PDA

Просмотр полной версии : Детские кризисы: 1. Кризис 3-ех лет. 2. Кризис 7-и лет. 3. Кризис подростка.


Костина Пкак
02.10.2008, 16:20
Кризис 3-ех лет.
На подходе к кризису присутствуют четкие признаки:
- острый интерес к своему изображению в зеркале;
-
ребенок озадачивается своей внешностью, заинтересован тем, как он
выглядит в глазах других. У девочек интерес к нарядам; мальчики
начинают проявлять озабоченность своей успешностью, например, в
конструировании. Остро реа-гируют на неудачу.
Кризис
трех лет относится к числу острых. Ребенок неуправляем, впадает в
ярость. Поведение почти не поддается коррекции. Период труден как для
взрослого, так и для самого ребенка. Симптомы называют семизвездием
кризиса 3 лет.

Костина Пкак
02.10.2008, 16:29
Негативизм - реакция не на содержание предложения
взрослых, а на то, что оно идет от взрослых. Стремление сделать
наоборот, даже вопреки собственному желанию.
Упрямство . Ребенок настаивает на чем-то не потому,
что хочет, а потому, что он этого потребовал, он связан
своим первоначальным решением.
Строптивость . Она безлична, направлена против
норм воспитания, образа жизни, который сложился до трех лет.
Своеволие . Стремится все делать сам.
Протест-бунт. Ребенок в состоянии войны и конфликта
с окружающими.
Симптом обесценивания проявляется в том, что ребенок
начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей.
Деспотизм . Ребенок заставляет родителей делать
все, что он требует. По отношению к младшим сестрам и братьям
деспотизм проявляется как ревность.

Елена М
02.10.2008, 16:34
Для всех молодых мамочек. Не паникуйте. Этот кризис не обязательно может коснуться Вашего ребенка. Я своего первый раз шлепнула по попе в 5 лет. До этого не было повода. И по одной простой причине: ребенок постоянно чем-то занят. Ему просто некогда капризничать. У него очень много дел: стройка, лепка, рисование, в ресторане еду надо приготовить, всех друзей накормить, машины на заправку должны поехать и на СТО и т.д.
Ребенок до трех лет должен быть постоянно окружен вниманием *и Вы будете застрахованы от каких-либо кризисов.

Это мое мнение и опыт.

Костина Пкак
02.10.2008, 16:36
Кризис 7-и лет.
Из всех кризисов - этот наиболее спокойный, если вы подготовились и учли все особенности данного возраста - значит все пройдет нормально. Здесь надо учесть, что в школе к ребенку будут относиться как ко взрослому, а дома родители могут относиться как к маленькому.

Костина Пкак
02.10.2008, 16:36
Малышей смущают потребности в том, чтобы занять новое, более «взрослое»
положение в жизни и выполнять работу, важную не только для них самих,
но и для окружающих. И, как ни странно, это не обязательно учеба
в школе. Это могут быть и помощь родителям по дому, и в их работе,
и занятия спортом, и самостоятельный уход за домашними животными.

Костина Пкак
02.10.2008, 16:36
Появляется новый уровень самосознания — осознание себя не только как
мальчика, сына, партнера по игре, но и как друга, ученика,
одноклассника. У ребенка появляется осознание своего социального Я, то
есть себя в обществе. Ему важно, как он общается с окружающими и как
они общаются с ним.

Костина Пкак
02.10.2008, 16:37
Формирующаяся личность 7-летнего малыша
приобретает так называемую внутреннюю позицию, которая сохраняется на
всю жизнь и определяет поведение человека, его деятельность, а также
его отношение к окружению и самому себе. Внутренняя позиция формируется
в зависимости от того, каков сам ребёнок, какое место он занимает
в окружении и какое это окружение.

Костина Пкак
02.10.2008, 16:44
Может быть надо было еще взять кризис 1-ого года и 2-ух *лет. По поводу 2-ух лет мнения разные, некоторые говорят, что это еще кризис 1-ого года, а другие - что это уже кризис 3-ех лет, а третьи психологи выделяют его как отдельный. :-)

Багрова
03.10.2008, 08:59
Мария, у нас *3х летний кризис, просто вот то что вы описали- как-будто с моей дочки...а что делать? вся семья буквально с ума сходит от ее поведения...плюс жуткие истерики по любому поводу, договориться практически невозможно...

грачева
03.10.2008, 09:27
илона! на самом деле всё не так страшно. вам нужно свои мысли и желания выдать за её *:-D. обязательно наберитесь терпения!!!!! отведите на одевание не 10 а 20 мин. но пусть САМА ...ведь она так хочет? предложите ей *не одно а два платья на выбор - пусть выбирает, но опять же из тез что ВЫ предложили... спросите что ей готовить на ужин - сосиску или котлету..? и тд.

Костина Пкак
03.10.2008, 09:28
Что могут сделать родители?
* Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к све-дению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.
* Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете.
*
Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребенку – это
бесполез-но. Ругань не имеет смысла, шлепки еще сильнее взбудоражат.
* Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали «нет», оставай-тесь и дальше при этом мнении.
*
Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребенка протекает в
обществен-ном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за
руку и увести.
* Истеричность и капризность требует зрителей, не
прибегайте к помощи по-сторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка,
ай-яй-яй!» Ребенку только этого и нужно.
* Постарайтесь схитрить:
«Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка и т.д.)!, «А
что это там за окном ворона делает?» – подобные отвлекающие маневры
заинтригуют капризулю, он успокоится.

Zaharov
03.10.2008, 11:01
Немного с вами несогласна, надо сначало определить, где каприз, а где выевление своего Я, нельзя не вкоем случии забевать ребенка и подстраивать под себя

Багрова
03.10.2008, 19:20
Маша, Жанна, просто низкий поклон за советы....спасибо...так случилось, что мы с мужем одни...подсказать некому...я попробую-постараюсь сделать как вы написали....но пока ситуация ужасная...истерит по любому поводу...ужинала сосисками, закатила истерику - нехочу эти сосиски дай другие!!! ( какие другие?! все они одинаковые)

Юлия
05.10.2008, 13:19
Моей *доченьке 2 года и 8 мес., примерно неделю назад у нас началась веселая жизнь (md) невозможно договориться никаким способом, приходиться уступать...знаю что так нельзя, но приходится...потому как если я не уступлю, будет большой скандал, истерика, слезы, еще у нас есть такое, плачем, надо сразу же мыть лицо и так может быть раз 5, у меня последнее время нет сил, пытаюсь успокоиться и понимаю, что все это временно :-D
Психолога наверное уже надо мне :-D

грачева
05.10.2008, 17:23
Илоночка! если уж она переходит все границы - ОЧЕНЬ строго попросите её из за стола. пусть посидит голодная! я делала так. конечно серце кровью обливаеться но....закройте в комнате одну. если вечером то обязательно со светом. 1 год - 1 мин, 2 года 2 мин и тд. приготовтесь что орать будет так (md) что сбегуться соседи :-D. потом вопли плавно перейдут в плачь. я заходитла, сын рвался оттуда но я не разрешала - садились и я обьясняла ЗА ЧТО. после этого продолжайте как обычно жить. я повторила это 3 раза. у мужа со свекровью нервы правда не выдерживали - просили выпустить. главное выдержать. помогло. ещё можно не разговаривать какое то время - у многих срабвтывает быстро.

Елена М
05.10.2008, 18:26
Жанна. А если закрыть ребенка в комнате одного в перевозбужденом состоянии -- это не приведет к возникновению каких-то страхов, к испугу? Страшновато как-то.... Может все-таки пробовать мягко и ласково перключить внимание на что-то интересное. Маленькие дети хорошо переключаются.
Попросить из-за стола - хороший, наверное, вариант.
А еще - можно сосиски презать поперек, сделать надрезы накрест с обоих сторон и немного поджарить. Получаются симпатичные "розочки", которые дети с удовольствие "вылавливают" из тарелки.
Немного фантазии и хитрости....

Наташка Кама
05.10.2008, 18:36
Меня миновала чаша сия дважды, что будет в третий раз, не знаю. Но вот кризис подростковый у нас сейчас. Дочери 12 лет. Правда, я справляюсь. Но мне кажется, по той причине, что у нас с дочерью отношения подружек в большей степени, нежели мама-дочь. С сыном вообще не было проблем - у него был сплошной кризис от рождения до 14 лет - справились! Потому что думали, так и надо, так и должно быть. И мне кажется, поменьше надо заморачиваться - больше будет результата. Я не права?

Venera Jost
05.10.2008, 18:42
Наталья,дети настолько *разные.что с каждым последующим ребенком сталкиваешься с новыми проблемами..у меня 2 сына,одному из которых уже 25..с ним проблем никаких не было..второму 12 и я поняла.что совсем не знаю,как быть,как принять его переход во взрослую жизнь...с ним очень сложно

Виктор Стэп
05.10.2008, 18:44
ЖАННА! СПАСИБО ЧТО НАПОМНИЛИ: ставить детей в угол более 5 минут безрезультативно. И не забудьте объяснить ребёнку за что (что бы не было обид).

Елена М
05.10.2008, 18:50
Наталья, моему только 5,5, но мы пока обошлись без каких-то кризисов. Я не знаю, как это проявляется у других деток, но я стараюсь относится к поведению ребенка "философски". У меня даже есть домашняя поговорка: За все проступки детей и собак несут ответственнность родители и хозяева. (Прошу правильно понять - у меня жила доберманша 13 лет и за 13 лет ни одного неприятного случая ее плохого поведения) *(fr) (fr)
Я всегда считала своей задачей - создать условия для того, чтобы ребенок все время играл, причем умел играть и один. Мне кажется, что в игре дети развиваются, познают. Моему капризничать некогда было - он всегда был чем-то занят.

Мне кажется, Наталья, Вы правы

Багрова
06.10.2008, 06:34
Елена...сразу видно что у вас один ребенок...с моей старшей не было вообще никаких проблем...и нет до сих пор...это такой уравновешенный человечек...вечно чем-то занятый, доброжелательная, ласковая, ну чудо. Я, так же как и вы . была уверена, что это МОЯ заслуга, правильно воспитываю! а истеричные детки - это прорехи воспитания...и только его...А потом у меня родилась вторая дочка!!! и все...я поняла, что плюс ко всему добавляется ТЕМПЕРАМЕНТ ребенка...на который невозможно повлиять!!! мы всей семьей до сих пор просто сходим с ума! заниматься она ничем не может....5 минут не высидит ни с пластилином, ни с красками, даже сказки не может слушать, 2 минуты сидит...она в вечном движении и почти все- время при этом орет благим матом...если что- то идет не по ее...все...все держитесь ...от истерик закладывает уши...

Багрова
06.10.2008, 06:42
в комнате запираем...когда уже нет сил слушать истерику...ну не то что запираем...просто отволакиваю туда...могу дверь не закрывать и она там орет минут 40! заодно из злости мои журналы порвет в клочья или еще какой мелкий урон принесет...потом засыпает ...проснется, просит прощения, но проходит минут 10 и все снова начинается!!!! это ужас какой-то.. у нас семья хорошая, мы с мужем любим друг друга и девочек, всегда вместе, отдыхаем только семьей. Климат в семье очень теплый, отношения близкие, вот почему она такая ??? я уже все глаза выплакала от бессилия... были у невропатолога, проверили голову ( вдруг внутричерепное давление или еще что-нить?) все в порядке...сегодня вот иду к детскому психологу...

Валентина Васим
06.10.2008, 06:55
Илона!
Не бойтесь идти к психологу. Уберите стереотипы и начмнайте работать. Такие закидоны ребёнка на самом деле управляемы. Если психолог хороший, то он научит, как реагировать. Постарайтесь найти поведенческого психолога. Проблема не сколько в ребёнке, а в том, что дети разные и вам нужно сейчас научиться реагировать на такого ребёнка.
У меня сын младший (13) ну очень отличается от дочери (14,5) и по характеру и по темпераменту. Он из меня верёвки вил. И чем дальше, тем хуже было и мне и ему. Детям нужны правила, им легче жить в границах дозволенного.
После курсов по воспитанию, где описывались конкретные потребности детей, взрослых, способы реагирования исходящие из определения "а чья потребность то :-)," я лучше стала реагировать не его закидоны. И теперь проблем стало намного меньше.
И ещё, имейте в виду, что это процесс не одного дня. Но он очень интересный. Сами будете удивляться результатам ;-)

Валентина Васим
06.10.2008, 07:02
Когда начинает кричать, можно сказать " я не понимаю тебя. Мне не понятно, что ты хочешь мне сказать"
Я иногда сморщиваю лицо, закрываю уши и говорю "мне больно, не кричи пожалуйста, скажи спокойно". " "Я хочу понять, что ты хочешь сказать, но я не понимаю, когда кричат"
Говорите от "Я" (Y)

Валентина Васим
06.10.2008, 07:03
Таким образом Вы даёте понять ребёнку, что принимаете даже его крик, но вам он непонятен, как способ общения. Непонятен и не приятен ;-)
А дитё Вы принимаете всегда!!

Валентина Васим
06.10.2008, 07:44
Ну ещё добавлю :-$
Кричу иногда сама, поэтому совершенно не удивляюсь крику ребёнка. Если родители общаются тихим, спокойным голосом и тоном, то крика не будет.
Поэтому перевоспитываю себя :-P

грачева
06.10.2008, 08:03
Елена М. конечно всё индивидуально. я закрывала своего ребёнка в его же комнате. днём или полностью включенная люстра. и это продолжалось считанные минуты. всё ок!

Елена М
06.10.2008, 08:10
Согласна. Каждому человеку иногда надо побыть просто одному.
Жанна. Вы сильная женщина. Просто я, когда ребенок плачет - не могу его оставить одного. Может действительно сказывается то, что он у меня один и плачет крайне редко.

грачева
06.10.2008, 08:17
мы же актёры в детском театре *;-) разве не знали? :-D. вот видите илонне не помогает даже такое наказание. ей с дочкой действительно нужно позаниматься со специалистом.

Багрова
07.10.2008, 13:14
дочка заболела...визит к психологу отложился...но я нашла книгу Курпатова "Руководство для Фрекен Бок" . Очень - очень интересно! я уже поняла некоторые свои ошибки...

Багрова
07.10.2008, 13:19
девочки! я обязательно напишу!!!! щас еще немножко почитаю...но картина мне становится более-менее ясной!

Svetlana Sydd
07.10.2008, 20:32
Девочки у меня малому через 2нидели 2года исполняется, а по всем признакам кризес трех лет.Такое возможно? Я сним всегда договорами и угаворами справлялась,но теперь это стало невозможным. Крики по любому поводу :-(

Яков Скака
07.10.2008, 22:50
Елена М. конечно всё индивидуально. я закрывала своего ребёнка в его же
комнате. днём или полностью включенная люстра. и это продолжалось
считанные минуты. всё ок!
......................
А Вас-то когда-нибудь закрывали?
Что, всё было ОК? (md)

Яков Скака
07.10.2008, 23:04
Истерика ребёнка,- это театр на зрителя...если *дадите ребёнку понять, что это Вас не особо интересует( имею ввиду вопли) то он тут же успокоится...Но это уже как результат...А изночально малявка начинает истерить, когда хоть и в хорошей семье нет единодушия...ежели кто-то из родителей *или из бабушек и дедушек даже не прав по-вашему , при ребёнке обсуждать это нельзя... дети очень чувствуют эту "разнополярность" и с удовольствием этим потом пользуются... (fr)

Олег Дудич
14.10.2008, 21:14
Хотелосьбы спроситьсовета. Какие волшебные слова нужно найти,чтобы ребенок 8 лет *добровольно садился за уроки и делал их не из-под палки??? :'(

Валентина кмак
18.12.2008, 06:43
А скажите пожалуйста , моей дочке 3 года психолог поставил диагноз детский невроз, это тоже самое что и кризис?

ЕЛЕНА Мэняш
18.12.2008, 16:52
А у моей доченьки постоянный кризис, она совершенно не умеет себя занять, все время мама, да мама, ей уже 7 лет скоро, а она даже посидеть спокойно не может, маленького задергала, он уже ей поддавать стал( мальчику 3 года) Она всегда требовала очень много внимания, я ничего не могла в доме делать, даже пол мыла под её вопли, подскажите как научить её играть самостоятельно?

Ольга Гусь
19.12.2008, 08:49
у нас кризис 7 лет :-(дочь пошла в этом году в школу и началось...слезы, повышенный голос или крик, грубиянство, ничего ей не надо, целый день занята своими делами, никакой помощи (раньше заходила на кухню и говорила чем помочь?) я много читала об этом периоде но так и не пришла к однозначному вопросу ЧТО ДЕЛАТЬ? *-)
Я тоже не сахар могу и накричать, но я тсараюсь говорить с ней спокойно интересоваться ее делами, например на вопрос "как дела в школе?" она отвечает "какая тебе разница!!", на самом деле она очень ранимая, стеснительная девочка, в последнее время начались проблемы со сном, ложу спать в девять засыпает часа в 23-23.30, а ведь в школу ее не добудишься :-(
плачет без причины, толком не может обьснить что с ней происходит, какие *унее проблемы.

Ольга Гусь
19.12.2008, 08:49
Год назад я родила младшую дочь, но Полина (старшая) к ней нормально относится, особой ревности я не вижу, и повторю проблемы начались после школы...(хотя в школу хочет ходить! там ее друзья), так что кто может посоветуйте сто делать?

Никитенко
22.12.2008, 19:23
Мой сын дошкольник. Очень часто слышу от него фразу что ему нечем занятся, что ему скучно. Это в те моменты когда я лишаю его мультфильмов. А ссоримся с дитём постоянно...

Елена М
22.12.2008, 19:35
Ой, Людмила.... А лепить, рисовать, конструктор,... Мой вот сейчас еще не спит - вырезает из картонной коробки гараж для машины - с окошками, дверками. * Главное - не рубить инициативу ребенка, а поддерживать. И поменьше телевизора...
А машинки, а пазлы, а клей, ножницы. А писать буквы, цифры - везде, где попало.... Надо как-то заинтересовывать :-)

Ирина Овсян
23.12.2008, 08:36
У меня тоже проблема с дочерью 8 лет. В школу ходить хочет, ходит на продленку, но уроки не хочет совсем делать, читать не хочет. Утром разбудить- вообще истерика. Сначала у нею, а потом уже я истерить начинаю, потому что на работу опаздываю. И так каждое утро. И в детский сад так ходила и в школу. А вечером ложу рано спать , а засыпает часов в 11. Незнаю что и делать. Может психологи посоветуют.

Александрова
23.12.2008, 12:35
Вот это вот "на работу опаздываю", мне кажется и портит всё дело...Сама я просто счастлива, что у меня работа, на которую могу опоздать. Иначе бы поседела из-за своей же пунктуальности. Пока учились с сыном собираться по утрам в садик, время уходило много. Спасало только то, что было время на эту возню и соответсвенно всё проходило без ссор. Я не хочу давать каких-то советов, просто сама задумалась, а если опаздывать нельзя. Я б наверное дала ребёнку опоздать раз несколько, потом бы уже работала с новой ситуацией, то есть, реакция ребёнка и учителей на эти опоздания. В конце концов ничего "смертельного" в этом нет... (F)

Ирина Овсян
26.12.2008, 07:27
Дело в том, что она то не опаздывает никуда. Она с утра на продленку ходит и им разрешается приходить к 9-00, а учится с 13-00.

Мария Мукьян
05.03.2009, 16:55
С недавнего времени дочь вошли в эту стадию взросления. Все бы ничего, но стараемся жить по распорядку, чтобы легче было адаптироваться к саду. А дочь наоотрез отказывается гулять, кушать, спать, хотя раньше проблем никогда не возникало. С едой и сном хитрю, договариваемся, а вот относительно гулянки-"не хочу, не пойду, там холодно!" Хотя когда все-таки уговорю, выходим, гуляет с удовольствием, потом домой не затащить. Теперь даже поход в магазин не действует, иногда сидим дома из-за этого каприза,самое интересное, она не страдает, довольная играет, носится по квартире и веселиться. Но распорядок дня - вещь нужная.

Мария Мукьян
05.03.2009, 18:01
Почитала тему, про угол и темную комнату, думаю, это ужас! Счастливым человечек точно не вырастит. Я помню свои ощущения от ремня и угла, крайне негативные, очень сильные, своему ребенку такого не желаю. Родетели у меня-замечательные, любящие, заботливые, только воспитывали по старинке, как и всех впрочем раньше. Только повзрослев, я простила их. Девочки, не прибегайте к углу и ремню, тем более к темной комнате, это очень страшно, уж поверьте.

Метелькова
05.03.2009, 19:09
Девочки! Моей дочке возраст 4.5 годика *- и все симптомы кризиса 3-х лет. Это нормально или это нервозность?? Т.е. все делает наоборот, что ее не попросили, кричит, не слышит вообще ничего.... пока достучишься до нее *крыша едет у всего дома *(у бабушке, у мамы... папа на работе) короче отрывается на нас по полной, чего делать ума не приложу.... Младшую (4 мес) не обижает, но очень ее тискает.... за что иногда получает от меня или от папы..... да вообщем и раньше были такие же проблемы, но с рождением младшей это усилилось очень сильно.....Ревность? не похоже.... просто беда 8oI :'(

Мария Мукьян
05.03.2009, 19:17
Юлия, это ревность. Надо побольше переключаться на старшую. просить ее быть вашей помощницей, но именно просить, а не заставлять. По-своем опыту, у нас с сестрой разница в 5 лет, мне доставалось именно потому, что я с рождением второго ребенка, стала взрослой. И это в 5 лет?! У старшего, как и у младшего ребенка должно быть детство. Старайтесь распределять любовь детям по мере надобности им самим, сейчас она нужна старшей, а потом младшей. ваше отношение к старшей, скажется на ее отношении в дальнейшем к сестренке.

Барабанова
08.03.2009, 11:14
Кто сталкивался с кризисом подростка отзовитесь.Не знаю что делать с сыном.Ему 11 лет постоянно врет,на все абсолютно на все говорит слово нет.Говоришь ему позанимайся иди играть на улицу,а он нет все время лезет на глаза чтобы его заметили пусть даже и плохим.Каждый день скандалы и слезы.

Кабанова
08.03.2009, 16:46
Лидия! Поведение вашего сына - это не кризис подросткового возраста, *сыну просто не хватает вашего внимания, он готов его завоевывать любым способом, даже отрицательным. *А подростковый кризис происходит несколько позже

Галина Сакама
08.03.2009, 20:28
Я лично во внимание беру, только кризис подростка! *Все остальное - это мелочи, которые просто с возрастом проходят.

Барабашкина
08.03.2009, 20:45
Наоборот, это кризис с возрастом проходит, а эмоциональные и личностные проблемы (независимо от возраста возникновения) могут закрепиться и остаться на всю жизнь.
Лидия, если ребенок врет - значит Вы не принимаете (или не принимали) его таким, какой он есть. Проблема не столько в ребенке, сколько в нарушении взаимопонимания в семье. С подростками неплохо работают письменные договоренности, т.е. Вы говорите ему о своих чувствах (что Вы уже не можете так, страдаете из-за таких отношений и т.д.), садитесь за стол переговоров и подробно прописываете кто, что и кому должен (взаимно. Вы, например, по требованию сына, не будете наводить порядок в его вещах).Во всем, что не прописано в договоре, Вы оставляете ребенка в покое. Хорошо бы иметь на переговорах независимого человека, лучше - детского психолога.

Тихоненко
10.03.2009, 03:17
Ой помогите,,,я больше не могу... Сегодня собираемся в сад.
Я:Полина вставай солнышко
Дочь 7 лет: Отстань,не хочу
Я: вставай доченька пора собираться
Дочь: Ну не хочу я,понятно,и в школу не буду хотеть(ноет)
Я: Ну девочка моя осталось всего 4 дня и опять выходной.Ты не права,нужно всем ходить на работу,в школу,в сад
Дочь: Нет я права,не надо всем,не хочу и не буду вставать,есть,одеваться
И так все время,чего не коснись:убирать комнату-"а почему я",помыть посуду.
Вообщем меня эти фразы: НЕ ХОЧУ,Я ПРАВА, А почему Я- ставят меня *в тупик и до белого каленья доводят.Что делать? Это кризис,или уже невоспитанность и лень?

Алла Хак
10.03.2009, 03:50
В этом возрасте ребёнок заявляет о своём праве на независимость от родителей. Эти плохие манеры , кот.он демонстрирует, наводят нас на мысль, что ребёнок забыл всё, чему его учили. На самом деле это доказывает, что он навсегда усвоил, что такое хорошее поведение, иначе он не стал бы против всего восставать. Когда он почувствует свою независимость, хорошее поведение вернётся. В любом случае причина - детские переживания ( если всё спокойно и благополучно в семье, саду, школе, этот период может пройти незамеченным ). От "Я САМ" и "Я ХОЧУ" к "ТАК НАДО" путь не близкий, а дошкольник проходит вего за каких0то 3-4 года, отсюда и сложности.

Тихоненко
10.03.2009, 04:50
Вы полагаете Алла,что это пройдет само? Или надо с этим как то бороться и помогать?

Барабашкина
10.03.2009, 18:25
С этим не надо бороться. Это надо понять, принять и научиться правильно взаимодействовать. Всем советую читать Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Основное - разделить чувства ребенка, дать почувствовать, что Вы его понимаете. Например: "Отстань, не хочу". Вы: "Тебе очень не хочется вставать", и все, никаких "но все-таки надо" и т.д. Ждете следующую фразу, и снова "отзеркаливаете" чувства. Это долго писать - почитайте книгу.

Тихоненко
11.03.2009, 01:53
Книгу читала,но так сложно все это на практике,когла утром на сборы например всего 1 час :'(

Алла Хак
11.03.2009, 02:07
А вот утром Вам надо "дать" ребёнку ещё полчасика. Мы это тоже мимоходом проходили. Вставайте какое-то время раньше с дитём, но ей не рассказывайте об этом!!!! как будто бы всё обычно, только этот запас времени сделает Ваше утро чуть спокойнее.

Елена Дидав
13.03.2009, 07:31
А у меня в семье полный комплект кризисов. Младший сын - 7 лет. Старший сын - 16 лет. Муж - 42 года. Все в кризисе. Младший не верит , что старший его любит, и всячески "мстит" за это. Не злобно, но эмоционально. Муж считает старшего сына взрослым, при этом не разрешая гулять столько, сколько ему (сыну) хочется, не одобряет курения (сам отец курит с 13). Муж с большим рвением режется с младшим сыном в игры (компьютерные) и таскает тайком от меня еду в комнату к детям. Также тайком покупает запрещенные мною чипсы, сухарики, пепси и прочее, чем демонстрирует полное впадение в детство ( 186 см, 120 кг. - детеныш). И даже кот ( 4 месяца) - мальчик, почему-то в виде игрушек полюбил мои посудные тряпки и полотенца. Мужиков это веселит. Угадайте, кому нужна помощь специалиста. Учитывая, что я до последнего времени работала начальником налоговой инспекции.

Кобликова
21.03.2009, 12:46
Вот это да! Надо было дочку рожать! Бедные женщины всё это тянуть и при этом оставаться такими милыми и красивыми! А у меня проблема- дочке 7 лет, ходим в 1 класс. Способности хорошие, но желания учиться нет. Всё делает из под палки...Я понимаю нагрузки сейчас в школе дикие, устала и всё такое.Как быть? Если не наседать так она ни чего делать не будет, заствлять так у нее стойкое отвращение разовьется..

Tatyana Cot
21.03.2009, 18:35
Можно пересмотреть расписание дня: может чуть раньше ложиться спать? А Вы пытались узнать, почему ребёнок не хочет идти в сад? Может кто-то не очень хорошо к ней относится или какой-то конфликт там? Это может быть началом исправления. Потом всё можно превратить в игру и беседы перед сном...

Барабашкина
21.03.2009, 18:47
Елене Дидович. Елена, это нормальное распределение ролей: если Вы взяли на себя роль строгой мамы, то остальные разобрали детские роли. (Кстати, какая мама была у Вашего мужа и как в детстве он с ней общался - может идет повторение?). Вам нужно тоже стать ребенком, пару дней вся семья поголодает, муж походит в грязном, попитается одними чипсами - и у него не останется выбора, как стать в семье родителем. Но сперва они будут проверять Вашу детскую позицию на прочность. Но даже без этих кошмаров: у детей все пройдет, а с мужем надо что-то делать, тем более, что мальчики воспримут роль отца и мужа именно такой.

Журенко
05.04.2009, 04:08
написали про кризисы 3х, 7ми лет и подростковый. А как же про кризис первого года жизни?Напишите, пожалуйста, ведь реб до 3х лет воспитывается, а после переоспитыается.

Наталья
13.05.2009, 20:36
А как долго может длится по времени кризис(приблизительно)?сыну 2,3 г.,дочке 8мес.,на ГВ,кормлю тандемом.Я понимаю,что проблемы от совместного ГВ.,пробовала договориться,не всегда получается,если отказываю,начинает обижать сестру.КАК БЫТЬ?И кризис ли это?

леся чэка
14.05.2009, 13:48
Vsem privet,moemy rebjonky 1.2 nachalus usteruku-paae na pol,sulno plachet pochtu oret.Kak buti pygat ulu.........pozhalet ulu nakazat.Podskazhute pozhalyjsta

Назира Мук
14.05.2009, 13:55
Леся наказыватъ ненадо,бить тоже.Может прогулка и если можно где животные есть,кролики ,лошадь,куры.Дети любят животных устали наверное от зимы в 4 стенах.

леся чэка
15.05.2009, 07:59
Nazura.Spasubo.Da ona y menja shystraja u mozhet tochno ystaet doma,potomy shto v gostjax nukogda tak ne delaet.Bydem zanumatsja.

Черновская
25.05.2009, 16:08
Внимательно изучила записи на форуме. Расскажите подробней о критериях кризиса подросткового возраста

Танечка Муди
29.05.2009, 04:22
Прочитала о крзисе 3-х лет, все подходит к моему сыну, ему в августе 4 г. А до скольки лет это длится или у него не кризис 3-х лет

ярмолюк
22.05.2010, 13:56
Описание кризиса 3-х лет очень даже совпадает с моей девочко 3.5 года.Сколько он продолжается, я не могу уже, ребенок неуправляем?

Абаскалова
25.05.2010, 16:03
Дело в том, что условно кризис называется "Кризисом 3х лет". У одних детей начинается раньше, у других детей позже! Совсем не значит, что в день рождения, когда ребенку исполнилось три года, у не него начнется кризис. Продолжительность кризиса зависит от того, когда ребенок научится владеть своими "ХОЧУ" и "МОЖНО"

Наташа Сми
26.05.2010, 01:25
Не нужно кризиса 3-х лет ждать и уж тем более боятся, все должно быть естественно.Я знаю ,что в 3 года дет часто говорят Я САМ, позтому дайте ребенку свободу пусть сам все попробует и вы в этот момент старайтесь разговаривать с ним и говорить что хорошо и плохо. Да и не забывайте хвалить свою кроху и у вас все получится.Моей доче 1 год и 11 мес., у нас все впереди, но у меня нет переживаний, думаю все преодолеем(lo)

Наташа Сми
26.05.2010, 01:31
Согласна с надей что воспитывать надо до 3 х лет, любите,хвалите,разговаривайте,объясняйте и наказывайте если это необходимо.Я могу и по попе шлепнуть, но не в коем случае не по голове или другим частям и при этом говорю что не хорошо и что нельзя делать. Если ребенок плачет-истерит, то оставляю его на некоторое время, как бы ваше сердце не щемилось пожалеть, пусть покричит- это выход для него эмоций, а когда успокаивается, тогда жалею и разговариваю.

Коноплина
26.05.2010, 02:20
А за что ж по попе шлёпать девочку, которой нет ещё и 2-х лет??? В этом возрасте только объяснение краткое и отвлечение хорошо работает, а наказание вообще не нужно!!

Марина Жэкид
26.05.2010, 04:39
Ну, да! Для меня это тоже вопрос. Когда мы шлепаем ребенка по попе - что происходит? Мы так злимся на него? Я хочу его одернуть таким образом? Хочу остановить? И, сложным становится потом наше объяснение - нельзя бить других ! Маленьких особенно плохо! А, наши действия говорят о совсем другом. Как жить нашим детям в услових такой двойной морали?!

Лариса Кукти
05.07.2010, 10:03
Можно ли сказать, что проявление стеснительности в 7 лет - это начало кризиса? Я даже не могу вспомнить в какой момент появилась эта стеснительность, но совершенно неожиданно. И это очень мешает. Дома может рассказать весь сценарий утренника, а выходит перед людьми, будто её и нет. В субботу участвовала Галя в выпуске курсантов. Дома всё пела и за старших и за младших, а вышла на площадь, как пенёк.

Барабашкина
05.07.2010, 10:33
Лариса, сперва надо разобраться, что это такое, то, что вы называете "стеснительностью". У меня была девочка, которая на людях говорила только шепотом, или очень тихо, у доски часто молчала. В результате оказалось, что это способ выделиться, привлечь внимание. Я не хочу сказать, что у вас то-же самое, но вариантов массв: страх оценки, страх опозориться перед всеми, завышенные притязания, когда ребенок не может допустить для себя даже малейшего промаха и т.д.
Если это началось резко, то не было ли ситуации, негативно повлиявшей на ребенка.

Лариса Кукти
05.07.2010, 18:12
Наталья, я хочу понять и не могу от чего произошло. Минус в том, что ей хочется, чтобы смотрели и восхищались только ею, а тут вдруг выходить со всеми...Или что-то другое, я не могу понять.

Алла
06.07.2010, 14:35
Я тоже думаю ,нет кризиса у детей.Всё выдумки.Надо больше ребёнка слышать,,и терпения больше!!

Шило
06.07.2010, 14:40
Есть кризисы, есть со взорослением связаны и отрывом от родителей. Так же как и влюбых семейных отношениях, так же как и в любой истории страны. Низы не могут жить по старому, а верхи не хотят править по новому. Это хорошо сказано про отношения подростающих детей и их родителей.

Лучинкина
08.07.2010, 03:25
Что то мало написано про подростковый кризис. У меня дочери 16 лет. Постоянно обижается на то что не отпускаем её гулять до скольки хочет, с кем хочет. Из-за этого частые споры, с папой вообще полное непонимание. Как быть?

Лозовая
08.07.2010, 04:49
ой,девчонки,милые помогите!!!!!!сыну 3года.уже как месяца 4 изменился ужасно,ни я не муж справиться не можем.сын нас не слышит совершенно,что не запрещаешь ему,всё делает как специально.стоишь объясняешь ему он смотрит в глаза,машет головой,мол понял тебя,больше не буду,отходит смотрит в глаза и опять шкодит.может игрушкой кинуть,если кто-то наругает его,показывает кулак и брови хмурит.с игрушками заняться у нас на минут пять,воооот ходил бы только возле нас тёрся,но мы же не всегда можем уделить время. говоришь ему"уйди,пожалуйста не мешай",а он в ответ"ты уйди"!!!!!или"матвей ты почему не слушаешься"он-"это ты не слушаешься"и на всё,что бы ему не сказала, на всё у него"это ты-это ты"!!!!всё у него через всхлип,пойти в туалет"пойдём со мной" кушать тоже надо с ним сидеть.мы ещё в садик не ходим,только с 1сент.мы с мужем всё слогаем на кризис,но так ли это????

Лозовая
08.07.2010, 04:58
КАК СЕБЯ ВЕСТИ????У КОГО БЫЛА ТАКАЯ СИТУАЦИЯ???.Я УЖЕ ПЛАЧУ,:'( КОГДА ОН ЧТО-ТО СНОВА СДЕЛАЕТ.А ОН МНЕ "МАМА НЕ ПЛАЧ,ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО"Я ОБНИМУ ЕГО И ГОВОРЮ"МАМА ПЛАЧЕТ,ПОТОМУ ЧТО ТЫ НЕ СЛУШАЕШЬСЯ.....ТЫ БУДЕШЬ СЛУШАТЬСЯ НАС????ОН-"ДА БУДУ"- НООООО НЕ НАДОЛГО!!!!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.!!!

Коноплина
08.07.2010, 05:09
Просто такой этап.Пройдёт. На слова не обижайтесь.По меньше запретов, по-больше внимания-ещё может понял, что плохим поведением внимание то и получает!!!Отвлекаетесь от дел, хоть и ругаете, но общаетесь, потом жалеете-лучший способ получить капельку родительского внимания.Ходит хвостиком-может боязнь появилась( у нас такой же этап). Делайте многое вместе-пусть рядом ковыряется, отзывайтесь на игру, начинайте вместе играть, потом уходите или просто будьте рядом(занимаясь своими делами и комментируйте).Не говорите-уйди, не мешай.Исключите такие фразы, наоборот, прижмите, уделите пару минуток, потом попросите подождать.Меняйте своё поведение-изменится и у ребёнка.

Садкина
24.07.2010, 05:19
У меня две дочки Одной год. Она всюду лезет, все хватает. Я мало запрещаю, но если это необходимо, я строго и твердо говорю"нельзя". Она возмущается, кричит. Я стараюсь ее отвлечь чем-то. Она тут же забывает о своей "беде". Старшей семь. Тут сложнее. Она стала капризничать, "ломать" язычок, говорить не своим голосом. Если запретили что-то утром, сделает еще одну попытку днем, потом вечером. Я стараюсь больше с ней разговаривать, объяснять что к чему. Я же запретила не потому. что я вредная, а в целях сохранения здоровья и жизни. Все разговоры только спокойным тоном, без ругани. Если ребенок врет, задумайтесь о своем поведении: не часто ли вы наказываете его, ругаете, бьете? Врут тому, кому страшно сказать правду!

Сенькина
31.07.2010, 10:39
Это скорее у меня кризис 7-ми лет... Сын пошел в первый класс, а я родила малышку...Тяжело ужасно, уроки, забирания со школы и т. д... Еле пережили этот год...

Гордеева
17.08.2010, 18:58
Елена, моему сыну тоже почти три года, тоже ходит за мной по пятам, играет в ногах, аж спотыкаюсь иногда об него, хотя маленький очень долго и усердно мог заниматься чем-то абсолютно один. И я в такие моменты не вмешивалась в процесс. Сейчас как бабушка отшептала, даже в ванну со мной. Стоит, извините, за шторкой и ждет, пока искупаюсь. А если закроешься, будет истерить под дверями. Я смирилась пока с таким поведением, позволяю быть рядом, утешая себя мыслью о том, что придет время и мы будем просить своих детей посидеть с нами рядышком, а они будут спешить к друзьям, потом к любимым, а потом в свою собственную семью. А вот плакать при ребенке не надо, хотите очень поплакать, иногда надо, только чтобы ребенок не видел вашей слабости, так он поймет быстро, как вас доводить, что мама не все может. А ребенок по моему мнению должен быть уверен, что мама может все решить. Хотя огорчение от его плохих поступков надо показывать и рассказывать, почему вы огорчились, расстроились.

Гременок
31.08.2010, 16:26
моему сыну 10 месяцев, у него наверно начинается кризис 1-го года:-)раньше он хоть иногда делал то, что я говорю-например, нельзя туда подходить, он молча поворачивался и уползал, а сейчас говорю нельзя-он визжит, как будто я его избиваю, и стоит на своем:-)вот такая у нас ситуация. подс

Ирина Нэвк
31.08.2010, 18:47
Виктория, а мой годовалый сынишка еще и драться кидается! Мастерски так захватывает в кулак нос или губы и ноготки впиявлявает. Так что визжит - это еще цветочки!

Ирина Омма
31.08.2010, 20:37
Меня вот очень интересует кризис у подростков. О нем почему то вообще ничего - одни вопросы. У неня трое деток: первому сыну через три мес. 14 лет будет, дочери - 10 лет, а младшему сынуле - 1 год. Они у меня все разные. Старший с возрастом становится все неуправляемей, дочь наоборот - покладистей, а младший с пеленок показывает свой характер.

Ирина Омма
31.08.2010, 20:43
Татьяна Ветраева знаете единственную проблему с сыном мы решили *- это прогулки. У нас с ним с 10 лет существует договоренность: он всегда ставит нас в известность куда и с кем пошел, а мы не препятствуем прогулкам. С продолжительностью тоже вопрос отрегулировали - каждый раз закрывая за ним дверь, говорю, что очень волнуюсь и переживаю когда он задерживается после 21 ч. и в случае задержки обязательно звонил. А теперь и совсем просто: у нас в городе ввели эдакий коммендантский час, когда ребенок после 23.00 ч. не может самостоятельно гулять - иначе родителей штрафуют.

Ирина Омма
31.08.2010, 20:51
Самой большой проблемой у нас является учеба. Совершенно не хочет учиться. А уж заставить или упросить сделать домашнее задание - вещь вообще не выполнимая. До седьмого класса включительно делали уроки вместе. Сегодня идем в восьмой..... Даже представить боюсь, что будет! Хотя парень он у меня не глупый. Если хоть что-то прочитает, то ответит на "4"-"5", а если нет, то потом бегаем двойки исправляем. Поделитесь опытом, КАК СДЕЛАТЬ *ТАК, ЧТО БЫ ПОДРОСТОК ЗАХОТЕЛ УЧИТЬСЯ?

Марина Куп
13.09.2010, 07:06
Для меня это то же проблема .Недавно поговорили по душам оказывается желание учиться есть не умеет себя организовать .Что делать ?Как помочь?

Ирина Омма
13.09.2010, 12:12
Знаете Марина, у меня у сына до сих пор есть распорядок дня. Времени, чтобы сесть за уроки - хватает. Весь день чуть ли не по минутам расписан. (Сейчас дети сами у меня это делают - очень хорошо составление распорядка дисциплинирует). Но вот во время, отведенное под уроки, мой сынуля или в компе сидит, или телевизор смотрит.....

Черкалина
13.09.2010, 12:22
Хорошо будет, если распорядок дня ребенок распишет сам. Без помощи взрослых. Тогда, когда он начнет нарушать распорядок, собственной рукой расписанный, можно сказать на это: "как же так, это ты так решил, написал, сказал, что так будет. Почему же ты не держишь свое слово?" Но здесь важно именно то, что ребенок сам все расписал. Тогда это может действовать.
Это не панацея, но на некоторых детей может подействовать.

Черкалина
13.09.2010, 12:33
Учебная деятельность формируется в начальной школе. У подростков ведущая деятельность - общение со сверстниками. Если уч. деятельность плохо сформировалась, то заставить подростка учиться будет сложно. Если только попробовать его чем-либо замотивировать. Это может быть что-нибудь материальное, или что-либо другое. Надо исходить из интересов ребенка. У меня на консультации была девочка 15 лет, которая подтянула оценки после того, как ей пообещали купить билет на концерт ее любимой группы. Нравится это или нет, но по другому уговорить подростка со слабо сформированной учебной деятельностью будет сложно.

Ирина Омма
13.09.2010, 20:02
Пробовала я сына стимулировать материально, чего только не придумывала! Всё бестолку! Его только бокс интересует. Тренера слушается беспрекословно. Думала с тренером поговорить, чтоб воздействовал, но боюсь как бы только хуже не сделать!

Никандрова
15.09.2010, 03:38
Девочки, *а кто *пережил все три кризиса и не лечился *в психушке... Я , кажется *на первом *туда *отправлюсь, до третьего точно.

Никитина
21.09.2010, 05:32
Моим сыновьям 11 и 5 лет. Очень часто они не ладят друг с другом((( Старший очень грубо разговаривает с младшим, зачастую слышу такие слова как:" Отвали"," Я тебе сейчас врежу", "Заткнись".Делаю ему замечание, отвечает: "Он меня бесит" *Я в шоке!!!! В такие моменты я теряюсь и не знаю что делать....:-(

Хмеленко
21.09.2010, 07:09
Татьяна, у меня сыновьям 10 и почти 16. Та же песня. Еще и: "Мама, убери от меня этого придурка или я не знаю, что с ним сделаю!" При этом помогает младшему уроки делать (сам, я не прошу), скучают друг за другом, когда в разъездах. Но вместе... Надеюсь, что перерастут. Помню, мы со старшей сестрой тоже ругались, а сейчас у меня нет ближе человека.

Юлия Фэдак
21.09.2010, 08:16
Детские кризисы это девочки от недостатка времени. Мы ж с вами как белки в колесе, с работы пребежишь ужин приготовь , со стола убери, уроки проверь и тд. А они сами по себе , нет настроения, кто то обидел и не стыкуемся в интересах.А слишком послушные дети это даже настораживает , выходит у него нет собственного я.Ребенок учится отстаивать себя, через конфликт со взрослыми ,главное не отдалиться, постоянно доказывать чаду что самый любимый самый родной тогда конфлиты будут просто тренажером , а родственные отношения останутся *крепкими.Терпения нам с ними и им с нами, мы то же не всегда подарки..

АЛ НА СОКОЛОВА
21.09.2010, 10:40
ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ! НАТАЛЬЯ ШАЙНУРОВА ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК Я ВАС ПОНИМАЮ.У НАС ТА ЖЕ СИТУАЦИЯ.РЕБЁНКУ ПОЧТИ 3 ГОДА.НИКУДА ОТ МЕНЯ НЕ ОТХОДИТ.КАК ВЫ ПИСАЛИ ТОЖЕ САМОЕ:В ТУАЛЕТ- СО МНОЙ,В ВАННУЮ-СО МНОЙ,В МАГАЗИН ВЫЙТИ НЕ МОГУ ЗА ХЛЕБОМ ИЛИ МУСОР ВЫНЕСТИ(ДАЖЕ ЕСЛИ ДОМА БУДУТ И ПАПА И БАБУЛЯ И ДЕДУЛЯ).НЕ ПУСКАЕТ И ВСЁ.Я С ТОБОЙ -ГОВОРИТ.ВРОДЕ С ПАПОЙ ГУЛЯТЬ ХОДИТ,НЕ КАПРИЗНИЧАЕТ.А ВОТ ЕСЛИ С БАБУШКОЙ ИЛИ ДЕДОМ,ТО ПОСТОЯННО ДОМОЙ ХОЧУ!ДОМОЙ ХОЧУ! К МАМЕ! КАК ПЛАСТИНКА ЗАЕЗЖАННАЯ.ТАК И ПРИХОДИТСЯ ВЕСТИ РЕБЁНКА ИМ ДОМОЙ.ХОТЯ РАЗВЛЕКАЮТ ПО ВСЯКОМУ.ВОБЩЕМ КАК ОТУЧИТЬ РЕБЁНКА ХОТЬ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ НАХОДИТЬСЯ БЕЗ МАМЫ?КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ?КОНЕЧНО СИТУАЦИЯ КАК И У ВСЕХ,ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ ПОСТОЯННО НА РАБОТЕ,РЕБЁНОК СО МНОЙ И СО МНОЙ.НЕУЖЕЛИ САМОМУ НЕ НАДОЕЛА МАМА. ВОТ МЫ В САД ПОШЛИ,ХОДИМ 1.5 МЕСЯЦА.КАЖДЫЙ ДЕНЬ СКАНДАЛ УЖЕ С УТРА.РАЗГОВАРИВАЮ НУ ЧЕГО НЕ ХОЧЕШЬ ИДТИ,ТЕБЯ РУГАЮТ ИЛИ НЕ ИНТЕРЕСНО? А РЕБЁНОК МНЕ ГОВОРИТ *ВСЁ НОРМАЛЬНО НО ТОЛЬКО ОДНА ПРОБЛЕМА: МАМА УШЛА! Я ТАМ БЕЗ МАМЫ! ЭТО НАВЕРНО И ЕСТЬ КРИЗИС 3 ЛЕТ?

Polinka
21.09.2010, 14:39
Алёна Соколова, у Вашей дочери кризис трёх лет ещё вот именно, что не начался. Он характеризуется осознанием своего "Я", стремлением к самостоятельности и отделению от матери. У меня есть отдельная тема про этот возрастной кризис. Я подняла её для Вас. Читать тему надо с начала.