PDA

Просмотр полной версии : Адаптация в яслях, садике


Страницы : [1] 2

Галина ДадичСа
20.10.2008, 04:44
В садик ходим с сентября месяца (уже 5 недель), малышу 2года 3 мес. Как только начали ходить в садик, то слезы были только в момент растования, да и то, ребенок протягивал руки к воспитателю и зжав губы замолкал. Сейчас (последние 2 недели) утром просыпается со слезами "Нет, к лялям, нет", с постели не могу поднять *- крики (ложимся вовремя, в 20.00 уже спит). Ни уговоры, ни объяснения не помогают, в садике воспитатель буквально отрывает малыша от меня ( он обхватывает мою шею руками). Весь день в садике проводит без слез, воспитатель говорит, что в течении дня всё нормально.
Когда же это пройдет? И пройдет ли вобще?? Не знаю что делать, какой подход выбрать?
Предполагаю одно: когда начали ходить в садик деток было 8 человек - больше внимания, сейчас уже 16 человек **-) внимания меньше

Тихомирова
20.10.2008, 05:24
Ну я как опытная мама скажу что такое и с детьми постарше случается Моя 4х летняя дочь тоже может истерику закатить и каждый день про выходные спрашивает А вечером всё прекрасно довольная.Мне кажется тут проблема в том что ребёнок просто скучает по маме Когда они неделю в садике общения уже меньше :-(

Тихомирова
20.10.2008, 05:26
А то что адаптация проходит с болезнями так тут врят ли что то сделаешь надо просто ждать набраться терпения Не хочу брать на себя много но помоему чем чаще ребёнок общается с другими детьми до прихода в садик тем реже он там болеет

Колесникова
20.10.2008, 09:19
Мне кажется, что дело не во внимании воспитателя. Просто даже в таком возрасте в группах есть свои лидеры и т.п. Ваш малыш просто пока не привык к коллективной жизни, на это время надо. Всё пройдёт, главное не уступайте.

Любовь Мих
20.10.2008, 09:30
Мы первый раз в садик пошли в 4 года. ервый год постоянно болели. Только неделю от сидим дома, толко приходили, а вечером воспитатель говорит., что опять сильный кашель. И потом как мы выяснили, что она когда нервничает, то у неё появляется кашель на нервной почве. Ну прошёл год она привыкла к деткам , к воспитателем. и сейчас всё хорошо.

Калужина
20.10.2008, 09:57
Галина, я работаю с ясельной группой, как раз с такими детками. Реакция вашего ребёнка нормальная, естественная. Все дети привыкают по разному: кому-то нужно неделю, кому-то месяц, а кто-то привыкает от 3-6мес. Самое главное дома стараться полностью соблюдать режим дет.сада и постоянно говорить ребёночку о том как в садике хорошо. О болезнях не беспокойтесь. Ясельная группа болеет весь год, потому что первая половина года - болезни идут на нервной почве, ну а вторая адаптация непосредственно всего организма на чужие вирусы. Понимаете, когда ваш ребёнок сидел с вами дома, то его организм был по максимуму защищён, сейчас таких детей много и у каждого свои сопли, вот и идёт обмен вирусами. Набиритесь терпения! Всё будет хорошо!

ирина н
26.10.2008, 19:57
:-SМоему сыну 2года 8 мес с сентября ходим в садик.Сначала были слезы :'( *,крики (hu) потом привык и просит меня его туда водить (fr),а когда я его забираю не хочет уходить :'(.
Зато у нас другая проблема мы все время болеем ,неделю сад неделю дома :-@Я скоро сойду с ума :-Sкашель ,сопли,температура :-( я уже не знаю что делать :-OДумала даже не водить в садик (tr) Но мой сын просит *его туда водить :-)

Ковтун
26.10.2008, 20:37
Мамочки, дорогие, в детских садах работают психологические службы - не бойтесь с проблемами адаптации и др. подходить к писологам. Они для того там и работают, чтоб помочь вам и вашему малышу непосредственно на месте вместе с воспитателями, которые что-то знают, учились всётаки!

Тихомирова
27.10.2008, 08:54
Не водить в садик это тоже не выход.Этот период надо пережить.Дети которые сидят дома до школы и не болеют проходят такую адаптацию в школе.

Игорь иИкин
27.10.2008, 16:48
Да .... а я думала что это у меня с ребенком что-то не в порядке. Таскаю ее по врачам болеем в месяц 20 дней из 30 2 дня в садике, неделю дома, неделю в садике- месяц дома. я с ума сходила перевели в сад санаторного типа, вот второй месяц ходим без пропусков только недавно аденовирусную подцепили ... но в сад ходим там под наблюдением врачей и лечение проводится.
Надеюсь скоро адаптируется к обществу.

Нина Оксу
27.10.2008, 16:58
Не паниковать - это прежде всего! *Очень часто мамы начинают обвинять детский сад в болезнях ребёнка не разобравшись в причинах. Да, к сожалению почти все дети в период адаптации к яслям заболевают. Чаще всего это вирусные инфекции. Вот было деток в группе 8, потом стало 16 (кстати, на предел, бывает и больше) и каждый принес что-то своё. На фоне переживаний из-за разлуки с мамой, иммунитет ослабляется и все эти вирусы каждого ребёнку нужно как то пережить, справиться с ними. *Практика показывает, что дети, постоянно посещающие детский сад (мамы которых не имеют возможности брать больничный по первому же чиху), редко болеют впоследствии, а в школу приходят уж и вовсе закалёнными. Кстати, в этот период и воспитатели тоже частенько подхватывают детские инфекции.
Поэтому необходимо терпение и понимание ситуации. А ещё, позаботьтесь, чтобы ребёнок всегда был по погоде одет, имел достаточное количество сменной одежды и носовых платков (лучше разовых).

Diana Mixv
27.10.2008, 19:21
Абсолютно согласна с Ниной !Через это так или иначе,надо пройти и,чем-раньше,тем-лучше!В школе ребенку будет легче!

Zubova
27.10.2008, 19:50
У меня старшая дочка 6 месяцев привыкала к яслям. Не болела ,но каждое утро слезы,истерика ,в сон.час не спала,а стояла в зале одна с кучей вещей,т.к.была зима .Я думала,что сойду с ума ! Перевели в садиковую группу и все наладилось.

Нина Оксу
28.10.2008, 04:17
6 месяцев сложной адаптации - это редкий случай. Чаще детки *начинают засыпать раньше, чем наступает время сна по режиму - *за столом во время обеда. Но и это тоже быстро проходит и ребёнок привыкает к режиму (хорошо бы домашний режим приблизить к ясельному и *в выходные дни).
А вот ещё по наблюдениям из практики можно сказать, что легче и быстрее проходят этап адаптации дети спокойных, доброжелательных мамочек. Если мама относится к воспитателю с доверием, *радуется красивым игрушкам в группе, осталяет ребёнка без тревоги в глазах и т.п., то и ребёнок остаётся спокойнее.

Zubova
28.10.2008, 11:49
Немного добавлю.Дочу отдала в 2 и 4 месяца, один раз пришла за ней в 2 часа дня ,т.к. по пятницам короткий день на работе был и вижу картину : ребенок посреди зала в мокрых штанах,в руках тяжелая мутоновая шуба,кофта,шапка и т.д.!!! Захожу в спальню -воспитатель спит !!! ......
А в садиковой группе воспитатели оказались просто ангелами,до сих пор встречаемся-здороваемся.Очень им благодарна.

Нина Оксу
28.10.2008, 14:28
Наверное, разные случаи бывают... * :-( Но обычно, именно в период дневного сна в группе находятся два воспитателя и две няни - у них стыковые часы в это время. Это время отводится для совместной работы педагогов, работающих в одной группе: планирования, подготовки к занятиям, оформления документации, родительских уголков и т.д. *(F) (F) (F)

Zubova
28.10.2008, 14:50
Печальный опыт был со старшей дочкой,а теперь младшая подрастает,ей год и восемь.Летом попробую отдать в садик,Еще,наверное,наследственность играет роль : я сама
со слезами ходила в сад,хотя отдали в 2 месяца,муж тоже рыдал по маме и даже сбегал вот и детки такие же как мы .

ирина н
28.10.2008, 15:02
А мой вот сейчас опять с бронхитом и отитом,каждое утро говорит МАМА уже сегодня в САДИК (fr) А Я ему -,да нет зайчик ты же опять больной.

Нина Оксу
29.10.2008, 02:03
Юлечка, конечно здорово, что есть возможность воспитывать ребёнка самой, без детского сада! Никто и никогда лучше не сохранит здоровье, не окружит заботой и вниманием чем мамочка (и бабущка ещё ;-)). А развить, подготовить к школе тоже можно так, что наш массовый детский сад и рядом не стоял! Сейчас столько центров развития ребёнка, кружков, студий *по всем направлениям! Или, если есть возможность, можно воспользоваться услугами хорошего частного сада, где мало детей и больше внимания. И много ещё всяких или. Но в этой теме речь то не о том, что лучше, а о том как адаптироваться в яслях тем, *кто выбрал обычный детский сад и у кого нет возможности самостоятельно воспитывать ребёнка дома. (F) (F) (F)

Вера Минчэ
30.10.2008, 12:00
Ха-ха. Прелестные рассуждения о том, что в садик лучше не ходить, ребенок здоровее будет. Увы! Я в садик не ходила, моя сестрица - тож. И что? Пошли мы в школу. От этого уже никуда не деться. И началось. Неделю ходим, неделю болеем. Две недели ходим, неделю болеем, неделю ходим, две недели болеем. И так первый год, .весь первый класс. А ведь необходимости осваивать программу никто не отменял!
Поэтому я отдала дочу в сад. Хоть и могла сидеть с ней дома. Пусть пока иммунитет приобретет. Заодно и детскими болезнями переболеет.
А в качестве самого весомого аргумента, укажу следующее. Я в детстве ветрянку не словила. В сад не ходила, а в школе, видимо, уже не так тесно с детмьи общалась. Зато болела ею год назад вместе с дочей. Пока что наша чудная медицина от нее прививок делать не научилась. Болеть "в старости" детскими болезнями - это ужасно! Пусть уж сейчас мы всем, чем нужно, отболеем...

Елена М
14.11.2008, 14:09
Евгения Гончаренко(Бастрыкина)

Два месяца назад дочка пошла в садик...с удовольствем, много всего нового рассказывала,однажды даже сказала,что спать и кушать будет только в садике.а не дома....после непродолжительного больничного тоже пошла хорошо,на второй день ее(так как все детки в группе болели) перевели на пол дня в другую группу...после этого ребенка подменили....мы две недели плачем,целый день-с утра до вечера,в сон час тоже почти не спит!воспитатели и психолог!разводят руками.а у меня сердце сжимается,когда увожу в группу...(воспитательницу она также ценит, и гоняется за ней в течении дня.но УЖЕ со слезами на глазах)

Елена М
14.11.2008, 14:10
Людмила Корсукова (Калугина)

Догогая Женнечка, самое главно вы не паникуйте, ваша паника передается вашей доце моментально. Очень советую прочесть такую занимательную книгу Елены Николаева "111 баек для детских психологов" надеюсь ответы на некоторые вопросы вы там найдете. Я сама воспетатель дет сада и проблема адаптации ребенка в саду мне знакома не по наслышке. В некоторых случаях эта самая адаптация может затянуться *до полугода а то и дольше. Но самое главное с Вашей стороны никакой паники!!!!! Настраивайтесь только на позитив, вы умницы и все у Вас получится, ведь все еще впереди!!!!!

Елена М
14.11.2008, 14:10
Дмитрий Ходырев

Евгения, скорее всего это эмоциональная психотравма в той группе, где она была полдня. Во-первых, разберитесь вместе с пси - что там произошло, во вторых поговорите с дочерью, как со взрослой, если вы не услышите ответа - чо ей не понравилось, то твёрдо пообещайте, что в ту группу ей ходить больше не придётся (и сдержите, конечно, общание) И в-третьих, верните её в разговоре к тому приятному ощущению, которое она испытывала первые 2 недели. И то, что вам нужно себя вести уверенно и спокойно - это АБСОЛЮТНО верная рекомендация Людмилы. Всё должно пройти! Ибо так!

Елена М
14.11.2008, 14:11
Ирина Торхова (Шимова)

Абсолютно согласна с Дмитрием! Что-то задело ребенка в другой группе, причем не обязательно свзанное с ней лично... Безусловная любовь, терпение, оптимизм, позитив - всё, что Вам необходимо сейчас. Дети четко считывают настроение взрослых... Всё будет хорошо!

Олеся
20.11.2008, 06:43
А у нас такая история: моему сыночку (Z)Кирюшке сейчас 2г. и 5 м-цев. Вначале октября пошли в садик. Походили 4 дня, постепенно привыкая.(сначала остались на 2 часа, потом до обеда, дальше с обедом, но без дневного сна). Ходили замечательно! Ему очень нравилось, он единственный из группы не плакал, не хотел даже уходить оттуда! Но к выходным он заболел( высокая температура, потом улучшение, потом насморк и кашель пошёл). В общем, пришлось дома целый месяц лечиться, не хотела вести в сад недолеченного. Теперь всё перевернулось: первую неделю после болезни отходил нехотя, немного подхныкивая. Вчера шёл со слезами, а в группе в течение дня был без настроения, иногда начиная плакать. Сегодня всю дорогу просил отвести домой, плакал, упирался. Я его никогда силой не тащу, всегда стараюсь отвлечь, уговорить, но уже ничего не помогает. Когда вошли на территорию садика его состояние усугубилось, а в группе началась истерика. :-(
Как мне быть, как пройти этот период с наименьшими потерями? *-)

Слухоенко
20.11.2008, 10:38
У нас огромная проблема. У меня есть сын, ему 4,9 года, Никитка. Мы жили с ним в г. Запорожье, я вышла во второй раз замуж и муж забрал нас к себе в г. Симферополь. Никитка счастлив, что у него есть папа, новый дом, бабушка, дедушка, но есть одно "но"... еще появился НОВЫЙ САДИК. Раньше он с удовольствием ходил в садик, у него было много друзей, бывало прийдёш за ним чуть раньше, а он не хочет уходить. Сейчас как только не уговариваем, не хочет! Говорит, что его там все бьют, никто не хочет с ним играться, воспитатель говорит, что все нормально, что он сам не хочет. Я заметила, что он стал очень огресивным, чуть, что сразу в слёзы. Уже не знаю, к каким хитростям прибегнуть, что бы его уговорить. Может, у кого была похожая ситуация, помогите, пожалуйста. Я очень сильно переживаю, мои советы ему не помогают.

Вера Минчэ
20.11.2008, 11:21
Елена, а Вы не пробовали поговорить с воспитетельницей по этому поводу? Вообще-то это её задача, сделать так, чтобы новый в группе ребенок успешно вписался в коллектив. Я вот вижу, как это происходит у нас в группе. Именно воспитательница предлагает детям включить новенькую девочку в игру. Даже как-то больше её внимания уделяет, смотрит, чтобы её не обижали. Ведь Вы-то не сможете в саду сидеть и всё контролировать. Тут уж работа воспитателя!
А если воспитатель не хочет этим заниматься - м.б. сменить группу? Поговорить с заведующей, мягко обрисовать ей сложившуюся ситуацию. Неужели она не поймет?

Слухоенко
20.11.2008, 11:46
Дело в том, что я так и поступила, сказала ей, что на неё жалоб нет, ну что она не возненавидела его, сказала, что он жалуется на то, что с ним никто не дружит, что его все обижают. Она говорит, что он хороший контактный мальчик, но не слова что у него есть друзья. Его же я учу, чтобы он не злился, чтобы предложил свою дружбу мальчикам, если откажутся, то просто уйди и найди кого - то еще, кто бы захотел с ним дружить. Он говорит, что так, делал, как я ему советовала, но ребята говорят, что все равно не хотят с ним дружить. Может, я даю ему не правильные советы?

Вера Минчэ
21.11.2008, 07:56
Елена! А как дела у Вашего сына с контактами "на другой территории"?. На детской площадке, например?
Мне советовать сложновато, у меня девица 5 с лишним лет, к тому же очень легко заводит друзей. Но не только в саду это проявляется, а особенно - на детской площадке. *На любой площадке, с любыми незнакомыми детьми, что мальчики, что девочки, минут через 10 мы уже в компании. Это она в *папочку пошла, я такой не была.
А для мальчика вообще очень важно дружить. Так что я очень хорошо Ваше беспокойство понимаю.

Слухоенко
21.11.2008, 09:35
Он у меня вообще очень общительный. Девчонки ему конфеты носят, ребята всегда дружили с ним, а тут *вот такая история. Ему очень тяжело это принять, ведь раньше всё было по-другому. А я не могу найти подходящих слов, что бы объяснить ему, что не всегда бывает все так гладко, как хочется. Вот сегодня опять, только к садику подъехали - истерика. Он везде мог найти общий язык, не могу понять, почему здесь не может

Юлия Сад
21.11.2008, 19:08
Елена попробуйте наладить контакт с кем то из родителей= пригласить в гости с ребенком= на своей терретории вашему будет проще = появится один друг а там ему уже легче будет Хотя я не психолог конечно) У нас в школе была девочка папа при погонах= их перевели в наш город. Так вот ее мама приглашала весь класс к ним домой= там разные игры общение организованное и т.д. и т.п. и девочке было комфортно и класс ее принял легко) Хотя в условиях рынка устраивать такие посиделки наверно дороговато нынче) (F)

Юлия Сад
22.11.2008, 03:47
Елена- еще вот мысля= можно же и второго папу привлечь= чтоб научил приемам обороны= мальчик же или чтоб на секцию водил= если конечно по возрасту не рано еще для секций)

Слухоенко
23.11.2008, 12:48
Как-то мы купили ему "детский бокс", ну что бы куда-то свою инергиюкуда-то девал. После этого воспитатели(еще в старом садике)начали жаловатся, что он стал очень жестоким. Мы решили отменить бокс.Так что с этим мне кажется надо подаждать, пусть научится добру для начала, а потом уж и на секцию.

Вера Минчэ
25.11.2008, 07:32
Елена, а вот еще у меня мысль возникла. А м.б. посоветоваться с психологом в садике? У нас в садике тетка-психолог такая милая и продвинутая. Никогда не отказывает в помощи. В группе одна *девица дралась, причем её все боялись. Даже наша, хотя и самая высокая, и стукнуть может. Но та драчунья была намного всех мощнее, с такой и не справишься...Так вот, гаш садовский психолог работала с девочкой и её родителями. В результате в этом году - всё вроде бы нормально...

Елена Ивана
25.11.2008, 10:30
для олеси доценко.когда после больничного моя дочка закапризничала и не хотела собираться в садик,я ей стала рассказывать стихотворение ивана демьянова:
в детский сад пришла я с мамой,
как остаться мне одной?
я сказала маме прямо:
-уведи меня домой!
без тебя мне скучно будет,
здесь совсем чужие люди,
здесь совсем,совсем...-
но вот
кто-то за руку берет.
я заплакать не успела-
закружился хоровод!
а потом мы с ваней
сели не диване,
ездили на лошади
с машей и алешею...
посмотри-тут сколько кукол!
всех их нужно укочать,
мне теперь уж не до скуки,
просто некогда скучать!
читаю с выраженинем,доче нравится,собирается в садик быстрее.ей 2,6,ходит в садик с октября,адаптация прошла хорошо,но вот скоро мы переезжаем в другой город,я очень переживаю :'(.кстати,с некоторыми детками из садика мы дружим во дворе,нам это очень помогло (Y)

юлия Кукнаск
01.12.2008, 20:37
ау нас с яслями проблем вообще не было. Максимки исполнилось год и месяц и нам надо было его отдавать в ясли. в первый день я осталась с ним в яслях на час а потом пошли с ним домой.на второй день он остался на час один. и с каждым днем он ставался все дольше. через 2 недели он оставался в яслях с 8.30 до 15.30 я все переживала *за еду ведь он сам еще плохо кушает а засыпать без бутылочки вообще не мог. раньше даже вечером были проблемы засыпать. месяц он хдит туда и без проблем засыпает даже без бутылочки. кушает почти сам хотя пол тарелки на полу. но зато какой он счастливый ему там так нравится он когда в группу заходит забывает меня поцеловать я его в догонку в затылок успеваю поцеловать. и уходить не хочет. я хоть и сидела с ним часами игралась и на детскую площадку к его подружки каждый день ходили. но все равно ему со мной не тек весело как там с детками. он там самый маленький и все с ним играются как с маленьким пупсикои. в группе пока 7 детишек и 3 воспетательницы. *(Y)

юлия Кукнаск
01.12.2008, 20:49
а скоро его подружка тоже к нему в ясли прийдет. я рада что ему там нравится. он изменился.стал более самостоятельным. дома как хозяюшка убирается. видать их там приучили игрушки убирать. хотя я с ним дома тоже убирала *но он меня сильно не слушался а там ведь если один сделал что нибудь остальные как утята повторяют. а вот для меня очень тяжело я на работе только и думаю о нем как он. сегодня посмотрела на его фото и чуть не разревелась так соскучилась. а пришла домой думала он тоже соскучился так он так был занят игрушками что даже не обрадывался мне. я его и целовала и щикотила а он улыбнется и дальше играется. я знаю что все у него хорошо и что это нормально. скучаю сильно как мама а что делать такая жизнь хочет лудшего будущего ребенку делай все возможное и не возможное :-) всем удачи и здоровья детишкам (F)

Лозновская
15.12.2008, 19:17
Дочке-Арине 2,7.В сад отходили две недели на адаптацию и заболели.Теперь адаптироваться снова наверное.Но больше меня волнует то,что она не хочет в саду спать(лежать)в тихий час.У нас и дома с дневным сном проблема,высыпаемся за ночь.Советовалась с психологом в саду,последовала её советам-результата нет.Может я рано паникую(только 2 недели)?Кто то может посоветовать,как Уговорить ребёнка спать(полежать)в саду в тихий час?

Авдюнина
24.01.2009, 21:38
Но в этой теме речь то не о том, что лучше, а о том как адаптироваться в яслях тем, *кто выбрал обычный детский сад
Уважаемые коллеги, вы меня извините, ради Бога, но я этого в той теме ну нисколечко не увидела.
Как у ребенка проявляется дезадаптация к садику- я здесь много примеров прочитала, но как проходит процесс адаптации, и как малышу в этом процессе маме помочь- я не нашла.
Для меня эта тема тоже сейчас актуальна. Мы тоже в садик пошли самый обычный. И в процессе привыкания у нас не все гладко проходит. Были и такие моменты, когда проявлялась дезадаптация: слезы и не желание туда ходить. Поэтому мне очень важно как маме обрести в этой теме поддержку, особенно поддержку специалистов и найти способы как помочь своему ребенку привыкнуть к садику.

Авдюнина
24.01.2009, 21:44
По- хорошему, ребенка лучше вести в сад после 3-х лет. Почему это важно? До 3-х лет в жизни реб большое значение играет мама: ее любовь, доверие, ее знания, принятие его. До 3х лет реб не готов воспринимать информацию от какой-либо др женщины, кроме как от мамы. Сказккотерапевты метафорично говорят о том, ч то после 3-х лет ребенок готов приянть в свою жизнь обучение от "мачехи", то есть от другой тети, кроме мамы. И она- это другая социальная тетя становится для него интересной, значимой. Поэтому детки ( в том числе и поэтому) так быстро участся соц навыкам в детском саду.
До 3-х лет отправлять реб в садик возможно только при очень крайней необходимости.

Авдюнина
24.01.2009, 21:49
То, что тут описывали, когда воспитательница отрывает реб от мамы, а потом с ним все в порядке- он, мол, привык. Или- реб бежит к деткам, а я его еле успеваю поцеловать, ему со мной неинтересно- это, скажем так, не совсем те достижения, которыми стоит гордиться. Сейчас это кажется не так важным и думается, что ребенок все забывает. Может и так, но на неосознанном уровне, эмоциональной памяти это все остается.
Данные реакции реб- это так называемое "прерванное движение к матери". Это прерванное в раннем детстве движение может потом тормозить его во взрослой жизни, например, в построении отношения в паре, при взаимодействии со своим ребенком.... Это оч отдаленная перспектива маленького малыша, и тем неменее детство и наш *опыт любви, который мы получили в детстве, имеет большое влияние на нашу взрослую жизнь. Это научно доказанный факт на сегодняшний день. С этим никто не поспорит.

Авдюнина
24.01.2009, 21:56
Что же важно для ребенка, который впервые идет в социум, в группу таких же как он, которой руководит воспитатель?
Прежде всего ему важно найти и занять там СВОЕ МЕСТО. Это очень важная потребность, которая является вообще одной из базовых потребностей человека- иметь ощущение принадлежности к группе, и иметь в ней свое место. Если эта потребность в группе не реализуется- человек не находит в ней свое место- его дальнейшая реализация и развитие в этой группе останавливается. У человека нет здесь своего места, он не может заявить о себе и двигаться дальше.
Для малыша занимание места в салика происходит постепенно. Сначала он присматривается как здесь все устроено, какие правила здесь действуют. И кто здесь главный. У кого искать защиты и помощи. Потом у него начинается освоение территории.

Авдюнина
24.01.2009, 22:00
Некоторые детки могут по- началу даже в группу не входить, а сидеть в раздевалке на лавочке. И так им убдем комфортно. Они отсюда присматриваются и примеряют себя к группе. И мудры те воспитатели, которые перове время вообще эитх деток не трогают, ни к чему не принуждают. Постепенно с каждым днем ( а может часом- у каждого реб скорость своя) ребенок начинает "переползать" все дальше и дальше в группу, в спальню. Иногда бывает, что детки не сразу начинают кушать в д\с. Это нормально, потому что все, что связано с едой и с отправлениями- это для реб оч интимно и связано с домом. Поэтому, если реб не ест- надо обязательно попросить воспитателя не докармливать его. Даже, если он 1 день поголодает с ним ничего страшного не произойдет.
Оч важный момент в плане адаптации и освоения территории- это, когда малыш сходил в д\с в туалет. А особенно, когда он сходил в д\с "по-большому"- можно уже вообще маме свободно выдыхать....

Авдюнина
24.01.2009, 22:08
Роль мамы в адаптации ребенка к д\с очень важна. Только мама знает своего ребенка хорошо: все его особенности характера, физиологии и эмоциональной сферы. Поэтому маме в этом и помогать. Воспитатели, конечно, тоже знают свое дело и психологи садовские. И в этом им можно доверять. Они практики, перед ними разные дети ( в отличие от мам- чей деть один). И все же вовремя что-то заметить какую-то перемену или дезадаптивность может только мама, чувствующая своего малыша. Мама выполняет сопровождающую роль. То есть мягко и внимательно помогает своему малышу решить свои задачи по вхождению в социум.
Важно начать готовить малыша заранее. Оч хорошие стихи здесь приводили о д\с. Только стоит делать это за много ранее.

Авдюнина
25.01.2009, 09:33
В издательстве "Самовар" есть сборник стихов, который называется "Детский сад", в изд-ве "Карапуз" есть книжка "Я иду в детский сад" и "Истории про *зайку", мы читали прекрасные книжки ( истории в них именно психотерапевтические) про Мышонка Тима, наприммер, "Мышонок Тим не хочет идти в д\с".
Если реб начинал ходить нормально в садик, но вдруг по какой-то причине переста- возможно, что-то там и произошло. И не всегда это по причине неверных действий воспитателя... Просто дети чувствительны к событиям по- разному.

Авдюнина
25.01.2009, 09:36
В любом случае, узнать что произошло и помочь преодолеть реб этот период мы можем 1) поговорив с воспитателями 2) поговорив с ребенком через сказку- сочинить сказку о мышонке, например, который жил с мамой, ходил в д\с - и описать все про него, что он делал и как жил- по максимум схоже с вашим ребенком. И сказать и вот однажды он вдруг не захотел идти в д\с, как ты думаешь, что там случилось? Почему он не хочет больше туда идти?
И реб нам все расскажет. Дело в том, что у реб дошкольного возраста оч хорошо работает механизм переноса. И им про сказочного героя рассказывать легче, чем о себе самом. Все что он о нем расскажет- это про реб. Если же дошкольнику просто задавать вопросы про него, то либо не будет отвечать, либо ответы будет короткие. Хотя старшие дошкольники уже способны к начально рефлексии событий, и могут рассказать что у них там было.
Итак, сказку можно использовать как диагностику: как дела у реб в садике? нравится ли ему там?

Авдюнина
25.01.2009, 09:42
также с помощью сказки можно помочь реб выйти из сложной ситуации, то есть дать способы решения проблемы. Рассказать как мышонок делал, как он справлялся со своими переживаниями, эмоциями, как привыкал, сдруживался и .тд.
Можно это сочинить вместе с реб ( конечно,если ему 3 года и он хорошо разговаривает), если он помладше илбо пока не оч говорит, рассказываем сами.
И еще мама может помочь малышу привыкнуть к садику- посмтепенным его вхождением туда. Самое маленькое- это в течение 2-х недель. Самое оптимальное- 1 мес. Мы водим сначала на 1 час ( 3х леток можно сразу на 3ч), потому до обеда, потом до после сна и т.д. Сколько дней на ск часов оставлять- решает сама мама индивидуально к каждому ребенку. По-хорошему, надо вязть для этого отпуск.
И еще один момент: есть адаптация реб к садику, а есть еще адаптация мамы к садику. И если мама внутренне не готова отпускать еще от себя малыша, то это будет влиять и на его состояние. Связь еще оч сильна.

Авдюнина
25.01.2009, 09:45
Поэтому иногда бывает не понятно: "что случилось с ребенком? Ходил- ходил и вот не хочет, плачет"- надо бы обратиться к себе и проверить свои чувства. Возможно, дело в маме- мама слишком скучает без малыша, или слишком за него тревожиться, что он там не справится и т.д. Тогда надо работать с собой- самой. Или обратиться за помощью к психологу. Это если малыша надо обязательно водить. А если это необязательно, то можно его из садика забрать.
Желаю всем удачного вхождения в садик! (F)

Загжевская
25.01.2009, 12:38
Всем привет! Мамочки, рано или поздно возникает ситуация с походом в детский сад, конечно же детке будет там не так комфортно как с мамой, но мама может помочь деточке - настроить на нахождение с другими детками, и очень важно поговорить с воспитателями и нянечкой о своем ребенке. У меня двое девочек, и проблем с походом не было. Заранее гуляли во дворе садика, я рассказывала, что там все детки интересно проводит день- читают, поют, рисуют, играют, танцуют и т.д. Можно договориться с ребенком, что он будет сам готовить одежду на следующий день в садик, да мало ли. Главное узнать причину- почему детка не хочет в садик? Может ему там действительно плохо и попробовать перевести его в другой сад, даже если это связано с определенными проблемами. Многое зависит и от воспитателей, нам -повезло, они любит деток *взаимно. Проблемы конечно же возникают, но все они решаемы. Поговорите с другими мамами из сада куда пойдете, заранее. *Удачи всем! (F)

Авдюнина
25.01.2009, 13:05
Многое зависит и от воспитателей,
Я бы даже сказала, что большая часть! НЕ зависимо от того какой именно садик, главное- на сколько вам повезет с той тетенькой, к которой попадет ваш малыш.
Нам повезло- обе девочки молодые и недавно работают. Может они не супер- профи в плане методик, но энтузиазма и искренности у них оч много!

Лозновская
13.02.2009, 09:14
Дочке 2,9,в декабре походили в сад две недели-заболели.Теперь снова ходим две недели.Остаёмся на целый день.Но с какими рыданиями-начиная с вечера.Уговорю-отвлеку забудется и заново.Сначала была уверена детский сад на благо-развитие.Теперь сомневаюсь.Стихи стала забывать,менее разговорчива,агрессивнее стала.После моего ухода(утром в саду)плачет 5-10мин.Детей сторонится-хвостиком ходит за няней.ЭТО ПЕРИОД АДАПТАЦИИ,ИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ОТПРАВЛЕНИЯ В САД?при таких результатах адаптации стоит ли её продолжать?

Лозновская
13.02.2009, 09:16
Ситуация сложная-на работу маме надо.Но на первом месте благосостояние ребёнка :'(.Подскажите.как ей помочь.

Елена Дукм
13.02.2009, 10:27
У вас просто адаптация к саду. Для начала проиграйте ситуацию прихода в детский сад, после этого обратите основное внимание на *то что мама обязательно придет. Проигрывать это надо вечером, говорите, объясняйте. *А вообще есть схема по которой ребенок привыкает к саду, 4 дня ходите, 3 дня отдыхаете так 2 недели, потом 10 дней ходите, 1,5 недели отдыхаете так 3 недели. Если заболели, то схема начинается сначала.

Лозновская
13.02.2009, 18:16
Спасибо,Елена.К сожалению,у нас обычный детсад и что бы 1,5 недели не ходить нужно предоставить справку-медотвод,а дочка-тьфу-тьфу здорова.Она сейчас проснулась и стала звать:мамочка,мама.А потом,спрашивает,ты-моя-мама?И услышав ответ-так ко мне прижалась :'(сердце кровью обливается.Воспитатель рассказала,что сегодня Арина особенно расплакалась в тихий час-причитала,как она выразилась.Спрашивала,где её родители,говорила,что переживает за нас...а воспитатель сказала,что если она не успокоится ей сделают укол :-Sпосле чего она вообще в истерике была :-O...это мне рассказала САМА воспитатель-улыбаясь и гордясь собой.разве это нормально?когда к переживанию от разлуки с родителями присоединяется страх перед уколом?Я не специалист...может кто то скажет,что я не права...Как мне решить эти проблемы,чтобы ребёнка не травмировать,да и воспитателя не обидеть.?подскажите пожалуйсто.

ЛЕНА МОНГ
13.02.2009, 18:33
когда мой ребенок 4 лет взял чужую игрушку, его воспитатель перед всеми детьми назвала вором, и когда их группа выходила гулять ему даже дети из других групп кричали:"ПРИВЕТ ВОР".
МОЕМУ НЕГОДОВАНИЮ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА. Ведь для начала нужно было переговорить с нами родителями, что бы мы заострили свое внимание, чтобы поговорили с сыном дома, а она вот такое позорище устроила,разговаривать с воспитателем я не стала, муж пошел сразу к заведующей, а сына перевела в другую группу.
а вам Елена советую не закрывать глаза на такое вот обращение с вашим ребенком, принимайте меры, и сколько вы еще не знаете о поведении вашего воспитателя

Катя ВОЙ
14.02.2009, 21:13
А если ребёнок пошёл в детский сад и даже специализированный, где ему больше внимания должны уделять, но проявляет беспричинную агрессию, которую даже не скрывает от родителей. Весь персонал говорит, что это стресс, но работать с этим отказывается. А как работать с этим дома неизвестно (уговоры не помогали). Нам мягко указали на дверь и мы ушли. Просто было жаль ребёнка. (Скажу сразу никакой агрессии никто у нас дома не проявляет).

Юлия Даг
14.02.2009, 21:45
Милая Елена Байкова, Я бы посоветывала вам, этот вопрос так не оставлять. Детские слезы, а тем более истерики просто так не проходят. Если есть такая возможность походите в дет. сад
вместе с вашим ребенком. Так и вам будет легче разобраться
в ситуации и ваш ребенок будет чувсвовать себя защищенным.

Лозновская
20.02.2009, 19:00
Юлия,спасибо Вам за совет.Мы снова заболели :-(Хотя накануне Арина даже поспала в саду 1час.Дома не спит уже с 2,3г,только лежим 1-2ч.наверно после болезни как раз попрошусь побыть с ней в группе.Только не знаю разрешат ли...Ведь санкнижки у меня нет,а так по идее к детям не должны допускать.Да и что даст моё присутствие?Воспитатель понятно при мне не будет слова лишнего говорить.Арина вчера один день в саду не была,а сегодня говорит:"Мам,я так по деткам соскучилась..."А у самой слёзки на глазах :'(...Ну что поделать с такой впечатлительностью?

Щербакова
20.02.2009, 21:17
Мария Халикова, спасибо, очень интересно и познавательно, (Y) возьму многие пункты на "вооружение" ;-) ... Одна моя знакомая говорила дочери: "Будешь себя плохо вести, в садик не пущу с детишками играть!" (и дальше следовало описание как там интересно и весело, а она этого не видит и не узнает...).Очень подействовало :-) , сначала тоже истерики были: "Хочу домой к маме!" Может кому пригодиться.

Щербакова
20.02.2009, 21:22
Елена Байкова, а в Вашем садике психолог есть? Может психологу Вашу историю с уколом рассказать и у нее совета спросить *-) ... Так ребенка можно до неврастении запугать... или попробуйте с воспитательницей поговорить мягко, попросите не пугать так больше.... А к словам, подарочек к 8 марта... :-)

Yanina
21.02.2009, 07:48
Моему ребёнку сложно было именно эмоционально остаться в садике без меня, пробовала многое, помогло одно: Я сказала:"Давай у нас с тобой будет большой секрет! Когда ты останешься в группе игратьс ребятками, я домой не поеду, а буду в кустиках сидеть и посматривать как Вы играете!", он подумал, подумал и согласился, с одной стороны и с ребятами поиграть не плохо, и мама не ушла не оставила! Только дня через 3 сказал :" Я пошёл на прогулку, заглянул за кустики, а тебя там нет!!!!!" Я ему говорила, а я видела что ты заглядываешь, я перепряталась!
Конечно обманывать не хорошо, а с другой стороны - неделька и он совсем забыл что я в "кустиках " сижу, эмоционально привык и с привеликим удовольствием ходил в садик!

Лозновская
26.02.2009, 20:09
Девочки,спасибо за советы.К психологу в саду я обращалась по поводу сна,последовала советам,но к сожалению не помогло.Попробую обратиться вновь.Спасибо. (F)

Евгения
22.03.2009, 14:45
Подскажите, как быть! *В сентябре собитраемся в сад (Будет 2г 8м) Но в саду определенная система с 1г до 3лет - ясли, *от 3лет сад, *заведующая нам сказала, что 4 мес будем ходить в ясельную группу, а потом переведут в группу с 3 лет. Как же нам быть? сначала придется адаптироваться к одной группе и восп., потом к другой... :-S *Что будет? *Нельзя ли сразу пойти в сентябре в группу с 3 лет???

Tatyana Cot
22.03.2009, 18:27
Евгения, дети быстрее адаптируются к ситуациям чем мы, родители. Начните с себя. Гуляйте возле садика, познакомьтесь с воспитательницами заранее, может быть начните перед переходом навещать новых воспитательниц перед началом дня и в конце дня, так он привыкнет к идее, что потом он будит ходить туда.

Елена Ивана
22.03.2009, 18:34
Елена Байкова,надо обязательно поговорить с воспитателем,без скандала,просто сказать,что девочка очень чувствительная и пугать ее не надо,может воспитательница ей скажет,что тетя с уколом уволилась и уколы теперь делать не будут. (F)в садике нам еще помогало:раздеваемся,Даша только хныкать,я ей сразу-ой,Даша,Леша (Коля и тд) плачет,он же маленький,ты его пожалей,скажи,мама поработает и придет за тобой.она шла жалеть,про слезы забывала.говорили,что садик-ее работа,как у мамы и папы,все большие детки работают,семье помогают. :-D (F) (F) (F)

Ускова
23.03.2009, 06:47
Мы вот 2 недели в сад отходили, теперь дома с сильным насморком остались! Только она так хорошо втянулась, с удовольствием даже просыпаться утром начала, и заболела!

Барановская
24.04.2009, 12:40
Девочки,помогите советом! Мы ходим в сад уже пол года(сейчас правда заболели,но перед этим отходили аж 4 недели,очень большой прогресс для нас,раньше было 1-2);так вот: у нас,как сказала психолог детского сада,есть свой ритуал,когда я привожу сына в сад,он просит чтобы я отвела его на горшок,потом он выходит со мной в коридор,говорит мне пока,берет свою игрушку,с которой пришел в сад и без слез,нормально,идет в группу;если же я его не виду на горшок,или с горшка сразу отправляю в группу к детям,не выходя со мной в коридор,у нас начинается истерика!Психолог,проведя со мной беседу,сказала,чтобы мы прекратили свой утренний ритуал,или замените на что-то,или резко оборвите,в течении трех дней пробовала оба варианта,ничего не получилось,оставались со слезами.Подскажите,как быть?Неужели это и правда так трагично,что я утром сама веду ребенка на горшок?

Darya Movo
24.04.2009, 13:21
моей дочке 3,5 года!тут школа начинается с 3х лет!но по типу садика!
дочка первый день даже не плакала,ей понравилось!а на второй день плакала целый день и так несколько недель!мы заирали ее не в 13 часов,а в 10-11!вроде привыкла,но начала болеть и отвыкла!вот мы после очередной болезни неделю проходили в школу и всю неделю жмется ко мне и не хочет заходить в класс!уже не плачет,но так кепко держится!и так каждый день,уже почти весь учебный год!

может можно что-то селать?как-то успокоить?

Polinka
24.04.2009, 13:23
Малыши в этом возрасте - консерваторы. Они нуждаются в стабильности и предсказуемости, потому что ещё многого в этой жизни не понимают. Поэтому они придумывают разные ритуалы, чтобы чувствовать себя спокойнее. Я, будучи детским психологом, категорически не советую резко прекращать ритуал прощания. Возможно развитие невроза у ребёнка. А садовский психолог объяснила, что ей конкретно не нравится, и почему Вы должны прекращать отводить сына на горшок?

Назира Мук
24.04.2009, 13:31
Первый раз в Детский сад.Когда моя дочь (X) пошла * *впервые в Детский сад, *3 дня *,мы были- 2 часа вместе,а потом *оставляла поцелую скажу мама сейчас прийдёт и сразу уходила , она немного
2минутки похнычет и *идет в группу ,понимала *что ее не бросают, а прийдут за ней и уже небоялась оставаться.

Natalia Pono
24.04.2009, 14:05
дочке было 2,9 когда пошли в садик... первую неделю сама просыпалась и с радостью туда бежала... потом заболели... после болезни с истериками... истерики начинались с вечера из серии "не пойду в садик"... и так и "ходим"... неделю ходим месяц болеем... щас нам 3,4... вот думаю в мае попробовать походить опять... может адаптация лучше пойдет...

Барановская
24.04.2009, 19:27
Полина,один из первых аргументов,к-й она мне назвала:Вы посторонний человек в группе и вы не имеете права там находиться,только когда проводятся собрания,и только первый месяц,вы можете заходить на территорию группы,и то,с разрешения заведующей или медсестры;я ей привела аргумент,что за все пол года,что мы ходим,мы всего-то отходили наверное месяц,неделю ходим,2-3 дома сидим,лечимся.Он даже не спал у меня в саду,как-то не получалось оставить,то еще не привык,то уже отвык за три недели,а зимой,так там вообще в группе было холодно и я сама не желала его оставлять в такой холод,да,но это отступление...........так вот,в итоге отходив последние три недели я с радостью на четвертой начала его оставлять спать и вроде бы получалось все,и тут она меня вызвала к себе на беседу,и поставила,чесно говоря меня этим в тупик,хотя с воспитателем и няней у нас отличные отношения и они не против нашей утренний процедуры,и один раз она на эту процедуру попала и теперь пилит воспитательницу.

Барановская
24.04.2009, 19:28
Второе,что она мне сказала:детей через месяц будут переводить в другую группу и там вас вообще не пустят дальше раздевалки,придумайте что-то другое,пусть он ручкой вам помашет,говорю,пробовали,плачет;оставте что-то в группе и когда прийдете на следующий день,пусть он зайдет в группу и вынесет вам это,а потом идет туда;говорю не оставит,мы приходим в сад все время с игрушкой,и если она где-то затерялась,то мы пока ее не найдем,домой не уходим,она говорит,ну тогда резко оборвите и все!!!Вообщем я в растерянности,и еще снова заболели,опять когда выйдем,будет привыкать и все бы ничего,так она же воспитательниц пилит за это!

Дарья Мамыки
24.04.2009, 19:35
а не сходить ли вам к заведующей?Кто в саду главный-она или психолог?Ведь главное-чтоб ребенок не плакал,неужели такая проблема пойти навстречу?

Polinka
24.04.2009, 22:33
Вы правы, стоит сходить к заведующей. Психолог, дающий подобные советы, увы, определённо не может похвастаться профессионализмом. :'((N)Устроила Вам и малышу нервотрёпку на пустом месте...

Барановская
25.04.2009, 10:26
Спасибо,девченки,попробуем еще и это,просто не хотелось все это усугублять*-) ,но видать прийдется и правда так поступить,если не отстанет)))).

Наталья Магина
29.04.2009, 05:00
Девочки, всем привет! Мы еще маленькие, нам в мае будет годик, но о садике уже думаем. Вчера решила сходить познакомиться с 2-мя близлежащими. Теперь я знаю, почему детки болеют! Я была в шоке. Так получилось, что я пришла именно в тихий час. И все окна в группе и двери открыты настижь. Сквозняки кругом. На мой вопрос об этом, воспитательница сделала недовольную физианомию и не сдвинулась с места :( а это была младшая группа.. К тому же, самые крошки у них на 2 этаже, а ступеньки такие, что у меня голова закружилась. Ужас!!!

Дарья Мамыки
29.04.2009, 05:06
девочки,кто-нибудь отдавал маленьких деток в сад,расскажите,как дети адаптировались,долго болели,плакали ли?У меня пошел сын в сад,вроде плакать перестал.И думаю-может попробовать отдать и дочу(ей год и 4) или рано?

Назира Мук
29.04.2009, 05:22
Свою девочку я отдала в 2годика,а вот в том садике куда моя ходила отдавали даже 8 месячных которые первое время плакали ,потом привыкают к воспитательнице ,они покормят посадят игрушку дадут .Почти много детей маленьких и каждого не могут взять на руки сажают в ходуны ,дадут попить.Зато за месяц отучают от памперсов сажают на горшок после кормления.

Татьяна Микум
29.04.2009, 06:35
Наталья Логинова, я бы молилась просто на наших воспитателей в садике, если бы они вот так вот, хотя бы на тихий час окна открывали!!! У нас всё закупорят и сидят потеют, а если вдруг кто чихает, то потом вся группа заболевает!!!Не пароветривают совсем!!!
И по моему мнению, дети болеют не от открытых форточек, а от непривычки к так называемым сквознякам, а ключевая проблема в том, что больных детей в садик водят!!!! У нас дома всегда окна открыты и сквозняки гуляют, от этого не болеем, а вот от того, что сопливые , больные дети в саду- болеем!!!

Рогатина
29.04.2009, 06:52
Я отдала дочь в садик в 2,6, она пошла с удовольствием, совсем не плакала, но болела постоянно ровно до 3-х лет, потом все наладилось. А сына я отдала в 2 года, в садик он ходить не хотел, даже убегал оттуда, как-то поймали уже у самых ворот. И также, как и дочь до 3-х лет болел практически все время, а потом очень редко, ну может 2-3 раза в год.

Дарья Мамыки
29.04.2009, 07:07
я б хотела отдать сейчас,чтоб было время адаптироваться до наступления зимы и прихода всевозможных вирусов.У нас с яслях недобор,в группе только четыре малыша,поэтому внимания должно хватать,но моя проблема в том,что она очень ко мне привязана,даже в туалет чапает за мной.А так играет сама,но чтоб рядом была мама.А может,привыкнет и в саду.Просто боюсь,что для неё это будет шоком,а сказать-то ещё не может,чтоб не травмировать ребенка.

Рогатина
29.04.2009, 07:19
А у Вас, Даша, в чем проблема? Вы хотите отдать, чтобы на работу выйти или это связано с местом в садике? Все-таки в 1,4г слишком маленький ребенок.

Татьяна Какчуг
29.04.2009, 11:53
У меня ребёнок вторую неделю ходит в садик, ему 2 годика. Думали будет плакать и вообще проблемотично. Но ничего, первый день пошёл с удовольствием. Сейчас нас сам будит и мужу говорит, чтоб за машинкой сходит в садик отвезти.

Дарья Мамыки
29.04.2009, 12:51
я хотела бы выйти на работу,через месяц-другой попробую,если ей понравится-пусть ходит,если нет-попытаемся попозже.

Бахшалиева
30.04.2009, 05:49
Мой ребёнок пошёл в садик с 3-ёх лет. Вся адаптация зависит от воспитателя. К одной он шёл с такой радостью, он ей говорил: я люблю тебя, маму и папу, а ты меня любишь? И всё это ещё сопровождалось поцелуями. Утром он приходил в садик и в первую очередь бежал смотреть, что за воспитательница. Если была другая были сумашедшие истерики и они были оправданы, потому,что та другая была похожа на безэмоциональную куклу. Когда моему ребёнку было около 4-ёх лет, они обе ушли из садика вообще.И вот ,что странно, когда мой сынуля всречает на улице свою лебимицу, он весь светится, а ту " куклу" не помнит вообще, спрашивает : мама а с кем ты поздоровалась? Забыл, как страшный сон. Сейчас нам почти 6 лет.

Рогатина
30.04.2009, 09:19
Просто, Дарья, если уж серьезно о работе задумались, то нужно смириться с мыслью, что первые полгода (как минимум) придется постоянно брать больничный, причем первые неделя-две все будет прекрасно, а потом настоящая "адаптация" начнется... (md)3 дня-ходишь, неделя-больничный и т.д. Это, к сожалению, не избежать никому. Причем Вы узнаете о болячках, о которых дома и не слышали. Хотя, говорят "детские" болезни лучше переносятся в раннем возрасте. Я не хочу Вас пугать, мы тоже через это прошли. Мои после 3-х вообще болеть стали редко, иммунитет выработался. :-DПросто к этому нужно быть готовой не только Вам, но и Вашему начальству...;-)

Яцюк
30.04.2009, 10:12
А вот не надо с этими детскими болезнями так носиться! Прям настраиваете родителей на них; вовсе необязательно, что ребенок будет болеть(sc)Вот я, например, отдала ребенка в садик зимой, ему было 1г.и7мес. и за 4 садиковских месяца.... всего один раз был насморк! Правда, почти неделю дома продержала, чтобы не запускать, но дело не в том,факт остается фактом;-)
Я "за" позитивный настрой и веру в своего ребенка, его здоровье физическое и психическое. Будьте все здоровы!:-D

Рогатина
30.04.2009, 10:49
Да я согласна, что позитивный настрой много значит, просто человек хочет выйти на работу...это другое. Если есть кто-то "на подмене" бабушки, дедушки- замечательно, а если только на себя рассчитывать...какой начальник по нынешним временам выдержит ЧАСТО отсутствующую маму. Если Ваш ребенок не болел, то Вам здорово повезло, потому как 90% детей все же в "адаптацию" болеют. Зимой у нас к примеру из группы(20чел.) всегда ходили человек 5 от силы. А воспитатели были замечательные, дети садик обожали...

Дарья Мамыки
30.04.2009, 13:15
мой ещё двух недель не проходил,и сейчас сидит температурит,значит,через несколько дней подцепит и доча.Я болячек не боюсь,все равно вместе с братом болеть будут.

Яцюк
30.04.2009, 18:01
Кстати, в первый же день, когда привела малого в садик, надо было и к медсестре зайти по некоторым вопросам, так я стала невольным свидетелем такой ситуации: забегает к медсестре молоденькая женщина (воспитатель) в панике и просит ее срочно подойти к ней в группу, т.к. привели ребенка с соплями и хотят оставлять.....:-)Вот такие разборки были.
Мне подход оччень понравился, даже не ожидала, что кому-то будет до этого дело, садик-то обычный, муниципальный, по 25-30 детей в группе.

Яцюк
30.04.2009, 18:17
Причины болезней в период адаптации к садику могут иметь чисто психосоматический характер.
Я вот в первые садиковские месяцы старалась быть как можно более внимательной, чуткой к ребенку, больше говорила с ним о садике, разные ситуации обрисовывала: как себя вести, если игрушку забрали, если толкнули, если воспитательница на руки не берет и т.п. В общении с ним, для компенсации,все старалась проявить максимум нежности, заботы, ласки, любви (на маму разлука с ребенком тоже сказывается, остается вести себя естественно)и мне тогда в эти часы после садикаказалось, что мы абсолютно счастливы, несмотря на хлопоты, навалившиеся проблемы, заботы, самочувствие и прочие факторы.
Все таки дело не только в незрелом иммунитете, а так же и в том, что для ребенка садик для начала - это стресс, разлука с мамой..

Наталья Пата
30.04.2009, 20:20
я отдала дочь в сад в 2г 10 мес. Привыкла в принципе, нормально. Весь следующий год с 3-х до 4-х лет больше 2-х недель в садик не ходила - болела. я работала. потом ушла в декрет, водить стала реже, пару раз в неделю. Сад полюбила - в сад как на праздник. С ейчас ей будет 6 лет. По-прежнему в сад больше 2-х недель не ходит - болеет. Наверное дело просто в иммунитете ребенка:-D.

Яцюк
02.05.2009, 12:08
Спасибо, Таня!!!:-$
Хочется добавить, что малый никогда не слышал негативных отзывов о садике, никто его садиком не пугал (как у одних знакомых ребенок еще до садика слышал от бабушки: не будешь слушаться - пойдешь в садик! Естественно, сейчас он садик, мягко говоря,не любит), я за неделю до того, как отдать в сад, началамалого обрабатывать, рассказывала, как ему там должно быть хорошо, сколько там всего нового и интересного, и детки, и игрушки и т.п. Возле садиков, когда гуляли - показывала, расписывала однипреимущества, та скть.Говорила, что туда только взрослые детки идут;-)
В первые дни, когда он не очень туда рвался, я с выражением так спрашивала: Как??? Ты не хочешь в садик?! Да ты чего, там же так здорово(fr)Ты же большой мальчик:-)
Перед выходными всегда так, с сожалением: "Два дня дома будем, без садика..."

Яцюк
02.05.2009, 12:10
Ихотя у нас всегда суперпрограмма на выходные - парк, площадка, качели, песочница и прогулки по его собственному маршруту, все равно по утрам он плачет под дверями, хочет в садик,возмущаясь, почему его не ведут; и как только слышит, что кто-то открыл входную дверь - бежит стрелой на выход, с надеждой, что его заберут в садик.
(ттт)
Вот такие пироги, желаю всем таких раскладов(F)(F)(F)

Алиса Кутму
02.05.2009, 12:36
Наш старший еще не ходит в садик (2 года), но я его обрабатываю (когда колготки не хочет одевать, говорю-ты что(fr) , все детки в садике в колготках ходит, и так во многом-очень мне помогает пока эта легенда). А недавно говорю-я пошла тебя в садик устраивать, с детками играть-он в рев (хотя обычно всегда меня отпускает)-то что с собой не взяла в садик. Надеюсь к лету уже будем в полной боевой готовности. Еще бы воспитальница его полюбила:-)

Анастасия Исас
03.05.2009, 19:51
А я стараюсь закалять детеныша, чтобы не болел в саду от перепадов температуры. А вот вирусов все-таки боимся пока.

Ольга Оганэс
03.05.2009, 21:47
Анна, (Y) полностью поддерживаю ваш подход. У меня младший сын только месяц как в сад ходит, еще не привык. Я ему так же про сад рассказывала, да он и сам все видел когда приезжали старшую дочу забирать его там все привечали и дети и воспитатели ее, поэтому в сад он сначала очень хотел, только ноет что не к сестре в группу, первый день привели его в группу, а он и говорит, мам мол, ты куда меня привела, это не Миланина группа, пошли отсюда:-S . Походил 3 недели сейчас болеем, сидит дома и говорит что в сад ходить не сможет больше потому,что у него все время горлышко болит:-) . Чувствую, когда выпишут будем по новой привыкать....А старшая, когда начала ходить уже на 2 день сама спать осталась, я за ней пришла, а мне говорят идите домой,
доча ваша поела и спать легла.

Эльфа Жив
04.05.2009, 03:56
Я свою отдала в 4 года, адаптация была у меня, я ходила вокруг садика кругами, а малая плакала домой не хотела идти.

Кулешова
18.05.2009, 13:13
Девочки, в год и 11мес не рано??
помогите еще таким советом, какие документы собирали в сад, и берут ли в сад без прививок??

Марчак
18.05.2009, 15:11
Если это очень необходимо,то почему нет.Но дело в том что без прививок не возьмут.И ребенок должен быть приучен к горшку.Памперсы в сад нельзя в этом возрасте.Так у нас по крайней мере.Может у вас по другому.Мед.комиссию нужно пройти.

Polinka
18.05.2009, 15:26
В детский сад не имеют права не брать непривитого ребёнка. Это противозаконно. В два года можно пойти в ясельную группу садика. Там можно в памперсах ходить. А к трём годам ребёнок действительно уже должен быть приучен к горшку.

Кулешова
18.05.2009, 22:57
к горшку мы приучены, и ложкой сами едим.
прививки у нас просто не все успеем сделать, болели много

Дюдюка Дэкд
19.05.2009, 02:15
Наш парень пошёл в ясли в 1год и 3мес. Как-то получилось, что ещё месяцев в 7-8 мы ходили в бассейн и я поняла, мой ребёнок "садиковский", в прочем, как и я в детстве. Поэтому где-то с того периода начала интерисоваться садиками, где принимали в 1,3, так как ему столько исполнялось в сентябре. По опыту других, во многие сады берут только с сентября и по предварительной записи за пол года, а бывает и больше.
Пришли к заведующей, она поставила условие: горшок и ложка, ну и к режиму,чтоб приучен.
Мы к нужному сроку успешно справились с задачей, возможно стимул помог:) Оказалось, что наш ребёнок один из немногих, кто ходит на гаршок, не сосёт соску, не привыкший засыпать с бутылкой и ест самостоятельно. Дети в основном от 2-х и более. Да, прививки все не успели, поскольку реакция на АКДСки была неважнецкая, болел одно время, боялись делать, потом вакцина пропала...в общем не сложилось. Но взяли без проблем, мы ж не отказываемся, но без вреда для ребёнка.

Дюдюка Дэкд
19.05.2009, 02:24
Первый день я пол дня находилась в группе, на улице с ребёнком, но в стороне, иногда помогала воспитателям. Потом неделю оставляла на пол дня. Ребёнок шёл в сад без всяких возражений, хотя другие дети такое устраивали...Некоторые водили детей, только во время прогулки и кстати, до сих пор заманывают в сад обещаниями конфет. Но в нашем случае проблема оказалась другой...через 2 недели в саду температура 40,8. Неотложка, скорая, больница, аллергия на антибиотики...еле ноги унесли. И вот...ребёнок забывает о родителях, лишь заходит в группу, но...2 недели - максимум, месяц больничный и по кругу. Говорят, что это естественная адаптация. Как-то привожу в группу, а детей 3-е из 22. Все повально болеют. Дилема не из лёгких((( В каком возрасте лучше проходить эту адаптацию к враждебной вирусной среде? Но точно могу сказать, что социальную адаптацию,чем раньше, тем лучше...

Юлия
19.05.2009, 02:26
(fr)(Y)Моя дочка пошла в ясли в 2,4... Дочка у нас раннего развития по этому она уже разговаривала прекрасно, на горшок ходила, сама кушала... Отходили мы 2 недели потм заболели на недельку... Дочке садик сразу понравился, там детки отбщение, по этому сама просилась.. Да и многое зависит от воспитателей, а они у нас ну просто умницы!!!!! Сейчас мы заканчиваем ясельную группу, готовятся они там в выпусному.. Я не жалею что отдала дочку в ясли(Y)(Y)(Y)(Y)

Мария Мукьян
15.08.2009, 09:26
Ура, нашла тему. Мамочки, подскажите, появились легкие сопельки, впереди 2 выходных. Что делать? Естественно будем увлажнять помещение, гулять, пить и смотреть на самочувствие. А вот в понедельник, в сад идти или нет? Мне кажется, это сопливость адаптация к детсаду (мы проходили 3 дня, девочка у меня очень крепкая, болеет редко, с детьми и раньше много вместе проводили, ходим по людным местам) Так что склоняюсь, что это связано с адаптацией! Сейчас внушаю, заболеешь, будешь сидеть дома (будет тебе скучно и одиноко, ни морожено не куплю, ни гулять не пойдем), вообщем заставляю организм бороться и вызываю зависть к саду. Это работает, она хочет выздоравить, но как получится?!(tr)

Мария Мукьян
15.08.2009, 09:49
Еще вопрос (скорее к психологам и воспитателям), дочке 3года и 2 месяца, а вот остальные детки в группе все маленькие от 2,4 до 2,8. Сами понимаете ей с ними скучно, это не ясельная группа, а младшая. В саду 2 группы, первую набрали в прошлом году, она переполнена, а нашу в этом, вот такими малышами. Когда детей приводят с утра стоит жуткий рев, все плачут, к мама просятся. Моя была подготовлена, у нее все социальные навыки, повела потому что ей со мной уже скучно, она просто жаждет общения с детьми. Такая разница не будет для дочки регрессом или я утрирую, все адаптируются и выровнятся?

Sturzeis
15.08.2009, 11:08
Мы в садик идём в сентябре,умеем всё. У нас берут всех детей, привитых и не привитых и с памперсами, и не умеющих кушать, так как обязанны брать.

Барабашкина
15.08.2009, 13:22
Сейчас внушаю, заболеешь, будешь сидеть дома (будет тебе скучно и одиноко, ни морожено не куплю, ни гулять не пойдем)
-----------------------------------------------------------------------
Это вы зря. Может быть подсознательно ребенок хочет остаться дома и разболеется сильнее. Да и не в этом дело. Вы повышаете общую тревогу у ребенка, а это ведет к ослаблению нервной системы и иммунитета.

Мария Мукьян
15.08.2009, 16:12
Наталья, как всегда спасибо, попробую успокоиться сама и уверовать, что все будет хорошо!
Елена, да дело то в том, что у нас в саду набрали группу всех "домашних" детей, так еще и тех кому и 3-х лет нет. Я объясняю своей, что они еще малыши, поэтому плачут, есть не могут, в штанишки ходят и т.д., все привыкнут -будите вместе играть и дружить. Перевести естественно нет возможности, к тому же дочке и мне воспитатель понравился.

Мария Мукьян
15.08.2009, 17:29
Да, так много вопросов, что ушла от самого насущного. Сопливость-повод дома поболеть или нет? Температуры, кашля нет, аппетит отличный, играет, смеется. Периодически из носа сопли вышмыгивает, сама платком может управляться.

Леночка
15.08.2009, 18:23
У МЕНЯ ТОЖЕ ДОЧКА БЫЛА КРЕПЕНЬКАЯ, ПОКА В САД НЕ ОТДАЛИ И ВСЕ НАЧАЛОСЬ С МАЛЕНЬКИХ СОПЛЕЙ. А ТЕПЕРЬ МЫ НЕ ХОДИМ В САДИК, А БОЛЕЕМ БЕСКОНЕЧНО. ТАК ЧТО ТУТ НЕ ПОНЯТНО, МОЖНО ЛИ С СОПЕЛЬКАМИ ХОДИТЬ. КТО -ТО ХОДИТ И ВСЕ ХОРОШО.

Кулешова
16.08.2009, 04:09
Девочки, а вы не думаете о том что в саду по мимо вашего детенка еще есть дети у которых на данный момент нет соплей?

Ljudmilla Kylogi
16.08.2009, 14:07
мы тоже пока не ходили в садик не болели ,а как пошли,то кашель,то насморк ,лучше конечно насморк не запускать,а лечить дома.

Марданова
17.08.2009, 10:33
Здравствуйте!Сыну через месяц исполняется три года.Ребенок домашний,кроме мамы почти никого не видит,папу только часик вечером,а бабушку раз в месяц тоже часик.На улице с детьми не общался вообще никак,все площадки стороной обходил,а если какая-нить лялька подбежит,то всегда взрагивал и отстранялся,мог даже заплакать....при том,что мы с самого детства старались быть рядом с детьми,чтобы привыкал...но все без толку,дикий был.В сад пошли два месяца назад только на прогулки с группой (и со мной,естессно).Первый день ходил по площадке со мной за руку,потом чуть освоился и я объяснила ему,что мамам здесь нельзя быть(на площадке) и отошла в сторону.Стал бегать сам,но не выпуская меня из виду.Два месяца мы так гуляли,не заходя в группу.Очень изменился за это время...перестал боятся детей,уже общается жестами(он не разговаривает),что-то там вместе делают...и вне сада уже тащит меня на площадки к детям.В общем мне понравилось как сад изменил ребенка за эти два месяца.(Y)

Марданова
17.08.2009, 10:53
тут уже пора приучать обходиться без мамы....Второй день оставляю его до обеда в группе..это ужас!!!! Привожу в 8,30 в 10 у них прогулка.Вот он все полтора часа ОРЕТ.Орет так,как кричат дети от боли,когда сильно-сильно ударились.Ничего не помогает,никакие уговоры,игрушки...кто только не приходил в группу,чтобы успокоить его и медсестра и методист...просто никого не хочет видеть и слышать...мама и всё!Я подхожу к двери их группы каждые 20 минут и постоянно слышу его рев.Воспитатель придумала оставлять его в спальне одного с игрушкой (как она мне сказала,он там срузу успокаивается) Я сегодня слышала КАК он там успокоился...ребенок сидит там один и всё равно орет,зато воспитателю в группе чуть потише...Сказала ей чтобы больше не оставляла его в спальне,а посадила в уголке где-нить в группе вместе с детьми,завтра зайду проверю не одинраз(благо живем в трех минутах хотьбы).А гуляет сейчас и без меня нормально,не плачет,но стоит только с прогулки всем прийти

Марданова
17.08.2009, 11:03
Но стоит только с прогулки всем прийти обратно в группу,опять крик...не дает себя переодеть,не ест,в туалет не ходит,пить не просит (хотя губы все потрескались от сухости).Я до этого два утра с ним группе была,все ему показывала,где туалет,где игрушки...ну в общем всё показала-рассказала,даже супчик похлебал в обед...сейчас всё как отрезало...Няньки ,которые не первый год в саду работают,говорят,что многие дети так орут,потом проходит....Но мне ТАК ЖАЛКО своего ребенка!!!Дома он вообще не плачет...Однажды мне соседка сказала,что моего сына совсем не слышно,он что совсемне плачет? А почему он должен плакать????? А тут каждый день по полтора часа...я уже не знаю,что делать....психолог у нас принимает только с трех лет,значит месяц еще будем орать,если я это выдержу.У кого-нить так было? Что делать-то?

Марданова
17.08.2009, 12:38
Еще,забыла сказать...о садике мы с ним говорим уже давно,что как там хорошо,много игрушек ит.д. но мамам туда нельзя (смотри все детки без мам).Одевается и идет в сад нормально,хотя перед сном и утром я ему напоминаю,что маму в сад не пустят,но я приду за ним после прогулки.В садике,после переодевания я не убегаю "пока не видит" а спокойно прощаюсь с ним,целую и еще раз говорю когда приду за ним...

Елена Мишэнь
17.08.2009, 13:32
Альбина!
я начала водить с 3 августа. при этом нам совсем не разрешили приходить на прогулки, на разрешили быть с ребенком в группе. так что все, что видел ребенок с мамой вместе, это пару раз воспитателя, площадку прогулочную и все. 1 день прошел спокойно, я на час оставляла, со второго до 7 день невыносимо кричал. 1 раз даже пришлось его забрать пораньше, а потом вроде перестал. по крайней мере майка и все 3 платка сухие(до этого насквозь)
я считаю, что воспитатели - тоже люди, и они должны найти подход , на это все равно нужно время.
зла ведь вашему ребенку никто не желает.
у нас в группе написано, что бурная реакция бывает от 2 недель до месяца, в это время нужно мамам держать себя в руках и на позитиве. главное, как мне кажется, свой настрой. я уверена, что моему ребенку необходим садик и он будет туда ходить. от этого и отталкиваемся.
я верю, пройдет время, и из садика за уши не оттащишь
:-D

Эльвир
17.08.2009, 21:57
Зравствуйте!Моему сынуле исполнился1год и 8 месяцев.Хочу отдать его в дет.садик, но он у меня ещё берёт грудь, когда засыпает(днём и ночью), и утром, когда просыпаеться.На горшок ходил какое-то время,( по маленькому, даже выливал за собой в унитаз), а теперь, как отрезало.Ни в какую не уговоришь и не принудишь.Ложкой стараеться есть, правда если жидко, то проливает.Мне предложили хорошую работу, которую сейчас не так уж и легко найти.Соседки-мамочки, у которых детишки (в основном,девочки)того-же возраста пойдут этой осенью дет.сад. А я нее знаю что и делать...???

Ред на
18.08.2009, 14:24
Нам 2 года и 10 месяцев,сегодня первый день были в саду,пока с мамой присутствовал на прогулке.Ничего сносно,играл в песочнице.Но завтра сказали оставить на 2 часа и я очень переживаю,как он будет там,видела деток на прогулке и они мне показались такими несчастными....как пережить такой период,кто это уже прошол ПОМОГИТЕ!!!!!Поддержите!Посоветуйте!!!!!:-(

Nataly Я
18.08.2009, 16:59
Эльвира - отдавайте конечно. В таком возрасте малыш быстрее привыкнеи. И поверьте - научиться и на горшок ходить и кушать сам. Нам только исполнилось 2 годика и мы тоже оформляемся. Очень привязан ко мне и на горшок не проситься. Я на работу не спешу.ю Просто хочу чтобы он начинал привыкать к общению и знаю что сад поможет многому научить.

Юлия Саму
18.08.2009, 18:18
Когда я отправила сына в сад, ему было 2 года. Он даже на горшок еще толком не просился. Я дала в сад памперсы. Через два дня я забыла что это такое. Очень переживала, как ему там? Но сыну очень понравилось. Он даже почти не плакал. Быстро всему научился, хотя в группе был самый маленький. А вообще мне кажется, что все от воспитателей зависит.

Дычинская
18.08.2009, 19:04
подскажите,пожалуйста,у нас в садик берут когда ребёнку на первое сентября есть полных 2 года.Нам будет только в ноябре два.Можно ли ребёнка отдавать в садик зимой?я имею в виду не отразится ли это на здоровье ребёнка(зимой ведь детки чаще болеют)Или лучше подождать до весны?

Алиса Кутму
18.08.2009, 19:20
Моя подруга отдала в садик дочку в январе. Так они из больничных не вылезали-ей даже на работе перестали оплачивать их (хотя это незаконно). Правда она родилась недоношенной. Но до садика болела редко. Пока только такой пример знаю.;-)

Масюкевич
19.08.2009, 04:33
Я отдала дочку в садик специально летом, думала меньше болеть будет, но пока сравнение не в лучшую сторону. Садик для ребенка - серьезный стресс. Мы вот месяц ходим и месяц у нас каашель, сопли, конъюктивит два раза был. Чем только не лечили! Из-за стресса иммунитет ослабляетс даже летом, и если в группе есть болеющий ребенок, можно запросто заразиться. У нас, к примеру, уже вся группа кашляет.

Вера Минчэ
19.08.2009, 05:49
Кристина, в садике ребенок всё равно будет болеть. Мы как раз усиленно болеем весной. Пошли в сад мы не рано. В 3, 5 года. Все первое полугодие проходили, не болея. А вот с января началось. Болели практически каждый месяц, не сопли, так кашель...
Когда другие родители приводят в садик "полудохлого ребенка", тут уж никакой иммунитет не поможет...

Sturzeis
19.08.2009, 07:04
у каждого ребенка имеется определенный набор бактерий, * * * * * * * который он получает в своей семье, где все родственники обмениваются * * * * * * * ими, как улыбками и словами. Однако <font style="color: rgb(0, 0, 0);" color="#ff3399">люди болеют * * * * * * * от таких инфекций только тогда, когда ослабевает их иммунная защита. * * * * * * * А ее активность напрямую, особенно у детей, зависит от эмоционального * * * * * * * состояния. Вот дети и в саду обмениваются этими бактериями, некоторые переносят нормально, некоторые часто болеют.

Сазонова
19.08.2009, 08:12
Девочки, добрый день! Может я конечно не в тему.... мы идем в сал в сентябре, сынульке 1.10... что нужно в сад? колготки, носки, майки и прочее? Помогите советом...

Nataly Я
19.08.2009, 10:47
Добавлю КРИСТИНЕ - что не имеет роли в какой период отдать малыша в сад. Я наоборот считаю что осень - лучшее время, т.к. после лета еще в организме есть витаминки, солнышко играет большую роль. А вот весной, после долгой зимы, когда свежих витаминов нет, болезни...организм и так ослаблен, а тут еще и стресс в саду. Отдавайте сейчас или в октябре. А болезни надо будет преодолевать в любом случае.

Вера Минчэ
19.08.2009, 11:11
Анна! Вам в садике дадут список того, что нужно принести.
Список такой большой, что тут его и не воспроизведешь.
Поэтому пока перечислю, какие нужны одежки в сад.
Во-первых, пижама-пеленка-клеенка.
Во-вторых, сменная одежка, в которой детка будет ходить в группе. У мальчиков - носки (колготки), сандалии, шорты, майки.
В-третьих, "страховочный наряд", если в штаны написает. Запасные трусики, колготки (носки).
У нас в садике не признавали никаких памперсов! Но мы были достаточно большие.
Чешки для занятий ритмопластикой.
Белые носки и майка и черные велосипедки (шорты) на физкультуру.
Бассейн начнется не раньше октября, так что это пока проблема не первоочередная :-D.
вот, кажется, с одежкой и всё! Может, ко еще что-нибудь вспомнит?

Елена Мака
19.08.2009, 16:18
Девушки, собирая "приданное" в сад, очень Вас прошу не забывать про НОСОВЫЕ ПЛАТКИ. Как минимум 3 штуки: один в шкафчике с запасным бельём; другой в кармане верхней одежды (куртка, пальто); третий в кармане платья или шортиков.

Кузнецова
20.08.2009, 04:18
В нашем саду носовые платки давно ушли в прошлое. Покупаем одноразовые, отдаем воспитателю, мне так больше нравится :-)

Вера Минчэ
20.08.2009, 05:05
Да, про платочки я и позабыла! Конечно ,платочки предпочтительнее одноразовые...
И бумагу нужно туалетную (много...):-D

Уварова
20.08.2009, 07:11
Опытные мамочки, подскажите, пожалуйста! А если есть психолог, то вообще замечательно!
Мой сын (2,7г) с недавнего времени пошел в сад. Сначала ходили вместе погулять на площадку утром. Потом 5 дней оставался на 3 часа (с 8 до 11) сам. Вчера оставила на обед, но когда пришла забирать, воспитатель сказала, что он уже лег в кровать, приходите после сна. После сна даже поел в полдник. Все шло просто замечательно: ни одной слезинки. Не скажу, что оставался в саду с интузиазмом, но я всегда находила, чем его туда завлечь. А вот сегодня заходить в группу категорически не хотел... Когда я его за руку взяла, начал вырываться плакать. В общем все кончилось тем, что воспитатель его, плачущего, занесла в группу на руках. Не знаю, что делать... :-( Это реакция на то, что он вчера спать в саду остался? Может слишком рано? И что теперь, оставлять его на сон, или еще некоторое время по 3 часа поводить? Подскажите, пожалуйста! (F)

Елена Мака
20.08.2009, 08:15
Первое время, Ваш малыш не плакал, т.к. был момент новизны, а теперь пошла нормальная адаптация. Всё так и должно быть , не волнуйтесь. Плачут детки по утрам не от того, что в саду ему плохо, а от того, что жалко с мамой расставаться. Сейчас лучше будет, чтобы в сад его по утрам водил кто то, с кем он легче прощается. Долгие проводы - долгие слёзы. Не думайте, что Ваш ребёнок будет плакать без Вас. После ухода родителей они успокаиваются довольно быстро.

Елена Мишэнь
20.08.2009, 09:09
насколько я поняла: сада без слез не бывает ,а если и бывает, то это чаще исключение.
только одни сразу кричат и сопротивляются ,а потом потихоньку привыкают(мой 2 недели ходил на час ,и каждый день со страшным скандалом. 3 платка насквозь в слезах +майка насквозь,а потом получше пошло) а другие сначала ходят хорошо ,едят, спят, а потом понимают, что это надолго ,начинают бузить. (так было у моей подруги. сначала весело бежал в садик, а потом не знали ,как его заманить)но в итоге почти все привыкают, поэтому единственное, что здесь мне помогает, это уверенность, что сад необходим для развития ребенка и надежда ,что люди работают добрые и никогда моего малыша не обидят:-)

татьяна мимь
20.08.2009, 10:25
МАРИНЕ по поводу того нужно ли оставлять ребенка на сон. Такой протест и нежелание оставаться, это своеобразная реакция ребенка на какие то негативные впечатления о садике. Если он сначала с радостью оставался, значит ребенок в принципе в сад ходить хочет. Поговорите с воспитателем, может быть он чего то испугался или его что-то расстроило. Как только уберете этот негативный момент, все нормализуется. На сон ребенка оставляйте, иначе процесс привыкания затянется на более долгий срок. (логопед, коррекционный педагог и психолог).

Елена Мака
20.08.2009, 11:12
Есть детки, которые и дома не любят спать в обед и это само по себе может не сразу понравиться. Он хотел только играть и гулять, а здесь ещё и спать. Но оставлять теперь уже надо, согласна, быстрее привыкнет.

Уварова
20.08.2009, 18:28
Спасибо всем большое! (F) (F) (F) Думаю, что все-таки буду и дальше сынишку оставлять на сон. Воспитатель сказала, что он поплакал только несколько минут, когда я ушла, а потом весь день вел себя спокойно. Но боюсь, утром все же без капризов не обойтись...

Мария Мукьян
20.08.2009, 18:36
вчера дочь весь вечер вела себя странным образом: закатывала истерики на пустом месте, в принципе к капризным детям ее не отнесешь. Я честно говоря, даже присела от такого поведения, не узнала дочь свою. Швыряние игрушек, валяние по полу, любое желание-ор! Сегодня поговорили, разобрались, оказывается девочка в группе у них есть-постоянно плачет и все с ней нянчатся, вот и моей захотелось, чтобы мама и папа ее как малышку почевствовали. Объяснила ей, что мы ее любим (показала как). Сама чайку успокоительного и опять у нас идиллия. Вот такая у нас сейчас адаптация. Мои размышления-маленькому ребенку до 3-4 лет делать там нечего!

Захарова
22.08.2009, 08:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше быть? Моему Максимке 1г8мес. мы 2 недели ходили в садик: первую -по 2 часа, вторую - уже по 4. Сначала нравилось, потом плакал, когда прощались (но воспитатели говорили, что он быстро успокаивался и играл с ребятами, хорошо кушал и вообщем, чувствовал себя "в своей тарелке"). Последние дни он даже не плакал, когда я уходила (не сказать, что был спокойным, но и не скандалил). Но садик есть садик: подцепил какую-то кашлялку, и мы вторую неделю на больничном. Вот и переживаю, как все пройдет? нужно ли его водить вновь по 2 часа? или можно сразу продолжить режим (уже 7 часов)...прям не знаю.а с сентября - надо бы выходить на учебу...

Алиса Кутму
23.08.2009, 18:41
Нам завтра идти первый раз в сад (сыну 2,4), я сама так переживаю-аж поджилки трясутся как перед экзаменом.:-S Потом напишу-как прошла адаптация.

Svetlana Donsk
24.08.2009, 08:11
привет а мы сначала ходили в частный сад адаптации не какой плакал когда забирала плакал когда отдавала, причем мы за 1,5 месяца его пребывания ходили 12 дней остальное время мы болели. а сейчас в обычный ходим тоже ревет прямо истереки и у меня никакого настроеия нет так как он там ревет но восп. оворит что успокаивается быстро. ВСЕ ЧЕРЕЗ ЭТО ПРОХОДЯТ (НО СЕРДЦУ НЕ ПРИКАЖЕШЬ!!!!!!!!!!!!!)(md)(md)(md)

Елена Мака
24.08.2009, 08:47
Светлана, поверьте, что ребёнок плачет только в присутствии мамы, а после её ухода успокаивается ( чем быстрее уйдёт, тем лучше). Бывают редкие случаи крайне тяжёлой адаптации, когда ребёнок плачет почти весь день и долго, но эти случаи очень редки и воспитатель бы вам сказал об этом.

Татьяна Якавмэ
24.08.2009, 10:53
У меня старший сын в свое время целый месяц закатывал истерики в садике с утра. Я даже боялась младшего вести, т.к. по истерикам он старшего переплевывал. Но на удивление все прошло без проблем, были позже случаи, что плакал, не хотел идти, но в первые дни- ни слезинки.

Устюжанинова
26.08.2009, 05:15
Всем привет. Ходим в садик третью неделю, первую неделю ходили на 2 часа, вторую неделю с 8 до 12 (без сна), а сейчас уже со сном. На первой неделе конечно было много слез, а сейчас уже только хныканье когда его приводят в сад и когда забирают. Очень стал капризный дома, прямо очень, с рук не слазит, по ночам тоже стал реветь и долго не может успокоиться. В саду говорят "идеальный ребенок", но что с ним дома творится никто не знает, я думаю это реакция на садик.

Горбунова
26.08.2009, 10:34
Моей внучке скоро 4 годика , но 1сентября идет в садик первый раз , очень переживаю ...

Ред на
31.08.2009, 20:23
Сыну 2 года и 10 мес.,в саду были 6 дней в общей сложности,заболели.Привыкаем пока с трудом,плачет,и все меня поймут, что творится в моей душе.Дома ходишь сама не своя,ждешь положенного времени чтобы забрать ребенка.Тяжело.Милые мамы как вы с этим справляетесь.Я взваливаю на себя уйму работы по дому,так переключаюсь,а вы?:-(

Мария Мукьян
31.08.2009, 20:30
Лиля, с таким подходом вашему малышу еще тяжелее будет. Вы должна отпускать его с легким сердцем, чего вы переживаете? В саду работают квалифицированные педагоги, которые подписывают с вами договор и несут ответственность за ребенка! Дайте себе установку, что все будет хорошо, ваш малыш готов к саду, а вам нужно свое время для того, чтобы заняться собой! Если вы в этом не уверены, зачем было его в сад отдавать? Еще заметила у мамочек существует такой образ в голове матери, всегда волнующейся за ребенка публично. Всех кого не спрошу, ну, как привыкли к саду, в ответ слышу как им тяжело (именно мамам). Нет ничего постыдного, что мама прибегает к помощи других людей для воспитания ребенка, она его не бросает, а освобождает время для себя, именно ОСВОБОЖДАЕТ!

Ирина Сидэ
31.08.2009, 20:35
Лиля, я ребенка отдала в сад в 2года и 3мес но на лето чтоб адаптировался. поначалу тоже плакал, не хотел идти и все такое и мне его было очень жалко. но есть большой "плюс" общение, и с утра ваш ребенок плачет, а вот когда вас нет, наверное и не вспоминает о вас потому что ему интереснее с детками своего возраста. Мой даже постоять за себя может, поэтому все будет у вас хорошо, мы когда были маленькие тоже такиеже были. Выздоравливайте!!!!

Болдырева
01.09.2009, 05:38
Мой сын ( 3 года 3 месяца) ходил 3 дня в сад, заболел,в сад ходить отказывается, говорит, что ему там скучно... Сегодня отправили в сад, убеждали, что его там детки ждут, что кашку всю скушают, вроде пошел не плакал... Потом напишу что дальше

Алиса Кутму
01.09.2009, 08:59
Мы проходили 4 дня по часу (2,4 сыну). Последние 2 раза плакал-и потом сопли, сидим дома. Про садик говорит-не пойду, в больницу пойду. Спрашиваю-почему в больницу-то?Он говорит-потому что с мамой. Я бы не сказала, что я прям трясусь, когда ухожу. Наоборот, даже на 10 мин задержалась-по магазинам ходила. В общем, пока плачет.
Мне трудно найти аргументы, чтобы его реально заинтересовать.
С детками общение? Так мы во дворе каждый день с детками общаемся.
Воспитательница вроде неплохая. Но мама только с младшим братом свое внимание делит. И потом дома мы постоянно занимаемся. А в ясельках наверно не будут заниматься.
Игрушки ему там тоже вроде уже поднадоели.
Остается надеятся, что когда начнет кушать в садике и гулять там-его настроение улучшится.

Горбунова
02.09.2009, 10:05
Мы проходили 2 дня до обеда , пока идем домой и дома сплошная истерика по поводу и без , спать котегорически не ложиться...Может на сон оcтавлять???

Леночка
02.09.2009, 11:16
мы отдали сразу на целый день. ходила с удовольствием, потом когда забирать- не вырвешь оттуда. одна проблема - болезнь. уже долго не ходим, мимо проходит и говорит хочу в садик, плачет, а я ей только обещаю. мы очень часто болеем и без сада и я даже не знаю как быть.

Антонова
03.09.2009, 21:10
Моей дочке 2года 2мес. три дня назад впервые пошли в сад, ходим на несколько часов. Дома она собирается в сад, выбирает платье, говорит " я пойду в садик, мама на работу", там весело машет мне пока, целует, проходит несколько минут и начинается плач. И мне тяжело уходить слыша ее слезы, а забираю когда, говорит, что понравилось в садике, вот если бы еще там мама осталась поиграть...

Елена Онатамь
04.09.2009, 03:37
А я хочу сказать, дорогие мамочки, любите не только детей. но и воспитателей! От этих людей зависит полибит ли Ваш ребенок сад или нет! Поэтому приходите в сад с улыбкой, желайте воспитателю и нянечке хорошего дня! дружите с ними)))) и тогда и вам и вашему ребенку в саду будет хорошо.

Диана Дуд
04.09.2009, 19:26
А моя старшая дочка ходит в сад с сентября прошлого года,по началу привыкала как все,а в последнее время категорически отказывается идти,слёзы.Уже вроде как период адоптации прошёл?!

Диана Дуд
04.09.2009, 19:28
Елена Анатольевна,видно не всегда срабатывает.Я хорошо общаюсь с воспитателями своей дочери однако она категоричемки отказывается ходить в сад.

Мария Мукьян
05.09.2009, 12:35
Диана, а вы не спрашивали-почему она не хочет? Причин может быть масса: рано вставать, нет мультиков, поменяли группу, нет подружки, вышел конфликт с детьми и прочее. вам надо поговорить с ней и выяснить причину, поговорить с воспитателем (если проблема в коллективе), поговорить с психологом. У нас недавно тоже были слезы градом и не хочу-оказалось воспитатель наказала, когда дочь вертелась и пролила компот. Мы дома все это проговорили, на куклах обыграли, дочка была тетей воспитателем и в итоге она согласилась, что воспитатель была права, если все будут вертется и крутится получится бардак и все будет грязное и мокрое! Она опять ходит с удовольствием и старается не хулиганить в саду.

Елена Онатамь
07.09.2009, 11:51
Диана, мой рецепт - не панацея, значит есть другие причины - взаимоотношения детей, и многое многое другое. Мой сын, к примеру , не мог ходить в туалет в саду по-большому, поначалу терпел, а потом отказывался идти в сад, т.к. знал, что будет хотеть, я заметила это и поговорила с воспитателем, она обратила на это внимание и решила проблему... Все нормализовалось.

Юла
07.09.2009, 15:47
мы завтра в сад идем первый день...нам 2,9года. даже не знаю как пройдет. с детьми мы вообще общаться не любим, если в песочнице уже есть дети - мы туда ни ногой, или если к нам присоеденяются - сразу - мама, идем на другую площадку. вот увидит завтра полную группу детей, как среагирует... и еще упертый очень, если идти не захочетто ничем не затащишь...в общем жду заврашенего утра с опасением))

ирина гмад
07.09.2009, 15:50
а мы неделю ходим-неделю болеем... и так вся ясельная группа.
если так и дальше пойдет-придется на время с садом завязать...:-( а в плане общения-все прошло куда лучше, про родителей даже не вспомнила.

Ольга Макас
07.09.2009, 15:58
а подскажите,сыну 2 года,вожу в сад на 3 часа в день,уже с весны,но вот каждое утро истерики(не хочет чтоб я уходила),а как забираю-не хочет уходить из садика..самое интересное,когда папа его отводит-он спококойно(даже с радостью) прыгает к нянечке,как ето понять?

Polinka
07.09.2009, 16:45
Дело тут не в неприятии детского садика (наоборот, если малыш не хочет уходить оттуда, значит, ему там по душе). Просто у ребятишек этого возраста очень тесная эмоциональная связь с матерью, и мало кто из них способен расставаться с мамой без слёз. Если это возможно, пусть ребёнка в садик постоянно водит папа. С ним у мальчика отношения тоже близкие, но менее страстные и аффективно насыщенные, и разлучаться с ним легче.

Ольга Макас
07.09.2009, 17:49
спасибо,я так нервничаю,как ухожу,плачет он недолго,но когда ж ето прекратится!и с бабушкой тоже самое..как приходим он с рук моих не слезает,а прихожу за ним-он просто идеальный реб у них,ни истерик,всех целует..а утром перед садиком придумывать начинает,то сок хочет в одном маг,то конфетку в другом-..и главное почему то терпит не ходит в саду в туалет,даже по мал

Polinka
07.09.2009, 17:57
Да это он просто оттягивает время разлуки с Вами всеми способами!:-DНе стоит ждать, что это скоро закончится, его поведение нормально и естественно. Оно свидетельствует о сильной любви к Вам.

Светлана Дкан
07.09.2009, 18:32
Дочке 2,2, с июля пошли в сад, 1,5 месяца отходили всё хорошо,оставались на целый день, в начали и слёзы были. В сад шли в хорошем настроении, уходя она говориламама ушла, мама придёт. На 10 дней съездили в деревню. Вышли в сад, впервый день был не большой конфликт: моя не хотела кушать и твердила яне хочу, няня (не наша) на неё закричала: заткнись,надоела уже. Надо думать я зашла в группу и забрала ребёнка, непоздоровавшись с воспитателем, та мне: почему не здороваешься, яизвинилась и сделала замечание няне...
Толи после этого, толи послеотдыха мы кричим как никогда в садик не хотим. В саду истерики. Она и дома сталакапризной, нужна только я и на руки. Может включить пластинку в сад не пойду, при этом душераздирающий плач и с трудом можно успокоить. Я уже стала переживать занеё, стали пить успокаивающий сиропчик Эдас, в сад на пол дня или дозвонка воспитателя. Все эти истерики длятся 10 дней, что делать?

Nataly Я
08.09.2009, 10:16
Да Света - не повезло в первую очередь вашему малышу. Поход в сад обязательно несет за собой двоякую ситуацию. Или молчать при виде несправедливости либо, сделав единожды замечание (по любому поводу) обречь своего ребенка на нелестное отношение. Что наверное и произошло в вашем случае. Может лучше сменить группу? Или открыто поговорить с воспитателем о поведении ребенка. Наверняка ваше замечание было неприятно и воспитатель а может и няня выплескивают это на ребенке.

Маргарита Васи
08.09.2009, 10:23
мы отходили первую неделю без проблем, только вот заболели, надеюсь и дальше будет нравится.

Долгих
08.09.2009, 10:34
Няня в яслях не первый человек, есть администрация. И не понятна реакция воспитателя на сложичшуюся ситуацию, воспитатель несёт ответственность за физическок и ПСИХИЧЕСКОЕ здоровье ребёнка, как минимум она должна была остановить няню в её высказываниях. И вообще, если сложилась конфликтная ситуация, решать её в присутствии ребёнка, как минимум не корректно со стороны воспитателя.

Долгих
08.09.2009, 10:37
И ещё. Если в саду есть психолог или социальный педагог, обратитесь к нему. Этот вопрос в их компетенции.

Светлана Дкан
08.09.2009, 18:05
Спасибо за комментарии. Я тоже думаю обратиться к психологу.
А вот смена группы... выход ли это, хотя если улучшений не будет, то придётся к заведующей идти.

Долгих
08.09.2009, 19:10
Смена группы-это не выход из сложившейся ситуации. Ребёнку опять нужно будет привыкать к новому коллективу, к новым воспитателям, и не факт, что там не повториться подобная ситуация. Решайте вопрос на корню, не запускайте ситуацию. В период адаптации ребёнка к детскому саду нужно быть особенно бдительными (и родителям и воспитателям).

Манзурина
09.09.2009, 02:56
(Z) НАМ 2 ГОДИКА, ТОЖЕ ПОЙДЕМ В САД С 15 СЕНТЯБРЯ, Я ТАК БОЮСЬ, ОН У МЕНЯ НИ С КЕМ НЕ ОСТАЕТСЯ, КАК ПРИУЧИТЬ Я НЕЗНАЮ.:-(

Мария Викум
09.09.2009, 08:01
Моей дочке 3 года. с 1 сентября пошли в сад, при расставании плакала. Вчера пошла без слез, даже взяла с собой игрушки и позавтракала там ( до этого отказывалась в саду есть ), сегодня оставила на обед.(fr)

Кульчинская
09.09.2009, 09:08
Уважаемые мамочки, чем больше Вы боитесь процесса адаптации в детском саду, тем сильнее это переживают детки. Для ребенка садик не таит никаких опасностей, но видя и чувствуя страх мамы, ребенок тоже начинает беспокоится...

Екатерина Сими
09.09.2009, 14:19
Моему сыну 2,6 года.В садик ходим с августа месяца.Первые дни ходил нормально,потом понял,что он остается без родителей,ходим с воем .Потом остается там,плакать перестает.Сейчас остается на целый день,но есть такая проблема:очень плохо спит днем в саду.Поспит часок,просыпается,и не открывая глаз,начинает орать.Потом воспитатели могут его успокоить,еще немного поспит,и опять орет.Будит всех детей в группе:-( .Я уже не знаю,что делать-дома конечно такого нет.Я считаю,что он просто не привык просыпаться в незнакомом месте,или же его что-то не устраивает:как его укладывают спать,или в чем укладывают его спать.Там им укладывают в трусиках и маечках.А он у меня привык спать в штанах и футболке,так как он не спит под одеялом.Все никак не могу добиться у воспитателей,в чем они его кладут спать...А сегодня мне воспитатель заявила-уже не знаем,что с вашим мальчиком делать,нам уже надоело,что он плачет во время сна...подумываю,может обратиться к психологу в саду?У кого-нибудь было такое?

Мария Мукьян
09.09.2009, 18:25
Катя, мне кажется, вам стоит поговорить с воспитателем и поводить его полдня, до сна. Эта адаптация, а она длится 6 и более месяцев! Орет от того, что пугается-просыпается, а место не знакомое, вас нет.(md) Сейчас вам важно сохранить хорошее отношение с воспитателями и добиться его спокойного расставания с вами, чтобы не вы его вели, а он сам бежал в группу. Хороший показатель, когда ребенок бежит быстрее мамы в сад (это как правило дети старше 4-х лет, увы!*-) )

Екатерина Сими
10.09.2009, 06:07
Да я не против водить его до обеда,сама понимаю,что он пугается и поэтому орет.Но сами воспитатели настаивают,чтобы он оставался на целый день,а теперь тыкают на меня,что у меня такой вредный ребенок.

Екатерина Сими
10.09.2009, 06:19
И говорят мне-мол,будете водить до обеда,потом вообще не останется спать,будет еще хуже.Не знаю я,вроде уже и воспитатели немолодые,а ладу дать не могут,да и не хотят наверно:-( .Тем более,что он у меня самый старший в группе,остальным деткам ток 2 годика исполнилось.

Вера Омту
10.09.2009, 06:44
Моей доч сейчас 2, 7г, ходим в садик уже месяца 3, из них 1,5 мес. проболели: что-то типа бронхита(сложная форма), постоянные сопли, нескончаемые(до сада 2-3 дня и все), высокая температура, к тому же перенесли всей семьей кишечную инфекцию(md), и все это садик. Тоже несколько дней ходили хорошо, потом заболели, а после начали ходить с воем и и истерикой, открывали ее у меня с рук!!!(md)и я такая не одна! Сейчас ходит замечательно, тьфу, тьфу,тьфу! просто привыкла, сейчас с детьми играет(а раньше только сама с собой), просто нужно пройти этот для всех нас тяжелый адаптационный период!!! Родители, просто наберитесь терпения! Конечно, никто в садике не заменит маму и условия не те... но, ребенок в коллективе, он будет подготовлен и адаптирован ко взрослой жизни!!! и это очень, очень важно! У меня племянница, ей почти 7 лет, а уровень развития на ровне ис моей, потому что с детьми не общается и в садик не ходила, мало будет кружков на 2-3 часа. Советую водить ребенка в садик!

Замалиева
10.09.2009, 06:48
У меня такая же история. Только дочке уже 4 года. Утром слёзы, приходим в сад успокаевается. Но, как дело доходит до сна начинает плакать.А воспитатель нам сказала: Или вы ходите как все нормальные до вечера, либо забирайте документы. Мы планировали только на полдня водить.

Наталья Пата
10.09.2009, 21:10
мне кажется, если воспитатель настаивает, чтобы ребенок оставался на сон - надо мягко послать его на.... Ребенок ваш, когда хотите, тогда и забираете. ну так как открыто все-таки посылать не стоит, ребенку только хуже будет, скажите например, что у вас после обеда кружок(массаж, логопед и т.д), при этом подарите воспитателю конфеты(коньяк, чай и проч..). и вообще воспитатель тоже любит подарки, даже если их не заслуживает. вообще, никогда не возражайте воспитатею - он уверен, что он умнее вас. Что бы не говорил - соглашайтесь, улыбайтесь, дарите конфеты и делайте ПО-СВОЕМУ.

Nataly Я
11.09.2009, 08:54
А я не соглашусь с Натальей П., что не стоит слушать воспитателя. Конечно разные случаи бывают, но ОНИ - работают не первый год с детьми и прекрасно знают, что для ребенка лучше когда мама уходит сразу, когда через пару первых дней посещения ребенка стоит оставлять на сон. Иначе он привыкнет, что его забирают в обед - и дальше будет лишь хуже.

Долгих
11.09.2009, 09:07
Если вы умнее воспитателя, то и работайте тогда сами воспитателем. А то ведь нет, все начинают учить, а представьте, в группе 20 детей и как минимум столькоже родителей. И если каждый будет учить и посылать? Не нравиться, не доверяете, учитеи воспитывайте дома сами. Конечно, не все воспитатели с огромным опытом и призванием, но надо как-то находить компромисы, советоваться, а не учить и посылать.

Мария Викум
11.09.2009, 09:19
Мне кажется, воспитатель не имеет такого права говорить забирайте документы, это не в его компетенции. А если планируете водить до обеда, то и водите. Для ребенка это даже лучше. (если конечно есть такая возможность);-)

Долгих
11.09.2009, 09:27
Конечно, не в компетенции воспитателя решать, кому ходить, а кому нет. А вот режим посещения можно и нужно согласоватьс воспитателем, и в основном при решении этого вопроса никогда не возникает никаких проблем. Это желание и право родителей, водить ребёнка на полдня, если это никак не мешает работе всей группы

Катюша
11.09.2009, 09:41
Девчонки!! Очень многое зависит от мам... Постарайтесь своему малышу всё объяснять-проснулся он дома в выходные-поговорите с ним про садик, капните ему бальзам на душу! Да и сама мамочка должна себя настраивать только на позитив, отдавая ребёночка в садик!! Поверьте, я троих отдавала в сад!

Катюша
11.09.2009, 10:32
А есть ещё не понятный мне момент-в детском саду двое сменных воспитателей, иногда бывает трое, т.к. один работает на 2 группы, Ваш малыш плачет с любым воспитателем или только у той, которая предлагает забрать документы из садика?? Ну а если с любым, то тут необходима только Ваша работа-побольше позитивно общайтесь с малышом по поводу садика!!

Катюша
11.09.2009, 10:34
А вообще воспитателям в ясельках нужно памятник ставить, они столько делают для чужих деток, просто диву даёшься-это точно ПРИЗВАНИЕ!!!

Долгих
11.09.2009, 10:45
И ещё учтите, за очень маленькую заработную плату. Вы отдаёте ребёнка в сад и идёте зарабатывать в несколько раз больше, чем заработает ваш воспитатель, и ещё сколько упрёков и негативных высказываний воспитатель должен принять в свой адрес. А если это происходит ещё и в начале рабочего дня, воспитатель целый день после, ещё должен с вашими детишками няньчиться, научить их чему- то. Конечно со стороны родителей в присутствии детей не должно быть никакого негатива, только положительные высказывания. Опять же, конечно и воспитатели не всегда корректно поступаюь в присутствии детей и по отношению к детям (но таких всёравно меньшинство).

Ершова
11.09.2009, 14:49
Подскажите, как научить сына давать сдачу? Ему 3,5 г., если кто то обидет - идет и жалуется воспитателю, сдачу давать боится, говорит - воспитатель наругает. Боюсь, чтоб из него не получился мямля и ябеда!

Огарева
13.09.2009, 13:05
Всем привет!
Я сама являюсь воспитателем в саду в ясельной группе. Прочитала отзывы разные и в основном все понимают что труд у нас тяжелый. Я , например, очень люблю деток в своей группе, несмотря на то, что они плачут. Они такие хорошенькие, и мне так нравится с ними возиться. А как приятно наблюдать, что ты все таки за год чему-то научил эту крошку. И мой совет всем все таки прислушивайтесь к тому, что говорят вам воспитатели и не спешите их посылать куда подальше ( как здесь высказались), ведь все таки вы оставляете своего ребенка на весьдень всаду с воспитателями, и ,по-моему, они заслуживают уважения.

Елена Онатамь
13.09.2009, 13:12
Ольга,несомненно заслуживают! Я с благодарностью вспоминаю Педагогов своих старший детей в саду! Они до сих пор нас всех помнят! по именам!!!!

Елена Мишэнь
13.09.2009, 18:08
сегодня узнала, что 27 сентября - день дошкольного работника. давайте не забудем поздравить наших воспитателей. они заслуживают уважения и внимания хотя бы за то, что помогают нашим детям адаптироваться в этот трудный период.
я своего орущего ребенка утром отдаю воспитателю, так и не сумев его успокоить, как только закрывается дверь, тишина.
это дорогого стоит!

Манзурина
17.09.2009, 04:39
нам 2 годика, ходим в сад 3 день. плачет, не переставая.я наверное не выдержу, заберу и будем дома сидеть до 3-х лет. помогите!!!:'( :'( :'(

Nataly Я
17.09.2009, 05:08
Нет, Оля - в три года ситуация не улучшиться, малыш еще больше привыкнет к вам. А как же работа??!! Сейчас, когда можно в любой момент прийти и забрать его - водите. Просто нужно ТЕРПЕНИЕ и ВРЕМЯ вам обоим. НЕ стойте под дверью, слушая как плачет ваш ребенок - времени прошло совсем мало. Оставьте воспитателям телефон - если ребенок не будет успокаиваться - они вам позвонят. Но обычно: нет мамы - нет слез

Екатерина Сими
17.09.2009, 07:08
Ну вот,мой ребенок походил недельку после больничного-поныл в саду с утра,а потом вроде ничего.С понедельника сам просится в сад,аж бежит:-O .Видимо,понял,что его не бросают,и все тьфу-тьфу-тьфу сейчас:-) Чего и всем желаю.

Елена Мишэнь
17.09.2009, 11:20
День учителя раньше тоже приходился на первое воскресенье сентября, ничего , поздравляли! я думаю, в пятницу, 25 сентября.

Тарасенко
17.09.2009, 12:10
Моей дочке 2,2 мес. В сад ходим уже почти месяц. Со сном остаемся третью неделю. Первую неделю спала минут 40 (но все-таки), а сейчас отказывается даже в спальню заходить, не то чтобы раздеваться. Подскажите: как уговорить дочку спать в детском саду. Воспитатели с ней справиться не могут. Никакие уговоры на дочку не действуют. Расстаемся плачет. Истерика начинается из дома. Но в саду быстро успокаивается. Играет хорошо. А как спать сразу напрягается...

Манзурина
17.09.2009, 14:42
спасибо Наташа. сегодня ушли на липовый больничный, Дело в том, что ходили мы эти 3 дня в чужую группу, т.к. воспитатели наши обе на больничном и нас распределили по разным группам. Мы решили с чужой воспиталкой, пока не водить, потому что ему надо будет привыкать потом к своим. вот когда выйдут наши воспитатели, тогда и мы будем ходить.правильно ли это?

Кулешова
17.09.2009, 16:25
мы сегодня первый раз пошли в садик нам 2года, сказала что там вкусно кормят и домой еле увели

Алиса Кутму
17.09.2009, 17:10
Мы ходим уже 4-ю неделю. Сыну 2,5г. Привыкаем плохо. Плачет утром и вечером перед сном:'( Хоть и ест все, и еще добавки просит. А вот спать, говорит, не буду в садике. Буду дома спать. Воспитательница говорит-он требует-Сядь со мной. А я говорит, не могу же только с ним сидеть-всех надо по-очереди уложить. В общем спит около часавсего и уже в 7 вечера начинает капризничать-спать, говорит, хочу.
Как вы думаете, может стоит забирать его до сна? Пока есть возможность;-)

Тарасенко
17.09.2009, 17:57
Алиса! Мы тоже ходим в садик 4 неделю. И когда дочка просилась остаться спать нам воспитатели не разрешали, говорили нужно подождать 2 недели. А когда 2 недели истекли, она вообще сейчас отказывается ложиться , не то чтобы спать. Так что если спит хотя бы час и тому радуйтесь. У меня дочка вообще не спит...А забирать, я считаю, не нужно, пусть привыкает. Раз мама не пришла,два... Так и привыкнет ложиться спать. Адаптационный период длиться от 1,5 месяцев до 6.

Tatiana
17.09.2009, 20:11
Alisa kone4no zabiraite, esli est vozmoznost poka, daite rebenku priviknut k vospitateljam, a dalshe s rebenkom mozno bydet dogovoritsja...mi toze hodim v sad 3 nedelju , (Z) zabiraju posle obeda , tolko k kontsu 2 nedeli na4ali privikat potihonku ,bez slez s utra, na son kone4no NE ostavljala , rano ese...

Долгих
18.09.2009, 10:48
Алиса, если есть возможность забирать ребёнка о обед, забирайте. Пусть он постепенно привыкает к саду, к новой обстановке, привыкнет и будет потом ложиться спать, с детьми всегда можно договориться, всё можно сделать постепенно и ненавязчиво.

Алиса Кутму
18.09.2009, 16:59
Вы знаете, сегодня его настроение было гораздо лучше. Он спал долго-как положено:-) . Фиг поймешь этих детишек-может у нас переломный момент наступил в адаптации. Разговаривал всадике. И почти не плакал.
Правда когда домой шли-все норовил один через дорогу перейти-говорит, я сам(md) Мне пришлось напрячь свою фантазию и попросила его перевести меня через дорогу-т.к. сама не могу. Перевел-довольный такой, важный.:-D

Лариса Ткач
18.09.2009, 17:13
Mi xodim v sadik uze 3 nedeliu.Mozno skazati cto uze privikla toliko esti otkazivaetsia.Poetomu prixoditsia zabirati v obed.

Кулешова
23.09.2009, 06:44
девочки у нас такая проблема, в садике то и дело просится писать, причину не обьясняет, а я теряюсь в догадках, либо при ней кого-то наругали за мокрые штаны, либо она просто так внимание привлекает?
Почему плачет в саду не говорит, просто говорит "буду плакать", на вопросы типа "тебя обидели?" или "чего ты боишься?" не отвечает.... как ей помочь??
первые два дня ходили без проблем, а потом как переклинило!!!
воспитательница говорит что привыкнем, но я оочень переживаю.....
КТО СТАЛКИВАЛСЯ ПОМОГИТЕ!!!!!

Екатерина Сими
24.09.2009, 11:12
Ой,девчонки,а у меня тоже возникла проблема-мой ребенок стал в саду кусаться.причем кусает в основном одного и того же мальчика.Воспитатели заявляют,что просто так он берет его ,и кусает,но я не верю в это.Мой сын до садика вообще никого не кусал никогда,и не дрался..даже поверить не могу,что он так себя ведет:-( а вчера вообще этому мальчику прокусил щеку,я конечно в шоке,наказала его дома.А потом все -таки выпытала у него,и оказалось,что этот мальчик его щипет в глаза и губы(и у моего кровавые точки на веках остались)Бабушка того мальчика устроила скандал,ходила к заведующей,и сегодня я с заведующей общалась.Слава Богу,она умная женщина ,скандалить не стала,успокоила и сказала,что все будет хорошо.Но у меня самой душа не на месте,даже не знаю,что делать....

Sturzeis
24.09.2009, 11:28
Екатерина, мне кажется, что вы зря наказали вашего сынулю, надо сначало было выпытать почему он это делал. Ведь он защищался,а не нападал. Ведь он никому не жаловался, когда его щипал другой мальчик, настоящий мужчина, дал отпор сам. будь я на вашем месте я бы извенилась перед ним, а то он потом доверять не будет.

Екатерина Сими
24.09.2009, 12:03
Да я его наказала не телесно,просто в тот день не разрешила смотреть мультики его любимые,да и на то,чтобы выпытать у него,что его тоже обижают,ушел целый вечер.Обидно,что когда его обижают,воспитатели не видят,а когда мой кусает-это все видят и галдят только об этом.А ведь у каждого свои способы защиты:кто-то кусается,кто-то дерется,кто-то щипается.Мой сам приходил домой покусанный,но добиться от воспитателей,кто его укусил,не могу-никто не видит:-( ,а так как мой может на укусы и прочие обиды не заплакать,не обращают значит на это внимание...

Подгурская
24.09.2009, 12:24
У нас такая же ситуация как у Алисы. С вечера начинается хныканье - не хочу в садик. Утром, как только понимает что идем в направлении сада - слезы, потом отвлекается, а в группе снова рев. Ходим давно, но пропускали по болезни. Раньше хоть после сна в саду не ревела, а сейчас воспитатели звонят по среди дня, мол проснулась раньше и ревет, забирайте. Пытались поговорить с малышкой, может не нравится что или обижают - ничего не добились. Жалко ребенка, что делать?

shapira
24.09.2009, 12:38
Девушки, собирая "приданное" в сад, очень Вас прошу не забывать про НОСОВЫЕ ПЛАТКИ.
kakie nosovie platki? tolko odnorazovie !!!

Мария Мукьян
25.09.2009, 06:24
неделю назад у дочки по слове сад появилась истерика, по утрам плачет и говорит не хочу в сад. Я так испугалась внезапной перемене, стала выпрашивать ее, почему не хочет, есть ли друзья, с кем играла, во что играла, что кушали и прочее (вечером в игровой форме с куклами, дабы услышать для себя ответ). Все вроде хорошо, в ролевой игре воспитателя порадирует, тоже все мирно и спокойно, а в сад идти не хочу. Потом догадалась, не хочет со мной расставаться. Тогда я связала ей для игрушки СУМОЧКУ, в нее положила нашу ФОТОГРАФИЮ маленькую. Теперь когда бывает грустно в саду, достает и смотрит!;-) Капризов стало меньше, еще с утра встаю раньше, собираюсь и крашусь и бужу ее, провожу весь час только с ней, обнимаемся, целуемся и уговариваемся в сад. Если говорит не хочу в сад, я говорю-хорошо, давай будем дома сидеть, только нас тогда из сада выгонят потому что не ходим, а возьмут девочку другую и будет она заниматься ритмикой, лепить, рисовать и с детками играть!

Мария Мукьян
25.09.2009, 06:25
Как вы думаете, что она мне отвечает?! "Мама собирайся, пошли в сад!", но это конечно подходит для более взрослых детей, кто от мамы уже отделился, после 3 лет.

Михайлова
28.09.2009, 07:27
Девочки!Мучает меня один вопрос,помогите разобраться.Дочке исполнилось 3 года,мы пошли в сад.Пошли в ясельную группу,где детишки начиная от 1.9 до 3 лет,т.е мы самые старшие.Вопрос в том,стоит ли нам, пока не поздно, переводиться в более старшую группу 3-4 года?Боюсь у дочки затормозится развитие.

Тiana Шэха
28.09.2009, 10:50
А мой малыш наоборот самый маленький в группе, всем от, 2,7, а нам 1,8....... Очень тяжело, не знаю как его привлеч к садику, когда я рядом, всё хорошо, стоит уйти кричит, благим матом(md)

Кулешова
28.09.2009, 11:09
Анна, у моей соседки девочка пошла в сад в 3 года в группу где она была самая младшая, и в этом были только плюсы

Sturzeis
28.09.2009, 11:14
Мы ходим вторую неделю, нам 2,5 года, садик у нас в основном до 13.00, но можно записаться на продлённый день. но нам пока нет необходимости, дочь с радостью несётся в группу, а прихожу забирать, уходить домой не хочет. Ни разу не плакала,она у меня умница, всё понимает,даже воспитательнице сказала,почему она теперь в садик будет ходить, потому что мама и папа работать должны. Может ещё впереди слёзы.

Астапова Ната
28.09.2009, 12:03
Девочки, помогите советом! Моему малышу через месяц будет 2 годика. В садике места есть, но я боюсь. Он у меня ещё не раговаривает, только мычит что-то по-своему... Боюсь что, если ему будет там плохо, он не сможет мне об этом рассказать... А дома с малышом сидеть я уже очень устала, психологически тяжело. Может у кого подобная ситуация была?

Огарева
28.09.2009, 12:09
Наталья! Выбросьте все страхи из головы- никто вашего ребенка не собирается обижать в саду. Это я вам как воспитатель ясельной группы говорю. А малышу контакт со сверстниками пойдет на пользу и говорить начнет быстрее. У меня в группе была девочка 2-х лет, которая говорила только:"Мама уу, Аня уу" и на этом весь ее словарный запас был исчерпан, зато через 5 месяцев она так заговорила, что сами родители были в шоке (приятном). Так что ведите малыша в сад и доверяйте педагогам и все будет замечательно. Удачи Вам!!!
Если возникнут вопросы по адаптации- пишите

Елена Как
28.09.2009, 13:22
Подскажите пожалуйста! моей дочке почти 3 года, в садик ходим 2 недели. Проводит там около 4,5 часов. кушает, играется, плачет только при расставании неск.минут. Но вот проблема: не говорит воспитателю и нянечке что хочет в туалет, писается штанишки! дома такого небывает! когда прихожу забирать - бежит со мной в туалет, а с работниками сада не идет. Разговариваем дома, обыгрываем с игрушками, все понимаем, что так нельзя... а на след.день то же самое!.. как можно с этим справиться?

Елена Мака
29.09.2009, 05:28
Елена, возможно, что её что то пугает или не устраивает в садовском туалете (унитаз другой или горшки может ещё там). У нас была ситуация, когда девочке был не удобен стульчак, так мама легко вышла из положения принесла в сад такой же как дома и ребёнок стал нормально ходить, привыкнув потом и к остальным принадлежностям. Вы, если проигрываете эти ситуации, то поиграйте в то, как кукла "не хочет" и возможно в игре ребёнок откроет причину нежелания. И ещё, вы сказали, что ...бежит со мной в туалет... Она всегда с вами посещает туалетную комнату? Может в этом дело?

Короленко
29.09.2009, 05:36
Елена, мы дочку отдали в садик 1 сентября, в 2 г. 4м. Она где-то с 1.6 просилась дома на горшок. А в саду первые 3 недели каждый день ( а то и 2 раза) мочилась в штанишки. Причем оставляли-то на 2-4 часа. Когда воспитатели садили на горшок - упиралась, как могла - не шла. Но примерно неделю назад всё нормализовалось. Оставляем на полный день, хвалим, что просится на горшочек. Желаю удачи и терпения.

Елена Как
29.09.2009, 06:05
Елена,Наталья, спасибо за отзывы!
Лен, бежим вместе не всегда, апростопотому что ей действительно неудобно самой (дома неудобный горшок и высокий униаз, а в саду унитазик детский но опять же высоковат, да и проваливается она туда))), она так и говорит: я же провалюсь! воспитатели помогут ей - но она не говорит-то!!
Наташа, спасибо за совет, но я неуверена что нам разрешат принести свой горшок...но спросить можно!

Елена Мака
29.09.2009, 06:12
Елена, если боится провалиться, то это как раз такой случай как я описывала. Принесите детское сидение для стульчака.

Елена Как
29.09.2009, 06:21
Спасибо! я попрошу нам разрешить прийти со своим сиденьем!)))) думаю и дочке будет спокойней!

Колесник
29.09.2009, 06:50
привет всем участницам форума!!! такая ситуация, ребенка (мальчик 2,2 в садик еще не ходим) от ортопеда дали направление в центр реабилитации (массаж, физио, кислородный коктейль, с 8 утра до 5 вечера можно оставить ребенка, как в садике). завтра идти, а я переживаю, ребенок остается только с теми, кого знает (бабушка, дяди, тети и т.д.). как быть? может первый день на пол дня оставить? или сразу на весь день??? спасибо.

Sturzeis
29.09.2009, 07:12
Татьяна, если ваш сын ещё не был в садике, то лучше оставляйте его не надолго, постепенно увеличивая время. Ведь к садику тоже постепенно привыкают.

Елена Кукнас
07.10.2009, 13:01
у нас случилась такая ситуация.начинаем ходить в сад.пока только на пргулку, во время которой я честно говоря в шок пришла от действий нашей воспитательници.она при мне отшлепала как следует девочку (за провиность), орет на детей, не дает игрушки доставать из сумки (чтобы не раскидывали) при этом сама участия в гулянии не принимает.один раз вообще бросила группу на очень пожилую няничку и ушла заполнятьтабель.вот теперь сижу и думаю а стоит ли вообще идти в ЭТОТ САД?или к заведуйщей сначала?ЧТО ДЕЛАТЬ?

Nataly Я
07.10.2009, 14:04
Конечно идите к заведующей. Не поможет - значит дальше. В конце концов - это же ваши дети будут целый день находиться с этим человеком.

Арт мова
07.10.2009, 14:56
Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 4 месяца. Мы пошли в садик 2 недели назад. 1-е 3 дня она не хотела оттуда уходить. На 8-й день когда мы пришли в сад, доча все хотела остаться с мамой, а на следующий день начала плакать. После на выходных (уже вечером в воскресение) у нее поднялась температура, и мы болели всю неделю (хотя кроме температуры у нас ничего не было, а врач сказал, что горло болит). На этой неделе 2 дня мы ходили и доча плакала по утрам. Во вторник же вечером у нее температура 37 и 5, утром 37. У нее ничего не болит, нет соплей и кашля. Может ли это быть от психологического перенапряжения? Что нам делать, ходить в сад при такой температуре или нет?

Mika
07.10.2009, 16:00
при такой температуре и , вообще, при температуре лучше в садик не ходить. Мне одно время довелось работать воспит. в садике и я , исходя из этого опыта, знаю, что многие дети заболевают по простой причине, нянечки проветривают помещение *в то время, когда в нем находятся дети. А надо? По правилам установленным в садиках и т/д, помещение МОЖНО проветривать , до прихода детей в группу, в то время когда они на прогулке и после ухода детей домой. Попросите няню заклеить окна в спальне и в групповой комнате лентами бумаги смоченными мыльной водой( их легко отклеить весной и окна прекрасно моются). Предложите свою помощь. Проявите вежливую активность, настоите на своем- окупится сторицей. Дети в моей группе, после втыка учиненного мне мед.сестрой, методисткой и самим грозным начальством в виде заведующей садиком, перестали болеть ВООБЩЕ. Я имею в виду носики, горлышко и ушки. Только , плиииз, не перигибайте палку, будьте предельно вежливы, не указывайте, можете испортить отношение

Mika
07.10.2009, 16:13
отношения, т.е. Вообще, на лекциях по детской патопсихологии, нам как-то рассказали как легко адаптировать ребенка к садику: В первые дни родитель должен быть с ребенком . Они должны провести в садике всего неск. часов. В тот день( обычно 2-й или 3-й) ,в тот самый момент, когда ребенок увлечется какой-либо игрой , родитель должен забрать ребенка домой ,несмотря на все его упорное сопротивление. Плачет? Пусть плачет. Забирайте и все. Обещайте , что приведете его завтра)). На след. день, повторите все снова. Наш лектор обещал нам , что ,максимально , на третий день, ребенок настоит на том, чтобы мама или папа ушли домой, как это делают родители др. детей и будет очень счастлив , если вы выполните его просьбу. Только , на всякий случай, забирайте в первые дни на час-два раньше.

ISQ
11.10.2009, 15:57
Алла Стругова, с температурой водить конечно не надо.скорее всего у ребенока температура поднялась по причине адаптации, маленькие дети могут так реагировать на непривычные условия. а еще в новом коллективе свой микробный фон, если можно так выразиться, к которому ребенок тоже не адаптирован.и по моим наблюдениям очень многие дети после недели посещения садика идут на больничный.сама я работаю в детском саду, воспитателем в ясельной группе уже почти 4 года.

Линник
13.10.2009, 10:31
Всем доброго дня! А у нас такая проблема: дочке 2 года 7 месяцев, в сад ходим 4-ю неделю, ходим нормально, без слёз, НО .... Ксюша совершенно НИЧЕГО не ест, только чай или компот, печенье, либо пирожок, булочку. Я уже не знаю как быть, начала с утра кормить её, не могу спокойно относится к тому,что дитё целый день голодная , забираю я её после полудника, в 15.30. Может кто посоветует как быть? Заранее благодарна всем кто откликнется на нашу проблему.

Светлана Дкан
13.10.2009, 11:12
Мы с июля в садике, первое время нас докармливали, сейчас кушаем сами. На полдник мы не пьём кефир, но нам водичку дают и не всегда кушаем ужин, т.к. овощные запеканки не приучила я её есть.
Таково быть не может что бы ребёнок ничего не ел. А что воспитатели?

Nataly Я
13.10.2009, 11:22
Я что-то не совсем поняла вопроса. Но у меня малыш практически ничего не ест в саду:-( , а во всем остальном - его и меня все устраивает.

Мишина
13.10.2009, 12:00
Стала водить ребёнка в садик ,когда ему уже исполнилось 5 лет.По утрам плачет,с детьми пока не играет и как только ему предлагают поесть-опять в слёзы.Может он как говорят "несадовский" ребёнок.Что делать?

Инна С
13.10.2009, 12:05
Девочки не уверенна что вопрос в эту тему. но может кто сталкивался. у моего сына аллергия на коровье молоко.кефир правда и творог нормально усваиваются. не подскажите что с садом делать? там же каши и омлеты дают на молоке. отдельно же не будут готовить моему ребенку.дома я всей семье пюре, омлет и каши делаю на козьем.мы даже с мужем кофе пьем с козьим молоком.

ISQ
13.10.2009, 12:41
поначалу детки всегда плохо кушают в садике.и причины у всех разные:одни любят чтоб их докормили, другим блюдо не нравится.в каждом случае нужно учитывать ситуацию. а есть и такие детки, которые плохо дома кушают, а в садике, за компанию оставляют пустые тарелки.а если ребенок недавно ходит в сади, то плохой аппетит может быть по причине адатации и у всех детей она проходит по разному.

ISQ
13.10.2009, 12:44
Галина Исакова, у вашего ребенка идет адаптация.а как он у вас грает с детками на площадке?умеет знакомиться?может ли предложить поиграть другому ребенку?

Асюничка
13.10.2009, 13:06
Добрый день, очень прошу помочь мне-мы в дет сад пошли 20го августа, когда ему было 1год и 11месяцев. отходили 1,5недели-заболел, неделю просидели дома с насморком и кашлем, потом снова вышли(снова слезы и плач по утрам) отходили неделю-снова заболели теперь уже месяц лежали с осложнением, вчера как только выписал врач снова пошли,-сегодня у него опять начинаются сопли!что делать? вроде и отопление включили-как ему иммунитет поднять-не хочется опять оставлять его дома, потом ведь опять привыкать придется, а у нас это очень болезненно проходит !спасибо!

ISQ
13.10.2009, 13:24
Алсу, посоветуйтесь со своим педиатром по поводу иммунитета. а укреплять его нужно обязательно!есть разные массажи, закаливания, которые можно проводить и в домашних условиях.

Анечка Дакан
13.10.2009, 15:48
Алсу, иногда детки болеют не от простуд и некрепкого иммунитета. Бывает, организм в заговоре с подсознанием, тогда малыш приспосабливается к неблагоприятным условиям. Например, если болеешь, то рядом заботливая мама, которая пожалеет, купит то, что хочется, и главное-не потащат в этот неуютный детский сад... Вот и "хитрит" малыш бессознательно, поднимается температура, течет из носа и т.д. Это не обязательно происходит с вашим малышом, но все-таки вспомните, как у ребенка прошла адаптация, каково ему сейчас в саду, насколько привязан к семье и особенно к вам. Здоровья вам и вашему малышу.

Светлана Дкан
14.10.2009, 06:43
Инне Похомовой.
У нас в группе есть девочка с аллергией на молочное, ей отдельно готовят. У подруги у сына сильнейшая аллергия на рыбу, тоже ходят в сад, его в рыбный день другим кормят да ещё и за другой стол сажают. Не имеют право не взять, только сразу надо предупредить.

Инна С
14.10.2009, 08:46
спасибо за инфу. просто дело не во взять, а в кормежке...мне все говорят что отдельно готовить не будут...наверное надо справку у аллерголога брать.