PDA

Просмотр полной версии : 4. Как отучить ребенка плакать по поводу и без повода?


Ал нушка Бушевская
31.07.2008, 13:10
Доброго времени суток.
Мое дочке 9 лет. Я не могу сказать, что она балованный ребенок, но я столкнулась с такой проблемой: она начинает плакать по любому поводу. Если ей что-то не разрешили, не купили или отправили спать в положенное ей время. Как я ей не пыталась объяснить, что вести себя так нельзя, она просто отказывается меня понимать. Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы отучить ее от этой привычки?

Петрова
31.07.2008, 13:21
Моей дочке 8 лет, она тоже часто плачет по поводу и без повода. Пыталась объснить, что это не хорошо, что с тобой не будут общаться дети, над тобой будут смеяться и т.д. А в школе уже так и есть, мальчишки специально дразнят ее, подшучивают над ней, а она , конечно, обижается, плачет...

Екатерина Гам
31.07.2008, 13:21
Елена, искренне вам сочувствую. Но боюсь, что вы сами подкрепляете и поощряете такое поведение своим эмоциональным реагированием. Попробуйте прочесть рекомендации в теме "Ребенок не убирает игрушки. Что делать?!"

Екатерина Гам
31.07.2008, 13:25
Татьяна, когда вы говорите дочке, что её будут дразнить, вы даете ей установку, и её действительно будут дразнить...
Попробуйте игнорировать негативное поведение и поощрять позитивное. Если не получается игнорировать попробуйте тихим спокойным голосом говорить, что продолжите разговор, когда она успокоится, и ждите спокойно рядом пока это произойдет. Будете стойкой.

Подгорнова
31.07.2008, 13:59
Здравтвуйте. Очень интересная тема. Моей дочке 5 лет. Та же самая проблема. При малейшем поводе ( в основном даже поводом не назовешь) начинаются слезы. И не просто слезы, а очень громкий плач (чтобы все хорошо услышали). Когда на это не реагируешь или говоришь, когда успокоится, тогда и поговорим, она уходит в свою комнату и начинает громко петь: *""Никто меня не любит, никому я не нужна, бедная я несчасная, ой как сердце защемило....." и еще много другого интересного. Как лучше реагировать???

Екатерина Гама
31.07.2008, 14:27
Ольга. Для того, чтобы решить проблему, надо выяснить причины. На мой взгляд, причины могут быть две. Первая, ваш ребенок, как не прескорбно, манипулянт. Вторая, вашему ребенку не хватает вашего внимания, возможно он испытывает эмоциональную холодность с вашей стороны. Очень рекомендую вам почитать на этом форуме темы Запреты и ограничения, Игнорирование ребенком просьб родителей, Ребенок не убирает игрушки. Что делать?

Подгорнова
31.07.2008, 15:32
Манипулянт она самый натуральный. Ей вообще в драмкружок идти надо. Она очень любит "играть", а если выпустить на сцену о-о-о - вообще больше ничего не надо. Она даже когда "плачет" смотрит на себя в зеркало - насколько правдоподобно выглядит *:-D :-D. А на счет внимания согласна, не хватает. Я много работаю, вижу ее вечером и на выходные (и то не всегда). Эмоцинальной холодности нет. Стараюсь почаще говорить как ее люблю и очень люблю,когда *она сидит на руках и обнимает меня.

Екатерина Гама
31.07.2008, 21:47
В общем, в словах Натальи есть доля зравого смысла. Никто не говорит о том, что с детьми не нужно разговаривать и обсуждать их и свое поведение. Безусловно не возможно выработать одну единственно верную тактику поведения для всех, потому что все дети разные и у каждого возраста есть свои особенности. Но я говорю об опыте, например, дрессировщиков, команды которых выполняют даже крабы благодаря только лишь позитивному подкреплению необходимого поведения и "игнорированию" нежелательного. В любом случае стоит пробовать и подходить к процессу воспитания своих детей осмыслено. Главное, не быть категоричным, потому как категоричность, как известно, признак ограниченности. А там где есть ограниченность, нет места развитию гармоничной и свободной личности.

Иван Вмадим
31.07.2008, 22:16
Как-то у известного дрессировщика спросили в чем секрет его успеха. Он ответил: "Никакого секрета нет, посто я умею поставить себя на место животного". *С детьми примерно так же. Задайте себе вопрос ДЛЯ ЧЕГО ребенок плачет. Именно ДЛЯ ЧЕГО, а не ПОЧЕМУ. И тогда многое станет ясно;-)

Обида
01.08.2008, 08:38
Елена, поведение вашей дочери напрямую зависит от того, как вы наго реагируете.

Обида
01.08.2008, 08:45
....а также от вашей уверенности в *себе в этих ситуациях.
чувствуя, что мама спокойна и уверенна, что делает все правильно, *когда реагирает тем или иным образом на ситуацию, ребенок сам обретает чувство стабильности и *защищенности.

Подгорнова
01.08.2008, 09:41
Спасибо... Почитала все, что рекомендуете. Оказывается, у меня много промахов. Надеюсь, не поздно исправлять :-(

Алла Мэгк
02.08.2008, 08:57
Я говорю дочке, что не понимаю ее слов когда она плачет, или не дам то что она хочет пока не перестанет плакать. Сначала плакала еще больше(я старалась быть спокойной при этом, что давалось *с трудом). Теперь только начинает плакать, видя мой равнодушный взгляд говорит "посмотри я уже успокоилась" Конечно я я ее хвалю за это. Иногда плачет иговорит: "Мне так тяжело успокоиться" Тогда беру ее на руки и жалею солнышко свое. Важно что муж поддержал меня и не поддавался тоже ее слезам. Хотя бывает, конечно, всякое.

Яблуновская
17.09.2009, 22:48
Дорогие родители!Ребенок - это не вечно улыбающаяся кукла.Как и у нас у взрослых у него бывает плохое настроение и он не может это никак обьяснить.Иногда мой сын вдруг казалось быни с чегоначинает плакать,я сначала спрашиваю не болит ли у него что-нибудь,почему вдруг слезы,может быть он просто давно не плакал и у него собрались лишние.Потом даю ему возможность несколько минут разрядиться,а потом вытираю слезы и у нас опять обычные занятия.