PDA

Просмотр полной версии : Надо ли давать детям деньги на карманные расходы?


Ольга Макэ
03.10.2008, 04:41
Конечно-надо. А вот количество денег на крманные расходы надо определятьв зависимости от возраста и потребностей ребенка, с учетом материальноо положения семьи.
Старшему сыну я начала даватьденьи на карманные расходы,кода он пошел в 1 класс.
Для меня было важно,чтоб сын научился обращаться с деньгами. И важно было,чтоб он не воспринимал их как обязательную выплату ему. В зависимости от ситуации денег могло быть больше-меньше-а в какие-то дни-вообще не было...Ребенок реагировал спокойно. И все понимал правильно.

Валентина Васим
03.10.2008, 06:49
Георгий. А как прививать? Я считаб, что раз задан вопрос, то ищут ответ, а не коментарий.

Zaharov
03.10.2008, 11:04
Обезательно надо, детки должны знать что такое деньги, откуда они дерутся, и как их тратить

Venera Jost
03.10.2008, 11:57
у нас в школе об этом говорили на родительском собрании...дети обязательно должны иметь ташенгельд,как у нас говорят в Германии...дети,которым родители не дают деньги,начинают воровать...другое дело сколько давать?здесь нужно не переборщить.ведь у ребенка начинает расти аппетит...как в этом случае поступить,что сказать?

грачева
03.10.2008, 12:02
знаете...у меня однажды мой малыш 4 года спросил - мам а мы бедные? я сказала - вроде нет....а почему ты мне купила ту машинку? *:-D просто нужно отталкиваться от своего бюджета

Venera Jost
03.10.2008, 12:11
я не думаю.что деньги нужно давать от количества бюджета...приучать ребенка с большим деньгам не стоит,даже если вы богаты...я заранее приучаю к экономии...даю деньги и сразу оговариваю: Постарайся не тратить,все что я даю...у него есть своя копилка...иногда я даже занимаю у него...но потом отдаю,чуть больше...он с удовольствием дает,ему это приятно

Venera Jost
03.10.2008, 13:45
Советы родителям
Не стоит давать ребенку карманные деньги раньше, чем он начнет ходить в школу. Все-таки детсадовец должен играть в игрушки, а не считать свои доходы.
Если вы решили, что ваш отпрыск имеет право на карманные расходы, постарайтесь, чтобы это не было уступкой его шантажу. Иначе подрастающий шантажист решит, что достаточно "поднажать на предков" - и все получишь.
Конечно, сумма, которую вы дадите ребенку, зависит от достатка вашей семьи. И все же не забывайте, что это карманные деньги, а значит, их не должно быть много по определению.
Переходя на денежные отношения, увеличьте обязанности ребенка. Если он считает себя достаточно взрослым распоряжаться некоторой суммой по своему усмотрению, значит, он вполне дорос и до каких-то домашних дел.

Venera Jost
03.10.2008, 13:47
продолжение * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Если же вы решили, что ребенку пока рано иметь свои деньги, не отказывайте ему в грубой форме. Объясните (и ему, и себе), почему вы против карманных денег и как их можно заслужить.

Не стоит делать конкретную привязку к оценкам, к домашним поручениям. Иначе очень скоро ребенок за "просто так" не захочет ни учить историю, ни мыть посуду.
Скорее надо поощрять его хорошее поведение, старательность, желание помогать. Поэтому вполне можно "наказывать рублем" грубияна. Он должен понимать, что если он обидел родителей, подрался в школе, то не заслуживает материального поощрения. Все-таки выдавая ребенку какую-то сумму, вы должны приучать его, что деньги надо зарабатывать.

Zaharov
03.10.2008, 13:48
Моей дочули 2 года и 8 месяцев, и она получает деньги и копит их, решила купить себе куклу , но еше немного нехватает :-D

Владимир Дкичк
05.10.2008, 06:19
деньги надо давать ребёнку всегда и много, пусть он их считает перещитывает и копит, а тратить их он и сам научится со временем. я думаю что когда ребянку будет лет 9 то он и сам поймёт с каким трудом деньги зарабатываются и как ими он должен распоряжаться. а игрушки покупать за свои деньги- это уже слишком родители бабушки и дедушки сами должны знать что дарить ребёнку деньги без подарка это лишь делает ребёнка более озлоблённым, можно конечно пойти с ребёнком в магазин и пусть он сам выберет себе подарок в пределах разумного и заплатит за него частью денег что вы ему дали а сдачу пусть принесёт домой и положит в копилку, тогда и волки сыты и овцы целы ;-) меня сскажу честно родители в детстве особо не баловали деньгами и я сам начал их зарабатывать; помню бутылки сдавали мешками с пляжа тащили...я всё же считаю что надо детей не баловать а давать им кое какую работу по дому и награждать их небольшими денежными премиями за то что они постель скажем застелили или мусор выбросили :-)

Надежда Сэк
05.10.2008, 08:25
деньги надо давать ребёнку всегда и много, пусть он их считает перещитывает и копит, а тратить их он и сам научится со временем. я думаю что когда ребянку будет лет 9 то он и сам поймёт с каким трудом деньги зарабатываются....
А если ребенок привыкнет, что ему дают деньги "всегда и много" и будет с удовольствием считать и пересчитывать, но только не заработанные, а чужие?
Может быть для какого-то ребенка это и обернется добром, но мне кажется, что ребенку нужно давать деньги ТОЛЬКО на карманные расходы. А копилка должна быть только семейная и вся семья решает как их потратить. Я исключаю деньги, которые лежат на счетах для долгосрочных и крупных планов (Квартира, учеба, лечение и т.д. -в каждой семье -своё)

Наташка Кама
05.10.2008, 18:53
Мне карманных денег не давали - их просто не было! А вот у моих детей они есть всегда, и не за что-то, а просто так. Понадобится - дам на что-нибудь. Не смогу (а такое бывает) - сама возьмёт свои и сделает, что хочет Хоть в кафе сходит, хоть на аттракционы. У сына свой бюджет, он взрослый. Но оба бывают жутко счастливы, если я обращаюсь к ним с просьбой о материальной помощи. Особенно сын. По весне он купил мне туфли - так надо было видеть его лицо!

Елена М
05.10.2008, 18:58
Счастливая мамочка!!! *(Y) *Эти туфли, наверное, лучше всех, потому как сынуля купил.... *(fr)

Наташка Кама
05.10.2008, 20:29
Ой, Елена, до сих пор ни разу не одела - жалко! Да и его не было полгода (работал в Америке), а ведь надо похвастаться! Но вы правы - самые лучшие!

Venera Jost
05.10.2008, 20:33
а мне старший ,когда ему было 7 лет,купил помаду.но не того цвета,которым я пользовалась...но мне было так приятно.что я прослезилась....а младший в прошлом году подходит ко мне и говорит...Мама.а у тебя какой размер кофты?..я ответила без задней мысли...а он мне через час приносит кофточку...кашемировую...вот откуда он взял.что я именно эту хотела?я никогда с ним на эту тему не говорила

Валентина Васим
05.10.2008, 20:34
Надеть надо обязательно. Приедет обрадуется, что носите. А если увидит, что нетронутые стоят, подумает, что не нравятся. Не докажешь, что жалко. Самое лучшее признание в любви это ношение подаренных сынулей туфель.
Новые купит, когда эти заносите ;-) Стимул будет :-P

Елена М
05.10.2008, 20:40
А мы учились считать на копилке, высыпает на пол всю копилку, сортирует, потом начал уже считать. (Вот только с кафельного пола потом эти монетки собирать трудновато (fr) (fr) ).
А когда ему подарили партмоне, он сложил туда немного денежек и с такой гордостью - Я уже взрослый, у меня есть свой кошелек. Мама, если тебе не будет хватать денежек, я тебе дам.
Получается - поднимается самооценка.
И в постоянном сопоставлении - учится считать. Машина сколько стоит 3000, а мне хватит денег - посчитай. Нет мама, не хватит, но ты же мне добавишь, правда?

Валентина Васим
05.10.2008, 20:48
Носите все подаренные вашими близкими людьми вещи! Дети, мужья, всё равно. Им очень приятно будет. Проверено! (fr) (Y)

Elena Fvii
06.10.2008, 15:02
Каждую неделю в пятницу мы вместе обсуждаем,что он делал за неделю как учился ,как тренировался ,что делал по дому и пр. Как поощрение *он получает за хорошую учебу и поведение и помощь мне 5 долларов в неделю.

Анна Шмиг
09.10.2008, 05:19
Стараюсь по-возможности давать карманные деньги своим внукам.Вместе с тем объясняя им ,что зарплату получают раз в месяц. Что деньги находятся в банке и не всегда их можно снять.Когда накопится определенная *сумма -можно купить понравившуюся игрушку или вещь.Учу не тратить деньги по-пустякам.Конечно,дети есть дети.Но это помогает избежать истерик в магазинах.В этом мы с дочкой заодно. (X) (Z)

Наталия Фандээ
09.10.2008, 09:51
Даю старшей дочери на неделю 100 рублей в школу. Хотя их кормят бесплатно и завтраком и обедом. Пусть учится считать и распределять свой бюджет. *-)

Костина Пкак
09.10.2008, 10:31
Я думаю, что надо. Во-первых, дают всем, и чтоб ребенок не оказался белой вороной. Во-вторых, чтобы ребенок учился распределять бюджет, даже если он *наделает ошибок, надо с чего-то начинать учиться. В моей семье родители вместе с нами обсуждали как распределить бюджет, наше мнение тоже учитывалось, потом деньги были в доступном месте, и все брали - кому сколько нужно, мы с братом тоже брали, но только немного, ведь мы знали сколько останется, очень гордились тем, что нам доверяют. *Я тоже решила так делать в своей семье - действительно *очень сближает. Но такое решение данного вопроса не в каждой семье получится - все-таки соблазн большой, и риск тоже, да и считать надо постоянно деньги. Но я люблю рисковать. *:-D

Абдувахитова
09.10.2008, 15:58
Наталья Фандеева. (Y).. Я тоже раз в неделю даю. *С 10 лет.. Сумма с каждым годом повышается. А как только дочери исполнилось 18 лет, стали вообще раз в месяц давать. Таким образом ребёнок учится распределять свои расходы..
Хочу тоже про подарок рассказать. *Моим мальчикам по 8 лет было.. *День у меня выдался препаршивейший.. Настроения нет. Возвращаюсь домой, ко мне *мальчишки подходят. "Мам, мы тут подумали, что никогда Вам ничего просто так не дарили. Вот Вам.." И протягивают маааленькую статуэтку *пьяной коровы с бутылкой в руке.. Купили на карманные деньги. Я как разревелась.. * *И хоть это дааалеко не произведение искусства,теперь она стоит *на самом видном месте в холле.

Любовь Гайд
29.04.2009, 19:56
Ну смотря сколько детям лет а лучьше всего чтоб они их заробатывали какой нибуть не большой работой по дому.
Чтоб с малых лет знали они что деньги сперва надо зароботать, потратить та всегда лехче.

Кобликова
30.04.2009, 05:16
У нас такой вопрос встал когда дочка пошла в 1 класс. Я была против- думаю что ещё рано. Но муж настоял и стал давать по 10 руб в день. Независимо не от чего. За 2 нед. набегало по 100 руб. Я вообщем бы не отказалась чтоб кто-нибудь давал их мне, просто так. Я считаю что если давать просто так то ценность денег пропадает и ребёнку кажется что ему все должны давать.... она скупала все киоски ( в принципе хорошо- научилась сама покупать и выбирать то что нужно и в какой то мере осуществила сви мечты- я такую ерунду не купила бы..) сейчас немного успокоилась и копит на собаку. Свои деньги не тратит и очень скурпулёзно считает. Боюсь что она стала очень расчётливой..

Ирина Судн
30.04.2009, 05:27
:-(Впечатление, что сообщения удаляются... Я отвечала на этот вопрос уже...:-@ я - за карманные деньги. Моему сыну 5 лет, уже год получает небольшие деньги на расходы, в осном - это сдача. Он копит их и покупае разные мелочи, чаще игрушки и канцелярские принадлежности - карандаши, фломастеры, альбомы.

Кобликова
30.04.2009, 05:34
У моих знакомых очень разные взгляды на этот вопрос. У одной девочки ( 13 лет) деньги дают по праздникам ( не день рождение и пр.) и она уже их тратит и распределяет, а всё что нужно покупают родители- одежду и прочее, дают на обед и на проезд. Я считаю это правильно..

Кобликова
30.04.2009, 06:36
А в другой семье, где нет папы, мама даёт деньги за хорошие оценки. Она говорит- я всё понимаю, но у меня нет другого способа заставить его учиться. Я хочу чтоб он хоть школу закончил. И самое удивительное- сын стал лучше учится и втянулся! Приложил усилия, постарался, а теперь уже само- собой получается. Странно, а я вот думала что это добром не закончится.

Людмила Чэст
20.11.2009, 15:53
Моя дочь-10 лет,неделю назад попросила,чтобы ей давали карманные деньги.Одной подружке дают просто так,а другой за выполнение каких-либо поручений.Мы решили,что деньги надо зарабатывать,написали список дел по дому,пока с большим энтузиазмом берётся.интересно,насколько хватит?А вот кто-нибудь штрафует своих короедов за невыполнение,или за что=то ещё?

Ангелина Охмэдь
22.11.2009, 19:55
Просто давать ребенку деньги, мне кажется, может перерасти в обязанность родителей, только запросы будут расти... Давать ребенку деньги за выполненную дома работу*-) - двояко. С одной стороны, учит, что деньги не просто заработать, но с другой отучивает, что дети должны помогать родителям-безвозмездно. Давать потому, что "Васе" дают-потом ребенок скажет, что "Пете" дают больше и т.д.
Давать за учебу-согласна-это своего рода работа-студентам ведь стипендию дают?
Мы своему сыну с этого года тоже ввели:неделя без 3ек-100руб., без 4ок-200руб.+за четверть без 3-1000р., без 4-2000р.
Штрафы тоже имеются. Он часто теряет:сменку, спорт. одежду и т.д.-покупка повторной вещи оплата пол цены, следующей всю сумму оплачивает он.

Туренко
22.11.2009, 20:12
А я своему сыну давала деньги за чтение литературных произведений, которые изучалив школе. К примеру, за каждый прочитанный том "Войны и мира" он получал 500 рублей.(К слову сказать, обмануть меня он не мог, так как я перечитывала книгу и мы вместе обсуждали роман.) Хуже от этого не стало. Ребенок уже давно учится в ВУЗе и кроме спасибо за такие методы приучения кчтению, он мне ничего не говорит.

Л за Волощук
23.11.2009, 08:12
мы даем дочке карманные деньги согласно с её потребностями( учится в 1 классе),не за что то,не хотим чтоб ребёнок связывал получение от нас денег с выполнением каких то её обязанностей.она понимает,что учится надо для того,чтоб выросла умненькой,и что игрушки надо складывать чтоб был порядок и уют. пока что так,а дальше-посмотрим.

Плаксина
23.11.2009, 13:47
Мы то-же сыну всегда даём деньги на мелкие его личные расходы, и это не связано с какими то достяжениями. Он всегда рассказывает куда их потратил , я стараюсь спросить об этом не ущемляя его( " У тебя ещё есть деньги? если закончились , то скажи?"). Конечно беспокоюсь, что бы не пустил их на разные "соблазны", всётаки возраст такой. Но пока "расходы совпадают с доходами". Ребёнок должен учиться обращаться с деньгами.

Polinka
23.11.2009, 14:16
Ангелина Ахмедьянова, платить ребёнку за отметки глупо и бессмысленно. Во-первых, он учится для себя, а не для Вас. Во-вторых, хорошие отметки далеко не всегда означают хорошие знания, и наоборот. Лично знаю студентку, которая, закончив школу с "пятёрками" по русскому языку и географии в аттестате, делала по 20 орфографических ошибок на тетрадном листе и искала Великобританию в Японии (md). А бывает, наоборот, учитель придирается, говорит: "На "пятёрку" здесь знаю только я!" - и не поставит отличную оценку, хоть ты лопни.Моё мнение: У человека должны быть знания в голове, а не "пятёрки" в дневнике. Надо учиться для жизни, а не для родителей или школы.

Polinka
23.11.2009, 14:44
Психологи и социологи едины во мнении, что карманные деньги у ребёнка должны быть. Благодаря наличию денег ребёнок учится принимать решения относительно разумныхтрат и планирования бюджета, речь идет о приобретении очень важно жизненного навыка.
В Германии, например, ведомство по делам детей и молодежи специальным предписанием обязало родителей выдавать своим детям деньги на карманные расходы. В случае невыполнения этих предписаний ребёнок может обратиться с официальной жалобой, причем злостным неплательщикам грозит денежный штраф в пользу ребёнка. Более того, сумма денг для разных возрастов тоже оговорена.Согласно предписанию ведомства по делам детей и молодежи, ребёнку в возрасте до шести лет полагается 50 центов в неделю, 7-летнему - 1,5-2 евро, 10-летнему - 10-12 евро, а в 13 лет - уже 20 евро. Пятнадцатилетний подросток должен получать 25-30 евро в неделю. - от 1,5 евро в неделю.

Galina Pyshk
23.11.2009, 14:52
СКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА!!!А РЕБЕНКУ КОТОРОМУ 2 ГОДИКА МОЖНО ДАВАТЬ ДЕНЬГИ!!!У МЕНЯ РЕБЕНОК СЕЙЧАС ПОНИМАЕТ ЗНАЧИМОСТЬЬ ДЕНЕГ!!И МЫ ВЫХОДЯ В МАГАЗИН ВСЕГДА ЕМУ В КАРМАНЧИК ЛОЖИМ ДЕНЮЖКУ И ВЫБИРАЯ ЧТО ТО ПРИ ВЫХОДИ НА КАССУ ОН ИХ ДОСТАЕТ !!!А В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ Я В ЕГО КОМНАТЕ ОТКРЫЛА ЕГО ЯЩИК А У НЕГО ТАМ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ ОН ПО КВАРТИРЕ СОБИРАЕТ!!ИЛИ ПАПА ЕМУ ДАСТ СМОТРИМ ОН ИХ ТУДА СНОСИТ!!ЭТО НОРМАЛЬНО!!

Polinka
23.11.2009, 14:52
Психологи и социологи едины во мнении, что карманные деньги у ребёнка должны быть. Благодаря наличию денег ребёнок учится принимать решения относительно разумных трат и планирования бюджета, речь идет о приобретении очень важного жизненного навыка.
В Германии, например, ведомство по делам детей и молодежи специальным предписанием обязало родителей выдавать своим детям деньги на карманные расходы. В случае невыполнения этих предписаний ребёнок может обратиться с официальной жалобой, причем злостным неплательщикам грозит денежный штраф в пользу ребёнка. Более того, сумма денг для разных возрастов тоже оговорена.Согласно предписанию ведомства по делам детей и молодежи, ребёнку в возрасте до шести лет полагается 50 центов в неделю, 7-летнему - 1,5-2 евро, 10-летнему - 10-12 евро, а в 13 лет - уже 20 евро. Пятнадцатилетний подросток должен получать 25-30 евро в неделю.

Polinka
23.11.2009, 14:54
Извините, мой пост, напечатанный в 18.44., читать не надо. В нём много опечаток.

Татьяна Вамьвак
24.11.2009, 13:38
В Германии все же не все дети получают деньги на карманные расходы, вообщето включают карманные расходы- мороженное, конфеты, комиксы и журналы. только в случае если ребенок ничего такого не получает он может пожаловаться. или когда встречается ребенок с друзьями и ему не дают на мороженное. Но в руки 10 евро в неделю ......таких денег в 10 лет никому не дают. И насколько верна моя информация не знаю но, 10-12 евро в месяц положены на безконтрольные траты десятилетнему ребенку.

Горяникова
25.11.2009, 06:07
Полина! Реально вы своему ребёнку даёте 20-30 евро в неделю ну или даже в месяц? Будь ему даже 15 лет? Мы живём в нашей стране и тех кто даёт своему ребёнку такие деньги ... их единицы...Мы живём даже не в городе не то, чтобы в Германии или в Москве. Такие деньги, что вы называете у нас в стране это бездумное баловство детей, если у ребёнка 1200 руб. на руках каждую неделю, конечно чтобы и не закурить, а то и чего хуже!

татьяна фидм
25.11.2009, 06:38
моему сыну 8 лет.если у него появляются свои деньги ,он ниочем больше думать не может-только о том как их потратить(даже если это 1евро),так что копить у него не получается.Как быть ?

Татьяна Вамьвак
25.11.2009, 11:34
Татьяна, пусть тратит свои деньги если хочет!!У нас такое тоже было в восемь лет,)))) теперь нам 10 и интересы у нас тоже подросли и деньги. просто я в магазине при удобном случае ( смотря на вещь которую он просил восновном игрушки дешовые которых дома завал) стала ему отказывать мотивируя отказ отсутствием денег на ненужную с моеи точки зрения вещь, говорила, 4то он сам себе МОГБЫ купить еслибы не тратил карманные деньги а откладывал на такои случаи. Дети сообразительные, быстро понимают. Так вот он пару раз помыкался и сделал решение - часть денег он дает мне на хранение понимая что соблазн гораздо больше если деньгу у него в кормане, а часть денег у него. Если ему чтото нужно, а денег не хватает , он всегда просит у меня накопленные деньги. Теперь у нас так: он просит мама купи, а я ему говорю у тебя есть деньги сходи и купи, дак он прежде чем купить думает нужна ли эта вещь в деиствительности.

Юлия Фэдак
28.11.2009, 20:35
Моей дочке 3,7. Естественно, о карманных деньгах пока рано говорить. Но: когда мы вместе где-нибудь (магазин, кафе и т.п.), и надо платить, я даю ей денежку и она отдает продавцу и берет сдачу, или покупает жетоны в метро...Приучаю потихоньку. Ей очень нравится.

Ирина Мамм
28.11.2009, 21:53
Если дети неполучали что хотели, то они становились грубыми, начинали психовать, могли и оскорбить и дедушка по-русски говоря начинал им попу лизать. Когда я это первый раз увидела, я была в шоке. Мы с мужем приложили много усилий, чтобы дети научились ценить что для них делают.Но к моему сожалению дедушка с бабушкой не хотят понимать, что дети неблагодарны.Такое ощущение что у них одеты розовые очки и они просто боятся их снять. Наши дети получают карманные деньги,но только если они их честно заработали.Правда им тяжело к этому привыкать, но они должны понимать, что нам деньги с неба невалятйс, а что мы их тоже зарабатываем.

Ирина Мамм
28.11.2009, 21:54
А подскажите, что делать если насчёт карманных денег вмешиваютсядедушка с бабушкой. У меня такая история: Когда я сошлась с моиммужем(он воспитывал двоих детей,так как мама ушла от них),то я понялаего детей очень сильно баловали деньгами дедушка с бабушкой, роднаямама(которая видит своих детей раз в год) тоже ,как приежала к детям,тодети ставили ей условия,если она даст им деньги,то они идут с нейгулять(а просили они по 50евро), мне нужно было много усилий приложить,чтобы изменить эту ситуацию, дети привыкли, что если они что-то делаютто мы обязаны им за это заплатить. Потомучто дедушка их очень сильнобаловал,незамечая что дети становятся не благодарными.

Minkus
28.11.2009, 23:09
У нас была подобная ситуация, когда сын пошёл в школу, им там за заслуги "платили" сладостями. Как-то раз сын меня спросил, что он получит, если он сделает то или это, на что я ему ответила: " Если тебе что-то очень хочется, я постараюсь тебе это купить, но не заслуги, а просто так. Никогда больше не пытайся со мной торговаться, я это не люблю. В школе одна система, дома - другая, акцептируй это". Больше подобных вопросов не было. Корманные деньги сын получает каждую неделю, по 2 €. Деньгами никогда не наказываем, только нитендо и то только для его же собственного ровновесия.

Горяникова
29.11.2009, 06:50
Если ребёнок скажет, а, что мне за это будет. Ему вообще ни чего не будет ни за, что. А, что нам бывает за стирку, уборку и т. д.? Если моим захочется бартера, могу устроить.

Ирина Мамм
29.11.2009, 07:29
Да вы правы в школе одна система, а дома другая. Дети приходят со школы домой, и начинают рассказывать,что многие дети получают за каждую хорошую оценку деньги, а в конце года их одноклассники получают за табеля деньги и причём не маленькую сумму. Я детям объясняю что они учатся для себя,а не для меня. Также рассказывают, что их одноклассники даже если их попросят вынести мусор,то родители им платят за это. Это ведь просто наглость со стороны детей. Я думаю что во многих случаях родители сами виноваты, дети разучились быть благодарными. Я стараюсь за хорошие дела детей, чем нибудь наградить, даже если это будет только словесно,ведь невсегда их деньгами награждать. Поначалу было тяжело,потомучто дедушка с бабушкой вмешивались, но теперь до них начинает доходить, что во многом они были неправы.

Minkus
29.11.2009, 20:51
Да не дети в этом виноваты, а вся эта система! Мне учитель сына говорил, что детей нужно обязательно "оплачивать", помню, как его удивил мой ответ, когда я ему сказала, что не продаюсь и не покупаюсь... Вобщем, каждый остался при своём мнении.

Белка
12.12.2009, 15:42
Я периодически ложу в детские копилки (из них можно достать) небольшие деньги. И они сами решают когда и сколько они оттуда возьмут.

Галина Саяп
24.04.2010, 22:39
Дочери 12 лет, деньги в школу стали давать во втором классе ежедневно.На завтраки сдавались деньги само-собой. Вначале деньги тратились на жвачки и проч. Затем процесс был переосмыслен,без давления.Сейчас 6-й класс деньги выдаются на неделю 180 рублей, на что и как тратить решение принимается самостоятельно. Планирую давать теперь на 2 недели. 5 - 100 рублей, 2 -штраф 500 рублей, но при этом разбираемся почему так получилось. Полгода было безобразие, стала ругаться матом-ввели штраф 500р. Как бабки отшептали. Разумные объяснения о чистоте русского языка не помогали. Я не знаю правильно это или нет.

Валентина Гущ
12.05.2010, 11:41
Плата за учебу имеет свои как положительные,так и отрицательные стороны.
+
-повышается внимательность на уроке и формальный интерес к учебе;
-прогулов меньше;
-у ребенка закладывается убеждение,что любая работа должна оплачиваться,а хорошая вдвойне.
к минусам можно отнести то,что ребенок озабочен лишь проблемой получения денег-это его основная мотивация.в школах зачастую ученики просто выпрашивают оценки,т.к.заинтересованы не в учебном процессе и получении знаний,а получении оценки.

Валентина Гущ
12.05.2010, 11:51
Карманные деньги-не плата за прилежное поведение и учебу.
Это один из выбранных вами приемов воспитания,цель которого
научить ребенка правильно обращаться с деньгами.Сколько давать карманных денег,решает каждая семья в силу своих представлений и возможностей.Психологи советуют выдавать
сумму приближенную к сумме его приятелей,если дать меньше ребенок будет чувствовать себя ущемленным,если дать больше,то это может привести к развитию эгоизма и меркантильности.

Елена Чист
09.08.2010, 19:17
Я начала давать деньги ребенку на неделю, ему 11 лет. Хотела проверить как он будет их распределять, пока не получается...уходят все в один , два дня, а потом без денег до конца недели. Сейчас говорит, чтобы давали на каждый день, но мне хочется, чтобы он научился распределять сам. Как?

Евдокимова
11.08.2010, 04:21
Елена обьясните ребенку что если вы ему будете давать деньги каждый день то это будет гораздо меньшая сумма и расскажите о своих целях. Подскажите ребенку как распределить деньги на неделю, в крайнем случае можно разделить на 7. Для начала давайте ему небольшими купюрами чтобы он мог взять с собой не всю сумму. Не сразу все получится, подсказывайте, напоминайте, обьясняйте каждую неделю.

Евдокимова
11.08.2010, 04:31
Галина, наказание деньгами не поможет, вы только настроите девочку против себя. Сейчас она стремится за сверстниками и Ваша чистота языка ей на фиг не нужна. На очередное плохое слово ответьте ей 5 похожих слов, таким образом вы ее ошарашите, и далее не дав ей опомнится объясняйте что тоже знаете очень много таких слов, но ведь не используете их и т.д. Можно еще попросить чтобы она давала объяснение тому или другому некрасивому высказыванию.

Ольга Самка
11.08.2010, 05:02
Добрый день. Сын - 7 лет первый раз сам сходил в магазин и ему очень понравилось что там он может купить себе что нибудь вкусное по моему разрешению. когда принёс сдачу то решил что это теперь его деньги, хотя считать их толком ещё не умеет. как ему тактично и правильно объяснить что пока у него своих денег не будет. я сказала что если он что то захочет то мы посоветуемся и я ему дам на это денежку если надо будет. А на сдачу которую он приносит мы пкупаем покушать всей нашей семье

Minkus
11.08.2010, 14:44
Сейчас говорит, чтобы давали на каждый день, но мне хочется, чтобы он научился распределять сам. Как? Смотря на что он тратит свои деньги! Наш сын покупает себе каждый день мороженное, на это мы ему даём "свои" деньги, а на свои карманные деньги он покупает себе мелочовку, т.е. то, что коллекционируют детки его возраста. Карманные деньги получает раз в неделю.

Елена Чист
11.08.2010, 16:45
У нас примерно так же, только мой ребенок покупает на карманные деньги всякие не нужные безделушки, которые через некоторое время валяются по углам. А я хочу, чтоб у него была какая то цель.

Minkus
11.08.2010, 21:21
Ну если на безделушки, тогда пусть выбирает, что для него важнее. Вы правильно делаете, что не даёте денег на каждый день, пусть учится правильно распоряжаться деньгами, ведь мы , взрослые, тоже это должны делать. А на счёт цели, думаю, рановато ещё, да и долго копить на цели пришлось бы...

Хмеленко
12.08.2010, 09:42
Возникла такая проблема. Мой сын-подросток за короткий промежуток времени потратил довольно ощутимую сумму денег. Мы с мужем были в отъезде и не могли проконтролировать этот момент. Потратил, в общем-то, ни на что: такси, посиделки с друзьями. Деньги его личные, копил долго, а потратил, на мой взгляд, бестолково. Разумно ли сделать ему замечание по этому поводу или не вмешиваться: деньги-то его и другие будут нескоро.

Наталья Мам
30.08.2010, 21:13
да! ведь как неуютно *чувствует себя ваш малыш, когда его друзья покупают себе сок, мороженое, а ваш - нет, ему что - просто смотреть на них?

Светлана Кыжк
24.09.2010, 19:07
Моему сыну 2,9 я даю ему деньги а он их убирает в кошелек и прячет в тумбочку. и говорит что пойдем в магазин что-нибудь купим.

Людмила Михэ
24.09.2010, 19:16
если я своему ребенку не буду давать карманные деньги она может подать на меня в суд-это закон в германии.в россии деньги давала и зарабатывала дочь немного\за победу на соревнованиях дают денежный приз\.сейчас карманных денег у нее столько чтобы погулять кромно со сверстниками и блузку себе купить мне не отчитываясь

ЯнаХ
25.09.2010, 10:42
У моей подруги, с которой дружим с начальных классов школы была такая система, отец ей платил за оценки, 5 и 4 платил, 3 ничего, 2 в минусе, ребенок старался с самого первого класса заработать деньги самостоятельно. И никак уж поверьте не повредило, школа с медалью, а в 27 лет кандитатскую защитила. А так раз в неделю с дневником к папе за зарплатой, мне кажется это разумным ну и сдачу от небольшой суммы конечно не забирать, пусть ходит в магазин с удовольствием)

Хмеленко
25.09.2010, 14:01
У нас подобная система с детьми. Платим за оценки в табеле: 10, 11, 12 - это в плюс, 9 - нейтрально, 8 и ниже - в минус (жесткие у нас требования!). Со старшим "попадаем" на круглую сумму - он отличник. У младшего один раз была одна "девятка" и одна "восьмерка" - старается. Старший получает стипендию за победы в предметных олимпиадах не ниже областного уровня (от райгосадминистрации, у нас существует такая стипендиальная программа). Плюс потихоньку привлекаю его к семейному бизнесу (от той суммы, на которую наработал получает фиксированный процент). Но как-то слишком легко относится к деньгам, тратит, не считая. Но, в принципе, это его заработанные...