PDA

Просмотр полной версии : 53. Как отучить ребенка сосать пальчик?


Денисова
09.02.2009, 18:41
В аптеках продается специальная мазь, не помню уже название ( что-то наподобие "негрызиногти"), на редкость отвратного вкуса, причем ровно сутки ничем не смывается, но у моей знакомой от этой мази девочку просто вырвало подряд несколько раз. Пробовали еще мазать настойкой полыни, так моему почему-то понравилось, специально пальцы облизывал, просил намазать еще :-P Знакомые пробовали еще мазать вонючим хозяйственным мылом, так там ребенок сам ходил пальчики смывать.

NstEn - - д
09.02.2009, 19:04
(fr) (fr) С нашей то же не пройдет с хозяйственным мылом :-)) пока не смоет не успокоиться, чем только уже не мазали *:-)и лимоном, и горчицей, а васаби ей даже понравилось. Проще сказать чем не мазали. Пытались наклеить детский лейкопластырь, так она его долго мучала, но отклеела . (fr)

Обида
18.02.2009, 05:59
Анастасия, понаблюдайте, почти всегда сосание пальчика совпадает с периодом стрессов и повышенной тревожности у ребенка (дома или в дет.саду)
(пальчик является психологическим аналогом материнской груди и позволяет вернуть ребенку ощущение комфорта и безопасности).

еще вопрос- сколько лет вашему ребенку? всегда ли так было? как долго это длится?

Инна
16.04.2009, 12:12
skaschite, a esli on mladenzem ne sosal palza on i soski ta ne sosal potschti. A teper kogda usche bolschoj, (emu 4 goda) natschil sosat palez, stressa mi ne sametschali i on ne naschto ne schalewalsa. I tschem bolsche ja emu goworju schto on usche bolschoj i tok mladenzi palzi sasut, tem bolsche on eto delajet (ili ja eto tak tolko sametschaju, nesnaju). Podskaschiti. Spasibo.

Река
23.05.2009, 20:52
Ещё дети сосут пальцы от безделья и когда чем-то пассивным увлечены и эмоциональным.(смотрят мультики, или просто слоняются по квартире) Но ещё и зубы могут резаться, про это тоже забывать не стоит, смотря какой возраст. Коренные когда лезут приятного мало. У меня подруга зелёнкой мазала палец который сосался. Говорила чтоб всем было видно какой палец сосёшь и не на один день. Сильно возмущался, не давал мазать, стеснялся зелёных пальцев. Но помогло. А спец кремы смывал.

Зульфия Датум
31.01.2010, 08:55
Всем привет. Специально вступила в группу из-за этой проблемы. Сыну 6 лет. Ничего не помогает отучить от этой привычки. Пробовала лаки, жидкости - сосёт спокойно и горький большой палец. Угрозы не помогают, поощрения и обещания тоже. Очень стыдно и обидно, но ничего поделать не можем. Сосёт, когда скучно, когда хочет спать, когда обидели. От недостатка любви и внимания не страдает, скорее всего этого у него в избытке. Все желания его быстро исполняются, если не нами, то дедушками-бабушками, тётями-дядями, братьями-сёстрами. Ребёнок поздний, родился после трагической смерти предыдущего ребёнка. Серьёзные нарушения фонематического слуха, много звуков не выговаривает. Скоро идти в школу, очень этого боюсь. Пожалуйста, помогите советами, может, были такие случаи в практике.

С мина
18.11.2010, 12:32
Зульфия, вы частично сами ответили на свой вопрос <Сосёт, когда скучно, когда хочет спать, когда обидели.> Старайтесь в эти трудные, для вашего сына, минуты быть рядом. Отвлеките внимание ребенка и переключите на что-то, что удержит его руки на достаточном расстоянии ото рта. Пусть то будет книга, игрушка, фрукт и т.д. Предложите ребенку помошь - начертите вместе с ним график, в котором он будет отмечать, сколько раз за день он совал палец в рот. У ребенка появится стимул - ему захочется, чтобы пометок в этом графике становилось все меньше и меньше. Вам даже не нужно будет контролировать ребенка и напоминать ему про график. Удачи!