PDA

Просмотр полной версии : 67. Раннее развитие детей.


ЮЛЯ СВЯТЕНКО
28.01.2009, 06:55
Развивающие игрушки и раннее развитие ребенка - это дань моде или необходимость?
Ваше отношение к раннему развитию ребенка?
Посищаете ли вы центры рпннего развития?
Как дома занимаетесь с ребенком?

Река
24.05.2009, 12:40
На мой взгляд, не стоит торопить время, но внимание уделять ребёнку нужно. Почитать книжки, рассказать по картинкам, поиграть немного в игры или игрушки, показать как это делаете вы, а ребёнок на базе вашего видения придумает свой способ игры. Ведь методики раннего развития изначально были придуманы для проблемных детей, а потом начали их применять на здоровых для ещё более раннего развития. У меня есть двойной опыт, первый ребёнок проблемный, а второй здоровый. Поверьте, второму ничего не нужно, он хватает всё на лету, посмотрел мультик и считает до 10, послушал книгу и повторяет фразы и т. д. А вот на старшей что я только не перепробовала. Интересно, познавательно, но порой не охватывает все наши проблемы, приходилось с каждой методики брать по-немногу.

Река
24.05.2009, 12:47
Младший с удовольствием играет по Монтессори и всем остальным методикам, но я уже выдохласьи мне покоя хочется. Так я по полной работаю над этим, а если создоровыми детьми, так и на занятия можно поводить, хотя не вижу какиепроблемы мамочкам играть с ребёнком самой. Разве ради коллектива, но многим до 3 лет он и не нужен, от характера зависит. Считаю что до года нужны развивающие упражнения, массажи. Укрепить ребёнка нужно, дать ему хороший физический толчок, от того как физическое развитие в этом возрасте пойдёт так и умственное будет развиваться быстрее.

Денисова
24.05.2009, 17:43
Мы с сыном сейчас ходим на детские курсы, где есть группы для детишек начиная с 2-х лет. Сама я раньше думала, что таких малявочек не стоит никуда водить, лучше лишний час с ними на свежем воздухе погулять, но теперь убеждаюсь в том, что развивающие занятия очень полезны. Просто сравниваю своего ребенка в таком возрасте и этих деток. Мелкая моторика у них намного лучше развита, следовательно они раньше начинают самостоятельно есть ложкой и раздеваться-одеваться, что для подготовки к саду очень полезно, опять же приучаются вести себя в коллективе, хоть занятия и проходят в присутствии мамочек. Если бы я это знала раньше, то обязательно бы своего на такие занятия поводила.

Река
24.05.2009, 19:10
Лидия, ведь Вы сами на мелкую моторику можете поиграть с ребёнком. А так за это ещё и платить нужно и ездить, наверное, на край города. Пальчиковые игры, двигательные игры в песнях, перебирать крупы, фасольку, в общем по Монтессори, и поверьте, Ваш ребёнок будет отличаться от тех детей что играют с ним в песочнице. А занятия можно взять в инете, хотите ссылочки поищу у себя, давно не пользовалась.

Денисова
24.05.2009, 19:46
Елена, спасибо, но нам уже без надобности :) Просто я столкнулась с тем, что ребенок гораздо лучше послушает "чужую тетю" на занятиях, чем родную маму. У меня товарищ был в этом плане вообще своеобразный, со мной он не хотел делать вообще ничего: не лепить, не вырезать, не клеить, о том чтобы нарисовать хотя бы колобка с личиком я вообще молчу. Первый раз мы подались на курсы в 3,5 года, его там за 2 занятия научили лепить из пластилина и правильно держать карандаш, чего я никак не могла добиться, а про то, как мы научились по слогам читать я уже писала в соответствующей теме. Просто специалисты владеют определенными практическими навыками, которых у мам чаще всего просто нет.

Река
26.05.2009, 07:11
Думаю не в навыках дело, хотя и они тоже не помешают, просто дети маму воспринимают как напрягатора и что-то надоевшее и относятся к ней потребительски. Занялась бы бабушка лепкой, да если б еще братик рядом сидел, который тоже не прочь бы полепить, или порисовать и дело бы приняло другой оборот. Но бабушки и другие близкие люди иногда не могут, иногда не хотят заниматься с детьми, а у нас не получается из-за известных обстоятельств:-D. Мне сейчас немного легче, малого почти не напрягали, некогда с ним было заниматься и он хватал то что делала старшая, а теперь стоит мне что-то предложить как они вместе очень резво играют и лепят и рисуют, было бы время и желание у меня.