PDA

Просмотр полной версии : 31. Впечатлительный мальчик.


Елена Вмас
10.01.2009, 13:22
Моему сыну скоро 5 лет. Многие, включая мужа, стали обращать мое внимание на то, что он слишком впечатлительный и ранимый. Он может сильно обидеться из-за пустяка, чуть что - губы дрожат, слезы наворачиваются. Я не знаю, как это регулировать. Возможно, у многих такое поведение присутствует, у моих знакомых, как нарочно, такого возраста только девочки. Но даже девочки бывает переносят некоторые моменты общения более стойко и независимо.
С чем это может быть связано?

Елена Вмас
10.01.2009, 13:29
Я не работаю, а сын не ходит временно в садик. Возможно это тоже как-то влияет на поведение, а также то, что летом он серьезно болел, целый месяц лежал в больнице. Возможно, мне самой не хватает жесткости и дисциплины (это мужа моего мнение), чтобы воспитывать в сыне "настоящие мужские качества"...
Он охотно играет и общается с другими детьми, не жадничает, не вредничает, не обижает намеренно. Он воспитанный, добрый и ласковый мальчик, в меру шалит... в общем, вроде все в порядке... Но какое-то впечатление, что больше "нытик и плакса", чем бывает в этом возрасте.
Поделитесь, пожалуйста, мнением и опытом, что можно делать в такой ситуации, как выяснить, где эти "замечательные мужские качества" зарыты?))

Алевтина Вэк
10.01.2009, 14:22
Моему сыну 5,5 лет. У него бывают моменты так называемой "ранимости".
Они редкие, но все же. Когда ему было года 2 *и мы читали "Федорино
горе" я вдруг заметила "набухающие глазки" и спросила, почему он
расстроился. Его ответ: мне посуду жалко!! И заплакал. Именно с этого
момента я начала замечать его впечатлительное отношение к некоторым
моментам. Обычно это бывает, когда в мультике что-то его расстраивает
или в фильме. Я всегда его обнимаю и пытаюсь с ним вслух обсудить
причину, говоря что не надо бояться выражать свои эмоции, даже такие.
Мне кажется, вам не стоит переживать из-зи этого, они просто очень
чутко переносят эмоциональные моменты и главное, на мой взгляд не
задавить его искреннее выражение этих эмоцмй, т.к. ребенок замкнется в
себе, боясь, что вы его не понимаете. Надо с ним обсуждать причину
расстройства и находить позитив в дальнейшем развитии истории.Чуткость это не порок.

Денисова
12.01.2009, 19:39
У моего сына где-то года в 4 до того доходило, что он даже от грустной музыки плакать начинал, а потом как-то постепенно прошло это, хотя и сейчас если видит по ТВ что-то на его взгляд нехорошее, сразу бежит выключать. Сказки с грустным концом сам переделывает, чтобы хорошо заканчивались. Я вообще обратила внимание, что маленькие мальчики более эмоционально ранимы, чем девочки, хотя, если больно ему (ударился, например), то не плачет.

Денисова
12.01.2009, 19:42
А после болезней, действительно, более капризно-плаксивый становится. Нервная система ослабевает, нам педиатр объяснила.

Елена Вмаса
13.01.2009, 11:41
Спасибо большое за мнения, девочки.
Я вот думаю, может, просто не хватает мужского влияния в воспитании. Все равно ведь с папой столько времени не проводит, сколько с мамой... Хотя, вроде у всех детей мамы обычно больше присутствуют...
Вот папа его уже стал нытиком обзывать, все папины друзья не велят ему плакать, если стукнулся или обиделся, типа "ты ж мужик". А я не знаю, мужик ли он в 4 года, и когда это можно успеть ребенку сделаться непрошибаемым, и все ли мужчины с рождения должны становиться "суровыми челябинскими мужиками"?

Денисова
13.01.2009, 20:07
А вот насчет нехватки мужского влияния тут вы совершенно правы (это нам тот же доктор объяснил), в этом возрасте мальчику необходимо как можно больше времени проводить в мужском обществе, т.к. у него именно в этом возрасте закладывается мужской тип поведения. Не может из-за работы папа, пусть будет дедушка, дядя, взрослый двоюродный брат, крестный, короче говоря любой положительный мужик. У нас теперь стал по субботам "папин день", они вместе одни без меня гуляют, играют, дерутся - я не вмешиваюсь. Так малой дни до субботы считает, так ему с отцом нравится, хотя тот сам по-началу побаивался "а что мне с ним делать, если он орать вдруг начнет?"

Алевтина Вэкд
13.01.2009, 23:51
Елена, вы знаете, безусловно влияет мужское внимание. У меня с сыном аналогично, я постоянно с ним, но папа (дедушка) на первом плане, хотя всегда рядом я, только я решаю все его проблемы. Изначально меня это даже "угнетало", но потом стало в нормальоое русло. Я поняла, что для мальчика важно мнение мужчины и важно его осознание в мужском мире. И он "раним" и чувствителен!!! И я понимаю, что это НОРМАЛЬНО!!! Ведь мы же плачем, когда переживаем. Искренне передавать чувства это естественно, тем более, когда для них нет правил!!!! Единственный минус, на мой взгляд, это уязвимость извне, но в данном возрасте она непонятна.

Елена Вма
14.01.2009, 09:18
Сын очень болезненно воспринимает замечания от посторонних. От меня нормально все принимает, прислушивается, от папы тоже не всегда спокойно. Но если кто-то еще хоть насколько-то повысит голос или строже обычного с ним заговорит - все, трагедия века просто!
Вот у друзей и знакомых девочки даже и ухом не ведут бывает на постороннюю критику, да и на родительскую тоже, пока не заорут уже на них! А тут всякий раз настолько все близко к сердцу принимается, что лишний раз уже и не трогаю его...
Может быть, в садик пойдет вот в этом месяце наконец, так обрастет там защитным слоем? *Все-таки зимой особо негде больше с другими детьми общаться... С другой стороны такому вот наплевательству и неслышанью взрослых вроде тоже ни к чему учиться...

Денисова
14.01.2009, 19:37
Ой, садиком надо очень-очень осторожно, присмотритесь к воспитательнице, а то у нас такая была (N), приходишь за ним "все нормально", а теперь (мы уже туда не ходим) выясняется, что из него там "лошадку делали" ( к беседке на улице привязывали, чтобы не убегал), в порошок стереть обещала тех, кто днем не спит (мой как раз такой), он ночами просыпался - плакал, дни до субботы считал, чтобы в садик не ходить. Я своего с осени на у-шу водить начну или на каратэ для мужского общения и общефизической подготовки.

Елена Вма
15.01.2009, 08:14
С садиком все в порядке у нас. Он ходил в прошлом году, был доволен, но болел, конечно, часто. Он не ходил давно, потому что был на карантине, я его берегла от ненужных вирусов после болезни.
Кстати, мы его водим на фигурное катание. Тут вот тоже проявляется нелюбовь к дисциплине: как только понял, что занятия систематические, так сразу разонравилось, стал с такой неохотой ходить!
Я прям не знаю, вроде против желания не стоит водить, но с другой стороны - бросать как только надоест, так ничему и не научишься никогда..