PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок сосёт палец. До какого возраста это нормально


Лариса Кукти
17.06.2009, 20:59
Та же самая проблема, что и у вас и выхода никакого. А ребенку в июне исполнилось 6 лет. Я уверена, что ни один врач, ни один психолог не даст внятного ответа и совета.

Зинаида Куми
17.06.2009, 21:47
Я конечно не психолог,но у меня дочка до года сосала большой пальчик вместо соски.И сосала она его,что-бы себя успокоить...После прививки детки плачут,а она пальчик сосет... Перед сном чтобы приспать себя или когда её ,что-то беспокоило.Многие говорили,что это не красиво и про прикус и про то,что пальчик будет больше,а мне было всеравно кто,что говорит!Если моему ребенку так спокойнее то пускай хоть всю ладошку сосет ,вместо валерьянки, до старости!И не пробовала её отучать,к году она сама бросила это дело...А мне поправде было немного жаль ведь она так мило смотрелась спящяя с пальчиком ворту...Хотя я рада,что не пришлось с этим бороться.*-)

Светлана Дакуки
18.06.2009, 08:43
А ваш ребёнок все звуки правильно выговаривает? Есть ли замены звуков или искажения? Если да,то это последстивия сосания пальца,если нет других причин.

Ольга Ткаф
18.06.2009, 10:24
Зинаида здравствуте!Вам повезло!До сегоднешнего времени мне тоже было все равно ,что говорят люди.Но после визита стоматолога (было сказано,что если не отучать сосать палец челюсть будет деформироваться,т.е верхняя часть будет выпирать в перед)А кому понравиться,ведь она девочка.

Ольга Ткаф
18.06.2009, 10:26
Светлана здравствуйте!Ребенку ещё только 2 года,какое может быть правильное произношение звуков,когда речь устанавливаеться к 5 годам???

Minkus
18.06.2009, 10:41
Неправильный привкус не всегда связан с сосанием пальца. Я, например, сосала палец до семи лет и всё нормально, а у моих обоих детей неправильный прикус (верхние зубы вперёд, думаю наследственно, у моей тётки так, её дочери и внучки), причём старший сын вообще соски не сосал.

Polinka
18.06.2009, 18:04
Лариса Куртина, я ведь Вам уже отвечала в теме "Семейный, детский психолог-консультант". К сожалению, этой темы больше нет, так как её то ли удалила автор темы, то ли онавышла или была удалена с этого сайта. Вы не успели прочесть моё сообщение?Повторю его.
Причина навязчивого сосания пальца Вашей дочерью в том, что она провела младечество в Доме Ребёнка, и следовательно, никогда не была на грудном вскармливании, да и вообще не была избалована вниманием и лаской, мягко говоря.Дети, которые были рано отлучены от материнской груди, или вовсе не знавшие её, вскормленные из бутылочки, как правило, сосут пальцы дольше детей, находившихся на грудном вскармливании. Сосание пальца восполняет им нереализованный в полной мере инстинкт сосания, уменьшает чувство одиночества, успокаивает, убаюкивает, смягчает недостаток ласки, приглушает на время физическую боль.

Polinka
18.06.2009, 18:09
До пяти лет сосание пальца малышом нормально, оно не считается вредной привычкой. Большинство детей расстаются с ней между третьим и четвёртым годом жизни.Но поскольку Вашей дочке уже шесть лет, попробуйте принять следующие меры: Вы пишете, что девочка сосёт палец во сне. Вы, наверное, понимаете, что то, что делается во сне - делается невольно, неосознано, бесконтрольно. Как бы дочка Вас не понимала и что бы она вам не обещала, как бы она не хотела Вас порадовать переменами - она просто не в состоянии во время сна выполнять свои обещания, она же спит в это время. Сосание у неё происходит рефлекторно. Просто примите как факт, что она сама по своему желанию не в силах это исправить.Попробуйте каждый вечер ей на пальчик закреплять игрушку-напалечник -в ИКЕЕ продаются в детском отделетакие игрушки, маленький кукольный театр. Объясните дочери, что эта игрушка будет сегодня с ней спать и будет её пальчик защищать.

Polinka
18.06.2009, 18:12
Если девочка спит крепко, то как вариант можно попробовать одевать ей игрушку на палец во сне, каждый раз - разную. Проснётся - будет ей сюрприз!

Polinka
18.06.2009, 18:18
Сосание пальца - самая распостранённая привычка у детдомовских детей. Дети в детском доме сами себя удовлетворяют в своей потребности быть любимыми. Их успокаивает сосание пальца, и без него им плохо, им не уснуть. Такие дети часто относятся к миру вокруг себя недоверчиво, пессимистично и тревожно, склонны к страхам и к неврозу.

ИRИНА
18.06.2009, 18:18
Я например сосала палец ну очень долго:-$ ..и всё с прикусом нормально...а мама как только с этим не боролась..ничего не помогало

Елена Жукав
18.06.2009, 18:36
сосание пальца действительно может спровоцировать формирование неправильно го прикуса у ребенка... , не думаю что нужно спокойно относиться к этой привычке ...происходит неправильное формирование костей лицевого скелета, специфический , так сказать " пташиный" профиль... всегда лучше предупредить патологию, чем потом с ней бороться, исправлять прикус можно, сейчас есть брекет-системы , но это не дешевое удовольствие, а иногда даже они не дают желаемых результатов и требуется оперативное вмешательство.... родители , воспринимайте информацию как хотите, говорю как есть, а решать вам, естественно ....успехов ...

Юлия Нава
18.06.2009, 18:50
Умоей дочки тоже неправильный прикус,наследственное.Были у ортодонта,посоветовал приходить в 4.5-5 лет,у маленьких исправляют пластинами,с 13 лет -брекет системами.

Юлия Нава
18.06.2009, 19:00
Месяца 2-3 назад у дочки появилась привычка,в основном замечаю на улице,палец весь в рот засунет и держит так,не сосет...

Карина
18.06.2009, 20:04
Старшие дети у нас сосали соску, оба на грудном вскармливании по требованию. А сейчас вот малышка, ей 3 месяца, соску ни в какую - сосет большой пальчик на правой руке, и голова из-за этого все время повернута вправо, то есть установилась кривошея. Ходим на физио и массаж, но по-моему безуспешно. Да и сосать палец, думаю, она будет еще долго. Что делать-то??? Может кто подскажет? Кормлю ее так же грудью и по требованию.

Кобликова
19.06.2009, 04:44
У нас была такая же проблема. Дочка долго сосала палец, а соску брать категорически не хотела. Причем эта привычка у нее видимо сформировалась ещё внутриутробно- на УЗИ она то-же была с пальцем во рту. Когда родилась и мы стали её пеленать с ручками пальчик естественно был недоступен и она много плакала, а соску не брала. Всё время требовала грудь и сосательный рефлекс был очень сильный, но как только грудь отнимали опять начинался рёв! А вот как только ручки освободили любимый пальчик оказался во рту и мы проблем больше не знали. И что мы только не делали до 3 лет она сосала его. Теперь вот то-же неправильный прикус пойдем к ортодонту ставить брекиты, хотя мне они жутко не нравятся.Может конечно сейчас они лучше чем были в моём детстве!

Лариса Кукти
21.06.2009, 13:46
Полина, я действительно не видела Вашего ответа в каком-то из сообщений. Да, бедные детки брошенные. Ну хотя бы перчаточки им надевали на ручки, чтобы пальцы не сосали, а так упустили момент, вот теперь и длится столько лет. По поводу игрушки - уже испробовано - снимается. Если это так "вошло в кровь", я поняла, что ничего сделать нельзя. Да и палец уже итак деформирован. Ну успокаивает себя да и пусть успокаивает, но прикус-то уже изменяется, зубной врач обратил внимание. И даже ест на одну сторону, во время разговора может скособочит одну сторону с которой сосет палец. И у меня , если услушу этот звук цоканья, будто кирпич поперек желудка ложится.
Ольге Трофимовой. Я Вам обещала написать, обязательно напишу.

Надежда Вамкав
28.06.2009, 20:06
у нас уже прикус нарушен, сейчас год и 5мес.
такие советы дал стоматолог:
разрезать пластиковую бутылку вдоль, отрезать дно и горло, надеть ее на локоть и примотать бинтом, но такой маленькой врач не советовала так делать, но проинформировать была обязана
в 3 годи сходить к артодонту, он пропишет какие-то пластины, которые ставятся на ночь.

Катя ВОЙ
09.07.2009, 17:31
Привычку сосания пальца, губы, языка, края одежды или постельного белья, верчение и выдёргивание волос, обгрызание или обкусывание ногтей, покусывание щёк или губ, раскачивание головой или биение ею о подушку перед сном специалисты выделяют особо. Они имеют более сложный механизм возникновения. Чаще всего, они наблюдаются у детей, которым мало уделяли внимания или жестоко воспитывали.

Катя ВОЙ
09.07.2009, 17:38
Если ребёнка с младенчества оставляли подолгу одного в кроватке, редко ласкали, не брали на руки, не укачивали, если малыш не мог заснуть. Зачастую эти дети были рано отлучены от материнской груди, заменитель которой, соску, тоже вскоре отбирали.
Как поступит предоставленный самому себе младенец? Лишённый матерью внимания, впечатлений от занятий с ней, он испытывает скуку, страх. Ему необходимо успокоиться, отвлечься- вот и начинает "развлекаться" доступными ему способами. В распоряжении малыша собственное тело-он начинает манипулировать его частями, и это его успокаивает. Так привычка формируется и закрепляется.

Катя ВОЙ
09.07.2009, 17:42
По поводу прикуса. При неправильном прикусе нарушается механизм дыхания, а отсюда появляются ЛОР-заболевания, а также проблемы стоматологического характера (неправильная нагрузка на зубы), а отсюда уже неправильно перетёртая пища может спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта.

Франц
16.07.2009, 15:45
я тоже сосала долго палец. кстати мама меня кормила грудью.я слышала что многие детки сосут палец еще у мамы в животике.
не скажу что мама уделяла мне мало внимания.....
портиться прикус. со временем может прийти как следствие не правильного прикуса не правильное выговаривание некоторых букв. даже на память может повлиять. я знаю женщину у которой палец деформирован именно из за этого. у другой ноготь деформирован.
не считаю что до 5-6 лет не стоит ничего придпринимать. чем раньше решится проблема тем легче будет ребенку. ведь привычка от времени только крепнет и сам ребенок не откажется от привычки.
когда ребенок совсем маленький можно одевать перчатки. но это для маленьких деток (а если совсем кроха до года то сразу реагируйте убирайте руки пока не вошло в привычку).
для по старше я считаю надо одеть что то на этот конкретный палец на несколько дней или даже недель.

Франц
16.07.2009, 15:46
может сегодня это звучит варварски но мне когда то одели гипс который я не могла снять (на палец). ни перец ни горчица уже не помогали.

Anjelika Kvoso
25.09.2009, 09:02
У маей подруги дочь сосала пальчик после чего у неё неправильный прикус(зубки кривые,все вперёд)Ей сеичас 6лет,начинают менятся зубы,если вырастут такими же предётся ставить пластинку.:-(

Евгения Онатамь
28.10.2009, 07:41
Мне 30лет.Не помню что бы я когда либо сосала палец,и мама моя тоже не припоминает такого момента.Но тем не менее прикус у меня не правильный.Никак это НЕ отразилось на моей памяти,речи и здоровье зубов.:-D

Красикова
29.10.2009, 23:57
Уважаемая Катя Войтик! Всё, что Вы написали про причины сосания пальца у детей, как то: раннее отлучение от груди, мало внимания, жестокое воспитание и т.д. я могу опровергнуть своим примером, а точнее, на примере своего ребёнка. Моему ребёнку год и девять, и я могу Вам сообщить, что я - очень чуткая мама. Мой ребёнок не оставался подолгу в своей кроватке, т.к. вообще спит всегда со мной, и даже днём. Я не кричу на своего ребёнка, а физические наказания для детей вообще не приемлю.Кроме того, мой ребёнок до сих пор находится на грудном вскармливании, но это не мешает ему после сосания груди засунуть в рот пальчик и сладко заснуть. Если у меня есть дела, а ребёнок хочет играть, я всегда делаю выбор в пользу ребёнка, дела подождут, так что внимания ему хватает. Ну и в чём же Вы видите причины нашего сосания пальца?

тулакина
21.11.2009, 14:31
мне тоже кажется,что причина сосания пальца не в недостатке внимания. Моя дочь стала сосать палец в 2 месяца и сосет до сих пор ,ей сейчас 3,6. Была на грудном вскармливании по требованию до 1,5 .Что только не пыталась делать:бинтовали палец,мазали синтомициновой мазью, надевали на локти бутылки(стоматолог посоветовала), естественно пробовали уговаривать.Был период без пальца в течении 2 недель, в то время мы прокололи уши(3 месяца назад) и дочь пообещала доктору,что она теперь взрослая и палец не сосет.А потом началось все с начала,даже не знаю,что еще придумать.ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Алтынаманова
21.11.2009, 15:04
У нас такая же проблема.
После отлучения от груди началось... Засыпает с пальцем. А сейчас и днем от нечего делать, что ли, схватит футболку мою или мужа, нюхает и сосет. Ему скоро 2 года!!!
Пробовала таблетку левомецитина растворять в воде (чуть-чуть), мазали пальчик. Он перестал сосать. Но попали в больницуи все началось заново.
А недавно взяла и заклеила лейкопластырем палец. Не сосал. Забыл об этом. День так прошел. Но пришла моя мама и сказала, что под пластырем кожа не дышит... В общем, опять все сначала...
Может попробовать просто забинтовать?

Алтынаманова
21.11.2009, 15:05
А с прикусом и зубами, кстати, у нас все в порядке.
И я не считаю, что это от недостатка внимания.

Надежда Имьи
04.12.2009, 13:38
Как зубной врач хочу сказать,что неправильный прикус нужно исправлять,т.к. из-за него зубы чаще поражаются кариесом и вообще не очень красиво.Я считаю, что отучать сосать пелец нужно.

Коробова
08.02.2010, 20:12
Моей дочке 6 месяцев,грудью кормила до 4 месяцев.Соску мы не сосём,но засыпаем с пальцем во рту.Палец берём в рот только когда спать хотим,и чтоже нас тоже ждёт неправильный прикус? У меня подружка логопед и она сказала.что если долго сосать палец,то потом не все буквы будет выговаривать.А прикус и у меня неправильный,и у моей сестры,верхняя челюсть вперёд и ничего.Разве прикус передаётся по наследству?

АННА МИМИ
09.02.2010, 08:12
девочки ! сосание пальца это не норма ! вы что? сосание пальца и грызение ногтей- с этими двумя проблемами неврологи не справляются. а это неврологическая проблема.потом не только прикус,но даже палец деформируется.сама лично видела,и не один раз.обязательно отучайте.я со своей сразу начала бороться,ещё в младенческом возрасте,когда зубки прорезывались.просто убирала и говорила НЕЛЬЗЯ!а моя подруга не могла справиться до 6 лет.потом рассказаласыну,что на пальчиках живут невидимые червячки.и когда они попадают в ротик,то начинают кушать животик изнутри и т.д.чудо-помогло.

Minkus
09.02.2010, 09:44
Легко сказать: "Отучаите!" Лично для меня, в детстве - это была настящая трагедия: мне не нравилось, что взрослые пытались навязать своё мнение, принуждая "слизывать" с пальца всякую ерунду, мне даже кажется, что это побуждало продолжать сосать палец. Когда родителям надоело "бороться" со мной, я бросила, тогда мне было 7 лет, но неприятные воспоминания остались на всю жизнь!

Кристина- Дук
13.02.2010, 07:47
takie ge...:-( dohka soset palec s 3 mesjcev i po sei den (3,5 goda)! hto tolko probovala i po xorowemu i po ploxomu, i zelenkoi mazala i bintovala...NI-FI-GA!!! I j dumau, hto seihas ie ne xvataet moego vnimanij(sinu 1 godik postojnno na rukax), poetomu ona nahinaet yspokaivatsj sosaniem palhika...ohen grustno ot etogo, no uge bespomowna v otyhenie ot etoi privihki..Poka problemi s prikusom ne vozniklo, no "ewe ne veher"... I moi sovet mamohkam-pri pervix priznakax etoi "tjgeloi privihki" prinimaite vse meri..hem starwe, tem nevozmognee..:-(

Лариса Кукти
28.04.2010, 21:36
Какая там норма до пяти. Уже семь и сосет так, что у меня все внутренности болят. А теперь еще прибавилось и грызение ногтей.

ЛУЧКО
23.07.2010, 10:30
моему сыну 4,8,а палец сосать он перестал месяцев пять назад,особо сильно не ругали ,само прошло.

Анастасия Ифима
24.07.2010, 18:09
Наталья,разве это норма,что ребенок вообще сосет палец??По моему в норме ребенок сосет только мамину грудь и больше ничего,а сосание пальца или нижней губки,как раз сигнал,ребенка рано отлучили от груди и он таким образом восполняет свою потребность в сосании.

Марина Шама
25.07.2010, 07:24
Согласна с Анастасией, о сосании пальца по Фрейду можно развернуть широкую тему для обсуждения, но суть сводится к тому, что необходимо устранить причины этого расстройства в онтогенезе. Через такие методики, как кинезиологические (неврология+психология), символ-драму подключить. И, конечно же, коррекция психологического климата в семье. Не без этого.

ЛУЧКО
27.07.2010, 06:51
я кормила сына грудью до 1,6 месяцев,и считаю что этого было достаточно .к невропатолугу на прием мы ходим для профилактики 1 раз в год(было внутричерепное давление,до 1 года вылечили),а в семье у нас отмосфера очень хорошая и спокойная,лучше не видела.все индивидуально,нельзя одним термином всех сравнивать.

Анастасия Ифима
27.07.2010, 11:28
Юлия, если после того как вы откормили ребенка грудью 1,6 мес.,посчитав это достаточным,а он начал сосать пальчик,по моему это очевидно,что достаточно это для вас,а не для ребенка.....(ch)

Валентина Мимава
05.08.2010, 05:53
Мою дочь отучил сосать палец врач. Ей было4 года, а сосала с самого рождения. Причем, пока палец не насосется, грудь не возьмет. Сосала даже с каким то остервенением. Даже мозоль появилась. Что ни делала, ничего не помогало. А вот врач сказал: будешь сосать, поставлю укол прямо в этот пальчик. Через неделю она совсем отвыкла от сосания. Может и не педагогично пугать детей, зато результат на лицо!

Люба Мима
05.08.2010, 06:47
Моя дочь с рождения отвергала всевозможные соски, пустышки и т.п., заменяя их двумя пальцами: средним и безымянным. Зажмите на своей руке эти пальцы и увидите некий странный "жест". Почему именно их сосал ребенок, и по какой причине врачи ничего сказать так и не смогли. Прекратилось это её занятие в возрасте 3,5 лет, сейчас дочери 4,3.

Лариса Кукти
04.10.2010, 05:43
А я сегодня всю ночь не спала. 7 лет 5 месяцев, а привычка не прошла. Что такое срабатывает в сознании, что так палец тянется ко рту? необъяснимо.....

Ольга Каск
19.10.2010, 20:26
Здраствуйте! Для меня эта тема то же "больной вопрос". Моя старшая дочь сосала палец до 6 лет. И что мы только не делали: мазали, завязывали, пачкали, уговаривали....,не чего не помогало. В 6 лет нам поставили пластины"скобы", прикус конечно нарушился. И после того как поставили "скобы" она палец сосать перестала, прикус исправился но один клык не встал на место. Я согласна, может *действительно я ей мало уделяла времени, нужно было зарабатывать. Сейчас я родила второго, он мальчик. Мечтала может хоть он не будет сосать палец. До пяти месяцев он сосал соску,при этом пытался сосать палец, но я следила и сразу заменяла палец на соску. Но с пяти месяцев соску он не брал вообще. Ему ее было не засунуть. Сейчас ему 9 месяцев я кормлю грудью, но палец мы сосем. Он начинает его сосать когда, хочет спать и *хочет кушать и восне, когда переворачивается. Я и муж палец не сосали. От малыша я не отхожу, он у нас с рук на руки. Может эта привычка связана *скаким нибуть стрессом маминым, когда малыш еще был в утробе.

Ольга Каск
19.10.2010, 20:43
Засыпает со мной, Пососет грудь тут же пальчик в рот. Я его потом перекладываю в кроватку и там он спит всю ночь.если проснется покормлю, опять спит.

Бескидевич
20.10.2010, 09:28
Я согласна со всеми высказываниями Кати *ВОЙТИК (о психологическом дискомфорте ребенка, недостатке внимания и как следствие сосания пальца -неправильный прикус и ЛОР -проблемы)
Но это не единственные причины, скажу больше, сосание пальчиков для грудничка -ЭТО НОРМАЛЬНО ! Главное, чтобы эта привычка не закрепилась,
Задача родителей просто НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ! Не позволять засыпать с пальчиком во рту, не позволять чесать зубки своим пальчиком (лучше дать какой нибудь предмет), Мягко и нежно ВСЕГДА напоминать о том, что пальчик - это не соска, его сосать НЕЛЬЗЯ !
С нашим сыном так все и было, так мало того, что он даже после завершения ГВ в 11 мес никогда не сосал пальчик (при засыпании я давала ему соску, а после засыпания сразу убирала), так он и предметы никакие в рот никогда не тянул (сейчас можем спокойно играть в пуговички, и никогда даже попытки не было попробовать пуговки на вкус)

Ирина Мят
21.10.2010, 09:59
А я не согласна,что сосание пальца напрямую связано с недостатком внимания.

Моя младшая дочь-долгожданный и очень любимый ребёнок.Недостатка во внимании не было с самого рождения.Разница между детьми у меня 14 лет.Поэтому росла и растёт моя девочка практически с 3 взрослыми людьми,которые рядом постоянно.Так уж повелось с момента её рождения:Если я не с ней,то сын,не сын,то папа.Внимание всё ей.Она наша маленькая принцесса!Наше солнышко.За день раз сто обниму и поцелую 1000 раз.Работаю на дому,дочь рядом.На ночь сказка,песенка,молитва.Поцелуи,обнимания,признания как мы с ней друг дрга любим,и море ласковых слов.Так у нас уже 5 лет.

А вот палец мы сосём с 1.5 мес.Как смогла дотянуться до рта,так всё-аут.Соски мы не брали никакие ни до 1.5 мес ни после.Все,что были в городе перепробывали от дешёвых до самых дорогих.
Питание у нас было смешанное,моего молока не хватало.Сидели у груди по 40 мин.Выпивали одну,потом другую.Хотели ещё.Пришлось докармливать.Но и тут не как улюдей.Бутылку не брала.Поэтому сначала грудь,затем при желании кушать- бутылка.Спала до 1г.2 мес.со мной.Затем в кроватке,но тоже рядом. Палец сосала при засыпании.Я убирала,держала за ручку,одевали варежки.Бесполезно.Она без пальца просто не засыпала и всё.Часа 2 пролежит и ни в одном глазу.
Когда сон глубокий не сосёт,когда на грани сна и яви-чмок на всю комнату.Вытаскиваешь пальчик,-а он аж с подсосом, как пробка из бутылки.Мучались все 5 лет.Зубки передние у нас тоже изменены,не сильно правда.

Но недели две назад,играя с братом ударилась нечаянно передними зубами.Верхний зубик зашатался.Сосать было больно.И я ей сказала,что если сейчас сосать пальчик,зубик просто выпадет. И всё!В один день-как отрезало!Спим сейчас спокойно.

Я думаю так:если в семье всё благополучно,если малыша любят,лелеют,если ребёнок здоров, весел и бодр.То сосание пальца не криминал,а просто плохая привычка.Каких у взрослых десятки.Не бороться с ней нельзя,но в манию превращать не стоит.Придёт время и всё нормализуется.Обязательно.
Кстати моя племянница сосала палец до 13 лет.Брат мой соску до 4.Так,что и наследственный фактор со счетов скидывать не стоит.

Ольга Каск
21.10.2010, 19:02
Да я тоже считаю, что дело привычки. Должен быть у ребенка хоть какой то изъян, а то они у нас совсем идеальные получаються!!!!!!!

Юрий Куснэц
21.10.2010, 19:35
Лариса Куртина, вы бы сами немного успокоились. Даже виртуально чувствуется, что вы сильно нервничаете. Понятно, что эта ситуация Вас измотала. Может, в этом и кроется проблема?

Ольга Каск
21.10.2010, 19:43
Да я уже смирилась с этим. В конце-концов мой малыш не первый ине последний. А привычки с возрастом всеравно поменяются. Спасибо за поддержку.

Игнатьева
25.10.2010, 04:57
А Я ОТУЧИЛА СОСАТЬ ПАЛЬЧИК СВОЮ ДОЧУ!!!:-P БЕЗУМНО РАДА!!!сосала она месяцев с 3!нам проще было в том, что мы титю сосали...(и до сих пор еще)стала побаиваться, что совсем не отучится от пальчика и в 8 месяцев всегда, когда она только брала пальчик в рот, я давала грудь. отучались на протяжении месяца где-то и теперь нам годик в среду и стоит другая задача-отучить от груди. но это думаю менее сложно. муж говорил-не отучай от пальца, но я все равно решила попробовать. это было не совсем легко, НО Я ЭТО СДЕЛАЛА!!!!!:-)

Ольга Овэ
25.10.2010, 05:45
Сынуле 3 года, как спать, так палец в рот. |-( Испробовала многие способы отучить, но бесполезно. :-( Сосем с рождения и соска в 3 месяца не нужна стала. Так и доче моей сейчас 5 месяцев и та же история(fr) Заходишь в спальню, а там реальный ЧМОК стоит с двух сторон. Причем сосут оба на левой руке. Даже на видео сняла, как наяривают... Будем решать проблему ...

Гераськина
25.10.2010, 15:21
У нас уже мозоль между пальцами и от кожи ничего не осталось...Беда прямо...не знаю что делать...:'( . Девочки, а как бутылки надевать по совету стоматолога? Расскажите подробнее

Ирина Мят
26.10.2010, 10:50
Ой,Марин,а какие бутылки?Пеницилиновые?
Метод конечно,уже от безысходности.Только вот мне кажется,что пальчик может в них опухнуть(как бывает с кольцами) А как потом вынимать?

Может перчатки будут лучше,или бинтовать,пластырем заклеивать.Всё-таки не такие драконовские меры.
От всей души желаю вам здоровья и удачи,а главное терпения.Всё будет хорошо!Обязательно!

Ольгa Гмуха
02.11.2010, 09:51
Моему сыночку уже четыре и три месяца. Палец сосет с рождения, соски не брал. Проблема не решается ни каким способом. Прикус нарушен.

Ольгa Гмуха
02.11.2010, 09:53
Я сама стоматолог, в ужасе от этого. Представляю, что нам предстоит. Уговоры, угрозы помогают на один день, потом снова начинает сосать,

Елена Дудц
02.11.2010, 10:09
Всем привет,моему сыночку 5 мес и он у меня сосет палец,недавно были у невролога,она сказала что это неврология и нужно искоренять ее медекаментозно,потому что это может вылится в нехорошие последствия!

Мария Мах
02.11.2010, 13:05
Мамочки! Неужели вы не находите способа отучить ребенка от этой плохой привычки. Надо следить что бы ребенок не смог сунуть *себе пальчик в рот, скорее всего или ребенок у вас на искусственом вскармливании либо он мало сосет грудь. Мальчиком он комментирует себе сосательный рефлекс.

Марина Офана
02.11.2010, 18:18
Елена Дубцова,я бы на Вашем месте не слушала этого невролога и тем более не пичкала бы лекарствами грудного ребенка.А Ваш мальчик не на ГВ?

Ольгa Гмуха
02.11.2010, 18:23
Я не нахожу способа. Мальчик у меня очень упрямый, на уговоры не поддается, а принудительные меры я не считаю возможным использовать.

Вера Сакк
02.11.2010, 19:59
Ольга Глухова. У меня мальчик был на гв по требованию и где-то в три месяца стал сосать пальчик. Я немного поволновалась, но предпренимать ничего не стала, а в итоге через время все прошло. Кроме того известные специалисты в области микропедиатрии, акушерства и педагогики Уильям и Марта Сирз (кстати они воспитали своих 8-х детей) утверждают: "Сосание пальца - удовольствие для малышей, но эта привычка беспокоит многих окружающих...Мы считаем умение младенцев использовать свои части тела для получения удовольствия знаком их эмоционального здоровья, а не физиологических отклонений". Кроме того на западе с этой привычкой никто не борется, как правило, дети перестают сосать пальчик в момент угасания сосательного рефлекса к 3-4 годам. Но мне кажется у вас скоро все само собой пройдет. Возможно у малыша режутся зубки.

Ольгa Гмуха
02.11.2010, 20:20
Спасибо, Beрa, за моральную поддержку. Я тоже больше склоняюсь к тому, что это пройдет само собой, хотя и беспокоюсь о последствиях.

Лариса Кукти
02.11.2010, 20:57
Юрию Кузнецову. Может, в этом и кроется проблема?
Юрий, ну да, я "виновата", когда мы взяли ребенка в 2 года 7 мес у неё уже был деформирован указательный палец правой руки.

Лариса Кукти
02.11.2010, 21:02
Вере Соркиной. "Сосание пальца - удовольствие для малышей, но эта привычка беспокоит многих окружающих... Кроме того на западе с этой привычкой никто не борется
"Правильно", это как сигарета для курильщика - он получает удовольствие, а вредит своему здоровью и окружающим. Палец настолько деформирован, что он загибается в шишь. И представьте, кто не знает, что у ребенка с пальцем, а посмотрит - показывает тебе шишь. Вот "красиво"....

Вера Сакк
03.11.2010, 08:29
Ларисе Куртиной.
Правильно", это как сигарета для курильщика - он получает удовольствие, а вредит своему здоровью и окружающим.Чем ребенок, сосущий палец, вредит окружающим? тем более в данном случае речь идет о младенце 5-ти месяцев. Если ребенок до 3-4-х лет будет посасывать палец, то с ним, точнее и с пальцем и с ребенком ничего не произойдет. Потребность в сосание отпадет, сосательный рефлекс полностью будет удовлетворен. Тем более у более взрослого ребенка ручки пости всегда чем-то заняты, а если нет, то их всегда можно занять.
А вот если ребенок после продолжает сосание пальчика и в ммладшем школьном возрасте, то тут необходим обращаться к специалистам и к неврологу, и к психологу.