PDA

Просмотр полной версии : 16. Ребенок мучает собаку.


Эвелина
06.08.2008, 09:00
10 дней назад мы приобрели собаку. Покупать ездили со старшим сыном (2 года 3 месяца), чтобы и ему понравилась, и чтобы убедиться, что собака неагрессивна к детям. Собака большая - среднеазиатская овчарка, 6 месяцев. В два раза больше старшего сына и в 3 раза больше младшего (1 годик).
Младший ее сначала побаивался, старший же вообще собак не боится. И вот, спустя неделю, игры старшего сына с собакой попросту перешли в мучение. Чего только он с ней не делает! Отдирает у нее губы, таскает за кожу на голове, за лапы, за шкирку и т.д. *А она, такая махина, терпит. И только поскуливает иногда, но не отвечает. Я его ругаю, но это не помогает. Как вы думаете, почему это происходит? Братика сын не обижает.

Юлия Падгу
06.08.2008, 09:08
Эвелина,я не знаю "почему", но настораживает то,что собока большая и порода не декоративная.....Меня бы волновал немного другой вопрос....

Эвелина
06.08.2008, 09:36
Он и меня бы волновал, если бы у собаки был другой характер. Это не значит, конечно, что я оставляю собаку и детей наедине, но сейчас меня больше волнует совсем другой вопрос, касающийся поведения ребенка.

Гольдис
06.08.2008, 09:47
mojet on prosto ne ponemaet 4to mu4aet sobaku i 4to ei bolino...
dlya nego eto vozmojno prosto igra...
ya dumau esle emu obyasniti 4to sobaka eto toje jivoe suwestvo, kotoromu bolino i nepreyatno, mojet on perestanet tak sebya vesti ;-)

Обида
06.08.2008, 10:17
Эвелина!
Если исклютить спроецированную на собаку агрессию, которая на самом деле адрессована другому члену семьи, но на них не может быть выплеснута, то.....
у меня на эту ситуацию два *момента:

1. дети 2-2,5 лет еще не обладают всеми способами установления отношений с другими. "тисканья и дерганье" - это как способ отношений с непонятным для ребенка субъектом, от которого он ждет ответного посыла, как и от взрослых.
для ребенка не не понятно, почему, привычные способы обращения на себя внимания и привлечения в отношения здесь не работают. :-)

2. ребенок продолжает, *лет до 3-х, осваивать свои способы управления миром и изучает что будет, если я сделаю так-то и так-то (причинно-следственные связи еще не доступны, логически это проследить нет возможности).

Эвелина
06.08.2008, 10:57
Спасибо, Юлия!
Нет, агрессии в поведении нет. Сын, скорее, играет так с собакой.
Придется, значит, бедненькой собачке терпеть, когда сын подрастет. Хорошо хоть, что она большая! :-D

Natascha Poyl
07.08.2008, 16:30
Немного не по теме, но что делать, если 5-ти летний малыш боится животных. ВСЕХ. И птиц тоже. Книжки про животных любит, мягкие игрушки тоже. Дома из живности только рыбки. :-(

Natascha Poy
08.08.2008, 08:46
Да, я тоже так думаю. Но где его найти :-( Советовались с дет. врачём. Она нам стала советовать книжки про зверей читать, игрушки покупать- зверей, в зоопарк детей возить. Всё это мы делаем регулярно. Тогда она нам дала телефон учреждения,где помогают и советуют родителям. На первую встречу я должна была прийти одна, без ребёнка. Там меня обо всём расспросили, пожимали плечами, сказали, что такой пилюли нет, чтоб ребёнку дать и он перестанет бояться. И что многие люди всю жизнь чего-то боятся.Следующей встречи не получилось из-за проблем с беременностью. Чтоб не родить раньше срока нужен был постельный режим. А теперь немного проблематично с двумя детьми ехать в другой город. Да и будет ли от этого толк. (md)

Обида
08.08.2008, 09:25
Наташа, наверняка в Германии в вашем городе есть хорошие детские психологи, которые занимаются коррекцией подобный ситуаций.
поспрашивайте знакомых, посмотрите форумы.

Покидова Натам
10.11.2008, 15:06
а *мне *кажется *, *собаке *эти *игры *нравятся и *она *любит *вашего *сына, *а *иначе *она *давно *бы *показала *кто *в *доме *хозяин !

Эвелина
11.11.2008, 20:14
Нет, Наталья, собаке это не нравилось тогда, когда я писала, т.е. в августе. Просто она у нас живет с 27 июля, и в августе еще не освоилась, видимо, несмотря на то, что собака породы среднеазиатская овчарка и купили мы ее 6-месячной. Мучение продолжалось примерно с месяц, постепенно уменьшаясь. А сейчас сын и собака пришли к компромиссу: когда собака, по мнению сына, не права - грызет его игрушку, например, или встанет поперек коридора, и сыновьям (младшему 1 год 3 месяца) невозможно пройти - старший может ей треснуть. Собака в этом случае не возмущается. Но если сын снова начинает мучать собаку - она его кусает. Не сильно, но чувствительно, чтобы отстал. И кусает не сразу, сначала предупреждает рыком, если не понимает - кусает. А вообще мальчики и собака очень дружны. Иногда все втроем носятся по квартире, иногда обнимаются. Пару раз младший просто лежал на собаке, обнимая ее. Любят они на ней и посидеть - благо, размеры собаки позволяют. *:-D

Покидова Натамь
12.11.2008, 17:55
эвелина ! да ваша собака отличный психолог , она просто умница , что ставит вашего сына на место , и метод воспитания с игрушками классный . а зноете , что сделал мой кот 10 лет на зад ?. купила я котика ,уже большенького ,что бы дочка не замучила. ну доча конечно вытворяла на нём примерно всё то, что ваш сын .он терпел,терпел и стал спасаться от неё на моих коленях. ей хочется погладить, поиграть , а он на колени , а у мамы не забалуешь! обиды, слёзы , тебя кот любит, меня нет. стала его гонять в моё отсутствие.а он стал ей гадить в обувь. опять слёзы , обиды , а главное з а п а х !!!. а я ей говорю , пока не полюбишь кота , обуви не будет . так пародолжалось до тех пор , пока я ей не показала , что бывает с теми кого поцарапал в ярости кот . проблемы прошли сами собой и любовь пришла и сознание .коту уже 10 лет , а колени стали любимым местом. терпения