PDA

Просмотр полной версии : Ребенок начал обманывать, как быть?


Александра Дакк
16.03.2009, 10:42
Моему сыну 6 лет, впервые столкнулись с тем, что он обманул нас, да еще все свалил на младшую дочь, ей 3 года.....
Как наказать ребенка, что бы он понял, а не замкнулся и не принял решение, что нужно лучше скрывать, что бы не поймали.....

Yanina
16.03.2009, 11:07
Точно не надо паниковать, что такое хорошо и что такое плохо - мы родители вкладываем в их маленькие головки! А "вложить" можно по разному, для каждого ребёнка своё! Какому то ребёнку хватит разговора, а с каким то надо принимать меры! Посмотрите, не войдёт ли это в систему........но поговорить и сказать о том что он поступил не правильно, не допустимо надо обязательно! ;-)
Может быть он просто хотел привлечь к себе внимание "что он хороший, а сестрёнка плохая", может это ревность? *-)

Polinka
16.03.2009, 23:53
То, что я сейчас Вам скажу, возможно, Вас сильно удивит. *Вам советую порадоваться за сына - он правильно развивается.
Самой природой предопределено, что дети рано или поздно начинают лгать, и не нужно считать это каким-то необыкновенным или аномальным явлением. Вашему парнишке 6 лет. Вы впервые столкнулись с тем, что он обманул Вас и сразу задумалмсь, как его наказать. Остановитесь! Большинство родителей сталкиваются с детской ложью раньше, чем Вы. Обычно дети начинают врать в возрасте четырех - пяти лет. До того возраста большинство ребят слишком наивны для того, чтобы намерено лгать.. Маленький ребенок делает все, что ему хочется, считая это правильным и честным. Малыш считает, что все думают, как он, поэтому не может быть иначе. Маленькие дети не умеют встать на чужую точку зрения и не понимают, что могут обладать какой-то информацией, не известной окружающим. Но к шести годам все без исключения дети так или иначе начинают периодичски врать.

Polinka
17.03.2009, 00:10
Наказав сына за первую в его жизни ложь, Вы *допустите ошибку. Он почувствует себя еще более неуверенно и будет еще больше стараться найти возможность заслужить похвалу, избежать упреков и наказаний. Вам следует поговорить с мальчуганом, спросить, что побудило его соврать? Насчёт клеветы на младшую сестрёнку - попросите его мысленно поставить себя на её место. Он уже умеет ставить себя на место другого человека, иначе и лгать бы не умел. Спросите его,что бы он сам почувствовал, если бы кто-то, кто вдвое старше и умнее его, свалил бы на него свою вину? А почему мальчик солгал? Что он пытался скрыть от Вас?
Хотите выяснить у ребенка, почему он не послушался вас, скажите ему: «Расскажи мне точно, как это произошло. Только ничего не скрывай от меня, так как я не собираюсь наказывать тебя, даже если ты в чем-то виноват. Я постараюсь объяснить тебе, почему ты поступил неправильно, но не стану тебя наказывать».

Светлана Сугк
17.03.2009, 13:43
Не думаю, что надо радоваться, а вот правильно реагировать нужно. Я всегда говорила своему сыну. что если скажет правду, мы с ним разберем, что было и как и если он был неправ. то сам выберет себе наказание. а если обманет и я узнаю. то накажу так, что долго будет помнить. Я не имею в виду порку ремнем, это не метод. Я наказывала запретом на ТВ, игры в комп, отменяла поход в кино или в Цирк... *Но самое главное. что бы сами не обманывали своего ребенка!
Нельзя воспитать порядочного ребенка. если вы сами обманываете обещаете и не делаете. Я всегда говорила, что мы постараемся отложить все дела и пойти в кино. А если не получалось, то извинялась и обязательно еще раз акцентировала, что очень старались, но... Потом добавляла что обязательно сходим или сделаем. как только получится. *Еще один прием воспитания- дайте ему побыть в такой же ситуации. Создайте ситуацию, когда на него свалят вину. за то что он не делал. Потом подробно разберите -что чувствовал, как это хорошо или нет.

Polinka
17.03.2009, 14:01
Я не писала, что нужно выражать свою радость вслух, при мальчике. Но если бы сын Александры пошёл бы в школу, так ни разу в жизни и не солгав, у неё было бы больше поводов для огорчения, чем сейчас. Это указывало бы на дефект развития мышления. А так - нормальный ребёнок. Все люди лгут время от времени. Одни - больше, другие - меньше. Главное, чтобы ложь не переросла в привычку.

Барабашкина
17.03.2009, 15:15
Полина (Y) (Y) (Y). Очень удивилась узнав, что Вы так молоды. Фотографии мелкие *и я была уверена, что Вы опытный и зрелый психолог с огромным стажем!

Polinka
17.03.2009, 16:03
А у меня и правда стаж приличный. Лет 10 учёбы и 7 лет работы по специальности точно. После школы я в колледж ушла, а потом поступила сразу на 3 курс, на вечернее отделение МГППУ. Совмещала учёбу с работой. 3 года проработала школьным психологом, но там платили мало и условия были (N)Даже кабинета не было, хоть он и положен. Работаю в ВУЗе. Довольна работой. Но скучаю по деткам. :-(

Александра Дакк
19.03.2009, 05:51
Спасибо всем за подержку.....
У нас возможно получилось, правда не сразу.....
Мы в начале с ним поговарили и сказали, что ему придеться отвечать за свой поступок: посадили на стульчик на 2 дня лешили телевизоро, компьютора, игор, вообщем всего ......
Когда он вышел стали за ним наблюдать внимательно, окозалось, что он вынес из наказание один урок, что нужно быть не пойманым, стал закрывать двери, чтобы не видели как он играет с Викой.....
Тогда повторно поговарила с ним, что не нужно бояться наказания.... Как раз наш папа в этот вечер сломал разетку и когда я спрашивала, кто это сделал он признал свою вину и был "наказан", а сыну объяснили, что поощрение и наказание неотемлимые вещи в нашей не простой жизни и за свои проступки нужно самому отвечать, а что бы не отвечать нужно думать к чему приведут его необдуманые действия.....

Polinka
19.03.2009, 07:44
Александра Барковская, Вы пишете" Повторно поговорила с ним, что не нужно бояться наказания". Это невозможно. Наказания, тем более такого серьёзного, какому Вы подвергли мальчика, не боятся только психопаты. Их хоть наказывай, хоть не наказывай - на психопата это не подействует. Но они - психически больные люди, а Ваш сын - здоровый ребёнок. Папу Вы "наказали" в шутку (недаром даже это слово Вы взяли в кавычки), а сына - всёрьёз и крепко. Думаете, он не заметил разницы? В 6 лет ребёнок уже многое понимает. Вы его наказали - каков результат? "Оказалось, что он вынес из наказания один урок, что нужно быть непойманым, стал закрывать двери, чтобы не видели, как он играет с Викой". Он теперь не только вынес тот урок, о котором Вы пишете, но и стал терять к Вам доверие - не хочет, чтобы Вы видели, как он играет с сестрёнкой. Вы можете это остановить. НИКОГДА не наказывайте детей за то, что они сделали нечаяно.

Polinka
19.03.2009, 07:49
И взрослый человек далеко не всегда может знать, к чему приведут его действия, а шестилетнему ребёнку это тем более не под силу.
Ещё раз повторяю: если Вы хотите выяснить у ребенка, почему он не послушался Вас, скажите ему: «Расскажи мне точно, как это произошло. Только ничего не скрывай от меня, так как я не собираюсь наказывать тебя, даже если ты в чем-то виноват. Я постараюсь объяснить тебе, почему ты поступил неправильно, но не стану тебя наказывать». Иначе он Вам будет лгать часто.

Darya Movo
12.04.2009, 19:27
моя в 3 года начала врать по мелочам!"ты тапки одела?"-"да!"
ложимся спать-хочу кушать или в туалет,но сама ничего не хочет!
или когда начинали кормить,делала сонное лицо и хотела спать!!!
мы посмотрели мультик "пинокио",объяснили,что это плохо!но все равно врет!

Polinka
12.04.2009, 20:26
Не укладывать ребёнка спать, пока он не захочет, и не кормите её, когда она не голодна. Тогда и лгать по мелочам она Вам не будет.

Darya Movo
12.04.2009, 20:45
я нормально укладываю,засыпает,как только до подушки голова дотронется! :-Dвижу,что спать уже хочет!
а с кормлением я вообще не зацикливаюсь,не ест-поест позже!не пичкаю насильно!но может целый день ничего не есть!только под вечер захочет!что вообще один раз в день кормить?

Назира Мук
12.04.2009, 21:15
Азбука для родителей .
Как определить,здоровы ли наши дети душевно?
Вот ряд вопросов,которые могут вам полезны:
1.Легко ли рассмешить вашего ребенка?
2.Как часто он капризничает? Реже 1-2 раз в неделю?
3.Ложится ли спать спокойно?
4.Все ли ест,не капризничает ли при этом?
5.Имеются ли у него друзья,с которыми он охотно играет?
6.Часто ли он выходит из себя?
7.Всегда ли нужно присматривать за ним?
8.Удастся ли ему ночью не мочиться в постели?
9.Можете ли вы оставить его где-то одного,не опасаясь,что он сильнорасплачется?

Назира Мук
12.04.2009, 21:27
9.Можете ли вы оставить его где-то одного,не опасаясь,что он сильнорасплачется?
10.Хорошо ли он ведет себя со сверстниками,не нуждается *ли в особом присмотре с вашей стороны?
11.Нет ли у него каких нибудь незначительных страхов?
Если вы можете дать положительный ответ на каждый из этих вопросов,вы прекрасно воспитали своего ребенка и можете быть спокойны-он отлично адаптирован к жизни.
Родители воспитывают,а дети воспитываются той семейной жизнью какая складывается.

Сташкевич
13.04.2009, 05:00
У меня дочери 2года10месецев,никогда не признаётся.Нарисовала на обоях-кто нарисовал-папа,или брат,или баба,вообщем кто уголно но не она,говорю,если будешь обманывать-накажу.в ответ-я больше,я не буду,-но ответа это я недождатся,уходит,начинает плакать,.Возможно это возрастное,и если на этом не акцентировать внимание то интерес к мелкому обману пройдет.У старшего тоже были в этом возрасте проблемы-он сочинял,то его дома не кормят,то в гостяе в туалете заперли... Потом это прошло,как только мы перестали все на это реагировать,Возможно своей ложью дети нас проверяют,как мы отреагируем?...

Александра Дакк
16.04.2009, 18:52
Добрый вечер, всем!!! Я не пидагог, но считаю, что с ребенком и в 6 лет можно договариться... Наш разговор на сына подействовал положительно......Но я согласна на счет того, что они нас проверяют, причем постояно и вранье одна из проверок...

Юлия
19.04.2009, 07:05
Наш Артём в 1,9 года уже научился обманывать. Когда сидит кушает в стуле пристёгнут, а кушать не хочется , он активно просится на горшок, а посадить, сразу с него слетает и бежит к игрушкам. Вот такая маленькая, но уже ложь.

Кобликова
19.04.2009, 08:18
Ну это не ложь! Это просто он не может вам доказать что есть не хочет! Расширение границ свободы как писал Константин. Сообразительный ребенок! И как вы реагируете на это?

Дистергафт
14.05.2009, 10:08
Юлия Сташкевич, Вам повезло-у Вас творческий ребенок! Зачем наказывать за талант? вполне вероятно, что и обманивает Вас ребенок именно из страха. Страха наказания, в частности. Ведь если мама наказывает-значит не любит. А быть нелюбимым -детям непереносимо. Вот и ловчит,покупая любовь. Но т.к. навыка нет, то получется неумело, Вы её раскусываете. Хотя, лиха беда начало.Выход один-создать атмосферу БЕЗУСЛОВНОЙ любви, т.е.: Ты у меня самая-самая на свете, но сейчас поступила не очень. Сознайся и я тебя поцелую, а не сознаешься я все равно тебя поцелую потому что оченьлюблю. И никогда не буду наказывать. цветочки на обоях-красиво,конечно, яже понимаю, что ты хотела украсить наш дом, но когда они будут набумаге, их можно носить в разные комнатыи любоваться и всем показывать. Ачистую бумагу и карандаши мы положим здесь, чтобы тебе удобно было. И яс тобой порисую, если позовешь.

Дистергафт
14.05.2009, 10:24
Юля, хочу поделиться, не представляете сколько взрослых людей говорят мне, что не умеют рисовать! совсем!Удивительно и страшно! Ведь рисование- один из способов выражения себя, своего внутреннего мира, эмоций, подсознатльных процессов. И когда я расспрашивала их, то выяснялось, что зачастую их родители наказывали за рисование НЕ ТАМ, что называется ХЛОПАЛИ ПО РУКАМ, тянущимся выразить себя.Удивительно и страшно, ведь дети ВСЕ умеют рисовать, а взрослея, это умение утрачивают. Все из-за того же страха, сначала наказания физического, после эмоционального, ведьокружающие тоже наказывают оценкой нашей успешности. Если мы зависим от маминой оценки, то обязательно после будем зависить от оценки все окружающих. Как-то так..

Судуткина
09.06.2009, 19:06
Мой сын начал тоже лгать, ему скоро 4. Спрашиваем зубы чистил - да. Идем руки мыть -говорит я сам помою, иди.Я -потом проверю.
-нет не проверяй.
В итоге даже не намочил. В глаза утвержадает мыл!

Л за Волощук
06.09.2009, 11:29
нашим дочкам 6 лет и 4 года,проблем с враньем практически не было,но! мы сами никогда не лгали детям,ни другим при детях.дети больше наследуют примеры взрослых,чем слушают их поучительные слова. хотя словами тоже надо обьяснять.когда бывали сложные ситуации и мы видели,что ребенку хочется из страха солгать,мы говорили,что если скажет правду-наказан не будет,а если соврет-будет наказан не за то что сделал,а за вранье.и всегда выполняли свое обещание-не наказывать за горькую правду.сам этот процесс признания для детей бывает достаточным наказанием.

Шилова
07.09.2009, 15:51
доче 9 лет ...не обманывает , а ВРЁТ! во всём! прям специально думает что соврать. Врёт всем на улице, соседям ,родным,друзьям....а я реву...не знаю что делать...

Polinka
07.09.2009, 16:41
Ирина, расскажите, о чём врёт Ваша дочь? Приведите примеры. Может быть, ей нравится "доводить" Вас и манипулировать окружающими?

Оксана Пмяск
09.09.2009, 02:05
Подружка научила очень хорошему приему, главное действенно, если Даша начинает мне что то рассказывать или говорить, я ей говорю, ну ка посмотри мне в глаза, я сразу всё увижу, врешь ты или нет, глядя мне в глаза врать абсолютно не умеет, попробуйте....(fr)(Y)

Polinka
09.09.2009, 10:15
C девятилетним ребёнком этот номер не пройдёт, они в этом возрасте уже не такие наивные. Сколько хочешь врут и не краснеют, глядя прямо в глаза.

Оксана Пмяск
10.09.2009, 00:03
Поживем увидим, сейчас нам 6лет... в принципе врать не врет нет у нас такой проблемы:-)

Акимова
20.11.2009, 07:04
Всем привет, девчонки прям не знаю что делать, старший сын стал врать,(ему 11 лет). У нас с ним доверительные отношения всегда были, и тут редко , но стало появляться..... по мелочи. Я говорю, что вижу сразу как он врет, глазки забегают и признается. Сказала, что он просто потеряет совсем доверие, и я перестану верить ему совсем.ЧТО делать????

Оксана Гкиц
13.12.2009, 17:45
У нас (у меняи мужа) тожэ была такая проблема. Нашым детям сину-5, дочьке - 8, Гдето около 1,5 года назад мы поймали детей на лжы.Дети были наказаны, после чего им обяснилось шло лутше сказать правду и наказывать их никто небудет, или лгать и рано или позно мама с папой все узнают. С дочькой Катюшэй унас проблем нету , што бы она не сотворила она раскажэт, а вотсынишка Данил иногда врет.(md)

Анюта Смик
16.12.2009, 10:45
У меня сыночку 2,5 года и уже начал врать!!! А что дальше будет?:-OВрет по мелочам: например говорит: меня баба покормила, так что давай конфетку. Или вот гуляли с дедом на улице, начался дождь, сам домой попросился, а дома говорит: я кричал хочу гулять, а деда меня домой утащил. Вроде бы пустяки, но ведь уже обманывает!!!:-(

Ольга-
16.12.2009, 11:59
А что дальше будет?
------------------------------
... На мой взгляд, не надо бояться того, чего нет... Ребенок в 2,5 года не врет, а сочиняет... Не приписывайте своему ребенку плохих поступков... Мне кажется вам надо почитать литературу по воспитанию, пусть психологи подскажут - какую, иначе можно испортить отношения с ребенком, и тогда он действительно в более сознательном возрасте начнет врать, чтоб зря не наговаривали...

Золотарева
19.12.2009, 11:46
Уважаемые психологи! Вопрос на засыпку. Внуку по состоянию здоровья, да и просто, чтобы занять ребенка делом, рекомендованы занятия настольным теннисом. Мальчик, 8 лет, сходил на занятия два раза и категорически! отказался. Причину не можем понять. Тренер не в состоянии помочь. какой стимул можно придумать, чтобы заинтересовать ребенка и вернуть к занятиям спортом? Буду благодарна за помощь.

Гурьева
22.12.2009, 11:00
Здравствуйте! Моему старшему сыну 7.5 лет,ходит в первый класс. Сочинителем стал очень давно, воображение работало всегда хорошо. В принципе я не беспокоилась, даже подыгрывала... Но вот уже две недели говорит,что болит живот. Первый раз я конечно оставила его дома,в школу не пошел. Я еще удивилась - живот болит, а ведет себя дома очень спокойно,обычно, так же играет,ходит...А теперь перед каждой физкультурой жалуется учительнице на живот, чуть сознание не теряет, просит позвонить мне,забрать его. Учится хорошо,на школу был настроен давно,адаптация прошла спокойно,жалоб на него нет... Я конечно записала его к врачу, пойдем после праздников на полное обследование, но уверена - что дело не в животе! С учительницей разговаривала, та говорит, что никаких проблем у него нет, с ребятами общается нормально, есть друзья. Есть правда у них в классе проблемные мальчишки, которые задирают всех вокруг, всеми правдами и неправдами пыталась у сына выведать,не обижают ли они?...

Гурьева
22.12.2009, 11:07
продолжение - Но сын молчит, ничего про них не рассказывает. Вот сегодня опять позвонила учительница - сидит мой сын,глазки закатывает,на живот жалуется, говорит - честно-честно-честно болит... и опять перед физкультурой. Забрала - и сразу все прошло!!! По физ-ре учит-ца хорошая, добрая,справедливая... не знаю уже на что думать и как быть???? Моего внимания не хватает? Да, он у нас не единственный ребенок, но внимания ему достается даже больше чем младшим, мы с ним по полдня дома вдвоем... ПОДСКАЖИТЕ , в чем искать причину, и как перебороть?

Александра Дакк
29.01.2010, 10:20
Наталья, я конечно не психолог, но мне кажеться део все каки в самом уроке физкультуке может кто то из ребят его дразнил тем, что у него что то неполучаеться, вот он и панически боиться. А живот у него действительно мог болеть у меня у среднего ребенка от страха переодически температура до 39 поднимаеться. Мы делаем так: сначало нужно все таки всеми правдами и неправдами выяснить причину страха, а потом вместе постораться с ним справиться. Сашка у нас боялся пауков, мы расказали, что это теже домашние животные, даже пришлось на руку взять и показать, что это не страшно. С темнотой немного сложнее было, но все таки справились. Удачи вам.

Жарко
01.02.2010, 20:17
что бы ребенок не врал необходимо, чтобы сами родители никогда не врали. Ведь детки учатся поведению у нас. Если взрослый врет, ребенок это очень быстро понимает и потом сам начинает по сути копировать модель предложенного поведения. Лучше сказать правду или максимально доступно для возраста дитяти обосновать свои слова или поступки, а если что-либо обещать, то при 100% выполнении. Я со своми только так и делаю. Ведь лучше горькая правда, чем сладкая ложь.Объясняю, что все равно рано или поздно, но ложь откроется и ничего хорошего это не принесет. Но при этом нужно объяснять, что посторонним при распросах (вне семьи) не нужно говорить что и как дома.

Коноплина
02.02.2010, 05:21
Ребёнок очень часто врёт, чтобы или избежать травмирующей ситуации, или наказания, или что-бы чего не хочется не делать. Последний год постоянно ловлю дочь на мелкой лжи, наверное, научилась к 13ти то годам. До этого особых проблем не было. Но ложь всё равно не очень умелая и по мелочам, в основном чтобы не перетрудится или оправдаться.

Мрин
01.03.2010, 06:26
Здравствуйте Полина! Моей дочке 9 лет. Обманывать начала совсем недавно, около месяца назад. Первый раз было так. Она пошла в магазин, я ей дала 60 рублей на хороший лимонад. Вместо этого она принесла лимонад за 20 рублей, а на оставшиеся деньги она купила себе игрушку. Когда я ее спросила почему такой дешевый лимонад, она мне ответила, что другого там не было. Я вечером сама ходила в этот же магазин и все там было. А теперь она постоянно обманывает за уроки. Зная что она не учила уроки спрашиваю ее об этом, а она отвечает, что она все сделала вчера. Начинаю выяснять когда вчера, если мы были в гостях. На что она отвечает, значит сделала на перемене в школе! Или еще бывает ответ, что ничего не задали, но в 21.00 когда пора готовиться ко сну, она вспоминает, что что-то не доделала. Причем в дневнике ничего не написано. Что делать? Помогите разобраться!

Жарко
02.03.2010, 04:31
М@рин@ @, а вы пробовали разговаривать с доцей. Попытайтесь объяснить, что любая ложь рано или поздно открывается. Возможно кто-то из вас (мама, папа,бабушка, дедушка или кто-то из близких ей людей) вольно или невольно обманул её? Обсудите с ней это, да и вообще нужно почаще просто разговаривать с ребенком затрагивая разные темы.

Мрин
02.03.2010, 05:11
У нее есть свои деньги дают бабушки, дедушки и мы с мужем с зарплаты. Если ей что-то нужно она может попросить и мы очень редко ей отказываем в этом. А по поводу разговоров, мы очень много с ней болтаем обо всем, она очень общительная девочка. Она очень любит обсудить все что у нее произошло за день. Мне почему-то кажется, что это как-то связанно с появлением второго ребенка в нашей семье. До этого она была единственная внучка и все ее баловали, а 4 мес. назад у нас родился сынок и все внимание бабушек и дедушек, да и моё, переключилось на него. Я очень стараюсь относиться к ней так же как раньше, но времени у меня теперь гораздо меньше.

Жарко
02.03.2010, 19:17
Да М@рин@ мес. @ с появление второго ребенка во многих семьях сталкиваются с ревность. Но нас это миновало, потому как между сыновьями 2 года разница, а вот у них с сестричкой соответственно 12 и 14 лет разница - все уже совсем по другому воспринимают. Но хоть и мальчик тем не менее стараюсь почаще их приголубить, подурачиться, поболтать, обсудить разные темы. может именно этого не хватает вашей доце. К стати моей 9 мес и они мне помогают ухаживать за малышкой. Это сближает и они чувствуют ответственность за младшую сестричку

Богатикова
04.03.2010, 13:26
Все эти советы направлены на то, чтобы помочь вам исправить поведение вашего ребенка. Но помните, что своим плохим поведением ребенок часто пытается добиться к себе внимания. Всем детям необходимо чувствовать себя особенными. Ребенок, который не чувствует, что вы воспринимаете и позитивно оцениваете его индивидуальность, может компенсировать это обманом.
Помните также, что своим поведением ребенок копирует поведение взрослых. Если ребенок видит, например, что родители избегают конфликтов в семье, прибегая к обману, то он уж точно попробует воспользоваться похожей тактикой. Взгляните на себя со стороны, может быть, вначале нужно немножко измениться самим?

Богатикова
04.03.2010, 13:27
Также с вашей стороны не должно быть осуждения недостатков его личности. Никаких обидных выражений. Наоборот, дайте ему почувствовать, что вы его любите со всеми его недостатками, но характеризуйте его поведение тем или иным образом. Например, "Я знаю, что ты не лжец." "Скажи мне, что поможет тебе перестать врать." "Я знаю, что ты не вор, почему ты берешь чужое." Вместо того, чтобы сказать: "Ты обманщик, ты плохой." Создайте в семье атмосферу доверия. Это будет способствовать тому, что ребенок будет доверять вам свои мысли и чувства, даже самые неприятные. Ребенок сможет делиться с вами своей грустью или рассказывать, что его злит, вместо того чтобы сублимировать эти чувства в обман и хулиганство. Расскажите своему ребенку, что время от времени мы все совершаем что-нибудь, заслуживающее порицания, и какие это имеет негативные последствия на ваши отношения с окружающими и самооценку.

Богатикова
04.03.2010, 13:27
Помните, ваша задача научить, а не наказывать. Но и это не все, вы также должны помочь ребенку исправить последствия обмана. Например, вернуть без спроса взятые чужие вещи, игрушки. Помочь вашему ребенку словами назвать свою ошибку и извиниться. Ни в коем случае не игнорируйте обман со стороны ребенка. Не позволяйте ему идти своим путем. Напротив, установите при необходимости определенные ограничения и методично придерживайтесь их. Например, если ваш ребенок не любит чистить зубы перед сном, спросите его, что ему действительно не нравится в этом. Настаивайте на том, что если он объяснит происходящее, вы сможете ему помочь. Но при этом не забывайте проследить, чтобы он почистил зубы перед сном в вашем присутствии.

Богатикова
04.03.2010, 13:28
Ребенок растет, познает окружающий мир, подражает взрослым и учится обманывать. Другое дело, что родители должны научить ребенка, что такое хорошо, а что такое плохо. Обманывать плохо.
Отучить ребенка обманывать вам помогут следующие советы:

Л лина
18.03.2010, 15:29
подскажите как быть? Старшая дочка стала обманывать(11 лет) насчёт оценок, хотя я её не когда не ругала за двойки.

Большанина
20.03.2010, 00:50
ТАТЬЯНА ,сами отвечаете на свой вопрос, когда я стала ругать дочку за оценки, дочка стала обманывать. Ребенок боится вашего гнева. Пересмотрите отношение к своим требованиям. Может ребенку нужна помощь в усваении каких то предметов, она не понимает, ей трудно дается.

Polinka
30.03.2010, 15:44
Юлия Черкашина, ложь в столь юном возрасте является признаком высокого интеллектуального развития. Относительно желания мальчика противоречить Вам - читайте тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему."

Юлия Маисээ
20.09.2010, 11:05
Моей дочери 8 лет,обманывать начала в 1-ом классе,по любому поводу. Кроме этого один раз поймала ее на том ,что когда мы с ней разговаривали по телефону , я в это время была на работе,попросила ее объяснить почему она после уроков сразу не пошла домой начала врать ,что уроки только что закончились.Я услышала что рядом с ней находится ее подружка и моя дочь в поддиктовку меня обманывает. * * *В этом году у нас пропадает интерес к учебе , *любимое слово *НЕМОГУ и НЕХОЧУ.Несколько раз звонила мне из школы ссылаясь на плохое самочувствие,хотя это не так. Учительница говорит,что на уроках ведет себя спокойно,всегда отвечает. * Успеваемость начала хромать,нет прилежания,может от невнимательности...Подскажите пожалуйста как бороться с этим враньем, и не желанием заниматься,пробовала и разговаривать и ограничивала улицу ,тв,компьютер не помогает. *Говорила: если не будешь делать уроки -не пойдешь гулять . На что в ответ -ну и ладно. * * *Подскажите *КАК БЫТЬ в этой ситуации *.

Поморова
20.09.2010, 16:00
(думаю,вы заглянули в тему *"о кризисе 6-7 -летних детей".Педагогический опыт мне подсказывает, что ваша позиция к дочери неправильная. Репрессивные методы не помогут вам исправить ситуацию, т.к.вашей дочке или очень не комфортно в школе, или что-то еще. Вы выяснили, что на душе у ребенка? Если не открывается вам, отведите к опытному психологу, прежде чем обвинять и наказывать-НАЙДИТЕ ПРИЧИНУ бунта.

Поморова
20.09.2010, 16:08
Расположить ребенка можно разными способами: вечером, после купания, побудьте рядом, приласкайте, скажите, что она у вас самая красивая, добрая девочка. Только последнее время немного огорчает вас, признайтесь о своей тревоге за нее(не за оценки),а за ее самое.Что вы не знаете как помочь ей, сказать, если бы вы знали ее проблемы, вы постарались решить их спокойно. Пусть она подумает, а завтра скажет.Но, обязательно, чтобы не было труднее ни ей, ни вам.Поцелуйте, пожелайте красивых снов.

Поморова
20.09.2010, 16:13
Думаю, девочка любит играть в куклы, через сюжетную игру можно узнать о проблемах.Но играть надо вместе с ней, взяв роль кого-либо("дочки-матери"). 1-е!!!!! НАЙДИТЕ ПРИЧИНУ такого поведения.

Людмила Михэ
20.09.2010, 16:17
иногда родители задают вопросы провоцирующие на обман.\кто сорвал цветы у соседки.\зная что его все равно накажут ребенок начинает выкручиваться.не проще ли поговорить так-я знаю что ты сорвал цветы у соседки...

Юлия Маисээ
21.09.2010, 04:52
А как именно через игру можно различить наигранные и реальные причины такого поведения? Насчет укладывания спать у нас даже существует определенный "ритуал"(поцелуи,обнимания и т.д.....).

Юлия Маисээ
21.09.2010, 05:11
С одноклассниками отношения у дочери хорошие,после уроков они вместе гуляют.В ее играх я замечала,когда она была учителем,что учителя не редко повышают голос и бьют линейкой по столу.Я спросила ее вдействительности учителя поступают таким образом? На что она дала положительный ответ ДА ,но действия учителей не направленны в ее сторону,а в адрес учеников которые плохо ведут себя на уроках. Вообще дочка у меня впечатлительная и не редко принимает всякие мелочи близко к сердцу.Я конечно объясняю ей,что какие то моменты можно исправить,кому то что то объяснить..... *Может быть действия учителей ее пугают *?

Поморова
27.09.2010, 16:32
Юлия Моисеева, поиграйте в "двух подружек". Приготовьте 2-х кукол, предложите дочке дать имена, вы одной играете, она-др. Например: "Стелла" и "Флора" пойдут в "парикмахерскую", прически, маникюр, затем в"кафе", разговор зайдет о том, что завтра в школу. Какая у каждой учительница? Какие друзья?Что интересно в школе? Какие трудности? Назавтра можно поиграть в "школу". Но не надо ребенку задавать лишних вопросов, вы рассказываете, а затем спрашиваете: "А у тебя как?"

Александр Благодаров
20.09.2011, 11:14
психологический центр "импульс" предлагает вам пройти тренинг: "курс навыков общения с детьми и подростками для родителей"

программа курса расчитана на три семинара по 2 - 2,5 часа (понедельник, среда, пятница) в центре москвы. начало в 19:00. место проведения мероприятия будет известно после окончательного набора группы.

курс проводит психолог и тренер: новикова нина александровна

цель тренинга: дать представление и отработать навык плодотворного и эффективного общения.

это позволит:

· понимать чувства ребёнка и причины его поведения.
· прекратить домашние конфликты (научиться выслушивать детей и вместе находить решение многих проблем и стать настоящими друзьями).
· мотивировать ребёнка к учёбе, раскрытию в нем новых талантов и возможностей.
по окончании тренинга участники усовершенствуют навыки:

· навыки первой помощи ребёнку в различных ситуациях

· навыки эффективного взаимодействия

· навыки эффективной мотивации

программа тренинга:

день первый:

· знакомство участников тренинга, разминка, установка обратной связи (цель: снятие излишнего эмоционального напряжения в группе, создание условий для её работы, совместная выработка норм и принципов работы данной группы).
· групповая дискуссия: «часто возникающие проблемы в общении с ребенком» (цель: позволить участникам высказать свои пожелания и обсудить какие проблемы они хотели решить с помощью данного тренинга).
· информационное сообщение «возрастные особенности детей в разные возрастные периоды» (экскурс в возрастную психологию, поможет участникам лучше понять природу ребёнка в разные периоды развития).
· практическое занятие: учимся слушать ребёнка и помогать ребёнку разбираться в его чувствах (отрабатываем 4 основных навыка первой помощи ребёнку у которого проблема с помощью практических упражнений, игры).
· в конце тренинга задание на дом (проективный тест) и индивидуальные рекомендации участникам тренинга.

день второй:

· проверка проективного теста и анализ. совместное обсуждение (данный тест поможет увидеть эмоциональный климат семьи).
· учимся взаимодействовать (обсуждение методов какие обычно участники тренинга используют в своих семьях (ругань, приказы, нотации, обвинение и.т.д., и ролевые игры, где участники оказываются в роли ребенка и понимают насколько эти методы не эффективны).
· отработка навыков эффективного взаимодействия которые создают атмосферу уважения в семье. участникам тренинга предоставляется дополнительный материал, картинки с ситуациями и 5 эффективных методов с помощью которых эти ситуации можно разрешить эффективно, каждый метод прорабатывается отдельно (учимся говорить о чувствах, предоставление ребёнку информации, метод записок, описания, сокращенного предложения).
· упражнение я – высказывания (обучение сообщения собеседнику о своих нуждах, чувствах без осуждения или оскорбления).
· практическое задание на дом (использование одного из методов дома и анализ реакции ребенка «что изменилось?»).

день третий:

· техника активного слушания (основы данной техники).
· техника эмпатического слушания.
· информационное сообщение: «потребности и мотивы ребёнка».
· как мотивировать ребёнка к учебе и знаниям, пробудить в нём интерес.
· подведение итогов (чему научились, что полезного узнали для себя на тренинге, что начали применять на практике, что изменилось в отношениях с детьми).
· индивидуальные рекомендации каждому участнику по запросу.

стоимость: 3 500 рублей за весь курс

вопросы и запись в группу: (929) 558 7101
александр благодаров