PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок не ходит в детский сад. Как организовать полноценное домашнее ...


Ирина Нэвк
02.08.2010, 20:00
Ребёнок не ходит в детский сад. Как организовать полноценное домашнее воспитание?

Здравствуйте! Еще пару лет назад я считала, что детский сад необходим ребенку для развития самостоятельности и приобретения навыков общения со сверстниками. Сейчас старшему сынишке 3,8. Очень требовательный, своенравный человечек. Боюсь, что в саду ему будет сложно прижиться. Да и нынешняя переполненность в садах тоже не вселяет оптимизма. В общем, я все больше склоняюсь к домашнему воспитанию. Но как его организовать, чтобы ничего не упустить из виду?

Маянцева
03.08.2010, 07:56
Здравствуйте. Моей дочке 4,5 года и уже год мы с ней сидим дома. Специально я ее никак не организовываю. У нас есть режим, 1-2 раза в день мы ходим гулять, чтобы у ребенка была возможность общаться со сверстниками, учимся читать и считать, рисуем, делаем поделки, читаем, учим стихи и песни, печем пироги, учимся самостоятельности. Конечно все не так как в садике, нет никаких методик. Далаем то, что интересно и дочке и мне. Можно еще на пару часов отдать ребенка в центр раннего развития, если есть возможность. На самом деле перспектив очень много, главное чтобы все были довольны и ребенок мог и сам себя чем-то занять и сам поиграть и у мамы была возможность сделать маникюр.

Никандрова
03.08.2010, 08:11
Мамочки, *подскажите , пожалуйста, где в инете *найти *полезные *детские *стихи- *возраст 3 и 4 *года

Марина Офана
03.08.2010, 08:35
Ирина,я все-таки думаю,что садик стоит попробовать,а потом уже решать-приживется там ребенок или нет.В конце концов,всегда можно уйти.Если он самостоятельно кушает,просится на горшочек,то больших проблем возникнуть не должно,главное-чтобы воспитатели хорошие попались.Как ребенок,не ходивший в детский сад,говорю Вам,что это плохо-со мной сидела бабушка,я с 3 лет читала и была довольно развитым ребенком,но как же мне трудно было потом в школе!Училась я очень хорошо,но были сложности в общении со сверстниками,к тому же я не умела ни рисовать,ни лепить нормально,ни аппликации сделать.А самое главное-большую часть 1 класса я проболела.Это естественно-дети в коллективе в большинстве случаев 1-й год болеют,так пусть лучше это произойдет в садике,где уроки не пропускаешь.Дочку отдала в садик в 2г.9м.,предполагала,что не захочет-еще не была отучена от памперса на сон и от соски и никуда меня не отпускала.Вопреки ожиданиям и благодаря прекрасным воспитателям даже ни разу слез не было.

Ирина Нэвк
03.08.2010, 13:01
Елена Рогачева, что вы имеете в виду под полезными стихами? Если просто хорошую поэзию для детей такого возраста, посмотрите авторов в теме ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИГИ тут в группе. Если стихи поучительного свойства, то есть такой автор Галина Шалаева, сами стихи мне не очень нравятся с точки зрения звучания, но все со смыслом - про осторожность, вежливость и др. Я заказывала эти книжки через интернет-магазин, но может быть они и выложены в нете, пробейте по автору.

Ирина Нэвк
03.08.2010, 13:17
Марина, попробовать, конечно, можно. Только не все так просто. Сейчас в сад такая проблема попасть, что очень не хочется проходить всю эту бюрократическо-взятническую волокиту, чтобы попробовать. У нас зимой-весной был опыт посещения развивающего центра, по которому можно кое о чем судить. Сначала все было прекрасно -сын *идет на занятие, на меня не оборачивается, мама ушла, он даже не замечал, прихожу забирать, уходить не хочет. Месяц походил и видимо, ему надоело. И с тех пор каждый раз одно и то же: "Я не пойду, не хочу" и т.д. А с садом будет еще хуже. Он вставать рано не любит, едок ,извините, никакой, днем не спит, вообще вольная птица. Так что с садом у меня даже сомнений нет. Одно дело еще мне бы надо было на работу, хочешь-не хочешь приучай ребенка к саду. А когда я дома с младшим - ну, не смогу я через слезы ребенка в сад тащить.

капустина
04.08.2010, 06:49
Да,девушки,я во многом согласна с вами,что ребёнок дома и болеет меньше.Часто замечаю,что домашние детки спокойней в чём-то более развиты(ну конечно,при условии,что мама с ним занимается),НО...Моя старшая доча,нам 5 лет,поскольку пока родилась вторая доча,то мы дома сидели.Она в меру капризная,при этом способная,спокойная доча,вот только я стала замечать,что там,где нужно отстоять свои права среди других деток-у неё не всегда получается.Она легко общается с детьми,но вот настоять на том,что ей нравится-с этим проблемы.В сад у нас попасть не получается,решили отдать её в подготовительный класс,всё таки общение с детьми на их уровне не заменит даже самая любящая мама.Хотя побаиваюсь,как она там будет?Но,наверное,есть этапы взросления,которые дети всё-таки должны пройти сами.

Ирина Нэвк
04.08.2010, 08:12
Общение с детьми ничто не заменит - это аксиома. Но я бы не стала характерные особенности ребенка списывать на посещение/непосещение сада.
Приведу личные пример. Я с 1,5 лет ходила в ясли, в 4 года меня перевели в другой садик, а в 5 лет начали водить в хореографическую школу. Везде новый колектив, я хочу сказать, что нигде не было бабушки-воспитательницы, сестры, тети, везде - к новым людям. Казалось бы я с такой закалкой в новом колективе должна бы чувствовать себя как рыба в воде. НЕТ! И в школе, и в институте для меня было ПРОБЛЕМОЙ приходить в новый колектив. А мой муж, который ребенком ни дня не посещал детсад, в любой группе людей приживается, извините, как сорняк.

капустина
04.08.2010, 10:23
Конечно,не аксиома.Но в любом коллективе есть правила,одно дело если ты их знаешь,другое дело нет.А уж следовать им или нет-личное дело каждого.Ирина,а у нас с мужем в этом плане в точности до наоборот.Всё таки это зависит от личных черт характера.

Марья Икша
07.08.2010, 18:16
а я свою дочку пока и не думаю в сад отдавать.и на учет мы не встаем.в сад начали отдавать ,когда мамочки все на заводы работать ушли.а до этого времени все детишки в семье воспитывались.и я считаю,что это естественно.не в коем случае я не против садиков.прекрасно знаю,что он дает детишкам.особенно в современно мире без некоторых черт характера будет трудно.сидя только дома с мамой это не привить.но для своих детей я решила,что будет много полезнее сидеть с мамой и бабушками,а чуть подрастут-у нас есть и подготовительные группы и воскресная школа для малышей,там они и лепят,и аппликации делают...такое мое мнение на данный момент.может через годок другой я и по другому заговорю,не знаю...

Ирина Нэвк
07.08.2010, 19:10
Да, Мария, полностью с Вами согласна. Тут в группе есть тема о том, с какого возраста лучше отдавать детей в сад. Так вот там уже все достоинства и недостатки садов приведены сторонниками и противниками садовской системы. Добавить нечего. Я не считаю детский сад ни абсолютным злом, ни жизненной необходимостью. Если мама организует грамотно домашнее воспитание, то ребенок от этого только выиграет. Есть некоторые подводные камни, которые надо обходить. Наблюдаю иногда такие случаи на детской площадке, когда бабушка или мама явно создают тепличные условия для ребенка. Тогда наверное можно говорить о том, что ребенок будет плохо готов к общению со сверстниками. Но не отсутствие сада тому виной, а чрезмерная опека родителей, бабушки, а это уже другая история.

дев Логунова
07.08.2010, 20:45
Дорогие мамочки!
когда моя дочурка была совсем маленькой (годик-1,5) думала, что раньше 3-ёх лет не отдам её в садик
НО... получили место в садик (у нас с этим проблемно), дочурке тогда было 2 годика и 2 мес.
долго думала, советовалась с родными как нам поступить, все были ЗА и мой муж в том числе
первую неделю ходила без проблем, прощалась со мной и бежала к деткам играть (я даже немного ревновала, думала как она так может, я ведь по ней сильно скучаю)
Садик у нас всего 4 часа
На вторую неделю, моя доча увидела как новенькая не хотела оставаться в садике, плакала и тоже начала плакать когда я её приводила (наверное подумала, что так нужно и ей делать).
Когда я дочу оставляла в садике, уходила, то стояла под дверью и слушала как быстро она успокоится (честно скажу, что очень мне было тяжело это слушать), но не проходила и минута, как дочь переставала плакать и шла играть к деткам.
Зато теперь (нам сейчас 3 годика) как проснётся утром сразу спрашивает, пойдём л мы сегодня в садик

дев Логунова
07.08.2010, 20:53
Продолжение.
Ей там очень нравится, она играет и с ровесниками и с детками по старше (у нас группа: детки от 3-ёх лет и до 6-ти лет)
А как она рисует, всякие поделки может делать...
Хотя дома я с ней постоянно занималась и занимаюсь: я не люблю например дать ребёнку какаю-нибудь электронную игрушку - для меня это игрушка не для развития, а чтобы типа ребёнок сидел спокойно
до обеда дочка в садике, в обед я её забираю, мы обедаем, затем у неё сон час
а после мы: и в лего играем, и пазлы собираем, и читаем, и лепим из пластелина всякую всячину, вырезаем из газет разные картинки, клеим их потом на листочек, разукрашиваем картинки, рисуем...ходим гулять
Я не спорю дома очень хорошо ребёнку, когда с ним занимаются, НО садик всё равно не заменишь - в садике начинается детское общение, так сказать АЗЫ
я считаю, что когда ребёнок ходил в садик, то ему по проще будет и *в школе!!!

Ирина Нэвк
08.08.2010, 14:25
Я уже писала тут свое мнение: сад - это не абсолютное зло, но и не необходимость для ребенка. Почему-то если ребенок плохо адаптируется к садику, то в первую очередь всплывают 2 возможные причины: плохой садик или неправильное поведение мамы в момент адаптации. Но самое-то главное, то что ДЕТИ РАЗНЫЕ!!!
Скажите, какой ребенок спокойно проходит мимо полки с игрушками, не прося и не желая ни одну? У кого дети на вопрос "Едем в Детский мир?" отвечают "НЕТ!!!" Мой сын именно так и отвечает. Ну, не нравятся ему игрушки, он не любит ходить на новогодние елки и детские праздники. Имеем опыт посещения развивающего центра. не рвется он в детский коллектив!
У сынишки есть друзья (детки наших друзей). Когда ходим друг к другу в гости, их водой не разлить. Играют, выдумывают, фантазируют - все с удовольствием. Мой сын часто выступает инициатором игр, хотя его друг старше на 3 года. А "иди сюда-стой там" видимо моему сынишке не нравятся. Вот такой он ребенок.

Марья Икша
08.08.2010, 18:10
Я тоже думаю,что не только от мамы все зависит.дети тоже очень разные.ведь бывает,что и близняшки с совершенно непохожими характерами.хотя вроде бы положение у них одинаковое...

дев Логунова
08.08.2010, 19:09
Конечно же я не могу сравнить дет.сад немецкий с русским, так как незнаю какие сейчас садики в России
НО знаю одно, если бы моя дочь не хотела ходить в садик, то я забила бы тревогу
Очень сильно бы переживала за неё, как она потом в школу пойдёт, ведь за одну парту я с ней не сяду...

Хотя полностью поддерживаю мнение, что детки ВСе разные, даже те детки которые от одних мам и пап

Вообщем решение отдавать или нет в садик - это решение родителей, мы каждый отвечаем за своих детей, а там как потом будет уже нам никто не виноват

Ирина Нэвк
08.08.2010, 19:55
Оля, описаный Вами вариант воспитания дочери (до обеда в саду и насыщенные занятия с мамой) по моим меркам это идеальное ДОМАШНЕЕ воспитание. Все-таки если говорим "ребенок ходит в сад" здесь в России, то подразумеваем пребывание в саду от звонка до звонка с завтраком-обедом-полдником, сном, прогулками, занятиями. Утром отвести, перед обедом забрать - это ближе к развивающим занятиям. О пользе последних никто не спорит. Мы с сентября собираемся посещать центр развития.

Евгения Кум
09.08.2010, 01:21
Ирина, а вы не создаете ли тепличные условия своему сыну?
Надо чтобы ребенок преодолевал какие то преграды сам, и всю жизнь вы ему не застрахуете собой, все равно наступит момент расставания с ребенком, да и по психологии надо отрывать от себя ребенка после 3х лет, а не привязывать к себе.

Евгения Кум
09.08.2010, 01:34
А то, что вы судите по развивающим курсам- это не факт, тк ребенок может и не из за того туда ходить не хотел, что ему надоело, а из за того что воспитателя попались некомпетентные, ребенок в этом возрасте вам не скажет причину, а улыбающийся воспитатель не есть хороший.
Правильно здесь пишут, главное, чтобы воспитатель хороший попался.

Ирина Нэвк
09.08.2010, 08:24
Евгения Куляева, вы не знаете ни меня, ни моих детей, но у вас уже готовы для нас диагнозы: без сада у нас тепличные условия, а педагоги в центре были некомпетентны.Тема - про домашнее воспитание, которое сейчас как никогда актуально хотя бы потому, что садов мало, а в стране повысилась рождаемость. Дискуссия о том, нужен, необходим или вреден детский сад велась в теме "С какого возраста отдавать детей в сад" (точного названия темы не помню). Нет смысла ее дублировать.

Светлана ндк
09.08.2010, 09:00
Я думаю,надо организовать ребенку дома все лучшее,что дает сад:общение со сверстниками(на дет.площадке,в разв.центре или дома с друзьями),занятия различные,общение со взрослыми,чтоб ребенок имел опыт общения не только с мамой и бабушкой,но и с другими людьми(соседями,подругами мамы,друзьями папы,родителями др.детей,педагогами разв.центра),познавательные прогулки,отдых;и огородить его от негативного опыта дет.сада(окриков,подзатыльников,вражды всякой и т.д.).Сейчас много информации,чем можно занять детей и в интернете,и в книгах-можно выбрать и по возрасту,и по желанию.

Ирина Нэвк
09.08.2010, 14:26
Светлана, зацепила меня ваша фраза "оградить от ...окриков и ...вражды всякой". На мой взгляд, нужно не ограждать, а научить правильно на них реагировать. Иначе как раз и будет пересечена грань , за которой начинаются тепличные условия.
Знакомая рассказывала случай про развивающую группу, где мамы сидели в той же комнате, в которой занимались малыши. Начинается конфликт между детьми, мамы тут же вмешиваются, каждый своего защищает, между собой ссорятся. В итоге, группу распустили!

Ирина Нэвк
09.08.2010, 14:28
Мам понять можно, свой ребенок всегда дороже. Но даже с поизиции максимального блага для своего дитя, разумнее научить действовать в конфликтной ситуации, а не бросаться грудью защищать его от маленьких кулачков.

Лоренц
09.08.2010, 17:03
Здравствуйте! Хотелось бы услышать конкретные рекомендации по организации полноценного домашнего воспиатния: в каком возрасте какие обучающие игры, методики .... Ато Ирина почему-то все время "перетягивает одеяло" на себя и тема переходит в уже существующие на форуме дискуссии по поводу детсада и пр.

Ирина Нэвк
09.08.2010, 18:24
Наталья, а для вас актуальна тема домашнего воспитания? Для меня - да. Вот и давайте обмениваться опытом и наблюдениями. Уверена, что и другие мамы к нам присоединятся. А если психологи форума сочтут нужным дать нам рекомендации и найдут для этого время, то мы будем им бесконечно благодарны. Но вообще-то их к тому ничто не обязывает, и уж точно не являются помехой мои ответы. Я-то как раз настроена на разговор о ДОМАШНЕМ ВОСПИТАНИИ, и потому так сформулировала тему. Только среди сообщений, если вы внимательно посмотрите, большинство сводятся к следующему: "А почему вы все-таки не хотите в сад?" Я отвечаю и стараюсь-таки вырулить к заявленной теме.

дев Логунова
09.08.2010, 18:56
Ирина, я могу с Вами согласиться, что тот "дет.сад" о котором я рассказывала, для Вас не"дет.сад".
Но зная своего ребёнка, вижу, что это именно то, что ей нужно... ведь когда я её отдавала в садик, ей было только 2,2 годика и на целый день отдать в садик - это было бы тяжело для дочери, и для меня.
она у меня очень общительная, активная и быстро устаёт, поэтому такой вариант "садика" нам с дочкой подходит.

дев Логунова
09.08.2010, 19:01
чтобы я делала если бы дочка не посещала садик:
естественно ребёнку нужно внимание, а это значит нужно проводить всякие игры где развивается моторика, логика (у Вас ведь мальчик постарше моей дочки). Можете узнать у своего дет.врача, что должен уметь делать ребёнок в возрасте Вашего сына. Есть ведь сейчас очень богатый выбор всяких игр для развития ребёнка, рисование, лепка, читание книг.
У моей дочери сейчас в садике каникулы, так я каждый вечер немножко планирую, как бы с ней провести день по интересснее, чтобы ей не было скучно.
но и в то же время нужно приучать ребёнка играть самому.

Ирина Нэвк
09.08.2010, 19:10
Да, выбор игр и занятий, действительно велик. Только не все интересно ребенку, что конечно, вполне естественно. Например, сын не любит рисовать и раскрашивать. Как вы заинтересовываете детей такой деятельностью?

дев Логунова
09.08.2010, 19:54
Ирина, Вы должны смотреть и подстраиваться к своему сыну.
Кто как не Вы видите, чем он увлекается и что ему интерессно.
Считаю, что ни в коем случае не нужно навязывать рисование, если ему оно не нравится.
Присмотритесь к сыну, он Вам наверняка даёт сам сигналы, что ему нравится.
Мы с дочкой например выучили почти что все цвета, когда ей было 1,8 годик, просто гуляя на улицы, проходя мимо припаркованных машин, она у меня спрашивала их цвета
числа мы выучили глядя на дома
в 2,8 года дочка у меня выучила более 20 марок машин, опять же инициатива шла от неё самой
Наши дети нам дают сигналы, что им нужно и интерессно
Просто присмотритесь ;-)
И ни в коем случае не сравнивайте детей ровессников с Вашим сыном, у каждого ребёнка свой период для чего-либо
По Вашим мыслям, я вижу что Вы очень хорошая и заботливая мама!

Ирина Нэвк
10.08.2010, 11:23
Александра Сычева, а вы по каким-то пособиям занимаетесь? Если да, то какого автора предпочитаете? Мне нравятся пособия серии Дошкольная мозаика Земцовой. Сын занимается с интересом.

Черкалина
17.08.2010, 18:08
Ирина, традиционная программа в детских садах - "Детство". Вы можете, набив ее в поисковике, посмотреть на каких авторов она опирается. Так можно заниматься ребенком более систематизированно. Это для Вас как один из вариантов. Но ребенка надо конечно и социализировать в среде его ровесников. В школе всегда очень хорошо видно тех детей, которые не посещали дет.сад. Им приходится тратить больше сил на установление контактов с другими детьми. Но в любом случае успехов Вам !

Лоренц
18.08.2010, 08:10
Я полностью согласна с высказываением Оли Беннер :"И ни в коем случае не сравнивайте детей ровесников с Вашим сыном, у каждого ребёнка свой период для чего-либо.". Я тоже оч. переживала, что доча плохо говорит для своего возраста, увидев во дворе детишек такого же возраста (нам сейчас 1,10). Потом проконсультировалась с логопедом, она скааала, что у нас все нормально, а у тек деток, оказывается есть старшие погодки, от них и учатся быстрее. У нас дочка пока в сад не ходит, и для меня тоже оч. актуален вопрос о выборе методик и средств воспитания и развития. Цвета и формы мы учим на улице и дома, собираем логический квадрат и игрушки-конструкторы. Всех зерей и птиц знаем по книжкам и так наяву. Считаем пока до двух ("динь, ва"), но уже достижение. Рисуем красками, лепим из пластилина. очень любит возиться в песочнице, делать паски. Еще осваиваем 3-хколесный велосипед. Стараюсь чем-нибудь все время заинтересовать дочу. Тоже хотелось бы услышать конкретные советы мамочек-что и как

Светлана ндк
18.08.2010, 13:00
Ирина,я давно не заходила в группу и не видела Ваших слов на мой ответ.Хочу просто пояснить,что я имела ввиду немного не то,что вы описали,а окрики и вражду воспитателей к конкретным детям в детском саду за отсутствием родителей по одной им понятной причине.К сожалению,такое имеет место быть в дет.садах:невзлюбят ребенка за что-то(за медлительность,за чрезмерную активность и т.д.)и чуть что-кричат на него,дергают,могут и нашлепать.А ребенок не всегда и расскажет,просто невзлюбит в сад ходить...А при домашнем обучении уже этого точно не будет.

Светлана ндк
18.08.2010, 19:36
И еще хотела бы добавить,что ребенок,находящийся дома,помимо занятий с ним должен видеть,что мама еще и домашними делами занимается и его в это дело неплохо бы вовлекать.Чтобы он не подумал,что все время мамы принадлежит ему и его занятиям,а знал,что и маме надо чем-то помочь,и у мамы есть свое личное время,в которое он может заняться своими делами один.Может немного не по теме,но я считаю,что это тоже важно.

Резвякова
12.09.2010, 05:46
Девочки! Меня тоже мучал этот вопрос, отдавать в сад или нет! Моя ситуация похожа на Ирину. Ребенку 3г8м, попытка водить в сад в 2г10м ни к чему не привела, да я и не рвалась, с удовольствием сидела еще год с ребенком дома. Сейчас проходили 3 дня по 2 часа и заболели сильно, причем ребенок со слезами оставался и каждый раз очнь не хотел идти, у меня аж сердце разравалось, дети злые, бегают, дерутся, ему там не интересно, он за воспитателем по пятам ходил и я задалась вопросом, надо ли нам это вообще?! И нашла ответ детского психолога-НЕ НАДО!!! Прочитайте тему" с какого возраста отдавать ребенка в детсад" первые страницы,3-5шт, еще начиная с 12месяца 2009г и вам будет все ясно

Поморова
12.09.2010, 06:54
В каждой семье разные условия воспитания *и развития ребенка. Есть возможность находиться с ребенком дома до 5 лет, хорошо. А чтобы адаптировался быстрее, приучайте к самостоятельности. Пусть пробует все сам: вы рядом подсказывайте, помогайте. Не бойтесь "намусорить", "разлить"-"Опыт-плод ошибок трудных". Но и отрывать ребенка от социальной среды опасно! В 11 раз труднее придется в школе: туда ходить надо каждый день. А потому_водите вкакую-нибудь группу дополнительного развития. В Тюменской обл. -в д/у есть право посещения ребенком д/с в течение 2-х часов на бесплатной основе ("неорганизованные дети" *-это наз-ся. Суть не в этом, а в том, что дети привыкают. Вначале можно с мамой, бабушкой, причем в разное время дня, но на 2часа(без кормления). Очень хорошая практика.

LaVina
12.09.2010, 07:05
Если говорить о домашнем воспитании. То мы дома делаем все вместе с ребенком. Ему 2.5 он под моим присмотром даже ножом режет продукты. Занятия должны быть разные лепка аппликация рисование математика развитие речи познавательные настольные игры. Привитие гигиенических навыков навыков самообслуживания. Есть хорошие программы под редакцией Васильевой. Там очень хорошо все написано по возрастам что должен уметь ребенок. *Продается в книжном магазине.

Парф нава
13.09.2010, 08:21
Мамочки, у меня на страничке есть группы "Лепим, клеим, вырезаем" и "Разукрашки для детей". Там много идей разных поделок. Если кому интересно, могу пригласить :-)

НАТУЛИЧКА ОСТО
15.10.2010, 10:41
Оля привет!Я бы очень хотела учавствовать в такой группе.Двое деток всегда что то надо нести в сад то поделки оригинальные,то ещё что нибудь.Спасибо заранее!

Ирина Нэвк
15.10.2010, 11:35
А я нашла очень полезные книги особенно для родителей детей, не посещающих ДОУ:

Шайдурова Н.В. "Обучение детей дошкольного возраста рисованию животных по алгоритмическим схемам"
Нищева Н.В. "Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики"

Трапезникова
20.10.2010, 18:52
У меня дочка ей сейчас уже 9 лет.Что хочу сказать -в садик ни единого дня не ходила.Дело в том,что в свое время садик не посещали ни мой брат,ни я ,и мама меня уверила,что в этом ничего страшного нет.Так и получилось.До 3-х лет я была в декрете,а потом я вышла на работу,муж на работе тоже,все легло на мамины плечи-она с ней читала,писала,даже начальному английскому учила.Знала дочка действительно много(по сравнению со сверстниками).Общения ей хватало с детками на прогулке,дома уже я искала ей чем заняться.Покупала разные развивающие игры,книги(для занятий ей лично-заказывала по каталогу по почте),занимались-рисование,лепка,поделки и т.д.А уже в 5 лет стали водить на дом к преподователю по подготовке к школе(это много ей дало).В школу(при садике) пошла с 6-ти лет и ничем не отличалась от своих садиковских сверстников.Сейчас отличница в школе,и я *ни единого дня не жалела о том что дочка не посещала садик(вот только не будет воспоминаний об утренниках,как,в принципе,и у меня).Так что-думайте сами,решайте сами....(Z) (X) (Y)

галина какшакх
08.11.2010, 18:52
Мой сын в сад ходил всего два месяца перед школой,воспитатели сказали что я с ним намаюсь,там читают им рассказик и дети должны пересказать, все пересказывают ,а мой нет,стоит и молчит, вечно куча мала была, борьба какая то с мальчишками, а до этого в садик не ходил никогда, а пошел в школу ,вызовут к доске он все пересказывает учился отлично до восьмого класса,учителя хвалят и за поведение,всегда был примером.Спросила его почему ты в садике так себя вел,не отвечал как все? он мне сказал так,, в садике это не обязательно, а в школе это надо обязательно,, вот так он мне обьяснил, сейчас он мужчина 39 лет хороший человек, я не жалею что мои дети в сад не ходили,дочь с 2 лет до пяти ходила, и то я рядом в группе поработала три года,не хотела она в сад,нервничала , я видела как она страдала,ей так хотелось домой, сейчас ей уже 35 и в сад она своих двоих деток не отдавала никогда.

галина какшакх
08.11.2010, 19:00
ребенок дочери мой внук был с нами,в 6 лет он бегло читал считал печатными буквами писал, мальчик очень общительный,в сад никогда не ходил,не было возможности ,не было места, поэтому мы его на лето вывозили к себе на дачу,на свежий воздух,так он общался с братом двоюродным, мы подготовили его к школе,он часто болеет,сказали аденоиды-удалили,всеравно болеет постоянно, но учится хорошо, вот пошел во 2 класс и весь сентябрь болел ,в школу не ходил, мы занимались дома и не отстали от других детей,он меня учит как скачивать музыку , многому я у него учусь ,они ведь умнее нас,я думаю если есть возможность занимайтесь с детками сами водите в кружки, а у нас нет таких денег поэтому сами учили и не плохо получилось. старшая внучка тоже с нами выросла без сада,сейчас на втором курсе в сиб академии учится