PDA

Просмотр полной версии : ЕСЛИ ребенок начал периодически моргать.


ИРИНА ФИДО
19.01.2010, 17:11
Моей дочке почти 4года...оч впечатлительная...тревожная ....сложно входит в контакт с незнакмыми людьми.....а вот со знакомыми веселая и активная.....ходим в сад с сентября правда редко..тк болеем...вот о проблемесходили на праздник в сад....станцевала стих деду морозу рассказала...НО все время моргала...радости никакой не было...дома свалились....до нового года не болели....пошли вчера струдом осталась как все связать подскажите пожалуйста!!!может что-то изменить в поведении мне...как ей помочь???

ИРИНА ФИДО
19.01.2010, 17:16
с тех пор периодически моргает...говорят запускать нельзя..нужно идти к невропатологу...выпишут таблетки...оч нехочеться пить их....можно ли без них....помочь психологически?

Кращенко
28.01.2010, 06:35
Лидия, не могу с Вами согласиться....
Во-первых тики бывают разные - в зависимости от причины и течения. Есть преходящие, есть хронические... К примеру, тики вызванныеострой стрессовой ситуацией намного успешней корректируются психотерапией, т.к. медикаменты только гасят симптомы, но не помогают проработать, прожить ситуацию.
Ирина, в Вашем случае следует обязательно показать ребенка специалисту. Такое "раннее"возникновение тиковможет говорить о более длительном течении, ну и исключить заболевания.
Как корректируются тики - прежде всего нужно найти и исключить всё, что их провоцирует(те ситуации, когда ребенок начинает моргать). Обязательно соблюдать режим - достаточный сон, сбалансированное питание(витамины), адекватная физическая нагрузка. Как правило,хронические тики возникают у детей с ослабленной нервной системой, т.е. особенной внимание обратить на периоды после болезни (щадящий режим, т.к. даже обычная простуда ослабляет нервную систему).

Кращенко
28.01.2010, 06:46
Дома - спокойную обстановку, не перегружать занятиями. Нельзя с ребенком обсуждать тики, т.к. как правило дети и сами чувствуют, что с ними "что-то не так".
Полезны при тиках психокоррекция и психотерапия - это со специалистом, индивидуально или в группе. Элементы психогимнастики по возрасту(учим ребенка расслабляться), аутотренинга(но это для постарше).
Медикаменты назначаются как правило при тяжелом, хроническомтечении, и когда другие методы неэффективны. Кроме медикаментов врач может порекомендовать физиопроцедуры, успокоительные чаи, массаж воротничковой зоны(для улучшения кровоснабжения мозга), и.т.п. Так что не сводится все к медикаментам.

ИРИНА ФИДО
29.01.2010, 05:27
Спасибо Людмил за разъясненияя вот еще думаю что телевизор дал о себе знать...дочь оч внимательно смотрит мульты...убрала...вроде дома не часто моргает а вот после сада...чет прям блым блым.....я с воспитателем и психологом в саду говорила о проблеме...что сад менять...все-таки центр развития все его хвалят и мне нравится вот только моргание меня беспокоит

анна вэмиг
30.01.2010, 13:06
Моей дочке 6, в этом учебном году мы в школе не пошли и поэтому пришлось переходить в саду в другую группу и этот переход ей дался очень тяжело. Мало того, что по утрам слёзы ручьём, хватает меня за руки, за ноги - не уходи!!!!! А потом тоже начались моргания. Причём не постоянно:заиграется - всё нормально, как только спокойная обстановка, разговариваем, смотрю идёт и моргает. Потом стало ещё хуже того - у неё начались ложные позывы к мочеиспусканию. " Хочу писать" и всё, при этом за 10 мин может сбегать до 7 раз, посидит-посидит, ничего не получается. Обстановка накаляется - выйти никуда не можем, везде опаздываем, потому что ей кажется, что она может уписаться. На фоне всего этого продолжаются моргания и какие-то навязчивые движения: то хвостики подтянет несколько раз в минуту, то носки.
А потом в садике её незаслуженно отругали и она стала ещё и кричать по ночам. И это всё в течение одного месяца.

анна вэмиг
30.01.2010, 13:12
Конечно же пришлось пойти к невропатологу, проверили все её реакции, вроде бы всё в порядке. Посоветовали в первую очередь режим, уравновешенность родителей и воспитателей, не смотря ни на что и таблетки глицина по 1/2р в день. А если ничего не измениться пореконендовали обратиться к психологу. Вобщем-то всё это старлись наладить и недели через 2 стало пропадать и моргание и позывы.
А от себя хочется напомнить, что ничего так не лечит, как поддержка и внимание родителей, лишний раз обнять. приголубить и детёныш чувствует себя защищённым, а это самое главное

Денисова
30.01.2010, 15:14
А у нас тики возникли как осложнение после тяжелого ОРВИ на фоне обычной спокойной обстановки, ходили к психологу, он ребенка проверил, все нормально, сделали кучу обследований, потом попали к хорошему неврологу, пропили курс, за месяц все наладилось. Но теперь каждый раз после ОРВИ с высокой температурой появляются тики, которые сами не проходят(tr)

ЧУПАХИНА
02.11.2010, 07:00
У нас тоже такие проблемы были,но мы думали, что это сухость глаз из-за компьютера ,так как играла много.Пошли к окулисту провели диагностику- зрение отличное.Но сказали что это нервное:компьютер,телевизор,отношения в семье,садик.Направели к невропатологу.Мы запретили играть в комп. ,не смотрели мультики и через 2 недели все прошло.

Valentina Givims
03.11.2010, 19:07
Моему сыну сейчас 12 лет. У него такое было с 4 лет.Периодически начиналось и проходило. Таблетки мы не пили,старались ограничивать в просмотре телевизора и игр на компе,т.к. он очень эмоциональный .