорее умру со смеху от "ширпотреба".

Полякова
02.11.2010, 05:53
Девочки, прочтете материал и увидите, что термин "воспитание" в принципе приемлем и для этого направления в детской перинатальной психологии. Ведь обращение мамы к будущему малышу (разговоры, рассказы), прослушивание музыки... тоже можно отнести к воспитанию.
Другое дело, что название темы можно немного видоизменить, чтобы оно не вызывало жесткой реакции отрицания, например, "Воспитание ребенка до рождения: миф или реальность? Ваши мнения и опыт"..., но это уже на усмотрение автора темы. Евгения на практике занимается данным направлением и имеет большой опыт, ей виднее как правильнее видоизменить название темы и стоит ли делать это в принципе.

Галина Каман
05.11.2010, 13:22
Боже, какой бред! ВОСПИТАНИЕ В УТРОБЕ - вы сначла родите, а до того ГИНЕТИКА всё возможное сделает!!!

Полякова
05.11.2010, 14:31
Хочу привести выдержку из статьи по ссылке Евгении:
* Normal *0 * * *false *false *false * * * * * * * * * * MicrosoftInternetExplorer4 * */* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}... цвет и музыка имеют свои определенные физические свойства и могут влиять на человека. В первую очередь они влияют на сосудистую и эндокринную системы матери, а значит, и её будущего малыша. На формирование интеллектуальных способностей будущего человека влияют звуки. Отсюда следует, что вы можете сформировать интеллект вашего будущего малыша.
Дородовое воспитание возникло еще в Древнем Китае, ещё полторы тысячи лет назад матери систематически исполняли для своих малышей ритуальные песни, что улучшало в будущем характер малышей. А в Японии женщины в положении шли в специальные общины, где занимались их музыкальным и эстетическим развитием. Эти общины располагались в очень живописных местах, они считались заповедными. В Африке дородовое воспитание осуществлялось при помощи танцев и ритмичных движений.
Дородовое воспитание может включать любое общение с малышом от разговоров до ежедневного напевания колыбельной, при дородовом воспитании очень важно общение с ним....

Вика
05.11.2010, 14:38
Елена, это все нельзя назвать воспитанием! матери систематически исполняли для своих малышей ритуальные песни, что улучшало в будущем характер малышей.- неужели Вы сами верите в это?:-)

Полякова
05.11.2010, 14:43
Не все так просто и однозначно, так линейно, как считают многие обыватели. Непонятно, если вам так неинтересна тема, зачем в ней вообще общаться?! Тем более ТАК категорично. Погрузитесь в материал, а потом поговорим о "бреде".
Моя старшая дочь с 7 месяцев наблюдается у ГЕНЕТИКА и первые вопросы врача были направлены именно на период внутриутробного развития ребенка, в том числе акцент был и на моем общении и разговорах с ребенком ДО его рождения (было ли такое общение в принципе и ЧТО оно в себя включало). Видимо врач тоже чем-то страдает?! Шизофренией, например, или у него много лишнего времени?!
С тех пор прошло 20 лет, сейчас дочь учится в ВУЗЕ, но и кроме генетика подобные вопросы звучали из уст многих специалистов у которых она наблюдалась, в том числе профессора. Мне это говорит о многом!

Вика
05.11.2010, 14:47
Внутриутробно происходит развитие, но не воспитание. А врачи бываю разные. В том числе и неадекватные:-) Сталкивалась с ситуацией, когда врач направила меня с сыном в церковь*-)

Полякова
05.11.2010, 15:23
И Вы посчитали, что это говорит о неадекватности (некомпетентности) врача?!
Что же тогда говорить о специалистах-психиатрах института им.Сербского, которые прямо с экрана телевизора рассказывают, что современные лекарственные препараты и проводимое лечение дают только ВРЕМЕННОЕ облегчение людям, страдающим икоткой, кликушеством... И действительно советуют людям идти в церковь, причем не все священники умеют и могут заниматься "отчиткой" таких пациентов, но результаты их работы говорят сами за себя. Не скажу точно время и название, но буквально на прошлой неделе (конец октября) был полнометражный документальный фильм посвященный этой проблеме, по РЕН-ТВ кажется...
Возникает вопрос, мир что, сошел с ума? Или современная медицина наконец-то сегодня признает, что есть области в которых она компетентна не на 100%?

Полякова
05.11.2010, 15:25
А мне психоневролог в 1998г. посоветовал найти для ребенка бабушку и отчитать проблему у неё. И это действительно помогло. Это как???

Вика
05.11.2010, 15:31
Можно до бесконечности спорить. Кто-то верит, кто-то - нет. Но ВОСПИТЫВАТЬ ребенка до рождения - не к вопросу о вере относится. Младенец и тот не личность, чтобы его ВОСПИТЫВАТЬ, не говоря о зародыше.

Ирина Нэвк
05.11.2010, 19:26
Когда была беременной, разговаривала со своими малышами, слушала классику, читала позитивную литературу. Обе берем-ти были желанными и легкими. Что могу сказать? Первый сын - беспокойный, тревожный, легко возбудимый (таких в психологических статьях предполагают *рожденными вследствие беременности, осложненной волнениями и переживаниями - ничего этого у меня и в помине не было). Второй сынишка в животе повернулся попой к выходу. Опять же о таких детях существуют предположения, что у их матерей были сомнения по поводу желанности беременности или пола будущего малыша. И опять-таки никаких сомнений у меня и близко не было! Берем-ть тоже была легкой, желанной. Я была счастлива ожиданием младшего СЫНА. Пробовала "перевернуть" в животе сынишку тем, что приклеивала на низ живота наушники с классической музыкой, фонарик, уговорами. Но тщетно - ребенок не поддался на мои уговоры, пришлось рожать попой вперед.
Такой вот мой опыт...Безусловно, и разговоры с будущим малышом, и прослушивание классической музыки, и любование великими полотнами - все это благоприятно сказывается на развитии будущего малыша. Но я тоже не согласна называть это ВОСПИТАНИЕМ. Все-таки говорим о воспитании - подразумеваем педагогические меры воздействия, а положительное влияние на ребенка в утробе достигается опосредованно через влияние на гормональный фон и нервную систему матери.

элина шикияс
05.11.2010, 20:05
Иногда, врачи занимающиеся не только практикой, но и начуной деятельностью, выдумывают вот такую псевдонаучную новизну для своих диссер... До рождения ребенка надо готовится к материнству, а не ломать голову над тем, как воспитывать нерожденное еще дите. Дайте ребенку хоть в утробе матери отдохнуть от воспитания!

Polinka
06.11.2010, 00:57
Елена Иванова (Полякова), хочу прокомментировать Ваши посты.
1. "Что же тогда говорить о специалистах-психиатрах института им.Сербского, которые прямо с экрана телевизора рассказывают, что современные лекарственные препараты и проводимое лечение дают только ВРЕМЕННОЕ облегчение людям, страдающим икоткой, кликушеством... И действительно советуют людям идти в церковь, причем не все священники умеют и могут заниматься "отчиткой" таких пациентов, но результаты их работы говорят сами за себя."
ОТВЕТ: Елена, кликушество - это религиозный бред, одна из форм истерии. Оно возникает путём механизма самовнушения у фанатично религиозных людей, уверенных, будто в них вселился бес. Поэтому психиатры порой и отсылают их к священникам - донельзя религиозные люди верят только попам, а светским врачам не верят. А если больной истерией не доверяет человеку, который хочет вылечить его, то исцеление невозможно.
2. "Возникает вопрос, мир что, сошел с ума?"
ОТВЕТ: Нет, Елена, мир не сошёл. А вот его отдельные представители вполне могли "повернуться мозгами". И от этого не застрахован представитель никакой профессии - и даже врач-психиатр, как не застрахован онколог от того, чтобы самому не заболеть раком.
Мне доподлинно известен случай безумия у доктора биологических наук, профессора Сергея Владимировича Сперанского из НИИ гигиены города Новосибирска. Известный учёный, автор ряда ценных научных работ заболел психически и стал писать и публиковать такие "творения", как "Мысленное воздействие детей на двигательную активность белых мышей".
Почти аналогичная ситуация случилась и с Эрнстом Рифатовичем Мулдашевым, заслуженным врачом РФ, доктором медицинских наук, профессором, членом Международной академии наук и правления Общества офтальмологов России, автором более 400 научных работ. Он тоже стал либо шарлатаном (что вероятнее), либо жертвой шизофрении - стал писать статьи о том, что с помощью загадочного и никому, кроме него, неизвестного препарата "аллоплант" он умеет рукотворно создавать и пересаживать глаза, а Гималайские горы - это будто бы искуственное сооружение.*-)

Polinka
06.11.2010, 01:33
3."Мне психоневролог в 1998г. посоветовал найти для ребенка бабушку и отчитать проблему у неё. И это действительно помогло."
ОТВЕТ: Скорее всего, у ребёнка была проблема такого рода, которые проходят сами собой с течением времни. В таких случаях и "бабка" не всегда повредит.
А ведь бывает и иначе...
В Приморском крае возбудили уголовное дело против "народной целительницы". Следователи выясняют, отчего погиб четырехлетний ребёнок, из которого женщина взялась "изгонять бесов". Родители утверждают, что мальчик умер прямо во время обряда.

Дело было так: мать и бабушка малыша решили съездить к знахарке, а его взяли с собой, потому что не с кем было оставить. О Валентине из Сергеевки они узнали от знакомых, которые говорили, что она очень сильный целитель.
"И мы повезли к ней маму, у нее сахарный диабет", - рассказывает мать погибшего Димы. – "Когда мы зашли в дом, Валентина сидела на полу с прикрытыми глазами и как будто сканировала нас. Потом она сосредоточилась на Диме, сказала, что на нас порча, а на нём проклятие." После чего она даже заявила, что в ребёнка вселился бес!
С согласия родителей знахарка начала обряд "изгнания беса из малыша. "Целительница" с мужем положили его на пол лицом вниз. Мужчина держал Диму за ноги и за руку, а "колдунья" одной рукой прижимала его за шею к полу, а другой - размахивала зажжённой свечой. Они начали что-то неразборчиво петь и громко кричать: "Как тебя зовут?".
"Дима" - ответил малыш.
"Нет, ты Люцифер, покинь тело!»".
Дима зарыдал от страха.
Тогда "целительница" выгнала родственников ребёнка за дверь. Они слышали страшные крики Валентины, но не могли попасть внутрь.

"Через полчаса мне разрешили войти в дом. Дима лежал на полу лицом вниз, его руки были неестественно вывернуты, голова повернута вбок. *А знахарка сидела у изголовья мальчика, гладила его и приговаривала: "Ушли бесы, спи спокойно". Я сразу обратила внимание, что у ребёнка были синие губы – ярко-синие. Я спросила, почему у него такие синие губы. Она говорит: "Он поспит. Так надо. С ним все будет хорошо". Мама пыталась нащупать пульс, но без результатов, он холодный уже был", - рассказывает Надежда, мать Димы. На запястьях *и шее Димы были синяки, а на лице ссадины. Родители вызвали "скорую помощь", приехал местный фельдшер и зафиксировал смерть.
Все это время, по словам Надежды, Валентина была спокойна. Она до сих пор твердит, что он жив, ему сейчас хорошо."

Дима, по словам родителей, приехал в Сергиевку полностью здоровым.
Ольга Павленко, участковый педиатр: "Ребёнок регулярно наблюдался около двух лет в нашей поликлинике. Был практически здоров, сколько-нибудь серьезных заболеваний не было".

Polinka
06.11.2010, 01:41
Димина мать написала заявление в ОВД по Партизанскому району с просьбой привлечь к уголовной ответственности целителей, виновных в смерти ее сына. Интересно при этом, что родители Димы винят в смерти сына не себя, а "колдунью" Валентину, которая, по-видимому, страдает психическим заболеванием, не позволяющим ей здраво оценивать реальность. Однако по моему мнению, на самом деле посадить в тюрьму следовало бы прежде всего мать и бабушку мальчика, ведь если бы они не поехали сами и не привезли его к знахарке, либо хотя бы не согласились на обряд "изгнания бесов" из Димы, он был бы жив и поныне!
Ещё год назад Валентина из Сергеевки была обычной женщиной, работала парикмахером. А потом заболела *психически, похоже, шизофренией, стала заявлять, что способна вылечить абсолютно любое заболевание и видит ангелов и бесов.
Понятно, что если она действительно так полагает, то вопрос о её вменяемости не стоит. Но куда торчали головы матери и бабушки, когда они своими руками, добровольно отдали своего малыша на растерзание сумасшедшей женщине!?!?!? 8oI
Вот они - жуткие плоды суеверия, мракобесия и магического мышления!
P. S. На данный момент основная версия следствия причины смерти мальчугана: скорее всего, у него от ужаса остановилось сердце. :'( (hu)
ТОВАРИЩИ УЧАСТНИКИ ФОРУМА! Хочу предостеречь Вас всех - НЕ ВЕРЬТЕ В МАГОВ И ЧАРОДЕЕВ, "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОСТАВЛЕНИЕ ГОРОСКОПОВ" И ПРОЧИЕ НЕНАУЧНЫЕ ВЫДУМКИ!
НЕ ПРИБЕГАЙТЕ К "УСЛУГАМ" ШАРЛАТАНОВ. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, СТРЕМИТЕСЬ МЫСЛИТЬ ЛОГИЧЕСКИ И НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ НЕНУЖНЫМ ТРАТАМ СЕБЯ И ОПАСНОСТЯМ - СВОИХ ДЕТЕЙ!

Галина Каман
06.11.2010, 05:27
И всё равно, я верю, что есть настоящие знахари-просто их мало очень. А гороскоп должен составлять опытный астролог-и там тоже есть доля правды.

Полякова
06.11.2010, 06:58
И в этом я скорее соглашусь с Галиной, чем с комментированием моих сообщений с научной точки зрения.
Вам не кажется, что мы далеко ушли от темы и занимаемся исключительно тем, что комментируем посты друг друга?! Из любого правила есть исключения, их я НЕ касаюсь, так можно до чего угодно договорится... Участникам группы НЕ навязываются обращения к астрологам или знахаркам, я не понимаю, где вы это увидели?! Но и отрицать их знания как минимум неправильно. Здесь начинается истерия похожая на волну по поводу ЮЮ. Проблема есть, но зачем же передергивать?
P.S. А с чего вы взяли, что кликушеством, икоткой и пр. больны только фанатично религиозные люди?
И как минимум не профессионально комментировать проблемы моего ребенка не зная ситуации, у меня дочь - инвалид детства и "простых проблем" у нее НЕ было.

Полякова
06.11.2010, 06:59
Почему все зациклились на термине "воспитание"??? Обойдите его стороной и всё встанет на свои места.

Ахудивительная Дэв
06.11.2010, 18:09
Я так поняла, что о перинатальной психологии речь вести хотела автор темы.*-) Причем здесь знахари , целители и иже с ними? Есть такой термин - воспитание до рождения, именно так и звучит заявленная тема. Вот здесь немного есть для ознакомления ( ну совсем кратенько и незамысловато):***********.infmed.kharkov.ua/PerinatP.htm . А вообще - материала масса - ну тут уж как на душу ляжет.(F) А спорить не имея элементарного понятия о предмете спора как -то не солидно , что- ли...

Ахудивительная Дэв
06.11.2010, 18:35
***********.perinatalpsy.ru/materials/articles/eot_artcl.html Можно еще тут глянуть, чтоб не пугаЦА и не бояЦА, а просто ознакомиться и сделать какой-никакой вывод.

Ахудивительная Дэв
06.11.2010, 20:27
Аня, кстати да - Вы очень в тему подняли вопрос о секте.
К сожалению, перинатальной психологией нередко начинают заниматься лица, вообще не имеющие к психологии никакого отношения. Эклектически-дилетантский подход к обоснованию теории перинатальной психологии в основном встречается именно в их самонадеянных работах. Он характеризуется тем, что недостаток медицинских и психологических знаний пытаются компенсировать набором случайных, не связанных друг с другом идей, сведений, резонерскими мистическими рассуждениями. Нередко это сопровождается призывами к огульному отрицанию любой медицинской помощи, даже при возникновении серьезных проблем с репродуктивным здоровьем, к неверно понимаемой «духовности». Для этого подхода типично ограниченное представление о перинатальной психологии, согласно которому ее задачи в основном касаются дородовой подготовки, причем основной задачей считается «снизить тревогу и вызвать радость», привести беременных пациенток в состояние хронической эйфории.

Ахудивительная Дэв
06.11.2010, 20:50
Ирина, я считаю "воспитание до рождения" специфическим термином. Привязка к словам иногда отдаляет от сути. Если же немного сузить представления,в принципе могу отнести к воспитанию до рождения потенциальное развитие ритмов определенного характера.

Ахудивительная Дэв
06.11.2010, 20:57
Аня, а Вы прямо в ознакомительной ссылке мысли завербованных женщин узрели ? ;-) Там лишь приведены слова Ирины: "А наши занятия просто сказка! Всегда такое хорошее настроение, чувствуешь себя действительно женщиной, ждущей малыша. ... честно скажу, сначала я думала. что неродившийся малыш не может понимать музыку и все остальное, а теперь я убедилась, что была неправа. Я даже могу представить его выражение лица, когда с ним разговариваю...
Наташа: "... начала заниматься с 20 недель. Идея замечательная. Беременность воспринимается и мной, и мужем не просто как что-то физиологическое, а что-то большее.

Ирина Нэвк
06.11.2010, 21:18
Ахудивительная Девушка, прошу прощения, что снова вмешиваюсь. Но раз уж разбираемся с терминами, тогда справедливости ради: ПЕРИнатальная психология - изучает ребенка в первые часы после рождения, до рождения - это область ПРЕнатальной психологии. И все-таки, Вы согласны с тем, что Дети, родившиеся от матерей, занимавшихся в КПВ, меньше болеют, осознанно слушают музыку, коммуникабельны в общении со сверстниками и взрослыми (цитата из статьи по Вашей ссылке?)

Ахудивительная Дэв
06.11.2010, 21:27
Ирина, все верно про" пре и пери", я запросто могла напутать, когда набирала текст . Насчет считаю я или не считаю...Думаю, конкретно мой опыт не является определяющим в этом вопросе. Ссылка - то дана лишь для того, чтоб определиться более - менее , что за воспитание такое ДО рождения.

Ирина Нэвк
06.11.2010, 21:34
Вот именно в такое ВОСПИТАНИЕ ДО РОЖДЕНИЯ я и не верю. Психологичекий комфорт беременной, её уверенность, отсутствие страха перед родами - все это важно *и целесообразно. А добиться того, чтобы дети меньше болели и были коммуникабельны, путем пренатального воспитания , я считаю, невозможным.

Ахудивительная Дэв
06.11.2010, 21:41
Ирин, а пробовали добиться перечисленного именно при помощи этой методики? Меня ( давно дело было) интересовали реакции на определенную музыку и на голос отца, поющего колыбельные. Что могу сказать - сын моментально реагировал на то и другое. Позже стали использовать пение и музыку в моментах, требующих повтора.Опять таки - я ж ТОЧНО не могу сказать, что такие реакции были исключительно потому, что сын имел возможность слышать это ранее.

Ирина Нэвк
06.11.2010, 21:58
Того, чтобы меньше болели , пытаюсь добиться путем закаливания, чтобы были коммуникабельными - во-первых, всему свое время (какое общение с детьми и взрослыми в 6 мес?), во-вторых, многое зависит от особенностей психики - интраверт-экстраверт. То, что мама беременная слушает музыку, не сказывается нисколько.

Ирина Нэвк
06.11.2010, 22:01
Повторюсь - беременная и старшим, *и младшим сыновьями, слушала музыку. Ни один из них после рождения на ту музыку никак не реагировал. То же касается папиного голоса. Успокоение достигалось только прикладыванием к груди

Ахудивительная Дэв
06.11.2010, 22:06
Ирина, у меня совсем другой опыт. Яркая реакция именно на ту колыбельную , которую пел папа. :-|

Ирина Нэвк
06.11.2010, 22:16
2 диска с сонатами Моцарта и один - коллекция классических хитов. С последнего я больше всего любила слушать Аве Марию, надеялсь, что именно эта мелодия после рождения будет успокаивать малыша. По реакции ребенка (1-я берем) было непонятно * - он вообще в животе был очень *спокойным.
Когда пыталась "перевернуть " второго с попы на голову, клеила наушники н а низ живота - мне казалось, что малыш затихает от романса Рахманинова. Но после рождения младший тоже не показывал реакции на эту композицию....

Ахудивительная Дэв
06.11.2010, 22:17
Еще вот подумалось на тему разделения понятий. Иногда дается такое вот определение:перинатальная психология – это область психологической науки, изучающая возникновение, динамику и особенности психологического и психического развития системы «мать – дитя», закономерности самых ранних этапов онтогенеза человека от зачатия до первых лет жизни после рождения в его взаимодействии с матерью. Т.е объединенное значение получается.

Ирина Нэвк
06.11.2010, 22:30
И все-таки, если дословно переводить термины с латыни, то приставка пери- означает "около", а пре- - "до". Но суть не в терминах, которых нет и в названии темы, а в том, кто что понимает под воспитанием ДО рождения, верит-не верит. Я не верю в *сколь бы значительное влияние на нерожденного ребенка музыки, лепки, рисования и пр. Вопреки моей спокойной , желанной, легкой беременности мой старший родился беспокойным, тревожным ребенком. Так что *я склоняюсь все же к определяющей роли генов...

Ахудивительная Дэв
06.11.2010, 22:45
********blago-dari.ru/component/content/article/47-stat/105-pochemu-my-ne-pomnim-dnya-rozhdeniya.html Вот что мне попалось еще.

Ирина Нэвк
07.11.2010, 08:54
Зашла по Вашей ссылке, Ахудивительная Девушка. Та статья вообще никакого отношения к воспитанию До рождения не имеет. Там скорее подготовка почвы для пропаганды методики Домана.