PDA

Просмотр полной версии : Скоро лето! Песочница! Чужие игрушки!!! У кого такая проблема??? как ...


Ольга Канн
25.03.2009, 11:10
Скоро лето! Песочница! Чужие игрушки!!! У кого такая проблема??? как справляетесь, если малыш " не понимает", что нельзя брать чужое. Меняться не всегда получаеться.

Как решить вечную проблему чужих игрушек??? (md)

Ольга Канн
25.03.2009, 11:33
Я знаю многие скажут..большой..должен уже все понимать и я сама виновата, что не могу ребенку обьяснить, НО ДЕТИ РАЗНЫЕ и они ДЕТИ. У кого была такая проблема..как справлялись???

Polinka
25.03.2009, 11:44
Объяснить словами, скорее всего, не удастся. Вы не задумывались, отчего на большинстве детских площадок одна из скамеек установлена непосредственно перед песочницей? Вам надо успеть её занять. Вы должны находиться от песочницы на расстоянии вытянутой руки, следить за тем, что там происходит, и вмешаться в тот момент, когда Ваш ребёнок начнёт толкаться или отбирать игрушку у другого малыша. Если ребёнок играет чужой игрушкой, а её хозяин не возражает, ничего не предпринимайте. В это время другй малыш может поиграть формочками Вашего. Но как только возникнет конфликт, вмешайтесь и верните игрушку её законному владельцу. Надо обеспечить Вашего ребёнка хорошими игрушками. Во-первых, так у него будет реже возникать желание взять чужие, и Вам не придётся так часто вскакивать с лавочки. Во-вторых, при таком раскладе какой-нибудь другой ребёнок обязательно захочет забрать игрушку Вашего сына, и он на собственом опыте постигнет, что при этом чувствуют другие ребята.

Рогатина
25.03.2009, 11:53
Насчет "Хороших" и "плохих" игрушек панацеи нет! Мой к примеру, бросая свои замечательные новые игрушки, мог отчаянно биться за соседскую машинку без колес. *:-D

Комина
25.03.2009, 12:01
Мой сын жуткий собственник,свои игрушки не давал никому и в то же время заглядывался на чужие( чужие игрушки всегда интересней).Перед походом на детскую площадку мы с ним договаривались,что отнимать игрушки у малышей нельзя и надо делится своими.Если он затеит драку,мы уходим домой.Пару раз уходили,но потом до него дошло,что лучше поделиться,чем сидеть дома!

Polinka
25.03.2009, 12:16
Екатерина Комина *:-( (N)Ну и ну! Значит, по-вашему, он не только чужого не имеет права брать, но и своё отдать должен?! А он с чем останется? Брать чужие вещи, конечно, нельзя, но и делиться своими Ваш сын НЕ ОБЯЗАН. Делиться только тогда хорошо, когда это делается по велению души, а не под угрозой наказания. А действуя так, Вы рискуете воспитать ещё более законченного собственника. Когда потребность распоряжаться своей собственостью не удовлетворяется, развивается жадность. И когда подрастёт Ваш сын, и угроза наказания уже не будет висеть над ним, ОН НИКОМУ НИКОГДА НИЧЕГО ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ НЕ ДАСТ. Этого Вы хотите?

Елена Ивана
25.03.2009, 12:20
я свою делиться не заставляю,предлагаю поменяться,или дать на время,но если она против-не настаиваю.чужие игрушки разрешаю брать только с разрешения хозяина.другие мамы говорят,что вырастет жадиной,а я не могу насильно у своей отнять,ведь это ЕЁ игрушка *-)

Елена Ивана
25.03.2009, 12:23
пока писала,Полина Туранская уже все разъяснила :-Dспасибо,а то я переживала,вдруг не правильно поступаю (F)

Ольга Канн
25.03.2009, 15:38
Мой Илюшка в садик не ходит и летом мы на площадке были самые старшие...т.к. все наши сверстники в саду. И что же получаеться. Он для всех БОЛЬШОЙ! Не понимают мамы..что он тоже ребенок. Давать свои игрушки он должен он же БОЛЬШОЙ, а чужое не брать... БОЛЬШОЙ!

Ольга Канн
25.03.2009, 15:41
Вот я и оказалась среди мамочек кем то вроде "ужасной мамашки" типа мой БОЛЬШОЙ ребенок игрушки не дает,да еще и на др. смотрит.
Я была бы оч. рада чтоб он играл только своим..но он же ребенок...всегда им чужое подавай.

Polinka
25.03.2009, 17:40
Ольга! Ну почему Вас так волнует мнение этих женщин? Они Ваши начальники? Они для Вас авторитеты по вопросам воспитания детей? От их мнения зависит Ваша судьба? Нет. Значит, не стоит напрягаться. Ни Вы, ни Ваш сынишка ничего не должны этим мамам. Порадуйтесь, что Ваш сын пока находится в привилегированном положении среди других детей. Тут другая проблема - другие дети намного младше? Ему с ними не скучно?

Захарченко
25.03.2009, 18:49
Хочу поделиться коллективным опытом.Мне посчастливилось сгруппироваться с мамами в парке, и когда все собираются, все игрушки высыпаются в "общий котел" дети ( возраст от1года до4) берут те, которые им понравились на данный момент. Бывает, что и ссорятся из-за одной игрушки, но тут же предлагается на выбор куча других игрушек.Когда начинаем расходиться, дети помогают собирать и каждый знает, где его игрушка. Мне повезло с моими приятельницами по прогулкам, и дети в игре и взрослые спокойны.

Комина
25.03.2009, 20:22
Уважаемая Полина Туранская,Вы вероятно большой специалист в детской психологии,раз *делаете такие безапелляционные выводы,но с моим ребенком этот прием сработал! Я необязывала своего сына раздавать игрушки, а объясняла,что если он будет делиться,то и ему дадут то,что он попросит.

Polinka
25.03.2009, 20:41
Екатерина Комина, Вы написали: "Мы с ним договаривались,что отнимать игрушки у малышей нельзя и надо делится своими.", а теперь пишете, что не обязывали его это делать. Видимо, Вы неверно выразились, и поэтому я Вас неправильно поняла. И не только я. Елена Иванова поняла Вас так же, как и я. Если яснее выражать свои мысли, недоразумений будет меньше. Я не хотела Вас обидеть. (F)

Натуля
25.03.2009, 20:42
Оличка Малкина у нас аналогичная ситуация у нас все мамочки росли вместе в одном дворе и наши родители так же решали эту проблемму просто в кучу складывались игрушки и никто никогда не дрался они у нас уже вроде как общие и если какой то малышь иногда берёт домой поиграть нашу игрушку мы не против потому что он поиграет и вернёт её :-D

Inna
25.04.2009, 17:59
Это очень и очнеь актуальная тема.
У нас тут такие мамшки есть которые научают своих детей отбирать игрушки. С возрата 1.5 года. Бить детей. Причем мама стоитрядом и поощряет.
есть у нас во дворе такой Имтльчик с мамой.
Причем, хватает игрушки, спихивает ребенка, ломает.
А мой отдает. Боиться.
Я сначла отдавал все, а потом сммотрю дети игрушки ломают, кидают. не найдешь.
И просто многоие мамаши учат хочешь отбирай.
Типа лидера воспитывают.
А когад говоришь нельзя, не дам, они аткой вой поднимают.
"Вот тея жадная не дает".
А почему я должа отнимать у своего и отдавать этим нахалятам?

Inna
25.04.2009, 18:19
Это еще ничего.
Приходим мы с ребенком в парк. ему 2.
Подходит мамаша. а сней дочь где-то 1 год и 4.
Идет к моему ребенку. Я сначла не отреагировала. Потом смотрю, девченка лезет к моему ребенку. а он испуганно пятиться.
Я как дура не вмешиваюь. Смотрюони загнали моего в угол, на игровой площадки. А он мечиться как зверек.
Я снова не проселка.
На второй день, снова стретила эту мамашу. А рядом с ними мальчик лет наверное 3. Он жалуеться своец маме, что деовчка и тетя его именно у угол загоняют и играть не дают. Мать тоже, что ты выдумывашь. Я стала наблюдать за ситуацией.
Смотрю эта маша дочке говорит, иди напугай мальчика, девочку.
Она (девчонка), а мать рядом с ней стоит на аттракционе, как детская пушка (бесплатный общедоступный") Мой подходит встает рядом, а у меня он никогда не оотолкнет, просто до рля дотронулся.
И тут ее мать, раз меня оттирает от этого аттрактиона, заслоняет совбой всю видимость, загораживает спиной. И начинает давить на моего ренена. Тот перепуганый забился у угол!!!

Inna
25.04.2009, 18:24
Продожление.
А девочнка на моего лезит. Тут я сказал нетрогай.
Так мое ребонок вообще стал бояться к этому аттракциону подходить!
будте бдительны!!! Вот так могут делать с детьми!

А еще меня тут просто взбесило. Мой с девлчкой роветсник. Но она в развитии отстает(не в смысле больная, а просто меньше знает, меньше понимает).
А мы так хорошо общались.
Мой начинает говорить, а ее ничего. И вот эта мамаша подходит к моему ребенку, хватает за голову и с такой агрессией. и сквозь зубы начинает его хвалить, аж мурашки по коже.
Я подхоху к ее девочнки и тоже начинаю гладить ей голову.
Мамаша бледнеет.
Я говорю, что неприятно, мне тоже неприяьно. Вот нехватай моего ребенка больше.
С тех пор я с этой подружкой стараюсь не встречасться.
А вы как защищаете мвоих детей от таких мамаш?
Поделитесь.
Сил нет!!!!

Inna
25.04.2009, 18:29
Я не заню как у вас, очень интересно. У нас мамаши готовы друг другу горло перегрызть.
А уж мамы девочек, у кого красивее. у кого лучше.
единственная мамаша спокойная, которая обеспечена, она красавица, дочь тоже.
Вот она спокойная как танк. Остальные, у кого что, у кого пошел, у кого сказал.
зависть откровенная и не прикрытая.

Танюша Н
25.04.2009, 22:13
У меня такая проблема. Моя доченька не дает свои игрушки никому (будь это в песочнице или у нас дома) и в то же время хочет играть с чужими (даже если это будут одинаковые иргушки, просто не ее). Я сначала думала что это возрастное, но вот она уже 7 месяцев ходит в садик, общаеться с детками- но поведение не поменялось. Илиядам ей конфеты или фрукты и прошуугостить меня или деток (если мы на улице играем) - она никому не дает, а если ее угощают- то берет. ей сейчас 2,7. Что мне делать?

Дарья Мамыки
25.04.2009, 23:29
Я никому не позволяю трогать детей,особенно за лицо.Аргумент-"я не разрешаю".И с игрушками тоже самое-хочешь брать чужое-делись своим,не хочешь делится-не бери чужое.И чхать мне на мамаш,которым это не нравится,а если начинают чужие детеныши пытаться моих ударить,хватаю за руку и глядя на маму говорю"нельзя".Обычно помогает.

Калимовы
26.04.2009, 04:28
Хорошая возможность научить ребенка,мои и чужие игрушки.Моя доча быстро понела если не менятся не получиш чужую.Главное не застовлять ребенка давать свое.Примерте на себя вы бы дали машину подруги?я нет.И для ребенка игрушка также драгоцена.А еще вариант я мыла доче баночки из под йогуртов и много и не жалко и доча с ними охотней играла чем с красивыми пасками и вертушками

Inna
26.04.2009, 10:09
Бывают и замечательные детишки, но как им приходиться.
Есть у нас девочка Лера, сейчас ей почти 4.
Мы познакомились, ей было 2,8.
Взрослый человек.
Мама интеллегент, папа замечательный. Добры, культурные.
Есть еще девочка Маша, роветница Леры.
Вот эта Маша отнимает у Леры вертушок, иргает, долго-долго играет. Лера решила взять, и так вежливо: "Маша, можно я возьму".
Маша показывает кукиш. Лера плачет и идет к маме. Лерина мама тоже подходит и интеллегентнийшей интонацией просит вернуть вертушок.
А Маша укормленаая,здоровенная, а Лера маленькая, хрупенькая. Маша не отдам.
На все это взирает Машина бабушка с улыбочнкой.
Лерина мама гворит, это наш вертушок.
Маша берет его и ломает об колено. Вы думайте бабка сделала ей замечание!!!
НЕТ!!!
Сейчас Лера ходит в садик, но в садике ее как ни странно не обижают, а наоборот все любят.
Еть такие но редко

Inna
26.04.2009, 10:16
У нас есть мальчик тут ему 4.5.
Выходит на улицу всех детей начитает колоить, игрушки отнимать, рев, крик.
Подробный случай.
Сидит в песочнице девочка 1,5 года. В песочнице играет девочка Варя 4 года. Варя просит у мамы Юли формочки для песка, та отдает и идет на горку.
И тут появляеться этот Данил и начинает отнимать у Вари формочки.
Варя не дает. Данил выкрычивает ей руки, отнимает формочку и наборав в нее песок бпросае Варе в глаза.
Мать Вари берет формочки и отдает матери 1,5 годоволой девочки.
Так вот это Данил, подходит к матери этой малышки и говорит: "Дура, отдай". Та отвечает (а она работате в милиции, тоже не затушуеться) научись сначла со взрослыми разговаривать.
Этот данил, сказав: "Не дашь, получи" подходит к 1,5 девочки и ударяет альцами в глаза.

Inna
26.04.2009, 10:21
цирк далее
Милиционерша взбешиваеться и берет его за воротник с криком чего ты делаешь.
И тут этот 4,5 летний мальчки выдает такой мат. Вырываеться и пытаеться пиннуть эту милицонершу с криком"Я тебе сейчас все лицо исппинаю"!!!! Тебя посадят ты маленького тронула!
И тут подлетает мать этого Данила и начинает орать милиционерше. Я тебя засужу, о тебя все узнают, ты ребенка напугала!!! Я тебе сейчас ударю
(правда до драки не дошло)
Вообщем этот Данил, при матери продолжает себя вети так же.
Колгда с ним дед, он ведет нормально.
Причем видно, что этот данил не такой злой сам по себе, именно его мать делает таким.

Inna
26.04.2009, 10:23
Отец этого Данила на 10 ролях в криминальных структурах. Вот у них психология семьи, бей первым.
У нее спрашивают, пресмтпуника ростишь. Она: Мое дело, он у меня будет всех строить.
Правда еще никого не построил. Одни конфликты матери нажил.
Она ему в открытую говорит: Ты маленький, ты можень убить, а тебя пальцем никто не ронет.
Вопитание. С таким попади в школу. В садик он не ходит.
Вдумайтесь, мать учит ребенка пиннать любям лицо. Коронная фраза: !Я тебе сейчас все лицо до крови испиннаю.
Причем. он пытаеться это воплотить.
И так только с матерью он себя ведет.

ермолаева
26.04.2009, 18:37
инна!!!!!!!! вы прям ужасы какие то рассказываете... я очень редко встречаю неадекватных детей и их родителей..а если уж попадаются то стараюсь с ними больше не встречаться...
у меня как то был такой случай... племянник одной моей знакомой попросил меня подать ему мячик.. при чем сделал он это в такой форме - "эй, аня, дай как мне мячик!!"".. при этом он вставлял во фразу и мат... я ему на это ответила: "во первых, не аня , а тетя аня или анна петровна... во вторых, еще раз я услышу от тебя мат, получишь по губам.."
тут ко мне подбежала моя приятельница и начала мне говорить, что мол у мальчика и так проблемы с родителями..что тебе жалко , что он тебя аня назвал..и все в таком духе.. я ей ответила, что если б он ко мне подошел и спросил как меня зовут и можно ли меня называть по имени, то я была бы не против, что он меня называет аня... но вот про мат - я категорически против, что б ребенок матерился и тем более при мне, не смотря на его тяжелую судьбу...

Шелепова
26.04.2009, 18:50
Действительно, ужас! Детям, конечно не повезло, и они не виноваты, что мама с головенкой не дружит. Нас сия чаша минула. Бывают, конечно, конфликты между детьми, но взрослые на чеку. Дети устраивают пикники-вытаскивают одеяла, покушат, попить и пируют в теньке под деревьям(pl)

Назира Мук
26.04.2009, 19:35
Действительно в детском саду игрушки общие девочки играют в куклы, а мальчики в машинки.
хотя тоже бывает просили воспитателя чтобы дал поиграться,а вот на улице ,надо обьяснить ребенку уже дома чтобы не просил *или играл из своего круга с кем дружит который даст.Тем более игрушки надо мытъ после улицы .А в Германии проблем нет с игрушками все могут позволить купить такую же.Но малые дети не хотят понимать дай и всё.Кто смелее тому и достанется,а слабый поплачет и берет другую игрушку.

Наталья Пата
26.04.2009, 23:17
я носила запасные игрушки и если дети возражали, когда дочка берет их игрушки, я предлагала им обмен. если не соглашались - забирала у дочки чужую игрушку. если же у моей кто-то забиарл против ее воли, я вмешивалась вежливо, говрила ребенку - отдай пожалуйста, она еще не наигралась и предлагала взамен запасную. (в запасе у меня был пластмассовый скелетик - почти все соглашались)

Наталья
27.04.2009, 09:50
Я изначально говорила ребенку, что чужое брать нельзя. Можно попросить, но если отказывают - довольствоваться своим. Всегда стараюсь носить свои игрушки с собой- целый баул, потому с этой проблемой более или менее справлялись, потом научились меняться с другими детками - стало проще.

Шагалина
27.04.2009, 10:23
Получается, что проблема песочницы - это по большей части проблема родителей! Уже много полезных советов здесь услышали:
1) иметь достаточное количество своих игрушек;
2) нах-ся поближе к своему ребенку (я своего не упускаю из виду);
3) не разрешать никому бить своего малыша (я всегда говорю, мама Ромы(Я) не разрешает тебе так делать;
4) при конфликте, отвлечь малыша, можно другой игрушкой;
5) при невозможности разрешения ситуации, ищите другую песочницу, желательно со сверстниками и достойными родителями!
6) и прочтите про то, какое поведение должно соответствовать Вашему малышу (что-то явл-ся нормой на данном этапе и не стоит по этому поводу переживать) Глядишь и других просветите!

Ольга Канн
27.04.2009, 14:56
У меня была такая ситуация. Я сама сидела с ребенком до 3 лет..сейчас это редкость к сож. все наши ровесники были уже по садикам и летом в песочнице был мой 3 летний Илюшка и детки возрастом от годика до двух...остальные все по садикам (ровсники наши). Так вот для мамашек мой илюшка БОЛЬШОЙ. Он должен и свои игрушки всем давать и чужие не просить. Как то Илюшка насыпал песок в камазик..нарвал одуванчиков и сделал "букетик". Подошла годовала василиса и сломала Илюшка в слезы..я предложила ему сделать еще раз... Сделали опять василиса..опять ломает. Я сказала.. "василиса не ломай пож-та.". Тут мамашка..собрала все свои игрушки...перенесла свою васю на др. сторону площадки.. "Он такой большой..не берите наши игрушки!". Ну это вам как!!!! Ну какие же мамаши бывают..просто ужас!!!

Ольга Канн
27.04.2009, 14:56
Да и дети тоже. есть у нас Полина..ой...такого ребенка я еще никогда не видела... Придет сядет..зажмет игрушки и сидит..ну это ладно..это же ее... так она увидит, что ее игрушка кому нибудь нравиться..все начинает дразнить... Поднесет мячик к носу малыша и в сторону его..МОЕ. Я говорю ее бабушке посмотрите, что она делает. А бабка..это ее игрушки.

Светлана Тэдэ
23.05.2009, 10:26
А у нас несколько иная ситуация: дочка свои игрушки не дает и чужие не берет, и когда возникает конфликт с ребятками, которые зарятся на ее игрушки, я не знаю как себя вести. Буквально недавно на песочнице одна мамочка обозвала мою дочь жадиной. Как быть в этой ситуации?

Наталья Павм
23.05.2009, 15:53
Нам повезло- в нашей песочнице коммунизм! Играют и своими и чужими.Но я всегда подчеркиваю,что это чужая игрушка,что поиграем и отдадим.Для удобства подписываю фломастером,потому что много одинаковых лопаток,ведерок и т.д.Иногда потеряется игрушка утром,вечером приходим ,смотрим-нашлась.Попадаются иногда мамы и бабушки,которые запрещают давать игрушки.в таком случае объясняю своим детям,что это чужое,мальчик(девочка) не хотят делиться,поэтому нельзя брать.

Inna
23.05.2009, 18:48
У нас одна мамочка когда ее ребенку не дают игрушки громко говорит, видишь тетя жадина.
У нас один мальчик, как сказали 3 года, подходит и вырывает у детей игрушки. когда ему не даеют. его папа кричит, что все жадные.
А почему ему должны отнимать у сорих и ему давать. Тем более, что ребенок достаточно хомоватый. не дадут стукнет.
С игрушками очень плохо обращаеться, ломает.
Я ребенку не могла месяц купить игрушечный кран. Вот мальчик, тот который с мамой стал его отнимать.
А я знаю он кран покидал, поломал и бросил.
А для моего это ценная вещь, которую он достаточно долго ждал.

Надежда Вамкав
26.05.2009, 20:59
Дочка никогда не играет со своими игрушками если есть чужие, но отнимать у детей их кровные я ней не разрешаю.Тогда она начинает меняться. Свои игрушки не охраняет, а наоборот сует их детям в руки.Нас таких в песочнице несколько, повезло!!!
Есть правда 1 вредный мальчик, говорит"мое" и прячит свои игрушки и других детей заодно(sr)

Guest
27.05.2009, 20:15
Причем у нас еще и дети все очень наглые, их родители учат не отдавать свое и отнимать чужое. Мамашки сами не стесняясь рассказывают. Очень прошу, кто сталкивался с такой проблемой, помогите, как ее решить.
С ужасом думаю, что будет дальше..

Guest
27.05.2009, 20:16
Прочитала ВСЮ тему и не нашла ни у кого нашей проблемы. У нас всенаоборот. Моя добрейшая доча, ей 2,5 года приходит в песочницу высыпаетвсе свои игрушки из рюкзачка, садится играть, подбегает кто-нибудь,ВЫХВАТЫВАЕТ из рук то, во что она играет в данный момент. Она молча сгрустным взглядом провожает свою игрушку и обратно никогда не возьмет.Ясначала ее пыталась учить, чтоб не отдавала свои игрушки, если они ейнужны или забирала обратно, потом думала, может это ей когда-нибудьнадоест и она станет бороться за свое, так нет! Дошло до того, чторазобрали дети все ее игрушки, а она сидит руками в песке ковыряется.Дома внушаю ей, каждый раз, играем с ней в "забери свое" и в "не давай"все получается, но как только выходим на улицу все забывает.

Яцюк
27.05.2009, 21:28
Вот-вот, и мой малый такой безобидный, никогда никого не трогает, а у него обычно выхватывают силой, забирают его же кровные, так ск-ть. Так он сразу плакать готовится и: "Мама-мама....." Сам и не пытается решить вопрос:-|Говорю каждый раз: не отдавай, если играешься! держи крепко и не отпускай, твое же!
И, вобщем-то, он меня послушал, но вот что вчера получилось: Мы пришли к песочнице, он выложил все своиигрушки, повозился, оставил все вокруг себя, сидит просит пить - дала ему; во время трапезы соседний ребенок взял его какую-то игрушку - мой возмущается, началось движение - другой ребенок подошел, тоже хотел че-то взять, ну конечно, а чего столько добра без дела валяется, мой же занят. Так вот мой малый все загреб под себя и ни с кем ни чем не захотел делиться, хотя я пробовала объяснить, что пока он не играется, может и поделится... Нет, настоял на своем.
В 2 года с хвостиком ребенок еще не может сориентироваться в ситуации, в таких нюансах? Жадины нам тожене надо:-(

Дарья Мамыки
28.05.2009, 06:09
Мне кажется,этот возраст просто надо пережить,потом малыш все поймет.Мой сын такой же.Терпеть не может когда кто-то берет его игрушки.Девочки,по-моему слово"жадина" совершенно не подходит детишкам такого возраста,ребенок действительно не понимает почему он должен давать кому-то свои игрушки.Я стараюсь находить компромисс и жду,пока подрастет.

Наталья Павм
28.05.2009, 07:31
Милана,а может быть вам самой вмешаться? Почему бы не попросить обратно игрушку,только без негатива.Я иногда так делала,пока сын совсем маленький был и не мог сам этого сделать.Да и сейчас иногда бывает кто-то старший подойдет,заберет,мой реветь начинает- вмешиваюсь и разруливаю ситуацию.

Яцюк
28.05.2009, 09:25
Да я тоже всегда вмешиваюсь, тем более, если ребенок просит! Ато бывает по 5-7 лет мальчики-девочки - просто выхватывает из рук лопатку, еще и отдавать не хочет:-O

Guest
28.05.2009, 09:38
Я не всегда со стороны наблюдаю, как у моей дочери игрушки отнимают, вмешиваюсь, прошу ребенка отдать нашу игрушку, а он только за спину прячет и убегает. И таких детей у нас большинство, а мамашки не вмешиваются в такие ситуации, наоборот поощряют при случае. Девочки, подскажите, что делать? Как поступать в таких ситуациях?

Яцюк
28.05.2009, 09:45
Если первичное обращение к ребенку не дает результата - настойчиво привлекать родителей, если "отмахнутся", то объяснить (угрожающе), что лично займетесь их ребенком в даной ситуации. Я так думаю.

Guest
28.05.2009, 10:03
Анна, родители в таких ситуациях предлагают моей дочери взять любую другую игрушку из НАШИХ! или например, вместо отобранной у нас лопатки дают моей дочери свои грабли, что функционально не заменяет лопатку, она берет. И получается, что у нее развивается чувство аутсайдера, чего уж никак нельзя допустить. А когда я настаиваю, чтобы их ребенок отдал нашу игрушку, они начинают говорить, что мне жалко и что поиграет, отдаст. У меня это уже наболевшая тема...

Дарья Мамыки
28.05.2009, 11:11
Милана,если б у меня была такая ситуация,я б тверда обьявила всем мамам,что свои игрушки мы не даем,потому что не хотим.А нравится им или нет,это их проблемы.Или поменяйте площадку,найдите деток поспокойнее.И не берите много игрушек,потому что все в руках не удержишь,а если у вас будут ведерко,совочек и формочка,вы с чистой совестью можете не давать.Раз-другой заступитесь за свего ребенка,мамы поймут,что с вами лучше не связываться.

Кулешова
28.05.2009, 11:13
моя тоже свои не дает, мы нашли себе подругу которая тоже ни кому ни чего не дает, и они отлично играют, первое время дрались, а теперь нормально межу собой на своем "тарабарском" разобрались и играют)

Юлия
28.05.2009, 11:36
а у меня дочка и свое не даст и чужое не берет.... Бывает маленькие подходят хватают, она сразу забирает и говорит это мои игрушки я в них играю, я же твое не беру.... И забирает... причем любые уговоры дать поиграть оказываются безрезультатными!!! Аргумент один это мои игрушки!! ну и правильно пусть знает и играет в свои, а то у нас есть мальчик на площадке у всех все хватает, везде лезет всем все ломает(md)(md)(md)(md)(md)(md)

Inna
28.05.2009, 12:15
У меня сегодня произошла такая ситуация.
Мальчик 6 лет катался на качели и стал обтирать об нее ноги.
А мы жадли когда он накатаеться.
Я ему сказал, зачем ту здесь ногами. здесь же малыши руками держаться.
Он ушел, мы покаьались.
Стоим около детской машинки. и этот мальчик, я понимаю из-за замечания, разгоняет своей свой велик и таранит мне ноги. Ноги порвал до крови. Я на него крикнула и пнула велик. Причем велик не пошатнулся.
И эта мамаша с матосм и кулаками полезла на меня. А у нее росток под 1 80.
Вот я бумаю может нужно было промалчать, что бы ребенок этого безобразия не видел.

Аня жена Кузнецова
28.05.2009, 16:51
Ну вообще "нельзя" я прививала детям примерно с года.Если ребенок знает это слово,то проблем в принципе не должно быть...Я своему трехлетке говорю,либо он игрет со всеми,не выделяя "твоё,моё",либо он гуляет один.
А дочка годовалая знает"нельзя",если дети даже сами ей дают,она прежде всего посмотрит на меня.Если я ей дам добро,то возьмет,а если "нельзя,так нельзя".

Аня жена Кузнецова
28.05.2009, 16:55
А вообще я никогда не лезу в детские разговоры..Если конечно что то серьёзное,тогда конечно влезу..А так дети сами могут разобраться как им играть и в чьи игрушки.....Нам взрослым все равно их не понять..
Сегодня они лучшие друзья,завтра ни кровные враги...
Надо просто понаблюдать как ведет себя ребенок на площадке.И по возможности "дать ему свободу действий",и тогда ребенок сам решит с кем ему играть,а с кем лучше не связываться..Они ещё поумнее нас с вами будут..

Кузнецова
28.05.2009, 18:29
Я всегда разрешала брать наши игрушки другим детишкам, и сына учила делиться. Недавно сидели в очереди в поликлиннике, у нас с сыном машинка в руках, сын все равно сидит рядом со мной и ею не играет, какая то девочка подошла и взяла у нас машинку. я Сыну объясняю что она поиграет и принесет, через 10 минут девочка приходит без нашей игрушки, а ее мама идет с ней как ни в чем не бывало, я ей говорю мол ваша девочка брала нашу игрушка, что надо было бы вернуть. Она даже не извинилась и сделала вид что ничего вроде как и не брали. У меня желание пропало быстро давать другим свои вещи. Вот своих учим хорошему, а другие свое не дают и к чужим игрушкам относятся халатно.

Надежда Вамкав
28.05.2009, 20:13
Представляете, мы все время ходим в 1 и ту же песочницу и моя(X)почувствовала себя хозяйкой.Сама атаманша, еще и на других деток насмотрелась. Приходит ребенок, она знакомится, осматривает игрушки.Не отнимает конечно, но обязательно надо поиграть вместе с новым другом(в игру с мячом лезет, счеты не дает передвигать, надо хоть 1 косточку да передвинуть, подойдет поможет песок в ведро насыпать, на качелях вместе качается-они двойные)Не знаю как реагировать - вроде и вместе играет, и познакомилась, но ведь влезла в чужую игру.Хорошо когда дети рады такому соратнику, а некоторые пугаются.

Inna
28.05.2009, 21:58
Милана, у нас точно все так же!
Родители запрещают детям давать свои игрушки, учат отнимать.
Ко моему ребенку подходит мальчик и пытаеться вырвать игрушку из рук. Я говорю нельзя.
Он (4-5 лет) а я тебя убъю!
Мама с папой (работники админитстрации) стоят хохочат.
Папа вообще агресивен до невозможности.
Наталье Ляшенко: Меня тоже такие ситуации научили игрушки беречь.
Тоже девочке во дворе дали, она забросила достаточно дорогую игрушку. Мы едва нашли. И мама тоже так же себя ведет.
Я не знаю как у кого. У нас даже родители не могут найти общий язык.
Я раньше в голову не могла взять. что мать у которой свой ребенок смотрит на другого как на кокурента.

Polinka
28.05.2009, 22:54
Милана, с чувством собственности у Вашей дочурки всё в порядке. Она просто не знает, как защитить свои вещи от посягательств активных, нахальных, а иногда и агрессивных детей. Ведь и взрослые люди часто теряются в таких ситуациях.
Что Вы можете сделать? Прежде всего надо позаботиться о благоприятном окружении для Вашей малышки. Почему Вы с ней должны проводить время в обществе людей, которые ни ей, ни Вам не симпатичны? У Вас много друзей. У кого-нибудь из них, вероятно, есть дети приблизительно того же возраста, что и Ваша дочь? Скооперируйтесь со своими подругами и выводите Ваших детейгулять вместе.
Не стоит пытаться переделать чужих родителей, которые плохо воспитаны сами и плохо воспитывают своих собственных детей.

Кузнецова
29.05.2009, 05:57
Инна, ужас просто! Каких детей так можно вырастить? Каждый сам за себя?
У нас в песочнице вообще чаще гуляют одни и те же, с некоторыми здороваемся общаемся и вроде все так дружелюбны и если детки поиграют вместе делясь друг с другом игрушками - наоборот это ж хорошо! А после таких безответственных уже не знаешь что и ожидать от всех остальных.

Юлия
29.05.2009, 06:38
Мы вчера пошли в парк, взяли ссобой игрушки(формочки и все причендалы.) Пришли в песок , моя (3годика) высыпала свои игрушки и сидит играет. Подходит девочка старше и берет ее игрушки даже не спросив(ей примерно 5 лет) моя говорит- отдай это мои игрушки и я играю, ссади девочки стоит ее папа и шепчет ей -не отдавай ты первая взяла!!! моя еще раз просит, в ответ истерика той девочки.. ну тут я не выдержала подхожу и начинаю у девочки просить по доброму Аленкины игрушки, папаша на меня, типо мы первые взяли мы и будем играть. я ему с чего бы ради, игрушки моей дочки а вы даже без игрушек в песок пришли, та все равно не отдает...

Юлия
29.05.2009, 06:39
Разумеется моя начинает плакать, она и так уже минут 7 стояла и просила свои же игрушки, ну я подхожу и беру наши игрушки и отдаю их дочке!!!! А вы бы как поступили? ждали пока чужой ребенок наиграется чтоб плакал ваш ребенок?????
Договорить с той девочкой было невозможно! Да и я считаю что игрушки это собственность ребенка, и если ребенок считает нужным он поделиться, а если сама играет то не обязанна давать СВОИ игрушки!!!

Аня жена Кузнецова
29.05.2009, 06:47
Ходите гулять на другие площадки...И не надо смотреть как "эта самая администрация" смеется над Вами и Вашим чадом..

ермолаева
29.05.2009, 10:38
ДЕВОЧКИ!!!
ЧИТАЮ, ЧТО ВЫ ТУТ ПИШЕТЕ И ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС - ВЫ КАКИЕ ТО СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ПРОГУЛОК ВЫБИРАЕТЕ???
Я ЧТО СО СТАРШИМ РЕБЕНКОМ ГУЛЯЛА, ЧТО СЕЙЧАС С МАЛЫШАМИ... НИКОГДА ДАЖЕ НЕ ВОЗНИКАЕТ ТАКИХ СИТУАЦИЙ... ВСЕ ДОГОВАРИВАЮТСЯ, МЕНЯЮТСЯ.. РОДИТЕЛИ НИ РАЗУ НЕ РУГАЛИСЬ МЕЖДУ СОБОЙ ИЗ-ЗА ИГРУШЕК... ЕСЛИ КТО ТО ЗАБЫВАЕТ ИГРУШКИ НА ПЛОЩАДКИ, ТО ТОТ КТО ПОСЛЕДНИЙ УХОДИТ ИХ ЗАБИРАЕТ И НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПРИНОСИТ НА ПЛОЩАДКУ... ДАЖЕ ЕСЛИ ЧЕЙ ТО РЕБЕНОК СЛОМАЕТ ЧУЖУЮ ИГРУШКУ, ТО НИ КОМУ В ГОЛОВУ ДАЖЕ НЕ ПРИХОДИТ УСТАИВАТЬ КАКОЙ ТО СКАНДАЛ ИЗ-ЗА ЭТОГО... БОИТЕСЬ ЧТО СЛОМАЮТ ДОРОГУЮ ИГРУШКУ - БЕРИТЕ НА УЛИЦУ ДЕШЕВЫЕ...
ДЕТИ СПОКОЙНО ИГРАЮТ, А ЕСЛИ ВОЗНИКАЕТ СПОР ИЗ-ЗА ИГРУШКИ, ТО ВСЕ МИРНО ДОГОВАРИВАЮТСЯ.. НИКТО НЕ УЧИТ ДЕТЕЙ ОТБИРАТЬ, БИТЬ И ТД...
МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ОБСТАНОВКА НА ДЕТ ПЛОЩАДКЕ ЗАВИСИТ ОТ НАСТРОЯ РОДИТЕЛЕЙ... ЕСЛИ МАМОЧКА ПРИХОДИТ И НАЧИНАЕТ ВО ВСЕХ ДЕТЯХ ВИДИТЬ ВРАГОВ, ТО ТОГДА И ВОЗНИКАЮТ КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ..

Кузнецова
29.05.2009, 10:44
Аня вы зря удивляетесь, если бы я сама лично не столкнулась с подобным тоже бы сейчас читала и поражалась. Но есть безалаберные и безответственные родители и учат также относится к чужим вещам.
У меня сын сейчас ему 2 года - жуткий собственник - ни за что не даст свои вещи никому. я стараюсь его учить делиться и даваать игрушки поиграть другим, в результате сталкиваемся с тем что другие детки и их родители относятся к этому как к должному да еще и халатно к чужим вещам. Таких нужно сразу ставить на место.
У нас в песочнице годовалых малышей учат просить чужую игрушку а не отнимать и говорить спасибо при возвращении. А если 5-летний взял чужое и бросил где попало, это уже беспредел.

Inna
29.05.2009, 12:40
А у меня еще аткой вопрос, я его правда уже писала.
Вот некоторые мамаши могут подойти к чужому ребенку и начать трепать (типа гладить по голове) ах, ты какой.
Я вот не хочу чтобы моего ребенка трогали тем более за голову. Причем говоришь, не трогай ребенка, а женщина все равно лезит.
Я не выдержала ее ребенка погладила по голове, она перестала.
Мне вот не все равно если посторонний человек под каким либо предлогом будет моего ребенка за голову хватать.
А вы что делайте в таких ситуациях?

Inna
29.05.2009, 12:47
У нас делиться отучили такие мамы у которых дети игрушки берут, выбрасывают через двор и все.
У нас девочка Варя, мама ей говорила со всеми делись.
Несколько раз у нее игрушки то ли утаскивали. то ли теряли и мама запретила ей давать.
Мать говорит, я просто не могу тратить 200-300 рублей каждую неделю на покупку игрушек.
У меня почему то внутри сисдит, если кто-то просит нужно отдать, а не дать стыдно.
Вот я каждый раз чувствую себя виноватой.

Юлия
29.05.2009, 12:56
Инна Давыдова, у нас тоже такое бывает, мою дочку одна женщина постоянно то за косичку дернет, то пакетом молока литровым по голове стукнула вчера, так легонько, в шутку, я таких шуток не люблю, я ее просто инстинктивно за ее волосы мягко так взяла и потрепала, тоже шутя(H) ей это очень не понравилось, свою внучку она прячет в коляске и накрывает тряпками, что даже увидеть нельзя кто там:-)

Юлия
29.05.2009, 12:58
я сама никогда чужих детей при этом не трогаю, детки маленькие, мало ли кто испугается, считаю все действия надо согласовывать с мамой.

Кузнецова
29.05.2009, 12:59
Вот ИННА И у меня также, не поделиться с кем то стыдно. Видно воспитание такое. Но раз другие так поступают значит нужно отстаивать себя и своё!
И по поводу "погладить по голове" - бывает что да не хочу чтобы ребенка трогали, у меня раньше когда в коляске до года лежал сын, летом жарко - коляска открыта - катаемся по улицам, мне жутко не нравилось когда в коляску заглядывают. Мне кажется это свойственно всем мамочкам. Думаю это нормально. Я бы наверно просто отвела сына в сторонку незаметно - например поела покататься на качелях или в песочницу увлекла. Смелости сказать кому то не делать то то и то то у меня не хватает.

Дарья Мамыки
29.05.2009, 13:05
греки очень любят детей,я со свими когда гуляю,частенько гладят их по голове или за ручку берут.Мне сначала не нравилось,а потом привыкла,они как-то это делают необидно.

ермолаева
29.05.2009, 17:56
Инна Давыдова (Т ...
мне кажется что вы на все смотрите с негативом...
как то уж с лишком много вас окружает негодяев...
все вокруг вас обижают..
может дело не в окружающих вас людях???

Inna
29.05.2009, 19:58
Анна я пишу о людях с конфликтными ситуациями.
Хороших тоже много, но что оних писать?

Inna
29.05.2009, 20:09
А вообще хороших людей конечно больше!
Вот Олечка и анечка сразу видно классные девочки!

Inna
29.05.2009, 21:20
Извините, про девочку ... Ирочка Шевченко, что с ножками на кожаннм диванчике.
жаль, что таких Ирочек

Шелепова
30.05.2009, 05:37
Вот-вот, уже оскорбления начались..Вы во всех людях видете врагов.Пора отсюда уходить, один негатив.Не детей надо воспитивать, а родителей.

Анастасия Камма
30.05.2009, 11:25
У нас родителивсе игрушки выбрасывают в одну песочницу и дети все вместе играю с игрушками. Никогда никаких скандалов нет.

Юлия
30.05.2009, 14:15
Девочки, но вот все-равно не верю, что ни у кого небыло конфликтной ситуации, хоть раз, всегда найдется мамочка, которая агрессивно настроена и успокоить ее очень тяжело, в песочнице как в большом мире))) всякого хватает...или в мире как в песочнице...))))

Наталья Павм
30.05.2009, 16:33
Юлия, а зачем ее успокаивать- мамашу агрессивную? Она все равно пока все не выплеснет,не успокоится.Это ее проблема.Главное самой на эмоции не срываться.И отстаивать свои интересы(интересы своего ребенка) спокойно.Агрессивных людей полно,если на всех реагировать,то нервный срыв обеспечен.

Аня жена Кузнецова
30.05.2009, 16:38
чЕГО вЫ ДЕВЧОНКИ УЖЕ МЕЖ СОБОЙ РУГАТЬСЯ СТАЛИ??пОСПОКОЙНЕЙ НАДО СМОТРЕТЬ НА МИР.....и ТАКИХ МАМАШ ГНАТЬ С ПЛОЩАДКИ,МОТИВИРУЯ ТЕМ,что ребенок не умеет играть с другими детьми,...
мОЖНО ПОДУМАТЬ У вАС инна ОДНА ПЛОЩАДКА НА ВЕСЬ ГОРОД.....

Юлия Нава
30.05.2009, 18:53
дружу с мамочкой,иногда гуляем вместе,ее ребенок своими игрушками не делится(пока мама не заставит) и у моей отбирает и плачет,командует,какую игрушку мой ребенок не возьмет ему сразу же надо все равно чья игрушка).

Надежда Вамкав
30.05.2009, 19:42
Отвлекусь от темы. Вот писали что у греков отношение к детям другое, лучше. Заметила что не только у греков. К нам в город приезжает много туристов,бывает встречаются такие группки на пути.Японцы, китайцы, турки сразу начинают с дитем болтать, улыбаются,фотографируют, и дочка тоже в ответ смеется(как будто понимает их язык)

Ольга Канн
31.05.2009, 11:08
Ясчитаю, что мамы маленьких деток считают, что если ребенок большой (3-4 года) то он просто обязан ничего у других не брать и давать свои игрушки малышам..как только те попросят. Вот была у меня недавно ситуация. Пришли с детьми с подругой в песочницу сели. Ее Андрюшка свои игрушки не дает и было решено,что наши "мужчины" играют каждый своим. Тут подошла малышка примерно годик. Взяла Илюшкины совок и формочку. Илюшка пока этого не видел было все ОК. Увидел подошел забрал. Я попросила Илюшку дать поиграть..Илюшка сказал "нет". Тут папа девочки так громко "Настя идем отсюда..это плохой мальчик". Меня это так задело. Я говорю "Почему плохой?"..папашка "Он игрушки вырывает". Я ему..ну тогда и ваша плохая..она берет чужие игрушки. Она маленькая..а он большой.

Ольга Канн
31.05.2009, 11:53
Я все же думаю так. Надо учить ребенка не брать чужое,а вот давать свои игрушки это уже его дело..да так да, нет так нет. Я заметила что ни одна мамашка не станет "обделять2 своего ребенка ради чужого... Вот недавно сидела девочка на лошадке деревянной..подошел мой Илюшка тоже захотел посидеть...разревелся.. Так мамашка 0 внимания... ее ребенок играет и хорошо...

Юлия Навак
03.06.2009, 10:16
моей доче 2 годика, и в таком возрасте ей не объяснишь толком почему её игрушки берут,а своими не все детки делятся.роль мам заключается в том, чтобы вместе с детьми прийти к компромиссу,а не делать вид, что ничего не происходят,таких мам самих надо воспитывать

Inna
03.06.2009, 16:56
Я пришла к выводу, что хорошо можно общаться с детьми 7-8 лет.
Они умненькие, уменют строить игры, у них можно поучиться многому.

Guest
03.06.2009, 20:12
А я сделала вывод, что все зависит от контингента. Я писала про наши проблемы на площадке около дома, как я не старалась, всё осталось по прежнему. У моей дочки вырывают из рук ее же игрушки, толкаются и т.п. Мы стали ездить на площадку в центр города, так там ситуация абсолютно противоположная. Все мамочки вежливые, деток хорошо воспитывают, следят за ними. Конечно, есть детки не воспитанные, но их очень мало и благоприятная атмосфера из подавляет. Все игрушки,как бы общее, дети играют в те, в которые захотят. И моя дочь стала себя там вести раскованнее, радуется, веселится. Очень жаль, что 2 раза в день туда не съездиешь и все равно приходится гулять на площадке возле дома.

Дарья Мамыки
04.06.2009, 05:58
Милана,скажите,а кроме площадки вам некуда пойти?Ну в парк или погулять по дорожкам или сходить посмотреть что-нибудь интересненькое?Может,это ребенку понравится больше,чем постоянно находиться в напряжении и ожидать что кто-то начнет забирать игрушки.

Guest
04.06.2009, 19:55
Дарья, в парк мы ездим в выходные, т.к. от нас он находится далековато и приходится ездить на машине с папой. Ей там очень нравиться. Сейчас стала проситься на площадку в центре города, про которую я писала. В нашем районе особо не разгуляешься, кругом одни дороги. И мне кажется, что ребенок все равно должен общаться с другими детьми, как же потом в школу идти? Или я не права? Вопрос в том, как научить ребенка постоять за себя.

Дарья Мамыки
04.06.2009, 21:05
Мне кажется,что учить пока рановато,с возрастом она все сама поймет.Хотя может психологи не согласятся.

Татьяна Пуга
05.06.2009, 05:36
Я не вижу ничего страшного если ребёнок играет в чужие игрушки , надо научить его спрашивать , если не может самой вежливо спрасить поиграть мои дети уже подросли уже довольствуются своими игрушками (fr)(Z)(X)(X)(X)

Кузнецова
05.06.2009, 05:56
У нас такая ситуация была: мой сын (2 года) играет в песочнице в свои бабайки, подползает мальчик и берет его игрушки. Мой выхватывает эту игрушку из его рук (выхватывает потому как навыков общения еще нет и по другому не умеет - но он не ударил,, ничего не сделал тому ребенку - просто выхватил неловко). Мама того мальчика обращается к моему сыну : чего ты его обижаешь, он же еще маленький ( а разница в возрасте меньше года - просто мой немного выше). И вот получается вывод: что спросить чужое мама того ребенка не считает нужным, а то что мой постоял за свои игрушки - значит он плохой. Причем бабайки не просто валялись - сын в них играл. И если ребенок малдше, значит ему вседозволено?

Анна Навиц
05.06.2009, 07:05
помоему, ваш ребенок вообще никому ничего не должен, это его личная иннициатива дать или не дать сою игрушку, какая разница малыш или нет. когда ребенок уверен что у него ничего не отнимути насильно и не отдадут чужому ребенку, он совершенно спокойно всем делится ...или обменивается :)))

Светлана Дакакэ
05.06.2009, 12:16
А мое мнение,что в песочницу должны браться такие игрушки,которые не жалко потерять и которыми не жалко поделиться!!! А ссоры будут возникать всегда ,причем иногда из-за самых "дурацких"игрушек!!! Так что терпение,и еще раз терпение,дорогие родители!!!!(Y)(Y)(Y)

Кулешова
05.06.2009, 12:38
Меня сегодня вывела из-себя девочка которая пришла с куклой которую никому не давала. а потом подсела к моей кнопке в песочницу, взяла ее лопату и любимую формочку, т.к. я сидела рядом, я сказала девочке "спроси разрешения у Али" на что она мне ответила "зачем она маленькая еще ничего не понимает"
Я покосилась на мамочку этой "звезды"А мамочка ее стоит рядом, и говорит "Что вы так смотрите, разве она не права"
тогда я отняла наши вещи и сказала "зачем тебе чужие игрушки тебе мама что не может свои купить"
мамочка девочку увела, я понимаю что должна была себя сдержать, только это еще вопрос кто ничего не понимает. Алекса очень ревностно относится к своим вещам, и это ее право. Я всегда отстаиваю ее интересы, если она против того чтоб делиться, я ее всегда поддержу, чужое не берет, а если хочет взять, то спрашивает у меня, т.к детки ее не понимают

Юлия Навак
05.06.2009, 13:12
полностью пддерживаю ваше поведение.у нас была похожая ситуация,только с девочкой мы общались часто.девочка была постарше нас и довольно нагловатая,тоже забирала игрушки,а свои не давала,а мамашка на это смотрела сквозь пальцы.сначала я своей объясняла,что надо делится,а потом плюнула на это дело и просто перестала давать демонстративно наши вещи.теперь они гуляют отдельно

Наталья Павм
05.06.2009, 13:53
А у нас в прошом году гуляла няня с мальчиком 2.5 лет.ОНа доставала всех детей словами-поделись с Данилом.Очень всегда настаивала на этом.А потом народ увидел,что они никаких игрушек с собой не носят,играют только чужими и постоянно "поделись с Данилом".Игрушки давать перестали,ктото в лицо высказал.Гулять в нашей песочнице они перестали.

Кузнецова
05.06.2009, 13:55
Странно похоже только у нас считают что можно брать у детей постарше без спроса?!
Мея поражает то, что в песочницу сажают детей без игрушек, на что расчитывают мамочки? что им тут же бросятся давать их другие детки? Я например сына вообще не веду в песочницу если ведро с бабайками мы оставили дома. можно покататься на качелях или горках. а так некоторые мамы видно считают что с их детьми положено делиться

Кузнецова
05.06.2009, 14:22
Ольга, я сама в детстве такая была- все отдам, сломают а я в слезах!
А потом можно хотя бы спросить разрешения у ребенка или его мамы взять игрушку поиграть. А так получается что мой сын бежит играть с бабайками в песочницу, должен кому то дать играть а сам смотреть.

Yanina
05.06.2009, 14:45
У меня у подруге девочка растёт командир! Она приходит в песочницу со своими игрушками, раздаёт их чуть ли не насильственно вкладывая в ладошки другим детям, потом выбирает то что хочет она, прямо ручёнкой отодвигает всех в стронку, если ей кто то возражает, она опять вкладывает в руку возражающему что то своё и настаивает на том что она хочет! Смотрю и смешно и грустно! А подружка говорит "Она всегда такая!" Она лидер по натуре, мы с мужем не убиваем в ней это катчество!" Малявине 2,5 года! Вот думаю, к чему это может привести в дальнейшем!?

Мингазова
05.06.2009, 15:10
у моей дочери тоже отбирают игрушки! она раньше делилась, но просила игрушку в обмен! а другие дети её игрушки забирают, а свои не дают - вот моя и перестала понимать такую несправедливость. И теперь она отказывается играть со всеми сама! Мы играем в сторонке - у подъезда где нет ветра и и у скамеек., и ещё там где места для отряхивавния ковров - вот так вот!!!

Сидельникова
05.06.2009, 15:29
Прочитала посты, сложилось ощущение что игрушки отбирают у тех детей чьи мамы очень переживают как бы ребенка не обидели не обделили и готовы отстаивать права ребенка. Вы описываете свою реакцию, а не реакцию ребенка, именно вас задевает такое поведение других детей, на самом деле ваш малыш учится взаимодействовать с окружающими, которые бывают разные. :-DНикого не хочу обидеть, просто подумайте над этим.

Сидельникова
05.06.2009, 15:32
когда моему сыну было года полтора помню мы столкнулись с жадной трехлеткой, она скандалила когда забирали её игрушки и отбирала чужие...как ни странно наши дети (мой и подруги) её обсмеяли, им было так забавно наблюдать за её реакцией, они так хохотали, что конфликт умер не родившись, а потом сами в три года проходили этап жадности "мое не дам"

Юлия Навак
05.06.2009, 17:24
согласна,что ребенок учится взаимодействовать с другими,но только когда он на равных с другим ребенком,а не когда одному 2г.,а другому 3г. ведь в таком возрасте каждый месяц виден,и дети очень различаются своим развитием.

Yanina
05.06.2009, 17:42
Девочки, не кого не хочу обидеть, но прочитав страничек пять поняла, что всех деток обижают, а где же мамы обидчиков? Да они тут же, уверяю Вас, просто мы всегда находим оправдания действиям ребёнка, понимаем его чувства, а когда он начинает отстаивать своё-то ему обидно, когда чужой отстаивает своё-то он жадина! Вот сто раз наблюдала за мамочками с детьми, что у кого угодно плохие детки (поступки конечно детей), а их хорошие, думаю, ничего себе! Да твой только что встал и целую голову песка насыпал рядом сидящему, да ещё поддал, нет, тот первый начал, куличик сломал! А та мама говорит, да он не сломал, он хотел подвинуть, потому что твой всю площадь куличами занял, а моему свои некуда было делать, а кулич сломался!
Так что мы всегда видим чуть ли не врагов других и их действия не правильными, а своих понимаем, что бы не сделали!
Боюсь нагнать на себя гнева, потому что так всегда есть и будет и мы редко признаём в себе ошибки!

Галинка
05.06.2009, 18:38
Янина а я с вми полностью соглашусь....
У меня сын ,ему 1год и 11 месяцев мальчик не конфликтный и очень обшительный. Он всегда делится игрушками с другими детками или начинает менятся,при том иногда и своими(Я дам тебе свой мячик,но ты слезь с моей машинки)
Вы часто с мужем ездим в церковный парк, там просто созданы все условия дя игр маленьких детей.И мне после некоторых посешений не очень хочется там бывать....
Ребенок увидев новае сразу хочет потроготь(он познает мир) ему все интересно,новая игрушка которой пока у него нет..
И вот одна мамачка вахватывает с силой у моего малыша игрушку со словами:"Не ваше не троште" при этом ее дочь сидит и грается с нашим мячиком.....
Они стоя кучкой при том дети играютсся одной кучей,но каждая смотрит ,чтоб игрушку ее ребенка не забирали,а если взяли то заберем криком.....Я в шоке наблюдала несколько раз такую картину...
Ругатся и обьяснять,таким не очень хочется....
Вывод: Создали свою групгу.И кстате нас становится большинство...

Vyalova
05.06.2009, 19:18
Тоже согласна с Яниной полностью! И еще, главное в песочнице-чувство юмора взрослых и позитивный настрой! А уж если кто-то или что-то не нравится, то взяли и ушли, песочница, обычно, не одна в округе. Но, вот если их приходится менять часто, то есть повод и задуматься... Так ли виноваты те, кто вам каждый раз не угодил.

Sturzeis
15.06.2009, 12:34
У нас на детскую площадку детей приходит немного, но разных возрастов. Игрушки через пять минут все общие, если возникают конфликты, обычно та мама, чей ребёнок отбирает игрушку, объясняет, что он может поиграть с другой. Моя тоже пыталась отобрать свою машинку, да я просто пошла в песочницу строить замок с ней, чтобы отвлечь от машинки. Я думаю у всех детей есть такой период "жадности", и мама должна помочь с этим справиться.

Юлия Навак
15.06.2009, 18:21
все это, конечно,хорошо,но что делать,если мамочка своего ребенка ставит выше других?если ее дочка отобрала игрушку,то это в порядке вещей,а если наоборот,то здесь невоспитанные дети?играют все в основном в одной песочнице.не обращать внимание?но не хочется все0таки выслушывать,что мы хамы

Татьяна Пан
15.06.2009, 21:42
Да,Юля права,бывает что мамы своему ребёнку никогда и никаких замечаний не делают!Пример:в песочнице мальчик лет трёх,выхватывает игрушки у детей,играет с ними,или выбрасывает сразу,или относит далеко от места игры и там бросает.Мама его-ноль внимания,на замечания,если говоришь ребёнку"зачем ты так делаешь?"или ""принеси обратно игрушку"мальчик отвечает"не хочу"Мама-ноль эмоций,хотя сами ни одной игрушки на площадкуникогда не приносят.Получается мама своим поведением даёт малышу понять,что он поступает правильно-отбирая и разбрасывая игрушки?причём чужие...

Sturzeis
16.06.2009, 07:04
Сколько мы ходим на площадку, а такой мамочки ещё не попадалось, была ещё одна девочка, она говорила на все игрушки "моё", но мама ей дала понять, что если она не будет играть дружно, она будет играть одна у себя в саду. Мне, например, не жалко, если с нашими игрушками поиграют другие детки и свою дочь учу тому же. Это всё зависит от мамы, как она отреагирует на эту жадность и агрессию.

Татьяна Пан
16.06.2009, 10:11
не жалко,если с игрушками поиграют другие дети..бывает неприятно,когда у твоего ребёнка выхватили игрушку,и сразу выкинули её за пределы песочницы,или взяли вещь поиграть и где-то оставили,что потом по всей площадке приходиться разыскивать..А мама при этом НИЧЕГО своему ребёнку не говорит...Видимо,не считает нужным..Получается,её ребёнок имеет право делать всё,что хочет?Ему не надо объяснять,что так поступать нельзя?И как реагировать на это остальным?

Sturzeis
16.06.2009, 10:29
Я же и говорю, всё исходит от мам, которые там находятся. Ну если уж игрушки просто разбрасывают по площадке и вырывают нагло, я бы сама поговорила с этим ребёнком, может чужого человека послушает,а если бы мама полезла защищать его, вот тут и маме предложить поиграть,я разбросаю все ваши игрушки, отобрав у вашего ребёнка, а вы потом ходите и собирайте.Когда я была маленькой, у нас во дворе была большая песочница, так дети там играли одни, без родителей, я помню были совсем маленькие, около двух лет, но не помню,чтобы у нас были серьёзные конфликты из-за игрушек.

Татьяна Пан
16.06.2009, 10:34
если делаешь ребёнку замечание-ребёнок молчит и мама МОЛЧИТ,но всё продолжается!Это не на нашей площадке,просто иногда ходим на большую площадку-и там эта мама постоянно,но игрушек своих ни разу не приносили,и постоянно одно и то же..вчера там мой муж был-пришёл в шоке от мамаши...даже когда драка из-за машинки завязалась(конечно с её мальчиком)она никаких мер не приняла.....

Курапова
16.06.2009, 10:42
Кристина, согласна, с Вами конфликтовне было. Наверное потому что МАМ рядом не было. И детки самирешали свои детские конфликты. Честно говоря очень не приятно когда на детской площадке стоят группами мамочки курят, тут же бросают бычки и периодически с их стороны вылетает мат. О чем тут можно говорить?

Sturzeis
16.06.2009, 13:33
Татьяна, такую мамашу, как в вашей песочнице, наверно стоит поучить. Вашему мужу стоило бы защитить своего ребёнка от агрессии со стороны другого ребёнка, ну как ещё поступить. Ведь взрослые в ответе за своих маленьких чад, значит в ответе та мамаша и с ней надо разбираться.

Татьяна Пан
16.06.2009, 13:58
Наш в драке не учавствовал...Когда тот мальчик отбирал и выбрасывал у нашего игрушки-папа делал ему замечания,мальчик ноль эмоций,мама молчала,когда наш папа просил принести ту игрушку,которую ребёнок утащил невесть куда,мальчик говорил"не буду,не хочу"а мама молчала....Ну,это уже частности..суть-то в чём-может так и надо-потакать во всём своему ребёнку?Мы вот мучаемся-разруливаем конфликты,учим делиться и т.д.а может так и надо-что хочешь,то бери,как хочешь,так и играй,главное,чтобы доволен был,не дают-дерись,так и характер выработается...Кто как думает?

Sturzeis
16.06.2009, 14:11
вырастить ребёнка с таким характером я не хочу, каких же друзей тогда найдёт? Силу воли и характер вырабатывать, это можно и спортом, а вот коммуникабельности такой ребёнок вряд ли научится.

Татьяна Пан
16.06.2009, 14:13
Кристина, согласна, с Вами конфликтовне было. Наверное потому что МАМ рядом не было.
А вот тут я не соглашусь немного.И с первым сыном и со вторым я всегда сидела в песочнице-играли(ну,конечно до определённого возраста)Так вот,детки от1до2хлет с удовольствием играют с нами-я не командую,мы возимся вместе-лепим,ломаем,строим,дети учаться в игре,а кто их научит,если не мы?и не бывает конфликтов,всем весело,мы ж на улицу идём не лясы точить,а с дитёнком играть,Ну,а когда наш папа выходит и садиться в песочницу играть-у детей-восторг(хотя первое время дети удивлённо на него взирали-ну не сидят папки в песочницах!)зато теперь наш папа-звезда песочницы и пока мамульки болтают на лавочках,наш папахен самозабвенно ковыряется в песке с малышнёй.Дети познают мир,отношения в играх,и если мы не будем в этих играть принимать участие,кто знает-чему смогут научиться наши дети?

Дарья Мамыки
17.06.2009, 10:20
не могу понять суть конфликта-не нравится,что чужой ребенок берет ваши игрушки и разбрасывает-скажите ему,чтоб не брал ваши игрушки и не давайте.Полезет мама-выскажите наболевшее(fr).Игрушки-то ВАШИ и ВАМ решать,кто с ними будет играть а кто нет.А то колхоз какой-то получается.

Кулешова
17.06.2009, 11:44
а у нас сегодня цирк, (да простят меня учасники)
мы, слава богу, не попали))) мальчик(года 2,5) пришел с бабушкой и давай все отбирать у всех подряд. Одна мамочка ему говорит "спроси разрешения прежде чем брать!" Тут вступает бабушка "он еще не говорит, и так себя ведет по тому что у него сложный возраст!!" :-O
Мы все стоим в шоке, потом этот мальчик берет машинку(чужую) и начинает долбить ее об тратуар, у машинки отлетают колеса. Бабушка хватает мальчика и с криком "у него возраст такой" удаляется с площадки
Мы все как стояли так и сели просто даже слов не нашли!!

Оксана Дмитк
21.06.2009, 22:43
А у меня как раз такая дочурка (1.11)-гроза песочницы. Но,скажу сразу,что она защищает свои вещи, чужую если взяла,то расстается сравнительно легко. Я всегда вмешиваюсь в ситуацию,она мало слушает мои увещевания. Ну вот уж если кто-то взял ее,берегись,она ударит не задумываясь. У нее прямо автомат срабатывает.Я не знаю на каких языках и как ее научить вести себя по-другому. Я и спокойно объясняла и прямо на месте и многокртно дома,что так не делают,надо дружить,делиться и т.д. потом я пробовала ей по попе давать,ноль имоций. Говорю:"Не умеешь себя вести в компании,будем играть одни". Она собирает монатки и спокойно уходит,будетодна играть,хотя очень общительная. Мы пробовалит выходить безо всего,ситуация лучше,т.к. ей нечего так сказать защищать. Но,ежедневно она бъет других детей. Как искоренить эту агрессию я не знаю. Подскажите!!!

Филиппова
21.06.2009, 23:14
ой,девочки!я в другой группе прочла,что ребенок защи щает свои игрушки до 3 л,а думаю бывает и позже,если не научили-так,как ребенок считает все свое частью своей личности и встречает посягательство на что то из его вещей,как на себя..но со временем,если объяснять понимают!Я в восторге от мамы и папы"песочных королей"!Молодцы!Так держать во всем! я начинала с песочницы,а теперь иногда меня старший сын приглашает к творчеству его работ -он на архитектора учится и домашку при мне делает:из плоскости -объемные здания,а потом все в реалии превращает..Бывает сидим и ночью,так увлечется,что сверх заданного "творит"..и мне и интересно и приятно его доверие..Даже иногда советы просит..А была песочница(теперь то 21 год стасршему,правда еще и дича 25 есть,но там все есше интереснее),а с младшим-будет два годика так учимся делить игрушки,но и учу не отбирать..Я вниманиеСТАРАЮСь переключить в таких ситуациях,а не заострять..всех благ!

Юлия Фэдак
03.07.2009, 17:47
Моя дочь (3,2) вместе с бабушкой вчера пришли гордые собой. Они научились НЕ ДАВАТЬ игрушки одной нашей подружке-ровеснице. Дело в том, что она (подружка)не просит, а или отбирает, или добивается своего тем, что начинает кричать, плакать, а то и падать на землю. И ее мама тут же подключается и просит нас дать вожделенный предмет ее девочке. Я категорически пресекаю малейшие попытки своего ребенка устраивать истерику, так с какой стати моя дочь должна наблюдать, как подобные фокусы проходят у других детей?

Юлия Фэдак
03.07.2009, 17:51
И по поводу делиться...Я дочке объясняю, что делиться надо, но она НЕ обязана этого делать, если не хочет. И что делиться следует с детьми, которые тоже склонны поделиться, а не жадничать. Отбирать не разрешаю, особенно у маленьких.

Юлия Фэдак
03.07.2009, 18:04
Почитала тут...Девочки, песочница-на самом деле, это наша жизнь в миниатюре и в концентрированном виде. Дети-это слепки с их родителей. Здесь вылазит на поверхность все то, что есть в нас, в родителях. Наблюдая за поведением детей и анализируя реакцию родителей, можно сразу же сделать выводы о всей семейке и принимать решение, дружить-не дружить. Увы, чаще становится грустно...
Поворчу еще на другую тему. В последенее время возле песочницы практически не встретишь маму и папу без сигареты и пива-слабоалкоголки. Это принимает масштабы просто катастрофические - постоянноен легкое подшофе и курево в порядке вещей. Дети все это видят каждый день...

Юлия Нава
06.07.2009, 20:22
Юлия,как вы научили ребенка не реагировать на истерики подружки?У нас почти такая же ситуация,свои игрушки друг не дает,я говорю дочке играй своими,а если ему хочется нашими играть то он начинает отнимать и истерит постоянно.Его родители начинают говорить,дайте поиграться чтобы он перестал плакать.

Юлия Фэдак
07.07.2009, 16:52
Юлия, она меня чтоб не сглазить пока слушается, к тому же она очень любит порассуждать и обсудить подружек (не будем говорить "посплетничать" ;-)). Так и говорит: Мама, а давай обсудим. Я ей объяснила, что так вести себя нехорошо, некрасиво, неприлично, и что самой же подружке будет лучше, если она однажды плачем-рёвом не добьется результата - может, научится себя вести и просить по-человечески. Моей ведь надоело, что подружка у нее или все отбирает или ей отдают, лишь бы не ревела.

Зинаида Куми
09.07.2009, 20:15
А у нас сегодня стырили пол кулька игрушек...:-SЯвно не дети...Самое интерестное,что возле песочницы были я и муж...И не видели когда!!!:-OПричем умудрились перебрать,где получше...Так обидно.:'(Хотя и людей не много было всего 7 деток в песочнице возилось ...Сначала подумала,что кто-то случайно взял,а потом поняла,что пол пакета игрушек случайно не возьмеш...8oI8oI8oI

Юлия Фэдак
10.07.2009, 11:29
Юлия, самое главное - самой научиться не реагировать, и ребенок, глядя на Вас, поступит так же.

Юлия Фэдак
10.07.2009, 11:32
Зинаида, у нас в песочнице принято свои игрушки подписывать. Для этого подходит маркер, которым пишут на дисках - не смывается, не стирается. Если у Вас такая проблема-нечистые на руку соседи- подпишите на видном месте. И обязательно погромче об этом ввсем присутствующим расскажите.

Шелепова
10.07.2009, 11:45
Мы тоже подписывали свои игрушки.Но потому, что много одинаковых.С одних и тех же магазинов.Тем не менее-идея неплохая.:-$

Диденко
10.07.2009, 12:29
А я даже не подумала что можно подписывать...*-) Но у меня малой такой, что если кто и играет его игрушками, то он все время на страже. Редко что-то теряется. Другая проблема, что ломают... Мой играть чужими игрушками любит, а свои никому не хочет давать. Отсюда и обиды в песочнице. Постоянно напоминать приходиться, что если берешь чужие игрушки, то не психуй когда детки берут твои. Не хочешь делиться играй сам, чего тогда на площадку ходить.

Ольга Канн
10.07.2009, 14:05
Насчет подписывать. Я подписывала и один раз мне даже вернули формочку кот. забыла. Насчет ломают..могласна. Один раз мы купили лошадку кот. ребенок везет перед собой. Илюшка ее только до площадки довел..девочка взяла и сразу сломала. ЕЕ мама "А мы вам лошадь сломали" И ВСЕ! Ни одного слова извинения.

Юлия Фэдак
10.07.2009, 14:10
А сколько нам лопат сломали... Могли бы хотя б из вежливости предложить взамен.

Ольга Канн
10.07.2009, 14:15
Да уж..это точно. А если мой ребенок что то берет..тут же начинается ой..он большой..сломает...отдайте.. Ой.. жуть просто как надоели эти мамашки..с их "маленькими" детьми.

Оксана Дмитк
12.07.2009, 21:02
А мы вот свои "метим",а толку мало,кто нас хорошо знает,тот и так не берет,а вот случайные люди... А ведь нарисовали с дочей на каждой формочке яркокрасным лаком, ан нет,уже третий набор за этот сезон покупаем

Худякова
13.07.2009, 10:43
Мне всегда не удобно когда мой ребенок берет чужую игрушку, потому что родители разные, и могут расстроитесь больше чем его ребенок, я стараюсь уговорить сына, но не всегда получается и самая большая проблема потом отдать, с криком и слезами, а свои игрушки ему не интересны, ведь чужая лучше!!!:-)

Вика Мамы
13.07.2009, 11:27
нифига себе(md) .... у нас таких проблем вообще нет!!!! игрушки для песка стоят копейки. особенно если покупать осенью. да и менталитет немного наверное другой. дети порой и не знают какие игрушки пренадлежат им. приходим вываливаем все в общую кучу и дети играют. как таковой делёжки нет. а если дети начинают жадничать родитель подходит и предлагает взять другую игрушку или обьясняет что такое жадина говядина. когда домой собираемся мамы газбирают своё. ну а если кто чужое захватит в следующий раз обязательно вернёт. а вот по поводу поломал игрушку просто не нужно брать на улицу дорогих которых жалко игрушек

Юлия Фэдак
16.07.2009, 10:56
Какая разница - копейки или не копейки? Ребенок должен понимать, что такое собственность, и этому надо учить. Мы тоже все в общую кучу вываливаем, разрешаем играть своими и сами чужими играем, но когда уходим, свои игрушки собираем.

Sturzeis
16.07.2009, 11:21
Виктория, я с вами абсолютно согласна,мы так же ходим в песочницу и вываливаем все игрушки. Дорогие не берём, а так формочки, лопатки, ведёрко, когда идём домой, то собираем,а если другой ребёнок играет с нашей игрушкой, не отбираем, а говорим маме, что оставляем до следующего раза. Такое ощущение, что такие конфликты создают родители, а не дети.

Оксана Дмитк
16.07.2009, 14:08
смотрю в основном все осущдают, вы не поняли,мы не сидим как буки в углу песочницы и жадничаем,нет. Вопрос в том,что мой ребенок очень остро воспринимает ситуацию,когда ее игрушку взял ребенок,которого она плохо знает. Круг друзей у нее избирателен,им она разрешает играть всеми своими игрушками,сама предлагает и тут проблем нет. Но когда другие мамы и свои не дают вещи, и чужие берут,а она кричит и вырывает,а они говорят:"Безобразное воспитание у тебя девочка,дай моему Коле,Саше и т.д. поиграть,от тебя не убудет". Мой ребенок от таких разговоров просто в ступор впадает.А еще,много ведь одинаковых игрушек,моя сначала не отличала где ее,дралась со всемииз-за игрушеки никакие разговоры не действовали. Теперь,стала спокойней относиться,но все равно есть над чем работать.А вообще,тут ведь дело сугубо добровольное,а у вас получается как принудительное.

Зинаида Куми
17.07.2009, 20:11
Какя разница копейки или рубли стоит игрушка?!Просто если не твое не забирай домой! Оно то копейки,но когда стырили пол пакета это уже половина "детских денег за месяц"!Обидно!А потом плюс время потраченое на искание подобных "любимых" игрушек...Вот и зло берет!!!
А то,что детки играют,так я спецыально много игрушек беру,что-бы не сорились за одну лопату...Некоторые мамы незапланированно к песочнице приходят и ниче,что у них сейчас нет с собой игрушек,поиграют нашими,вот только,что-бы потом не присваивали их...А то это совсем не по человечески.

Ольга Канн
18.07.2009, 11:57
Да это все понятно..я тоже много игрушек ношу..просто если другой ребенок хочет взять лопатку моего когда он в нее играет...что тут делать... Даже мамки возмущаются..типа вы же нашими игрушками играете... И что же делать..отобрать у своего и отдать чужому только чтобы с мамками отношения сохранить??? Или сказать, что ребенок своей игрушкой играет..тут все сложно. Вот честно..ради моего ребенка ни одна мамашка ни разу своего "не обдяляла". А уж если другой ребенок захочет нашу игрушку то мы ну просто обязаны дать..а то мы жадные.

Ольга Канн
18.07.2009, 11:59
Еще меня оч. сильно раздражает когда мамашки или папашки говорят..у меня маленбкий, а у вас большой... Вот сами дорастут до нашего возраста и не назовут своего большим.

Алиса Кутму
18.07.2009, 12:09
Вчера гуляли во дворе (у нас неплохой городок детский). У меня (Z) 2г3мес, (Z) 8мес. К пустой коляске подошла годовалая девочка-хотела поиграть погремушкой. Мой старший сын встал и не дает, девочка начала истерить немного (это все при матери). Тут подошла 14-летняя девочка и стукнула моего сына (правда не сильно). Он заплакал, скорее от обиды. А я ему говорю-ты молодец, все правильно сделал-коляска твоя. Просто еще девочка та (14-летняя) больная, что с нее возьмешь. А так бы я конечно разошлась. Будем ее остерегаться.

Мосарыгина
19.07.2009, 10:53
Дорогие мамочки!Я думаю,что надо набраться терпенья и с самых пелёнок внушать малышам,что своим надо делиться,а чужое брать НЕЛЬЗЯ!Конечно,не всегда получается,но нада сараться.Я решила так:посёло у нас не очень большой и игрушки у многих одинаковые.Я нацарапала имя сынули-ТИМ-на всех формочках и савочках.В песочницу высыпаем всё и все высыпают.И не важно чьми кто буде играть,в конце прогулки всё сама собираю.Ну,а если кто-то прихватит наши игрушки,то не очень расстраиваюсь,т.к.стараюсь покупать дешёвые игрушки.Ну и конечно ругаю,если сын не делится,или отбирает у другого ребёнка.ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать акцент на неправильных поступках и каждый раз всё объяснять.Только не лениться и всё получится!;-)

Алиса Кутму
19.07.2009, 10:58
Кстати, мы вчера торопились с улицы домой и забыли там 2 машинки. Возвращаться не стала, некогда было. Так нам сегодня девочки -Эмилькины подружки-школьницы заносят эти машинки домой. Я приятно удивилась:-)

Ольга Канн
19.07.2009, 11:01
Елен! Такое ощущение, что только Вы так стараетесь делать.четсно. Вот скажите честно. Если ваш сын будет сидеть и спокойно играть своей игрушкой, а тут подойдет другой ребенок и ему срочно понадобиться игрушка вашего сына..вы что отнимите у своего и отдадите чужому???? Я вот один раз это сделала..что б с мамашками отношения сохранить. Другой ребенок потребовал машинку..я сказала сыну что надо делиться.. Илюшка дал машинку..Потом смотрел как тот мальчик играл и у него слезки наворачивались..а мамашка держала в руках полный пакет игрушек и ничего моему не предложила. Так что дорогие мамы..можете меня считать кем угодно...но я решила так. Главное..чтоб чужое не брал...а уж давать или не давать свои игрушки это уже его дело!!!

Зыль
19.07.2009, 11:04
У нас только две песочники на три 16-ти этажки,а помимо наших деток выходят и другие детки.высыпаем все навалом,бывает детки постарше отбирают у наших годовасиков свои лопатки,ведерки...но мамы все время рядом,поэтому больших проблем нет,каждая объясняет,что надо делиться,или предлагаем в замен наши.вот проблема в чистоте песка,у меня нюх очень хороший,так я слышу мочу кошек и собак,песок совсем не меняют.а бывало и такое,что в квартире блох находила,причем животных мы не держим.

Мосарыгина
20.07.2009, 08:23
Олечка!Да не только я так делаю.Согласна,что порой самих мамочек надо воспитывать и воспитывать.Меня тоже раздражает,когда видят,что их ребёнок делает плохо,и никак не реагируют.Но всё равно уверена,что деток нужно делать добрее.Если не мы,то кто?Фундамент общечеловеческий в головках надо закладывать правильный,а потом по жизни подсказывать,как поступать:где-то уступить,а где-то и отразить агрессивные нападки.Жизнь она такая-не бывает однозначных рецептов решения ситуации.И Вы совершенно правильно сказали,что давать возможность нужно самому малышу решать-давать или нет.Но всё-таки уверена,что неправельные поступки нужно аккуратненько пресекать и направлять в нужном направлении...

Алиса Кутму
20.07.2009, 08:42
Я думаю-надо учитывать возраст ребенка. Маленькие дети же не понимают, что их игрушку берут на время-они думают что навсегда. Как здесь уже по-моему приводили пример-а если бы у вас незнакомый человек забрал машину?-кто-нибудь из врослых поделится?;-) Я своего старшего пока учу делится всем с младшим братом, успехи достигнуты. Заходит на кухню, всегда берет еды в двойном количестве-две печеньки, два хлеба, два сока и т.д. (Альбертику говорит, дам). А с детьми, так по-ситуации будем учиться.

Кулешова
20.07.2009, 08:50
как говорит мой муж "Ира ты псих-одниночка", но я всегда на своем, когда я с ребенком выхожу на улицу, не важно куда, я беру мячик, формочку, лопату, машинку и лялю... т.к никогда не знаешь куда занесет)))
иногда по дороге из гостей заруливаем на площадку..
и у нас всегда все свое, чужое взять только после разрешения, свое дочка не дает, и я не ломаю в ней это, если к вам на улице подойдет тетя и скажет дай мне свою ковту поносить вы как отреагируете??

Алиса Кутму
20.07.2009, 08:57
Мы тоже все-все носим с собой ( в багажнике коляски). Однажды забрели на незнакомую детскую площадку. Мой старший по-настроению иногда дает мячик, иногда -нет. В этот раз не дал своему примерно ровеснику. А тому очень хочется поиграть. Своего сына пыталась уговорить-не дает, ну ладно, в другой раз даст. Родители того мальчика сидят на скамейке с друзьями пиво пьют. И говорят-не играй тогда с ним, он-жадный. Ну деловые, блин. Себе пиво не забыли взять. А ребенку хоть какую-нибудь игрушку;-) . Тоже ведь с коляской вышли.

Настич
20.07.2009, 09:12
Мы гуляем в песочнице с апреля, это нам было 1г1м. В этом возрасте понятия мое - чужое для ребенка труднодоступны. Поэтому я не акцентировала внимание на том, чьими игрушками играется дочка, а если другие детки начинают забирать то, что берет Злата, я предлагаю такое же из наших, а если ребенок настаивает - то прошу Злату отдать мальчику или девочке лопатку и сказать спасибо. Понятно, что она не делает это сама, а я легонько беру игрушку и отдаю вместе с ней.
Когда родители говорят своим детям, дай девочке, ведь она маленькая, я всегда думаю, что в этот момент старшие просто ненавидят малышей, ведь им не очень хочется отдавать свое!
А сейчас уже (ей 1 и 4) если она хочет взять что-то, я предлагаю ей дать взамен что-то свое, при этом четко называя игрушку.
Никогда не давлю, единственное, когда дети проявляют агрессию по отношению к моей дочке, я ее увожу подальше от агрессора.
Очень мне понравилась идея подписать маркером все пасочки, чтоб не терялись.

Береславец
13.08.2009, 21:09
Добрый день! Вчера мы с малышом(ему год и месяц)в первый раз пошли играть в песочницу.Принесли с собой много игрушек.Я столкнулась с такой ситуацией, что когда другая девочка взяла нашу игрушку, то ее мама, стоявшая рядом так заорала на нее, что мой малыш, который не знает крика, расплакался.Я (и ребенок тоже)была не против того, чтобы другие дети играли нашими игрушками.Как мне реагировать на агрессию, которая направлена на друних, но сказывается и на моем ребенке? и как приучить его к такому поведению в песочнице?

Nataly Я
14.08.2009, 11:36
Ну к тому, что люди другие орут, привыкнет малыш лишь с возрастом, когда часто будет общтться среди чужих. мы вот тоже всегда берем игрушки. И на улице малыши просто не замечают свои и охотно играют чужими. Никто не против. Может вам просто найти свою компанию, с 2-3 малышами и мамами и играть с ними.

Любовь Kloss
02.05.2010, 10:09
Читала эту тему год назад. Тогда наш малыш только родился. А в этом году тема стала очень актуальной. Сыну 1 год и 3. На улицу тянет постоянно, очень охотно играет с другими детьми. Часто тянется к чужим игрушкам, если не позволяют взять (или я, видя, что родители недовольны, заставляю отдать игрушку) - кричит. После 2-3 -го скандала мы покидаем площадку. Стыдно. Как отучить его возмущаться? Или пусть кричит? Но стыдно за его поведение перед другими.

Ольга Дагд
02.05.2010, 11:29
У нас такая же проблема как у *Вас, Любовь! Правда родители у нас в песочнице адекватные, игрушек не жалеют, но отдавать сын очень не любит, рыдает и мне стыдно. Но я стараюсь его отвлечь чем-нибудь или не крайний случай уходим. Я согласна с девчонками, что без своих игрушек нечего делать. А няня с пустыми руками, которая требует дележки с Данилом - какая-то невоспитаная женщина - таким в лицо надо говорить об этом, молодцы девчонки!

Ндежд
02.05.2010, 14:56
Добрый день!Может у кого то тоже такая проблема.Моей дочке
3г4мес.Очень активный жизнерадостный ребенок.Общительна.Но проблема в том,что моя дочь ни в коем случае ни дает никому свои игрушки.Она может бегать-прыгать с детьми, но когда эти же детки сидят с ней в песочнице и если кто то возьмет ее ведерко или лопатку, начинается чуть ли не драка.Я уже и объясняла и предлагала обмен.Ни в какую.у нее одна мотивация: это мое, у других же есть свои игрушки, пусть в них играют.И не важно, младше ее ребенок или старше.НЕ перед кем ни делает исключения.Ей уже стали делать замечания, типа жадная девочка и прочее.Но ребенок непреклонен.При этом сама чужое никогда не возьмет, как бы оно ей не нравилось
Объяснения типа, дочка не надо быть жадной и надо делиться , на ребенка не действуют.Силой отнимать и давать, я тоже не могу.При этом я обижаю своего ребенка.
Мамы, как вы поступаете при этом?Мне уже говорят:гуляйте отдельно,из-за вашего ребенка расстраиваются наши дети.Она же не дает своего ничего.

СОЛОВЬ ВО
02.05.2010, 15:44
Моим детям 2 года,живем не далеко от парка,там сделали дет.площадку,деток много на районе,и когда ктото приходит,то сразу несет все игрушки в песочницу,так как деток много- игрушек в песочнице тоже много,и кому хочется,тот играет,кто другими делами занимается,споры из-за игрушек-редкость

Парф нава
02.05.2010, 21:16
По-моему,правила песочницы просты - пусть ребенок делится своими игрушками,если хочет; пусть берет чужое,если владелец не против.
У меня двое детей (X)5 и (Z)2. Совершенно разные. Со старшей никогда проблем не было: пришла,свои игрушки высыпала,и играла и в свои,и в чужие,свои легко отдавала,чужие силой не отбирала. Единственно вот была у нее привычка в силу общительности и дружелюбности обнимать других детей, при этом некоторые пугались, или они оба валились)) А вот младший совсем не такой. Придет со своим добром и никому не дает, но и у других не отбирает. Потому что игрушек у него очень много,и перед выходом мы вместе выбираем что взять. Я его принимаю таким,какой он есть и уважаю его характер, поэтому мне пофиг,если кто-то там бурчит недовольно,что его ребенку мой что-то не дал. Как правило,я мягко предлагаю дать свою игрушку поиграть на время, или допустим играть вместе (катать друг другу машинку, насыпать песок в одно ведерко...) Иногда соглашается,ну а нет - так нет!

Марина Офана
02.05.2010, 22:13
***Н@дежд@ ***,не слушайте Вы этих "советчиков" и не давайте в обиду своего ребенка!Что значит-гуляйте отдельно,а то наши дети расстраиваются?Это их проблемы,а Ваш ребенок-не котенок и не щенок,поэтому имеет полное право играть на этой площадке.То,что не делится-ничего страшного,тем более,чужого тоже не берет (а многие дети чужие игрушки хватают,а свои не дают).Это в советские времена считалось,что ребенок должен делиться,а сейчас я читала,что это даже плохо,если ребенок-не собственник,он должен отстаивать свое.Правда,это к детям 1,5-2 лет относится.Ваша постарше,но не надо ее стыдить,называть жадиной.Здесь личный пример может помочь-сами делитесь на ее глазах чем-нибудь со своими подругами.Кстати,а с Вами ребенок делится или тоже жадничает?Если делится,то повода для волнений нет вообще.

Ирина Пэкэ
03.05.2010, 10:39
Дочке год и четыре нас свои игрушки не спасают так как чужие же намного интереснее :-D :-D :-D , но с игрушками в песочнице пол беды и свои дает и чужие берет, а вот коляску когда видит детскую (игрушечную) (md) (md) (md) *то ее нужно срочно катать (своих 2), свою она даже не замечает. У нас уже 2 раза такие истерики были , когда девочки потом домой уходят. Вот как с этим быть???? Наверное ждать когда подрастет

Эля мамедова
03.05.2010, 11:06
Моему всего полтора года. В песочнице он самый активный. Если у него две ловаты (машинки, формочки и др) оной он обязательно поделится, но если одна и он ей сам играет, не отдаст. Я считаю, что так правильно.
Касаемо чужих игрушек, я никогда не разрешала ему брать чужие, и как следствие он привык к этому. Сегодня, когда он тянется к чужой игушке, он сначала смотрит на меня, если хозяева не против и я разрешаю, тогда берет. С возвратом проблем нет. *Главное всегда контролировать все действия ребенка, а не болтать с соседками.

Ндежд
03.05.2010, 15:09
Марина, спасибо за ответ!!С нами со всеми она делится.Это касается только улицы и песочницы.Никому не дает и чужое не берет.
Я уже устала с ней бороться и что то ей внушать.НЕ хочет делиться, отстаивает свое, значит пусть так и будет.
Другое дело, что я устала за своей спиной шушуканья слушать других мамаш...опять эта девица жадная пришла....
Ругаться с ними , тем более при дочери не собираюсь.Благо в Москве не одна площадке на 10 домов, сейчас ходим гулять на другую,и представьте мое удивление(сегодня уже второй раз там гуляли ) когда там такой же как моя мальчик.Никому ничего не дает, в кучу игрушки собрал и сидит )))))))И моя такая же:-) Мы с той мамой и разговорились.У них такая же проблема.....
А дети наши, видя, что никто не у кого не собирается ничего отнимать...и мамы не лезут с просьбами типа...Зайка,ну дай поиграть другому...вдруг начали вместе играть.
Возможно, все дело в том, что никто ни к чему не принуждает и никто не вырывает из рук,как это на было на той площадке?

Ольга Дагд
03.05.2010, 23:01
А может "жадность" - просто реакция на вырывание из рук. И правда - если контингент мамаш на площадке не очень, всегда можно найти другую площадку. А мой так и не хочет игрушки отдавать. Свои дает, а чужие отдавать не хочет. Может постарше будет - дойдут наконец мои объяснения. Я и так весь язык сломала - это чужое, надо вернуть!

Юлия
25.05.2010, 21:23
Я читала, что заставлять делиться игрушками детей не нужно. Можнопредложить обменяться игрушками или объяснить, что если ребёнок нехочет давать свои игрушки другим детям, то и другие делиться не будут.Если игрушка принадлежит ребёнку, он в праве сами распоряжаться ею иэто нужно ребёнку также объяснить. Я обычно говорю, что сейчас, ксожалению, девочка не хочет дать свою игрушку, может быть в другой раз.Также объясняю другому ребёнку, что игрушка принадлежит моей дочке иона сейчас не хочет ею делиться, но может быть она согласится датьдругую игрушку или поиграет этой и даст позже.

Алиса Кутму
14.08.2010, 18:57
Мне эта тема так близка:-) . У младшего в разгаре период "твое-мое". И старший (3г4мес) глядя на него-тоже на городке ничего своего не дает. А на днях было дело-у нас первый этаж, я старшего еще не отпускаю одного во двор гулять, и дети сами подбегают к балкону и общаются с ним. Так вот, он значит, по доброте душевной-смотрю- отдал ракетки детям поиграть, клюшки, шайбы, мячики. Еще говорит-а хочешь на машине покататься?(fr) Потом дети говорят-Эмиль-вынеси нам воды-тут же метнулся -дал им бутылку воды. Они говорят-а теперь покушать чего нибудь. Вынес все оладики:-D Я, с одной стороны рада, что он все-таки делится, а с другой стороны-во всем нужно золотая середина(ch)

Игнатенко
17.08.2010, 19:29
До 3х лет нельзя заставлять реб делиться игрушками,если он сам этого не хочет. Из таких вот детей потом вырастают настоящие жадины. Так написано в психологии. А по личному опыту знаю,что это правда. Я-жадина, всю жизнь только и слышала от родителей-дай свете игрушку,дай оле... Моему реб 2г,если он не хочет дать игрушку другому реб,я не заставляю.

LaVina
22.08.2010, 03:02
Нам 2.4г учу его делится игрушками. Но во дворе не многие этому учат. Моему наверно обидно становится когда другие играют в его игрушки а свои не дают. Ну тогда если не хотите своих детей учить делится игрушками пусть они чужие игрушки не берут. Мне иногда кажется что родители думают что с их детьми должны делится а своим детям они не хотят объяснять что нужно делится.

LaVina
22.08.2010, 07:12
Вот кстати вырывание из рук это любимое дело малышей. Если мой вырывает у кого то игрушку из рук пусть даже свою я ему не разрешаю этого делать. Забираю у него игрушку и говорю что мальчик или девочка поиграют и отдадут что из рук нельзя вырывать. И даю ему другую игрушку. Но опять же проблема многие родители не обращают внимания что их дети вырывают игрушки. Или скажут ай ай яй нельзя и все на этом. А действий нет никаких. Я уже сама начала замечания другим детям делать. Незнаю правильно это или нет. Но хотелось бы чтобы мой ребенок тоже в ущербе не был.

OLESYA
21.09.2010, 22:59
Сынулю не надо было учить делиться,он когда начал ходить на дет.площадку,то приносил свой кулек игрушек и вываливал все в песочницу и говорил"Детки,на!"Детки набрасывались на его игрушки,не оставив ему ни одной,а моя зая ходит и просит свои же игрушки"Дай"Никто не отдавал,другие мамы не реагировали.Мне стало обидно за сына,стала объяснять,что он-хозяин своих игрушек,не вмешивалась активно,но попыталась ему помочь,стали делать иначе -высыпали кулек игрушек в песок по-прежнему,но что-то оставалось в его руках,потом он достаточно быстро сообразил,что не все так открыты как он и стал меньше брать игрушек.стал вынимать не все сразу,а только и себе и чтоб поменяться или кому-то с кем подружился.Всегда ему говорила,что это его вещи и только он решает,что будет с его игрушками.Замену поломанным и потерянным покупать не спешили.Сын рано научился беречь игрушки,собирал их на площадке всегда сам.Если кто-то из более старших детей подходил ко мне и спрашивал можно ли поиграть игрушкой сына,я всегда отвечала,чтоб спросили у него,ведь это его игрушки.Сын сам определяет кому давать,кому нет,но как правило всегда делится,меняется.

LaVina
22.09.2010, 03:42
У нас все приходят со своими игрушками вываливают и все вместе играют кто с чем. Есть конечно жадины конкретные но мы с этим справляемся:) :)

Парф нава
22.09.2010, 07:28
Лиля Шарипова (Пушкаревич), что значит "жадины конкретные"? :-@ Мой вот никому свои игрушки не даёт, и пусть кто-нибудь при этом попробует назвать его жадиной!

LaVina
22.09.2010, 08:07
Ну пусть не дает. Пусть тогда и чужие не берет. Просто есть такие которые все чужие игрушки берут а свои не хотят давать. И вот не знаешь как ре объяснить чтобы он делился игрушками и приэтом ре с кем он делится ему свои игрушки давать не будет. Незнаю конечно у вас такой не такой ре. Но у нас есть такие.

LaVina
22.09.2010, 08:09
Незнаю уж отчего это зависит от характера или воспитания или отчего еще но моего ребенка можно уговорить делиться игрушками. Иной раз и уговаривать не приходится сам дает.

Викуля Маш
22.09.2010, 08:10
:-)наверное потому что в ребенке надо воспитывать чувство доброты и дружелюбности,умение и играть с чужими детишками

Парф нава
22.09.2010, 13:17
Мой чужие не берет. Дать свои можно уговорить, но с большим трудом. Я сажусь перед ним и начинаю уговаривать, типа посмотри какая хорошая девочка,давай разрешим ей покататься на твоей машине, она покатается и отдаст, а ты же все равно сейчас другим занят... Иногда даже получается, что пока он согласится, тот ребенок уже отстал, так мой бежит за ним и сам уже предлагает : "На, поиграй и отдай". Только вот беда в том ,что эти "поиграй и отдай" часто заканчиваются "поиграл и унёс" :-@ Ну вот что мне после этого сказать ребенку?? Разве не логично после этого не давать? Как-то раз я издалека с качелей вижу одна мамаша попыталась у своего отнять нашу машинку, потом опросила находящихся поблизости не их ли... потом я как-то отвлеклась...начинаем собирать игрушки - машинки нету, люди говорят она сппросила, никто не отозвался и забрали. Ну разве так можно? своему объясняю,что если не видно хозяина, можно взять без спросу поиграть,но не уносить же! А та мамашка,если бы не была увлечена разговором с подругой, видела бы,что ее ре долго у моего просил и получил, пообещав вернуть...

OLESYA
22.09.2010, 14:40
за игрушками должна следить не мама,а ребенок,мама может поначалу помочь,но потом собирать,давать-не давать игрушки-забота ребенка,а у нас как часто бывает-чадо уже почти за пределами площадки,а мама носится как угорелая в поисках пропавших игрушек

OLESYA
22.09.2010, 14:47
и еще если игрушка дорогая или новая и ребенок еще сам с ней не наигрался,то мы ее на улицу не берем,чтобы не провоцировать конфликты,дразнить других детей видом новой и яркой игрушки и при этом не делиться-плохое начало и не способствует новым знакомствам,а тем более детской дружбе,берем то,чем поделиться не жаль и в случае поломки(бывает и не специально)не было слишком обидно

LaVina
22.09.2010, 15:14
Я пока сама за игрушками слежу. Если увижу кто собирает свой пакет сразу подхожу и смотрю чтобы наши не взяли. Хотя конечно за всеми не уследишь мы столько игрушек потеряли. А некоторые родители и незнают своих игрушек. И берут все подряд. А еще помогие игрушки одинаковые и путаются. Я в том году подписывала а в этом чет поленилась.

Кудяшева
22.09.2010, 15:17
Гуляли как то всем семейством в песочнице - я, дочка и наш папа. Пока отвлеклась на разговор с приятельницей, утащили одну игрушку сито советское. Обидно было. А одной игрушкой поменялись. Чисто случайно. Формачка одинаковые оказались по цвету я уж дома заметила, но это ладно.

Парф нава
22.09.2010, 19:53
~~~OLESYA~~~ ~~~, ну как же ребенок может за ними уследить?! Площадка большая. Он пришел в песочницу, высыпал игрушки, поиграл, потом побежал на качели, потом еще куда-то... Что ж перед каждым перемещением игрушки убирать?... Перед уходом конечно он сам собирает, но уже что осталось, к сожалению...

Ирина Пэкэ
27.09.2010, 05:43
Девочки *дочке 1,8 наконец то стала понимать, что чужое нельзя брать и вот вчера ситуация: Идем мимо группы мам и деток, там разбросаны игрушки, дочка смотрит на мячики. Я говорю :Давай возьмем наш мяч. Взяли и идем, подбегает девочка (где то годик) забирает мяч и побежала..... Как быть? Объяснить годовалому ребенку я точно не смогу, что Лиза играет и забирать не нужно, а своей я сказала, что девочка еще маленькая не понимает. Или я должна была обойти стороной детей? А как тогда общаться?

LaVina
27.09.2010, 07:08
Может маме нужно сказать этого ре чтоб она среагировала. Объяснить что вы не жадные пусть ре играет но из рук чтобы не вырывали. У нас тоже эта проблема существует. В последний раз мальчик играл с нашим совком мой хотел отнять я не разрешила. Потом тот перестал играть положил совок взяли мы. Тот отнял у моего. Я не стала церемонится и забрала у него наш совок объяснила что мы тебе дали поиграть ты поиграл положил теперь мы взяли нельзя отнимать. Конечно возраст детей уже за 2 года. Легче объяснить было. А с годовалыми тяжелее конечно. Мне кажется тут с родителями нужно объясняться. Не ругаясь конечно. :)