PDA

Просмотр полной версии : Празднуем Новый Год с детьми. Советы психолога.


Polinka
25.12.2009, 15:17
Наряжаем ёлку.
Неправильно: наряжать ёлку, как это сейчас частенько делают, чуть ли не за месяц до Нового Года.
Почему неправильно?
Если ёлка будет стоять нарядная весь декабрь, это уменьшит её ценность в глазах ребёнка и ощущение праздника от её появления.
Неправильно: наряжать ёлку 31 декабря днём.
Почему неправильно?
Нарядите впопыхах, к Новому Году уже устанете. Лучше в этот день как следует выспаться, захватив не только утро, но и часть дня, а вечер посвятить подготовке праздничного стола.

Polinka
25.12.2009, 16:32
Неправильно: наряжать ёлку без детей, тем более втайне от детей, желая сделать им сюрприз.
Почему неправильно?
80% детей дошкольного и младшего школьного возраста считают, что самое весёлое в новогодней ёлке - это наряжать её. Если их отстранить от этого процесса, они почуствуют себя обиженными - взрослые сами развлекаются, а им повеселиться не дают! А многие малыши до четырёх лет - по натуре ультроконсервативны, и потому не одобряют сюрпризов. Никаких. В том числе и тех, которые взрослые называют приятными.
Правильно: наряжать ёлку вместе с детьми за два-четыре дня до Нового Года.

Polinka
25.12.2009, 16:36
Отличная традиция - вешать на ёлку всякие вкусности - печенье, мандарины, конфеты, леденцы. Заворачивайте их в блестящую бумагу и перевязывайте бантиками. Только помните, что это еда, и разрешайте ребёнку снимать вкусные игрушки с елки и есть, а не кричите ему: "Это для красоты!"
Сделайте некоторые игрушки на ёлку сами вместе с малышами. Хороши любые самодельны игрушки из яиц, фольги, блестящей бумаги. Вы проведете день с ребенком, устроив "волшебную новогоднюю мастерскую", и это будет уже праздником!

Polinka
25.12.2009, 16:51
Когда укладывать ребёнка спать в новогоднюю ночь?
Это зависит от возраста и биоритмического типа ребёнка. "Совы" и в обычные дни заигрываются до полуночи, и не встают добровольно раньше 10-12 часов утра. Такие ребята могут участвовать в праздновании Нового Года с 2-3 лет. "Голуби" легко приспосабливаются к режиму, который удобен их родителям или принят в детском учреждении, которое они посещают. Обычно они ложатся спать около 10-11 часов вечера, а просыпаются в 7.30 -9.30 часов утра. Эти дети могут праздновать Новый Год с "большими" с 4-5 лет.

Polinka
25.12.2009, 16:51
"Жаворонками" называют детей, которые добровольно вскакивают с постели в 7 утра или раньше, а к 9 вечера уже "вырубаются". Им некомфортно и нежелательно принимать участие во встрече Нового Года вместе со взрослыми по крайней мере до поступления в школу. Для младенцев до двух лет любые нарушения режима, в том числе и в новогоднюю ночь, нежелательны.

Polinka
25.12.2009, 17:09
ЕСЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ
Взрослым хочется посидеть, поговорить, позвенеть бокалами, но под столом скучающие малыши затеяли игру в собак и кусают взрослых за щиколотки... Если на празднике дети, отделаться от них не получится, они не будут сидеть в углу и собирать паззлы, пока взрослые веселятся.
Что делать?
1. Поставьте детский стол рядом со взрослым. Усадите за него всех малышей, приготовьте им все самое любимое. И пусть взрослые по очереди дежурят у столика и подкармливают деток.
2. Посвятите первый час вечера общей игре с детьми. Конкурсы, срезание завернутых призов с закрытыми глазами, игры, танцы и пение. Потом, насытившись общением с вами, дети с легкостью отпустят взрослых и не будут к вам приставать.

Polinka
25.12.2009, 17:09
3. Дайте детям задание: пока вы сидите за столом, они должны подготовить для вас концерт (или фокусы, или комнату страха). Через час вы придете и будете хлопать, хвалить их и восхищаться.
4. Назначайте дежурных на полчаса. По очереди взрослые занимают детей, пока остальные сидят за столом.

Polinka
25.12.2009, 17:47
Подарки.
Подарок ребёнку до трех лет. В этом возрасте у ребёнка обычно ещё нет требований к подаркам, поэтому покупайте их, исходя из собственных представлений об интересах ваших карапузов. Но помните:
1) Подарок малышу должен быть безопасным. В нем не должно быть мелких деталей. Он не должен содержать острых углов. Ребёнок в этом возрасте еще неуклюж и вполне может поранится острыми деталями или проглотить мелкие части.
2) Подарки должны соответствовать уровню развития ребёнка и помогать ему развиваться умственно и физически.
Исходя из этих тезисов привожу примеры подарков:
0-6 месяцев - подвесные игрушки яркой окраски; погремушки с кольцами; турнички с погремушками; игрушки с размером больше ладони.

Polinka
25.12.2009, 17:48
6-12 месяцев - домашние качели и первичные конструкторы - пирамики с разноцветными элементами; шарики, цилиндры и другие катящиеся игрушки; "мягкие" паззлы; кубики.
Не надо дарить ребёнку до года мягкую игрушку, которая потом будет пылиться на полке, ожидая своего часа.

Polinka
25.12.2009, 17:53
1-2 года - мягкие игрушки, мячики, игрушечный фотоаппарат, мобильный телефон, юла, игрушки для купания в ванной, книги (какие именно, зависит от интересов ребёнка, некоторые дети уже с года слушают длинные сказки, другие предпочитают исключительно стихи, а третьим нравится только разглядывать картинки), складные кубики, мозаика, печатное лото (картинки с одинаковыми предметами, но с разными сюжетами, например: две одинаковые собачки, но разного цвета), игрушки-каталки, детские музыкальные инструменты - ксилофон, дудочка, барабан, пианино, гитара, балалайка, простейшие конструкторы.

Polinka
25.12.2009, 18:03
2-3 года - трёхколёсный велосипед, набор для песочницы, маленькие автомобили, машинка-каталка, электромобиль (машина на аккумуляторах, едет при нажатии на кнопку или педаль), лошадка-качалка, кукольный театр, куклы, мягкие игрушки-зверюшки, игрушечная кухня, набор игрушечнойпосуды, книги таких авторов, как Барто, Чуковский, Заходер, Усачёв.

Булка
25.12.2009, 18:03
Полина,добрый вечер! Очень актуальная тема. У меня вопрос: некоторые "добрые" родители рассказывают детям,что подарки под елочку приносит не Дед Мороз,а родители. Я считаю- не надо лишать детей сказки. А что вы можете посоветовать?

Катюша
25.12.2009, 18:12
Я хочу постараться устроить доченьке праздник с большим количеством сюрпризов- у нас есть новогодний носочек, в него положим игрушку, которую она просила у Деда мороза, а кроме того, она очень любит яркие упаковки, я купила маленькие сюрпризики и яркую упаковочную бумагу, постараюсь, чтобы она натыкалась на них, и радовалась! А я буду говорить, что это дедушка мороз их принёс!! Хочу, чтобы моя доченька верила в него!!:-D

НАТА ШКО
26.12.2009, 11:44
Елку у нас наряжают дети. Папа елку устанавливает, проверяет работоспособность и безопасность гирлянд, а я завязываю веревочки на елочных игрушках. Подарки под елку мы кладем в ночь на 31е число. Т.е. 31го утром дети распаковывают свои подарки и целый день в радости копошатся с ними. Подарков обычно много. Помимо того, что приносит Дед Мороз по письменному заказу, еще мы выкладываем подарки от родителей, поэтому получается что подарки из под елочки расползаются на полкомнаты))) Бабушки, тети и дяди подарки приносят либо заранее, либо в саму новогоднюю ночь

Polinka
26.12.2009, 14:00
Уважаемые Наталии (Линчук и Сырнева), вопрос о вере ребёнка в Деда Мороза на самом деле достаточно сложный и неоднозначный. Как и любой вопрос о вере в то, что не подтверждено фактами и противоречит законам логики. А верите ли вы, родители, в бога, экстрасенсов, карму, материализацию мыслей, колдунов и т.д.? Если эти явления и существа, по-вашему, существуют, то отчего бы не существовать и Деду Морозу? Для детей до пяти лет, как правило, недоступно понятийное, абстрактно-логическое мышление. Их знания об окружающем мире неполны и примитивны. Образовавшийся в головах информационный вакуум малыши вынуждены заполнять верой в чудеса. Поэтому для маленького ребёнка (дошкольника), верить в них вполне естественно. Его мышление сродни мышлению первобытных народов – не зная законов природы и социальных отношений, не понимая действия техники, малыш полагает, что многое происходит по волшебству. Это называется магическим способом мышления.

Polinka
26.12.2009, 14:22
Так рассказывать лидетям про Деда Мороза, кладущего подарки под ёлочку, или нет? Когда речь идёт о малышах, им совсем не вредно слушать сказку про Деда Мороза, так же, как и другие сказки и мифы. И если дошкольник искренне верит в этого доброго волшебника, исполняющего его желания, не разубеждайте его. Значит, до правды жизни он пока не дорос.
Но некоторые родители сами буквально заигрываются в сказку, оставляя столь убедительные доказательства пребывания в их доме Деда Мороза, что ребёнку бывает крайне трудно их опровергнуть, даже если он специально задастся такой целью. Я считаю, что это неправильно. Если ребёнок называет себя маленьким тигрёнком или говорит, что у него есть невидимый друг, не следует пытаться разрушить игру малыша, настаивая, что он человек, а невидимого друга у него нет. Но не следует же из этого, что надо кормить новоявленного "тигрёнка" сырым мясом или выделять его невидимому дружку отдельное койко-место в доме.

Polinka
26.12.2009, 14:32
Можно незаметно положить под ёлку "подарки от Деда Мороза", но пусть ребёнок использует своё воображение, придумывая, как они туда попали, а не слушает ложь старших. Если ребёнок задал Вам прямой вопрос: "А правда, что Деда Мороза нет?" - ответьте, что Дед Мороз живёт в сказках. В нашей с вами действительности его нет. Когда взрослый говорит ребёнку: "Да, Дед Мороз существует, а его повозка с оленями облетает весь земной шар", это уже не игра. Взрослый человек придает мифу свою авторитетность, делает его правдоподобным, и когда позднее уже подросток 10-13 лет выясняет, что Деда Мороза нет, он начинает сомневаться и во всех других вещах, которым учили его родители. Оно вам надо?

НАТА ШКО
26.12.2009, 14:35
Нет, Полина, оно нам ненадо! )))))))))))))
спасибо Вам большое.
все понятно, я и сама так думала, что мы заигрались..ну да ладно, у нас еще двое малышей, будем исправляться!))))))))))))

Оксаночка
26.12.2009, 14:37
А мне 32 года, я до сих пор верю в деда Мороза, не потому что он есть, а потому, что чудеса случаются, их нужно только сильно захотеть. И с удовольствием пишу список желаний, и ребенка научу, прокомментируйте, Полина, пожалуйста!

Polinka
26.12.2009, 15:50
Да что тут комментировать, Оксана. Вы верите в чудеса, и учите своего ребёнка тому, во что верите. Я в них не верю, поэтому не собираюсь никого обманывать, вселяя в людей надежду на несуществующие чудеса. Но эта тема - не место для филосовского диспута о материализме и идеализме, субъективном и объективном восприятии реальности. Поэтому здесь я не собираюсь никому доказывать, что чудес не бывает, и объяснять, почему Деду Морозу, верите ли Вы в него, или нет, невозможно облететь вокруг Земли со скоростью, в пять раз превышающей скорость света, и в течение двух часов раздать почти семь миллиардов подарков. ;-)

Бахшалиева
27.12.2009, 12:55
Да , Полина! Вот и нашла у Вас ответ на свой вопрос. Ребёнок говорит,что ДМ не существует, это просто дядя в костюме ДМ. А я даже расстроилась, что в 6лет у ребёнка пропала вера в чудо, и так я завралась , пытаясь "навязать" ему в рассказах это самое чудо!!! Он мне говорит: я в д.саду видел в одном кабинете на стуле висел костюм ДМ ,а рядом стоял посох, это значит ДМ нет. А я такого напридумывала(md) , говорю: просто ДМ принёс в д.сад подарки,которые будет раздавать вам на утреннике. Он устал ,неся тяжёлый мешок, снял шубу, поставил посох и сел попить чайку и отдохнуть, поэтому ты его и не видел:-O :-D . Ну вообщем сынуля вроде поверил, хотя провокационных вопросов с его стороны было ещё много. А теперь вот прочитала Вас , и значит зря извиралась? Вырос так вырос???

Наталия Садуса
27.12.2009, 13:43
Спасибо, Полина, за тему, своевременно и позновательно.
Вы говорите, что в 4 года ребенок не верит в деда мороза. Наша дочка, ей 2,5 нашла в шкафу заготовленную кухню детскую(Полина правильно отметила ее в списке подарков, доча любит готовить нам обеды и ужины)). Закричала:" Это мне папа купил!" Я ей, мол - это дедушка мороз, она со мной спорит до сих пор, что папа. Сошлись на том, что папа купил, а в Новый год придет деда мороз поздравить и подари ее)

Ирина Каман
30.12.2009, 10:59
Мы вначале, пока был маленький, просто сами в Новогодний вечер дарили подарки. Потом, когда стали ходить на "ёлки" и встал вопрос Д. Мороза, сказали что это добрый сказочный герой, который как будто бы подкладывает подарки под ёлку. После этого стали подкладывать подарки всем. Мы с Лёвой перед НГ играем в дедов морозов: ходим выбираем папе подарки, чтобы потом подложить их под ёлку. Ну а папа, соответственно, нам. Лёва не верит в деда мороза, знает, что это сказка, но это не мешает ему так мечтательно о нём говорить: "какой же подарок мне принесёт ДМ?"

Ирина Каман
30.12.2009, 11:03
Полина, спасибо большое за советы по поводу Нового года. Когда я была маленькая, мы вешали конфеты на ёлку, а срезать конфету можно было тому, кто расскажет стишок, споёт песню или станцует. Я только сейчас вспомнила об этой традиции. Надо будет её возобновить теперь в своей семье

Polinka
21.09.2010, 21:45
Ирина, когда сын Вам опять задаст вопрос о существовании Деда Мороза, спросите его, что он сам думает по этому поводу, и почему. Не разрушайте грубо его веру в сказку, но и не придумывайте доказательства существования Деда Мороза.
Постарайтесь сделать так, чтобы Ваш мальчуган самостоятельно пришёл к выводу о нереальности этого персонажа.

LaVina
22.09.2010, 08:40
Я 2 года подряд слушала как соседи отмечают новый год. :) :) *Ребенок спал. Незнаю что будет в этом году наверно тоже самое. Бабушкам пока незнаю как на ночь оставить его. Мне кажется он не захочет.

Татьяна Гки
22.09.2010, 10:21
Я тоже у своей дочери спросила (ей через неделю 7), верит ли она в ДМ. Говорит - как же в него не верить, я же его сама видела! Я спрашиваю: - Это всегда один и тот же ДМ? - Нет, их много! - А где они живут? - Каждый в своём доме. - А что они они в остальное время делают, после НГ? - Живут, как обычные дяди, только на НГ детям подарки дарят. - А откуда у них столько денег на подарки? - Им зарплату платят. - А как ты думаешь, кто платит? Тут задумалась.- Родители? *-) Да, родители. Говорят ему, что его ребёнок на НГ хочет, тот покупает и ребёнку дарит. Дальше уже сама думает: - Хотя откуда у него столько времени, всем подарки купить? Наверно, родители сами покупают, а ему только отдают. А он уже детям дарит, потому что он добрый, ему это нравится. Все ДМ добрые, а то бы они не стали ими работать...
Вот так смешно получилось, я ей ничего не рассказывала, она "сама" до правды додумалась. (ch)
Ирина, если Ваш сынишка, отвечая, "не в ту степь" пойдёт, Вы его своими вопросами всегда можете в правильное русло направить. (v) (Z) (lo)

Ridan Икинаv
29.10.2010, 15:39
Может быть своим высказыванием я вызову море негодования со стороны всех мам этого форума, но все таки выскажусь. Праздники никогда не любила никакие. Да как обычно *стол накрываю, елку ставлю, ну или у нас есть разные национальные праздники. Но делаю потому что дети знают что должен быть стол, на НГ елка, на новруз *трава *и так далее. Праздник не устраиваю, потому что нет ни желания ни сил. Про ДМ сразу же объяснила что его нет, вон на улице видишь сколько их, наряжаются и дарят то что детям хочется и (что самое главное) покупают им родители. ДА соглашусь что я отняла сказку у детей, отняа их фантазию и веру во что то светлое наверно. Но я сама по жизни реалист, и не хочу чтобы мои дети были фантазерами. Праздничный стол, он и в Африке праздничный, елка тавится у нас за неделю до НГ и снимается *через 2-3 дня после. Обычно дети рядом. Никогда не сидели до поздна... Для детей это обычный день, отличащийся тем, что им радят то что они просили и стол накрывают вечером. Куранты бьют обычно под их мирное сопение.

Петрова
29.10.2010, 17:18
отличная тема, много полезного подчерпнула. У меня возник вопрос, нам в эту зиму будет 1 г. и 7 мес. Дети в этом возрасте прекрасно соображают, можно ли для такого крохи как-то выделить этот праздничный день? Я поняла, что можно организовать совместное украшение елки, с подарками тоже всё вроде понятно. а какие ещё могут быть приятные сюрпризы для крохи? Спасибо.

Давыдова
29.10.2010, 18:27
Моему сынульке летом было 3 года, он так искренне верит в ДМ, сел на бумаге "писать" список подарков, "написал", а мне не говорит...Вот ждет НГ и свои вожделенные подарки...Как бы это разведать, что там "написано"?

Марья Икша
29.10.2010, 18:38
я года в 3 поняла ,что нет дм и снегурочки,тк узнала пьяный голос соседа под бородой и жену его в виде снегурки.но мне родители сильно и не всиляли веру в деда.так что я не сильно растроилась...но чувство волшебства все равно долгое время оставалось.только в последние года угасло к сожалению....

Парф нава
29.10.2010, 18:45
Марина Акулова (Давыдова), а может просто ему сказать, что ДМ может не понять что он написал и предложить с вашей помощью написать понятней :-)

Давыдова
29.10.2010, 18:58
Нет, говорит, я хорошо пишу и все понятно...Смотри, ты же пишешь(показывает мой список в магазин), а мне ничего не понятно, но ты же сама понимаешь, что нужно покупать, вот и ДМ поймет!!! * (ch)

Марина Офана
29.10.2010, 21:41
Про ДМ сразу же объяснила что его нет, вон на улице видишь сколько их, наряжаются и дарят то что детям хочется и (что самое главное) покупают им родители. ДА соглашусь что я отняла сказку у детей, отняа их фантазию и веру во что то светлое наверно. Но я сама по жизни реалист, и не хочу чтобы мои дети были фантазерами. А я не согласна,что надо лишать детей новогодней сказки и говорить,что Деда Мороза нет.Моя дочка очень долго верила в его существование-лет до 8.А потом поехала на дачу с двоюродным братом и дочкой крестной мамы.Эти дети гораздо старше моей и "просветили" ее,что Деда Мороза нет,а подарки под елку кладут родители и сами же их и покупают.Дочка вернулась и спросила,я ей сказала:"Лично я верю в Деда Мороза,а будешь ли верить ты-дело твое."Еще пару лет она и верила,и сомневалась,а потом не стала озвучивать свои мысли насчет подарка-и под елку ей положили не совсем то,что она хотела...Конечно,были и слезы разочарования,но я ей сказала,что это такая замечательная сказка и без нее Новый год не будет столь интересным.Отныне она говорит,что Дед Мороз-это миф,но все равно мы продолжаем класть под елку подарки,как и раньше:мы идем в полночь к окошку смотреть салют,а папа чуток задерживается и кладет эти подарки.

Марина Офана
29.10.2010, 21:44
Ridan/Ирина Rzaev/Черноскутова,и все же интересно-почему же Вы не любите Новый год и праздники вообще?

Подлужная
30.10.2010, 06:46
Новый год для нашей семьи это самый любимый праздник. Мои дети досихпор верят в деда мороза. Каждый год мы стараемся под елку лажить падарки . А однажды заказали деда мороза с подарками . Старшей дочере 10 лет она верет *я ие поддерживаю . Даже незнаю правильна *я делаю.

Ridan Икинаv
30.10.2010, 09:00
Скорее всего потому что на эти праздники готовишь, дом убираешь, развлекаешь всех а сама что? Устаешь...Только и думаешь что быстрее все кончилось помыть посуду и спать лечь. Потому и не люблю. Дни рождения *перестала любить не так уж давно. Когда то ждала... подарки, праздники, а сейчас знаю что старею так чему же радоваться? Для детей я опять же повторюсь делаю все. Для них каждый праздник незабываем по своему...А сама не люблю. Дети мои с самого начала никогда не спрашивали а кто этот дед мороз и снегурочка. Мультики смотрели, говорили вон мама смотри .... и так далее. А не верят они в них наверно потому что слишком их много на улицах в НГ, видят и пнимают что это просто переодете дяди и тети...

Татьяна Гки
30.10.2010, 09:49
Ирина Островерхова (Михайлова), мне очень жаль, что так получилось! :-(
Видно, Ваш сынок ещё не был готов к правде. Моя-то старшая дочь оптимистка, она просто сделала вывод, что Дедов Морозов много, а не что их вовсе нет.
А вот младшая (ей 4), как и Ваш сын, натура романтичная, и расстраивается по всякому поводу. Но я стараюсь показывать ей вещи с позитивной стороны. Деда Мороза нет? Классно! Зато люди, которые ими переодеваются, радуются празднику и дарят другим хорошее настроение! На улице дождь, и мы не можем пойти гулять? Здорово! Зато мы можем поиграть в твою любимую настольную игру! Проиграла? Ничего страшного! Зато в следующий раз, когда выиграешь, будешь радоваться вдвойне! И если старшая реагирует оптимистично спонтанно, то младшей приходится проделывать небольшой путь через "зато". Теперь она уже сама успешно пользуется этой тактикой.
Не знаю, насколько всё это относится к теме... Просто мне хотелось хоть как-то загладить чувство вины перед Вашим сыном... (tr) (F)

Ирина Нэвк
30.10.2010, 10:10
В прошедший НГ моему сыну было 3,1 - пик негативизма. Новый Год тоже прошел на полном негативе. За месяц до НГ начала читать ему новогодние книжки, делали аппликации - подарки родным и друзьям. Но все без толку, новогоднее настроение у сына так и не удалось создать.
Спрашиваю: "Что ты хочешь, чтобы тебе ДМ под елочку положил?" Ответ: "НИ-ЧЕ-ГО", именно так - отчеканивая каждый слог. Говорю: "Тогда ДМ сам придумает, что тебе подарить, он ведь добрый и любит дарить подарки". Сын: "А я ему обратно подарок под елочку положу".
Незадолго до НГ сын услышал какой -то шум на улице, спрашивает, что это. Я сказала, что не знаю, а может быть это ДМ подарки разносит. Сын говорит: "А я его прогоню К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ". У меня челюсть оотвисла, пришла в себя, объяснила, что дедушка опять-таки добрый волшебник, обижать его нехорошо.
Следующий эпизод был с елкой. Стали наряжать, сын ни в какую - требует отдать ему игрушки и гирлянду россыпью. С горем-пополам нарядили. В тот же день, пока я укладывала маленького, Игорек полёлки разрядил, стал сматывать гирлянду, уронил елку. После этого елку он оставил в покое.Не знаю, каким будет наступающий новогодний праздник. Пока на мои аккуратные вопросы о заказе ДМ-у сын начинает перечислять возможные подарки ...

Марина Офана
30.10.2010, 10:23
Моя-то старшая дочь оптимистка, она просто сделала вывод, что Дедов Морозов много, а не что их вовсе нет. А моя примерно в этом же возрасте рассуждала так:по улицам и на утренники ходят люди,переодетые в Деда Мороза-не может же он один одновременно всюду оказаться.А настоящий Дед Мороз-это тот,который подарки под елку кладет,когда мы из комнаты выходим.:-D

Марина Офана
30.10.2010, 10:26
Ирина Неврова,не расстраивайтесь-такое иногда бывает,особенно в 3-летнем возрасте.У дочки,правда,такого не наблюдалось,а вот племянник,когда к нему Дед Мороз пришел,сказал ему:"Я тебя сейчас выкину в грязную воду":-D .Хотя Деда Мороза ждал и подарков тоже...

Ridan Икинаv
30.10.2010, 10:39
Большое спасибо всем отписавшимся:) Я теперь знаю что моя дочка Оптимистка :) Да и сын тоже, если сын у нее забирает иушки, она как раньше не плачет а спокойно отдает со словами все равно вернет через 2 минуты. Ну что же такой расклад в характере моих детей меня очень даже устраивает:) Хотя сама по характеру я пессимистка...Слава богу не унаследовала.

Ирина Нэвк
30.10.2010, 10:46
Нет-нет, Марина, я совсем не расстраиваюсь, просто рассказала как анекдот, бывает и такое:-D

Вот то, что сын на новогоднем утреннике ротавирус подхватил - действительно был повод для переживаний. А из-за чертовой матери и пр. расстраиваться - это у меня тогда расстраивалки не хватит)))

Ульянова
14.11.2010, 22:36
а почему деда мороза нет? есть! живет в великом устюге,а день рождения отмечает 18 ноября. и терем есть,и в гости можно съездить, и на сайт заити, и письмо от него получить.