PDA

Просмотр полной версии : Дошкольник очень много подражает животным, персонажам сказок и мультфильмов, ...


Сенчугова
18.02.2009, 10:00
Дошкольник очень много подражает животным, персонажам сказок и мультфильмов, прямо в них перевоплощается. Нормально ли это? Как вы думаете?

Каждый день он у нас кто- то,
Например
посмотрел мультик черепашек- он черепашка нинзя
почитали про зверей- он леопард
рассказали в саду про военных -он солдат
почитали книгу король лев- он львенок Симба и т.д.
Подскажите что- это? Восновном мальчик очень развитый, речь отличная, память хорошая, семья полноценная(папа,бабушки, дедушки,тетя, пробабушки,т.е все есть)
Может у него какой- то комплекс, хочется ему помочь!

Лена Шэвчэнк
18.02.2009, 10:19
Моей дочери в марте будет 5 лет, и с таким чудачеством я тоже сталкнулась, она обожает зверей и подрожать им, особенно через мультики это было где-то тоже лет с 3х когда мультики целыми днями смотрела, щас вроде попускает, взрослеет...я думаю это не проблема, просто воображение очень большое ;-)

Халазий
18.02.2009, 11:35
Я думаю у вас абсолютно нормальный ребенок, с большим творческим воображением. :-)

Сенчугова
18.02.2009, 12:05
Только в какое русло это направить?
Сейчас скоро прийдет из сада, и опять жду что- то новенькое!

Вера Омту
18.02.2009, 16:29
Думаю нормально в этом возрасте. Моя племянница где-то в 4-5 лет тоже была и лисичкой и зайчиком и тд., сейчас ей 6 и фантазии уже прошли, повзрослела наверное!

Катя ВОЙ
19.02.2009, 16:56
Зачем помогать, у ребёнка просто богатое воображение. У моей дочки тоже так, меня это наоборот радует, хотя некоторых со стороны это раздражает. Но это как правило дети и их родители, которые всегда останавливают полётих фантазии: "Нельзя, ты уже большой!" А это неправильно, это насилие над личностью ребёнка. Главное, чтобы он был адекватен в жизненных ситуациях.

Конашевич
19.02.2009, 17:22
Ой, а у меня двойняшки 3,5 года. Так у нас игра нон-стоп с утра и до ночи! Мы все время какие-то персонажи! И маме с папой приходится подыгрывать - иначе иногда они нас просто не воспринимают... Например, говорю дочке сегодня (уже в 3-й раз): Надя, одевай куртку! А она мне: Я - не Надя, я - Глория!(Мадагаскар мультик смотрели?). *:-D
Но, по-моему, это вовсе не плохо, хотя и усложняет нам взрослым задачу иногда. Зато у детей фантазия бьёт ключом! Это - здорово! *(Y)

Сенчугова
20.02.2009, 17:01
Да, нам тоже так говорит, Если он леопарт, то ползает на четверенька, кушать будет только мясо, все прыгает, оденет мой леопардовых халат, вот мы как в зоопарке.

Алла Хак
20.02.2009, 17:10
Да конечно же это здорово, что у деток такая фантазия, что же в этом плохого? действительно, когда это происходит дома, то хлопотно нам, родителям, т.к. мы должны откликаться на их фантазии, подыгрывать.

Сенчугова
23.02.2009, 03:19
мы, (может к сожалению) с мужем думали над этим, но таких фантазий у нас не было! поэтому я вам всем и написала!

Журенко
23.02.2009, 04:26
думаю что беспокоится не очем. Но можете попробовать меньше смотреть телевизор, комп, и занять реб вместо этого другими играми совместными с вами, возможно реб таким образом хочет привлеч ваше внимание к себе.

Калимовы
26.02.2009, 16:31
Я меня племяник вобразил себя динозовром повторял все повадки речал передвигался так же и на нас охотился в 3 года сейчас 12 лет все нормально

Галина Сакама
03.03.2009, 23:42
А мне нравится, когда дети изображают каких-то героев. Я думаю здесь главное проследить каких. Главное чтобы не было агрессии. Я иногда сама дочку прошу покажи киску, а как она кушает, покажи зайку...Моя сейчас слоненком ДАМБО бредит, правда пока еще не изображает :-D

Polinka
16.03.2009, 02:23
Я детский психолог. Окончила МГППУ. Ваш сын абсолютно нормален. Здоровый дошкольник живёт в игре. Сюжетно-ролевая игра - его ведущая (главная) деятельность. И это здорово! Вот если бы он не играл, Вам было бы о чём беспокоиться.

Анна Камки
16.03.2009, 06:21
Елена, я предполагаю, что ваша дочка выражает таким образом накопившийся гнев (hu).
*Я думаю это нормально. Благодаря этим образам можно у ребенка проявить накопившиеся чувства, ведь чувства нужно проявлять. Например попробовать подружиться с Гиеной, а если она скажет ,что она злая , она не хочит дружить и сейчас тебя *укусит , Сказать Гиене. Гиена ты сердишься. ^o) ( ну вообщем активно послушать). Об этом оч. хорошо сказано *в книге Гипенрейтер. " Общаться с ребенком. Как?" :-)

Анна Камки
16.03.2009, 06:25
А еще согласна с Надеждой, можно попробовать ограничить просмотр мульфильмо.Кстати Король Лев достаточно тяжеловат для детской психики :-S

Анна Камки
16.03.2009, 07:35
Интересно.да тут тоже не однозначно. С одной стороны она видит, что *в начале зла было все таки добро и это я думаю большой плюс(каку будто выступает адвокатом-защитноком Гиены. "полюбите ее (Гиену)такой какая она есть".
А с другой стороны она может отрицать, не принимать *какие-либо чувства (md)

Лыкова
28.03.2009, 21:05
У ребенка работает фантазия (мыслительный образ), он же рисует его у себя в голове!Давайте позволим нашим детям хоть не надолго оставаться детьми!Играет - прекрасно!На здоровье!А себя вы не помните!?А куклы у девочек - это не подражание МАМЕ?В кого мы только в детстве не перевоплощались - врачи, учителя...животные разные...!!!просто наши дети многовато смотрят мультиков, вот вам и персонажи!А мы раньше подражали реальным персонажам....

Авсянович
01.04.2009, 19:03
Давайте сначала искать причину. Как часто Ваш сын смотрит те самые мультяшки, *и есть ли у Вас домашние животные? (md)

Авсянович
01.04.2009, 20:54
Татьяна, возможно Ваша дочь умело Вами манипулирует. Ей нравится мамина готовность во всём с ней соглашаться и браться за то дело, которое предлагнается ею. Попробуйте изменить Ваше поведение. И ещё, Вы в отношениях с дочерью не излишне авторитарны?

Polinka
03.04.2009, 01:46
Татьяна, извините, что я не сразу Вам ответила. Из Вашего первого поста было не совсем понятно, что же именно Вас беспокоит. Не думаю, что неумение Вашей дочери шалить и баловаться является следствием страха или боязни. Скорее причина в том, что она живёт в окружении взрослых, которых любит и уважает, а потому считает примером для подражания. Копируя поведение взрослых, девочка ведёт себя так, как будто она старше своих лет. Вероятно, до того, как она увидела других ребят, залезающих под кровать, мысль о возможности совершения подобного действия ей и в голову не приходила, ведь раньше она никогда не видела людей, лазающих под кроватями. *:-D Если что-то не запрещают делать, ещё не означает, что это будет проделанно. Ведь Вам никто не запрещает снимать ботинки в общественном транспорте или подшучивать над коллегами по работе, пряча их вещи, но Вы так не поступаете...Баловаться тоже надо учиться. ;-) У Вас, видимо, были хорошие учителя-озорники, а у Вашей дочки их нет.

Polinka
03.04.2009, 01:54
Взрослые часто подают детям пример излишней серьёзности. Вот только что был День Смеха, полагалось разыгрывать друг друга. За весь день меня никто из близких, друзей и коллег не попробовал разыграть. А на мои розыгрыши "жертвы" покупались только так!!! *:-D Видели бы Вы их лица, когда я говорила им: "Первый апель, никому не верь!" Они и не помнили, что за число было. Хотите, чтобы Ваша дочь стала более раскованной - поучите её баловаться.

Polinka
03.04.2009, 12:22
И ещё вопрос Вам, Татьяна Лобанова. С каким заболеванием Ваша девочка лежала в больнице? Пишете, что она часто болеет. Чем? Как часто? Может быть, она ослаблена и у неё нет того избытка энергии, который заставляет детей шкодить и беситься?

Polinka
04.04.2009, 00:48
Татьяна, спасибо за уточнения. Ситуация проясняется всё больше. Дело в том, что мононуклеоз (лимфоидноклеточная ангина) отличается длительным инкубационным периодом. В Интернет-источниках можно найти информацию, что инкубационный период при этой болезни составляет 5-7 дней... (tr) Их бы устами, да мёд бы пить! * *-) (N) Я говорила с врачами, они утверждают, что эта болезнь вызревает в течение нескольких недель, а то и месяцев, вызывая у ребёнка нарастающее чувсто утомления. А иммунитет после неё долго не может придти в норму. Когда сил в обрез, тратить их на шалости как-то не хочется. Февраль вообще суровый месяц, труднопреодолимый рубеж даже для детей и взрослых с хорошим иммунитетом. По статистике, именно на февраль приходится наибольшее количество пропусков занятий школьниками и больничных листов по уходу за ребёнком, выданных их родителям. ОРЗ, грипп, ангина и мононуклеоз считаются "профессиональными" детскими болезнями. Вхождение в человеческое общество, увы, без этого не обходится

Polinka
04.04.2009, 01:01
Надо попробовать ввести ребёнка в общество как можно более щедящим способом. Детский сад - это массированная атака на ребячий иммунитет. В художественнную школу идти, думаю ещё рановато в 4 года. Знаете, существуют так называемые "Школы эстетического развития детей" (иногда они зовутся как-то иначе). Там с детьми занимаются рисованием, танцами, иногда ангийским языком в игровой форме, поют песенки, играют в подвижные и настольные игры, читают вслух детские книжки, смотрят и обсуждают хорошие мультфильмы. В такие группы набирают малышей от 2 лет, так что Вашей дочке там будут рады. Детям там обычно очень нравится. Я сама в детстве посещала такую школу. Одно из лучших воспоминаний моего детства.

Polinka
04.04.2009, 21:27
То, что страхи появились именно в 2 года, естественно. Не всегда страхи - это плохо. Чем выше уровень умственного развития у двухлетнего малыша, тем больше у него страхов и тревог. Что такое страх? Как он рождается? У новорожденного нет тревог, он совершенно бесстрашен. На момент рождения маленькому человеку знакомы только 2 эмоции - удовольствие и страдание. И только к трём-пяти месяцам его эмоциональная палитра обогащается новыми чувствами, в первую очередь, удивлением и страхом. Теперь, когда память младенца достаточно развита, он может удерживать конкретные воспоминания на протяжении нескольких дней, а то и недель. Он может вспомнить какую-либо ситуацию, и сделать мысленный прогноз относительно дальнейшего развития событий. Если этот мысленный прогноз не оправдывается, ребёнок удивлён. Ну а если развитие событий напоминает малышу о ситуации, в которой ему довелось пережить страдание, он испытывает страх. Первые страхи младенцев конкретны и связаны с их непосредственным опытом.

Polinka
04.04.2009, 21:52
К двум годам истекает период младенчества. Ребёнок вступает в пору дошкольного детства. Теперь его страх способны вызвать не только реальные, случившиеся с ним самим проишествия, но и воображаемые или произошедшие с другими людьми события. И чем богаче в этот период внутренний мир ребёнка, чем лучше развита его фантазия, тем больше в его жизни страхов. Но к 3-3,5 годам это проходит, так как малыш учится отличать реальные опасности от вымышленных.

Polinka
05.04.2009, 00:29
А чего она боится перед сном, надо выяснить и помочь девочке преодолеть этот страх.

Polinka
05.04.2009, 19:48
Да нет, что Вы, Вы ей по возрасту книги читаете. Мне тоже мама в этом возрасте читала "Волшебника..." . А *про мумми-троллей читали? Автор Туве Янсон. А "Буратино" читали? А про Карлссона и про Винни-Пуха? А у Барто есть и для более старших детей стихи, очень смешные, а не только "Идёт бычок, качается" и "Я люблюсвоюлошадку"...

Фролова
12.04.2009, 07:59
Может быть у Вас растёт великий артист! В Вашем городе есть театральный кружок для малышей? Наверняка Вашему сыночку понравится туда ходить!

Ирина Омэкса
19.04.2009, 08:58
Моему сыну 3,5 года. Он тоже каждый день перевоплощается в различных животных. Но я и не думела, что это- проблема.Наоборот, у ребенка развита фантазия. Мы это используем во благо. Например, сегодня он- ленивец, леопард или овцебык. Открываем энциклопедию, читаю, где живет, чем питается и т. д. Малыш слушает с удовольствием, запоминает. В результате знает огромное количество животных, самозабвенно рассказывает о них, а то, что ползает, прыгает и т.д. , подражая повадкам- так это еще и отличная физкультура. А еще вместо мультиков можно понемножку включать каналы про животных- это развивает! Так что сплошные плюсы!

Колобзарова
09.12.2009, 17:44
Танечка Лобанова.Скажите ,а вы крестили своих детей?Просто часто страхи проходят после крещения!Может дисбактериоз.Он очень часто дает необъяснимую тревогу даже у взрослых людей.А то что дети подражают,так это здорово,даже нужно больше развлекательных игр,в которых нужно изображать.,и не важно животное это или паровозик.Это очень развивает.

Володарская
10.12.2009, 10:11
Я, конечно, не психолог по образованию, но попытаюсь из своего жизненного опыта, выразить свой взгляд на обсуждаемые ситуации.
Ситуация № 1: мальчик, который перевоплощается в животных.. Я считаю это совершенно нормальным - ребёнок фантазирует, развивается. Моим детям: девочке - 9 лет, мальчику - 2,5 - они вдвоём балуются и изображают тигров на охоте и, безусловно, посмотрев какой-то мультик - часто пытаются изобразить персонажей. Причём, девочка старшая - я является инициатором. а малой ей подражает.

Володарская
10.12.2009, 10:22
Ситуация № 2: девочка, которая ведёт себя исключительно послушно и не умеет баловаться.. Не знаю, как оценить проблему в общем, но, думаю, немаловажный фактор - то, что это поздний ребёнок, с которым занимаются взрослые и нет контакта со сверстниками. По поводу детского сада: моя старшая дочь пошла в сад в 2. 5 года, походила неделю и заболела на месяц. потом опять, походив 2 недели и опять заболела. наш участковый педиатр объяснила мне. что это абсолютно нормальное явление - у ребёнка слабый иммунитет и первый год - полтора он будет привыкать к коллективу и болеть часто. И, действительно - где-то через год - моя дочь стала болеть меньше.

Володарская
10.12.2009, 10:33
У моих родственников дальних - дочь до 16 лет (она не ходила в садик,гуляла только в сопровождении взрослых и со сверстниками общалась неочень часто - результат, серьёзные, не по годам рассуждения и манераповедения, позаимствованная от взрослых), спала в одной кровати сродителями (md)Папа её - все школьные годы водил за ручку в школу и забирал оттуда(причём. на машине, так как, проехать в общественном транспорте -ребёнка укачивало или раз укачало, а родители уже начали перебдевать). Честно говоря, не знаю как сейчас обстоят дела, но этот ребёнок, уже года 2 как закончив школу -поступил в институт.
Безусловно - это огромная проблема - излишнее бдение за ребёнком, возможно она не основная, но с чего-то начать нужно.
Ещё - ребёнок до какого-то возраста - не способен логически мыслить, а лишь только эмоционально, чувствуя эти эмоции у окружающих его родителей.

Володарская
10.12.2009, 10:33
По поводу - излишне серьёзной литературы *-)Ну, бывают же вундеркинды... Возможно, вы её и перегружаете, но, еслией интересно - то чем плохо? Возможно, это и влияет на психику ребёнка,но, возможно, так надо. Может, она - талант в будущем.. Как кто-то в 5лет музыку писал и много других великих гениев.

Федько
10.12.2009, 10:39
Моему сынишке 5,5 лет. Он постоянно в кого-то "превращается". Ходит на четвереньках и издает разные звуки. Зависит все от того, в кого он "превратился". И когда играет с другими детьми, всегда кого-то изображают. Очень интересно в такие моменты за ними наблюдать. Просто удивляемся с другими мамами от куда у них столько фантазии!

НАТА ШКО
10.12.2009, 11:33
Мой сын в этом возрасте все перевоплощался во львов и тигров)))))))). любимый мультик был Король Лев))))) он его смотрел наверное раз 150! мы с мужем спрашивали: не надоело тебе? А он: я же еще его наизусть не выучил! :-D
я думаю ничего дурного нет в том что ребенок играет в животных.
сейчас парню 13 лет, иногда становится лошадкой:-D и катает на спине младшую сестру. Никакой тревоги у меня по этому поводу нет!:-D

Мария Вакц
10.12.2009, 12:33
Моя племянница, ей 3,6 года, так же как и ваши мальчишки играет в тигров и львов. Причём этих хищных кошачьих она полюбила ещё в 1 годик с небольшом. У меня есть красивая книга, где эти животные сфотографированы в огромном формате и очень ярко. Причём вначале это был просто просмотр картинок, нами придуманные сказки про них. А потмо пошли мульты с этими персонажами. Сейчас она дословно цитирует "Ледниковый период - 3" с динозаврами))) Причём не только цитирует, а рассказывает по ролям за каждого и показывает при этом все их движения. Это и смешно и говорит о хорошей памяти. Но знаете, я вот читала все истории и думаю, что детям в возрасте от года до трёх основным видом общения является игра. Игровая деятельность, знакомство с миром через игру. А такие игры в животных - это нормально. И животные и дети ещё близки потому, что они познают окружающий посредством инстинктов. Логика пока спит. А кто в животном мире самый сильный, смелый и красивый? Львы, тигры и пантеры!

Кутова
10.12.2009, 13:07
Мне кажется это даже хорошо. Просто видно , что ребенок развивается. Ведь ребятишки всегда кого нибудь подражают.

Юлия Фэдак
10.12.2009, 18:02
Моя дочка (3,8) перевоплощается в героев своих любимых мультиков постоянно. При этом требует включить мульт, входит в роль и скачет перед экраном, поет вместе с героями, пляшет, повторяет движения, т.е. полноценно входит в образ. Любимые мультики помнит дословно. Сегодня она казак, потом мушкетер, завтра Трубадур, послезавтра принцесса и т.д.Я думаю, для малышей в этом возрасте это не просто нормально, это естественно, ну и очень даже хорошо.

Сенчугова
15.12.2009, 04:09
Интересно все таки, а до какого возраста это нормальное явление. А нам уже почти 6 лет, и это у нас до сих пор продолжается, и уже на протяжении 3-х лет.
На той недели мы были гребнистым крокодилом, а вчера изображали попугайчика. Все это после просмотра фильмов о животных.

Оксана Гкицкэ
15.12.2009, 06:12
Я думала, что у меня одной такой ребенок... *-)Нам уже 9 лет, а мы бывает (частенько) ползаем на коленках, изображая лошадь или собаку, сопровождая вдобавок еще сопутствующими характерными звуками... Минут через 10-15 можем уже сидеть и красить ногти и губы, собираясь в гости... (ch)Вот такие мы загадочные, толи маленькие, толи взрослые...:-)

Кожелянко
15.12.2009, 07:02
конечно это нормально. помню когда брату было 4 года, а у нас с ним разница 10 лет. он постоянно смотре мультики про динозавриков. и мама вспоминает как ей стыдно было с ним по улице ходить, он горбился и шипел и говори-я динозаврик! люди-то могут подумать со стороны что него какие-то проблемы. и король лев смотрел,видел как тимон жуков и гусениц ел. я пошла с ним гулять он нашел гусеницу, и я даже моргнуть не успела как он ее съел и говорит-ну я же пумба!:-D надеюсь дочка у меня так не будет делать

Светик
16.12.2009, 09:44
ОЙ, у нас то же самое) я уже тоже переживала..дочка до смешного ждоходит в переваоплощениях)) когда она кошка, то ее нельзя причесывать, она говорит что у нее от этого сломаются ушки)(дочке 2.7), постоянно приходим в школу развития, и она у меня вместо воего имени говорит, что она то Кошка брыська, то Вжик, то Гаечка, то ворчун, то Чип и дейл....тоже неовко бывает))))почему то из всей группы она одна так первоплощается...

Александра Дакк
29.01.2010, 10:36
Я тоже считаю, что это нотмально, просто это творчские дети. Главное этому применение найти. У меня младшей дочке 4.5 года мы тоже не знаем кем она у нас проснется, Я по рекомендации этой темы начала с ней заниматься по тем животным, в кого она превращаеться. Наример если она лошадь мы читаем про лошадей, потом кормимся, причесываемся, а потом я сожаю на нее куклу и говорю, что она должна ее катать, обычно 5 кругов хватает для того, чтобы она стала просто Викой. А если совсем заигрываеться то мы предлогаем ей и жить и питаться как ее герой и обычна она сдаеться становиться сама собой. А недавно отдали в театр и она теперь с пользой перевоплощаеться. Мне кажеться, главное, нужно найти этому применение....

Марина Сав
27.07.2010, 12:27
Добрый день.Очень заинтересовало меня обсуждение этого вопроса,так как нас(меня и мою четырёхлетнюю доченьку) это касается непрямую))).Доча тоже постоянно перевоплощается в героев мультиков,животных и вообще,понравившееся существо,но проблема в том,что у неё это носит характер обязательного условия жизни в целом.Как бы это получше объяснить..то есть для того ,чтобы лечь вечером спать надо кем-то быть...причём кем быть надо придумать мне,так как она "уже устала думать...и вообще".Вот и начинается у нас процесс укладывания с того,что я перечисляю всех известных мне персонажей,она выбирает и начинает укладываться как тот,кем она стала(понятно объясняю?))

Марина Сав
27.07.2010, 12:30
То же самое происходит и днём:надо кем-то быть,чтобы покушать,поиграть на площадке с детьми(а ведь не все детки понимают,что она в данный момент,к примеру,тигр!Пугаются,когда она на вопрос:"Как тебя зовут?" начинает рычать !)Я разговариваю с ней,спрашиваю:почему она не хочет быть просто Владушей-любимой маминой девочкой,красивой и послушной??На что получаю ответ,что ей так не интересно!

Марина Сав
27.07.2010, 12:34
Доча у меня очень ранняя,в том плане,что говорить начала в 10 месяцев,алфавит знала в полтора года,наизусть знает всего Чуковского и много чего ещё,сама рисует,лепит,любит заниматься всякими аппликациями,поделками из бумаги,причём,ни к чему я её не принуждаю...она сама просит...Очень подвижный и любознательный ребёнок.Я пыталась направить её познавательную деятельность в какое-то русло,водила в кружки раннего развития,но там ей было не интересно...

Марина Сав
27.07.2010, 12:39
Меня начинает тревожить необходимость..именно необходимость кем-то быть..не просто играть в кого-то,а быть этим существом.По моему мнению,так не далеко и до раздвоения личности...есть она-Влада и есть животные,в которых она превращается...в такие моменты она о себе говорит в третьем лице,например,когда ложиться спать какой-нибудь игуаной,может спросить:"А чья это кроватка на которой мы спим?" Я отвечаю:"Твоя,доченька",она говорит,что сейчас она не доченька,а игуана,а кроватка Владушина.Немного сумбурно рассказала,надеюсь,вы меня поняли.Буду очень признательна психологу за ответ.

Ирина Нэвк
27.07.2010, 19:32
А мой сын (3,8) уже полгода - ПИФ (собачка из сказки Остера). Все время меня поправляет: "Я не Игорек, я Пиф". Собачьи повадки не перенимает. Если предлагаю питаться костями (в шутку, конечно) говорит: "Ну, я ж ненастоящий Пиф" При этом настойчиво требует именовать себя Пифом!

Сенькина
31.07.2010, 10:36
Да ничего страшного в этом нет!!! Просто у ребенка развито воображение. Я помню себя в детстве... Я всегда была кем-то только не Аллой. Я была лягушоней, Василисой прекрасной, все время жила в вымышленном мире, мама тоже переживала сильно. И ничего, вроде отклонений в психике нет. Я и сейчас люблю помечтать...

Polinka
03.08.2010, 07:09
Марина Савченкова, Вам не о чём беспокоиться. Ни о каком раздвоении личности речь не идёт. Дошкольники живут в играх и перевоплощаются в своих любимых персонажей практически ежедневно. Это возрастная норма. У Вашей девочки высокий уровень развития интеллектуальных процессов, в том числе и фантазии.

Наталья Мудчэн
03.08.2010, 23:42
Мой сынишка многих героев не изображал. Он с 1,5 лет был собачкой. Однажды даже настоящую цепь на шею намотал. Любая машинка или тряпочка на веревочке были собачками. Сейчас Сергею уже почти 7. Настоящих собак побаивается, но профессия у нас уже есть,- мы будем лечить собак и тигров. Вот.

Марина Шэвч
05.08.2010, 08:24
В детском саду нам об этом психолог рассказывала, что это очень даже хорошо. Говорит о выском уровне интеллекта, эта возрастная особенность. Дети живут в мире фантазий и таким образом развиваются.

Романкова
28.10.2010, 11:12
А если и повадки животных перенимает? Например зевает, как кот или потягивается? Нам тоже 4 с половиной годика. Старшно как-то. То зарычит, то еще что-то. А вообще она у меня тоже в своем возрасте читает, не хуже первоклассника, стихов много знает, и очень любит рисовать, расскрашивать, лепить. Я стараюсь дочу от этих животных повадок отвлекать. Как еще можно с этим справиться?

Polinka
28.10.2010, 14:38
Людмила Окунева (Романкова), пугаться тут нечего и справляться не с чем. Не мешайте дочери играть. Это замечательно, что Ваша дочь любит читать, рисовать, раскрашивать и лепить. Но главной, ведущей деятельностью у детей дошкольного возраста всё же является сюжетно-ролевая игра. И чем больше и натуральней ребёнок изображает своих игровых персонажей, в том числе и животных, тем лучше для его дальнейшего психического развития.
Если четырёхлетний дошкольник не любит или плохо умеет читать, рисовать, раскрашивать и лепить - в этом нет ничего страшного. Но вот если он плохо и скучно играет, предпочитает игре другие виды деятельности - это значит, что у ребёнка проблемы, его развитие идёт неправильно.
А с Вашей девочкой как раз всё в порядке.

Jank niin
28.10.2010, 14:50
да, одно дело персонажеи он пытается копировать и имитировать...а если дети живут этим? у нас в групке есть мальчик и он с 3х лет все Человек-паук, уже аж злит...у него все с этим персонажем, даже трусики...и тут я имея маику от старшего сына с пауком с дуру одела ребенку в садик, прихожу и вижу воспитательницу с большими грустными глазами и говорит "уже 4и пришел с персонажем на маике"...т е она имела что тот мальчик заразил этим пауком уже всю группу второи год и мне если честно такие привяз детеи тоже не нравтятся. одно дело они меняют, играют...но вот когда годами подражают Барби, Человекам-паукам и бэтманам? у меня подружки дочка уже 7ь лет в розовом! и както даже скучно становиться, влияние Барби и всяких Розовых Пони...девочка наотрез отказывается одевать чтото с др цветом (еи уже скоро 9ь)...помните такую блондинку Барби? ну страх божии, девочка переиграла и заигралась кажется на всю жизнь...спрашиваю подружку "не боишься",она говорит 2боюсь" уже пытаюсь отвести ее от розового, но очень тяжело выходит...а вот как к таким персонажам всяким в психологии?ведь есть и плохое влияние? тех же Телепузиков в 1999году вроде, ребенок прыгнул в люк колектора и насмерть, сделал "атя атя Тиньки-Виньки".у меня дочка как раз тогда росла и я *стех пор этих Телепузиков старалась избегать, у нас они идут по Лит каналу, изредка даю смотреть,но не часто)))

Polinka
28.10.2010, 15:05
Нина Чемеровская (Jankuniene), извините, но какое Вам дело, в одежде какого цвета ходит девочка, которая Вам даже никем не приходится? Ну любит она розовый цвет - НУ И ЧТО? Она ведь сама ходит в розовом, Вас не заставляет?!
Выбор любимого цвета зависит от характера и возраста.
Розовый - это цвет оптимизма, беззаботности и кокетства. Этот цвет является любимым цветом маленьких девочек, чем и пользуются создатели кукол Барби, которые вот уже много лет продают их в ярко-розовых коробках, прилагая к ним мебель, одежду и аксессуары тех же розовых тонов.
Не потому многие маленькие девочки любят розовый цвет, что в него одеты куклы Барби, а кукол Барби их создатели одели в этот цвет потому, что он любим маленькими девочками.
А ещё розовый цвет любят сладкоежки, и кондитеры это знают.
Попробуйте сами представить себе крем, зефир, пастилу, леденцы, мороженное - с каким цветом они у Вас ассоциируются?
Розовый цвет расслабляет, как никакой другой. Он олицетворяет ласку, любовь, нежность, романтичность, сентиментальность, безответственность, незрелость, детскость и капельку сумасбродства.
Розовый - это "мягкий" цвет - красный, разбавленный белым. Его психологическая сила слабее, чем у красного цвета, олицетворяющего активность и энергию, силу и смелость.
Дочь Вашей подруги вряд ли будет любить розовый цвет всю жизнь. Она станет подростком, потом девушкой, и скорее всего, вкусы её изменятся. А если не изменятся, значит, такой уж у неё характер сложился. И надевая на человека вещи нелюбимых им цветов, изменить его характер НЕЛЬЗЯ! И причём тут игры вообще, и игры в животных, в частности?
Что же касается человеков-пауков, то я тоже не вижу в увлечении ими ничего хорошего. Но это уже отдельная тема, не имеющая отношения к заголовку данной.

Jank niin
31.10.2010, 15:41
да девочка мне ни кем не приходиться, она просто дочка моеи подружки! но если честно там обесопокоена и мама уже)))ну я этот розовыи цвет сравнила просто с игрои у ребенка (тему не так допоняла может, имела ввиду не только животных,но и др героев). но ведь Барби это тоже сказочныи персонаж? и его влияние тоже не из лучших может влиять? ведь многие родители были против каких то там кукол барби которые чуть ли не дети рожают? и вот опять таки, я сама училась на повара-кондитера и розовыи от меня очень далек, хотя и дочку имею...но одно дело пока дети маленькие, но др дело когда уже по 9ь лет)))значит и создетель Барби тоже Розовыи(lo) а кто тогда Голубых Пони к розовым добавил?(это уже шутка, без обид только)(fr)

Jank niin
31.10.2010, 15:47
ну тема то звучит о персонажах Сказок, Мультиков и т д...а про Барби мультик и не один, куча сериалов)))и про пони у нас показывают...так что все нормально, в тему...ведь все таки ребенок не просто так цвет выбирает, что то влияет? я читала ниже тему про цвета и очень узнаваемо)))но дети подражают не только деиствиям! но и привычкам? если вам будут все время показвать одного теле-пузика зеленого цвета, то я думаю 3х лет ребенок будет также искать в этом цвете сравнение)))ведь если он выберет другои цвет Теле Пузика то он станет уже не Дипси, а Поу(красненьким)...:-O ведь дети так и имитируют? а человек паук тоже имеет свои цвет: красно-синии? и дети уже на каком то уровне требует этот цвет, а не иначе)))ведь это и есть влияние?

Романкова
02.11.2010, 04:51
Когда в игре перевоплощается, то это еще ладно. А если использует повадки животных во время агрессии? Кусается, или рычит, если что не понравится, царапается. У нас дома появился щенок, а до этого кот был. Так мама моя ругает меня, что собаку завела. Говорит, что без животных лучше было поведение. Не знаю, прям. Мы ведь тоже росли и животные рядом были (((

Jank niin
02.11.2010, 05:21
у нас тоже маленькии щенок и носиться как юла и кусается и прочее, муж тоже говорит "зачем взяли"...мои малыи пытался пару раз погавкать на собаку назад, пытался щипнуть песика тоже назад, но сеичяс както приостонавилось это и вроде перестал! но он делал собаке назад, или брату с сестрои иногда...вы непереживаите, щенок к году уже подрастет и не будет таким активным и все успокоиться)))

Романкова
03.11.2010, 04:29
Да, ладно дома, можно как-то справиться. Мы в детский сад не ходим (проблемы со здоровьем были, прививки не ставили) к весне собираемся. А вдруг в саду на кого зарычит или еще что-то? Воспитатели в шоке будут :-O .

Макарова
07.11.2010, 07:50
Моему старшему сыну 7 лет,он где-то с 4-х л.начал подражать животным.Посмотрит мультик про льва,тигра или почитаем сказки,стихи про них,все он начинает превращаться в определенного животного,рычит и ходит как они.И до сих пор бывает такое когда посмотрит передачу о животных,но сейчас больше стал подражать супер-героям:человеку пауку!