PDA

Просмотр полной версии : 39. Что лучше детский сад или няня?


Антонова
27.08.2008, 09:51
Моей младшей доченьке 1,6. Собираюсь выходить на работу. Сперва думала нанять няню, но потом решила досидеть до 2 лет и отдать ее в садик. А может быть все-таки начать с няни, чтобы как-то сгладить дискомфорт от ухода мамы и изменения окружающей обстановки? Мне по-матерински жалко бросать малышку на растерзание общества. Хотя многие мои знакомые считают, что уже в возрасте 2-х лет ребенок нуждается в общении с себеподобными и адаптация в более раннем возрасте проходит более безбоезненно, нежели в 3-4 года?

Юлия Падг
27.08.2008, 10:01
Я *считаю,что все индивидуально.некоторые и в 2 года отлично себя чувствуют в саду, а некоторым надо и до 3-4 лет подождать.Существуют даже определенные критерии9где-то читала)
Но к няням я отношусь скептически,даже негативно.По многим причинам.Няня нужна если есть противопоказания для садика( состояние здоровья ребенка)

Обида
27.08.2008, 19:40
детский сад хорош в плане социализации ребенка. есть возможность *через свою ведущую деятелньость (игру со сверстниками) получить очень важный жизненный опыт общения, познания себя, пробы своих сил.....

вцелом, хороший сад важнее хорошей няни.

Кирьянова
27.08.2008, 21:31
Мы вначале искали хорошего воспитателя детского сада. Ведь он часть дня заменяет ребеночку маму. И так хочется, что бы рядом был хороший человек.А потом присматривались к помещению, питанию и к педколлективу. И слава богу не ошиблись. Вот и младшая дочь идет в этот же садик. Но мое личное мнение *- лучше в садик отдавать с трех лет, это конечно если есть такая возможность.

Антонова
28.08.2008, 12:58
я свою старшую отдала в сад в 3,5 года. никаких проблем с адаптацией не было. и за первый год она ни разу не болела.
сейчас возможность привлечения няни я рассматриваю как переходное звено между мамой и садиком. но все таки не хочется бросать ребенка одного слишком рано.
Психологи! 1,5-2 года это нормальный возраст для детского сада?

Обида
01.09.2008, 08:14
думаю, в 1,5 года отдавть ребенка в сад - *рано...ребенок психологически *еще зависим о мамы и без нее чувствует себя неуверенно и тревожно.
2,5 года - более подходящий возраст для сеперации от мамы и другие дети вокруг приобретают ценность, как партнеры по игре. а значит "ходить в сад" наполнчется для ребенка конкретным смыслом. *адаптация происходит быстро и безболезненно.

Кращенко
01.09.2008, 09:58
Полностью поддерживаю Юлю - 1,5 года для сада рановато и повышает риски проблем с адаптацией, здоровьем, социализацией. Конечно, все дети разные, а хорошую няню так сложно найти. Но попробуйте представить, сколько времени вы сейчас тратите на ребенка, а в ясельной группе их минимум 6-7(а чаще 15) на двух взрослых.. Даже самый лучший сад маму не заменит :-( Оптимально, по моему мнению, 2,5-3 года, когда ребенок уже стремится к самостоятельности и способен научиться играть с другими детками "вместе, а не рядом"
Без проблем отдают в сад и в более позднем возрасте, легче переносят как правило детки, остававшиеся с бабушками - дедушками, нянями Ребенку ,который был только с мамой, к новым условиям привыкать сложнее(как и маме :-))

Кращенко
04.09.2008, 10:35
Ольга, проясните ситуацию - болеть не будет ,если вместо мамы будет няня рядом находится?? И как этот механизм врачи поясняют?

Кращенко
04.09.2008, 14:28
Думаю, если частенько болеет и на домашнем режиме, то садик ситуацию запросто может ухудшить. Пока она "перезнакомится" со всеми садовыми болезнями , работать будет довольно проблематично..
На мой взгляд, если позволяют финансы - няня, а для общения с другими детками есть кружки и секции. Сколько дочке сейчас? А то из первого поста я сначала подумала, что 7 месяцев :-)
Может через время придёт в норму иммунитет и тогда уже думать о садике..

Обида
05.09.2008, 03:45
мое мнение - если ребенок часто болеет и ему еще нет 2,5-3,0 лет, отдавать в садик будет *бессмысленно.
садик, как социум, такой малютке еще ничего не может дать.

Обида
05.09.2008, 03:48
в садиках дети часто самозаражаются, т.к. есть те, кого приводят с недолеченными простудами.
наверное, именно это имеют ввиду врачи.

Кращенко
05.09.2008, 06:12
Если бы все дело было в недолеченности - было б намного проще.. К сожалению, в детские сады, особенно когда холодно, часто отдают деток с насморком, неполадками с желудком итп. Я с одной стороны понимаю ,что часто некуда деваться родителям - больничный не откроют, а оставить не с кем.. Но..

Анель Онти
24.10.2008, 07:31
отдала в сад сына в 2,5 года, не жалею, да по началу болел, потом нет, адаптация... Ребенок в саду развивается, общение со сверстниками, с воспитателями, учится многим вещам.... и в школе такому ребенку будет проще, тем более когда некоторые детсадовские друзья поступают в ту же школу...(наш личный опыт)

Шкумат
01.11.2008, 07:01
По-моему, лучше няня.Мыпошли в дет.садик.Неделю ходим, 2 дома. Может есть дети, которые ходят лучше? Ребенку в дет. садике нравится--рисует, танцует, делают зарядку. Но эти болезни!! Какой маме это понравится?

Федорова Кыжка
27.11.2008, 14:33
Моему младшему 2 года, я работаю уже год - он с няней. Хотели весной идти в садик, но передумали. Я как представлю - болезни, забирать всегда в одно время_ хоть разорвись... а няня у нас очень хорошая она с ним на улице с детками много гуляет и если приболел остается, я только лекарства и четкие указания оставляю и всегда на связи, если что. Я очень довольна.

Оксана Дэмчэ
28.11.2008, 06:43
Свою дочку отдала в садик в 2 года. Конечно, болели часто (как и все), но зато ребенок весь день играет, общается, занятия посещает - все время при деле. А попробуйте его дома занять так же интенсивно. Это нужно все и всех в доме
забросить и только и играть-гулять-кормить. Общение с другими детьми очень даже важно и многое дает, особенно такой непоседе как моя Полинка. Конечно, каждая мама этот вопрос решает для себя сама, про себя скажу - бабушек у нас нет, чужому человеку ребенка доверять не хочу. В этом году нас перевели в группу постарше, и добавили 3-х леток. Так эти дети болеют теперь так же часто и густо, как мы в первый год. А еще - попробуйте просто так выбить место в садике в удобное для вас время! Нынче это очень и очень непросто. Сейчас родители буквально с рождения записываются в очередь, платят огромный т.н. вступительный взнос и немалую оплату за сад - и счастливы, что ребенка пристроили.

Денисова
28.11.2008, 19:28
Моя больная тема. С 2-х лет пытаемся пойти в садик, уже 2 сменили, а результат один - 3 дня ходим, месяц с осложнениями лечимся. (tr) Сейчас ему почти 5, ходим на детские курсы 3 раза в неделю по 1,5 часа, там вроде подготовки к школе в игровой форме (хотя пойдем только в 7 лет), ему очень нравится и занимаются там с каждым не в пример качественнее, чем в садике. У нас на курсах 10 человек в группе, а в садике было 38 по списку (обычно ходило человек 25-27). Поэтому насчет развития в садике **-) А на курсах тот же детский коллектив (только на порядок менее заразный), те же коллективные игры и музыкальные занятия. А про то, как и чем в садиках кормят даже говорить не хочу (N) Короче говоря, я свой выбор после долгих метаний сделала. На следующий год кроме курсов еще в секцию спортивную какую-нибудь ходить начнем (это для лучшей адаптации в коллективе). Поэтому, мое мнение - если нет нормального садика, то лучше няня и кружки (хотя вместо няни я сама)

Алина Тымь
09.12.2008, 10:22
Моя детка начала ходить в сад в 1,6. Сейчас ей уже 2,9. Пока я ни разу не пожалела и не поняла, что в этом плохого. Сад меня устраивает всем, кроме питания. Можно сказать, что адаптации как будто и не было: дочь с удовольствием осталась на дневной сон уже на 3й день, осталась бы и раньше, да мы ее силой увели :-$ . Все мои наблюдения за эти почти полтора года заключаются в следующем: чем младше ребенок, поступающий в ясли (по крайней мере так в группе моей дочери), тем проще, легче и быстрее он привыкает, если новенькому ближе к 3м годикам, то ожидай ежеутренних истерик. Есть несколько таких деток, что уже 2й год каждое утро рыдают и висят на маме.
А болела моя ребятенка, конечно, часто, как и большинство, но как без этого, иммунитет же надо как-то приобрести. В прошлом году детка неделю ходила - 2-3 болела, а вот сейчас у нас уже рекорд - 5 недель доця проходила в сад без перерыва, а болячки стали легче и быстрее проходят. Так что я за сад! :-D

Ирина Каскэв
09.12.2008, 14:52
Лучше...детский сад, в котором ХОРОШАЯ няня!!!! И воспитатели, конечно.Так получилось, что была вынуждена отдать ребенка в ясли в 1год и *4мес. Не жалею нисколько.И болели, и в глаз клюшкой получали, и зуб об песочницу ломали....ничего! Выжили! и огормная благодарность нашим воспитателям и в яслях и в садике- хорошие *люди были, несмотря ни на что! Уходила на работу со спокойной душой. Конечно, сейчас в садах беда!! Группы по 28-35 чел, нянечка одна на 2 группы, а воспитатели....оставляют желать лучшего. Поэтому, если есть возможность - то няня!!! Однозначно! И чтобы не лишать ребенка общения со сверстниками- обязательно посещать с ним кружки и студии...

Денисова
11.12.2008, 19:04
Кстати, о хороших воспитателях. У меня сложилось впечатление, что они все в няни ушли.

Федорова Кыжка
14.01.2009, 11:39
Так и есть. Наша няня- тоже в прошлом просто хорошая воспитательница, у нее пол города знакомых- родители и воспитанники. Кроме того что она с ребенком много гуляет, она с ним постоянно занимается, я каждый день прихожу - смотрите, говорит, что мы сегодня научились делать (говорить, строить, петь...) И она ведь не как мама и приготовить и убрать и постирать, она все внимание ребенку, хотя пока он спит и посуду помоет и вещички погладит и игрушки всегда собраны, короче порядочек. И советы всегда очень дельные дает по воспитанию к ней уже *все наши соседские мамочки-бабушки за советами обращаются. Недавно малому синтезатор купили - так оказалось у нее еще и музыкальное образование теперь они вместе ноты учат и она песенки играет. Я очень довольна, хотя мы свою няню долго искали, много людей до нее приходило, но все не то, а ей я сразу доверяла, хотя и рекомендации проверяла конечно и людей спрашивала первое время, чтоб посмотрели как она без меня с Даней.

Малыгина
03.04.2009, 05:36
Думаю, что совсем крохе лучше с няней, если нет возможности быть с мамой. А вот после 3 лет - детский сад, где ребенок учится взаимодействовать со сверстниками.