PDA

Просмотр полной версии : Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет.


Страницы : [1] 2 3 4

Елена Кува
29.09.2009, 17:44
Здраствуйте Полина. Мой ребенок пошел в 1 класс, ему 7 лет. Он у нас с мужемодин. Ребенок очень активный , шустрый, подвижный. *Мне хотелось бы узнать как эту активность направить на учебу? Наладить дисциплину в школе , внимательность? Как дома приучить его к тому, что уроки надо делать?

Болдырева
29.09.2009, 18:06
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, он только пошел в первый класс. Вижу, что ему бывает трудно в общении с одноклассниками.Болезненно реагирует, еслиего неоценили (в т.ч. учителя) или проявили невнимание. И как научить защищаться, если обидели словом или физически. Заранее спасибо.

Никитенко
30.09.2009, 15:05
Поведение у сына по чуть-чуть налаживается. По крайней мере учитель не жаловалась. но всё-же вертится на уроках и сам объяснить своё поведение не может.Знает же что я от этого расстраиваюсь.
Есть ещё одна проблема. Раньше он мог нормально оставаться дома один не только днём но и под вечер если мне нужно было куда-то ненадолго отлучится а сейчас он ни на миг не остаётся сам.темноты боится ужасно и ещё каких-то страшных снов о каких не рассказывает.

Polinka
01.10.2009, 13:31
Людмила, да он просто не может объяснить, почему вертится. А вертится мальчик потому, что у него недостаточный объём и концентрация внимания для сорокаминутного сидения на уроке. Маленький он ещё просто. Не дозрел он до школьного обучения.Психологи установили, что среди детей шестилетнего возраста количество "незрелых" весьма велико - почти половина. В возрасте 6,5 лет количество "незрелых" детей уменьшается до 23-25 процентов, а среди семилетних оно еще ниже - 10-15 процентов.Ученые-гигиенисты разработали специальные диагностические приемы, позволяющиес высокой степенью точности судить о готовности ребенка к школе, уже более 20 лет назад.

Polinka
01.10.2009, 13:35
Для того, чтобы Вы могли сами оценить подготовленность ребенка, привожу здесь короткий тест. Итак, готов ли ребенок к школе?
Тест для родителей1) Хочет ли ваш ребенок идти в школу?
2) Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что он там много узнает и в ней будет интересно учиться?
3) Может ли ваш ребенок заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 40 минут (например, собирать конструктор)?
4) Верно ли, что ваш ребенок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?
5) Умеет ли ваш ребенок составлять рассказы по картинке не короче чем из пяти предложений? (Проверьте)
6) Может ли ваш ребенок рассказать наизусть несколько стихотворений, состоящих более, чем из одного четверостишия?

Polinka
01.10.2009, 13:44
7) Умеет ли он правильно изменять существительные по числам?
8) Умеет ли ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами?
9) Умеет ли ваш ребенок считать до 100?
10) Может ли он решать простые задачи?
11) Верно ли, что ваш ребенок имеет твердую руку( может провести ровную линию ручкой, списать фразу) ?
12) Умеет ли он рисовать и раскрашивать картинки?
13) Может ли ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации) не порезавшись и не заляпав клеем всё вокруг?
14) Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту? (Проверьте)
15) Может ли он обобщать понятия по существенному признаку (например, назвать одним словом "транспорт" автомобиль, самолёт и поезд)?
16) Любит ли ваш ребенок заниматься самостоятельно - рисовать, собирать мозаику и т.д.?
17) Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?

Polinka
01.10.2009, 13:44
Возможные результаты тестирования зависят от количества утвердительных ответов на вопросы теста. Если оно составляет:
15-17 баллов - можно считать, что ребенок вполне готов к тому, чтобы идти в школу. Вы не напрасно с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легко преодолимы;
10-14 баллов - Вы на правильном пути, ребенок многому научился, а содержание вопросов, на которые вы ответили отрицанием, подскажет вам точки приложения дальнейших усилий;
9 и меньше - ребёнок не готов к школе. Почитайте специальную литературу, постарайтесь уделять больше времени занятиям с ним и обратите особое внимание на то, чего он не умеет.

Polinka
01.10.2009, 14:33
Елена Куваева, Вашему сыну пока рано делать уроки. Домашние задания в первом полугодии первого класса официально запрещены во всех школах РФ.

Polinka
01.10.2009, 14:34
Со второго полугодия учителя имеют право задавать задания на дом. Вот некоторые советы по выполнению домашней работы:
1) Для первоклассников лучшее время для выполнения домашнего задания с 15 до 17 часов. Занятия по вечерам малоэффективны.
2) Уроки лучше учить в спокойной обстановке, поэтому отключитетелевизор, радио, уберите в другую комнату собаку, других детей - это поможет юному ученику сконцентрироваться. В первое время не бойтесь даже слегка переиграть – ходите на цыпочках, говорите шёпотом и не хлопайте дверями. Говорите уважительно - "Он работает!". Пусть малыш почувствует всю значимость момента.
Благодаря Вашим стараниям он сможет полнее осознать свою новую роль – роль ученика. И он сам проникнется этим ощущением важности учебы, что поможет впоследствии избежать проблем, связанных с нежеланием учиться.

Polinka
01.10.2009, 14:42
3) Первое задание должно быть знакомым, выполнимым. Это позволяет лучше включаться в работу, почувствовать успех, поверить в свои силы, и тогда следующее трудное задание не станет непреодолимым препятствием.
4) Выполнить все задания в один присест ни первоклассник, ни десятиклассник не в состоянии. Малышам необходим перерыв через каждые 15-20 минут. 5-10 минут отдыха для того, чтобы расслабиться, изменить позу, снять напряжение зрения. Можно выпить стакан сока, съесть яблоко или дольку шоколада.

Polinka
01.10.2009, 14:44
5) Первоклассникам сложно выполнить все задания.Им обязательно нужна помощь, подсказка, дополнительные объяснения. Но это не значит, что нужно сидеть у ребёнка над душой и следить за каждым движением ручки. Отучите себя от привычки немедленно исправлять каждую ошибкумалыша.Просто попросите его остановиться, может быть, он заметит и исправится сам. В то же время не допускайте, чтобы неисправленные ошибки накапливались. Иначе у него возникнет чувство неуверенности и беспомощности.
6) Не надо использовать черновики! Это напраснаятрата времени и сил.

Никитенко
01.10.2009, 16:16
Полина спасибо за советы. Мы прошли тест - получилось 12.
В саду за детьми наблюдала психолог она сказала что к школе он готов.
Сегодня опять вертелся. Спрашиваю ну что ты вертишься ведь и так сидишь на последней парте.Он не знает...

Polinka
01.10.2009, 16:27
Ничего, это пройдёт по мере взросления Вашего сына. Бывают у родителей первокласников и более серьёзные проблемы. Взять хотя бы посты Ольги Будяк.

Polinka
01.10.2009, 16:36
Татьяна Шитикова, попробуйте объяснить сыну, что его не обязаны все любить. Дайте ему понять, что оценка окружающих – это еще не истина в последней инстанции, а лишь взгляд со стороны. Отношения других детей к нему – не самое главное в его жизни, и каждый имеет право на свою точку зрения. Другие люди не сосредоточены на его персоне, а просто живут, занимаются своими делами, играют, разговаривают, делятся своими мыслями.
Однако следует отметить, что обида – это нормальное чувство, если его вызвала адекватная причина. Адекватным можно считать повод, когда имеет место сознательное отвержение, неуважение или обман ребёнка, ущемление его прав и свобод взрослым или другим ребёнком, которые сознательно хотят нанести ему вред , получая от этого удовольствие или какие-то выгоды.

Polinka
01.10.2009, 16:41
Неадекватной же причиной для обиды считается то, когда ребёнок сам наделяет людей, не оправдавших его ожиданий, теми или иными чертами, и приписывает им неуважение и нелюбовь к самому себе. Именно неадекватное реагирование и порождает такую черту, как обидчивость ребенка.

Polinka
01.10.2009, 16:44
Что делать, если ребёнка действительно обижают - дразнят, бьют и т.д.?
1) Прежде всего, правильно реагировать самим. В российских детях воспитывают понимание, что никто их проблем решать не будет: разбирайся сам, не жалуйся, дай сдачи. Особенно плохо мальчикам: им нельзя плакать, жаловаться, а надо драться. На самом деле - если ребёнок сам не может справиться со своей проблемой, он имеет полное право обратиться к взрослому и попросить о помощи. Это не донос, а самозащита. Травля никого не закаляет. Ребёнок должен знать: он не виноват в том, что его обижают. Его гнев и боль - законны и понятны. Вы любите его и готовы емупомогать.

Polinka
01.10.2009, 16:47
2)Научить ребёнка правильно реагировать. Американский психолог Иззи Колмен, автор пособия "Как без особого труда добиться, чтобы тебя перестали дразнить и травить" (русский перевод есть в Интернете), подробно объясняет ребёнку, почему важно спокойно реагировать на попытки вывести его из себя, как не доставить обидчику удовольствия, ради которого вся жестокая игра и затевается.
3)Поддерживать нормальную адекватную самооценку ребенка. У ребёнка не должно быть ощущения, что он заслужил плохое обращение с ним. Ребёнка с нормальной самооценкой травить неинтересно: не ведется. Травят обычно тех, у кого какая-то явная инаковость сочетается с острой реакцией на оскорбление. Как с неваляшкой: толкнул — она зазвенела, закачалась — интересно! А если она не реагирует — ее быстро бросят: скучно.

Никитенко
01.10.2009, 16:53
Да мне просто сына жалко. Ведь из-за своего поведения то в школе наказывают то я потом дома.
Решила что за вертение в классе наказывать не буду. Пусть учитель учится сам справятся с ребёнком.Наказывать буду только если будет первым обижать других детей.

Анастасия Падтук
01.10.2009, 17:44
Людмила, у меня сходная проблема. Только ребёнку 5 лет. Учителя не очень-то хотят с ним работать. Им легче сказать что к школе он не готов. Хотя признают что он не на очень младше всех и что есть в классе ещё более вертлявые. Вот со мной собираются разговаривать уже по поводу ребёнка. А ему посоветовали идти во второй класс по математике. По моему дело не в ребёнке. Сейчас очень много детей, которые не "удовлетворяют" запросам учителей. Я думаю проблема с нагрузкой. Ребёнку не интересно делать то, чему его учат. Он может даже показывать плохие результаты, но надо идти вперёд. Детям просто скучно в школе, вот они и придумывают как развлечь себя. А это работа учителя. Со своей стороны Вы можете дать ребёнку дополнительное задание. Например книжку примеров, или игры со словами, или ещё что-то.

Болдырева
01.10.2009, 21:17
Огромное спасибо, Полина, за подробную консультацию. Я обязательно воспользуюсь Вашими советами.

Polinka
02.10.2009, 16:16
Анастасия, я всё-таки не понимаю, почему Вам кажется, что Вашему пятилетнему сыну настоятельно необходимо идти в школу. Я охотно верю, что он умный, хорошо развитый и одарённый ребёнок. Но возрастные особенности развития ещё никто не отменял. По своему психологическому профилю Ваш паренёк ещё дошкольник. Пусть он по своему интеллектуальному развитиюхоть в третий класс годится, но в понятие школьной зрелости входят и такие компоненты, как социальная и эмоционально-волевая зрелость, выражающиеся в принятии ребёнком роли школьника, потребности соблюдать дисциплину, делать не только то, что интересно, но и то, что надо.
Не лучше ли было бы в Вашем случае отдать сына в школу с шести лет, но в заведение для одарённых детей?

Кузнецова
03.10.2009, 21:59
Согласна с Полиной. Да ваш ребенок умный и тд. Готов к школе. Но готов ли он к тому уровню социума в который он попадет. Дети по сути не умеют врать, поэтому считаются жестокими. Ваш ребенок готов к окружению детей у которых уровень психики выше и устойчивее. Ведь психика важнее чем знания, и если поламают психику то знания уже ничего не значат. Это взрослые оценивают по знаниям, а детский коллектив имеет свои критерии. Проверяют бысто на слабости и если есть то станет как говорят ребенок на отшибе. Простите за грубое объяснение. Но я работала с такими детьми. Дайте ребенку быть в своей среде . А знания это вторично.:-)

Minkus
03.10.2009, 23:01
Мой сын уже в 4-ом классе, адаптация происходила очень тяжело и очень долго (3 года), слишком уж сложно ему привыкать к новому обществу. Сейчас уже всё нормализировалось, но... в следующем году опять менять школу. Очень переживаю, ведь в начальной школе всё как бы "игрушки", а с 5-го класса начинается серьёзная жизнь, а тут проблемы с общением. Потянет ли он?! Сможет ли влиться в новый коллектив?! Ужасно волнуюсь и это волнение несравнимо с тем волнением перед первым классом, т.к. теперь я уже знаю чего бояться. Как правильно настроить ребёнка на новую школу? Очень уж хочется его поддержать.

Барабашкина
10.10.2009, 18:06
Адаптация в норме должна проходить 6-8 недель. Может и больше, но 3 года... Вашему ребенку желательна помощь в 5 классе при адаптации.

Познанская
10.10.2009, 18:23
Моей дочери тоже пять лет, она первоклашка и усидчивости в ней больше чем у семилеток, это зависит от детей и от того как к учебе относяться родители и что они хотят от своего чада. Ей интерсено ходить в школу, учиться писать и читать, а многие дети приходят туда побаловаться и побегать.

Барабашкина
27.10.2009, 22:08
Светлана, я бы не стала утверждать, что усидчивость в 5 лет более нормально, чем неусидчивость... У всего есть две стороны.

Александра Каспа
31.10.2009, 23:09
разве в украинские школы берут 5-летних детей??? только тех, кому на момент 1 сентября уже исполнилось 6 лет, и то ещё посмотрят, пройдет ли он тесты...

Minkus
07.11.2009, 10:38
Спасибо, Наталья, за ответ! Какая помощь нужна ему при адаптации? Дело в том, что ребёнок не охотно идёт на контакт с другими детьми, даже если к нему первый кто-нибудь подойдёт, то всё равно всё получается очень "скомканно". А ещё, и это главное, он не принимает участвие в дискуссиях на уроках, даже если и знает ответ, боится сказать что-нибудь неправильное, вызывая при этом смех одноклассников. Мы уже неоднократно говорили на эту тему, есть уже большой сдвиг, боюсь, что в 5-ом классе всё растеряется...

Барабашкина
07.11.2009, 10:56
Сперва надо выяснить истинные причины. Это может быть: избегание неудачи, страх оценки, страх публичных выступлений, общая или ситуативная тревожность... Все это по отдельности бывает редко, есть разные сочитания. У себя в семье вы можете повышать уверенность в себе вообще. Это можно делать только в деятельности, т.е. найти для него такую деятельность, где он будет компетентен и успешен. Обсуждайте с ним фильмы, события, поступки, покупки...Он должен научиться иметь свое мнение и высказывать его. А в школе надо пообщаться с педагогом - чтобы она тоже постепенно повышала его самооценку, обращалась к нему за помощью (которую можно оказать без слов), хвалила за выполнение поручений. Просто ваши беседы большой погоды не сделают, надо создать условия для проявления нужных вам качеств. Но, если этого хочет сам ребенок. Может, он молчит и прекрасно себя при этом чувствует, а все эти тревоги - ваши.

Minkus
07.11.2009, 12:01
Спасибо, Наталья! Ещё в дет.саду воспитатели заметили, что ребёнок боится всего нового, всегда закатывал истерики, когда нужно было идти в чужую группу. В школе было всё хорошо, пока не было оценок и только в 3-ем классе после полугодовых оценок выяснились, что устно мой сын не работает вообще, если его и спрашивали - заливался слезами (он у меня вообще очень любит поплакать), не говоря ни слова. Учитель предложил пойти к психологу и выяснить причины страха. После этого мы с сыном разобрали всё по полочкам (к счастью, он был со мной очень откровенен) и дела пошли со значительной силой в гору. Сейчас у нас всё хорошо: у ребёнка есть друзья, страх пропал, стремится проявлять на уроках активное участие, т.к. понимает, что уже после первого полугодия будет распредиление по школам и ему хочется попасть в хорошую школу. Дома он всегда делится своими впечатлениями, рассказывая новости дня. Вот теперь боюсь, что в 5-ом классе придётся опять пережить процесс адаптации.

Барабашкина
07.11.2009, 12:06
Ну, тогда все отлично. Раз у вас так хорошо идет обговаривание - поговорите, какие у него ожидания, выясните есть ли страхи о будущем, обсудите возможные ситуации и выходы из них. Вообще ситуация неизвестности (он же не знает, в какую школу попадет) сильно повышает тревогу и страхи.

Minkus
28.11.2009, 18:26
Здравствуйте, Наталья! Ходила на индивидуальное собрание и нахожусь уже несколько дней в состоянии шока: всё оказалось намного хуже, чем я предполагала, ребёнок опять замкнулся, на уроках не принимает участвие в дискуссиях, чувствует себя на всех уроках не уверенно, за исключением математики: там разговаривать не надо, поэтому все работы на отлично. Опять же мы долго разговаривали на эту тему. Первый час он только плакал, потом выложил всё наболевшее наружу, надеюсь, что он был со мной откровенен. Особенно одна фраза меня очень насторожила:

Minkus
28.11.2009, 18:27
" У нас сейчас тема -Египет. Ты знаешь, я столько много видел документации про эту страну, с удовольствием поделился бы впечатлениями, но стоит только учителю посмотреть ему в глаза - в момент вся информация исчезает и я не могу сказать ни слова". И это при его классном руководители, которого он очень любит. Ужасно жаль ребёнка, он - умный ребёнок, много знает и обладает прекрасной речью, но применять на уроках свои способности не может. Что же мне делать? Как помочь ребёнку?

Minkus
28.11.2009, 18:34
Сегодня мне пришлось все его страхи увидеть собственными глазами. К нам в гости приехала его сродная сестра. Ребёнок сразу "свернулся как ёжик", не разговаривает. Когда мы были все вместе в супермаркте, мне бросилась в глаза книжка, где была изображена солнечная система, я сразу его спросила:"Смотри, Марсик, солнечная система, помнишь вы в садике это учили, ты ещё это помнишь?" В ответ он сказал:"Конечножно!" "Назови планеты!"-попросила его. В ответ он ничего не сказал, только посмотрел печальным взглядом. Когда его сестра ушла - выстрелил всё как из полемёта. Преставляю, что творится в школе...

Барабашкина
28.11.2009, 19:39
Вам нужна очная работа с ребенком, потому что даже невозможно установить причину такого его поведения. Можно было бы опираться на ваши слова, но оказалось, что с вами он не так откровенен, как вы думали. Видимо, вам очень хочется исправить ситуацию, сын это видит и хочет поддержать вашу уверенность, что он справляется, чтовсе идет на поправку. Нужен посторонний человек, с которым сын не будет так сильно связан эмоционально.

Minkus
28.11.2009, 22:38
Спасибо, Наталья! В школе есть психолог и мы с учителем решили, чтобы она поговорила с моим сыном, не говоря при этом, что она психолог, посмотрим,что из этого получится... Отношусь к этому скиптически или, вернее сказать, боюсь услышать "приговор", что боязливость моего сына является чертой его индивидуальности и с этим ничего нельзя сделать. Может быть сушествует какой-нибудь треннинг? Я сыну предложила попробовать говорить через силу, не пугаясь при этом своей корявой речи, может быть страх будет только в начале, а потом всё нормализуется. Жаль, что у них нет дом. заданий по устным предметам (когда дома всё вю учишь, проще отвечать, считаю), всё происходит шпонтанно, без подготовки.

Minkus
28.11.2009, 22:58
То, что дела пошли на поправку (это было в прошлом году, второе полугодие) было видно по оценкам: оставалось исправить две тройки (английский и речь), в этом году учителя поменялись в очередной раз, в класс добавились дети из расформированного класса и всё пошло опять под гору. Оценки в дневник им не ставят, поэтому нет возможности контроля и о всей плачевной ситуации можно узнать только тогда, когда уже почти через чур поздно. Понимаю, что пытаюсь найти оправдание себе и своему сыну, просто мне тяжело видеть, как ребёнок губит своё будущее из-за того, что боится открыть рот .

Надежда Самак
30.11.2009, 01:42
Здравствуйте. Помогите нам в нашей проблеме. В этом году псын пошел в 1 класс. Если раньше ребенок был спокойный, не дрался (если в садике кто обидит- то ревел), то теперь 3 месяца ежедневных драк в школе. Дома каждый день нравоученья: почему дрался, что тебе мешало себя хорошо вести? Ответ один: я не знаю, я не помню как это произошло. После драк не может собраться с мыслями, а значит невнимателен на уроке. Может поругаться с учителем музыки, т.к. не нравится гро мкая музыка. Закрывает уши руками, а учитель его ругает. Опять конфликт. Что происходит с ребенком, как избавиться от драк, от конфликта с учителем? И как долго продолжается адаптация первоклашек. Психолог сказала, что уже должно все пройти, а психолог в детской больнице говорит обратное, что адаптация продолжается до 6-8 месяцев. Кому верить, что предпринять, просто тяжело: переживаем мы и ребенок.

Ирина Каман
30.11.2009, 07:54
Может, поступаю не совсем честно, поскольку мы ещё не школьники, но в теме "консультация психолога" столько вопросов!... Поэтому, поскольку меня эта проблема волнует в особенности в контексте будущего школьничества, я попробую о ней рассказать здесь.
У моего сына чрезмерное честолюбие. Читая форум, я поняла и свои ошибки, например, то, что постоянно ему говорила: "Ты самый лучший, самый умный, самый сильный, самый смелый..." Правда, он меня когда-то спросил что-то типа: "Я действительно лучше всех?" На что я ему ответила: "Для каждой мамы её ребёночек лучше всех". Но прочитав, что всё равно это неправильно, я перестала (уже где-то полгода) говорить, что он самый лучший. Зато теперь начал он. Иногда прямым текстом, например, подходит к 15-летнему родственнику и говорит: "А ты знаешь, что я умнее тебя".

Ирина Каман
30.11.2009, 07:59
Я ему говорю: "Каждый хочет быть самым лучшим, поэтому не надо такговорить". А он мне отвечает: "Пусть хотят, я ж высказываю СВОЁ мнение,а они пусть высказывают своё".
С одной стороны это честолюбие стимулирует его на подвиги. Например, после того, как он Юрке сказал, что он умнее, Юрка начал упражнять его в таблице умножения, типа, ну, кто умнее? Так Лев теперь скоро уже всю таблицу выучит. Ходит, всё считает. А с другой стороны, изъяны мировоззрения и воспитания очевидны, и что теперь с этим всем добром делать?

Polinka
05.12.2009, 17:24
Надежда Заморова, а Вы сами любите музыку? Часто ли она звучит в Вашем доме? Попробуйте слушать хорошую музыку чаще. Выясните у своего сына, что стоит за его нежеланием ходить на уроки музыки? Может быть, у него болит голова, и громкие звуки доставляют ему физические страдания? Тогда следует обратиться ко врачу. Если у мальчика обнаружится церебростения или ММД, вполне реально получить медицинскую справку, освобождающую от занятий музыкой. Мне известны такие примеры. А может быть, мальчуган думает, что не любит музыку, не умеет петь и ничего у него не получится? Можно спросить его: откуда он это узнал? Кто дал ему понять, что он не умеет петь? А может, тот человек совсем другое имел в виду? Исследуйте ситуацию. Задавайте сыну вопросы тоном искренней заинтересованности. Главное, чтобы в Вашем голосе не было осуждающей нотки.

Polinka
05.12.2009, 17:25
Вам следует проявить уважение к его желанию не посещать уроков музыки, но тогда надо спросить: в течение какого времени он хочет не посещать эти уроки? Скажите сыну: "Давай представим, что нет урока музыки. Что ты чувствуешь? Чем занимаешься вместо этого урока?". Он может рассказать, чем он хочет заняться в это свободное время. Можно спросить, один ли он будет? Весело ли ему будет? Пусть потом представит ситуацию, когда все дети выйдут с урока музыки, довольные и счастливые. Что он будет чувствовать? Будет ли он понимать, что там было такого интересного? А ведь там много интересного. Можно устроить экскурсию в музыкальный кабинет и наладить более близкое знакомство с учительницей музыки.

Polinka
05.12.2009, 17:49
Не стоит расстраиваться из-за музыки. В газетах пишут, что этот предмет, наряду с рисованием, трудом и физкультурой, планируется сделать необязательным уже в следующем учебном году. Хотя возможно, что это только слухи.
В любом случае, музыка относится к категории так называемых "разгрузочных" предметов, а отметок в первом классе не ставят. Да и в других классах никого ещё не оставили на второй год из-за музыки. Так что не переживайте. Про драки стоит поговорить подробней. Настораживает то, что мальчик утверждает, будто он в такие моменты ничего не помнит. Надо выяснить, правду ли он говорит. Использует ли Ваш сын свою "забывчивость" в качестве психологической защиты, или у него действительно имеют место провалы в памяти? Дома бывали случаи, что он делал что-то, а потом не мог об этом вспомнить? Нет ли у мальчика неврологического диагноза?

Лариса Имэмь
06.12.2009, 17:11
насчет отметок в первом классе... у моего сына первоклашки - уже достаточное количество оценок - причем как отличных так и "2", причем поставили не только за невыполнение домашнего задания (он просто забыл что надо в тетрадь примеры переписать, а не только в учебнике решить), но и за поведение. я понимаю, что учитель ставит оценки для родителей - как призыв к действию. но в итоге - я на них не реагирую так как хотелось бы учителю, а ребенок .... кто его знает что он об этом думает... мне главное - чтоб учитель нравился ребенку, а не сама школа! моему ребенку уже не хочется ходить в школу (я такая же была), но учитель нравится и я рада!!! Со временем ребенок поймет цену знаниям!

Polinka
06.12.2009, 17:20
Лариса Емельянова, ставить отметки первоклассникам запрещёно законодательством РФ. Имеется соответствующее постановление Министерства Просвещения. Ваша учительница его нарушает. Запрещено также задавать домашние задания ученикам первого классав первом учебном полугодиии.

Лариса Имэмь
06.12.2009, 17:29
Полина! у нас не только отметки, но и домашние задания чуть ли не с первого сентября. у нас "гимназический класс"!!! и учитель наших деток еще за год стал готовить - мы ходили на подготовку, у нас дети уже умели писать и читать. вообщем учитель сдела все чтоб ему легче дальше было.
а насчет отметок - это все неофициально (как она говорит, это ни куда не идет, это сигнал для родителей). я думаю, тут главное - адекватная реакция родителей! если это упущение родителей (я не узнала домашку пока ребенок болел) - то это открыто ребенку говорится. а если ребенок говорил весь урок и за это получил "2" - то это только повод для разговора с ребенком и не более... и вообще даже взрослый человек может быть внимательным только 15 - 20 минут, а что говрить о первоклашке!!!

Демидюк
07.12.2009, 11:14
А моему ребенку учитель уже не нравится... видимо не любит детей, хоть человек в возрасте, и дети это чувствуют... Моя дочь уже не хочет отвечать на уроках, хоть дома мы и готовимся, но в классе поднимает руку, что не готова... И в дневнике записи---"не читала, не готова..."
Хоть ребенок заниматься любит... в первом классе мы сейчас, так она сама дома математику решает, хоть не все буквы знает, но уже читает, правда спрашивает, какая это буква, если что-то не знакомо...
Хотели перевести в соседний класс, к другому учителю, а мест нет... даже парту некуда поставить...
Поузнавали про самого учителя у ее бывших учеников... хороших отзывов почти нет...не любят ее дети.

Sabina Dip
07.12.2009, 11:58
Полина,
подскажите пожалуйста, как вы относитесь к тому, что ребёнок будет заниматься дополнительными занятиями на дому со своим же классным руководителем?(ребёнок в первом классе).Или, всё-таки , лучше выбрать учителя "со стороны"?

Polinka
10.12.2009, 16:10
Sabina Dipner, думаю, можно дополнительно заниматься со своим учителем - он ребёнку знакомее и привычнее. А зачем первокласснику занятия с репетитором?

Polinka
11.12.2009, 15:37
Ирина Романовских, я открыла для родителей ( и для Вас в том числе) тему о том, как правильно хвалить ребёнка. (ch)

Дмитрий иМудoФ
12.01.2010, 10:49
Здравствуйте Полина! Я уже задавала вопрос по поводу того что наша внучка (первоклассница) не хочет утром просыпаться не хочет идти в школу. Мы уже просто незнаем что делать как себя вести. ПРи всем при этом она очень переживает-- что нас этим обижает. Учится она хорошо. Но говорит что ничего страшного не происходит и что ее никто не обидел в школе И есть у нее там друзья и любимая подружка Но привсем при этом не идет и много пропускает ЧТО ДЕЛАТЬ?

Polinka
12.01.2010, 10:51
Попросите девочку нарисовать школу. Рисунок может поведать о том, чего она не хочет сказать словами.

Мария Ситн
15.02.2010, 05:49
у меня ребенок пошел в первый класс, ему 7,5 лет. Он талантливыймальчик, пишет стихи, лепит, рисует, изобретает различные проекты(придумывает) от школы он ожидал, видимо немного другого....Сейчас у настакая проблема: мы наотрез отказываемся садиться за уроки ни похорошему, ни по плохому...мы уже и уговорами и объяснениями..и крикомтоже.. сил уже нет никаких..с какой стороны к нему подойти - ума неприложу... Помогите!!!!!!!!!

Мария Ситн
15.02.2010, 06:03
в школе, по словам учителя, он на уроках лежит на соседе Вовке, руку не поднимает, если уж спросят, то соизволит -расскажет. Он написал систему освещения материков ,ходил с ней к директору( он физик), тот прочитал, спросил сам ли сочинил все это, а другие вопросы Клим постеснялся задать, хотя с вечера писал в тетрадь( возникновении энергии и пр.,) сам решил, что пора уже изобрести энергию не элекрического характера,но пока не знает как, думал, что физик это знает точно.

Polinka
15.02.2010, 16:53
Мария Ситникова, Ваш мальчик нацелен на познание, на получение новой информации. Он получает от этого удовольствие. Отправляясь в школу, он надеялся найти там неиссякаемый источник новой информации. А теперь он разочарован. Выяснилось, что школа - довольно скучное место, где приходится делать много неинтересных и, в принципе, ненужных вещей, например, учиться красиво писать - а кому это нужно в наш компьютерный век?
Если преподавание ведётся на уровне зазубривания, без творческих моментов, и ориентированно на слабых учеников, то такие дети, как Клим, несмотря на хорошие умственные способности, начинают учиться посредственно и даже могут попасть в разряд неуспевающих. При этом жажду нового они удовлетворяют в других местах - чтение, компьютер, кружки.
Пусть это Вас не беспокоит. Из класса в класс Клима всё равно будут переводить - знания-то у него есть! А конкурс аттестатов отменён давно и навсегда.

Polinka
15.02.2010, 16:59
Утештесь тем, что он далеко не один такой - в одной компании с климом окажутся и Ньютон, и Эдиссон, и Свифт, и Карл Линней, и многие другие великие учёные и писатели.
Что Вы можете сделать в сложившейся ситуации? Я думаю, Вам стоит провести две беседы: одну - с Климом, другую - с его учительницей.
Прежде всего я хочу сказать вот что - хорошо, что Ваш сын не тянет руку на уроке всякий раз, когда знает ответ, а отвечает, только когда его лично спрашивают.
Я так поняла, что ответы на вопросы, задаваемые учительницей, он знает заведомо всегда. По крайней мере, пока. Поэтому поднимать руку ему не имеет смысла - опрашивать надо не тех детей, которые знают предмет на зубок, а тех, чьи знания нетверды, чтобы вовремя выявить и ликвидировать пробелы в их знаниях.

Polinka
15.02.2010, 17:00
А вот то, что Ваш мальчик во время урока лежит на соседе по парте - это плохо. Объясните сыну, что этим он мешает Вове учиться, а учительницу зрелище развалившегося на парте мальчугана раздражает, обижает и в конечном счёте, мешает ей вести урок.
Далее. Поговорите с учительницей о том, чтобы давала Климу задания повышенной трудности, как в классе, так и на дом. В учебниках должны быть такие задания. А то толочься на месте и повторять зады способному мальчику, конечно, неинтересно.
Объясните сыну, что это только в первом классе скучновато, а дальше с каждым годом он будет узнавать всё больше нового и интересного, и для того, чтобы всё это хорошо усвоить, обязательно нужно заниматься дома, готовить домашние задания. Иначе все знания останутся поверхностными, неглубокими.

Мария Ситн
16.02.2010, 05:00
Спасибо за ответы на мои вопросы ! Да. Вы правы, писать учиться сейчас совсем не главное, сейчас с первого класса нужно учить печатать слепым методом, а написать в наше время достаточно уметь только свою подпись))))шучу, конечно, но все же))) Сейчас Клима посадили одного, теперь сидит один за партой. С учительницей я разговаривала, понимающая , внимательная такая..,направляет его на разные олимпиады. Я понимаю, что сейчас на мне лежит ответственность,боюсь упустить что то... уже думала, может с учителем физики поговорить, чтобы он позанимался с ним, объяснил, интересующие его вещи..в общем теперь понимаю, прежде , чем родить ребенка, необходимо выучиться на психолога)))) а то как слепые котята, что то где то прочитаем, посмотрим... Еще раз спасибо!

Polinka
22.02.2010, 21:58
Светлана Алакоз, Вы это и сами можете посчитать.
Сейчас мальчику семь с половиной лет, значит, в сентябре было полных семь. А зачем Вам это надо знать, интересно?

Камардина
23.02.2010, 08:11
у нас (Украина) в школу идут в 6 лет. Кто-то отдает детей по возрасту, а некоторые придерживают деток. Детки, которые приходят в 7 лет учиться, значитель по успеваемости и физ. развитию опережают 6-ти леток. Именно поэтому меня заинтересовал возраст Клима.

Лобанова
23.02.2010, 15:54
Стою перед выбором,во сколько отдавать дочь в школу.Она январская,на момент 1-го сентября 2011 года ей будет 6 лет и 8 месяцев.Сейчас ей пять,она читает,считает до 100,знает дни недели,времена года,усидчивая,любит заниматься пазлами,читать,рисовать.Может просидеть час за такими занятиями,если я рядом,вообще оч.любит.Как считаете,многие пугают нас сложной программой и то что мы лишим ребенка детства,если отдадим с 6,8 лет.

Polinka
23.02.2010, 17:02
Елена, думаю, в Вашем случае девочке лучше идти в школу с неполных семи лет, чем с неполных восьми.

Лобанова
23.02.2010, 18:54
Спасибо за ответ,скажите а то что дочь будет младше деток в ее классе не повлияет на ее отношения с детками,в частности с девочками,сможет ли она наладить контакт,захотят ли с ней дружить? Или нет связи отношений в детском коллективе с возрастом?

Polinka
23.02.2010, 19:11
Конечно, разница в возрасте играет роль в дружеских отношениях детей. Но в школьном возрасте сколько-нибудь существенной является разница более года, а не пара месяцев. К тому же я не думаю, что Ваша дочь будет самым младшим ребёнком в классе. По статистике, в России в первый класс около 43% детей поступают в 6 полных лет, примерно 50% детей - в 7 полных лет, 5% - в 8 полных лет, 2% - в пять лет и >1% - в 9 лет ( в последнем случает речь, как правило, идёт о тяжёлых инвалидах, умственно отсталых детях, бывших беспризорниках и не говорящих по-русски детях мигрантов).

Мария Ситн
23.02.2010, 19:23
да, возраст Клима на 1 сентября был действительно 7,7 - я решила отдать так- по независящим от меня причинам,не было физической возможности.Но в классе у Клима почти нет 6-ти леток, сейчас как то прошла мода отдавать детей в 6...

Мария Ситн
03.03.2010, 09:51
Полин, сегодня была в школе - Был день прощания с букварем... посмотрела, через дверь как идут занятия. Учитель у нас хороший, внимательный, ведет урок...а наш Клим сидит и видно, что ничего не слушает, занимается своими делами- вертит ручку, рисует...или просто сидит , видно что то думает свое..., дети отвечают, тянут руку, что то записывают...Такое ощущение, что он вообще не в классе. Про школу ничего не рассказывает, начинаю спрашивать, а он мне ( это я потом уже поняла) рассказывает истории из Швамбрании Льва Касиля, только имена и герои из нашего класса..Что делать? я уже думаю, может нам закончить 2 класс экстерном, программу 1 го класса мы могли бы выучить месяца за два, но потом встанет вопрос адаптации с детьми старшего возраста, тоже не понятно лучше будет или нет. в общем я в растерянности , а ответственность вся лежит на мне...

Polinka
03.03.2010, 21:44
Мария, Ваш мальчик намного опережает сверстников в интеллектуальном плане. Он "перерос" их игры, занятия и разговоры. Его сверстники только что одолели "Буквари", а он читает книги, предназначенные для среднего школьного возраста ("Кондуит и Швамбрания" Льва Касиля, например)и свободно использует в жизни сведения, почёрпнутые из этих книг.
Может быть, ему будет интереснее общаться с более старшими детьми, а не с ровесниками?
Перевод во второй класс может оказаться хорошим выходом.

Елена Сама
12.03.2010, 01:09
Полина, здравствуйте! А можно более подробно узнать ответ на вопрос о том, как помочь ребенку, если в классе завелся забияка, а мой ребенок болезненно реагирует на его выпады? Моему сыну 7 лет, в апреле будет 8. Он первоклассник, занимается каратэ. Физически хорошо подготовлен. У сына в классе есть один ребенок, который постоянно задевает всех и не только словесно, но и ударить любит, пнуть, пихнуть и т.д. Мой сын дает ему сдачи, проблема не в том, что они дерутся, а в том, что мой ребенок не конфликтный сам по себе, а его получается вынуждают конфликтовать. Учитель сама не может сладить с этим забиякой (а что она может кроме как пристыдить, заставить извиниться?), говорит, что в жизни часто будут встречаться хамы, надо как-то учиться справляться. Она в принципе права, но как моему сыну реагировать на эти всплески агрессии? Я учу его давать сдачи и не знаю как защитить моего сына от этой психологической атаки. Что Вы посоветуете?

Polinka
12.03.2010, 01:23
Елена Самойлова, научите сына правильно реагировать на подначки. Американский психолог Иззи Колмен, автор пособия "Как без особого труда добиться, чтобы тебя перестали дразнить и травить" (русский перевод есть в Интернете, введите название в поисковик), подробно объясняет ребёнку, почему важно спокойно реагировать на попытки вывести его из себя, как не доставить обидчику удовольствия, ради которого вся жестокая игра и затевается.
Но этот метод следует применять только в случаях словесных подначек и несильных хлопков, толчков и т.д. Если же задира будет бить и пинать Вашего сына, я бы посоветовала ему воспользоваться своим физическим превосходством и отколотить забияку так больно и крепко, чтобы в буквальном смысле отбить у него охоту задираться. К сожалению некоторые малолетние (и не только) хулиганыспособны прекратить свои действия только из страха.

Polinka
12.03.2010, 01:32
Далее. Не каждый ребёнок в классе физически крепок и занимается карате.
Но от забияки, я так поняла, достаётся на орехи всем без разбору.
Предлагаю вот что: у Вашего сына есть друзья в классе? Думаю, им стоит объединить свои усилия, создать своеобразный патруль и приходить на помощь к более слабым детям, когда юный разбойник начнёт пинать и пихать их.
Да и учительница не должна стоять в стороне. Как это - что она может кроме как пристыдить, заставить извиниться?
Она может вызвать в школу родителей забияки, сводить его к директору, в крайнем случае - обратиться в детскую комнату милиции, в ПДН.

Елена Сама
12.03.2010, 01:53
Полина, мой ребенок не раз уже довал ему сдачи, но этот забияка убегает, знает, что мой сын может хорошо ему вдарить. Мой ребенок дерется с ним, защищая своих друзей и друзья сына помогают ему в драке, не оставляют одного. Но, что меня беспокоит, так это то, что этот забияка поступил в нашу школу благодаря спонсорской помощи его родителей, а таких детей защищает сама школа. Их поведение всегда оправдывается.Его родителей неоднократно вызывали в школу, но этот забияка ведет себя также. А вообще у этого ребенка проблема неврологическая. Он моргает постоянно, явно, что у ребенка какой-то тик, он гиперактивный. Но как я могу лезть с этим к его родителям, указывать им на что-то. В общем я Ваши советы поняла, буду разговаривать с сыном, учить его быть "толстокожим".

Вантеева
16.03.2010, 16:12
Я думаю у нас с адаптацией не будет проблем с 2-х лет ходила в школу развития и сейчас ходим в школу к своей учительнице на подготовительные занятия. Или я ошибаюсь? Класс укомплентован.

Гинда
16.03.2010, 21:47
Полиночка помогите пожалуйста, я в полном отчаянии!!!!!!!!!!! сыну 7,4 он первоклассник, мальчик умный, отдали в украинский класс((семья рускоязычная)в русских мест не было) учитель все время жалуеться, не пишет на уроке, просто не пишет и все!!! он не мешает не кому не отвлекает, просто "на морозе" , мальчик ОЧЕНЬ медлительный, рассеянный, примеры может решать в приделах ста на + и -, сегодня на сам. работе написал пример 13-1=29 я в шоке!!! говорю ему, Коля соберись и подумай сколько будет, он мне : 21!!!! Он в семье не один, недавно родила дочку, ей 4 месяца, мне очень тяжело с ним делать уроки, делаем когда малышка спит, он вечно капашиться, она просыпаеться, я нервничаю(md) 8oI , вобщем не чего хорошего, недавно учитель пошла нам на встречу делает дом. задание с ним сама. Меня очень волнует то что он может позвольть себе не писать, спрашиваю ты знал что тебя за это накажут, говорит, да и плачет, накажу и спрашиваю ты заслужил, говорит да, вобщем плачим с ним на пару...

Гинда
16.03.2010, 21:54
я подходила до школьного психолога, говорила с ней, она мне посоветовала чаще хвалите, я его всегда хвалю, всячески поощряю, но не помогает. Пример: делаем уроки, пишем письмо, пишет красиво, я ему, "молодец, смотри какая красивая буква мне очень нравиться", он тут же напишет так, что просто капец, это уже проверенно!!!!если похвалишь, будет хуже, если в школе получили 12 баллов(дома конечно его похвалили) то на следующий день море жалоб со стороны учителя. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Polinka
16.03.2010, 22:07
Елена Глухова (Гинда), Ваш сын против чего-то отчаяно протестует такой своей учёбой. Об этом свидетельствуют резкое ухудшение успехов после похвалы и нелепые, бессмысленные ошибки, пример которых Вы привели.
Может быть, Ваш сын ревнует Вас к младшей сестрёнке? Попросите его нарисовать семью.
Может быть, русскоязычный мальчик некомфортно чувствует себя в украинской школе? Насколько хорошо он понимет мову и говорит на ней?

Гинда
16.03.2010, 22:13
Большое спасибо за быстрый ответ, в сестренке души не чает, очень ее любит, укр.язык понимает средне, но учитель все задания говорит дважды, сперва на укр потом на русском.

Гинда
17.03.2010, 19:29
сегодня нарисовали семью: рисовал простым карандашом, все время стирал и начинал заново, все время спрашивал как лучше как я хочу, я сказала что хочу чтоб он сам, чтоб было сюрпризом, мне будет очень приятно, сперва нарисовал себя рядом меня возле меня папу а потом возле себя сестричку(X) (Z) (X) (Z) , сестру он держит за руку, все улыбаються кроме сестры, спрашиваю а что Машенька не улыбаеться? он говорит, нет она клевая(в его понятии что ли блатная, крутая*-) )

Опошнян
18.03.2010, 09:25
Здравствуйте! Полина помогите советом, я уже не знаю что делать.Моему сыну 7,7 лет ходит во второй класс. Плохие оценки в школе и очень плохое поведение. Через день учительница пишет в дневник плохое поведение, а из-за поведения и учеба страдает.На уроках не сидит спокойно,вертится,крутится. На перемене набегается, потом сидит на уроке потом обливается,то ему попить,то выйти. Короче на уроках занимается всем чем угодно, только не учебой. На замечания учителя тоже не очень реагирует. Очень не внимателен, так вроде не глупый понимает,но из-за своей не внимательности может мат. пример с + может -. Читая может путать буквы в слове,когда остановлю перечитывает нормально. Дома уже и наказывала и по хорошему,ничего не действует. Забрала все игрушки, приставку, телефон,плеер. Он по плачет минут 10,а дальше все забывает и опять все повторяется. Единственный предмет по которому у него очень хорошие оценки - английский( не считая труд, рисование и тому подобные), но поведение и там страдает.

Polinka
20.03.2010, 22:56
Елена Глухова, Вы извините меня, что я так долго не отвечала Вам. Я не забыла о Вашей проблеме. Наоборот, я много думала о ней.
Не могу я понять причину протеста Вашего сына во время школьных занятий. :-(
В одном я уверена точно - это протест, а не рассеянность, лень или нарушение восприятия информации. Причём протест, судя по всему, самим мальчиком не осознаётся. Но я не знаю, против чего он бунтует. Слишком мало данных. Очень советую обратиться к детскому психологу на очную консультацию.

Polinka
20.03.2010, 23:22
Ольга Чичева, у Вашего сына нет ни кризиса шести-семи лет, ни адаптации к первому классу.
Вот как выражается этот кризис:
К шести-семи годам ребёнок уже обладает сложившейся системой отношений с родителями и другими членами семьи. Эти отношения регламентируются некоторыми привычными нормами и правилами. К нему предъявляют некоторые требования, он привык выполнять свои обязанности - минимальная помощь родителям по хозяйству, личная гигиена и т. п.
Тем не менее многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнка как будто подменили, едва он переступил порог школы. Ребёнок становится непослушным, капризным, раздражительным. Он часто вступает в конфликты с взрослыми, у него возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям

Polinka
20.03.2010, 23:23
Изменение поведения детей в этот период происходит одновременно в нескольких сферах. По отношению к возрасту семи лет такими значимыми сферами являются социальная (школьная) и домашняя. Возрастной переход не только предполагает возникновение новой значимой сферы - школьной, но и изменяет привычную ситуацию (домашнюю).Одним из первых о симптомах данного кризиса лет заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он утверждал, что основным его симптомом является утеря непосредственности. В поведении ребёнка появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, ребёнок не просто разговаривает, ходит и т.д., а всё время "что-то строит из себя", играет какую-то роль.

Polinka
20.03.2010, 23:28
Нередко можно встретиться и с агрессивностью (словесной и физической), а у некоторых детей она приобретает крайние формы в виде разрушительного отношения к вещам. Ребёнок становится вспыльчивым и агрессивным, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен.
Что же делать? Возможно, Вы станете смотреть сквозь пальцы не раздражающие Вас мелочи. Но Вы должны быть тверды в таких вопросах, которые считаете важными.
Помните, что непослушание, упрямство. грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка в этом возасте - закономерное явление, а дети с выраженным негативным поведением оказываются лучше готовы к школе, чем их сверстники со "стертыми" симптомами кризиса, - это подтверждают экспериментальные исследования.

Polinka
20.03.2010, 23:31
Но это утверждение верно только в том случае, если наряду с негативными, у ребёнка наблюдаются и позитивные симптомы кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этическиепроблемы, а также желание ходить в школу, быть самостоятельным.
У Вашего же сына, судя по всему, СДВГ (Синдром Дефицита Внимания + Гиперактивность). Перейдите в тему о гиперактивных детях и почитайте её с начала. Я и другие психологи там много об этом писали. Асына Вашего желательно показать психонврологу, или сначала неврологу, а потом - психологу. СДВГ - это болезнь. Её надо лечить.

Познанская
21.03.2010, 17:49
Моя дочь пошла в школу в 5,8 лет и все нормально! В школу как на праздник! Как-то вечером затемпературила и первый вопрос: "Я иду завтра в школу?" Я говорю нет, она в слезы. Считаю, что все индивидуально. Подготовлена она была средне, зато ей сейчас интересно учится, каждый день узнает что-то новое. А у моих знакомых мальчик пошел в школу в 7, умел читать, писать прописными буквами, знал таблицу умножения, так для него школа это наказание, говорит:" Мне там не интересно." Одноклассницу дочки тоже сразу во второй класс еще в октябре перевели. Не думаю, что это лучше, чем отдать ребенка раньше в школу. Школа должна учить, а не предьявлять требования к будущим первоклассникам. И из опыта говорю, что дети и те, которые умеют читать и те, которые не умеют, сидят и со всеми учат буквы, счет первого десятка, затем второго и т.д. А если ребенок идет в школу и знает таблицу умножения, что ему эти 2+2=4, скучно. У нас в классе 35 человек и учат всех одинаково, для всех одинаковые задания.

Гинда
21.03.2010, 19:03
Полиночка ОГРОМНОЕ спасибо за ваш ответ, будем искать хорошего специалиста чтобы помочь сыну, спасибо Вам за то что Вы есть, за то что помогаете нам решать наши проблеммы, вы очень молода а такой хороший специалист!!!!!!!!!!!еще раз огромное Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

Polinka
26.03.2010, 11:02
Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"
Правило 2.





Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.
Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".

Тишкина
27.03.2010, 13:55
Полина, помогите советом! Сыну сейчас 6 лет 3 месяца. в сентябре будет 6и9. не знаю, отдавать его в школу или еще годик подождать. в д/с самый маленький по возрасту, часто болеем..

Лариса Кукти
29.03.2010, 22:09
Полина, почитала сейчас предложенный Вами тест, что-то умеет ребенок, что-то нет, сколько баллов просчитаю завтра. Но у меня начинает проявляться комплекс, что у ребенка не всё в порядке либо с головой, либо с психикой. Осенью в школу (в июне 7 лет), 2 года уже в логопед.группе. Например, уже пишут в группе под диктовку: "На лугу пастух с собакой". Моя девочка очень слабо может это написать и то лишь по буквам, а не всё слово на слух. А не слишком ли сейчас завышены требования перед школой, чтобы такое писать?!Логопед не нашла (как я поняла) контакт с ребенком, пыталась выгонять с занятий, сказала ей, что будет дворником, потму что глупая. Не отсюда ли проблемы с обучением?

Лариса Кукти
29.03.2010, 22:12
Помимо того, ребенок из детского дома, не говорила ещё в 3 года, были еще различные проблемы. В декабре была операция под общим наркозом, после чего я заметила проблемы с речью. Может ли всё это сказываться на обучении? И как это объяснить и втолковать членам комиссии, которая будет через неделю?!

Tатьяна Отма
29.03.2010, 22:31
моему внуку 5,4 он уже в школе, ходит с удовольствием, недавно сообщил, что лучше бы он скорее старше был, тогда бы он сложнее задания получал, а сейчас задания очень лёгкие, для "БЕБИ", это его слова, учителя хвалят его (F)

Polinka
30.03.2010, 14:35
Виктория Кондакова, пройдите с сыном тест на готовность к школе, который приведён в начале этой темы, и если мальчик его пройдёт хорошо, то отдавать его в школу надо, конечно, в 6,9 лет. Оптимальный возраст для будущего первоклассника - с 6,5 до 7,5 лет. Если отдать в школу почти восьмилетнего ребёнка, он будет переростком.

Polinka
30.03.2010, 14:51
Лариса Куртина, несомненно, на психоречевое развитие Вашей приёмной дочери негативно влияют все перечисленные Вами обстоятельства её жизни : пребывание в детском доме и задержка развития речи из-за дефицита общения; нахождение под общим наркозом; непрофессионализм и грубость логопеда, которой лучше бы самой идти работать дворником, так как с детьми она обращаться явно не умеет.
Исходя из этого, девочке следует учиться в школе по лёгкой образовательной программе. Я советую Вам выбрать для неё "Планету знаний", если такая программа есть в Вашем городе.
Это "традиционка" облегчённого типа.
Эта програма рассчитана на детей, которые неграмотны на момент поступления в первый класс.
Содержит много игр, сказок, творческих заданий и заданий на развитие речи. Многократное повторение пройденного.

Polinka
30.03.2010, 14:53
Письменных заданий мало, особенно в первом классе. Под диктовку первоклассники, занимающиеся по этой программе, начинают писать лишь в конце учебного года.
В целом программа очень "мягкая", рассчитанная именно на смягчение перехода от дошкольной беззаботности к школьной ответственности.
Насчёт комиссии - я не поняла, о какой комиссии Вы пишете.

Лариса Кукти
30.03.2010, 21:21
Полина, спасибо Вам большое за ответ. Даже спокойнее на душе. Ведь меня со всех сторон просто "задолбили" саму: "А ты её учишь?", "Как?! Она еще не читает?!", "Как?! И стихов она совсем не знает?!". Только вчера вечером дома был разговор с моей мамой по поводу логопеда. Она категорически против, чтобы ребенок продолжала у неё заниматься. А как я могу отказаться, ведь это логопед.группа сада, а не частник? На родительском собрании в начале года мы спрашивали, а как нам родителям заниматься, что делать дома. Логопед сказала, чтобы не вмешивались, у нее своя методика постановки звуков и к новому году начнут читать. В результате (со слов воспитателей) моя девочка из 15 человек одна не читает и не может писать под диктовку.

Лариса Кукти
30.03.2010, 21:26
Я не могу понять, что это за методика такая, пусть даже и логопедгруппа. Под силу ли любому ребенку написать под диктовку "На лугу пастух с собакой"?! Да не по буквам, а слово на слух целиком. С субботы бьёмся - не можем написать. Не к концу ли 1 класса нужно такое диктовать?! По поводу школы. Было собрание в классе, учительница сказала, что программа традиционная и у неё требований таких нет, чтобы дети пришли и всё умели. Обрадовало то, что она сказала: дети будут и у друг друга учиться на уроке и то, чему она научит.

Polinka
30.03.2010, 21:29
Лариса Куртина, а что, Ваша дочь действительно не знает на память ни одного стихотворения и совсем не умеет читать?

Лариса Кукти
30.03.2010, 21:32
А комиссия - у психиатра. Такую справку требуют в школах от всех. А там такие вопросы задают, что даже взрослый человек может расстеряться. Кроме того, будет выпускная логопедическая комиссия, а председатель комиссии, как нам рассказывали - дама сама со странностями. Когда была комиссия перед приёмом в группу, задала такой вопрос "Что хочет сделать собака?" (на картинке собака бежит за мальчиком). Ну наша малява и сказала: "Чтобы укусить мальчика". Сделали вывод - девочка агрессивна. А сначала она вопрос как-то задала, что та не поняла и та дама говорит: "Не догоняет ребенок". Вот сами они догоняют, когда разговаривают с детьми, вот вопрос.

Polinka
30.03.2010, 21:33
А насчёт письма под диктовку не забивайте себе голову - даже к концу первого класса это требуется уметь делать далеко не по каждой программе. В школах, работающих по Вальдорфской системе обучения, письму под диктовку вообще учат только в третьем классе.

Лариса Кукти
30.03.2010, 21:40
Четверостишия знает, но не более. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы она знала больше, но насильно я не хочу ей вдалбливать. Вот зрительная память у неё отменная. Нет, читать не может. Буквы знает. И я не могу понять, что это - тупость (если хотите), неготовность или страх из-за чего-то. Только сегодня диктую "с собакой". Написала предлог с, а дальше спрашивает: "Нужно писать г?". А ведь девочка она не глупая. В особенности я заметила еще в больнице после операции, что с речью что-то не то. Даже на кружку с водой, она показывала и не могла назвать что это. Как мне быть дальше?

Polinka
30.03.2010, 22:47
Зайдите на ***********.detsad867.ru/Audial_visual_kinestetik.htm
Пройдите тест на ведущий тип переработки информации за свою Галю. Обучение чтению через звуко-буквенный анализ и письму под диктовку рассчититано на аудиалов, которых МЕНЬШИНСТВО. Ваша дочь, скорее всего, кинестетик,а может быть, помесь визуала и кинестетика. Ей нужны иные способы обучения чтению и письму, чем те, что использует логопед в детском саду.

Мария Ситн
01.04.2010, 18:52
Полина, сегодня у нас было собрание и решали, какой язык изучать будут наши дети во 2 классе, класс необходимо было разделить на две группы -немецкую и английскую. Нам досталась немецкая группа, мы уже почти два года учим английский. Английский ему и самому нравится. Что делать? продолжать заниматься с репетитором англ, а в школе немецкий? как у детей проходит изучение сразу двух языков? или настоять на английском?(md)

Светлана Тимак
07.04.2010, 20:34
Полина, большое спасибо за профессиональные консультации, вся информация "в точку". Многое, к сожалению, поняла на своих ошибках... Вопрос такой: дочка, 1 класс, начали учиться в 7 лет 2 месяца, программа Школа 2100. Занимается дзюдо и бассейн.В семье еще одна дочка - 1 г.10 мес. Страдаем от невнимательности, не может сосредоточиться, плохой почерк, легко отвлекается...Учительница говорит: если бы не это, была бы одной из лучших учениц. ЧТО ДЕЛАТЬ?????????

Polinka
07.04.2010, 23:47
***Мария Ситникова***, попробуйте настоять на английском языке. Изучение одновременно двух иностранных языков ребёнком этого возраста нежелательно во избежание возникновения путаницы в мозгу.

Polinka
08.04.2010, 00:09
Светлана Рыкова, по поводу развития внимания - существует множество игр и упражнений на его развитие, например:
1. "Найди десять различий на картинках" (Часто такие картинки публикуются на последних страницах детских журналов, они есть и в виде компьютерных игр.)
2. "Что изменилось?" (В ряд выставляются десять игрушек, ребёнок смотрит на них, предположим, минуту или две, потом выходит из комнаты или ему завязывают глаза. За это время другой игрок - это можете быть Вы - меняет игрушки местами, или поворачивает одну или несколько из них, или одну убирает. Ребёнок должен сказать, что изменилось.)

Polinka
08.04.2010, 00:20
3. "Хлоп-хлоп" (Когда взрослый хлопает в ладоши, ребёнок должен принять определенную позу. Один хлопок - поза аиста (стоять на одной ноге, поджав другую). Два хлопка - поза лягушки (надо присесть, при этом пятки вместе, носки врозь, колени разведены, руки между ногами на полу). Три хлопка - поза собаки (встать на четвереньки
и гавкнуть).
4. "Съедобное-несъедобное" (Игроки по очереди кидают друг другу мяч и при этом называют предметы (съедобные и несъедобные). Если предмет съедобный, мяч надо ловить, а если нет - отбрасывать от себя, отбивая ладонями.)

Polinka
08.04.2010, 00:23
5. "Телефон" (Для этой игры нужно много ребят, и чем больше, тем лучше. Дети выстраиваются в цепочку друг за другом: теперь они - телефонный провод. Ведущий (абонент) шёпотом передаёт устное сообщение из нескольких фраз первому игроку, тот - второму и т.д. Исходное сообщение надо предварительно записать и сравнить с тем, которое сообщит последний игрок. Потом звенья в цепи меняются местами.)

Polinka
08.04.2010, 00:36
Что же касается почерка Вашей дочери, то практически у всех ребят, обучавшихся письму по программе "Школа 2100", плохой почерк, поскольку авторы данной учебной программы полагают, что в наш век компьютеризации каллиграфический почерк никому не нужен и тратить время на его выработку не следует. Какого почерка можно ожидать от детей, которых не учили чистописаню и которые практически сразу приступили к письму в тетрадях в большую линейку?
Впрочем, всё это и неважно. По окончании начальной школы про некрасивый почерк Вашей девочки все напрочь забудут.Главное не чтобы он был красив, а чтобы был разборчив. Современные люди очень мало пишут от руки, поэтому, какой бы ни был у человека почерк, его мало кто видит. Глядишь, лет через 40-50 в школах вместо тетрадок будут мини-ноутбуки. Тогда вообще будут учить не письму, а печатанию.

Светлана Тимак
08.04.2010, 08:00
Полина, спасибо Вам огромное, будем играть :) А по поводу программы... Взялся за гуж-не говори, что не дюж, но лишнего там очень много. А нужного часто нет.

Polinka
08.04.2010, 11:20
Светлана, так специально построена эта программа. Вы пишете, что в ней много лишнего, а нужного подчас нет. Нужное там, как правило, есть. Только его ещё надо найти.
Вы легко находите нужную Вам информацию в Интернете? Вот и от ребёнка, обучающегося по программе "Школа 2100", требуются такие же умения. Программа составлена по принципу "мини-максимума" - то есть учебники и рабочие тетради содержат заведомый избыток инфрмации, среди которой ученики должны отыскивать нужные им сведения. Для бегло читающего ребёнка, умеющего охватывать страницу взглядом это обычно не проблема. Но если ребёнок приходит в школу, не умея хорошо читать, его ждут большие проблемы при обучении по этой программе.

Светлана Тимак
08.04.2010, 11:41
Вот я как раз таких проблем и не ожидала :) Шли-читали 65 слов в минуту, пересказ - свободно, сейчас 105 слов... Я думала, в школе все пойдет как по маслу. Но... Сегодня разговаривала с учительницей-говорит, что Вероника на многое "не обращает внимания, забывает..." Домашние уроки им объясняет, как надо сделать - что-то запомнит, что-то не сделает. (подчеркивания, ударения...) Задачи решает - а с оформлением - неаккуратно.

Polinka
08.04.2010, 11:44
Ну, оформление - это явно не самое важное. Главное, чтобы всё было грамотно написано и правильно решено. А остальное, по-моему, мелочи.

Светлана Тимак
08.04.2010, 11:46
Кроме того, началась еще такая проблема- спорит "на автомате". То есть сначала говорит "нет, не так", потом думает. Если я что -то говорю (пойдем домой, садись делать уроки...) начинает талдычить "Ну мам, ну пожалуйста" - не слыша меня, даже взгляд отсутствующий. Как будто на прочность проверяет, вынуждает повышать голос.

Светлана Тимак
08.04.2010, 11:47
Ну да, я тоже решила не трепать нервы ребенку из-за оформления, не для оценок учимся :)

Светлана Тимак
08.04.2010, 11:50
Полина, мне даже интересно, как вас воспитывали? В Вас молодость сочетается с такой мудростью, которая приходит с годами, с опытом (мне раньше так казалось :))

Polinka
08.04.2010, 12:01
Светлана, по поводу бесконечных споров Вашей дочери - это как раз одно из проявлений кризиса шести-семи лет. Почитайте мои посты начиная с 21.03.2010 02:22 по 26.03.2010 14:02, адресованные Ольге Чичевой.
Отметок в первом классе по законам РФ ставить не имеют права. Вы в курсе?

Polinka
08.04.2010, 12:08
А насчёт того, как меня воспитывали - за это хочу сказать большое СПАСИБО моей чудесной маме. Она мой лучший друг и самый авторитетный для меня человек, без сомнения, незаурядный как по умственным качествам, так и по нравственным.

Светлана Тимак
08.04.2010, 12:12
Я знаю, но у нас строгость законов компенсируется необязательностью выполнения. Оценки, конечно, ставят, во всех классах (и по программе Школа России тоже), начинали с цветочков, теперь уже и пары ставят. Я учу дочку, что это нужно не ей, а учительнице, но бывает противно, конечно. Протестовать? Одного ребенка, бабушка которого приходила с литературой и цитатами , уже забрали на домашнее обучение. Хотя он гиперактивный...Но мальчик очень умненький. Желание учиться отбили.

Светлана Тимак
08.04.2010, 12:27
Полина, Вы считаете, что здесь тоже СДВГ? К психоневрологу?Или что -то можно самим корректировать?

Polinka
08.04.2010, 12:38
Я не думаю, что у Вашей дочери СДВГ. Я просто хотела, чтобы Вы прочли в этих постах описание кризиса шести-семи лет - и только.

Елена Шми
09.04.2010, 05:54
Задравствуйте,Полина,у меня сыну 7 лет,в мае будет 8 лет,учиться в первом классе по программе Занкова,мы хотели идти в традиционный класс,но психолог перед школой проводил тестирование и отправил нас в по развивающей программе,узнали об этом за несколько дней *перед школой. Теперь проблемы,сын в школу пошел не читающим и считал до 20 и обратно,особого рвения в школу не было,сейчас мы считаем,читаем,пишем,но дома,в школе не делает ничего,стал проявлять агрессию,учитель настаивает на обучение на дому,что мне делать,переводить на домашнее обучение или же учить ребенка работать в коллективе?

Polinka
09.04.2010, 19:54
Елена Шмидт, а может быть, его лучше перевести в класс, где дети учатся по традиционной программе?
И ещё я не поняла, какую форму обучения на дому советует Вашему сыну его учительница - семейное или надомное обучение?
При семейном обучении ответственность за образование своих детей берут на себя родители. Ребёнок обучается дома, с папой и мамой, а в школу ходит раз в четверть сдавать экзамены.
При надомном обучении ребёнок занимается со школьными учителями, но в индивидуальном порядке - либо они приходят к нему домой, либо он приходит в школу, но когда остальные ученики уже отучились и разошлись по домам.
Но для перевода на надомное обучение нужны чёткие медицинские основания - тяжёлые соматические и психические заболевания или инвалидность.

Коноплина
10.04.2010, 04:45
Очень легко получить справку на надомное обучение и не надо иметь особых заболеваний.

Елена Шми
10.04.2010, 14:01
Здравствуйте,Полина,мой мальчик не находится на инвалидности,умственной отсталости тоже у него нет,дело в том,что ребенок не умеет работат в коллективе,дома делает всё,я ему даже не помогаю,практически,на уроках свои знания не показывает. Спасибо,что ответили на мой вопрос,у нас городок маленький,детского психолого нет,посоветоватся не с кем.

Polinka
10.04.2010, 14:15
Об умственной отсталости я ничего не писала.
Она, кстати, не даёт права на надомное обучение.
Такое право получают дети, страдающие тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, недержанием мочи или кала, серьёзными заболеваниями кожи, шизофренией, аутизмом, эпилепсией, тяжёлыми неврозами и т. д.

Татьяна Хакит
11.04.2010, 17:43
Полина, подскажите. Отдала дочку в школу в 6,4. В классе самая маленькая. Но умела считать, читать, немного писать. Когда в школе начали решать простые примеры до 10, все знания куда-то делись, хотя до школы легко считала до 50. А сейчас все заново приходится учить. Тоже самое с задачами. С чем это может связано?

Барабашкина
11.04.2010, 18:16
Очень легко получить справку на надомное обучение и не надо иметь особых заболеваний.
Видимо, везде по-разному...У нас - только с инвалидностью и обязательно ПМПК и медицинское заключение о домашнем обучении. Это же деньги (учителям-надомникам), поэтому очень строго.

Polinka
12.04.2010, 17:18
Татьяна Харитонова, а Ваша дочь до школы считала до 50 или в пределах 50? Это разные вещи. Первое - механический навык. Второе - математическое вычисление, требующее чётких представлений о составе числа.

Ирина Окэфьэ
13.04.2010, 20:00
Здравствуйте, Полина! Мой ребенок учится по программе 2100, при том, что у нас диагноз - ОНР 2-й степени, при зачислении в класс я оговаривала это с будущими учителями, чтобы нас "определили" в класс, обучение в котором по традиционной простой системе, т.к. мой ребенок еще не совсем чисто говорит- проглатывает окончания, не склоняет по падежам(н-р,говорит "два ручка", вместо две ручки), путает мужской и женский род. Перед школой мы ходили на подготовительные курсы, ребенок прошел их успешно, научился бегло читать(до этого на занятиях в садике никак не мог научиться читать) - тогда было 27 слов в минуту, сейчас 47 слов(он 3-й в классе по технике чтения), научился решать примеры в пределах 10 на пальчиках, правда, считает и до сих пор на пальцах.
Начиная с первого полугодия нам начали задавать много домашних заданий, сначала ребенок делал с удовольствием, нравилось, потом стал уставать и задания становились все сложнее и сложнее...

Ирина Окэфьэ
13.04.2010, 20:11
в итоге - желание учиться у ребенка пропало напрочь .
В пятницу позвонила наша учительница и сообщила, что мой ребенок отказался писать на уроке, мотивируя это тем, что у него нет тетради, она дала ему новую тетрадь, но он так и не стал в ней работать, она стала пугать его тем, что пойдет к директору, чтобы директор перевел его в другой класс, т.к. ЕЁ он не хочет слушаться. Мой ребенок встал в дверях и плача упрашивал не делать этого. Учитель сказала, что это ненормальное поведение. Скажите, а как должен был реагировать испуганный ребенок? Ведь все мы в детстве боялись директоров.

Ирина Окэфьэ
13.04.2010, 20:15
в добавок ко всему этому учитель добавила, что мой ребенок хуже всех в классе пишет, что "у других детей давно уже ровный,кругленький почерк".
Я считаю, что ему сложно писать в широкую линию, дома иногда прошу его писать в узкую линию, у него гораздо лучше получается, но программой это НЕ предусмотрено!!! Как нам быть?

Ирина Окэфьэ
13.04.2010, 20:21
мой ребенок физически слабее всех других в классе, к нему задираются другие мальчишки, он бурно реагирует на их обзывания, потому не раз доходило до срывов, ребенок швырял и кидал всё что попадалось под руку. Я с ужасом смотрю на своего ребенка и не узнаю своего спокойно, примерного и послушного Илюшу.:-S
Что это? Адаптационный период? Но уже почти год проучились...

Илющенко
14.04.2010, 05:22
здраствуйте! а я прошу совета. моему мальчишечке 6, в декабре будет 7. и тут встал вопрос ,когда отправлять в школу. или сейчас ,или через год. мальчик сообразительный. но не усидчивый. баловный. дома заниматься не хочет , в садике вроде не в последних рядах, по развитию молодец. вот я и не знаю, пусть идет или еще год в садик ходит, сам то кричит"я в школу хочу". вот и спрашиваю всех, а советы разные. спасибо. можно в личку

Ирина Окэфьэ
14.04.2010, 07:46
Хотела еще задать по поводу домашних заданий, нам задают по 6-7 страниц читать по чтению(автор учебника Бунеева), по математике в тренажерах Белошистой А.В нам задают по 15 страниц задач на неделю, на каникулы весенние задали с 30-й по 55 страницу, вчера задали сочинение про зеленый луг по природоведению, а на прошлой неделе сочинение про войну(что дети в этом возрасте вообще об этом знают?!)... Должны ли дети в первом классе писать сочинения? Должны ли так много задавать? Правомерно и это?
Со второго полугодия мы пишем под диктовку, должны ли быть диктанты в этом классе? Ведь мы еще ПЕРВОКЛАССНИКИ.

Polinka
14.04.2010, 12:31
Ирина Арефьева, по моему мнению, первая причина проблем Вашего сына в том, что он столкнулся с "синдромом третьей четверти".
Научно доказано, что первые две недели после отдыха работоспособность школьников повышается. Потом еще две недели держится на высоком уровне, а на пятой неделе начинает падать. Именно тогда, как считают медики, ребятам нужно давать передышку. Если же непрерывная учёба длится более восьми недель (а третья четверть тянется десять недель) успеваемость детей падает, они становятся нервными, раздражительными, начинают худеть и бледнеть, жалуются на плохое самочувствие, усталость, головную боль, сонливость, снижение внимания. Авитаминоз и зимние холода делают свое дело: дети в это время часто болеют, быстро утомляются и к концу третьей четверти перестают полноценно воспринимать информацию.

Polinka
14.04.2010, 12:46
Отечественная каникулярная система для здоровья школьников вредна. Согласно ей первая четверть имеет продолжительность 65 дней, за ней следуют неделя каникул. Вторая четверть - 50 дней и 16 дней каникул. Первую и вторую четверти дети, оздоровлённые летним солнышком и витаминами, могут выдержать. А вот третья - самая тяжёлая, и ни один ребёнок не в состоянии вынести такой нагрузки и остаться работоспособным.
Добавьте к этому задания на каникулы, которые, кстати, в начальной школе задавать запрещено.
Что делать?
1. Предоставить сыну возможность дольше спать и потреблять побольше витаминов. Фрукты, свежевыжатые соки, аптечные витамины - всё это сейчас ему очень нужно.
2. Устройте мальчику дополнительный выходной в среду. Он устал - так пусть отдохнёт! За один прогул медицинскую справку в школе не потребуют, достаточно объяснительной записки от родителей, что ребёнок плохо себя чувствовал

Polinka
14.04.2010, 12:57
3. Сообщите учительнице сына, что задания на каникулы и выходные младшеклассникам задавать запрещено, поэтому Ваш сын их выпонять не будет. Не спорьте и тем более не ругайтесь с ней, а просто поставьте перед фактом.
4. Подбадривайте своего мальчика. Говорите, что тоскливая третья четверть уже позади, впереди майские праздники - а там и лето!

- -
14.04.2010, 13:10
Полина ! моему сыну 6.5. лет осенью в школу так получилось что в элитную гимеазию нас не взяли мотивируя это тем что ребенок не внимателен не усидчив .постоянно отвлекается Мы теперь решили отдать его в обычную школу и теперь у меня как у мамы чувство вины что в гимназию не взяли а так хотелось ....что я виновата в этом видимо что то делали не так ..как мне избавиться от этого чувства ? я теперь напором наседаю на ребенка ....постоянно говорим что во видишь в хорошую школу не взяли ...и т.д. и он вроде тоже переживает скажите как нам себя вести всем что бы не было такого.....чтоб не отбить у него желание учиться ...

Polinka
14.04.2010, 13:18
Вторая причина злоключений Илюши - трудная программа и непонимание его учительницей сути данной программы.
Программа "Школа 2100" - это своеобразная помесь традиционного подхода к образованию с развивающим. Близка к западным программам обучения.
Данная программа составлена по принципу "мини-максимума" - то есть учебники и рабочие тетради содержат заведомый избыток информации, среди которой ученики должны отыскивать нужные им сведения.
Это НЕ значит, что все здания каждому ребёнку надо сделать и пройти!

Polinka
14.04.2010, 13:20
Полное отсутствие чистописания и обучение письму в тетрадях в большую линейку уже в первом классе объясняется точкой зрения авторов программы "Школа 2100", полагающих, что в наш век компьютеризации каллиграфический почерк никому не нужен и тратить время на его выработку не следует.
Учительница не должна требовать красивого почерка у ребят, обучающихся по программе, не предусматривающей его выработку!
Современные люди очень мало пишут от руки, поэтому, какой бы ни был у человека почерк, его мало кто видит. Главное не чтобы почерк был красив, а чтобы был разборчив. Глядишь, лет через 40-50 в школах вместо тетрадок будут мини-ноутбуки. Тогда вообще будут учить не письму, а печатанию.
Потом, почерк является отражением характера и настроения, поэтому не все и не всегда могут писать красиво.

Polinka
14.04.2010, 13:41
Диктанты и мини-сочинения в конце первого класса вполне законны. Почитайте, что другие родители в этой теме пишут! Дочь Ларисы Куртиной, к примеру, заставляли писать под диктовку в детском саду!

Polinka
14.04.2010, 13:43
Елена Протасенко, пройдите с сыном тест на готовность к школе, который приведён в начале этой темы, и если мальчик его пройдёт хорошо, то отдавать его в школу надо, конечно, в 6,5, а если слабовато - то в 7,5 лет. Оптимальный возраст для будущего первоклассника - с 6,5 до 7,5 лет.

Polinka
14.04.2010, 14:17
Татьяна Вячеславовна, а почему Вы переживаете? Зачем шестилетнему ребёнку гимназия?
За что Вы ругаете его? Непоседливость - обычная возрастная особенность шестилетних малышей. За это нельзя ругать.
Что Вы хотите сказать, говоря ребёнку, что его "в хорошую школу не взяли"?!
Вы понимаете, что даёте ему психологическую установку: "Школа, где ты будешь теперь учиться - плохая школа. И учительница в плохой школе плохая, и одноклассники плохие, и учебники, и уроки тоже плохие, и директор школы плохой. А в хорошую школу тебя не взяли, потому что сам ты - плохой." И как Вы думете, как станет учиться ребёнок, считающий свою школу местом, где учатся и работают люди "второго сорта"?! 8oI(N)
За что Вы корите себя? Почему Вы думаете, что в гимназии Вашему сыну было бы лучше, чем в той школе, где он будет учиться?

Татьяна Хакит
14.04.2010, 17:14
Могла спокойно решать примеры до 50 и простые задачи, но задачи мы решали устно. А сейчас все вызывает трудность.

Ирина Окэфьэ
14.04.2010, 17:34
Спасибо, Полина, за столь развернутые ответы!
Мы с сыном не выполнили некоторые домашние задания раза 3 или 4 за весь период обучения из-за того, что он не записал в дневник. Учительница обвинила меня в безответственности, что я не контролирую процесс выполнения заданий, припомнила наш "не ровный и безобразный" почерк, наше поведение, и то, что мой ребенок не грамотно пишет диктанты, сказала, что если ситуация не изменится она выведет его на комиссию (ПМПК) и переведет за неуспеваемость в другой класс:'( Илья болезненно отнесся к этой новости, ведь он уже привык к этому классу и детям.

Полякова
14.04.2010, 19:34
подскажите,пожалуйста!!!Общалась сегодня с мамой первоклассника,она вся расстроена - до неё донесли информацию,что её сына и ещё троих мальчиков в классе могут исключить из школы.Разве возможно это в 1 классе?!У неё мальчишка очень шебутной,поведение оставляет желать лучшего.На перемене затормозил об директора школы..Сама мама одна воспитывает ребёнка.До вечера работает.Уроки поздно делают..Часто ребёнок предоставлен сам себе(в школу-домой один ходит)Но им по-другому никак..

Polinka
15.04.2010, 00:55
Ирина Арефьева, а если взглянуть на ситуацию трезво, без эмоций - может быть, учительница Вашего сына в чём-то права и ему действительно будет лучше в другом классе?
Отношения с ней у мальчугана явно не сложились. Может быть, педагог из параллельного класса будет терпимее и добрее относиться к нему?
Для ребёнка, страдающего ОНР и к концу первого класса считающего на пальцах, программа "Школа 2100" очень сложна. Ему больше подойдёт облегчённая программа типа "Гармонии" либо "Планеты знаний". Узнайте, по каким программам преподают в параллельных классах.
А что касается того, что Ваш мальчонка будет скучать по одноклассникам - Вы ведь не собираетесь переводить его прямо сейчас, правда?
Но советую обдумать этот вопрос за лето.
За три летних месяца Илюша отвыкнет от своих одноклассников и в случае перехода в другой класс не станет воспринимать разлуку с ними так уж остро.

Polinka
15.04.2010, 01:05
К тому же за лето можно восполнить пробелы в знаниях ребёнка, занимаясь с ним в игровой форме.
Учите сына считать в уме, более бегло читать и писать, развивайте речь. Кстати, что послужило причиной её недоразвития?

Polinka
15.04.2010, 01:13
Татьяна Харитонова, очевидно, для Вашей дочери поход в школу оказался стресом, на фоне которого, как часто бывает у детей этого возраста, произошла некоторая регрессия психического развитияс частичной утратой наиболее нестойких навыков.

Polinka
15.04.2010, 01:44
Марина Петрова, странную ситуацию Вы описываете! "Мама одна воспитывает ребёнка, с утра до вечера работает. Часто ребёнок предоставлен сам себе (в школу-домой один ходит). Уроки поздно делают. Но им по-другому никак."
Что значит "по-другому никак"?!
Ребёнок в этом возрасте не должен быть предоставлен сам себе!Разве в школе нет группы продлённого дня? Почему ребёнок её не посещает? Там с ним педагоги делали бы уроки.
Далее. Исключить из школы в принципе могут из любого класса, но основанием для этого должны быть умственная отсталость, тяжёлая психическая болезнь, а с 14 лет - ещё и противоправные, уголовно наказуемые действия ребёнка. Причём исключать "в никуда" запрещено. Умственно отсталые дети по решению ПМПК переводятся в школы восьмого вида, психически больные - на надомное обучение, а несовершеннолетние преступники - в специализированные учебные заведения.

Polinka
15.04.2010, 02:00
Для того, чтобы исключить ребёнка из массовой общеобразовательной школы, нужно отправить его на ПМПК, потом собрать совет школы, заполнить кучу разных бумажек, подтверждающих, что ребёнок не способен успевать по программе массовой школы, либо невменяем и неадекватен, либо преступен и представлят собой опасность для других учащихся (с 14 лет)...
В общем, это очень сложно сделать. В нормальной школе такие исключения случаются раз в несколько лет. Ни прогулы занятий (в том числе и систематические), ни неуспеваемось у интеллектуально полноценного ребёнка, ни плохое поведение ребёнка и нарушение школьной дисциплины основаниями для его исключения служить не могут.
Ситуация же, когда из школы собираются исключить сразу четырёх первоклашек, просто курьёзна.

Polinka
15.04.2010, 02:01
Другое дело, если речь идёт не о массовой школе, а о спецшколе с углублённым изучением ряда предметов, гимназии или лицее.
Эти образовательные учреждения имеют право исключать учащихся за грубые и неоднократные нарушения их уставов.

Полякова
15.04.2010, 07:31
Спасибо,Полина за ответ..Ребёнок посещал ГПД,но уроки там не делал,часто бывал наказан..Ещё раз спасибо,я передам Ваши слова маме ,она конечно,очень расстроена..

Тетяна Внниць
15.04.2010, 09:34
Всем привет!Моей старшей дочери 7 лет(второкласница),помимо школы ребенок посещает секции:басейн,спортивно-бальные танцы,музыкальную школу по класу бандура.Из нашего личного опыта,хочу посоветовать-создавайте ребенку максимально возможную занятость с первых дней школы,давайте ему самостоятельно проявлять себя,делать свой выбор в пользу чего-то,от чего-то отказыватся.Через год,и вы и ребенок обнаружите как это здорово-САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ!

Савченко
15.04.2010, 13:01
здравствуйте! Скоро проблема адаптации коснется и нашей семьи. Можно сказать, уже коснулась. Этой осенью старший сын (6 лет, на 1 сентября будет 6,6) пойдет в школу. Сейчас раз в неделю ходим в эту школу на подготовительные занятия. Идет с неохотой, говорит, что вообще не хочет в школу идти. Пытаюсь настроить его на положительный лад. Может я что-то не так делаю?

Полякова
15.04.2010, 13:53
Тетяна,совет хороший,я сама в детстве была занята "по полной".Но вот тоже из своего опыта могу сказать,что не всех деток в первого класса надо сразу загружать.У меня мальчишка вот только сейчас более-менее входит в колею.Задают на дом много,да и сам весь на эмоциях..Он ложится в 21 спать и сразу засыпает..Хотя я знаю,в его классе ребята посещают дополнительные занятия.А мой -УРА! - сегодня опять посетил школьный бассейн(fr)

Тетяна Внниць
15.04.2010, 16:23
Мариночка, он ко всему привыкнет.У моей дочери бывают такие дни,что она в 18-19.00 ложится,и все равно когда я ей предлагаю что-нибудь убрать из графика,категорически отказывается.

Polinka
15.04.2010, 16:53
Елена Стеренчук, а Вам не кажется, что подготовительные к школе занятия стоит прекратить? Думаю, мальчику там не нравится и своё негативное отношение к этим занятиям он переносит на школу. Часто от малышей в "дошколке" требуют слишком многого, а в первом классе, напротив, их ожидает полная "расслабуха" - больше полугода там повторяют то, что уже проходили на подготовительных к школе курсах.

Polinka
15.04.2010, 16:59
Тетяна Вінницька, а мне кажется, что это ужасно, когда ребёнок в шесть вечера валится в кровать. Такого переутомления детей допускать нельзя!
Вспоминаются стихи Агнии Львовны Барто:
- Драмкружок, кружок по фото,
Мне ещё и петь охота!
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали!
- Драмкружок, кружок по фото -
Это слишком много что-то!
Ты уж выбери, дружок,
Один какой-нибудь кружок!

Ирина Окэфьэ
15.04.2010, 19:01
Я и сама, если честно, подумываю о переводе в другой класс.В нашей школе 4 первых класса - 3 класса идут по программе 2100(отличие от нашего лишь в том, что математика в одном по Петерсону, а в другом - по Занковой),4-й класс идет по традиционной программе, но там очень слабые дети, его приравниваю к коррекционному классу.
Так что, скорее всего нам придется пойти в другую школу...
Причиной ОНР стала сложная беременность, отягощенная анемией 2-й степени, кровотечением в первом триместре беременности и матка была в тонусе на протяжении всей беременности, первая беременность закончилась выкидышем, вторую спасали как могли, от которой и родился Илья. Мой сынок не разговаривал до 4-х лет, заговорил уже в специализированном логопедическом садике.

Полякова
16.04.2010, 05:47
Тетяне..В 18-19 может лечь спать?!А не боитесь,что доча потом "сдуется".Конечно,она большая умница(Y) !И родители молодцы,что развивают её разносторонне(v) !Я с 1 класса ходила на хореографию.Всё очень серьёзно:каждый день,с 14-15 часов,по 3-4 часа.Классика,народный,ритмика,бальный+сольфеджио раз в неделю,муз.инструмент,история искусств....Года два было интересно,а *бывало,и прогуливала:очень утомлял такой ритм.Потом ходила,потому что не могла не оправдать ожиданий мамы..Я и не ЗА,и не ПРОТИВ таких нагрузок..Повторюсь - от ребёнка много зависит:есть детки очень активные..А мы после школы в футбол учимся играть)))

Тетяна Внниць
16.04.2010, 10:53
Здравствуйте всем!Повторяю,у моей дочери БЫВАЮТ такие дни,когда она переутомляется,это регулярно не присходит!Вы говорите нагрузка,у нас в классе есть детки,которые отсидев 5 уроков домой дойти не могут,вот ЭТО...Все зависит от ребенка,а еще посмотрите на деток когда они гуляют,да их до 22.00 домой не загониш,тоесть так их никто не жалеет,а ведь дома они моментально засыпают,значит тоже устали.Получается хаотичное утомление лутше целеустремленного?:-) Кроме того лично я дочь ни к чему не принуждаю,начало каждого месяца мы с ней общаемся на эту тему,поверте у нее всегда удивленные глаза,когда я предлагаю от чего-то отказатся,если ей трудно все совмещать.Наоборот она еще и в кружок рисования рвется!

Тетяна Внниць
16.04.2010, 11:04
Повтаряю,все зависит от ребенка!Наша сначала не говорить начала,а ПЕТЬ!А когда говорить научилась попросила записать ее в муз.школу,и просила 5 лет подряд!Пошли поддержать соседскую девочку на танцевальных соревнованиях и она опять загорелась,вот уже второй год ездим на соревнования.Школьная програма включает посещение басейна-4 часа в неделю,думали пока дело до зимы пусть походит,авось и плавать научится:-P !Но она и в лютый мороз пуховик натянула и ругается что все равно пойдет.Так что сказать что она реализовывает МОИ амбиции(tr) .Вот.

Тетяна Внниць
16.04.2010, 11:08
Марине:ФУТБОЛ-это УХ!!!Меня почему-то так вы порадовали,ведь много деток играют в эту игру на компе(tr) ,вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Грифенштейн
16.04.2010, 13:54
У нас сынок тоже первоклассник, и у него тоже много дополнительных занятий. Но он совсем не устает. Одно время даже просился еще на пару секций. Но я ему объяснила, что везде успеть невозможно. Мы занимаемся музыкой. Ходим в муз.школу, уже третий год. Пока на вокал, через годик думаем на гитару. Петь ему очень нравится. Он у нас и дома постоянно поет. Даже в ванной и в туалете. :-$ *Ходит на футбол, причем если по какой-то причине у нас не получается, у нас слезы... Ходит на шахматы. Причем тоже за уши не вытянешь. Конечно расписание у него составлено так, что больше 2 часов в день у него дополнительные занятия не занимают. Музыкалка у него 2 раза в неделю, футбол 2-3. На шахматы ходит когда есть время, получается раза 2-3 в неделю. Часто занятия бывают взаимозаменяемы, т.е. напр. в музык урок отменяют, он идет на шахматы. А вот если получается так, что занятий нету никаких - у нас просто катастрофа! он мается бедный и ноет что ему скучно. Энергии у него хоть отбавляй.

Грифенштейн
16.04.2010, 14:00
Помню была неделя, что готовились они к выступлениям и нагрузка была побольше чем обычно, я думала устанет. Как бы не так! Приезжаю за ним уже ближе к вечеру после двух секций, а он: а я не хочу еще домой! поехали к кому нибудь в гости или погуляем! Я аж опешила...
Мы ходили в центр социальной адаптации перед школой 2 года. Там готовят к школе. Находится он у нас прямо в помещении одной из школ. Там достаточно много предметов, разные педагоги, психолог. Она советует всем мальчикам, особенно активным в обязательном порядке спортивные секции. Это очень важно для мужской натуры и выработке целеустремленности и самоутверждения. Может нашему сыну не сложно, потому что он привык и к школьной обстановке, и в музыкалке он не первый год. Да и на футбол уже третий год ходит. Только на шахматы в этом году пошел. Не знаю... Но мы довольны такой нагрузкой и не устаем... Лучше пусть развивается чем сидит перед телевизором и компьютером.

Парф нава
16.04.2010, 14:41
Тетяна и Елена! Полностью с вами согласна. Детей надо загружать, чтобы на ерунду время не оставалось. У нас бывают дни, когда с утра лфк в п/к, потом в саду танцы, потом еще секция хореографии, потом набегается во дворе,а потом дома еще до 23 с кровати с братом прыгает (md) Это при том, что везде ходим пешком (около полу часа в одну сторону). Нам 5 лет. Извините, что не в тему :-$

Светлана Тимак
16.04.2010, 19:14
Я по своей дочке помню - 4 года, 5 лет - было все интересно, тоже бегали- после гимнастики по 3-4 занятия: изо, развитие речи, математика...- по 30 мин. вечером, дети выходили после занятий с горящими глазами - КУДА ЕЩЁ!? Домой? Ещё рано! Пойдем на хореографию! Мы, мамы, уже падали, а им хоть бы что... НО - исполнилось 6-7 лет и эта всеядность и неутомимость начали исчезать :( *А школа и вовсе такого энтузиазма не вызывает. 5 лет - самый классный возраст :)

Светлана Тимак
16.04.2010, 19:28
Устроили мы здесь БОЛТАЛОЧКУ :) У меня вопрос к Полине: правильно ли настолько разносторонне загружать детей в этом возрасте (конечно,когда они сами ЗА) или необходимо выбирать одно-два направления (например, гимнастика и вокал) и уже начинать глубоко заниматься. Каким образом распределять нагрузку на ребенка *дошкольного возраста , чтобы не страдали его внимание, целеустремленность и прочие качества? Чтобы ему легче было адаптироваться к школьным нагрузкам?

Марина Офана
16.04.2010, 20:42
Лично я против такой разносторонней загрузки детей,даже если они и сами этого хотят (хотя в большинстве случаев мамы воплощают в детях свои нереализованные амбиции и не слишком-то прислушиваются к их желаниям).Дети в силу своего возраста не знают границы своим возможностям-вот взрослые и должны им помочь.Думаю,что в 5-6 лет можно и максимально загрузить-ведь они еще не учатся,а к моменту поступления в школу уже оставить только то,к чему больше всего лежит душа и что лучше получается.Кроме того,недопустимо,чтобы у первоклашки не оставалось времени на отдых.Оптимально,на мой взгляд-не более 2 кружков,а если ребенок ходит в музыкальную школу,то больше ничего и не надо,может,в выходной только.Не лишайте малышей детства,оно так быстро проходит!

florea
16.04.2010, 21:41
Zdravstvuite, dorogie uceastniki gruppi! U menea oceni bolishaia problema. Hotelosi bi ctobi psiholog mne pomog.
Moi sin- pervoclassnic...On kakoi-to neurovnoveshannii v poslednee vremea- nacial ustavati,stal passivnii, mnogo est, nacial ploho zapominati, emotii oceni obostrilisi,ne mojet spati cogda ustaiot...a vrode bil oceni dinamicinii i umnii rebionok...:'(

Елена Шияфэт
17.04.2010, 16:48
Мамочки! Не лишайте детей детства! Это понятно, что время сейчас такое прогрессивное-везде надо успеть, от других не отстать! У меня тоже сын первоклассник -я как то смотрела передачу про деток первокл-в -там четко сказали "После школы 2 часа отдыха, потом только уроки и тренировки. Конечно я согласна все дети разные -кто-то может многое и не уставать, но не забывайте это ребенок -ему и поиграть, и погулять хочется. Кстати по оценке специалистов (были обследованы именно первоклассники) - с такими нагрузками у детей: уже скалиозы, плохое зрение, переутомляемость, невростения. Что будет дальше?

Татьяна Хакит
17.04.2010, 17:16
Полина, я не думаю, что у моей дочки был стресс, ведь до сих пор она ни разу не сказала, что не хочет идти в школу, а наоборот даже утром, если не выспалась встает и говорит что пора идти в школу. А когда ходили в садик, то постоянно было, может не пойдем! Я не хочу! Там делать нечего! А из школы выходит с горящими глазами. Кроме этого мы ходит в 3 кружка.

Елена Шияфэт
18.04.2010, 12:52
А на счет адаптации скажу так (по своему ребенку): в школу пошел с интересом. Благодаря садику научился общаться со сверстниками, и конечно прошел предшкольную подготовку по таким предметам как математика, валеология, окружающий мир, обучение грамоте, казахский язык (мы живем в Казахстане). Плюс ко всему перед школой еще ходили на занятия -хотя смысла в этом не вижу, но об этом напишу по теме "Программы обучения Петерсон и др." Учительница у нас молодая -очень нравится и нам и деткам, это хороший плюс. Проблема у нас с уроками дома (мальчик очень активный, при этом спешит все сделать побыстрее), как уроки у нас слезы, " я не хочу, я устал". Хотя класс у нас обычный, нагрузки сильной нет. В школу хочет идти, а вставать утром проблема (хотя мы учимся с 9 утра). А главное ведь понимает, что учиться надо. Ну и соответственно есть любимые уроки есть и не любимые.

Елена Шияфэт
18.04.2010, 12:59
Потом я для себя поняла почему ему в школе нравится заниматься - это оценки. Пятерки естественно мы любим получать. Читает хорошо, но тоже не особо любит. Когда начал брать книжки в школьной библиотеке -то появился снова интерес к чтению. И еще есть проблема: уроки дома делает только если я рядом сижу -вот не знаю как отучить. В классе у нас 26 человек -и практически все по оценке психолога пришли подготовленные и хорошо адаптировались в школьной жизни. Вне школы: класс с учителем ходит в походы, в кино, в классе игры проводит- это тоже я считаю играет большую роль для ребенка первоклашки.

Савченко
18.04.2010, 18:35
Полине Туранской (простите, если неправильно написала фамилию. Монитор барахлит, плохо видно). Я согласна с Вами. Вчера сходили на последнее занятие в школу, и я поняла, что моему сыну рано идти в школу. Все эти же задания дома он делает сам, без нашей помощи и на отлично, а в школе не получается. Значит, *нет связи с педагогом, ребенок попросту не слышит ее. Поэтому я уже записала его в подготовительную группу к нашему же воспитателю и со спокойной душой буду еще год водить ребенка в сад. Думаю, через год он созреет. Спасибо Вам за реакцию на мой вопрос!(F) (Y)

Ольга Дэм
19.04.2010, 20:40
Полина, помогите мне разобраться. Сыну 6 лет, кризис этого возраста ярко выражен (читала описание в начале темы, все сходится). Сегодня утром перед завтраком приносит 2 письма: для мамы *и для папы. Содержание одинаковое: "Навсегда от вас уезжаю в 8.30 в Исландию". Что это? Очередное проявление кризиса или пора бить тревогу? У меня с ним всегда были доверительные отношения, к брату (6 мес.) ревности нет, мы к его мнению всегда прислушиваемся...

Polinka
20.04.2010, 11:36
Ольга Белокурова, ну как, уехал сын в Исландию? ;-) Он, наверное, обиделся на вас с мужем за что-то, а заодно решил посмотреть на извержение вулкана.

Ольга Дэм
20.04.2010, 11:48
Оказальсь, что он не хочет жить в НАШЕМ доме. Но ведь у него своя комната, сам повесил табличку "Стучите, а потом входите". Либо захотелось уехать подальше от нас, либо ему скучно без вулканов. Поездку отложил, т.к. рюкзачок дорожный оказался не собран и билета не было на самолет, да к тому же пока все это выяснилось, уже было почти 9 часов.;-)

Polinka
20.04.2010, 12:05
В этом возрасте такое поведение нормально. Советую почитать с сыном рассказ Астрид Лингрен "Лотта переежает" из книги "Дети с улицы Бузотёров". Там девочка обиделась на маму и решила переехать жить к соседке. А что из этого вышло - надо читать!

Татьяна Окдаш
20.06.2010, 17:07
Спасибо за такую тему!!!! Я теперь все программы школьные изучу (ну русскоязычные все, только в русскую школу отдам). Садика программы невольно (часто печатаю рефератики в сад(fr) ) знаю..

Polinka
21.06.2010, 12:05
Да, Лариса, при современных условиях жизни практически все дети переживают кризис шести-семи лет. Именно переживают его, а не страдают им, как Вы написали. Для детей возрастные кризисы полезны - они поднимаются на новую ступень развития. А кто действительно страдает, так это зачастую родители. Такова уж их родительская доля. ;-)

Лариса Кукти
18.08.2010, 22:36
совсем мало времени остается до 1 сентября....Как максимально использовать это время для ребенка, если учесть, что летом нигде не отдыхали?

Polinka
18.08.2010, 22:52
Лариса, а с каким эффектом Вы хотите использовать это время? Чего Вы хотите добиться?

Лариса Кукти
19.08.2010, 21:34
Полина, отдыха организму, в первую очередь. Чтобы бытовые проблемы взрослых на сказались на ребенке и чтобы плавно время дошкольничества перешло в школу.

Polinka
27.08.2010, 22:27
Лариса, поступление в школу - это новый жизненный рубеж. Переход через рубежплавным быть просто не может. Отдых организму ребёнка надо обеспечивать в течении всего лета. За неделю до начала учебного года об этом уже поздно начинать беспокоиться. Надеюсь, Ваша дочка уже успела хорошо отдохнуть за прошедшие летние месяцы. *
А какие в Вашей семье у взрослых бытовые проблемы?

Людмила Кухн
28.08.2010, 15:25
Здравствуйте!Мой сын,когда пошёл в 1-ый класс,ему было 6,5лет.Я очень пожалела,что так рано отдала в школу!Так как программа очень тяжёлая,а дом.задания задают большие-нагрузка на этот возраст огромная!Он даже в первой четверти начал заикаться!Помогли занятия с психологом!2-ой класс прошёл более-менее полегче.Теперь идём в 3-ий.

Лариса Кукти
28.08.2010, 21:26
Полина, а бытовые проблемы такие, во-первых, сам частный дом. Когда был жив отец, то мы не знали, что такое течет крыша, засорившаяся канализация и т.д. и т.п. Теперь мне всё приходится делать самой (мне передалось от отца больше заниматься такой работой), а не от матери и деда - поварское искусство. Мне сейчас любой человек может возразить, что это не женское дело и что можно найти мастеров. Ну уж спасибо...Недавно нашлись мастера.. Они так "летели" и я сама лучше сделала. Во-вторых, летний сезон закрываний на зиму. В-третьих, постоянные уборки то дома, то во дворе. А еще одна проблема, Вы знаете, Полина, это бабушка, с которой взгляды на жизнь стали сильно расходиться.

Лариса Кукти
28.08.2010, 21:27
Вот и не знаешь, что же делать? Урвать время на "проблемы" или урвать время на ребенка.... А сил уже нет...

Гаркавец
31.08.2010, 23:41
Доброй ночи, Полина! Ответив на вопросы теста по поводу способа восприятия информации своей пятилетней дочери, я зашла в тупик: примерно одинаковое количество ответов на каждый тип. Но сегодня я нашла в интернете другую теорию деления : ребенок слова, знака, цвета, звука. По ней я легко смогла определиться, что у меня ребенок цвета. Хотелось бы знать вашей мнение по поводу этой теории, если нужно, дам ссылку.Этот вопрос меня заинтересовал в связи с особенностями *обучения чтению. С уважением.

Polinka
01.09.2010, 00:07
Ольга, я с такой теорией незнакома. Не думаю, что она имеет под собой научную основу.

Гаркавец
01.09.2010, 06:48
Доброе утро, Полина! Я сама - визуал, практически в чистом виде, а а дочь получается - синтез В, А и К. Возможно ли такое или я некачественно ее протестировала?

Юлия
01.09.2010, 12:37
Здравствуйте, Полина! Очень внимательно прочитала всю тему от начала до конца, потому что мои сыновья - близнецы пошли в 1 класс. В школу ходим 1,5 недели (т. к. мы живем в Германии, и здесь нет 1 сентября). Моим детям сейчас 6лет и 2 мес. В Германии живем 11 месяцев. Очень долго думали, отдавать детей в этом году или подождать еще год, дети успели походить в детский сад 5 мес., немного освоили язык, прошли обязательное тестирование у спец. врача, советовались и в школе и в саду, идти ли нам сейчас или через год. В один голос все сказали, что дети готовы к школе. С учебой у нас все хорошо, дети это все умеют и знают, здесь программа совсем легкая, домой задают мало и редко. Но проблема в поведении. В принципе она была всегда, у моих детей патологическое желание всегда быть в центре внимания и всегда быть первыми. И это внимание к себе они привлекают дурацкими поступками. Здесь на переменах за детьми никто не смотрит, всех выгоняют на улицу, и там начинается дурдом. Мои хотят играть с русскоговорящими мальчиками, их трое, кроме моих, мои дети начинают цепляться к ним, обзывать, задевать, привлекая к себе внимание. Начинается драка. Что делать - не знаю. Помогите, пожалуйста, советом. Сегодня договорились пойти погулять все русскоязычные дети вечером, попробуем подружить их. Когда ходили на подготовку, тоже гуляли, но почему-то дети не находили общего языка. Сегодня еще взяли и в туалете вытянули все салфетки для вытирания рук и выкинули в мусорку, учительница мне пожаловалась. Я не знаю, что делать, я все дома объясняю, вроде понимают и соглашаются, а в школе опять толкались. К ним всегда было повышенное внимание окружающих, с рождения, ведь их же двое, я не понимаю, зачем нужно перед всеми выпендриваться, показывать, что мы лучше всех (не в хорошем смысле этого слова), как искоренить это? При этом они очень умные, все схватывают на лету, могут долго сами играться.

Polinka
01.09.2010, 12:50
Ольга Сафонова (Гаркавец), возможны оба варианта. Может быть, Ваша дочь удивительно гармонично развита и воспринимает мир, синтезируя информацию, полученую из всех каналов воспиятия. А может быть, Вы что-то напутали с тестом.

Polinka
01.09.2010, 12:59
Юлия *********, поскольку проблема со стремлением выделиться, всё равно, каким способом, быть первыми и главными, существовала у Ваших мальчиков и в прошлом году, то это ознает, что она не имеет отношения ни к кризису шести-семи лет, ни к проблемам адаптации первоклассников. По Вашему вопросу у меня есть отдельная тема. Я подняла её для Вас.

Гаркавец
01.09.2010, 13:07
Полина, большое спасибо за ответ. Сегодня попрошу мужа протестировать дочь, с моими результатами он не знаком еще, *он с ней очень близок, поэтому, думаю, картина прояснится.

Марина
02.09.2010, 13:33
Здравствуйте Полина! Подскажите пожалуйста,мой сын первоклассник,ему 7 лет,в школе после уроков подошла к учительнице,спросить всё ли хорошо,она мне пожаловалась,что он не усидчивый,вертится,разговаривает много.. Полина подскажите,ведь я с сыном занимаюсь с3-х лет,учу его этой усидчивости,внимательности,уделяю этому много времени уже столько лет,каждый день проводила лекции на эту тему,а перед первым сентябрём,это делала в день несколько раз,говорю,ты всё понял? Он: Да. Пришла и снова,он сразу,почему то в коллективе забывает обо всём,боюсь,что дальше это только будет мешать его учёбе,а мальчик умный,соображает хорошо. Может я что то не так делаю,может как то по другому надо? Бывает даже не хватает сил просто говорить,срываюсь,повышаю голос,я уже не знаю как с ним разговаривать,на каком языке?

Polinka
03.09.2010, 16:03
Марина..., разве лекции о пользе усидчивости и внимательности можно читать трёх-четырёхлетнему карапузу?! (md)
Никаких лекций дошкольникам читать не следует! Обучение их чему-либо должно производиться ТОЛЬКО В ИГРОВОЙ ФОРМЕ!
И концентрация внимания у дошколят невелика - возраст у них такой.
Каждый день, да ещё по нескольку раз, *читая сыну лекции и нотации о том, как важно быть усидчивым, Вы наверняка надоели ему этой своей навязчивой идеей хуже горькой редьки!
В три-четыре года ребёнок просто НЕ СПОСОБЕН быть усидчивым во взрослом понимании этого слова. Он не может концентрировать своё внимание больше 5-10 минут. В пять лет внимания малыша хватает минут на 20. И лишь в шесть-семь лет ребёнок может высидеть полчаса, внимательно слушая или усердно работая.
Но к этому возрасту, боюсь, Вы успели основательно надоесть своему мальчику лекциями на тему внимательности, и возбудили в нём отторжение этого качества.

Polinka
03.09.2010, 16:12
Далее. Разве можно сидеть, не вертясь и не оглядываясь по сторонам в свой самый первый в жизни школьный день?!
Ведь ВСЁ кругом так необычно и ново! Незнакомое помещение, новые парты, множество неизвестных тебе ребят, праздничные букеты и шары, незнакомые звуки, запахи. Глаза разбегаются, уши заслушиваются!
Всю первую неделю в первом классе никаких серьёзных занятий проводиться не должно. Ребятам надо успеть привыкнуть к своей новой роли учеников. Тогда они освоятся, познакомятся и перестанут поминутно вертеться.

Бахшалиева
03.09.2010, 17:52
Полина, а у меня вот такой вопрос: у нас в 1ом классе по 4 урока по 35 минут, после каждого урока перемена по 25 минут, а после 3его- динамическая пауза на 40 минут. Меня интересует : должна ли перемена организовываться педагогом. Про динамическую паузу всё понятно: выходят на улицу, общение с окруж .миром. А вот на обычной перемене дети в рекреации играют в догонялки, короче предоставлены сами себе.После таких перемен им уже не до учёбы. Педагог клянётся , что всё организовано, но дети родителям говорят, что все бегают. Это , что *во всех школах теперь у первоклашек такие перемены? Кто их придумал: местный депертамент или всё куда серьёзнее?

Polinka
03.09.2010, 18:01
Наталия Соболева (Бахшалиева), перемена - это свободный отдых детей. Она не должна *организовываться *педагогом. Задача педагога на перемене состоит в том, чтобы подготовить класс к новому занятию и проследить, чтобы дети не дрались и друг друга не калечили.
Так было и в то время, когда моя мама училась в школе, и когда там училась я, и когда учился мой брат. Так и осталось по сей день. А что, разве в Вашем детстве кто-то специально организовывал ребят на переменах?
И что вы имеете ввиду под названием "такие перемены"? Какие "такие"?

Бахшалиева
03.09.2010, 18:13
Полина, в наше время, да и не только в наше( такие перемены в этой школе первый год), перемен по 25 минут не было. Насколько я помню, это были 10 минутки, ну кроме завтраков и обедов. А не нравится мне в них то , что дети за 25 минут догонялок не просто на урок приходят все мокрые и уставшие, за это время и покалечиться можно , столкнувшись друг с другом: в маленькой рекреации носятся два первых класса! Про завтраки я пропустила: после второго урока. Динамическая пауза, как я уже писала, это прогулки на улице( если хор. погода), но её пока не было , начнётся с понед., так что всё пока со слов учителя. Кстати по поводу организации перемен, мы в своё время интересовались у директора школы(ведь 25 мин - действит. много), и она нас заверила, что всё будет, а на деле как-то всё не так.

Бахшалиева
03.09.2010, 18:29
Вообщем с родителями посоветовались и решили принести какие-нибудь наст. игры или пазлы, даже не знаю . Полина, дайте пожалуйста совет!!! Одна из мам вчера на собрании выступила предложила свои услуги: по возможности будет приходить и сама их занимать, но это ж просто не реально: ну раз придёт, два... а как дальше???

Криворучко
04.09.2010, 13:48
Здравствуйте, Полина! Очень внимательно прочитала всю тему в надежде найти похожую ситуацию. Моей дочери в этом месяце исполняется 5 лет. В следующем году планируем идти в школу - в Украине 1 класс с 6 лет. Хотя дочери только 21-го исполнится 6 лет, но воспитатели в садике советуют идти со всеми, т.к. Маша очень тяжело адаптировалась в яслях и сейчас тяжело воспринимает новое общество (даже в садике не хотела ходить в другие группы - когда летом или на праздники сводные). Если все детки выпустятся, Маша останется одна в чужой группе, словно в наказание. Как правильно поступить в данной ситуации?В общем, она очень умная, сообразительная, в садике хвалят на всех занятиях. Дома за август выучила все буквы, легко сама пишет слова по буквам, читает слова по буквам, но длинные слова еще к концу забывает и плохо понимает смысл, а с письмом проблемы. В садике очень хорошие воспитатели и думаю к школе подготовка будет достаточная, чтобы не чувствовать себя хуже других. Но проблема в том, что она всё замечательно делает только, когда хочет сама. Если прошу посчитать простые (в пределах 10) примеры (на палочках) или соеденить точечки-палочки в книжечках, а она не хочет, то будет ныть полчаса и придумает тысячу причин, но так и не сделает, если не поставить какой-то ультиматум. Конечно, я до такого стараюсь не доходить

Ирина Сидэ
04.09.2010, 15:46
Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}Полина, добрыйдень!
У меня такая жепроблема как и у Mарины... (которая задавала свой вопрос 02.09.2010), толькомоей дочери 6 лет и она тоже пошла в этом году в первый класс.
Вы очень подробно объяснили, с чем связана невнимательность и неусидчивостьдетей в первую неделю школы, но не дали совета, как же всё-таки правильно дать ребёнкупонять, как вести себя на уроках. Mне бы тоже очень хотелось это знать. Зарнееспасибо!

Polinka
04.09.2010, 20:31
Наталия Соболева (Бахшалиева), поскольку после второго урока дети завтракают, после третьего у них динамическая пауза, организованная педагогом, а после четвёртого они уходят домой, то в Вашем случае речь идёт не о нескольких неорганизованных переменах по 25 минут, а лишь об одной - после первого урока.
Действительно непонятно, чего ради эта перемена сделана такой длинной. Это инициатива на местах, а не государственный стандарт. Обычно первая перемена в первом классе длится 10-15 минут.
Тем не менее расстраиваться и впадать в отчаяние не следует. Большую часть учебного дня дети находятся под присмотром педагога и проводят время организованно - учатся, едят, гуляют. А 25 минут свободного времени в день - не так уж много.
Чтобы детям было, что делать, кроме как носиться сломя голову, принесите в класс детские книжки и журналы, какие не жалко, но интересные и в "товарном виде". Устройте "библиотечный уголок". Когда я училась в начальной школе, у нас такой был и пользовался популярностью среди ребят.
Принесите домино, шашки, настольные игры, бумагу, карандаши, фломастеры, книжки-расскраски, пластилин. Во многих московских школах всё это лежит прямо в коридорах на тумбочках. Но если Вы опасаетесь за сохранность этих вещей, то пусть хранятся в классе.

Polinka
04.09.2010, 20:38
Елена Гончаренко (Криворучко), я не вижу повода для волнения. Пусть девочка идёт в школу с приятелями из своей группы детского сада. Совершенно ни к чему ей ещё целый год "второгодничать" в чужой группе с незнакомыми ребятами, к тому же на год младше. В начале этой темы есть тест на готовность ребёнка к школьному обучению. Пройдите его со своей дочерью, но не сейчас, а за два месяца до поступления в школу. Мне кажется, что она с ним справится неплохо.

Polinka
04.09.2010, 20:48
Ирина Зиберт, учительница наверняка уже объяснила детям правила поведения в школе. Но на то, чтобы дети научились их соблюдать, должно уйти время, и нередко немалое - 2-3 месяца. От Вас понадобится поддерживать контакт с учительницей и иногда напоминать дочери школьные правила, если она будет их забывать.

Бахшалиева
05.09.2010, 05:54
Полина, большое Вам спасибо за дельные советы(Y) !!! Действительно, как-то мы не учли, что "такая" перемена всего одна. Хотя и за 25 мин. "убиться" можно. Кстати ,узнав у родителей *деток,посещающих другую школу, выяснили, что там перемены тоже по 25 мин. , но *организовывают их *старшеклассники. Но *по словам директора школы не очень-то пока всё это получается( первоклашки не поддаются(fr) ) , и поэтому, собрав родителей, сообщила им, что из-за страха травматизма, перемены будет сокращать. Это *действительно по-моему самый разумный выход.

Криворучко
05.09.2010, 11:52
спасибо, Полина, за Вашу консультацию. В Вашем тесте в начале темы упоминается твердость руки ребенка - у моей дочери с этим тяжко: все линии волнистые, кружочки оволо-квадратоподобные. Для развития твердости руки необходимы тренировки, но, как я и писала заставить что-то сделать в этом направлении - соединять точки, писать палочки, домики по клеточкам и т.п. невозможно. В ответ или агрессия или нытье. Может, подскажите, как нам действовать в данной ситуации. К сожалению, у нас ни в садике, ни в местной поликлинике штатного психолога нет.

Polinka
05.09.2010, 14:01
Елена Гончаренко (Криворучко), Вы сильно форсируете события! Вашей дочери только что исполнилось пять лет, а Вы хотите, чтобы она соответствовала нормам развития для шестилетних! Этот тест Ваша девочка должна пройти не сейчас, а через год. За этот год моторика малыша должна "дозреть", и время тут важнее, чем любые тренировки. Именно поэтому в большинстве стран мира в школу пятилетних малышей не берут. А там, где зачисляют пятилетних первоклассников (Великобритания, Бельгия, Нидерланды), к детям, поступающим в школу, предъявляют иные, более мягкие требования.
Кстати, советую не употреблять слово "тренировки" по отношению к дошкольнику. Все занятия с ним должны проводиться только в форме игры, и только если ребёнок не возражает. Для развития мелкой моторики пятилетнего ребёнка надо предоставить ему возможность побольше и почаще рисовать, расскрашивать и лепить. Но не писать палочки и не обводить клеточки. И не вздумайте учить дочь писать письменными буквами. Мало того, что в силу неразвитости мелкой моторики это будет для неё мукой - так вдобавок большинство родителей учат этому неправильно, а учителям в школе потом приходится переучивать!

Polinka
05.09.2010, 14:12
Наталия Соболева (Бахшалиева), во-первых, убиться можно не только за 25, но и за 5 минут. Из этого ведь не следует, что перемен быть не должно, или что бегать на переменах надо запретить. Просто бегать и играть нужно с умом, а не очертя голову. Приучайте своих детей ориентироваться во времени и пространстве, замечать и учитывать окружающие их предметы и других людей. В 6-7 лет ребёнок вполне способен на это.
Во-вторых, в сокращении нуждаются не все перемены, а только одна перемена после первого урока. Её действительно неплохо бы сократить, но за счёт чего? За счёт продления урока это делать недопустимо и незаконно. Можно либо продлить большую перемену, на которой дети завтракают, с 25 до 35 минут, либо сдвинуть всё расписание занятий так, чтобы дети уходили домой раньше на 10-15 минут. Но пойдёт ли на такие изменения администрация школы?

Бахшалиева
05.09.2010, 15:40
Полина, Вы абсолютно правы, как всегда! Я постоянно твержу своему ребёнку о том, что кроме него есть на перемене и др. ребята, и сумасшедшая беготня ни к чему хорошему не приведёт. Ну попробуем пока, как и решили с родителями, увлечь ребят на это время , какими-нибудь наст. играми , книгами, а там уже посмотрим по обстановке. Вот кстати Ваша *идея *по-поводу сокращения перемены, за счёт продления времени для завтрака, *ну просто замечательна! Но и впрямь админ. школы вряд ли пойдёт на это.Спасибо Вам ещё раз огромное!!!

Ирина Сидэ
06.09.2010, 10:54
Спасибо, Полина! Mы и так поддерживаем контакт с учительницей. Иначе и не должно быть!
Mожет быть Вы посоветуете какие-нибудь игры, которые помогают быть внимательным и усидчивым.
Рисование и пазлы - это у нас уже пройденый этап, хотя дочка иногда садиться рисовать.

Polinka
06.09.2010, 12:14
Ирина Зиберт, я уже советовала такие игры в данной теме. Читайте посты, начиная от 08.04.2010 03:09.

Polinka
07.09.2010, 01:30
Родители российских первоклассников, знайте права своих детей!
Это закон.
Организация учебного процесса в школах РФ.
1. Занятия первоклассников проводятся только в первую смену. Время их начала - 8.30. - 9.00. Запрещается начинать уроки раньше или позже этого часа. Проведение нулевых уроков не допускается, независимо от того, в какую смену и в каком классе учится школьник. В начальной школе запрещено и проведение сдвоенных уроков.
2. В первом классе должна быть пятидневная учебная неделя. Учебная нагрузка в день - не более четырех уроков. Объём недельной нагрузки не должен превышать 20 часов.
3. Продолжительность уроков в первом полугодии первого класса - 35 минут, во втором полугодии первого класса, а также во всех последующих классах- 40 минут.
4. Продолжительность перемены после первого урока в первом классе - не менее 10 минут, большой перемены после второго урока - не менее 20 минут. В это время организуется завтрак в помещении школьной столовой или буфета. После третьего урока необходимо проводить динамическую паузу (прогулку на свежем воздухе в хорошую погоду или игры в помещении в дождливую погоду или мороз ниже -15 градусов) длительностью не менее 40 минут.
5. В первом классе начальной школы исключается система балльного (отметочного) оценивания. Недопустимо также использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звёздочки, солнышки и пр.). Допускается лишь словесная объяснительная оценка. Никакому оцениванию не подлежат темп работы ученика (нельзя говорить ребёнку, что он слишком медлительный, что его ждёт весь класс и т.п), личностные качества школьников (недопустимо наклеивать на детей ярлыки типа "лентяй", "хулиган", "трусишка", "болтун"), своеобразие их психических процессов (особенности памяти, внимания, восприятия *и др.)
6. В течение первого полугодия первого года обучения контрольные работы не проводятся. Итоговые контрольные работы проводятся в конце учебного года не позднее 20-25 апреля. В день можно провести не более одной контрольной работы.

Polinka
07.09.2010, 01:51
7. В первом полугодии первого класса начальной школы письменные домашние задания задаваться не должны. Допустимо задать на дом выучить стихотворение, прочесть рассказ или нарисовать рисунок. Домашние задания задаются учащимся начальной школы с учётом возможности их выполнения в следующих пределах: — в 1-м классе (со второго полугодия) - до 1 часа; — во 2-м - до 1,5 часов; — в 3-4-м - до 2 часов. Для обеспечения полноценного отдыха детей в течение рабочей недели недопустимо давать домашние задания на выходные и праздничные дни.
8. Учащиеся первого класса не ведут дневник. Домашние задания (со второго полугодия) они записывают в тетради по соответствующему предмету.
9. Учащиеся начальной школы должны обеспечиваться бесплатными завтраками.
10. Решение о введении в образовательном учреждении обязательной школьной формы не может быть принято администрацией школы в одностороннем порядке. Необходимо согласие всех участников образовательного процесса - учителей, учащихся, родителей (причём не большинства, а индивидуально каждого). Это решение должно быть закреплено документально.
11. Продолжительность учебного года для первоклассников - не более 33 недель, каникулярного времени в течение учебного года - не менее 37 дней. Поскольку учебный год делится на четыре не равные по продолжительности четверти, с целью профилактики переутомления организуются дополнительные каникулы в середине третьей четверти.
12. Недопустимо в первом классе оставление отстающимх детей на дополнительные занятия после уроков, так как отстающие дети, как правило, имеют ослабленное здоровье или специфические особенности нервной системы, что категорически исключает увеличение для них учебной нагрузки.
13. Учащиеся первого класса на повторный год обучения не оставляются. В случае стойкой неуспеваемости первоклассник может быть переведён в класс КРО или ККО.
14. Все вышеперечисленные правила едины и обязательны для исполнения во всех учреждениях образования, независимо от типа и профиля.

Анна Макк
07.09.2010, 15:08
здравствуйте! Может быть пишу не в ту тему, но..Очень нужна помощь. Сын пошел в 1 класс. Ребенок заикается,когда то больше,когда-то меньше,и тем не менее постоянно...Последние полгода в детский сад не ходил(сначала болел долго,ну а потом,чтоб не усугублять болячки с ним бабушка сидела).Ребенок общительный,контактный, на уроках отвечае(знат материал-занимались на подготовительных занятиях к школе),но с одноклассниками ему трудно.,смеются,не дают договорить,.Он нервничает,еще больше волнуется-еще больше заикается...Что делать даже не знаю...

Леонтьева
07.09.2010, 20:25
Полина,прочла закон и удивилась.мой сын пошел в 1-й класс и у нас 6 второгодников и это из 30 учащихся.и учатся наши дети до 16-10,уроки по 35 минут,есть перемена 1,5 часа.а со второго полугодия уроки по 45 мин как у всей школы

Minkus
07.09.2010, 21:18
Здравствуйте, Полина! Мой Марсик пошёл в новую школу (5-ый класс), очень переживал, что все дети не знакомые. Школа понравилась с первых дней: учителя добрые, дисциплина очень хорошая (чего не было в нач. школе), говорил, что работал на уроках, отвечал на вопросы. НО! Уже на второй недели учёбы мне позвонила кл. руководительница, спросила, нравиться ли ему в новой школе, т.к. он отказывается работать на уроках. Естественно я обьяснила, что мальчик очень застенчив и ему нужно время, чтобы привыкнуть. Я думала, он не захотел ответить на вопрос, оказалось - его попросили прочитать вслух текст. Что может быть проще?!На мой вопрос "почему?", Марсик потупил взгляд... Может быть нам читать ежедневно по 5-10 минут? Не знаю, будет ли это для него перегрузкой, т.к. учатся они долго, с 8 до 15,30. Вчера мне ребёнок сказал, что у него появился друг и теперь он чувствует себя уверенней, уж не знаю, что и думать...

Polinka
08.09.2010, 20:47
Элла Давиденко (Леонтьева), это плохо, когда люди, читая закон, удивляются! Закон должен быть всем известен, а если большинство людей с ним незнакомо, то начинаются массовые нарушения и злоупотребления, как в Вашей школе.
1. В классе не может быть больше 26 учащихся, а у Вас -30. (Такое нарушение в принципе не слишком серьёзное и встречается достаточно часто).
2. В первом классе запрещено оставлять на второй год, а у Вас - 6 второгодников. (А вот это - чрезвычайно серьёзное нарушение закона, существующего более 20 лет! Я вообще о таком впервые слышу!)
3. Факультативы на то и зовутся факультативами, что их посещение не обязательно. А Вашего ребёнка и его одноклассников, как я понимаю, обязали к посещению этих дополнительных занятий? Что это за занятия? И чем дети занимаются на странной перемене длительностью полтора часа?

Леонтьева
08.09.2010, 21:12
Здравствуйте Полина!второгодники у нас из двух классов по 15 человек.у нас постоянно посылают детей на комиссии и якобы эта комиссия оставляет на второй год.но в этом году ввели эксперимент.точно название не помню,программа всестороннего развития вроде ,директор заверила,что это в роно ей предложили и она согласилась.а на перемене дети переодеваются,едят,затем их развлекают педагоги,так же есть игровая комната,где дети отдыхают,а в 14-30 начинаются занятия.первые 2 дня дети просились домой,а потом мой сын даже спросил "а что,уже 4 часа?"

Леонтьева
08.09.2010, 21:19
И на 2-й год оставлять уже не будут и домашнюю не задают,а раньше всегда помногу задавали.у меня это 3-й первоклассник .у старшего сына тяжелая программа была.в конце первой четверти по русскому диктант писали в 10 строчек в широкую линию и уроки мы делали до 9 вечера.так что уже не знаешь,что лучше.

Леонтьева
08.09.2010, 21:26
Да,сказали,что это обязательно.у них музыка,спорт,детское творчество,история,патриотическое воспитание,знакомство с природой.

Бахшалиева
09.09.2010, 07:29
Здравствуйте, Полина! Хочу сказать Вам огромное спасибо за информацию о правах *наших детей. Первое, что меня удивило, что занятия нельзя начинать раньше 8-30 . У нас в школе первоклашки учатся с 8-00. Эти ранние подъёмы , лично для моего ребёнка, ну очень тяжелы. Но я точно знаю, что Департамент Образования в курсе всей этой системы. И как нам теперь быть? Многие родители жалуются друг другу, что дети утром очень плохо встают. А оказывается такое расписание- нарушение закона. Действительно, в др. школах нашего района занятия начин. с 8-30 . Но дело в том ,что у нас присвоен статус гимназии, не даёт ли это право на свои *какие -то *внутрение *распорядки, т.е. на усмотрение директора школы?

Polinka
09.09.2010, 16:58
Наталия Соболева (Бахшалиева), никакой статус учреждения образования (спецшкола, гимназия, прогимназия, лицей и т.п) не даёт его администрации права на самоуправство. Все вышеперечисленные правила едины и обязательны для исполнения во всех учреждениях образования, независимо от типа и профиля.
Это постанление Министерства Образования Российской Федерации. (см.Письмо от 25 сентября 2000 г. N 2021/11-13). Можете ввести выделенные жирным шрифтом слова в поисковик и сами прочесть это письмо, а также скопировать его для директора Вашей школы.
Чем перемены по 25 минут устраивать, он лучше бы выспаться детям дал.

Polinka
09.09.2010, 17:16
Элла Давиденко (Леонтьева), 15 первокласников-второгодников - это уже полный беспредел!
Видимо, директор школы получил за это крепкий втык в местном Департаменте Образования, вот ему и пришлось быстренько прекратить эту порочную практику под предлогом эксперимента. :-P
Насчёт полуторачасовой перемены вопрос снимается. То, что Вы описали, это не перемена, а динамическая пауза, минимальная длительность которой не должна быть менее 40 минут, а максимальная длительность не оговорена.
Если Вашему сыну нравится ходить на факультативы, то пусть ходит, конечно, но если он будет уставать, без колебаний забирайте его домой. Принуждать к посещению факультативов незаконно. К тому же при четырёхчасовом учебном дне занятия по музыке, физкультуре и знакомству с природой должны проводиться в сетке учебных часов, а не факультативно.
Если эти предметы вынесены за сетку основного расписания, то чем же дети ежедневно занимаются в течении четырёх уроков? Письмо, чтение, математика - это три урока. А какой же предмет стоит четвёртым?

Бахшалиева
09.09.2010, 17:42
Да уж Полина, опять Вы правы!!! Только узнала у родителей старшеклассников, что в своё время их первоклашки тоже учились с 8-00, такой распорядок в гимназии уже давно. Родителями неоднократно поднимался вопрос об этом, но директор объясняла, что из-за нехватки кабинетов страдают именно начальные классы, в школе много учеников. Вообщем или у родителей нехватило настойчивости или директор *была *слишком убедительна , короче всё осталось на своих местах, уже оказывается который год!!! Но вот , что меня ещё больше удивило, что в отличие от учеников нач. школы, 5ые классы уже учатся с 9-00!!!

Леонтьева
09.09.2010, 21:27
Полина,четвертыми уроками стоят музыка,физ-ра,окр.мир,рисование,труд.а на факультативах,например на музыкальном ,дети учатся играть на народных инструментах,рисование-витраж,компьютерная графика и т.д,т.е не то,что в обычной школьной программе.спасибо за комментарии,буду иметь ввиду.

Polinka
09.09.2010, 22:19
Анна Маркелова, поговорите с учительницей Вашего сына. Пусть она, не называя имён, проведёт среди ребят беседу о том, как некрасиво и глупо смеяться над проявлениями болезни, в которых сам человек не виноват - плохим зрением, заиканием и т.п.
Если это не поможет, обратитесь к школьному психологу.

Polinka
09.09.2010, 22:26
Jeanne Runk (Minkus), Марсель просто застеснялся читать в незнакомом окружении. Неумение читать тут не при чём. Чтобы мальчик привык читать с выражением, без стеснения и запинки, не пугаясь звука собственного голоса, привлекайте его к чтению сестрёнке вслух. А читать по 10 минут в день после уроков - это просто мизер какой-то для пятиклассника! Это его уж точно не переутомит. Читать внеклассную литературу стоит хотя бы по часу в день. Но я сама в этом возрасте читала значительно больше и дольше. И что-то не переутомилась. ;-)

Сороколадова
11.09.2010, 12:52
Здравствуйте. У меня следующая проблема: сыну 6 лет, пошел в первый класс. Приходит,и жалуется что его бьет мальчик в школе. Тот ребенок тоже в первом, но ему уже скоро 8лет. Я с ним поговорила, теперь он моего не бьет, а обзывает. Сын не говорит как именно его обзывают,из этого я делаю вывод что там присутствует ненормативная лексика. Как поступить? Поговорить с этим ребенком снова, или пусть сами разбираются? Разговаривала с педагогом, но как видно результата нет.

Polinka
12.09.2010, 01:48
Юлия Липаева (Сороколадова), читайте посты в начале этой темы от 01.10.2009 19:44.

Крюкова
14.09.2010, 18:35
Здравствуйте Полина! Я очень тревоге за своего сына,мы пошли в школу в 1 класс. И он стал очень огресивный с детьми чур что сразу бить.с учёбой пока всё нормально а поведение *это большая проблема!!! *Что делать я не знаю! Я и розговаривала и ругала и била,но всё это бесполезно!!!:'(

Екатерина Камт
15.09.2010, 18:56
я учительница в 1 классе, учеников у меня 9 человек, частная школа. Есть братья близнецы, они балованные мальчишки. Одного мальчика обзывают толстым, другого пинают по шутки. Родители звонят мне с претензиями, я их понимаю. С детьми веду беседы, работаю. Дайте хороший совет как изменить ситуацию в лучшую сторону.

Алексей Игак
15.09.2010, 20:21
Балованных надо задавить родителями, чтоб не позволяли себе такого беспредела. Обиженных надо поднимать, учить давать сдачи, иначе в другом коллективе будут те же проблемы, чем раньше сами научаться решать свои проблемы, тем лучше для них.

Марина Офана
15.09.2010, 21:44
Балованных надо задавить родителями, чтоб не позволяли себе такого беспредела. Алексей Егоров,как это понять?

Черкалина
16.09.2010, 07:53
9 человек в классе... Это как большая семья. Создайте ситуацию успешности для мальчиков - аутсайдеров. Понаблюдайте за ними, посмотрите, что они любят и что у них хорошо получается. Используйте это. Очень хорошо сплачивает группу совместные мероприятия - классные часы, игры и т.д. Психологи проводят групповые тренинги. Мне кажется, что это азы для педагога. Чем больше Вы будете дергать обидчиков замечаниями, тем сильнее усугубите ситуацию.

Polinka
16.09.2010, 17:35
Людмила Гриценко (Крюкова), нельзя бить сына, что бы он ни натворил! Если Вы бьёте ребёнка, когда его поведение вас раздражает, то он усваивает, что человека, раздражающего тебя своим поведением, можно побить.
По-видимому, мальчик испытывает стресс от поступления в школу, не может наладить контакт с ровесниками. Постарайтесь выяснить у сына подробности его ссор с одноклассниками, которые привели к рукоприкладству, и научите его решать конфликты словами.

Polinka
16.09.2010, 17:55
Екатерина Колташова, как Вы сами пишете, близнецы избалованы дома, к тому же они чувствуют себя сильным и сплочённым двуединством, в отличие от прочих ребят, ещё разобщённых и не успевших обзавестись друзьями.
Вам следует, во-первых, серьёзно поговорить с мальчиками. Суть разговора: "В нашей школе никто никого не дразнит и не бьёт! Я не дам вам этого делать ни в шутку, ни всерьёз." После разговора мальчиков надо рассадить в разные углы класса, чтобы разлучить их "двойственный хулиганский союз". На переменах следить за близнецами особенно пристально, пресекать все их попытки набезобразничать.
Создать ситуацию успешности для мальчиков, которых они дразнят и задирают - это хорошая идея. "Понаблюдайте за ними, посмотрите, что они любят и что у них хорошо получается. Используйте это." - пишет Наталья Степаненко (Черкалина). В этом я с ней согласна.
Но не согласна с тем, что Вам надо превратить класс в семью, а обидчикам не делать замечаний.
Класс - не семья, а Вы - не мама. Школа - это образовательное учреждение, а не неформальное объединение друзей. Как раз если ребёнок этого не понимает - значит, он до школы не дозрел. Сдружить всех ребят в классе Вам вряд ли удастся, а вот добиться дисциплины и порядка Вы должны.

Черкалина
16.09.2010, 19:30
Здравствуйте Полина! Класс, как семья - я имела в виду только то, что он маленький. И Вы совершенно правы, в том, что школа это не неформальное объединение друзей. Действительно, каждый ребенок должен чувствовать себя в школе учеником.
С обидчиками надо разговаривать и объяснять, но только не дергать. Сейчас в школах очень мало внимания уделяют воспитательной функции. И это очень жалко. Отсутствуют классные часы, совместные походы и др. мероприятия. Кроме как у доски ребенку негде себя проявить. Грустно

Лариса Кукти
18.09.2010, 21:21
Тема посвящена адаптации первоклассников, а я начну с себя Первые пять дней была эйфория "Как всё здорово!". Но не только у меня, конечно. Дочка Галина тоже такая довольная от школы. Идёт и сейчас с радостью, но.... Очень устаёт к концу дня. К концу второй недели уже постепенно ввели по 4 урока, заканчиваются в 12 часов. В понедельник и четверг до часа дня хореографический кружок в школе.

Лариса Кукти
18.09.2010, 21:24
Что не спросишь "О чем говорили на чтении?", "Какие задания выполняли на окружающем мире?", "Говорили завтра что-то принести?" и т.д. и на всё ответ: "Я не знаю". Какая-то заторможенная стала. *Она же левша и крючки, петелички не совсем получаются, очень переживает из-за этого.

Лариса Кукти
18.09.2010, 21:25
Ещё одна проблема - её не принимают девочки в свой круг. В классе 11 мальчиков и 12 девочек. Тоже очень переживает из-за этого.

Polinka
19.09.2010, 00:00
Лариса, у Галинки идёт адаптация к школе. Первый этап адаптации - ориентировочный. Он длится около недели. Ребёнок попадает в новую ситуацию, и что в ней делать, совершенно непонятно. Одни дети в этот период становятся нервными и плаксивыми, другие, как и Ваша Галя, пребывают в состоянии эйфории от своего нового статуса и школьных атрибутов - ранца или рюкзачка, пенала, формы.
Потом эффект новизны проходит, праздники заканчиваются и начинаются будни. А ребёнок уже устал от ежедневной необходимости рано вставать и идти куда-то, от непривычных занятий и новых для него задач. Появляются заторможенность или напротив, гипервозбудимость, сонливость или бессоница. Ребёнок может потерять в весе или даже заболеть. Этот период занимает около двух недель в случае лёгкой адаптации к школе, месяц-полтора - в случае средней, если он длится дольше, речь идёт уже о школьной дезадаптации.
Что касается неприятных разговоров детей - опишите их, пожалуйста.

Крюкова
19.09.2010, 07:47
Здравствуйте Полина! Он не может объяснить почему он бьёт,я спрашивала за что ты его ударил ,он мне говорит что не знает так получилось,Если бы только он бил только ровесников но он же и лезет и к большим детям которые учатся в 4 и 5 классе!Ругается матом там,я то же сним разговаривала,он говорит что так получилось,а получается каждый день! Васнавном драка на подлёнке!!!

Лариса Кукти
19.09.2010, 21:44
Полина, что хорошо пока было, так это то, что Галя встает рано и без слез. Для меня это всегда проблема, так как я сова. Поэтому в школу с песнями, так же как и в садик бывало.

Лариса Кукти
19.09.2010, 21:50
Что касается разговоров. Примерно во вторую неделю. Привожу Галю в школу, она садится переобуваться и на этом же диванчике сидят две девочки из её класса. Я стою прямо перед ними. Одна шепчет другой: "Я так Галю терпеть не могу. Если её отругают и накажут вот здорово будет". Другая отвечает: "Я тоже терпеть не могу". Ну думаю: "ничего себе". Галя( мне кажется) это услышала, но виду не подала и потом сказала, что не слышала. Но по выражению лица я поняла, что она услышала. Девчонка я ничего не сказала, а передала этот разговор учительнице. Та очень удивилась и сказала, что понаблюдает. И надо сказать вот та первая девочка, которая говорила, еще в детском саду Галю донимала и в большей степени из-за неё я Галю оттуда и перевела. Да еще её папашка тогда научал: "А ты дай Гале в морду".

Лариса Кукти
19.09.2010, 21:55
Второй разговор. В четверг я пришла по родительским делам в школу и заодно помогла Гале сделать прическу на танцы. Стою завязываю ей пучок, к нам спиной стоит девочка. Галя говорит: "Мама, ты знаешь, а её зовут Вика". Надо было видеть лицо 7-летнего ребенка, повернувшегося к нам. Она как рявкнула: "Отстань от меня. Ты мне надоела за весь день. Ты матом ругаешься и мешала мне на танцах". Вы знаете, меня это просто взбесило. На совершенно невинные слова такая агрессия. Я подзываю эту девочку и говорю: "Повтори мне тот мат, которым ругалась Галя". Оказывается, Галя назвала её козой. Я уже испугалась, что до мата дошло, хотя от Гали ни разу не слышала черных слов. Галю "за козу" я отругала.

Лариса Кукти
19.09.2010, 22:02
Но и девочке сказала, чтобы больше я этих слов не слышала, что ей кто-то надоел, ради неё в другую школу никто переходить не будет. Мама девочки работает в этой же школе учителем, а с папой работаю я. На следующий день ко мне утром подходит мама, отводит в сторону и говорит: "Я Вас попрошу, давайте больше не будем вмешиваться в дела детей. Пусть сами разбираются". Я поинтересовалась, а как она относится к словам своей дочери таким агрессивным.Она сказала, что объяснила дочери, что это не проблема, когда Галя случайно на танцах становилась ей на коврик. Есть родители, которые вообще не реагируют на такие моменты, я пройти спокойно не могу. Галя сказала, что никто из девочек с ней в классе не хочет дружить. Я сама наблюдала со стороны, как они рассматривали наклейки, Галя подошла, они спрятали. Очень неприятно.....

Polinka
20.09.2010, 15:06
Людмила Гриценко(Крюкова), Ваш сын на продлёнке переутомляется и становится не вполне адекватным. "Продлёнка для первоклассника - мера настолько вынужденная, что если есть хотя бы малейшая возможность, постарайтесь избежать её. Конечно же, мы все занятые люди, и во второй половине дня находимся на работе. Но и из этого положения можно найти выход: найти няню или поручить, например, 17-18-ти летней дочке Вашей подруги свое чадо." Источник: А. Гиппиус, С. Магид "Как пережить 1 сентября" Подробнее об этом читайте на

********mama66.ru/child/126